Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Реабилитация детей с компрессионными переломами тел позвонков на фоне раннего остеопороза

ДИССЕРТАЦИЯ
Реабилитация детей с компрессионными переломами тел позвонков на фоне раннего остеопороза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Реабилитация детей с компрессионными переломами тел позвонков на фоне раннего остеопороза - тема автореферата по медицине
Метальников, Антон Иванович Барнаул 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Метальников, Антон Иванович :: 2008 :: Барнаул

Введение

Глава 1. Проблема профилактики, лечения и реабилитации детей с компрессионными переломами тел позвонков на фоне раннего остеопороза (обзор литературы)

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика больных

2.2. Методики обследования детей с повреждениями позвоночника

2.3. Методы статистической обработки данных

Глава 3. Особенности динамики патологического процесса при компрессионном переломе тел позвонков у детей с ранним остеопорозом ^

Глава 4. Эффективность комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий при компрессионном переломе позвоночника у детей на фоне раннего остеопороза

4.1. Комплексные функциональные реабилитационные программы с использованием специального тренажёра-балансира

4.2. Оценка влияния комплексных функциональных реабилитационных программ на динамику патологического процесса

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Метальников, Антон Иванович, автореферат

Частота заболеваний костно-мышечного аппарата в России за последние 5 лет возросла на 21%, в том числе, среди детей на 22%, среди подростков на 47% [11].

Компрессионные переломы тел позвонков у детей - это тяжелые повреждения, часто возникающие в ситуациях неадекватных механизмам травмы и составляющие 1,5-3% от общего числа повреждений опорно-двигательного аппарата [1].

Возрастает количество компрессионных переломов тел позвонков у детей на фоне раннего остеопороза [13].

Эпидемиология, медико-социальные проблемы остеопороза, а также частота переломов, в том числе, и, компрессионных переломов позвоночника на фоне раннего остеопороза, - остаются недостаточно изученными [12].

Проблемы диагностики, лечение и реабилитация компрессионных переломов тел позвонков у детей на фоне раннего остеопороза являются актуальными для практического здравоохранения [26].

До настоящего времени в диагностических мероприятиях компрессионных переломов у детей существуют сложности [2; 3]. Недостаточное внимание уделяется исходным патологическим состояниям: остеохондропатии, диспла-зии [7; 8].

Традиционно принято ограничиваться в оценке тяжести компрессионных переломов тел позвонков у детей рентгенографией [3]. Не учитывается участие в патологическом процессе мягких тканей позвоночника, изменение лабораторных показателей [8; 11].

В настоящее время недостаточное внимание уделяется вопросам лечения компрессионных переломов тел позвонков у детей на фоне раннего остеопороза [17]. Не разработаны алгоритмы дифференцированного лечения переломов у детей [4; 12].

В основу функционального метода лечения компрессионных переломов тел позвонков у детей на фоне раннего остеопороза положен этап разгрузки позвоночника, укрепление мышечного корсета [6]. Данные методы не всегда совершенны, т.к. длительная разгрузка, ограничение физических нагрузок приводили к адинамии, снижению функций мышечного корсета [26].

В последние годы активно внедрялись методы лечения, основанные на активизации больных в комбинации с медикаментозной терапией [4; 17]. Однако, четко обозначенных схем реабилитационных мероприятий при компрессионных переломах тел позвонков у детей на фоне раннего остеопороза не разработано, не определены четкие показания для медикаментозной коррекции [13].

Длительные, а порой недостаточно эффективные лечебно-реабилитационные мероприятия подчеркивает целесообразность внедрения в клиническую практику новых подходов в реабилитацию детей с компрессионными переломами тел позвонков на фоне раннего остеопороза.

Цель работы

Повысить эффективность реабилитационных мероприятий при компрессионном переломе тел позвонков у детей с ранним остеопорозом на основе ранней диагностики фонового заболевания и применения в комплексном лечении на реабилитационном этапе специальных тренажёров.

Задачи исследования

1. Изучить особенности течения компрессионных переломов тел позвонков у детей на фоне раннего остеопороза, определив основные критерии для ранней диагностики фонового заболевания.

2. Разработать методику комплексного лечения компрессионных переломов тел позвонков у детей с ранним остеопорозом на этапе реабилитации с использованием специальных тренажёров.

3. Оценить эффективность комплексного лечения с применением специальных тренажёров на этапе реабилитации у детей с компрессионным переломом тел позвонков на фоне раннего остеопороза.

Научная новизна работы

При компрессионном переломе тел позвонков у детей на фоне раннего остеопороза разработана комплексная функциональная реабилитационная программа с использованием специального тренажёра, способствующего укреплению мышечного корсета.

Получены новые данные о критериях диагностики раннего остеопороза у детей с компрессионным переломом тел позвонков.

Оценена эффективность комплексных функциональных реабилитационных программ с использованием специального тренажёра, применяемых при компрессионном переломе тел позвонков у детей на фоне раннего остеопороза при его ранней диагностике.

Практическая значимость

Доказано, что использование при комплексном лечении компрессионных переломов тел позвонков у детей со своевременно диагностированным ранним остеопорозом специальных тренажёров на этапе реабилитации способствует формированию мышечного корсета, восстановлению минеральной плотности костей, устранению патологической симптоматики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Возможность повышения эффективности лечения компрессионного перелома тел позвонков у детей с ранним остеопорозом на основе раннего установления фонового заболевания и использования в комплексном лечении на этапе реабилитации специальных тренажёров.

2. Необходимость ранней диагностики остеопороза у детей с компрессионными переломами тел позвонков на основе учёта неадекватного механизма травмы, наличия в анамнезе переломов лучевой кости, сопутствующих заболеваний, снижения минеральной плотности кости и её замедленного восстановления.

3. Целесообразность использования специальных тренажеров в комплексном лечении переломов тел позвонков у детей с ранним остеопорозом на этапе реабилитации, что способствует формированию мышечного корсета, повышению минеральной плотности костей, устранению патологической симптоматики.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реабилитация детей с компрессионными переломами тел позвонков на фоне раннего остеопороза"

выводы

1. Эффективность лечения компрессионного перелома тел позвонков у детей с ранним остеопорозом может повышаться при раннем установлении фонового заболевания на основе особенностей клинико-анамнестических данных и комплексного лечения с использованием специальных тренажеров на этапе реабилитации.

