Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Прохоренко, Татьяна Сергеевна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
Прохоренко Татьяна Сергеевна
ЦИТОКИНЫ 1Ь-2,1Ь-4, Т№а И ИХ РЕЦЕПТОРЫ КАК ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ЭНДОКРИНОПАТИЙ АУТОИММУННОГО ГЕНЕЗА
14.03.03 - патологическая физиология 03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология
00
часа со
см
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
СО
о Научные руководители:
Сч| доктор медицинских наук,
04 т— профессор Н.В. Рязанцева;
со профессор, академик РАМН,
Заслуженный деятель науки РФ
В.В. Новицкий
Томск-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список использованных сокращений....................................................6
Введение.......................................................................................8
Глава 1. Обзор литературы...............................................................15
1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе аутоиммунных эндокринопатий............................................15
1.2 Роль цитокинов и их рецепторов в патогенезе аутоиммунного воспаления.......................................................................27
1.3 Цитокинопосредованные механизмы развития аутоиммунных заболеваний щитовидной и поджелудочной желез....................36
Глава 2. Материал и методы исследования..........................................45
2.1 Общая характеристика обследованных лиц..............................45
2.1.1 Клиническая характеристика пациентов с сахарным диабетом.........................................................................47
2.1.2 Клиническая характеристика пациентов с аутоиммунными тиреопатиями....................................................................53
2.2 Методы исследования........................................................55
2.2.1 Оценка субпопуляционного состава лимфоцитов крови........56
2.2.2 Выделение мононуклеарных лейкоцитов крови..................58
2.2.3 Культивирование мононуклеарных лейкоцитов крови..........59
2.2.4 Методы оценки системы цитокинов 1Ь-2,1Ь-4, ТКРа..........59
2.2.4.1 Определение концентрации цитокинов 1Ь-2,1Ь-4, ТКРа в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов крови......59
2.2.4.2 Определение концентрации растворимого рецептора к ПЧРа в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов крови...................................................................................................60
2.2.4.3 Определение количества лимфоцитов, презентирующих рецепторы к 1Ь-2,1Ь-4 и ТОТа......................................... 61
2.2.5 Оценка концентрации органоспецифических антител к поджелудочной и щитовидной железам...................................62
2.2.5.1 Оценка концентрации аутоантител к инсулярному аппарату поджелудочной железы........................................62
2.2.5.2 Оценка концентрации аутоантител к фолликулярному эпителию щитовидной железы..........................................63
2.2.6 Статистический анализ результатов исследования...............65
Глава 3. Результаты собственных исследований....................................66
3.1 Фенотипическая характеристика лимфоцитов крови у пациентов с аутоиммунными эндокринопатиями...........................................66
3.1.1 Субпопуляционный состав лимфоцитов крови у пациентов с сахарным диабетом аутоиммунного генеза...............................66
3.1.2 Субпопуляционный состав лимфоцитов крови у пациентов с аутоиммунными тиреопатиями.............................................70
3.2 Концентрация аутоантител к поджелудочной и щитовидной железам в сыворотке крови у пациентов с аутоиммунными эндокринопатиями.................................................................75
3.2.1 Концентрация органоспецифических антител в сыворотке крови больных сахарным диабетом аутоиммунного генеза..........75
3.2.2 Концентрация аутоантител к фолликулярному эпителию щитовидной железы в сыворотке крови у пациентов с аутоиммунными тиреопатиями........................................................................76
3.3 Состояние системы цитокинов 1Ь-2,1Ь-4, ПЧРа и их рецепторов у пациентов с аутоиммунными эндокринопатиями.................................78
3.3.1 Система 1Ь-2,1Ь-4, ТМБа и комплементарных им рецепторов в лимфоцитах крови у пациентов с сахарным диабетом
аутоиммунного генеза........................................................78
3.3.1.1 Содержание 1Ь-2 в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов крови и количество лимфоцитов
крови, презентирующих рецепторы к 1Ь-2, у пациентов с
сахарным диабетом аутоиммунного генеза.........................
3.3.1.2 Содержание 1Ь-4 в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов крови и количество лимфоцитов крови, презентирующих рецепторы к 1Ь-4, у пациентов с сахарным диабетом аутоиммунного генеза.........................
