Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Региональные особенности фармакоэпидемиологии нестероидных противоспалительных препаратов и возможности оптимизации их потребления (на примере Правобережного р-на Республики Северная Осетия - Алания)
Оглавление диссертации Хуцишвили, Марина Шалвовна :: 2008 :: Волгоград
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор литературы.
Фармакоэпидемиология нестероидных противовоспалительных препаратов
1.1. НПВП как средства для лечения болевого синдрома.
1.2. Механизм действия НПВП.
1.3.Фармакокинетика НПВП.
1.4. Фармакодинамика НПВП.
1.5. Классификация НПВП.
1.6. Показания и противопоказания к применению.
1.7. Нежелательные лекарственные реакции.
1.8. Лекарственные взаимодействия НПВП.
1.9. Понятие о фармакоэпидемиологии JIC.
1.10. Проблема рационального применения НПВП в клинической практике.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Сравнительное ретроспективное фармакоэпидемиологическое исследование потребления НПВП в условиях безрецептурного отпуска медикаментов и при регламентации формулярной системой в амбулаторной практике.
2.2. Сравнительное ретроспективное фармакоэпидемиологическое исследование потребления НПВП в стационаре до и после введения формулярной системы.
2.2.1. Определение объемов потребления НПВП в госпитальной практике до и после введения формулярной системы.
2.2.2. Анализ частоты применения НПВП в стационаре и особенности их использования.
2.2.3; Анализ сложившейся -практики применения НПВП -у госпитальных больных с ХБС.
2.2.4. Аналитическое исследование взаимосвязи госпитализации по поводу развития острого ЖКК с длительным приемом НПВП.
2.3. Сравнительное ретроспективное фармакоэпидемиологическое исследование потребления НПВП при оказании населению Правобережного района скорой и неотложной помощи.
2.4. Проспективное < исследование сравнительной эффективности, безопасности и экономической целесообразности применения «классического» НПВП диклофенака натрия и селективного ингибитора ЦОГ-2 мелоксикама у амбулаторных больных с
Глава 3. Особенности потребления НПВП населением Правобережного района^ РСО1 Алания (ретроспективное фармакоэпидемиологическое исследование).
3-.1. Фармакоэпидемиология- в амбулаторной практике и. в- сфере безрецептурных продаж НПВП.
3.1.1. Сравнительное ретроспективное фармакоэпидемиологическое исследование объемов потребления НПВП в 2002* и 2005 гг. в розничной продаже и при регламентированном отпуске препаратов в условиях формулярной системы.
3.1.2. Ретроспективное фармакоэпидемиологическое исследование сложившейся практики применения НПВП у больных с хроническим* болевым синдромом при амбулаторном лечении.
3.1.3. Анализ анкетирования посетителей аптек, приобретающих НПВП в условиях безрецептурного отпуска.
3.2. Фармакоэпидемиогия потребления НПВП в стационаре.
3.2.1. Определение объемов* потребления НПВП в госпитальной практике до и после введения формулярной системы.
3.2.2.Анализ частоты применения НПВП в стационаре и особенности их использования.
3.2.3. Анализ сложившейся практики применения НПВП у стационарных больных с ХБС.
3.2.4. Аналитическое исследование взаимосвязи госпитализации по поводу развития острого ЖКК с длительным приемом НПВП.
3.3. Использование НПВП при оказании населению Правобережного района скорой и неотложной помощи.
Глава 4. Проспективное сравнительное исследование применения «Вольтарена» и Мовалиса» у амбулаторных больных с OA.
4.1. Оценка эффективности и безопасности использования «Вольтарена» и «Мовалиса» у больных с OA.
4.2. Фармакоэкономический анализ результатов лечения у больных, получавших «Вольтарен» и «Мовалис».
