Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Реакции системы крови, нарушения поведения и механизмы их развития в условиях экспериментального невроза

АВТОРЕФЕРАТ
Реакции системы крови, нарушения поведения и механизмы их развития в условиях экспериментального невроза - тема автореферата по медицине
Скурихин, Евгений Германович Томск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Реакции системы крови, нарушения поведения и механизмы их развития в условиях экспериментального невроза

РГО о л

На правах рукописи

СКУРИХИН ЕВГЕНИЙ ГЕРМАНОВИЧ

РЕАКЦИИ СИСТЕМЫ КРОВИ, НАРУШЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ ИХ РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО НЕВРОЗА

14.00.16 - патологическая физиология 14.00.17 - нормальная физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск - 1997

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте фармакологии ( директор - академик РАМН, профессор Е.Д. ГольдОерг ) Томского научного центра СО РАМН

Научные руководители:

член-корреспондент РАМН, профессор A.M. Дыгай

доктор медицинских наук Н.И. Суслов

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор В.И. Гриднева

доктор медицинских наук, профессор В.В. Удут

Ведущая организации - Научно-исследовательский институт физиологии СО РАМН г. Новосибирск

Защита состоится "_"_ 1997 г. в_час. на

заседании диссертационного совета К 001.33.01 при НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН (634028, пр. Ленина, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН.

Автореферат разослан "_"___ 1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат биологических наук

Е.Н. Амосова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Изучение процессов регуляции гемопоэза в норме и при патологии занимает центральное место в современной экспериментальной гематологии. В последние годы получены принципиально новые данные, .позволившие расшифровать механизмы, лежащие в основе регуляции кроветворения как в условиях оптимальной жизнедеятельности, так и при действии на организм чрезвычайных раздражителей различной природы. К настоящему времени достаточно подробно охарактеризована роль системы олиоидных пептидов (Гольдберг Е.Д., Дыгай A.M.,1992) гормонов гипофиз-адрена-ловой системы (Горизонтов П.Д. и др., 1970; Мороз Б.Б. и др., 1983; Гольдберг Е.Д.. Дыгай A.M. и др., 1990) гуморальных и клеточных факторов тимуса (Горизонтов П.Д. и др., 1980; Гольдберг Е.Д., Дыгай A.M. и др.,1983) и системы мононуклеарных фа-I гоцитов (Гольдберг Е.Д.,Дыгай A.M. и др., 1988; Дыгай A.M. .Шахов В.П., 1989) в регуляции кроветворения при стрессе. В то же время на сегодняшний день стрессовые факторы психологической и социальной природы рассматриваются в качестве одной из основных причин развития патологии нейрогенного (психогенного) характера. Следствием постоянного психоэмоционального перенапряжения довольно часто является срыв высшей нервной деятельности и развитие невроза, который в значительном числе случаев (до 757.) (Тополянский В.Д., Струковская М.В., 1986) ведет к развитию висцеральной патологии. В связи с вышеизложенным изучение механизмов соматизации неврозов, особенно на уровне систем, играющих ключевую роль в обеспечении гомеостаза, представляется чрезвычайно актуальным.

Цель исследования

Изучить изменения в системе крови, различные формы когнитивного поведения и эмоциональную активность, а также механизмы их развития при моделировании невротических состояний.

. Задачи исследования:

1. Изучить особенности формирования и воспроизведения условного рефлекса и зоосоциального поведения у здоровых живот-

- 3 -

ных.

2. Изучить динамику изменений, возникающих в системе крови при невротических воздействиях в сравнении с таковыми в условиях нормы и иммобилизационного стресса.

3. Вскрыть роль гемопозвиндуцирующего микроокружения в регуляции кроветворения при невротических воздействиях.

4. Оценить зоосоциальное поведение и условно-рефлекторную деятельность при моделировании невротических ситуаций.

5. Изучить ориентировочно-исследовательское поведение и эмоциональную активность в условиях невротических воздействий.

6. Оценить наличие взаимосгязи между поведенческими реакциями и изменениями со стороны системы крови при моделировании невротических ситуаций.

Научная новизна

В работе разработаны оригинальные модели для изучения механизмов соматизации неврозов (на основе конфликтной ситуации, депривации парадоксальной фазы сна и их сочетания).

Впервые изучены реакции системы крови и роль гемопоэзин-дуцирующего микроокружения в механизмах их развития в условиях различных типов невротических воздействий.

