Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Развитие технологий динамического наблюдения за здоровьем работающих на крупном промышленном предприятии

ДИССЕРТАЦИЯ
Развитие технологий динамического наблюдения за здоровьем работающих на крупном промышленном предприятии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Развитие технологий динамического наблюдения за здоровьем работающих на крупном промышленном предприятии - тема автореферата по медицине
Пояркова, Елена Сергеевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Пояркова, Елена Сергеевна :: 2008 :: Москва

Введение.

Глава 1. Роль динамического наблюдения в сохранении здоровья работающего населения.

Глава 2. Организация исследования.

2.1 Программа исследования.

2.2 Характеристика базы исследования.

2.3 Методика проведения социологического опроса.

Глава 3. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

3.1 Значение учета заболеваемости с временной утратой трудоспособности и ее уровень в

РФ в 2003-2006 годах.

3.2 Анализ заболеваемости с временной уграгой трудоспособности по данным МУЗ МСЧ «Северсталь».

Глава 4. Результаты социологического исследования по состоянию системы профилактического обслуживания работающих.

4.1 Результаты социологического опроса среди медицинских работников, занимающихся проведением профилактических осмотров в МСЧ и ЛПУ.

4.3 Результаты социологического опроса среди пациентов МСЧ и ЛПУ.

Глава 5 Роль комплексных программ в совершенствовании технологий динамического наблюдения за здоровьем работающего населения на примере «Здоровье

Северстали».

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Пояркова, Елена Сергеевна, автореферат

Актуальность исследования. Последние годы в России ознаменовались рядом социально-экономических изменений. Правительственные структуры активно позиционируют развитие социальной сферы в качестве приоритетного направления своей деятельности. На современном этапе глобальных перемен особую значимость приобретает понятие о качестве человеческого капитала .((приложение №1), что подразумевает развитие

I 1 > человека через расширение возможностей увеличения продолжительности жизни,- роста образования и доходов. Можно высказывать сомнения относительно состояния здоровья нации как показателя человеческого капитала, но нельзя оставлять без внимания факт сокращения численности населения нашей страны, динамический рост уровня заболеваемости (особенно социальной этиологии), низкую продолжительность предстоящей жизни, нарастание дефицита трудовых ресурсов (Лисицын Ю.П., -2001, Максимова Т.М., 2001, Щепин О.П., 2004).

Яаучные исследования подтверждают прямую взаимосвязь здоровья населения и ситуации в экономике, дополнительные расходы государства, связанные с ухудшением здоровья и вызванные неблагоприятными условиями труда на производствах, приводят к тому, что ежегодно. Россия теряет 4% ВВП. В этот расчет включаются: затраты на компенсационные выплаты, связанные с ухудшением здоровья, расходы, связанные с назначением досрочных пенсий, страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве, по оплате временной нетрудоспособности работающих, расходы Фонда социального страхования, связанные с реабилитацией больных, средства обязательного медицинского страхования, расходующиеся в результате высокой заболеваемости работников. Сокращение же компенсационных расходов и совокупных затрат возможно только при наличии действенной социальной политики и расширении масштабов профилактических мер, повышающих эффективность охраны труда и здоровья работающих.

К началу нового века многое из сделанного и достигнутого в области улучшения условий труда, медицинского обслуживания и диспансерного наблюдения, лечебно-профилактического питания, обязательности прививок, санаторно-курортного обеспечения, системы оздоровления и физического воспитания трудящихся,и т.д. было утрачено в силу целого ряда объективных и субъективных причин.

На качестве медицинской помощи работающему населению негативно отразилась практически полная ликвидация не только медико-санитарных частей, но и врачебных, фельдшерских здравпунктов, санаториев-профилакториев, спортивно-оздоровительных комплексов, центров здоровья, учреждений общественного и диетического питапия. Разрушение стройной системы медицинского обеспечения работающих, сопровождающееся сокращением медико-санитарных частей и передачей их функций территориальным лечебно-профилактическим учреждениям, повлияло на свертывание профилактической деятельности, привело к неполному охвату работников периодическими медицинскими осмотрами и ухудшению их качества.

Сегодня очевидно, что медицинские учреждения общей лечебной сети сталкиваются с определенными трудностями, решая специфические задачи обслуживания работающего населения на уровне проведения как предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых во вредных условиях труда, так и дополнительной диспансеризации трудоспособного населения.

В результате остается низким качество проводимых осмотров, зачастую отсутствует необходимое диагностическое оборудование, реактивы для проведения функциональных и лабораторных исследований, что связано с неудовлетворительным материально-техническим оснащением медицинских учреждений. Цель реформирования здравоохранения - улучшение состояния здоровья населения на основе обеспечения доступности медицинской помощи путем создания правовых, экономических и организационных условий предоставления медицинских услуг, виды, качество и объемы которых соответствуют уровню потребностей населения, современному развитию науки и ресурсам, которыми располагает государство и граждане.

В целом ослабление профилактической направленности в системе здравоохранения, произошедшее в России в конце 80-х, начале 90-х годов, повлияло на медико-демографические, социальные и экономические последствия: характеристика здоровья населения имеет негативные тенденции, особое значение имеет естественная убыль населения, высокая смертность. В результате социально-экономических реформ, низкой медицинской грамотности, игнорирования обращения за медицинской помощью в случае болезни, несвоевременного и неадекватного лечения и ряда других причин формируется скрытая заболеваемость, хронизация процессов, множественность и сочетанность патологии, снижение трудоспособности и в конечном итоге это приводит к экономическим потерям. Число посещений с профилактической целью в амбулаторно-поликлинических учреждениях на протяжении ряда лет сохраняется на низком уровне. Остается формальным подход к диспансеризации: при росте числа хронических заболеваний не увеличивается доля больных, взятых на диспансерный учет. В современных условиях вовлечения медицинских учреждений в систему медицинского страхования и изменившихся экономических взаимоотношений организация медицинской профилактической помощи приобрела новое звучание. Системный подход к решению проблемы состоит в признании ключевой роли здоровья работающего населения как наиболее активной части человеческого потенциала, его стратегическую ценность как фактора национальной безопасности, стабильности и благополучия общества.

Таким образом, все выше изложенное определяет актуальность исследования, посвященного изучению профилактического направления, особенно медико-социальным аспектам технологий динамического наблюдения за состоянием здоровья работающего населения.

