Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Рефлексотерапия в комплексном лечении первичной глаукомы

АВТОРЕФЕРАТ
Рефлексотерапия в комплексном лечении первичной глаукомы - тема автореферата по медицине
Медведникова, Тамара Николаевна Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Рефлексотерапия в комплексном лечении первичной глаукомы

РГб од

На правах рукописи

____________________________МЕДВЕДНИКОВА

___________________ Тамара Николаевна

РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПЕРВИЧНОЙ ГЛАУКОМЫ ------------------------------

14.00.08— глазные болезни

Автореферат_______________

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук________

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова

Научный руководитель член-корреспондент РАМТН доктор медицинских наук профессор В.Н. Алексее)

Наупгый консультант доктор медицинских наук профессор А.Т. Качан

Официальные оппоненты: член-корреспондент Петровской академии наук и искусств доктор медицинских наук профессор Е.Е. Сомов, доктор медицинских наук профессор А.Н. Добромыслов

Ведущая организация — Российский государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова.

Защита состоится ^сентября 1997 г.

часов на заседании диа

тациониого совета Д 106.03.03 в Военно-медицинской академии (194044, Сан Петербург, ул. Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Вое медицинской академии.

Автореферат разослан и "_/¿¿¿Ъ&х^-_1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских паук профессор

в

А.С. Кис

ОВ1ЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

По данным А.П. Нестерова, 1982 г., около 1,5 % лиц старше 4Ü лет страдают глаукомой. Первичная инвалидность вследствие глаукомы в Российской федерации составляет 11,9 %, а в отдельных регионах России достигает 31 % среди инвалидов по зрению. Удельный вес слепоты от глаукомы достигает 14,1 % — второе место в нозологической структуре слепоты [Либман Е.С. и др., 1989; Либман Е.С., 1995; Sivalingam Е., 1996]. По прогнозу H.A. Quigley (1996) число больных первичной глаукомой к 2000 году составит более 66 млн., из них с двусторонней слепотой — 6,6 млн. Это делает очевидным ее oipoMnoe медицинское и социальное значение.

Заболевание возникает и осповпом у лиц старше 40 лет, и частота его с возрастом увеличивается [Нестеров А.П., 1995]. Возрастные изменения организма служат фоном, на котором развивается целый ряд патологических процессов, включая глаукому. При сочетании определенных факторов механизмы физиологического старения могуч' приобретать патологический характер с ослаблением адаптационных резервов организма и нарушением гомеосгаза [Фролькис В.В., 1982, 1986].

Несмотря на достигнутые успехи в лечении глаукомы, з га проблема не решена до сих пор. Известно, что добиться нормализации офтальмотонуса у больных глаукомой гораздо легче, чем стабилизации зрительных функций [Шмт.трсвп В.Ф., 1987; Алексеев 13.11., 1989; Водовозов A.M., 1991; Нестеров А.П., 1995]. Поданным В.Ф. Шмыревой и В.В. Шеротнсва (1997) традиционная консервативная терапия более чем у половины больных глаукомой с нормализованным ВГД не обеспечивает адекватного кровоснабжения зрительного нерва и профилактику ухудшения зрительных функций. При этом медикаментозная терапия включает постоянно растущий перечень препаратов, нередко оказывающих побочное действие, вызывающих привыкание, приводящих к различного рода аллергическим реакциям [Нестеров

А.П., 1995; Zimmerman T.J., Wheeler T.M., 1982; Waller W., 1985; Croft M.A. et ; 1996; RitchR., 1996; Maalouf Т., 1996; Diggory P. etal., 1996].

Пытаясь найти пути решения этой проблемы — добиться стабилизации ц тельных функций и по возможности уменьшить количество применяемых лекар< венных препаратов, мы обратились к методу иглорефлексотерапии (ИРТ).

Рефлексотерапия (РТ), как следует из самого названия, является рефлектс ным, физиологическим немедикаментозным методом лечения и предупрежден различных заболеваний. Рефлекторный механизм регуляции функций в организ человека и животных является универсальным физиологическим принципом. Ре лекггорная реакция происходит при участии многих структур мозга с вовлечени нервных и гуморальных механизмов, на основе интегративного анализа поступа щей информации от различных органов и систем организма, от внешней и в нутре ней среды.

