Автореферат диссертации по медицине на тему Реакции гемопоэза на хроническое облучение у жителей прибрежных сел реки Теча в период максимального воздействия
На правах рукописи
ДИМОВ ГЕОРГИЙ ПАВЛОВИЧ
РЕАКЦИИ ГЕМОПОЭЗА НА ХРОНИЧЕСКОЕ ОБЛУЧЕНИЕ У ЖИТЕЛЕЙ ПРИБРЕЖНЫХ СЕЛ РЕКИ ТЕЧА В ПЕРИОД МАКСИМАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
14.01.04 - внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 9 МАР ОТ
Москва-2012
005020622
005020622
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Уральский научно-практический центр радиационной медицины» Федерального медико-биологического агентства России
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Аклеев Александр Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор, ФГУЗ «КБ №83» ФМБА России, зав. терапевтическим отделением, главный терапевт
ФМБА России Смирнов Владимир Вячеславович
доктор медицинских наук, профессор, ГКБ № 60 ДЗ г. Москвы, зав. 1-м кардиологическим
отделением Емельяненко Владимир Михайлович
Ведущая организация:
Федеральное государственное унитарное предприятие «Южно-Уральский институт биофизики» Федерального медико-биологического агентства России
Защита диссертации состоится «12» апреля 2012 г. в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д. 462.001.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна» Федерального медико-биологического агентства России по адресу: 123182, г. Москва, ул. Живописная, д. 46
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный медицинский биофизический центр им А.И. Бурназяна» Федерального медико-биологического агентства России
Автореферат разослан «29» февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Д. 462.001.01,
доктор медицинских наук
Шандала Наталья Константиновна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования
Проблема изучения эффектов воздействия ионизирующего излучения на различные органы и системы человеческого организма, в частности кроветворную систему, является достаточно актуальной в условиях продолжающегося развития атомной энергетики, внедрения промышленных технологий, предусматривающих использование источников ионизирующего излучения в различных сферах, расширения контингентов работающих и населения, контактирующих с радиацией, сохраняющегося риска радиационных катастроф (Ильин JI.A., 1986; Ярмоненко С.П., 2000; Аклеев A.B., 2006; Гусько-ва А.К., 2010). Если детектирование эффектов острого облучения при определенных условиях не вызывает в настоящее время особых затруднений, то крайне мало имеется информации относительно хронического радиационного воздействия, которое является одним из основных факторов риска для здоровья при нахождении человека в космосе, при работе на промышленном предприятии, атомной электростанции или проживании на радиационно загрязненных территориях (Аклеев A.B., 2009; Fliedner Т.М., et al., 1994; Fry R.J., 2001).
Изучение тканевых реакций (детерминированных эффектов) при хроническом облучении и формулировка критериев для их выявления необходимы для обоснования медицинских и социально-гуманитарных решений в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, при которых возможно переоблучение персонала и населения, предотвращающих накопление пороговой величины дозы и тем самым исключающих развитие лучевой патологии (Гуськова А.К., Окладникова Н.Д., Косенко М.М., 1999).
Кроветворная ткань является одной из наиболее радиочувствительных в организме человека, а ее состояние является критическим для выживания и, как правило, определяет исход острой лучевой болезни (Гуськова А.К., Байсоголов Г.Д., 1971). В то же время реакция гемопоэза человека на хроническое низкоинтенсивоное облучение изучена недостаточно.
В настоящее время в рамках усовершенствования дозиметрической системы проведена работа по реконструкции индивидуализированных доз для жителей прибрежных сел реки Теча и Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС) численностью около 50000 человек и создана, так называемая дозиметрическая система реки Теча 2009 (TRDS-2009) (ДегтеваМ.О. и соавт., 2006, Napier В.А., et al, 2001).
В связи с вышеперечисленным появилась необходимость провести анализ ранних эффектов хронического облучения в системе гемопоэза у наблюдаемой когорты.
Цель исследования
Целью настоящего исследования является ретроспективная оценка радиобиологических закономерностей формирования ранних эффектов в системе гемо-поэза у человека в условиях хронического радиационного воздействия.
Задачи исследования
1. Проанализировать клеточный состав периферической крови в зависимости от величины дозы и мощности дозы облучения ККМ в период максимального радиационного воздействия (1950-1952 гг.) и ранний восстановительный период (1953-1956 гг.) у людей, подвергшихся хроническому радиационному воздействию.
2. Провести анализ клеточного состава ККМ в зависимости от величины дозы и интенсивности его облучения в период максимального радиационного воздействия у людей, подвергшихся хроническому радиационному воздействию.
3. Оценить вклад нерадиационных факторов (пол, возраст, состояние здоровья) в изменения количества форменных элементов периферической крови у облученных лиц, подвергавшихся хроническому радиационному воздействию в период 1950-1956 гг.
4. Оценить частоту цитопенических состояний, а также влияние на это модифицирующих факторов у лиц, подвергшихся хроническому облучению.
Научная новизна исследования
В ходе исследования впервые проведен анализ эффектов хронического облучения в период максимального воздействия со стороны кроветворной системы у населения прибрежных сел реки Теча с учетом индивидуализированных дозовых оценок «Дозиметрической системы реки Теча-2009». Выявленные изменения характеризуются снижением количества лимфоцитов, тромбоцитов, нейтрофилов периферической крови с минимумом в 1951-1953 годах в период максимальных сбросов, после значительного снижения мощности дозы облучения отмечено начало восстановления средних значений показателей до контрольного уровня к 1956 году. В начальном восстановительном периоде в ККМ выявлены признаки активации регенераторных процессов в виде увеличения количества стромальных клеточных элементов.
Выявлено, что факторами, влияющими в период максимального радиационного воздействия, на снижение количества форменных элементов периферической
крови являются пол (для эритроцитов), возраст на момент начала облучения (для лимфоцитов и моноцитов) и сопутствующие заболевания (эритроцитов, нейтрофи-лов, лимфоцитов, моноцитов).
Впервые в результате исследования у облученных лиц с соматической патологией выявлено более выраженное снижение количества эритроцитов и тромбоцитов в период максимального радиационного воздействия; более выраженное увеличение средних значений нейтрофилов периферической крови при значительном снижении интенсивности облучения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные данные могут быть использованы в научной работе по изучению механизмов лучевой гемодепрессии, а на практике - для уточнения критериев выявления лучевой патологии у человека вследствие хронического радиационного воздействия. Выявленные в ходе исследования особенности реакции гемопоэза у лиц, отличающихся по полу (повышенный риск развития тромбоцитопний у мужчин, а нейтропений - у женщин), возрасту (повышенный риск лимфоцитопений у лиц молодого возраста) и наличию сопутствующих заболеваний/состояний (инфекционные, паразитарные, хронические воспалительные неинфекционные заболевания и беременность), помогут в обосновании критериев для выделения критических групп среди облучившегося населения, у которых следует ожидать более выраженного угнетения кроветворения.
