Автореферат и диссертация по медицине (14.00.34) на тему:Рефлексотерапия табакокурения

АВТОРЕФЕРАТ
Рефлексотерапия табакокурения - тема автореферата по медицине
Руднев, Станислав Григорьевич Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.34
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Рефлексотерапия табакокурения

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ И ФИЗИОТЕРАПИИ

На правах рукописи УДК 615.814. 1-613.84

РУДНЕВ Станислав Григорьевич

РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ ТАБАКОКУРЕНИЯ

14.00.34. — курортология и физиотерапия

Авто реферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва — 1994

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте традиционных методон лечении МЗ и МП РФ.

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор Л. Г. АГАСАРОВ

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Э. М. ОРЕХОВА Доктор медицинских наук А. М. ВАСИЛЕНКО

Ведущее учреждение— Пятигорский Государственный НИИ курортологии МЗ и МП РФ

Д.074.01.01. по защите диссертаций на соискание ученой'сте-пени доктора медицинских наук 1П0"специальности 14.00.34. «Курортология и физиотерапия» при Российском научном центре реабилитации и физиотерапии МЗ и МП РФ (121099, Москва, Новый Арбат, 32)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНЦ Р и Ф.

Защита диссертации состоится

/

заседании специализированного соте,та

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук

Е. А. Турова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Актуальность изучения механизмов становления и лечения таба-кизма определяется как медицинской, так и социальной значимостью проблемы. К важнейшим социальным аспектам никотиномании следует отнести необычно широкую распространенность в сравнении с другими патологическими пристрастиями при отчетливом "омоложении" (Попова Е.Б., Шевчук А.Г., 1985; Розенфельд Л.Г., Харисова И.М., 1990; Белоусов В.В.. 1990; Белоусов В.В., 1991; Калинина A.M., Чазова Л.В., 1991). При этом недостаточность профилактики заболевания связана прежде всего с недооценкой населением и даже медицинскими работниками вклада табакизма в структуру общей заболеваемости и смертности (Щутеева Л.В., Гарницкий С.П., 1990; Майманалиев Т.О. и др., 1991; Белоусов В.В., 1991). Помимо многочисленных экспериментальных доказательств вреда табакокурения, установлены сильные корреляции между никотиновой зависимостью и рядом сердечно-сосудистых, нервных, желудочнокишечных и бронхо-легочных заболеваний (Кузнецова Т.Д., Ерикова Л.В., Соколов Е.В., 1985; Triboulloy Ch. Colpart Е., Hermida J.S. et al., 1985; HJrmann J., Holme J., Ze-ren P., 1986; Жуковский Г.С., Глазунов И.О., Деев А.Д., 1987; и т.д.). Сниженный иммунитет с одной стороны, и наличие канцерогенов в продуктах сгорания табака, с другой, объясняют высокую частоту злокачественных новообразований у курильщиков табака ( Кравцов Н.Г., Корзун И.П., 1980; Тернер-Уорвик М., 1982).

При этом вопросы патогенеза никотинизма остаются недостаточно изученными. Уже само определение табачной зависимости является спорным, поскольку нередко отрицается возможность развития данного феномена, в противоположность общепринятым представлением о Физической зависимости от никотина (Demarla Ch., Qrimaldi В., Hoafrani Е. et al., 1987; Цешковский M.C., Ыилиевская И.Л., 1988;

West R., Russell M.A.H*., 1988; Смирнов B.K. и др., 1991). Возможно противоречивость взглядов определяется различиями в группах обследуемых больных, что свидетельствует о неоднородности структура заболевания и необходимости учета (пато)психологических особенностей, вегетативного и нейро-гормонального профиля данных лиц.. При этом сдвиги со стороны вегетативной нервной системы у курильщиков, особенно в фазе абстиненции, изучены недостаточно. Очевидность нейро-гормональных нарушений, вызванных экзогенным хроническим введением никотина, определяет необходимость выполнения биохимических исследований. Следует отметить, что роль симпатического отдела вегетативной нервной системы в становлении таба-кизма исследована в значительно меньшей степени по сравнению с парасимпатическим. Практически не изучена и роль других медиаторов нервной системы, тогда как нарушения симпато-адреналовой системы и биогенных моноаминов играют важную роль в реализации различного вида токсикоманий (Notier Р., 1977; Маркелова В.Ф. с со авт., 1981 и т.д.).

