Оглавление диссертации Олейник, Богдан Александрович :: 0 ::
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Актуальность проблемы ишемической болезни сердца.
1.2 Хирургическое лечение ишемической болезни сердца.
1.3 Реабилитация больных после хирургической реваскуляризации миокарда.
1.4. Качество жизни после хирургической реваскуляризации миокарда.
1.5. Динамика физического состояния после хирургической реваскуляризации миокарда.
1.6. Динамика психического состояния после хирургической реваскуляризации миокарда.
1.7. Применение антиоксидантов в реабилитации больных после хирургической реваскуляризации миокарда
1.8 5-оксиметилурацил (Иммурег) - новый отечественный препарат с антиоксидантными свойствами.
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Олейник, Богдан Александрович, автореферат
Актуальность проблемы
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одной из наиболее распространенных болезней органов кровообращения населения развитых стран. Из всех причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний 53% приходятся на ишемическую болезнь сердца. Эффективность традиционной хирургической реваскуляризации миокарда, таких как аортокоронарное шунтирование и маммарокоронарный анастомоз, доказана целым рядом исследований, она не только устраняет стенокардию, но и снижает риск развития острого инфаркта миокарда, а в определенных группах повышает отдаленную выживаемость [Работников B.C., 2001]. Так, по данным различных исследований, операция устраняет приступы стенокардии у 75% больных на срок до 5 лет, у 50% больных - в течение 10 лет и у 15% - на 15 лет. Кроме того, было доказано, что хирургическая реваскуляризация миокарда улучшает переносимость физических нагрузки и, в конечном итоге, повышает качество жизни пациентов [Бураковский В.И., 1981; Кассирский Г.И., 1989, 1995; Бокерия Л.А., 1999; Favoloro R.G., 1998; Hare D.L., Bunker S.J., 1999]. Казалось бы, устранение патологии, улучшение гемодинамики должны были создать благоприятные условия для эффективной реабилитации данной категории больных, однако по данным ряда авторов [Зайцева В.П., Айвазян Т.А., Погосова Г.В., 1995, 1997; Клюжева В.М., 1993, 1999; Gerhardt U., 1992] эти ожидания в полной мере не оправдались - возвращение больных к трудовой деятельность продолжает оставаться относительно низкой, многие из них остаются инвалидами. Это обусловлено отсутствием единой стратегии и тактики восстановительного лечение после хирургической реваскуляризации миокарда. Как известно, больные после операции коронарного шунтирования должны пройти определенные этапы лечения: раннии и позднии госпитальныи и санаторный. В то же время, анализ данных литературы и наш собственный опыт свидетельствует о том, что в этапном восстановительном лечении системный подход к осуществлению лечебных воздействий еще не получил в полной мере должного развития и применения [Клюжев В.М., Яковлев В.Н., 1993, 1999; Ардашев В.Н., 1998; Щегольков А.М., Клячкин JI.M., 1998, 2001]. Между тем быстрое восстановление функционального состояния больных в оптимальные сроки должно стать стандартной целью этапной системы реабилитации. Очевидно, что будущее коронарного шунтирования во многом зависит от количественной демонстрации его успехов и приобретаемого качества жизни пациентов. Поэтому проблема восстановительного лечения больных, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда, остается актуальной и важной. Остается открытым также вопрос о месте антиоксидантных препаратов в комплексе реабилитационных мероприятий после хирургического лечения ишемической болезни сердца.
Цель работы
Разработать систему реабилитации больных ишемической болезнью сердца после хирургической реваскуляризации миокарда.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние различных программ реабилитации на особенности послеоперационного периода и результаты хирургического лечения ишемической болезни сердца.
2. Оценить воздействие изолированного или совместного применения этапной реабилитации и оксиметилурацила на структурно-функциональное состояние миокарда после хирургической реваскуляризации миокарда.
3. Проанализировать динамику качества жизни больных после хирургической реваскуляризации миокарда в зависимости от примененной программы реабилитации.
4. Обосновать алгоритм программы реабилитации после хирургической реваскуляризации миокарда.
5. Провести сравнительный анализ этапной реабилитации и периоперационного применения оксиметилурацила на течение послеоперационного периода.
Научная новизна
Результаты комплексного исследования психосоматического состояния пациентов, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда, позволяют значительно углубить понимание особенностей послеоперационного периода в процессе реабилитации. Обоснована эффективность трехэтапной системы реабилитации больных ИБС после хирургической реваскуляризации миокарда. Впервые применен антиоксидантный препарат оксиметилурацил для улучшения результатов реабилитации больных после хирургической реваскуляризации миокарда. Показано, что внедрение этапной системы реабилитации в сочетании с использованием в периоперационном периоде оксиметилурацила позволяет значительно улучшить результаты хирургического лечения ишемической болезни сердца. Определена роль различных методик реабилитации в оценке качества жизни больных после хирургического лечения ишемической болезни сердца.
Положения выносимые на защиту:
У больных ишемической болезнью сердца в раннем послеоперационном периоде после хирургической реваскуляризации миокарда происходит ухудшение структурно-функционального состояния миокарда и качества жизни с последующим - в более поздние сроки - улучшением данных параметров.
Включение в комплекс восстановительных мероприятий этапной реабилитации и периоперационное применение оксиметилурацила способствует улучшению структурно-функционального состояния миокарда и предупреждает развитие послеоперационных осложнений;
Комплексная этапная реабилитация больных ИБС, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда, в сочетании с периоперационным применением оксиметилурацила способствует улучшению качества жизни пациентов;
Практическая значимость работы:
В исследовании представлены рекомендации по реабилитации больных ИБС после хирургической реваскуляризации миокарда: Показано положительное влияние предложенной; этапной системы реабилитации больных при выполнении хирургической реваскуляризации миокарда и периоперационного применения препарата оксиметилурацил, что послужило, основанием для включения дифференцированных методик восстановительной; терапии: в комплекс хирургического лечения ишемической болезни : сердца в качестве, эффективного способа улучшения результатов: оперативных вмешательств.
Апробация работы и публикации:
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, получены 2 приоритетные справки по заявке № 2006125645 от . 17.07.2006 г. и № 2006127722 от 17.07.2006 г.
