Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Региональная гипертермия брюшной полости у онкологических больных (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Региональная гипертермия брюшной полости у онкологических больных (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Поздеев, Николай Маркович Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Поздеев, Николай Маркович :: 2003 :: Москва

Введение.5

Глава 1. Обзор литературы. Гипертермия в онкологии: эволюция идей и технологий.14

1.1 .Обоснование гипотезы о роли брюшной полости в регуляции основных гуморально-клеточных гомеостатических процессов в организме.28

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Аппаратура для проведения региональной гипертермии брюшной полости у лабораторных животных.36

2.2. Аппаратура для проведения региональной гипертермии брюшной полости у онкологических больных.38

2.3. Характеристика экспериментальных животных.40

2.4. Общая характеристика наблюдаемых больных.43

2.5. Критерии эффективности лечения.51

2.6. Лабораторные методики.57

2.7. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Экспериментальные исследования.

3.1. Разработка безопасных режимов гипертермии брюшной полости в опытах на лабораторных животных.60

3.2. Влияние гипертермии брюшной полости на состояние системного гомеостаза у лабораторных животных.64

3.3. Влияние гипертермии брюшной полости на течение перевивного лейкоза у сингенных мышей линии AKR.66

3.4. Изучение перитонеальной жидкости в реакциях in vitro

3.4.1. Влияние перитонеальной жидкости на реакцию бласттрансформации лимфоцитов.75

3.4.2. Влияние перитонеальной жидкости на жизнеспособность клеток.77

Глава 4. Технические разработки.

4.1. Создание игл-электродов для клинического использования способа региональной гипертермии брюшной полости.79

4.2. Создание устройства для измерения температуры в брюшной полости при проведении гипертермии.84

Глава 5. Клинические исследования.

5.1. Разработка способа проведения гипертермии брюшной полости в онкологической клинике.

5.1.1.Этапы разработки и выполнения способа региональной гипертермии брюшной полости.91

5.1.2.Последовательность выполнения манипуляций при проведении региональной гипертермии брюшной полости .92

5.1.3. Сопроводительная инфузионная и медикаментозная терапия в ближайшем постгипертермическом периоде.101

5.2. Ближайшие и отдаленные результаты применения гипертермии брюшной полости в терапии онкологических больных.

5.2.1. Ближайшие результаты.108

5.2.2. Реакция первичного опухолевого очага и метастазов .110

5.2.3. Оценка динамики образования асцитической жидкости.117

5.2.4. Оценка общего состояния больных в процессе лечения 118

5.3.5. Общая выживаемость больных.121

5.3. Определение клинических показаний и противопоказаний к использованию гипертермии брюшной полости у онкологических больных.137

5.4. Лейкоцитарный тест «кожное окно» как интегральный критерий прогноза и оценки эффективности гипертермии брюшной полости у онкологических больных.139

5.4.1. Методика постановки теста «кожное окно».141

5.4.2. Результаты теста «кожное окно» у онкологических больных.146

5.5. Дистантные эффекты интраперитонеальной гипертермии у онкологических больных.

5.5.1. Динамика показателей проантиоксидантного статуса и пептидного обмена.153

5.5.2. Реактивные сдвиги в системе комплемента.156

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Поздеев, Николай Маркович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ В настоящее время общепризнанно, что рост онкологических заболеваний практически всех локализаций - характерная черта современной цивилизации (1,11,64,68). Статистические данные свидетельствуют о том, что в структуре онкологической заболеваемости и смертности населения большинства стран мира доля злокачественных новообразований органов пищеварения составляет более 50%. В России ежегодно регистрируется 126,5 тысячи новых случаев рака желудочно-кишечного тракта. Общее число умерших от злокачественных новообразований органов пищеварения в 2000 году составило 114 тысяч (1). Лечение интраперитонеальных опухолей является одной из нерешенных проблем современной медицины. Число больных IV клинической группы остается практически неизменным на протяжении последних 30 лет. У многих пациентов отдаленные метастазы выявляются одновременно с первичной опухолью. Лучевая терапия, химиотерапия и хирургический метод - важнейшие компоненты комбинированного и комплексного лечения. Однако их эффективность в настоящее время не удовлетворяет ни врачей, ни пациентов.