С отсутствием систематизированных "представлений о патогенезе табачной зависимости связана недостаточная эффективность современных методов лечения, к которым относятся, в первую очередь, психотерапевтические и лекарственные воздействия ( Филатов А,Т., Андрух Г.П., 1977; Андрух Г.П., 1979; Цешковский М.С., Милиевский И.Л., 1988; Щутеева Л.В. и др., 1991). С несколько большим эффектом при никотиномании применяют акупунктуру (Руднев С.Г., 1981; Никитин Е.А., Шиманович Е.Г., 1984; Мачерет Е.Л., Самосюк И.З., 1989 и т.д.), однако механизмы ее действия практически не изучены. Так же не разработаны и конкретные показания к применению данной методики, что подчёркивает необходимость исследования этого вопроса.'

С учетом представленных положений целью настоящей работы явилось раскрытие механизмов акупунктурного лечения тавакизма с обоснованием показаний к применению предложенного метода.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи.

1.Исследовать взаимосвязь результативности лечения с психологическими характеристиками лиц, подверженных табачной зависимости.

2.Определить степень участия в реализации акупунктурного эффекта отдельных звеньев вегетативной нервной системы и нейро-ме-диаторного обмена.

З.Катамнестически оценить устойчивость терапевтического эффекта, наблюдаемого при акупунктуре лиц с табачной зависимостью.

Научная новизна работы. В результате проведенного исследования впервые показана значимость психологических характеристик лиц с никотиноманией как в достижении акупунктурного эффекта, так и его устойчивости. При этом у пациентов с гипостеническим типом реагирования, в целом благоприятного контингента для лечения, в последующем нередко восстанавливается никотиновая зависимость.

К новизне исследования следует отнести и выявленную характерную динамику вегето-сосудистых реакций, подтверждающих первоначально компенсаторный эффект акупунктуры, имитирующей влияние никотина, с последующей стабилизацией сосудистого фона. Особенности рефлексотерапии больных с табакизмом были уточнены и в результате биохимического тестирования. Впервые у пациентов с высокой результативностью лечения установлено развитие в периоде абстиненции гормонально-медиатсрной диссоциации, являющейся благоприятным фоном для проведения акупунктуры. Показано, что отсутствие данного феномена в группе лиц о неполным лечебным эффектом

связано с более глубоким нарушением функционирования сиыпато-ад-ренадовой системы. Представленные данные приобретают и прогностическую значимость в оценке предполагаемого эффекта акупунктуры.

Практическая значимость. Результаты работы свидетельствуют, что основным показанием к лечению табакизма является молодой и средний возрасты курильщиков, особенно в начальной стадии и стадии интоксикации. Использование этого метода у лиц старше 40 лет, с явлениями сердечно-сосудистой недостаточности, не всегда показано, т.к. необходимость достижения перед процедурой абстинентного синдрома может сопровождаться резким ухудшением общего состояния пациента и отчетливыми вазо-спастическими реакциями.

Проведенное исследование позволяет сделать заключение о необходимости диспансерного наблюдения ва лицами с конкретными психологическими характеристиками. Ввиду недостаточной устойчивости лечебного эффекта у пациентов с гипостеническим типом реагирования, они нуждаются в последующем динамическом наблюдении, включающем и проведение повторных курсов акупунктуры.

Так как в фазе абстиненции у лиц с высокой результативностью терапии развиваются явления гормонально-медиаторной диссоциации, данный феномен может служить фактором прогноза успешности лечения. С этой же целью возможно использование и анализа характерных сдвигов в той же фазе со стороны пульсового кровенаполнения областей головного мозга.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ в отечественных изданиях. По материалам диссертационного исследования опубликовано методическое письмо 'Тефлексотерапия и табакокурение" (1981г.), изготовлен аудиофильм "Рефлексотерапия против табакокурения" (1982г.). Полученные в ходе работы, данные использовались при чтении лекций для врачей ординаторов ВНЦ медицинской

реабилитации и физической терапии Ю СССР (1989-1990), курсантов курса традиционных методов диагностики и лечения при ФУВ ША им. И.М.СеченоЕа, в проведении научно - практических конференций для рефлексотерапевтов г.Москвы и Южно-Сахалинской области.

Диссертация выполнена в рамках плана НИР Института рефлексотерапии (с 1991г. - НИИ традиционных методов лечения) 79019838.

Положения, выносимые на защиту. 1. Эффективность акупунктуры больных с никотиноманией связана с их психологическими особенностями, причем в группах с различной результативностью лечения в ходе процедур прослеживаются дифференцированные психопатологические реакции.