Реализация результатов:
Результаты исследования внедрены в работу отделения хирургии сосудов и кардиохирургии № 2 Башкирского Республиканского кардиологического диспансера (РКД) (г. Уфа), кардиологических отделений РКД, отделения кардиологии городской клинической больницы № 21 (г. Уфа), кардиологического отделения Клиники Башкирского государственного и медицинского университета (г. Уфа). Основные положения диссертации используются в лекционном материале и при проведении практических занятий на кафедрах госпитальной хирургии и пропедевтики внутренних болезней Башкирского государственного медицинского университета.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (173 отечественных и 135 иностранных источников), изложена на 214 страницах компьютерного текста, содержит 95 рисунков и 19 таблиц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Реабилитация больных ишемической болезнью сердца после хирургической реваскуляризации миокарда"
ВЫВОДЫ:
1. Этапная система реабилитации больных после хирургической реваскуляризации миокарда в сочетании с периоперационным применением препарата оксиметилурацил снижает функциональный класс стенокардии на 28,20% и функциональный класс недостаточности кровообращения на 24,72%.
2. Применение оксиметилурацила достоверно снижает частоту послеоперационных осложнений хирургической реваскуляризации миокарда: периоперационного острого инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и послеоперационного перикардита.
3. Применение этапной реабилитации и периоперационного использования оксиметилурацила приводит к улучшению структурно-функциональных параметров внутрисердечной гемодинамики: снижению конечного диастолического объема на 8,24%, конечного систолического объема - на 16,28%, увеличению ударного объема на 6,11%, фракции выброса на 7,92%, снижению индекса нарушения локальной сократимости на 6,36%.
4. Использование этапной реабилитации в сочетании с оксиметилурацила оказывает позитивное влияние на качество жизни больных по всем шкалам опросника SF-36. Улучшение качества жизни по опроснику SAQ достигается и при изолированном применении оксиметилурацила в периоперационном периоде по предложенной схеме.
5. Изолированное применение этапной реабилитации или оксиметилурацила оказывает сходное влияние на динамику функционального класса стенокардии и недостаточности кровообращения, структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка, качества жизни по опроснику SF- 36 и на продолжительность послеоперационного койко-дня.
6. Сочетанное использование оксиметилурацила и этапной реабилитации позволяет уменьшить послеоперационный койко-день на 12%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для оптимизации реабилитационного процесса у больных после операции ХРМ рекомендуется трехэтапная система восстановительного лечения: отделение кардиохирургии — отделение кардиологии — специализированное кардиореабилитационное отделение санатория.
2. У больных ИБС, перенесших ХРМ в периоперационном периоде целесообразно применение ОМУ в связи с его положительным влиянием на развитие послеоперационных осложнений, улучшение ФК стенокардии и недостаточности кровообращения, структурно-функционального состояния миокарда и качества жизни пациентов. Рекомендуемая схема: в течение 5 дней до операции и на 2 сутки после операции в течение 14 дней в дозе 500 мг 3 раза в сутки.
3. При противопоказаниях к проведению реабилитационных мероприятий по этапной схеме у больных ИБС после ХРМ целесообразно применение ОМУ в периоперационном периоде по указанной схеме.

Автореферат диссертации по медицине на тему Реабилитация больных ишемической болезнью сердца после хирургической реваскуляризации миокарда
На правах рукописи
ОЛЕЙНИК БОГДАН АЛЕКСАНДРОВИЧ
РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ
МИОКАРДА
14.00.44 — сердечно-сосудистая хирургия 14.00.06 - кардиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Нижний Новгород - 2007
003055774
Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3)
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение «Научно-исследовательский институт трансплантологии и искусственных органов Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (123182, Москва, ул. Щукинская, 1)
Плечев Владимир Вячеславович Загидуллин Шамиль Зарифович
Медведев Александр Павлович Дроздецкий Сергей Ильич
Защита диссертации состоится 18 января 2007 года в часов на заседании
диссертационного совета Д 208.061.01 при Нижегородской государственной медицинской академии
(г. Нижний Новгород, площадь Минина и Пожарского, д. 10/1)
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Нижегородской государственной
медицинской академии
(г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д. 4а)
Автореферат разослан «/г» декабря 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
В.В. Паршиков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одной из наиболее распространенных болезней органов кровообращения населения развитых стран. Из всех причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний 53% приходятся на ишемическую болезнь сердца. Эффективность традиционной хирургической реваскуляризации миокарда, таких как аортохоронарное шунтирование и маммарокоронарный анастомоз, доказана целым рядом исследований, она не только устраняет стенокардию, но и снижает риск развития острого инфаркта миокарда, а в определенных группах повышает отдаленную выживаемость [Работников B.C., 2001]. Так, по данным различных исследований, операция устраняет приступы стенокардии у 75% больных на срок до 5 лет, у 50% больных - в течение 10 лет и у 15% - на 15 лет. Кроме того, было доказано, что хирургическая реваскуляризация миокарда улучшает переносимость физических нагрузки и, в конечном итоге, повышает качество жизни пациентов [Бураковский В.И., 1981; Кассирский Г.И., 1989, 1995; Бокерия Л.А., 1999; Favoloro R.G., 1998; Hare D.L., Bunker S.J., 1999]. Казалось бы, устранение патологии, улучшение гемодинамики должны были создать благоприятные условия для эффективной реабилитации данной категории больных, однако по данным ряда авторов [Зайцева В.П., Айвазян Т.А., Погосова Г.В., 1995, 1997; Клюжева В.М., 1993, 1999; Gerhardt U., 1992] эти ожидания в полной мере не оправдались - возвращение больных к трудовой деятельность продолжает оставаться относительно низкой, многие из них остаются инвалидами. Это обусловлено отсутствием единой стратегии и тактики восстановительного лечение после хирургической реваскуляризации миокарда. Как известно, больные после операции коронарного шунтирования должны пройти определенные этапы лечения: ранний и поздний госпитальный и санаторный. В то же время, анализ данных литературы и наш собственный опыт свидетельствует о том, что в этапном восстановительном лечении системный подход к осуществлению лечебных воздействий еще не получил в полной мере должного развития и применения [Клюжев В.М., Яковлев В.Н., 1993, 1999; Ардашев В.Н.,
1998; Щегольков А.М., Клячкин Л.М., 1998, 2001]. Между тем быстрое восстановление функционального состояния больных в оптимальные сроки должно стать стандартной целью этапной системы реабилитации. Очевидно, что будущее коронарного шунтирования во многом зависит от количественной демонстрации его успехов и приобретаемого качества жизни пациентов. Поэтому проблема восстановительного лечения больных, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда, остается актуальной и важной. Остается открытым также вопрос о месте антиоксидантных препаратов в комплексе реабилитационных мероприятий после хирургического лечения ишемической болезни сердца.
