Оглавление диссертации Шварцкопф, Елизавета Сергеевна :: 2010 :: Курск
Список сокращений.3 стр.
Введение.4 стр.
Глава 1. Обзор литературы.11 стр.
Глава 2. Материалы и методы исследования.30 стр.
Глава 3. Характеристика аллергической заболеваемости и экологической обстановки в Приднестровском регионе.38 стр.
Глава 4. Клиническая характеристика детей обследованных групп.44 стр.
Глава5.Характеристика иммунного статуса
Обследованных детей.63 стр.
Глава 6. Клиническая характеристика обследованных женщин . 87 стр.
Глава 7. Характеристика иммунного статуса обследованных женщин .103 стр.
Глава 8. Сравнительный анализ характерных изменений иммунного статуса в паре «мать-дитя», проживающих в различных экологических регионах Приднестровья.118 стр.
Введение диссертации по теме "Клиническая иммунология, аллергология", Шварцкопф, Елизавета Сергеевна, автореферат
Актуальность проблемы. Последние три десятилетия характеризуются интенсивным развитием аллергологии, особенно аллергологии детского возраста. Достижения иммунологии, физиологии, генетики дали возможность получить новые сведения об этиологии, патогенезе, диагностике, особенностях течения и лечения аллергических болезней у детей [3, 19, 23, 43, 51, 76]. Однако, несмотря на многочисленные научные разработки, проблема аллергических заболеваний по-прежнему остаётся весьма актуальной и представляет собой одно из перспективных направлений в современной медицине.
По мнению отечественных и зарубежных авторов [76, 91, 98, 99], это обусловлено тем, что аллергическая патология, многообразная по клиническим проявлениям, имеет очень широкое распространение у детей и в России, и за рубежом. Причём эпидемиология аллергических заболеваний отличается продолжающимся от десятилетия к десятилетию ростом заболеваемости во всех возрастных группах, особенно в экологически неблагополучных регионах, утяжелением течения клинических вариантов, полиорганностью поражения, наличием синдрома множественной непереносимости [5, 10,12,19, 21, 22 , 66, 67, 72, 91, 112].
В России в условиях нарастающего экологического неблагополучия у детей всё чаще наблюдается эволютивное развитие аллергического процесса от лёгких проявлений к тяжёлым, с упорным рецидивированием, от изолированного характера аллергических проявлений в раннем возрасте до сочетанных форм в более старшем возрасте ребёнка [5, 19, 23, 67, 72]. В результате проведенных в Республике Молдова сотрудниками Института фтизиопульмонологии анкетирования 1728 детей в возрасте от 6 до 14 лет выявлено преобладание ранних симптомов аллергического заболевания у детей 6 - летнего возраста [60].
Данные официальной государственной статистики не всегда адекватно отражают истинное состояние аллергической заболеваемости и её распространённость среди детского населения в различных климато-географических зонах и регионах с различной степенью экологического неблагополучия.
Как многофакторная патология, аллергические болезни манифестируют при наличии наследственной предрасположенности, на фоне патологии иммунной, нервной и пищеварительной систем [13, 26, 61, 74]. В то же время аллергическое воспаление поддерживает, закрепляет и переводит острый процесс в хроническую патологию, создавая стартовую площадку для формирования тяжёлых хронических заболеваний во взрослом состоянии [26,84, 85, 131].
Несмотря на то, что аллергические заболевания представляют собой классический пример иммунопатологии [23, 48, 55, 75], данные о них остаются разноречивыми и требуют дальнейшего изучения.
Становится очевидной необходимость анализа влияния экологических факторов на распространённость аллергических заболеваний, в первую очередь среди детского населения, учитывая особую подверженность организма ребёнка влиянию ксенобиотиков и поллютантов. Ещё недостаточно изучены значения экологии, роль преморбидных факторов и фоновых заболеваний и состояний, влияние наследственности на возникновение и формирование того или иного клинического варианта аллергического процесса, этапность их развития. Это делает затруднительным прогнозирование, профилактику и выбор терапии [36, 43, 66, 88. 106].
В связи с этим возрастает интерес к исследованиям, посвященным изучению влияния экологически неблагоприятных факторов внешней среды определённого региона на распространённость и течение различных заболеваний в детском возрасте, в том числе и аллергических [2, 5, 10, 36, 66, 72, 79, 88, 108, 109, 130].
Приднестровский регион имеет характерные для него климатические особенности, заключающиеся в тёплой малоснежной зиме, с колебанием температуры воздуха от +5 до -10°С, продолжительном жарком лете с небольшим количеством осадков и колебанием температуры от +25 до +40°С [6]. Ещё одной особенностью является его бурное экономическое развитие, которое характеризуется преобладанием в структуре текстильной, деревообрабатывающей, химической и металлургической промышленности. Доля этой экономически активной территории в общей площади региона составляет 85,7%, что является признаком чрезвычайной высокой нагрузки населения и хозяйства на природную среду. Необходимо заметить, что вся экономическая структура использует в своей технологии химические вещества, которые потенциально опасны для здоровья населения региона, а также выбрасывает в окружающую среду такие химические соединения, как фенол, формальдегид, превышение которых от предельно допустимой концентрации могут приводить к различным системным сдвигам в организме человека и, особенно, детей.
Таким образом, климатические условия и высокая экологическая нагрузка играет способствующую роль в изменении реактивности организма, особенно у детей. Между тем, работ, посвящённых изучению региональных особенностей распространения и механизмов развития атопических заболеваний у детей в Приднестровье, в доступной литературе мы не нашли. Решение поставленных вопросов имеет большое значение для практики здравоохранения республики и создания определённых региональных руководств для профилактики и диагностики атопических болезней у детей в пренатальном периоде.
Цель исследования. Целью настоящего исследования является выявление особенностей иммунного статуса детей и беременных женщин, страдающих аллергической патологией, формирующихся в условиях воздействия неблагоприятных экологических факторов в Приднестровье.
Основные задачи исследования. Учитывая важность проблемы атопических аллергических заболеваний у детей, отсутствие сведений о региональных особенностях распространения этой формы патологии в Приднестровье, а также важность результатов этих исследований для практического здравоохранения региона, нами были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ факторов риска развития атопии у детей от 1 года до 7 лет в Приднестровье.
2. Изучить структуру аллергической патологии и эволютивность развития сенсибилизации у детей в Приднестровье.
3. Выявить характерные изменения иммунологического статуса детей, страдающих аллергической патологией, проживающих в экологически неблагоприятных районах Приднестровья.
4. Изучить характер изменений иммунологического статуса женщин с аллергическими болезнями, проживающих в экологически неблагоприятных районах Приднестровья.
5. Провести углубленное клинико-иммунологическое обследование пары «мать-дитя» для выявления особенностей развития аллергопатологии и характерных иммунологических изменений у детей и их матерей, постоянно проживающих в экологически неблагоприятных регионах Приднестровья.
