Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Реактивность нейрофильных гранулоцитов крови при аутоиммунных тиреопатиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Реактивность нейрофильных гранулоцитов крови при аутоиммунных тиреопатиях - диссертация, тема по медицине
Бешагина, Валерия Николаевна Томск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Бешагина, Валерия Николаевна :: 2010 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологические эффекты тиреоидных гормонов

1.2. Современные аспекты этиопатогенеза, клинической картины 14 аутоиммунного тиреоидита

1.2.1. Особенности этиологии и патогенеза аутоиммунного тиреоидита

1.2.2. Клиническая картина аутоиммунного тиреоидита

1.3. Современные представления о диффузном токсическом зобе

1.3.1. Особенности этиологии и патогенеза болезни Грейвса

1.3.2. Клиническая характеристика болезни Грейвса

1.4. Роль нейтрофильных гранулоцитов в патогенезе аутоиммунных 25 заболеваний щитовидной железы

1.4.1. Факторы адгезии и хемотаксиса полиморфно-ядерных лейкоцитов

1.4.2. Защитные системы нейтрофилов

1.4.3. Нейтрофилы и цитокины

1.5. Роль апоптоза в патогенезе аутоиммунных тиреопатий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования ^3 2.1.1. Общая характеристика больных аутоиммунными тиреопатиями

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение общего количества лейкоцитов в периферической 55 крови

2.2.2. Определение относительного и абсолютного количества отдельных 55 морфологических форм лейкоцитов периферической крови

2.2.3. Определение лейкоцитарного индекса интоксикации

2.2.4. Приготовление лейкоконцентрата венозной крови

2.2.5. Определение активности щелочной фосфатазы в нейтрофилах

2.2.6. Оценка активности и поглотительной способности нейтрофилов 57 периферической крови

2.2.7. Тест восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест)

2.2.8. Определение концентрации нитритов в нейтрофилах

2.2.9. Иммунофенотипирование нейтрофилов

2.2.9.1. Выделение нейтрофилов из цельной крови

2.2.9.2. Определение количества CD16+, CD18+, CD62L+, CD31+, CD95+ 60 нейтрофилов в периферической крови

2.2.10. Определение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови

2.2.11. Иммуноферментный анализ для количественного определения 61 уровней цитокинов в сыворотке крови

2.2.12. Определение концентрации лактоферрина в плазме крови

2.2.13. Определение аутоантител к тиреопероксидазе в сыворотке крови

2.2.14. Определение концентрации тиреотропного гормона (ТТГ) в 64 сыворотке крови

2.2.15. Определение концентрации свободной фракции тироксина (свТ4) 64 в сыворотке крови

2.2.16. Определение концентрации общего IgE в сыворотке крови

2.2.17. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Содержание лейкоцитов в периферической крови у больных с 67 аутоиммунными тиреопатиями

3.2. Содержание CD16+, CD18+, CD31+, CD62L+, СБ95+нейтрофилов в 67 периферической крови у больных с аутоиммунными тиреопатиями

3.3. Показатели секреторной и фагоцитарной активности нейтрофилов 70 периферической крови у больных с аутоиммунными тиреопатиями

3.3.1. Активность щелочной фосфатазы в нейтрофилах и сыворотке 70 крови у больных с аутоиммунными тиреопатиями

3.3.2. Показатели НСТ-теста в нейтрофилах периферической крови 72 у больных с аутоиммунными тиреопатиями

3.3.3. Содержание нитритов в плазме периферической крови у больных 72 с аутоиммунными тиреопатиями

3.3.4. Содержание лактоферрина в сыворотке крови у больных 73 с аутоиммунными тиреопатиями

3.3.5. Активность фагоцитоза нейтрофилов периферической крови 73 у больных с аутоиммунными тиреопатиями

3.4. Содержание цитокинов в сыворотке крови у больных 75 с аутоиммунными тиреопатиями

3.5. Уровень антител к тиреопероксидазе в сыворотке крови у больных 77 с аутоиммунными тиреопатиями

3.6. Уровень тиреотропного гормона в сыворотке крови у больных 77 с аутоиммунными тиреопатиями

3.7. Уровень свободной фракции тироксина (свТ4) в сыворотке крови 79 у больных с аутоиммунными тиреопатиями

3.8. Уровень общего IgE в сыворотке крови у больных с аутоиммунными 79 тиреопатиями