Цель исследования. Разработать систему реабилитации больных ишемической болезнью сердца после хирургической реваскуляризации миокарда.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние различных программ реабилитации на особенности послеоперационного периода и результаты хирургического лечения ишемической болезни сердца.
2. Оценить воздействие изолированного или совместного применения этапной реабилитации и оксиметилурацила на структурно-функциональное состояние миокарда после хирургической реваскуляризации миокарда.
3. Проанализировать динамику качества жизни больных после хирургической реваскуляризации миокарда в зависимости от примененной программы реабилитации.
4. Обосновать алгоритм программы реабилитации после хирургической реваскуляризации миокарда.
5. Провести сравнительный анализ этапной реабилитации и периоперационного применения оксиметилурацила на течение послеоперационного периода.
Научная новизна. Результаты комплексного исследования психосоматического состояния пациентов, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда, позволяют значительно углубить понимание особенностей послеоперационного периода в процессе реабилитации. Обоснована эффективность трехэтапной системы реабилитации больных ИБС после хирургической реваскуляризации миокарда. Впервые применен антиоксидантный
препарат оксиметилурацил для улучшение результатов реабилитации больных после хирургической реваскуляризации миокарда. Показано, что внедрение этапной системы реабилитации в сочетании с использованием в периоперационном периоде оксиметилурацила позволяет значительно улучшить результаты хирургического лечения ишемической болезни сердца. Определена роль различных методик реабилитации в оценке качества жизни больных после хирургического лечения ишемической болезни сердца.
Практическая значимость работы. В исследовании представлены рекомендации. по реабилитации больных ИБС после хирургической реваскуляризации миокарда. Показано положительное влияние предложенной этапной системы реабилитации больных при выполнении хирургической реваскуляризации миокарда и периоперационного применения препарата оксиметилурацил, что послужило основанием для включения дифференцированных методик восстановительной терапии в комплекс хирургического лечения ишемической болезни сердца в качестве эффективного способа улучшения результатов оперативных вмешательств.
Положения выносимые па защиту:
У больных ишемической болезнью сердца в раннем послеоперационном периоде после хирургической реваскуляризации миокарда происходит ухудшение структурно-функционального состояния миокарда и качества жизни с последующим - в более поздние сроки - улучшением данных параметров.
Включение в комплекс восстановительных мероприятий этапной реабилитации и периоперационное применение оксиметилурацила способствует улучшению структурно-функционального состояния миокарда и предупреждает развитие послеоперационных осложнений.
Комплексная этапная реабилитация больных ИБС, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда, в сочетании с периоперационным применением оксиметилурацила способствует улучшению качества жизни пациентов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 10-ой ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2006), 12-м Всероссийском
съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2006), заседании Ассоциации хирургов Республики Башкортостан (Уфа, 2006), совместном расширенном заседании кафедр хирургического и кардиологического профилей Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2006).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу отделения хирургии сосудов и кардиохирургии № 2 Башкирского Республиканского кардиологического диспансера (РКД) (г. Уфа), кардиологических отделений РКД, отделения кардиологии городской клинической больницы № 21 (г. Уфа), кардиологического отделения Клиники Башкирского государственного медицинского университета (г. Уфа). Основные положения диссертации используются в лекционном материале и при проведении практических занятий на кафедрах госпитальной хирургии и пропедевтики внутренних 1 болезней Башкирского государственного медицинского университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (173 отечественных и 135 иностранных источников), изложена на 214 страницах компьютерного текста, содержит 95 рисунков и 19 таблиц.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования.
В основу клинического исследования положены данные наблюдений за 163 больными, перенесшими хирургическую реваскуляризацию миокарда (ХРМ) по поводу ИБС на базе отделения хирургии сосудов РКД в период с 2004 по май 2006 гг. Возраст обследуемых больных составил от 37 до 74 лет, средний возраст - 54,19 ± 7,34. Среди них лиц мужского пола - 156, женского пола - 7. Постинфарктный кардиосклероз был отмечен у 116 пациентов, причем один инфаркт перенесли 87 больных, подвергшихся коронарному шунтированию, два инфаркта - 25, три инфаркта - 4 пациента. Функциональный класс (ФК) стабильной стенокардии составил 3,09±0,38, ФК недостаточности кровообращения по ЫУНА - 1,96±0,65.
Разработанная система этапной реабилитации больных после -.■. хирургического лечения ИБС предполагает определенную программу проведения восстановительного лечения: больные последовательно проходят следующие этапы — ранний госпитальный, включающий в себя отделение хирургии сосудов РКД, поздний госпитальный - кардиологические отделения РКД и санаторный (специализированное кардиологическое отделение санатория «Зеленая Роща»). Ранний госпитальный этап начинается с дооперационной подготовки больных, включающей медикаментозный, физический и психологический аспекты, после оперативного вмешательства продолжается в отделении реанимации, где проводятся необходимые мероприятия, направленные на стабилизацию показателей гемодинамики, профилактику возможных осложнений. В послеоперационном периоде больной в течение 8-10 дней находится в отделении хирургии сосудов РКД, где в полном объеме осуществляется весь комплекс медикаментозной и физической реабилитации.