По данным Американского противоракового общества, из вновь зарегистрированных онкологических больных у 50% отмечается исходная резистентность к цитостатикам. В течении онкологического заболевания неизбежно наступает момент, когда все цитостатические средства оказываются не только неэффективными, но процесс прогрессирует и на их фоне ( 18,36,37,68 ).

Опухоли органов пищеварения внутрибрюшной локализации характеризуются крайне низкой чувствительностью к современным цитодеструктивным воздействиям (37,65,68,229).

В 60 - 80% случаев во время первичной диагностики опухолей желудочно-кишечного тракта выявляются признаки генерализации процесса: прорастание в окружающие органы и ткани, поражение лимфатических узлов, отдаленные метастазы (189,232). По данным академика РАМН В.П.Харченко, даже при радикальном хирургическом удалении новообразований существует риск диссеминации опухолевых клеток по брюшине, в связи с чем в послеоперационном периоде пациентам проводят курсы фторурацила с лейковорином в сочетании с облучением зоны анастомозов (62,63). Результаты рандомизированных исследований, проведенных американскими онкологами (87), подтверждают эффективность выбранного подхода.

Проблема резистентности опухолевых клеток к цитодеструктивным агентам - одна из важнейших в клинической онкологии. Существуют различные точки зрения на механизмы развития резистентности. При этом в литературе наиболее глубоко освещена роль лимфоцитов в процессе онкогенеза, тогда как системе фагоцитоза и ее центральным элементам -поли- и мононуклеарным фагоцитам отводится второстепенное место (30,33). В то же время система фагоцитоза определяется как совокупность клеток и гуморальных факторов, обеспечивающих базальный уровень структурного гомеостаза. Эта функция реализуется за счет реакций, которые имеют деструктивную, трофическую и регуляторную направленность и входят в общую канву гуморально-клеточных взаимодействий, нацеленных на стабилизацию внутренней среды (32).

В связи с этим представляется актуальным определение роли системы фагоцитоза в регуляции локального, регионального и общего гомеостаза у больных с опухолями внутрибрюшной локализации.

Новые подходы к лечению онкологических больных должны строиться с учетом необходимости коррекции всех уровней регуляции основных клеточно-гуморальных гомеостатических функций.

В настоящее время ведется активный поиск способов радио- и термосенсибилизации злокачественных опухолей. В современной клинической онкологии утверждается тенденция комплексного использования широкого арсенала физических методов воздействия практически на всех этапах радикального и паллиативного лечения больных с целью повышения его эффективности, улучшения функциональной и социально-трудовой реабилитации. Данное направление в онкологии имеет большие перспективы и будет активно развиваться в ближайшее десятилетие (18,104).

Все более широкое применение в терапии злокачественных опухолей получает локальная, интракавитарная, региональная, перфузионная и общая гипертермия (22,26,37,45,67,124,125,126,131,135,138,139,178,181, 184). Результаты многочисленных экспериментальных и клинических исследований свидетельствуют о том, что аппаратная гипертермия является мощным адъювантом цитодеструктивной терапии, благодаря чему ранее резистентные к повреждающим факторам опухолевые клетки становятся чувствительными к химиопрепаратам и к лучевым воздействиям (22,45,102,158,229).

В течение последних 10 лет при лечении больных с внутрибрюшной локализацией опухолей в ряде онкологических центров Японии, Америки и Европы применяются методы интраоперационной гипертермической химиотерапевтической перфузии брюшной полости (84,89,91,98,104 -107,114,116,125,128,131,135,136,138-143,151,186,188,196,198,200,204,206, 208,218,220,223,246) и печени (127,135,148). Данные методы более эффективны по сравнению с общей аппаратной гипертермией. Они способствуют повышению результативности лечения больных в IV стадии заболевания. Однако включение в комплексную терапию гипертермических перфузий требует сложной и дорогостоящей анестезиологической, хирургической и перфузионной аппаратуры. Для их проведения необходимо выполнение лапаротомии, поэтому интраперитонеальные гипертермические вмешательства осуществляются под общим наркозом. Они неприменимы в случаях хирургически неудалимых опухолей, а также имеют противопоказания у пациентов с сопутствующей общесоматической патологией (198). Механизмы, определяющие положительный клинический эффект гипертермических перфузий брюшной полости, изучены явно недостаточно (142,146,147,149,150,151,157,159,174,175,210).