2. стереотипность спастических сосудистых реакций, которые подтверждают компенсаторное действие методики, имитирующей влияние никотина, отмечается у больных в начальном периоде а1:упункту-ры. Нзблюдаемая в последующем в группе лиц с высокой результативностью лечения тенденция к нормализации сосудистого фона подчеркивает и стабилизирующую роль данного метода.

_3. Характерность развития, на фоне кратковременной абстиненции, гормонально-медиаторной диссоциации, у пациентов прекративших курение. В результате проведенного лечения наблюдалась нормализация исследуемых показателей. Отсутствие диссоциации у лиц с недостаточной эффективностью лечения связано с глубоким нарушением функции гипофиз-адреналовой системы.

4. Возможность прогностически оценить .эффективность акупунктуры по психо-эмоциональным, вегето-сосудистым и нейро-медиатор-"ым характеристикам.•

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 8-ой Всесоюзной конференции по электрофизиологии ЦНС (Ереван, 1980), Всесоюзной конференции "Теория и практика рефлексотерапии" (Киеи-

нев, 1981), Российской конференции "Теория и практика рефлексотерапии" (Саратов, 1981), Всесоюзной конференции "Рефлексотерапия больных, страдающих болевыми синдромами, невротическими состояниями, алкоголизмом (Москва, 1988), Поволжской учредительной и 1-ой научно-практической конференции по традиционной медицине (Казань, 1993).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных наблюдений и их обсуждения, заключения и выводов.

Материалы диссертации изложены на 91 странице машинописного текста в виде 4 глав, иллюстрированы рисунками, а также представлены таблицами. Библиография содержит 77 отечественных и 59 зарубежных источников.

Материалы и методы исследования

Под наблюдением находилось 120 пациентов ( 98 мужчин и 22 женщины), проходивших лечение по поводу табакизма в консультативно-поликлиническом отделении НИИ рефлексотерапии.

Верхняя возрастная граница обследуемых была ограничена 50-ю годами, однако основной контингент был представлен группой от 20 до 40 лет (71Х).

В подавляющем большинстве наблюдений (82%) прослеживалось формирование табачной зависимости в 18-20 лет. При анализе клинических вариантов табакизма стадия становления выявлена у 2& пациентов, преимущественно молодого воэраста; у 83 больных отмечен переход процесса в стадию интоксикации. У 11 мужчин старшей возрастной группы была установлена исходная стадия табакизма с тяжелыми проявлениями никотиновой абстиненции и отчетливым расстройством деятельности сердечно-сосудистой системы. ' При оценке

общего состояния обследуемых условно здоровыми лицами могли быть признаны 31 (25% наблюдений); у остальных прослеживались различная степень выраженности патологических изменений органов и систем. При этом признаки зндартериита нижних конечностей выявлены только у 7 лиц старше 40 лет.

При анализе неврологического статуса, в первую очередь, обращали на себя внимание нарушения вегетативной регуляции, преимущественно сосудистого тонуса. Установленное нами превалирование симпатического компонента вегетативной системы подтверждено данными клинического осмотра и результатами реографии.

2. Методика лечения Курс акупунктуры, направленный на купирование табачной зависимости, состоял из 5 процедур стимуляции аурикулярных и корпо-ральных точек. Обязательным условием было 15-часовое воздержание от курения перед процедурой, что сопровождалось развитием элементов' абстинентного синдрома. Аурикулотерапию проводили по стандартной методике путем воздействия на точки ушной раковины с использованием стальных аурикулярных игл (Мачерет Е.Л., Самосюк И.З., 1989). При корпоральной методике наиболее эффективным оказался набор точек: УВ 8, УВ 7, 20, 19, 31 4, Ин-тан, периодически (через 1-2 процедуры) дополняемый 2-4 точками "общеукрепляющего действия" - Р 7, Е 36, № б, и др. Время стимуляции как аурикулярных, так и корпоральных точек составляло 15-20 мин.

3. Методика исследования Для оценки состояния пациентов использовали клинические, психологические, электрофизиологические и биохимические методы исследования. Анализ данных показателей проводили в динамике с учетом фаз лечебного процесса.

Для оценки психологического состояния пациентов использова-

ли анкетные методики "многостороннего исследования личности" (МИЛ), отечественный вариант адаптированного личностного опросника МЫР1 и "самочувствия - активности - настроения" САН.

