Оглавление диссертации Зубова, Наталья Дмитриевна :: 2007 :: Обнинск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Реабилитация больных лучевыми повреждениями.
1.2. Паллиативная помощь - актуальная задача организации лечения онкологических больных.
1.3. Рефлексотерапия как метод лечения хронического болевого синдрома и реабилитации.
1.4. Рефлексотерапия в лечении онкологических больных.
ГЛАВА Н КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследований.
2.3. Методы лечения.
ГЛАВА III КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Клиническая оценка эффективности реабилитационной рефлексотерапии у больных поздними лучевыми повреждениями.
3.2. Влияние рефлексотерапии на биохимические показатели крови у больных поздними лучевыми повреждениями.
3.3. Влияние рефлексотерапии на иммунологические показатели у больных поздними лучевыми повреждениями.
3.4. Клиническая оценка эффективности рефлексотерапии у больных с прогрессированием онкологического заболевания.
ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Зубова, Наталья Дмитриевна, автореферат
Достижения практической онкологии позволили существенно продлить жизнь больным с различными злокачественными заболеваниями и поставили новые задачи в их лечении и реабилитации. Общепризнанно, что приоритетным направлением является сохранение способности больного продолжать профессиональную деятельность и социальную активность (Трапезников Н.Н. и соавт., 1998; БрюзгинВ.Н., 2000; Харченко В.П. и соавт., 2004; OsobaD., 2001).
Наиболее распространенными методами лечения злокачественных новообразований являются комбинированный, лучевой и химиотера-певтический, что в ряде случаев приводит к развитию различного рода соматических нарушений. Кроме того, после лучевой терапии, как самостоятельного метода и как части комбинированного лечения, могут появиться поздние лучевые повреждения кожи и внутренних органов, что требует восстановительного лечения. Поэтому поиск, разработка и обоснование применения различных методов реабилитации больных поздними лучевыми повреждениям различной локализации и паллиативной помощи онкологическим больным является актуальной проблемой. В настоящее время реабилитация - это необходимый этап помощи больному, в этой области используются медикаментозные, хирургические, физиотерапевтические методы (Трапезников Н.Н., 1980; Пасов В.В. и соавт., 2005; Грушина Т.И., 2006).
Ведущими методами паллиативной терапии при прогрессировании основного заболевания являются: медикаментозный (использование аналитических, наркотических, противовоспалительных и химиотерапевтических препаратов); лучевая терапия, хирургическое и физиотерапевтическое лечение. К адъювантным методам относятся: автономные нервные блокады, нейрохирургические методы (хордотомия, миелотомия). Совершенствуется методика чрескожной нейростимуляции периферических нервов, прямая имплантация электродов в периферические нервы, спинной и головной мозг (Осипова Н.И. и соавт., 1998).
Перечисленные методы обладают, несомненно, достаточным аналитическим потенциалом, однако поиск и разработка новых и совершенствование имеющихся методов паллиативной помощи онкологическим больным продолжает оставаться актуальной проблемой.
В настоящее время рефлексотерапия (РТ) широко используется в лечении различных соматических заболеваний (Гойденко B.C., 2006; Зольников С.М., 2006; Качан А.Т., 2006), а также занимает определенное место в системе реабилитации онкологических больных (Белоусова Т.Е., 2006; Белоусова Т.Е., Аносов А.Н., 2006).
В литературе имеются данные об аналитическом действии рефлексотерапии у онкологических больных, а также эффективном лечении некоторых функциональных нарушений у данной группы пациентов (Henderson J.W., Donatelle R.J., 2004; Hann D. et al., 2005; Yates J.S. et al., 2005; Lund I., Lundeberg Т., 2006; Molassiotis A. et al., 2006; Gerson-Cwilich R. et al., 2006; Swarup A.B. et al., 2006; McEachrant-Gross F.P. et al., 2006; Mansky P.J., Wallerstendt D.B., 2006). Несмотря на значительное количество научных публикаций, мы не встретили обобщающих работ, подтверждающих влияние рефлексотерапии на улучшение качества жизни различных групп онкологических больных. В литературе отсутствуют данные о показаниях и возможностях рефлексотерапии при лучевых повреждениях. Эти обстоятельства послужили основанием для углубленного анализа достижений и научной разработки проблемы применения рефлексотерапии в реабилитации и паллиативной помощи онкологических больных.
Цель исследования
Определить эффективность и место рефлексотерапии в реабилитации больных поздними лучевыми повреждениями и паллиативной помощи онкологическим больным.
Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать методики рефлексотерапии и оценить их клиническую эффективность в комплексе реабилитационных мероприятий у больных, страдающих поздними лучевыми повреждениями различных органов и тканей.
2. Определить характер влияния рефлексотерапии на биохимические показатели и показатели иммунологического статуса у таких больных.
3. Разработать методику лечения лучевой миелопатии с включением курса рефлексотерапии в программу реабилитации.
4. Оценить клиническую эффективность рефлексотерапии в паллиативной помощи у онкологических больных. Изучить влияние рефлексотерапии на уровень болевого и других тяжелых симптомов у различных групп пациентов.
5. Определить роль рефлексотерапии в реабилитации больных, прошедших комбинированное и лучевое лечение онкологических заболеваний.
Основные положения, выносимые на защиту
1. После курса рефлексотерапии в сочетании с аппликацией 10-15% раствора диметилсульфоксида у 75-85%- больных поздними лучевыми повреждениями (плекситы, невриты) отмечается выраженный клинический эффект в виде купирования болевого синдрома, восстановления кожной чувствительности, увеличения объёма движений, нормализации функций тазовых органов. У 75% больных лучевой миелопатией РТ оказывает умеренный или выраженный терапевтический эффект. Повторное применение курса рефлексотерапии существенно повышает эффективность реабилитации.
2. У больных поздними лучевыми повреждениями курс рефлексотерапии оказывает восстанавливающее действие на исходно нарушенные биохимические показатели крови, снижается уровень воспалительных реакций, эндотоксикоза, восстанавливается процесс перекисного окисления липидов.
3. Курс рефлексотерапии оказывает значимый иммуномодулирующий эффект у больных поздними лучевыми повреждениями. Изучение результатов по типу исходных данных и реакции на лечение позволило выделить 3 группы пациентов (гиперактивация иммунного ответа, состояние, близкое к норме, и иммунодепрессия). При исходных признаках гиперактивации иммунологического статуса (38% пациентов) происходит нормализация количества Т-клеток (снижение числа Т-хелперов у 35%, числа Т-цитотоксических лимфоцитов у 40%), НК-клеток у 25%, поглотительной способности нейтрофилов у 30% пациентов. При исходных признаках иммунодепрессии (38% пациентов) значимо повышается количество Т-клеток (повышение числа Т-хелперов отмечено у 50%, числа Т-цитотоксических лимфоцитов у 45% пациентов), НК-клеток - у 55%, возрастание поглотительной функции фагоцитов у 40% пациентов.
4. Суммарная оценка положительных сдвигов биохимических и иммунологических показателей после применения курса рефлексотерапии позволяет считать, что метод может быть оценен как неспецифический инициатор стресс-лимитирующих адаптогенных реакций, обеспечивающих восстановление естественной биологической защиты организма после проведения комбинированной или лучевой терапии у онкологических больных.
5. Рефлексотерапия оказывает существенный аналгетический эффект при болевом синдроме, обусловленном прогрессированием онкологического заболевания.
6. Рефлексотерапия является доступным, легко сочетаемым с любым способом лечения лучевых осложнений у онкологических больных, и существенно увеличивает возможности и эффективность паллиативной терапии больных лучевыми повреждениями и злокачественными новообразованиями. Рефлексотерапия адаптирована для всех уровней здравоохранения и может быть проведена как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.
Заключение диссертационного исследования на тему "Рефлексотерапия в реабилитации больных поздними лучевыми повреждениями и паллиативной онкологической помощи"
ВЫВОДЫ
1. Курс рефлексотерапии у 75-85% больных поздними лучевыми повреждениями оказывает выраженный клинический эффект — купирование болевого синдрома, восстановление кожной чувствительности, увеличение объема движений, улучшение функции тазовых органов. Длительность ремиссии после курса рефлексотерапии составляет 8-12 месяцев. Повторные курсы рефлексотерапии - 1 раз в год - продлевают ремиссию до 5 лет.
2. Курс рефлексотерапии в 70% случаев лучевой миелопатии оказывает существенное терапевтическое действие — уменьшает нарушения кожной чувствительности, увеличивает объем движений, улучшает функцию тазовых органов.
3. Курс рефлексотерапии оказывает восстанавливающее действие на исходно нарушенные биохимические показатели крови: на 50% уменьшается исходно повышенный уровень С-реактивного белка, снижается уровень средних молекул (СМ254, СМ280), снижается повышенный уровень мочевины на 21% и мочевой кислоты на 13%, что свидетельствует о снижении уровня воспалительных реакций, эндотоксикоза, восстанавливается антиоксидантная активность, процесс перекисного окисления липидов.
4. Курс рефлексотерапии оказывает значимый иммуномодулирующий эффект у больных поздними лучевыми повреждениями. При исходных признаках гиперактивации иммунологического статуса (38% пациентов) происходит нормализация количества Т-клеток (снижение числа Т-хелперов у 35%, числа Т-цитотоксических лимфоцитов у 40%), НК-клеток у 25%, поглотительной способности нейтрофилов у 30% пациентов. При исходных признаках иммуно депрессии (38% пациентов) значимо повышается количество Т-клеток (повышение числа Т-хелперов отмечено у 50%, числа Т-цитотоксических лимфоцитов у 45% пациентов), НК-клеток - у 55%, возрастание поглотительной функции фагоцитов - у 40% пациентов.