Последующее лечение осуществляется в кардиологических отделениях РКД (отделение О ИМ, нарушения ритма или отделение хронической ИБС), продолжительность пребывания в которых определяется клиническим состоянием больного и в среднем составляет 2-3 недели. После окончания курса лечения на этих этапах больной переводится в специализированное кардиологическое отделение санатория «Зеленая роща», продолжительность которого составляет 24 дня. Реабилитационные мероприятия всем больным проводились согласно методикам, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Базисная терапия на санаторном этапе реабилитации включала санаторно-курортный режим, лечебную физкультуру, климатотерапию, лечебное питание и физиотерапию. Физические тренировки проводились в виде терренкура, подъемов по лестнице и комплекса лечебной гимнастики. Все пациенты получали стандартную медикаментозную терапию, начиная с раннего госпитального этапа, которая продолжалась по принципу преемственности и на последующих этапах реабилитации. Кроме того, в комплекс реабилитационных мероприятий входило применение нового отечественного препарата 5-оксиметилурацила (ОМУ) -торговое название - «Иммурег», обладающего комплексным действием, в том числе
антиоксидантным. Препарат применялся перорально в течение 5 дней до операции (для создания депо) и на 2-е сутки после операции хирургической реваскуляризации миокарда в течение 14-ти дней в дозе 500 мг 3 раза в сутки. Отмечена высокая активность ОМУ как антиоксиданта. Помимо антиоксидантного действия у 5-ОМУ выявлены другие важные свойства: антитоксическое, анаболическое, антипшоксическое, иммуностимулирующее, кардиотоническое,
гепатопротекторное, а также способность стимулировать репаративную регенерацию.
Таблица 1 - Характер поражения коронарного русла и объем хирургического лечения в исследуемых грушах больных
Параметр 1 группа (п=41) 2 группа (п=42) 3 труппа (п=40) 4 группа (п=40)
Однососудистое 14,63 16,19 17,5 20
поражение, %
Двухсосудистое 17,07 30,47 30 30
поражение, %
Трехсосудистое 68,30 53,34 52,5 50
поражение, %
Среднее количество 2,53±0,74 2,07±0,77 2,35±0,76 2,30±0,79
пораженных артерий
ПМЖВ,% 97,5 90,47 95 92,5
ОА,% 73,17 54,76 62,5 60
ПКА, % 82,92 64,90 80 77,5
Среднее количество 2,51±0,86 2,28±0,86 2,22±0,91 2,47±0,93
дистальных 1
анастомозов
Использование 92,68 90,47 97,5 95
а.тащтапа, %
Время операции, мин. 285,36±65.53 277,50±83,44 233,87±60,82 242,92±69,15
Использование ИК, % 56,09 47,61 47,5 57,5
Время ИК, мин. 109,03±25,19 121,7±32,90 118,78±39,02 110,47±21,30
Время окклюзии 68,18±17,53 68,7±19,30 74,7±27,11 62,7±14,79
аорты, мин.
Примечание: все различия между группами статистически незначимы (р>0,05).
Для оценки эффективности реабилитационных программ все больные были разделены методом стратификационной рандомизации на 4 группы:
1-я группа (41 человек) - больные, перенесшие операцию коронарного шунтирования, не прошедшие систему реабилитации и не получавшие препарат ОМУ.
2-я группа (42 человека) - больные, перенесшие операцию коронарного шунтирования, прошедшие систему этапной реабилитации, не получавшие препарат ОМУ.
3-я группа (40 человек) - больные, перенесшие операцию коронарного шунтирования, не прошедшие систему реабилитации и получавшие ОМУ.
4-я группа (40 человек) - больные, перенесшие операцию коронарного шунтирования, прошедшие систему этапной реабилитации и получавшие препарат ОМУ.
Группы были сопоставимы по возрасту, полу и основным клинико-функциональным параметрам, характеру поражения коронарного русла и объему хирургического лечения (р>0,05) (табл. 1).
Программа обследования предусматривала общеклинические методы (изучение анамнеза, общего статуса, физикальное исследование), определение ФК стабильной стенокардии по классификации Канадской ассоциации кардиологов (CCS), ФК недостаточности кровообращения по классификации Нью-Йоркской ассоциации кардиологов (NYHA), наличия осложнений в раннем послеоперационном периоде (до 30 суток), сроков выписки пациента из хирургического стационара. Проводилась регистрация ЭКГ в 12-ти общепринятых отведениях. При эхокардиографическом исследовании определялись следующие показатели: конечный систолический объём (КСО), конечный диастолический объём (КДО), ударный объём (УО), фракция выброса левого желудочка (ФВ), индекс нарушения локальной сократимости (ИНЛС). ЭХО-исследование проводилось больным до операции - при поступлении в отделение хирургии сосудов, на 7-10-е сутки после операции и через 2 месяца - при выписке из санатория. Кроме того, в те же сроки проводилась оценка качества жизни по опросникам Seattle Angina Questionnaire (SAQ) и Short Form 36 Health Survey (SF-36).
Для статистической обработки результатов использовался непараметрический критерий Mann-Whitney без проверки нормальности распределения выборки, для
сравнения процентных показателей применялся критерий Полученные результаты представлены а виде М ± о, где М - среднее, о - стандартное отклонение. Для автоматизации расчетов использовалась программа для статистического анализа Statistica 6.0 (StatSoft Inc., США), реализованная на базе ШМ PC / Pentium IV.
Результаты н их обсуждение
При поступлении в хирургический стационар для операции хирургической реваскуляризации миокарда ФК стенокардии (CCS) и недостаточности кровообращения (NYHA) в группах больных достоверно не отличались между собой (р>0,05). Средний ФК стенокардии по CCS до и через 2 месяца после операции представлен на рисунке 1. Положительный эффект операции прослеживается во всех группах: уменьшалось количество больных с Ш и IV ФК и увеличивалось количество больных с I и П ФК, однако статистически значимое улучшение ФК произошло только в 4-й группе, т.е. при совместном применении этапной программы реабилитации и оксиметилурацила. Динамика ФК НК процессе реабилитации больных исследуемых групп представлена на рисунке 2. В процессе реабилитации во всех группах больных произошли однонаправленные изменения -уменьшилось количество больных с Ш ФК НК и увеличилось количество больных с I ФК НК, при этом более выраженная динамика прослеживалась у пациентов 2-й, 3-й и особенно 4-й групп.
