Автореферат диссертации по медицине на тему Развитие транзиторной бактериемиипосле стоматологических вмешательству больных с различным состояниемиммунной системы
I I
На правах рукописи
Сафиуллина Амина Мунавировна
Развитие транзиторной бактериемии после стоматологических вмешательств у больных с различным состоянием иммунной системы
14.00.21 — стоматология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань - 1996
На правах рукописи
САФИУЛЛИНА АМИНА МУНАВИРОВНА РАЗВИТИЕ ТРАНЗИТ0РН0Й БАКТЕРИЕМИИ ПОСЛЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМ СОСТОЯНИЕМ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ
14.00.21 - Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
КАЗАНЬ- 1996
Работа выполнена в Казанском государственном медицинском университете
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор М.З.Миргазизоп
Научный консультант : доктор медицинских наук,
профессор И.А.Латфуллни
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Х.М.Сайфуллина кандидат медицинских наук, доцент В.Ю.Хитров
Ведущее учреждение: Самарский государственный
медицинский университет.
Защита состоится " 12 " апреля 1996 г. в 9 час. 30 мин. на заседании диссертационного Совета К 084.29.01 при Казанском государственном медицинском университете (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета ( ул. Бутлерова, 49 "Б")
Автореферат разослан 7 марта 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских лаук,доцент:
А.Б.Галлямов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
По данным литературы стоматологические вмешательства нередко становятся реальной причиной возникновения транзиторной / преходящей / бактериемии /R. Greenberg et al, 1979; A. Miolti, 1982; G.La Scala et al, 1984; M.Litner et al, 1984; A.Friedlander et al, 1990; D.Durack, 1990; A.Dajani et al, 1990; M.J.Wahl, 1993/, и такой исход вмешательства может быть небезразличным для пациентов, особенно с заболеваниями сердца, сосудов, почек, а также имеющих имму-нодефицитные состояния.
Данные о частоте развития транзиторной бактериемии после различных вмешательств в полости рта неоднозначны. Наиболее часто бактериемия развивается после операции удаления зуба /M.Semerdgieva et al, 1984; A.Trukert, 1986; G.Roberts, 1987/,а также вмешательств на пародонте /W.Gunteroth, 1984; D.Bor et al, 1984; R.Malinverni et al, 1988/. Имеются данные о транзиторной бактериемии, развивщейся после эндодонтического лечения / Г.Д.Овруцкнй с соавт., 1989; A.Farnaush et al, 1984; D.Morse et al, 1985;
C.Nelson et al, 1989/ и даже во время жевания или чистки зубов /S.Thoden van Velsen et al, 1984; D.Durack, 1985;
D.Kaye, 1986; T.Fekete, 1990; N.Simmons et al, 1990/. Доказано, что одним из факторов, предраспологающих к
развитию транзиторной бактериемии, является обьем стоматологического вмешательства. Чем обширнее травма, при этом, тем чаще она развивается /A.Halich et al, 1982; J.Hess et al, 1983; A.Friedlander et al, 1990/. Вместе со степенью
Заносимой травмы имеет значение и продолжительность вмешательства. Так, при длительности манипуляции свыше 5 nhihvt бактериемия, как правило, развивается в 100% случаев / M.Groxon et al, 1971; D.Kaye et al, 1979/.
Развитие транзиторной бактериемии может быть обусловлено и состоянием тканей пародонта. У лиц с заболеваниями пародонта бактериемия после стоматологических вмешательств выявляется вдвое чаще, чем у лиц с другой патологией полости рта /D.Shanson, 1978; D.Durack et al, !«Ш; D.Sadowsky et al, 1984; R.Malinverni et al, 1988; T.Fekefe, 1990/.
В то же время имеются сведения о развитии транзиторной бактериемии при сравнительно мало травматических манипуляциях,например, в области каналов корня зуба /С.Зельтцер, И.Бсндер, 1971; В. Зорина, 1986; S.Broks,1980; A.Trukert et al, 1984; D.Morse et al, 1985/. Однако, J.Sconyers / 1 979 /, A.Farnaush et al /1984/, J.Ripcuch /1984/ в своих исследованиях показали, что бактериемия выявляется только у тех больных, которым при проведении эндодонтических вмешательств травмировали ткани заапикальной области. На ■ недопустимость повреждения околоверхучешных тканей стержневыми инструментами или выведение за верхушечное отверстие пломбировочных материалов указывают и другие авторы /Г.Д.Овруцкий с соавт., 1989; D.Morse et al, 1985; С.Nelson et al, 1989/, наблюдавшие транзиторнуЮ бактериемию после эндодонтического лечения.