2. При компрессионном переломе тел позвонков у детей с ранним остеопорозом в первый год после травмы снижается минеральная плотность костной ткани по данным эхоостеометрии, а восстановление формы тел позвонков к 3 году после травмы отмечается реже на 26,6%, чем у детей без раннего остеопороза.

3. Комплексная реабилитация с использованием специальных тренажеров у детей с компрессионным переломом тел позвонков на фоне раннего остеопороза способствует более выраженному формированию мышечного корсета, по сравнению с традиционной реабилитацией, что подтверждается отсутствием крупных гиперэхогенных включений, выявленных с помощью ультразвукового исследования в мышцах, выпрямляющих позвоночник, снижением у всех больных биоэлектрической активности в них при показателе в группе сравнения 50%, более частой нормализацией в ранние сроки проекции центра тяжести относительно площади опоры.

4. Минеральная плотность костной ткани по данных эхоостеометрии при комплексной реабилитации с использованием специальных тренажеров у детей с компрессионным переломом тел позвонков на фоне раннего остеопороза начинает восстанавливаться с 3 месяца после травмы, что не наблюдается при применении традиционной реабилитации.

5. Применение комплексной реабилитации с использованием специальных тренажеров у детей с компрессионным переломом тел позвонков на фоне раннего остеопороза с 6 до 12 месяцев после травмы позволяет устранить у всех больных усталость спины, болезненность при пальпации остистых отростков, а при применении традиционной методики реабилитации частота усталости спины в этот период снизилась с 66,7% до 50,0%, болезненность при пальпации остистых отростков - с 50,0% до 33,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В основу диагностики раннего остеопороза у детей с компрессионным переломом тел позвонков следует положить данные: о неадекватном механизме травмы, о наличии в анамнезе перелома лучевой кости, о сопутствующих заболеваниях, об обнаруженных при ультразвуковом исследовании гиперэхо-генных включениях, в мышцах, выпрямляющих позвоночник, об их высокой биоэлектрической активности при электронейромиографическом исследовании, о снижении минеральной плотности кости при эхоостеометрическом исследовании, о смещении центра тяжести относительно площади опоры при стабилографическом исследовании.

3. В период реабилитации детей с компрессионным переломом тел позвонков на фоне раннего остеопороза целесообразно использовать в реабилитационных комплексных функциональных программах специальные тренажёры-балансиры, способствующие нормализации координации движений на ранних этапах, формированию мышечного корсета, устранению болезненности при пальпации остистых отростков, усталости спины.

Автореферат диссертации по медицине на тему Реабилитация детей с компрессионными переломами тел позвонков на фоне раннего остеопороза

09-1

0:

(А ,

С* К

41 <Л/

На правах рукописи

МЕТАЛЬНИКОВ Антон Иванович

РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С КОМПРЕССИОННЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ I I .1 ИОЧНОИкОН НА ФОНЕ ОСТЕОПЕНИЧЕСКОГО СИНДРОМА

14.00.27 - хирургии 14.00.35 - детская хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Барнаул 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

члсн-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Шойхет Яков Нахманович доктор медицинских наук, профессор Кожевников Владимир Афанасьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Лубянский Владимир Григорьевич доктор медицинских наук, профессор Прутовых Надежда Николаевна

Ведущая организации:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Томск).

Защита состоится « » 2008 г. в « » часов на заседании диссертационного совета Д208.002.02 при Государственном образовательном учреждения высшего профессионального образования "Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" по адресу: 656038 Россия, г. Барнаул, пр. Ленина, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".

Автореферат разослан« » 2008 г.

У Ч 0(11.1 и с с кргщ р|, диссертационного сонета

КА. Цеймах

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА _2009_

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Частота заболеваний опорно-двигательного аппарата за последние 5 лет в России возросла на 21%, в том числе, среди детей на 22%, среди подростков на 47% (В.Ю, Каныкин и соавт., 2000). Компрессионные переломы тел позвонков в детском возрасте представляют тяжёлые повреждения, часто возникающие при неадекватных механизмах травмы и составляющие 1,5-3% от общего числа повреждений опорно-двигательного аппарата (В.Л. Андрианов и соавт., 1985).

Возрастает количество компрессионных переломов тел позвонков у детей на фоне ос-теопенического синдрома (С.М. Котова и соавт., 2002). Медико-социальные проблемы, эпидемиология остсопенического синдрома, а также компрессионных переломов тел позвонков на фоне остеопеиии, остаются недостаточно изученными (I I.A. Коровина и соавт., 2005). Актуальной проблемой для практического здравоохранения являются вопросы диагностики, лечения и реабилитации компрессионных переломов тел позвонков у детей на фоне остеопеиии (В.Г. Тюлюпа,]998).

В диагностических мероприятиях компрессионных переломов тел позвонков у детей до настоящего времени существуют сложности (Н.С. Андрушко и соавт., 2002). Недостаточное внимание уделяется исходным патологическим состояниям - остеохондропатии, остео-пенический синдром, дисплазии (М.В. Волков и соавт., 2002). В оценке тяжести компрессионных переломов тел позвонков у детей принято ограничиваться рентгенографией (У.Е. Асылбеков и соавт., 2002). Не учитывается участие в патологическом процессе мягких тканей позвоночника, изменение лабораторных показателей (Ю.Т. Игнатьев, 2002).

В настоящее время недостаточное внимание уделяется вопросам лечения и реабилитации компрессионных переломов тел позвонков у детей на фоне остеопеиии (К.В. Лукьянов и соавт., 2001). Не разработаны алгоритмы дифференцированного лечения компрессионных переломов тел позвонков у детей (H.A. Коровина и соавт., 2005). В основу функционального метода лечения компрессионных переломов тел позвонков у детей на фоне остеопенического синдрома положен этап разгрузки позвоночника, укрепление мышечного корсета (A.M. Вейн и соавт., 1999). Эти методы не всегда являются совершенными. Длительная адинамия снижает функции мышечного корсета (A.A. Коломиец, 1997; S. Ames el al., 1999).