Внедрение результатов исследования в практику будет способствовать совершенствованию системы комплексного медицинского наблюдения за облученным населением и улучшению системы мер по обеспечению радиационной безопасности при хроническом облучении.
Положения, выносимые на защиту
1. Хроническое комбинированное (внешнее и внутреннее) радиационное воздействие у лиц, подвергшихся облучению на реке Теча (средняя мощность дозы облучения ККМ в 1951 г. равная 0,54±0,02 Гр, медиана - 0,49 Гр, минимальная - 0,18 Гр, максимальная - 2,44 Гр) приводит к снижению количества тромбоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов периферической крови. Количество форменных элементов периферической крови начинает увеличиваться спустя 2 года от начала облучения для лимфоцитов, 3-4 года - для тромбоцитов и нейтрофилов и к 1956 году (средняя мощность дозы облучения ККМ 0,03±0,0006 Гр,
медиана - 0,024 Гр, максимальная - до 0,21 Гр), при значительном снижение мощности дозы облучения ККМ, приводит к восстановлению исследуемых показателей.
2. Состояние костномозгового кроветворения в период восстановления (19531956 гг.) у лиц, облученных на реке Теча, с наиболее выраженными изменениями в периферической крови характеризуется отсутствием изменений в эритроидном ростке, относительным уменьшением суммарного количества нейтрофильных гранулоцитов, увеличением содержания эозинофилов, моноцитов, плазматических клеток и стромальных клеточных элементов (гемогис-тиобластов) в костном мозге.
3. Нерадиационными факторами, влияющими в период максимального радиационного воздействия, на снижение количества эритроцитов периферической крови являются пол и сопутствующие заболевания, нейтрофилов - сопутствующие заболевания, лимфоцитов - возраст на момент начала облучения и сопутствующие заболевания, моноцитов - сопутствующие заболевания, возраст на момент начала облучения.
4. В когорте лиц, подвергшихся хроническому облучению на реке Теча, в период максимального воздействия увеличена частота тромбоцитопений, нейтропе-ний, лимфоцитопений, что связано со снижением компенсаторных возможностей гемопоэза.
Внедрение результатов исследования
По результатам проведённых исследований подготовлены информационные материалы в РНКРЗ «Реакции кроветворной системы и глаза на хроническое облучение у жителей прибрежных сел реки Теча». Результаты исследования внедрены в практику работы Клинического отделения ФГБУН УНПЦ РМ ФМБА РФ, а также в учебный процесс кафедры радиационной биологии ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет».
Личный вклад соискателя
Личное участие автора заключается в планировании исследования на основе анализа литературы, проведении работы по ревизии данных, содержащихся в гематологическом регистре УНПЦ РМ, пополнение его информацией из архива медицинских документов, формировании выборок, математической обработке данных. Формулировка выводов работы, написание текста диссертации и статей вы-
полнены автором лично.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на международной конференции «The Late Health Effects of Ionizing Radiation: Bridging the Expérimental and Epidemiologic Divide» (США, Вашингтон, 2009), Совещании в Центре трансплантации костного мозга Университета Дьюка, (США, Дюрем, 2009), 10-ой Международной конференции «Health Effects of Incorporated Ra-dionuclides» (США, Санта Фе, 2009), 54-ой Ежегодной конференции Health Physics Society, (США, Миннеаполис, 2009), Совместном совещании Научно-исследовательского центра Центрального университета Северной Каролины (CREST), Центра Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и Научно-исследовательского института в области биомедицины и биотехнологий Центрального университета Северной Каролины (BBRI), (США, Дюрем, 2010), на IV Международной конференции «Хроническое радиационное воздействие: эффекты малых доз» (Россия, Челябинск, 2010), на заседании секции №2 Ученого совета Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна (Россия, Москва, 2011).
Публикации результатов исследования
Результаты диссертационной работы отражены в 15 публикациях: в 7 статьях (из них 3 в журналах из списка ВАК) и 8 тезисах докладов.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы результатов собственных исследований, главы «Обсуждение полученных результатов», выводов и списка литературы, включающего 98 отечественных и 79 иностранных источников. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 23 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материал и методы исследования
Для проведения исследования из МД БД УНПЦ РМ были отобраны результаты гематологического обследования лиц (общий анализ крови - : подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева (Смирнова Л.Г., Кост Е.А., 1960), тромбоцитов - в мазках, окрашенных по Фонио (Меньшиков В.В., 1987; Смирнова Л.Г., Кост Е.А., 1960), подсчет лейкоцитарной формулы - в мазках, ок-
рашенных по методу Романовского-Гимза (Меньшиков В.В., 1987), проводили на микроскопе (анализировали 200 клеток); цитологическое исследование костного мозга (мазки жидкой части), полученные при проведении аспирационной биопсии ККМ из грудины (Аринкин М.И., 1928) и окрашенные по методу Романовского-Гимза с предварительной фиксацией метиловым спиртом (Смирнова Л.Г., Кост Е.А., 1960) - подсчет общего количества ядросодержащих клеток (в камере Фукс-Розенталя) и подсчет стандартной миелограммы (на 200 клеток)), входящих в когорту реки Теча (Kossenko М.М., et al., 2005), имеющих реконструированную дозу облучения ККМ, которые с 1951 по 1956 годы обследовались специалистами УНПЦРМ (таблица 1).
Контрольная группа была составлена из лиц, проживающих в тех же населенных пунктах (в сходных социально-экономических условиях с аналогичным уровнем медицинского обслуживания) с интенсивностью облучения ККМ не превышавшей 1 мГр/год и накопленной дозой менее 7 мГр за период 1950-1956 гг. Такой характер облучения не превышает предельно допустимых уровней (НРБ-99/2009) и не приводит к развитию детерминированных эффектов облучения. Данные обследования контрольной группы имелись за период с 1953 по 1956 годы.
Таблица 1 - Характеристика [%, (абс.)] исследуемого контингента
Признак Градация Контроль Облученные
Национальность Тюрки 33,0 (227) 35,6(1192)
Славяне 67,0(461) 64,4(2152)
Пол Мужчины 37,6 (259) 37,6 (1259)
Женщины 62,4 (429) 62,4 (2085)
Дети (до 12 лет) 23,8 (164) 23,2(775)
Подростки (13-20 лет) 18,3 (126) 16,8 (561)
Возраст Взрослые (жен. 21-55 лет; муж. 21-60) 52,6 (362) 56,3 (1883)
Пожилые (жен. >55 лет; муж. >60) 5,2 (36) 3,7 (125)
Мощность дозы на ККМ в <0,001 100 (688) 0
год первого исследования >0,001-<0,05 0 74,0 (2476)
периферической крови, >0,05-<0,1 0 16,4 (548)
Гр/год >0,1 0 9,6 (320)
Всего 100 (688) 100(3344)
Примечание - среднее значение (± стандартная ошибка среднего (БЕ)) накопленной дозы на ККМ к году исследования периферической крови у облученных в подгруппе > 0,001 - <0,05 Гр/год составило 0,30±0,004 Гр, в подгруппе > 0,05 - <0,1 Гр/год - 0,78 ±0,012 Гр, в подгруппе >0,1 Гр/год- 1,09±0,025 Гр.