Представляют интерес и сообщения о влиянии гнгиень. полости рта на частоту развития транзиторной бактериемии. . Установлено, что при плохой гигиене стоматологические вмешательства могут привести к развитию бактериемии в 100%
А
случаев /R.Greenberg е! al, 1979; E.Skankewits et al, 1980: R.Bayliss et al, 1983/. Настораживают сообщения, что лица, систематически ухаживающие за своими зубами могут быть подвержены бактериемии / J.Linie et al, 1984; J.Clemens ei al, 1984; A.Hickey et al, 1985/.
В доступной нам литературе мы не обнаружили сведений о развитии транзиторной бактериемии при ортопедических вмешательствах, хотя она может обнаружиться при применении некоторых оттискных материалов /C.Skankewits et al, 1980/.
Данные литературы позволяют лишь косвенно думать о зависимости частоты развития транзиторной бактериемии и от иммунологического статуса больных.
Полагают, что клиническая картина инфекционного эндокардита развившегося в результате транзиторной бактериемии, зависит не только от вирулентности микроорганизмов, но и от защитных сил организма больного /D.Drucker et al, 1971; F.Perger, 1983; Le De Paola et al, 1986/. На необходимость учитывать общее состояние организма больных, во избежание развития транзиторной бактериемии при стоматологических вмешательствах, указывают и другие авторы /А.А.Демин, 1977; В.Н.Щелковский и соавт., 1979; B.Park et al, 1983; D.Sadowsky et al, 1984: C.Nelson et äl, 1989/. И, конечно ух e, не случайны сообщения, что осложнениям, связанным с развитием транзиторной бактериемии, подвержены лица, получающие иммунодепрессан-ты /RIGreenberg et al, 1979; T.Hashway et al, 19Ь2/. Тем не менее, данные о иммунологическом статусе больных, у которых после стоматологических вмешательств развивалась бактериемия, в литературе не представлены.
На сегодняшний день не вызывает сомнений необходимость профилактики развития транзиторной бактериемии при проведении стоматологических вмешательств.
За рубежом / J.Parillo et al, 1979; D.Durack et al, 1983; A.Dajani et al, 1990/ для профилактики развития транзиторной бактериемии уже многие годы применяют антибиотики, в основном, пенициллинового ряда.
В то же время известно /N.Simmons et al, 1982; J.Litte et al, 1984; D.Kaye, 1986; T.Fekete, 1990/, что применение антибиотиков далеко небезразлично для организма , не всегда эффективно, а развивающаяся при этом бактериемия, у некоторых больных осложнялась инфекционным эндокардитом.
Не отвергая важной роли использования антибиотиков с целью предупреждения одонтогенного инфекционного эндокардита, современные специалисты подчеркивают необходимость индивидуального подхода врача-стоматолога к кардиологическим больным.
Для профилактики развития транзиторной бактериемии, связанной с вмешательствами в полости рта /A.Trukert et al, 1986; M.Wahl, 1993/, рекомендуется избегать вмеша- _ тельств на потенциальных одонтогенных очагах инфекции и все вмешательства на зубах и на пародонте откладывать до * г ого времени, пока состояние десны будет "максимально приближено к здоровому". По возможности избегать процедур, которые связан^ с повреждением мягких тканей полости рта при 'лечении. Каждому вмешательству с полости рта должно предшествовать обработка антибактериальными препаратами /например," 0,5% раствором хлоргскседнпа бпглгс- . коната/.
Поиски средств немедикаментозной профилактики
транзиторной бактериемии остановили наш выбор на возможности применения гелий-неонового лазерного излучения /ГНЛИ/, многофакторный механизм действия которого, включающей нормализацию микроцнркуляцин, стимуляцию обменных процессов, противовоспалительной и аналь-гезирующей эффекты, успешно используются стоматологами /Е.А.Бердимбетов, 1982; В.В.Богатов, Б.И.Давыдов, В.А.Соловьев, 1983; Е.В.Боровский, Г.К.Лебедева, Е.Н.Маркин, 1982; А.А.Кунин, 1983; А.А.Прохончуков, И.А.Жижина, 1986; И.И. Баранов, В.В.Платонова, 1993; Н.УашашаЮ е( а1, 1980; С.ВаисКп а1, 1981/.