Цель исследования:

Изучить и проанализировать медико-социальные аспекты динамического наблюдения за здоровьем работающих и определить пути совершенствования его технологий.

Задачи исследования:

1. Проанализировать данные научных публикаций и нормативных, правовых документов, обобщающих опыт динамического наблюдения за здоровьем работающего населения.

2. Разработать программу и методику исследования.

3. Проанализировать заболеваемость с временной утратой трудоспособности по данным МСЧ «Северсталь».

4. Провести сравнительный анализ организации и проведения медицинских профилактических осмотров среди работающих по данным перекрестного социологического опроса.

5. Определить пути и условия совершенствования технологий динамического наблюдения за здоровьем работающих.

Научная новизна:

Обобщен опыт развития динамического наблюдения за здоровьем работающих в РСФСР и РФ. Изучена и проанализирована работа по проведению медицинских осмотров профилактического отделения МУЗ МСЧ «Северсталь». Проведен сравнительный анализ организации, нормативно-правового обеспечения в деятельности МУЗ МСЧ «Северсталь» и подразделений 17 лечебно-профилактических учреждений по профилактическому обслуживанию работающего населения различных субъектов РФ.

Результаты анализа данных по заболеваемости с временной утратой трудоспособности в условиях МСЧ в разные годы ее деятельности позволили выявить характерные особенности, изменения в структуре причин временной нетрудоспособности, что способствует разработке новых организационных подходов в дальнейшей деятельности, в том числе профилактического направления.

Впервые изучено мнение медицинских работников, проводящих медицинские осмотры, и работающих пациентов, получающих медицинское обслуживание в структурах: МСЧ «Северсталь» и подразделений 17 ЛПУ по ряду медико-социальных проблем.

Научно-практическая значимость:

Результаты ретроспективного и текущего анализа заболеваемости с" временной утратой трудоспособности являются основой для развития стратегических и организационных мероприятий совершенствования лечебно-профилактической работы и имеют важное значение для МСЧ «Северсталь».

Результаты социологического исследования могут использоваться в разработке комплексных мероприятий совершенствования и повышения мотивации в профилактической деятельности и развитии технологий динамического наблюдения за здоровьем работающего населения.

Результаты и методика проведенного исследования могут использоваться структурами, занимающимися организацией и (или) проведением медицинских осмотров работающих, а также в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения до и постдипломного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Действующая с 1930-х годов система динамического наблюдения за здоровьем работающего населения сохраняет свое значение в профилактике, но требует адаптации и совершенствования в современное время.

2. Результаты анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности показывают особенности и изменение ее структуры, что требует новых организационных подходов в системе медико-социальной помощи работающему населению.

3. Результаты социологического исследования, показывают слабую мотивацию всех участников процесса профилактических осмотров и несоответствие между декларированием и реальной разработкой и внедрением новых технологий в профилактической работе.

Апробация работы и публикации:

Материалы диссертации обсуждались на отдельческой и межотдельческой конференциях ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН (2008 год). Основные положения и результаты исследования были представлены на Международном симпозиуме «Муниципальное здравоохранение: история и современность», Москва, ноябрь 2006 года; на второй Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Окружающая среда и здоровье», Рязань, май 2007 года; научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, апрель 2008 года.

По материалам исследования опубликовано 9 научных работ, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Развитие технологий динамического наблюдения за здоровьем работающих на крупном промышленном предприятии"

7. Результаты исследования показали собственную ответственность за состояние здоровья среди 71% опрошенных (только 29% респондентов перекладывают ее на систему здравоохранения). Организационные изменения в профилактическом обслуживании должны учитывать и развивать новые подходы и мотивации к активному сохранению здоровья, интегрируясь с лечением, восстановлением и оздоровлением.

8. Полученные мнения респондентов подтверждают необходимость замены декларативной профилактической деятельности - на конкретную работу по пропаганде здорового образа жизни, коррекции факторов риска с акцентом на адресность, целенаправленность, программность, конкретизацию целей, стратегии и результатов.

9. Результаты проведенного исследования показали необходимость привлечения медицинских специалистов, в том числе и организаторов здравоохранения, в качестве экспертов, к разработке, созданию и активному распространению социальной рекламы по здоровому образу жизни (64% опрошенных респондентов-пациентов заинтересованы в пропаганде профилактики через средства массовой информации), что могло бы помочь избежать замены пропаганды элементов здорового образа жизни рекламой отдельных лекарственных препаратов, методов лечения и путей оздоровления.

10. Первые итоги реализации программы «Здоровье «Северстали» показали, что временная нетрудоспособность (в днях) с 2002 по 2006 год снизилась на 26,1%; сохраняется тенденция на снижение длительности одного случая нетрудоспособности (до 11,4 в 2006 году). Резко сократилась заболеваемость с временной нетрудоспособностью за 2003-2006 год по причине гриппа: с 1,98 до 0,01 в случаях и с 7,96 до 0,06 в днях (на 100 работающих).

11. Опыт деятельности МУЗ МСЧ «Северсталь», ее организационно-правовая форма деятельности в сочетании с современными методами управления частного бизнеса позволяет построить современную медико-экономическую модель взаимоотношения пациентов, медицинских работников, государства, медицинского учреждения и предприятия, совершенствовать технологии динамического наблюдения за здоровьем, что позволяет сохранять и укреплять медико-социальный статус работающих.

Автореферат диссертации по медицине на тему Развитие технологий динамического наблюдения за здоровьем работающих на крупном промышленном предприятии

На правах рукописи

ПОЯРКОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЗДОРОВЬЕМ

РАБОТАЮЩИХ НА КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О 6 НОЯ 2000

МОСКВА-2008

003451911

Работа выполнена в ГУ Национальном научно-исследовательском институте общественного здоровья РАМН

Научный руководитель член-корреспондент РАМН,

заслуженный деятель науки РФ, профессор Владимир Олегович Щепин

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Гайдар Мамедович Гайдаров доктор медицинских наук, профессор Валентина Григорьевна Кудрина

Ведущая организация Центральный научно-исследовательский

институт организации и информатизации здравоохранения

Защита диссертации состоится «27» ноября 2008 года в 11 часов на заседании Диссертационного Совета Д 001.047.01. при ГУ Национальном НИИ общественного здоровья РАМН по адресу: (105064, Москва, ул. Воронцово поле, 12/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Национального НИИ общественного здоровья РАМН по адресу: (105064, Москва, ул. Воронцово поле, 12).

