Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Региональные особенности диагностики и лечения пиелонефрита у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Региональные особенности диагностики и лечения пиелонефрита у детей - тема автореферата по медицине
Долгушкина, Галина Викторовна Самара 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Региональные особенности диагностики и лечения пиелонефрита у детей

РГв од

1 з тй

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации Самарский государственный медицинский университет

На правах рукописи

УДК 616.61-002.3-053.2-07-085

ДОЛГУШКИНА Галина Викторовна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПИЕЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ

^ 14.00.09-Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степеш! кандидата медицинских паук

Самара 1996

Работа выполнена на кафедре педиатрии (зав.-доктор медицинских наук, профессор В.И.Струков) Пензенского института усовершенствования врачей (ректор-кандидат медицинских наук, доцент Н.М.Хоменко).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор В.И.Струков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.А.Кельцев; доктор медицинских наук, профессор М.Н.Рахманова

Ведущая организация

НИИ педиатрии РАМН

Защита состоится «_»_ 1996 года в_часов на

заседании специализированного Совета К.084.27.02 при Самарском государствешюм медицинском университете (443021, г.Самара, Московское шоссе, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (г.Самара, ул. Арцы-бушевская, 171).

Автореферат разослан «_»_1996 года

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор медицинских наук, профессор

Л.И.Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Патология органов мочевой системы у детей является одной из основных проблем современной медицины, имеющей большое медико-социальное значение (Игнатова М.С., Вельтищев Ю.Е., 1989; Маковецкая Г.А. и соавт., 1994, 1995; Lettgen В., 1993). Это объясняется ростом частоты неф-рологических заболеваний, их склонностью к хроническому, рецидивирующему течению и отсутствием эффективных методов профилактики и лечения (Лопаткин H.A., Пугачев А.Г., Родоман В.Е., 1979; Лагутина Л.Е., Утц И.А., 1991).

В структуре заболеваний органов мочевой системы ведущее место занимает пиелонефрит. Примерно 60-70% всех случаев фор-мировашш пиелонефрита приходится на детский возраст (Калугина Г.В., Югушаицева М.С., Шехаб Л.Ф., 1993; Francois Р., 1993).

Успешная борьба с пиелонефритом невозможна без всесто-pomiero исследования совокупности множества эндогенных и экзогенных факторов, способствующих его формированию. Между тем, современная нефрология не располагает достаточно четкими представлениями о влиянии различных факторов на развитие и течение пиелонефрита у детей. Недостаточно изучена роль экологических факторов, в частности длительного воздействия малых доз радиации, а также метаболических нарушений в формировании этого заболевания (Усов И.Н. и соавт., 1991, 1992; Баранов A.A. и соавт., 1991, 1994; Игнатова М.С. и соавт., 1992, 1993, 1994, 1995).

Известно, что клинические проявления пиелонефрита у детей характеризуются полиморфизмом и неспецифичностыо, когда нередко отсутствуют явные симптомы микробно-воспалительного процесса в органах мочевой системы (Студеникин М.Я., 1976; Ко-ровшга М.А.; Астафьева А.Н., Машковцева И.А., 1993; Гордиенко Л.М., Вялкова A.A., Гриценко В.А., 1995). Поздняя диагностика заболевания может привести к тяжелым повреждениям почечной ткани (Езерский Р.Ф., 1977; Beetz R., 1992). Поэтому изучение особенностей клинических проявлений заболевания остается актуальной проблемой.

В последдше годы предложены новые подходы в лечении пиелонефрита, в частности синергидное использование биологически активных соединений с антибиотиками и уросептгасами, применение антибактериальных средств в сочетании с иммуностимулирующими препаратами, специфической иммунотерапии бактериальными аллергенами и т.д. Однако их появление существенно не улучшило результаты лечения: длительные ремиссии (эквивалент -

клиническое выздоровление) отмечаются лишь у 16,7-18,6% больных пиелонефритом (Тикстинский О.Л., 1984). Проблема осложняется тем, что традиционная терапия часто вызывает различные аллергические и токсические реакции. В связи с этим в последние годы всё большее внимание исследователей привлекает использо-ваш!е мембраногропных препаратов при лечении пиелонефрита с целью воздействия на конечные звенья воспалительного процесса в почках - структурно-функциональные изменения мембран (Коровина H.A., Ржевская О.Н., Исраилов А.Г., 1992; Пытель Ю.А., Золотарев И.И., 1994). Однако в литературе есть лишь единичные публикации по использованию мембраностабилизаторов, в том числе и ксидифона, при пиелонефрите у детей (Бебшнева Н.И., Ярошевская Т.И., 1992; Вельтищев Ю.Е. и соавт., 1995).

