Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Региональные особенности проявления заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований репродуктивных органов среди женского населения крупных промышленных центров

ДИССЕРТАЦИЯ
Региональные особенности проявления заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований репродуктивных органов среди женского населения крупных промышленных центров - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Региональные особенности проявления заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований репродуктивных органов среди женского населения крупных промышленных центров - тема автореферата по медицине
Емельянов, Дмитрий Евгеньевич Уфа 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Емельянов, Дмитрий Евгеньевич :: 2008 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Состояние заболеваемости злокачественными новообразованиями в Российской Федерации.

1.2. Техногенное загрязнение среды обитания и злокачественные новообразования.

1.3 Механизмы повреждающего действия канцерогенов.

1.4 Злокачественные новообразования репродуктивных органов женщин и факторы, способствующие их возникновению.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

Глава 3. Основные медико-экологические особенности исследуемых территорий.

3.1. Характеристика исследуемых территорий по уровню валовых выбросов и спектру техногенных загрязнителей.

3.2. Медико-демографическая ситуация в анализируемых промышленных центрах

3.3. Сравнительная оценка исследуемых территорий по состоянию оказания специализированной онкологической помощи.

Глава 4. Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований молочной железы.

4.1. Уровень и динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями молочной железы.

4.2. Особенности проявления смертности от злокачественных новообразований молочной железы.

Глава 5. Особенности проявления заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований шейки матки.

5.1. Уровень и динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями шейки матки.

5.2. Особенности проявления неблагоприятных исходов от злокачественных новообразований шейки матки.

Глава 6. Особенности проявления заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований тела матки.

6.1. Уровень и динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями тела матки.

6.2. Особенности проявления неблагоприятных исходов от злокачественных новообразований тела матки.

Глава 7. Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований яичников.

7.1. Особенности проявления заболеваемости от злокачественных новообразований яичников.

7.2. Уровень и динамика смертности от злокачественных новообразований яичников.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Емельянов, Дмитрий Евгеньевич, автореферат

Актуальность исследования. Сохранение репродуктивного - здоровья одна из ключевых медико-социальных проблем, определяющих национальную безопасность России [1]. Важность данной проблемы была подчеркнута в ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию (2006) и в приоритетном Национальном проекте «Здоровье».

Среди различных видов патологии, обусловливающих потери репродуктивного здоровья немаловажную роль играют злокачественные новообразования репродуктивной сферы женщин. В числе факторов, способствующих их росту, рассматриваются различные неонкологические заболевания репродуктивной сферы в анамнезе, а также влияние на этот процесс социально - экономических условий, факторов окружающей среды производственных и других условиях [6,17, 25, 30, 36, 52, 70, 86, 103, 113, 115, 137, 144, 160, 162]. При этом качественные и количественные проявления в заболеваемости злокачественных новообразований вообще и репродуктивных органов в частности во многом будут зависеть от региональных особенностей среды обитания конкретных административно — экономических образований, поскольку для каждого из них характерен свой набор естественных и антропогенных канцерогенных агентов [30, 84, 85,122].

Роль и место отдельных региональных факторов среды обитания исследованы при развитии некоторых нозологических форм злокачественных новообразований [30, 84, 85, 122]. Ряд специалистов отметили неблагоприятное влияние отягощенной среды обитания на репродуктивное здоровье населения [1, 11, 30, 84, 85, 120]. Вместе с тем региональные особенности проявления заболеваемости злокачественными новообразованиями репродуктивных органов женщин и их неблагоприятные исходы остаются недостаточно изученными, что в значительной степени препятствует формированию регионально-ориентированных программ и принятию аргументированных организационно-управленческих решений по управлению данными видами онкопатологии [12, 101, 132].

Цель и задачи исследования Изучение региональных особенностей распространения злокачественных новообразований органов репродуктивной системы женщин и их неблагоприятных исходов среди женского населения в крупных промышленных центрах Урала и разработка предложений по совершенствованию системы эпидемиологического надзора за этими заболеваниями.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценка медико-социальных и экологических характеристик территорий, избранных для исследований.

2. Определение региональных особенностей в проявлениях заболеваемости злокачественных новообразований органов репродуктивной системы женщин.

3. Выявление региональных особенностей в проявлениях неблагоприятных исходов от злокачественных новообразований органов репродуктивной системы женщин.

4. Обоснование предложений по совершенствованию региональной составляющей системы эпидемиологического надзора за анализируемыми формами злокачественных новообразований.

Научная новизна исследования Впервые изучены региональные особенности в проявлениях заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований органов репродуктивной системы среди женского населения крупных промышленных центров Урала. Показано, что анализируемые территории по проявлениям заболеваемости и смертности от исследуемых опухолей характеризуются как общими, так и отличительными признаками.

На региональном уровне определены ранее неизвестные особенности в проявлениях заболеваемости среди женщин злокачественных новообразованиями органов репродуктивной системы и неблагоприятных исходов от них. Получены новые данные о временных интервалах формирования наибольшего неблагополучия, установлены тенденции, выявлены территории и группы повышенного риска по заболеваемости и смертности от отдельных видов опухолей органов репродуктивной системы женщин.

Выявленные особенности в проявлениях заболеваемости различными формами злокачественных новообразований органов репродуктивной системы женщин и смертности от них являются научным обоснованием для разработки адекватных условиям регионально-ориентированных программ по эффективному управлению исследуемыми видами онкопатологии.

Практическая значимость Особенности проявления заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований органов репродуктивной сферы женщин, выявленные в исследуемых промышленных центрах, явились научным обоснованием совершенствования регионального компонента системы профилактики указанных заболеваний. Эти особенности нашли отражение в решениях коллеги Министерства здравоохранения и постановлениях правительства Свердловской области правительства Свердловской области: «Состояние и пути совершенствования профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований репродуктивной сферы у женщин» за №1 от 16.10.2005 г.; «Об утверждении плана мероприятий по охране репродуктивного здоровья населения Свердловской области на 2007 год» от 13.12.2006 г. за №1052; «О комплексной программе «Развитие здравоохранения в Свердловской области на 20062008 гг. и на период до 2015 года»» от 29.12.2006 г. за №114.

В целом результаты проведенных исследований в комплексе с другими медико-демографическими показателями состояния здоровья населения необходимы для ранжирования территорий по степени их экологического неблагополучия согласно «Критериям оценки экологической обстановки территорий для выделения зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия», утвержденным Минприроды России 30 июня 1999 г.

Основные положения, выносимые в защиту:

1. Исследуемые территории с одинаковыми медико-социальными показателями, но с различными экологическими параметрами характеризовались как однотипными, так и свойственными только для каждой из них проявлениями заболеваемости и смертности женщин от злокачественных новообразований органов репродуктивной системы.

2. При злокачественных новообразованиях молочной железы исследуемые территории по показателям заболеваемости и смертности имели негативные тенденции с разной активностью вовлечения в заболеваемость женщин старше 30 лет, а в смертность лиц старше 40 лет. Указанные изменения обусловили формирование на местах близких показателей смертности и отличных уровней заболеваемости с существенными различиями её интенсивности по отдельным возрастным группам.