Научная новизна. Впервые в Приднестровье изучены этиологические факторы развития атопии у детей с помощью специально разработанной анкеты-опросника.
В результате проведенных исследований получены новые данные об особенностях манифестации аллергии у детей Приднестровского региона и её зависимость от состояния окружающей среды. Показано, что особенностями формирования аллергопатологии в Приднестровье в условиях экологического неблагополучия является ранняя манифестация аллергического заболевания. Впервые проведена сравнительная оценка иммунного статуса детей, страдающих аллергической патологией, проживающих в промышленно развитых городах Приднестровской Молдавской Республики с напряжённой экологической обстановкой.
Впервые у детей в Приднестровской Молдавской Республике выявлены особенности нарушения иммунологической реактивности, выражающиеся в преимущественном угнетении Т-клеточного звена иммунитета с дисбалансом иммунорегуляторных клеток на фоне гипериммуноглобулинемии Е и снижении резистентности детского организма, которая характеризовалась снижением уровней ИФНу в периферической крови.
Прослежена прямая связь в родственной паре «мать-дитя», отражающая зависимость состояния иммунной системы ребёнка от статуса беременной женщины, активности аллергического заболевания и влияния экологических факторов.
Практическая ценность работы и пути её реализации. Доступный и экономически необременительный метод анкетирования может быть применён для целенаправленного массового обследования беременных женщин с аллергической патологией и детей с целью выявления больных на более ранних стадиях, что позволит улучшить прогноз при аллергозах и даст возможность проведения антенатальной и пренатальной профилактики атопии у детей.
Показано, что уровни СОЗ+-, С04+-, СБ8+-лимфоцитов, цитокиновые показатели, такие как ИЛ-4, ИЛ-1(3, ИФНу, а также ^Е могут служить критериями донозологической диагностики нарушения иммунного статуса у детей с • предполагаемой аллергической патологией, проживающих в экологически неблагоприятных регионах Приднестровья.
Разработанная анкета-опросник активно используется в практической деятельности врачами женских консультаций Центра амбулаторно-поликлинической помощи г. Тирасполя и врачами-педиатрами Центра матери и ребёнка, а также аллергологами консультативного отделения Республиканской клинической больницы. По материалам работы изданы «Методические рекомендации по иммунореабилитации часто и длительно болеющих детей».
Положения, выносимые на защиту.
1. К ведущим факторам риска в развитии атопии у детей в Приднестровье можно отнести: проживание в районе с выраженным загрязнением фенолом и формальдегидом атмосферного воздуха вблизи промышленных предприятий.
2. Формирование сенсибилизации у детей имеет определенную этапность, которая характеризуется развитием пищевой аллергии в раннем возрасте и присоединением поливалентной аллергии в более старшем возрасте.
3. Изменения в иммунном статусе у детей с аллергическими заболеваниями, проживающих в экологически неблагоприятных регионах характеризуются стимуляцией ТЬ-2 типа иммунного ответа виде повышения уровней общего ^Е, ИЛ-4, С04+-лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса, депрессией С08+-лимфоцитов и снижением ИФНу.
4. Изменения в иммунном статусе у женщин с аллергическими заболеваниями и неблагоприятным течением беременности, проживающих в экологически неблагоприятных районах характеризуется в дисбалансе между ТЬ-1 и ТЬ-2 типами иммунного ответа виде повышения уровней общего 1§еЕ, ИЛ-4 и ИЛ-1р, С04+-лимфоцитов, супрессией СБ8+-лимфоцитов, снижением ИФНу и превышением иммунорегуляторного индекса. При благоприятном течении беременности изменения в иммунной системе направлены в сторону ТЬ-2 типа, которые характеризуются повышением общего 1§Е, ИЛ-4, СБ4+-лимфоцитов и общего количества Т-лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса, а также сниженеим СБ8+-лимфоцитов и ИФНу.
5. В обследуемой паре «мать-дитя», проживающих в экологически неблагоприятных районах изменения в иммунном статусе характеризуются активацией ТЬ-2 типа иммунного ответа за счёт стимуляции выработки ИЛ-4, Т-хелперов, подавления Т-супрессоров, гиперстимуляцией иммунорегуляторного индекса у детей и дефицита выработки ИФНу у матери. Высокий уровень сенсибилизации у детей характеризуется высокой выработкой общего ^Е в сыворотке крови и формированием пищевой сенсибилизации в раннем детском возрасте за счёт внутриутробной сенсибилизации и обострения аллергического заболевания во время беременности у матери.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, а также • «Методические рекомендации по иммунореабилитации часто и длительно болеющих детей».
Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на симпозиуме «Магнитные поля и здоровье человека» (Курск, 2007), на национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология -междисциплинарные проблемы» (Москва, 2008), II Международной научной конференции молодых ученых и студентов «Медико-биологические и социальные проблемы современного человека» (Тирасполь, 2008), межкафедральной конференции Курского государственного медицинского университета (Курск, 2010).
Заключение диссертационного исследования на тему "Региональные особенности развития аллергопатологии у детей в Приднестровье"
144 ВЫВОДЫ
1. Факторами риска развития аллергопатологии у детей Приднестровской Молдавской республики являются: проживание в районах с выраженным загрязнением фенолом и формальдегидом атмосферного воздуха вблизи промышленных предприятий, возраст детей от 1 до 3 лет, патологическое течение беременности и родов у матери.
2. В структуре аллергической патологии у детей в возрасте от 1 года до 3 лет в Приднестровье первое место занимает атопический дерматит, а затем бронхиальная астма и аллергический риноконъюнктивит. У детей в возрасте от 3 до 7 лет - бронхиальная астма и аллергический риноконъюнктивит, а затем атопический дерматит. У детей прослеживается этапность развития сенсибилизации, более выраженной в районах экологического неблагополучия, характеризующаяся развитием пищевой аллергии в раннем детском возрасте (40,0% детей)' с последующим присоединением поливалентной аллергии (пищевой+бытовой и пищевой +пыльцевой).
3. У детей в возрасте от 1 года до 3 лет, страдающих аллергическими заболеваниями и проживающих в экологически неблагополучных районах Приднестровья, достоверно повышены по отношению к показателям здоровых детей значения общего ^Е, ИЛ-4, абсолютного числа СОЗ+-, абсолютного и относительного количества С04+-лимфоцитов, иммуннорегуляторного индекса и снижены уровни ИФНу, ИЛ-1(3 и относительное содержание С08+-лимфоцитов. В возрастной подгруппе от 3 до 7 лет повышены уровни общего 1§Е, ИЛ-4, абсолютное и относительное значения СБЗ+-лимфоцитов, абсолютное число С04+-лимфоцитов, иммуннорегуляторны й индекс и снижены значения ИФНу, ИЛ-1(3, а также абсолютное и относительное число СВ8+-лимфоцитов.