Показало, что экспериментальные невротические воздействия приводят к развитию гиперплазии костномозгового грануломоноци-топоэза, в основе которой лежит активация процессов пролиферации и дифферэнцировки клеток-предшественников под влиянием гуморальных регуляторов гемопозаа, продуцируемых клеточными элементами ГИМ. При этом в условиях нарушения условно-рефлекторной деятельности и нарушения условно-рефлекторной деятельности на фоне депривации БДГ-сна имеет место стимуляция зритропоэза, а моделирование нарушения структуры сна и депривация БДГ-сна на фоне конфликтной ситуации, напротив, приводят к развитию выраженной депрессии эритроидного ростка гемопозза. Как стимуляция, так и ингибиция зритропоэза обусловлены соответствующими изменениями со стороны функциональной активности клеточных элементов ГИМ (выработка короткодистантных гуморальных регуляторов гемопоэза), определяющих интенсивность процессов пролиферации и дифференцировки клеток-предшественников зритропоэза..

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в уело-

виях невротических воздействий реализация регуляторныу влияний на кроветворение ЦНС осуществляется через изменение функциональной активности ГШ.

Впервые установлено, что невротические воздействия вызывают нарушения зоосоциального поведения за счет ухудшения течения информационных процессов. Показано, что невротические воздействия нарушают процесс выработки условно-рефлекторного навыка с отрицательным подкреплением и облегчают его воспроизведение, если формирование навыка уже завершено.

Впервые показано, что изменения в системе крови связаны с нарушением пластичности (адаптивности) поведения, возникающим в условиях невротических воздействий.

Практическая значимость

Полученные в работе данные могут, быть положены в основу разработки патогенетически обоснованных методов фармакологической коррекции нарушений, возникающих в системе крови, поведении и условно - рефлекторной деятельности при невротических воздействиях.

Положения, выносимые на защиту

1. В условиях невротических воздействий (конфликтная ситуация, депривация парадоксальной фазы сна и их сочетания) наблюдается активация процессов костномозгового грануломоноцито-поэза, аналогичная таковой при иммоСилизационном стрессе.

2. Нарушение условно-рефлекторной деятельности, нарушение условно-рефлекторной деятельности на фоне депривации парадоксальной фазы сна и иммобилизационное воздействие приводят к развитию гиперплазии эритроидного ростка гемопозза. Депривация пародоксальной фазы сна и депривация БДГ-сна на фоне конфликтной ситуации, напротив, • вызывают угнетение процессов костномозгового эритропоэза.

3. Регуляторные влияния ЦНС на гемопоэз в условиях невротических воздействий реализуются через элементы гемопоэзинду-цирующего микроокружения.

. 4. Невротические воздействия незначительно влияют на ориентировочно-исследовательское поведение, но существенно изменяют систему воосоциальных отношений животных, нарушают про-

цесс становления межиндивидуальных контактов, снижая пластичность нервной системы и разрушая естественные стереотипы когнитивного поведения в зоосоциальной сфере. Конфликтная ситуация снижает уровень общения животных, замедляет становление реакции привыкания и одновременно уменьшает проявления агрессивности, депривация парадоксального сна значительно нарушает структуру межиндивидуальных контактов и ухудшает социальную адаптацию, а ее сочетание с конфликтной ситуацией увеличивает продолжительность межиндивидуальных контактов и усиливает агрессивность.

5. Невротические воздействия нарушают условно-рефлекторную деятельность при выработке и воспроизведении навыка с отрицательным подкреплением в ближайшие сроки (до 24 часов) по отношению к моменту выработки рефлекса. Когда же процесс формирования рефлекса заканчивается, они облегчают воспроизводимость рефлекса, что является следствием повышения уровня невротического реагирования.

6. В условиях соматизации невротической реакции нарушения в системе крови положительно коррелируют с изменением показателей, характеризующих нарушения пластичности (адаптивности) поведения. Изменения уровня агрессивности, интенсивности общения, условно-рефлекторной деятельности коррелируют со степенью выраженности триады Селье.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференции "Экспериментальная и клиническая фармакотерапия язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Создание новых гемостимуляторов" ( Томск, 1996); на VII Всероссийском симпозиуме "Коррекция гомеостаза" (Красноярск,1996); на Первом Российском конгрессе по патофизиологии ( Москва, 1996).

Публикации

Но теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка лите-

ратуры. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками и 31 таблицей. Библиографический указатель включает 263 источника, из них 219-отечественных и 44-иностранных.