Основу эффективного применения РТ при широком спектре функционалы* расстройств составляют инициируемые ею универсальные биологические мехаш мы адаптации.

В последние десятилетия рефлексотерапия нашла широкое применение многих областях медицины [Николаев Н.А., 1986; Стояновский Д.Н., 1987; Кач А.Т. и др., 1990; Lundenberg Т., 1993], в том числе и в офтальмологии [Акимочки В .А., 1961; Касимова М.Д., 1981; Почтман С.М. и др., 1993; Hasegawa О., et ; 1990; Rogvi Hansen В. et al., 1991; Li В. et al., 1993; ], но в доступной нам отече< венной и зарубежной литературе мы не встретили работ, дающих количественна оценку эффективности акупунктуры при глаукоме и позволяющих сделать одг значный вывод о целесообразности применения данного метода у этой категор больных. Не изучено ее влияние на состояние зрительных функций, гемо- и гид| динамику глаза, нет патогенетически обоснованных схем лечения.

Цель л задачи исследования.

Цель работы - изучить возможности использования рефлексотерапии в комплексном лечении первично» открытоугольной глаукомы.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи.

1. Изучить возможности иглорефлексотерапии в коррекции гомеопатического равновесия с учетом патогенетических .механизмов развития глауко много процесса.

2. В патогенезе глаукомы определить звенья, поддающиеся воздействию рефлексотерапии.

3. Разработать патогенетически обоснованную схему иглорефлексотерапии первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ).

4. Изучить влияние иглорефлексотерапии на состояние зрительных функций при первичной открытоугольной глаукоме.

5. Изучить влияние иглорефлексотерапии на гемо- и гидродинамику глаза при ПОУГ.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное исследование влияния иглорефлексотерапии на стабилизацию процесса при первичной открытоугольной глаукоме. Показано ее положительное влияние на динамику зрительных функций, которое выразилось в повышении центрального зрения и расширении периферических границ поля зрения.

Впервые определена возможность влияния акупунктуры одновременно на несколько звеньев в патогенезе глаукомы: на нормализацию тонуса цилиарной мышцы, которая проявлялась в ослаблении динамической рефракции на 0,5-1,5 Б; на местную (интраокулярную) и региональную гемодинамику с улучшением кровообращения в бассейне глазничной артерии,; на гидродинамику глаза, которая выра-

жалась в улучшении оттока и увеличении продукции внутриглазной жидкости пр практически не меняющемся истинном внутриглазном давлении (ВГД).

Установлено, что под влиянием акупунктуры повышаются функциональна возможности нейрорсцепторного и проводящего аппарата глаза, характеризую щт ся снижением порогов электрической чувствительности (ЭЧ), повышением лабши ности (ЭЛ) и свето-темнового коэффициента (СТК) Ардена-Келси. Доказано п< вышение в результате иглорефлексотерапии толершгаюсти зрительных функций увеличению ВГД.

Практическая ценность.

1. Доказана эффективность применения иглорефлексотерапии в комплексно лечении больных первичной открытоугольной глаукомой.

2. Разработана патогенетически обоснованная схема иглорефлексотерапи для лечения больных первичной открытоугольной глаукомой.

3. Использование иглорефлексотерапии позволило повысить эффективнос1 лечения и уменьши л, медикаментозную нагрузку на организм.

Основные положении, вьшоснмые на защиту:

1. Иглорефлексотерапия оказывает положительный лечебный эффект пр первичной открытоугольной глаукоме, который проявляется в улучшении зрител ных функций, повышении устойчивости сетчатки и зрительного нерва к увелич' нию офгальмотонуса, тенденции к нормализации гидродинамических показателе] улучшении кровообращения в бассейне глазничной артерии.

2. Разработанная патогенетически ориентированная схема иглорефлексотер пии эффективна при лечении первичной открытоуг ольной глаукомы.

3. Результаты проведенных исследований указывают на целесообразность и пользования иглорефлексотерапии в комплексном лечении больных первичной о крытоугольной глаукомой.

Реялтащ'я речулыагон раГнпы.

