Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Реабилитация пациентов с полной вторичной адентией нижней челюсти с использованием дентальных имплантатов

ДИССЕРТАЦИЯ
Реабилитация пациентов с полной вторичной адентией нижней челюсти с использованием дентальных имплантатов - диссертация, тема по медицине
Кочемасов, Кирилл Михайлович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Кочемасов, Кирилл Михайлович, автореферат

Одной из актуальных проблем современной стоматологии является восстановление функциональных и эстетических параметров зубочелю-стной системы при полной потере зубов. Особенно остро эта проблема стоит при адентии нижней челюсти. Предлагается достаточно много методов для улучшения фиксации съемного протеза (клей, магниты, различные формы дентальных имплантатов (Копейкин В.Н. с соавт.,1988; Дойников А.И. с соавт.,1989; СуроЬ О.Н., 1993; Иванов С.Ю. с соавт., 1997; Марков Б .П., 2001; Робустова Т.Г., 2003 и др.).

Комплексное лечение с применением имплантатов является современным и эффективным методом реабилитации стоматологических больных. В результате лечения полноценно восстанавливается функция зубочелюстной системы и отмечается хороший косметический эффект (Линков Леонард И., 1993, Ушаков А.И., Иванов С.Ю., 1997). Вместе с тем, основные сложности при дентальной имплантации возникают у пациентов с атрофированными альвеолярными отростками. В связи с естественным старением населения эта проблема становится с каждым годом все более острой.

Процессы атрофии нижней челюсти при полной потери зубов обусловлены рядом факторов: возраст, пол, мышечные нагрузки, формой строения лицевого скелета, состоянием обменных процессов, ношением протезов и др. Однако, при определении показаний для проведения дентальной имплантации у этогб контингента больных следует, помимо медицинского фактора, учитывать и социально-экономический фактортак как лечение с применением дентальных имплантатов является дорогостоящим методом. Однако, при крайне неудовлетворительной фиксации съемного протеза можно использовать системы так называемых временных (транзиторных) имплантатов, стоимость которых существенно (практически на порядок ) ниже. Это системы МТ1, МЕ>1, Лико и пр. Сравнительное изучение различных систем дентальных имплантатов для улучшения фиксации полного съемного протеза ранее не проводилось

При проведении дентальной имплантации могут развиваться воспалительные осложнения, в частности периимплантит. Большое значение в развитии этих осложнений имеет микрофлора полости рта. Изменение состава микрофлоры в случае дентальной имплантации при полной адентии нижней челюсти не изучалось. Вместе с тем эти данные позволят целенаправленно проводить профилактические мероприятия. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение качества ортопедического лечения пациентов с полной вторичной адентией нижней челюсти с применением различных методов дентальной имплантации

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить медицинские и медико-социальные возможности проведения ортопедического лечения пациентов с полной адентией нижней челюсти.

2. Определить показания и условия для ортопедического лечения пациентов с полной адентией нижней челюсти с фиксацией протеза на дентальных имплантатах.

3. Разработать алгоритм принятия решения о проведении ортопедического лечения пациентов с полной адентией нижней челюсти с применением метода дентальной имплантации

4. Изучить исходное состояние микробиоценоза полости рта у пациентов с полной вторичной адентией нижней челюсти и его изменение при использовании дентальных имплантатов для улучшения фиксации съемного протеза.

5. Провести сравнительное изучение эффективности лечения пациентов с адентией нижней челюсти при использовании различных типов имплантатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на основании анкетирования, клинического и рентгенологического методов обследования определена нуждаемость и медико-социальные возможности для протезирования пациентов с полной адентией нижней челюсти с фиксацией на дентальных имплантатах.

Впервые определены изменения структуры микрофлоры полости рта у пациентов с полной адентией нижней челюсти при проведении ортопедического лечения с использованием дентальных имплантатов.

Проведено сравнительное изучение эффективности ортопедического лечения пациентов с полной адентией нижней челюсти с использованием фиксации протеза на различных системах дентальных имплантатов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработан алгоритм принятия решения о проведении ортопедического лечения пациентов с полной адентией нижней челюсти с применением дентальной имплантации.

Определены достоинства и недостатки мини- (транзиторных) и стандартных систем дентальных имплантатов с целью улучшения фиксации полного съемного протеза на нижней челюсти.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные результаты клинических и микробиологических методов исследования используются в учебном процессе на кафедре микробиологии МГМСУ и кафедры стоматологии РМАПО, в лечебном процессе стоматологической поликлиники №2 г.Москвы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены на Всероссийской конференции молодых учёных (Москва, 2004), научно-практической конференции Научно-исследовательского медико-стоматологического института (НИМСИ при МГМСУ, 2005), на совместном заседании кафедры микробиологии, факультетской терапевтической стоматологии и пародонтологии и герантостоматологии МГМСУ и кафедры стоматологии РМАПО.