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Бешагина, Валерия Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время в связи с неблагоприятной экологической обстановкой и дефицитом йода в окружающей среде отмечается неуклонный рост числа больных с патологией щитовидной железы. Заметно увеличилось количество пациентов не только с эндемическим зобом, но и с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы, в частности с аутоиммунным тиреоидитом и болезнью Грейвса (диффузным токсическим зобом). Актуальность проблемы аутоиммунных тиреопатий определяется не только высоким уровнем заболеваемости, но и многочисленностью органов и систем, вовлекаемых в патологический процесс. Однако остаются нерешенными вопросы, касающиеся причин их возникновения, объективных и надежных методов ранней диагностики и профилактики [Петунина Н.А., 2003; Аппельганс Т.В., Маклакова Т.П., 2006; Кияев А.В. и соавт., 2007; Фадеев В.В. и соавт., 2007; Кандрор В.И., 2008].

Интерес для современной эндокринологии представляют этиопатогенетические факторы формирования аутоагрессии на антигены тиреоцитов и образования антитиреоидных антител при аутоиммунных тиреопатиях (АИТП). При этом обращает на себя внимание факт чрезмерной «увлеченности» современных исследователей ролью в формировании АИТП сугубо факторов специфического иммунитета вне их взаимосвязи с состоянием механизмов неспецифической резистентности. В то же время считается, что нейтрофильные гранулоциты (НГ) являются одним из ключевых эффекторов реакций доиммунного воспаления. Нейтрофилы занимают активную позицию в системе кооперации клеток иммунной системы, определяют инициацию и характер течения воспалительного процесса. Показано, что вовлечение НГ в процесс деструкции щитовидной железы сопровождается усилением потребления клетками кислорода и продукцией токсичных его метаболитов, что в условиях дефекта механизмов антиоксидантной защиты может служить причиной включения летальной программы тиреоидных, равно как и иммунокомпетентных клеток [Маянский А.Н., 1995; Кияев А.В. и соавт., 2007; Кандрор В.И., 2008].

Известно также, что НГ оказывают иммунорегуляторное действие посредством цитокинов, избыточная продукция которых является фактором гиперактивации интратиреоидного воспалительного процесса Доказано, что дисбаланс цитокинов опосредует развитие иммунодефицита и инфекционных заболеваний, осложняющих течение АИТП. С другой стороны, цитокины могут поддерживать жизнеспособность и контролировать апоптоз нейтрофилов [Маянский А.Н. и соавт., 1997; Ashkenazi A., Dixit V.M., 1998; Ferri K.F., Kroemer G., 2001; Hanna, N. et al., 2005].

Актуальность проблемы апоптоза, посредством которого поддерживается постоянство клеточного состава тканей и осуществляется элиминация «отработавших» или поврежденных клеток, определяется ролью нарушения его регуляции в патогенезе целого ряда заболеваний, в том числе и АИТП. Сама щитовидная железа, а точнее ее продукты - гормоны, также могут влиять на процессы программированной гибели клеток и апоптоз-опосредованной регуляции клеточного гомеостаза [Ferri K.F., Kroemer G., 2001; Москалева Е.Ю., Северин С.Е., 2006]. Между тем, патогенетические факторы и механизмы дизрегуляции апоптоза в условиях реализации аутоиммунитета еще недостаточно исследованы.

Кроме того, изучение реакций нейтрофилов при патологии представляется важным еще и с той точки зрения, что изменения их морфофункциональных свойств (как факторов доиммунной защиты) могут выявляться до клинической манифестации болезни и предрешать характер и тяжесть ее течения [Фрейдлин И.С., 1998]. Это позволяет утверждать, что изучение реактивности нейтрофилов при АИТП, ее взаимосвязи с активностью аутоиммунного повреждения щитовидной железы и выраженностью клинических проявлений заболевания может оказаться основой для разработки новых подходов к диагностике, прогнозированию исходов и, что особенно важно, патогенетически обоснованной терапии АИТП.

Цель работы: выявить общие закономерности, особенности и патогенетические факторы нарушений секреторной активности и функциональных свойств нейтрофильных гранулоцитов периферической крови при аутоиммунных тиреопатиях.

Задачи исследования: 1. Установить общие закономерности и особенности нарушений CD-субпопуляционного состава, секреторной активности, фагоцитоза и апоптоза нейтрофильных гранулоцитов периферической крови у больных с аутоиммунным тиреоидитом и болезнью Грейвса.

2. Определить зависимость параметров метаболизма, фагоцитоза и апоптоза нейтрофильных гранулоцитов от содержания иммуноглобулина Е, цитокинов (интерлейкины 4, 8, фактора некроза опухоли а) в крови, функционального состояния щитовидной железы и выраженности аутоиммунного процесса при аутоиммунных тиреопатиях.