Автореферат разослан« ~2-Л » сясоБРд, 2008 года

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Последние годы в России характеризуются целым рядом кардинальных социально-экономических изменений. Правительственные структуры активно позиционируют развитие социальной сферы в качестве приоритетного направления своей деятельности. На современном этапе глобальных перемен особую значимость приобретает понятие о качестве человеческого капитала, что подразумевает развитие человека через расширение возможностей увеличения продолжительности жизни, роста образования и доходов. Можно высказывать сомнения относительно состояния здоровья нации как показателя человеческого капитала, но нельзя оставлять без внимания факт сокращения численности населения нашей страны, динамический рост уровня заболеваемости (особенно социальной этиологии), низкую продолжительность предстоящей жизни, нарастание дефицита трудовых ресурсов (Лисицын Ю.П., 2001, Максимова Т.М., 2001, Щепин О.П., 2004).

На решение задачи сохранения здоровья работающих влияет целый ряд факторов. Подходы к решению этой непростой задачи зависят не только от характера производства, но и от политики развития здравоохранения, научного обоснования и реализации комплекса мероприятий, направленных на сохранение здоровья нации (Щепин О.П. 1996, 1999, Кучеренко В.З. 2005, Овчаров В.К. 1998, Щепин В.О. 2004, 2006, Линденбратен А.Л. 1999, 2003, Стародубов В.И. 2002, 2007, Михайлова Ю.В. 2006, 2008, Вялков А.И. 2000,2001, Хальфин P.A. 1997,2005).

Разрушение стройной системы медицинского обеспечения работающих, сопровождающееся сокращением медико-санитарных частей (МСЧ) и передачей их функций территориальным лечебно-профилактическим учреждениям, привело к свертыванию профилактической деятельности, неполному охвату работников периодическими медицинскими осмотрами и

ухудшению их качества. В результате социально-экономических реформ, низкой медицинской грамотности, игнорирования обращения за медицинской помощью в случае болезни, несвоевременного и неадекватного лечения и ряда других причин формируется скрытая заболеваемость, хрониза-ция процессов, множественность и сочетанность патологии, снижение трудоспособности и в конечном итоге это приводит к экономическим потерям. Число посещений с профилактической целью в амбулаторно-поликлинических учреждениях на протяжении ряда лет сохраняется на низком уровне. Остается формальным подход к диспансеризации: при росте числа хронических заболеваний не увеличивается доля больных, взятых на диспансерный учет (Измеров Н.Ф. 1998, 2003, 2005). В современных условиях вовлечения медицинских учреждений в систему медицинского страхования и изменившихся экономических взаимоотношений организация динамического наблюдения за здоровьем работающих, профилактическая помощь приобрели новое звучание (Шеметова М.В. 2000, 2004, Кузьмин Ю.Ф. 2004, Брюханова Н.Г. 2005, Гарипова Л.Н. 2006). Изменения в экономике страны повлекли за собой процессы передачи части объектов социальной сферы, в том числе и МСЧ, в муниципальные системы здравоохранения, число самих МСЧ резко сократилось. Со сменой форм собственности изменились (порой прекратились) способы финансирования особенно тех структур, которые связаны с медицинской профилактической деятельностью. Опыт осуществления динамического наблюдения за здоровьем работающих, как основы профилактической деятельности, накопленный в годы функционирования государственной системы здравоохранения в территориальных поликлиниках и медико-санитарных частях (Петровский Б.В. 1971, 1978, Шахгельдянц А.Е., Жуковский Г.С. 1977, 1978, 1979, Серенко А.Ф., Ермаков В.В., Петраков Б.Д. 1982, Новгородцев В.А., Демченкова Г.З., Полонский М.Л. 1984, 1987) требует адаптации к современным условиям. Отсутствие экономических стимулов у работода-

телей для поддержки программ диспансеризации, профилактических мероприятий, в организации предупредительного и восстановительного лечения не способствует поддержанию и сохранению определенного уровня здоровья работающих.

Комплексный подход к решению проблемы состоит в признании ключевой роли здоровья работающего населения как наиболее активной части человеческого капитала, его стратегическую ценность как фактора национальной безопасности, стабильности и благополучия общества.

Таким образом, все выше изложенное определяет актуальность исследования, целью которого явилось: изучение и анализ медико-социальных аспектов динамического наблюдения за здоровьем работающих и определение путей совершенствования его технологий.

Задачи исследования:

1. Проанализировать данные научных публикаций и нормативных, правовых документов, обобщающих опыт динамического наблюдения за здоровьем работающего населения.

2. Разработать программу и методику исследования.

3. Проанализировать заболеваемость с временной утратой трудоспособности по данным МСЧ «Северсталь».

4. Провести сравнительный анализ организации и проведения медицинских профилактических осмотров среди работающих по данным перекрестного социологического опроса.

5. Определить пути и условия совершенствования технологий динамического наблюдения за здоровьем работающих.

Положения, выносимые на защиту:

1. Действующая с 1930-х годов система динамического наблюдения за здоровьем работающего населения сохраняет свое значение в профилактике, но требует адаптации и совершенствования в современное время.

2. Результаты анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности показывают особенности и изменение ее структуры, что требует новых организационных подходов в системе медико-социальной помощи работающему населению.

3. Результаты социологического исследования показывают слабую мотивацию всех участников процесса профилактических осмотров и несоответствие между декларированием и реальной разработкой и внедрением новых технологий в профилактической работе.

Научная новизна:

Обобщен опыт развития динамического наблюдения за здоровьем работающих в РСФСР и РФ. Изучена и проанализирована работа по проведению медицинских осмотров профилактического отделения МУЗ МСЧ «Северсталь». Проведен сравнительный анализ организации, нормативно-правового обеспечения в деятельности МУЗ МСЧ «Северсталь» и подразделений 17 лечебно-профилактических учреждений по профилактическому обслуживанию работающего населения различных субъектов РФ.

Результаты анализа данных по заболеваемости с временной утратой трудоспособности в условиях МСЧ в разные годы ее деятельности позволили выявить характерные особенности, изменения в структуре причин временной нетрудоспособности, что способствует разработке новых организационных подходов в дальнейшей деятельности, в том числе профилактического направления.

Впервые изучено мнение медицинских работников, проводящих медицинские осмотры, и работающих пациентов, получающих медицинское обслуживание в структурах: МСЧ «Северсталь» и подразделений 17 ЛПУ по ряду медико-социальных проблем.