3. При злокачественных новообразованиях шейки матки одни и те же возрастные группы формировали однонаправленные изменения в заболеваемости и разнонаправленные в смертности, что выразилось в существенном отличии на местах по уровнях исследуемых показателей как в целом, так и среди отдельных групп женского населения.

4. При злокачественных новообразованиях тела матки анализируемые территории по исследуемым показателям характеризовались негативными тенденциями различной выраженности, что в итоге выразилось в сопоставимых на местах уровнях общей заболеваемости и смертности при значимых отличиях по этим показателям в отдельных группах женского населения.

5. При злокачественных новообразованиях яичников выявлены однонаправленные изменения в тенденциях заболеваемости и разнонаправленные в смертности, что в итоге проявилось на местах существенными отличиями по уровней исследуемых показателей в целом и по отдельным группам женского населения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Региональные особенности проявления заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований репродуктивных органов среди женского населения крупных промышленных центров"

1. Исследованные территории с одинаковыми медико-социальными показателями, но с некоторыми отличиями по спектру загрязнителей среды обитания характеризовались по уровню заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований органов репродуктртвной системы женщин, характеру тенденции исследуемых показателей, а также возрастному распределению заболевших и умерших среди женского населения в целом и в отдельных возрастных группах как общими, так и свойственными для каждой из них эпидемиологическими признаками.2. По динамике заболеваемости и смертности от рака молочной железы анализируемые промышленные центры характеризовались неблагоприятными тенденциями различной выраженности. При сходных на территориях значениях общей смертности от этой патологии по уровню заболеваемости Екатеринбург обнаруживал большее неблагополучие, чем Уфа, что было обусловлено более интенсивным вовлечением в этот процесс не только женщин из традиционных возрастных когорт: 60-69 и старше 70 лет, но и женского населения молодого 30 - 39 -, 40 - 49 - летнего возраста.3. При однонаправленной на территориях благоприятной тенденции в заболеваемости раком шейки матки по степени ее позитивности у женщин старше 40 лет, по неблагоприятной направленности линии тренда у лиц 20-29 и 30-39 лет, а также интенсивности заболеваемости среди женского населения в целом и в возрастной группе 60-69 лет в Уфе обнаруживалось большее неблагополучие, чем в Екатеринбурге.4. По негативной направленности линии тренда смертности от рака шейки матки в целом и в возрастных группах женщин 40-49 и старше 70 лет, по ее выраженности у лиц 30-39 лет, а таюке по интенсивности неблагоприятных исходов от этой патологии среди женского населения в целом и в возрастных когортах 30-39 - , 40-49 - и 60-69 - летних женщин Уфа характеризовалась большим неблагополучием нежели Екатеринбург.5. При равных уровнях общей заболеваемости и смертности от рака тела матки и однонаправленных неблагоприятных тенденциях анализируемых показателей исследуемые территории существенно отличались их проявлениями в отдельных возрастных группах женщин. Группами риска по интенсивности заболеваемости и выраженности негативной ее тенденции в Уфе являются женщины 30 - 39 - и 50 - 59 - летнего возрастов. И, напротив, по уровню смертности от рака тела матки в возрастных группах 20-29 - и 30-

39 -летних женщин, негативной ее направленности у 50-59 - и 60-69 - летних, а также степени ее выраженности у женщин старше 70 лет наибольшее неблагополучие отмечается в Екатеринбурге.6. По выраженности негативной' тенденции в динамике заболеваемости злокачественными новообразованиями яичников, по негативной направленности линии тренда неблагоприятных исходов и уровням исследуемых показателей в Екатеринбурге обнаруживалось большее неблагополучие, чем в Уфе, что связано с более интенсивным вовлечением в заболеваемость женщин 20 - 29, 40 - 49 и 60 - 69 лет, а в смертность -

женского населения старше 40 лет.7. Выявленные особенности в проявлениях заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований репродуктивных органов женщин в виде регионального компонента в системе мер борьбы с указанными опухолями использованы для формирования комплексной программы «Развитие здравоохранения в Свердловской области на 2006 - 2008 гг. и на период до 2015 года» и постановления правительства от 2005 г. «Состояние и пути совершенствования и ранней диагностики злокачественных новообразований репродуктивной сферы у женщин».ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ВЫТЕКАЮЩИЕ ИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Программы по профилактике злокачественных новообразований должны базироваться на основе знаний региональных особенностей в проявлениях той или иной формы опухолей.2. Отмечаемые на территориях тенденции сдвига заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований репродуктивных органов на возрастные группы женщин 30-39 и 40-49 лет предполагают необходимость более активной реализации скрининговых программ по своевременному выявлению и адекватному лечению анализируемых видов онкопатологии не только среди выше указанных групп, но и женщин 20-29 лет.3. Активизировать работу первичного звена органов практического здравоохранения в решении проблем, существующих в современной онкологии репродуктивных органов.4. Наблюдаемые на территориях различия в выраженности неблагоприятных тенденций по заболеваемости отдельными формами злокачественных новообразований репродуктивных органов женщин и смертности от них обусловливают необходимость поиска экологически значимых факторов, обладающих выраженным онкогенным потенциалом в отношении опухолей исследованных локализаций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Региональные особенности проявления заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований репродуктивных органов среди женского населения крупных промышленных центров

На правах рукописи

00345 1»^1

Емельянов Дмитрий Евгеньевич

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ СРЕДИ ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕНТРОВ

14.00.14 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

~ ~ 2003

Уфа-2008

003451931

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агеотства по здравоохранению и социальному развитию» и в ОГУЗ «Свердловский областной онкологический диспансер»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Ефимов Георгий Емельянович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ

доктор медицинских наук, профессор Старинский Валерий Владимирович

кандидат медицинских наук, доцент Ручкин Владимир Николаевич

Ведущая организация. ГУ «Российский онкологический научный центр им. H.H. Блохина РАМН».

Защита состоится «__» ноября 2008 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д.208.006.04 при. Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 450000, г. Уфа-центр, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан «_» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Рахматуллина И Р

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Сохранение репродуктивного здоровья - одна из ключевых медико-социальных проблем, определяющих национальную безопасность России (Айламазян Э.К., 2005). Важность данной проблемы была подчеркнута в ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию (2006) и в приоритетном Национальном проекте «Здоровье».

Среди различных видов патологии, обусловливающих потери репродуктивного здоровья, немаловажную роль играют злокачественные новообразования репродуктивной сферы женщин. В числе факторов, способствующих их росту, рассматриваются различные неонкологические заболевания репродуктивной сферы в анамнезе, а также влияние на этот процесс социально - экономических условий, факторов окружающей среды биологической, химической и физической природы, производственных и других условиях (Arcos J.C. et al., 1995., Ременник JI В. с соавт., 1995; 1997, Miller W.R. 1999.; Ашрафян Л.А. с соавт., 2005; Вишневская Е.Е., 2002; Берштейн JI.M., 2004; Гичев Ю.П.,2002; Кайданек Т,В. с соавт., 2004; Ревич Б.А. с соавт. 2005; Мейскенс Ф., 2006; Трушина О.И. с соавт, 2005; Гриценко C.B. с соавт., 2003; Coyle Y.M., 2004; Murrag P.J., 2006). При этом качественные и количественные проявления в заболеваемости злокачественных новообразований вообще и репродуктивных органов в частности во многом будут зависеть от региональных особенностей среды обитания конкретных административно - экономических образований, поскольку для каждого из них характерен свой набор естественных и антропогенных канцерогенных агентов (Чиссов В.И. с соавт., 1998; Ревич Б.А., 2001; Гичев Ю.П. 2002 и др.).