□ ДО
группы
Рисунок 1. Динамика ФК стенокардии в процессе реабилитации больных, перенесших ХРМ (различия значимы между 1-й и 4-й группами р<0,01).
Рисунок 2. Динамика ФК НК процессе реабилитации больных, перенесших ХРМ (различия значимы между группами 1 и 2 (р-0,046), 1 и 3 (р=0,03), 1 и 4 (р=0,0005)).
2 3 группы
Инфаркт миокарда в послеоперационном периоде перенесли
4,87% больных 1-й группы и 7,14% - 2-й, в 3-й и 4-й группах (где применялся оксиметилурацил) послеоперационных инфарктов не отмечалось, однако различия между группами не достигли уровня статистической значимости. При укрупнении групп (объединении групп 1 и 2, 3 и 4) различия в частоте периоперационных инфарктов в группах с применением и без применения оксиметилурацила были статистически значимы (р=0,02).
Сердечная недостаточность развилась в послеоперационном периоде у 9,75% больных 1-й группы и у 2,38% - 2-й, у больных 3-й и 4-й групп сердечной недостаточности не выявлено (различия статистически значимы между 1 - 3 и 1 - 4 группой (р=0,04).
Мерцательная аритмия в послеоперационном периоде развилась у 9,75% больных 1-й группы, 7,14% - 2-й, и у 2,5% пациентов как в 3-й, так и в 4-й группах, однако различия между группами были не достоверны.
Серозный медиастиниг осложнил течение послеоперационного периода у 2,43% больных 1-й, 4,76% - 2-й групп, в то же время у больных в группах, где применялся оксиметилурацил (группы 3 и 4), случаев развития медиастинита не наблюдалось (р>0,05).
Перикардит развился в послеоперационном периоде после ХРМ у 4,87% больных 1-й и 7,14% - 2-й групп, в 3-й и 4-й группах перикардиты не регистрировались (р>0,05). При укрупнении групп (объединении групп 1 и 2, 3 и 4) различия в частоте послеоперационных перикардитов в группах с применением и без применения оксиметилурацила оказались статистически значимы (р=0,02). .
Плеврит в послеоперационном периоде диагностирован у 19,51% пациентов 1-й группы, 22,5% - 2-й, 17,5% - 3-й и 10% пациентов 4-й группы (р>0,05).
Послеоперационный койко-день в хирургическом стационаре в 1 группе больных составил 11,09±4,15; во 2-й -10,90±4,47, в 3-й -10,82±3,72 и в 4 - 9,75±4,15 дней (статистически значимы различия между пациентами 1-4 (р=0,038) и 3 - 4-й групп (р =0,027)).
При оценке структур но-функциональных показателей внутри сердечной гемодинамики на этапах восстановится ького лечеяия больных в зависимости от программ реабилитации (рис, 3) установлено, что наименее выраженная динамика КДО была в 1-й группе - в раннем послеоперационном периоде КДО у них возрастал по сравнению с дооперационными значениями, а в более отдаленные сроки - снижался, становясь несколько ниже дооперационных значений. Динамика КДО во 2-й и 3-й группах была в целом сходная и более значимая, чем в 1 -й группе. Наиболее убедительные результаты в отношении динамики КДО получены в 4-й группе (этапная реабилитация с ОМУ) - уже в ранние сроки происходит значительное уменьшение КДО по сравнению с дооперационными значениями, и в
более отдаленные сроки эта тенденция сохраняется.
-------———---------—----
а
-ю
Рисунок 3. Динамика КДО на 7-10-е сутки и через 2 месяца после ХРМ (Д% от исхода), * - различия статистически значимы (р<0,05).
время с момектэ операции
Рисунок 4. Динамика КСО на 7-10-е сутки и через 2 месяца после ХРМ (Л% от исхода), * - различия статистически значимы (р<0,05).
о ■ 2
СИгр^-ча 1
ПгруппаЗ 4
□ группа 3 ..
агр>ии4|
-И -]Н
время с чоментэ операции
□ грутн 1 ОгругамЗ Ргруп™ 3
□ п?уппд 4
Динамика КСО в процессе реабилитации в целом схожа с динамикой КДО (рис. 4), В 1-й группе больных после увеличения КСО а раннем послеоперационном периоде наблюдалось его снижение, так, что этот показатель через 2 месяца после ХРМ оказался несколько меньше доо пер анион но го. Во 2-й группе на 7-10-е сутки после операции также произошло некоторое увеличение КСО, однако в более поздние сроки наблюдалось его снижение, более выраженное,
чем в 1-Й группе. В 3-й группе уже в раннем послеоперационном периоде, в отличие от 1-й и 2-й групп, происходило снижение КСО, в более поздние сроки эта динамика несколько снижалась, и через 2 месяца после ХРМ результаты реабилитации во 2-й и 3-Й группах уравнялись, В 4-й группе снижение КСО, начавшееся в раннем послеоперационном периоде, сохранялось и в более поздние сроки, и в итоге динамика КСО в этой группе оказалась наиболее выраженной.
Рисунок 5. Динамика УО на 7-10-е сутки и через 2 месяца после ХРМ (Д% от исхода), * - различия статистически значимы (р<0,05).
Рисунок 6. Динамика ФВ на 7-10-е сутки и через 2 месяца после ХРМ (Д% от исхода) + - различия статистически значимы (р<0,05).
В раннем послеоперационном периоде в 1-й и 2-й группах (больные, не принимавшие оке и метилу ранил) происходит некоторое снижение ударного объема (рис. 5), что, вероятно, можно обменить синдромом «оглушения» миокарда. Напротив, в 3-й и 4-й группах (больные, принимавшие оксиметилурацил) УО на 710-е сутки увеличивался. Это свидетельствует о том, что применение ОМУ предотвращает реперфузионное повреждение миокарда, и соответственно, «оглушение» миокарда. В более поздние сроки УО возрос во всех группах, при этом более выраженная динамика выявлена в 4-й группе больных, т.е. при совместном применении ОМУ и этапной реабилитации. Менее показательная динамика наблюдалась у больных с изолированным приемом ОМУ или этапной реабилитации, и наиболее низкие показатели в динамике УО получены в 1-й группе больных.