Материал и методы исследования

Эксперименты были выполнены на 1512 мышах-самцах линии СБА массой 18-20 г и 2-х кроликах. Для исключения сезонных колебаний изучаемых показателей все эксперименты были проведены в-осенне-зимний период. Умерщвление животных производили методом дислокации цервикального отдела позвоночника.

Мышей подвергали 8-10 часовой иммобилизации в положении лежа на спине на специальных стендах с фиксацией конечностей мягкими вязками.

Моделями невротических воздействий являлись конфликтная ситуация (Хлыгуль Т.А..Кривопалов В.А.,1964), депривация парадоксальной фазы сна (Jouvet М.,1972) в течении 2-х суток и сочетание предыдущих моделей в различных вариациях: конфликтная ситуация на фоне 48 часового нарушения структуры сна и депри-йация парадоксальной фазы сна после 5-и минутного конфликта.

Определение показателей периферической крови и костного мозга осуществляли стандартными гематологическими методами (Меньшиков В.В., 1987;. Гольдберг Е.Д.. 1992).

Клонирование клеток-предшественников эритро- и грануломо-ноцитопоэза осуществляли в метилцеллюлозной культуре ткани ( Гольдберг'Е.Д., Дыгай A.M., Шахов A.M. ,1992 ). Под колониями подразумевали образовавшиеся в культуре очаги гемопоэза, содержащие более 50 клеток. С целью морфологического изучения колоний готовили препараты, которые окрашивали азур-П-эози-ном.

Колониестимулирующую и эритропоэтическую активности кондиционных сред прилипающих и неприлипающих клеток костного мозга оценивали по интенсивности колониеобразования на 105мие-локариоцитов по Metcalf (1974) в модификации Гольдберга Е.Д., Дыгая A.M., Шахова В.П.(1992). Кондиционные среды получали путем культирования 2х109кл/мл прилипающих либо неприлипающих миелокариоцитов в полной культуральной среде в присутствии соответственно 10 мкг/мл ЛПС E.col} штамма 0.111 В4 или Б мкг/мл Кои А в течении 24 ч в ГПЙ-01 при 37°С, 100% влажности, в ат-

мосфере, содержащей 5X двуокиси углерода.

При изучении состояния внутренних органов тимус, селезенку, надпочечники и желудок освобождали от посторонних тканей и взешивали. Затем вилочковую железу и селезенку гомогенизировали в физиологическом растворе до получения гомогенной взвеси и производили подсчет общего количества ядросодержащих клеток (Гольдберг Е.Д. и др., 1992). В слизистой желудка определяли количество изъязвлений.

Ориентировочно-исследовательское поведение животных изучали методом "открытого поля" (Walsh R.N., 1976). Эмоциональную реакцию исследовали по методу J. . Brady, W, Nauta (1953).

Процессы обучения и памяти исследовали при выработке у мышей условной реакции пассивного избегания (УРПИ) (Буреш Я. и др. 1991) в норме и условиях невротического воздействия.

Исследование зоосоциального поведения производилось £ условиях подсадки к рассаженным предварительно (за 1.5 ч) по индивидуальным клеткам мышам-самцам линии СВА (резиденты), побывавших в условиях невротизации, беспородных мышей-самцов (инт-рудеры). Далее в течении 30-и мин производили наблюдение "со стороны" резидента. Основными показателями являлись латентное время общения, время общения при первом подходе, суммарное время общения всех подходов, количество приближений к "интру-деру", количество агрессивных-актов (угрожающие позы, драки) и доля мышей в группе, участвующих в агрессивных актах (Суслов Н.И., 1995).

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием стандартных методов вариационной статистики на ПЭВМ фирмы "IBM" класса PC/AT, оснащенной пакетом прикладных программ "STATGRAPHICS 3.0". Достоверность различий показателей оценивали с помощью парного и группового критерия Стыоден-та, непараметрического критерия Вилкоксона. Для анализа экспериментальных данных использовался также корреляционный анализ. (Лакин Г.Ф.,1990).

Результаты исследования и обсуждение

Анализ показателей ориентировочно-исследовательского поведения животных в "открытом поле" показал, что у контрольных животных активность в условиях этой методики с течением време-

- 3 -

ни была подвержена незначительным колебаниям с общей тенденцией к уменьшению всех составляющих, что являлось отражением естественной реакции привыкания. Эмоциональная реакция также обнаруживала отчетливую тенденцию к снижению.