5. Суммарная оценка положительных сдвигов биохимических и иммунологических показателей после применения курса рефлексотерапии позволяет считать, что метод может быть оценен как неспецифический инициатор стресс-лимитирующих адаптогенных реакций, обеспечивающих восстановление естественной биологической защиты организма у онкологических больных после проведения комбинированной или лучевой терапии.
6. Рефлексотерапия оказывает существенный аналитический эффект при болевом синдроме, обусловленном прогрессированием онкологического заболевания. Наиболее эффективен курс рефлексотерапии у больных с единичными метастазами в кости скелета. Аналгетический эффект при этом сохраняется в течение 3 месяцев. У больных с метастазами в головной мозг применение рефлексотерапии неэффективно.
7. Рефлексотерапия является доступным, экономически выгодным, не вызывающим осложнений, легко сочетаемым с любым способом лечения осложнений у онкологических больных. Повторное применение курса рефлексотерапии существенно повышает эффективность реабилитации. Рефлексотерапия может быть проведена как в стационарных, так и в амбулаторных- условиях и существенно - увеличивает - возможности и - -•--эффективность паллиативной терапии больных злокачественными новообразованиями и лучевыми повреждениями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для восстановления кожной чувствительности, увеличения объёма движений, восстановления функции тазовых органов у больных лучевой миелопатией рекомендуется использовать следующие методики рефлексотерапии: акупунктура, микроиглотерапия корпоральных и аурикулярных точек, аппликация металлических (серебро) пластин на область корпоральных точек. Рецепт точек составляется по симптомному методу с учётом индивидуальных особенностей пациентов. В ежедневный рецепт точек следует включать 2-5 точек «общего действия». Рекомендуется курс рефлексотерапии из 12-15 ежедневных процедур с повторением через 612 месяцев.
2. Рефлексотерапия купирует болевой синдром, оказывает восстанавливающее действие на вторичные неврологические нарушения у больных поздними лучевыми повреждениями, развившимися после комбинированного или лучевого лечения различных онкологических заболеваний. Курс рефлексотерапии должен состоять из 10-15 ежедневных процедур, рецепт точек следует составлять по симптомному методу с учётом индивидуальных особенностей пациента с включением 4-5 «общеукрепляющих» точек ежедневно. Курс может быть повторен через 6-12 месяцев. Рекомендуются следующие методики: акупунктура, микроиглотерапия аурикулярных и корпоральных точек, аппликация металлических (серебро) пластин на область корпоральных точек, фармакопунктура с использованием раствора лидокаина в дозе до 0,5 мл на •однупроцедуру. --- - ---
3. При нарушенных функциях тазовых органов у больных после комбинированной или лучевой терапии рекомендуются следующие методики рефлексотерапии: укалывание акупунктурными иглами, микроиглотерапия корпоральных и аурикулярных точек, аппликация металлических (серебро) пластин на область корпоральных точек. Рецепт точек составляется по симптомному принципу с учетом индивидуальных особенностей пациента, 24 точки «общеукрепляющего» действия целесообразно использовать ежедневно, курс лечения составляет 10-15 процедур, которые можно повторять через 6-12 месяцев.
4. Рефлексотерапию рекомендуется использовать для снижения интенсивности и длительности болевого синдрома у больных с прогрессированием онкологического заболевания. Наиболее эффективно применение рефлексотерапии при единичных метастазах в кости скелета.
5. Для уменьшения боли и снижения других побочных негативных симптомов рекомендуется применение следующих методик рефлексотерапии: укалывание акупунктурными иглами и микроиглотерапия аурикулярных и корпоральных акупунктурных точек, электропунктура корпоральных точек, аппликация металлических пластин (серебро) на корпоральные точки, фармакопунктура с использованием раствора лидокаина (в дозе до 0,5 мл на одну процедуру), проводимая в точки ушной раковины. Целесообразно применять симптомный принцип составления рецепта акупунктурных точек с учётом индивидуальных особенностей пациентов, следует использовать в рецепте: 2-3 точки «общеукрепляющего» действия с изменением рецепта точек каждые 4-5 процедур, курс составляет 10-15 процедур. Возможно проведение повторных курсов рефлексотерапии через 2-3 месяца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Рефлексотерапия в реабилитации больных поздними лучевыми повреждениями и паллиативной онкологической помощи
л.
На правах рукописи
ЗУБОВА Наталья Дмитриевна
РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ В РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПОЗДНИМИ ЛУЧЕВЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ И ПАЛЛИАТИВНОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
14.00.19-лучевая диагностика, лучевая терапия 14.00.14 - онкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук
Обнинск-2007
003065063
Работа выполнена в клиническом секторе ГУ - Медицинский радиологический научный центр РАМН
Научный консультант —
доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН ЦЫБ Анатолий Фёдорович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Матякин Григорий Григорьевич
доктор медицинских наук Богатырева Татьяна Ивановна
доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН Гойденко Василий Сергеевич
Ведущая организация - ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Росмедтехнологий»
Директор - академик РАМН Харченко Владимир Петрович
Защита состоится 23 октября 2007 года в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 001.011.01 при ГУ - Медицинский радиологический научный центр РАМН (249036, гор. Обнинск Калужской обл., ул. Королёва, 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ - Медицинский радиологический научный центр РАМН.
Автореферат разослан
2007 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Палыга Г.Ф.
Актуальность проблемы
Достижения практической онкологии позволили существенно продлить жизнь больным с различными злокачественными заболеваниями и поставили новые задачи в их лечении и реабилитации. Общепризнанно, что приоритетным направлением является сохранение способности больного продолжать профессиональную деятельность, социальную активность (Трапезников Н.Н. и соавт., 1998; БрюзгинВ.Н., 2000; Харченко В.П. и соавт., 2004; Osoba D., 2001).
Наиболее распространенными методами лечения злокачественных новообразований, рост которых очевиден, являются комбинированный, лучевой и химиотерапия. После лучевой терапии, как самостоятельного метода, а также как части комбинированного лечения, могут появиться поздние лучевые повреждения кожи и внутренних органов, что требует восстановительного лечения. Поэтому поиск, разработка и обоснование применения различных методов реабилитации больных поздними лучевыми повреждениям различной локализации и паллиативная помощь онкологическим больным являются актуальной проблемой. В настоящее время реабилитация - это необходимый этап помощи больному, в этой области используются медикаментозные, хирургические, физиотерапевтические методы (Трапезников Н.Н., 1980; Пасов В.В. и соавт., 2005; Грушина Т.И., 2006).
Ведущими методами паллиативной терапии при прогрессировании основного заболевания являются: медикаментозный (использование аналгетических, наркотических, противовоспалительных и
химиотерапевтических препаратов); лучевая терапия, хирургическое и физиотерапевтическое лечение. К адъювантным методам относятся: автономные нервные блокады, нейрохирургические методы (хордотомия, миелотомия). Совершенствуется методика чрескожной нейростимуляции периферических нервов, прямая имплантация электродов в периферические нервы, спинной и головной мозг (Осипова Н.И. и соавт., 1998).
Перечисленные методы обладают, несомненно, достаточным аналгетическим потенциалом, однако, поиск и разработка новых и совершенствование имеющихся методов паллиативной помощи онкологическим больным продолжает оставаться актуальной проблемой.
В настоящее время рефлексотерапия (РТ) широко используется в лечении различных соматических заболеваний (Гойденко B.C., 2006; Зольников С.М., 2006; Качан А.Т., 2006), а также занимает определенное место в системе реабилитации онкологических больных (Белоусова Т.Е., 2006; Белоусова Т.Е., Аносов А.Н., 2006).
В литературе имеются данные об аналгетическом действии рефлексотерапии у онкологических больных, а также эффективном лечении некоторых функциональных нарушений у данной группы пациентов (Henderson
J.W., Donatelle R.J., 2004; Hann D. et al., 2005; Yates J.S. et al., 2005; Lund I., Lundeberg Т., 2006; Molassiotis A. et al., 2006; Gerson-Cwilich R. et al., 2006; Swarup A.B. et al., 2006; McEachrant-Gross F.P. et al., 2006; Mansky P.J., Wallerstendt D.B., 2006). Несмотря на значительное количество научных публикаций, мы не встретили обобщающих работ, подтверждающих влияние рефлексотерапии на улучшение качества жизни различных групп онкологических больных. В литературе отсутствуют данные о показаниях и возможностях рефлексотерапии при лучевых повреждениях. Эти обстоятельства послужили основанием для углубленного анализа достижений и научной разработки проблемы применения рефлексотерапии в реабилитации и паллиативной помощи онкологических больных.
2. Цель исследования
Определить эффективность и место рефлексотерапии в реабилитации больных поздними лучевыми повреждениями и паллиативной помощи онкологическим больным.
Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать методики рефлексотерапии и оценить их клиническую эффективность в комплексе реабилитационных мероприятий у больных, страдающих поздними лучевыми повреждениями различных органов и тканей.
2. Определить характер влияния рефлексотерапии на биохимические показатели и показатели иммунологического статуса у таких больных.
3. Разработать методику лечения лучевой миелопатии с включением курса рефлексотерапии в программу реабилитации.
4. Оценить клиническую эффективность рефлексотерапии в паллиативной помощи у онкологических больных. Изучить влияние рефлексотерапии на уровень болевого и других тяжелых симптомов у различных групп пациентов.
5. Определить роль рефлексотерапии в реабилитации больных, прошедших комбинированное и лучевое лечение онкологических заболеваний.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Курс рефлексотерапии в сочетании с аппликацией 10-15% раствора диметилсульфоксида у 75-85% больных поздними лучевыми повреждениями (плекситы, невриты) оказывает выраженный клинический эффект в виде купирования болевого синдрома, восстановления кожной чувствительности, увеличения объёма движений, нормализации функций тазовых органов. У 75% больных лучевой миелопатией РТ оказывает умеренный или выраженный
терапевтический эффект Повторное применение курса рефлексотерапии существенно повышает эффективность реабилитации.
