Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Реабилитация лиц старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Реабилитация лиц старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Реабилитация лиц старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом - тема автореферата по медицине
Линник, Людмила Николаевна Самара 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Линник, Людмила Николаевна :: 2011 :: Самара

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Демографические особенности постарения населения.

1.2. Гериатрические аспекты заболеваний в пожилом возрасте.

1.3. Возрастные изменения органов и тканей челюстно-лицевой области 16 1.3.1. Состояние стоматологического здоровья у лиц пожилого и старческого возраста.

1.4. Эпидемиология хронического генерализованного пародонтита у людей старческого возраста.

1.5. Особенности этиопатогенеза хронического генерализованного пародонтита у населения старших возрастных групп и его влияние на развитие общих заболеваний.

1.6. Основные принципы лечения хронического генерализованного пародонтита в пожилом и старческом возрасте.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Объект исследования, клиническая характеристика больных и дизайн исследования.

2.2. Методы исследования пациентов старческого возраста.

2.2.1. Методы клинической оценки стоматологического статуса лиц старческого возраста.

2.2.2. Лазерная допплеровская флоуметрия.

2.2.3. Методы исследования соматического статуса больных ИБС.

2.2.4. Методы исследования системы гемостаза. Изучение агрегационно-коагуляционного звена гемостаза.

2.3. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Стоматологический статус лиц старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом.

3.1. Особенности клинического состояния пародонта у лиц старших возрастных групп с хроническим генерализованным пародонтитом

3.2. Результаты сравнительной оценки лечения хронического генерализованного пародонтита в двух группах наблюдения.

3.3. Результаты изучения микроциркуляции в сосудах пародонта с использованием метода лазерной допплеровской флоуметрии.

Глава 4. Клиническое течение ишемической болезни сердца у больных хроническим генерализованным пародонтитом в зависимости от стоматологического лечения.

4.1. Особенности клинического течения ИБС у больных старческого возраста в 1 группе наблюдения.

4.2. Особенности клинического течения ИБС у больных старческого возраста во 2 группе наблюдения.

4.3. Сравнительная характеристика клинического течения ИБС у лиц старческого возраста при разных видах терапии хронического генерализованного пародонтита.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Линник, Людмила Николаевна, автореферат

В структуре населения развитых стран, в том числе и России количество людей пожилого и старческого возраста неуклонно растет. Особенно заметен рост числа лиц, перешагнувших 80-летний рубеж — старейших из старых (Шабалин В.Н., 2005).

Этот феномен вызывает интерес к геронтологии - науке изучающей закономерности старения живых существ, в том числе человека, и старческий возраст. Гериатрия - составная часть геронтологии, которая изучает клинические аспекты геронтологии (Чеботарев Д.Ф., 1990; Шабалин В.Н., 2010).

Приоритетным направлением геронтологии является изучение фундаментальных механизмов старения, лежащих в основе старения как такового, а также заболеваний, связанных со старением, и заболеваний, которые им сопутствуют, или являются вторичными.

Среди множества заболеваний, характерных для людей пожилого и старческого возраста, болезни пародонта занимают ведущее место. Статистика функциональных расстройств зубочелюстной системы, обусловленных потерей зубов от заболеваний пародонта, во много раз выше, чем при осложнениях, связанных с другими причинами (Алимский A.B., 2005; Аветисян A.A., 2008).

Особенностью лиц пожилого и старческого возраста является полимор-бидность - наличие нескольких хронических заболеваний, протекающих одновременно и отягощающих друг друга. Инволютивные процессы челюстно-лицевой области, болезни пародонта у большинства гериатрических пациентов протекают на фоне заболеваний сердечно-сосудистой системы (Виллерс-хаузен-Ценхен Б., Гляйснер С., 2000).

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) среди сердечно-сосудистых заболеваний является наиболее значимой, поскольку она становится главной причиной смертности и инвалидности у данной категории больных (Гасилин B.C. и др., 1999; Лазебник Л.Б. и др., 2003). По современным представлениям в патогенезе ИБС важную роль играют такие факторы, как нарушение липидного обмена, активация симпато-адреналовой системы, эндотелиальная дисфункция, воспаление, повышение агрегационной функции тромбоцитов, общего коагуляционного потенциала крови (Ребров А.П. и др., 2001; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Д., 2007).

В гериатрической практике врачу приходится сталкиваться с необходимостью одновременно лечить несколько заболеваний у пожилого человека. При этом следует учитывать, что у лиц пожилого и старческого возраста замедленно протекают все фармакокинетические процессы - всасывание, распределение, метаболизм и экскреция лекарственных веществ (Косарев В.В. и др., 2010).

Важным моментом в лечении пожилых людей является оценка проводимого лечения конкретного заболевания на клиническое течение основного или сопутствующего заболевания. Применение лекарственных препаратов или схем лечения оказывающих благоприятное воздействие на течение нескольких одновременно протекающих заболеваний является предпочтительным (Лазебник Л.Б., Конев Ю.В., 2008).

Несмотря на то что в последние десятилетия стоматологическая помощь стремительно развивается и совершенствуется, гериатрическая стоматологическая помощь не столь успешна и требует дальнейшего развития.

Болезни пародонта являются главной причиной потери зубов у пожилых людей. Адентия связана с эстетическими, функциональными, психологическими и социальными воздействиями на человека, препятствует здоровому старению (Алимский A.B., 2005; Цепов Л.М. и др., 2005; Цепов Л.М., 2006, 2007). Изучение особенностей течения хронического генерализованного паро-донтита у престарелых пациентов, влияния проводимого лечения на течение ИБС, а также на сопутствующие заболевания, необходимо для построения программы реабилитации больных старших возрастных групп.

Цель исследования: оптимизировать лечение хронического генерализованного пародонтита у лиц старческого возраста с ишемической болезнью сердца путем интеграции современных стоматологических методик и общетерапевтических средств

Задачи исследования:

В соответствии с поставленной целью в исследовании определены следующие задачи:

1. Определить особенности полиморбидности лиц старческого возраста с заболеваниями пародонта.

2. Оценить стоматологический статус пациентов старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом и ишемической болезнью сердца и изучить особенности клинического состояния пародонта.

3. Дать оценку влияния лечения хронического генерализованного пародонтита на состояние сосудов микроциркуляторного русла в тканях десны с помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии.

4. Изучить влияние лечения хронического генерализованного пародонтита на течение ишемической болезни сердца у лиц старческого возраста.

5. Предложить в практику здравоохранения собственную схему лечения хронического генерализованного пародонтита для пациентов старческого возраста.

Научная новизна

Предложена собственная методика консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита с применением инфракрасного лазерного излучения. Получено положительное решение на выдачу патента на изобретение «Способ лечения хронического генерализованного пародонтита».

Впервые проведена оценка результатов лечения хронического генерализованного пародонтита у пациентов старческого возраста с ишемической болезнью сердца с использованием метода лазерной допплеровской флоумет-рии. Получен патент на полезную модель «Устройство для определения уровня микроциркуляции крови» для фиксации датчика прибора в челюстно-лицевой области.

Изучена структура стоматологической заболеваемости у лиц старческого возраста.

Изучено влияние стоматологического лечения на клиническое течение ИБС и состояние агрегационно-коагуляционного звена гемостаза у больных старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом и ИБС.

Показана структура полиморбидности у лиц старческого возраста, страдающих ишемической болезнью сердца и хроническим генерализованным пародонтитом.

Впервые проведен корреляционный анализ между стоматологическими индексами и показателями агрегационной функции тромбоцитов у больных ишемической болезнью сердца и хроническим генерализованным пародонтитом. Практическая значимость

Полученные результаты проводимой терапии ХГП и ИБС свидетельствуют о преимуществе одновременного лечения данной патологии у людей старческого возраста. Лечение заболеваний пародонта у лиц старческого возраста можно проводить в период госпитализации в многопрофильных стационарах и в амбулаторных условиях в поликлиниках по месту жительства.

