Оглавление диссертации Комкова, Елена Павловна :: 2006 :: Томск
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ЛЕЧЕНИЯ (СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА).
1.1. Нервно-психические расстройства у онкологических больных на этапе специального лечения.
1.2. Нервно-психические расстройства у онкологических больных на этапе паллиативного лечения.
1.3. Психофармакотерапия и психотерапия в лечении онкологических больных.
1.4. Лечебно-реабилитационные программы для онкологических больных.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования психического состояния онкологических больных.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.
3.1. Клиника нервно-психических расстройств у онкологических больных на этапе специального лечения.
3.2. Клиника нервно-психических расстройств у онкологических больных на этапе паллиативного лечения.
ГЛАВА 4. ПРОЕКТИВНЫЙ МЕТОД ВИЗУАЛИЗАЦИИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ, ЕГО РОЛЬ В ПОСТАНОВКЕ ДИАГНОЗА
И ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ.
ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНЫЕ ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ, ВКЛЮЧАЮЩИЕ ПСИХОФАРМАКОТЕРАПИЮ И ПСИХОТЕРАПИЮ.
5.1. Первая программа.
5.2. Вторая программа.
5.3. Третья программа.
5.4.Четвёртая программа.
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ
ПРОГРАММ.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Комкова, Елена Павловна, автореферат
Актуальность исследования
Формирование нервно-психических расстройств у онкологических больных на этапах специального и паллиативного лечения относится к числу неблагоприятных факторов, усложняющих процесс диагностики, терапии и негативно влияющих на проявления и исход опухолевого процесса (Семке В.Я., 1999; Зотов П.Б.и соавт, 2005; Гнездилов A.B., 2003, 2004; Evans D., 1986, 1988, 1997; Ciaramella A., Poli P., 2001 и др.).
Развитие клинической онкологии привело к улучшению непосредственных и отдаленных результатов лечения больных злокачественными опухолями и продлению их жизни. Однако многие проблемы реабилитации, влияющие на уровень качества жизни онкологических больных, ещё ждут своего решения. Так, не вызывает сомнений необходимость использования психофармакотерапии и психотерапии с целью купирования нервно-психических расстройств у больных злокачественными новообразованиями. Онкологические больные, получившие соответствующее своевременное психофармакологическое и психотерапевтическое лечение, характеризуются лучшей и более быстрой психосоциальной адаптацией к своему заболеванию и новым условиям жизни (Evans D., McCartney С., 1998).
Исследование возможностей психофармакологических и психотерапевтических методов в работе с онкологическими пациентами привлекает интерес в течение длительного времени (Бажин Е.Ф. и соавт., 1987; Блинов H.H. и соавт., 1995; Зотов П.Б., 2005; Levitan А., 1992 Genius V., 1995; С. Simonton, S. Simonton, 2001 и др.). Психотерапевтическое воздействие направляется у онкологических больных на возникающие психопатологические симптомы, соматические симптомы, сопровождающие заболевание или сопутствующую терапию и даже на стабилизацию опухолевого процесса.
Предлагаемые ранее реабилитационные программы (Напалков Н.П., 1979; Серебров А.И., 1979; Берёзкин Д.П. и соавт., 1979; Герасименко В.Н. и соавт., 1983) не получили своего полного развития: проблеме нервно-психических расстройств у онкологических больных, по-прежнему, уделяется недостаточное внимание.
В связи с этим, до настоящего времени остаётся актуальной задача разработки и внедрения в специализированных отделениях комплексных лечебно-реабилитационных программ для онкологических больных, включающих психофармакотерапию и психотерапию, с учётом этапа лечения: специального (хирургического, химиотерапевтического, лучевого) или паллиативного.
Целью исследования являлась разработка и внедрение комплексных лечебно-реабилитационных программ, включающих психофармакологические и психотерапевтические подходы, на основе изучения нервно-психических расстройств у онкологических больных на этапах специального и паллиативного лечения.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические особенности нервно-психических расстройств, возникающих у онкологических больных на этапе специального лечения.
2. Изучить клинические особенности нервно-психических расстройств, возникающих у онкологических больных на этапе паллиативного лечения.
3. Изучить внутреннюю картину болезни онкологических больных с использованием проективного метода визуализации представлений, оценить его значение в диагностике нервно-психических расстройств и их динамике.