Группа облученных и контрольная группа являлись хорошо сопоставимыми
по показателям пола, возраста, национальности, заболеваемости и ее структуре.
Для изучения погодовой динамики средних значений показателей перифери-
ческой крови и динамики частоты отклонений индивидуальных показателей периферической крови ниже нормативных из основной выборки были выделены лица, начавшие наблюдаться с 1951-1953 годов и имевшие более 3-х результатов исследования периферической крови до 1956 года включительно. Причем из этой выборки были исключены все лица с сопутствующими заболеваниями и состояниями, а также дети и подростки в возрасте до 16 лет. Для каждого года рассчитывалось среднее значение количества каждого форменного элемента периферической крови и сравнивалось со средним значением количества соответствующего клеточного элемента в контрольной группе. В связи с тем, что данных по лицам из контрольной группы нет за период с 1951-1952 годов, средние значения клеток периферической крови в группе облученных за эти годы сопоставлялись с данным в контрольной группе за 1953 год.
Общее количество облученных лиц в этой подвыборке составило 156 человек (мужчины 32 человек (15,9%), женщины 124 человек (84,1%)) численность контрольной группы была 115 человек (мужчины 31 человек (27,0 %), женщины 84 человек (73,0%)). Группы значимо не отличались друг от друга по половому, возрастному и национальному составу. Выборка представлена тремя подгруппами, отличающимися по уровню мощности дозы облучения ККМ: первая - (от 0,001 до 0,05 Гр/год) 14 человек (9,0%), вторая (от 0,05 до 0,1 Гр/год) - 41 человек (26,3%) , третья (более 0,1 Гр/год) -101 человек (64,7%).
Для изучения влияния состояния здоровья облученных лиц на показатель количества клеток различных линий в периферической крови сформирована группа облученных лиц с сопутствующими заболеваниями, наблюдавшиеся в тот же период и насчитывавшая 167 человек (мужчины 25 человек (15,0 %), женщины 142 человек (85,0%)). Эта выборка также представлена тремя подгруппами, отличающимися по уровню мощности дозы облучения ККМ: первая подгруппа (от 0,001 до 0,05 Гр/год) было 18 человек (10,8%), во второй (от 0,05 до 0,1 Гр/год) - 31 человек (18,6%), в третьей (более 0,1 Гр/год) - 118 человек (70,6%).
Для выявления типичных индивидуальных изменениями количества клеток периферической крови при хроническом радиационном воздействии из выборки облученных лиц без сопутствующих заболеваний была сформирована подгруппа облученных лиц (12 человек), обозначенных условными номерами, динамика показателей периферической крови которых имела однотипный характер в сравнении с динамикой средних значений во всей подгруппе облученных лиц и в период
максимального воздействия имели значимые (выходящие за границы 95% доверительного интервала) отличия от средних значений соответствующего показателя в
контрольной группе.
Характеристика отобранной группы лиц представлена ниже: 287, женщина, 1918 г.р., ХЛБ, мощность дозы в 1951 году - 0,49 Гр, накопленная доза к 1956 году - 1,11 Гр
524, женщина 1903 г.р., мощность дозы в 1951 году - 0,35 Гр, накопленная
доза к 1956 году - 0,73 Гр
1024, мужчина, 1932 г.р., мощность дозы в 1951 году - 0,33 Гр, накопленная
доза к 1956 году - 0,62 Гр
1966, женщина 1901 г.р., ХЛБ, мощность дозы в 1951 году - 0,44 Гр, накопленная доза к 1956 году - 0,94 Гр
3585, мужчина, 1926 г.р., мощность дозы в 1951 году - 1,48 Гр, накопленная
доза к 1956 году - 3,54 Гр
5799, женщина 1892 г.р., ХЛБ, мощность дозы в 1951 году - 0,41 Гр, накопленная доза к 1956 году - 0,85 Гр
6770, женщина 1900 г.р., ХЛБ, мощность дозы в 1951 году - 0,44 Гр, накопленная доза к 1956 году - 0,92 Гр
6796, женщина 1904 г.р., ХЛБ, мощность дозы в 1951 году - 0,46 Гр, накопленная доза к 1956 году - 0,98 Гр
10904, женщина 1908 г.р., мощность дозы в 1951 году - 0,48 Гр, накопленная
доза к 1956 году - 1,07 Гр
18117, женщина 1907 г.р., мощность дозы в 1951 году - 0,49 Гр, накопленная
доза к 1956 году - 1,09 Гр
18606, женщина, 1901 г.р., ХЛБ, мощность дозы в 1951 году - 0,44 Гр, накопленная доза к 1956 году - 0,94 Гр
18710, женщина 1905 г.р., ХЛБ, мощность дозы в 1951 году - 0,7 Гр, накопленная доза к 1956 году - 1,59 Гр.
Основная задача, на решение которой направлено выделение вышеперечисленных лиц, является сопоставление наиболее типичных количественных динамических изменений в периферической крови при хроническом облучении с индивидуальными дозовыми оценками
Костномозговое кроветворение оценивалось в период 1953-1956 гг. Для это-выборки облученных лиц была сформирована группа, состоящая из 135
го из
субъектов. Необходимо отметить, что в этот период исследования костного мозга проводились в основном пациентам, у которых в симптомокомплексе были проявления ХЛБ. Контрольная группа (27 человек) состояла из практически здоровых лиц (доноры костного мозга - 5 человек) и лиц из контрольной группы (интенсивность облучения ККМ не превышала 1 мГр/год и накопленная доза составила менее 7 мГр за период 1950-1956 гг.) - 22 человека.
Население, проживавшее на загрязненных территориях, подверглось соче-танному радиационному воздействию (у-внешнему и Р-,у-внутреннему). Внутреннее облучение характеризовалось значительной неравномерностью распределения дозы в организме человека с преимущественным облучением костного мозга за счет инкорпорированного в скелете 90Sr (период полураспада «29 лет). Этот факт обусловил использование при анализе величин накопленной дозы и мощности дозы облучения красного костного мозга.
В год начала наблюдения (1951) медиана мощности дозы на ККМ в группе облученных составляла 0,49 Гр/год, максимальное зарегистрированное значение мощности - 2,44 Гр/год. В средний диапазон мощности дозы, ограниченный 25 и 75 перцентилями входили значения от 0,43 до 0,59 Гр/год.
К 1956 году медиана мощности дозы облучения ККМ снизилась до уровня 0,039 Гр/год, интервал между 25 и 75 перцентилями составил от 0,028 до 0,054 Гр/год. Накопленная к этому периоду доза у 40 % обследованных лиц превысила 0,5 Гр с максимальным значением 5,55 Гр.
Для динамики интенсивности облучения ККМ обследованных в 1951-1956 гг. лиц характерно активное снижение мощности дозы в период с 1950-1952 годов (максимальное радиационное воздействие) и более плавное изменение данного показателя в 1953-1956 гг. (период восстановления).