2. У больных поздними лучевыми повреждениями курс рефлексотерапии оказывает восстанавливающее действие на исходно нарушенные биохимические показатели крови, снижается уровень воспалительных реакций, эндотоксикоза, восстанавливается процесс перекисного окисления липидов.
3. Курс рефлексотерапии оказывает значимый иммуномодулирующий эффект у больных поздними лучевыми повреждениями. Сопоставление результатов исходных данных и реакции на лечение позволило выделить 3 группы пациентов (исходная гиперактивация иммунного ответа, состояние, близкое к норме, и иммунодепрессия). При исходных признаках гиперактивации иммунологического статуса (38% пациентов) после лечения происходит нормализация количества Т-клеток (снижение числа Т-хелперов у 35%, числа Т-цитотоксических лимфоцитов у 40%), НК-клеток у 25%, поглотительной способности нейтрофилов у 30% пациентов. При исходных признаках иммунодепрессии (38% пациентов) значимо повышается количество Т-клеток (повышение числа Т-хелперов отмечено у 50%, числа Т-цитотоксических лимфоцитов у 45% пациентов), НК-клеток - у 55%, возрастание поглотительной функции фагоцитов у 40% пациентов.
4. Суммарная оценка положительных сдвигов биохимических и иммунологических показателей после применения курса рефлексотерапии позволяет считать, что метод может быть оценен как неспецифический инициатор стресс-лимитирующих адаптогенных реакций, обеспечивающих восстановление естественной биологической защиты организма после проведения комбинированной или лучевой терапии у онкологических больных.
5. Рефлексотерапия оказывает существенный аналгетический эффект при болевом синдроме, обусловленном прогрессированием онкологического заболевания.
6. Рефлексотерапия является доступным, легко сочетаемым с любым способом лечения лучевых осложнений у онкологических больных, и существенно увеличивает возможности и эффективность паллиативной терапии больных лучевыми повреждениями и злокачественными новообразованиями. Рефлексотерапия адаптирована для всех уровней здравоохранения и может быть проведена как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.
Научная новизна работы
Показано, что у 75-85% больных поздними лучевыми повреждениями (плекситы, невриты, миелиты) при включении РТ в курс реабилитации отмечен клинический эффект в виде купирования болевого синдрома, восстановления кожной чувствительности, увеличения объёма движений, нормализации функций тазовых органов.
Впервые разработана методика реабилитации больных лучевой миелопатией с включением рефлексотерапии.
Впервые показано, что курс рефлексотерапии у больных поздними лучевыми повреждениями оказывает восстанавливающее действие на исходно нарушенные биохимические показатели крови, снижается уровень воспалительных реакций, эндотоксикоза, восстанавливается процесс перекисного окисления липидов.
Впервые показано, что курс рефлексотерапии больных поздними лучевыми повреждениями оказывает иммуномодулирующий эффект. Происходит нормализация количества Т-клеток и НК-клеток, функции фагоцитов.
Установлено, что рефлексотерапия как метод паллиативной помощи оказывает существенный аналгетический эффект, а также способствует уменьшению у больных других тяжелых симптомов (депрессия, тошнота, рвота и т.д.).
Практическая значимость
Результаты исследования позволили обосновать целесообразность применения рефлексотерапии больным поздними лучевыми повреждениями различных органов, нуждающимся в реабилитации, а также в паллиативной помощи онкологическим больным. Результаты проведенной работы показали, что рефлексотерапия обладает выраженной терапевтической эффективностью, иммуномодулирующим эффектом, способствует восстановлению энергетического обмена, снижает активность воспалительных реакций, повышает антиоксидантную активность. Такой эффект рефлексотерапии позволяет снизить дозировку и количество медикаментов, используемых в клинике при паллиативной помощи и реабилитационных мероприятиях. Метод может быть применен как в стационарных, так и амбулаторных условиях. Разработанные методики рефлексотерапии позволяют обеспечить эффективное восстановление нарушенных функций и адаптивных реакций у больных поздними лучевыми повреждениями различных локализаций.
Получено авторское свидетельство на изобретение: «Способ лечения лучевых миелопатий». Авторское свидетельство № 1599015. Зубова Н.Д., Гусева Л.И., Бардычев М.С. 1999 г. Бюллетень № 38.
Результаты исследований были доложены и обсуждены на следующих
форумах:
1. Всесоюзная конференция «Лечение поздних лучевых повреждений». Обнинск, 29 июня 1988 г.
2. Schwerpunktsymposium, Pörtschach am Wörthersee, Kärnten, Österreich, 29-30 September 1989.
3. Первый международный Тихоокеанский конгресс по традиционной медицине. Владивосток, 8-10 октября 1998 г.
4. Конгресс «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении». Москва, май 1999 г.
5. I Всероссийский форум «III тысячелетие. Пути здоровья нации». Москва, май 2001 г.
6. II Всероссийский форум «III тысячелетие. Пути здоровья нации». Москва, октябрь 2002 г.
7. Научно-практическая конференция «Роль лучевой терапии в гинекологической онкологии». Обнинск, апрель 2002 г.
8. Заседание Московского общества рефлексотерапевтов. Москва, 30 сентября 2003 г.
9. 1 Российский конгресс «Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации». Москва, 30 октября - 3 ноября 2003 г.
10. Международный конгресс «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке». Москва, 19 мая 2006 г.
11. Первый Всероссийский съезд врачей восстановительной медицины -«РеаСпоМед 2007» Москва, 27 февраля - 1 марта 2007 г. М., 2007. С. 279-280.
Диссертация апробирована на научной конференции клинического радиологического сектора ГУ-Медицинский радиологический научный центр РАМН , протокол №7 от 21 июня 2007 года. t
Структура и объём диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций, приложения (сокращения терминов), изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 17 рисунков. Список литературы включает 263 работы, из них 131 зарубежных авторов.
Содержание работы Общая характеристика клинических наблюдений и методы исследования
В основу работы положены наблюдения над 444 онкологическими больными, находившимися на лечении в клинике ГУ - МРНЦ РАМН в 19782004 гг. Все больные были разделены на две группы.
Первую группу составили 326 больных, у которых в различные сроки после комбинированного или лучевого лечения онкологических заболеваний
развились поздние лучевые повреждения кожи, мягких тканей и внутренних органов. Большинство больных было в возрасте 40-60 лет, женщин 85%, мужчин - 15%. Основными заболеваниями, по поводу которых ранее им проводилось лечение, были: рак молочной железы, рак тела и шейки матки, лимфогранулематоз. Симптомы поздних лучевых повреждений проявились через год и более после окончания лучевого или комбинированного лечения (таблица 1).
Таблица 1
Клинические проявления осложнений у больных I группы
Клинические проявления Количество случаев
Лучевая миелопатия 23
Вторичные лучевые неврологические 209
нарушения, из них:
в сочетании с лучевым отёком 112
без отёка 97
Вторичные тазовые дисфункции 94
В 78% случаев (255 больных) осложнения возникли после проведения комбинированных методов лечения, только у 22% (71 больной) лучевая терапия была применена как самостоятельный метод лечения. Большинство больных (88%) получили на очаг злокачественного новообразования лучевую нагрузку в суммарной очаговой дозе (СОД) 40-60 Гр. Лучевые фиброзы наблюдались у 89% (290 чел.) пациентов, лучевые язвы у 11% (36 чел.).
У больных лучевой миелопатией неврологический статус определялся уровнем поражения спинного мозга и проявлялся в виде двигательных нарушений, пирамидной симптоматикой, гемипарезом, тетрапарезом, спастическим парапарезом, а также тазовыми проводниковыми расстройствами ниже уровня поражения спинного мозга.
Вторичные неврологические нарушения пациентов клинически проявлялись лучевыми невритами, плекситами, радикулитами. У всех больных наблюдали болевой синдром различной степени интенсивности, нарушения кожной чувствительности, ограничения объема движения. Вторичные тазовые нарушения клинически выражались в дизурических расстройствах, дискомфортных ощущениях в области малого таза, мочевых путей.
Вторую группу составили 118 больных с прогрессированием основного заболевания в возрасте от 27 до 73 лет. По локализации основного заболевания больные распределились следующим образом: рак молочной железы - 15, рак тела и шейки матки — 12, рак влагалища - 2, рак яичников — 3, рак прямой
кишки — 12, рак желудка - 5, рак поджелудочной железы — 1, рак пищевода - 7, меланома кожи - 7, лимфогранулематоз - 10, рак полости рта (губы, языка) -14, рак гортани — 4, рак почек и мочевого пузыря - 3, саркома костей и мягких тканей - 16, рак легкого - 4, рак предстательной железы - 3.
Основными клиническими проявлениями у этих больных были: болевой синдром различной степени интенсивности, тошнота, рвота, анорексия, бессонница, депрессивное состояние. В разные сроки после окончания специфического лечения у всех больных данной группы выявлены метастатические поражения костей скелета и внутренних органов.
Психоэмоциональные нарушения наблюдали у всех больных I и II групп, они выражались нарушением сна, эмоционального настроения, потери веры в эффективность лечения. До начала лечения всем больным проводили общеклинические, рентгенологические, радионуклидные исследования, консультации специалистов. Для больных I группы это позволило исключить рецидив или прогрессирование онкологического процесса, для больных II группы - выявить и уточнить локализацию метастатического поражения.