4. У женщин с аллергической патологией и благоприятным течением беременности, проживающих в районах экологического неблагополучия, установлены достоверно более высокие показатели общего 1§Е, ИЛ-4, абсолютного числа СЭЗ+-лимфоцитов, относительного содержания СЭ4+лимфоцитов, иммуниорегуляторного индекса и низкие - ИФНу, ИЛ-1(3, абсолютного и относительного значения С08+-лимфоцитов по сравнению с группой здоровых женщин. При неблагоприятном течении беременности выявлено повышение общего ИЛ-4, ИЛ-1(3, абсолютного и относительного числа СОЗ+-лимфоцитов, относительного количества СЭ4 -лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса и снижение ИФНу, абсолютного и относительного числа С08+-лимфоцитов.
5. В парах «мать-дитя», проживающих в экологически напряжённых районах, вне зависимости от характера течения беременности по 7 из 11 исследованных иммунологических показателей установлена положительная линейная зависимость их изменений по отношению к данным относительно здоровых женщин и детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для целенаправленного массового обследования беременных женщин с аллергической патологией и детей с целью выявления больных на более ранних стадиях, улучшения прогноза при аллергозах и возможности проведения антенатальной и пренатальной профилактики атопии у детей рекомендуется применение врачами-педиатрами, семейными врачами, аллергологами анкеты-опросника.
2. Определение уровней CD3 -, CD8-лимфоцитов, ИЛ-4, ИЛ-1(3, ИФНу, а также IgE рекомендуется использовать в качестве критериев донозологической диагностики нарушения иммунного статуса у детей с предполагаемой аллергической патологией, проживающих в экологически неблагоприятных регионах Приднестровья.

Автореферат диссертации по медицине на тему Региональные особенности развития аллергопатологии у детей в Приднестровье
На правах рукописи
Шварцкопф Елизавета Сергеевна
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ АЛЛЕРГОПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ
14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
1 4 ОПТ 2010
Курск - 2010
004610429
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на базе ГУ «Республиканская клиническая больница», ГУ «Бендерская туберкулёзная больница», ГУ «Тираспольский центр амбулаторно-поликлинической помощи».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Калуцкий Павел Вячеславович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Снимщпкова Ирина Анатольевна доктор медицинских наук, профессор Калюжин Олег Витальевич
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится 21 октября 2010 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 208.039.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Рос-здрава.
Автореферат разослан «¿V/0 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, профессор
Калуцкий П.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Аллергическая патология занимает одно из ведущих мест среди проблем современной медицины. В настоящее время в большинстве развитых стран мира отмечается рост распространённости аллергических болезней (Aas К., 1997; Bavayad Z., 2003; Nekam Kristof, 2002; Pinto J. Rosado, 2002). Темпы её роста значительно выше среди детей, чем среди взрослого населения (Готуа, М.А., 1999; Дундуа Л., 1999; Симбирцев A.C., 2007).
Широкая распространённость аллергических болезней среди детей обусловлена различными факторами: особенностями питания и быта, климато-географическими условиями, экологической ситуацией. Изучению этой проблемы посвящено немало публикаций, появивишихся в печати за последние годы (Акунц В.Б., 2002; Анатова A.A., 1996; Белунина Л.С., 1999; Зайцева С.А., 2000; Сидорова И.С., 1999; Фрейдлин И.С., 2001; ЧучалинА.Г., 1999; Эюбо-ва A.A., 2003).
Однако, в Приднестровье работ, изучающих распространённость и особенности течения и формирования аллергической патологии у детей, нет вообще, а в Молдове такие исследования только начинают проводиться (Прокопи-шинаЛ.В., 2008).
Малоизученными и дискутабельными остаются вопросы о конкретных механизмах воздействия неблагоприятных факторов внешней среды на организм в целом и его иммунную систему в частности, о причинах формирования и клинико-иммунологических отличиях аллергических заболеваний у детей в зависимости от экологичесих особенностей региона проживания (Биличен-ко Т.Н., 1997; Косохов А.Б., 1999).
В настоящее время экологическая обстановка в Приднестровской Молдавской Республике остаётся напряжённой. По данным Министерства природных ресурсов и экологического контроля Приднестровской Молдавской Республики в последние годы отмечается повышение содержания фенола и формальдегида в атмосферном воздухе. Данное превышение наблюдается в таких высокоразвитых промышленных городах, как Рыбница, где находится цемент-
ный и металлургический заводы, и Тирасполь, где расположены мебельная фабрика и хлопчато-бумажный комбинат. По статистическим данным Министерства здравоохранения и социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики за период с 2003 по 2009 год отмечается рост заболеваемости среди детей в возрасте от 0 до 14 лет по таким аллергическим болезням, как атопиче-ский дерматит - в 1,9 раза, аллергический ринит в 2,0 раза, бронхиальная астма в 2,3 раза.
Таким образом, высокая экологическая нагрузка, рост аллергической патологии у детей и отсутствие сведений о региональных особенностях распространения аллергопатологии в Приднестровье, а также значимость результатов этих исследований для практического здравоохранения региона и явились причиной настоящего исследования.
Цель исследования: выявление особенностей иммунного статуса детей и беременных женщин, страдающих аллергической патологией, формирующихся в условиях воздействия неблагоприятных экологических факторов в Приднестровье.
Задачи исследования:
1. Провести анализ факторов риска развития атопии у детей от 1 года до 7 лет в Приднестровье.
2. Изучить структуру аллергической патологии и эволютивность развития сенсибилизации у детей в Приднестровье.
3. Выявить характерные изменения иммунологического статуса детей, страдающих аллергической патологией, проживающих в экологически неблагоприятных районах Приднестровья.
4. Изучить характер изменений иммунологического статуса женщин с аллергическими болезнями, проживающих в экологически неблагоприятных районах Приднестровья.
5. Провести углубленное клинико-иммунологическое обследование пары «мать-дитя» для выявления особенностей развития аллергопатологии и харак-
терных иммунологических изменений у детей и их матерей, постоянно проживающих в экологически неблагоприятных регионах Приднестровья.
Научная новизна. Впервые в Приднестровье изучены этиологические факторы развития атопии у детей с помощью анкеты-опросника, разработанной на кафедре терапии № 2 медицинского факультета Приднестровского государственного университета.
В результате проведенных исследований получены новые данные об особенностях манифестации аллергии у детей Приднестровского региона и её зависимости от состояния окружающей среды. Показано, что особенностями формирования аллергопатологии в Приднестровье в условиях экологического неблагополучия является ранняя манифестация аллергического заболевания. Впервые проведена сравнительная оценка иммунного статуса детей, страдающих аллергической патологией и проживающих в промышленно развитых городах Приднестровской Молдавской Республики с напряжённой экологической обстановкой.
Впервые у детей в Приднестровской Молдавской Республике выявлены особенности нарушения иммунологической реактивности, выражающиеся в преимущественном угнетении Т-клеточного звена иммунитета с дисбалансом иммунорегуляторных клеток на фоне гипериммуноглобулинемии Е и снижения уровня ИФНу в периферической крови.