Цель исследования
Развитие транзиторной бактериемии при стоматологических вмешательствах в зависимости от состояния иммунного статуса и возможности ее профилактики.
Задачи исследования
1. Изучить частоту развития, длительность и выраженность транзпторжш бактериемии я зависимости от вида и объема стоматологических вмешательств.
2. Выявить и сопоставить частоту развития, длительность и выраженность транзиторной бактериемии после стоматологических вмешательств у больных с различным состоянием иммунной системы.
3. Оценить эффективность местного применения гелий-неонового лазера, как средства профилактики транзиторной бактериемии при стоматологических вмешательствах.
4. Сформулировать рекомендации по рациональной вра-
чебной тактике при стоматологических вмешательствах у больных, входящих в группу риска.
Научная новизна Показано, что стоматологические вмешательства могут явиться реальной причиной возникновения транзиторной бактериемии.
Подтверждено, что обьем стоматологического вмешательства оказывает влияние на частоту развития, длительность и зыраженность транзиторной бактериемии. Наиболее часто транзиторная бактериемия развивается при операции удаления зуба и сохраняется более продолжительное время.
Впервые установлено, что больные с ослабленным иммунным статусом являются потенциальными представителями группы риска в плане развития транзиторной бактериемии и связанных с ней осложнений.
Для профилактики развития транзиторной бактериемии при стоматологических вмешательствах предложен метод местного воздействия гелий-неонового лазера низкой интенсивности.
Практическая значимость Для первичной профилактики развития транзиторной бактериемии при стоматологических вмешательствах,, предложено . местное использование гелий-неонового лазера низкой интенсивности /длина волны 0,632 нм, мощность нч
о
выходе 6 мВт/см с длительностью воздействия на вестибулярную /оральную/ поверхность десны в течение 4 минут /3-4 облучений через день/.
При формировании группы рисха по развитию транзитор-ной бактериемии при стоматологических вмешательствах наряду с больными с заболеваниями сердца, сосудов, почек необходимо учитывать и больных с ослабленным иммунным статусом.
Реализация работы Результаты исследования внедрены в лекционный материал курса терапевтической стоматологии Казанской государственной >:едицинской Академии, кафедр терапевтической и ортопедической стоматологии и кафедры внутренних болезней N2 Казанского государственного медицинского университета. Профилактика транзиторной бактериемии при стоматологических вмешательствах с использованием гелий-неонового лазера внедрена в стоматологическом кабинете завода "Элекон".
Апробация работы
Результаты доложены и обсуждены на заседании I съезда стоматологов и зубных врачей Азербайджана /г.Баку, 1989/; на республиканской научно-практической конференции стоматологов /г.Набережные Челны, 1990/; на научно-практической конференции врачей-стоматологов /г.Казань, 1992/; на международных конференциях по лазерной медицине Минздрава и медпрома Российской Федерации /г.Санкт-Пе-тербург, 1993; г.Видное, 1994; Москва-Казань, 1995/; на заседаниях ассоциации стоматологов РТ /1989, 1995/. Работа апробирована на совместном заседании сотрудников стоматологических- кафедр Казанского государственного
медицинского университета и Казанской государственной медицинской Академии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Данные о частоте развития, длительности и выраженности транзиторнои бактериемии после стоматологических вмешательств, существование их зависимости от состояния иммунной системы.
2. Терапевтическая эффективность применения гелий-неонового лазера для первичной профилактики транзиторнои бактериемии при стоматологических вмешательствах.
П V б Л И К а Ц 55 и
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 в центральной печати. Получрно удостоверение на рационализаторское предложение N 981/41, 1992 г.
Объем и структура диссертации
Диссертадия изложена на 131 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания обьема и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 99 отечественных и 90 зарубежных источников литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами.
ё
Содержание работ ы -Объгм материала и методы исследования.
Оскозу работы составил анализ результатов клинического наблюдения ~л лабораторных исследований 143 человек п возрасте ст 23 до 49 лет, находившихся на стационарном лечении в кардиологическом отделении Больницы скорой медицинской помощи /БСМП/ по поводу заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также проходившие лечение в стоматологической ПОЛ И К Л 21 ниже Казанского государственного медицинского университета. Из наблюдения исключались больные, получавшие антибактериальные и кортикостероидные препараты, а та:с:г.е лица, подверженные профессиональным вредностям. Среди обследованных у 21 больного клннико-рентгено-логпческн диагностировали хронический гранулирующий периодонтит, у 32 - хронический катаральный генерализованный гингивит, у 21 - хронический генерализованный паро-донтпт легкой, средней и тяжелой степени тяжести, у 69 -хронический локализованный пародоитит легкой, средней и тяжелой степени тяжести.