Рефлексотерапию у больных первой группы проводили с использованием акупунктуры корпоральных и аурикулярных точек, микроиглотреапии корпоральных и аурикулярных точек, фармакопунктуры аурикулярных точек. Рецепт точек составляли по симптомному методу с учетом индивидуальных особенностей больных, при этом полностью исключали воздействие на зону лучевых повреждений. Время воздействия 30-40 минут, курс лечения 12-15 процедур. Составление рецептов точек проводили согласно рекомендациям, предложенным в руководствах по рефлексотерапии Усовой М.К., Морохова С.А., 1974; Вограпика В.Г., Вогралика М.В., 1978; Табеевой Д.М., 1980.
Рефлексотерапию больным второй группы проводили с использованием следующих методик: акупунктура корпоральных и аурикулярных точек, электропунктура корпоральных точек, микроиглотерапия корпоральных и аурикулярных точек, фармакопунктура аурикулярных точек. Использовали составление рецепта точек по симптомному принципу, исключая непосредственное действие на зону метастатического очага. Время воздействия - 30-40 минут, курс лечения: 10-15 процедур. Медикаментозное пособие снижали постепенно, заменяя наркотические препараты на аналгетнческие, а при достижении анапгетического эффекта отменяя и их. Препараты заменяли или отменяли только после того, как сам больной отмечал уменьшение боли и требовал отмены.
Для оценки болевого синдрома учитывали следующие показатели: частоту, длительность, интенсивность болевого синдрома, объём движений конечности, состояние сухожильных рефлексов, тонус мышц. Указанные показатели изучали до начала и после окончания курса рефлексотерапии.
Биохимические исследования включали 42 теста. Состояние антиоксидантной системы оценивали по активности супероксиддисмутазы (СОД), каталазы, глютатионпероксидазы (ГП), глютатионредуктазы (ГР), общей антиоксидантной активности (АОА). Процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) - по содержанию изолированных двойных связей (Дв.св), диеновых конъюгатов гидроперекисей (ДК), кетодиенов и сопряженных триенов (КД), малонового диальдегида (МДА). Степень эндотоксикоза оценивали по концентрации средних молекул - СМ 254 и СМ 280.
В иммунном статусе определяли количество лейкоцитов и лимфоцитов. Популяционный состав лимфоцитов изучали методом проточной цитометрии (FACScan - фирма Becton Dickinson) с использованием моноклональных антител серии Leu. Определяли B-лимфоциты (CD19+), Т-общие (CD3+), Т-хелперы/индукторы (CD4+), Т-супрессоры/киллеры (CD8+) и соотношение CD4+/CD8+, иммунорегуляторый индекс (ИРИ), и НК-клетки (CD16+). Тесты с двойной флуоресцентной меткой (FITC и РЕ). Функцию Т-клеток оценивали по экспрессии маркеров активации на Т-клетках - антигена главного комплекса гистосовместимости I типа (CD+ HLADR+), НК-лимфоцитов - d цитотоксическом тесте по лизированию клеток линии MOLT-4, ЦИ. Функциональную способность B-лимфоцитов косвенно оценивали по концентрации в сыворотке крови иммуноглобулинов IgM, IgG и IgA классов и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК). Фагоцитарную активность определяли по количеству фагоцитирующих нейтрофилов (ФЧ) и числу поглощенных ими микробов St. aureus на одну клетку (ФИ). Проведена статистическая обработка с помощью t-критерия Стьюдента.
Клиническая оценка эффективности рефлексотерапии в реабилитации больных поздними лучевыми повреждениями различной локализации
Применение комбинированного и лучевого метода в терапии злокачественных новообразований иногда приводит к развитию поздних лучевых повреждений в различные сроки после окончания курса лучевой терапии и зачастую зависит не только от вида и дозы лучевой терапии, но и от предшествующего оперативного вмешательства. Сдавление и раздражение нервных стволов, сосудистых сплетений тканью, изменившейся от воздействия ионизирующего излучения, создает условия для развития вторичных неврологических и сосудистых нарушений: плекситы, невриты, отёки конечности дистальнее зоны лучевых повреждений. В случае попадания ткани спинного мозга в зону лучевого воздействия у пациентов могут развиться клинические проявления лучевой миелопатии. При попадании в зону облучения органов малого таза, особенно у женщин, лучевые повреждения клинически проявляются как тазовые дисфункции - нарушение мочеиспускания, дискомфорт в области мочевых путей и малого таза, зуд половых органов.
Таким образом, вторичные нарушения после курса лучевого лечения имеют клинические проявления, требующие комплексного восстановительного лечения.
Пациенты (326) данной группы страдали различными клиническими проявлениями, обусловленными поздними лучевыми повреждениями. Все больные до начала лечения прошли полное клиническое обследование, что дало возможность исключить прогрессирование или рецидив злокачественного новообразования. Курс рефлексотерапии с использованием перечисленных методик всем больным применяли на фоне аппликаций 10-15% раствора диметилсульфоксида (ДМСО) на зону лучевых повреждений.
Из 326 больных 23 страдали лучевой миелопатией. Применение курса рефлексотерапии у 19 (82%) пациентов позволило достичь положительной неврологической динамики, что выразилось в уменьшении интенсивности нарушений кожной чувствительности, увеличении объема движений, восстановлении функций тазовых органов. Увеличение объема движений позволило больным обслуживать себя. Мы считаем это очень важным показателем, тем более, что это происходило после 7-9 процедур. У 4 больных лучевой миелопатией применение рефлексотерапии позволило лишь уменьшить дискомфортные явления нарушений кожной чувствительности. Ухудшения общего состояния, углубления неврологических проявлений не отмечено ни в одном случае.
Вторичные неврологические и сосудистые повреждения, обусловленные поздними лучевыми изменениями тканей, наблюдали у 209 пациентов. Среди них у 112 больных они сочетались с отёками конечностей, а у 97 наблюдали вторичные неврологические нарушения без отёков конечности дистальнее зоны лучевых повреждений. На рис. 1 представлены сравнительные данные оценки клинической эффективности применения курса рефлексотерапии у 112 больных: по болевому синдрому (А), кожной чувствительности (Б), отёку (В). Анализ клинической эффективности применения курса рефлексотерапии у больных вторичными лучевыми неврологическими нарушениями в сочетании с вторичными лучевыми отёками позволил выявить выраженный позитивный эффект у 84 больных (75%).
Из 209 больных первой группы у 97 наблюдались вторичные неврологические нарушения без клинических признаков вторичных нарушений крово-лимфообращения конечности дистальнее зоны лучевых повреждений. В целом, рефлексотерапия у этих больных оказалась эффективной у 82 (85%) пациентов (рис. 2).
А. Болевой синдром
(Э Остепени
■ 1 степени
□ 2 степени
□ 3 степени
■ 4степени
До РТ После РТ
Б. Нарушения кожной чувствительности
Количество,
До РТ После РТ
До РТ После РТ
Количество
1
В. Лучевой отёк
И1 степени ИИ степени Щ111-IV степени
Рис. 1. Эффективность РТу пациентов со вторичными неврологическими нарушениями с отёком конечности (112 больных). Оценка до и после РТ пй степени болевого синдрома (А), нарушениям кожной чувствительности (Б) и
лучевому отёку (В).
А. Волевой синдром
Количество больных
До РТ После РТ
и О (ттспенн
■ 1 степени
□ 2 стелем»
□ Л етегтокк
■ 4 стапени
Б. Нарушения кожной чувствительности
КЬтеястие больных
До РТ После РТ
Рис. 2. Эффективность РТ у пациентов (97 чел.) с неврологическими нарушениями без отёка конечности. Оценка болевого синдрома (А) и нарушений кожной чувствительности (Б).
Таким образом, использование рефлексотерапии как компонента реабилитационной программы больных с последствиями комбинированного или лучевого лечения злокачественных образований выражается в положительной динамике клинических проявлений. Это позволило больным обрести уверенность, укрепить надежду на восстановление нарушенных после специфического лечения функций. Из 209 пациентов 1! группы 142 (68%) прошли курс рефлексотерапии повторно, через 6-12 месяцев. Результаты, достигнутые при нервом курсе лечения, сохранились у ¡16 (из ¡42) больных (82%). Осложнении процедуры рефлексотерапии, ухудшения клинических симптомов мы не отмстили ни в одном случае среди наблюдаемых больных.
Влияние рефлексотерапии на биохимические показатели крови у больных поздними лучевыми повреждениями
Известно, что больные с лучевыми повреждениями кожи, мягких тканей, внутренних органов после лучевого и комбинированного лечения злокачественных опухолей нуждаются в реабилитации. Клиническими проявлениями поздних лучевых повреждений, в зависимости от локализации, являются вторичные невриты, плекситы, сосудистые нарушения конечностей дистальнее зоны лучевых повреждений, нарушения функций органов малого таза. Все эти симптомы сопровождаются глубокими нарушениями метаболизма, которые обусловлены наличием очагов ишемии, гипоксии, воспаления. Эти нарушения, в конечном итоге, приводят к развитию у больных хронического эндотоксикоза.
Проведено исследование биохимических показателей у 53 больных поздними лучевыми повреждениями и оценено влияние на них восстановительной терапии. Возраст больных от 37 до 70 лет. Комбинированное или лучевое лечение проводилось им по поводу: рака молочной железы (26), рака шейки матки (15), лимфогранулематоза (9), рака влагалища (3). Ретроспективный анализ объёма лучевой терапии свидетельствовал о колебании СОД в пределах - 40-70 Гр.
В различные сроки после окончания лучевой терапии у больных были выявлены лучевые повреждения кожи и мягких тканей. У 39 (73%) пациентов были диагностированы вторичные неврологические нарушения в сочетании с вторичными лучевыми отёками. У 14 (27%) - вторичные неврологические нарушения (плекситы, невриты). Всем больным до начала лечения проводили клиническое обследование, в ходе которого не было выявлено прогрессирования или рецидива основного заболевания.
