Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Региональные особенности эпидемиологии и ортодонтической помощи детям с зубочелюстными деформациями и дефектами зубных рядов г. Белгорода и Белгородской области
Автореферат диссертации по медицине на тему Региональные особенности эпидемиологии и ортодонтической помощи детям с зубочелюстными деформациями и дефектами зубных рядов г. Белгорода и Белгородской области
На правах рукописи --
САЛАМАТИНА Оксана Андреевна
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И
ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ЗУБОЧЕЛЮСТНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ И ДЕФЕКТАМИ ЗУБНЫХ РЯДОВ Г. БЕЛГОРОДА И БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
14.00.14 - «Стоматология»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
/
О ч с 1
1 9 МАЙ 2011
Тверь-2011
4846993
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ» на кафедре стоматологии детского возраста с курсом детской стоматологии ФПДО и МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника» г. Белгород.
Научный руководитель:
Член-корреспондент РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,
профессор Давыдов Борис Николаевич
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой ортопедической стоматологии
ТГМА Щербаков Анатолий Сергеевич
доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой стоматологии детского возраста
Смоленской ГМА Гинали Николай Васильевич
Ведущее учреждение:
ГОУ ВПО «Первый Московский Медицинский Университет имени И. М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития РФ».
Защита диссертации состоится «31» мая 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного Совета (Д 208.099.01) в ГОУ ВПО Тверская ГМА Министерства здравоохранения и социального развития РФ (170100, г. Тверь, ул. Советская, 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской государственной медицинской академии и на сайте академии www.tvergma.ru. Автореферат разослан «28» апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В условиях высокой и всевозрастающей стоматологической заболеваемости детей особую актуальность имеет целенаправленное снижение уровня патологии путем проведения профилактических мероприятий, лечения кариеса и его осложнений, заболеваний тканей пародонта, зубочелюстных аномалий в рамках программы государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью (Гаджиев С. А., 2000; Леонтьев В. К., 2002, 2005; Гринин В. М., Предтеченский II. II., 2004; Вагнер В. Д. с соавт., 2006).
Раннее удаление временных и постоянных зубов является существенным этиологическим фактором формирования деформаций зубных рядов, а также наряду с развитием морфологических и функциональных нарушений ведет к изменениям речевой эстетики и артикуляции (Дмитриенко С.Н., 2000; Пичуев Е. Е., 2003; Гунаева С. А., 2006; Гаязов А. Р., 2007; Бакерникова Т. М„ 2008).
Аномалии и деформации зубочелюстной системы у детей и подростков способствуют ухудшению стоматологического здоровья граждан, нанося медицинский, социальный и экономический ущерб обществу (Вагнер В. Д., Чабан А. В., 2009). Кроме того, зубочелюстные аномалии являются предрасполагающим фактором, а нередко и причиной развития самой разнообразной соматической патологии.
В структуре распространенности стоматологических заболеваний у детей зубочелюстные аномалии занимают третье место после кариеса и заболеваний пародонта (Кузьмина Э.М., 1999; Персии JI.C. 2000; Алимский A.B., 2000; Малыгин Ю.М. 2002; Смолина Е.С, 2008; Хорошилкина Ф.Я., 2009; F. Diagne et al., 2000).
Однако, как подчеркивают Анохина A.B. (2004), Образцов Ю.Л. (2005), Минаева И.Н. (2006), при проведении профилактических мероприятий на первом месте стоят программы профилактики кариеса зубов. А но данным последних лет среди стоматологических заболеваний детского возраста одно из первых мест (75%) занимают аномалии развития зубочелюстной системы. При этом 30% из них предопределены наследственными факторами, а 70% - обусловлены отсутствием массовой профилактики и своевременной диагностики зубочелюстных аномалий.
Улучшение качества стоматологической помощи населению является как медицинской, так и социально-экономической проблемой. Если медицинское значение улучшения качества стоматологического лечения общепонятно - снижение числа осложнений, улучшение состояния полости рта, сохранение здоровья, то социальные и экономические аспекты проблемы менее изучены. Они заключаются в уменьшении числа визитов к врачу, снижении числа случаев повторного лечения, повышении производительности работы стоматолога, снижении экономических затрат на каждого больного в расчете на длительный период времени (Леонтьев В.К., 2008).
Принципиально новым в организации и планировании системы здравоохранения является переход от централизованных нормативов потребности в
услугах и ресурсах к дифференцированным, учитывающим демографический состав и плотность населения, социально-экономическое развитие региона и его экологическое состояние, специфику заболеваемости, а также общую эпидемиологическую ситуацию (Ефимова Н.В., 2001; Кицул И.С., Бахарева Л.Е., 2002; Варламов П.Г., Щербаков Л.С., 2003; Ллимский A.B., 2005; Лболмасов Н.Г., Аболмасов H.H., 2008).
Результаты исследования распространенности дефектов зубных рядов у детей и подростков отличаются значительной вариабельностью и составляют от 5,45% до 49,69% в зависимости от исследуемого региона (Пичуев Е. Е., 2003; Гунаева С. А., 2006; Гаязов А. Р., 2007; Бакерникова Т. М., 2008; Козлов Д.С. , 2009). Распространенность зубочслюстных аномалий и деформаций в различных регионах России по данным исследователей колеблется от 30,9% до 76,5% (Вакушина Е.А., 1999; Тепсрина И.М., 2004; Корнеев А.Г., 2005; Икромова Г. Д., 2007; Матвеева Е. А., 2009).
Данные о распространенности и структуре зубочелюстных аномалий и дефектов зубных рядов определяют показания к лечению и объем лечебно-профилактических мероприятий в исследуемом регионе.
Изучение частоты и распространенности различных видов зубочелюстных аномалий и деформаций, ориентация на предполагаемое время лечения позволят выработать объективный подход к организации ортодонтической помощи населению, обеспечивающий ее качество, а также эффективность планирования подготовки кадров (Васильев В.Г. с соавт., 1998; Манин А.И. с соавт., 2004; Гонтарев С. Н. с соавт. 2010; Brunelle J.A. et al., 1996; Kenworthy C.R. et al., 1999; Proffit W.R., 2000).
В Белгородском регионе проводились исследования, посвященные стоматологической заболеваемости у детей (Гонтарев С. Н., 2005, 2008) и организации стоматологической помощи (Стародубцев В. Г., 2001; Куницина Н. М., 2003; Трифонов Б. В., 2004, 2009; Прокудин И. Н., 2007), однако вопросы организации ортодонтической помощи и распространенности зубочелюстных деформаций и дефектов зубных рядов у детей остаются неизученными. Этому вопросу и посвящено данное исследование.
Цель исследования:
Разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию ортодонтической стоматологической помощи детям и подросткам г. Белгорода и Белгородской области на основе изучения распространенности зубочелюстных деформаций и дефектов зубных рядов у детей, а также затрат на их лечение в современных социально-экономических условиях.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность и структуру зубочелюстной патологии у детей и подростков г. Белгорода и Белгородской области.