Учитывая изложенное, изучение ролл экологических факторов (малой радиации), дизметаболическнх нарушений при пиелонефрите, а также динамики клинических, биохимических, цитохимических, термографических проявлений этого заболевания у детей при лечения мембраностабилизаторами имеет важное значение. Эта проблема тесно связана с вопросами ранней диагностики и рациональной терапии пиелонефрита у детей, который нередко становится одной из причин инвалидности населения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить различные аспекты пиелонефрита у детей (роль радиационных факторов; существенных клинических, параклинических, цитохимических, термографических проявлений заболевания), а также определить влияние терапии ксидифоном на течение пиелонефрита у детей.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Выявить региональные особенности клинического течения пиелонефрита у детей с учетом влияния длительного воздействия малой радиации.

2. Исследовать состояние кальций - фосфорного обмена у больных пиелонефритом в зависимости от тяжести, особенностей течения заболевания и методов лечения.

3. Изучить динамику клинических и цитохимических (кислая фосфатаза, щелочная фосфатаза, миелопероксвдаза, гликоген в лейкоцитах) проявлений пиелонефрита у детей под влиянием традиционных методов лечения и в процессе лечения ксидифоном.

4. Выявить термографические критерии диагностики пиелонефрита у детей с использованием тепловизионной рефлексодиагностики.

5. С учетом полученных результатов разработать рекомендации по диагностике, прогнозированию и оценке эффективности лечения пиелонефрита.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено комплексное клини-ко-биохимическое, цитохимическое, термографическое исследование пиелонефрита у детей, проживающих в районах с нормальным и по-вышешпым радиационным фоном.

Установлено, что пиелонефрит у детей является экозависимой патологией. У больных, проживающих в регионах, загрязненных радионуклидами, отмечено его более тяжелое, торпидное течение.

Выявлены более значительные нарушения кальций-фосфорного обмена при пиелонефрите у детей из районов с повышенным радиационным фоном. Предложена методика их целенаправленной коррекции.

Впервые у детей с пиелонефритом применялась дистанционная термография с использованием тепловизионной рефлексодиагностики.

На основании полученных данных о влиянии терапии ксидифо-ном на биохимические, цитохимические показатели у детей с пиелонефритом обосновано его применение в комплексной терапии этого заболевания.

Впервые разработаны критерии эффективности терапии ксиди-фоном пиелонефрита у детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Установлены дополнитель-шле,ранее неизвестные в Пензенской области этиологические (радиационные) факторы, способствующие формированию пиелонефрита у детей, что определяет необходимость проведения эконефро-логических скриншЕГ-исследованин для своевременного выявления выше названной патологии.

Участковым педиатрам и специалистам детских лечебно-профилактических учреждений предложен комплекс клинических, биохимических, цитохимических, термографических методов, позволяющих значительно улучшить диагностику пиелонефрита у детей, а также обеспечить дифференщфовашшй подход к его лечению.

Всесторонне изучено применение ксидифона в комплексной терапии пиелонефрита у детей, позволяющее повысить эффективность лечения, добиться ремиссии заболевания в более короткие сроки и уменьшить частоту побочных реакций.

Врачам педиатрам даны рекомендации по особенностям диспансерного наблюдения за больными пиелонефритом из регионов, загрязненных радионуклидами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯД}ЫНО СНМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Пиелонефрит у детей является экозависимой патологией, длительное воздействие малых доз радиации на детский организм оказывает отрицательное влияние на течение этого заболевания.

2. Изучение нарушении в кальций - фосфорном обмене при пиелонефрите у детей позволяет судить об активности воспалительного процесса в почках, а также о выраженности мембрано-патологических процессов в организме.

3. Термографическое исследование почек с использованием теп-ловизионной рефлексодиагностики у детей с пиелонефритом позволяет улучшить диагностику этого заболевания на ранней стадии и использовать этот метод дня скрининг - эконефрологических исследований.