Предложенная методика консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита легко выполнима и не требует дополнительного обучения персонала. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в работе стоматолога, геронтолога, терапевта в поликлинических и стационарных учреждениях.

Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе для преподавания на кафедрах гериатрии, терапии и стоматологии.

Данные о стоматологической заболеваемости людей старческого возраста можно использовать при планировании стоматологической помощи населению старших возрастных групп в Самарской области и в других регионах России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности течения ХГП у лиц старческого возраста с ишемической болезнью сердца.

2. Влияние двух программ лечения на результаты терапии хронического генерализованного пародонтита и состояние сосудов микроциркуляторного русла десны у лиц старческого возраста.

3. Значение адекватной комплексной терапии, направленной на единые патогенетические механизмы: на борьбу с гипоксией и воспалением, на восстановление микроциркуляторных нарушений, на снижение агрегационной активности тромбоцитов в реабилитации гериатрических больных, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом и ишемической болезнью сердца.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу ГУЗ «Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн», ММУ стоматологическая поликлиника № 7 г.о. Самары, ММУ стоматологическая поликлиника № 3 г.о. Самары.

Основные положения диссертации включены в курс лекций и практических занятий по гериатрии и стоматологии для студентов лечебного и стоматологического факультетов, клинических интернов и ординаторов, слушателей института последипломного образования ГОУ ВПО «СамГМУ» Мин-здравсоцразвития России.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Региональной конференции «Аспирантские чтения», 2009, 2010гг., г.Самара, на обществе стоматологов, 2009, 2010 гг., г. Самара.

Первичная апробация проведена 28 апреля 2011 г. на совместном заседании кафедр стоматологии ИПО и гериатрии СамГМУ Минздравсоцразвития России с членами диссертационного совета Д 208.085.02 (протокол №17).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК, 1 патент на изобретение и 1 патент на полезную модель.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реабилитация лиц старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом"

5. Результаты исследования стоматологической заболеваемости лиц старческого возраста можно исполозовать при планировании стоматологической помощи населению старших возрастных групп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У лиц старческого возраста с ИБС и другими сопутствующими заболеваниями целесообразно проводить одновременно лечение хронического генерализованного пародонтита и ишемической болезни сердца в условиях стационара и поликлиники.

2. Для мониторинга состояния сосудов микроциркуляторного русла десны у больных старческого возраста с хроническим генерализованным паро-донтитом и оценки результатов проведенного лечения рекомендуется использовать метод ЛДФ в связи с его безопасностью и неинвазивностью.

3. Для получения объективных и достоверных результатов ЛДФ в челю-стно-лицевой области рекомендуется использовать разработанное нами фиксирующее устройство для датчика аппарата (патент № 94833).

4. При лечении хронического генерализованного пародонтита у лиц старческого возраста целесообразно использовать предложенную методику с применением инфракрасного лазерного излучения на фоне противовоспалительной терапии и удаления назубных отложений, через 1 час после местного лечения воздействовать на ткани десны инфракрасным лазерным излучением мощностью 20 мВт по 1 минуте с вестибулярной и оральной поверхностей альвеолярного отростка полями по 2-3 зуба, общее время воздействия 12 минут, 7-10 сеансов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Реабилитация лиц старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом



писи

ЛИННИК ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА

РЕАБИЛИТАЦИЯ ЛИЦ СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ

14.01 Л 4 - Стоматология 14.01.30 - Геронтология и гериатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 9 СЕН 2011

Самара-2011

4853581

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Трунин Дмитрий Александрович доктор медицинских наук, профессор Захарова Наталья Олеговна

доктор медицинских наук, профессор Тлустенко Валентина Петровна доктор медицинских наук, профессор Никитин Олег Львович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".

Защита состоится 2011 года в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 208.085.02 при ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России (443079, г. Самара, пр. К. Маркса, 165 Б).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России по адресу: 443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171.

Автореферат разослан

« $ » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.м.н., профессор

В.К. Степанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В структуре населения развитых стран, в том числе и России количество людей пожилого и старческого возраста неуклонно растет. Особенно заметен рост числа лиц, перешагнувших 80-летний рубеж (старейших из старых) (Шабалин В.Н., 2005).

Среди множества заболеваний характерных для людей пожилого и старческого возраста болезни пародонта занимают ведущее место. Статистика функциональных расстройств зубочелюстной системы, обусловленных потерей зубов от заболеваний пародонта, во много раз выше, чем при осложнениях, связанных с другими причинами (Алимский A.B., 2005; Аветисян A.A., 2008). Адентия связана с эстетическими, функциональными, психологическими и социальными воздействиями на человека, препятствует здоровому старению (Алимский A.B., 2005; Цепов Л.М. и др., 2005; Цепов Л.М., 2006, 2007).

Особенностью лиц пожилого и старческого возраста является полимор-бидность - наличие несколько хронических заболеваний, протекающих одновременно и отягощающих друг друга. Инволютивные процессы челюстно-лицевой области, болезни пародонта у большинства гериатрических пациентов протекают на фоне заболеваний сердечно-сосудистой системы (Виллерсхаузен-Ценхен Б., Гляйснер С., 2000).

Важным моментом в лечении пожилых людей является оценка влияния проводимого лечения конкретного заболевания на клиническое течение основного или сопутствующего заболевания. Применение лекарственных препаратов или схем лечения оказывающих благоприятное воздействие на течение нескольких одновременно протекающих заболеваний является предпочтительным (Лазебник Л.Б., Конев Ю.В., 2008; Косарев В.В. и др., 2010).

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) среди сердечно-сосудистых заболеваний является наиболее значимой, поскольку она становится главной причиной смертности и инвалидности у данной категории больных (Гасилин B.C. и др. 1999; Лазебник Л.Б. и др. 2003). По современным представлениям в патогенезе ИБС важную роль играют такие факторы, как нарушение липидного обмена, активация симпато-адреналовой системы, эндотелиальная дисфункция, воспаление, повышение агрегационной функции тромбоцитов, общего коагуляци-онного потенциала крови (Ребров А.П. и др. 2001; ОгановР.Г., Масленникова Г.Д., 2007).

Является актуальной проблема влияния очагов хронической инфекции в ротовой полости на развитие общих заболеваний (Mobdell М., Petersen P.E., 2003; Spahr А. 2006 г). Благодаря успехам фундаментальных наук стало ясно, что механизм формирования локального патологического процесса включает нарушение функции целого ряда органов и систем (Чазов Е.И., 2004).

По данным Stelzel М. (2003) установлено сходство в патогенезе ИБС и ХГП. Предложена этиологическая модель влияния очагов одонтогенной инфекции на развитие патологии сердечно-сосудистой системы, где главным патогенетическим механизмом является нарушение функции эндотелия сосудов, и как следствие усиление агрегационной активности тромбоцитов.

Несмотря на то, что в последние десятилетия стоматологическая помощь стремительно развивается и совершенствуется, гериатрическая стоматологическая помощь не столь успешна и требует дальнейшего развития (Борисенко Л.Г., 2006; Ботабасв Б.К., 2009).

Изучение особенностей течения хронического генерализованного паро-донтита у престарелых пациентов, влияния проводимого лечения на течение ИБС, а также на сопутствующие заболевания, необходимо для построения программы реабилитации больных старших возрастных групп.

Цель исследования: оптимизировать лечение хронического генерализованного пародонтита у лиц старческого возраста с ишемической болезнью сердца путем интеграции современных стоматологических методик и общетерапевтических средств

Задачи исследования:

В соответствии с поставленной целью в исследовании определены следующие задачи:

1. Определить особенности полиморбидности лиц старческого возраста с заболеваниями пародонта.