4. На основе полученных данных разработать и внедрить адекватные комплексные лечебно-реабилитационные программы, включающие психофармакологические и психотерапевтические мероприятия, для онкологических больных на этапах специального и паллиативного лечения.
5. Оценить эффективность разработанных и внедрённых комплексных лечебно-реабилитационных программ на этапах специального и паллиативного лечения.
Научная новизна исследования
Впервые изучены клинические особенности нервно-психических расстройств у онкологических больных на этапах специального и паллиативного лечения. Установлено, что на этапе специального лечения наблюдаются тревожно-депрессивный, депрессивный и субдепрессивный синдромы. IIa этом этапе преобладает тревожно-депрессивная симптоматика.
На этапе паллиативного лечения диагностируются депрессивный, депрессивно-ипохондрический, тревожно-депрессивный, дисфорический и апатический синдромы. Преимущественно встречаются депрессивный и депрессивно-ипохондрический синдромы. В клинической структуре выявленных синдромов преобладали выраженные проявления астенизации организма, в большинстве случаев, обусловленные длительным воздействием распространённого опухолевого процесса на организм больных.
Впервые использован проективный метод визуализации представлений больных с помощью рисунков (Саймонтон К., Саймонтон С., 2001) на различных этапах проводимой терапии для изучения внутренней картины болезни и её динамики. Метод применён для выявления эмоционального состояния больного, его критического отношения к заболеванию, установки на будущее, ожидаемого результата от лечения, степени активности включения больного в лечебный процесс, оценки эффективности проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий.
Впервые на основе полученных клинических данных разработаны и внедрены в клиническую практику комплексные лечебно-реабилитационные программы для онкологических больных на этапах специального и паллиативного лечения. Программы включают психофармакотерапию, психотерапию, лечебную физкультуру, массаж, фитотерапию. Проведение разработанных лечебно-реабилитационных программ больным злокачественными новообразованиями способствует уменьшению выраженности или купированию нервно-психических расстройств и предупреждению их развития в дальнейшем.
Практическая значимость работы
Разработанные и внедрённые комплексные лечебно-реабилитационные программы, включающие психофармакологические и психотерапевтические подходы, позволяют уменьшить выраженность или купировать выявленные нервно-психические расстройства у онкологических больных на этапах специального и паллиативного лечения.
Использование комплексных лечебно-реабилитационных программ способствует улучшению психического состояния онкологических больных, их активному включению в лечебный процесс, более быстрой социальной адаптации, улучшению качества их жизни на этапе специальной противоопухолевой или паллиативной терапии и профилактике нервно-психических нарушений на последующих этапах лечения.
Предложенные лечебно-реабилитационные программы могут применяться в отделениях восстановительного лечения онкологических диспансеров, в условиях хосписов, в реабилитационных центрах, больницах общего профиля, курирующих онкологических больных. Результаты проведённого исследования -могут быть включены в курс лекций и практических занятий медицинских колледжей и медицинских ВУЗов.
Внедрение. Результаты исследования внедрены в условиях отделения восстановительного лечения областного клинического онкологического диспансера и отделения хоспис городской клинической больницы №4 г. Кемерово, в программу лекций на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии ГОУ ВПО «Кемеровская ГМА Росздрава», на кафедре социальной психологии и психосоциальных технологий ГОУ ВПО «Кемеровский ГУ».
Апробация работы. Основные материалы и положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Паллиативная медицина в онкологии» (Кемерово, 2001); VII онкологическом конгрессе (Москва, 2003); на-учно-пракгической конференции «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2003); первой международной ежегодной онкологической конференции «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы» (Санкт-Петербург, 2004); российской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в онкологической практике» (Барнаул, 2005).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 16 работ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У онкологических больных на этапах специального и паллиативного лечения возможно формирование нервно-психических расстройств, которые утяжеляют соматическое состояние и затрудняют проведение адекватных лечебных мероприятий.
2. Клиническая картина нервно-психических расстройств имеет различную структуру в зависимости от этапа лечения: специального или паллиативного.
3. Проективный метод визуализации переживаний больных с помощью рисунков с целью исследования внутренней картины болезни и её динамики помогает оценить эмоциональное состояние больного, его отношение к болезни, установки и ожидания от результатов специального или паллиативного лечения, влияет на выбор психофармакотерапии и психотерапевтических методик, а также способствует оценке их эффективности.