Прослежена прямая связь в родственной паре «мать-дитя», отражающая зависимость состояния иммунной системы ребёнка от статуса беременной женщины, активности аллергического заболевания и влияния экологических факторов.
Практическая ценность работы. Доступный и экономически необременительный метод анкетирования может быть применён для целенаправленного массового обследования беременных женщин с аллергической патологией и детей с целью выявления больных на более ранних стадиях, что позволит улучшить прогноз при аллергозах и даст возможность проведения антенатальной и пренатальной профилактики атопии у детей.
Показало, что содержание СйЗ+-, СВ8+-лимфоцитов, уровни ИЛ-4, ИЛ-1р, ИФНу, а также 1§Е могут служить критериями донозологической диагностики нарушения иммунного статуса у детей с предполагаемой аллергической патологией, проживающих в экологически неблагоприятных регионах Приднестровья.
Разработанная анкета-опросник активно используется в практической деятельности врачами женских консультаций ГУ «Центр амбулаторно-поликлинической помощи» г. Тирасполя и врачами-педиатрами ГУ «Центр матери и ребёнка», а также аллергологами консультативно-диагностического отделения ГУ «Республиканская клиническая больница». По материалам работы изданы «Методические рекомендации по иммунореабилитации часто и длительно болеющих детей».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. К ведущим факторам риска в развитии атопии у детей в Приднестровье можно отнести проживание в районах с выраженным загрязнением фенолом и формальдегидом атмосферного воздуха вблизи промышленных предприятий.
2. Формирование сенсибилизации у детей имеет определённую этапность, которая характеризуется развитием пищевой аллергии в раннем возрасте и присоединением поливалентной аллергии в более старшем возрасте.
3. Изменения в иммунном статусе у детей с аллергическими заболеваниями, проживающих в экологически неблагопритяных регионах Приднестровья, характеризуются стимуляцией иммунного ответа по ТЬ-2 типу, проявляющейся повышением уровней ИЛ-4, СВ4+-лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса, супрессией С08+-лимфоцитов и снижением уровня ИФНу.
4. Изменения в иммунном статусе у женщин с аллергическими заболеваниями и неблагоприятным течением беременности, проживающих в экологически неблагоприятных районах, характеризуются дисбалансом между ТЬ-1 и П-2 типами иммунного ответа в виде повышения уровня ИЛ-4 и ИЛ-1Р, СЭ4+-лимфоцитов, дефицитом СР8+-лимфоцитов, ИФНу и повышением иммунорегуляторного индекса. При благоприятном течении беременности изменения в
иммунной системе направлены в сторону Th-2 типа, которые характеризуются увеличением ИЛ-4, С04+-лимфоцитов и общего количества Т-лимфоцитов, а также дефицитом ИФНу и CD 8-л и м (j) о ц ито в.
5. В обследуемых парах «мать-дитя», проживающих в экологически неблагоприятных районах, изменения в иммунном статусе характеризуются активацией Th-2 типа иммунного ответа за счёт стимуляции выработки ИЛ-4, СОЗ+-лимфоцитов, супрессией С08+-лимфоцитов, гипсрстимуляцией иммуно-регуляторного индекса и дефицита ИФНу у матери и ребёнка. Высокий уровень сенсибилизации у детей сопровождается повышенной выработкой общего IgE в сыворотке крови и формированием пищевой сенсибилизации в раннем детском возрасте.
Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на симпозиуме «Магнитные поля и здоровье человека» (Курск, 2007), национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология - междисциплинарные проблемы» (Москва, 2008), II Международной научной конференции молодых ученых и студентов «Медико-биологические и социальные проблемы современного человека» (Тирасполь, 2008), межкафедральной конференции Курского государственного медицинского университета (Курск, 2010).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, а также «Методические рекомендации по иммунореабилитации часто и длительно болеющих детей».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Представленный материал иллюстрирован 33 таблицами и 41 рисунком. Библиографический указатель содержит 91 отечественный и 45 иностранных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Изучение анамнеза проводилось с использованием стандартизированной анкеты-опросника, разработанной на кафедре терапии № 2 медицинского факультета Приднестровского государственного университета г. Тирасполя.
Всего анкетированием было охвачено 350 женщин и 350 их детей в возрасте от 1 года до 7 лет. Предварительно все обследованные женщины и дети на основании результатов проведенного опроса были разделены на две группы: контрольную и основную. Основную группу составили 250 детей с отягощён-ным аллергологическим анамнезом и 250 их матерей в возрасте 23,0±4,6 года, у которых во время опроса был выявлен отягощенный аллергологический и акушерский анамнез, отмечалась работа женщин на вредном производстве, плохие социальные и бытовые условия. 180 женщин основной группы и их дети с различной степенью активности аллергического заболевания проживали в экологически напряжённых районах, где содержание фенола в атмосферном воздухе в 4,0 раза превышало ПДК, а формальдегида - в 7,5 раз.
В контрольную группу вошли 100 женщин в возрасте 22,7±3,6 года, у которых во время опроса был установлен отрицательный аллергологический анамнез, беременность протекала относительно благополучно, женщины не были заняты на вредном производстве, их бытовые и социальные условия характеризовались как благополучные. В эту же группу были включены 100 детей без отягощённого аллергологического анамнеза.
Для оценки состояния системного иммунитета изучали популяционный состав лимфоцитов и экспрессию их маркёров в периферической крови, содержание цитокинов ИЛ-ip, ИЛ-4, ИФНу, концентрацию общего IgE в сыворотке крови женщин и детей.
Оценку функциональной активности Т-клеточного звена иммунитета проводили путём определения общего количества Т-лимфоцитов и их субпопуляции (CD3+, CD4+, CD8+), коэффициента CD4+/CD8+ методом лазерной про-
точной цитометрии с помощью проточного цитометра FacsCount фирмы Becton Dickinson.
Уровни цитокинов (HJI-ip, ИЛ-4, ИФНу) и IgE оценивали методом имму-ноферменгного анализа с помощью иммуноферментного анализатора Single фирмы Human (Германия), полностью исключающего вариабельность ручного труда. Для идентификации цитокинов использовали наборы тест-систем фирмы «Вектор-Бест» (Россия).
Аллергологическое обследование больных детей в возрасте от 3 лет включало постановку кожных проб ротационным методом с помощью прик-ланцетов со стандартным набором неинфекционных аллергенов (АООТ «Иммунолог», Винница, Украина).
Оценка экологической обстановки производилась на основании официальных данных Министерства природных ресурсов и экологического контроля Приднестровской Молдавской Республики. Структура болезненности по аллергической патологии определялась на основании официальных данных Министерства здравоохранения и социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики.