При анализе вегето-сосудистоГо обеспечения функций особое внимание уделяли данным реоэнцефалографии и реовазографии предплечий. Оценку кровотока в системе внутренних сонных и позвоноч-ноосновных артерий проводили по биполярной методике с применением реографа 4-РГ-2М и регистрирующего прибора ЭЛКАР-6. Пульсовое кровенаполнение предплечий исследовали посредством тетраполярной реографии - аппарат "Биосет - 6001" (Германия).

Флуореметрическое определение содержания серотонина в цельной крови проводили по методу Snyder S.H. et. al. (1965), а гис-тамина - по методу Shore P.A. et. al. (1959). Активность диамино-оксидазы в сыворотке крови определяли методом Вайсфельда И.Л. и Ильичевой Р.Ф., (1976); активность моноаминооксидазы по методу Ильичевой Р.Ф. и Горкина В.З., (1976).

Содержание адреналина, норадреналина, дофамина и диоксифени-лаланина (ДОФА) в моче определяли по методу Ыатлиной Э.Ш. и др. (1965).

Все полученные результаты были подвергнуты компьютерно- статистической обработке с использованием критерия Т Стыодента.

Результаты и обсуждения 1. Влияние рефлексотерапии на основные Бвенья патогенеза табачной

зависимости

Результаты проведенного исследования свидетельствовали о том, что по завершении уже 1-ой процедуры акупунктуры у больных пропадает желание курить, купируются явления никотиновой абстиненции. Пациенты нередко отмечают также отвращение к запаху, вкусу табака, или отсутствие прежнего удовлетворения от выкуренной сигареты. В последующие дни у отдельных лиц периодически возника-

ло влечение к никотину, но оно было менее выражено и легко ими подавлялось.

При этом анализ результативности проведенного лечения показал, что у 79 из 120 пациентов ( 66% наблюдений ) была выработана стойкая негативная реакция на табакокурение. Эта группа, в дальнейшем обозначаемая как 1-ая, состояла из 65 мужчин и 14 жегащш. При характеристике клинического течения табакизма в группе у 20 лиц, приимушественно молодого возраста, была установлена стадия становления процесса, у 56 пациентов в возрастном диапазоне от 31 до 50 лет отмечалась фаза интоксикации и только у 3 лиц старшего возраста выявлена исходная стадия.

Во 2-ой группе из 41 больных ( 34% найлюдений ) лечение оказалось недостаточно эффективным. При этом 7 пациентов отказались от лечения, у остальных - уменьшилось потребление сигарет. При характеристике данной группы, состоящей из 33 мужчин и 8 женщин, стадия становления табакизма прослеживалась в б наблюдениях, интоксикации - в 27, исходная - в 8.

Следует отметить, что эффективность проводимого лечения была ниже у пациентов с развернутой формой табакизма и мало зависела от пола.

2. Психологические характеристики пациентов с табачной зависимостью и их изменения в процессе рефлексотерапии

При клинико-психологическом обследовании пациентов с применением методики МИЛ и САН был определен ряд типичных характеристик, соотносимых с продолжительностью табачной зависимости. В 42% наблюдений прослеживался гипостенический тип реагирования, свидетельствующий о преобладании тормозных черт характера - конформности, податливости, отказа от самореализации. Подтверждением этого является характерный усредненный профиль МИЛ с ведущими II, VII и О шкалами. При анализе результатов теста САН у этих па-

циентов установлено снижение нередко "самочувствия" (р>0,05 по сравнению с контролем) при удовлетворительных показателях "активности" и "настроения".

У 48% пациентов были выявлены такие общие черты характера как возбудимость, тенденция к самореализации, противодействие влиянию среды, часто сочетавшиеся с эмоциональной неустойчивостью. Усредненный профиль МИЛ этих лиц в целом отражал стени-ческий тип реагирования с характерным повышением по IV, VI и IX шкалам. Данный подъем, бейбёйКо по VI шкале, был более отчетлив (р>0,05) у длительно курящих пациентов. Показатели САН во 2-ой группе не носили специфических отличий и колебались в пределах от 40 до 50 усл.ед.

Следует выделить еще одну немногочисленную группу пациентов (10% наблюдений), состоящую практически из курильщиков со значительным стажем никотиновой зависимости и с сопутствующей патологией ряда органов и систем. Характерным для них являлись напряженность, тревожность, элементы ипохондрии. Усредненный профиль МИЛ характеризовался ведущим пиком по I шкале (р<0,05 по отношению к контролю), и 2-ым, менее выраженным подъемом по VIII шкале, отражая тем самым сосредоточенность на соматических проблемах. Анализ теста САН свидетельствовал о снижении оцениваемых показателей, преимущественно за счет "самочувствия" и "настроения".