врямп с мзмнп операции
0 группе 1 □группа 2 0 группа 3 □ группа л
В отношении фракции выброса левого желудочка (рис. 6) в ранние сроки после ХРМ (до 7-10 сут) на динамику ФВ положительное воздействие оказывало изолированное назначение ОМУ, в более поздние сроки улучшение показателей ФВ в более высокой степени происходило при совместном применении ОМУ и этапной реабилитации.
В динамике индекса нарушения локальной сократимости происходили следующие изменения: в раннем послеоперационном периоде у больных без применения программ реабилитации (1 группа) локальная сократимость несколько ухудшалась (на 3,6%; р=0,68). Изолированное применение этапной реабилитации и ОМУ не оказывало влияния на локальную сократимость, а совместное применение ОМУ и этапной реабилитации статистически значимо улучшило локальную сократимость уже на 7 - 10-е сутки после ХРМ (на 4,5%; р =0,005). В более поздние сроки локальная сократимость в 1-й группе улучшилась, достигая к 2 месявдм после операции дооперационного уровня. Во 2-й и 3-й группах произошло умеренное повышение локальной сократимости (снижение ИНЛС) на 1,75% и 0,87% соответственно (р>0,05), что свидетельствует о сходном влиянии ОМУ и этапной реабилимтации на динамику ИНЛС. В 4-й группе при применении комплекса ОМУ + этапная реабилитация в более поздние сроки после ХРМ продолжалось улучшение локальной сократимости, превышая к 2 месяцам после операции дооперационные значения на 6,36% (р<0,01).
Следующим разделом исследования стал анализ качества жизни по общему опроснику ББ- 36 (табл. 2). Улучшение КЖ по опроснику ББ-Зб в группе больных с совместным использованием ОМУ и этапной реабилитации произошло за счет как физической составляющей - повышение КЖ по шкалам физическое функционирование (РБ), ролевая деятельность (ЯР), телесная боль (ВР), общее здоровье (ОН), так и психологической составляющей - повышение КЖ по шкалам жизнеспособность (УГ), социальное функционирование (ББ), эмоциональное состояние (ЯЕ) и психическое здоровье (МН). Статистически значимое улучшение КЖ больных в данной группе произошло по всем шкалам опросника БР-36 по сравнению с отсутствием реабилитации, по шкалам ЯР, ВР, ОН, УТ, ББ, ЯЕ - с изолированным приемом ОМУ и по шкалам ЯР, ВР, Г1Е - с изолированным
использованием этапной реабилитации. В группе с изолированным применением этапной реабилитации результаты через 2 месяца после ХРМ оказались статистически значимо выше, чем в отсутствие реабилитации по всем шкалам опросника БР-Зб (кроме КЕ) и при изолированном приеме ОМУ - по шкалам УТ (жизненная активность) и ЭР (социальное функционирование), отражающим психологический компонент здоровья.
Таблица 2 - Значения КЖ по шкалам опросника ББ-Зб в группах 1 - 4 на разных этапах реабилитации (баллы)
Показатели 1 группа 21руппа 3 группа 4 группа
РБ до операции 37,07±13,22 38,21±15,55 38,00±12,99 37,87*13,81
ч/з 7-10 суток 39,49±13Д0 45,00±13,57 51,37±14,936 50,12±16,73"
через 2 месяца 50,12±12,44 64,88±12,02а 61,62±14,90° 68,00±15,43 в
Ш> до операции 9,90±18,78 8,92±21,25 10,92±20,17 13,42±24,51
через 7 -10 суток 20,00± 19,52 17Д6±20Д7 31,25±27,00г 31,5±24,10ад
через 2 месяца 4б,34± 19,81 53,57±16,16 55,00±24,31 70,00±17,17 ^
ВР до операции 24,58± 13,98 26,90±12,44 27,75±13,81 25,8±15,48
через 7 —10 суток 33,43±14,73 40,14±12,45 51,05±20,07о>г 47,07±16,40
через 2 месяца 46,48±12,36 60,02±11,76а 60,32±17,53 й 67,05±12,91 ВАе
вн до операции 39,21±13,50 37,33±14,48 38,80±10,95 37,50±13,14
через 7 -10 суток 41,19±17,09 49,33±12,15 а 53,25±15,41 Й 53,12±14,89в
через 2 месяца 52,75±14,14 66,92±11,85 а 64,05±14,60 й 70,47±13Д5 в'е
УТ до операции 44,31± 12,43 42,28±13,69 44,77±13,17 42,12±13,95
через 7 — 10 суток 39,34±9,56 44,19±14,02а 47,50±14,58 Й 45,12±13,70 в
через 2 месяца 50,36±8,68 61,78±12,82а 57,42±13,66й,г 64,05±11,92 в'е
до операции 46,04± 18,62 46,45±15,59 46,40±17,59 47,02± 16,74
через 7-10 суток 54,45±14,59 54,29±14,50 54,41±10,89 55,43±10Д0
через 2 месяца 66,97±13,65 73,73±12,17а 64,26±11,87г 74,63±9,32
КЕ до операции 29,80±30,91 30,12±21,82 28,29±31,59 29,79±31,45
через 7 — 10 суток 55,25±34,89 55,39^32,63 65,80±37,36 65,63±33,39
через 2 месяца 74,9б±23,29 80,91±19Д7 79,97±24,82 90,81±15,10в*я"е
МН до операции 54,24±12,83 54,19±12,08 54,20±12,45 53,80±12,21
через 7-10 суток 59,44±15,34 62,47±13,65 64,70±14,08 " 64,90±14,560
через 2 месяца 68,21±14,08 77,14±11,04а 77,35±14,07 0 77,65±11,99 "
Примечание: различия между группами статистически значимые :а-1и2, б-1иЗ, в-1и4, г-2иЗ, д-2и4, е-3и4 прир<0,05.
Преимуществ изолированного применения этапной реабилитации перед совместным применением этапной реабилитации и ОМУ не выявлено ни по одной шкале опросника. При изолированном приеме оксиметилурацила статистически значимое улучшение КЖ по опроснику ББ-Зб по сравнению с отсутствием
реабилитации выявлено по всем шкалам (кроме SF и RE), по сравнению с сочетанием ОМУ и этапной реабилитации или с изолированной этапной реабилитацией преимуществ не зафиксировано ни по одной шкале.