В последние годы активно внедрялись методы лечения, основанные на активизации больных в комбинации с медикаментозной терапией (ВН. Меркулов и соавт., 2000). Однако, четко обозначенных схем реабилитационных мероприятий при компрессионных переломах тел позвонков на фоке остеопеиии не разработано, не определены показания для медикаментозной коррекции (С М. Котова и соавт., 2002). Длительные, а иногда недостаточно ;эффек-

тивные лечебно-реабилитационные мероприятия подчёркивают необходимость внедрения в клиническую практику новых подходов к реабилитации пациентов с компрессионными переломами тел позвонков на фоне остеопенического синдрома.

Вышеизложенное обусловило целесообразность исследования по реабилитации больных с компрессионным переломом тел позвонков на фоне остеопенического синдрома.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Повысить эффективность реабилитационных мероприятий при компрессионном переломе тел позвонков у детей с остеопеническим синдромом на основе ранней диагностики фонового заболевания и применения в комплексном лечении на реабилитационном этапе специальных тренажёров.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности течения компрессионных переломов тел позвонков у детей на фоне остеопенического синдрома, определив основные критерии для ранней диагностики фонового заболевания.

2. Разработать методику комплексного лечения компрессионных переломов тел позвонков у детей с остеопеническим синдромом на этапе реабилитации с использованием специальных тренажёров.

3. Оценить эффективность комплексного лечения с применением специальных тренажёров на этапе реабилитации у детей с компрессионным переломом тел позвонков на фоне остеопенического синдрома.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

При компрессионном переломе тел позвонков у детей на фоне остеопенического синдрома разработана комплексная функциональная реабилитационная программа с использованием специального тренажёра, способствующего укреплению мышечного корсета

Получены новые данные о критериях диагностики остеопенического синдрома у детей с компрессионным переломом тел позвонков.

Оценена эффективность комплексных функциональных реабилитационных программ с использованием специального тренажёра, применяемых при компрессионном переломе тел позвонков у детей на фоне остеопенического синдрома при его ранней диагностике.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Доказано, что использование при комплексном лечении компрессионных переломов тел позвонков у детей, со своевременно диагностированным остеопешгческим синдромом, специальных тренажёров на этапе реабилитации способствует формированию мышечного корсета, восстановлению минеральной плотности костей, устранению патологической симптоматики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Возможность повышения эффективности лечения компрессионного перелома тел позвонков у детей с остеопеническим синдромом на основе раннего установления фонового заболевания и использования в комплексном лечении на этане реабилитации специальных тренажеров.

2. Необходимость ранней диагностики остеопенического синдрома у детей с компрессионными переломами тел позвонков на основе учёта неадекватного механизма травмы, наличия в анамнезе переломов лучевой кости, сопутствующих заболеваний, снижения минеральной плотности кости и её замедленного восстановления.

3. Целесообразность использования специальных тренажеров в комплексном лечении переломов тел позвонков у детей с остеопеническим синдромом на этапе реабилитации, что способствует формированию мышечного корсста, повышению минеральной плотности костей, устранению патологической симптоматики.

АПРОБАЦИЯ МА ТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы диссертации доложены на III конференции с международным участием «Проблемы остеопороза в травматологии и ортопедии» (Москва, 2006); на VI Московском международном салоне инновации-инвестиции (Москва, 2006); на X конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006); на конференции, посвященной ■(Актуальным проблемам диагностики и лечения компрессионных переломов тел позвонков у детей» (Барнаул, 2006). на Седьмой городской научно-практической конференции молодых учёных (Барнаул, 2005); на конференции кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ, посвя-щённой вопросам остеопороза (Барнаул, 2005); на конференции врачей ортопедов-травматологов, лечебной физкультуры, мануальных терапевтов, неврологов, функциональной диагностики, биологов, посвящённой современным подходам к диагностике заболеваний опорно-двигательного аппарата (Барнаул, 2005).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 13 статей, из них 1 в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном высшей аттестационной комиссией.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена иа 110 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей описание материала и методик исследования, глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 187 источников, из которых 30 отечественных и 157 зарубежных авторов.

Работа иллюстрирована 28 таблицами и 9 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы были положены данные о 565 больных а возрасте от 3 до 15 лет с компрессионным переломом тел позвонков в период 1999-2006 гг. Из них у 245 пациентов был остеопенический синдром (основная группа). У 320 (группа сравнения) остеопенический синдром отсутствовал. По половому, возрастному составу группы больных были одинаковыми. Повреждения позвоночника локализовались преимущественно в средне-грудном отделе. Наибольшее число больных было в возрасте от 8 до 12 лет.

Из основной группы детей в возрасте 8-12 лет выделено 2 подгруппы:

Первая - 30 пациентов, у которых применялись разработанные комплексные функциональные реабилитационные программы с использованием специального тренажера.

Вторая - 30 пациентов, у которых осуществлялось лечение по традиционным схемам.

Все рентгенологические обследования проводили на аппарате РУМ-20. При рентгенологических обследованиях ребёнка укладывали с центрацией аппарата на поврежденный отдел позвоночника, лежа на животе и на боку (ПЛ. Тагер и соавт., 1971).

У пациентов определялась визуализация межпозвонковых дисков, связок, спинного мозга. Исследования проводили в прямой и боковой проекциях на МР-томографе «Оуго.чсап Т5-11» 0,5 Тл. МРТ обследование проводили у детей основной группы и группы сравнения. Пациентов обследовали через 1 месяц и 3 года с момента травмы.

У детей двух групп определяли биоэлектрическую активность мышц, выпрямляющих позвоночник. Исследование проводили на аппарате «Нейро-ЭМГ-Микро» (Нсйрософт, Россия, 2001). Применяли »травматичный накожный метод фиксации электродов

В группах больных оценивали тяжесть поражений паравертебральпых мышц с помощью ультразвукового исследования Данный метод внедрён в клиническую практику с тем.