До начала лечения всем пациентам определяли 42 биохимических показателя, что позволило оценить все виды обмена веществ, а также функциональное состояние органов и систем. Особое внимание было уделено исследованию процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты, учитывая их важную роль в патогенезе поздних лучевых повреждений. Для изучения состояния антиоксидантной системы, процессов перекисного окисления липидов использовали плазму крови, полученную в результате обработки крови антикоагулянтом ЭДТА (1 мл ЭДТА на 1 мл крови).
Все пациенты были разделены на две группы: первая группа (РТ) -больные, которым проводили лечение, сочетая рефлексотерапию с аппликациями ДМСО на область лучевого повреждения; вторая группа (К) -больные, которым проводили общепринятую терапию - препараты сосудистоактивной и нейротропной направленности, витаминотерапию, а также аппликацию 15% раствора ДМСО на зону лучевых повреждений. Исходные показатели биохимического гомеостаза в первой и второй группах были
идентичны. Различия между исходными значениями по сравнению с данными физиологической нормы выявлены по показателю креатинина, С-реактивного белка (СРБ), холестерина, р-липопротеидов. Содержание первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ), в частности, кетодиены (КДи, КД-г), малоновый диапьдегид (МДА) было повышено по сравнению с данными физиологической нормы, что свидетельствует об активном течении свободнорадикальных реакций. Повышенные значения показателей ферментативного звена антиоксидантной системы: каталазы, глютатионредуктазы (ГР), глютатионпероксидазы (ГП) - подтверждают этот факт. Степень эндотоксикоза оценивали по концентрации средних молекул (СМ 254, СМ 280). Уровень средних молекул обеих фракций не выходил за пределы нормальных значений, однако, приближался к верхней границе нормы. Выявленные отклонения показателей у больных обеих групп сопряжены с метаболическими нарушениями, которые характерны для больных поздними лучевыми повреждениями - локальное нарушение микроциркуляции, очаги тканевой гипоксии, развитие эндотоксикоза.
На основании проведенных исследований показано, что после курса общепринятого лечения у больных поздними лучевыми повреждениями (группа К) отмечены следующие изменения. Наблюдалось достоверное повышение уровня мочевины у 61% больных, уровня мочевой кислоты - у 52%, уровень триглицеридов увеличился у 57% пациентов. Концентрация основного реактанта воспалительного процесса — С-реактивного белка — в результате общепринятой терапии уменьшилась на 20%, оставаясь выше физиологических значений. Результаты исследований свидетельствуют о сохранении активности свободнорадикальных процессов после проведения курса общепринятой терапии. Со стороны системы антиоксидантной защиты отмечено снижение АОА на 8%, ГР на 20%, активность ГП повышалась почти в 3 раза. Таким образом, после курса общепринятого лечения у больных контрольной группы нормализации процессов ПОЛ не наблюдалось.
Анализ динамики биохимических показателей у больных группы (РТ), где применение курса рефлексотерапии сочетали с аппликациями 15% раствора ДМСО на зону лучевого повреждения, показал следующие результаты: изменения после курса наблюдались среди аналогичных метаболитов, что и в контрольной группе, но они имели противоположный характер. Снижение уровня мочевины относительно исходных значений происходило в 87% случаев и составило 10% в целом по группе. Снижение уровня железа наблюдалось в 80% случаев. Уровень железа не выходил за пределы физиологического интервала. Значимо увеличилась общая железосвязывающая способность, которая после лечения составила 10%. Незначительно изменились показатели холестерина, ТГ, активности трансаминаз. Важным показателем восстанавливающей способности рефлексотерапии было снижение уровня С-
реактивного белка в 2 раза (рис. 3). Концентрация мочевой кислоты выросла всего на 6% (рис. 4).
40
■Ы I .
Рис. 3. Динамика значений средних молекул и С-реактивного белка у больных контрольной (К) и основной (РТ) групп после лечения.
20 15 ' 10 : * 5 0 -5 '■■'".. -10 К К РП
■ Моч «к-
Рис. 4. Динамика значений мочевины и мочевой кислоты у больных контрольной (К) и основной (РТ) групп после лечения.
Важно отметить, что уровень метаболитов после проведения курса рефлексотерапии не выходил за пределы физиологической нормы. Мы полагаем, что рефлексотерапия, активируя нейрогуморальные процессы, участвует в регуляции жизнедеятельности, что, прежде всего, проявляется в нормализации белкового обмена с преобладанием и активацией реакций трансаминирования, снижением активности реакции дезаминирования. Падение уровня мочевой кислоты может свидетельствовать о нормализации энергообмена, т.к. мочевая кислота является конечным продуктом обмена пуринов.
Значимо повышается активность каталазы, различия составили около 20%, различия в антиоксидантной активности (АОА) составили 16% по отношению к исходным значениям. Полученные данные свидетельствуют о том, что рефлексотерапия активирует механизмы, нормализующие течение процессов ПОЛ и АОА. Важно отметить существование причинно-следственной связи между снижением уровня железа и стабилизацией процессов ПОЛ и системы АОА. Железо играет важную роль в течении этих процессов, выступая как антиоксидант. Коэффициент корреляции между уровнем железа и МДА в группе с применением курса рефлексотерапии
составил до лечения 0,49, а после лечения — 0,41, железа и каталазы до лечения - 0,5, а после курса - 0,45.
Уровень средних молекул значимо изменился по отношению к исходным значениям в обеих группах. Данные показывают, что под влиянием курса рефлексотерапии в организме активируются компоненты и эффекторы регуляторных систем, которые могут повысить пул среднемолекулярных пептидов. Для оценки выраженности эндотоксикоза использовали соотношение двух фракций средних молекул. В группе с применением рефлексотерапии коэффициент соотношения СМ254/СМ280 ниже на 12% по отношению к контролю. Снижение степени эндотоксикоза подтверждается уменьшением С-реактивного белка в два раза. Как известно, защитное действие С-реакгивного белка состоит в связывании и выведении из организма вредных экзогенных и эндогенных лигандов. На связь между этими показателями указывает коэффициент корреляции между СМ 254 и
С-реактивным белком, который до лечения составил 0,69, после лечения - 0,48; между СМ 280 и С-реактивным белком до лечения - 0,45, после окончания курса рефлексотерапии - 0,28.
Снижение уровня ТГ в группе РТ по сравнению с контрольной, незначительное повышение альфа-холестерина можно расценить как позитивную тенденцию нормализации липидного обмена, что способствует улучшению состояния микроциркуляции.
Анализ результатов проведенного исследования свидетельствует о том, что из общего объема использованных биохимических показателей наиболее информативным для оценки метаболических изменений у больных поздними лучевыми повреждениями является следующий комплекс показателей: С-реактивный белок, средние молекулы, мочевина, мочевая кислота, продукты ПОЛ, степень активности ферментов антиоксидантной защиты.
Полученные данные свидетельствуют о том, что применение курса рефлексотерапии вызывает снижение воспалительных реакций, стабилизацию процессов ПОЛ, повышение антиоксидантной активности, как общего, так и ферментативного звена. Наиболее важным выводом следует считать то обстоятельство, что под влиянием рефлексотерапии достигается инициация компенсаторных механизмов, которые у больных поздними лучевыми повреждениями были истощены.
Результаты нашего исследования доказали восстанавливающее влияние рефлексотерапии на биохимические показатели у больных поздними лучевыми повреждениями и подтвердили целесообразность включения рефлексотерапии в комплекс реабилитационных программ.
Влияние рефлексотерапии на иммунологические показатели у больных поздними лучевыми повреждениями
Применение комбинированного или лучевого метода лечения онкологических заболеваний зачастую приводит к нарушениям в иммунной системе, как правило, по типу иммунодепрессии. Оценка состояния иммунного статуса в период реабилитации может служить объективным критерием эффективности используемых методов.
Состояние иммунного статуса было изучено у 96 больных, у которых в различные сроки после комбинированного или лучевого лечения по поводу злокачественного новообразования развились поздние лучевые повреждения кожи, подлежащих тканей, внутренних органов. Клиническими проявлениями поздних лучевых повреждений были плекситы, невриты. У 49 пациентов вторичные неврологические и сосудистые нарушения сочетались между собой и сопровождались отёками конечности дистальнее зоны лучевого повреждения.
Больные были разделены на две группы. В первой группе (46 пациентов) проводили аппликацию 10-15% раствора ДМСО на зону лучевых повреждений в сочетании с курсом рефлексотерапии, витаминотерапию, при необходимости - противоболевые препараты. У 50 пациентов второй группы в схему реабилитации входили аппликации раствора ДМСО на зону лучевых повреждений, массаж конечности дистальнее зоны лучевых повреждений, сосудисто-активные препараты, ноотропы, противоболевые и противовоспалительные препараты. В наблюдаемых группах распределение больных было сравнимым. Состояние иммунного статуса исследовали до начала курса и сразу после его завершения.
Результаты исследования иммунного статуса до начала курса восстановительной терапии показали, что пациенты имеют выраженные исходные нарушения иммунного статуса (таблица 3). Было снижено число циркулирующих Т-общих лимфоцитов, (СОЗ+), в том числе Т-хелперов/индукторов (СЭ4+), Т-цитотоксических лимфоцитов (С08+), снижено количество НК-клеток (СЭ16+) и их спонтанная цитотоксичность. Имели место отклонения в системе В-клеток (повышен процент В-лимфоцитов и количество сывороточных иммуноглобулинов класса в), повышено число фагоцитирующих клеток со снижением количества поглощенных ими микробов. Таким образом, у больных, которым ранее проводили комбинированное или лучевое лечение онкологического заболевания, наблюдались значительные иммунологические нарушения иммунрого статуса в популяциях Т- и В-лимфоцитов, НК-клеток, фагоцитов и их функционального состояния. После завершения курса восстановительной терапии было проведено повторное изучение состояние иммунитета. Далее проведен анализ динамики индивидуальных иммунологических показателей.