В настоящее время в биологии и медицине накоплено большое количество научных фактов, отражающих особенности клеточно-гуморальных реакций, протекающих в брюшной полости (132,150,155,171,187,192-195,210,217,223,224,227,235,237,242,248). Однако разобщенность этих фактов и отсутствие их осмысления на основе новейших достижений в области методологии, в частности, синергетического подхода к самоорганизующимся системам (4,46,47,59,60), диктуют необходимость обобщения полученных знаний и выдвижения гипотезы, соответствующей современной научной парадигме (56).

С этой точки зрения, брюшная полость является уникальным образованием, роль и значение которого необходимо оценивать с позиций её участия в регуляции базальных гомеостатических процессов организма.

Таким образом, опираясь на современные теоретико-методологические и экспериментально-клинические базы, представляется перспективным решение актуальной проблемы - создание новых способов лечения больных злокачественными опухолями внутрибрюшной локализации с целью повышения качества и увеличения продолжительности жизни пациентов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Повышение эффективности лечения онкологических больных с внутрибрюшной локализацией опухолей в стадии генерализации процесса при включении в комплексную терапию региональной гипертермии брюшной полости.

ЗАДАЧИ:

1. Разработка экспериментальной методики гипертермии брюшной полости и изучение её влияния на системный гомеостаз у лабораторных животных.

2. Оценка влияния гипертермии брюшной полости на течение перевивного лейкоза у сингенных мышей линии AKR.

3. Изучение влияния перитонеальной жидкости на пролиферативный потенциал и жизнеспособность клеток в реакциях in vitro.

4. Разработка игл-электродов и цифрового измерителя температуры для клинического применения гипертермии брюшной полости.

5. Создание методики проведения гипертермии брюшной полости у онкологических больных.

6. Оценка ближайших и отдаленных результатов применения гипертермии брюшной полости в комплексной терапии онкологических больных.

7. Определение клинических показаний и противопоказаний к использованию способа гипертермии брюшной полости в онкологической практике.

8. Изучение дистантных эффектов интраперитонеальной гипертермии и разработка лабораторного теста для прогнозирования и оценки эффективности гипертермического вмешательства у онкологических больных. л* i 10

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлен противоопухолевый эффект разработанного способа региональной гипертермии брюшной полости при его использовании в комплексной терапии больных с интраперитонеальной локализацией опухолевого процесса (рак билиопанкреатодуоденальной зоны, рак желудка, рак печени, рак толстого кишечника, рак яичников) в IV стадии, заключающийся в регрессии или стабилизации опухолевого процесса, уменьшении продукции асцитической жидкости, увеличении продолжительности жизни и сохранении общего состояния больных.

Обнаружено супрессорное влияние постгипертермической перитонеальной жидкости на реакцию бласттрансформации лимфоцитов и жизнеспособность лейкоцитов в реакциях in vitro.

Выявлен адъювантный эффект интраперитонеальной гипертермии при воздействии циклофосфаном на перевивной лейкоз у сингенных мышей линии AKR.

В экспериментально-клинических исследованиях изучены параметры, отражающие состояние системного гомеостаза (спонтанный НСТ-тест, показатели проантиоксидантного статуса и пептидного обмена, компоненты комплемента, мобилизационная активность лейкоцитов в «кожном окне»), что позволило сформулировать представления о дистантных эффектах региональной гипертермии брюшной полости.

На основе морфологической оценки теста "кожное окно" у онкологических больных в стадии генерализации заболевания, разработан вспомогательный лабораторный критерий, позволяющий оптимизировать высокочастотный режим интраперитонеальной гипертермии и оценивать реакцию организма на гипертермическое вмешательство.