чтобы изучить диагностические возможности ультразвуковых исследований при компрессионном переломе тел позвонков у детей и оценить тяжесть поражения мягкотканных структур (В.Ю. Каныкин и соавт., 2000). Обследованы пациенты с давностью травмы от I месяца до I года. Обследование проводилось на ультразвуковом сканере Logiq Book (Oerieval Electric, США, 2004 г.) мультичастотным линейным датчиком (6,0 - 10,0 МГц) с базовой частотой 8,0 МГц, дорсальным доступом. Доступ осуществлялся в положении пациента лёжа на животе с согнутыми в локтевых суставах руками и опорой головы иа лоб

Методика стабилографического обследования была проведена у пациентов двух групп для регистрации распределения нагрузок на стопы, которая позволила оценить ей величину на передний и задний отделы каждой стипы. Показатели стабилографических обследований использовали для объективной оценки эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий. Метод основан на определении проекции общего центра тяжести тела на плоскость опоры (Д.В. Скворцов, 2000). В исследовании использована компьютерная диагностическая система «Стабтшан-01» (OKti «Ритм», Таганрог). Исследования у пациентов проводили в рапные сроки диспансерного наблюдения - 1, 6, 12 месяцев после травмы

У больных определяли состояние минеральной плотности костной ткани. С этой целью использовали прибор эхоостеометр ЭОМ-01-Ц (И.И. Шметкова, 1990). Его предназначение - качественная прижизненная оценка состояния костной ткани путйм измерений времени прохождения ультразвуковых импульсов через исследуемый участок кости. Для измерений электроды устанавливали на область дистальиого отдела лучевой кости (И.И. Шметкова, 1990).

Для определения состояния вегетативной нервной системы применяли метод компьютерной кардиоиитервшюграфии, основанный на математическом анализе динамического ряда кардиоиитервалов (Ю.Е. Велътищев, НС. Кисляк, 1979).

Лабораторные методы исследования (уровень кальция, фосфора, щелочной фосфатазы в сыворо тке крови, оксипролинов, кальция, фосфора в моче) проводили через 1 месяц после травмы. Для биохимических исследований использовался автоматический биохимический анализатор HITACH1-911Е, полуавтоматический фотометр Еро-11-20 фирмы F.CO-MED-POLL и спектрофотометр СФ-46.

Исследовали следующие показатели: определение общего кальция а сыворотке крови и моче (К. Parchen. 1975); неорганического фосфора в крови и моче (N. Tielz. 1986): щелочной фосфатазы в крови (W. Rick, 1990); оксипролина в крови и моче (В.А Осадчук. 1979).

Для оценки нормальности распределения признаков использовали показатели эксцесса и асимметрии, характеризующие форму кривой распределения. В случае распределений, близких к нормальным, результаты представлены в виде X±S. где X - выборочное среднее и

S — стандартная ошибка среднего. В таких случаях для оценки значимости различия между выборками использовали t-критерий Стыодента. Для сравнения связанных выборок использовали парный t-критерий Стьюдента. Долевые показатели представлены в процентах.

Для сравнения значений качественных признаков использовали непараметрический критерий %2. При наличии малых частот (менее 10) для данного критерия использовали поправку Йсйгса на непрерывность. При частотах меньше 5 использовали метод четырехпольных таблиц сопряженности Фишера.В случае распределений, не соответствующих нормальному, использовали непараметрические U-критерий Манна-Уитни и T-критерий Вилкоксона. Взаимосвязь между признаками оценивали путём вычисления линейного коэффициента корреляции Пирсона с оценкой его значимости. Для оценки временной динамики использовали однофакторный дисперсионный анализ. Уровень значимости при проверке гипотез принимали соответствующий Р<0,05. При множественных сравнениях использовали поправку Бон-феррони. Обработку и графическое представление данных проводили с помощью компьютерных программ Statistica 6,0 и Excel 2003.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ПА ТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИ КОМПРЕССИОННОМ ПЕРЕЛОМЕ ТЕЛ ПОЗВОНКОВ У ДЕТЕЙ С ОСТЕОПЕНИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

У 320 детей группы сравнения механизм травмы соответствовал тяжести перелома Все пациенты падали на спину с высоты от 1,5 до 2,0 метров. У 245 пациентов основной группы механизм травмы не соответствовал тяжести повреждений позвоночника. Все дети падали с высоты не более 1 метра на спину.

У всех больных основной группы (245 человек) и группы сравнения (320 человек) определялась на рентгенограмме клиновидная деформация позвонков. Разреженность костной ткани диагностирована у всех детей основной группы. В группе сравнения она ни у кого не определялась. Данный рентгенологический симптом указывал на остеопению в основной группе. У всех больных с остеопенией при рентгенологическом обследовании отмечалось снижение теневой плотности костей, усиление вертикальной исчерченности, разреженность костной ткани. Это не отмечалось у больных без остеопении.

В начале диспансерного наблюдения у всех пациентов с остеопеимческнм синдромом отмечалась болезненность, напряженность паравертебральных мышц. У больных без остео-пснмческого синдрома это не отменилось. В 88,0% случаев наблюдались боли в области пя-

точных костей у детей с остеопенией, а у детей без остеопении это отмечено в 56,0% случаев (р<0,05).

У больных с остеопенией болезненность при пальпации остистых отростков определялась у всех. У больных без остеопении - у половины пациентов.

Изменения в вегетативном статусе (плохой аппетит, сои, плаксивость, неустойчивая походка, раздражительность, снижение физической активности) были выявлены через 1 месяц после травмы у всех пациентов.

До повреждения позвоночника у 76,6% пациентов с остеопенией был перелом лучевой кости в типичном месте без смещения отломков. Это не отмечалось у детей без остеопении.

У всех больных с остеопенией выявлены сопутствующие заболевания (патология центральной нервной системы, дискинезия желчевыводящих путей, патология мочевыделителъ-ной системы, гипоталамический синдром, бронхиальная астма, анемия, кардиопатия, дисбак-териоз, аденоидит, хронический тонзиллит, инфекционно-аллергический артрит). У пациентов без остеопении данная патология не выявлена.

У всех больных с остеопенией через 1 месяц после травмы было повышение уровня концентрации оксипролина, активности щелочной фосфагазы в сыворотке крови, экскреции с мочой оксипролина и кальция. У пациентов без остеопении ни у кого эти изменения не выявлялись.

Показатели электронейромиографми у больных с остеопенией и без нее были одинаковыми. У всех пациентов диагностирована биоэлектрическая активность мышц, выпрямляющих позвоночник, на уровне поврежденных позвонков.