81
3.3.1.3 Содержание Т№а и растворимой формы рецептора к ТМ^а в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов крови, количество лимфоцитов крови, презентирующих рецептор к Т]ЧРа, у пациентов с сахарным диабетом аутоиммунного
генеза
84
3.3.2 Система 1Ь-2,1Ь-4, ТОТа и комплементарных им рецепторов в лимфоцитах крови у пациентов с аутоиммунными тиреопатиями...88
3.3.2.1 Содержание 1Ь-2 в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов крови и количество лимфоцитов крови, презентирующих рецепторы к 1Ь-2, у пациентов с аутоиммунными тиреопатиями..........................................88
3.3.2.2 Содержание 1Ь-4 в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов крови и количество лимфоцитов крови, презентирующих рецепторы к 1Ь-4, у пациентов с аутоиммунными тиреопатиями...........................................90
3.3.2.3 Содержание Т№а и растворимой формы рецептора к ТИРа в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов крови, количество лимфоцитов крови, презентирующих рецептор к Т№чх, у пациентов с аутоиммунными тиреопатиями............91
3.4 Комплексное сравнение иммунологических параметров у пациентов
с аутоиммунными эндокринопатиями.........................................95
Глава 4. Обсуждение результатов......................................................100
4.1 Роль системы цитокинов 1Ь-2,1Ь-4 и ТОТа в механизмах развития аутоиммунного сахарного диабета............................................100
4.2 Роль системы цитокинов IL-2, IL-4 и TNFa в механизмах развития аутоиммунных тиреопатий......................................................109
4.3 Общие закономерности и особенности цитокинопосредованных механизмов дизрегуляции иммунной системы при эндокринопатиях аутоиммунного генеза............................................................118
Выводы.....................................................................................125
Список литературы.......................................................................127
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АИТ - аутоиммунный тиреоидит
БГ - болезнь Грейвса
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота
рТТГ - рецептор тиреотропного гормона
СД - сахарный диабет
СД1 - сахарный диабет 1 типа
СД2 - сахарный диабет 2 типа
Т3 - трийодтиронин
Т4 - тироксин
ТГ - тиреоглобулин
ТПО - тиреоидная пероксидаза
ТТГ - тиреотропный гормон
ФГА - фитогемагглютинин
ЩЖ - щитовидная железа
CD - (cluster of differentiation) кластер дифференцировки GAD - (glutamic acid decarboxylase) декарбоксилаза глутаминовой кислоты HLA - (human leukocyte antigen) антигены тканевой совместимости IAA - (insulin autoantibody) антитела к инсулину
ICA - (islet-cell antibodies) антитела к поверхностному антигену (3-клетки IFN - (interferon) интерферон LL - (interleukin) интерлейкин
JAK - (Janus-associated kinase) киназа семейства Janus
JNK - (Jun N-terminal kinase) киназа, фосфорилирующая фактор c-jun
LADA - (latent autoimmune diabetes of adults) латентный аутоиммунный
диабет взрослых
MAP - (mitogen-activated protein) митоген-активируемая протеинкиназа NF-kB - (nuclear factor kB) транскрипционный фактор kappa В
NIS - (Na/I-simporter) натрий-йодный симпортер NK - (natural killer) лимфоциты натуральные киллеры NO - оксид азота
SOCS - (suppressor of cytokine signaling) регулятор цитокинового сигнала sTNF-Rl - (soluble tumor necrosis factor a receptor) растворимый рецептор фактора некроза опухолей a первого типа
TGFJ3 - (transforming growth factor |3) трансформирующий фактор роста Р Th - (T-helper) Т-хелпер
TNFa - (tumor necrosis factor а) фактор некроза опухолей a
TNFaRl - (tumor necrosis factor a receptor) рецептор фактора некроза
опухолей a первого типа
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Идентификация механизмов формирования и развития аутоиммунных заболеваний эндокринной системы на протяжении долгого времени не теряет своей актуальности, что связано с прогрессирующим ростом числа пациентов с эндокринопатиями аутоиммунного генеза [Балаболкин М.И., 2008; Кандрор В.И., 2008; Stefan M. et al., 2011; Eschler D.C. et al., 2011], a также существенным ухудшением качества жизни пациентов при нарушении функций эндокринных желез [Сарвилина И.В. и соавт., 2007; Заводник И.Б. и соавт., 2011].
Согласно современным представлениям, развитие аутоиммунного сахарного диабета (сахарного диабета 1 типа, латентного аутоиммунного диабета взрослых) и аутоиммунных тиреопатий (аутоиммунного тиреоидита и болезни Грейвса) связано с продукцией органоспецифических аутоантител, инфильтрацией железы различными субпопуляциями лимфоцитов и продукцией ими широкого спектра цитокинов [Кандрор В.И., 2006, 2008; Pugliese А., 2010; Maruyama T. et al., 2011; Li H., Wang T., 2013].