Научно-практическая значимость:

Результаты ретроспективного и текущего анализа заболеваемости с

временной утратой трудоспособности являются основой для развития стратегических и организационных мероприятий совершенствования лечебно-профилактической работы и имеют важное значение для МСЧ «Северсталь».

Результаты социологического исследования могут использоваться в разработке комплексных мероприятий совершенствования и повышения мотивации в профилактической деятельности и развитии технологий динамического наблюдения за здоровьем работающего населения.

Результаты и методика проведенного исследования могут использоваться структурами, занимающимися организацией и (или) проведением медицинских осмотров работающих, а также в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения до и постдипломного образования.

Апробация работы и публикации:

Материалы диссертации обсуждались на отдельческой и межотдельческой конференциях ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН (2008 год). Основные положения и результаты исследования были представлены на Международном симпозиуме «Муниципальное здравоохранение: история и современность», Москва, ноябрь 2006 года; на второй Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Окружающая среда и здоровье», Рязань, май 2007 года; научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, апрель 2008 года.

По материалам исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы и нормативно-правовых актов; главы, посвященной программе и методике исследования; трех глав собственных исследований; заключения; выводов и предложений; списка, используемой

литературы (143 работы отечественных и 65 зарубежных авторов); приложений. Работа изложена на 175 страницах, иллюстрирована - таблицами (23), схемами (2) и рисунками (36).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определены цель и задачи исследования; изложены научная новизна и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 посвящена обзору отечественных и зарубежных источников литературы по проблеме организации медицинского обеспечения работающих, рассмотрены этапы становления и развития профилактического направления в медицинской помощи, в том числе в деятельности медико-санитарных частей, основной организационной формы оказания медицинской помощи работающим до 90-х годов прошлого века. Анализ публикаций по проблеме показал, что медико-санитарные части как организационная форма не утратила своего значения в оказании медицинской помощи работающим. На современном этапе сохранила свое значения диспансеризация - важная часть динамического наблюдения за здоровьем работающих. До настоящего времени оказание медицинской помощи, в том числе и проведение профилактических осмотров организованного (работающего) городского населения осуществляется на промышленных предприятиях силами медико-санитарных частей, на предприятиях и в учреждениях их не имеющих - силами лечебно-профилактических учреждений, к которым они прикреплены. В главе представлены и проанализированы основы нормативно-правовой базы, обеспечивающие проведение профилактических осмотров - важной составляющей динамического наблюдения за здоровьем работающих. Таким образом, показано сохранившееся историческое значение профилактического направления в деятельности различных

структур, оказывающих медицинскую помощь работающим, подкрепленное законодательно на разных этапах его развития.

Во второй главе представлена программа, материалы, методические подходы, использованные при выполнении работы, обоснован выбор базы исследования - МУЗ МСЧ «Северсталь» г. Череповец, дана ее характеристика. Исследование проводилось в соответствии с разработанной программой (таблица №1).

Таблица №1.

Основные задачи, методы и объем исследования

Задачи исследования Методы исследования Объем исследования

1. Анализ данных научных публикаций и нормативных, правовых документов, обобщающих опыт динамического наблюдения за здоровьем работающего населения Изучение и обобщение опыта Количество источников литературы и нормативно-правовых документов - 208.

2 Разработка методики исследования Обоснование выбора баз исследования, разработка анкет и определение выборки Собрано и проанализировано 358 анкет медицинских работников и 922 анкеты пациентов

3. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности по данным МСЧ Медико- статистический, аналитический Годовые отчетные формы № 16 ВН МСЧ за период с 2003 по 2006 год и за 1989-1994 годы Нормативно-правовые документы, приказы и внутренние распоряжения

4 Сравнительный анализ организации и проведения медицинских профилактических осмотров среди работающих по данным перекрестного социологического опроса Медико- статистический, социологический, аналитический Годовые отчетные формы деятельности МСЧ за период с 2003 по 2006 год. Анкеты для медицинских работников отделения профилактики (сплошная выборка) и пациентов Анализ нормативных документов, инструктивных материалов, внутренних распоряжений по организации и проведению профилактических осмотров, обработка и обобщение их результатов для дальнейшего использования

5. Определение путей и условий совершенствования технологий динамического наблюдения за здоровьем работающих Обобщение материалов и результатов исследования

В рамках изучения системы динамического наблюдения за здоровьем работающего населения посредством социологического опроса проведено обобщение мнения пациентов и медицинских работников о состоянии и организации лечебно-профилактической помощи работающим. Для проведения социологического опроса, кроме основной, использовались дополнительные базы: подразделения 17 медицинских учреждений, связанные с проведением профилактических осмотров, в нескольких городах РФ: Москве, Нижнем Новгороде, Череповце и Екатеринбурге. Дано обоснование их выбора. Были разработаны, апробированы, подготовлены к распространению и собраны: единая анкета для медицинских работников и анкета для пациентов.

В результате сплошного анкетирования было получено и обработано 358 анкет медицинских работников. Для проведения опроса среди пациентов расчет производился, исходя из численности обслуживаемого МСЧ населения - 64500 человек (2006 год) и результат составил 398. Для пациентов, обслуживаемых в ЛПУ, набиралось сопоставимое количество респондентов В итоге нами было опрошено и обработано 922 анкеты (469 респондентов из МСЧ и 453 респондента ЛПУ), что гарантирует достоверность результатов.

В третьей главе показано значение заболеваемости с временной утратой трудоспособности для экономики, заинтересованность в ее снижении в настоящее время не столько врачами, сколько администрацией предприятий и учреждений, инженерной службой, страховыми и другие организациями. Поскольку смена форм собственности предприятий и учреждений, заставляет работодателя адаптироваться к новым экономическим условиям, социальная ответственность становится обязательным элементом оценки при аудите, что приводит к необходимости даже на небольших предприятиях разрабатывать социальную политику, эффективность которой становится определяющим фактором конкурентоспособности. Для

сравнительной характеристики приведены результаты изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности по РФ за период с 2003 по 2006 год.