В качестве нижней и верхней границ нормативных значений количества клеток периферической крови использовались следующие абсолютные величины (109 клеток/литр): 2,0 и 5,53 для нейтрофилов, 1,2 и 3,0 для лимфоцитов, 0,09 и 0,6 для моноцитов, 180 и 320 для тромбоцитов, и 4,0><1012 и 5,1 х 1012 клеток/литр (мужчины) и 3,7х 1012 и 4,7x1012 клеток/литр (женщины) для эритроцитов (Соколов В.В., Грибова И.А., 1972). Также учитывались особенности показателей периферической крови у детей (Захаров Ю.М., 1998). Значения показателей ниже нормативных значений в большинстве случаев носили легкий и умеренный характер, являясь транзиторными состояниями, и расценивались, как склонность к цитопении.
Для обработки полученных результатов использовались общепринятые статистические методы (Гланц С., 1998; Петри А., Сэбин К., 2003).
Исследуемая выборка имеет ряд особенностей (отсутствие информации о характере распределения количества клеточных элементов периферической крови до облучения, необходимость учета всех возможных модифицирующих факторов, в частности сопутствующие заболевания), которые подвигли к применению модельного подхода для анализа характера изменения частоты цитопений под влиянием радиационного и нерадиационных факторов. Данный вид анализа проводился с помощью логистической регрессионной модели (Akleyev A.V., et al., 2010; Aku-shevich I.V., et al., 2010; Hosmer D., Lemeshow S., 2000). С помощью логистической регрессионной модели также были получены показатели отношения шансов (ОШ), позволяющие определить влияние каждого фактора с учетом одновременного действия других исследуемых факторов. Для данного показателя рассчитывался 95% ДИ (Гланц С., 1998). Статистическую обработку полученных результатов проводили при помощи пакетов прикладных программ SPSS, версия 17.0 (Бююль А., Цёфель П., 2005), STATISTICA, версия 6.0 (Реброва О.Ю., 2002) SAS, версия 9.1 (SAS Institute Inc., 2004), Stata, версия 9.2. (Rabe-Hesketh S., Everitt В., 2000). Полученные результаты считались достоверными при вероятности ошибки (р) менее 5%.
Результаты исследования количественного состава периферической крови у жителей прибрежных сел р. Теча в 1951-1956 гг.
Клеточный состав периферической крови
Изучение характера распределения зрелых клеток периферической крови в группе облученных лиц и контроле по результатам первого исследования в период 1951-1956 годов не выявило значительных изменений, однако в ходе исследования выявлено статистически значимое снижение средних значений количества клеток в некоторых кроветворных линиях в группе облученного населения в сравнении с контрольными значениями (таблица 2).
При этом средние значения исследуемых показателей и в группе облученных и в контрольной группе не выходят за пределы одного стандартного отклонения (а) от средних значений количества клеток в норме для здоровых лиц по стране в соответствующий период времени (Соколов В.В., Грибова И.А., 1972). Однако, выявленные отличия указывают на то, что за период наблюдения в группе облученных лиц достаточное количество людей имели отклонения от нормальных зна-
чений, в сравнении с контрольной группой. Можно предположить, что в период максимального радиационного воздействия снижение среднегрупповых значений количества форменных элементов основных клеточных популяций периферической крови в группе облученных лиц было обусловлено увеличением количества лиц со склонностью к цитопениям.
Таблица 2 - Средние значения количества форменных элементов периферической крови у изучаемого населения в 1951-1956 годах_
Облученные Контроль
Показатель М±БЕ (тт-тах) 80 М±5Е (тт-тах) БО Р
Эритроциты, муж., х10|2/л 4,39±0,01 (2,2-5,8) 0,42 4,43±0,02 (3,1-5,7) 0,42 0,17
Эритроциты, жен., *10п/л 4,13±0,01 (2,1-5,5) 0,40 4,26±0,02 (3,0-5,9) 0,40 0,0001
Тромбоциты, х109/л 224,6± 1,66 (54-683) 64,8 261,3±2,62 (78-601) 67,57 0,0001
Нейтрофилы, х109/л 3,65±0,03 (0,9-18,0) 1,49 3,79±0,06 (0,8-18,3) 1,63 0,022
Лимфоциты, х109/л 2,23±0,01 (0,4-14,7) 0,83 2,44±0,03 (0,5-6,8) 0,92 0,0001
Моноциты, х 10'/л 0,52±0,01 (0,03-2,5) 0,28 0,53±0,01 (0,03-1,9) 0,28 0,26
Метод регрессионного анализа, проведенный исходя из линейной модели, показал отрицательную корреляционную зависимость количества различных форменных элементов периферической крови от мощности дозы облучения ККМ. Значения коэффициента корреляции (Я) для эритроцитов составило -0,1 (у мужчин) и -0,17 (у женщин); для тромбоцитов - -0,22, для нейтрофилов - -0,06, для лимфоцитов - -0,08 и для моноцитов - - 0,11.
Проведение многофакторного дисперсионного анализа позволило ранжировать факторы, влияющие на количественные характеристики клеточного состава периферической крови, по их значимости.
Результаты анализа показывают, что количество форменных элементов периферической крови также подвержено влиянию возраста на момент начала облучения, который оказывает влияние на количество лимфоцитов и моноцитов. Закономерное влияние на показатель количества эритроцитов оказывает фактор половой принадлежности (Р=28,7; р=0,0001). Наличие сопутствующих заболеваний влияет на количество нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов периферической крови и это влияние по величине преобладает над влиянием других факторов в начальном периоде хронического радиационного воздействия. Необходимо также отметить, что показатель накопленной дозы не оказывает статистически значимого
влияния на количество форменных элементов периферической крови.
Динамика количества форменных элементов периферической крови у лиц без отклонений в состоянии здоровья
Изучение динамики количества клеточных элементов периферической крови у лиц без отклонений в состоянии здоровья в 1951-1956 гг. показало, что для средних значений количества эритроцитов периферической крови у мужчин (рисунок 1а) и женщин (рисунок 16) не отличалось значимо от контроля. Минимальные значения среднего количества тромбоцитов (рисунок 2а) периферической крови в сравнении с контрольными значениями регистрируются в 1952 году. Отмечено, что процесс восстановления данного показателя протекает достаточно медленно, о чем свидетельствуют длительно (на протяжении более 3 лет) сохраняющиеся статистически достоверные отличия от контрольных значений. Изучение динамики среднего количества тромбоцитов в дозовых подгруппах (рисунок 26) выявило более выраженное его снижение, выходящее за пределы физиологической нормы (180*107л), в подгруппе с наибольшей мощностью дозы (более ОД Гр/год). Скорость восстановления количества тромбоци тов в этой подгруппе в период
1951 1952 1953 1954 1955 1956 1951 1952 1953 1954 1955 1956
Годы Годы
Рисунок 1 - Динамика средних значений (±8Е) количества эритроцитов периферической крови у облучены х мужчин (а) и женщин (б) в 1951 -1956 годах в сравнении с контрольной группой.