2. Оценить стоматологический статус пациентов старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом и ишемической болезнью сердца и изучить особенности клинического состояния пародонта.

3. Дать оценку влияния лечения хронического генерализованного пародонтита на состояние сосудов микроциркуляторного русла в тканях десны с помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии.

4. Изучить возможности влияния лечения хронического генерализованного пародонтита на течение ишемической болезни сердца у лиц старческого возраста.

5. Предложить в практику здравоохранения новую методику лечения хронического генерализованного пародонтита для пациентов старческого возраста.

Научная новизна

Предложена собственная методика консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита с применением инфракрасного лазерного излучения. Получено положительное решение на выдачу патента на изобретение «Способ лечения хронического генерализованного пародонтита».

В результате исследования проведена комплексная оценка результатов лечения хронического генерализованного пародонтита у пациентов старческого возраста.

Впервые для контроля за результатами лечения хронического генерализованного пародонтита у лиц старческого возраста использован метод лазерной допплеровской флоуметрии. Получен патент на полезную модель «Устройство

для определения уровня микроциркуляции крови» для фиксации датчика прибора в чслюстно-лицевой области.

Изучено влияние стоматологического лечения на клиническое течение ИБС и состояние агрегационно-коагуляционного звена гемостаза у больных старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом и ИБС.

Изучена структура полиморбидности у лиц старческого возраста, страдающих ишемической болезнью сердца и хроническим генерализованным пародонтитом.

Впервые проведен корреляционный анализ между стоматологическими индексами и показателями агрегационной функции тромбоцитов у больных ишемической болезнью сердца и хроническим генерализованным пародонтитом.

Практическая значимость

Полученные результаты проводимой терапии ХГП и ИБС свидетельствуют о преимуществе одновременного лечения данной патологии у людей старческого возраста. Лечение заболеваний пародонта у лиц старческого возраста можно проводить в период госпитализации в многопрофильных стационарах и в амбулаторных условиях в поликлиниках по месту жительства.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в работе стоматолога, геронтолога, терапевта, врача общей практики поликлинических и стационарных учреждений.

Материалы исследования могут использоваться в учебно-педагогическом процессе для преподавания на кафедрах гериатрии, терапии и стоматологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности течения ХГП у лиц старческого возраста с ишемической болезнью сердца.

2. Влияние двух программ лечения на результаты терапии хронического генерализованного пародонтита и состояние сосудов микроциркуляторного русла десны у лиц старческого возраста.

3. Значение адекватной комплексной терапии, направленной на единые патогенетические механизмы: на борьбу с гипоксией и воспалением, на восстановление микроциркуляторных нарушений, на снижение агрегационной активности тромбоцитов в реабилитации гериатрических больных, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом и ишемической болезнью сердца.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Региональной конференции «Аспирантские чтения», 2009, 2010гг., г. Самара, на обществе стоматологов, 2009, 2010 гг., г. Самара.

Первичная апробация проведена 28 апреля 2011 г. на совместном заседании кафедр стоматологии ИПО и гериатрии СамГМУ Минздравсоцразвития России с членами диссертационного совета Д 208.085.02 (протокол №17).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК, 1 патент на изобретение и 1 патент на полезную модель.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу ГУЗ «Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн», ММУ стоматологическая поликлиника № 7 г.о. Самары, ММУ стоматологическая поликлиника № 3 г.о. Самары.

Основные положения диссертации включены в курс лекций и практических занятий по гериатрии и стоматологии для студентов лечебного и стоматологического факультетов, клинических интернов и ординаторов, слушателей института последипломного образования ГБОУ ВПО «СамГМУ» Минздрав-соцразвития России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Библиографический указатель включает 217 источников, из них - 142 отечественных, 75 - зарубежных. Работа проиллюстрирована 46 таблицами и 16 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В основу работу положен анализ результатов обследования ветеранов Великой Отечественной войны, находившихся на лечении в Самарском областном клиническом госпитале для ветеранов войн с 2005 - 2010 г.г. В исследовании приняли участие 126 пациентов (97 мужчин и 29 женщин) с хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с полиморбидностью, характерной для гериатрической группы пациентов. Возраст обследованных колебался от 76 до 89 лет (в среднем 81,18±0,71 лет). Дизайн исследования представлен на рис. 1.

Пациенты находились на лечении в терапевтическом отделении Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн с основным диагнозом: ишемическая болезнь сердца, стабильная стенокардия напряжения ФКII, ХСН ФК 1-И по классификации КГУНА. Пациенты были обследованы в соответствии с обязательными диагностическими стандартами, рекомендованными АСС/АНА (2003) и ВНОК (2008).

Учитывалась продолжительность течения заболевания, которая составила 17,7±6,7 года.

Клинико-аналитические терапевтические данные Клинико-аналитические стоматологические данные

База данных исследования до лечения п= 126

Средний возраст 81,18 ±0,71 \

Лечение в терапевтическом отделении по поводу ИБС

Разделение по группам в зависимости от вариантов лечения

1 группа п= 64 пациента (50 муж. и 14 жен.) лечение ХГП средней степени тяжести с использованием МИЛ-терапии 2 группа п= 62 пациента (47 муж. и 15 жен.) местное лечение хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести

Показатели течения ИБС Стоматологические показатели

Клинические показатели, данные инструментальных методов исследования: ЭКГ, Хол-тер ЭКГ показатели гемостаза: агрегация тромбоцитов, про-тромбиновый индекс, фибри-нолитическая активность, время рекальцификации плазмы, АЧТВ, тромбиновое время Стоматологический индекс качества жизни, индекс функции жевания, количество сохранившихся зубов,структура некариозных поражений, КПУ, CPITN, индексы: Грина-Вермильона, Мюллемана, Флезара, Расела, РМА, глубина пародонтального кармана, показатели ЛДФ

-4-».

Сравнение между группами

Рис. 1. Дизайн исследования

Все пациенты получали базисную терапию ИБС: Р-адреноблокаторы, нитраты, ингибиторы АПФ, холестеринснижающие препараты (статины), де-загреганты (ацетилсалициловая кислота). Кроме ИБС при обследовании были выявлены хронические заболевания, находящиеся в стадии ремиссии. Наиболее часто встречающиеся сопутствующие заболевания представлены в таблице 1. В среднем, помимо ИБС, на одного пациента приходилось 5-6 заболеваний.

Критерием исключения было наличие у больных сахарного диабета, онкологических заболеваний любой локализации, тяжелой хронической сердечной недостаточности, гепатитов, хронической почечной недостаточности, диффузных заболеваний соединительной ткани. Также из исследования исключались больные гипертонической болезнью.

Таблица 1

Распределение больных по наличию сопутствующей патологии

Сопутствующие заболевания Всего п= 126

Ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения стабильная Атеросклероз сосудов головного мозга с проявлениями дисциркуляторной энцефалопатии 1- II стадии Хронический необструктивный бронхит (ремиссия) Болезни желудка, и двенадцатиперстной кишки Болезни желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы Болезни мочеполовой системы Остеохондроз позвоночника Деформирующий остеоартроз Другие заболевания 126(100%) 120 (96%) 31 (24,3%) 54 (43%) 34 (27%) 78 (62%) 89 (71%) 86 (68%) 109 (87%)

Лечение и обследование пациентов проводилось терапевтом и при участии стоматолога. Исследование лабораторных показателей проводилось при поступлении больных в стационар в начале и в конце курса стоматологического лечения через 10 дней.

Диагноз хронический генерализованный пародонтит ставился на основании отечественной классификации, принятой на заседании Президиума секции пародонтологии Стоматологической Ассоциации России (СТАР) в 2001г.