3. Выявить патогенетические факторы секреторного и функционального дисбаланса нейтрофилов крови при аутоиммунном тиреоидите и болезни Грейвса.

Научная новизна. Проведена комплексная оценка секреторной активности и функционального статуса нейтрофилов периферической крови у лиц зрелого возраста при аутоиммунном тиреоидите (АИТ) и болезни Грейвса (БГ). По результатам исследования получены новые данные, свидетельствующие о том, что течение АИТ и БГ сопровождается нарушениями антигенного состава, секреторной активности нейтрофильных гранулоцитов, параметров фагоцитоза и дисбалансом в системе цитокинов, характер которых зависит от функционального состояния щитовидной железы (эу-, гипо-, гипертиреоз). Установлено, что в основе нарушений фагоцитарной функции нейтрофильных гранулоцитов крови при аутоиммунных тиреопатиях лежит уменьшение числа их активных форм, угнетение поглотительной способности в связи с дефицитом рецепторов, связывающих опсонины - иммуноглобулины (Fcy-RIII/CD16) и комплемент (CD 18). Показано, что данные изменения наиболее выражены при БГ, чем при АИТ и сочетаются с усилением переваривающей способности клеток и гиперэкспрессией на их поверхности адгезивных молекул CD31, CD62L, ответственных за трансэндотелиальную миграцию нейтрофилов. Выявлено, что дисбаланс секреторной активности нейтрофилов периферический крови при аутоиммунных тиреопатиях проявляется пониженной секрецией лакгоферрина, дефицитом активности щелочной фосфатазы в клетках и гиперпродукцией активных форм кислорода, наиболее значимой при тиреотоксикозе. При этом уровень образования оксида азота в нейтрофильных гранулоцитах претерпевает разнонаправленные изменения - увеличивается при гиперфункции щитовидной железы и, напротив, снижается при эу- и гипотиреозе, что может быть положено в основу дифференциальной патогенетической оценки данных состояний.

Продемонстрировано, что показатели секреторного и функционального дисбаланса нейтрофилов при аутоиммунных тиреопатиях сопряжены с гипериммуноглоблинемией Е и гиперцитокинемией, характеризующейся увеличением концентрации интерлейкинов 4, 8 и фактора некроза опухолей а. Выявлена взаимосвязь между количеством предрасположенных к апоптозу С95+ нейтрофильных гранулоцитов и уровнем антител к тиреопероксидазе в сыворотке крови при аутоиммунном тиреоидите в фазе эутиреоза, что может служить одним из факторов несостоятельности реакций доиммунного воспаления и формирования инфекционных осложнений, сопровождающих аутоиммунную патологию щитовидной железы.

Практическое значение работы. Результаты исследования дополняют имеющиеся представления о патогенезе аутоиммунных тиреопатий и природе сопровождающих их течение инфекционных осложнений, которые могут быть опосредованы нарушениями иммунофенотипической структуры, секреторной активности, фагоцитоза и апоптоза нейтрофильных гранулоцитов, зависящими от параметров тиреоидного статуса, содержания в крови иммуноглобулина Е, про- и противовоспалительных цитокинов. Выявленные закономерности обусловливают необходимость дальнейшего изучения роли нейтрофилов в формировании антитиреоидного аутоиммунитета. Установленные данные могут служить основой для коррекции программы лечебно-реабилитационных мероприятий у больных с аутоиммунной патологией щитовидной железы, в том числе с использованием модуляторов программированной гибели клеток, антиоксидантов, цитокинов и их антагонистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения секреторной активности и фагоцитоза нейтрофильных гранулоцитов при аутоиммунных тиреопатиях сопряжены с функциональным состоянием щитовидной железы (эу-, гипо-, гипертиреоз), увеличением концентрации иммуноглобулина Е, интерлейкинов 4, 8 и фактора некроза опухолей а в крови, а повышенная готовность нейтрофилов к Fas-зависимому апоптозу - с активностью антитиреоидного аутоиммунитета.

2. Дисфункция нейтрофильных гранулоцитов крови наиболее выражена при болезни Грейвса, чем при аутоиммунном тиреоидите и обусловлена и уменьшением числа способных к фагоцитозу клеток, их поглотительной и CD 16-, С018-презентирующей активности на фоне компенсаторного усиления переваривающей способности клеток и гиперэкспрессии поверхностных молекул адгезии CD31 и CD62L. 3. Секреторный дисбаланс нейтрофилов крови при эу-, гипо- и гипертиреозе определяется дефицитом в клетках кислороднезависимых факторов бактерицидности (щелочная фосфатаза) в сочетании с повышением суммарной продукции активных форм кислорода, наиболее выраженной при тиреотоксикозе. При этом уровень нитритов в нейтрофильных гранулоцитах претерпевает разнонаправленные изменения при болезни Грейвса (увеличивается) и аутоиммунном тиреоидите (снижается).