Таблица 3
Исходный иммунный статус больных поздними лучевыми повреждениями
Показатели Лучевые повреждения (общая группа, до лечения) Здоровые люди (контрольная группа)
Лейкоциты, абс-109 кл /л 5,43±0,21 5,76+0,22
Лимфоциты, 10ч кл/л 1,80+0,08* 2,01+0,12
Лимфоциты, % 34,3±1,05 32,1+0,72
Т-лимфоциты
СОЗ+, % 67,1±1,22 71,6+2,2
СЭЗ+,абс-10у кл/л 1,20+0,06* 1,50+0,08
СП4+,% 37,7+1,11* 42,0+2,1
СБ4+, абс -109 кл/л 0,64+0,03* 0,92+0,06
СБ8+, % 27,7+0,98 28,2+1,57
СБ8, абс 0,49+0,03* 0,56+0,03
С04+/СБ8+, ИРИ 1,46+0,08* 1,84+0,10
СВЗ+НЬАОЯ+, % 7,47+0,52* 5,60+0,30
С03+НЬ\011+,абс-Юч кл/л 0,13+0,01 0,12+0,01
В-лимфоциты
СБ 19+, % 10,8+0,68* 8,5+0,46
СБ 19+, абс 0,19+0,01 0,17+0,02
1йМ, г/л 1,48+0,05 1,52+0,07
^С, г/л 13,91+0,25* 12,84+0,68
1яА, г/л 1,87+0,04 1,96+0,06
ЦИК, ед. опт. плотн. 0,094+0,003 0,09+0,004
НК-лимфоциты
СБ 16+,% 16,8+0,87 18,7+1,40
СБ 16+, абс-109 кл/л 0,29+0,02* 0,35+0,04
ЦИ 25:1 35,0+1,19* 40,2+2,29
Фагоциты
Фагоцитарное число 71,0+1,10* 65,0+0,68
Фагоцитарный индекс 5,30+0,13* 6,1+0,15
Среднее число показателей, 6,40+0,46* 1,52+0,25
отклоняющихся от нормы,
у 1 пациента
Число наблюдений 96 70
*-различия достоверны по сравнению с контрольной группой (р <0,05)
объем от исходного уровня
О О о О О -ь
Сопоставление исходных данных и реакции на лечение позволило выделить 3 группы пациентов (рис. 5). В первую группу вошли 35 пациентов с исходно более высоким уровнем лимфоцитов и большинства остальных параметров иммунитета (17 из них был проведен курс рефлексотерапии, а 18 -общепринятое лечение). Во второй группе - 28 больных (14 из них получали курс, включающий РТ, 14 - общепринятую терапию) исходные показатели незначительно отличались от нормы. В третьей группе у 33 пациентов показатели иммунологического статуса свидетельствовали о значимой иммунодепрессии (16 проводили курс рефлексотерапии, 17 - курс общепринятого лечения).
Реакция на проведение курса восстановительной терапии с включением рефлексотерапии у пациентов первой группы была следующей: уменьшился исходный уровень гиперактивации, снизилось число исходно повышенного числа лейкоцитов, лимфоцитов, особенно СБ8+, Т-цитотоксических и активированных Т-лимфоцитов, СОЗ+НиШШ-, В-лимфоцитов, концентрации 1§М в сывоотке крови, СБ 16+ (натуральных киллерных клеток), поглотительной функции нейтрофильных фагоцитов. При этом концентрация ^А, ЦИК сохранялась на оптимальном уровне, а спонтанная цитотоксичность НК-кпеток значительно повысилась. Важно отметить, что снижение числа Т-клеток произошло до уровня, составляющего примерно 90% от нормы, а НК-лимфоцитов несколько ниже.
У пациентов второй группы после курса лечения с включением рефлексотерапии практически до нормы повысилось число НК-клеток, увеличилась спонтанная цитотоксичность натуральных киллеров. Остальные показатели остались на исходном уровне, который практически не отличался от нормы.
У пациентов с третьим типом реакции после проведения курса лечения значимо уменьшилась исходная иммунодепрессия: возросло количество лимфоцитов, Т-, В-клеток, повысился фагоцитоз и уровень НК-клеток. В целом сниженные показатели возросли, достигнув нормы.
У 50 пациентов, которым проводили общепринятый курс восстановительного лечения без включения рефлексотерапии, выявлены аналогичные реакции.
Для того, чтобы выявить вклад рефлексотерапии в восстановление иммунитета, был проведен расчёт объема иммуномодуляции по изменению среднего числа показателей, отклоняющихся от нормы, приходящихся на 1 пациента, а также вычислено восстановление на 1 усредненный показатель иммунологического статуса для двух типов восстановительного лечения. Установлено, что среднее число показателей значимо восстановилось как при включении в курс рефлексотерапии, так и при общепринятом лечении. Однако, изменение среднего показателя восстановления иммунитета при участии
рефлексотерапии оказалось значимо выше и достигло 51,5±5,3%, а при использовании общепринятого курса - 38,2± 4,9%.
Таким образом, включение курса рефлексотерапии в схему восстановительного лечения больных, страдающих поздними лучевыми повреждениями, в большей степени способствует восстановлению иммунологического статуса, чем общепринятый курс лечения. Курс рефлексотерапии оказывает иммуномодулирующее действие, восстанавливая тем самым нарушенные адаптационные механизмы пациентов.
Клиническая оценка эффективности рефлексотерапии в паллиативной помощи
онкологическим больным
У больных с прогрессированием злокачественного процесса (II группа) болевой синдром был обусловлен опухолевым процессом и последствиями его прогрессирования. Болевое ощущение всегда субъективно и зависит не только от вызвавшего ее субстрата, но и от индивидуальной болевой чувствительности, в большой степени связанной с эмоциональным состоянием пациента. Необходимо учитывать такие факторы, как бессонница, тревога, депрессия, апатия, усталость, повышенная раздражительность.
Оценку динамики болевого синдрома проводили с использованием вербальных (словесных) методов оценки боли, чтобы дополнительно не осложнять состояние пациента. Оценку интенсивности болевого синдрома проводили с использованием 5-балльной шкалы: 0 — боли нет, 1 - слабая боль, 2 - умеренная боль, 3 - сильная боль, 4 - самая сильная боль (Осипова H.A. и соавт., 1998).
Среди больных этой группы болевой синдром до начала курса рефлексотерапии распределился таким образом: 0-й и 1-й степени интенсивности боли не отмечено, 2-я степень отмечена у 3 больных, 3-я - 73 пациента, 4-я - 31 больной. У 15 больных наблюдали единичные метастазы в кости скелета, у 81 больного метастатическое поражение костной системы сочеталось с метастатическим поражением внутренних органов. В 22 случаях у больных отмечено метастатическое поражение костной системы, внутренних органов и местное распространение злокачественного процесса. Всем больным после клинического обследования проводили купирование болевого синдрома с использованием перечисленных методик рефлексотерапии. Результаты оценивали по степени уменьшения интенсивности болевого синдрома и психогенных нарушений.
После курса рефлексотерапии из 118 больных болевой синдром уменьшился у 85 больных (72%), у 33 пациентов (28%) применение рефлексотерапии не оказало положительного аналгетического действия. Наиболее эффективным было применение рефлексотерапии у пациентов с единичными метастазами в кости скелета. У всех 15 таких больных курс
рефлексотерапии позволил снизить интенсивность болевого синдрома с 3 степени интенсивности до 1-2 степени. В 9 случаях из 15 больные получали 2% раствор промедола 1-2 раза в сутки. Отмену медикаментозного лечения боли проводили только после того, как сам пациент отмечал уменьшение интенсивности боли и отказывался от парентерального введения наркотических препаратов. Все 9 больных из 15, получавших наркотический препарат до начала применения рефлексотерапии для купирования боли, получили возможность отмены препарата.
У 81 пациента, с метастатическим процессом в кости и внутренние органы, болевой синдром оценивался как 3-4 степень интенсивности. Применение рефлексотерапии позволило в 54 случаях (64%) уменьшить болевой синдром с 3-4 степени интенсивности до 2 степени. Это, в свою очередь, дало возможность уменьшить количество наркотических препаратов (2% промедол) с 3-5 мл до 1,0 мл в сутки. У 27 больных (32%) этой подгруппы применение рефлексотерапии не оказало значимого аналгетического эффекта.
При метастатическом поражении костей, внутренних органов и прогрессировании злокачественного новообразования применение рефлексотерапии у 22 больных достоверно оказало аналгетическое действие у 11 (50%) пациентов. Болевой синдром уменьшился от 3-4 степени интенсивности до 2-3 степени. Применение рефлексотерапии позволило уменьшить дозу наркотических препаратов (омнопон, промедол) с 4-5 мл до 1-2 мл в сутки. Среди больных I группы (118) выявлено, что у 17 из них имелось метастатическое поражение головного мозга. Применение рефлексотерапии у этих пациентов не оказало аналгетического эффекта.
Ухудшения общего состояния, усиления болевого синдрома, тошноты, анорексии, бессонницы, депрессии не наблюдалось ни в одном случае.
Применение рефлексотерапии по нашему мнению не является единственным решением проблемы паллиативной помощи и реабилитации онкологических больных, однако включение этого метода в схемы ведения таких сложных пациентов несомненно позволит повысить качество их жизни и эффективность лечения в целом.
