Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Реабилитация больных с эпицистомой

ДИССЕРТАЦИЯ
Реабилитация больных с эпицистомой - диссертация, тема по медицине
Альбицкая, Анна Юрьевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Альбицкая, Анна Юрьевна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Краткая история развития цистостомии.

1.2 Анатомо-физиологические особенности нижних мочевых путей у мужчин в норме и при инфравезикальной обструкции.

1.3 Осложнения, возникающие при надлобковом дренировании мочевого пузыря.

1.3.1 Инфекционно-воспалительные заболевания мочеполовой системы.

1.3.2 Морфо-функциональные изменения мочевых путей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Характеристика методов обследования больных.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ И МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПАЦИЕТОВ С ЭПИЦИСТОСТОМОЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ КОРРЕКЦИИ У ПАЦИЕНТОВ ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП.

3.1. Анализ осложнений возникающих при надлобковом дренировании мочевого пузыря.

3.2. Клинико-лабораторные показатели у пациентов с эпицистостомой на фоне коррекции инфекционно-воспалительных осложнений в основной и контрольной группах.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ТРЕНИРОВКИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.

ГЛАВА 5. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ В ПРОЦЕССЕ ТРЕНИРОВКИ НАКОПИТЕЛЬНОЙ И

ВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПО РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКЕ.

5.1 Оценка функционального состояния нижних мочевых путей у пациентов с эпицистостомой.

5.2 Морфологические изменения мочевого пузыря у пациентов с эпицистостомой до и после тренировки функций мочевого пузыря.

ГЛАВА 6. Качество жизни пациентов с цистостомическим дренажом на фоне проведенимых реабилитационных мероприятий.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Альбицкая, Анна Юрьевна, автореферат

Больные аденомой предстательной железы занимают значительное место в урологической практике и составляют более 50% больных урологических клиник (А.Г. Мартов, Н.А. Лопаткин, 2006; Ю.Г. Аляев и соавт., 2005). Это заболевание, по данным различных авторов встречается в 60 летнем возрасте в 50% случаев, к 70 годам в 40-61 % случаев, а в 80 летнем возрасте - 80,6 % (А.Г. Мартов и соавт., 2003; О.Б. Лоран и соавт., 2005; В.В. Борисов, 2007; R.Y.Gilynn, T.W.Campion 1985; J.T.Isaacs, D.S.Coffey, 1989; W.M.Garrawey et al., 1991; D.A.Levy, 1999).

Последнее десятилетие широкое применение в лечении пациентов аденомой предстательной железы находит медикаментозная терапия (Н.А.Лопаткин, Т.С. Перепанова, 1997; А.В.Сивков и соавт., 1997; А.З. Винаров, 1999; В.В. Беляев и соавт., 2002; Н.А.Лопаткин и соавт., 2003). Аденома простаты зачастую осложняется острой задержкой мочеиспускания. Она возникает у 30,9 - 44,5% пациентов с аденомой предстательной железы госпитализируемых в различные стационары страны (М.Ф.Трапезникова и соавт. 2007; А.И.Гурьянов и соавт. 2002; К.В.Поздняков, 2006). У мужчин t I

Московской области в возрасте 50 - 59 лет острая задержка мочеиспускания составляет 0,34 случая в год на 1000 мужчин, а у мужчин старше 80 лет - 13,28 случаев (М.Ф.Трапезникова К.В.Поздняков, 2006). В этом возрасте по мнению Verhammek et al. (2004) риск развития острой задержки мочеиспускания увеличивается в 39 раз. По данным Л.М. Гориловского (1997), острая задержка мочеиспускания у больных аденомой предстательной железы наблюдается ежегодно от 0,4% до 6%.

С недавнего времени; с целью восстановления мочеиспускания в комбинации с катетеризацией, в России и за рубежом, начали применять альфа^ адреноблокаторы (П.И. Раснер, Д.Ю. Пушкарь, 2002; Т.С. Перепанова и соавт., 2002; В.В. Беляев и соавт., 2002; М.Ф.Трапезникова и соавт., 2007; R.

Manikandan et al., 2004; L. Hua et al., 2003; H. Kim et al.2001; A. Mc Neill et al.,1999). Основа применения альфа]-адреноблокаторов при острой задержке мочеиспускания быстро наступающий и выраженный клинический эффект в устранении инфравезикальной обструкции. 70,5% урологов Великобритании при катетеризации мочевого пузыря у пациентов с острой задержкой мочеиспускания назначают а-адреноблоаторы (R. Manikandan et al., 2004). Тем не менее,- клиническая эффективность в устранении острой задержки мочеиспускания, с помощью данной методики, по данным различных авторов, варьирует в зависимости от выбора и комбинации препаратов от 55% до 94,1% (М.И. Давидов, 2002; Т.С. Перепанова и соавт., 2002; В.В. Беляев и соавт., 2002; L. Hua et al., 2003; Н. Kim et al.2001; A. Mc Neill et al. 1999, A. Mc Neill 2001,2004).