Следует отметить, что приведенные данные касаются преимущественно мужчин, в группе женщин провести дифференцированный анализ не удалось, ввиду ее малочисленности при разнообразии по возрасту и длительности курения.

На протяжении рефлексотерапии изменения в психологическом статусе бальных определяли по завершении 2-ой процедуры так же, как и всего курса лечения. Оценку общего и психологического состояния больных осуществляли по двум грушам - прекративших (1) и продолжавших (2) курить.

- И -

Как показали результаты исследования, 1 группа была представлена лицами различного возраста, но преимущественно с гипосте-ническими чертами характера (в 62% наблюдений). При этом в результате 15- часового отказа от курения у них развивалась эмоциональная напряженность, двигательная ажиотация, ухудшение настроения, элементы дисфории. Профиль МИЛ был недостаточно информативным в оценке происходящих сдвигов - на 2-ой процедуре прослеживалось нерезкое повышение (р>0,05) ведущих П и ТО шкал, более отчетливое у "хронических" курильщиков. Напротив, при анализе результатов теста САН у пациентов перед 1-ой процедурой параллельно с проявлениями стресса отмечалось умеренное снижение "самочувствия", "активности" и резкое (р<0,05) - "настроения".

По завершении курса лечения психо-эмоциональное состояние пациентов стабилизировалось: исчезали признаки стресса, улучшалось самочувствие, что нашло отражение в равномерном повышении всех показателей САН. Усредненный профиль ММ характеризовался возвратом к начальным показателям.

Во 2-ой группе (продолжавщих курить) в большей степени (65%) отмечался стенический или ипохондрический тип реагирования со сдвигом возрастных границ в сторону старшей группы - от 40 до 50 лет. При этом на начальном этапе лечения у большинства больных со стеническим типом реагирования психо-эмоциональные реакции были не столь резко выражены, что подтверждалось данными психологического тестирования. Умеренное повышение профиля МИЛ по ведущим шкалам, преимущественно по I и VI, сочеталось с нерезким (р>0,05) и равномерным снижением показателей САН. Однако в случае ипохондрических реакций (8% наблюдений) установлено (р<0,05) повышение ряда шкал профиля МИЛ и (р<0,05) показателей теста САН. На этом этапе ряд обследуемых отказались от дальнейшего лечения в связи с непереносимостью абстиненции.

По завершении рефлексотерапии в группах больных прослеживалась тенденция к нормализации общего и психического состояния; признаки стресса исчезали в середине лечебного курса. Показатели МИЛ и САН подтверждали стабилизацию состояния больных.

Таким образом начальный этап рефлексотерапии табакизма, включающий период абстиненции, сопровождается развитием у пациентов состояния дезадаптации, выраженность которой в большей степени связана с типологией больных и стажем курения. Эти явления купируются на 3 - 4 процедуре, особенно в группе лиц, прекративших курение, что связано со стресс - лимитирующим эффектом акупунктуры. Следует также отметить, что более податливыми к лечению оказались пациенты с гипостеническим типом реагирования и непродолжительным стажем курения. Напротив, стеники, с отчетливым пиком по VI шкале МИЛ, свидетельствующим о ригидности установок, более резистентны к лечению, что подчеркивает значимость исходных психологических характеристик в достижении терапевтического эффекта.

3. Динамика регуляции показателей вегето-сосудистого тонуса

Особый интерес представляло сопоставление результативности акупунктуры с уровнем и динамикой гемодинамических показателей у курильщиков табака. Этот интерес был обусловлен также известными представлениями о регулирующем влиянии рефлексотерапии на системное и региональное кровообращение (Филина Т.В., 1982) сдвиги которого выявляются у курильщиков с высокой частотой.

Полиграфическая регистрация изменений ряда электрофизиологических характеристик, наблюдаемых в ходе курса лечения, отразила "характерные сдвиги сосудистого фона. Оценка данных показателей до начала лечения свидетельствовала о спастических явлениях и умеренном снижении пульсового кровенаполнения исследуемых облас-

тей, сочетающимся с гипертонусом артерий, в основном среднего и мелкого калибра.