Роль и место отдельных региональных факторов среды обитания исследованы при развитии некоторых нозологических форм злокачественных новообразований (Чиссов В.И. с соавт., 1998; Ревич БА., 1996, 2001; Гичев Ю.П. 2002 и др.). Ряд специалистов отметили неблагоприятное влияние отягощенной среды обитания на репродуктивное здоровье населения (Беляев Н.Е.,1999; Ревич Б.А., 1996; 2001; Гичев ЮП., 2002; Айламазян Э.К., 2005; Чащин В.П., 2003). Вместе с тем региональные особенности проявления заболеваемости злокачественными новообразованиями репродуктивных органов женщин и их неблагоприятные исходы остаются недостаточно изученными, что в значительной степени препятствует формированию регионально-ориентированных

программ и принятию аргументированных организационно-управленческих решений по управлению данными видами онкопатологии (Беляков В.Д., 1993; Толмачев Д.А., 2003; Щепин В.О., Тишук Е.А., 2006).

Цель и задачи исследования Изучение региональных особенностей распространения злокачественных новообразований органов репродуктивной системы женщин и их неблагоприятных исходов среди женского населения в крупных промышленных цешрах и разработка предложений по совершенствованию программы профилактики по этим видам онкопатологии.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценка медико-социальных и экологических характеристик территорий, избранных для исследований.

2. Определение региональных особенностей в проявлениях заболеваемости злокачественными новообразованиями органов репродуктивной сферы женщин.

3. Выявление региональных особенностей в проявлениях неблагоприятных исходов от злокачественных новообразований органов репродуктивной системы женщин.

4. Обоснование предложений по совершенствованию региональной составляющей программы профилактики за анализируемыми формами злокачественных новообразований.

Научная новизна исследования

Впервые изучены региональные особенности в проявлениях заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований органов репродуктивной системы среди женского населения крупных промышленных центров Урала. Показано, что анализируемые территории по проявлениям заболеваемости и смертности от исследуемых опухолей характеризуются как общими, так и отличительными признаками.

На региональном уровне определены ранее неизвестные особенности в проявлениях заболеваемости среди женщин злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы и неблагоприятных исходов от них. Получены новые данные о временных интервалах формирования наибольшего неблагополучия, установлены тенденции, выявлены территории и группы повышенного риска по заболеваемости и смертности от отдельных видов опухолей органов репродуктивной системы женщин.

Выявленные особенности в проявлениях заболеваемости различными формами злокачественных новообразований органов репродуктивной системы женщин и смертности от них являются научным обоснованием для разработки адекватных условиям регионально-ориентированных программ по эффективному управлению исследуемыми видами онкопатологии.

Практическая значимость

Особенности проявления заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований органов репродуктивной сферы женщин, выявленные в исследуемых промышленных центрах, явились научным обоснованием совершенствования регионального компонента системы профилактики указанных заболеваний. Эти особенности нашли отражение в решениях коллегии Министерства здравоохранения и постановлениях правительства Свердловской области: «Состояние и пути совершенствования профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований репродуктивной сферы у женщин» за №1 от 16.10.2005 г.; «Об утверждении плана мероприятий по охране репродуктивного здоровья

населения Свердловской области на 2007 год» от 13.12.2006 г. за №1052; «О комплексной программе «Развитие здравоохранения в Свердловской области на 20062008 гг. и на период до 2015 года»» от 29.12.2006 г. за №114.

В целом результаты проведенных исследований в комплексе с другими медико-демографическими показателями состояния здоровья населения необходимы для ранжирования территорий по степени их экологического неблагополучия согласно «Критериям оценки экологической обстановки территорий для выделения зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия», утвержденным Минприроды России 30 июня 1999 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследуемые территории с одинаковыми медико-социальными показателями, но с различными экологическими параметрами по спектру за1рязнителей характеризовались как однотипными, так и свойственными только для каждой из них проявлениями заболеваемости и смертности женщин от злокачественных новообразований органов репродуктивной системы.

2. При злокачественных новообразованиях молочной железы исследуемые территории по показателям заболеваемости и смертности имели негативные тенденции с разной

активностью вовлечения в заболеваемость женщин старше 30, а в смертность лиц старше 40 лет. Указанные изменения обусловили формирование на местах близких показателей смертности и отличных уровней заболеваемости с существенными различиями ее интенсивности по отдельным возрастным группам.

3. При злокачественных новообразованиях шейки матки одни и те же возрастные группы формировали однонаправленные изменения в заболеваемости и разнонаправленные в смертности, что выразилось в существенном отличии на местах в уровнях исследуемых показателей как в целом, так и среди отдельных групп женского населения.

4. При злокачественных новообразованиях тела матки анализируемые территории по исследуемым показателям характеризовались негативными тенденциями различной выраженности, что в итоге выразилось в сопоставимых на местах уровнях общей заболеваемости и смертности при значимых отличиях по этим показателям в отдельных группах женского населения.

5. При злокачественных новообразованиях яичников выявлены однонаправленные изменения в тенденциях заболеваемости и разнонаправленные в смертности, что в итоге проявилось на местах существенными отличиями уровней исследуемых показателей в целом и по отдельным группам женского населения.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на: Всероссийской научной конференции «Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций» (С-Петербург, 1-2 декабря 2005 г.); Научно-практической конференции, посвященной 65-летию кафедры эпидемиологии ГОУ ВПО НижГМА Росздрава (Нижний Новгород, 27-28 ноября 2007г.). В завершенном виде диссертация апробирована на заседании кафедры онкологии с курсом ИПО и кафедры эпидемиологии Башкирского государственного медицинского университета с участием врачей - онкологов РКОД (Уфа, 2008).

Публикации. Результаты научного исследования опубликованы в 6 научных работах, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы по теме исследования, главы с характеристикой объекта наблюдения и описания методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений.

Работа изложена на 130 страницах, иллюстрирована 6 таблицами, 34 рисунками Указатель литературы включает 181 источник, в том числе 133 отечественных и 48 зарубежных авторов.

Содержание работы Материалы и методы исследований

Исследования выполнены в двух крупных промышленных центрах Урала - в городах Екатеринбурге и Уфе, в которых проживает соответственно "3 населения Свердловской области и !4 населения Республики Башкортостан (РБ). Анализируемые города в значительной степени отличаются между собой не только по природно-климатическим условиям, но и профилями хозяйственной и производственной деятельности.

Особенности экологической характеристики избранных для исследования территорий за период 1988 - 2004 гг. оценивались на основе анализа и сопоставления показателей загрязнения атмосферного воздуха и водных объектов, представленных в материалах государственных докладов «О состоянии окружающей природной среды в Республике Башкортостан в 1995-2004 гг.» и данных центра ГСЭН по Свердловской области за 1988-2004 гг.