4. Разработка и внедрение комплексных лечебно-реабилитационных программ, включающих психофармакотерапию и психотерапию, применяемых у онкологических больных на различных этапах лечения, смягчает или купирует выявленные нервно-психические расстройства и тем самым способствует улучшению прогноза основного заболевания.
Объём и структура работы. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста. Работа состоит из списка сокращений, введения, 6 глав, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 225 наименований (из них 143 работы отечественных и 82 зарубежных авторов). Таблиц 27, рисунков 18, диаграмм 2.
Заключение диссертационного исследования на тему "Нервно-психические расстройства у онкологических больных на различных этапах лечения (лечебно-реабилитационные аспекты)"
ВЫВОДЫ
1. У онкологических больных на этапах специального и паллиативного лечения наблюдается формирование нервно-психических расстройств, утяжеляющих соматическое состояние, ухудшающих прогноз и затрудняющих проведение терапии основного заболевания. При этом клинические особенности психопатологических синдромов у онкологических больных в значительной степени зависят от этапа лечения.
2. На этапе специального лечения (хирургического, химиотерапевтического, лучевого) у онкологических больных характерно формирование тревожно-депрессивного (47,5 %), депрессивного (24,5 %) и субдепрессивного (28 %) синдромов, которые согласно МКБ-10 квалифицировались как расстройства адаптации и другие реакции на тяжёлый стресс (Б 43.22, Б 43.23, Б 43.20, Р 43.28, Р 43.8). Возникновение указанных нервно-психических расстройств на этапе специального лечения в большинстве случаев обусловлено психотравми-рующим воздействием информации о диагнозе онкологического заболевания, последующего послеоперационного физического обезображивания, инвалиди-зации, необходимостью длительного проведения специального лечения, страхом перед побочными действия химиотерапии, лучевой болезнью и болевым синдромом, а также существующим представлением о смертельном исходе заболевания.
3. На этапе паллиативного лечения у онкологических больных выявлены депрессивный (35,3 %), депрессивно-ипохондрический (31,4 %), тревожно-депрессивный (16,7 %), дисфорический (9,8 %) и апатический (6,8 %) синдромы, которые согласно МКБ-10 квалифицировались как расстройства адаптации и психические расстройства вследствие повреждения, дисфункции головного мозга и физической болезни (Р 43.21, Р 43.22, Р 43.23, Р 06.36, Р 06.4, Р 06.6, Р 06.8). В клинической структуре выявленных синдромов преобладали выраженные проявления астенизации организма, в большинстве случаев, обусловленные длительным воздействием распространённого опухолевого процесса на организм больных.
4. Выявленные нервно-психические расстройства у онкологических больных на этапах специального и паллиативного лечения делают необходимым наряду с традиционным противоопухолевым и (или) паллиативным лечением разработку и внедрение индивидуальных комплексных психотерапевтических и психофармакологических лечебно-реабилитационных программ, проводимых всем онкологическим больным. При этом разработанные программы должны учитывать не только клиническую структуру нервно-психических расстройств, но и внутреннюю картину болезни, особенности которой эффективно выявляются с использованием проективных методов, позволяющих оценить эмоциональное состояние больного, его отношение к заболеванию, ожидаемый результат от лечения и результативность проводимой психофармакологической и психотерапевтической терапии.
5. Для онкологических больных с нервно-психическими расстройствами на этапах специального и паллиативного лечения разработаны и внедрены 4 комплексные лечебно-реабилитационные программы, включающие психофармакотерапию и различные виды психотерапии.
5.1. Первые три программы предназначены для онкологических больных на этапе специального лечения. Их целью является купирование нервно-психических расстройств, активное формирование установки на «жизнь», мобилизация резервных возможностей психических функций пациентов. Основное значение для больных на этом этапе придаётся различным групповым психотерапевтическим методикам (релаксация и визуализация по К. Саймонтон и С. Саймонтон, 2001; аутотренинг, дыхательные упражнения, рефрейминг содержания и др.). Из психофармакологических медикаментов преимущественно применяются препараты с анксиолитическим и антидепрессивным действием. В рамках указанных программ также назначаются фитотерапия, ЛФК и массаж.
5.2. Четвёртая программа предназначена для инкурабельных онкологических больных на этапе паллиативного лечения и направлена в основном на проведение медикаментозной терапии с целью смягчения психопатологической симптоматики, уменьшения болевого синдрома, расстройств питания, нарушений обменных процессов и интоксикации. При применении психотерапии, которая носит индивидуальный характер, формируются установки на выполнение и продолжение паллиативного лечения, и активацию психических функций пациентов.