Методы лечения пародонтита у лиц старческого возраста

Лечение пациентов с ХГП проводилось согласно «принципу минимального вмешательства», необходимому при оказании лечебно-профилактической стоматологической помощи для населения старших возрастных групп (Бори-сенко Л.Г., 2006). Критерием для разделения больных на группы послужил характер проводимой им терапии по поводу генерализованного пародонтита.

Перед началом лечения со всеми больными проводилось обучение индивидуальной гигиене полости рта для формирования устойчивой мотивации к сохранению естественных зубов в полости рта. На первом этапе лечения в обеих группах пациентов проводилось снятие зубных отложений с помощью ультразвука на аппарате «Пьезон-Мастер 600» с обработкой глубоких зон пародон-тальных карманов раствором антисептика (0,02% водный раствор хлоргексиди-на). На втором этапе лечения проводилась антибактериальная и противовоспалительная обработка тканей пародонта гелями «Метрогил-дента» и «Диклоран» (по 5 процедур каждым). Использовался поддесневой способ введения с помощью шприца с затупленной иглой. Время экспозиции составляло 30-60 минут.

В первой группе пациентов помимо стоматологического лечения применялось инфракрасное лазерное излучение (МИЛ - терапия) с помощью аппарата «МИЛТА-ф-8-01»(Россия).

Сеансы проводились через 1 час после местного лечения у стоматолога. Курс лечения 7-10 процедур ежедневно сеансами по 12 минут в одно и то же время (±2 часа), так как сосудистые реакции и изменение метаболизма в организме имеют ритмичный фазовый характер. Облучение проводилось на уровне 2-3 зубов, на уровне каждого поля по 1 минуте с вестибулярной и оральной стороны, мощность 20 мВт. Излучатель помещался на расстоянии 5-10 мм от слизистой оболочки альвеолярного отростка.

Результаты оценивались по показателям стоматологических индексов и с помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии.

Стоматологические методы исследования

Для оценки влияния стоматологического статуса на качество жизни пожилого человека использовали стоматологический индекс качества жизни (СИКЖ) (Борисенко Л.Г., 2006).

Для оценки жевательной функции зубочелюстной системы применяли простой клинический метод - индекс функции жевания (ИФЖ), который можно определить по зубной формуле, регистрируемой при обычном стоматологическом осмотре (Борисенко Л.Г. 2006).

В начале нашего исследования определяли долю лиц, полностью потерявших зубы, в возрастной группе от 75 лет и старше. Среди лиц с ХГП производился подсчет сохранившихся естественных зубов на одного обследованного, определялась структура индекса КПУ (Борисенко Л.Г., 2006), подсчет количества некариозных поражений на одного обследованного (клиновидный дефект, гиперестезия твердых тканей, патологическая стираемость, трещины эмали, эрозия эмали). Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта оценивалось по индексу CPITN (Aenamo J., Barmes D., Beagree G., 1982). Гигиенический статус оценивался с помощью индекса Green-Vermillion (Грудянов А.И., Зорина O.A., 2009). Определение степени кровоточивости проводилось по индексу Мюллемана в модификации Коуэлла (Грудянов А.И., Зорина O.A., 2009). Глубина пародонтальных карманов измерялась с помощью градуированных зондов в области 6 локализаций пародонтального кармана. Значение определялось как среднее арифметическое всех измерений (Боярова С.К., 2004). Степень подвижности зубов оценивалась по классификации Флезара, определялся пародонтальный индекса Рассела (ПИ), индекс РМА (Грудянов А.И., Зорина O.A., 2009).

Изучение распространенности и интенсивности кариеса корня зуба среди обследованных проводилась визуально после профессиональной гигиены полости рта, учитывалось только наличие кариозной полости на поверхности корня зуба. Внутриротовая прицельная рентгенография использовалась для решения вопроса о сохранении либо удалении отдельных зубов.

Лазерная доиилеровская флоуметрия

Состояние микроциркуляторного русла изучили методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) (Дзгоева М.Г., 2006) на анализаторе скорости поверхностного капиллярного кровотока ЛАКК-01, производимом НПП «ЛАЗМА», г. Москва, оснащенном гелий-неоновым лазером. Запись ЛДФ-

граммы и её интерпретацию выполняли на основе рекомендаций В.И. Макол-кина (2003).

Исследование проводили у больных в состоянии полного физического и психического покоя после предварительной адаптации к температуре в помещении 20-22 градуса. Для записи допплерограммы пациент находился в положении сидя, голова фиксирована на подголовнике. Запись осуществлялась на уровне средней трети ороговевающей части слизистой оболочки альвеолярного отростка с вестибулярной поверхности в области резцов, премоляров и моляров верхней и нижней челюстей. Продолжительность каждого измерения составляла от 30 до 60 секунд.

Для фиксации датчика прибора в челюстно-лицевой области было предложено специальное устройство в виде головного хомута (патент №94833). У больных определялись следующие показатели: показатель микроциркуляции (ПМ), измеряемый в перфузионных единицах (п.е.); среднее квадратическое отклонение (о), отражающее вариабельность микрососудистого кровотока; коэффициент вариации тканевого кровотока (Ко). Оценивалась ритмическая структура флаксмоций, выявляемая с помощью амплитудно-частотного анализа ЛДФ-граммы. Для анализа ритмической структуры флаксмоций применяли вейвлет-анализ с выделением следующих диапазонов колебаний: «сердечный» (0,8-1,6 Гц), «дыхательный» (0,15-0,8 Гц), «миогенный» (0,06-0,15 Гц), «пейро-генный» (0,02-0,06 Гц), «эндотелиальный» (0,0095-0,02 Гц) (Чуян О.М., Триб-рат Н.С., 2008).

Методы исследования больных ИБС

В программу исследования входило изучение жалоб больных, сбор анамнеза заболевания, данных объективного осмотра, лабораторных и инструментальных методов исследования. При поступлении в стационар исследовались: общий анализ крови на гематологическом анализаторе «МЕК 5103» фирмы «CELLTAC» (Япония), общий анализ мочи, биохимические показатели крови на автоанализаторе фирмы «HUMAN» (Германия).

Инструментальное исследование пациентов базировалось на применении неинвазивных методов: ЭКГ («Schiller АТ-2 plus», Швейцария), и суточного мониторирования ЭКГ по Holter («Schiller», включающего двухканальный регистратор МТ-100 и анализатор на базе персонального компьютера IBM PC с программным обеспечением). Во время суточного мониторирования ЭКГ пациенты вели стандартизированный дневник.

Методы исследования системы гемостаза

Изучение агрегации тромбоцитов, как основного элемента тромбоцитар-ного звена системы гемостаза, осуществлялось с помощью лазерного агрего-метра 230 LA (НПФ «Биола», Россия). Регистрировали агрегацию тромбоцитов как традиционным турбидиметрическим методом (Born G.V.R. & O'Brien J.R., 1962), так и методом, основанным на оценке среднего размера агрегатов в реальном времени (Габбасов З.А, 1989). Оценка агрегации тромбоцитов проводилась как по кривой светопропускания (КСП), так и по кривой среднего размера комплексов (КРК). Исследовалась исходная спонтанная агрегация тромбоцитов

и агрегация тромбоцитов в ответ на действие агонистов: АДФ - 5 мкмоль/л и адреналин - 5 мкг/л.

Изучение коагуляционного гемостаза и фибринолитиче'ской системы проводили с помощью следующих показателей: активированное парциальное (частичное) тромбопластиновос время (АЧТВ); время рекальцификации плазмы со стандартизацией контактной активации свертывания суспензией каолина (Chen J. et al., 2004); протромбиновый индекс (ПТИ); тромбиновое время; эта-ноловый тест.