Перенесенная конфликтная ситуация не вызвала существенных изменений в структуре описанных показателей по сравнению с контрольными животными, за исключением повышения вертикальной активности и некоторого возрастания эмоциональной реакции, выразившегося в менее значимом ее последовательном падении.

Особенностью изменения поведения в условиях "открытого поля" у мышей, подвергнутых депривации БДГ-сна, была выраженная двухфазность процесса. Через 5 мин после прекращения депривации отмечалось резкое снижение всех показателей до 0,15 -3.9Х от их фоновых значений, сменявшееся через 2 ч нарастанием представительства практически всех поведенческих актов. Последующее сокращение двигательной активности на 1 сутки предшест-1 вовало возрастанию уровня горизонтальных перемещений и верти' кальных стоек над норковым рефлексом на 3 сутки опыта. Эмоциональная реакция возрастала через 2 часа после воздействия, на 1-е сутки происходила ее нормализация.

Ориентировочно-исследовательское поведение после депривации парадоксального сна на фоне конфликта характеризовалось значительных« нарастанием общей двигательной активности за счет увеличения представительства всех составляющих ее поведенческих актов с.сохранением соотношения их в структуре поведения, свойственного контрольным животным при повторном тестировании. Изменение эмоциональной реакции было таким же как в предыдущих группах.

У контрольных животных в структуре социального взаимодействия наблюдалось поступательное уменьшение показателей общения от первого к третьему инциденту подсадки и восстановление показателей до уровня первого на 30-е сутки. Причем продолжительность первого инцидента общения превышала среднее время последующих общений в 14 раз при первой подсадке , в 17 раз при второй (1 сутки) и в 3,6 раза - при третьей (3 сутки). Агрессивное поведение, имевшее место на 1-е и 3-й сутки исследования, носило активный, наступательный характер, то есть хозяин ( резидент )■ приближался к интрудеру и нападал на него.

Инициатором общения в контрольной группе также всегда был ре-

■ зидент.

После конфликтной ситуации продолжительность первого общения при первой подсадке была минимальной и меньше соответствующего показателя у контрольных животных в 3,8 раза. Для 3-х сутки характерно максимальное значение времени первого общения, которое превышало таковое в контрольной группе в 1,6 раза. Аналогичная динамика наблюдалась по показателю суммарного времени общения. Количество подходов к партнеру было ниже, ' чем в контрольной группе при первой подсадке, и имело незначительную тенденцию к снижению на 1-е и 3-й сутки, в результате чего к третьей подсадке он оказался выше показателя контрольной группы. При этом разница между продолжительностью первого общения и всех последующих снизилась. Она оказалась большей

■ при первой подсадке всего в 2,6 раза, при второй - в 6,3 раза, а при третьей в 9 раз, хотя в контроле при третьей подсадке как раз наблюдалось резкое снижение этой разницы. Актов же агрессии ни при одном тестировании отмечено не было.

Через 2 часа после депривации БДГ-сна отмечалось резкое снижение продолжительности и количества инцидентов общения по сравнению с контрольной группой. Причем длительность первого общения практически сравнялась с продолжительностью всех остальных. При второй подсадке-произошло резкое нарастание суммарного времени общения и количества инцидентов общения, время первого общения оказалось сниженным и его отличие от продолжительности последующих контактов было также значительно ниже, чем в контроле (всего 2,6 раза). Через 72 часа вновь отмечалось более выраженное, чем при первой подсадке снижение общего времени общения. Уровень агрессивности на 1-е и 3-й сутки был почти равным с группой контрольных животных. В данном случае агрессия со стороны резидента носила оборонительный характер. То есть интрудер всегда сам приближался к.резиденту, некоторое время обследовал его, после чего резидент нападал на интруде-ра.

Продолжительность первого контакта и общее время общения животных перенесших сочетанное воздействие были в 2,5 раза выше, чем у контрольных животных. Соотношение продолжительности первого общения и средней продолжительности последующих было

близким к уровню контрольных животных. На 1-е сутки наблюдалось резкое сокращение времени как первого общения, так и суммарной продолжительности общения при некотором нарастании количества контактов. Бремя первого общения оказалось меньше соответствующего показателя в контрольной группе почти в три раза, а превышение продолжительности первого общения по отношению к среднему времени последующих контактов сократилось в 3,7 раза. Третьи сутки характеризовались повышением времени общения, особенно для первого контакта. Кроме этого все показатели общения животных оказались выше соответствующих- значений у контрольных мышей. В описываемом случае имело место увеличение агрессивности активно-оборонительного характера в 2,4 и 5,3 раза по сравнению с контрольной группой соответственно на 1-е и 3-й сутки.