2. Выявить частоту встречаемости наиболее значимых этиологических факторов деформаций зубочелюстной системы.
3. Изучить распространенность дефектов зубных рядов вследствие
преждевременной потери зубов в молочном, сменном и постоянном прикусе у детей и подростков в исследуемом регионе.
4. Определить нуждаемость в ортодонтической помощи (в том числе лечебно-профилактическом протезировании) в возрастном аспекте и оценить уровень оказания ортодонтической и ортопедической помощи детскому населению Белгородского региона.
5. Оценить кадровое обеспечение врачами-ортодонтами Белгородского региона.
6. Рассчитать прогноз экономических затрат в связи с оказанием специализированной помощи всем нуждающимся в ней детям г. Белгорода и Белгородской области.
7. Разработать практические рекомендации по оптимизации ортодонтической помощи в регионе.
Научная новизна исследования
Впервые в Белгородском регионе проведено эпидемиологическое ортодонтическое обследование детей в возрасте от 3 до 15 лет. Определена распространенность и изучена структура зубочелюстной патологии и дефектов зубных рядов, их взаимосвязи между собой и наиболее значимыми причинными факторами.
Установлены размеры потребностей в ортодонтической помощи (в том числе лечебно-профилактическом протезировании) данной категории детей в возрастном аспекте с учетом заболеваемости, а также рассчитан прогноз финансовых затрат на нее.
Проведен анализ ортодонтической службы в г. Белгороде и Белгородской области в данный период и на основании базовых исследований произведен расчет региональных потребностей в ортодонических услугах и ресурсах.
Разработаны практические рекомендации для повышения качества и доступности ортодонтической помощи в Белгородском регионе.
Практическая значимость исследовали»
По результатам проведенного научного исследования с использованием эпидемиологического подхода изучена распространенность и дана детальная характеристика зубочелюстных деформаций и дефектов зубных рядов у детей и подростков г. Белгорода и Белгородской области в зависимости от района проживания. Сообразно с этим определена потребность в лечении детей с данной патологией в различные возрастные периоды.
Полученные данные о нуждаемости, уровне оказания ортодонтической и ортопедической помощи детям свидетельствуют о необходимости повышения качества и доступности данного вида специализированной помощи, а также медицинской грамотности населения по изучаемому вопросу.
На основании материалов нашего исследования руководители органов и учреждений здравоохранения смогут рационально использовать кадры и определять источники дополнительного финансирования для оказания полноценной,
квалифицированной и в полном объеме ортодонтической помощи детям г. Белгорода и Белгородской области, а также оценивать ее результаты.
Данные, полученные в ходе исследования, позволили разработать практические рекомендации по выбору экономически целесообразных и социально обоснованных управленческих решений по вопросам совершенствования ортодонтической помощи и сохранения стоматологического здоровья детей и подростков Белгородского региона, а также осуществлять перспективное планирование дальнейшего совершенствования данного вила специализированной помощи, исходя из реальных потребностей населения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Показатели высокой распространенности зубочелюстных аномалий и деформаций зубных рядов, связанных с преждевременным удалением временных и постоянных зубов, обусловлены низким уровнем профилактики и диагностики зубочелюстной патологии, недостаточным объемом лечебно-профилактического протезирования и ортодонтического лечения, особенно жителям области.
2. Низкий объем профилактического протезирования и ортодонтического лечения у детей и подростков Белгородской области, определяет потребность в повышении доступности данного вида специализированной помощи и медицинской грамотности населения.
3. Комплекс научно обоснованных предложений по оптимизации ортодонтической помощи детям и подросткам Белгородского региона.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы диссертации и рекомендации, вытекающие из них, включены в программу лекций для студентов V курса медицинского факультета по специальности стоматология Белгородского государственного университета. Результаты настоящего исследования внедрены в практическую деятельность ортодонтического отделения МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника» г. Белгорода, работу Управления здравоохранения администрации г. Белгорода.
Апробация работы
Основные материалы и положения работы доложены и обсуждены: на научно-практической конференции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов «Технологии XXI века в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (30-31 октября, Тверь, 2008); V Сибирском конгрессе по челюстно-лицевой хирургии и стоматологии (18-19 ноября, Новосибирск, 2010); заседании кафедры стоматологии детского возраста с курсом детской стоматологии ФПДО, ПК и ППС Тверской государственной медицинской академии 26 августа 2010 года.
Результаты исследования представлены главному детскому стоматологу Белгородской области, главному врачу МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника»
г. Белгорода 15 сентября 2010 года, 10 февраля 2011 года, 07 апреля 2011 года, и. о. начальника Управления здравоохранения администрации г. Белгорода 08 апреля 2011 года.
Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на расширенном заседании кафедры стоматологии детского возраста с курсом детской стоматологии ФПДО совместно с кафедрами ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний Тверской государственной медицинской академии 15 апреля 2011 года.
Личное участие
Эпидемиологическое ортодонтическое обследование всех 5622 детей и анализ ортодонтической службы г. Белгорода и Белгородской области проведены лично автором. Расчет прогноза экономических затрат в связи с оказанием специализированной помощи всем нуждающимся детям Белгородского региона осуществлен совместно с сотрудниками экономического отдела МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника» г. Белгорода.
Публикации но теме диссертации.
По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, из них - 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Принята в печать 1 научная работа в издание, рекомендованное ВАК РФ.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 12 рисунками, содержит 28 таблиц. Список литературы включает 157 источников, в том числе 103 отечественных и 54 зарубежных. Работа выполнена в соответствии с планом НИР ТГМЛ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Общая характеристика клинических наблюдений
В ходе проведенного в 2008-2011 гг. эпидемиологического исследования нами было обследовано 5622 ребенка в возрасте 3-15 лет, посещающих школы и детские дошкольные образовательные учреждения г. Белгорода (1721 ребенок) и районных центров Белгородской области: г. Губкин -730 детей, пгт. Прохоровка - 665 детей, г. Грайворон - 678 детей, г. Шсбекино - 949 детей, г. Алексеевка - 879 детей. Обследованные дети были разделены на 4 возрастные группы в соответствии с этапами формирования прикуса временных и постоянных зубов (Персии Л. С., 2004): 3-5 лет -
7
сформированный прикус временных зубов; 6-9 лет - ранний сменный прикус; 10-12 лет -поздний сменный прикус; 13-15 лет - постоянный прикус.
При выполнении работы были использованы следующие методы исследования:
• Эпидемиологическое обследование, по методике рекомендованной ВОЗ (1997).
Проводилось с применением специально разработанных нами индивидуальных
клинико-статистических анкет, созданных по образцу стандартных карт ВОЗ и соответствующей компьютерной программы по обработке полученных данных.
• Клиптеское обаедование.