Проводилось'комплексное клинико-лабораторное обследование, с предварительным сбором анамнеза. При осмотре обращали внимание иа ассиметрию лица, окраску слизистой оболочки десны, наличие инфильтрата, свищевого хода, цвет коронки зуба. Проводили зондирование дна кариозной полости, устьев корневых каналов. Реакцию на перкуссию оценивали по степени болевой чувствительности. Пальпировали ткапи, окружающие пораженный зуб, а также регионарные лимфатические узлы. При оценке состояния пародонта учитывали цвет десны, рельеф и плотность десне-
вого края, его кровоточивость, наличие десневых карманов и экссудацию из них, патологическую подвижность зубов, окклюзионные соотношения в различных участках зубных дуг.
Для более точного определения границ и степени воспаления ставили пробу Шиллера-Писарева. По интенсивности окрашивания десны пробу оценивали как положительную, слабо положительную или отрицательную. Степень воспаления пародонта оценивали по папилло-маргннальпо-альве-олярному /ПМА/ индексу /1960/. Учитывая состояние десны в области каждого зуба, значение индекса ПМА вычисляли в баллах. Гигиеническое состояние полости рта определяли с помощью индекса Федорова-Володкнной /1971/ по шестибальной системе. При диагноститке заболеваний периодонта придерживались классификации И.ГЛуксмского; заболеваний пародонта - классификации, принятой на ХШ пленуме Всесоюзного научного общестра стоматологов; при диагностике ортопедических больных - классификации по Кеннеди.
Лабораторные методы исследования включали оценку иммунологического состояния организма по тестам первого уровня: определяли процентное содержание Т,В-лимфоцитов по методике Э.К.Шляхова, Л.П.Андриеш /1985/; уровень сывороточных иммуноглобулинов "С, "А", "М" по Манчики /1965/, активность-лизоцима сыворотки крови по В.Г.Доро-фейчук /1968/; фагоцитарную активность нейтрофилов по М.Е.Виксман, А.Н.Маянскому /1979/ и реакцию тормохгения миграции лейкоцитов по А.Г.Артемовой /1973/.
Состояние иммунной системы больных по комплексу показателей оценивали как благоприятное у 91 человека и
неблагоприятнее у 52 человек. К числу больных с благоприятным состоянием иммунной системы относили лиц, у которых количество Т-лимфоцитов в сыворотке крови составило от 54 до 71%, В-лпмфоцптоа от 22 до 25%. Уровень иммуноглобулина "С в сыворотке крови колебался от 77,2 ± 12,1 до 96,4 ± 11,2'мкмоль/л, иммуноглобулина "А" от ' 10,3 ± 2,69 до 12,9 ± 2,81 мкмоль/л и иммуноглобулина "М" от 1,0 ± 0,25 до 2,3 ±. 0,35 мкмоль/л. Активность лизоцима в сыворотке крови была к пределах от 25 до 37%. Фагоцитарная активность нейтрофилоп колебалась: з контроле / к / - от 9,2 до 11,2, в опыте /оп / - от 43,1 до 58,2. Реакция торможения миграции лейкоцитов с аллергеном пиогеиного стрептококка - от 57,7 до 64,03% к с аллергеном золотистого стафилококка от 53,9 до 65,01%.
К числу больнкх с неблагоприятным состоянием иммунной системы откосил г; лпц, у которых количество Т-лим-фоцитоп п сыворотке крови наблюдалось п пределах от 30 до 47%, В-лимфоцятов от 33 до 35%. Уровень иммуноглобулина "С" з сыворотке кропи колебался от 36,2 ± 8,52 до 68,4 ± 11,1 мкмоль/л, иммуноглобулина "А" от 7,76 £ 1,28 до 9,38 ± 2,82 мкмоль/л п иммуноглобулина "М" от 0,55 0,12 до 0,95 ± 0,25 мкмоль/л. Активность лизоцима в сыворотке выявлялась з пределах от 15 до 24%; фагоцитарная активность нейтрофплов к - от 31,0 до 44,1, оп - от 53,2 до 70,5. Реакция торможения миграции лейкоцитов с аллергеном пногенного стрептококка з пределах от 39,2 до 48,9% я с аллергеном золотистого стрептококка от 40,04 до 49,07%.