Ультразвуковые признаки (петрификаты, отёк, гипертонус паравертебрапьных мышц) выявлялись через 1 месяц после травмы у больных с остеопенией и без нее.

Смещение центра тяжести при стабилографическом обследовании в течение I месяца с момента травмы у больных с остеопенией и без нее было одинаковым. В срок от 1 до 2 месяцев показатели стабилографии были прежними.

Изменения эхоостеометрнческих показателей - снижение минеральной плотности костной ткани отмечалось у всех больных с остеопенией: через 1месяц после травмы на 0,16 м/с (р<0,001), через 12 месяцев - на 0,15 м/с (р<0,001).

У больных без остеопсиин через I и 12 месяцев после травмы эхоостеометрические соответствовали норме (1,91 ±0.02 м/с).

Через три года после травмы восстановление формы тел позвонков у больных без остеопении отмечалось у 26 (86,7%) больных из 30, у больных с остеопенией - у 18 из 30 (60,0%: р<0,05).

Следовательно, у детей с переломами тел позвонков на фоне оетеопепического синдрома, в отличие от пациентов без остеопении, отмечались особенности клииико-анамнестических данных, снижение минеральной плотности костной ткани по данным охоо-стеометрии в первый год после травмы, восстановление формы тел позвонков к 3 году после травмы было реже на 26,6%.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНЫХ ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ КОМПРЕССИОННОМ ПЕРЕЛОМЕ ПОЗВОНОЧНИКА У ДЕТЕЙ НА ФОНЕ ОСТЕОПЕНИЧЕСКОГО СИНДРОМА

С целью оценки комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий при компрессионных переломах позвоночника у детей на фоне оетеопепического синдрома сопоставлены результаты лечения трёх подгрупп больных: дети без признаков остеопении при стандартном лечении (и = 30); дети с остеопенией при стандартном лечении (п = 30), дети с осгеопенией при применении комплексных функциональных реабилитационных программ (п = 30)

Комплексные лечебно-реабилитационные мероприятия при компрессионном переломе тел позвонков у детей без оетеопепического синдрома и второй подгруппе детей с остеопеническим синдромом

Лечебно-реабилитационные мероприятия при КПТП у детей без оетеопепического синдрома и второй подгруппы детей с остеопеническим синдромом осуществлялись после стационарного периода продолжительностью 32,5 к/дней. В лечении КПТП у детей использовался функциональный метод, в основу которого положен принцип разгрузки позвоночника и укрепления мышечного корсета (табл. 1).

Ребёнка укладывали на кровать в положении на спине с разгрузкой позвоночника на щите и гамаке, из физиопроцедур отдавали предпочтение методам магнитотерапии, электрофорезу, амплипульсу, массажу, гимнастическим упражнениям, витаминотерапии и медикаментозной терапии.

При отсутствии жалоб детей в назначенные сроки выписывали на амбулаторное лечение в корсете ленинградского типа или спинодержателе. Диспансерное наблюдение и амбулаторное лечение в условиях городского детского травмпункта предусматривало соблюдение охранительно-тренирующего режима, направленного на укрепление мышц туловища, обеспечение поврежденному позвонку благоприятных условий для роста и развития. На период сна и дневного отдыха детей укладывали без корсета в положении на спине или животе Корсет или спинодержатель назначали на 1 год. При этом учитывали особенности фнзиче-

ского развития ребенка, состояния мышечного корсета, жалоб и наличия неврологических осложнений.

Таблица 1

Характер лечебно-реабилитационных мероприятий при компрессионном переломе тел

позвонков

Лечебно-реабилитационные мероприятия Подгруппы основной группы с остеопенией Подгруппа сравнения (без остеопении)

первая вторая

Стационарный период (к/дней: Л'±п1) 27±5 32,5±5 32,5±5

Гни корсета Ортопедический тип, КР1-26/2 (ГК-520) Ленинградский тип или спинодержатель Ленинградский тип или спинодержатель

Длительность использования корсета (мес.) 8 12 12

Длительность надомного обучения (мес.) 6 12 12

Медикаментозное лечение Кальцимакс - 1 капсула 2 раза в сутки -1 месяц - -

Гимнастика Комплекс по методике Древинг-Горипевской Комплекс по методике Древинг-Гориневской Комплекс по методике Древинг-Гориневской

Упражнения на тренажере-балансире - -

Длительность диспансерного наблюдения (лет) 2 3 3

При нарушениях осанки детям после снятия корсета рекомендовали использовать корректоры осанки или специальные спинодержатели: После выписки из стационара сидеть в корсете разрешали через 2-3 месяца по 10-15 минут в день. При отсутствии жалоб и болей в спине через 3-4 месяца время сидения увеличивали индивидуально. Детям оформляли обучение на дому в течение 12 месяцев. Под наблюдением врача находились в течение трёх лет. Врачебный осмотр планировался по схеме: в первые 6 месяцев ежемесячно, от 6 до 12 месяцев - 1 раз в 2 месяца После года - один раз в 3-4 месяца. В течение трех лет необходимо было ограничивать поднятие тяжестей, исключить прыжки и кувырки. Рекомендовалось плавание,

ходьба на лыжах с палками - методы, равномерно тренирующие мышцы туловища и конечностей.

Проводился оздоровительный комплекс по методике Древинг-Гориневской, который включал 4 периода. Диспансерное наблюдение осуществлялось в течение трёх лет независимо от количества повреждённых позвонков.

Комплексные функциональные реабилитационные программы с использованием специального тренажёра-балансира

У детей с оетеопеническим синдромом применялись разработанные комплексные функциональные реабилитационные программы с использованием специального тренажёра-балансира.

Наиболее важным этапом был период стационарного лечения, который составлял 27±5 к/дней. Он был ориентирован на разгрузку повреждённого позвоночника, купирование болевого синдрома, укрепление мышечного корсета и предупреждение возможных осложнений, Ребёнка укладывали на реклинирующий гамак функциональной кровати. С первого дня особое внимание уделяли застойным явлениям в лёгких, атонии мочевого пузыря и кишечника, пролежням. С участием инструктора ЛФК проводили лечебную гимнастику по I периоду в положении лёжа, массаж спины, живота и конечностей.