Осуществлялось в соответствии с общепринятым стандартным протоколом обследования (Персии JI. С., 2004), в соответствии с международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ - 10). Нами учитывались только дефекты зубных рядов, обусловленные преждевременной потерей зубов, а не их физиологической сменой.
• Статистический.
Результаты проведенного нами эпидемиологического исследования обрабатывали при помощи компьютера в среде Microsoft WINDOWS 7 с применением пакета прикладных программ Microsoft Office Excel.
Достоверность различий в показателях определяли с помощью критерия Стьюдента (t). Статистически достоверным считалось значение, которому в таблице Плохинского II. А. соответствовало значение Р<0,05. Что позволило оценить достоверность различий средних величин и осуществить анализ результатов исследования.
Результаты собственных исследований
Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей и подростков г. Белгорода и Белгородской области
Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у осмотренных детей и подростков характеризуется возрастной и районной вариабельностью (табл. 1 ).
В целом по региону распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций составляет 63,1%. Самый низкий уровень данного показателя характерен для периода сформированного прикуса временных зубов - 51,6%. Нами отмечено, что на этапе раннего и позднего сменного прикуса, когда в результате различия скорости процессов роста челюстей, возникают временные диспропорции в их размерах, а также в последовательности и порядке прорезывания зубов, распространенность зубочелюстной патологии возрастает до 65,9% и 69,1% соответственно. В период постоянного прикуса отмечается тенденция к снижению показателя частоты зубочелюстной патологии (63,5%), что можно объяснить процессами саморегуляции, которые происходят в зубочелюстной системе организма и эффективностью ранее проведенного лечения.
Распространенность зубочелюстной патологии у детей Белгородского региона в различные возрастные периоды в зависимости от района проживания (абс., %)
Возраст г. Белгород |. Губкин г, Алексеевка о £ и 3 шт. Прохоровка г. Грамворон Всею
Все! о детей абс. 1143 497 561 585 383 377 3546
% 66,4 68,1 63,8 61,6 57,6 55,6 63,1
3-5 лет абс. 199 107 107 91 62 52 618
% 59,8 61,1 56,9 46,9 36,3 38,0 51,6
6-9 лет абс. 410 169 182 209 117 120 1207
% 71,1 72,5 64,3 62,2 63,9 54,8 65,9
10 - 12 лет абс. 287 114 134 174 108 98 915
% 68,5 70,4 70,9 72,8 69,7 61,3 69,1
13- 15 лет абс. 247 107 138 111 96 107 806
% 63,0% 66,9 63,0 61,7 61,5 66,0 63,5
(% рассчитан от числа обследованных, Р<0,001)
Патология прикуса выявлена нами у 2165 (38,5%) детей, аномалии положения отдельных зубов, аномалии и деформации зубных рядов зарегистрированы у 2223 (39,5%), аномалии отдельных зубов - у 365 (6,5%) детей, аномалии прикрепления мягких тканей полости рта- у 358 (6,4%) обследованных и вредные привычки - у 873 (15,5%) детей. Достоверно установлено, что у значительного количества обследованных детей имеются сочетание аномалий отдельных зубов, деформаций зубных рядов и аномалий положения зубов с патологией прикуса, а так же наличие нескольких видов патологии прикуса одновременно, однако нашей целью не являлось изучение частоты встречаемости сочетанных аномалий. Данные о распространенности различных нозологических форм зубочелюстных аномалий у обследованных детей и подростков Белгородского региона представлены в табл. 2.
При изучении частоты зубочелюстной патологии среди детей и подростков мы установили, что с возрастом меняется не только количество зубочелюстных аномалий и деформаций, но и их виды. Патология прикуса у детей дошкольного возраста встречается в 37,3%, достигая максимума к 6-9 летнему возрасту (40,7%). В последующем, по мере роста и развития детей частота патологии прикуса уменьшается, и в период постоянного прикуса составляет 34,7%.
Распространенность зубочелюстной патологии по нозологическим формам у
О:
%
24.8 1,9
3.1
22.7 2,1 54,6
38,5
0,2 0,1
1,7
3,0 0,8
1.2 6,5 6,5
20,2
10.4 6,7
16.8
53.9
39.5
обследованных детей и подростков Белгородского региона (абс., %)
I кгюлогичсская форма
3-5 лет
абс.
%
6-9 лег
абс.
10-12 лет
абс.
13-15 лет
абс.
ВСЕ
абс.
Дистальный прикус
234
19,5
450
24,6
404
30,5
308
24,3
13%
Мсчиальный прикус
24
2,0
42
2,3
19
1,4
20
1,6
105
Открытый прикус
38
3,2
92
5,0
14
1,1
29
2,3
173
Глубоким прикус
261
21,8
395
21,6
342
25,8
281
22,1
1279
Перекрестный прикус
33
50
2,7
20
1,5
14
1,1
117
ВСЕГО патологии прикуса
590
49,2
1029
56,2
799
60,3
652
51,4
3070
ВСЕГО детей с патологией прикуса
447
37,3
745
40,7
538
40,6
435
34,3
2165
Аномалии величины чубов
0,2
0,2
0,3
10
Аномалии формы чубов
0,1
0,1
0,0
0,4
Аномалии структуры твердых тканей чубов
0,4
32
1,7
34
2,6
25
2,0
96
Аномалии сроков прорезывания чубов
0,5
76
4,2
75
5,7
0,9
168
Аномалии количества чубов
0,3
0,2
15
М
22
1,7
44
Другие аномалии отдельных чубов
0,0
20
1,1
25
1,9
20
1,6
65
Всего аномалии отдельных чубов_
17
3,3
129
14,6
142
21,8
77
12,9
365
ВСЕГО детей с аномалиями отдельных зубов
17
3,3
129
14,6
142
21,8
77
12,9
365
Аномалии положения отдельных чубов
61
5,1
407
22,2
330
24,9
335
57,8
1133
Скученное положение зубов
42
3,5
152
8,3
148
11,2
240
41,4
582
Патологические диастемы и тремы
89
7,4
190
10,4
50
3,8
45
7,8
374
Сужение и укорочение зубных рядов
158
13,2
305
16,7
276
20,8
203
35,0
942
ВСЕГО ЛПОЗ н аномалии и деформации зубных рядов
350
29,2
1054
57,6
804
60,7
823
141,9
3031
ВСЕГО детей с ЛПОЗ и аномалиями и
деформациями зубных рядов
300
25,0
772
42,2
571
43,1
580
45,7
2223
ВСЕГО детей с зубочс.иостными наюлш иями
618
51,6
1207
65,9
915
69,1
806
63,5
3546
(% рассчитан от числа обследованных, Р<0,05)
Это связано с процессами саморегуляции, происходящими в зубочелюстной системе организма и эффективностью ранее проведенного лечения. По нашим данным, дистальная окклюзия встречается у 24,8% обследуемых детей, у 22,8% - глубокий прикус, 3,1%-открытый прикус, у 2,1%- перекрестный прикус, реже всего встречается мезиальная окклюзия - у 1,9%.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что самые низкие показатели частоты аномалии положения отдельных зубов и аномалии и деформации зубных рядов наблюдаются у детей в период сформированного прикуса временных зубов и составляет 25,0%, на этане постоянного прикуса данный показатель достигает максимального значения 45,7%.