Глава 5. Обсуждение результатов.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Хуцишвили, Марина Шалвовна, автореферат
Актуальность темыГ Бурное развитие фармацевтического рынка России в последнее десятилетие определило масштабное проведение в стране фарма-коэпидемиологических исследований. Результаты таких работ позволяют объективно оценить качество фармакотерапии, выяснить рациональность использования лекарственных средств, наметить пути оптимизации потребления медикаментов [Флетчер Р. и соавт., 1998; Гурович И.Я., Лобов Е.П., 2003; Петров В.И., 2005]. Большинство работ в области фармакоэпидемиоло-гии посвящено изучению сердечно-сосудистых и антимикробных JIC [Козлов С.Н. и др., 2004; Петров В.И. Решетько О.В., 2004; Лопухова В.А. и. др., 2006]. Вместе с тем несомненный интерес представляет исследование фарма-коэпидемиологии НПВП. Во-первых, это обусловлено высоким потреблением НПВП, как обезболивающих лекарственных средств. Более тридцати мил-лионов^ людей в мире ежедневно принимают НПВС, причем 40% этих пациентов имеют возраст старше 60 лет [Бородин А.Г., Канавина М.Е., 2006; Hills W., 2002].
Во-вторых, это высокая распространенность в популяции, ХБС, как основного показания к длительному применению НПВП, реально улучшающих качество жизни пациентов [Butin D.e.a.,1998; Evans R.W., Mathew N.T., 2000]. По данным международной статистики частота поражений суставов и позвоночника сопоставима по частоте с АГ и ИБС [Adams P.F.e.a., 1999].
В-третьих, важным фактором является то, что страдают ХБС пациенты старшей возрастной группы, имеющие, как правило, различные сопутствующие заболевания, в частности, сердечно-сосудистой системы. Число пациентов, имеющих такую сочетанную патологию, возросло в России с 1995 по 2005 гг. более, чем на 40% [Хохлов А.Л. и соавт., 2005]. В связи с этим, нарастает актуальность проблемы негативного влияния НПВП на функцию почек и систему кровообращения. Крайне важно учитывать также возможность взаимодействия НПВП с такими ЛС, как диуретики, ИАПФ, БАБ и сердечные гликозиды [Марусенко И.М. и соавт, 2004; Муравьев Ю.В., 2007].
В доступной нам литературе данные по потреблению НПВП в России и в её регионах освещены крайне ограничено. Не изучены также вопросы распространенности среди больных, длительно принимающих НПВП сопутствующей патологии. Соответственно, требует осмысления проблема взаимодействия НПВП с другими JIC в реальной клинической практике. Наконец, отсутствуют данные о частоте развития HJIP в их связи со сложившейся практикой использования НПВП в конкретных клинических ситуациях.
Поэтому, представлялось интересным изучить особенности потребления НПВП до и после введения формулярной системы (формуляра и стандартов лечения) на различных этапах оказания медицинской помощи1 населению Правобережного района РСО-Алания.
Цель исследования. Повысить эффективность и безопасность применения НПВП при оказании пациентам амбулаторной, скорой и неотложной помощи и при стационарном лечении на основании анализа сложившейся практики использования НПВП в Правобережном районе РСО-Алания; изучения их фармакоэпидемиологии и оценки влияния на потребление НПВП^ формулярной системы.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить потребление НПВП при<безрецептурном отпуске JIC с.помощью оценки объемов продаж, DDD — анализа и анкетирования посетителей аптек.
2. Изучить потребление НПВП в амбулаторной практике до и после введения формулярной системы посредством'ретроспективного фармакоэпиде-миологического анализа сложившейся практики применения НПВП и оценки объемов потребления с использованием методологии DDD (Defined Daily Doses).
3. Оценить потребление НГТВП при лечении больных в стационара до и после введения формулярной системы. Изучить сложившуюся практику применения НПВП в общей совокупности стационарных больных и у пациентов с ХБС. Определить долю госпитализированных больных, у которых острое ЖКК развилось в связи с длительным приемом НПВП.
4. Изучить использование НПВП при оказании населению района скорой и неотложной помощи до и.после внедрения формулярной системы.
5. Провести проспективный анализ эффективности, безопасности и экономической целесообразности применения селективного и неселективного ингибиторов ЦОГ- 2 при лечении больных с OA в условиях поликлиники.
Научная новизна работы.