Полученные данные подвергались статистической обработке с вычислением средних арифметических, их средних ошибок, пределов колебаний и степени достоверности различий с помощью прикладных компьютерных программ. Проверка гипотез о различии двух средних проводилась с помощью t-критерия Стьюдента. Анализ зависимости между признаками и её направленность оценивались путём определения корреляции по Пирсону (г). При г=1 отмечалась линейная зависимость между признаками, при г=-1 - нелинейная зависимость между признаками, а при т=0 считалось, что зависимости между признаками нет. Определение достоверности разницы двух частот с вероятностью 95% производилось по формуле, приведенной в работе А.И. Венчикова, В.А. Венчикова (1974).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
При анализе анамнестических данных было выявлено, что первые клинические проявления аллергического воспаления в первые месяцы жизни наблюдались у 5,0% детей контрольной группы в виде аллергического дерматита и у 2,0% - в виде лекарственной крапивницы. Однако манифестации в другую клиническую форму аллергической патологии у них не произошло. Среди 250 детей основной группы 28,0% проживали в экологически благоприятных районах Приднестровья. Из них аллергический дерматит наблюдался у 19,6%, а лекарственная аллергия - у 8,4% детей. У 11,6% детей основной группы развились первые симптомы бронхиальной астмы, у 10,8% детей - атопического дерматита, а у 6,0% - аллергического ринита. Провоцирующими факторами были в 17,2% случаев раннее введение прикормов (несмотря на то, что только 12,8% детей находились на естественном вскармливании) и наличие хронических очагов инфекции у 28,0% детей.
72,0% детей основной группы проживали в экологически напряжённых районах г. Тирасполя и г. Рыбница, где содержание фенола в атмосферном воздухе в 4,0 раза превышало ПДК, а формальдегида - в 7,5 раз. Первые клинические проявления аллергического воспаления в виде дерматита наблюдались у 40,0% детей данной категории, а лекарственной аллергии - у 28,0% детей. Наличие хронического очага инфекции имело место у 72,0% детей. 36,0% детей перенесли ОРВИ с осложнениями более 3 раз в течение года, тогда как в основной группе детей, проживающих в благоприятных районах, ОРВИ более 3 раз за последний год переболели 6,0% детей. Первые симптомы бронхиальной астмы появились у 14,8% детей основной группы, проживающих в экологически неблагоприятных районах, в то время как среди детей основной группы из благоприятных экологических районов такие симптомы развились у 11,6%. Клиника атопического дерматита наблюдалась у 24,8% детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах по сравнению с 10,8% детей основной группы из экологически благоприятных районов, а аллергический ринит у 18,8% детей по сравнению с 6,0% детей основной группы из экологически бла-
гонриятных районов. Ранней манифестации клинической формы аллергического заболевания способствовали введение прикормов у 46,0% детей в возрасте 3,6 месяцев, перевод на искусственное вскармливание у 20,0% детей (хотя 32,0% находилась на грудном вскармливании), наличие хронических очагов инфекции у 72,0% детей основной группы, проживающих в экологически неблагоприятных условиях.
Анализ анамнестических данных детей в возрасте от 1 года до 3 лет, показал, что среди первых клинических проявлений аллергического воспаления доминировала лекарственная аллергия у 16,0% детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах, а у 9,2% детей, проживающих в экологически благоприятных районах - аллергический дерматит. В структуре сопутствующей хронической патологии преобладала патология ЛОР-органов (у 46,7% детей из экологически неблагоприятных районов и 36,7% - из экологически благоприятных районов). ОРВИ более 3 раз в течение последнего года перенесли 53,3% детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах (все с осложнениями), и 56,6% детей из экологически благоприятных районов (из них только у 10,0% наблюдались осложнения).
У детей в возрасте от 3 до 7 лет среди первых клинических проявлений аллергического воспаления аллергический дерматит наблюдался у 61,9% детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах и 65,0% детей - в экологически благоприятных районах. В структуре сопутствующей патологии преобладал рецидивирующий обструктивный бронхит: у 34,3,4% детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах, и 37,5% детей из экологически благоприятных районов. ОРВИ более 3 раз в течение последнего года перенесли 20,0% детей из экологически неблагоприятных районов и только 12,5% -из экологически благоприятных районов.
Исследуя сопутствующие факторы риска, способствующие развитию атопии, выявили, что все 250 женщин основной группы страдали аллергическими заболеваниями, причём в структуре аллергической патологии преобладала бронхиальная астма (в 40,8% случаев). В неблагоприятных экологических
условиях проживало 72,0% женщин, из них 52,78% были заняты на вредном производстве. Сопутствующая хроническая патология наблюдалась у всех женщин обследуемой группы, в то время как в контрольной только у 50,0% женщин. Неблагоприятное течение беременности отмечено у 66,0% женщин основной группы, а в контрольной - только у 19,0%. Несбалансированное питание имело место у 53,6% женщин основной группы, причём у 28,0% женщин в рационе превалировали молоко и молочные продукты, а у 25,6% - мясо. Частыми инфекциями в течение последнего года переболело 91,84% женщин основной группы, тогда как в контрольной - только 12,0%. В спектре сенсибилизации преобладала пыльцевая (в 38,89% случаев), при этом наиболее выражена была чувствительность к амброзии (22,22% женщин), а в 27,78% случаев определялась бытовая сенсибилизация (в 18,51% к бытовому клещу).
У 40,0% детей основной группы в возрасте от 1 года до 3 лет была сформирована пищевая сенсибилизация, в структуре которой преобладала аллергия к коровьему молоку (у 23,6% детей), а бытовая сенсибилизация - только у 9,2% детей. В возрасте от 3 до 7 лет у 26,0% детей к пищевой присоединялась бытовая сенсибилизация, где наиболее значимыми аллергенами оказались бытовой клещ и перо подушки, а в 16,0% случаев присоединялась пыльцевая аллергия, в спектре которой наиболее значимым аллергеном является пыльца амброзии. Формирование аллергической патологии также имело свой возрастной период. У детей основной группы в возрасте от 1 года до 3 лет в структуре аллергической патологии преобладал атопический дерматит (60,0%), далее следовали бронхиальная астма в 21,9% случаев и аллергический ринит в 18,1% случаев. В другой возрастной группе детей (от 3 до 7 лет) в структуре аллергической патологии преобладала бронхиальная астма (53,1%), аллергический ринит отмечен в 28,9% случаев, а атопический дерматит - в 17,9%.
Анализ полученных результатов обследования относительно здоровых женщин с нормально протекавшей беременностью из группы контроля показал снижение уровня ИЛ-1Р, увеличение абсолютного и относительного числа С08+-лимфоцитов, уменьшение иммунорегуляторного индекса, что отлича-
лось от референтных показателей, приводимых в литературе (Хонина H.A., 2006; Jelman М.С., 1997). При неблагоприятном течении беременности у относительно здоровых женщин было отмечено значительное (в 5,4 раза) снижение ИФНу по сравнению с приводимыми в литературных источниках значениями иммунологических показателей, принимаемых за норму (Боровская Т.Ф., 1998; Кунаев В.И., 2003).