6. Оценка эффективности (по Семке В.Я., 1980) проведения комплексных индивидуальных лечебно-реабилитационных программ на этапе специального лечения показала, что устранение всех психопатологических расстройств (уровень «А») было достигнуто у 3,4 % больных, значительное улучшение психического состояния (уровень «В») наблюдалось у 9,3% больных, неполное выздоровление (уровень «С») - у 59,3 %, незначительное улучшение психического состояния (уровень «Д») - у 28,0 % больных. На этапе паллиативной терапии неполное выздоровление (уровень «С») достигнуто - у 9,8 %, незначительное улучшение психического состояния (уровень «Д») определялось у 90,2 % больных.
7. Клинико-катамнестическое исследование, проводимое онкологическим больным на этапе специального лечения, в течение от одного до двух лет также подтвердило эффективность разработанных и внедрённых комплексных лечебно-реабилитационных программ. Психическое состояние больных отличалось компенсированностью и стабильностью, что обусловливало высокий уровень семейно-профессиональной адаптации. Из 53 обследованных больных - 79,2 % сохранили семью, 64,1 % продолжали трудиться в прежнем профессиональном статусе.
176
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для разработки научно обоснованных адекватных комплексных психофармакологических и психотерапевтических лечебно-реабилитационных программ проведено исследование клиники нервно-психических расстройств у онкологических больных на этапах специального и паллиативного лечения.
Материал исследования составили 220 онкологических больных, КЗ них 28 мужчин (12,7 %) и 192 женщины (87,3 %) в возрасте от 21 до 64 лет. На специальном лечении (хирургическом, химиотерапевтическом, лучевом) в областном клиническом онкологическом диспансере г. Кемерово (главный врач -Кузнецова Т.А.) находились 118 больных (53,6 %), в отделении хоспис городской клинической больницы № 4 г. Кемерово (главный врач - Лизунов A.B.) наблюдались 102 пациента (46,4 %), которым проводилась паллиативная терапия. Критериями отбора больных для лечения было формирование у них различного уровня выраженности нервно-психических расстройств вне зависимости от диагноза онкологического заболевания.
Наблюдение осуществлялось на протяжении от одного до десяти месяцев, как в стационаре, так и амбулаторно. В дальнейшем 53 больным онкологического диспансера (44,9 %) проводилось катамнестическое исследование сроком от одного до двух лет.
С целью сбора необходимых сведений и данных использовалась «Базисная карта обследования онкологического больного», включающая анамнестические сведения пациентов, результаты их объективного обследования, диагноз, этапы клинической динамики.
Лечение пациентов онкологического диспансера проводилось в условиях отделения восстановительного лечения. Из них 115 женщин (97,5 %) и 3 мужчины (2,5%). Средний возраст больных составил: 44+0,47 лет. От 21 до 30 лет -15 наблюдений (12,7 %), от 31 до 40 - 16 (13,6 %), от 41 до 50 лет - 47 (39,8 %), от 51 до 60 лет - 30 (25,4 %), свыше 60 лет - 10 наблюдений (8,5 %).
Наибольшее число наблюдений составили больные со второй (51 - 43,2 %) и четвёртой стадией заболевания (31 - 26,2 %). Первая стадия опухолевого процесса подтверждена у 14 (11,9 %), третья также у 14 (11,9 %) больных. У двадцати пациентов с четвёртой стадией (16,9 %) имелись объективные признаки наличия отдалённых метастазов. У восьми больных (6,8 %) диагноз злокачественного новообразования был снят после окончательного гистологического исследования послеоперационного материала.
Распределение больных по диагнозу онкологического заболевания представлено следующим образом: рак молочной железы - 67 случаев (56,8 %), рак тела и шейки матки - 20 (16,9 %), рак яичников — 13 (11,0 %), лимфогранулематоз -12 (10,2 %), рак мочевого пузыря и почек - 6 (5,1 %).
На момент обращения в отделение восстановительного лечения, онкологическим больным проводилось различное специальное лечение: хирургическое - 18 больным (15,3 %), химиотерапевтическое - 55 (46,6 %), лучевое - 30 больным (25,4 %). На амбулаторном наблюдении находились 15 человек (12,7 %). Впервые проходили специальное лечение 62 больных (52,5 %), остальные уже имели опыт специального лечения.