1954-1956 гг. была выше, чем в группах с меньшими значениями интенсивности облучения, что характеризуется более ранним достижением контрольных значений исследуемого показателя у лиц в этой подгруппе. В подгруппе с мощностью дозы облучения ККМ в диапазоне от 0,05 до 0,1 Гр/год средние значения количества тромбоцитов периферической крови не выходили за пределы нижней границы нормы, в то же время отличия от контрольных значений сохранялись на протяжении более длительного периода времени (3 года). В подгруппе с минимальной
интенсивностью облучения ККМ от 0,001 до 0,05 Гр/год период снижения средних значений количества тромбоцитов был наименьшим (2 года).
б
11 • $
4 \А У.т %
** . М ы и
Г ---» - . . г0,0Б-<0.1 Гр/год — > 0,001 - <0,05 Гр/год
1951 1952 1953 1954 1955 1956 Годы
1951 1952 1953 1954 1955 1956 Годы
Рисунок 2 - Динамика средних значений (±БЕ) количества тромбоцитов у облученных лиц (а) и средних значений (±8Е) количества тромбоцитов в группах облученного населения, отличающихся по интенсивности радиационного воздействия (б) в 1951-1956 годах в сравнении с контрольной группой.
Отмечено постепенное снижение количества нейтрофилов (рисунок За) в группе облученного населения до 1953 года. При анализе данных по динамике среднего количества нейтрофильных гранулоцитов в дозовых подгруппах (рисунок 36) отмечено, что с увеличением интенсивности радиационного воздействия
4.2 4,0
¿3,3
0
X
¿3,6
5 X
|з,4
01
х 3,2 3,0 2,8
а ""¡Г" Облучен ны Контроль
1 ... - Л
<9 ИР / И
р=0,0001
1951 1952
1951 1952 1953 1954 1955 1956 Годы
Рисунок 3 - Динамика средних значений (±БЕ) количества нейтрофилов у облученных лиц (а) и в группах облученного населения, отличающихся по интенсивности радиационного воздействия (б) в 1951-1956 годах в сравнении с контрольной
группой.
на ККМ снижение количества форменных элементов данного ряда продолжается в течение более длительного времени, при этом статистически значимые отличия от контрольных значений в группе с мощностью дозы облучения ККМ более 0,1 Гр/год сохраняются на протяжении 2-х лет.
б
< ь. —•_<
V«« • • "ач¥
Т ф- ч - ■ / I м
— 20.1 Гр/год
> 0.001-< Контроль 0,05 Гр/год
1951 1952 1953 1954 1955 1956 Годы
1951 1952 1953 1954 1955 1956 Годы
Рисунок 4 - Динамика средних значений (±ЭЕ) количества лимфоцитов у исследованного населения (а) и количества лимфоцитов в группах исследованного населения, отличающихся по интенсивности радиационного воздействия (б) в 1951-1956 годах в сравнении с контрольной группой
У исследованного населения отмечена ранняя реакция клеток лимфоидного (рисунок 4а) ряда на радиационное воздействие, которая характеризуется быстрым снижением количества лимфоцитов периферической крови (уже в 1951 году). Пониженный (относительно контрольного) уровень лимфоцитов в крови сохраняется практически на протяжении первых четырех лет наблюдения. У лиц из подгрупп с мощностью дозы облучения ККМ более 0,05 Гр/год (рисунок 46) наблюдается более раннее снижение количества лимфоцитов в крови, чем в груше с более низкими мощностями. Динамика средних значений количества лимфоцитов периферической крови в под группе с мощностью дозы на ККМ в диапазоне от 0,001 до 0,05 Гр/год не отличается значимо от динамики исследуемого показателя в группе контроля.
Анализ динамики индивидуальных кривых количества форменных элементов периферической крови
В ходе исследования отобраны случаи с наиболее типичными выразительными индивидуальными кривыми динамики количества клеток периферической крови у лиц, подвергшихся облучению на реке Теча (основываясь на характер кривых средних значений количества тромбоцитов, нейгрофилов и лимфоцитов). Эти показатели были сопоставлены с индивидуальными реконструированными дозами облучения ККМ.
Можно отметить три основных вида реакции показателя количества тромбоцитов периферической крови (рисунок 5а): у пациента, мощность дозы облучения ККМ которого была 0,33 Гр/год значительных колебаний исследуемого показателя
не отмечается. У лиц с мощностью дозы облучения ККМ от 0,41 до 0,49 Гр/год отмечен характерный для динамики среднего количества тромбоцитов во всей подвыборке облученного населения с минимумом в 1952 году и последующим подъемом данного показателя с разной амплитудой колебаний в течение последующих нескольких (3-4) лет. Третий тип реакции - постепенный спад количества тромбоцитов периферической крови к минимальным значениям у пациента с мощностью дозы облучения ККМ 1,48 Гр в 1951 году, на которых данный показатель сохранялся в течение последующего периода наблюдения. Обращает на себя внимание динамика показателей количества тромбоцитов периферической крови
£
§150
5.0
* 4,0
Ъ §
1 3,0
£ QJ X
2,0
1.0
-9-287 б -»——1966 ——3585
sv 18117 —-18606 _ 18710 <Г
AJ/
/
т
1951 1952 1953 1954 1955 1956 Годы
3,5
i « 1
с 1
0,5 0
-■-287 R -в-524 ° -А- 1966
-М- 5799 18117
—---18710 "Г И'■ Контроль! </~ij± \
2У ' -----
Для контрольной группы даны средние значения количества клеток периферической крови каждого вида (±95%ДИ)
Рисунок 5 - Динамика индивидуальных значений количества тромбоцитов (а), нейтрофилов (б) и лимфоцитов (в) у лиц облученных на реке Теча в сравнении с контрольной группой.
1951 1952 1953 1954 1955 1956 Годы
у пациента №524, у которого на фоне относительно небольшой мощности дозы облучения ККМ зарегистрированы достаточно выраженные изменения количества тромбоцитов периферической крови. Это может свидетельствовать как о его высокой индивидуальной радиочувствительности, так и о неточности в ходе реконструкции дозы облучения ККМ у данного пациента. У пациента со значительной
6770 57S6 10904 Контроль
интенсивностью облучения ККМ (№ 3585, максимальная мощность дозы облучения ККМ в 1951 году составила 1,48 Гр) зарегистрирована более ранняя (по сравнению с лицами, облучавшимися с меньшей интенсивностью) реакция количества нейтрофильных гранулоцитов периферической крови (рисунок 56) в виде снижения, за которым последовало довольно быстрое (в течение года) восстановление данного показателя к исходным значениям. У лиц с максимальной мощностью дозы облучения ККМ в диапазоне 0,41-0,7 Гр в 1951 году отмечается более медленное снижение количества нейтрофилов периферической крови. Восстановление исследуемых показателей у этих пациентов также происходит в более медленном темпе. Минимальные значения количества лимфоцитов (рисунок 5в) в крови у облученных лиц зарегистрированы в период действия максимальных мощностей доз облучения. Динамика показателей количества лимфоцитов имеет волнообразный характер.