Таблица 1
Иммунологические показатели у женщин с благоприятно протекавшей беременностью, проживающих в различных по экологической
Иммунологические Женщины, про- Женщины, прожи- Контрольная группа
показатели живающие в эко- вающие в экологи- женщин
логически благо- чески неблагопри-
приятных районах ятных районах
IgE общий, МЕ/мл 384,9±46,711 280,9±19,05м 85,7-7,71
ИЛ-4, пг/мл 30,2±1,42' 39,2±2,31 12,4±1,07
ИЛ-lß, пг/мл 4,3±0,81' 3,7±0,241 7,6±0,18
ИФНу, пг/мл 7,8±0,04' l.öiO.OS1"1 22,4±1,61
CD3+ хЮ^кл/мкл 2,0±0,02 2,3±0,07' 1,3±0,02
% 48,0±2,4' 67,4±1,б'! 61,2±4,3
CD 4+ хЮ'^кл/мкл 1,5±0,02 1,3±0,03 1,2±0,01
% 48,3±0,7 45,8±1,52 40,0±1,52
CD8+ хЮ^кл/мкл 0,6±0,03' 0,4±0,05' 1,1±0,02
% 42,3±1,8' ' 27,4± 1,6 й 37,1±3,41
CD4+/CD8 2,5' 3,25 1,1
Примечание: -достоверность отличий показателей по сравнению с данными контрольной группы женщин (р<0,01);2 -достоверность отличий показателей по сравнению с данными женщин, проживающих в экологически благоприятных районах (р<0,05).
У женщин с благоприятно протекавшей беременностью, проживающих в экологически неблагоприятных районах, наблюдалось превышение уровня общего ^Е, ИЛ-4, абсолютного показателя С03+-лимфоцитов, относительного числа С04+-лимфоцитов, иммуннорегуляторного индекса и снижение ИФНу, ИЛ-1(3, абсолютного и относительного значения СЭ8+-лимфоцитов по сравнению с контрольной группой (табл. 1). При этом, если разброс в кратности отличий большинства перечисленных показателей составил от 1,17 до 3,27, то уровень ИФНу оказался снижен по сравнению с контрольной группой в 14,0 раз. При сравнении с показателями у женщин, проживающих в экологически
благоприятных районах, уровни общего ^Е, ИФНу, относительное содержание С;Ц8*-лимфоцитов были ниже, а ИЛ-4, относительное содержание СОЗ+-лимфоцитов и иммуннорегуляторный индекс - выше у женщин, проживающих в неблагоприятных по экологическим характеристикам районах.
Таблица 2
Иммунологические показатели у женщин с неблагоприятно протекавшей
беременностью, проживающих в различных по экологической ____нагрузке районах__
Иммунологические показатели Женщины, проживающие в экологически благоприятных районах Женщины, проживающие в экологически неблагоприятных районах Контрольная группа женщин
1§Е общий, МЕ/мл 725,5±53,2'"! 391,9±19,05' 102,4±5,7
ИЛ-4 пг/мл 49,8±2,51' 54,4±2,55' 37,4±12,71
ИЛ-1(5 пг/мл 68,4*7,06' 95,3±9,81'"! 55,4±0,08
ИФНу пг/мл 4,8±0,04' О^О.Об1'2 8,4±0,02
сэз' х10 кл/мкл 1,9±0,03' 1,4±0,01
% 50,0±2,3 72,4±4,90и 58,3±1,6
С04+ х 10\л/мкл 1,4±0,08 1,5±0,04 1,2±0,05
% 52,1±1,&' 62,0±2,51и 42,0±0,06
хЮ^кл/мкл 0,3±0,06' 0,3±0,06' 0,8±0,01
% 18,(Ж),б1 17,4±1,07' 26,0±2,4
С04 /СЭГ 4,6' 5,0' 1,5
Примечание: -достоверность отличий показателей по сравнению с данными контрольной группы женщин (р<0,01); 2 -достоверность отличий показателей по сравнению с данными женщин, проживающих в экологически благоприятных районах (р<0,05).
У женщин с неблагоприятным течением беременности иммунологические показатели характеризовались более высокими уровнем общего 1§Е ИЛ-4, ИЛ-1 р, абсолютного и относительного числа СОЗ+-лимфоцитов, относительного количества С04+-лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса и более низкими уровнем ИФНу, абсолютным и относительным числом С08+-лимфоцитов по сравнению с контрольной группой (табл. 2). Также как и при благоприятно протекавшей беременности наиболее выраженными оказались изменения уровня ИФНу (в 9,3 раза). По сравнению с данными, определёнными у женщин, проживающих в экологически благоприятных регионах, в анализируемой группе отмечались достоверно более высокие значения ИЛ-1Р, абсолютного и от-
носительного числа СОЗ+-лимфоцитов, относительного числа С04+-лимфоцитов и более низкий уровень ИФНу и общего 1§Е.
Таким образом, можно предположить, что неадекватность иммунного ответа у беременных женщин находится в прямой корреляционной зависимости от влияния экологических факторов, что выражается в повышенной выработке ИЛ-4 и обострения аллергического заболевания, и в то же время повышение уровня ИЛ-1р способно привести к развитию осложнений беременности на раннем этапе. Значительный дефицит ИФНу может быть одной из причин развития персистирующей вирусной инфекции, снижения противомикробной активности и развития осложнений аллергической патологии во время беременности. Недостаточность С08+-лимфоцитов, свойственная атопии, усиливается при действии токсических радикалов фенола и формальдегида. Кроме того, со-чстанное воздействие аллергенов с формальдегидом или фенолом на организм беременной женщины приводит может привести к внутриутробной сенсибилизации и ранней манифестации аллергической патологии у ребёнка.
Анализ изучения показателей иммунитета в группе детей от 1 года до 3 лет, проживающих в экологически неблагоприятных районах Приднестровья, выявил достоверно более высокие по сравнению с контрольной группой уровни общего ^Е, ИЛ-4, абсолютного числа СОЗ+-лимфоцитов, абсолютного и относительного количества С04+-лимфоцитов, иммуннорегуляторного индекса и более низкие уровень ИФНу (в 36,12 раза), ИЛ-1(3 и относительного значения С08+-лимфоцитов (табл.3). По сравнению с детьми из экологически благоприятных районов, у детей, проживающих в условиях напряжённой экологической обстановки зарегистрированы повышенные значения общего 1§Е, абсолютного числа СВЗ-лимфоцитов, иммуннорегуляторного индекса и снижение уровней ИЛ-1р и ИФНу.