4. Исследование активности внутриклеточных ферментов (кислая фосфатаза, щелочная фосфатаза, миелопероксидаза, гликоген) в лейкоцитах позволяет судить о степени активности пиелонефритического процесса и состоянии неспецифической резистентности организма при этом заболевании.

5. Терапия пиелонефрита с использованием ксидафона оказывает положительное влияние на течение этого заболевания у детей, сокращает сроки лечения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной памяти академика Н.Н.Бурденко в г.Пензе (1991), на областном педиатрическом обществе г.Пензы (1992), на Всероссийской конференции "Экология и здоровье" в г.Пензе (1993), на конференции молодых ученых России "Здоровье и болезни человека на рубеже XXI века" в г.Москве (1994), на заседании Ученого Совета Пензенского института усовершенствования врачей (1995).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедр педиатрии, терапии и нефрологии ПИУВа (1996).

Работа выполнена на кафедре педиатрии ПИУВа (завкафедрой -профессор В.И.Струков). Биохимические и цитохимические исследования проводили в лаборатории ОДБ им. Н.Ф.Филатова (зав. -О.П.Михалкнна). Термографическое обследование осуществлялось на кафедре педиатрии ПИУВа. Исследование инкорпорированной радиоактивности но цезию на аппарате СИЧ проводили в радиологической лаборатории железнодорожной больницы г.Пензы (зав. -Е.П.Краснов).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цитохимические исследования ферментов в лейкоцитах периферической крови (кислая и щелочная фосфатаза, миелопероксидаза, гликоген), теплови-зионное исследование органов мочевой системы у детей внедрены в практику работы областной больницы имени Н.Ф.Филатова г.Пензы. Результаты работы внедрены также в учебный процесс кафедры педиатрии Пензенского института усовершенствования врачей.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, 2 работы приняты в печать, сделано 8 внедрений в практическое здравоохранение.

СТРУКТУРА РАБОТЫ И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицам! и 5 рисунками; состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 221 наименование, из которых 138 отечественных и 83 иностранных источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проведено с 1990 по 1995 год на базе областной детской больницы им. Н.Ф.Филатова г. Пензы (Главный врач - заслуженный врач РФ Г.Л.Ероншн). За этот период проведено детальное обследование 131 больного с пиелонефритом и 29 практически здоровых детей в возрасте от 1 года до 14 лет.

С целью изучения особенностей течения пиелонефрита у детей в зависимости от радиационного фона в местах их проживания наблюдаемые дети были выделены в 2 группы: I - 86 чел. из районов Пензенской области с нормальным радиационным фоном; II -45 чел. из районов с повышенным радиационным фоном (малая радиация).

Для изучения эффективности использования ксидифона в комплексном лечении пиелонефрита дети II группы были выделены в две группы: А (контрольная) - 21 чел. (46,7%), которым проводилась медикаментозная терапия (антибактериальные препараты; средства, улучшающие микроциркуляцию в почках, витамины и др.); В - 24 чел. (53,3%), которым применялся ксидифон в комплексе с традиционным медикаментозным лечением. Обе группы наблюдения являлись равнозначными по полу, возрасту, давности заболевания и клиническим проявлениям болезни.

С целью изучи гая клинических особенностей, биохимических, цитохим1гческих и термографических показателей при различных формах пиелонефри та наблюдаемые дети I группы были разделены на 3 равноценные группы: С - дети с вторичным обструктивным пиелонефритом (26 чел.); О - дети с вторичным дизметаболическим пиелонефритом (28 чел.); Е - дети с вторичным обструктивно-дизметаболическим пиелонефритом (32 чел.).

Контрольной группой при изучении динамики биохимических, цитохимических и термографических показателей служили

практически здоровые дети (29 чел.), которые детально обследованы по вышеуказанным параметрам. Группа здоровых детей была равноценна с основной группой по полу, возрасту и проживала в районах с благоприятной радиационной ситуацией.

Все больные пиелонефритом обследовались в активную фазу заболевания. Для углубленного изучения клинических, лабораторных и функциональных особенностей пиелонефрита у детей на каждого ребенка заполнялась разработанная нами "карта наблюдения".

Всем наблюдаемым детям проводились общепринятые в нефрологии клинические, биохимические и функциональные методы исследования.