Нами были рассмотрены также наиболее значимые этиологические факторы зубочелюстных деформаций: вредные привычки, патология прикрепления мягких тканей челюстно-лицевой области, отсутствие своевременного протезирования. Самая большая распространенность среди изучаемых нами этиологических факторов связана с наличием вредных привычек (табл. 3). Нами они рассматривались по классификации В. П. Окушко (1975) из них были выявлены вредные привычки 1 и 11 тина. Зафиксированные двигательные реакции - привычки сосания (пальцев, губ, щек, предметов, языка) зарегистрированы в 26,8% случаев. Зафиксированные неправильно протекающие функции выявлены в 34,0% случаев, в том числе: нарушение функции жевания (1,5%), инфантильное глотание (23,6%), ротовое дыхание (7,3%), неправильная речевая артикуляция (1,6%). При этом наблюдается общая тенденция но снижению распространенности вредных привычек по мере взросления детей.
Таблица 3
Распространенность вредных привычек у обследованных нами детей и подростков Белгородского региона (абс., %; Р<0,05)
Возраст ВСЕГО: 3-5 лет 6-9 лет 10-12 лет 13-15 лет
абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %
Количество обследованных лиц 5622 100 1198 21,3 1831 32,6 1324 23,6 1269 22,6
Всего детей с ВП 873 15,5 270 22,5 363 19,8 174 13,1 66 5,2
Привычки сосания 1506 26,8 412 34,4 616 33,6 349 26,4 129 10,2
Инфантильное глотание 1328 23,6 357 29,8 546 29,8 303 22,9 122 9,6
Ротовое дыхание 410 7,3 117 9,8 163 8,9 96 7,3 34 2,7
Нарушение функции жевания 85 1,5 13 1,1 58 3,2 14 1,1 0 0,0
Неправильная речевая артикуляция 90 1.6 28 2,3 45 2,5 12 0,9 5 0.4
Аномалии прикрепления мягких тканей челюстно-лицевой области являются морфологическими предпосылками, способствующими развитию зубочелюстных
деформаций (табл. 4). Исходя из этого, мы при проведении эпидемиологического обследования лиц, имеющих патологию прикрепления мягких тканей полости рта, при отсутствии других зубочелюстных аномалий и деформаций не включили в группу детей с зубочслюстной патологией.
Таблица 4
Распространенность аномалии прикрепления мягких тканей полости рта у обследованных нами детей и подростков Белгородского региона (Р<0,05)
Возраст ВСЕГО: 3-5 лет 6-9 лет 10-12 лет 13-15 лет 1
абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % |
Всего кол-во обследованных лиц 5622 100 1198 21,3 1831 32,6 1324 23,6 1269 22,6
кол-во больных 358 6,4 85 7,1 192 10,5 44 3,3 37 2,9
Короткая уздечка ВГ 330 5.9 98 8,2 164 9,0 36 2,7 32 2,5
Короткая уздечка НГ 111 2,0 28 2,3 37 2,0 27 2,0 19 1,5
Короткая уздечка языка 92 1,6 38 3.2 32 1,7 15 1,1 1 0,6 I
МППР 128 2,3 21 1,8 40 2,2 44 3,3 23 1,8
Укорочение уздечки верхней губы выявлены у 330 детей (5,9%), укорочение уздечки нижней губы у 111 обследованных (2,0%), укорочение уздечки языка у 92 обследованных (1,6%), мелкое преддверие полости рта у - 128 (2,3%).
Нуждаемость в ортодонтическом лечении обследованных нами детей и подростков в целом по Белгородскому региону на момент осмотра составила 46,3%. Однако, только 3,4% находилось на лечении либо завершили его. При этом наблюдается районная вариабельность данных показателей (рис.1).
48,6%
50.0%
■ 1
7,7% I
jJJ 1,1%
44 6% 45,7% 46,3% 46,3%
39,1%
;'j| 8% _ 0.8% I .5% 1 «
г. Белгород г. Губкин г. Алексеевка г. Шебекино пгт. г. Грайворон
Прохоровка
■ Нуждаются в лечении О Дети с аппаратами
Всего
(% рассчитан от общего количества обследованных, Р<0,01) Рис. 1. Нуждаемость в ортодонтическом лечении и наличие ортодонтических аппаратов у обследованных детей Белгородского региона в зависимости от района проживания.
Распространенность дефектов зубных рядов вследствие преждевременной потери зубов у детей и подростков г. Белгорода и Белгородской области
Дефекты зубных рядов вследствие преждевременной потери зубов, наиболее часто встречающихся по причине осложненного кариеса, выявлены нами у 634 обследованных детей, составив в целом по региону 11,3%.
Процент детей с дефектами зубных рядов вариабелен и зависит от возраста (табл. 5). Так, если в 3-летнем возрасте преждевременное удаление отмечалось у 2,5% детей от числа обследованных, то уже в 5-летнем возрасте данный показатель вырос до 13,0%, а к 6-ти годам у каждого пятого ребенка был дефект зубного ряда. Следует отметить, что большая часть детей в периоде временного прикуса имела по одному дефекту в зубном ряду. К семи годам количество детей с дефектами зубных рядов достигло максимума - 31,0%, при этом частота встречаемости детей с двумя дефектами зубного ряда приближается к встречаемости детей с одним дефектом. В В летнем возрасте количество детей с дефектами зубных рядов несколько уменьшилось (27,4%), однако обращает на себя внимание увеличение количества детей с множественными дефектами зубных рядов. Количество детей с дефектами зубных рядов в 9-летнем возрасте составило 18,7%. В 10-летнем возрасте уменьшилось количество детей с дефектами зубных рядов до 7,2% и значительно сокращалось количество детей с множественными дефектами. К 11-ти годам количество детей с дефектами зубных рядов продолжало уменьшаться и составляло 2,9% от числа обследованных детей этого возраста. В 12-лстнем возрасте количество детей с дефектами зубных рядов несколько увеличилось и составило 3,6%. Однако к 13 годам данный показатель снизился до 2,4%, а затем вновь увеличился до 4,2% в 14- летнем возрасте. К 15-ти годам количество детей с дефектами зубных рядов значительно сократилось и составило 2,4% при этом выявлены дети только с одним дефектом зубного ряда.
Таким образом, максимальный показатель частоты дефектов зубных рядов из-за преждевременного удаления зубов мы наблюдали в 6-9 летнем возрасте (каждый 4-й ребенок имеет дефекты зубных рядов). После 9 лет количество детей с дефектами зубных рядов значительно уменьшается до 8,1% в 10-12 летнем возрасте и достигает минимального показателя (3,0%) в 13-15 лет.