Комплексные функциональные реабилитационные программы у детей с оетеопеническим синдромам предусматривали улучшение жизненно важных органов, функций внешнего дыхания, лимфообращения, кровоснабжения, укрепления мышц спины и живота.

Через 21-28 дней с момента травмы ребёнку назначали ортопедический корсет типа КР1-26/2 (ГК-520) на грудной и пояснично-крестцовый отделы позвоночника. Основа корсета изготовлена из хлопчатобумажной ткани, обладающей воздухопроницаемостью и теплосберегающими свойствами. Корригирующий эффект изделия осуществлялся за счёт длинных металлических рёбер жёсткости, обладающих повышенным подпружинивающим свойством. В каждом эпизоде рёбра жёсткости располагаются паравертебралыю над поперечными отростками позвонков грудопоясничного отдела. Разведение верхнего плечевого гюяса осуществлялось двумя лямками, перекрещивающимися на спине и фиксированными на животе.

Механизм корригирующих воздействий корсета заключался в горизонтальной и вертикальной реклинацин, интенсивности натяжений лямок.

После стационарного лечения дети наблюдались в амбулаторио-поликлинической сети. С момента выписки до завершения диспансерного наблюдения пациенту рекомендовали спать на жёсткой постели, под строгим контролем родителей разрешали не использовать

корсет в утренние часы в пределах квартиры или дома. С целью стабилизации и разгрузки позвоночника на улице ребенок обязательно использовал корсет. Режим фиксации в корсете не должен затруднять акт дыхания и сдавливать грудную клетку.

С момента выписки из стационара ребёнку разрешали ходить по 10-15 минут в день. Ежедневно время ходьбы увеличивали на 15 минут. Таким образом, к концу первой недели после выписки ребенок мог самостоятельно ходить 2-3 часа в день, Все пациенты с остеопе-нией были осмотрены невропатологом. У всех больных был диагностирован первичный рефлекторный миотонический синдром как осложнение компрессионного перелома,

Все дети этой подгруппы получали биологически активную добавку «Кальцимакс», содержащую кальций в форме гидроксиаппатита, микроэлементы, хондроитинсульфат, витамины. После выписки из стационара, т.е. через 1 месяц после травмы, назначали по 1 капсуле утром и вечером после еды в течение I месяца. Повторные курсы лечения проводили 3 раза в год.

После выписки назначали лечебное плавание в стиле «брасс», а также упражнения «висы» на турнике с подтягиванием на руках.

Дети школьного возраста домашние задания выполняли в положении стоя или лёжа, используя специальную ортопедическую подставку под углом зрения 17°.

Пациентам с остеопеническим синдромом, у которых применялись комплексные функциональные реабилитационные программы с использованием специального тренажера-балансира, в пищевой рацион вводились белки животного происхождения (мясо, рыба, морепродукты, молоко и молочные продукты, творог, сыр); белки растительного происхождения (бобовые); крепкие бульоны, холодец, заливные блюда (мясные, рыбные, фруктовые, желе; продукты, содержащие кальций (твёрдые сыры, рыба, мясо, молоко и др.); биодобавки с полиненасыщенными жирными кислотами класса «Омега».

Из физиотерапевтических процедур использовали следующие: электрофорез 2% СаСЬ по 10-15 сеансов 2 раза в год; электрофорез с полиминеральмыми салфетками по 10-15 сеансов 2 раза в год; грязелечение; электростимуляцию позвоночника по 10-15 сеансов 2 раза в год, магнитотерапию позвоночника по 10-15 сеансов 2 раза в год; парафино-озокеритовые аппликации по 10-15 сеансов 2 раза в год.

В комплексе восстановительного лечения ведущая роль была отведена упражнениям на тренажёре-балансире (рис, 1; положительное решение о выдаче патента на изобретение «Тренажёр-балансир» № 2005107125/12 (008611) от 14.03.2005 г.).

Рис. I. Тренажер-балансир Форма тренажёра позволяла создать элементы ходьбы по бревну. За счёт плавной раскачки тела во фронтальной плоскости пациент работал как маятник, нагрузка на стопы передавалась равномерно. Перемещая центр тяжести с одной ноги на другую, больной стремился сохранить рапновссие. Отрабатывалась коррекция движений, развивались новые элементы пластических движений.

Данное тактическое решение было ориентировано на активизацию больного, ускорение восстановления утраченных функций повреждённого позвоночника, формирование осанки и восстановление мышечного корсета.

Таким образом, использование комплексных функциональных реабилитационных программ позволило ношение корсета индивидуально контролировать и применять до 8 месяцев, детям первой подгруппы через 6 месяцев после травмы разрешали посещать школу, что важно в социальном и психологическом плане. Диспансерное наблюдение детей с остео-пенией сокращалось на 1 год.

Оценка влияния комплексных функциональных реабилитационных программ на динамику патологического процесса

Через 6 месяцев после травмы в первой подгруппе основной группы не отмечены жалобы на усталость спины, болезненность при пальпации остистых отростков, а во второй подгруппе они отмечались соответственно в 66,7% (р<0,001) и в 50% (р<0,001) случаев. Через 1 и 6 месяцев после травмы не отмечено статистически значимых различий между подгруппами основной группы частоты неустойчивой походки, слабости мышечного корсета, а через 1 месяц после травмы - частоты усталости спины, болезненности при пальпации остистых отростков.

Через 3 месяца после травмы улучшение сна у детей первой подгруппы основной группы было в 60.0% случаев, у пациентов второй подгруппы в 23,3% случаев (Р - 0.016 но точному критерию Фишера). Пациенты первой подгруппы к 3 месяцу после травмы «стали

более спокойными» в 56,7% случаев, ао второй подгруппе - в 20,0% случаев (I1 = 0,014 по точному критерию Фишера). Повышение физической активности в первой подгруппе было в 60,0% случаев, во второй подгруппе в 3,3% случаев (Р < 0,001 по точному критерию Фишера).

Не отмечено статистически значимых различий между подгруппами основной группы изменений частоты улучшения аппетита, походки, активности, раздражительности, частоты плаксивости.