Для подтверждения диагноза обследуемым детям проводили ультразвуковое исследование мочевой системы, внутривенную экскреторную урографшо, микцнонную цистографию, по показаниям - цистоскопию и урофлоумеприю.

Всем наблюдаемым детям проводилось тепловизионное исследование на быстродействующем тепловизоре "Радуга - МТ". Метод дистанционной термографии был использован с принципиально новым подходом - с использованием тепловизионной рефлексодиагностики.

Специальная программа обследования включала изучение цитохимической активности ферментов в лимфоцитах и нейтрофилах периферической крови. При определении гликогена в лейкоцитах применяли метод Мс Manus (1962). Для определения кислой фос-фатазы и щелочной фосфатазы использовали метод Goldberg, Barka (1962). При исследовании пероксидазы применяли метод Lole, описанный В.Т.Морозовой и соавт.(1990).

В наблюдаемых группах проводили измерение инкорпорированной радиоактивности по цезию с помощью спектрометра излучения человека (СИЧ).

Полученные цифровые данные обработаны методом вариационной статистики на ПЭВМ IBM AT/XT 286 с использованием программ для статистической обработки результатов в биологии и медицине (Иванов Ю.И., Погорелюк О.Н., 1990). При этом вычислялись следующие статистические показатели: средняя арифметическая (М), среднее квадратическое отклонение (а), средняя квад-ратическая ошибка (т).

Достоверность различий сравниваемых показателей определяли по критерию Стьюдента. Характеристика динамики связи между полученными признаками осуществлялась путем вычисления коэффициента корреляции (р) и коэффициента ранговой корреляции Спирмена (г).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Комплексное изучение семиотики пиелонефрита у детей позволило установить региональные клинико-лабораторные особенности заболевания в зависимости от этиопатогенегических механизмов развития пиелонефрита (ПН).

Так, у детей с вторичным обструктивным пиелонефритом (группа С) активная стадия заболевания характеризовалась выраженной температурной реакцией (у 80,8 ± 7,7%), болевым синдромом с доминированием положительного симптома Пастернацкого (у 50 ± 9,8%), при невыраженных явлениях интоксикации. При лабораторном исследовашш определялись умеренные воспалительные изменешга в анализах крови и выраженная лейкоцитурия.

При дизметаболическом варианте пиелонефрита (группа О) заболевание характеризовалось температурной реакцией (у 53,6 ± 9,4%), интенсивным абдоминальным синдромом (у 71,4 ± 8,5%) при отсутствии положительного симптома Пастернацкого (у 67,9 ± 8,8%), выраженными дизурическими проявлешшми и минимальными симптомами интоксикации. Лабораторные данные выявили отсутствие воспалительных изменений в анализах крови у большинства детей и выраженную кристаллуршо в анализах мочи (оксалурия - у 96,4 ± 3,5% больных).

Состояние детей группы Е (обструктивно-дизметаболический пиелонефрит) в активную стадию заболевания было наиболее тяжелым, а клиническая картина характеризовалась типичными проявлениями пиелонефрита: выраженными явлениями интоксикации с фебрильной температурной реакцией (у 31,2 ± 8,2%), отчетливым болевым синдромом (сочетание абдоминального синдрома с положительным симптомом Пастернацкого), нерезко выраженными дизурическими явлениями и мочевым синдромом, сопровождающимся выраженной лейкоцитурией, микроэритроциту-рией, кристаллурией в сочетании с воспалительными изменениями в гемограмме.

Таким образом, установленные региональные клшапсо - лабораторные особенности различных вариантов ПН у детей позволяют заключить, что клиника заболевания в значительной мере зависит от этиопатогенегических механизмов развитая ПН (обструктивные, обменные нарушения или их сочетание). Следовательно по клинике ПН можно думать о патогенетическом варианте заболевания уже на ранней стадии и дифференцировать подход к его лечению, что очень важно для практической деятельности педиатров.