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности по МУЗ МСЧ «Северсталь» за весь указанный период был проведен по общему количеству случаев и общему количеству дней нетрудоспособности, в абсолютных значениях, с учетом показателей на 100 работающих, по удельному весу групп заболеваний и отдельных нозологических форм в общей структуре нетрудоспособности, а также по длительности одного случая временной нетрудоспособности. Важно отметить, как менялся численный состав работающих в указанные годы. Анализ изменения количества работающих, подлежащих медицинскому обслуживанию в МСЧ МУЗ «Северсталь» в 1989-1994 годы и 2003-2006 году, показало волнообразное уменьшение общего числа работающих с максимальной численностью в 1989 и 1991 годах. Резкое снижение количества работающих приходится на 1992 и 1994 годы. Об относительной стабильности численности работающих, обслуживаемых данным медицинским учреждением можно говорить в 2003-2006 годы.

За изучаемый период существенно менялась структура причин временной нетрудоспособности. Доля ухода за больными была главной составляющей в период 1989-1994 годы, что говорит о возможности замены отсутствующих работников на производстве и доступности осуществлять уход за больным (в том числе ребенком) работающими. Анализ за 20032006 годы показал, что доля причин по уходу за больными резко сократилась и сохраняет несущественную позицию в структуре причин нетрудоспособности. Наиболее ярко снижение ухода за больными как причины нетрудоспособности за весь анализируемый период, прослеживается на примере абсолютных значений (рис.1). В то же время увеличился удельный вес причин нетрудоспособности по заболеваниям, основными классами

болезней среди которых являются болезни органов дыхания, болезни кост-но-мышечной системы, болезни органов пищеварения, болезни органов кровообращения. Анализ причин временной нетрудоспособности по заболеваниям позволил выделить ведущие в этой структуре нозологические формы и группы заболеваний.

Рис.1 Уход за больными, как причина временной нетрудоспособности, 1989-1994 и 2003-2006 годы (абсолютные значения)

Первое ранговое место с 1989 года прочно удерживают острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей из класса болезней органов дыхания. Следующее ранговое место в структуре заняли болезни кост-но-мышечной системы, затем, травмы в быту и болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением из класса сердечно-сосудистых заболеваний. Примерно равная частота случаев нетрудоспособности приходится на болезни глаза и его придатков, психические расстройства и расстройства поведения, болезни периферической нервной системы, гастриты и дуодениты, болезни почек и мочевыделительной системы, инфекции кожи и подкожной клетчатки.

И

Анализ соотношения отдельных нозологий среди болезней органов дыхания, позволяет говорить о большей составляющей острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей и затем по значимости выделяется грипп и острый фарингит, острый тонзиллит. Их соотношение практически не меняется на протяжении рассмотренных лет. Колебания числовых показателей отражают особенности каждого года, кардинально не меняя структуры заболеваемости как причины временной нетрудоспособности. В целом, за 1989-1994 и 2003-2006 годы изменения в группе болезней органов дыхания по основным нозологическим формам характеризуются волнообразным течением по случаям и дням нетрудоспособности, особенно выраженные в показателях острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей и показателях гриппа. Их значение и выделение из общей структуры имеет значение для оценки ситуации, планирования и проведения профилактических мероприятий, разработки и внедрения необходимых действий и решений. Расставляя акценты на отдельные нозологические формы, следует отметить удельный вес за 2006 год острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей - 82,7% среди болезней органов дыхания, и болезней, характеризующиеся повышенным кровяным давлением - 55,8% среди болезней сердечно-сосудистой системы.

Рассматривая длительность одного случая по заболеванию в исследуемый период времени, следует отметить волнообразный характер изменения значений с максимальными значениями в 1994 году и минимальном значении в 2006 году (рис.2). Опосредовано длительность одного случая нетрудоспособности характеризует тяжесть заболевания. Тенденция сокращения показателя длительности одного случая по заболеваниям на фоне общего снижения заболеваемости с временной утратой трудоспособности не должно ослаблять внимания к проблеме, а наоборот способствовать оценке и разбору показателей временной нетрудоспособности с целью

формирования необходимой стратегии и принятия определенных решений по поддержанию и укреплению здоровья работающих.

1991 1992

1992 1993 1994 »средняя дтотепьность случая по

2003 2004 2005 2000 |

Рис.2 Средняя длительность одного случая по заболеванию, 1989-1994 год и 2003-2006 годы

Таким образом, тенденция на сокращение заболеваемости с временной утратой трудоспособности на отдельно взятом предприятии совпадает с этим явлением, характерным для РФ в целом. Анализ причин временной нетрудоспособности, показал особенности и кардинальные изменения: на фоне общего снижения временной нетрудоспособности наблюдается рост удельного веса причин по заболеваниям, структура которых остается практически неизменной. Резко сократился удельный уход за больными с ведущих позиций на второстепенные. Особое значение с точки зрения профилактических мероприятий приобретает значение острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей, как основной составляющей группы болезней органов дыхания, ведущей причины в структуре временной нетрудоспособности по заболеваниям. И, если по гриппу, тщательно разработанные и успешно проводимые мероприятия, связанные с вакцинированием, помогают получить и удерживать необходимый положительный результат, то в работе по острым респираторным инфекциям нужно искать

новые механизмы, помогающие и работающим, в том числе, оказывать реальное влияние на характер и организацию своей трудовой среды, заботу о собственном здоровье, а также необходимость решений в управлении и организации лечебно-профилактического процесса.

В четвертой главе представлены результаты перекрестного социологического исследования, проведенного среди пациентов и медицинских работников, позволившие изучить мнение о состоянии собственного здоровья среди всех участников опроса; пропаганде профилактических мер и лекарственных препаратов через средства массовой информации и узнать мнение по ряду вопросов, характеризующих отношение к объему, месту проведения профилактических осмотров, а также по некоторым аспектам организации профилактических осмотров на базе лечебно-профилактических и других медицинских учреждений, их достаточности для мониторинга здоровья и решения некоторых проблем профилактики. Полученная информация свидетельствует о том, что непосредственно профилактической работой занимаются зрелые по возрасту и опыту работы медицинские кадры вне зависимости от организационной структуры того места, где они работают.