Изучение транзпторной бактериемии в крови проводилось в соответствии с приказом N 535 МЗ СССР "Об унификации
микробиологических /бактериологических/ методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений" /г.Москва, 1935/.
Данные клинических наблюдений и лабораторных исследований были обработаны на ПЭВМ методами математической статистики с использованием известного пакета программ "STATISTIKA for Windows /версия 4.3В/". Использованы общепринятые параметрические методы с вычислением нормального распределения данных по группам и сопоставлением достоверности разницы средних значений с помощью критерия "t" для случая независимых наблюдений. В качестве доверительной вероятности достоверности разницы средних принималось значение показателя Р < 0,001. Для оценки достоверности связи и характера зависимости исследуемых показателей использовались методы корреляционного анализа.
Результаты исследований и их обсуждение
В соответствии с задачами исследовании определялись частота развития, длительность транзнторной бактериемии, а также видовой состав выделенных при этом микроорганизмов до и после стоматологических вмешательств.
В группе обследованных больных /143 человека/ до стоматологического вмешательства признаков бактериемии в крови не было ни у одного, пациента.
Больным проводились следующие манипуляции в полости рта - эндодонтнческое лечение хронического верхушечного периодонтита, удаление над- н иоддесневых зубных отло-
Н .
женнй, кюрета::; дескепого кармана, операция удаления зуба и препарирование зубов под коронки.
Стоматологические вмешательства з ряде случаев сопровождались бактериемией, которая выявлялась как через 15-30 минут - кратковременная, так п спустя 5-8 часоп - отсроченная транзиторная бактериемия.
. Кратковременная транзиторная бактериемия наблюдалась в 22 случаях, /15,3 ± 3,0%/., п ток: числе при операции удаления зуба /60 человек/- п 17 случая;:. При этом у 13 больных диагностировали хронический гранулирующий периодонтит, у 4 - генерализованный /локализованный/ пародоктит тяжелой степени тяжести.После кюретажа десне-вого кармана /11 человек/ кратковременную транзиторную бактериемию выявили в двух случапх у больных с локализованным пародонтитом средней степени тяжести. После снятия зубных отложений /35 челопек/ кратковременную транзиторную бактериемию кокстатирозалп та:с.~е в 2 случаях. При этог: у одного больного диагностировали генерал изо. анный пародоктит легкой степей:? тяжести, у другого причиной бактериемии был хронический катаральный генерализованный гингивит. После зидодонтического лечения /Ючеловек/ кратковременную транзиторную бактериемию выявили у одного больного хроническим гранулирующим периодонтитом. После препарирования зубов под коронки /27 человек / она ни в одном случае не наблюдалась.
Отсроченная транзнтйрнап бактериемия,выявлялась в 9 случаях / 6,3 ± 2,0% /, в том числе при операции удаления зуба /60 человек/ - в 6 случаях. При этом у 2 больных диагностировали хронический гранулирующий периодонтит, у 4 - генерализованный пародонтит тяжелой степени тяжести.
После снятия зубных отложений / 35 человек/ отсроченная транзиторная бактериемия выявлялась у 2 больных хроническим катаральным генерализованным гингивитом, после эндодонтического лечения /10 человек/ - у одного больного хроническим гранулирующим периодонтитом . После кюретажа десневого кармана /11 человек/ и препарирования зубов под коронки / 27 человек/ отсроченная транзиторная бактериемия ни в одном случае не определялась.
Таким образом, нами установлено, что стоматологические вмешательства могут быть реальной причиной развития транзиторной бактериемии. При этом, кратковременная транзиторная бактериемия выявлялась в 15,3 ± 3,0%, отсроченная транзиторная бактериемия - в 6,3 ± 2,0%. После препарировании зубов под коронки бактериемия отсутствовала.
В соответствии с задачами исследования нами были изучены частота развития и длительность транзиторной бактериемии после стоматологических вмешательств у больных с различным состоянием иммунологического статуса.