При сравнительном анализе семиотики ПН у детей из регионов с различной радиационной обстановкой (I и II группы) установлено, что у больных. II группы в активную стадию заболевания достоверно реже выявлялись дизурические явления и повышение температуры (р<0.05), чаще отмечались проявления астено - вегетативного синдрома ( р<0.01 ), чем в 1 группе. Оценка физического развития детей этих групп выявила, что у большинства из них сохранялись нормальные показатели физического развития, при этом отмечено достоверное увеличение частоты низкого и нижесреднего физического развития у больных ПН, проживающих в районах радиоактивного загрязнения (р<0.05). Проведенные исследования показали, что у детей II группы в отличие от I группы достоверно чаще отмечалось наличие сочетанной полиорганной патологии (сочетание ПН с патологией двух и более систем) (р<0.05), и отсутствие характерных для острого периода ПН изменений в картине крови (лейкоцитоза - у93,3% и нейтрофилеза - у 86,7% больных). При этом, в активную стадию заболевания у детей из районов загрязненных радионуклидами (II группа) достоверно чаще определялась лейкопения и относительный лимфоцитоз (р<0.05). У больных ПН II группы в отличие от I группы отмечались более глубокие нарушения в кальций - фосфорном обмене, особенно по кальцию и выраженные признаки нарушения стабильности цитомембран почечного эпителия (крисгаллурия у 98 % больных).

Выше изложенное указывает на то, что экозависимын ПН в регионах с неблагополучной радиационной обстановкой отличается латентным, атипичным течением, что ухудшает его диагностику. Полученные данные об особенностях течения ПН у детей, проживающих на радиоактивно загрязнненой территории, можно объяснить избирательной радиочувствительностью детского организма вследствие неадекватного функционирования защитных (антиоксидашных, репара-тивных, ферментных, гормональных систем).

Анализ результатов термографических исследований с использованием тегоювизионной рефлексодиагностики у здоровых детей (контрольная группа) и у больных ПН детей (основная группа) выявил, что у 58.1±5.3% больных ПН I группы в области проекции почек отмечался термопозитивный профиль, а у 38.4±5.2% термонегативный,

причем перепад температурных градиентов (ЛТ) был не менее 1°С и установленные различия были достоверными по сравнению со здоровыми детьми (соответственно р<0.001, р<0.05). Кроме того, у 66.3±5.1% больных I группы отмечалось изменение инфракрасного излучения в области БАТ, корреспондирующих патологические процессы в почках, в отличие от здоровых детей (6.9+4.7%). Нами установлены существенные различия в термографической картине ПН у де-

тей, проживающих в районах с различной радиационной обстановкой. Так, у детей го районов с малой радиацией (И группа) достоверно чаще регистрировалась гипотермия области проекции почек (р<0.05) и БАТ были не шггактны (р<0.05) в отличие от больных I группы.С целыо уточнения анатомо - функциональных особенностей мочевой системы у больных I и II групп проводили внутривенную экскреторную урографию (у 77 чел.) и микционную цнетографшо (у 97 чел.). Анализ урограмм позволил выявить у большинства из шгх (у 53 чел., 68.8%) различные аномалиии развития почек и мочевыводящих путей. Прп этом у больных ПН на рентгенограммах регистрировались наиболее часто следующие рентгенологические признаки : деформация чашечек - у 53.2±5.7%, пиелоэкгазия - у 41.6±5.6% и асимметрия кон-трастироваши чашечно - лоханочных систем у - 22.1 ±4.7% и др., а у 29.9±4.6% больных ПН выявлен ПМР.Обобщая вышесказанное, можно заключить, что по дашнлм наших исследований термографическими кртериями диагностики пиелонефрита у детей являются термоа-симметрня и отсутствие изотермического профиля в области проекции почек, при этом перепад температурных градиентов с окружающими

тканями должен быть не менее 1°С. В активную стадию ПН в области проекции почек чаще регистрируется при необструктивных вариантах заболевания термопознтивиый профиль, а при обструктивных-термонегативный. Возбужденное состояние БАТ на каналах "почек", "сердца", "легких" свидетельствует об активности пиеяонефритическо-го процесса и выраженности метаболических нарушений при ПН, а заторможенное ("холодные" зоны) - о длительно текущем воспалительном процессе в почечной паренхиме.

Сопоставление термограмм с решгеноурологическими данными у наблюдаемых детей позволило обнаружить совпадение результатов обследования у большинства из них - у 99 из 131 ребенка (75.6±3.8%).