При оценке динамики показателей КЖ по опроснику SAQ (табл. 3), статистически значимое улучшение КЖ в группе совместного применения этапной реабилитации и ОМУ по сравнению с группой без реабилитационного этапа наблюдалось по всем шкалам SAQ; по сравнению с группой изолированного применения этапной реабилитации - по шкалам физическая активность (ФА) и тяжесть стенокардии (ТС). При изолированном применении этапной реабилитации установлено статистически значимое улучшение КЖ по сравнению с группой без реабилитации по всем шкалам SAQ. При этом в данной группе отмечены достоверно худшие результаты по шкалам ФА и ТС, чем в группах с изолированным применением ОМУ и группе сочетания этапной реабилитации и ОМУ. Между группами с изолированным применением ОМУ и с совместным применением ОМУ и этапной реабилитации статистически значимых различий не выявлено.
Таблица 3 - Значения КЖ по шкалам опросника SAQ в группах 1 - 4 на разных этапах реабилитации (баллы)
Показатели 1 группа 2 группа 3 группа 4 труппа
ФА до операции 44,70± 13,92 46,19±15,21 43,95±9,85 45,79±13,38
через 7-10 суток 69,62±22,45 74,79±24,13 83,54±20,296,г 84,42±21,92w
через 2 месяца 80,31±18,76 87,70±15,81а 95,5±11,66<у- 93,15±12,15ад
СС до операции 65,36±20,01 63,80±18,69 66,16±19,82 66,16±17,43
через 7-10 суток 80,05±20,44 88,09±15,96а 92,50±15,48 0 92,50±13,34 °
через 2 месяца 89,75±14,91 96,66±8,74 а 98,00±7,57 0 98,5±5,33 в
ТС до операции 36,54±19,09 35,40±19,70 37,83±18,70 37,61*18,23
через 7-10 суток 77,12±18,99 85,29±16,26а 94,57±12,750,г 93,94± 12,53
через 2 месяца 87,58±12,Ю 93,63±7,78 * 96,66±8,19°'г 96,65±6,49
УЛ до операции 69,90±13,36 68Д7±14,11 68,00±13,76 68,10±14,17
через 7-10 суток 82,73±12,10 88,28±9,79 ' 90,51±9,19ь 89,13±9,87а
через 2 месяца 90,60±8,15 96,19±4.24 ' 95,37±5,81 0 96,70±4,03 "
ВБ до операции 47,77±14,75 46,99±16,04 46,64±14,54 48,25±13,55
через 7-10 суток 69,92±15,49 76,30±16,33а 85,87±15,966'г 82,29±17,57^
через 2 месяца 83,54±13,10 91,17±7,84 ' 90,98±18,39ь 93,72±8,15 в
Примечание: различия между группами статистически значимые : а • 1 и 2, б-1иЗ, в-1и4, г-2иЗ, д-2и4, е-3и4 при р<0,05.
В заключении необходимо отметить, что лучшие результаты реабилитации после хирургической реваскуляризации миокарда получены в группе совместного применения этапной реабилитации и оксиметилурацила. Изолированное использование оксиметилурацила или этапной реабилитации оказывает в целом однонаправленное действие на течение послеоперационного периода у больных после хирургического лечения.
Выводы:
1. Этапная система реабилитации больных после хирургической реваскуляризации миокарда в сочетании с периоперационным применением препарата оксиметилурацил снижает функциональный класс стенокардии на 28,20% и функциональный класс недостаточности кровообращения на 24,72%.
2. Применение оксиметилурацила достоверно снижает • частоту послеоперационных осложнений хирургической реваскуляризации миокарда: периоперационного острого инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и послеоперационного перикардита.
3. Применение этапной реабилитации и периоперационного использования оксиметилурацила приводит к улучшению структурно-функциональных параметров внутрисердечной гемодинамики: снижению конечного диастолического объема на 8,24%, конечного систолического объема - на 16,28%, увеличению ударного объема на 6,11%, фракции выброса на 7,92%, снижению индекса нарушения локальной сократимости на 6,36%.
4. Использование этапной реабилитации в сочетании с оксиметилурацила оказывает позитивное влияние на качество жизни больных по всем шкалам опросника SF-36. Улучшение качества жизни по опроснику SAQ достигается и при изолированном применении оксиметилурацила в периоперационном периоде по предложенной схеме.
5. Изолированное примените этапной реабилитации или оксиметилурацила оказывает сходное влияние на динамику функционального класса стенокардии и недостаточности кровообращения, структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка, качества жизни по опроснику SF- 36 и на продолжительность послеоперационного койко-дня.
6. Сочеганное использование оксиметилурацила и этапной
реабилитации позволяет уменьшить послеоперационный койко-день на 12%.
Практические рекомендации:
1. Для оптимизации реабилитационного процесса у больных после операции коронарного шунтирования рекомендуется трехэтапная система восстановительного лечения: отделение кардиохирургии — отделение кардиологии — специализированное кардиореабшштационное отделение санатория.
2. У больных ишемической болезнью сердца, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда в периоперационном периоде целесообразно применение оксиметилурацила в связи с его положительным влиянием на развитие послеоперационных осложнений, улучшение ФК стенокардии и недостаточности кровообращения, структурно-функционального состояния миокарда и качества жизни пациентов по рекомендуемой схеме в течение 5 дней до операции и на 2 сутки после операции в течение 14 дней в дозе 500 мг 3 раза в сутки.
3. При противопоказаниях к проведению реабилитационных мероприятий по этапной схеме у больных ишемической болезни сердца после хирургической реваскуляризации миокарда целесообразно применение оксиметилурацила в периоперационном периоде по указанной схеме.
Список работ, опубликованных по теме диссертации: :
1. Интегральная электрокардиотопография в диагностике однососудистого поражения коронарных артерий /Б.И. Загидуллин, В.В. Плечев, Н.Ш. Загидуллин [и др.] // Тезисы докладов и сообщений 9-ой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых. — М., 2005. — Т. 6, № 3. -С. 54.