В публикациях посвященных лечению острой задержки мочеиспускания у больных аденомой предстательной железы с помощью а-адреноблокаторов к сожалению, не освещаются вопросы противопоказаний к продолжению консервативного лечения, такие как наличие пузырно-мочеточниковых рефлюксов, которые встречаются у больных аденомой в 80% случаев, а также инфекционно-воспалительные изменения верхних и нижних мочевыводящих путей.

О противопоказаниях к продолжению консервативного лечения больных аденомой простаты с острой задержкой мочеиспускания при наличии у них пузырно-мочеточниковых рефлюксов было впервые, за последние годы, заявлено А.В. Сивковым (НИИ урологии) и клиникой М.Ф. Трапезниковой на заседании Московского общества урологов 2007г. Кроме того, некоторые ученые предполагают, что причина расхождения данных по клинической эффективности альфа-адреноблокаторов в лечении острой задержки мочеиспускания кроется в неправильном выборе показаний к назначению данной терапии.

Таким образом, до настоящего времени численность пациентов; которым в результате острой задержки мочеиспускания производится цистостомия остается большой. По данным М.Ф. Трапезниковой и соавт. (2007) около 14,89 % пациентам на фоне острой задержки мочеиспускания ежегодно, по данным Московской области, устанавливается цистостомический дренаж. Согласно другим данным в различных, регионах России цистостомия при острой задержки мочеиспускания производится в 22,2-47,3% случаях (А.Н. Гурьянов и соавт., 2002; К.В. Поздняков, 2006).

До настоящего времени немало больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями вынуждены пожизненно существовать с надлобковым мочепузырным дренажом (Е.Б. Мазо, Г.Г. Кривобородов, 2005; Ю Н. Ткаченко и соавт., 2005; Н.А. Лопаткин и соавт., 2007). Несмотря на развитие новых высокотехнологичных малоинвазивных методик, такие как микроволновая трансуретральная абляция, а также абляция высокоинтенсивным сфокусированным yльтpaзвyкoMj как и: трансуретральная игольчатая абляция не позволили избавить окончательно всех больных аденомой престательной железы от необходимости существовать с надлобковым мочепузырным дренажом (Ш.Т.Мухтаров, Л.Д. Арустамов, 2002; О.И. Аполихин; 2005; Е.Б. Мазо, Кривобородов Г.Г., 2005; J.I.M. De La Rosette et al., 1997; D.L. Floratos, J.I.M. De La Rosette, 1999).

В различные годы количество больных с пожизненной цистостомой варьирует, однако остается достаточно высоким, составляя по данным разных авторов от 7,3% до 17% (С.Д. Голигорский и соавт., 1978;: А.А. Гресь и соавт.,1974; B.C. Карпенко, З.А. Стаховский, 1991; М.Т. Тыналиев и соавт., 1993; Л.М: Гориловский и А.Г. Мартов, 1996; К.П: Мельник и соавт., 2002). Кроме этого, существуют больные, у которых цистостомия сохраняется в послеоперационном периоде в результате возникающих осложнений. По данным различных авторов число их составляет от 3,9 % после открытых операций и 2,8% после трансуретральных вмешательств (JI.M. Ториловский, 1991; Д.Л. Комлев, 2004).