Изучение заболеваемости раком молочный железы (РМЖ), раком яичников (РЯ), раком тела и шейки матки (РТМ и РШМ) в соответствии с МКБ 10 - С.50. С.56, С.54 и С.53 в исследуемых промышленных центрах проведено за 1974-2004 гг. на основе анализа медицинских документов онкологических диспансеров в городах Екатеринбург и Уфа - ф. 7; ф. 35 (до 1991 г. соответственно ф. 61 - Ж и ф,6); ф.281; ф.25/у. Всего в работу при сплошной выборке включена информация соответственно о 20861 и 14763 случаях впервые зарегистрированных злокачественных новообразований репродуктивных органов женщин (ЗНРОЖ). Среди них в Екатеринбурге 11379 случаев приходилось на впервые заболевших РМЖ, 2985 - на РЯ, 3236 - на РТМ и 3267 - на РШМ, а в Уфе соответственно 7490,2178,2482 и 2613 - этими формами рака.

Информация о численности женского населения анализируемых территорий в возрастном аспекте за 1974-2004 гг., а также сведения о смертности от исследуемых видов злокачественных новообразований за 1980-2004 гг. получены в Госкомстате Республике Башкортостан и Свердловский области. Всего в работе использованы данные о 9011 и 6427 случаях неблагоприятных исходов от ЗНРОЖ в Екатеринбурге и

Уфе, из которых соответственно 4684 и 31163 случаев приходилось на умерших от РМЖ, 1759и 1294-отРЯ, 1112- и 972-отРТМ, 1456и998-отРШМ.

Проявления заболеваемости и смертности от отдельных форм ЗНРОЖ исследовали в динамике и по среднемноголетним показателям соответственно в 1974-2004 и 1980 - 2004 гг., а также в отдельные периоды наблюдений. Полученные результаты подвергались статистической обработке с использованием пакета МБ Ехе1 2000, определялись средние величины и их ошибки , достоверность различий оценивалась по критерию Стьюдента (различия считались достоверными при вероятности 95%, р<0,05 и выше). Для оценки тенденций применено выравнивание динамического ряда по методу наименьших квадратов (Шляхтенко Л.И. 1994).

Результаты исследования Основные медико-экологические особенности исследуемых территорий Избранные дая исследований территории отличались по хозяйственному и производственному профилям. Уфа в последние 3-4 десятилетия характеризовалась интенсивным развитием химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Уфа, как и Екатеринбург, входит в число 60 лидирующих городов РФ по суммарному выбросу вредных веществ в атмосферный воздух и сбросов загрязненных вод в водные объекты*. Промышленный потенциал Екатеринбурга определен отраслями тяжелого и среднего машиностроения. В соответствии с данными государственных докладов «О состоянии здоровья и окружающей природной среды г. Екатеринбурга в 2002-2004 гг.» и «О состоянии окружающей природной среды Республики Башкортостан в 1994-2004 гг.». Екатеринбург по количеству среднемноголегних суммарных валовых выбросов имел близкие значения с Уфой -349,6 и 379,2 тыс. тонн в год соответственно. Количество годовых выбросов на одного жителя в этом городе составило 0,29 т/год/чел.: Данный показатель был сопоставим с таковым в Уфе (0,3 т/год/чел.). В последние десятилетия в сумме валовых выбросов исследуемых городов из года в год нарастает доля выбросов от автотранспорта, которая с 1999 г. стала составлять 80% и более.

В комплексах вредных веществ, загрязняющих среду обитания исследуемых промышленных центров, в большинстве своем выявляются все классы опасности при преобладании в Уфе супертоксикантов типа диоксина (Симонова Н.И.1998), а в Екатеринбурге, согласно данным Чиссова В. И. с соавт (1998),- солей тяжелых металлов.

' Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации в 1991 г - М, 1992 г.

Вместе с тем анализируемые промышленные центры по периодам наблюдения существенно не отличались между собой по удельному весу отдельных возрастных групп женского населения и по состоянию оказания им специализированной медицинской помощи. По основным медико-демографическим показателям Уфа и Екатеринбург характеризовались сходными неблагоприятными тенденциями, как и РФ в целом (Тшцук Е.К., 2000; Гундаров И.А., 2001).

Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований молочной железы

Динамика заболеваемости РМЖ в Екатеринбурге и Уфе характеризовалась неблагоприятной тенденцией, в формировании которой на местах участвовали одни и те же возрастные группы женщин. Отличие заключалось в том, что в Екатеринбурге у женщин 30-39 и 4049 и 60-69 лет, исходно имевших с одноименными группами уфимок одинаковые значения заболеваемости РМЖ, наблюдались более высокие, чем в Уфе, темпы прироста трендовых показателей. В результате к 1999-2004 гг. сравнительно с начальным периодом (1974-1978) заболеваемость РМЖ в Екатеринбурге возросла с 28,9 ±0,9 до 76,0 ±1,3, а в Уфе с 24,2 ±1,2 до 67,0 ±1,4 на 100 тыс. женского населения. Весьма существенным оказалось и увеличение в числе заболевших ЗНРОЖ удельного веса РМЖ соответственно по территориям от 37,4 ± 0,9 % и 38,3 ± 1,2 % в исходном периоде до 60,8 ± 0,7 % и 57,0 ± 0,8 % в конце наблюдения. При этом Екатеринбург в последние годы (1999 - 2004), как и прежде, заметно превосходил Уфу по уровню заболеваемости (рис ,1А) и доле больных РМЖ в структуре заболевших ЗНРОЖ.

Повозрастная динамика заболеваемости данной патологией в эти годы характеризовалась регистрацией в Екатеринбурге и Уфе минимально значимых и сопоставимых показателей уже в возрастной когорте женщин 20 -29 легг (1,9 + 0,5 и 2,4 + 0,7 оооо)* В последующих группах отмечалось заметное нарастание ее интенсивности параллельно увеличению возраста больных с максимумом в группе женщин старше 60 лет. При этом Екатеринбург по уровню заболеваемости в возрастных группах 30 - 39,40 -49, 60-69 и старше 70 лет (37,6 ± 2,5; 120,0 ± 4,4; 193,4 ± 6,7 7« и 187,8 ± 7,3 заметно превосходил Уфу ( 26,9±2,4; 93,7± 4,0; 159,2 ± 6,8 %„» и 166,5 ± 7,2 "/«„о) и существенно не отличался от нее по остальным группам женского населения.

Среди этих групп обращает на себя внимание группа 20 - 29 - летних женщин тем, что в последние годы (1999-2004) она характеризовалась на территориях практически такой же интенсивностью неблагоприятных исходов от РМЖ как и заболеваемость. В Екатеринбурге она составила 1,0 ± 0,4, а в Уфе 1,1 ± 0,5 на 100 тыс. женского населения . Эти показатели на обеих территориях формировались при негативной динамике смертности, что в целом является неблагоприятным прогностическим признаком.