Впервые диагноз онкологического заболевания был установлен в течение месяца - 63 пациентам (53,4 %), в течение года - 30 (25,4 %), 1-3 лет - 11 (9,3 %), 3-5 лет - 6 (5,1 %), 5-10 лет - 6 (5,1 %), 2 больным (1,7 %) - свыше 10 лет назад. Несмотря на такое различие, общей для всех больных была тяжёлая психотравмирующая ситуация, связанная с установлением диагноза или выявлением рецидива и метастазов опухоли и необходимостью проведения специального лечения. Таким образом, давность установления диагноза онкологического заболевания больше, чем у половины больных (53,4 %) на этапе специального лечения составила до 1 месяца.
Наблюдение и лечение инкурабельных больных (25 мужчин - 24,5 % и 77 женщин - 75,5 %) осуществлялось в условиях отделения хоспис. Пациентам с различными онкологическими заболеваниями (рак молочной железы, рак тела и шейки матки, рак яичников, предстательной железы, мочевого пузыря, почек, лёгкого, лимфогранулематоз и др.) проводилась паллиативная терапия. Средний возраст больных составил от 53,7+0,25 лет: от 21 до 30 лет — 5 наблюдений (4,9 %), от 31 до 40 - 12 (11,8 %), от 41 до 50 - 23 (22,5 %), от 51 до 60 -25 (24,5 %), свыше 60 лет - 37 наблюдений (36,3 %).
Впервые диагноз онкологического заболевания был установлен в течение года - 32 больным (31,4 %), 1-3 лет - 43 (42,1 %), 3-5 лет - 12 (11,8 %), 5-10 лет - 12 (11,8 %), свыше 10 лет назад - 3 больным (2,9 %). Ранее получали специальное лечение 59 человек (57,8 %). В 43 случаях (42,2 %) был объективно подтверждён диагноз онкологического заболевания уже в инкурабельной стадии, когда возможна только паллиативная терапия.
Таким образом, среди больных хосписа было значительно больше лиц мужского пола (Р<0,001) и преобладали больные в возрасте свыше 50 лет (Р<0,001). Давность установления диагноза злокачественного новообразования у большинства больных на этапе паллиативного лечения составила от 1 до 3 лет (42,1 %).
В качестве основных методов исследования использовались: клинико-психопатологический, клинико-динамический (Жариков Н.М., 1983, 1988; Снежневский A.B., 1983; Семке В .Я., 1987-2001), клинико-катамнестический (Петраков Б.Д., 1972; Красик Е.Д., 1973) и математико-статистический методы (Мерков А.М., Дашков JI.E., 1974).
При обследовании также применялся ряд экспериментально-психологических методик: исследование реактивной и личностной тревожности по Ч.Д. Спилбергеру (в модификации Ханина Ю.Л., 1978); исследование самооценки по Т.В. Дембо-С.Я. Рубинштейн, 1970.
Для выявления и оценки тяжести депрессии и тревоги использовалась госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS), разработанная А. Zigmond и R. Shaith (1983). Выбор данной шкалы был обусловлен простотой применения, так как заполнение шкалы не требовало продолжительного времени и не вызывало затруднений у пациентов.
С целью оценки эмоционального состояния больного, критического отношения к болезни, установок на прогноз заболевания на этапе специального и паллиативного лечения использовался проективный метод визуализации представлений в рисунках больных (Саймонтон К. и Саймонтон С., 2001) ввиду простоты применения и наглядности.
Диагноз онкологического заболевания ставился на основании «TNM классификации злокачественных опухолей» - шестого издания Международного Противоракового Союза под редакцией проф. Н. Н. Блинова (2002).
Классификация диагноза нервно-психических расстройств проводилась в соответствии с международной классификацией болезней, травм и причин смерти 10-го пересмотра с применением адаптированного варианта для использования в Российской Федерации под редакцией Б.А. Казаковцева и В.В. Го-ланда (1998) и краткого руководства по использованию МКБ-10 в психиатрии и наркологии (Чуркин A.A., Мартюшов А.Н., 1999).
Для оценки эффективности проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий использовалась «Шкала оценки эффективности терапии больных пограничными состояниями» (Семке В.Я., 1980), отражавшая степень достигнутого лечебного эффекта по трём параметрам: клинической динамике психопатологических проявлений; уровню социальной адаптации; данных экспериментально-психологических исследований. Критерием эффективности проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий была динамика клинических и психологических данных.