Цитокинам принадлежит особая роль в индукции и поддержании аутоиммунного воспаления. Они способны регулировать миграцию иммунных клеток в очаг воспаления, процессы пролиферации и апоптоза иммунокомпетентных клеток и клеток эндокринных желез, а, следовательно, влиять на функциональную активность гормон-продуцирующих клеток и клиническое течение заболевания [Weetman А.Р., 2004; Дедов И.И. и соавт., 2005; Fang Y. et al., 2008; Poncin S. et al., 2008; Stojanovic J., 2009; Padgett L.E. et al., 2013]. В частности, IL-2 и IL-4 являются иммунорегуляторными цитокинами, ростовыми и стимулирующими факторами для различных субпопуляций лимфоцитов (Т-, В-лимфоцитов, NK-клеток) [Симбирцев A.C., 2004; Лебедев Л.Р. и соавт., 2007; Grinberg-Bleyer Y. et al., 2010]. Являясь провоспалительным цитокином, TNFa активирует лимфоциты и моноциты, регулирует их апоптоз и процессы коммуникации иммунокомпетентных клеток в очаге воспаления [Пальцев М.А. и соавт., 2003; Vujanovic N.L.,
2011]. TNFa способен оказывать цитотоксическое влияние на Р-клетки островков Лангерганса поджелудочной железы и фолликулярный эпителий щитовидной железы [Bruun С. et а1., 2005; Chen М. et а1., 2005; Nakahara М. et al., 2009; Varanasi V. et al., 2012; Padgett L.E. et al., 2013].
Существующие в настоящее время клинические и экспериментальные данные относительно участия цитокинов в патогенезе аутоиммунных эндокринопатий достаточно противоречивы. С одной стороны, существует гипотеза о том, что сахарный диабет 1 типа и аутоиммунный тиреоидит протекают по Thl-типу иммунного ответа [Кандрор В.И., 2008; Dardalhon V., 2008; Poncin S. et al., 2008], тогда как для латентного аутоиммунного диабета взрослых и болезни Грейвса свойственно усиление в патогенезе роли Th2-пути иммунного ответа [Кандрор В.И., 2008; Gianoukakis A.G. et al., 2008; Zhang Y. et al., 2010]. С другой стороны, в литературе приводятся данные о том, что модель строгой поляризации иммунного ответа и ее связи с клиническим течением эндокринопатий аутоиммунного генеза требует значительного расширения. Указывается на необходимость уточнения роли в развитии аутоиммунных эндокринопатий баланса продукции цитокинов с про- и противовоспалительными функциями (таких как EL-2, IL-4 и TNFa) [Rabinovitch А., 2003; Atkinson М.А., 2005; Gianoukakis A.G. et al., 2008; Fang Y. et al., 2008; Culina S., Mallone R., 2011]. В связи с этим, исследования, направленные на изучение состояния цитокин-рецепторной системы IL-2, IL-4 и TNFa, дополнят существующие представления о механизмах развития аутоиммунного повреждения эндокринных желез, а полученные знания могут способствовать совершенствованию методов диагностики заболеваний и обоснованию новых подходов эффективного терапевтического воздействия.
Цель исследования: установить общие закономерности и особенности состояния цитокин-рецепторной системы IL-2, IL-4 и TNFa при сахарном диабете и тиреопатиях аутоиммунного генеза.
Задачи исследования:
1. Установить общие закономерности и особенности субпопуляционного состава лимфоцитов (СБЗ+-, СВ4\ СБ8+-, СБ16+СП56,тЧ С019+-клетки) в крови у больных сахарным диабетом аутоиммунного генеза, а также у пациентов с аутоиммунными тиреопатиями в зависимости от клинической формы заболевания.
2. Дать характеристику спектру аутоантител (к поверхностному антигену Р-клетки, декарбоксилазе глутаминовой кислоты, инсулину) при сахарном диабете 1 типа, латентном аутоиммунном диабете взрослых в зависимости от наличия микроангиопатий (нефро- или ретинопатии), а также аутоантител (к тиреоидной пероксидазе и рецептору тиреотропного гормона) при аутоиммунном тиреоидите и болезни Грейвса в зависимости от функционального состояния щитовидной железы.
3. Оценить продукцию цитокинов 1Ь-2, 1Ь-4 мононуклеарными лейкоцитами крови и количество лимфоцитов в крови, презентирующих рецепторы к ним, у больных сахарным диабетом аутоиммунного генеза, а также у пациентов с аутоиммунными тиреопатиями в зависимости от клинической формы заболевания.