Екатеринбург

Уфа

210 180 150 120 90 60 30 0

%ооо

193,4

187,8

= 67,0

Б

180

150 120 90 60 30 О

%ооо

2000-2004 гг

145,8

27,5

56,7 £

1,0

6,9

32,4

112,8

77,1

26,8

1,1

5,9

Г^-1

Ь1 1:

29,9

■ 20-29 □ 30-39 В 40-49 □ 50-59 И 60-69 Ш 70и >

горизонтальные линии - заболеваемость и смертность среди всего женского населения

Рис.1. Заболеваемость (А) и смертность (Б) от рака молочной железы в отдельных возрастных группах женского населения

Такой же характер тенденции в динамике смертности был в Екатеринбурге у женщин 30-39 - летнего возраста при стабильном темпе снижения трецдовых показателей в аналогичной группе уфимок. Остальные возрастные когорты, как и женщины 20-29 лет, на анализируемых территориях характеризовались восходящими тенденциями смертности, формируя неблагоприятную ее направленность для женского населения в целом. В результате к концу наблюдения (2000 - 2004 гг.) относительно исходного периода (1980 - 1984 гг.) смертность от РМЖ на территориях возросла в 1,5 - 2,0 раза. Столь же существенным оказалось и увеличение в числе умерших от ЗНРОЖ удельного веса неблагоприятных исходов от РМЖ - с 40,9 и 45,6 % до 54,8 и 53,9 % соответственно в Уфе и Екатеринбурге. Вместе с тем анализируемые промышленные центры в последние годы по показателю смертности в отличие от исходного периода характеризовались сходными значениями (рис. 1Б).

Повозрастная динамика смертности от злокачественных новообразований молочной железы характеризовалась достоверным нарастанием ее показателей параллельно увеличению возраста больных с максимумом у женщин старше 70 лег. При этом Екатеринбург и Уфа по уровню смертности в одних и тех же группах женщин до 70 лет существенно не отличались между собой. Значимое различие наблюдалось лишь в самой старшей возрастной группе, которая в Екатеринбурге имела более высокий уровень смертности (145,8 ±7,0700«,), чем в Уфе (112,8 ± 6,47^).

Приведенные данные указывают, что по заболеваемости РМЖ Екатеринбург сравнительно с Уфой является более неблагополучным городом. Наблюдаемое неблагополучие в этом городе формировалось более интенсивным, чем в Уфе, вовлечением в заболеваемость женского населения 30-39, 40-49, 60-69 и старше 70 лет. В отличие от этого по смертности от РМЖ Екатеринбург и Уфа в последние годы обнаруживали сходные значения в целом и отличные по группе женщин старше 70 лет.

Особенности проявления заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований шейки матки

Динамика заболеваемости РШМ на анализируемых территориях характеризовалась благоприятной тенденцией. Это обусловлено существенным снижением вовлечения в заболеваемость, особенно в Екатеринбурге, женщин старше 40 лет. Иные соотношения в направленности линии тренда в исследуемых городах наблюдались у 20 - 29 - и 30 - 39 -летних женщин. В последней когорте она имела разнонаправленный характер:

позитивный в Екатеринбурге и неблагоприятный в Уфе. При этом позитивная тенденция у 30 - 39 - летних женщин на данной территории формировалась при более чем двукратном сравнительно с Уфой превышении исходного трендового показателя заболеваемости (15,0 и 7,3%ооо). В отличие от этой группы и женщин старше 40 лет самая молодая когорта 20 -29 - летних женщин на обеих территориях характеризовалась неблагоприятной тенденцией с более выраженными темпами среднегодового прироста заболеваемости РШМ в Уфе (4,7%), нежели в Екатеринбурге (2,4%).

В целом наблюдаемые изменения обусловили к 1999-2004 гг. снижение уровня заболеваемости и удельного веса больных РШМ в структуре заболевших ЗНЖПО по сравнению с исходным периодом (1974-1978) в Екатеринбурге в 2,4 раза, а в Уфе в 1,5 раза. В результате данная патология по уровню и доле заболевших среди ЗНЖПО в анализируемых промышленных центрах переместилась с первого на третье ранговое место. При этом в Екатеринбурге в 1999-2004 гг. в отличие от начала наблюдения были зарегистрированы значимо более низкий уровень заболеваемости (рис. 2А) и удельный вес заболевших данной формой рака в структуре больных ЗНЖПО (11,4±0,5%ооо и 23,2±0,9%), чем в Уфе (13,3±0,6%ооо и 26,4±1,0%).

Повозрастная динамика заболеваемости РШМ в 1999-2004 гг. характеризовалась регистрацией на исследуемых территориях минимально значимых и неотличимых показателей у женщин уже в молодом возрасте 20-29 лет (3,5±0,7 и 3,3±0,8%ооо) (рис. 2А.) В последующих возрастных группах заболеваемость нарастала параллельно увеличению возраста больных женщин с максимумом в Уфе улиц 60-69 лет (31,2 ±3,0 %ооо), а в Екатеринбурге у женщин старше 70 лет (26,2 ±1,6 %ооо). При этом лица в возрасте 60-69 лет в Уфе заметно превосходили по уровню заболеваемости аналогичную группу в Екатеринбурге (18,1 ± 1,3 %ооо). По остальным возрастным группам исследуемые территории имели близкие показатели, но среди них обращает на себя внимание когорта женщин 30 - 39 лет. Данная группа, имея сходные на территориях показатели (12,3 ± 1,6 и 13,9 ± 1,5%ооо), существенно не уступала по заболеваемости 40 - 49-летним женщинам как в Уфе (17Д±1,8°/0000), так и в Екатеринбурге (16,6 ± 1,6 "/„„о). Эти данные, наряду с регистрацией на местах одинаково весомых показателей среди 20 - 29-летних женщин (3,3±0,8 и 3,5±0,7%ооо), свидетельствуют о формировании тенденции сдвига заболеваемости РШМ на молодые возрастные группы. В Уфе, судя по негативной ее направленности у женщин 30-39 лет

д Екатеринбург

%ооо

60

40 -

20 -

13,9

гЬ

16,6

3,5

18,1

311,4

Уфа

31,2

30,5

17,1

3,3

Ж

12,9

I

13,3

2000-2004 гг.

■ 20-29 □ 30-39 й 40-49 □ 50-59 И 60-69 В 70и >

горизонтальные линии - заболеваемость и смертность среди всего женского населения

Рис.2. Заболеваемость (А) и смертность (Б) от рака шейки матки в отдельных возрастных группах женского населения * Показатели недостоверны.

и ее выраженности у лиц 20-29 лет эта ситуация является более неблагополучной, чем в Екатеринбурге.

Изложенное подтвердилось данными динамических исследований показателей смертности от РШМ. Последствия неблагоприятной тенденции в заболеваемости анализируемой патологии среди 20-29 - и 30-39-летних женщин, наблюдаемой в Уфе, выразились в выраженном (8,0%) и умеренном (1,1%) темпах прироста трендовых показателей смертности соответственно у 30 -39 и 40 - 49 - летних уфимок. Эти группы, наряду с когортой женщин старше 70 лет, имевшей стабильный темп прироста исследуемого показателя (0,7%), формировали в Уфе негативную тенденцию смертности от РШМ среди женского населения в целом. Указанное выразилось в увеличении ее интенсивности среди уфимок с 7,1%ооо в исходном периоде наблюдения (1980-1984) до 8,1%ооо в последние годы (1999-2004).