У всех пациентов с остсопенией через 2-3 месяца после травмы определялись ультразвуковые признаки отека и гипертонуси паравертебральных мышц в 100% случаев.

Через 1 год после травмы у пациентов первой подгруппы основной группы не определялось большого количества крупных гиперэхогенных включений, а у дегей второй подгруппы их диагностировали у всех больных. Единичные гиперэхогенные включения в первой подгруппе были у всех пациентов, у детей второй подгруппы не определялись.

По данным элепронейромиографии, через I год после травмы изменения сохранились у 15 детей (50%) второй подгруппы. У всех детей первой подгруппы патологических изменений не выявлено (р < 0,001).

По данным МРТ через три года после травмы выявлено, что у пациентов с остсопенией в 100% случаев опорные ткани были изменены, диагностированы симптомы остеопениче-ского синдрома Разницы между первой и второй подгруппами основной группы не было.

По данным стабилографии (табл. 2) в период от 2 до 6 месяцев в первой подгруппе у 70% больных центр тяжести восстановился, а во второй подгруппе - ни в одном случае (р<0,001) В срок 6 и более месяцев после травмы в первой подгруппе частота нормализации центра тяжести достигла 86,7%, что было выше, чем во второй подгруппе на 33,4% (р<0,001)

Показатели эхоостеометрни через I год после травмы в первой подгруппе по сравнению с периодом через I месяц после травмы увеличились на 0,11 (р < 0,05), а по сравнению с 3 месяцем после травмы - на 0,07 (р < 0,05; табл. 3).

Эхоостеометрические показатели у детей первой подгруппы стали выше показателей второй подгруппы с 3 месяца после травмы. К 1 году после травмы показатель эхоостеомет-рин выше, чем был на 3 месяце на 0,07 (р < 0,05). Во второй подгруппе положительная динамика эхоостеометрическнх показателей отсутствовала. Данное обследование позволило оцепить тяжесть остеоиепмчсского синдрома, динамику патологического процесса.

Таблица 2

Изменение данных стабилографии у больных с остеопеническим синдромом

Срок после травмы (месяцы) Подгруппы основной группы

первая вторая Р (по точному критерию Фишепя!

абс. число % абс. число %

от 1 до 2 (а) - - - - 0,999

от 2 до 6 (Ь) 21 70,0 - - <0,001

Р.-ь <0,001 0,999

6 и более (с) 26 86,7 16 53,3 <0,001

Рь-е 0,446 0,021 -

Ра-е <0,001 0,021

Восстановление формы тел позвонков в первой подгруппе основной группы отмечено в 83% случаев, во второй подгруппе - в 60% случаев (р = 0,084 по точному критерию Фишера) через 3 года с момента травмы.

Таблица 3

Динамические показатели эхоостеометрии (м/с)

Время с момента травмы (мес.) Подгруппы основной группы

первая(п=30) вторая (п=30) Р (по 1-критерню Сгыодснти)

.V ±111 -V ±т

К1) 1,76 0,01 1,75 0,01 0,731

3(2) 1,80 0,02 1,75 0,01 0,049

6(3) 1,83 0,02 1,76 0,02 0,034

12(4) 1,87 0,02 1,76 0,01 < 0,001

Рм <0,05 > 0,05 -

Рм <0,05 > 0,05 -

Р|-2 > 0,05 > 0,05 -

Рм > 0,05 > 0,05 -

Р.,-, > 0.05 > 0,05 -

Таким образом, минеральная плотность костной ткани, по данным эхоостсо-метрии, при комплексной реабилитации с использованием специальных тренажеров у детей первой подгруппы основной группы восстанавливалась с 3 месяца после травмы, что не наблюдалось при применении традиционной реабилитации. Через 6-12 месяцев после травмы у пациентов первой подгруппы основной группы не отмечалось усталости спины, болезненности при пальпации остистых отростков, а у детей второй подгруппы частота усталости спины в этом периоде отмечались соответственно в 66,7% и 50% случаев. У пациентов первой подгруппы основной группы, по сравнению с пациентами второй подгруппы, при ультразвуковом обследовании через I год после травмы отсутствовали крупные гиперэхогенные включения в мышцах, выпрямляющих позвоночник, было отмечено снижение у всех больных биоэлектрической активности в них при показателе во второй подгруппе 50%, более часто отмечена нормализация в ранние сроки проекции центра тяжести относительно площади опоры.

ВЫВОДЫ

1. Эффективность лечения компрессионного перелома тел позвонков у детей с остеопеническим синдромом может повышаться при раннем установлении фонового заболевания на основе особенностей клинико-анамнестических данных и комплексного лечения с использованием специальных тренажёров на этапе реабилитации.

2. При компрессионном переломе тел позвонков у детей с остеопеническим синдромом в первый год после травмы снижается минеральная плотность костной ткани по данным эхоостеометрии, а восстановление формы тел позвонков к 3 году после травмы отмечается реже на 26,6%, чем у детей без остеопенического синдрома.

3. Комплексная реабилитация с использованием специальных тренажёров у детей с компрессионным переломом тел позвонков на фоне остеопенического синдрома способствует более выраженному формированию мышечного корсета по сравнению с традиционной реабилитацией, что подтверждается отсутствием крупных гиперэхогенных включений, выявленных с помощью ультразвукового исследования, в мышцах, выпрямляющих позвоночник, снижением у всех больных биоэлектрической активности в них при показателе в группе сравнения 50%, более частой нормализацией в ранние сроки проекции центра тяжести относительно площади опоры.

4. Минеральная плотность костной ткани по данным эхоостеометрии при комплексной реабилитации с использованием специальных тренажёров у детей с компрессионным переломом тел позвонков на фоне остеопснического синдрома начинает восстанавливаться с 3 месяца после травмы, что не наблюдается при применении традиционной реабилитации.