Полученные данные о влиянии невротических воздействий на выработку и сохранность условного рефлекса указывают на снижение воспроизводимости навыка у здоровых животных, в первые часы после выработки. Наилучшее воспроизведение условного рефлекса наблюдалось на 1-е и 3-й сутки, затухание его начиналось с 14-х суток. Если проверю УИМ не производилась в течении первых 7-и 'суток, то качество его оказывалось сниженным. Конфликтная ситуация, депривавдя парадоксального сна и последовательное сочетание их нарушали процесс формирования и воспроизведения условно-рефлекторного навыка с отрицательным подкреплением в первые сутки по отношению к моменту выработки рефлекса и усиливали его воспроизводимость если неврртическая ситуация моделировалась через 7 суток после выработки.

Таким образом, все приведенные факты свидетельствуют о том, что невротизирующие воздействия вызывают глубокие нарушения когнитивных процессов как в сфере получения и обработки информации, так и сфере формирования и воспроизведения на ее основе условного рефлекса.

При изучении реакций системы крови на невротические воздействия в качестве своеобразного "контроля" использовалась ставшая "классической" модель иммобилизационного стресса (Ды-гай'А" 1С," Клименко H.A., 1902). В условиях стресса наблюдалось развитие выраженной гиперплазии костномозгового кроветворения. При этом в кроветворной ткани имело место увеличение числа

КОЕ-Э (2-3-и и 5-6-е сут), КОЕ-ГМ (5-6-е сут), возрастание общего числа миелокариоцитов, обусловленное в основном увеличением количества клеточных элементов эритроидного (1-7-е сут) и .гранулоцитарного (зрелых- 6-е сут, незрелых- 1-3-и, 6-7-е сут) ростков гемопоэза, развитие ретикулоцитоза (1-7-е сут) и нейт-. рофилеза (2-5-е и 7-е сут) в периферической крови. Имело место повышение.ЭПА и КСА кондиционных сред адгезирующих и неадгези-рующих миелокариоцитов. После иммобилизации отмечалось уменьшение массы вилочковой железы и селезенки, обнаруживались язвенные дефекты слизистой желудка, снижение количества тимоци-тов и спленоцитов в соответстующих органах и развитие выраженной гипертрофии надпочечников.

В условиях нарушения условно-рефлекторной деятельности со стороны системы крови наблюдалось развитие изменений во многом аналогичных таковым при иммобилизационном стрессе.

Обращало на себя внимание возрастание числа незрелых ( 17-е сут) и зрелых (5-6-е сут) форм нейтрофильных гранулоцитов и эритрокариоцитов (1-7-е сут) в костном мозге с последующим развитием нейтрофилеза (2,3,6,7-е сут) и ретикулоцитоза (1-7-е сут) в периферической крови. Если после первоначального снижения числа КОЕ-ГМ (с 1-х по 4-е сут) наблюдалось последующее возрастание их количества ( на 5-6-е сут), то для эритроидных прекурсоров было характерно развитие двух пиков увеличения числа КОЕ-Э в костном мозге (1-3-и и 5-6-е сут). Картина изменения КСА кондиционных сред как от адгезирующих, так и неадге-зирующих кариоцитов повторяла динамику содержания КОЕ-ГМ. При этом для всего периода наблюдения было характерно повышение ЭПА от обеих фракций клеток костого мозга.

Для нарушения структуры сна было характерно уменьшение количества эритрокариоцитов (на 3-6-е сут эксперимента) с одновременным развитием регикулоцитопении в периферической крови. Лервоночальное возрастание числа КОЕ-Э (1-е сут) сменялось падением содержания эритроидных прекурсов на 2-4-е сутки опыта с последующей тенденцией к увеличению их количества (5-7-е сут). При этом наблюдалось угнетение эрйтропоэтической актив--ности кондиционной среды от прилипающих (1-3-и и 5-6-е сут) и увеличение зритропоэтической активности в супернатантах от не-пршшлающих миелокариоцитов (2-7-е сут). В тоже время измене-

ния со стороны гранулоцитарного ростка кроветворения имели противоположную направленность: увеличение количества незрелых и зрелых форм нейтрофильных гранулоцитов костного мозга (на 45-е и 1-6-е сут исследования соответственно) и закономерное развитие нейтрофилеза в периферической крови являлись следствием роста числа коммитированных клеток-предшественников грануломоноцитопозза (на 1-3-и и 5-е сут) и увеличения КСА в су-пернатантах клеток костного мозга (адгезирующих на 1-2-е и 4-5 -е сут опыта, неадгезирующих - на 2,3,5,7-е сут).