Динамика количества форменных элементов периферической крови у лиц, имеющих сопутствующие заболевания/состояния
Отмечены ряд особенностей динамики средних значений количества форменных элементов периферической крови у лиц, отягощенных изменениями состояния здоровья. У облученных лиц с соматической патологией выявлено более выраженное снижение количества эритроцитов (рисунок 6а и 66) и тромбоцитов (рисунок 6в) в начальном периоде наблюдения. Средний уровень нейтрофилов (рисунок 6г) и лимфоцитов (рисунок 6д) периферической крови у облученных лиц, страдающих соматическими заболеваниями, в течение периода наблюдения с 1951 по 1955 гг. не отличался от таковых лиц, без этих заболеваний. Отмечено более выраженное увеличение средних значений нейтрофилов периферической крови в сравнении с уровнями этих клеток в группе облученных лиц без патологии в 1956 году.
Динамика частоты отклонений количества клеток периферической крови ниже нормативных значений
Для ситуации хронического радиационного воздействия на реке Теча можно выделить ряд особенностей, характеризующихся проявлениями угнетения кроветворения у облученных лиц. Наиболее рано выявляется повышение частоты лим-фоцитопений (рисунок 7в), максимальное количество которых в группе облученных отмечается уже в первый год наблюдения. Постепенное снижение мощности
3,7 - 3,4
1951 1952 1953 1954 1955 1956 1951 1952 1953 1954 1955 1956
Годы Годы
250 240 230
J=220 I У1-±_| 5, 5.0
-210 —т— —Jfi, -Г— * 4,5
"170--^Г- --3,0
160--1-1-1-1-1--2,5
1951 1952 1953 1954 1955 1956 1951 1952 1953 1954 1955 1956
Годы Годы
Рисунок 6 - Динамика средних значений (±ЭЕ) количества эритроцитов мужчин (а) и женщин (б), тромбоцитов (в), нейгрофилов (г) и лимфоцитов (д) периферической крови в 1951-1956 годах у облученных лиц, страдающих соматической патологией и у облученных
1-4 лиц без патологии.
1951 1952 1953 1954 1955 1956 Годы
дозы облучения приводит к активации компенсаторно-приспособительных процессов в этом ростке и нивелированию отличий от контрольных значений в последующем.
Динамика тромбоцитопений (рисунок 7а) повторяет динамику средних значений количества тромбоцитов периферической крови. Здесь, несмотря на постепенное уменьшение частоты данного состояния, сохраняется его превышение над уровнем контроля до 1954 года. Отмечено несколько отсроченное превышение частоты нейтропений (рисунок 76) в груше облученных лиц в сравнении с контролем в 1952-1953 годах.
р ы Облученные «Контроль
р=0,006
1951 1952 195^одь}954 1955 1956
1951 1952
1953 1954 Годы
40 35 30 25 20 15 10 5 0
б ^Облученные ИКоитроль
1 р=0,025
1951 1952 1953 1954 1955 1956 Годы
На диаграмме уровни значимости отличий частот тромбоцитопений, нейтропений и лимфоцитопений в 1951 и 1952 годах в группе облученных лиц показаны в сравнении частотой аналогичных показателей в 1953 году в группе контроля. Для показателя частоты тромбоцитопений, нейтропений и лимфоцитопений в 1953 и последующих годах в группе облученных показан уровень значимости отличий исследуемых показателей для соответствующего года в контрольной группе.
Рисунок 7 - Динамика частоты (95% ДИ) тромбоцитопений (а), нейтропений (б) и лимфоцитопений (в) у исследованного населения в 1951-1956 годах.
Результаты исследования кроветворного костного мозга у жителей прибрежных сел р. Теча в 1953-1956 гг.
В ККМ (таблица 3) обследованных облученных лиц отмечается наличие небольших сдвигов в гранулоцитарном ростке гемопоэза, на что указывает уменьшение суммарного количества нейтрофильных гранулоцитов. В эритроидном ростке особых изменений в период 1953-1956 годов не выявлено. Также в ККМ отмечено увеличение количества стромальных клеточных элементов, эозинофилов и моноцитов. Регистрируемые изменения костномозгового кроветворения могут свидетельствовать о регенераторных процессах, сопровождающихся некоторыми признаками задержки созревания клеток гранулоцитарного ростка на ранних стадиях.
Анализ влияния радиационного и нерадиационных факторов на частоту умеренных цитопений
Как было показано выше, при изучении зависимости количества клеток различных линий периферической крови от мощности дозы облучения ККМ методом регрессионного анализа, проведенного исходя из линейной модели, что существу-
ет корреляционная зависимость количества форменных элементов периферической крови от данного показателя. В тоже время в динамике показатель частоты тромбоцитопений, нейтропений и лимфоцитопений статистически достоверно отличается от контрольной группы. Это обусловило применение методов математического моделирования для поиска дополнительных предикторов, характеризующих влияние хронического радиационного воздействия на состояние гемопо-эза у облученного населения.
Таблица 3 - Средние значения показателей ККМ у обследованных лиц (1953-1956 гг.)
-----Облученные Контроль_
Показатель
М±5Е (ш'ш-тах)
М±БЕ (тт-тах)
во
Миелокариоцигы, тыс
Гемощггобласты, % Гемогнстиобласш, %
104,7±6,5 (17. 0-340,5) 0,5±0,04 (0-2,5)
67,2
96,1 ±6,3 (44,0-189,0)
32,9
0,52
0,51
0,51±0,09 (0,00-1,2)
0,87
0,3±0,03 (0-1,5)
0,3
0,04±0,03 (0,00-0,4)
0,0004
Эритрокариоциты, %
20,4±0,53 (8,5-60,5)
6,14
19,2±0,97 (10,5-31,0)
5,02
Нейтрофильные гранулоциты, %
59,8±0,68 (20,5-92,0)
64,911,49 (45,8-78,0)
Базофилы, %
Эозинофилы, %
0,27±0,03 (0-2.5)
0,18±0,04 (0-0,6)
3,44±0,15 (0-8,5)
2,57±0,29
(0-6.5)
1,49
Моноциты, %
1,6±0,09
(0-5.0)
1,1±0,2 (0-3.7) 9,2±0,85
Лимфоциты, %
9,8±0,36 (1,2-23,5)
4,16
(2,0-18,2)
0,5
Плазмациты, %
1,49±0,09 (0-4,5)
1,08±0,16 (0-3.0) 4,42±0,29
Лейко/эритробластическое соотношение
4,0±0,12 (0,59-11,4)
(1,95-8,42)
В качестве основного эффекта хронического облучения рассматривали признаки угнетения кроветворной функции - изменения частоты легких и умеренных цитопений. Для характеристик радиационного воздействия кроме мощности дозы и накопленной дозы облучения рассматривали также мощность дозы в год, предшествующий проведению исследования периферической крови и среднюю мощность дозы за несколько лет, предшествующих проведению исследования крови. В результате использования логистической модели и критерия отношения правдоподобия были определены наилучшие предикторы развития признаков декомпенсации кроветворной функции.