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2006, 2007), VII Конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2006), а также на научно-образовательных семинарах «Патофизиология системы крови и иммунитета» при Центре компетенции по проблеме инфекционных болезней им. И.И. Мечникова и Р. Коха ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава (Томск, 2008, 2009). Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе в Сибирском государственном медицинском университете на кафедре патофизиологии в тематических разделах «Патофизиология клетки», «Патофизиология иммунитета», «Патофизиология системы крови» и на кафедре эндокринологии и диабетологии в лекционных и практических курсах по теме «Аутоиммунные тиреопатии».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, 4 из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 4 рисунками и 8 таблицами. Библиографический указатель включает 234 источника, из них 173 отечественных и 61 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реактивность нейрофильных гранулоцитов крови при аутоиммунных тиреопатиях"

ВЫВОДЫ:

1. Течение аутоиммунного тиреоидита и болезни Грейвса у больных в возрасте 18-50 лет сопровождается сходными изменениями экспрессии поверхностных CD-антигенов, секреторной (за исключением продукции оксида азота) и фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов крови, степень выраженности которых зависит от функционального состояния щитовидной железы (эу-, гипо-, гипертиреоз).

2. Уровень нитритов в нейтрофильных гранулоцитах при аутоиммунных тиреопатиях претерпевает разнонаправленные изменения - повышается при болезни Грейвса на фоне гиперфункции щитовидной железы и, напротив, снижается при аутоиммунном тиреоидите в фазе эу- и гипотиреоза.

3. Показатели адгезивной, поглотительной, переваривающей и ферментативной активности нейтрофилов при аутоиммунных тиреопатиях сопряжены с увеличением содержания в крови иммуноглобулина Е, про- (интерлейкин 8, фактор некроза опухолей а) и противовоспалительных цитокинов (интерлейкин 4).

4. Гиперэкспрессия С095-антигена на нейтрофилах при аутоиммунных тиреопатиях, характеризующая повышенную предрасположенность клеток к апоптозу, в большей степени выражена при болезни Грейвса и коррелирует с высоким уровнем антител к тиреопероксидазе в сыворотке крови при аутоиммунном тиреоидите в фазе эутиреоза.

5. Нарушения фагоцитарной функции нейтрофильных гранулоцитов крови при аутоиммунных тиреопатиях определяются уменьшением числа способных к фагоцитозу клеток и угнетением их поглотительной активности в связи с дефицитом поверхностных рецепторов к опсонинам (CD 16, CD 18). Они более значительны при болезни Грейвса, чем при аутоиммунном тиреоидите и сочетаются с компенсаторным усилением переваривающей способности клеток и гиперэкспрессией адгезивных молекул CD31, CD62L.

6. Секреторный дисбаланс нейтрофилов периферический крови при аутоиммунных тиреопатиях проявляется пониженной секрецией лактоферрина (минимальной при эутиреозе), дефицитом активности щелочной фосфатазы в клетках (при увеличении активности фермента в сыворотке крови) и гиперпродукцией активных форм кислорода, более значимой при тиреотоксикозе.

Заключение

Как следует из данных литературы, основной причиной развития аутоиммунных тиреопатий является срыв иммунологической толерантности и появление «запретных» клонов лимфоцитов [Петунина Н.А., 2002, Weetman А.Р., 2003]. При этом происходят значительные нарушения в работе иммунной системы [Валдина Е.А., 2006].

Сведения литературы подтверждают, что в патогенезе аутоиммунных заболеваний, в том числе аутоиммунных тиреопатий, важная роль принадлежит нарушениям реактивности лимфоцитов и НГ [Капулер О.М. и соавт., 2006]. Они могут быть вызваны широким спектром разнообразных факторов. Важным звеном в нормальном функционировании иммунокомпетентных клеток является баланс в системе цитокинов. Показано, что вовлечение НГ в процесс деструкции ЩЖ сопровождается усилением потребления клетками кислорода и продукцией токсичных его метаболитов, что в условиях дефекта механизмов антиоксидантной защиты может служить причиной включения летальной программы тиреоидных и иммунокомпетентных клеток. Интенсивность окислительных процессов имеет прямое отношение к степени цитотоксического эффекта [Маянский А.Н., 1995; Кияев А.В. и соавт., 2007; Кандрор В.И., 2008].