Таблица 3
Иммунологические показатели у детей в возрасте от 1 года
Иммунологические Основная группа Основная группа Контрольная
показатели детей, проживаю- детей, проживающие группа детей
щие в экологически в экологически не-
благоприятных рай- благоприятных рай-
онах онах
^Е общий, МЕ/мл 226,7±29,85' 281,1±79,3б'"! 75,8±12,61
ИЛ-4, пг/мл 35,9±2,61' 33,6±б,41' 12,3±1,81
ИЛ-1(5, пг/мл 7,1±0,411 1,8±0,06и 8,4±0,90
ИФНу, пг/мл 5,3±0,44' О.ЗАО.ОЗ'-2 24,5±9,07
СОЗ^ хЮ кл/мкл 1,9±0,20 2,8±0,51'"г 1,1±0,60
% 65,9±1,21 67,2±1,62 65,0±0,31
С04+ хЮ^кл/мкл 1,1±0,10' 1,9±0,01' 0,6±0,04
% 39,0±0,92 42,4±1,54' 37,0±0,4
С08+ х10';кл/мкл 0,6±0,06 0,6±0,06 0,43±0,02
% 18,5±0,61' 16,8±0,64' 36Д±0,9
С04+,С08+ 1,8 3,1й 1,4
Примечание: -достоверность отличий показателей по сравнению с данными контрольной группы детей (р<0,01); 2 -достоверность отличий показателей по сравнению с данными детей, проживающих в экологически благоприятных районах (р<0,05).
Таблица 4
Иммунологические показатели у детей в возрасте от 3 до 7 лет,
Иммунологические Основная группа Основная группа Контрольная группа
показатели детей, проживаю- детей, проживаю- детей
щая в экологиче- щая в экологически
ски благоприятных неблагоприятных
районах районах
общий, МЕ/мл 743,6±58,4' 837,5±65,8'"! 50,83±9,4
ИЛ-4 пг/мл 42,5±3,511 37,6±5,49' 15,4±3,51
ИЛ-1(5 пг/мл 14,8±2,61 9,5±0,91'"! 14,4±3,61
ИФНу пг/мл 6,4±2,71' 0,8±0,07'-' 28,9±13,9
СРЗТ х10чкл/мкл 1,7±0,20' 1,26±0,17
% 60,9± 1,21 79,4±1,8'^ 58,0±1,60
СР4+ хЮ'^кл/мкл 1,1±0,12 1,8±0,411 0,9±0,01
% 61,0±0,90' 54,2±0,71'-! , 45,1±1,40
СР8+ хЮ'кл/мкл 0,3±0,06' 0,2±0,04' 0,6±0,07
% 20,5±0,70' 19,4±0,901 30,1±1,21
СР4 7С08+ 3,0' 2,8' 1,5
Примечание: -достоверность отличий показателей по сравнению с данными контрольной группы детей (р<0,01); 2 -достоверность отличий показателей по сравнению с данными детей, проживающих в экологически благоприятных районах (р<0,05).
В другой возрастной подгруппе детей (3-7 лет), проживающих в экологически неблагоприятных районах, иммунный статус характеризовался повышением по сравнению с данными контроля общего ^Е (в 16,47 раза), уровня ИЛ-4, высокими абсолютным и относительным значением СОЗ+-лимфоцитов, абсолютным значением С04+-лимфоцитов и иммуннорегуляторного индекса (табл.4). При этом были снижены уровень ИФНу (в 36,13 раза), ИЛ-1(3, а также абсолютное и относительное значение С08+-лимфошгтов. При сопоставлении с показателями у детей из экологически благоприятных регионов наблюдались более высокие значения общего 1§Е, абсолютного и относительного количества СВЗ+-лимфоцитов и значительно более низкие - уровни ИФНу, ИЛ-1Р и относительного количества СБ4+-лимфоцитов.
Таблица 5
Направленность и кратность отличий показателей иммунного статуса у детей и их матерей при благоприятном течении беременности, проживающих в различных экологических районах,
по отношению к копт ролю
Иммунологические показатели Женщины из экологически неблагоприятных районов Дети из экологически неблагоприятных районов Женщины из экологически благоприятных районов Дети из из экологически благоприятных районов
^Е общий, МЕ/мл Т 3,21 13,71 |4,50 ТЗ.О
ИЛ-4, иг/мл т 3,16 12,74 Т2,44 12,92
ИЛ-1(3, пг/мл 12,05 14,67 11,77 11,59
ИФНу, пг/мл 1 14,0 181,67 12,88 13,45
CD3" хЮ'кл/мкл Г 1,76 |2,55 ti,54 11,73
% отсутствует отсутствует 11,28 отсутствует
004^ хЮ'кл/мкл отсутствует 13,17 отсутствует 11,840
% отсутствует отсутствует ti,21 отсутствует
CD8+ хЮ^кл/мкц 1 1,61 отсутствует 11,84 отсутствует
% 1 1,27 12,15 отсутствует 11,96
CD4+/CD8+ Г 2,32 12,22 12,28 отсутствует
Далее были проанализированы изменения иммунологических показателей в парах «мать-дитя», проживающих в регионах с различной экологической обстановкой. При благоприятном течение беременности у женщин и их детей, подвергающихся воздействию повышенных концентраций в атмосферном воздухе фенола и формальдегида была выявлена прямая положительная связь по 7
из 11 исследованных параметров, а именно: уровней общего ^Е (г=0,67), ИЛ-4 (г=0,34), ИЛ-1Р (г=0,78), №N7 (г=0,67), абсолютного числа СОЗ+-лимфоцитов (г=0,86), относительного содержания С08+-лимфоцитов (г=0,78) и иммунорегу-ляторного индекса (г=0,86) (табл, 5). В благоприятных по экологической обстановке районах линейная зависимость наблюдалась по 4 показателям: уровень общего ^Е (г=0,98), ИЛ-4 (г=0,67), №N7 (г=0,87), абсолютного числа СОЗ+-лимфоцитов (г=0,45). В отношении же ИЛ-1Р наблюдалась нелинейная зависимость (г=- 1,34).
Таблица 6
Направленность и кратность отличий показателей иммунного статуса у детей и их матерей при неблагоприятном течении беременности, проживающих в различных экологических районах,
Иммунологические показатели Женщины из экологически неблагоприятных районов Дети из экологически неблаго-приитных районов Женщины из экологически благоприятных районов Дети из экологически благоприятных районов
^Е общий, МЕ/мл 13,83 |7,08 17,09 13,49
ИЛ-4, пг/мл Т 1,46 15,27 11,34 14,43
ИЛ-10, пг/мл Т 1,72 отсутствует 11,24 ¿3,50
ИФНу,пг/мл 19,34 ¿18,85 ¿1,75 ¿2,92
СОЗ+п хЮ'^кл/мкл Т1.79 |2,19 11,36 12,0
% Т 1,25 11,23 отсутствует 11,21
СЭ4+ х10укл/мкл отсутствует 12,34 отсутствует 12,0
% отсутствует Т 1,763 11,24 11,52
СЭ8+ х10чкл/мкл 12,67 отсутствует ¿2,67 отсутствует
% И.5 ¿1,99 ¿1,45 ¿1,96
С04+/СР8+ Т3,34 Т3.54 13,07 12,15
При неблагоприятном течении беременности в паре «мать-дитя», проживающих в экологически неблагоприятных районах, прямая корреляция прослеживалась также по 7 из 11 изученных иммунологических параметров: уровней общего ^Е (г=0,91), ИЛ-4 (г=0,89), 1Шу (г=0,99), абсолютного (г=0,54) и относительного (г=0,56) числа СЭЗ+-лимфоцитов, относительного содержания СЭ8+-лимфоцитов (г=0,78) и иммунорегуляторного индекса (г=0,91) (табл. 6). У женщин и детей из экологически благоприятных районов только по уровню ИЛ-1Р наблюдалась нелинейная зависимость (г=-1,43). По другим 7 параметрам наблюдалась линейная зависимость: общий ^Е (г=0,98), ИЛ-4 (г=0,67), №N7
(г=0,99), абсолютное число СЭЗ+-лимфоцитов (г=0,45), относительное число С04+-лимфоцитов (1=0,34), относительное число С08+-лимфоцитов (г=0,65) и иммунорегуляторный индекс (г=0,45).