Разработанная и патогенетически обоснованная методика применения игло-рсфлексотсраиии к комплексном лечении больных первичной откт>ыто\толыюл глаукомой внедрена в практическую деятельность клиники глазных иоле «ней и кафедры офтальмологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.П. Мечникова (ГПбГМА) и кафедры рефлексокрании Санкз-Пегербургскон медицинской академии последипломного образования (СПбМАПО).

Апробация работы.

Основные результаты и положения исследования доложены и обсуждены на кафедральных конференциях (1994—1997 гг.), на пленарном заседании Санкт-Петсрбургского научного меднцинско» о общества офтаилюлою» < Кл)л ¡ ¡ на jacc-

дании секции рефд.-ы^кер.адп: Санкл-Петербургски!о нн\чн. ;с .">>..ve í.»:i невропатологов и психиатров 11УЛ • ), im «»¡-четной научно-¡¡рака ическш к.^ферепдии со-грудников СПбГМЛ i 1997 г )

Публикани!».

Но 1еме диссертации опубликовано 4 статьи, приняты н печап, 2 ¡>аботы.

ООъем п cipvKivpa диссертации.

Диссертационная работа изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 9 рисунками, вклгочаеч указатель гтитератург.т с ï 92 отечественными и i'í» шюсгрлшмми источниками /1иссср: шил «дч.гшп ш иве ie-ния. обзора Jiinepaiypw, результатов собственных исследовании i им. i лавы ) <а-ключения, выводов и оиоли-н рафии

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал п методы исследования

В клинике глазных болезней СПбГМА им. И.И. Мечникова проведено первичное обследование 120 больных (240 глаз) первичной открытоугольной 1лауко-

мой. Из них 80 пациентов (160 глаз) составили основную группу и 40 нацистов ( глаз) -- контрольную. Больные находились под диспансерным наблюдением о] листа поликлиники от 2 до 16 лет. Внутриглазное давление было нормализова хирургически или медикаментозно в основной группе в 97,5 % и в контрольной 100% глаз. Помимо местного применения гипотензивных средств 92% больн периодически получали медикаментозную терапию с целью стабилизации зритха ных функций. Кроме того, 86 % всех пациентов принимали лекарственные прспа( ты но поводу сопу тствующей сердечно-сосудистой, неврологической, эидокринн или гастроэнтерологической патолог ии

Состав больных обеих групп по возрасту и полу был приблизительно одш ков(табл I)

Таблиц;

Распределение обследованных больных по возрасту и полу

Груши | Число Возраст, лет Пол

| больных 40-49 50-59 60-69 70-79 м ж

Основная 80(100%) 2(2,5%) 7(8,7%) 40(50%) 31(38,8%) 35 (44%) 45 (56°,: Контрольная 40(100%) 2(5%) 8(20%) 18(45%) 12(30%) 14(35%) 26 (65°/

Из сопутствующей патологии нами выделены гипертоническая болезнь, а'; росклероз и шейный остеохондроз. Распространенность общей сопутствующей 1 тологии была значительной и примерно однородной в обеих группах больных. 3 данные учтены при разработке курса иглорефлексотерапии для больных основа фупиы и курса комплексной медикаментозной терапии для больных контроль» группы. Диагнозы общей сосудистой, неврологической и эндокринной патолог установлены специалистами в условиях стационара или поликлиники.

В основную группу не включены пациенты, в анамнезе у которых имелг онкологическая патология (противопоказание к ИР Г) и сахарный диабет (трудное

контроля соматического статуса в процессе ИРТ).

Клиническое офтальмологическое обследование больных, обеих групп осуществлялось в клинике глазных болезней СПбГМЛ им. И.И. Мечникова, электрофизиологические исследования и исследования гемодинамики — в лаборатории функционального исследования органа зрения Санкт-Петербургского научно-исследовательского института экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов (руководитель доктор медицинских наук, профессор М.И. Разумовский). Динамическое наблюдение за больными обеих групп проводилось до начала лечения, сразу после лечения и через 6 месяцев после лечения. Применялись следующие методы исследования.

1. Сбор анамнеза и анализ его результатов.

2. Измерение артериального давления.

3. Офтальмологические методы:

3.1. визомстрия, рефрактометрия, биомикрогониоскония, офтальмоскопия, офтальмохромоскопия, кинетическая, двухвариабельная квантитативная и циркулярная статическая периметрия, тонометрия, элсктротопография;

3.2. диагностические пробы — вакуум-компрессионная периметрическая проба В.В. Волкова — Л.Б. Сухининой, медикаментозные пробы (с пилокарпином, Р-блокаюрами под тонометрическим и топографическим контролем).