Установлено, что количество нейтрофилов и тромбоцитов определяется мощностью дозы облучения ККМ в год, предшествующий измерению. Количество лимфоцитов в периферической крови определяется текущей мощностью дозы.
Таким образом, предшествующее радиационное воздействие является более значимым фактором, определяющим ответ части клеточных линий при хрониче-
ском облучении, чем текущая мощность дозы. Возможным объяснением подобного характера ответа кроветворения является кумулятивный эффект, т.е. сочетанное влияние накопленной дозы и мощности дозы облучения.
Отмечено постепенное нарастание частоты тромбоцитопений, нейтропений и лимфоцитопений с ростом мощности дозы облучения ККМ (рисунок 8). Оценено влияние радиационного и сопутствующих нерадиационных факторов (возраст, пол, сопутствующие заболевания и др.) (таблица 4). В таблице представлены только те факторы, влияние которых на частоту цитопений значимо.
Таблица 4 - Результаты оценки влияния модифицирующих факторов на частоту состояний, характеризующихся снижением количества клеток периферической крови, по показателю отношения шансов [ОШ (95% ДИ)] (результаты моделиро-
Фактор (код МКБ-9) Тромбоцитопения Нейтропения Лимфоцитопения
Мощность дозы (лучший предиктор) 1450,70 (152,93+13766,59) 4,85 (1,57+14,88) 584,06 (28,79+11849,01)
Пол 0,34 (0,25+0,47) 1,27 (0,94+1,74) -
Возраст - - 0,96 (0,95+0,97)
Неточно обозначенные кишечные инфекции (009.0009.3) 8,30 (1,81+124,67) 5,4 (1,81+52,7) 4,86 (2,05+48,55)
Бруцеллез (023.0-023.9) - 6,95 (3,98+12,13) -
Трахома (076.0-076.9) - 2,15 (1,34+6,17) 2,16 (1,36+6,37)
Малярия (084.0-084.6) - 5,27 (1,85+51,31) -
Грипп (487.0-487.9) - - 7,81 (2,24+27,22)
Бронхоэктатическая болезнь (494.0-494.9) - 5,89 (1,65+57,3) -
Другие и неточно обозначенные причины заболевания (799.9) - - 1,78 (1,25+3,96)
Нормальная беременность (У022) - - 3,18 (1,20+8,47)
мого влияния на изменение показателя частоты цитопений.
К числу факторов нерадиационной природы, статистически значимо влияющих на частоту состояний, характеризующихся признаками декомпенсации гемо-поэза, от носятся ряд инфекционных (бруцеллез, трахома, кишечные инфекции, грипп), паразитарных (малярия) заболеваний, а также влияние ряда хронических преимущественно неинфекционных болезней (бронхоэктатическая болезнь) и беременности. Показатель ОШ в данном случае характеризует вероятность наличия цитопении при наличии конкретного заболевания с учетом влияния других исследуемых факторов. В связи с тем, что мощность дозы и возраст являются размерными величинами, полученные показатели ОШ характеризуют увеличение вероятности развития цитопении при изменении величины на 1 единицу: для возраста
15
20
10
>s к r 0 с o
s
sr ю
5
л X
10
200
200
Средние значения и стандартная ошибка показателя частоты цито-пений показаны в виде точек с «усами». Сплошная линия на графике соответствует предсказанию линейно-квадратичной модели, штрихпунктирная линия - линейно-квадратичная модель с учетом влияющих заболеваний и возраста, пунктирная линия - простая линейная модель
200 400
Мощность дозы, мГр/год
Рисунок 8 - Частота (%) тромбоцитопений (а), нейтропений (б), лимфоцитопений (в) в зависимости от мощности дозы облучения ККМ по результатам применения обобщенной линейной модели.
- это увеличение возраста на 1 год, а для мощности дозы - увеличение данного
показателя на 1 Гр/год.
При оценке влияния пола величина ОШ больше 1 характеризует превалирование данного вида цитопении у женщин (нейтропении), если ОШ меньше 1, то -у мужчин (тромбоцитопении). Из таблицы видно, что влияние радиационного фактора приводит к увеличению частоты цитопений, и в большинстве случаев наличие какого-либо из перечисленных заболеваний увеличивает вероятность развития цитопении при хроническом радиационном воздействии.
Таким образом, полученные результаты позволяют оценить вклад факторов, приводящих к увеличению частоты цитопений в ситуации хронического низкоин-
тенсивного облучения с ранжированием по степени их значимости. Проведенный анализ выявил превалирующий фактор - мощность дозы облучения ККМ. Также отмечено увеличение вероятности развития цитопении, как следствия хронического радиационного воздействия, при ряде заболеваний.
ВЫВОДЫ
1. У лиц, подвергшихся хроническому радиационному воздействию на реке Теча в период с 1950 по 1956 гг., выявлены изменения клеточного состава периферической крови, характеризующиеся снижением количества лимфоцитов периферической крови с минимумом в 1951 году (средняя мощность дозы хронического облучения ККМ в 1951 г. равная 0,54±0,02 Гр, медиана -0,49 Гр, максимальная - до 2,44 Гр), тромбоцитов - до минимальных значений в 1952 году (средняя мощность дозы хронического облучения ККМ в 1952 г. равная 0,12±0,006 Гр, медиана - 0,12 Гр, максимальная - до 0,53 Гр), нейтрофилов - до минимальных значений в 1953 году (средняя мощность дозы хронического облучения ККМ в 1953 г. равная 0,12±0,004 Гр, медиана -0,11 Гр, максимальная - до 0,64 Гр), после чего отмечено начало восстановления средних значений показателей до контрольного уровня к 1956 году (средняя мощность дозы хронического облучения ККМ в 1956 г. равная 0,03±0,0006 Гр, медиана - 0,024 Гр, максимальная - до 0,21 Гр).
2. Состояние костномозгового кроветворения в раннем восстановительном периоде у лиц с наиболее выраженными изменениями в периферической крови характеризуется отсутствием изменений в эритроидном ростке, относительным уменьшением суммарного количества нейтрофильных гранулоцитов, относительным увеличением содержания эозинофилов, моноцитов и плазматических клеток в костном мозге, а также увеличением количества гемогис-тиобластов (мезенхимальных клеток), являющимся признаком активации регенераторных процессов.
3. Факторами, влияющими в период максимального радиационного воздействия, на снижение количества форменных элементов периферической крови являются пол (для эритроцитов), возраст на момент начала облучения (для лимфоцитов и моноцитов) и сопутствующие заболевания (эритроцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов).
4. В период максимального радиационного воздействия у людей, облученных
на реке Теча, выявлено увеличение частоты легких и умеренных тромбоци-топений, нейтропений и лимфоцитопений, зависящее от уровня текущей или предшествующей мощности дозы облучения ККМ.