В Екатеринбурге в отличие от Уфы неблагоприятная тенденция в смертности отмечалась только у 30-39-летних женщин. В остальных группах она имела выраженный позитивный характер, что в последние годы в Екатеринбурге по сравнению с исходным периодом выразилось более чем в двукратном снижении уровня смертности (с 14,2 до 6,0 %ооо) и удельного веса неблагоприятных исходов от РШМ (от 56,6 до 21,6%) в числе женщин, умерших от ЗНЖПО. В результате исследуемая патология по уровню смертности и доле умерших среди ЗНЖПО на территории Уфы в последние годы (20002004) сохранила за собой, как и в первом (1980-1984) периоде, второе ранговое место, в то время как в Екатеринбурге она переместилась по этим показателям с первой на третью ранговую позицию. При этом в Уфе регистрировалось заметно более выраженное неблагополучие по смертности от РШМ (8,1±0,5%ооо), чем в Екатеринбурге (6,0±0,4%ооо) (рис.2Б).

Повозрастная динамика смертности от РШМ на исследуемых территориях в целом характеризовалась нарастанием ее интенсивности параллельно возрасту умерших с максимумом в группе женщин старше 70 лет. При этом уфимки 30-39 и 40-49 лет в последние годы (2000-2004) по уровню смертности (4,9±1,0; 6^1,27,,*») и совокупной доле умерших в этих группах (22,4±2,6%), как и женщины 60-69 лет (19,6 ± 2,6 "/а,^, существенно превосходили аналогичные группы женского населения в Екатеринбурге (2,4±0,6 "/„о«," и З^О^/оо«,; 15,2±2,3%; 10^1,77^). В этом отношении следует отметить и тот факт, что среди уфимок 40-49 лет показатель смертности от РШМ

(6,9±1,2 0/(юоо) оказался сходным с таковым среди всего женского населения (8,1 ±0,5%), тогда как в Екатеринбурге подобное сходство с общим показателем смертности женского населения (6,0± 0,4 °/тю) регистрировалось в более старшей возрастной группе женщин 50-59 лег (7,6 ±1,3 "/«ы). Эти данные, наряду с регистрацией у уфимок 30-39 и 40-49 лет более высоких, чем в Екатеринбурге, уровней заболеваемости РШМ, указывают на формирование в Уфе более выраженной тенденции сдвига смертности на молодые группы женщин.

В целом проведенные исследования выявили существенные отличия по анализируемым показателям. Уфа по выраженности позитивной тенденции в заболеваемости РШМ, негативной направленности линии тренда неблагоприятных исходов от нее, а также уровням этих показателей в целом и в отдельных возрастных группах женского населения является по сравнению с Екатеринбургом более неблагополучной территорией. В Уфе лица 60-69 лет более интенсивно, чем на альтернативной территории, вовлекались не только в заболеваемость, но и в смертность, наряду с женщинами 30-39 - и 40-49 - летнего возрастов.

В прогностическом отношении на ближайшее будущее, по-видимому, не следует ожидать улучшения наблюдаемой ситуации в этих группах в Уфе, поскольку по темпам среднегодового прироста трендовых показателей заболеваемости РШМ 20-29- летние (4,7%), а по смертности от него 30-39-летние уфимки (8,0%) многократно превосходят аналогичные когорты женщин в Екатеринбурге (2,4% и 0,5%).

Особенности проявления заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований тела матки Динамика заболеваемости РТМ на исследуемых территориях характеризовалась неблагоприятной тенденцией. В ее формировании участвовали не только женщины традиционных возрастных когорт старше 50 лет, но и женское население молодого 3039- и 40-49-летнего возрастов. Эти группы, а также женщины 50-59 лет в Уфе имели более высокие темпы прироста трендовых показателей заболеваемости РТМ (соответственно 3,4; 4,1 и 2,7%), нежели в Екатеринбурге. К 1999-2004 гг. по сравнению с начальным ее периодом (1974-1978) в целом заболеваемость и доля больных этой патологией в числе заболевших ЗНЖПО возросли на местах более чем в 2 раза. В результате в ходе наблюдения РТМ по уровню заболеваемости и удельному весу заболевших среди ЗНЖПО переместился в Уфе с третьего, а в Екатеринбурге со второго на первое ранговое место. Вместе с тем исследуемые территории по анализйруемым

показателям в последние годы существенно не отличались между собой (Уфа-22,8 ± 0,8 "/„»о и 45,2 ± 12 %, Екатеринбург 21,2 ± 0,7и 43,3± 1,1%) (рис. ЗА).

Повозрастная динамика заболеваемости в 1999-2004 гг. нарастала параллельно увеличению возраста больных с максимумом среди лиц 60-69-летнего возраста. При сходстве на местах уровней заболеваемости в возрастных группах женщин 40-49,6069 и старше 70 лет уфимки 30-39 и 50-59-ти лет существенно превосходили по ее интенсивности (6,9 ± 1,2 и 56,3 ± 3,9 °/оооо) аналогичные когорты женского населения в Екатеринбурге (3,3 ±0,7 и 45,1 ±3,0 "/„„о), где в отличие от Уфы как и в исходном периоде значимый показатель заболеваемости регистрировался уже у женщин 20-29 лет (0,7 ±0,3 и 0,8±0,47оооо).

Динамика смертности от РТМ при исходно равных значениях как и динамика заболеваемости характеризовались на территориях неблагоприятной тенденцией, более выраженной в Екатеринбурге, чем в Уфе. В ее формировании в Екатеринбурге с различной активностью участвовали возрастные группы женщин старше 50 лет, тогда как в Уфе лишь когорта женщин старше 70 лет. Тем не менее эти изменения обусловили к 2000-2004 гг. по сравнению с начальным периодом наблюдения (1980-1984) значимое (р<0,05) нарастание среди женского населения показателя смертности от РТМ и удельного веса умерших от него в структуре неблагоприятных исходов от ЗНЖП как в Уфе (от 5,7 ± 0,5%ооо и 18,5% до 7,6 ± 0,5%ооо и 30,7 % соответственно), так и в Екатеринбурге (от 4,6 ±0,4%ооо и 26,2 % до 8,5 ±0,5%ооо и 30,9%) (рис.ЗБ). В итоге по уровню смертности и удельному весу умерших среди ЗНЖПО исследуемая патология в Екатеринбурге переместилась в ходе наблюдения с третьего на второе место, а в Уфе она продолжала сохранять за собой как и в прежние годы третью ранговую позицию.

Вместе с тем отличия, наблюдаемые в последние годы (2000-2004) между исследуемыми территориями по анализируемым показателям, оказались не столь существенными. При этом повозрастная динамика смертности в 2000-2004 гг. характеризовалась значительными различиями по числу возрастных групп, участвующих на каждой из территорий в формировании общего показателя смертности от РТМ. В Уфе в этом участвовало женское население начиная с 40-летнего возраста (3,3 ± 0,8 "/сто), тогда как в Екатеринбурге достоверный показатель смертности от РТМ регистрировался уже у 20-29-летних женщин (0,7 ± 0, 3 7оооо ), который стабилизировался у женщин 30-39-летнего возраста (0,8 ± 0,4 70000). В последующих возрастных группах смертность от данной патологии в Екатеринбурге и Уфе нарастала ступенеобразно от возраста к возрасту с максимумом у женщин старше 70 лет (46,3 ± 4,0 и 40,8 ± 3,9 70000). По уровню смертности в этой группе исследуемые территории существенно не отличались между собой, равно как и по частоте неблагоприятных исходов у 40-49,50-59 и 60-69-летних женщин (соответственно 2,3±0,7 и 3,3 ±0,8; 10,3 ± 1,6 и 8,6±1,7; 27,5±2,8 и 21,4 ±2,7 °/тх>).