4. Электрофизиологические исследования (ЭФИ):

4.1. электроокулография (ЭОГ);

4.2. определение электрической чувствительности (ЭЧ), электрической лабильности (ЭЛ).

5. Исследование иптраокулярной и региональной гемодинамики методом оф-1-альмоэлектросфигмографии (ОЭС).

6. Математико-статистическую обработку результатов клинических исследо-вашш выполняли на ЭВМ ГОМ РС с помощью стандартных статистических программ.

Для сравнительного анализа степени стабилизации глаукомного процесса I эффективности проводимого лечения в основной и контрольной группах использо валось распределение глаз по стадиям глаукомы в соответствии с общепринято! классификацией первичной глаукомы [Нестеров А.П. и др., 1975].

Таблица 1

Распределение глаз по стадиям глаукомы

Группа Число Стадии глаукомы

глаз I П П1 IY

Основная Контрольная

160 (100%) 80(100%)

16 (10 %) 42 (53 %)

108 (67,5 %) 38 (47 %)

32 (20 %) 4 (2,5 %)

Как видно из табл. 2, в основной группе больных I стадия установлена в 1( (10 %), II стадия - в 108 (67,5 %), III стадия - в 32 (20 %) и IV - в 4 (2,5 %) глазах, i контрольной груше I стадия установлена в 42 (53 %) и П в 38 (47 %) глазах. Боль ных с Ш и IV стадией заболевания в контрольной группе не было.

Основная группа

Контрольная группа

3

20%

4

3%

1

10%

Ш Ш2

□ 3 Е34

2 67%

Рис. 1. Распределение глаз по стадиям глаукомы (1,2, 3 и 4 — стадии глаукомы)

Как видно из рисунка 1, глаукомный процесс у больных основной групш был значительно более выражен, чем в контрольной.

Тщательный анализ результатов комплексного обследования пациентов до начала лечения позволил выделить 3 группы больных, в зависимости от степени стабилизации глаукомного процесса: — пациенты со стойкой стабилизацией, — больные с неустойчивой стабилизацией, — и пациенты у которых стабилизация отсутствовала (Куглеев М.А., 1988; Мартынова Е.Б., 1995).

Под стойкой стабилизацией мы цонимали достаточный уровень трофики тканей и хорошую функциональную активность сетчатки. Все функциональные пробы при этом были отрицательными. Проводимая терапия для этой группы больных являлась достаточной.

Неустойчивая стабилизация процесса характеризовалась недостаточным питанием тканей глаза, пониженной функциональной активностью сетчатки. В эту группу мы включили пациентов, у которых по одной из методик были получены результаты, свидетельствующие об отсутствии стабилизации, а также пациентов, у которых по нескольким методикам результаты были сомнительные. Проводимая терапия для них была недостаточной.

Для нсстабилизированного процесса были характерны снижение трофической регуляции, выраженная депрессия нервно-рецегггорного аппарата и быстрое прогрессировать заболевания. Сюда отнесены пациенты, результаты обследования которых по двум и более методикам говорили об отсутствии стабилизации.

У больных основной группы стойкая стабилизация процесса установлена в 46 (29 %), неустойчивая стабилизация — в 94 (61 %), отсутствие стабилизации наблюдалось в /6 (10 %) глазах.

В контрольной группе больных стойкая стабилизация установлена в 44 (55 %), неустойчивая — в 30 (37 %) и стабилизация глаукомного процесса отсутствовала в 6 (8 %) глазах.

,Больные контрольной группы в течение месяца получали общую терапию (кавинтон, или винпоцетин, трентал, рибоксин) с целью коррекции микрогеморео-логических нарушений, витамины (никотиновую кислоту или ксантииол никотинат,

аскорбиновую кислоту).