Среди детей и подростков, имеющих дефекты зубных рядов у 58,5% мы наблюдали один дефект, у 32,8% - два дефекта, у 8,7% - три и более дефектов зубных рядов (табл. 5). Па верхней челюсти дефекты зубного ряда чаще были связаны с потерей зубов 54 и 64, на нижней челюсти - зубов 84, 74, 75 и 85.
Нами выявлено, что значительно чаще встречаются дефекты нижнего зубного ряда (7,1%), чем верхнего (2,3%). При этом у 1,8% детей отмечены сочетанные дефекты.
Из 634 детей с диагностированными дефектами зубных рядов у 380 (59,9%) выявлены нарушения формы и размеров зубных рядов, что подтверждает быстрое развитие деформаций зубных рядов вследствие преждевременной потери зубов. Частота встречаемости деформаций зубных рядов у детей с дефектами -зубных рядов вариабельна в различные возрастные периоды (табл. 5).
Таблица 5
Частота встречаемости дефектов и деформаций зубных рядов, вследствие преждевременного удаления зубов у детей и подростков Белгородского региона в
зависимости от возраста (абс., %; Р<0,05)
Возраст Кол-во детей с дефектами Виды дефектов зубных рядов Деформации зубных рядов
С одним дефектом С двумя дефектами С тремя дефектами и более
абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %
Всею детей 634 100 371 58,5 208 32,8 55 8,7 380 59,9
3 12 3,0 11 91,7 0 0,0 1 8,3 5 41,7
4 20 5,4 18 90,0 1 5,0 1 5.0 7 35,0
5 56 13,2 38 67,9 14 25,0 4 7,1 33 58,9
3 - 5 лет 88 7,3 67 76,1 15 17,0 6 6,8 45 51,1
6 76 18,5 44 57,9 26 34,2 6 7,9 45 59,2
7 160 30,9 82 51,3 64 40,0 14 8,8 91 56,9
8 120 27,1 61 50,8 43 35,8 16 13,3 66 55,0
9 87 18,9 47 54,0 33 37,9 7 8,0 64 73,6
6-9 лег 443 24,2 234 52,8 166 37,5 43 9,7 266 60,0
10 39 7,8 24 61,5 13 33,3 2 5,1 35 89,7
11 10 2,5 8 80,0 1 10,0 1 10,0 5 50,0
12 15 3.6 8 53,3 6 40,0 1 6,7 9 60,0
10-12 лет 64 4,8 40 62,5 20 31,3 4 6,3 49 76,6
13 10 2,2 8 80,0 2 20,0 0 0,0 8 80,0
14 21 4,4 14 66,7 5 23,8 2 9,5 9 42,9
15 8 2,4 8 100 0 0,0 0 0,0 3 37,5
13-15 лет 39 3,1 30 76,9 7 17,9 г 5,1 20 51,3
На этапе молочного, раннего и позднего сменного прикуса процент детей с дефектами зубных рядов, обусловленными преждевременной потерей зубов, прямо пропорционален нуждаемости в детском лечебно-профилактическом протезировании. В возрастной категории 13-15 лет 70 детям были удалены постоянные зубы по ортодонтическим показаниям, что соответствовало 1,3% от общего числа обследованных. Таким образом, нуждаемость в оказании детской ортопедической помощи в целом по региону составила 10% из них только 6,4%, пользовались протезами и протезами-аппаратами на момент обследования (рис.2). Что во многом связано с низкой осведомленностью родителей и детей в вопросах целесообразности своевременного протезирования дефектов зубных рядов и отсутствием врачей-ортодонтов в 3 из 5 обследованных районах. 14
14,5%
г. Белгород г. Губкин г. Аленсеевка г. Шебекино шт. г. Грайворон Всего
Прохоровка
Ш Нуждаются в протезировании О Дети с протезами
Рис. 2. Нуждаемость в детской ортопедической помощи и наличие протезов и протезов-аппаратов у обследованных нами детей Белгородского региона (в %, Р<0,01).
Состояние и качество оказываемой ортодонтической и ортопедической помощи детям и подросткам Белгородского региона
Используемые методы ортодонтического лечения и профилактического протезирования в регионе
Анализ данных по наличию в полости рта ортодонтической аппаратуры показал низкий ее уровень в каждой возрастной группе: в 3-5 лет - 0,8 %; в 6-9 лет - 4,2 %; в 1012 лет - 4,8 %; в 13-15 лет - 3,4 %, что во многом связано с низкой осведомленностью родителей и детей в вопросах целесообразности своевременного ортодонтического лечения и отсутствием врачей-ортодонтов в 3 из 5 обследованных нами областных районах.
Среди аппаратов, финансируемых ФОМС наблюдались различные виды съемных пластиночных одно- и двучелюстных аппаратов, ортодонтические коронки. Платная аппаратура была представлена несъемной ортодонтической техникой и эластопозиционерами (преортодонтические трейнеры и ЬМ-активаторы по данным анамнеза).
Нуждаемость в профилактическом протезировании составила 10,0%. Однако из них только 1,6% (в обследованных районах Белгородской области) и 16,5 % (в г. Белгороде) пользовались протезами и протезами-аппаратами на момент обследования (см. рис. 2). При этом были выявлены только съемные пластиночные протезы из акриловых пластмасс независимо от источника финансирования аппаратуры.
Кадровое обеспечение врачами-ортодонтами г. Белгорода и Белгородской области
Доступность ортодонтической помощи и ее качество в немалой степени зависят от укомплектованности службы специалистами, их опыта, стажа работы и квалификации. Достоверно установлены принципиальные различия в показателях укомплектованности ортодонтической службы специалистами на территории г. Белгорода и обследованных районов Белгородской области. По остальным показателям (опыту, стажу работы и квалификации ортодонтов, осуществляющих прием в рамках ФОМС) значимых отличий мы не наблюдаем.
Ортодонтический прием (в рамках ФОМС) в г. Белгороде оказывается 12 должностями врачей-ортодонтов МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника», что соответствует 2,11 врачебным должностям на 10000 детского населения г. Белгорода превышая норматив по Приказу Минздравсоцразвития РФ от 03.12.2009 N 946н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям, страдающим стоматологическими заболеваниями". Следует отметить, что этими же специалистами оказывается ортодонтическая помощь и жителям Белгородской области, но только по обращаемости.
На территории Белгородской области ситуация иная. Из 21 районов области ортодонтическая помощь (в рамках ФОМС) осуществляется только в 6, при этом кадровое обеспечение значительно ниже норматива по Приказу Минздравсоцразвития РФ (0,28 ставки врача-ортодонта на 10000 детского населения области). В связи с чем, оказание данного вида специализированной помощи нуждающимся в ней детям и подросткам Белгородской области в полном объеме невозможно. Как следствие этого низкая информированность о наличии формирующейся или сформированной ортодонтической патологии, а также в вопросах целесообразности ортодонтического лечения и лечебно-профилактического протезирования, низкая мотивация к лечению. Что зачастую ведет к переходу имеющейся патологии в тяжелые формы. С другой стороны, родители, понимающие необходимость ортодонтического лечения их ребенка сталкиваются с дополнительными организационными и экономическими проблемами.