При изучении динамики клинических проявлений пиелонефрита у детей в зависимости от вида лечения выявлено, что как традиционное медикаментозное лечение, так и сочетание последнего с ксидифоном, дает положительный результат. При этом большая эффективность отмечена при сочетании традиционной медикаментозной терапии и ксщдафона (группа В). Включение ксидифона в терапию экозависимого пиелонефрита достоверно сокращало длительность болевого, дизурического и интоксикационного синдромов (р < 0,05; р < 0,01). Отмечено положительное влияние этого препарата и на купирование мочевого синдрома. У детей группы А (традиционное медикаментозное лечение) длительнее сохранялась лейкоцитурия и эритроцитурия в отличие от больных группы В

(соответственно 15,4 ± 1,2 дня н 11,7 ± 1,3 дня; 12,8 ±2,1 дня и 8,3 ± 0,9 дня) (р < 0,05). (табл.1).

Таблица 1

Динамика клинико-лабораторных проявлений ПН у детей в зависимости от проводимой терапии (в днях)

Клшшко-лабораториые показатели Статистический показатель Группа наблюдения

А (традиционное медикаментозное лечение) В (традиционное лечение + хеидифон)

Сч=21) (п=24)

I 2 3 4

Смотанные боли М + т 3.9+0.4 2.0+0.3

Р <0.01

Повышение температуры М + т 3.1+0.5 2.110.4

Р <0.05

Дгаурические проявления М + т 2.7+0.6 1.210.2

Р <0.05

Головная боль М±т 1.7+0.2 1.2+0.1

<0.05

Тошнота, рвота М±т 2.1+0.2 2.610.3

Р >0.05

Симпюм Паспрнгщкого поижнкяьньш М±т 2.3±0.3 3.4+0.5

Р >0.05

Лейкоцитурия М±т 15.4+1.2 11.711.3

Р <0.05

Бактериурня М+т 9.113.5 14.0+2.6

Р >0.05

Протеинурия следы М + т 14.1±1.1 11.2+1.0

Р >0.05

0.033-0.099%» М ± гп 4.310.3 4.810.5

Р >0.05

0.1-0.199%о М±т 3.910.4 4.010.3

Р >0.05

Эртроцитурия М + т 12.8+2.1 8.3+0.9

Р 1.1

Кристаллурия оксалаты М+т 25.2±2.7 10.411.1

V <0.001

ураты М±га 19.6±1.1 17.112.3

Р >0.05

фосфаты М ± га 18.910.9 12.711.3

Р <0.01

Сокращение длительности лейкоцитурии и эритроцитурии у больных пиелонефритом, принимающих в терапии ксидифон, очевидно, связано с мембранотропным действие этого препарата, способностью стабилизировать фосфолипидный компонент клеточных мембран, обеспечивая их резистентность по отношению к различным видам патологического воздействия. Включение в комплексную терапию пиелонефрита ксидифона достоверно содействовало раннему исчезновению кристаллурии, особенно оксалу-рии и фосфатурии, соответственно в группе А за 25,2 ± 2,7 дня и 18,9 ± 0,9 дня, в группе В за 10,4 ± 1,1 дня и 12,7 ± 1,3 дня (р < 0,001, р < 0,01). Назначение ксидифона оказывало более выраженный нормализующий эффект на динамику кальция в сыворотке крови по сравнению с группой А (р < 0,05)(рис.1).

ммоль/л

И - до печения

группа А группа в

Рис 1. Влияние ксидифона на содержание кальция в сыворотке крови у больных пиелонефритом

Исследование цитохимических показателей активности ферментов в лейкоцитах периферической крови у больных пиелонефритом I группы (из районов с нормальным радиационным фоном) выявило характерные цитохимические изменения в активной стадии заболевания: достоверное повышение активности кислой и щелочной фосфатазы (р < 0,01, р < 0,001); снижение активности миелопероксвдазы до 64 ± 1,7 усл.ед. (р < 0,001); повышение накопления гликогена в лимфоцитах до 57 ± 1,5 усл.ед. и в сегменто-ядерных нейтрофилах до 234 ± 5,5 усл.ед. (р < 0,001) по сравнению со здоровыми детьми. Причем, более значительные отклонения цитохимической активности ферментов отмечались при обструк-тивно-дизметаболическом варианте заболевания (группа Е), что

вероятно связано с более выраженными биоэнергетическими, биохимическими и другими нарушениями в тканях при этом варианте пиелонефрита у детей (табл.2).