Больные основной группы получали курс корпоральной иглорефлексотер; пии, состоящий из 9-11 процедур, проводимых ежедневно. Подбор точек осущес влялся в соответствии с правилами и принципами традиционной акупунктуры и с< временными представлениями о патогенезе глаукомы. Использовались точки кг локальные в области глаз (цин-мин, цуань-чжу, юй-яо, тай-ян), лица (му-чуан тень-тин, инь-тан), так и дистальные верхних (вай-гуань, нэй-гуань) и нижних к( нечностей (цзу-сан-ли, ян-лин-цюань, кунь-лунь, сань-инь-цзяо, тай-чун, гуан-ми цю-сю'й, сюань-чжун, ли-гоу), а также области спины, в том числе Воротникове зоны, (гань-шу, дань-шу, фэн-чи, да-чжу, цзянь-чжун-шу) и живота (цзянь-ли) — с 2 до 10 точек на одну процедуру. Воздействие проводилось вторым тормозным м тодом.

После лечения острота зрения с полной коррекцией у больных основнс группы повысилась в среднем с 0,64±0,018 до 0,75±0,027 (р < 0,0001), у пациенп контрольной группы — с 0,93±0,016 до 0,96.1-0,011 (р < 0,05).

Необходимо отметить, что в большинстве случаев после курса ИРТ наблюд лось ослабление динамической рефракции на 0,5 - 1,5 D, что позволяет говорить < изменении тонуса цюшарной мышцы. О возможности воздействия на цилиарну мышцу с помощью акупунктуры сообщают Л.И. Цепилова (1990, 199^ Л.И. Цепилова, Е.Е. Сомов (1991).

Сумма градусов полей зрения по 12 радиусам у пациентов основной груш увеличилась в I стадии на 23° (р < 0,001), контрольной — на 15° (р < 0,005); во стадии — соответственно на 47° (р = 0,0002) и 8° (р < 0,05); в III стадии основа группы — на 60° (р < 0,00005) (таблица 3).

Сумма градусов по 7 радиусам (носовая половина полей зрения) у болын основной группы увеличилась в I стадии на 16° (р < 0,001), контрольной — на 6° < 0,1); во II стадии — соответственно на 21° (р < 0,005) и 6° (р > 0,1); III стадии с новной группы — па 33° (р < 0,01) (таблица 4).

Таблица 3

Показатели кинетической периметрии в основной и контрольной группах до и после курса лечения ко 12 радиусам

Стадии Группы Общая сумма градусов по 12 радиусам

глаукомы болмшх До лечения После лечения Р

I Основная 738,25+5,4 761,3+6,8 <0,001

Контрольная. 736,43±7.49 751,43±5,93 <0,005

И Основная 692,34+8,17 739,07+7,56 0,0002

Контрольная. 703,42±7,19 711,84±6,95 <0,05

ш Основная 496,4+27,2 556,0+27,8 <0,00005

Таблица 4

Показатели кинетической периметрии в основной и контрольной группах до и после курса лечения по 7 радиусам

Стадии Грушгы Общая сумма градусов по 7 радиусам

глаукомы больных До лечения После лечения Р

1 Основная 375,6+3,6 391,4+3,3 < 0,0005

Контрольная. 366,90+3,42 372Д4±3,36 <0,1

П Основная 356,4+36,56 377,66+35,83 < 0,005

Контрольная 345,2б±3,74 351,58+3,31 >0,1

111 Основная 233,3116,8 266,1±16,24 <0,01

Повышение зрительных функций у больных после курса иглорефлексотера-пии объясняется улучшением интраокулярной гемодинамики в результате увеличения кровенаполнения в бассейне глазничной артерии и связанного с этим улучшения трофики тканей и стимуляции обменных процессов. Следствием указанных из-

менений стало повышение функциональных возможностей нейрорецепторного проводящего аппарата глаза, что выразилось в улучшении показателей электроф! зиологических исследований. Средние значения электрической чувствительност снизились с 87,8±9,1 до 73,9±6,7 мкА (р=0,002); лабильность повысилась с 28,6±1, до 32,1±1,4 Гц (р>0,001); свето-темновой коэффициент Ардена — Келси повысите с 1,26±0,04 до 1,43±0,03 (р=0,001) (таблица 5).