Одной из основных задач анкетирования было изучение мнения медицинских работников об отношении населения к своему здоровью. В обеих группах респондентов среди медицинских работников получены сопоставимо равные результаты, которые показали рост распространенности среди населения таких вредных привычек, как алкоголь, курение, наркотики и в то же время стремление населения больше уделять внимания своему здоровью. Такие полярные и примерно равные оценки отношения населения к своему здоровью свидетельствуют о понимании ценности здоровья и в тоже время неспособности другими средствами, кроме как, обращение к заведомо вредным факторам повысить устойчивость в решении собственных жизненных проблем. Собственное здоровье медицинскими работниками

оценивается как удовлетворительное в 95,5% случаев. Этот результат может свидетельствовать как о занижении, так и о завышении ценза здоровья респондентами и требует особого внимания к проблеме. Изменения, внесенные приоритетным национальным проектом «Здоровье» нашли свое отражение и в объеме профилактической работы. Результаты анкетирования медицинских работников показали различия в изменении объема профилактической работы. Ответы респондентов МСЧ более однозначны: 87% отмечают увеличение объема профилактической работы в частности профилактические осмотры, профилактические посещения, что свидетельствует о четко выполняемой текущей профилактической работе, а рост ее объема связан с введением дополнительных осмотров в рамках национального проекта. Процесс непрерывной подготовки по клиническим дисциплинам включает использование в лечении каждой нозологии рекомендаций комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий по укреплению здоровья. Преемственность этого процесса отражена в функциональных обязанностях медицинских работников: по данным проведенного исследования 90% респондентов ЛПУ (88% МСЧ) рекомендуют своим пациентам профилактические и оздоровительные мероприятия, 10% - нет (12% МСЧ), в том числе, объясняя это отсутствием времени на приеме -5% (9% МСЧ) и не считают это важной частью своей работы 2%. Рекомендации по здоровому образу жизни дают часто 45% опрошенных в ЛПУ (37% МСЧ), считая это залогом выздоровления,; 34% (45% МСЧ) - считает это своим долгом. Редко рекомендуют здоровый образ жизни 20% респондентов ЛПУ (18%) МСЧ), отмечая зависимость необходимости рекомендаций от психологического портрета больного, и только 1% не дает подобных рекомендаций для пациентов, не видя в них лечебного эффекта (среди медицинских работников от МСЧ - лишь единичные ответы как подтверждение общей политики и стратегии, направленной на сохранение здоровья работающих). Равноценная неопределенность (25 и 24%) в ответах

респондентов ЛПУ на вопрос о достаточности выполняемого объема профилактических мероприятий для освещения и решения определенных задач профилактики и оптимизации мониторинга здоровья населения может быть связана именно с переходом ряда ЛПУ к деятельности ранее им несвойственной по проведению профилактических осмотров (изменение функций, решение задач по ПНП), в то время как, другая категория ЛПУ имеет давнюю практику в отношении медицинских осмотров и устойчиво сформированное отношение к ним. По поводу оптимальности выполняемого объема профилактических осмотров для мониторинга здоровья работающих некоторые респонденты отметили, что присутствует формальность в их проведении, низкое использование инструментальной диагностики; отмечается и факт занижения показателей и сокрытие истинных диагнозов.

В задачи исследования входило определение необходимости проведения профилактической деятельности с точки зрения самих работающих. Поэтому, изучая мнение пациентов, обработано 922 анкеты, представленные двумя практически равноценными группами работающих, 50% которых относятся по медицинскому обслуживанию к МСЧ. Женщины, среди отвечавших составили большинство 54%, среди прикрепленных к МСЧ и 64% - к ЛПУ. У 30% респондентов, относящихся к МСЧ, и у 27% - к ЛПУ на иждивении находится один ребенок или другое лицо; на иждивении двое - по 18% с обеих сторон; более двух - по 4%; таковых не имеют 48% респондентов МСЧ и 51% ЛПУ. Оценивая возраст респондентов, следует отметить что, все трудоспособные возраста представлены приблизительно в равных долях. По МСЧ отличительно больше представлен возраст 49 лет и старше, а по ЛПУ среди опрошенных больше работающих пенсионеров. Оценка уровня образования показала преобладание средне специального и высшего образования, что говорит о достаточно высоком образовательном цензе участвовавших в опросе. По структуре трудового стажа группы

представлены в достаточной степени однородно без выпадения каких-либо трудовых лет. Среди респондентов МСЧ максимальная доля лиц с 10-15 летним стажем, по респондентам ЖГУ наибольшее количество респондентов со стажем 6-10 лет и 26-30 лет (молодое и старшее трудоспособное поколение). Результаты опроса по оценке состояния собственного здоровья показали, что большая доля ответов дана удовлетворительной оценке здоровья в обеих группах респондентов (по ЛПУ 57%, по МСЧ 59%), скорее всего это та часть населения, которая требует повышенного внимания со стороны медицинского наблюдения и обеспечения.

Именно медицинские профилактические осмотры (углубленные, расширенные, целенаправленные и т.д.) могут сыграть свою важную роль в предположении или выявлении той или иной патологии, а кратность наблюдений, дополнительная диспансеризация позволит своевременно оказать специализированную помощь, обеспечить социальную адаптацию, либо предотвратить обострение хронического патологического процесса, избежать его осложнений и др. Подавляющее число респондентов считает, что человек сам должен заботиться о своем здоровье.

Только каждый 7-9 респондент возлагает эту обязанность на государство; в меньшей степени по полученным данным это относится к медицинским работникам и страховым компаниям. Практика показывает, что ведущими факторами, формирующими уровень и характер заболеваемости, продолжают оставаться условия труда, быта и отдыха, а также качество питания и уровень медицинского обслуживания. Только каждый пятый среди респондентов стремится избавиться от вредных привычек. Практически каждый десятый респондент считает улучшение жилищных условий фактором, оказывающим влияние на здоровье. Если осознание влияния на здоровье вредных привычек и необходимости избавления от них указывается в 19% и зависит от самого человека, то оставшееся процентное соотношение, связанное с условиями труда, качеством медицинского обслужи-