д Екатеринбург

%ооо

60

40

20

о

71,5

45,1

65,8

I

I

21,2

Уфа

69,1

56,3

19,4

I

58,!

22,8

Б

60 ,%ооо

40

20

27,6

°>7 0,8

2,3

10,3 £

I

2000-2004 гг.

46,3

8,5

40,8

21,4

8,6 3,3

1

7,6

■ 20-29 □ 30-39 И 40-49 0 50-59 К 60-69 В70и>

горизонтальные линии - заболеваемость и смертность среди всего женского населения

Рис.3. Заболеваемость (А) и смертность (Б) от рака тела матки в отдельных возрастных группах женского населения.

* Показатели недостоверны.

Приведенные данные указывают, что исследуемые территории при однонаправленных неблагоприятных тенденциях исследуемых показателей и одинаковых на местах уровнях как заболеваемости, так и смертности существенно отличались между собой по их проявлениям в отдельных возрастных группах. Среди женщин 30-39 и 50-59 лет по интенсивности заболеваемости, а также по выраженности негативной ее тенденции наибольшее неблагополучие обнаруживалось в Уфе. Тогда как у женщин 20-29 и 30-39 лет по уровню смертности и женщины 50-59 и 60-69 лет по негативной направленности неблагоприятных исходов, а также лица старше 70 лет по степени ее выраженности большее неблагополучие обнаруживалось в Екатеринбурге, чем в Уфе.

Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований яичников

Динамика заболеваемости РЯ при исходно близких на территориях ее уровнях характеризовалась неблагоприятной тенденцией. В ее формировании в Екатеринбурге участвовали когорты женщин старше 20 лег, а в Уфе 30—39 и старше 70 лет при нисходящей линии тренда в остальных группах уфимок. Тем не менее указанные изменения обусловили к концу наблюдения (1999—2004 гг.) сравнительно с исходным периодом (1974—1978 гг.) значимое (р < 0,05) увеличение среди уфимок интенсивности заболеваемости РЯ(с 11,2 ±0,7 до 14,3±0,6°/0000) (рис.4А).

В Екатеринбурге это увеличение оказалось более выраженным - от 10,1 ± 0,5 до 16,4 ± 0,6 на 100 тыс. женского населения. Весьма существенным на этой территории было и нарастание в числе заболевших ЗНЖПО удельного веса больных РЯ: от 20,8 ± 1,0% в исходном периоде (1974—1978 гг.) до 33,4±1,0% в конце наблюдения (1999— 2004 гг.). Тогда как в Уфе данный показатель по анализируемым периодам оставался неизменным (28,5 и 28,4 %) В целом по указанным показателям Екатеринбург в последние годы заметно превосходил Уфу, где исследуемая патология среди ЗНЖПО как и в прежние годы сохраняла вторую ранговую позицию, а в Екатеринбурге она переместилась с третьего на второе место.

Повозрастная динамика заболеваемости РЯ в 1999 - 2004 гг. характеризовалась нарастанием интенсивности заболеваемости параллельно увеличению возраста больных с максимумом в 60—69 лет (рис. 4А). При этом в Екатеринбурге женщины 20—29, 40—49 и 60—69 лет более часто болели РЯ (3,5 ± 0,7; 22,7 ±1,9; 49,7 ± 3,7%ооо)> чем в Уфе (1,7 ± 0,6; 15,4± 1,6 и 38,4 ± 3,3 "/«»о).

В отличие от заболеваемости динамика неблагоприятных исходов на исследуемых территориях характеризовалась различной направленностью линии тренда. Горизонтальной она была в Уфе и неблагоприятной в Екатеринбурге с умеренными темпами прироста трендовых показателей смертности от РЯ в группах женщин старше 40 лет (от 1,9 до 4,8 %) и стабильным у женщин молодого возраста - 20 - 29 и 30 - 39 лет (0,2 и 0,6%).

1999-2004 гг. Екатеринбург уфа

%ооо

60 т 49,7

■ 20-29 □ 30-39 В 40-49 (3 50-59 Н 60-69 Э 70и>

горизонтальная линия - заболеваемость и смертность среди всего женского населения

Рис,4. Заболеваемость (А) и смертность (Б) от рака яичников в отдельных возрастных группах женского населения

В Уфе эти группы молодых женщин обнаруживали более выраженные, чем в Екатеринбурге, темпы прироста трендовых показателей (1,6 и 2,7 %). Однако эти изменения нивелировались позитивной направленностью линии тренда смертности у уфимок старше 40 лет. В результате данная патология в Уфе в последние годы (2000-2004) по интенсивности неблагоприятных исходов (9,6 ± 0,6 "/„о«,) и удельному весу умерших среди больных ЗНЖПО (40,9 ± 2,0 %) заметно не отличалась от таковой, зарегистрированной в начале наблюдения (1980-1984 гг.) - 8,9 ± 0,6 "¡^ и 36,3 ± 1,8 % (рис.4Б). В Екатеринбурге, напротив, отмечено существенное нарастание частоты смертности от РЯ (от 6,2 ± 0,4 до 13,2 ± 0,6 %000) и удельного веса умерших от нее в числе неблагоприятных исходов ЗНЖПО (от 24,9 до 47,8%). В итоге РЯ в Екатеринбурге по уровню смертности и удельному весу умерших среди больных ЗНЖПО переместился со второй ранговой позиции в исходном периоде (6,2 "/„„о и 24,8%) на первое место в последние годы (13,2 °1оож и 47,8%). В Уфе, как и в прежние годы, он сохранял за собой ведущую позицию, но вместе с тем заметно уступал по анализируемым показателям Екатеринбургу (9,6 ± 1,6 "/«„о и 13,2 ± 0,6 °/(Ю(Ю).

Повозрастная динамика смертности от РЯ нарастала параллельно увеличению возраста умерших с максимумом в самой старшей возрастной группе женщин. При этом Екатеринбург по частоте неблагоприятных исходов от РЯ у женщин 20—29 - и 30—39 -летнего возрастов имел близкое сходство с таковыми в Уфе, но вместе с тем существенно превосходил ее по смертности в остальных группах женского населения. Среди них наибольшее превышение зарегистрировано у женщин 40-49-леггаего возраста. Данная когорта в Екатеринбурге значительно превосходила аналогичную группу уфимок не только по интенсивности неблагоприятных исходов от РЯ (8,4 ± 1,3 и 4,4 ± 1,07(ХХЮ), но и по заболеваемости наряду с 20-29 - летними женщинами (соответственно 22,7±1,9 и 3,5±0,77оооо; 15,4±1,6 и 1,7±0,б7оооо).

Приведенные данные свидетельствуют, что ситуация, наблюдаемая с РЯ в Екатеринбурге по негативной направленности линии тренда смертности от нее, по выраженности неблагоприятной тенденции динамики заболеваемости РЯ, по уровню проявления исследуемых показателей среди женского населения в целом и в отдельных возрастных группах, а также по удельному весу заболевших и умерших от этой патологии, является по сравнению с Уфой более неблагополучной и неблагоприятной в прогностическом отношении на ближайшую перспективу. В Екатеринбурге, очевидно, в большей степеш, чем в Уфе, это будет реалгоовываться не только за счет традиционных возрастных групп женщин, но и женского населения моложе 50 лет, поскольку среди них

лица 20-29 и 30-39 лет при сходных на территориях показателях смертности в Екатеринбурге как 40-49-летние женщины существенно превосходили по уровню заболеваемости аналогичные группы уфимок.