Таким образом, влияние неблагоприятных экологических факторов на здоровье беременной женщины, страдающей аллергической патологией, приводит к дисбалансу как в цитокиновых показателях и общего ^Е, так и в Т-клеточном звене иммунного ответа, в результате которого постоянно рецидивирует аллергическое заболевание и развиваются осложнения в течение беременности. Это в свою очередь способствует развитию латентной сенсибилизации и ранним проявлениям аллергической патологии у детей.
ВЫВОДЫ
1. Факторами риска развития аллергопатологии у детей Приднестровской Молдавской республики являются: проживание в районах с выраженным загрязнением фенолом и формальдегидом атмосферного воздуха вблизи промышленных предприятий, возраст детей от I до 3 лет, патологическое течение беременности и родов у матери,
2. В структуре аллергической патологии у детей в возрасте от 1 года до 3 лет в Приднестровье первое место занимает атопический дерматит, а затем бронхиальная астма и аллергический риноконъюнктивит. У детей в возрасте от 3 до 7 лет - бронхиальная астма и аллергический риноконъюнктивит, а затем атопический дерматит. У детей прослеживается этапность развития сенсибилизации, более выраженной в районах экологического неблагополучия, характеризующаяся развитием пищевой аллергии в раннем детском возрасте (40,0% детей) с последующим присоединением поливалентной аллергии (пище-вой+бытовой и пищевой +пыльцевой).
3. У детей в возрасте от 1 года до 3 лет, страдающих аллергическими заболеваниями и проживающих в экологически неблагополучных районах Приднестровья, достоверно повышены по отношению к показателям здоровых детей значения общего ^Е, ИЛ-4, абсолютного числа СБЗ+-, абсолютного и относи-
тельного количества С04+-лимфоцитов, иммуннорегуляторного индекса и снижены уровни ИФНу, ИЛ-1Р и относительное содержание СОВ'-лимфоцитов. В возрастной подгруппе от 3 до 7 лет повышены уровни общего ^Е, ИЛ-4, абсолютное и относительное значения СОЗ+-лимфоцитов, абсолютное число СЭ4+-лимфоцитов, иммуннорегуляторный индекс и снижены значения ИФНу, ИЛ-1р, а также абсолютное и относительное число С08+-лимфоцитов.
4. У женщин с аллергической патологией и благоприятным течением беременности, проживающих в районах экологического неблагополучия, установлены достоверно более высокие показатели общего ^Е, ИЛ-4, абсолютного числа СШ'-лимфоиитов, относительного содержания СБ4+-лимфоцитов, иммуннорегуляторного индекса и низкие - ИФНу, ИЛ-1р, абсолютного и относительного значения С08+-лимфоцитов по сравнению с группой здоровых женщин, При неблагоприятном течении беременности выявлено повышение общего 1§Е, ИЛ-4, ИЛ-1р, абсолютного и относительного числа СОЗ+-лимфоцитов, относительного количества СЦ4Г-лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса и снижение ИФНу, абсолютного и относительного числа С08+-лимфоцитов.
5. В парах «мать-дитя», проживающих в экологически напряжённых районах, вне зависимости от характера течения беременности по 7 из 11 исследованных иммунологических показателей установлена положительная линейная зависимость их изменений по отношению к данным относительно здоровых женщин и детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для целенаправленного массового обследования беременных женщин с аллергической патологией и детей с целью выявления больных на более ранних стадиях, улучшения прогноза при аллергозах и возможности проведения антенатальной и пренаталыюй профилактики атопии у детей рекомендуется применение врачами-педиатрами, семейными врачами, аллергологами анкеты-опросника.
2. Определение уровней CD3+-, С08+-лимфоцитов, ИЛ-4, ИЛ-ip, ИФНу, а также IgE рекомендуется использовать в качестве критериев донозологической диагностики нарушения иммунного статуса у детей с предполагаемой аллергической патологией, проживающих в экологически неблагоприятных регионах Приднестровья.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шварцкопф, Е.С. Некоторые особенности иммунного статуса у детей раннего возраста в Приднестровье / Е.С. Шварцкопф, П.В. Калуцкий // Труды симпозиума « Магнитные поля и здоровье человека» - 2007. - С. 104-106.
2. Шварцкопф, Е.С. Методические рекомендации по иммунореабилита-ции часто и длительно болеющих детей (методические рекомендации) / Е.С. Шварцкопф. - Тирасполь. - 2007. - С. 26.
3. Шварцкопф, Е.С. Возможность использования определения уровня цитокинов для прогноза течения беременности у женщин с аллергическими заболеваниями в г. Тирасполе / Е.С. Шварцкопф, П.В. Калуцкий // Труды национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология - междисциплинарные проблемы» / Российский аллергологический журнал. - 2008. -№ 1, приложение 1. - С. 352-354.
4. Шварцкопф, Е.С. Показатели иммуноцитокинового статуса детей-атопиков в Приднестровье / Е.С. Шварцкопф, П.В. Калуцкий // Российский иммунологический журнал. - 2008. - Т. 2 (11), № 2-3. - С. 32-35.
5. Шварцкопф, Е.С. Некоторые особенности показателей иммунного статуса у детей в Приднестровье, страдающих аллергическими заболеваниями I Е.С. Шварцкопф, П.В. Калуцкий, Р.В. Окушко // Курский научно-практнческий вестник « Человек и здоровье». - 2008. - № 3. - С. 93-96.
6. Шварцкопф, Е.С. Некоторые особенности иммуноцитокинового статуса у детей-атопиков в Приднестровье / Е.С. Шварцкопф, П.В. Калуцкий // Вестник Российского Государственного Медицинского Университета. - 2008. - № 4 (63). - С. 52-53.
7. Шварцкопф, Е.С. Некоторые изменения в показателях иммунной системы часто и длительно болеющих детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах Приднестровья / Е.С. Шварцкопф, П.В. Калуцкий, Р.В. Окушко // Сборник трудов X Международного конгресса «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (20-23 мая 2009 г., г. Казань). - 2009. - С. 497.
Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 14.09.2010 г. Подписано в печать 16.09.2010 г. Формат 30x42'/8. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 125"А". Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.