Таблица 2

Цитохимические показатели активности ферментов (в усл.ед., М±ш) лимфоцитов и нейтрофилов периферической крови у детей с ПН в зависимости от формы заболевания

Цитохимические показатели Статистический показатель Группа наблюдения

здоровые дет группа С группа О группа Е

п=24 п=26 п=28 п=32

Лимфоциты КФ М+т 86±2.3 93±2.7 95+2.9 104+3.2

Р <0.05 <0.05 <0.01

Р1 <0.05 <0.05

Р2 <0.02 <0.05

МП М±т 102+3Л 75±1.4 71+1.3 64+1.7

Р <0.001 <0.001 <0.001

Р1 <0.05 <0.01

Р2 <0.001 <0.001

ГЛ М+т 34±0.6 46±1.1 51+1.3 57+1.5

Р <0.001 <0.001 <0.001

Р1 <0.05 <0.01

Р2 <0.001 <0.01

Сегменто-ядерные нейтрофилы ЩФ М±т 25±0.4 38±0.9 42±0.9 48±1.1

Р <0.001 <0.001 <0.001

Р1 <0.01 <0.01

р2 <0.001 <0.01

МП М±т 189±4.8 94+2.1 98+2.2 92±2.0

Р <0.001 <0.001 <0.001

Р1 <0.05 <0.05

Р2 <0.05 <0.05

КФ М±т 59+Ьб 87+2.1 89+2.2 98±3.0

Р <0.001 <0.001 <0.001

Р1 <0.05 <0.05

Р2 <0.02 <0.05

ГЛ М±т 180±4.7 212+5.3 219+5.4 234+5.5

Р <0.01 <0.001 <0.001

Р1 <0.05 <0.05

р2 <0.001 <0.05

Примечание: р - достоверность различий по отношению к здоровым детям; р1 - достоверность различий по отношению к группе наблюдения С; р2 -достоверность различий по отношению к группе наблюдения О.

Динамика цитохимических показателей в зависимости от вида проводимой терапии проявлялась в виде снижения активности кислой н щелочной фосфатаз, повышения активности миелопе-роксндазы и уменьшения накопления гликогена в лейкоцитах периферической крови, как после проведенной традиционной медикаментозной терапии (группа А), так и при сочетании последней с ксидифоном (группа В). Выявленные изменения цитохимической активности ферментов были достоверно более выраженными у больных в группе В (р < 0,05) и приближались к показателям здоровых детей.

При сравнительном анализе цитохимической активности элементов гемопоэза у детей с пиелонефритом в зависимости от радиационной обстановки в местах их постоянного проживания установлено, что в активную стадию заболевания у детей из районов с малой радиацией (II группа) отмечена высокая фосфатазная активность лейкоцитов, как кислой фосфатазы, так и щелочной, и снижено накопление гликогена в лейкоцитах периферической крови (соответственно р < 0,05; р < 0,01) по сравнению с детьми из регионов с нормальным радиационным фоном (I группа). Кроме того, у больных га районов загрязненных радионуклидами резко снижена активность миелопероксидазы, как в лимфоцитах, так и в сегментоядерных нейтрофилах (р < 0,01; р < 0,001).

Таким образом, в результате проделанной работы определены особенности клинического течения пиелонефрита с учетом влияния малой радиации на организм больных детей, а также с учетом формы заболевания (обструктнвнъш, дизметаболический, обструк-тивно-дизметаболический пиелонефрит); изучена динамика клинических проявлений данной патологии у детей в процессе применения ксидифона в комплексном лечении пиелонефрита; установлены термографические критерии диагностики пиелонефрита с использованием тепловизионной рефлексодиагностики; исследованы и выявлены отчетливые сдвиги в кальций-фосфорном обмене, в цитохимических показателях в зависимости от радиационной обстановки в местах проживания детей, от вида проводимой терапии.

ВЫВОДЫ

1. Выявлена отчетливая зависимость клиники пиелонефрита у детей от этиопатогенетических механизмов развития заболевания (аномалия анатомическая, обменная, их сочетание), а также от радиационной ситуации в местах постоянного их проживания. Наибольшая тяжесть заболевания отмечается при обструктивно -

дизметаб одическом пиелонефрите. У детей, подвергшихся длительному воздействию малых доз радиации, пиелонефрит отличается более торгащным, латентным течением с более выраженными метаболическими и мембранопатологическими процессами в сочетании с полнорганной патологией, нередко оттесняющей его клинику на второй план и затрудняющей диагностику.