Таким образом, приведенные данные позволили установить, что анализируемые территории с одинаковыми медико-социальными показателями, но с различными экологическими параметрами по основным эпидемиологическим признакам характеризовались как закономерными, так и свойственными только для каждой из них особешюстями в проявлениях заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований исследованных локализации. Эти данные необходимо учитывают при разработке регионально-ориентированных программ и принятая аргументированных организационно-управленческих решений по профилактике новообразований репродуктивной сферы женщин.

Выводы

1. Исследованные территории с одинаковыми медико-социальными показателями, но с некоторыми отличиями по спектру загрязнителей среды обитания характеризовались по уровню заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований органов репродуктивной системы женщин, характеру тенденции исследуемых показателей, а также возрастному распределению заболевших и умерших среди женского населения в целом и в отдельных возрастных группах как общими, так и свойственными для каждой из них эпидемиологическими признаками

2. По динамике заболеваемости и смертности от рака молочной железы анализируемые промышленные центры характеризовались неблагоприятными тенденциями различной выраженности. При сходных на территориях значениях общей смертности от этой патологии по уровню заболеваемости Екатеринбург обнаруживал большее неблагополучие, чем Уфа, что было обусловлено более интенсивным вовлечением в этот процесс не только женщин из традиционных возрастных когорт: 60-69 и старше 70 лет, но и женского населения молодого 30 - 39 -, 40 - 49 - летнего возраста.

3. При однонаправленной на территориях благоприятной тенденции в заболеваемости раком шейки матки по степени ее позитивности у женщин старше 40 лет, по неблагоприятной направленности линии тренда у лиц 20-29 и 30-39 лет, а также интенсивности заболеваемости среди женского населения в целом и в возрастной группе 60-69 лет в Уфе обнаруживалось большее неблагополучие, чем в Екатеринбурге.

4. По негативной направленности линии тренда смертности от рака шейки матки в целом и в возрастных группах женщин 40-49 и старше 70 лет, по ее выраженности у лиц 30-39 лет, а также по интенсивности неблагоприятных исходов от этой патологии среди женского населения в целом и в возрастных когортах 30-39 -, 40-49 - и 60-69 - летних женщин Уфа характеризовалась большим неблагополучием нежели Екатеринбург.

5. При равных уровнях общей заболеваемости и смертности от рака тела матки и однонаправленных неблагоприятных тенденциях анализируемых показателей исследуемые территории существенно отличались их проявлениями в отдельных возрастных группах женщин. Группами риска по интенсивности заболеваемости и выраженности негативной ее тенденции в Уфе являются женщины 30 - 39 - и 50 - 59 -летнего возрастов. И, напротив, по уровню смертности от рака тела матки в возрастных группах 20-29 - и 30-39 - летних женщин, негативной ее направленности у 50-59 - и 60-69 -летних, а также степени ее выраженности у женщин старше 70 лет наибольшее неблагополучие отмечается в Екатеринбурге.

6. По выраженности негативной тенденции в динамике заболеваемости злокачественными новообразованиями яичников, по негативной направленности линии тренда неблагоприятных исходов и уровням исследуемых показателей в Екатеринбурге обнаруживалось большее неблагополучие, чем в Уфе, что связано с более интенсивным вовлечением в заболеваемость женщин 20 - 29,40 - 49 и 60 - 69 лет, а в смертность - женского населения старше 40 лет.

7. Выявленные особенности в проявлениях заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований репродуктивных органов женщин в виде регионального компонента в системе мер борьбы с указанными опухолями использованы для формирования комплексной программы «Развитие здравоохранения в Свердловской области на 2006 - 2008 гг. и на период до 2015 года» и постановления правительства от 2005 г. «Состояние и пути совершенствования и ранней диагностики злокачественных новообразований репродуктивной сферы у женщин».

Практические рекомецдации

1. Программы по профилактике злокачественных новообразований должны базироваться на основе знаний региональных особенностей в проявлениях той или иной формы опухолей.

2. Отмечаемые на территориях тенденции сдвига заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований репродуктивных органов на возрастные группы

женщин 30-39 и 40-49 лет предполагают необходимость более активной реализации скрининговых программ по своевременному выявлению и адекватному лечению анализируемых видов онкопатологии не только среди вышеуказанных групп, но и женщин 20-29 лет

3. Активизировать рабогу первичного звена органов практического здравоохранения в решении проблем, существующих в современной онкологии репродуктивных органов

4. Наблюдаемые на территориях различия в выраженности неблагоприятных тенденций по заболеваемости отдельными формами злокачественных новообразований репродуктивных органов женщин и смертности от них обусловливают необходимость поиска экологически значимых факторов, обладающих выраженным онкогенным потенциалом в отношении опухолей исследованных локализаций

Список работ, опубликованных но теме диссертации

1. Сравнительная характеристика проявлений заболеваемости раком шейки матки на территориях крупных промышленных центров / Д.Е. Емельянов, В Б Шаманский, ГЕ Ефимов [и др.] // Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций, тр. Всерос. науч. конф - СПб., 2005. - С. 343-344.

2. Особенности проявления заболеваемости раком шейки матки на территориях крупных промышленных центров в условиях многолетнего наблюдения / ДЕ. Емельянов, В.Б. Шаманский, Г.Е. Ефимов [и др.] // Нижегородский медицинский журнал. - 2006. -№2.-С. 188-197.

3. Особенности проявления неблагоприятных исходов от рака шейки матки на территориях крупных промышленных центров в условиях многолетнего наблюдения / Д.Е Емельянов, Г.Е. Ефимов, В.Б. Шаманский [и др.] // Нижегородский медицинский журнал. - 2006. - № 2. - С. 193-197.

4. Особенности проявления заболеваемости и смертности от рака молочной железы в крупных промышленных центрах по многолетним наблюдениям / ДЕ. Емельянов, Г.Е. Ефимов, В.Б. Шаманский [и др ] // Нижегородский медицинский журнал. - 2006. -№4.-С. 114-120.

5. Пушкарев, В А. Онкоэпидемиолошческая ситуация по раку тела матки на экологически неблагополучной территории / В.А. Пушкарев, Г Е. Ефимов, Д Е. Емельянов // Здравоохр Рос. Федерации - 2006. - № 5. - С. 51-53.

6. Заболеваемость и смертность от рака яичников на территориях крупных промышленных центров / Д.Е Емельянов, Г Е Ефимов, В Б. Шаманский, Т В. Кавданек // Нижегородский медицинский журнал -2007. - №6 -С. 91-95.

Емельянов Дмитрий Евгеньевич

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ СРЕДИ ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕНТРОВ

14.00.14 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано к печати 12 09.2008г. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. ФорматбО х84 Хб Уел печ л. 1,5.Уч-изд л.1,8. Тираж 120 экз. Заказ №444.

450000, г.Уфа, ул Ленина, 3, ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет РОСЗДРАВА»