Статистическая обработка данных

Анализ данных выполняли в среде статистического пакета SPSS 11.5. Первый этап статистического анализа включал оценку формы распределения изучаемых данных: по гистограммам распределения, по показателям асимметрии и эксцесса, а также по критерию Шапиро-Уилки. Сравнения разных групп больных проводили с помощью критерия t Стьюдента и с помощью критерия Манна-Уитни-Вилкоксона. Сравнения до и после лечения проводили с помощью парного критерия t Стьюдента и с помощью парного критерия Вилкоксо-на. Исследование взаимосвязей выполняли с помощью рангового корреляционного анализа Спирмена. В работе приведены значения коэффициентов корреляции и их уровни значимости. Для качественных признаков выполняли анализ таблиц сопряженности с расчётом критерия %2. В работе представлены среднее арифметическое и его ошибка (М±т). Критическое значение уровня значимости принимали равным 0,05. Методологической основой данного исследования явились принципы доказательной медицины (Котельников Г.П., Шпигель A.C., 2000).

Результаты обследования лиц старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом

При обследовании 500 пациентов старческого возраста выявлено, что доля лиц полностью потерявших зубы, составляет 26,1%. При дальнейшем изучении стоматологического статуса у 126 обследованных лиц с хроническим генерализованным пародонтитом выявлено, что количество сохранившихся зубов на одного обследованного 7,95±1,59.

В структуре индекса КПУ преобладают удаленные зубы 22,28±1,42, кариес составляет 0,82±0,31, зубы с осложненным кариесом подлежащие лечению 0,63±0,33, зубы с осложненным кариесом подлежащие удалению 1,05±0,63, пломбированные зубы 2,54±0,55. Общий уровень КПУ составляет 24,56±0,8б. Гигиенический индекс Грина-Вермильона составляет в среднем 2,33±0,24.

Среди некариозных поражений определяется высокий уровень распространенности клиновидного дефекта (83,3%), трещин эмали (77%) и патологической стираемости твердых тканей зубов (87,8%). На одного обследованного больного приходится несколько нозологических форм некариозных поражений (4-5).

Распространенность кариеса корня составила 29,4%, что превышает данные эпидемиологических исследований (Кузьмина Э.М., 2008).

При определении СИКЖ врачебная оценка составляет 14,8 балла, субъективная оценка 20,9 балла, общий СИКЖ составил 35,7 балла или 66,1% от максимального значения. Субъективная оценка превышает объективную (врачебную), что свидетельствует о низкой информированности пациентов о влиянии состояния зубов на их здоровье, о завышенной самооценке пациентов старческого возраста. УФЗ составила 86%, ИФЖ 14%. Распространенность кариеса корня зуба и клиновидного дефекта положительно коррелирует с субъективной оценкой при определении СИКЖ (г=0,38 и г=0,56 соответственно, р<0,05) и отрицательно коррелирует с объективной оценкой СИКЖ (г= -0,48 для КЛД; р=0,008), что свидетельствует о низкой информированности пациентов о влиянии заболеваний зубов на качество их жизни.

Из результатов обследования лиц старческого возраста-по индексу СР1ТЫ следует, что распространенность заболеваний пародонта равна 100%. В гигиеническом обучении нуждаются 73,9% лиц старческого возраста, в том числе, в удалении зубных отложений - 71,4% и в комплексной стоматологической помощи, включая пародонтальную терапию, ортопедическое и хирургическое лечение - 5%.

Сравнительная оценка результатов лечения хронического генерализованного пародонтита в группах наблюдения

В результате проведенного исследования двух групп больных до начала лечения статистически значимых отличий в показателях пародонтальных индексов не было выявлено (табл. 2).

Таблица 2

Характеристика основных стоматологических показателей

Стоматологический индекс 1 группа 2 группа Р

Инд Грина Вермильона 2,43±0,21 2,24±0,28 0,575

Индекс Мюллемапа 1,76±0,10 1,68±0,18 0,640

Подвижность зубов 1,72±0,16 1,88±0,18 0,532

Глубина пародонтального кармана 2,93±0,32 2,98±0,11 0,912

РМА 47,62±5,46 49,25±5,32 0,843

ПИ Рассела 2,71±0,26 2,76±0,39 0,899

Индекс Грина-Вермильона достоверно улучшился после лечения в каждой группе пациентов: с 2,43±0,21 до 1,55±0,09, (р=0,001) в группе 1 и с 2,24±0,28 до 1,65±0,20 в группе 2 (р=0,003). Нет достоверной разницы в снижении данного индекса между группами. Это связано с зависимостью индекса от уровня индивидуальной гигиены полости рта, которая определяется тщательностью механического удаления зубного налета.

При сравнительном анализе результатов лечения между группами по индексу Мюллемана кровоточивость достоверно снижалась в каждой группе, причем в группе 1 изменения значительнее (на 0,42±0,05 в 1-й группе и на 0,16±0,06 во 2-й, р=0,003). Подвижность зубов уменьшилась в обеих группах, в группе 1 снижение этого показателя достоверно выше (на 0,21 ±0,03 в 1 группе и на 0,08±0,03 во 2-й, р=0,011). ГПК уменьшилась в обеих группах, в группе 1

достоверно больше ( на 0,47±0,06 в 1-й группе и на 0,23±0,04 во 2-й, р=0,003). Аналогичные изменения отмечены в 1-й группе по индексам РМА и Рассела.

По показателям микроциркуляции и другим факторам модуляции тканевого кровотока обе группы до начала лечения сопоставимы, нет статистически достоверных различий (р>0,05) между группами. В 1-й группе наблюдения после лечения достоверно улучшились показатель микроциркуляции (ПМ), среднее квадратическое отклонение (а), максимальная амплитуда (Атах) артерио-лярного притока, т.е. пассивные факторы, регулирующие тканевый кровоток. Достоверно изменились нейрогенный тонус и миогенный тонус (табл. 3). Это местные механизмы модуляции кровотока. При одновременном снижении Ашах нейрогенной активности и Атах миогенной активности происходит уменьшение жесткости сосудистой стенки приносящих резистивных артериол (нейрогенный тонус) и препапиллярных сфинктеров (миогенный тонус), т.е. регуляция тканевого кровотока соответствующим способом оптимизируется лучше.

В группе 2 статистически значимо изменились: показатель микроциркуляции (ПМ), среднее квадратическое отклонение (о) и венулярный отток, причем в меньшей степени, чем в 1 группе. В то же время активизировались и другие механизмы регуляции кровотока десны, т.е. наметилась положительная тенденция, но без статистически значимых результатов (табл. 4).

Таблица 3

Изменения показателей микроциркуляции по данным лазерной допплеровской флоуметрии в 1 группе наблюдения

Показатели До лечения, п=60 После лечения, п=60 Р

Показатель микроциркуляции, ед СКО, ед Коэффициент вариации, % 11,60±0,34 1,17±0,13 10,04±1,02 21,60±0,93 1,85±0,10 8,92±0,60 0,000 0,000 0,388

A max эндотелиальной активности А/3 СКО, % А/ПМ, % 0,50±0,08 12,56±1,15 4,23±0,70 0,65±0,05 11,79±0,70 3,14±0,27 0,097 0,597 0,097

A max нейрогенной активности А/3 СКО, % А/ПМ, % 0,60±0,09 16,47±1,02 5,17±0,78 0,49±0,03 9,09±0,50 2,40±0,19 0,129 0,000 0,002

A max миогенной активности А/3 СКО, % А/ПМ, % 0,65±0,08 19,23±2,36 5,64±0,76 0,56±0,03 11,21±1,12 2,71±0,17 0,483 0,002 0,000

A max венулярного оттгока А/3 СКО, % А/ПМ, % 0,32±0,03 10,07±1,34 2,81 ±0,23 0,48±0,03 8,82±0,49 2,26±0,15 0,008 0,952 0,043