Анализ кривых, полученных при реоэнцефалографии показал, что реографический индекс (РИ) как при полушарном, так и затылочном отведениях колебался в пределах 0,08 - 0,10 Ом (при условной норме 0,011 ± 0,015 Ом, р>О,05), диастолический индекс (ДСИ) - от 65 до 75% , время подъёма пульсовой волны (ВП) - в диапазоне от 0,12 - до 0,14 с.

Сходные изменения, с преобладанием симпатикотонических реакций, были получены при анализе реовазограмм предплечий. РИ при этом колебался от 0,02 до 0,04 Ом (при усредненных контрольных цифрах - 0,042 ± 0,17 Ом, р>0,05), ДСИ - от 0,6 до 0,8, ВП - от 0,14 до 0,16 с.

В ходе проводимого лечения пациентов исследуемые показатели претерпевали стандартные изменения. Уже на первой процедуре практически в момент введения акупунктурных игл в точки рефлексотерапии наблюдалось достоверное (р<0,05) учащение пульса и дыхательных движений, которые восстанавливались по завершении лечебного воздействия.

При анализе реоэнцефалограмм наиболее выраженные изменения, сопутствующие первому акупунктурному воздействию, были отмечены в уровне пульсового кровенаполнения бассейна внутренних сонных артерий (см. табл. 3.1).

Табл. 3.1

Динамика показателей реоэнцефалограмм в процессе 1-ой процедуры рефлексотерапии у пациентов с табачной зависимостью (М±т)

1 | Этап 1 Показатель 1

1 1 1 РИ (Ом) | ДСИ (%) ВП (с) 1

|Исходный(52) | 0,08 i 0,01 | 72,1 t 2,3* 0,13 ± 0,012|

|Через 1 мин | от начала | процедуры |0,63 ± 0,015* | . 74,1 ± 2,5* 0,14 ± 0,015|

|По завершении | 'процедуры | 0,08 ± 0,013 | 71,1 + 2,7* 0.13 i 0,01 1

|Контроль(17) | | 0,11 ± 0,015 | | 1 61,0 ± 2,6 0,11 ± 0,015| 1

В скобках - Число наблюдений;

* I- достоверность изменений по отношению к контролю (р<0,05).

Сходную динамику, однако с меньшими сдвигами реографических характеристик, претерпевали характеристики пульсового кровенаполнения предплечий.

К концу курса акупунктуры изменение показателей гемодинамики свидетельствовало о тенденции к нормализации сосудистого фона. Проводимый в ходе последней процедуры анализ колебаний частоты сердечно-сосудистых сокращений и дыхательных движений отразил их стабилизацию.

Выполненная в этой же фазе лечения реоэнцефалография отрази-

ла увеличение пульсового кровенаполнения исследуемых областей, (в основном - в бассейне внутренних сонных артерий) проявившееся подъёмом РИ, при нерезких игменениях ДСИ и ВП. На первой минуте процедуры у лиц, прекративших курение' (1-ая группа), наблюдалось незначительное уменьшение РИ - с 0,09 ± 0,015 до 0,082 ± 0,011 Ом, сопровождавшееся восстановлением исходного уровня показателей к концу лечебного воздействия. В то же время у больных, продолжавших курение (2-ая группа), сдвиги РИ в процессе последнего акупунктурного воздействия сохранили ту же направленность, что и в начале терапии. В этом случае отмечалось первоначальное снижение РИ с 0,092 í 0,016 до 0,076 ± 0,012 Cto с последующим подъемом его до 0,091 ± 0,02 Ом. Сдвиги показателей реовазограмм предплечий были выражены в меньшей степени.

Следовательно, можно выделить характерные стереотипные изменения показателей, косвенно свидетельствующие о направленности вазомоторных реакций. Отчетливая симпатикотоническая реакция, развивающаяся в первые минуты акупунктурного воздействия, носит, по всей видимости, компенсаторный характер и имитирует действие никотина. Большая ее выраженность у пациентов, прекративших в дальнейшем курение, может быть опосредована преморбидными нейро-гуморальными характеристиками. Отмечаемая у этого же контингента больных (по завершении лечения) стабилизация вегетативно-сосудистого фона подтверждает значимость в реализации эффекта акупунктуры именно этих механизмов.

4. Динамика изменений биохимических показателей при акупунктуре пациентов с табачной зависимостью Анализ динамики содержания в крови биогенных аминов и ферментов, контролирующих их метаболизм, позволил уточнить отдельные стороны акупунктурой коррекции табакизма.

