Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Регенерация костной ткани при холодовой травме в условиях лечения изотоирбамином

ДИССЕРТАЦИЯ
Регенерация костной ткани при холодовой травме в условиях лечения изотоирбамином - диссертация, тема по медицине
Киреев, Андрей Александрович Якутск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Киреев, Андрей Александрович :: 2006 :: Якутск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Изменения в сосудах и костной ткани под действием холодовой травмы.

1.2. Микроэлементы и их биологическая роль в регенерации костной ткани живого организма.

1.3. Лечение холодовой травмы.

1.4. Антиоксидантная и антигипоксантная терапия отморожений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы экспериментальной части исследования.

2.2. Материалы и методы клинического исследования.

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В КРОВИ И КОСТНОЙ ТКАНИ У ЖИВОТНЫХ, ПОДВЕРГШИХСЯ ХОЛОДОВОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ БЕЗ КОРРЕКЦИИ И С КОРРЕКЦИЕЙ ИЗОТИОРБАМИНОМ (ТБ-6)

3.1. Динамика количественных изменений железа в крови и костной ткани при общем охлаждении.

3.2. Динамика количественных изменений магния в крови и костной ткани при холодовом воздействии.

3.3. Динамика количественных изменений кальция в крови и костной ткани при общем охлаждении.

3.4. Динамика количественных изменений алюминия в крови и костной ткани при холодовом воздействии

3.5. Динамика количественных изменений фосфора в крови и костной ткани при холодовом воздействии.

3.6. Динамика количественных изменений концентрации железа в костной ткани и крови в условиях холодового воздействия при коррекции ТБ-6.

3.7. Динамика количественных изменений концентрации магния в костной ткани и крови в условиях холодового воздействия при коррекции ТБ-6.

3.8. Динамика количественных изменений концентрации кальция в костной ткани и крови в условиях холодового воздействия при коррекции ТБ-6.

3.9. Динамика количественных изменений концентрации алюминия в костной ткани и крови в условиях холодового воздействия при коррекции ТБ-6.

ЗЛО. Динамика количественных изменений концентрации фосфора в костной ткани и крови в условиях холодового воздействия при коррекции ТБ-6.

3.11. Содержание продуктов перекисного окисления липидов в костной ткани животных в условиях холодового воздействия и при коррекции ТБ-6.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КОСТНОЙ ТКАНИ КРЫС ПРИ ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ХОЛОДОВОЙ НАГРУЗКЕ БЕЗ КОРРЕКЦИИ И С КОРРЕКЦИЕЙ

ИЗОТИОРБАМИНОМ (ТБ-6).

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНТИОКСИДАНТА ИЗОТИОРБАМИНА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ХОЛОДОВОЙ

ТРАВМЫ ЧЕЛОВЕКА.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Киреев, Андрей Александрович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Влияние окружающей среды на человека является одним из основных вопросов медико-биологической науки. Одним из факторов, оказывающих значительное влияние на организм человека, являются низкие температуры. Повреждения организма низкими температурами встречаются практически во всех частях нашей планеты, и являются одной из важнейших проблем современной медицины во всем мире, как в военное, так и в мирное время, при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах [1, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 24, 30, 43, 46, 49, 50, 51, 54, 61, 62, 68, 74, 77, 78, 80, 108, 115, 144, 145, 203,212].

В структуре травм мирного времени холодовая травма составляет от 1— 2% в регионах с умеренным климатом, до 6-10% на Севере [3, 4, 16, 17, 26, 56, 57, 82, 160, 164, 165]. В экстремальных ситуациях количество пострадавших от воздействия холода резко увеличивается. Среди всех госпитализированных в отделения термических поражений пораженные низкой температурой составляют от 3% в южных районах нашей страны до 30-31% на Севере. Средние сроки их лечения при поражении III-IV степени от 24 до 70 дней [50, 131, 132, 133, 134, 135, 136]. Неудовлетворительные результаты лечения, вследствие отмррожения составляют от 15 до 50%. К прежнему труду возвращаются лишь 59% пострадавших от воздействия низких температур [38, 49, 85].

Тяжесть осложнений и большой процент выхода на инвалидность придают проблеме острой холодовой травмы не только медико-социальную, но и экономическую направленность, особенно в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, где она является краевой патологией. Адаптация к холодовому воздействию представляет собой длительный и сложный процесс, который может продолжаться до 5-7 лет и сопровождаться рядом функциональных нарушений и морфологических изменений в организме [2, 4,

5, 7, 10, 22, 27, 28, 29, 32, 52, 53, 55, 59, 64, 65, 71, 75, 77, 78, 80, 81, 82, 83, 94, 95, 106, 116, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 127, 128, 129, 130, 140, 141, 142, 143, 147, 153, 155, 157, 171, 172].

