Автореферат и диссертация по медицине (14.04.01) на тему:Разработка технологии и стандартизация лекарственных форм экстракта софоры желтоватой

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка технологии и стандартизация лекарственных форм экстракта софоры желтоватой - тема автореферата по медицине
Кобелева, Елена Викторовна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка технологии и стандартизация лекарственных форм экстракта софоры желтоватой

Кобелева Елена Викторовна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ ЭКСТРАКТА СОФОРЫ ЖЕЛТОВАТОЙ

14.04.01 - технология получения лекарств

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

2 4 013 2311

Москва, 2011 г.

4856142

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН.

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук,

профессор Саканян Елена Ивановна

Официальные оппоненты:

Доктор фармацевтических наук, профессор Истранов Л.П.

Кандидат фармацевтических наук, доцент Джавахян М.А.

Ведущая организация:

Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН Защита состоится «/У» илОр'пя2011 г. на заседании

Диссертационного совета Д 006.070 .01 во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН (117216, г. Москва, ул.Грина, д.7) по адресу: 123056, ул.Красина, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВИЛАР по адресу: 117216, г. Москва, ул.Грина, д.7

Автореферат разослан « Q » QZ 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Д 006.070.01

доктор фармацевтических наук

Громакова Алла Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проводимые на протяжении многих лет, исследования по изучению химического состава и фармакологической активности софоры желтоватой -БорНога Аауеясет 5о1апй. сем. Бобовые - РаЪасеае Ь. показали, что данное растение представляет большой интерес как основа для создания эффективных лекарственных средств, предназначенных для профилактики и лечения различных заболеваний, в том числе органов дыхания.

Изучение состава корней софоры желтоватой показало начиличие в них таких групп биологически активных веществ, как алкалоиды (хинолизидинового ряда с преобладанием группы матрина), флавоноидных соединений (в основном производных флаванона и халкона), тритерпеновых сапонинов, структура которых изучена достаточно подробно. Исследования фармакологической активности корней софоры желтоватой, индивидуальных соединений и фитопрепаратов из них позволили выявить антиаритмический, гипотензивный, гастро- и гепатопротекторный, противоопухолевый, антигистаминный, противовоспалительный, антимикробный, противовирусный, жаропонижающий эффекты.

Наибольший интерес представляют исследования по комплексному изучению экстрактов из корней софоры желтоватой (Б./!ауеясепз) и оценке их фармакологической активности (Блинова К.Ф., Саканян Е.И., Сакаева И.В. и др.). Результаты экспериментов показали, что наиболее перспективным для дальнейших исследований с целью создания лекарственных средств является сухой экстракт корней софоры желтоватой (Ь05о=1640 мг/кг). Он, будучи малотоксичным, обладает выраженным жаропонижающим, противовоспалительным, гастропротекторным и умеренно анальгезирующим действием. Была обнаружена высокая антимикробная активность этого экстракта в отношении условно-патогенных микроорганизмов. В связи с этим представляется актуальным разработка современных и эффективных лекарственных средств с этим экстрактом.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования являлась разработка технологии и методов стандартизации лекарственных форм для внутреннего применения с экстрактом софоры желтоватой, предназначенных для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Осуществить наработку опытных партий экстракта и составить лабораторный регламент на получение сухого экстракта софоры желтоватой.

2. Теоретически обосновать и экспериментально подтвердить состав и технологию лекарственной формы для внутреннего применения с экстрактом софоры желтоватой в виде сиропа. Установить показатели качества полученной лекарственной формы, предложить методики их определения с обязательной валидацией методик.

3. Разработать состав и технологию лекарственной формы с экстрактом софоры желтоватой в виде геля для внутреннего применения.

4. Обосновать показатели качества геля для внутреннего применения с экстрактом софоры желтоватой. Разработать методики его стандартизации, осуществить их валидацию.

5. Составить нормативные документы в виде проектов фармакопейной статьи (ФС) и лабораторного регламента (ЛР) на сироп, а также гель для внутреннего применения с экстрактом софоры желтоватой.

Научная новизна. Впервые изучена возможность масштабированного производства сухого экстракта из корней софоры желтоватой. Осуществлена наработка опытных партий экстракта и определены показатели их качества, воспроизводимость полученных результатов качества отдельных партий экстракта подтверждает правильность технологических решений. Впервые для количественного определения основных групп БАВ экстракта софоры желтоватой разработана методика газожидкостной хроматографии, предназначенная для оценки количественного содержания алкалоидов в экстракте, в пересчете на матрин, с последующей валидацией данной методики.

Впервые теоретически обоснованы и экспериментально опробированы состав и технология лекарственной формы для

внутреннего применения с сухим экстрактом из корней софоры желтоватой, реализованной в виде сиропа. С целью расширения области применения сиропа для пациентов, страдающих заболеваниями, исключающими употребление сахара, в качестве основы предложено использовать сироп сорбита. Осуществлена стандартизация лекарственной формы, определены условия и сроки хранения.

Впервые предложен состав лекарственной формы с сухим экстрактом из корней софоры желтоватой в виде геля для внутреннего применения и разработана технология его получения. Предложены показатели качества этой лекарственной формы и разработаны методики их определения, проведена их валидация. Установлены оптимальные упаковка, условия и сроки хранения этого геля.