Изменения иммунного гомеостаза и нарушение синтеза тиреоидных гормонов, которые происходят при аутоиммунных заболеваниях, ведут к сдвигам в метаболизме всех клеток макроорганизма. Поскольку гормоны щитовидной железы регулируют не только метаболические процессы, но и апоптоз иммунокомпетентных клеток, то нарушение их синтеза опосредует дисбаланс клеточного состава крови [Franklyn J. А., 1995; Галкина О. В., 2005], что еще более усугубляет течение аутоиммунного процесса.

Вместе с тем, в литературе нет данных, отображающих комплексную роль тиреоидных гормонов, НГ и апоптоза в патогенезе аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. В то же время детальное изучение данной проблемы может способствовать более глубокому и полному пониманию молекулярных механизмов формирования аутоиммунного тиреоидита и диффузного токсического зоба, что необходимо для разработки новых подходов к профилактике и лечению этих состояний [Lutz J. et al., 2003].

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.1.1. Общая характеристика больных аутоиммунными тиреопатиями

В основу работы положены результаты комплексного клинико-лабораторного обследования 175 мужчин и женщин, страдающих аутоиммунными тиреопатиями (АИТП). Все обследованные пациенты находились на амбулаторном лечении в Томском областном эндокринологическом диспансере (гл. врач - к.м.н. Харахулах М.И.) и в муниципальных лечебно-профилактических учреждениях г. Томска: МЛПМУ Поликлиника №8 (гл. врач - Сабынич В.И.) и поликлиническое отделение МКЛПМУ Городская больница №3 (гл. врач - к.м.н. Лукашов М.И.).

Основной контингент обследованных лиц с АИТП составили пациенты в возрасте от 30 до 45 лет - 72,6% (средний возраст 38,92±2,09 лет). Больные в возрасте от 18 до 30 составили 14,8% от общего числа всех заболевших, в возрасте от 45 до 50 лет - 12,6%. Удельная доля мужчин и женщин в группе обследованных лиц до 30 лет была практически равной (6,8% и 8,0% соответственно), в группах старше 30 лет значительно преобладали женщины (75,4%).

Критериями включения были: возраст 18-50 лет, верифицированный диагноз аутоиммунного тиреоидита (АИТ) и болезни Грейвса (БГ), информированное согласие пациента на участие в исследовании.

Основанием для исключения больных с АИТП из исследования были аутоиммунные заболевания другой этиологии, обострение хронических воспалительных процессов, аллергические, наследственные и психические заболевания, выявленный в процессе обследования онкологический процесс в щитовидной железе, вакцинация в течение 6 месяцев, предшествующих исследованию, прием иммуномодулирующих препаратов, беременность и лактация, а также злоупотребление алкоголем и наркотическая зависимость.

Больные были разделены на 3 группы с учетом диагноза и функционального состояния щитовидной железы (ЩЖ).

Первую группу составили 78 пациентов, больных аутоиммунным тиреоидитом (АИТ) с эутиреоидным состоянием ЩЖ (11 мужчин и 67 женщин, стаж заболевания 7,3±1,3 года), не не получавшие L-тироксин. Вторую группу - 51 больной АИТ (13 мужчин и 38 женщин) в фазе субклинического гипотиреоза уровень тнреотропного гормона (ТТГ) повышен, свободного Т4 - в норме), на фоне приема L-тироксина (продолжительность заболевания с момента выявления 4,2±1,8 года).

Диагноз АИТ устанавливали на основании характерных клинических данных, результатов ультразвукового обследования, показателей функционального состояния ЩЖ, анализа содержания ТТГ, свободного Т4 и наличия в сыворотке крови больных антител к тиреопероксидазе - АТ-ТПО.

В третью группу вошли 46 человек (5 мужчин и 41 женщина, длительность заболевания 5,6±1,4 года), страдающих болезнью Грейвса (БГ). Пациенты были обследованы на фоне тиреотоксикоза.

Диагноз БГ устанавливали на основании характерных жалоб и клинической картины тиреотоксикоза, данных физикального обследования, наличия характерных ультрасонографических признаков и показателей гормонального статуса (низкий уровень ТТГ в сочетании с повышенной концентрацией свободной фракции Т4). При необходимости использовалась изотопная сцинтиография. При установлении клинического диагноза учитывались три основные характеристики заболевания: тяжесть тиреотоксикоза, размер зоба и осложнения, ассоциированные с БГ.

Распределение обследованных лиц по полу и возрасту отображено в табл. 2.