За счет неравномерного кадрового обеспечения в регионе, преобладающее количество пациентов лечится в г. Белгороде, ввиду отсутствия ортодонта в их районе, либо в соответствии с конституционным правом на выбор лечащего врача и лечебного учреждения. Это, в свою очередь, несмотря на существующую укомплектованность кадров в областном центре из расчета по численности детского населения г. Белгорода, ведет к значительному несоответствию с количеством фактически обращающихся пациентов, что вызывает перегрузки специалистов и зачастую ведет к увеличению очереди на лечение. Следует отметить, в целом по Белгородскому региону отмечается нехватка врачей-ортодонтов (осуществляющих специализированную помощь в рамках ФОМС), а именно: 0,68 врачебной должности на 10000 детского населения региона, что значительно ниже норматива по Приказу Минздравсоцразвития РФ.
Экономические проблемы общества и семьи при проведении ортодонтического лечения детей
Не все пациенты, имеющие зубочслюстные аномалии даже в самых сложных формах, обращаются за ортодонтическим лечением. Некоторые не осознают своих проблем, что зачастую ведет к переходу имеющейся патологии в тяжелые формы. С другой стороны, многие родители, понимающие необходимость ортодонтического лечения их ребенка сталкиваются с дополнительными организационными и экономическими трудностями, так как ортодонтическое лечение лишь частично входит в программу ОМС. Поэтому в ряде семей понимают, что им необходима помощь, но не могут позволить себе курс лечения или не в состоянии его получить. Данная проблема особенно актуальна для жителей тех районов области, где не ведется ортодонтический прием, так как на семьи этих детей падают дополнительные расходы на дорогу, а иногда и на лечение. Ведь в условиях удаленности ортодонта, при отсутствии своевременной диагностики и терапии, в последующем требуется дорогостоящее и длительное лечение у целого ряда специалистов, не покрываемое финансированием ФОМС. Эти расходы не может и не берет на себя государство и они приходятся на семьи. Хотелось бы также отметить, что при отсутствии своевременного профилактического протезирования детей и подростков развиваются деформации зубочелюстной системы, что в свою очередь значительно усложняет условия и увеличивает стоимость последующего протезирования взрослых.
Существующие затраты при оказании ортодонтической помощи в рамках программы обеспечения населения бесплатной стоматологической помощью
Согласно Территориальной программе госгарантии Белгородской области оплата услуги по оказанию специализированной (ортодонтической) помощи детям частично входят в систему обязательного медицинского страхования. Согласно генеральному тарифному соглашению (ГТС в системе ОМС Белгородской области на 2010 год от 15.01.2010, п.4.7.2), ортодонтические услуги, оказываемые детскому населению, оплачиваются за УЕТ, выполненные в отчетном периоде, на основе шкалы единых тарифов (в баллах), классификатора основных стоматологических лечебно-диагностических мероприятий и технологий, утвержденного Приказом, денежного эквивалента одного балла в соответствии с алгоритмом. Оплата услуг производится по законченному случаю лечения и по четырем статьям расходов: заработная плата, начисление на выплаты по оплате труда, приобретение медикаментов и стоматологических материалов, мягкий инвентарь.
Однако следует отметить отсутствие в системе ОМС тарифов на профилактику зубочелюстной патологии (согласно классификатору основных стоматологических лечебно-диагностических мероприятий и технологий). С другой стороны, хорошая организация профилактики зубочелюстных аномалий и деформаций доступными и экономичными методами, по нашему мнению, позволит добиться ощутимых
положительных результатов: снижения ортодонтической заболеваемости, а также более полного удовлетворения потребности населения в ортодонтической помощи.
Расчет экономических затрат в связи с оказанием ортодонтической помощи нуждающимся в ней детям Белгородского региона (в рамках программы обеспечения населения бесплатной стоматологической помощью) на примере МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника» г. Белгорода
В МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника» г. Белгорода стоимость ортодонтических аппаратов (финансируемых в рамках программы государственных гарантий населению) включена в стоимость 1 УЕТ. Следовательно, для расчета стоимости ортодоктического лечения законченного среднего случая ортодонтической патологии необходимо рассчитать стоимостное выражение одной УЕТ и трудоемкость лечения.
1. Расчет стоимости 1 УЕТ по гарантированной медицинской помощи.
Проводили в соответствии с показателями стоматологической помощи населению по данным годового отчета МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника» г. Белгорода за 2010 г. Стоимость 1 УЕТ ортодонтической составила 86 руб. 03 коп.
2. Расчет трудоемкости лечения.
Трудоемкость лечения (Т) зависит от его сложности и различна для разных детей. Поэтому расчет трудоемкости среднего случая ортодонтического лечения мы проводили отдельно по каждой из четырех степеней трудности лечения. Трудоемкость лечения определяли в соответствии со средним количеством посещений в зависимости от степени трудности лечения по таблице Зиберта-Малыгина (Хорошилкина Ф. Я., 1999) и перечнем оказываемых услуг согласно классификатора основных стоматологических лечебно-диагностических мероприятий и технологий, утвержденного Приказом.
Трудоёмкость среднего случая ортодонтического лечения в зависимости от степени сложности составила:
TI = 72,5 УЕТ; ТИ = 129,5 УЕТ; Till = 153,5 УЕТ; TIV = 174,5 УЕТ.
Таким образом, трудоемкость лечение, а следовательно и его стоимостное выражение прямо пропорциональны степени трудности лечения. Отметим, что нами в расчетах трудоемкости лечения учитывался только один изготовленный аппарат. Однако зачастую в процессе лечения производятся починки аппаратов или их замену в соответствии с планом лечения.
Трудоемкость лечебно-профилактического протезирования зависит от количества сданных аппаратов.
Трудоёмкость среднего случая лечебно-профилактического протезирования при сдаче 1-го съемного пластиночного протеза - Т1 составила 23,5 УЕТ.
Трудоемкость среднего случая лечебно-профилактического протезирования при сдаче 2-х съемных пластиночных протезов - Т2 составила 31,5 УЕТ.
Следует отметить, что в данную величину не включены возможные починки и замена протезов (через 6-12 месяцев в зависимости от возраста ребенка).
Расчет количества нуждающихся в различных по трудоемкости видах ортодонтической помощи и лечебно-профилактического протезирования
По сведениям Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области (Росстата) численность детского населения в возрасте от 3 до 15 лет включительно по состоянию на 01.01.2010 г. составила 177 152 человек.