5. Молодой возраст (для лимфоцитопении), мужской (для тромбоцитопнии) и женский (для нейтропении) пол, сопутствующие инфекционные, паразитарные, хронические воспалительные неинфекционные заболевания и беременность целесообразно рассматривать, как факторы, отягощающие действие хронического облучения на гемопоэз и способствующие развитию цитопе-нии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Аклеев А.В., Акушевич И.В., Димов Г.П., Веремеева Г.А., Варфоломеева Т.А., Украинцева С.В., Яшин А.И. Реакции кроветворной системы на хроническое облучение у жителей прибрежных сел реки Теча // Медицинская радиология и радиационная безопасность. - 2011. - Т. 56. - №5. - С. 10-20.
2. Аклеев А.В., Димов Г.П., Варфоломеева Т.А. Состояние кроветворения у жителей прибрежных сел реки теча в период максимального радиационного воздействия: сообщение 1: Оценка клеточного состава периферической крови и роли сопутствующих заболеваний в угнетении гемопоэза // Радиационная биология. Радиоэкология. -2012. - Том 52.-X» 2 (в печати)
3. Аклеев А.В., Димов Г.П., Варфоломеева Т.А. Состояние кроветворения у жителей прибрежных сел реки Теча в период максимального радиационного воздействия: сообщение 2: Оценка влияния дозы и мощности дозы облучения красного костного мозга и модифицирующих факторов на частоту цитопе-ний и цитозов // Радиационная биология. Радиоэкология. - 2012. - Том 52-№ 2 (в печати)
4. Akleyev A.V., Akushevich I.V., Dimov G.P., Veremeyeva G.A., Varfolomeyeva T.A., Ukraintseva S.V., Yashin A.I. Early hematopoietic effects of chronic radiation exposure in humans // Health Physics. - 2010. - Vol. 99. - №3. - P. 330-336.
5. Akushevich I.V., Veremeyeva G.A., Dimov G.P., Ukraintseva S.V., Arbeev K.G., Akleyev A.V., Yashin A.I. Modeling deterministic effects in hematopoietic system caused by chronic exposure to ionizing radiation in large human cohorts // Health Physics. 2010. - Vol. 99. - №3. - P. 322-329.
6. Akleyev A.V., Akushevich I.V., Dimov G.P., Veremeyeva G.A., Varfolomeyeva T.A., Ukraintseva S.V., Yashin A.I. Early hematopoiesis inhibition under chronic radiation exposure in humans // Radiation Environmental Biophysics. - 2010. -Vol. 49,-№2.-P. 281-291.
7. Akushevich I.V., Veremeyeva G.A., Dimov G.P., Ukraintseva S.V., Arbeev K.G., Akleyev A.V., Yashin A.I. Modeling hematopoietic system response caused by chronic exposure to ionizing radiation // Radiation Environmental Biophysics. -2011.- Vol. 50,- № 2,- P. 299-311.
8. Akleyev A.V., Akushevich I.V., Dimov G.P., Veremeyeva G.A., Varfolomeyeva T.A., Ukraintseva S.V., Yashin A.I. Early hematopoietic effects of chronic espo-
sure in humans // Late Health Effects of Ionizing Radiation: Bringing the Experimental and Epidemiologic Divide: Abstract Book, May 4-6, 2009, Washington DC.-2009.-P. 86
9. Akleyev A.V., Akushevich I.V., Dimov G.P., Veremeyeva G.A., Varfolomeyeva T.A., Ukraintseva S.V., Yashin. A.I. Early Effects in Hemopoiesis in Chronic Radiation Exposure of People // 10th International Conferences on Health Effects of Incorporated Radionuclides: Abstract book, 10-14 May 2009, Santa Fe, NM. -2009.-P. 14.
10. Akushevich I., Veremeyeva G., Dimov G., Ukraintseva S., Arbeev K., Akleyev A.V., and Yashin A.I. Modeling interrelation of short- and long-term health effects in hematopoietic system of humans chronically exposed to ionizing radiation // Late Health Effects of Ionizing Radiation: Bringing the Experimental and Epidemiologic Divide: Abstract Book, May 4-6, 2009, Washington DC. - 2009. - P. 86.
11. Akushevich I., Veremeyeva G., Dimov G., Ukraintseva S., Arbeev K., Akleyev A.V., Yashin A.I. Modeling deterministic effects in hematopoietic system caused by chronic exposure to ionizing radiation in large human cohorts // 10th International Conferences on Health Effects of Incorporated Radionuclides: Abstract book, 10-14 May 2009, Santa Fe, NM. - 2009. - P. 15.
12. Akleyev A.V., Dimov G.P., Akushevich I.V., Veremeyeva G.A. Varfolomeyeva T.A., Ivanov V.M., Ukraintseva S.V., Yashin A.I. The Differences of the Reaction of Hematopoiesis and Bone Tissue Among People with Incorporated Osteotropic Isotope 90Sr. // 54 th Annual Meeting of the Health Physics Society: Abstract book, July 12-16,2009, Minneapolis, MN. -2009. - P. 89-90.
13. Аклеев A.B., Димов Г.П., Веремеева Г.А., Акушевич И.В. Реакция кроветворной системы в начальном периоде хронического радиационного воздействия // Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения (MEEIR-V): Тез. докл. V Международной научно-практической конф., 13-14 апреля 2010 г. - Томск, 2010. - С. 73-74
14. Аклеев А.В., Варфоломеева Т.А., Димов Т.П., Акушевич И.В., Веремеева Г. А. Реакция гемопоэза у жителей прибрежных сел реки Теча на хроническое облучение низкой мощности // Хроническое радиационное воздействие: эффекты малых доз: Тез. докл. IV Международной конф. 9-11 ноября 2010 г. -Челябинск, 2010. - С.20-21
15. Акушевич И.В., Веремеева Г.А., Димов Т.П., Украинцева С.В., Арбеев К.Г.,
Аклеев А.В., Яшин А.И. Моделирование влияния хронического облучения на систему кроветворения // Хроническое радиационное воздействие: эффекты малых доз: Тез. докл. IV Международной конф. 9-11 ноября 2010 г. -Челябинск, 2010. - С. 5-6.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВУРС - Восточно-Уральский радиоактивный след
ГСК - гемопоэтическая стволовая клетка
ДИ — доверительный интервал
ККМ - кроветворный костный мозг
КРТ - когорта реки Теча
МД БД- медико-дозиметрическая база данных
МКБ-9 - Международная классификация болезней (9 пересмотр)
ОШ- отношение шансов
УНПЦ РМ - Уральский научно-практический центр радиационной медицины
ХЛБ - Хроническая лучевая болезнь
ТШ)8-2009 - Дозиметрическая система реки Теча 2009
ДЛЯ ЗАМЕТОК
Издательский центр ООО «Центр инновационных технологий ЧелГМА» Тираж 100 экз.
Заказ № 12/1 Подписано в печать «20» февраля 2012 г.