Влияние холода на живой организм активно изучалось в этих регионах многими учеными и практическими врачами [2, 38, 39, 48, 56, 67, 69, 85, 87, 88, 120, 121, 122, 129, 141, 150, 162, 163, 164, 165, 178, 179, 181, 182], подвергавшими тщательному анализу последствия действия холода, как стрессирующего фактора, на дыхательную, репродуктивную, эндокринную, иммунную системы, систему гемостаза.

Морфологические изменения при холодовой адаптации обусловлены нарушением целостности клеточных мембран, активированием перекисного окисления липидов, нарушением антиокислительной активности липидов [32, 109, 110, 111, 112, 113, 161, 208], напряжением кислородного режима [114], изменением реологических свойств крови [33, 34, 96, 97, 98, 100] и структуры костной ткани [37, 41, 42, 44, 47, 48, 70, 72, 106, 116, 137, 139]. Все это в конечном итоге приводит к снижению работоспособности человека и к возможности возникновения патологии.

По мнению ряда авторов [48, 66, 69, 73, 89 и др.], существует два пути решения этой проблемы.

Первый путь — это создание специальных изолирующих приспособлений по типу скафандров, одежды с подогревом. Однако, подобные устройства ограничивают движения, создают трудности в передвижении и т.п.

Второй путь - использование для улучшения адаптации фармакологических веществ. Перечень подобных соединений достаточно небольшой. К ним относятся адаптогены, гутимин, биметил, дибазол, витамины. К сожалению, многие из них мало соответствуют необходимым требованиям в силу своей неэффективности или наличия побочных эффектов.

Ведущими факторами в формировании патологии при холодовом воздействии являются гипоксия, активирование лизосом, усиление перекисного окисления и снижение антиокислителыюй активности [11, 31, 63, 86, 102, 103, 119, 126, 159, 185].

Отдельно необходимо сказать о последствиях холодового воздействия для костной ткани организма, которая занимает особое место. Являясь структурной основой опорно-двигательного аппарата человека, наиболее «прочной» из всех тканей организма, кость, тем не менее, весьма чувствительна к различного рода неблагоприятным воздействиям [37, 41, 42, 44, 47, 48, 70, 71, 72, 106, 116, 155, 168, 175, 177].

Кроме того, данные литературы свидетельствуют, что холодовое воздействие может привести к развитию остеопороза [47]. При этом механизмами изменения структуры костной ткани являются нарушения обменных процессов вследствие активации перекисного окисления липидов [32, 109, 110, 111, 112, 113, 143, 161,208].

Неудовлетворенность результатами и длительными сроками лечения поражений холодом требует дальнейшего изучения данной проблемы.

Последние достижения фундаментальных наук позволили провести более глубокие исследования изменений, происходящих в костной ткани от острого и хронического воздействия холодом, являющихся одной из причин тяжести осложнений [44, 45, 47, 48]. В связи, с чем поиск эффективных средств их фармакологической коррекции весьма актуален. Наибольший интерес представляют вещества с выраженной антиоксидантной и антигипоксантной активностью - производные пиримидина - в частности — изотиорбамин (ТБ-6).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать, экспериментально обосновать возможности фармакологической защиты костной ткани от повреждающего воздействия холода с помощью атиоксидантного препарата (изотиорбамина) с последующим внедрением данного способа в клиническую практику.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Экспериментально выявить изменения микроэлементного состава и продуктов перекисного окисления липидов в костной ткани конечностей лабораторных животных (крыс), возникающие в результате длительного стрессирующего действия холода.

2. Определить в эксперименте морфологические изменения, возникающие в костной ткани конечностей крыс при однократном холодовом воздействии и в результате длительного воздействия холода.

3. Исследовать адаптационные изменения в костной ткани лабораторных животных при холодовом воздействии на фоне введении антиоксиданта изотиорбамина и сравнить с изменениями в костной ткани животных, не получавших этот препарат при холодовом воздействии.

4. В комплексе консервативного лечения холодовой травмы человека изучить и провести анализ результатов применения антиоксидантного препарата изотиорбамина (ТБ-6).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В настоящем исследовании выявлено корригирующее воздейстие изотиорбамина (ТБ-6) на адаптационные механизмы организма при холодовой травме.

Дана оценка морфофизиологическим изменениям, происходящим в костной ткани дистальных отделов конечностей экспериментальных животных (крыс) при остром и длительном воздействии холода, а также при коррекции холодового стресса антиоксидантом изотиорбамин (ТБ-6).