В результате проведенного биохимического тестирования было

установлено, что содержание серотонина и гистамина в крови обследованных пациентов до и по завершению лечения не претерпевало сколь-лмбо значимых изменений. Активность моноаминооксидазы (МАО) и диаминооксидазы в крови пациентов до лечения также не отличалась от значений данного показателя по завершении акупунктуры.

Суточную экскрецию катехоламинов определяли раздельно в группах лиц, чувствительных (1-ая группа) и резистентных (2-ая группа) по отношению к.применяемой методике лечения. При этом следует отметить, что уровень экскреции адреналина и ДОФА оказался сходным у интенсивно курящих и некурящих людей ( контроль). В то же время экскреция норадреналина и дофамина у курящих была выше в 3 и 2,5 раза (р<0,05) соответственно по сравнению с этими , показЕателями для некурящих лиц. Сама динамика экскреции катехоламинов оказалось различной в 1-ой и 2-ой группах. Так, в 1-ой группе, 15-часовое воздержание от курения перед лечением вызывало достоверное (р<0,05) увеличение уровня экскреции адреналина с 6,0 + 1,2 до 9,3 ± 0,7 мкг/сут, выделение же норадреналина не изменялось и составляло в среднем 22,0 ± 2,0 мкг/сут. Содержание дофамина, напротив, снижалось по сравнению с исходным уровнем, превышая при этом контрольные цифры; концентрация ДОФА сохранялась в пределах контрольных показателей. В результате проведенного лечения пациентов наблюдалась нормализация экскреции адреналина, норадреналина и дофамина, а также соотношения уровней адреналина и норадреналина.

у пациентов 2-ой группы, в случае недостаточной эффективности лечения, 15-часовое ограничение курения перед процедурой не вызывало достоверных изменений экскреции адреналина (в среднем 6,9 ± 1,1 мкг/сут) и норадреналина (в среднем 22,0 ± 2,0 мкг/сут). Однако содержание ДОФА снижалось даже по сравнению с контрольными цифрами. После проведенного курса лечения выделение

норадреналина уменьшилось и не отличалось от величин данного показателя у здоровых некурящих лодей; уровень же экскретируемого с мочой дофамина оставался достоверно (р<0,05) вьше "нормальных" цифр.

Представленные данные указывают на роль катехоламинов в обеспечении как отдельных звеньев патогенеза никотиномании, так и лечебного эффекта акупунктуры.

На первом этапе лечения, включающем достижение кратковременной абстиненции, у пациентов развиваются дифференцированные реакции симпато-адреналовой системы. Так, у пациентов 1-ой группы повышается экскреция адреналина с сохранением уровня экскреции норадреналина, т.е. имеет место гормонально-медиаторная диссоциация. С учетом существующих представлений можно предположить, что данный феномен обусловлен 15-часовым отказом от курения и эмоциональным стрессом в ответ на решение о прекращении курения.

У пациентов 2-ой группы с меньшей результативностью лечения отсутствовала гормонально-медиаторная диссоциация, что может быть связано с более глубоких нарушением симпато-адреналовОй системы, поскольку после 12-15-часового прекращения курения выявляется снижение экскреции ДОФА. Вероятно, данный факт можно интерпретировать, как истощение компенсаторных возможностей данной системы на уровне предшественников.

Анализ полученных данных свидетельствует, что показатель экскреции катехоламинов является прогностическим критерием эффективности акупунктуры для лечения никотиномании.

4. Катамнестический анализ эффективности проведённого лечения

Катамнестическое обследование пациентов как 1-ой, так и 2-ой групп проводили в течение 12 месяцев по завершении курса акупунктуры.

В 1-ой группе, с высокой результативностью лечения, катам-нестический анализ указывал на связь устойчивости терапевтического эффекта- с преморбидными психологическими характеристиками. Следует указать, что в этой группе доминировали лица с гипостени-ческим типом реагирования (62%). По истечении полугода и выше после лечения в 1-ой группе устойчивость по отношению к никоти-низму сохранили 51 из 79 пациентов (64% наблюдений). В остальных случаях - 28 пациентов прослеживалось восстановление табачной зависимости, с большим разбросом числа выкуриваемых сигарет - от 2-3 до 20. Показательно, что эта подгруппа преимущественно была представлена гипостениками (21 из 28 лиц).

Ьо 2-ой группе при недостаточной эффективности проводимого лечения отмечалось постепенное усиление никотиновой эависимости, численно проявлявшееся в увеличении количества выкуриваемых сигарет. Если 18 пациентов из 41 непосредственно после терапии выку-ривйли 2-4, то на момент опроса число выкуриваемых сигарет возрастало до 10-15, т. е. в целом приблкзилось к уровню до лечения. Исключением являлись 4 мужчин молодого возраста в стадии становления никотинизыа, сохранивших эффект, достигнутый в ходе акупунктуры.