2. Реабилитация больных после хирургической реваскуляризации миокарда / В.В. Плечев, Р.И. Ижбульдин, Б.А. Олейник [и др.] // Тезисы докладов и сообщений 9-ой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых. - М„ 2005. - Т. 6, № 3. - С. 177.
3. Хирургическое лечение ишемической болезни сердца в Республике Башкортостан / В.В. Плечев, Р.И. Ижбульдин, В.М. Юнусов, Б.А. Олейник // Медицинская наука - 2005: матер. Респ. конф. молодых ученых Республики Башкортостан. - Уфа, 2005. - С. 122-124.
4. Плечев, В.В. Динамика качества жизни после хирургической реваскуляризации миокарда при ИБС / В.В. Плечев, И.М. Карамова, Б.А. Олейник П Актуальные проблемы современной кардиологии: сб. науч. ст., посвящ. 25-летию Республиканского кардиологического диспансера. - Уфа, 2006. - С. 151.
5. Система реабилитации больных после хирургической реваскуляризации миокарда / В.В. Плечев, Р.И. Ижбульдин, С.М. Янбаева [и др.] // Актуальные проблемы современной кардиологии: сб. науч. ст., посвящ. 25-летию Республиканского кардиологического диспансера. — Уфа, 2006. - С. 158-159.
6. Эффективность программы реабилитации после операции коронарного шунтирования / В.В. Плечев, Р.И. Ижбульдин, Б.А. Олейник [и др.] // Тезисы докладов и сообщений 10-ой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых. - М., 2006. - Т. 7, №.3. - С. 215.
7. Реабилитация больных после хирургической реваскуляризации миокарда / В.В. Плечев, Р.В. Ахмадуллин, Б.А. Олейник, Т.Ф. Пчелякова // Сборник тезисов докладов юбилейной научно-практической конференции посвященной 30-летию Самарского областного кардиологического диспансера. - Самара, 2006. - С. 42.
8. Интегральная электрокардиотопография в диагностике однососудистого поражения коронарных артерий / В.В. Плечев, Б.И. Загидуллин, Н.Ш. Загидуллин [и др.] // Сборник тезисов докладов юбилейной научно-практической конференции посвященной 30-летию Самарского областного кардиологического диспансера. -Самара, 2006. - С. 44.
9. Информативность добутаминовой стресс - эхокардиогафии в диагностике мышечных мостиков коронарных артерий / З.А. Багманова, H.A. Мазур, В.В. Плечев [и др.] // Сборник тезисов XV Всемирного Конгресса Международного Кардиологического Доплеровского Общества совместно с Всероссийской научно-практической Конференцией по сердечной ресинхронизирующей Терапии и Кардиоверсии-дефибриляции. — Тюмень, 2006. - С. 54.
10. Особенности электрического поля сердца при одаососудистом атеросклеретическом поражении коронарных артерий / Б.И. Загидуллин, Н.Ш. Загидуллин, В.В. Плечев [и др.] // Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования: сб. работ науч. конф., посвящ. 25-летию Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования. - Челябинск, 2005. - Т. 2. - С. 59.
11. Способ улучшения структурно-функционального состояния миокарда после хирургической реваскуляризации миокарда / В.В. Плечев, Б.А. Олейник, И.М. Карамова, Р.И. Ижбульдин // Тезисы докладов и сообщений XII Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов. - М., 2006. - Т. 7, № 5. — С. 198.
12. Совершенствование системы реабилитации больных ишемической болезнью сердца после хирургической реваскуляризации миокарда / В.В. Плечев, Б.А. Олейник, Ш.З. Загидуллин, И.М. Карамова // Пермский медицинский журнал. -2006.-Т. 23, №2.-С. 146-151.
13. Динамика качества жизни после хирургической реваскуляризации миокарда при ИБС / В.В. Плечев, Р.И. Ижбульдин, Б.А. Олейник [и др.] // Тезисы докладов и сообщений XI Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов. - М., 2005. -Т. 6,№5.-С. 291.
14. Интегральная электрокардиотопография в диагностике атеросклеротического поражения коронарных артерий / В.В. Плечев, Б.И. Загидуллин, Н.Ш. Загидуллин [и др.] // Тезисы докладов и сообщений XI Всероссийского съезда сердечнососудистых хирургов. - М., 2005. - Т. 6, № 5. - С. 284.
Соискатель:
Список терминологических сокращений:
ВБ - восприятие болезни ИБС — ишемическая болезнь сердца ИК - искусственное кровообращение ИНЛС - индекс нарушения локальной сократимости
Олейник Б.А.
КДО - конечно-диастолический объем
КЖ - качество жизни
КСО - конечно-систолический объем
ЛЖ — левый желудочек сердца
НК — недостаточность кровообращения
OA - огибающая артерия
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОМУ - оксиметилурацил («Иммурег»)
ПИКС — постинфарктный кардиосклероз
ПКА - правая коронарная артерия
ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь
РКД - Республиканский кардиологический диспансер
СС - стабильность стенокардии
ТС - тяжесть стенокардии
УЛ - удовлетворенность лечением
У О — ударный объем
ФА - физическая активность
ФВ - фракция выброса
ФК — функциональный класс
ХРМ - хирургическая реваскуляризация миокарда
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
BP - Интенсивность боли (Bodily pain)
CCS - Канадская ассоциация кардиологов
GH - Общее состояние здоровья (General Health)
МН - Психическое здоровье (Mental Health)
NYHA - Нью-Йоркская ассоциация кардиологов
PF - Физическое функционирование (Physical Functioning)
RE - Ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием (Role-Emotional)
RP - Ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием (Role-
Physical Functioning)
SAQ - Seattle Angina Questionnaire
SF - Социальное функционирование(8оаа1 Functioning)
SF-36 - Short Form 36 Health Survey
VT - Жизненная активность (Vitality)
Олейник Богдан Александрович
РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 14.12.2006. Формат 60/84 1/16 бумага офсетная. Гарнитура тайме. Печать ризограф. . печ. 1,40. Тираж 100 шт. Заказ №55. Отпечатано в типографии: ООО «Канц Лэнд», ИНН 0278118421,450097, г. Уфа, ул. 8-ое марта.