Таблица

Показатели ЭФИ до и после ИРТ

ЭФИ

До ИРТ

После ИРТ

Электрическая 87,8 ±9,1 73,9 ± 6,7 р = 0,002 чувствительность (мкА)

Лабильность (Гц) 28,6 ± 1,7 32,1 ±1,4 р> 0,001

Свето-темновой коэффициент 1,26 ± 0,04 1,43 ±0,03 р- 0,001

С данными электрофизиологических исследований коррелируют результат вакуум-компрессионной периметрической пробы. Отмечено значительное сниж< ние исходных порогов циркулярной статической периметрии после ИРТ во все стадиях глаукомного процесса (в I — на 34 %, во II — на 10 % и в Ш стадии — н 31,6 %). Особенно важным является то, что после снижения, исходные пороги цир кулярной статической периметрии практически не повышались на фоне компрес сии, что отмечалось до ИРТ. Это свидетельствует в пользу того, что под влияние! иглорефлексотерапии повышается толерантность сетчатки и зрительного перва увеличению офтальмотонуса.

По данным электроофтальмосфигмографии мы судим об изменении интрао-кулярной и региональной гемодинамики. После курса иглорефлексотерапии значительно улучшились количественные характеристики пульсовой волны: амплитуда пульсовой волны возросла в среднем на 33,1 %, длительность пульсовой волны на 9,5 %, скорость распространения увеличилась на 26,7 %. Начало пульсации отмечалось при компрессии 20,3 мм рт. ст. (на 16,3 % меньше, чем до лечения). Коэффи-

циент компрессии уменьшился в два раза. Показатели электроофтальмосфигмогра-фии до и после ИРТ представлены в таблице 6.

Таблица 6

Показатели электроофтальмосфигмографии до и после курса ИРТ

Параметры

Норма

До лечения После лечения

Амплитуда пульсовой волны, мВ 4,6 — 5,8 6,3

Длительность пульсовой волны, мм 11,8 — 16,3 13,5

Скорость распространения пульсовой 0,45 волны, м/сек.

Начало пульсации при компрессии, мм 10 — 25 24,3

рт, ст

Коэффициент компрессии в % II—36 34,5

8,4 14,8 0,57

20.3

17.4

После лечения изменился характер пульсовой волны, пульсовые колебания стали симметричными, правильной конфигурации, снижение их под влиянием компрессии стало значительно меньше. Дефицит пульса (относительно ЭКГ) после курса ИРТ отмечался в 5,6 % глаз (до лечения в 61 % глаз).

По результатам ЭОС мы делаем заключение о выраженном эффекте отигло-рефлексотерапии на интраокулярпую и региональную гемодинамику.

Показатели двухвариабельной квантитативной периметрии после курса акупунктуры существенно изменились, особенно в глазах с II и III стадией заболевания (в I стадшг совпадение изоптер и до лечения было высоким - 93,7 %, после лечения -- 100 %). Во II стадии количество глаз с полным совпадением изоптер увеличилось после лечения с 59,3 до 79,6 %, в III - с 28,1 до 50 %, Увеличение количества глаз с полным совпадением изоптер связано с уменьшением процента расхождения изоптер (таблица 7).

Таблица

Показатели двухвариабельной квантитативной периметрии в основной группе до и после курса ИРТ

Стадия До лечения После лечения

глаукомы А Б В А Б В

I 15 93,7% 1 6,3% 16 100%

П 64 29 15 86 15 7

59,3% 26,8% 13,9% 79,6% 13,9% 6,5%

Ш 9 11 12 16 8 8

* 28,1% 34,4% 37,5% 50% 25% 25%

Сравнение результатов двухвариабельной квантитативной периметрии, пол; ченных у больных основной и контрольной группы до и после лечения, позволя! сделать вывод о более выраженном лечебном эффекте иглорефлексотерапии.

По данным электротонографии, после курса иглорефлексотерапии имеет« некоторое (статистически недостоверное) повышение истинного ВГД в глазах с (р > 0,1) и с III (р > 0,02) стадией и снижение его в глазах с I стадией (р > 0,5). В -же время достоверно повышается коэффициент легкости оттока в I стадии 0,23±0,009 до 0,27±0,007 мм3/мин/мм рт. ст. (на 17,4%; р< 0,002), во II стадии 0,20*0,01 до 0,23±0,008 мм3/мин/мм рт. ст. (на 14,1 %; р < 0,02) и в III стадии гла комы с 0,19±0,01 до 0,24±0,01 мм3/мин/мм рт. ст. (на 26,3 %; р = 0,0002). Некотор< повышение истинного ВГД связано со значительным увеличением минутного об ема камерной влаги по сравнению с исходными данными: на 10,6 % в I стадии 3,11*0,26 До 3,44±0,21 мм3/мин; р>0,05), на 33,2% во II стадии (с 2,11±0,13 ; 2,81±0,15 мм3/мин; р = 0,0002) и на 58,1 % в III стадии глаукомы (с 1,98-1-0,24 ) 3,11±0,25 мм3/мин; р = 0,0005).