Нуждаемость в ортодонтическом лечении по результатам нашего исследования составила 46,3%, что при переводе на генеральную совокупность составит 82 021 ребенок. В соответствии с распределением пациентов по Зиберту-Малыгину определили: пациенты с I степенью трудности лечения составляют 57 052 человек; со II степенью трудности - 19 018 человек; пациентов с III степенью трудности - 5705 человек; с IV степенью трудности - 246 человек.
Нуждаемость детей Белгородского региона в протезировании составила по результатам нашего исследования 10%, что составило 17 715 детей. Из них 1,8% (319 человек) имеют сочетанные дефекты зубных рядов, следовательно нуждаются в изготовлении двух протезов и 17 396 детей нуждаются в изготовлении одного протеза.
Расчет прогноза стоимости ортолонтического лечения всех нуждающихся детей по степеням трудности
Стоимостное выражение ортодонтического лечения (С) всем нуждающимся в нем детям региона вычисляем (для каждой степени трудности лечения отдельно) как произведение количества лиц, нуждающихся в ортодонтической помощи, трудоемкости лечения в УЕТ и стоимостного выражения одной УЕТ. Это составит
для I степени трудности лечения:
С 1 = 355 843 308 руб. 10 коп.;
(стоимость ортодонтического лечения одного среднего случая I степени трудности составит 6 237 руб. 17 коп.)
для II степени трудности лечения:
С 11 = 211 877 350 руб. 93 коп.;
(стоимость ортодонтического лечения одного среднего случая II степени трудности составит 11 140 руб. 88 коп.)
для III степени трудности лечения:
С III = 75 337 976 руб. 52 коп.;
(стоимость ортодоитического лечения одного среднего случая III степени трудности составит 13 205 руб. 60 коп.)
для IV степени трудности лечения:
С IV = 3 693 009 руб. 81 коп.
(стоимость ортодоитического лечения одного среднего случая IV степени трудности составит 15 012 руб. 23 коп.)
Всего: С I + С II + CIII + CIV = 646 751 645 руб. 36 коп.
Следует отметить, что в случае применения несъемной ортодонтической техники стоимость лечения увеличивается в 3-4 раза.
Стоимостное выражение лечебно-профилактического протезирования (С) всем нуждающимся в нем детям региона вычисляем (в зависимости от количества изготавливаемых протезов отдельно) как произведение количества лиц, нуждающихся в профилактическом протезировании, трудоемкости лечения в УЕТ и стоимостного выражения одной УЕТ.
При изготовлении 1 протеза:
С 1 =35 169 493 руб. 20 коп.
(стоимость одного среднего случая профилактического протезирования при изготовлении 1 протеза составит 2021 руб. 70 коп.)
При изготовлении 2 протезов:
С 2 =864 470 руб. 86 коп.
(стоимость одного среднего случая профилактического протезирования при изготовлении 2 протезов составит 2 709 руб. 94 коп.)
Всего: С 1 + С 2 = 36 033 964 руб. 06 коп.
Экономические затраты в связи с оказанием специализированном помощи детям Белгородского региона определяем как сумму стоимостного выражения ортодонтичсского лечения и профилактического протезирования всем нуждающимся в нем детям г. Белгорода и Белгородской области.
Итого: Со + Сп = 682 785 609 руб. 42 коп.
Таким образом, ортодонтичсскос лечение требует значительных экономических затрат как для семьи, так и для государства. Поэтому огромное значение имеет профилактика, раннее выявление и своевременное лечение зубочелюстных аномалий и деформации, а также проведение своевременного лечебно-профилактического протезирования при преждевременной потере временных и постоянных зубов. Данные меры позволят не только значительно уменьшить количество зубочелюстной патологии, но и существенно сократить стоимость лечения.
ВЫВОДЫ
1. Распространенность зубочелюстной патологии среди обследованных нами детей Белгородского региона высокая и составляет 63,1%. Отмечено, что ведущее место в структуре зубочелюстной патологии занимают патология прикуса и аномалии и деформации зубных рядов.
2. Среди наиболее значимых этиологических факторов возникновения зубочелюстных деформаций выявлены вредные привычки: привычки сосания (пальцев, губ, щек, предметов, языка) в 26,8%, нарушение функции жевания (1,5%), инфантильное глотание (23,6%), ротовое дыхание (7,3%), неправильная речевая артикуляция (1,6%); аномалия прикрепления мягких тканей полости рта: укорочение уздечки верхней губы (5,9%), укорочение уздечки нижней губы у 2,0% обследованных, укорочение уздечки языка у - 1,6%, мелкое преддверие полости рта у 2,3% обследованных; отсутствие своевременного протезирования в 9,4 % случаев.
3. Распространенность дефектов зубных рядов вследствие преждевременной потери зубов у детей и подростков Белгородского региона составляет 11,3% (из них 1,3% у детей в возрасте 13-15 лет удалены зубы по ортодонтическим показаниям). Среди всех удаленных зубов, большая часть приходится на долю временных и постоянных моляров, являющихся наиболее важными для правильного формирования жевательного аппарата.
4. Нуждаемость в оказании ортодонтической и ортопедической помощи среди детей и подростков 3-15 лет составила 46,3% и 10,0% соответственно. При этом выявлен крайне низкий уровень аппаратурного лечения (3,3%) и профилактического протезирования (1,6%) в обследованных районах Белгородской области, что во многом связано с низкой осведомленностью родителей и детей в вопросах целесообразности своевременного ортодонтического лечения и профилактического протезирования, а также недостаточным кадровым обеспечением врачами-ортодонтами районов
Белгородской области. У обследованных жителей г. Белгорода выявлен средний уровень аппаратурного лечения (16,0 %) и профилактического протезирования (16,5%).
5. Выявлено неравномерное и недостаточное кадровое обеспечение врачами-ортодонтами, осуществляющими специализированную помощь в рамках ФОМС: в целом по Белгородскому региону 0,68 врачебной должности на 10000 детского населения региона, в г. Белгороде - 2,11 врачебной должности и 0,28 врачебной должности по Белгородской области при нормативе 1,5 врачебной должности на 10000 детского населения по Приказу Минздравсоцразвития РФ от 03.12.2009 N 946н.
6. Расчет стоимости среднего случая ортодонтического лечения при
использовании доступных аппаратов (в рамках ФОМС) составит для I степени трудности 6 237 руб. 17 коп., для II степени трудности - 11 140 руб. 88 коп., для III степени трудности - 13 205 руб. 60 коп., для IV степени трудности - 15 012 руб. 23 коп. Стоимость одного среднего случая профилактического протезирования при изготовлении 1 съемного пластиночного протеза составит 2 021 руб. 70 коп. и 2 709 руб. 94 коп при изготовлении 2 протезов. Расчет прогноза стоимости специализированной в полном объеме ортодонтической помощи всем нуждающимся в ней детям Белгородского региона при использовании доступных аппаратов (в рамках ФОМС) составит минимально 682 785 609 руб. 42 коп.