В группе больных /52 человека/ с неблагоприятным состоянием иммунной системы кратковременную транзи-торную бактериемию выявили в 17 случаях, что составило 32,7 ± 6,5%, в том числе после операции удаления зуба /28 человек/ - в 12 случаях. При этом у 8 больных диагностировали хронический гранулирующий периодонтит, у 4 - генерализованный /локализованный/ пародонтит тяжелой степени тяжести. После кюретажа десневого кармана /9 человек / кратковременную транзиторную бактериемию выявили у 2 больных с локализованным пародонтнтом средней
степени тяжести. После снятия зубных отложений /7 чело-вех/ бактериемию выявили также в 2 случаях. При этом у одного больного диагностировали локализованный пародонтит средней степени тяжести, -у другого - хронический катаральный гингивит. После эндодонтического лечения /8 че-ловех/ бактериемию наблюдали у одного больного с хрони-чесхпм гранулирующим периодонтитом. После препарирования зубов под коронки кратковременная транзиторная бактериемия ни в одном случае не была выявлена.
В группе больных /52 человека/ с неблагоприятным состоянием иммунной системы, отсроченную транзиторную бактериемию выявили в 9 случаях, что составило 17,3 ± 5,2%, в том числе после операции удаления зуба /28 человек/ -в б случаях. При этом у 2 больных диагностировали хронический гранулирующий периодонтит, у 4 - генерализованный /локализованный/ пародонтит тяжелой степени тяжести. При снятии зубных отложений /7 человек/ кратковременную транзиторную бактериемию выявили у 2 больных с хроническим катаральным генерализованным гипгпзитом. После эндодонтического лечения /8 человек/ бактериемию наблюдали у одного больного с хроническим гранулирующим периодонтитом. После кюретажа десневого кармана /9 человех/ и препарирования зубов под коронки /27 человек/ отстроченная транзиторная бактериемия ни в одном случае не наблюдалась.
В группе больных /91 человек/ с благоприятным состоянием иммунной системы кратковременную транзиторную бактериемию.выявили у 5 больных 5,5 ± 2,3 % с хроническим гранулирующим периодонтитом после операции удаления зуба.
Отсроченная транзиторная бактериемия в группе больных с благоприятным состоянием иммунной системы ни у одного больного не была выявлена.
Таким образом, нами установлено, что в группе больных с неблагоприятным состоянием иммунной системы транзиторная бактериемия наблюдалась не только чаще /32,7 ± 6,5%/, чем в группе больных с благоприятным состоянием иммунной системы / 5,5 ± 2,3% Р <0,001 /, но н сохранялась более продолжительное время.
Для оценки развившейся транзиторной бактерисшш важными факторами является не только сама бактериемия п ее длительность, ко и видовой состав выделенных при этом микроорганизмов.
Из 290 исследованных проб кроен в 98 пробах наблюдали рост культур микроорганизмов. Их процентное содержание к обследованным пробам составило 33,8 ± 2,8%. При этом в 24 пробах выделили s.aureus /8,3 ± 1,6%/, в 19 -s.mitis /6,6 ± 1,5%/, s.epidermidis /6,6 ± 1,5%/ и s.salivarius /6,6 ± 1,5%/; в 15 - s.faecalis /5,2 ± 1,3%/ п в одной пробе - N.mucosa , N.sicca .
Нами изучен видовой состав микрофлоры в зависимости от вида проводимых стоматологических вмешательств. В группе больных, которым по показаниям проводили операцию удаления зуба, из 120 исследованных проб крови в 19 выделили s.aureus /15,8 ± 3,3%/, s.mitis /15,8 ± 3,3%/, в 15 - s.epidermidis /12,5 ± 3,0%/, s.salivarius /12,5 ± 3,0%/ и в 13 пробах - s.faecalis /10,8 ± 2,8%/.
В группе больных, которым проводили кюретаж десневого кармана, из 22 исследованных проб крови в 2 выделили s.aureus, s.epidermidis, s.salivarius .
У больных после снятия зубных отложений из 70 иссле-дозаииых проб крози в 2 пробах выделили s. aureus, s.epidermidis, sJaccalis, s.salivarius и з I пробе - N.sicca .
У больных после проведенного эндодонтического лечения из 20 исследованных проб крови в одной выделили s.aureus и еще з одной N.mucosd.