вания и социальными условиями распределяется иначе. При этом работающих, которые обращаются в МСЧ в большей степени волнует улучшение условий труда (31%), что вполне логично, и связано с тем производством, обеспечением медицинской помощью которого, занимается МСЧ. Следующим по значимости является улучшение качества медицинского обслуживания (22%), что при современном состоянии здравоохранения в целом вполне понятно. Среди респондентов, относящихся к ЛПУ, проблема качества медицинской помощи выглядит острее (31%), что косвенно подтверждает факт более внимательного и первостепенного значения вложений в медицину предприятия со стороны не только государства, а и даже в большей степени со стороны администрации предприятия. Данные опроса однозначно свидетельствуют о приоритетном обращении в официальные медицинские учреждения (в среднем 82% обращений). Обращение к традиционным методам лечения со стороны народных целителей, гомеопатов и др. не пользуется популярностью среди опрошенного работающего населения. Опрос подтверждает приоритетное направление и важность проведения профилактических осмотров. Высокие цифры подлежащих осмотрам на практике подтверждают необходимость этого вида профилактической деятельности по форме и обосновывают современную их адаптацию к целевым решениям определенных проблем и задач. По поведу обострений хронических заболеваний за последние 12 месяцев получены данные, свидетельствующие о том, что в среднем 16% респондентов не обращается к врачу при обострении хронической патологии. Необращаемость к врачу при обострении хронической патологии среди респондентов ЛПУ практически в 1,5 раза выше, чем среди респондентов МСЧ. В отношении получения листка временной нетрудоспособности на период болезни выявлены существенные различия в ответах от респондентов МСЧ и ЛПУ. Работающие, обратившиеся в МСЧ в период болезни, чаще используют листки нетрудоспособности (в 52% случаев). Среди ответивших в ЛПУ -

только 32%. Взяв «больничный лист», продолжают ходить на работу 2% респондентов МСЧ и 9% ЛПУ. Большую озабоченность вызывает 33% респондентов МСЧ и 48% респондентов ЛПУ, ответивших, что не берут листок нетрудоспособности на период заболевания. Большое значение в ведении больного имеет диспансерный учет. Анализ полученных данных говорит следующее: в среднем 32% респондентов состоят на диспансерном учете в каком-либо медицинском учреждении (поликлиника по месту работы, МСЧ, поликлиника по месту жительства). Не состоит на диспансерном учете 61% участвовавших в анкетировании и 7% дали ответ «не знаю», т.е. не информированы о диспансерном учете. В обеих группах примерно равное число лиц, состоящих на диспансерном учете, хотя среди респондентов МСЧ состоящих на учете собственно в МСЧ (исключая другие лечебные учреждения) почти в 2 раза больше, чем среди респондентов ЛПУ. Это свидетельствует о большей организованности «замкнутого» цикла наблюдения за пациентом, меньшей раздробленности медицинского обслуживания по другим медицинским структурам. Таким образом, среди опрошенных по МСЧ практически каждый третий пациент, имеющий проблемы со здоровьем, подлежит диспансерному наблюдению.

В анкете было предложено несколько вопросов, касающихся социально-экономического статуса, отношения к элементам здорового образа жизни, заботе о здоровье. Обобщение ответов на эту группу вопросов позволило сделать вывод, что основная масса опрошенных относится к среднему уровню жизни; а укрепление здоровья для работающих относящихся к МСЧ, находится в числе приоритетных проблем, хотя на фоне респондентов, получающих медицинское обслуживание в условиях ЛПУ, их доля меньше. В стрессовых ситуациях практически половина опрошенных получает психологическую помощь и поддержку со стороны друзей, родственников, медицинских работников; только 9% указали на алкоголь и курение; проблема «внутреннего» одиночества характерна в среднем для ка-

ждого седьмого респондента. В плане занятия физической культурой и спортом у населения остаются в почете в основном малозатратные с финансовой точки зрения и популярные одиночные виды физической культуры и спорта; успешная пропаганда плавания и работы с тренажерами, их доступность и невозможность перепрофилирования сыграли свою роль в массовой распространенности.

Таким образом, проведенное медико-социальное исследование, затрагивающее некоторые вопросы динамического наблюдения за здоровьем работающих, подтвердило историческую преемственность, современную заинтересованность и выявило некоторые аспекты в профилактической деятельности, требующие более пристального внимания, законодательно-нормативной проработки и неформального решения поставленных проблем и вопросов для успешного приближения качественных, доступных и максимально эффективных медицинских услуг населению, повышению и сохранению ценза его здоровья.

Обобщая вышеизложенное можно сказать, что при высоком образовательном цензе опрошенных, осознанной необходимости самому заботиться о собственном здоровье, в достаточной степени подтвержденного этого на практике удовлетворительной работой медицинских структур - проблемы, связанные со здоровьем сохраняются в обществе. Уровень самооценки здоровья, невозможность в необходимой степени его изучать, поддерживать и сохранять - обостряет проблему. Отношение к здоровью только как к личному богатству характеризует систему укрепления здоровья односторонне, рост национального дохода не может в полной степени отражать качество жизни народа, экономический рост не имеет первостепенного значения для здоровья, а здоровье в свою очередь может стать решающим фактором обеспечения прогресса, повышения производительности труда, поддержания определенного уровня благосостояния и экономического развития.

В пятой главе обобщены некоторые данные по значению человеческого капитала, основной его составляющей - работающего населения. Показаны результаты внедрения программы «Здоровье «Северстали» и рассмотрены возможные пути совершенствования оказания медико-социальной помощи работающим. Добиться сохранения определенного ценза здоровья работающих через внедрение элементов здорового образа жизни можно при помощи согласованного комплекса мер со стороны всех заинтересованных структур, которые будут стимулировать людей поддерживать нормальный вес, ежедневно заниматься физкультурой и придерживаться здоровой структуры питания (схема №1).

(нительнои и законодата

и органы

Схема №1. Пути взаимодействия заинтересованных структур в развитии человеческого капитала. Без сомнения ключевую роль в этом должна играть разъяснительная работа, осуществляемая, всеми доступными способами, и, проводимая по различным направлениям одновременно (в средствах массовой информа-

ции, на предприятиях, в медицинских учреждениях и т.д.). Просветительская информация, подкрепленная практическими действиями, будет более эффективной.

В Заключении обобщены основные результаты исследования и рассмотрены возможные пути дальнейших разработок в развитии технологий динамического наблюдения за здоровьем работающих.

Выводы и предложения

1. На современном этапе развития государства и общества на первый план выводится значение человеческого капитала, а ценность здоровья приобретает особую актуальность. Социально-экономические изменения 1990-х годов в стране негативно отразились на качестве медицинского обслуживания работающего населения, вскрыв проблемы, давно назревшие в демографической ситуации и организации оказания медицинской помощи. Развитие технологий динамического наблюдения за здоровьем работающих в любой отрасли промышленности, бюджетной сферы должно проводиться с учетом успехов и ошибок исторического опыта и современной достаточно проработанной нормативно-правовой базы.