Вюпочение гомеостатических механизмов в результате иглорефлексотерапе тического воздействия реализуется прежде всего через восстановление баланса

* А - совпадение изоптер. Б - несовпадение изоптер до 10°, В - несовпадение изоптер >10°

тонусе вегетативной нервной системы, ее симпатического и парасимпатического отделов, что иедс! к нормализации тонуса мышц (в частности, цилиарной) и тоттуса сосудов Увеличение минутом) объема камерной влаги мы объясняем повышением нерфушонною давления в сосудах цилиарното тела, которое непосредственно связано с улучшением кровенаполнения глазничной артерии и ее ветвей, что доказано результатами элекгроофталймосфигмографичесетгх ттссдсдоаупии. Улучшение оттока внуфшличной «идкеста может быть связано с нормализацией тонуса цилиарной мышцы, а так же с улучшением венозного оттока.

Так как существенно повысились коэффициент легкости оггока и продукция внутриглазной жидкости, а истгапгое ВГД почти не изменилось, произошло снижение коэффициента Беккера и трофического коэффициента Мартинса практически до нормальных цифр Чормачичзция гидродинамических нр- «д.- V» лсдс! к улучшению трофикь 6сссо«;\л>><п:ы.ч сгрукчур Iлаза, в том Ч1Ь.::о •{¡ч.чтлтм сиыемы, и удаленшо из тканей метаоолишв

В контрольной группе патетически доаоьерныч юмеченнй к показателях гидродинамики не отмечалось

Изменение степени стабили1зацни глаукомишо процесса иослс проведенного лечения отражено в таблице 8 и рисунке 2

Таблица 8

Состояние стабилизации глаукомного процесса Группа £ До начала лечения (%) 11псле лечения <%) | Чепеч (> мес и)

_________! ... . I_____1 I 1 ______1_ !______

Оснокная 29 Ы 10 "П 2 5! 4

Контрольная 8 65 30 < 50 11 У

1 — стойкая стабилизация, 2 - неустойчивая стабилизация, 3 — отсутствие стабилизации.

Как видно из таблицы 8 и рисунка 2, после окончания курса ИРТ у вольных основной группы распределение глаз по стсиени стабилизации процесса изменилось следующим образом: группа со стойкой стабшптациен процесса увеличилась

Рис. 2. Состояние стабилизации глаукоматозного процесса

до начала лечения (А), после лечения (Б) и через 6 месяцев (В) (I — стойкая стабилизация, И — неустойчивая стабилизация, III ~ отсутствие стабилизации)

с 29 до 65 % (на 36 %), с неустойчивой — уменьшилась с 61 до 33 % (на 28 %), группа с отсутствием стабилизации уменьшилась с 10 до 2 % (на 8 %).

После курса комплексной медикаментозной терапии количество глаз со стойкой стабилизацией процесса увеличилось с 55 до 65 % (на 10 %), с неустойчивой -уменьшилась с 37 до 30 % (на 7 %), с отсутствием стабилизации — уменьшилось с 8 ло 5 % (на 3 Го).

Через 6 месяцев после курса иглорефлексотерапии у больных основной 1руп-пы (156 глаз) стойкая стабилизация процесса сохранилась в 51 % глаз, неустойчивая стабилизация была установлена в 45 % глаз, отсутствие стабилизации — в 4 % глаз. В контрольной группе (80 глаз) стойкая стабилизация сохранилась в 50 % глаз, неустойчивая — 41 %, отсутствие стабилизации — в 9 % глаз. Часть пациентов получали повторные курсы иглорефлексотерапии, лечебный эффект от которых был выше, чем после первого.