A max артериолярного притока А /3 СКО, % А /ПМ, % 0,47±0,03 15,60±2,42 4,08±0,24 0,98±0,10 17,07±1,24 4,36±0,42 0,002 0,388 0,826

Нейрогенный тонус Миогенный тонус, % Показатель шунтирования, % 2,09±0,12 1,95±0,20 0,97±0,11 3,94±0,24 3,52±0,29 0,91±0,06 0,000 0,002 0,483

Таблица 4

Изменения показателей микроциркуляции по данным лазерной допплеровской флоуметрии во 2 группе наблюдения

Показатели До лечения, п=54 После лечения, п=54 Р

Показатель микроциркуляции, ед СКО, ед Коэффициент вариации, % 12,12±0,79 0,95±0,08 7,83±0,37 15,06±0,80 1,31±0,09 8,79±0,45 0,026 0,001 0,212

A max эндотелиальной активности А/3 СКО, % А/ПМ, % 0,38±0,03 13,66±0,95 3,01 ±0,09 0,42±0,04 11,02±1,58 2,64±0,27 0,571 0,238 0,571

A max нейрогенной активности А/3 СКО, % А/ПМ, % 0,46±0,04 16,30±0,86 3,83±0,28 0,54±0,07 13,99±1,36 3,53±0,30 0,931 0,212 0,437

A max миогенной активности А/3 СКО, % А/ПМ, % 0,47±0,06 16,26±1,52 3,94±0,48 0,59±0,07 15,43±1,37 3,95±0,37 0,437 0,312 0,931

A max венулярного отгтока А/3 СКО, % А/ПМ, % 0,29±0,03 9,94±0,61 2,38±0,24 0,47±0,06 12,30±1,39 3,25±0,45 0,036 0,138 0,138

A max артериолярного притока А /3 СКО, % А /ПМ, % 0,54±0,02 20,67±2,24 4,74±0,44 0,63±0,07 16,15±1,70 4,35±0,59 0,931 0,084 0,752

Нейрогашый тонус Миогенный тонус, % Показатель шунтирования, % 2,11±0,Н 2,32±0,33 1,17±0,21 2,83±0,39 2,70±0,50 0,93±0,05 0,312 0,312 0,931

В целом показатель микроциркуляции (ПМ) достоверно возрос в обеих группах, но в большей степени в группе 1 (на 86 и на 24%, соответственно). Вместе с ним возросло и а, аналогично в большей степени в группе 1 (на 57% и на 38%).

Произошло достоверно большее изменение A max эндотелиальной активности (местный механизм модуляции микроциркуляции) и А шах артериоляр-ного притока (пассивный фактор модуляции) в 1 группе наблюдения. Достоверна разница между группами после лечения по показателям нейрогенного (р=0,001) и миогенного (р=0,032) тонуса (рис. 2).

В результате проведенного лечения и полученных данных лазерной допплеровской флоуметрии можно сделать вывод, что после курса терапии происходит улучшение регуляции сосудистого тонуса в тканях пародонта.

Нами проводился корреляционный анализ между показателями стоматологических индексов и уровнем микроциркуляции в тканях пародоита. Выявлены обратные корреляционные взаимосвязи средней степени между глубиной пародонтального кармана и показателем микроциркуляции (г= -0,70, р=0,001), глубиной пародонтального кармана и средним квадратическим отклонением (г= -0,58, р=0,008). Также выявлены корреляционные связи низкой степени между индексом РМА и показателем микроциркуляции (г= -0,50, р=0,026 и г= -0,49, р=0,028) до и после лечения. Из результатов исследования следует, что

изменения показателя микроциркуляции умеренно коррелируют с изменением индекса кровоточивости Мюллемана (г= 0,51, р=0,021).

Отдаленные результаты Лечения прослежены у 34 пациентов через 10-12 месяцев при повторной госпитализации: у 15 человек первой группы и 19 человек второй группы. Во 2-й группе за это время было удалено 6 зубов, в то время как количество естественных зубов у пациентов 1 -й группы наблюдения осталось прежним.

10.0

2

5 В.о

5

1 группа 2 группа

а

период наблюдения □До лечения иПосле лечения

период найлюденин I До лечения Е*^1оспе лечения

1 фуппа

2 группа

1 группа

2 фуппа

В Г

Рис. 2. Изменения максимальной амплитуды нейрогенной (а) и миогенной (б) активности, нормированной на показатель микроциркуляции; артериолярного притока (в) и эндотелиальной активности (г) в двух группах наблюдения

Особенности клинического течения ИБС в 1 группе наблюдения у больных старческого возраста

Первую группу наблюдения составили 64 больных, средний возраст 80,25± 0,52. Среди сопутствующих заболеваний в данной группе больных старческого возраста отмечались атеросклероз сосудов головного мозга с проявлениями дисциркуляторной энцефалопатии 1-Н стадии - у 96,8% обследованных, болезни желудка и двенадцатиперстной кишки - у 44,4 %, болезни желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы - у 27%, болезни мочеполовой системы - у 62 % , остеохондроз позвоночника - у 81 % больных, де-

формирующий остеоартроз - у 71,4 %, хронический необструктивный бронхит в стадии ремиссии встречается у 22,2 % человек. Пациенты 1 группы наблюдения имели характерные клинические проявления для стенокардии напряжения II функционального класса. Больные предъявляли жалобы на давящие боли в области сердца в 82,8% случаев, около 20,3% пациентов характеризовали боль как колющую, иррадиацию боли отмечали около 30% пациентов. Продолжительность болевого приступа не превышала 5 минут. Длительность анамнеза течения ИБС в данной группе наблюдения составила 17,9±4,2 лет.

В ходе 10-дневной терапии по поводу ИБС и ХГП достоверно снизился средний уровень систолического артериального давления (с 154,0±21,9 до 141,7±15,8, р<0,001), сократилась продолжительность болевого приступа (с 3,9±0,02 до 2,8±0,01 мин, р<0,001), сократилось число приступов в день (с 3,2±0,02 до 2,9±0,07, р<0,001), изменилась быстрота реакции на приём нитроглицерина (с 2,7±0,01 до 1,6±0,03 мин, р<0,001). Больные отметили улучшение самочувствия, улучшился сон, настроение.

По данным холтеровского мониторирования (табл. 5) достоверно снизилось количество НЖЭС, общее количество ЖЭС, максимальное количество ЖЭС в час, доля политопных ЖЭС от общего числа, доля выявленных желудочковых аллоритмий от общего числа.

В результате курсового лечения пациентов по поводу ишемической болезни сердца и хронического генерализованного пародонтита выявлены положительные результаты по целому ряду показателей: клиническим симптомам, результатам электрокардиографического исследования, холтеровского мониторирования ЭКГ. Каких-либо осложнений и ухудшения состояния пациентов в процессе лечения не наблюдалось.