Полученные данные свидетельствуют о развитии в костномозговой ткани в условиях депривации БДГ-сна двух противоположно направленных процессов: активации грануломоноцитопозза и инги-биции эритропоэза.

Корреляционный анализ показал, что при нарушении структуры сна и иммобилизации существует общая направленность в регуляции процессов грануломоноцитопозза со стороны элементов ГШ. Процессы же регуляции эритропоэза при депривации БДГ-сна оказались совершенно противоположными по направленности таковым в условиях и стресса, и конфликтной ситуации.

Последовательное сочетание конфликтной ситуации с депри-вацией БДГ-сна приводило к уменьшению количества эритрокариоци-тов на 3-6-е сутки наблюдения (с развитием ретикулоцитопении в периферической крови в те же сроки). Однако, как и после нарушения структуры сна, возрастание числа колоний эритроидного типа (на 2-3-й сут) предшествовало падению их количества (на 4-6-е сут). Изменение ЭПА кондиционной среды адгезирующих и неадгезирующих миелокариоцитов совпадало с аналогичной картиной после депривации БДГ-сна. Нейтрофилез в периферической крови ;(1,2,4-7-е сут) развивался на фоне возрастания числа незрелых (4,6-е сут) и зрелых (5-7-е сут) клеточных элементов грануломоноцитарного ростка кроветворения в костном мозге. Значительное увеличение количества КОЕ-ГМ (5-е сут) имело место после первоначального снижения их содержания (2,3-и сут). Изучение продукции гуморальных регуляторов гемопоэза показало ' увеличение КСА от прилипающих (1-5,7-е сут) й неприлипающих (1,2,4^7-е сут) клеточных элементов ГИМ.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о развитии двух противоположно направленных феноменов в. кроветворной

ткани мышей, подвергнутых как депривации БДГ-сна, так и депривации БДГ-сна на фоне конфликта: гиперплазии грануломоноцито-поэза и гипоплазии эритропоэза.

В условиях конфликтной ситуации на фоне депривации БДГ-сна наблюдалось развитие гиперплазии костномозгового кроветворения, обусловленной усилением образования всех типов грануло-моноцитарных элементов: незрелых (2-7-е сут), зрелых (7-е сут) нейтрофильных и эозинофильных (6,7-е сут) гранулоцитов, клеточных форм моноцитарного ряда (1-7-е сут) и эритрокариоцитов (1,3,5,6-е сут), с увеличении числа сегментоядерных нейтрофи-лов (3,6,7-:е сут) и ретикулоцитов (4,7-е сут) в периферической крови. Если усиление роста в культуре костного мозга КОЕ-Э имело место практически во все сроки исследования (кроме 3 и 7-х сут), то увеличение количества КОЕ-ГМ наблюдалось на 4,5 и 7-е сутки опыта. Выраженные изменения в кроветворной ткани являлись следствием усиления функциональной активности' ГКМ, о чем свидетельствовало возрастание ЗЛА и КСА кондиционных сред от адгезирующих ( соответственно на 2,6-е и 1,2,4-7-е сут ) и неадгезирующих ( соответственно на 2,4,5-е и 1-5,7-е сут ) ми~ елокариоцитов.

Корреляционный анализ показал существование общей направленности в изменениях функциональной активности элементов ГШ в условиях данной модели, иммобилизационного стресса и конфликтной ситуации.

Исследования, проведенные в условиях конфликтной ситуации, депривации парадоксального сна и конфликта с последующим нарушением сна показали, что комплекс изменений во внутренних органах и системах в данных невротических ситуациях во многом аналогичен таковому при иммобилизации. Наблюдаемые при этом отличия касаются лишь степени выраженности развивающихся изменений.

