Оглавление диссертации Евтушенко, Нэлли Николаевна :: 2006 :: Челябинск
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 4 1.1.Эффекты воздействия ионизирующих излучений на гонадном уровне (
1.2.Пострадиационные акушерско-гинекологические эффекты
1.3.Состояние детей-потомков первого поколения облучившихся родителей 22 1.4.Эффекты внутриутробного облучения
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Характеристика наблюдаемой популяции и радиоэкологическая 44 ситуация на реке Теча
2.2.Мепгоды исследования
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ 58 3.1 Акушерско-гинекологический анамнез в семьях в зависимости от факта и дозы облучения родителей
3.2.Характеристика течения беременностей и родов в семьях, родители в которых облучились внутриутробно и (или) впервые 1-2 года после рождения
ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ
4А.Физическое развитие новорожденных детей в зависимости от факта облучения и радиационной нагрузки их родителей
4.2.Физическоеразвитие новорожденных детей в зависимости от того, кто из родителей облучился: отец, мать или оба родителя
4.3. Физическое развитие новорожденных детей в зависимости от 84 возраста облучившихся родителей
4.4.Показатели физического развития новорожденных детей 87 за 25-летний срок
ГЛАВА 5. РАВИТИЕ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ
5.1.Физическоеразвитие детей первого года жизни
5.2.Становление двигательной функции детей первого года жизни 105 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109 ВЫВОДЫ 127 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Евтушенко, Нэлли Николаевна, автореферат
Особенности развития детей первого года жизни, являющихся потомками I поколения лиц, подвергшихся хроническому радиационному облучению
Актуальность работы
Медико-биологические эффекты хронического действия малых доз радиации остаются актуальной проблемой до настоящего времени. Широкое применение источников ионизирующего излучения в промышленности, медицине, науке определяет разнообразные контакты персонала и населения с радиацией, в том числе в результате аварийных ситуаций. К аналогичным контингентам населения относится и когорта людей, проживавших на территории Челябинской и Курганской областей в бассейне реки Теча и подвергшихся около 50 лет назад воздействию продуктов деления урана. Облучившиеся люди находятся под наблюдением специалистов Уральского научно-практического Центра радиационной медицины и проходят регулярное медицинское обследование.
Наименее изучены эффекты облучения у потомков облучившихся лиц, которые в условиях хронического облучения на реке Теча подверглись преконцептуальному (до зачатия) [3, 27, 229, 231], внутриутробному [5, 6, 107, 230] и постнатальному облучению [61, 95, 96]. Между тем, состояние здоровья и развитие детей [18, 34, 54, 73, 135, 144, 163, 170, 184], особенно детей первых этапов онтогенеза [18, 19, 36, 48, 79, 124, 155, 202, 233], в большей мере, чем у взрослых, зависит от влияния факторов техногенного загрязнения, в том числе радиоактивного. Вопросы, посвященные состоянию репродуктивной функции жителей бассейна реки Теча, облученных внутриутробно, практически не изучены.
Цель работы - изучение развития детей первого года жизни, являющихся потомками первого поколения жителей прибрежных сел реки Теча, подвергшихся хроническому радиационному воздействию.
Задачи исследования:
1. Провести анализ нерадиационных факторов, способных оказать влияние на прогенез, вынашивание и рождение детей, а также их рост и развитие.
2. Оценить акушерско-гинекологический анамнез женщин в когорте населения, подвергшегося аварийному облучению.
3. Изучить антропометрические показатели потомков первого поколения облученных родителей на момент рождения, в возрасте 3, 6, 9, 12 месяцев, а также параметры становления двигательной функции детей 1-го года жизни.
4. Исследовать физическое развитие детей 1-го года жизни в зависимости от дозы облучения их родителей.
5. Провести анализ физического развития детей 1-го года жизни в зависимости от периода онтогенеза родителей, на который пришлось облучение.
6. Сравнить физическое развитие новорожденных детей-потомков первого поколения, родившихся в ранние сроки аварийной ситуации на реке Теча (конец 1950-х - начало 1960-х гг.) и в отдаленный период аварийной ситуации (начало-середина 1980-х гг.).
Научная новизна работы и практическая значимость
Впервые исследованы в динамике показатели физического и моторного (двигательного) развития потомков первого года жизни, облучившихся жителей бассейна реки Теча, с учетом характера течения беременностей и родов, а также роль ряда нерадиационных факторов, способных влиять на прогенез и развитие ребенка.
Установлено, что дети облучившихся людей чаще интактного населения рождались после патологических беременностей и (или) родов и при рождении характеризовались более низким уровнем физического развития. Наиболее лабильным оказался показатель массы тела, который находился в обратнопропорциональной зависимости от величины дозы облучения родителей (диапазон индивидуальных значений доз на гонады родителей составил от 103 до 3 сЗв, среднее значение - 16,0 сЗв).
Установлено, что показатель массы тела новорожденных потомков облучившихся лиц был ниже в тех семьях, где родители облучились антенатально и (или) в первые 1-2 года после рождения.
Оценена динамика показателей массы тела новорожденных детей-потомков первого поколения облученных родителей за 25-летний период. Показано, что темпы прибыли массы тела новорожденных потомков облученных людей превосходили таковые у потомков необлучавшихся людей.
Обнаружено отставание детей облучившихся лиц в двигательном развитии в течение первого полугодия, которое нивелировалось к концу 1-го года жизни.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности развития детей первого года жизни, родители которых подверглись хроническому радиационному воздействию"
ВЫВОДЫ
1. У жителей прибрежных сел реки Теча, подвергшихся радиоактивному воздействию в диапазоне индивидуальных доз на гонады от 103 до 3 сЗв, выявлено учащение относительно необлученного населения осложнений в течении беременности и родов (недоношенность, токсикоз и угроза прерывания беременности, патология плаценты/пуповины, стремительные роды, слабость родовой деятельности).
2. Среди новорожденных потомков первого поколения облучившихся лиц доля маловесных детей, в том числе детей с внутриутробной гипотрофией, была больше, чем в контрольной группе.
3. Установлена связь характера антенатального периода и физического развития детей с уровнем радиационной нагрузки, половой принадлежностью облучившихся родителей и периодом онтогенеза родителей, на который пришлось их максимальное облучение.
4. Для новорожденных детей - потомков первого поколения облучившихся родителей характерна большая убыль массы тела в первые дни жизни и более медленное ее восстановление в сравнении с группой контроля.
5. Показатель прибыли массы тела новорожденных детей, родившихся у облучившихся лиц в отдаленные сроки радиационной аварии, оказался более высоким, чем у потомков необлученных родителей.
6. Физическое развитие потомков 3-12-месячного возраста облучившихся родителей зависело не только от величины дозы облучения родителей, но и от пола облучившихся родителей, характера внутриутробного периода детей, показателя массы тела при рождении и величины прибыли массы тела детей на первом году жизни.
- 7. Дети первого полугодия жизни облучившихся людей, которые отставали в двигательном развитии от интактных ровесников, к 12-месячному возрасту сравнялись с ними.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диспансерное наблюдение беременных женщин для предупреждения акушерской патологии и синдрома внутриутробной задержки роста и развития плода при облучении населения в диапазоне индивидуальных доз на гонады от 103 до 3 сЗв (средняя доза 16 сЗв).
2. Диспансеризация детей 1-го года жизни в целях проилактики нарушений физического и двигательного развития при облучении родителей в указанных дозах.
3. Использование материалов диссертации при разработке регламентов радиационной безопасности населения.