Таким образом, установлено, что вид стоматологического змешательства злияет не только на частоту развития и длительность транзиторной бактериемии, но и на зидовой состав выделенных при этом микроорганизмов. Наиболее пксокой, бактериемия была при операции удаления зуба /57,5 ± 4,3%/, несколько ниже - при кюретаже десневого кармана /27,2 ± 9,7%/ и после снятия зубных отложений /12,3 ± 4,0%/. После эндодонтических змешательств транзиторная бактериемия была очень низкой и совсем отсутствовала при препарировании зубов под коронки / Р<0,001/. Наиболее часто при стоматологических вмешательствах из хроии зыделплпсь s.aureus/3,3 ± l,6%/,s.mitis/6,6 ± 1,5%/, s.epiderm.dis /6,6 ± 1,5%/ и s.salivarius /6,6 ± 1,5%/, несколько реже 3.faeca!is и очень редко N.mucosa и N.sicca. Разница показателей статистически достоверна / Р<0,001 /.
3 соответствии с задачами исследования нами проведено изучение эффективности местного применения гелий-неонового лазера ках средства профилактики транзиторной бак-•герпс.мп:: при стоматологических вмешательствах.
В результате исследования установлено, что в группе больных, которым до стоматологических вмешательств про-зоднлн местпсс сблученяе гелий-неоновым лазером, транзичориал бактериемия пе была выявлена ни в одном случае до, та*: п после стоматологических змешательств,
что мы объясняем бактериостатнческим /бактерицидным/ действием лазерного луча. С этих позиций мы изучили влияние гелий-неонового излучения на микрофлору полости рта, производя посевы содержимого пародонтальных карманов /у 10 больных/ на питательные среды. При этом в 8 из 10 контрольных /без воздействия ГНЛ/ чашек наблюдали рост колоний. Выделили и идентифицировали э-аигеив, з.заНуагшБ, Б.тШБ, э^аесаИБ. Обсемененность составила 3,76 колонии на 1 мл. В серии чашек, содержимое которых однократно в течение 4 минут подвергали облучению гелий-неоновым лазером, рост колоний произошел лишь в одной чашке из 10 и при этом выделили и идентифицировали Б^аесаНБ. Обсемененность составила 0,5 колонии на I мл.
Местное воздействие гелий-неоновым лазером мощностью 6 мВт/см в течение 4 минут сопровождалось многофакторным эффектом: анальгезирукнцим /больные не ощущали боли при вмешательствах/, улучшающим трофику пораженных тканей /ткани быстрее заживали/, бактериостатнческим /бактерицидным/.
ВЫВОДЫ
1. Стоматологические вмешательства могут быть реальной причиной развития транзиторной бактериемии, которая выявляется как в течение 15-30 минут после вмешательства - кратковременная /15,3 ± 3,0%/ так и спустя 5-8 часов -отсроченная транзиторная. бактериемия /6,3 ± 2,0%; Р<0,001/.
2. При стоматологических вмешательствах нз крови чаще выделяются з.аигеиз /8,3 ± 1,6%/, з.шШв / 6,6 ± 1,5%/,
s.epidermidis / 6,6 ± 1,5%/ и s.salivarius / 6,6 ± 1,5%/. Несколько реже - s.faecalis и очень редко - N.mucosa, N.sicca
3. Транзнторная бактериемия наиболее часто наблюдалась при операции удаления.зуба /67,5 ± 4,3%/ и кюретажа десневого кармана /27,2 ± 9,7%; Р < 0,001 /, низкой - при снятии зубных отложений, эндодонтических вмешательствах и отсутствовала при препарировании зубов под коронки.
4. Возникновение транзиторной бактериемии может быть обусловлено состоянием иммунного стдтуса. При неблагоприятном иммунном статусе транзиторная бактериемия выявляется не только чаще, но и сохраняется более продолжительное время.
5. Вид стоматологического вмешательства определяет продолжительность транзиторной бактериемии, она особенно выражена у больных с неблагоприятным иммунным стату-еом:после операции удаления зуба она выявляется в 42,9% случаях через 15-30 минут и в 21,4% случаях, спустя 5-8 часов;после снятия зубных отложений в 28,5% случаях как через 15-30 минут, так и спустя 5-8 часов;после эндодонтиче-ского лечения - в 12,5% случаях, как через 15-30 минут, так и спустя 5-8 часов;яосле хюретаже десневого кармана транзиторная бактериемия выявлена только через 15-30 минут /22,2%/. Препарирование зубов под коронки транзиторную бактериемию не вызывает.
6. Местное воздействие гелий-неонового излучения на область вмешательства является эффективным методом профилактики транзиторной бактериемии: при воздействии лазерного луча ни в одном случае не наблюдалось развитие транзиторной бактериемии.