Выполнен анализ результатов и осложнений региональной гипертермии брюшной полости у онкологических больных с интраперитонеальными опухолями в IV стадии заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Разработан способ региональной гипертермии брюшной полости, повышающий эффективность комплексной терапии онкологических больных с опухолями внутрибрюшной локализации при распространенном процессе, что способствует увеличению продолжительности жизни и улучшению общего состояния пациентов.

Сформулированы показания и противопоказания к проведению региональной гипертермии брюшной полости, что обеспечивает эффективное и безопасное использование разработанного способа у онкологических больных.

Предложен алгоритм сопроводительной инфузионно-медикаментозной терапии в процессе гипертермии и в постгипертермическом периоде.

На основе лейкоцитарного теста «кожное окно» разработан вспомогательный лабораторный критерий, повышающий обоснованность применения гипертермии брюшной полости в комплексной терапии онкологических больных.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для проведения интраперитонеальной гипертермии созданы иглы-электроды (Патент РФ № 2166965) и цифровой измеритель температуры (Свидетельство РФ № 2002118083). Данные разработки используются при промышленном производстве гипертермической аппаратуры в Hi 111 «Полет» г.Н.Новгород.

Разработанный способ региональной гипертермии брюшной полости (Патент РФ № 2143292) применяется в повседневной практике работы химиотерапевтического отделения Кировского областного клинического онкологического диспансера и радиологического отделения Нижегородского областного онкологического диспансера с 1999 года.

Основные положения диссертационной работы включены в учебный процесс кафедры гематологии и трансфузиологии ФУВ Пермской ГМА, кафедры микробиологии и иммунологии Нижегородской ГМА и кафедры общей химии Кировской ГМА.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1 .Определение возможных механизмов, инициируемых интраперитонеальной гипертермией, в экспериментах in vitro (прямой цитодеструктивный эффект) и in vivo (адъювантный эффект, повышающий результативность химиотерапии).

2.Возможность повышения эффективности лечения онкологических больных в IV стадии с внутрибрюшной локализацией опухолей путем включения в комплексную терапию способа региональной гипертермии брюшной полости.

3.Целесообразность использования теста «кожное окно» для оптимизации режима проведения гипертермии и оценки реакции организма на гипертермическое вмешательство у онкологических больных.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы исследования доложены и обсуждены на научных конференциях Кировского НИИ гематологии и переливания крови в 1999, 2000 гг., на национальных конгрессах "Человек и лекарство" (Москва) в 1998, 1999 гг., на международной онкологической конференции "Онкология на рубеже XXI века" (Москва) в 1999г., на международной онкологической конференции в Дорнахе (Швейцария) в 1999г., на международном конгрессе "Паллиативная медицина" в Иерусалиме (Израиль) в 2000 г., на первой национальной конференции "Парафармацевтика 2000" (Москва) в 2000 г., на Первом Евразийском конгрессе "Медицинская физика - 2001" (Москва) в 2001г., на онкологической конференции в ^ лельброне (Германия) в 2001г., на Кировской областной конференции онкологов в 2002г.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 34 работы. Получено 7 патентов, 2 положительных решения о выдаче патентов и 1 свидетельство на полезную модель. Опубликовано пособие для врачей «Лейкоцитарный тест «кожное окно» как интегральный критерий прогноза и оценки эффективности гипертермии брюшной полости у онкологических больных». Подготовлены методические рекомендации «Региональная гипертермия брюшной полости в комплексной терапии злокачественных опухолей интраперитонеальной локализации в стадии генерализации процесса».

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, обоснования гипотезы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав собственных исследований, включающих экспериментальные, технические и клинические разработки, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 57 рисунками. Список литературы содержит 242 источника, из них 71 - отечественных и 171 - зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Региональная гипертермия брюшной полости у онкологических больных (экспериментально-клиническое исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Региональная гипертермия брюшной полости, выполненная по разработанной экспериментальной методике, в сочетанчи с циклофосфаном сдерживает перевивной лейкоз у сингенных мышей линии AKR, что подтверждается изучением массы органов, показателей периферической крови и цитологическим анализом отпечатков селезенки и печени, не сопровождаясь при этом повышением миело- и гепатотоксичности.