Итак, в условиях различных по своей природе, невротических воздействий, нас и при иммобилизационном стрессе, наблюдается развитие выраженных.изменений со стороны системы .крови и внут-. ренних органах. По-видимому, во всех 'исследованных' случаях контроль за функциональным состоянием кроветворных клеток осуществляется единой сложноорганизованной системой регуляции, состоящей из дистантных (нейроэндокринная система) и локальных

(факторы гемопоэзиндуцирующего микроокружения) механизмов. При этом инструктивная информация от высших регуляторных центров достигает клеток-мишеней (кроветворные клетки) во многом опосредованно (через факторы кроветворного микроокружения). Однако, на фоне известных общих принципов управления кроветворением (Горизонтов П.Д. и др., 1974; Ястребов А.П. и др., 1988;Ды-гай A.M. и др., 1992; Гольдберг Е.Д. и др., 1996) в условиях действия на организм различных по своей природе чрезвычайных раздражителей имеет место развитие специфической картины взаимодействий в системе контролирующих гемопоэз механизмов, которые определяют направленность и выраженность изменений, развивающихся со стороны отдельных ростков гемопоэза.

Полученные нами данные, касающиеся поведенческого статуса, состояния системы крови и внутренних органов, свидетельствуют о том, что. экспериментальные невротические воздействия приводят к мобилизации всех систем организма. Наряду со свойственной для каждой из ситуаций спецификой во всех случаях отмечались общие принципы, характерные для адаптивной перестройки систем при стрессе. В связи с этим вполне закономерным является то, что описанная выше совокупность феноменов представляет собой общность элементов единой системы, находящихся во временной, функциональной и иерархической зависимости, подчиняющихся определенным законам и нормам (Судаков К.В., 1985; Дыгай A.M.и др., 1992; Гольдберг Е.Д. и др., 1996). Существующие корреляты между компонентами изучаемых систем подтверждают это. Процессы приспособления к новым условиям деятельности требуют быстрых и надежных внутри и межсистемных связей, обеспечивающих мобильное реагирование и управление поведенческими и соматическими функциональными системами в соответствии с динамикой внутренних и внешних изменений (Анохин П.К..1975; Александровский Ю.А., 1976; Хочачка П., Сомеро Дж., 1988; Ястребов А.П. и др.,1988; Seide] J.,1990; Гольдберг Е.Д. и др., 1996). В этих условиях возможное объяснение полученных результатов может быть найдено в специфической роли медиатор-ных систем ЦНС. Известно, что конфликтная ситуация разрушает создавшийся внутренний образ - "паттерн", формирующийся в процессе обучения. При этом активируются системы "наказания" (Parc W. , Livingston А.,1970; Berger' M. et al.,1988; Pittaluga A.

et al., 1990). Так как катехоламины играют ключевую роль в установлении межмедиаторных взаимоотношений при "наказании" (Berger M. et al., 1988; White N.M., Messier С., 1988; Yang .Xiao-Min et al., 1989; Rago L. et al., 1990), то при нарушении условно-рефлекторной деятельности, вероятнее всего, происходит усиление адренергического влияния над серотонин- и дофаминер-гическими.структурами в центральных отделах нервной системы. В противоположность к этому, депривация БДГ-сна приводит к уменьшению запасов катехоламинов в центральном звене регуляции. Введение агонистов адренорецепторов увеличивает продолжительность .парадоксального сна (Gaillard J.-M., 1978; Putkonen P.T.S., 1978). Таким образом, в случае нарушения структуры сна регуляторная роль серотонина и дофамина возрастает. При сочетании невротических стимулов ключевую роль во взаимоотношениях нейромедиаторных систем, по всей видимости, играет тот нейро-медиагор, который ответствен за эффекты характерные для последнего из воздействий.

Вместе с тем в основе вскрытых изменений лежат, конечно же, более сложные процессы, чем вышеизложенные, так как в формировании реакции на невротические воздействия принимает участие не один медиатор, а значительный комплекс веществ медиа-торной природы и нейрогуморальных факторов ( Ильюченок Р.Ф., 1973; Саульская Н.В.,1979; Пастухов В.А. и др.,1985; Хайдарлиу С.Х., 1987; Крауз В.А. и др., 1989; Медникова Ю.С., 1989; Bai-Chung Shyu et al.,1982; Brown J.V., 1983; Pittaluga A. et al., 1990; Pare W. et al.,1970; Gayssant A. et al., 1981; Nabeshima Toshitaca et al.,1983; Rago L. et al.. 1990; Berger M. et al., 1988; Pepeu 6- et al.. 1988). В связи с этим картина изменений в кроветворной ткани и поведении в условиях нарушения интегра-тивной деятельности мозга находится в зависимости от сопряженных регуляторных воздействий всех нейромедиаторных систем.