2. Работа профилактического отделения МУЗ МСЧ «Северсталь» проводится в соответствии с действующими приказами и является сферой межсекторального взаимодействия подразделений администрации предприятия. Электронная база данных проведения профилактических осмотров, выделение различных потоков, индивидуальный подход, различные виды и формы финансирования помогают более эффективно использовать материально-техническую базу, ресурсы медицинских учреждений в целях оптимизации деятельности и принятия современных управленческих решений, что позволяет выполнять план профилактических медицинских осмотров на 98%.

3. Сравнительное изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности по данным МУЗ МСЧ «Северсталь» за период 1989-1994 и за

2003-2006 годы показало изменения в структуре причин нетрудоспособности. Ведущее значение ухода за больными в 1989-1994 годах сменилось ведущим значением причин по заболеваниям (уход за больными в 1989 году - 25,4, в 2006 году - 0,1 в случаях на 100 работающих).

4. Анализ заболеваемости с временной нетрудоспособностью за 19891994 и за 2003-2006 годы показал сохраняющуюся структуру причин нетрудоспособности по классам болезней: болезни органов дыхания, костно-мышечной системы, органов пищеварения, органов кровообращения. Выявлена тенденция снижения заболеваемости с временной утратой трудоспособности, которая совпадает с этим явлением, характерным для РФ в целом в период 2003-2006 годы: по РФ снижение числа случаев с 61,3 до 51,7; по МСЧ - с 80,04 до 79,25 (на 100 работающих). В то же время, данные социологического исследования подтвердили факт отказа от использования листка нетрудоспособности работающими на время болезни.

5. Анализ причин временной нетрудоспособности по нозологическим формам показал лидирующее значение острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей в классе болезней органов дыхания: в среднем их доля за период 2003-2006 годы 82,1% по случаям и 72% по дням. Детальный анализ причин позволяет разрабатывать и принимать конкретные управленческие решения, в том числе в профилактической деятельности.

6. Результаты проведенного опроса показали значение и заинтересованность в проведении профилактических медицинских осмотров, как пациентами, так и медицинскими работниками. Анализ полученных данных по самооценке здоровья выявил идентичность в ответах: большая доля (в среднем 60%) респондентов оценивают свое здоровье как удовлетворительное, и это именно та часть населения, которая требует повышенного внимания со стороны медицинского наблюдения и обеспечения.

7. Результаты исследования показали собственную ответственность за состояние здоровья среди 71 % опрошенных (только 29% респондентов пе-

рекладывают ее на систему здравоохранения). Организационные изменения в профилактическом обслуживании должны учитывать и развивать новые подходы и мотивации к активному сохранению здоровья, интегриру-ясь с лечением, восстановлением и оздоровлением.

8. Полученные мнения респондентов подтверждают необходимость замены декларативной профилактической деятельности - на конкретную работу по пропаганде здорового образа жизни, коррекции факторов риска с акцентом на адресность, целенаправленность, программность, конкретизацию целей, стратегии и результатов.

9. Результаты проведенного исследования показали необходимость привлечения медицинских специалистов, в том числе и организаторов здравоохранения, в качестве экспертов, к разработке, созданию и активному распространению социальной рекламы по здоровому образу жизни (64% опрошенных респондентов-пациентов заинтересованы в пропаганде профилактики через средства массовой информации), что могло бы помочь избежать замены пропаганды элементов здорового образа жизни рекламой отдельных лекарственных препаратов, методов лечения и путей оздоровления.

10. Первые итоги реализации программы «Здоровье «Северстали» показали, что временная нетрудоспособность (в днях) с 2002 по 2006 год снизилась на 26,1%; сохраняется тенденция на снижение длительности одного случая нетрудоспособности (до 11,4 в 2006 году). Резко сократилась заболеваемость с временной нетрудоспособностью за 2003-2006 год по причине гриппа: с 1,98 до 0,01 в случаях и с 7,96 до 0,06 в днях (на 100 работающих).

11. Опыт деятельности МУЗ МСЧ «Северсталь», ее организационно-правовая форма деятельности в сочетании с современными методами управления частного бизнеса позволяет построить современную медико-экономическую модель взаимоотношения пациентов, медицинских работ-

ников, государства, медицинского учреждения и предприятия, совершенствовать технологии динамического наблюдения за здоровьем, что позволяет сохранять и укреплять медико-социальный статус работающих.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Полозова О.В., Пояркова Е.С. Некоторые проблемы диспансеризации населения в свете реформирования здравоохранения. // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья. -2005. -Выпуск 3. - С.100-102.

2. Пояркова Е.С. Диспансеризация: история и современность. // Тематический выпуск бюллетеня Национального НИИ общественного здоровья: материалы международного симпозиума Муниципальное здравоохранение: история и современность. - 2006. - Выпуск 6. - С. 165-167.

3. Пояркова Е С. К вопросу о роли здоровья в трудоспособном возрасте. // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья. - 2006. - Выпуск 7. - С.12-13.

4. Пояркова Е.С. Пути совершенствования медицинской помощи работникам промышленных предприятий. // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья. - 2007. - Выпуск 2. - С. 127-129.

5. Пояркова Е.С. Трудоспособное население как составляющая человеческого капитала. Материалы 2-ой научно-практической конференции молодых ученых («.Окружающая среда и здоровье». Рязань. - 2007. - С.67-69.

6. Щепин В.О., Пояркова Е.С. Структурно-функциональные преобразования государственной системы здравоохранения России. // Экономика здравоохранения. -2007. - №11 - С.73-76.

7. Пояркова Е.С. Некоторые результаты медико-социального исследования в области профилактической деятельности. // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья. - 2007. - Выпуск 6. - С.133-140.

8. Пояркова Е.С. Некоторые результаты медико-социального исследования в области профилактической деятельности. // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья. - 2008. - Выпуск 3 - С.139-143.

9. Щепин В.О., Пулин А.Г., Пояркова Е.С. К вопросу о реализации профилактических мероприятий в деятельности медико-санитарных частей. // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2008. - №3. - С.30-33.

Лицензия на издательскую деятельность № 00248 выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 28 сентября 1999 г.

Лицензия на полиграфическую деятельность ПДД № 53-407 выдана Государственным Комитетом Российской Федерации по печати от 5 марта 1999 г.

Подписано в печать К/у Заказ № р-З? - -/йО 9-К^

Издание Государственного учреждения Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН 105064, Москва, ул Воронцово поле, 12/1 тел. 917-04-74