Другая, не менее многочисленная категория пациентов, вынужденных длительное время прибывать с цистостомическим дренажом, это пациенты с травматическими повреждениями нижних мочевыводящих путей: Технический прогресс, продолжающиеся воины и теракты во всех уголках земли являются причиной все увеличивающихся травм различных органов, в том числе и органов мочеполовой системы. В современных войнах ранения мочеполовых органов в сочетании с другими органами составляют 80-90% (Н.Ф. Сергиенко и соавт., 2006). В последние годы значительно возросла частота как изолированных, так и сочетанных повреждений органов мочеполовой системы, как результат ухудшения криминогенной ситуации (Е.С. Carmona, Campos et al., 1998; Ю.А. Илюхин и соавт., 2001). Так, 43,9 % пациентов с травмами мочеполовых органов подвергаются оперативному вмешательству (А.А. Довлатян, Ю.В. Черкесов, 2003), при, этом разрывы мочевого пузыря составляют 12,8 %. В 20,9 % наблюдались сочетанные травмы мочеполовой системы и других органов. О возрастании травматизма, в том числе органов мочеполовой системы в мирное время указывает О.Л. Тиктинский и Н.О. Тиктинский (2004). Большое количество травм при этом возникает в результате дорожно-транспортных происшествий. В.Б. Муравьев (1991) отметил, что с 1961 по 1988 гг. 96 % больных поступивших в клинику были жертвами дорожно-транспортных происшествий, 47,4 % из них составляли пациенты трудоспособного возраста. Все эти пациенты были с различными повреждениями тазовых органов и уретры. Повреждения уретры в 32% случаев сочетались с переломами лобковых и седалищных костей. , Основным методом лечения этой категории больных — является первоначальное отведение мочи путем эпицистостомии. Последующие пластические операции до 47,4% имеют неудовлетворительные результаты. В этих случаях количество пластических операций у пациентов достигает шести (В.Б. Муравьев, 1991). При травматическом повреждении уретры рецидивы стриктуры и облитерации составляют от 10% до 40% (В.И. Русаков, 1991; А.А. Камалов и соавт., 1997; М.Ф. Трапезникова и соавт., 1997; А.Г. Мартов, Н.А. Лопаткин, 2002). Неудачные оперативные вмешательства вынуждают пациентов длительное время (иногда годами) находиться с цистостомическим дренажом, так как перерывы между повторными операциями составляют от 3 до 6 и более месяцев. В отдельных случаях длительное пребывание пациента с цистостомой заканчивалось облитерацией уретры на большом протяжении, микроцистисом и реконструкцией мочевого пузыря.

Традиционным методом ведения больных с эпицистостомой является пассивная эвакуация мочи посредством различных дренажных трубок, с неоднократными промываниями мочевого пузыря. При этом развивается состояние, трактуемое нами как «пассивный мочевой пузырь», при котором детрузор теряет свои основные функции: способность накапливать» и эвакуировать мочу. В «пассивном мочевом пузыре» редуцируется кровоснабжение, нарушается иннервация, что, в свою очередь, усугубляет течение воспалительного процесса, как в самом пузыре, так и в паравезикальной клетчатке. Эти обстоятельства служат предпосылкой к развитию малого мочевого пузыря, вплоть до его сморщивания. Кроме того, изменяются анатомическое взаимоотношение в области треугольника Льето, следствием чего в одних случаях является развитие пузырно-мочеточникового рефлюкса, в других - сдавление устьев мочеточников и расширение верхних мочевыводящих путей (С.Х. Аль-Шукри и соавт., 1998; С.И. Белых и совт., 2001). Все эти состояния, а также контаминация на слизистую мочевыводящих путей катетер ассоциированной инфекции являются предрасполагающими факторами в развитии хронического воспалительного процесса верхних мочевых путей с периодически возникающими атаками пиелонефрита, приводящими, в ряде случаев, к развитию хронической почечной недостаточности (Т.С. Перепанова, 1994; Т.С. Перепанова и соавт., 2001; G.

Rahav et al., 1994; J. Sedor et al., 1999; J.W.Warren, 2001; J.W. Warren et al., 2001). Вышеперечисленные инфекционно-воспалительные осложнения сильно усугубляют межоперационный период у данных пациентов, а развивающиеся в результате морфофункциональные нарушения приводят к инвалидизации и, как результат, социальной дезадаптации пациентов.

Соответственно, учитывая вышеприведенные данные о патогенезе осложнений у больных с цистостомой очень важно как можно раньше начать проводить их профилактику и лечение, не допустить до необратимых морфо-функциональных изменений.

На сегодняшний день публикации, посвященные данной проблеме, единичны и носят касательный характер. Тем самым наличие большой группы больных, нуждающихся в медико-социальной реабилитации, а также возможности патогенетического подхода к профилактике и лечению осложнений у больных с цистостомой определяют актуальность проблемы, как с научной, так и с практической точек зрения.

Цель работы. Улучшение результатов лечения, повышение качества жизни и социальная адаптация больных с эпицистостомой.

Задачи исследования:

1. проанализировать структуру и характер ранних и поздних осложнений надлобкового дренирования мочевого пузыря.

2. разработать методику тренировки накопительной и эвакуаторной функции мочевого пузыря.

3. определить показания и противопоказания к проведению тренировки мочевого пузыря.

4. оценить выраженность инфекционно-воспалительного процесса при активизации функционального состояния дренированного мочевого пузыря.

5. изучить морфо-функциональные изменения мочевого пузыря на фоне его длительного дренирования эпицистостомой в условиях проводимых реабилитационных мероприятий.

Научная новизна.

Изучена структура и частота встречаемости осложнений, возникающих у больных с длительным надлобковым дренированием мочевого пузыря (рефлюксы, камни мочевого пузыря, малый мочевой пузырь, микроцистис).