Таблица 5

Результаты суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру у больных ИБС и хроническим генерализованным пародонтитом 1 группы до и после лечения

Показатели До лечения, После лечения, Р

п=43 п=43

НЖЭС общее кол-во 601,37+ 101,34 550,82 + 98,11 0,008

Макс, кол-во НЖЭС в час 49,18 ± 10,41 48,51+8,27 0,122

Выявление парных НЖЭС (% к общему 40 чел 39 чел 0,54

числу) 93% 90,7%

Выявление наджелудочковых аллорит- 41 чел 40 чел 0,864

мий (% к общему числу) 95,3% 93%

ЖЭС общее кол-во 457,59 + 72,15 401,31 + 53,18 0,002

Макс, кол-во ЖЭС в час 41,88+10,12 38,47+9,13 0,015

Выявление политопных ЖЭС (% к обще- 25 чел 21 чел 0,035

му числу) 58,1% 48,8%

Выявление парных ЖЭС (% к общему 13 чел 13 чел 1,000

числу) 30,2% 30,2%

Выявление желудочковых аллоритмий 20 чел 18 чел 0,020

(% к общему числу) 46,5% 41,8%

Особенности клинического течения ИБС во 2 группе наблюдения у больных старческого возраста

Число больных 2 группы наблюдения, страдающих ИБС и ХГП, составило 62 человека, средний возраст - 82,11 ±0,9 лет. Помимо ИБС и ХГП у больных выявлялась и другая сопутствующая патология. Атеросклероз сосудов головного мозга с проявлениями дисциркуляторной энцефалопатии 1-П стадии встречался у 93,6% обследованных, болезни желудка и двенадцатиперстной кишки -у 41,2 %, болезни желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы - у 27%. Болезни мочеполовой системы были установлены у 57,1 % обследованных. Большинство пациентов данной группы страдали заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Клинические проявления остеохондроза позвоночника имелись у 66,6 % больных. У 68,3 % больных диагностировался деформирующий остеоартроз. Из заболеваний органов дыхания хронический необструктивный бронхит в стадии ремиссии встречается у 27 % человек.

Пациенты 2 группы, также как и пациенты 1 группы имели стенокардию напряжения II функционального класса и типичные клинические проявления ИБС. Больные жаловались на давящие боли в области сердца (81,2%), около 24% больных характеризовали ее как колющую или" сравнивали с чувством нехватки воздуха, возникающим при ходьбе, иррадиацию боли отмечали около половины обследованных. Продолжительность приступов стенокардии не превышала 5 минут. Длительность анамнеза ИБС в данной группе наблюдения составила 17,7±6,7 лет.

В результате 10-дневной терапии по поводу ИБС и ХГП достоверно снизился показатель систолического артериального давления с 155,1±2,7 до 149+15,6 мм рт ст. (р<0,05), частота приступов стенокардии в день сократилась в 1,2 раза (р<0,001), а продолжительность приступов без приема нитроглицерина снизилась на 1,3 минуты (р<0,001), быстрота реакции на нитроглицерин осталась без существенной динамики.

У обследуемых больных произошло достоверное уменьшение как общего числа желудочковых экстрасистол, так и их максимальной частоты. После лечения в достоверно меньшем проценте случаев выявлялись политопные желудочковые экстрасистолы (с 62,2 до 46,7%), аллоритмии (22,8 до 19,1%) и парные (групповые) желудочковые экстрасистолы (с 31,1 до 26,7%). При 24-часовом мониторировании ЭКГ одновременные электрокардиографические и клинические признаки ишемии были зарегистрированы у 23 больных, т.е. менее чем у половины. Следует отметить, что у 14 больных ИБС в течение суток не было установлено ни клинических, ни электрокардиографических признаков ишемии миокарда.

Сравнительная характеристика особенностей клинического течения ИБС у лиц старческого возраста при разных видах терапии хронического генерализованного пародонтита

В нашем исследовании мы предприняли попытку оценить влияние различных схем лечения ХГП на клиническое течение ИБС стенокардии напряжения II функционального класса у больных старческого возраста. Существенная роль в развитии атеротромбозов отводится тромбоцитам, поэтому мы изучали показатели их агрегационной активности.

До начала лечения обе группы были сопоставимы по показателям агрегационной функции тромбоцитов (р>0,05). Динамика изменений агрегационной функции тромбоцитов в изучаемых группах представлена в табл. 6,7.

Таблица 6

Динамика показателей агрегации тромбоцитов в 1 группе наблюдения

Показатель агрегации До лечения, После лечения, Снижение Р

п=60 п=60 показателя

Спонтанная агр КСП (%) 1,81±0,09 0,93±0,05 0,88±0,09 0,001

Спонтанная агр КРК (отн.ед) 1,93±0,17 1,53±0,12 0,40±0,08 0,069

АДФ-агрегация КСП (%) 37,90±4,73 23,21±3,10 14,70±2,21 0,013

АДФ агрегация КРК (отн.ед.) 9,93±1,44 7,66±1,26 2,27±0,27 0,242

Адреналин агрегация КСП (%) 38,96±4,34 27,92±3,76 11,04±0,94 0,062

Адреналин агрегация КРК (отн.ед.) 9,11±0,81 8,83±0,77 0,27±0,07 0,809

Таблица 7

Динамика показателей агрегации тромбоцитов 2 группы наблюдения

Показатель агрегации До лечения, После лечения, Снижение Р

п=54 п=54 показателя

Спонтанная агр КСП (%) 1,83±0,19 1,01±0,10 0,82±0,15 0,001

Спонтанная агр КРК (отн.ед) 1,90±0,21 1,39±0,14 0,52±0,09 0,045

АДФ-агрегация КСП (%) 48,44±4,32 47,67±3,88 0,78±0,77 0,894

АДФ агрегация КРК (отн.ед.) 10,71±1,32 10,40±1,15 0,31±0,41 0,860

Адреналин агрегация КСП (%) 38,08±4,58 31,48±4,29 6,60±0,98 0,300

Адреналин агрегация КРК (отн.ед.) 10,80±0,74 8,88±0,59 1,92±0,51 0,051

После проведённого лечения выявлена достоверная разница между группами по показателям: АДФ-агрегация КСП, (р<0,001), снижение АДФ-агрегации КСП и КРК , (р<0,001), снижение адреналин-агрегации КСП и КРК (р=0,002) Более значительное снижение агрегации тромбоцитов выявлено в 1 группе больных.

Показатели коа1уляционного гемостаза и системы фибринолиза находились в пределах нормы до лечения и претерпевали незначительные изменения

после проведенной 10-дневной терапии в обеих группах. Исследование параметров коагуляционного гемостаза и фибринолиза позволило обнаружить после проведенной терапии достоверные изменения следующих показателей: снижение протромбинового индекса (с 84,2±3,7 до 81,3±4,1, р=0,037 в 1 группе) и повышение фибринолитической активности (с 240,7±8,5 до 261,4±7,1 с, р=0,005 в 1 группе и с 200,8±58,5 до 212,7±72,0 с, р=0,047 во 2-й группе).

Для оценки влияния лечения ХГП на течение ИБС проведен корреляционный анализ между показателями стоматологических индексов и АДФ-агрегацией. Выявлены корреляционные зависимости слабой степени: между подвижностью зубов и АДФ-агрегацией КСП после лечения (г=0,426), индексом РМА и АДФ-агрегацией КСП и КРК после лечения (г=0,373 и г=0,376 соответственно), индексом Рассела и АДФ-агрегацией КСП и КРК до лечения (г=0,464 и г=0,479 соответственно), индексом Рассела и АДФ-агрегацией КРК после лечения (г=0,450); средней степени: между глубиной пародонтального кармана и АДФ-агрегацией КСП и КРК до лечения (г=0,623 и г=0,637 соответственно), глубиной пародонтального кармана и АДФ-агреацией КСП и КРК после лечения (г=0,520 и г=0,678 соответственно).

Также был проведен корреляционный анализ между изменениями стоматологических индексов и изменением агрегационной активности тромбоцитов в ходе лечения. Определены корреляционные связи между снижением индекса Мюллемана и снижением АДФ-агрегации КСП и КРК (г=0,484 и г=0,488, соответственно), между снижением подвижности зубов и снижением АДФ-агрегации КСП (г=0,454), между снижением ГПК и снижением АДФ-агрегации КСП и КРК (г=0,433 и г=0,600 соответственно), между изменениями индекса РМА и АДФ-агрегации КСП и КРК (г=0,389 и г=0,383, соответственно), изменениями индекса Рассела и АДФ-агрегации КСП (г=0,428).