1. Р.В.Ушаков, В.Н.Царев, Е.А.Очиров, К.М.Кочемасов, Б.М. Ко-марницкий. Профилактика послеоперационных инфекционных осложнений." Стоматолог.- 2004.- №4.- с.20-24

2. Р.В.Ушаков, К.М.Кочемасов. Применение временных импланта-тов для улучшения фиксации полного съемного протеза. - Стоматолог.-2004.- №5.- с.28-31

3. Р.В.Ушаков, K.M. Кочемасов. Немедленная имплантация с применением имплантатов системы Impla. - Стоматолог.- 2005.- №8.- с.31-34.

4. Р.В.Ушаков, K.M. Кочемасов. Алгоритм принятия решения о проведении дентальной имплантации у пациентов с полной адентиией нижней челюсти.- Стоматолог.-2006.-№1.-с.13-17.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 4 журнальные статьи.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Нуждаемость в стабилизации протеза при полной адентии нижней челюсти, частота, медицинские и социально-экономические условия к проведению дентальной имплантации для улучшения фиксации полного съемного протеза.

2. Алгоритм принятия решения о проведении дентальной имплантации с целью улучшения фиксации протеза у пациентов с полной адентией.

3. Состояние микробиоценоза слизистой оболочки десны при полной потере зубов и его изменение после проведения дентальной имплантации и протезирования

4. Сравнительное изучение эффективности реабилитации пациентов с полной адентией нижней челюсти при использовании различных форм дентальных имплантатов

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из Введения, глав «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», двух глав собственных результатов исследования, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Обзор литературы включает 179 источников, в том числе, 88- отечественных и 91 - иностранных авторов. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста Times New Roman. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 38 рисунками и фотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реабилитация пациентов с полной вторичной адентией нижней челюсти с использованием дентальных имплантатов"

выводы

1. Наиболее частой причиной обращения пациентов с полной аденти-ей нижней челюсти в ортопедическое отделение стоматологической поликлиники было изменение клинической картины в области альвеолярного гребня нижней челюсти и связанное с этим ухудшение фиксации протеза.

2. Благоприятные общие и местные условия для проведения дентальной имплантации с целью стабилизации полного съемного протеза имеют 58,6% пациентов с полной адентией нижней челюсти. Неблагоприятные условия выявляются у 41,4% пациентов. Местные и общие противопоказания определены в 17,2% случаев от общего числа пациентов.

3. При определении возможностей для проведения дентальной имплантации, с целью улучшения фиксации протеза у пациентов с полной адентией, целесообразно использовать предложенный алгоритм принятия решения о проведении дентальной имплантации.

4. При полной потере зубов на верхней и нижней челюсти микробиоценоз полости рта представлен существенно меньшим числом видов, чем при наличии зубов. При адентии только нижней челюсти отмечается более высокая частота обнаружения вирулентных видов P.gingivalis и Р.intermedia.

5. После проведения дентальной имплантации у пациентов с адентией наблюдаются сдвиги в составе микробиоценоза периимплантацион-ной зоны, которые заключаются в увеличении частоты выделения стрептококков, бактероидов, фузобактерий, а также грибов рода Candida. После протезирования съемными протезами с опорой на имплантаты независимо от формы имплантата и метода фиксации на шестой месяц увеличивается частота выделения вирулентных пародонтопатогенных видов (P.gingivalis, Р.intermedia и др.), что повышает риск развития воспалительных процессов анаэробной природы (периимплантита).

6. При недостаточных социально-экономических условиях, альтернативой применения традиционных дентальных имплантатов для улучшения фиксации полного съемного протеза, является использование мини - (транзиторных) имплантатов, обеспечивающих стабилизацию полного съемного протеза и существенно улучшающих качество лечения.

7. Применение дентальных имплантатов, для улучшения фиксации полного съемного протеза на нижней челюсти позволяет повысить, качество жизни пациентов с полной адентией, что выражается в улучшении фиксации протеза, дикции и пережевывания пищи, а так же к созданию психологического комфорта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В схему обследования пациентов, готовящихся для сложного протезирования с опорой на имплантаты показано включение ПЦР-диагностики для выявления вирулентных анаэробных бактерий пародонтопатогенной группы.

2. Разработанный алгоритм принятия решения о проведении дентальной имплантации у пациентов с полной вторичной адентией нижней челюсти позволяет более объективно оценить возможности для использования метода лечения и снизить количество осложнений.

3. Выбор имплантационной системы и способа фиксации полного съемного протеза, (при соблюдении условий показаний и противопоказаний к дентальной имплантации) определяются состоянием и качеством костной ткани, социально-экономическими факторами.