4. Оценить состояние системы ТИБа (цитокин, мембраносвязанная и растворимая формы рецепторов) в мононуклеарных лейкоцитах крови у больных сахарным диабетом 1 типа, латентным аутоиммунным диабетом взрослых в зависимости от наличия микроангиопатий, аутоиммунным тиреоидитом и болезнью Грейвса при различных функциональных состояниях щитовидной железы.
Научная новизна. Впервые представлен комплекс данных о нарушениях в системе цитокинов 1Ь-2, 1Ь-4, ТТЧРа и их рецепторов у пациентов с различными клиническими вариантами аутоиммунного повреждения поджелудочной и щитовидной желез. Установлено, что в механизмы развития сахарного диабета аутоиммунного генеза и
аутоиммунных тиреопатий вовлечены цитокины как ТЫ- (1Ь-2, ТИБа), так и ТЬ2-профиля (1Ь-4).
Определено, что закономерным для пациентов с аутоиммунными тиреопатиями, латентным аутоиммунным диабетом взрослых без микроангиопатий и сахарным диабетом 1 типа является увеличение количества лимфоцитов в крови, несущих рецепторы к 1Ь-4, при отсутствии изменений концентрации 1Ь-4 в культуре мононуклеарных лейкоцитов крови, повышение продукции 1Ь-2 мононуклеарными лейкоцитами крови и снижение концентрации растворимой формы рецептора к Т№а в супернатантах клеточных культур. Показано, что для аутоиммунных тиреопатий характерно снижение концентрации ТЫБа в супернатантах клеточных культур и количества СЭ120-позитивных лимфоцитов в крови, независимо от функционального состояния щитовидной железы, а также снижение количества СБ25-презентурующих лимфоцитов в крови у пациентов с болезнью Грейвса при эутиреозе и гипертиреозе. В совокупности с данными о повышении концентрации органоспецифических аутоантител, увеличении содержания СБЗ-позитивных лимфоцитов при снижении количества СО 16+С056|СПУ-клеток в крови у пациентов с сахарным диабетом аутоиммунного генеза независимо от наличия микроангиопатий, а также у больных аутоиммунными тиреопатиями в состоянии эутиреоза, гипертиреоза, указанные изменения в системе цитокинов 1Ь-2,1Ь-4, ТМ^а и их рецепторов могут рассматриваться как факторы, способствующие поддержанию аутоиммунного воспаления.
Приведены новые данные, указывающие на связь изменений в системе цитокинов 1Ь-2, 1Ь-4, Т1ЧРа и их рецепторов с выраженностью гормонально-метаболических нарушений, что подтверждается следующими результатами: повышенной продукцией мононуклеарными лейкоцитами 1Ь-2, 1Ь-4, Т1ЧРа и увеличенным количеством лимфоцитов в крови, несущих комплементарные им рецепторы, у пациентов с латентным аутоиммунным диабетом взрослых, имеющих микроангиопатии; сниженной продукцией мононуклеарными
лейкоцитами 1Ь-2 - при гипотиреозе и повышенной его концентрацией в культуре мононуклеарных лейкоцитов - при гипертиреозе у больных аутоиммунными тиреопатиями.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенного исследования расширяют фундаментальные знания о характере нарушений в системе цитокинов 1Ь-2, 1Ь-4, ТМ^а и их рецепторов при различных вариантах сахарного диабета аутоиммунного генеза и аутоиммунных тиреопатий с учетом особенностей их клинического течения. На основе полученных данных могут быть определены диагностические маркеры и потенциальные мишени новых, патогенетически обоснованных подходов направленной коррекции аутоиммунного повреждения поджелудочной и щитовидной желез. В дальнейшем целесообразным представляется моделирование эффектов блокады действия 1Ь-2 и ТИБа у больных аутоиммунным сахарным диабетом, а также коррекции дефицита СО 16+С0561<ж-клеток и угнетения системы ТКРа при аутоиммунных тиреопатиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изменения в клеточном и гуморальном звеньях иммунной системы при аутоиммунном сахарном диабете и аутоиммунных тиреопатиях являются однонаправленными; функциональная активность лимфоцитов и выраженность нарушений в системе цитокинов ТЫ- (1Ь-2, ТЫБа) и ТЪ2-профиля (1Ь-4) зависит от особенностей клинического течения заболеваний.
2. У больных латентным аутоиммунным диабетом взрослых без микроангиопатий, сахарным диабетом 1 типа (независимо от наличия нефро- или ретинопатии), а также у пациентов с болезнью Грейвса в фазе гипертиреоза повышенная продукция 1Ь-2 мононуклеарными лейкоцитами крови сочетается с увеличением в крови количества лимфоцитов, презентирующих рецептор к 1Ь-4, при неизменной продукции 1Ь-4.
3.