2. Пиелонефрит у детей сопровождается значительными нарушениями в кальций - фосфорном гомеостазе. Их выраженность прямо зависит от тяжести и активности воспалительного процесса в почках, от экологической (радиационной) ситуации и вида проводимой терапии.

3. Измените активности цитохимических показателей (кислая фосфатаза,щелочная фосфатаза, миелопероксидаза, гликоген в лейкоцитах) отмечается уже в начальной стадии пиелонефрита и позволяет не только получить необходимую информацию для диагностики рашшх метаболических нарушений при этом заболевании, но и может применяться для определения активности патологического процесса, состояния резистентности и оценки эффективности терапии.

4. Использование тепловизионной рефлексодиагностики при термографическом исследовании у детей с пиелонефритом значительно увеличивает диагностические возможности дистанционной термографии и позволяет выявить изменения в органах мочевой системы на ранней стадии у 75.6% больных.

5. Выраженные нарушения метаболического гомеостаза у детей с пиелонефритом требуют соответствующей коррекции при проведении комплексной терапии. Использование ксидифона в лечении пиелонефрита повышает эффективность проводимой терапии и позволяет в более короткие сроки добиться ремиссии заболевания. Дизметаболический вариант пиелонефрита у детей является абсолютным показанием к назначению ксидифона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременной диагностики пиелонефрита у детей, проживающих в регионах с повышенной радиацией, необходимо плановое проведение специальных эконефр о логических исследований.

2. Комплексный метод диагностики пиелонефрита с учетом клинических, биохимических, цитохимических, термографических проявлений заболевания позволяет улучшить выявление этой па -

тологии у детей, а также обеспечивает дифференцированный патогенетический подход в лечении.

3. На основании установлешшх нами достаточно высоких диагностических возможностей ДИТ с использованием тепловизион-ной рефлексодиагностики, а также физиологичности, абсолютной безвредности и простоты выполнения метода, рекомендуем шире использовать его для скрининг - исследований у детей, в том числе и эконефрологических, особенно в районах с повышенным радиационным фоном.

4. Учитывая выраженные клинико - биохимические признаки нарушения кальциевого гомеостаза, стабильности цитомембран у больных пиелонефритом, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, этим больным показано назначение кси-дифона в комплексной терапии пиелонефрита.

5. Цитохимические исследования ферментов (кислая фосфата-за, щелочная фосфатаза, миелопероксидаза, гликоген в лейкоцитах), являются методами, доступными любой клинической лаборатории, что позволяет рекомендовать их для комплексной оценки состояния здоровья детей, а также выбора методов и способов метаболической коррекции при пиелонефрите.

6. Учитывая развитие дезадаптационных процессов в орга -низме, более тяжелое течение пиелонефрита у детей из районов с повышенным радиационным фоном, необходимо осуществлять тщательное диспансерное наблюдение за больными пиелонефритом и детьми из групп риска по нефропатиям.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Содержание кальция и фосфора в сыворотке крови у детей, больных гломерулонефритом //Медико-реферативный журнал. -раздел У.-1990.-№10.-с. 35,21217, №19856 (Соавт.: И.П.Баранова, А.И.Кулакова).

2. О нарушении уровня кальция и фосфора сыворотки крови при пиелонефритах у детей //Медико-реферативный журнал.-раздел У.-1990.-№ 10.-е. 35,21216, №19857 (Соавт.: В.И.Струков, И.П.Баранова, Л.А.Журавлева, Р.И.Шарошкина).

3. Термографический метод оценки состояния здоровья детей в экологически неблагополучных регионах //Тезисы докладов Всероссийской конференции «Экология и здоровье».-Пенза.-1993.-с.89 (Соавт.: В.И.Струков, Г.А.Балашова).

4. Диагностическое значение дистанционной термографии при нефропатиях у детей //Тезисы докладов научной конференции молодых ученых России, посвященная 50-летию Академ™ Медицинских Наук.-г.Москва.-1994.-с.246.

5. Изучение особенностей течения пиелонефрита у детей при длительном воздействии малых доз радиации //Тезисы докладов научно-практической конференции «Актуальные вопросы реабилитации больных детен».-г.Пенза.-1995.-с.44-46. (Соавт.: Г.С.Феофилактова, И.И.Чернова).