2. Адъювантный эффект гипертермического вмешательства к химиопрепаратам сочетается с появлением в брюшной полости факторов с прямым антипролиферативным (подавление бласттрансформации лимфоцитов) и цитотоксическим (повреждение клеточных мембран) действием.

3. Созданы иглы-электроды для проведения региональной гипертермии брюшной полостл в клинических условиях, обеспечивающие подачу высокочастотного тока в брюшную полость, предотвращающие механические и ожоговые травмы мягких тканей передней брюшной стенки и внутренних органов, позволяющие измерять температуру в брюшной полости без использования дополнительных термодатчиков (Патент РФ № 2166965) за счет разработанного высокоточного цифрового измерителя температуры (Свидетельство на полезную модель РФ № 2002118083).

4. Создан способ региональной гипертермии брюшной полости, объединяющий хирургический, химиотерапевтический и инфузионно-медикаментозный подходы в комплексном лечении онкологических больных в стадии генерализации процесса (Патент РФ № 2143292).

5. Определены клинические показания и противопоказания к использованию способа региональной гипертермии брюшной полости в комплексной терапии онкологических больных с интраперитонеальной локализацией патологического процесса в IV стадии заболевания.

-. i г»*§дВ« ? ж,

182 Щ I

6. Ближайшие результаты применения региональной гипертермии брюшной' м ' i полости свидетельствуют о том, что большинство (69,5%) больных удовлетворительно переносят интраперитонеальное вмешательство, остальным пациентам требуется интенсификация сопроводительной инфузионно-медикаментозной терапии.

7. Региональная гипертермия брюшной полости с курсовой химиотерапией вызывает регрессию или стабилизацию опухолевого процесса (Р < 0,05), способствует уменьшению или прекращению продукции асцитической жидкости (Р < 0,05), сохраняет общее состояние больных, оцениваемое по индексу Карновского, на уровне более 50% (Р < 0,05), обеспечивает увеличение общей выживаемости пациентов (Р < 0,05).

8. Для определения необходимости проведения гипертермии онкологическим больным, оптимизации параметров ее выполнения, оценки эффективности осуществленного вмешательства и выяснения целесообразности повторного гипертермического воздействия следует использовать лейкоцитарный тест «кожное окно».

9. На основании экспериментально-клинического изучения дистантных эффектов интраперитонеальной гипертермии (спонтанный НСТ-тест, проантиоксидантный статус, пептидный обмен, реакции в системе комплемента, мобилизационная активность лейкоцитов в «кожном окне») сформулированы представления о системных механизмах регионального гипертермического вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .При выявлении IV стадии заболевания у больных с интраперитонеальными опухолями необходимо определить возможность проведения химиотерапии и установить отсутствие противопоказаний к малоинвазивным хирургическим вмешательствам в брюшную полость. Данной группе больных целесообразно включить в комплексную терапию проведение региональной гипертермии брюшной полости.

2.Всем больным, прошедшим предварительный отбор в соответствии с п.1, рекомендуется проведение лейкоцитарного теста «кожное окно».

3.Параметры гипертермического вмешательства определяются в зависимости от результатов морфологической оценки «кожного окна». При макрофагальном типе клеточной реакции в «кожном окне» рекомендуется непрерывный режим проведения гипертермии. При макрофагальном преобладании в смешанноклеточном типе клеточной реакции рекомендуется дискретный режим. При нейтрофильном типе клеточной реакции или нейтрофильном преобладании в смешанноклеточном типе проведение гипертермии, как правило, не целесообразно.

4.Лечебная тактика в ближайшем постгипертермическом периоде должна определяться алгоритмом ведения больных, рассчитанным на коррекцию сопроводительной инфузионной и медикаментозной терапии, в зависимости от состояния пациентов и степени выраженности интоксикационного синдрома.

5. Для оценки эффективности перенесенного гипертермического вмешательства целесообразно повторное проведение лейкоцитарного теста «кожное окно» в следующие сроки: через 1 сутки, через 3 месяца, через 6 месяцев, через 12 месяцев и далее, перед очередными курсами химиотерапии. В тех случаях, когда установлен макрофагальный тип клеточной реакции или макрофагальное преобладание при смешанноклеточном типе, целесообразно проведение повторной гипертермии брюшной полости.