Разработана методика сохранения и восстановления основных физиологических функций мочевого пузыря (накопительной и эвакуаторной) у пациентов цистостомическим дренажом.

Научно обоснованы профилактика осложнений и принципы социальной адаптации пациентов с длительным дренированием мочевого пузыря.

Разработаны показания и противопоказания к восстановлению накопительной и выделительной функций мочевого пузыря в зависимости от сроков его дренирования и с учетом выявленных осложнений.

Практическая значимость.

Разработанная методика тренировки накопительной и выделительной функций мочевого пузыря значительно снижает частоту и выраженность осложнений длительного надлобкового дренирования. Она проста в использовании и без дополнительных затрат может быть широко применена в урологической практике, как в условиях стационара, так и амбулаторно, для профилактики необратимых изменений мочевого пузыря при эпицистостомии.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Среди осложнений, возникающих при длительном надлобковом дренировании, наиболее часто встречаются морфо-функциональные нарушения верхних мочевых путей, обусловленные структурным перерождением мочевого пузыря: пузырно-мочеточниковый рефлюкс, малый мочевой пузырь, сморщенный мочевой пузырь.

• Разработанная методика тренировки накопительной и выделительной функций мочевого пузыря показана всем больным с эпицистостомой, в условиях купированного острого инфекционного процесса в мочевых путях.

• Абсолютными противопоказаниями к применению методики тренировки накопительной и выделительной функций мочевого пузыря является наличие мочепузырных свищей.

• Разработанная методика тренировки накопительной и выделительной функций мочевого пузыря показала свою высокую эффективность в плане снижения частоты и выраженности инфекционно-воспалительных осложнений.

• Морфо-функциональные характеристики дренированного" мочевого пузыря в условиях активной работы органа, достоверно улучшаются.

Внедрение результатов исследования в практику.

Полученные результаты исследования внедрены в практику федерального t государственного учреждения научно-исследовательского института урологии Росмедтехнологий, городской клинической урологической больницы № 47 г. Москвы, а также районной поликлиники №170 ЮАО г. Москвы.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ в медицинских журналах и сборниках, из них две в рецензируемой печати, а также материалы исследования доложены на Четвертой Московской Ассамблее «Здоровье столицы» (г. Москва, 15-16 декабря, 2005 г.) и на 1ой Европейской северной конференции по сексуальным расстройствам и симптомам нарушения функции нижних мочевыводящих путей, проводимой Европейской ассоциацией урологов (г. Тампере, Финляндия, 14-15 сентября 2007г). Апробация диссертации состоялась 17 октября 2007 г. на координационном совете № 2 ФГУ «НИИ урологии Росмедтехнологий».

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 17 рисунками, 11 таблицами и 13 диаграммами. Список литературы представлен 297 литературными источниками (218- отечественных, 79- зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реабилитация больных с эпицистомой"

Выводы:

1. Разработанная методика тренировки детрузорной активности мочевого пузыря достоверно снижает частоту и выраженность инфекционно-воспалительных осложнений со стороны мочевых путей.

2. Пациентам с цистостомическим дренажом, установленным на фоне инфравезикальной обструкции, не связанной с острыми инфекционно-воспалительными заболеваниями нижних мочевыводящих путей, показано проведение реабилитационных мероприятий по разработанной методике в раннем послеоперационном периоде.

3. Противопоказанием к проведению тренировки накопительной и выделительной функций мочевого пузыря у пациентов с цистостомическим дренажом является наличие активного воспалительного процесса мочевых путей, гематурии и мочепузырных свищей.

4. Тренировка функционального состояния мочевого пузыря позволяет достоверно улучшить морфо-функциональные характеристики детрузора.

5. Проведение уродинамических исследований у пациентов с цистостомическим дренажом позволяет выявить индивидуальные особенности нарушения функционального состояния детрузора.

6. Тренировка мочевого пузыря является безопасным методом, способствуя повышению качества жизни и степени социальной адаптации пациентов с надлобковым мочепузырным дренажом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Выраженные пролиферативные изменения слизистой мочевого пузыря выявленные в ходе диагностических и лечебных мероприятий являются абсолютным показанием к биопсии мочевого пузыря.

2. При пожизненном надлобковом дренировании мочевого пузыря наиболее адекватным дренажом является разработанный в НИИ урологии катетер.

3. Промывание мочевого пузыря у пациентов с цистостомическим дренажом с целью профилактики камнеобразования и инкрустации солями дренажных трубок противопоказано.

4. При наличие мочепузырного надлобкового дренажа пассивное дренирование мочевого пузыря не рекомендуется.

5. Для прогнозирования послеоперационных осложнений и коррекции функциональных нарушений мочевого пузыря у пациентов с цистостомой в предоперационном периоде необходимо проведение уродинамических исследований.