Как показали наши исследования, можно предположить, что у больных ХГП и ИБС воспалительный процесс в полости рта сопровождается сложными микроциркуляторными расстройствами в области десны, выбросом в кровь факторов воспаления, которые, в свою очередь, усиливают спазм микрососудов, приводят к нарушению транскапиллярного обмена в тканях пародонта. Это сопровождается нарушением функции эндотелия, приводит к повышению агрегационной функции тромбоцитов и повышению общего коагуляционного потенциала крови, что увеличивает риск развития осложнений в течении ИБС (рис. 3). Это подтверждается выявленными корреляционными взаимосвязями между показателями стоматологических индексов и показателями микроциркуляции в сосудах десны, между показателями стоматологических индексов и показателями агрегационной функции тромбоцитов.

Рис. 3. Схема взаимного влияния ишемической болезни сердца и хронического генерализованного пародонтита.

Результаты нашего исследования позволяют предположить существование единых патогенетических механизмов, как в развитии ИБС, так и хронического генерализованного пародонтита и оценить влияние лечения ХГП на течение ИБС.

Проведенное исследование дало возможность благодаря вскрытию кли-нико-гемостазиологических закономерностей у больных с ИБС и ХГП подойти к созданию гипотетической схемы взаимовлияния ХГП и ИБС у лиц старческого возраста.

выводы

1. Установлено, что у всех пациентов старческого возраста, страдающих хроническим генерализованным иародонтитом определяется 5-6 сопутствующих соматических заболеваний, среди которых заболевания сердечнососудистой системы встречаются в 100% случаев, органов пищеварения - 70%, органов дыхания -24,3%, мочеполовой системы - 62%, остеохондроз и деформирующий остеоартроз - 71%.

2. Стоматологический индекс качества жизни составляет 66,1% условной нормы, причем субъективная оценка превышает объективную, что свидетельствует о недостаточной информированности лиц старшей возрастной группы о влиянии состояния полости рта на их здоровье и качество жизни. Хронический генерализованный пародонтит у лиц старческого возраста характеризуется клинической картиной средней степени тяжести (ГПК = 2,96±0,21 мм, РМА = 48,43±5,36%, индекс Флезара 1,8±0,17, индекс Мюллемана 1,72±0,15), низким уровнем гигиены полости рта (индекс Грина-Вермильона 2,33±0,25), малым количеством сохранившихся зубов (7,95±1,59).

3. В результате лечения пародонтита достоверно улучшается регуляция тканевого кровотока в сосудах десны, активизируются активные и пассивные механизмы регуляции кровотока (максимальная амплитуда эндотелиалыюй активности возросла на 23% в 1 группе и на 9,6% во 2 группе, венулярного оттока - на 23,4% в 1 группе и на 38,3% во 2 группе, артериолярного притока - на 62,1% в 1 группе и на 14,3% во 2группе ).

4. Установлены корреляционные взаимосвязи между показателями микроциркуляции и стоматологическими индексами: показателем микроциркуляции и глубиной пародонтального кармана (г= -0,701), средним квадратическим отклонением и глубиной пародонтального кармана (г= -0,575), индексом РМА и показателем микроциркуляции (г= -0,497).

5. Лечение хронического генерализованного пародонтита благоприятно влияет на течение ишемической болезни сердца. Установлены корреляционные связи между стоматологическими индексами и показателями АДФ-агрегации тромбоцитов: ГПК и АДФ-агрегация по КСП и КРК, (г=0,623 и г=0,637 соответственно до лечения, г=0,520 и г= 0,678 после лечения). В такой же зависимости находятся изменения этих параметров в ходе лечения: снижение глубины пародонтального кармана коррелирует со снижением АДФ-агрегации по КСП и КРК (г=0,433 и г=0,600 соответственно).

6. Важным этапом в медицинской реабилитации лиц старческого возраста является консервативное лечение хронического генерализованного пародонтита с применением инфракрасного лазерного излучения, которое приводит к стабилизации воспалительного процесса в тканях пародонта (снижению кровоточивости на 24%, уменьшению подвижности зубов на 12,2%, уменьшению глубины пародонтального кармана на 16,1%, снижению РМА на 12,1%) и сохранению естественных зубов в полости рта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У лиц старческого возраста с ИБС и другими сопутствующими заболеваниями целесообразно проводить одновременно лечение хронического генерализованного пародонтита и ишемической болезни сердца в условиях стационара и поликлиники.

2. Для мониторинга состояния сосудов микроциркуляторного русла десны у больных старческого возраста с хроническим генерализованным пародон-титом и оценки результатов проведенного лечения рекомендуется использовать метод ЛДФ в связи с его безопасностью и неинвазивностью.

3. Для получения объективных и достоверных результатов ЛДФ в челю-стно-лицевой области рекомендуется использовать разработанное нами фиксирующее устройство для датчика аппарата (патент № 94833).

4. При лечении хронического генерализованного пародонтита у лиц старческого возраста целесообразно использовать предложенную методику с применением инфракрасного лазерного излучения на фоне противовоспалительной терапии и удаления назубных отложений, через 1 час после местного лечения воздействовать на ткани десны инфракрасным лазерным излучением мощностью 20 мВт по 1 минуте с вестибулярной и оральной поверхностей альвеолярного отростка полями по 2-3 зуба, общее время воздействия 12 минут, 7-10 сеансов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Применение МИЛ-терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у лиц пожилого и старческого возраста / Аспи-ратский вестник Поволжья № 3-4. - Самара, 2010. - С. 45-49. (Л.Н. Линник).

2. Показатели стоматологического здоровья пациентов преклонного возраста / Аспирантский вестник Поволжья № 7-8. - Самара, 2010. - С. 199-203. (Л.Н. Линник).

3. Комплексная реабилитация лиц старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом / Клиническая геронтология № 5-6. -Москва, 2011. - С. 65-70. (И.О. Захарова, Д.А. Трунил, Л.Н. Линник).

4. Лечение хронического генерализованного пародонтита у лиц пожилого и старческого возраста/ Альманах «Геронтология и гериатрия» выпуск 9, №10,- Москва,2010.-С. 174-177. (Л.Н. Линник).

5. Клинико-статистическое исследование распространенности пародонтита у людей пожилого и старческого возраста / Аспирантские чтения 2009. Материалы региональной конференции дипломированных специалистов «Молодые ученые - медицине». - Самара, 2009. - С.114-117. (Л.Н. Линник).

6. Лечение хронического генерализованного пародонтита у лиц пожилого и старческого возраста с остеопеническим синдромом/ Клинические и фундаментальные аспекты геронтологии. Сборник научных трудов, посвященный 65-летию со дня победы в Великой Отечественной войне. - Самара, 2010. - С.251-259. (Л.Н.Линник).

7. Опыт применения МИЛ-терапии при лечении хронического генерализованного пародонтита у лиц пожилого и старческого возраста/ Клинические и фундаментальные аспекты геронтологии. Сборник - Самара, 2010. - С.260-266. (Л.Н.Линник).

8. Стоматологический индекс качества жизни у пациентов старшей возрастной группы. Аспирантские чтения 2010. Материалы докладов Всероссийской конференции дипломированных специалистов «Молодые ученые - медицине». -Самара,2010. -С.201-204.(Л.Н.Линник).

ПАТЕНТЫ

1. Устройство для определения уровня микроциркуляции крови / Н.О. Захарова, Л.Н. Линник, А.В.Николаева // Патент РФ № 94833 на полезную модель от 11 марта 2010.

2. Способ лечения хронического генерализованного пародонтита / Н.О. Захарова, М.В. Лаврусь, Л.Н. Линник // Решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2010106543/14 (009248) от 3 марта 2011.

Подписано в печать 07.09.11. Формат 60 х 84/16 Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем - 1,55 усл. п. л. Заказ № 34. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии «Инсома-пресс» ул. Сов. Армии, 217, р. тел. 926-07-51