В ходе исследования впервые:
- проведено ретроспективное фармакоэпидемиологическое исследование сложившейся практики потребления НПВП на различных этапах оказания медицинской помощи * населению, в том числе посредством-методологии DDD;
- на основе анкетирования, определены масштабы самолечения населения, изучена реальная структура потребления НПВП, используемых, жителями района с целью облегчения ХБС, а также выявлены основные причины, побуждающие пациентов выбирать тот или иной препарат;
- на уровне района одного из регионов России выявлена частота и структура развития HJIP НПВП среди больных, вынужденных1 длительно применять данные препараты, выявлена зависимость НЛР от сопутствующей патологии у данного контингента пациентов и лекарственных взаимодействий НПВП с другими JIC;
- изучено влияние формулярной системы ЛПУ на эффективность и безопасность применения НПВП на различных этапах оказания медицинской помощи населению, с учетом проведенного анализа определены пути оптимизации применения НПВП и усовершенствованы стандарты фармакотерапии;
- проведена фармакоэкономическая оценка применения селективного и неселективного ингибиторов ЦОГ- 2 при амбулаторном лечении больных с OA.
Научно-практическая значимость исследования и внедрение результатов.
Результаты работы позволили проанализировать региональные особенности сложившейся практики применения НПВП на различных этапах оказания медицинской помощи населению. Оценены масштабы применения НПВП с целью самолечения. Выявлена зависимость развития HJIP от сопутствующей патологии пациентов и лекарственных взаимодействий .НПВП с другими ЛС среди больных, длительно применяющих НПВП.
Изучение динамики потребления НПВП позволило-выявить роль внеt дрения формулярной системы в ЛПУ для оптимизации применения этих ЛС в поликлинике, стационаре и при оказании скорой и неотложной помощи населению района.
Изучены факторы риска развития НЛР в различных сферах потребления НПВП, ассортимент потребляемых ЛС и «интенсивность» применения их, в том числе посредством DDD - анализа.
Проведен клинико-экономический анализ целесообразности применения селективного и неселективного ингибиторов ЦОГ-2 у больных с OA.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры клинической фармакологии Ставропольской государственной медицинской академии и кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии Севе-ро-Осетинской государственной медицинской академии. По материалам исследования подготовлено методическое письмо «Пути повышения эффективности применения НПВП в клинической практике, посредством совершенствования., формулярной системы ЛПУ», утвержденное Министерством здравоохранения РСО-Алания.
Основные положения, выносимые на защиту
1. НПВП являются JIC широко потребляемыми на всех этапах оказания медицинской помощи населению Правобережного района РСО-Алания, причем, имеет место тенденция к росту потребления этих препаратов. Масштабы потребления НПВП определяют высокую частоту HJIP, а также вероятность взаимодействия с другими JIC.
2. Безрецептурный отпуск НПВП'в аптечной'сети приводит к самолечению населения, выбору пациентами препаратов не с лучшим профилем безопасности и, как следствие, повышению риска развития HJIP.
3. Высокий уровень заболеваемости АГ и широкая, распространенность использования у пациентов, наряду с антигипертензивными препаратами, НПВП приводит к возрастанию* риска развития» НПВП, - гипертензии; что снижает эффективность терапии АГ, увеличивает стоимость лечения.
4. Внедрение формулярной системы в ЛПУ приводит к оптимизации применения НПВП: сдерживается рост потребления^этих JIC вследствие сокращения количества «непоказанных» назначений при лечении пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи, что, в свою очередь, уменьшает риск развития HJIP.