Выводы

1. Положительный эффект при рефлексотерапии табакокурения установлен в 66% наблюдений и чаще отмечается у лиц с легким и среднетяжелым течением процесса. Катамнестическое исследование подтверждает надёжность метода, т.к. устойчивость к никотину сохранялась у 51 из 79 пациентов, прекративших курение (65%).

2. Показано, что эффективность акупунктуры связана с психологическими особенностями больных. Пациенты, прекратившие курение (1-группа), характеризуются преимущественно (в 62% наблюдений) гипоетеническими чертами характера, а пациенты, сохранивших та-

бачную зависимость (2-ая группа) - ипохондрическими и стенически-ми чертами реагирования (65%).

3. В течение первых минут 1-ой процедуры акупунктуры отмечается усиление вазоспастических реакций,, отчётливо выраженных в бассейне синокаротидных артерий. Нормализация вегето-сосудистой регуляции по завершении курса лечения у пациентов, прекративших курение свидетельствует о стабилизирующем действии акупунктуры.

4. Эффект лечения существенно зависит от исходного фона функциональной активности симпатико-адреналовой системы. У больных 1-ой группы в период отказа от курения перед акупунктурой установлено более значительное увеличение экскреции адреналина по сравнению с норадреналином и другими компонентами системы, тогда как во 2-ой группе приимушественного выделения адреналина не наблюдается.

5. Анализ психоэмоциональных, вегето-сосудистых и нейрогумо-ральных характеристик лиц с табачной зависимостью позволяет раскрыть некоторые механизмы лечебного действия акупунктуры и прогностически оценить эффект рефлексотерапии.

Практические рекомендации

1. Акупунктура табачной зависимости показана лицам молодого и среднего возраста в начальной стадии курения и в стадии интоксикации. Применение предлагаемого метода для пациентов в исходной стадии, особенно с явлениями сердечно-сосудистой недостаточности, нежелательно, т.к. особенности лечебного процесса могут резко ухудшить общее состояние.

2. Вследствие относительной неустойчивости лечебного эффекта лица, с гипостеническим типом реагирования нуждаются в диспансерном наблюдении, включающем и повторные курсы акупунктуры.

3. Отмечаемые в фазе абстиненции у пациентов отчетливые ва-зоспастические реакции и явления гормонально-медиаторной диссоциации могут служить факторами прогноза успешности лечения.

Публикации. По материалам диссертации С.Г.Руднева опубликовано 9 работ в центральных медицинских журналах, материалах всесоюзных и республиканских конференциях.

1. Опыт лечения табакизма методом рефлексотерапии //Вопросы медицинской электроники! Сб. I. Таганрог. 1978. с. 94 - 96.

2. Рефлексотерапия лиц, злоупотребляющих табакокурением //Рефлексотерапия больных, страдающих болевыми синдромами, невротическими состояниями, алкоголизмом. В сб. трудов. М. 1980. с. 132 - 136.

3. Изменение электрофизиологических показателей при иглотерапевтическом воздействии //Материалы 8-ой Всесоюзной конференции по электрофизиологии ЦНС. Ереван, 1980. с. 140. Соавт. Полуянова Л. А.

4. Лечение табакокурения методом рефлексотерапии //Теория и практика рефлексотерапии. Саратов, 1981, с. 155 - 158.

- 5. Рефлексотерапия табакокурения //Методические рекомендации, 1981, с. 15. Соавт. Кочетков В.Д., Коханов В.П.

6. О некоторых механизмах влияния акупунктуры на симпо-адре-наловую систему у курильщиков табака // Невропатология и психиатрия N 2. 1981, с. 117 - 127. Соавт. Ыаркелова В.Ф., Брагин Е.О. и др.

7. Рефлексотерапия табакокурения //Актуальные вопросы аури-кулярной рефлексотерапии. 1982, с. 101 - 102.

8. Рефлексотерапия против табакокурения //Аудиофильм. 1982.

9. К механизмам рефлексотерапии табачной зависимости // В сб. Традиционные методы лечения заболеваний внутренних органов и нервной системы // Тезисы докладов Поволжской Учредительной конференции. Казань, 10ПЯ, с. 05. Ооар.т. Аг'ясарор. Л.Г., Яновский О.Г,