5. Применение комплексной реабилитации с использованием специальных тренажёров у детей с компрессионным переломом тел позвонков на фоне остеопении с 6 до 12 месяцев после травмы позволяет yci-рапить усталость спины, болезненность при пальпации остистых отростков, а при применении традиционной методики реабилитации частота усталости спипы в этом периоде снизилась с 66,7% до 50,0%, болезненность при пальпации остистых отростков - с 50,0% до 33,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В основу диагностики остеопснического синдрома у детей с компрессионным переломом тел позвонков следует положить данные о неадекватном механизме травмы, наличие в анамнезе перелома лучевой кости, сопутствующих заболеваний, в мышцах, выпрямляющих позвоночник, гиперэхогениых включений при ультразвуковом исследовании, высокой биоэлектрической активности их при электронейромиографическоад исследовании, смещения центра тяжести относительно площади опоры при стабилографичсском исследовании.

2. В период реабилитации детей с компрессионным переломом тел позвонков на фоне остеопенического синдрома целесообразно использовать в реабилитационных комплексных функциональных программах специальные тренажёры-балансиры, способствующие нормализации координации движений на ранних этапах, формированию мышечного корсета, устранению болезненности при пальпации остистых отростков, усталости спипы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Дударева A.A., Климов A.A., Метальников А.И., Рязанцева М.О., Литвинов C.B., Талдыбаев Т.Б., Распопова H.A., Лукьянов К В. Применение биологически активных добавок в комплексном лечении компрессионных переломов тел позвонков \ детей // Актуальные вопросы практической медицины. - Барнаул. 2001. - с. 110-1 11.

2. Голдаев В В., Климов A.A., Дударева A.A., Рязанцева М.О., Метальников А.И., Ра-димова Ж.Н. Некоторые аспекты детского травматизма за последние 17 лет в г. Барнауле. // Актуальные вопросы современной медицины. - Новосибирск, 2005. - с. 124-125.

3. Распопова Е.А., Метальников А.И. Новые тактические подходы в диагностике и лечении компрессионных переломов тел позвонков в детском возрасте // Молодежь Барнаулу (Материалы научно-практической конференции). - Барнаул, 2005,- с. 252.

4. Распопова H.A., Чанцев A.B., Шестопалов Н.В., Дударева A.A., Метальников А.И., Потапова И.С' Компрессионные переломы тел позвонков у детей // Экстренная помощь при травмах у детей. - Барнаул, 2006, - с. 61-75.

5. Распопова Е.А., Метальников А.И. Современные аспекты диагностики, лечения и реабилитации детей с компрессионными переломами тел позвонков на фоне остеопеническо-го синдрома (Методическое пособие для врачей и студентов), - Барнаул, 2006.

6. Распопова Е.А., Метальников А.И. Неврологические осложнения и статические нарушения при повреждениях позвоночника у детей // Травматология и ортопедия России. -Санкт-Петербург, 2007 (№3). - с. 42-45.

7. Распопова Е.А., Потапова И.С., Дударева A.A., Метальников А.И., Радимова Ж.Н., Климов A.A., Рязанцева М О. Грязелечение в комплексной терапии детей с компрессионными переломами тел позвонков на фоне остеопенического синдрома // Новое в решении актуальных проблем травматологии и ортопедии. - Барнаул, 2007. - с. 67-68.

8. Метальников А.И., Распопова Е.А. Проблемы диагностики, лечения и реабилитации детей с компрессионными переломами тел позвонков в условиях городского детского трав-мпункта г Барнаула II Новое в решении актуальных проблем травматологии и ортопедии. -Барнаул, 2007.-е. 105-108.

9. Распопова Е.А., Дударева A.A., Радимова Ж.Н., Тричёв В.А., Метальников А.И., Климов A.A., Рязанцева М.О, Храброва В.Г. Реабилитация детей с компрессионными переломами позвоночника и переломами лучевой кости в типичном месте на фоне дисплазии опорных тканей // Новое в решении актуальных проблем травматологии и ортопедии. - Барнаул, 2007. - с. I 14-116.

10 Потапова И.С., Дударева A.A., Климов A.A., Рязанцева М.О., Метальников А.И., Радимова Ж.Н., Резанцева О.В., Медведева И.В., Рождественская Т.А. Состояние вегетативного статуса детей с компрессионными переломами позвоночника на фоне лечения мексидо-лом в условиях городского детского травмпункта И Новое в решении актуальных проблем травматологии и ортопедии. - Барнаул, 2007. - с. 116-119.

11. Маликов A.C., Распопова Е.А.. Осиицева Л.В., Голдаев В,В., Дударева A.A., Метальников А.И. Оценка эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий при ком-

прессионных переломах тел позвонков у детей по результатам ультразвуковых исследований // Новое в решении актуальных проблем травматологии и ортопедии. - Барнаул, 2007. - с. 133-137.

12. Потапова И.С., Дударева A.A., Климов A.A., Рязанцева М.О., Метальмиков А.И., Радимова Ж.П., Резанцева О.В., Медведева И.В., Рождественская Т.А. Состояние вегетативного статуса детей с компрессионными переломами позвоночника на фоне лечения мексидо-лом в условиях городского детского травмпункта // Клиника, диагностика и лечение больных с врождёнными аномалиями развития. - Курган, 2007. - с. !61-162.

13. Саспопова Е.А., Тричйв В.А., Радимова Ж.Н., Метальников А.И., Клипов A.A., Рязанцева М.О., Храброва В.Г. Реабилитация детей с компрессионными переломами позвоночника и переломами лучевой кости в типичном месте на фоне синдрома дисплязии опорных тканей // Клиника, диагностика и лечение больных с врожденными аномалиями развития. -Курган, 2007. - с. 162-163.

Список сокращений

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

КПТП - компрессионный перелом тел позвонков

ЛФК - лечебно-физкультурный комплекс

МПК - минеральная плотность кости

МРТ - магнитно-резонансная томография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭНМГ - электронейромиография

ЭОМ - эхоостеометрия

К - индекс компрессии тел позвонков

Н i - высота передних отделов тела поврежденного позвонка

Th - грудной позвонок

X - уменьшение высоты передних отделов тела позвонка, выраженного в процентах к высоте задних отделов этого же позвонка

Подписано в печать 27.10.2008

Объем 1 п.л.

Бесплатно

Печать риэографичеекая Бумага офсетная Тираж ЮОдю._

Отпечатано: РА «ПАРАГРАФ» г. Барнаул, пр. Ленина 40, кяб. 31, тел. (385-2) 366-143 Лицензия на полиграфическую деятельность ПД 12-061 от 04.01.2002 г.