Практические рекомендации
1. Результаты проведенного исследования дают основание рассматривать больных с ослабленной иммунной системой как группу риска возникновения транзнторной бактериемии.
2. Больные с ослабленным иммунным статусом требуют комплексного лечения, которое предусматривает, наряду с правильным выбором метода лечения, определением объема проводимых стоматологических вмешательств, степени их травматичности применения методов профилактики для повышения местного иммунитета.
3. Полученные результаты позволяют рекомендовать практическому здравоохранению использовать для первичной профилактики транзнторной бактериемии у больных группы риска гелий-неоновый лазер низкой интенсивности /длина волны 0,632 нм, мощность на выходе 6 мВт/см длительностью местного воздействия с вестибулярной и оральной поверхности десны в течение четырех минут /3-5 облучений через день/.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Г.Д.Овруцкий, А.А.Тимофеев, А.М.Сафиуллина. Тран-зиторная бактериемия после вмешательства на зубах и паро-донте // Материалы 1 съезда стоматологов и зубных врачей Азербайджана. - Баку, 1989. - С.11-13.
2. Г.Д.Овруцкий, С.Б.Ковязина, А.М.Сафиуллина. Тран-зиторная бактериемия после вмешательства на пародонте у больных с различным иммунным статусом. // Заболевания пародонта и иммунной системы: Сборник - Казань, 1990. -С.25-27.
3. И.А.Латфуллин, С.Б.Ковязина, А.М.Сафиуллина. Течение инфаркта миокарда при одонтогенном очаге хронической ннфехции. // Тезисы конференции врачей-стоматологов Татарской АССР. - Казань, 1990. - С.51-52.
4. А.М.Сафиуллина. Транзиторная бактериемия после удаления зубов у больных с различным иммунным статусом. // Тезисы докладов: 37 итоговая студенческая научная конференция. - Москва, 1990. - С. 19-20.
5. И.А.Латфуллин, С.Б.Ковязина, А.М.Сафиуллина. Роль хронической одонтогенной инфекции в клинике инфаркта миокарда. Казанский медицинский журнал, том 72 N 4. -Казань, 1991. - €.17-19.
6. И.АЛатфуллии, С.Б.Ковязина. А.М.Сафиуллина. Иммунологический статус больных ишемической болезнью сердца, отягощенный хронической одонтогенной инфекцией. // Диагностика а лечение заболеваний внутренних органов: научные труды. - Казань, 1992. С.29-30.
7. С.Б.Ковязина, А.М.Сафиуллина. Транзиторная бак" териемия после стоматологических змешательств. // Материалы конференции, посвященной 70-летию общества
. стоматологов и 100-летию со дня рождения профессора Е.А.Домрачевой: научные труды. - Казань, 1992. С.43-44.'
8. И.А.Латфуллин, С.Б.Ковязина, А.М.Сафиуллина, Р.С.Каратай. Лазерная терапия как средство профилактики транзиторной бактериемии при стоматологических вмешательствах. Каз.мед.журнал. Том 74 N 4. - Казань, 1993. -С. 291-292.
9. И.А.Латфуллин, С.Б.Ковязина, А.М.Сафиуллина. Профилактика транзиторной бактериемии у больных с заболеваниями пародонта воздействием ¡гелий-н.еоноаопо лазера.
//Новые достижения лазерной медицины. - Москва-С.Петербург, 1993. С.478-479.
10. А.М.Сафиуллина, С.Б.Ковязина, М.З.Миргазизов, И.А.Латфуллин. Транзнторная бактериемия: причины и пути профилактики. Зубоврачебный вестник N 4. - Москва, 1993. - С.9-11.
11. И.А.Латфуллин, С.Б.Ковязина, А.М.Сафиуллина, Р.С.Каратай. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на бактериальную флору полости рта. // Клиническое и экспериментальное применение новых лазерных технологий: материалы международной конференции. - Москва-Казань, 1995. С.315-316.
12. И.АЛатфуллин, С.Б.Ковязина, А.М.Сафиуллина. Влияние хронической одонтогенной инфекции на течение инфаркта миокарда. // Бюллентень стоматологии. - Казань, 1995. С.53-55.
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
1. И.А.Латфуллин, С.Б.Ковязина, А.М.Сафиуллина. Использование гелий-неонового лазера для профилактики транзиториой. бактериемии при стоматологических вмешательствах. Удостоверение N 981/41, 1992.
Са