Изучены результаты применения изотиорбамина (ТБ-6) в комплексной терапии острой холодовой травмы человека.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Влияние хронического воздействия низких температур характеризуется изменением динамики количественных показателей микроэлементного состава в костной ткани и крови экспериментальных животных.

2. Антиоксидант изотиорбамин (ТБ-6) в условиях холодового воздействия на организм экспериментальных оказывает защитное действие, проявляющееся снижением накопления продуктов перекисного окисления липидов в экстрактах костной ткани.

3. Острое и хроническое холодовое воздействие на экспериментальных животных сопровождается активной морфологической перестройкой костной ткани.

4. Комплексное лечение холодовой травмы человека с использованием изотиорбамина (ТБ-6) ограничивает распространение глубокого некроза пораженных конечностей, способствуя сокращению сроков пребывания в стационаре и улучшению результатов лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработан новый способ повышения адаптационных возможностей организма в условиях холодового воздействия путем применения антиоксиданта изотиорбамина (ТБ-6), который имеет широкие возможности применения в травматологии и ортопедии с целью предотвращения развития глубокого некроза пораженных сегментов конечностей и сокращения сроков пребывания пациентов в стационаре.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и результаты исследования доложены на трех (Благовещенск, 2001-2003 гг.) заседаниях Амурского областного научно-практического общества травматологов и ортопедов, совместном заседании Амурского областного научно-практического общества хирургов и травматологов-ортопедов (Благовещенск, 2002 г.), Русско-Японском международном медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2000), региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2003 г.), научно-практической конференции травматологов и хирургов Приамурья (Белогорск 2004 г, Благовещенск 2005 г.).

Апробация работы проведена на заседании научно-проблемной комиссии Амурской государственной медицинской академии в 2005 году.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме работы опубликовано 6 научных статей, из них 1 в центральной печати, 1 в международной. Одна научная статья находится в печати.

Получен патент РФ на изобретение № 2200005 «Способ лечения холодо-вой травмы».

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 124 страницы машинописного текста, иллюстрированного 6 таблицами и 28 рисунками. В библиографическом указателе использованной литературы 213 наименований, из них 28 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Регенерация костной ткани при холодовой травме в условиях лечения изотоирбамином"

ВЫВОДЫ

1. Под влиянием воздействия низких температур в организме происходят значительные, сложные изменения минерального обмена в костной ткани и крови. Прием изотиорбамина в условиях экспериментального холодового стресса корригирует нарушения обмена микроэлементов, возникающие в начальный период охлаждения. В костной ткани накапливаются продукты перекисного окисления липидов, что свидетельствует об активации процессов свободнорадикального окисления. Применение изотиорбамина приближает содержание гидроперекисей липидов к норме.

2. При кратковременном холодовом воздействии возникают морфологические изменения в костной ткани, свойственные начальной стадии некроза. При более длительных сроках воздействия низких температур происходит структурная перестройка костной ткани. На фоне перорального введения изотиорбамина отсутствует выраженная эндостальная реакция, что дает основание предполагать, что степень повреждения костной ткани в данном случае меньше.

3. Использование в эксперименте изотиорбамина позволяет корригировать изменения в минеральном обмене костной ткани и крови, нормализовать содержание продуктов перекисного окисления липидов и снизить морфологические изменения в костной ткани.

4. Применение изотиорбамина (ТБ-6) в составе комплексного лечения холодовой травмы человека уменьшает сроки госпитализации в среднем на 14 дней, позволяет ограничить или предотвратить развитие глубокого некроза, увеличить активность регенеративного процесса в костной ткани.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Пострадавшим от холодовой травмы людям дополнительно к известной общепринятой терапии лечения рекомендуется добавить антиоксидант изотиорбамин (ТБ-6) - фармакологическое вещество, оказывающее защитное действие на костную ткань, проявляющееся в уменьшении продуктов ПОЛ и нормализацией содержания микроэлементов в костной ткани.

Во время лечения холодовой травмы человека следует назначать фармакологический препарат изотиорбамин (ТБ-6) по 0,25 г. 2 раза в сутки в течение 10 дней.

После недельного перерыва препарат может быть повторно применен без изменения дозировки и кратности введения.

Использование изотиорбамина (ТБ-6) в комплексной терапии холодовой травмы человека позволяет предотвратить развитие глубокого некроза пораженных сегментов конечностей и сократить сроки пребывания пациентов в стационаре в среднем на 14 койко-дней.