Апробация материалов диссертации
По результатам исследования-опубликовано 9 печатных работ. Фрагменты исследования были представлены на XIII и XIV Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва): Результаты исследования доложены на научно-практической конференции «Клиническая фармакология - практическому здравоохранению» (Ставрополь, 2005), на Всероссий-ской^ научно-практической конференции «Проблемы клинической фармакологии моделирования в фармакологии и биомедицине» (Ростов-на-Дону, 2006)
Заключение диссертационного исследования на тему "Региональные особенности фармакоэпидемиологии нестероидных противоспалительных препаратов и возможности оптимизации их потребления (на примере Правобережного р-на Республики Северная Осетия - Алания)"
ВЫВОДЫ
1. НПВП являются лекарственными средствами, широко применяемыми в амбулаторной практике. Согласно анализу DDD/1000 жителей в день потребление НПВП при регламентации формуляром практически не изменилось и составляло в 2002 г. — 30,1, а в 2005 г.— 35,1. При этом в структуре потребляемых JIC увеличилась доля селективных ингибиторов ЦОГ-2. Анализ применения НПВП в условиях поликлиники показал, что НЛР отмечаются у 36% больных, длительно применяющих НПВП, которые в 70% случаев имеют сопутствующую патологию и применяют помимо НПВП другие ЛС. Наиболее часто встречающаяся НЛР — это снижение эффективности антиги-пертензивной терапии, что отмечается у 26,4% пациентов.
2. При анкетировании посетителей аптек района и анализе безрецептурных продаж НПВП1 через аптечную сеть выявлены большие, чем при регламентации, масштабы использования препаратов и значительный рост потребления НПВП с 2002 г. по 2005 г. (DDD/1000/жителей/день 51,2 и 75,6). Населением используются потенциально опасные препараты. Анкетирование выявило высокий риск НПВП-гастропатии (44%) и высокую вероятность взаимодействия НПВП с антигипертензивными средствами (86%).
3. Оценка сложившейся практики применения НПВП в стационаре показала, что в 2002 г. 93,2% госпитализированных больных получали НПВП. Регламентация применения НПВП в 2005 г. (формуляр и стандарты лечения) привела к снижению доли больных, получающих НПВП, до 70,6%. При этом количество необоснованных назначений снизилось с 21,8% до'8,4%. НЛР у госпитализированных пациентов, получающих курсовое лечение НПВП, развивались в 35% случаев, при этом наиболее вероятным побочным эффектом явилось снижение эффективности у больных антигипертензивной терапии (43% случаев).
4. Внедрение формулярной системы позволило сократить количество непоказанных назначений НПВП при оказании скорой и неотложной помощи с 20,6% до 17,1%.
5. Сравнительная оценка эффективности и безопасности «Вольтарена». . и «Мовалиса» при амбулаторном лечении больных с OA показала сходную клиническую эффективность обоих препаратов. При использовании «Мовалиса» выявлена лучшая переносимость (37,5 % НЛР), чем при использовании «Вольтарена» (67,6% НЛР). Наиболее частым побочным эффектом «Мовалиса» было снижение эффективности антигипертензивных препаратов. Фармакоэкономический анализ показал, что у пациентов, имеющих сопутствующую АГ и СН, «Мовалис» по сравнению с «Вольтареном» не имел преимуществ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При формировании формуляра ЛПУ включение селективных ингибиторов ЦОГ-2 (мелоксикам, нимесулид), которые имеют одинаковую клиническую эффективность с неселективными НПВП и характеризуются преимуществом у больных с высоким ульцерогенным риском, целесообразно для пациентов, имеющих язвенный анамнез.
2. У пациентов, получающих антигипертензивную терапию (ИАПФ, БАБ и диуретики), селективные ингибиторы ЦОГ-2 не имеют преимуществ по сравнению с «классическими» НПВП. Они также отчетливо ослабляют действие антигипертензивных средств, как неселективные. В связи с этим применение данных препаратов у больных с АГ должно быть ограничено.
3. Комбинация нескольких НПВП для усиления анальгетического эффекта существенно увеличивает риск развития НЛР. В связи с этим следует, по возможности, избегать сочетанного применения НПВП. Особую опасность представляет комбинация с АСК. В таких случаях целесообразна замена АСК на дезагреганты с другим механизмом действия (клопидогрель, тиклопидин).
4. Необходимо ужесточить контроль за отпуском НПВП по рецептам в аптечной сети [Приказ МЗ РФ № 578 от 13.09.2005]. Рекомендовать исключить из перечня препаратов для безрецептурного отпуска все лекарственные формы НПВП, кроме наружных лекарственных форм и парацетамола.