Рефлексотерапия может быть проведена как в условиях стационара, так и в амбулаторных условиях. Собственный опыт проведения рефлексотерапии в амбулаторных условиях (123 больных) позволяет сделать вывод, что ее эффективность при амбулаторном применении не снижается. Важным и необходимым условием мы считаем тщательное обследование больных до начала применения рефлексотерапии. Кроме перечисленных выше достоинств рефлексотерапия имеет ещё этический и экономический аспекты, поэтому метод можно с успехом рекомендовать для применения в паллиативной помощи и реабилитации онкологических больных. Методика рефлексотерапии может применяться неоднократно и сочетаться практически с любым методом специфической и общей терапии. Аналгетический эффект позволяет делать
перерывы в приеме обезболивающих препаратов больными. И наиболее важным, по нашему мнению, является клинический эффект рефлексотерапии, который, как правило, проявляется уже после первых процедур. Включение рефлексотерапии в схему реабилитационных методов позволяет восстанавливать глубокие биохимические и иммунологические нарушения.
Выводы
1. После курса рефлексотерапии у 75-85% больных поздними лучевыми повреждениями отмечается выраженный клинический эффект в виде купирования болевого синдрома, восстановления кожной чувствительности, увеличения объёма движений, нормализации функций тазовых органов. Эффект достигается уже после 3-5 процедур, после 10-12 процедур отмечается увеличение объема движений, восстановление нарушенных функций тазовых органов. Длительность ремиссии после рефлексотерапии и аппликаций 10-15% раствора диметилсульфоксида на зону лучевых повреждений составляет 8-12 месяцев. Повторные курсы рефлексотерапии - 1 раз в год - продлевают ремиссию до 5 лет.
2. Курс рефлексотерапии в сочетании с аппликацией 10-15% раствора диметилсульфоксида на область лучевых повреждений оказывает существенное терапевтическое действие у 70% больных лучевой миелопатией в виде уменьшения нарушения или восстановления кожной чувствительности, увеличения объёма движений, улучшения функции тазовых органов.
3. У больных поздними лучевыми повреждениями курс рефлексотерапии оказывает восстанавливающее действие на исходно нарушенные биохимические показатели крови: на 50% уменьшается исходно повышенный уровень С-реактивного белка, снижается уровень средних молекул (СМ 254, СМ 280), снижается повышенный уровень мочевины на 21% и мочевой кислоты на 13%. Под влиянием курса рефлексотерапии в сочетании с аппликацией 10-15% раствора диметилсульфоксида снижается уровень воспалительных реакций, эндотоксикоза, восстанавливается процесс перекисного окисления липидов.
4. Курс рефлексотерапии оказывает значимый иммуномодулирующий эффект у больных поздними лучевыми повреждениями. Изучение результатов по типу исходных данных и реакции на лечение позволило выделить три группы пациентов. В первую группу вошли пациенты с исходно более высоким уровнем лимфоцитов и большинства остальных параметров иммунитета (гиперактивация). Во второй группе исходные показатели незначительно отличались от нормы. В третьей группе пациентов показатели иммунологического статуса свидетельствовали о значимой иммунодепрессии.
При исходных признаках гиперактивации иммунологического статуса (38% пациентов) происходит нормализация количества Т-клеток (снижение числа Т-хелперов у 35%, числа Т-цитотоксических лимфоцитов у 40%), НК-клеток у 25%, поглотительной способности нейтрофилов у 30% пациентов. При исходных признаках иммунодепрессии (38% пациентов) значимо повышается количество Т-клеток (повышение числа Т-хелперов отмечено у 50%, числа Т-цитотоксических лимфоцитов у 45% пациентов), НК-клеток - у 55%, возрастание поглотительной функции фагоцитов - у 40% пациентов.
5. Суммарная оценка положительных сдвигов биохимических и иммунологических показателей после применения курса рефлексотерапии позволяет считать, что метод может быть оценен как неспецифический инициатор стресс-лимитирующих адаптогенных реакций, обеспечивающих восстановление естественной биологической защиты организма у онкологических больных после проведения комбинированной или лучевой терапии.
6. Рефлексотерапия оказывает существенный аналгетический эффект при болевом синдроме, обусловленном прогрессированием онкологического заболевания. Наиболее эффективен курс рефлексотерапии у больных с единичными метастазами в кости скелета. Аналгетический эффект при этом сохраняется в течение 3 месяцев и вызывает у больных улучшение общего состояния: снижает тошноту, симптомы депрессии, восстанавливает сон, аппетит. У больных с метастазами в головной мозг применение рефлексотерапии неэффективно.
7. Рефлексотерапия является доступным, экономически выгодным, не вызывающим осложнений, легко сочетаемым с любым способом лечения осложнений у онкологических больных. Рефлексотерапия не оказывает отрицательного действия на общее состояние больных, адаптирована для всех уровней здравоохранения. Повторное применение курса рефлексотерапии существенно повышает эффективность реабилитации. Рефлексотерапия может быть проведена как в стационарных, так и в амбулаторных условиях и существенно увеличивает возможности и эффективность паллиативной терапии больных злокачественными новообразованиями и лучевыми повреждениями.
Практические рекомендации
1. Для восстановления кожной чувствительности, увеличения объёма движений, восстановления функции тазовых органов у больных лучевой миелопатией, то есть для улучшения качества их жизни, рекомендуется использовать следующие методики рефлексотерапии: акупунктура, микроиглотерапия корпоральных и аурикулярных точек, аппликация металлических (серебро) пластин на область корпоральных точек. Рецепт точек составляется по симптомному методу с учётом индивидуальных особенностей
пациентов. В ежедневный рецепт точек следует включать 2-5 точек «общего действия». Рекомендуется курс рефлексотерапии из 12-15 ежедневных процедур с повторением через 6-12 месяцев.
2. Рефлексотерапия купирует болевой синдром, оказывает восстанавливающее действие на вторичные неврологические нарушения у больных поздними лучевыми повреждениями, развившимися после комбинированного или лучевого лечения различных онкологических заболеваний. Курс рефлексотерапии должен состоять из 10-15 ежедневных процедур, рецепт точек следует составлять по симптомному методу с учётом индивидуальных особенностей пациента с включением 4-5 «общеукрепляющих» точек ежедневно. Курс может быть повторен через 6-12 месяцев. Используются следующие методики: акупунктура, микроиглотерапия аурикулярных и корпоральных точек, аппликация металлических (серебро) пластин на область корпоральных точек, фармакопунктура с использованием раствора лидокаина в дозе до 0,5 мл на одну процедуру.
3. При нарушенных функциях тазовых органов у больных после комбинированной или лучевой терапии рекомендуются следующие методики рефлексотерапии: укалывание акупунктурными иглами, микроиглотерапия корпоральных и аурикулярных точек, аппликация металлических (серебро) пластин на область корпоральных точек. Рецепт точек составляется по симптомному принципу с учетом индивидуальных особенностей пациента, 2-4 точки «общеукрепляющего» действия целесообразно использовать ежедневно, курс лечения составляет 10-15 процедур, которые можно повторять через 612 месяцев.
4. Рефлексотерапию рекомендуется использовать для снижения интенсивности и длительности болевого синдрома у больных с прогрессированием онкологического заболевания. РТ способствует уменьшению тошноты, снижает проявления депрессивного состояния, нормализует сон, аппетит. Наиболее эффективно применение рефлексотерапии при единичных метастазах в кости скелета.
5. Для уменьшения боли и снижения других побочных негативных симптомов рекомендуется применение следующих методик рефлексотерапии: укалывание акупунктурными иглами и микроиглотерапия аурикулярных и корпоральных акупунктурных точек, электропунктура корпоральных точек, аппликация металлических пластин (серебро) на корпоральные точки, фармакопунктура с использованием раствора лидокаина (в дозе до 0,5 мл на одну процедуру), проводимая в точки ушной раковины. Целесообразно применять симптомный принцип составления рецепта акупунктурных точек с учётом индивидуальных особенностей пациентов. Рекомендуется использовать в рецепте: 2-3 точки «общеукрепляющего» действия с изменением рецепта точек каждые 4-5 процедур, курс составляет 10-15 процедур. Рекомендуется проведение повторных курсов рефлексотерапии через 2-3 месяца.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Дегтярева A.A., Зорина JI.A., Зубова Н.Д. Акупунктура в реабилитации больных, страдающих вторичным лучевым плекситом верхней конечности после комбинированного лечения рака молочной железы //Актуальные вопросы обезболивания в онкологии". JI., 1986. С.182-184.
2. Кузьмина Е.Г., Дегтярева A.A., Зубова Н.Д., Гусева Л.И., Климанов М.Е. Эффективность разных схем терапии больных с лучевыми отёками конечностей //Медицинская радиология. 1987. №3. С.18-22.
3. Бардычев М.С., Гусева Л.И., Зубова Н.Д. Акупунетура при лечении вторичного (лучевого) отёка у больных после комбинированного лечения злокачественных опухолей//Вопросы онкологии. 1988. №3. С.319-322.
4. Гапонюк ПЛ., Зубова Н.Д. Клиническая оценка эффективности акупунктурной терапии у больных поздними лучевыми повреждениями //Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. 1987. №4. С.55-56.
5. Корбченко З.А., Хмелевская З.И., Зубова Н.Д. Оценка изменения показателей реовазограмм до и после консервативного лечения у больных с вторичными (лучевыми) отёками верхних конечностей //Диагностика и лечение поздних местных лучевых повреждений: Тезисы докл. Всесоюзн. Совещания, 28-29 июля 1988 г. Обнинск, 1988. С.68-70.
6. Зубова Н.Д. Рефлекторная терапия в лечении вторичных (лучевых) неврологических нарушений. Там же. С.117-118.
7. Аникин В.А., Беневский А.И., Зубова Н.Д. Рефлекторная терапия послеоперационной пневмонии у больных раком пищевода //Советская медицина. 1989. №10. С.118.
8. Зубова Н.Д., Дегтярева A.A. Рефлекторная терапия в лечении вторичных (лучевых) отёков верхней конечности //Акупунктура и традиционная медицина: Тезисы. Докл. Всероссийской конференции. Владивосток, 1992. С.60-61.