Проведенные исследования показали, что нглорсфлексотсрапия как метод рефлекторного немедикаментозного воздействия, направленный на коррекцию гомеопатических механизмов, эффективен при лечении больных первичной откры-тоугольной глаукомой и может быть использован наряду с медикаментозной терапией с целью стабилизации глаукомного процесса.

Выводы

1. Иглорефлексотерапия, являясь эффективным методом рефлекторного воздействия на гомеостатические механизмы при первичной открытоугольнон глаукоме, оказывает влияние сразу на несколько звеньев патогенеза глаукомы, в том числе на нормализацию тонуса цилиарной мышцы, гемо- и гидродинамику глаза.

2. Иглорефлексотерапия положительно влияет на зрительные функции, что проявляется в повышении центральной остроты зрения в среднем на 0,11 и расширении суммарных периферических границ поля зрения в среднем на 47° но 12 радиусам и на 23° по 7 радиусам носовой половины.

3. Иглорефлексотерапия оказывает существенное влияние на устойчивое зрительных функций к повышению офтальмотонуса. По данным вакуу) компрессиошюй периметрической пробы происходит не только снижение исхо, ных порогов циркулярной статической периметрии, но и почти отсутствует их п вышение на фоне компрессии.

4. Под влиянием иглорефлексотерапии увеличивается кровенаполнение гла ничной артерии и ее ветвей, улучшается интраокулярное кровообращение, в р зультате происходит повышение обменных процессов и улучшение трофики ткан« глаза.

5. Иглорефлексотерапия оказывает положительное влияние на гидродинам] ку глаза у больных первичной открытоугольной глаукомой, улучшая продукци внутриглазной жидкости и ее отгок и почти не меняя истинное внутриглазное да ление, что приводит к нормализации коэффициента Беккера и трофического коэ( фициента Мартинса.

6. Иглорефлексотерапия повышает функциональные возможности нейрор цепторного и проводящего аппарата глаза, выражающиеся снижением порог« элекгрической чувствительности в среднем на 16 %, повышением лабильности i 14 % и свето-темнового коэффициента Ардена—Келси на 14 %.

7. Разработанная нами схема иглорефлексотерапии оказывает положительна влияние на стабилизацию глаукомного процесса у больных с I, П и III стадией гла комы в глазах с нормализованным внутриглазным давлением. Эффект иглорефле сотерапии сохраняется до полугода.

8. Разработанная патогенетически обоснованная схема иглорефлексотерага как метод рефлекторного физиологического немедикаментозного воздействия я ляется эффективным элементом комплексного лечения больных первичной откр! тоугольной глаукомой, позволяет существенно уменьшить лекарственную нагруз1 на организм.

Практические рекомендации

1. С целью повышения эффективности лечения рекомендуется применение иглорефлсксотсрании в комплексном лечении больных первичной открытоугольпой глаукомой.

2. Разработанная схема иглорефлексотерапии эффективна в I, П и III стадии первичной открытоугольной глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением.

3. Метод иглорефлексотерапии можно использовать как самостоятельно, так и сочетать с медикаментозной терапией.

4. Противопоказания для проведения курса иглорефлексотерапии у больных первичной открытоугольной глаукомой являются общими для иглорефлексотерапии.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Применение иглорефлексотерапии у больных первичной глаукомой //"Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения": Тезисы докладов научной конференции BMA. Спи: BMA, 1995. — С. 139 - 140., соавт. В.И. Садков.

2. Новые подходы коррекции гемодинамики при открытоугольной глаукоме //Тезисы докладов Ш-го Российского национального конгресса "Человек и лекарство". М., 1996. — С. 7, соавт. В.Н. Алексеев, В.И. Садков, Е.Б. Мартынова.

3. Влияние иглорефлексотераштн на стабилизацию глаукомного процесса //Актуальные вопросы профилактики и лечения наиболее распространенных заболеваний: Тезисы докладов научной конференции. — СПб: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 1997 — С. 124, соавт. В.В. Дашина.

4. Влияние иглорефлексотерапии на гидродинамику глаза при первичной открытоугольной глаукоме //Актуальные вопросы профилактики и лечения наиболее распространенных заболеваний: Тезисы докладов научной конференции. — СПб: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 1997. — С, 208, соавт. А.Т. Качан и В.И. Садков.