ВЫВОДЫ

1. -Воспроизведение условного рефлекса у здоровых животных в первые часы после его выработки несколько снижено. Наилучшее воспроизведение условного рефлекса наблюдается через 24 часа и на 3-й сутки. ' Затухание рефлекса начинается с 14-х суток. Ка-

чество рефлекса оказывается значительно сниженным, если его проверка не производилась в течении первых 7-и суток.

2. Главными особенностями зоосоциальных отношений у здоровых животных является максимальное время общения при первом контакте с интрудером с резким падением при последующих контактах и повторных подсадках, отсутствие актов агрессии при первой подсадке и активный характер агрессии со стороны резидента при повторных подсадках.

3. Невротические воздействия, оказывая незначительное влияние на ориентировочно-исследовательское поведение, существенно изменяют зоосоциальные отношения животных вследствие нарушения структуры и естественных стереотипов когнитивного поведения и пластичности поведенческих систем. При этом конфлик-ная ситуация снижает уровень общения животных, замедляет становление реакции привыкания и одновременно уменьшает проявления агрессивности. Депривация парадоксального сна значительно нарушает структуру межиндивидуальных контактов и ухудшает социальную адаптацию, а ее сочетание с конфликтной ситуацией увеличивает продолжительность межиндивидуальных контактов и усиливает агрессивность.

4. Невротические воздействия нарушают процесс формирова- ■ ния и воспроизведения условнорефлекторного навыка с отрицательным подкреплением в ближайшие сроки (до 24 часов) по отношению к моменту выработки рефлекса. Они усиливают воспроизводимость рефлекса через 7 дней после его выработки, что является следствием повышения уровня невротического реагирования.

5. В процессе соматизации невротической реакции нарушения в системе крови положительно коррелируют со степенью нарушения пластичности (адаптивности) поведения. Уровень агрессивности, двигательной активности, интенсивности общения, условно-рефлекторной деятельности коррелируют со степенью выраженности триады Селье.

6. Экспериментальные невротические воздействия, как и им-мобилизационный стресс приводят к развитию гиперплазии костномозгового грануломоноцитопоэза, в основе которой лежит активация процессов пролиферации и дифференцировки клеток-предшественников под влиянием гуморальных регуляторов гемопоэза, продуцируемых клеточными элементами ГИМ.

7. Нарушение условно-рефлекторной деятельности, нарушение условно-рефлекторной деятельности на фоне депривадии пародок-сальной фазы сна и иммобилизационное воздействие приводят к

.развитию гиперплазии зритроидного ростка гемопозза. Депривация пародоксальной фазы сна и депривация БДГ-сна на фоне конфликтной ситуации, напротив, вызывают угнетение процессов костномозгового. эритропозза.

8. Как стимуляция, так и ингибиция эритропозза при невротических воздействиях обусловлены соответствующими изменениями со стороны функциональной активности клеточных элементов ГШ ( выработка короткодистантных гуморальных регуляторов гемопозза ), определяющих интенсивность процессов пролиферации и диф-ференцировки клеток-предшественников эритропозза.

Список работ; опубликованных по теме диссертации

1. Реакции системы крови на конфликтную ситуацию и депри-вацию быстрой фазы сна у мышей //Труды молодых ученых института фармакологии ТНЦ РАМН.-Томск,1995.- С.3-4.

2. Влияние депривации быстрой фазы сна на состояние системы крови у мышей //Там же - С.4-6.

3. Реакции грануломоноцитарного ростка кроветворения при различных типах невротических воздействий // Проблемы экспериментальной и клинической медицины.-Томск,1996.-Вып.1.-С.32-35.

4. Влияние экспериментального невротического воздействия на зоосоциальное поведение мышей //Там же - С.39-41.

5. Реакции зритрона на невротические воздействия /В соавторстве с Н.И.Сусловым, А.А.Чуриным, Н.В.Проваловой //Материалы VII Всеросийского симпозиума "Коррекция гомеостаза".- Красноярск, 1996.- С.99-100.

6. Коррекция препаратами природного происхождения изменений в системе крови после иммобилизационного стресса и невротических воздействий /В соавторстве с Н.И.Сусловым,А.А.Чуриным // Экспериментальная и клиническая фармакотерапия язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Создание новых гемо-стимуляторов.-Томск,1996,- С.35.

7. Механизмы регуляции эритропозза при экспериментальных неврозах /В соавторстве с Н.И.Сусловым, А.М.Дыгаем, Е.Д.Гольд-бергом //Первый Российский конгресс по патофизиологии.-Москва,