9. Anikin V., Zubova N. The acupuncture in the early postoperative period in patients with esophageal carcinoma //Schwerpunktsymposium Pörtschach am Wörthersee, Kärnten, Österreich (Austria),-29-30 September 1989.
Ю.Дегтярева A.A., Зубова Н.Д. Рефлексотерапия в реабилитации больных //Актуальные проблемы рефлексотерапии и традиционной медицины. Москва, 1990. С.225-226.
П.Зубова Н.Д., Дегтярева A.A. Рефлекторная терапия в лечении вторичных (лучевых) неврологических нарушений //Традиционая медицина и питание: Матер. 1-го Международного научного конгресса. М., 1994. С.68-69. 12.Zubova N. D., Degtyareva A. A. Experiments on 357 cancer patients tried to be treated with acupuncture //6 World congress of scientific acupuncture in the framework of modem medicine, Istambul.Turkey, 1994.2-3 June. P. 29.
13. Дегтярева А. А., Зубова H Д. Рефлексотерапия в комплексном лечении онкологических заболеваний //Физическая медицина. 1996. Т.5. С.49-50.
14.Дегтярева А.А., Зубова НД. Рефлексотерапия в лечении вторичных (лучевых) неврологических нарушений // Традиционная медицина: теоретические и практические аспекты: Матер. 2-го научного конгресса. Чебоксары, 1996. С.25-26.
15.Зубова H Д. Опыт применения акупунктуры и электропунктуры у онкологических больных //Акупунетурные белые ночи: Мат-лы 11-го Европейского конгресса. СПб, 1997. /Стендовый доклад.
16.3убова НД. Рефлексотерапия в онкологической практике //Первый Международный тихоокеанский конгресс по традиционной медицине: Матер, конгресса. 8-10 октября 1998 г., Владивосток, 1998. С.ЗЗ.
17. Зубова H Д. Опыт применения рефлекторной терапии у онкологических больных //Сборник научных трудов, посвященных 60-летаю онкологической службы Челябинской обл. - Онкология-98. С.105.
18.Зубова H Д. Традиционные методы в реабилитации онкологических больных //Традиционные методы лечения - основные направления и перспективы развития: Матер, научн.-практ. конф. М.,1998. С. 124.
19.Дегтярева А.А., Зубова НД. Лечение фантомной боли у онкологических больных различными методами рефлексо-лазерной терапии //Паллиативная помощь в онкологии: Матер. IV Всероссийской конф. М., 11-15 января 1999 г. С. 18.
20.3убова НД. Рефлекторная терапия в реабилитации у онкологических больных. Тамже.С. 51.
21.Зубова H Д. Традиционная медицина в реабилитации онкологических больных // The Bulletin of the European Postgraduate Ceute of acupuncture and Homeopathy.-1993.-№3. P. 37.
22.М.Д.З. Фуронг, МД.Н .Фую, М.Д.Зао Тианши, И.Д.З.Тианжиао, Зубова НД. Методы традиционной китайской медицины в лечении больных с Неходжкинской лимфомой //Российский онкологический журнал. 1999. №3. С.48-49.
23.Кузьмина Е.Г., Дорошенко Л.Н., Пантелеева Е.С., Неприна Г.С., Ватин О.Е., Сироткина Н.П., Политюкова Н.А., Зубова Н.Д., Курпешева А.К. Изучение иммунитета при поздних лучевых повреждениях и оценка рефлексотерапии в качестве болеутоляющего и иммунокорригирующего средства //Радиационные поражения и перспективы развития средств индивидуальной защиты от ионизирующего излучения: Тезисы докл. III научно-практич.конференции. СПб., 25-26 мая 1999 г. С. 17.
24.Кузьмина Е.Г., Дорошенко Л.Н., Пантелеева Е.С., Неприна Г.С., Ватин О.Е., Сироткина Н.П., Зубова НД. Влияние поддерживающей химиотерапии и рефлексотерапии на состояние иммунитета онкологических больных гинекологического профиля после комбинированного лечения //Медицинская
иммунология: Матер. IV Научной конференции с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2000". С.171-172.
25.3убова Н.Д., Курпешева А.К. Рефлексотерапия в реабилитации онкологических больных //Онкология 21 век: Тезисы докл. II съезда онкологов стран СНГ. Киев, 2000. тез. №1337.
26.Бардычев М.С., Курпешева А.К., Зубова Н.Д., Елашова В.Ф. Комплексное лечение больных лучевой спинальной миелопатией с использованием рефлексотерапии //V ежегодная Российская онкологическая конференция. 2001. С.164.
27.3убова Н.Д. Традиционная медицина в онкологии //Ш тысячелетие: пути к здоровью нации: Матер. Всероссийского форума. М., 2001. С.95-96. 28.Зубова Н.Д., Курпешева АК. Рефлексотерапия в реабилитации больных лучевыми повреждениями малого таза /ЛИ тысячелетие, пути к здоровью нации: Матер. Всероссийского форума. М., 2001. С. 95.
29.Бардычев М.С., Зубова Н.Д., Курпешева А.К. Использование рефлексотерапии в лечении лучевой спинальной миелопатии //Паллиативная помощь онкологическим больным на региональном уровне: Матер, региональной практической конференции. Смоленск, 2001. С.26-27.
30. Кузьмина ЕР., Зубова Н.Д. Дегтярева А.А. Рефлексотерапия в лечении больных с поздними лучевыми повреждениями (клинико-иммунологические аспекты) //Паллиативная медицина и реабилитация. 2001. №1. С.25-28.
31. Кузьмина Е.Г., Зубова Н.Д., Дегтярева А.А., Неприна Г.С. Рефлексотерапия в лечении больных с поздними лучевыми повреждениями (Клинико-иммунологические аспекты) //Итоги и перспективы развития традиционной медицины в России: Сб. матер, научн. конф. М., 2002. С.81-84.
32.3убова Н.Д. Рефлексотерапия в паллиативной помощи и реабилитации больных онкогинекологическими заболеваниями //Роль лучевой терапии в гинекологической онкологии: Материалы научно-практ. конф. 2-3 апреля 2002 г. Обнинск, 2002. С.80-81.
33.Зубова Н.Д. Рефлексотераия в реабилитации больных лучевыми повреждениями органов малого таза //Роль лучевой терапии в гинекологической онкологии: Материалы научно-практ. конференции 2-3 апреля 2002 г. Обнинск, 2002. С.82.
34.3убова Н.Д., Курпешева А.К., Бардычев М.С., Елашова В.Ф. Рефлексотерапия в комплексном лечении больных с миелопатией //Российский онкологический журнал. 2002. №6. С.35-36.
35.3убова Н.Д., Курпешева А.К., Кузьмина Е.Г., Полуэктова М.В., Чиркова Т.В. Рефлексотерапия в паллиативной медицине и реабилитации онкологических больных //Паллиативная медицина и реабилитация. 2003. №2. С.140. 36.Zubova N.D. Acupuncture in oncology practice //XXII Congress acupuncture. BOHEMIAE et Slovacae. Bmo, 2003. P.22.
37.3убова Н.Д. Рефлексотерапия в онкологической практике (клинические наблюдения) //Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации: Матер. 1-го Российского конгресса. М., 2003. С. 104.
38.Бардычев М.С., Пасов В.В., Курпешева А.К., Боловин Л.М., Зубова Н.Д., Воронцова Е.В. Физиотерапия местных лучевых повреждений //Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. 2003. №3. С.31-33.
39.3убова Н.Д. Рефлексотерапия в паллиативной медицине и реабилитация онкологических больных //Рефлексология. 2004. №1-2. С.65-69.
40.Кузьмина Е.Г., Зубова Н.Д., Курпешева А.К. Рефлексотерапия в иммунореабилитации больных поздними лучевыми повреждениями кожи и мягких тканей //Рефлексология. 2004. №3-4. С.43-45.
41. Зубова Н.Д. Рефлексотерапия в практике паллиативного лечения и реабилитации онкологических больных //Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке: Материалы Международного конгресса, 19-21 мая 2006 г., Москва. С.145-146.
42.3убова Н.Д. Традиционная терапия в онкологии. Там же. С.146-147.
43.3убова Н. Д., Кузьмина Е.Г., Полуэктова М.В., Курпешева А.К., Константинова Т.В., Рогова Н.М., Чиркова Т.В. Рефлексотерапия в лечении болевого синдрома, клеточной и метаболической реабилитации поздних лучевых повреждений //Медицина и качество жизни. 2006. №1. С.31-32.
44.3убова Н.Д. Рефлексология в лечении болевого синдрома у онкологических больных. Там же. С.32.
45.Зубова Н.Д., Полуэктова М.В., Кузьмина Е.Г., Курпешева А.К., Туркин О.И. Восстановительная терапия онкологических больных //Высокие технологии восстановительной медицины: профессиональное долголетие и качество жизни: Материалы IX Международной конференции, 13-19 мая 2006 г. Сочи, 2006. С.290.
46.Курпешева А.К., Туркин О.И., Зубова Н.Д. Традиционная терапия в реабилитации онкологических больных //Высокие технологии восстановительной медицины: профессиональное долголетие и качество жизни: Материалы IX Международной конференции, 13-19 мая 2006 г. Сочи, 2006. С.358.
47.Туркин О.И., Зубова Н.Д. Комплексное лечение больных с постмастэктомическим синдромом //Высокие технологии восстановительной медицины: профессиональное долголетие и качество жизни: Материалы IX Меиедународной конференции, 13-19 мая 2006 г. Сочи, 2006. С.567.
48.Туркин О.И., Зубова Н.Д. Комплексное лечение больных с постмастэктомическим синдромом //Материалы Первого Всероссийского съезда врачей восстановительной медицины - «РеаСпоМед 2007» Москва, 27 февраля -1 марта 2007 г. М., 2007. С. 279-280.