7. Разработанные с учетом полученных результатов исследования практические рекомендации по оптимизации профилактики и ортодонтической помощи детям Белгородского региона, позволят снизить распространенность зубочелюстной патологии и экономические затраты общества и семьи на их лечение.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Руководителям здравоохранения рекомендовать выделение тарифов на профилактику зубочелюстных аномалий и деформаций, в системе ОМС и разработку комплексной региональной программы профилактики и ранней диагностики данной патологии, что позволит не только значительно уменьшить количество зубочелюстной патологии, но и существенно сократить стоимость лечения.
2. Профилактические мероприятия с целью формирования нормального развития ЗЧС рекомендуется начинать с антенатального периода развития ребенка совместно с акушерами-гинекологами, в дальнейшем к данным мероприятиям подключить педиатров, логопедов и стоматологов.
3. Профилактические мероприятия в целях стимуляции саморегуляции зубочелюстных аномалий следует проводить у детей в период временного прикуса, а также в группе младших школьников, для устранения аномалий без ортодонтической аппаратуры. Именно в этом возрасте устранение причинных факторов, нормализация сменного прикуса при лечении зубочелюстных деформаций не требует использования 22
сложных устройств, что позволит увеличить охват детского населения необходимой ортодонтической помощью.
4. Стоматологическим службам Белгородской области рекомендовать увеличить имеющиеся штаты врачей-ортодонтов в соответствии с нормативом по Приказу Минздравсоиразвития РФ от 03.12.2009 N 946н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям, страдающим стоматологическими заболеваниями", что составит 39 ставок врачей-ортодонтов по Белгородскому региону. Решение кадровой проблемы в области возможно путем целевого набора, подготовки и распределения выпускников в зависимости от источника финансирования.
5. Рекомендовать детским стоматологам и зубным врачам, при проведении плановых осмотров в школах и детских дошкольных учреждениях, более активно выявлять детей и подростков, нуждающихся в профилактическом протезировании и ортодонтическом лечении, что снизит процент перехода патологии в тяжелые формы. Стоматологам-хирургам, в случае преждевременного удаления молочных и постоянных зубов, направлять пациентов на консультацию к врачам-ортодонтам. Необходимо проведение своевременного (первый месяц с момента удаления) и рационального протезирования в связи с быстрым формированием деформаций зубных рядов (59,9%).
6. В учебной программе подготовки акушеров-гинекологов, логопедов и семейных врачей предусмотреть определенные часы по профилактике зубочелюстных аномалий.
7. Расширить санитарно-просветительную работу среди населения и в средствах массовой информации (радио, телевидение, печать) по пропаганде здорового образа жизни, своевременному выявлению и лечению аномалий зубочелюстной системы, целесообразности лечебно-профилактического протезирования при преждевременной потери молочных и постоянных зубов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Региональные особенности эпидемиологии и ортодонтической помощи детям с зубочелюстными аномалиями и дефектами зубных рядов г. Белгорода / Б. Н. Давыдов, С. Н. Гонтарев, О. А. Саламатина // Институт стоматологии. - 2010. -№4 (49).-С. 16-18.
2. Частота встречаемости и характеристика дефектов и деформаций зубных рядов, обусловленных преждевременной потерей зубов у детей и подростков районных центров Белгородской области / С. Н. Гонтарев, О. А. Саламатина // НАУЧНЫЕ ВЕДОМОСТИ Белгородского государственного университета. Серия Медицина. Фармация. № 4 (99). Выпуск 13. С. 142-145.
3. Распространенность и структура зубочелюстных аномалий у детей и подростков районных центров Белгородской области / С. Н. Гонтарев, О. А. Саламатина // Вестник новых медицинских технологий. - 2011. - № 2. - С. 20-22.
4. Распространенность зубочелюстных деформаций и дефектов зубных рядов у детей г. Белгорода и Белгородской области / В. Г. Лавриков, В. В. Беляев, Т. М.
Бакерникова, О. А. Саламатина // Технологии XXI века в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии: материалы Научно-практической конференции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов Центрального федерального округа Российской Федерации с международным участием, 30-31 октября, Тверь. - 2008.-215 с.
5. Распространенность и характеристика дефектов зубных рядов, вследствие преждевременной потери зубов у детей и подростков г. Белгорода / В, Г. Лавриков, О. А. Саламатина // Новые технологии в стоматологии: материалыУ Сибирского конгресса по челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, 18-19 ноября, Новосибирск. - 2010. - с. 117-119.
6. Особенности оказания ортодонтических услуг в условиях инновационной экономики / О. А. Кныш, О. А. Саламатина // Социальные аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 12-13 мая, Тверь. -2011. - с. 52-55.
7. Распространенность зубочелюстных аномалий и дефектов зубных рядов вследствие преждевременной потери зубов у детей и подростков Белгородского региона и пути оптимизации ортодонтической помощи / О. А. Саламатина // Социальные аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 12-13 мая, Тверь. - 2011 - с. 287-289.
8. Распространенность зубочелюстных аномалий и дефектов зубных рядов у детей и подростков Белгородского региона и пути оптимизации ортодонтической помощи / С. Н. Гонтарев, О. А. Саламатина // Методические рекомендации для руководителей здравоохранения, врачей стоматологов, ортодонтов, студентов стоматологического факультета. - Белгород. -2011.- 36с.
ПРИНЯТЫ В ПЕЧАТЬ:
1. Распространенность зубочелюстных деформаций и дефектов зубных рядов у детей и
подростков Белгородского региона. Оценка состояния ортодонтической помощи населению/С. II.Гонтарев, О. А. Саламатина//НАУЧНЫЕ В1ДОМОСТИ Белгородского государственного университета. Серия Медицина. Фармация. - принята в печать 25.012011.
Список сокращений
ЗЧА—зубочелюсгные аномалии
ЗЧП— зубочслнхтная патшошя
ЗЧС - зубочслюстная система
ОМС - обязательное медицинское страхование
ГТР - генеральное тарифное соглашение
УЕТ - условная единица трудоемкости
ВП - вредные привычки
ВГ - верхней губы
ИГ - нижней губы
МППР - мелкое преддверие полости рта ЛПОЗ - аномалия положения отдельных зубов
Автор выражает глубокую благодарность главному врачу МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника» г. Белгорода, д. м. н., профессору, академику АМТН РФ, главному детскому стоматологу Белгородской области С. Н. Гонтареву за помощь в проведении исследования.
Подписано в печать 27.04.2011г. Уч.-изд.л. 1,0. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Отпечатано ризографическим способом.
ООО «Издательство «Триада». ИД №06059 от 16.10.2001г. 170034, г. Тверь, пр. Чайковский, 9, оф.504, Тел./факс: (4822)42-90-22, 35-41-30 E-mail: triada@stels.tvcr.ru http://www.triada.tver.ru