Практическая значимость. Результаты выполненных исследований были положены в основу следующих нормативных документов:

- лабораторного регламента на получение сухого экстракта корней софоры желтоватой;

- нормативной и технологической документации на получение сиропа с сухим экстрактом софоры желтоватой;

- нормативной и технологической документации на получение геля для внутреннего применения с экстрактом софоры желтоватой.

В 2007 г. результаты исследований по созданию лекарственных форм с экстрактом софоры желтоватой были отмечены грантом Правительства. Санкт-Петербурга.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практической конференции "Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ», Воронеж, март 2007; Международном конгрессе «Интегративная медицина 2007», Москва, 2007; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения", Санкт-Петербург, 2008; научных конференциях Пятигорской ГФА «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции», 2008 и 2009 гг., научной конференции «Фармация и общественное здоровье», Екатеринбург, 2010г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 6 тезисов докладов, 3 статьи, в том числе 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Связь задач исследования с проблемным планом НИР. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой и планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений по "Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.", заданию 04.13. Разработка технологии производства высокоэффективных лечебных и профилактических препаратов из растительного сырья. Основные положения, выносимые на защиту:

• технологическая схема производства сухого экстракта;

• состав, технология и методы стандартизации сиропа с экстрактом софоры желтоватой;

• состав, технология и методы стандартизации геля для внутреннего применения с экстрактом софоры желтоватой;

• разработанная нормативная документация в виде JIP "Экстракт софоры желтоватой сухой", ФС и JIP "Сироп с экстрактом софоры желтоватой", ФС и JIP "Гель с экстрактом софоры желтоватой".

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, включает 52 таблицы, иллюстрирована 30 рисунками и состоит из введения, обзора литературы по теме исследования (глава I) и трех глав экспериментальных исследований, выводов и списка литературы, насчитывающего 158 источников, их них 38 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Во введении обоснована актуальность, научная новизна и практическая значимость исследований по разработке современных и эффективных лекарственных форм с экстрактом софоры желтоватой, сформулирована цель и задачи исследования.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (Глава 1)

Данная глава состоит из разделов, посвященных изучению химического состава БАВ и фармакологической активности корней софоры желтоватой, составленных на основании выполненного анализа литературных источников. Показана перспективность использования корней данного растения для профилактики и лечения различных заболеваний, в том числе органов дыхания.

Приведена характеристика заболеваний органов дыхания и современные методы их фармако- и фитотерапии. Проанализирован ассортимент лекарственных средств, представленных на российском фармацевтическом рынке для лечения данной патологии.

Особое внимание уделено характеристике современных лекарственных форм - сиропов, гелей, перспективных в использованию в профилактике и лечение заболеваний органов дыхания.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ (Глава 2)

В данном разделе диссертации приведена характеристика и описание объектов, материалов и методов исследований. Описаны методики, использовавшиеся в ходе выполнения работы.

В качестве объектов исследований использовались сырье -корни софоры желтоватой в воздушно-сухом состоянии, заготовленные в месте непосредственного произрастания растения, а также сухой экстракт и лекарственные формы для внутреннего применения на его основе в виде сиропа и геля.

Определение доброкачественности корней софоры желтоватой проводилось в соответствии с требованиями ФСП "Корни софоры желтоватой". При этом, для определения влажности, золы общей и нерастворимой в 10 % хлористоводородной кислоте, содержания органической и минеральной примесей использовались общепринятые методики, утвержденные Государственной Фармакопеей XI и XII изданий. Анализ экстрактивных веществ проводили по модифицированной методике ГФ XI, т.1, с.295.

Наработку экстракта осуществляли методами бисмацерации и реперколяции. В качестве экстрагента использовали этанол различных концентраций (40%, 96%), отвечающий требованиям ГФ XI, т. 1, с.646.

Определение показателей качества готовых лекарственных форм осуществляли в соответствии с требованиями ОСТ 91500.05.001.00 "Стандарты качества лекарственных средств. Основные положения".

Для подтверждения подлинности сырья, экстракта и готовых лекарственных форм применялись методы химического (качественные реакции) и физико-химические методы (ТСХ).

Для проведения ТСХ использовались хроматографические пластинки «Силуфол» и «Сорбфил» размером 10x10 см с нанесенным слоем сорбента толщиной 0,25 мм, снабженных УФ метчиком. Детекцию зон адсорбции осуществляли в видимом и УФ свете до и после обработки реагентами. При анализе использовались реактивы и растворители, приготовленные в соответствии с требованиями ГФ XII (ОФС 42-0070-07, ОФС 420071-07).

Для оценки количественного содержания БАВ в сырье и экстракте использовались газожидкостная хроматография (алкалоиды) и спектрофотометрия (флавоноиды). При этом применяли стандартный образец (СО) матрина (Sigma, каталожный номер ) и СО нарингина (Sigma, каталожный номер

Для анализа данного показателя в готовых лекарственных формах использовались аналогичные модифицированные методы с соответствующей пробоподготовкой.

Для этих целей использовались газовый хроматограф «Кристалл - 2000М» с ионизационно-пламенным детектором и УФ-спектрофотометр СФ-2000 производства "ОКБ Спектр" (Россия) с кюветами с толщиной слоя 10 мм.

Микробиологическое исследование проводили по методике ГФ XII, т. 1, ОФС 42-0067-07 "Микробиологическая чистота", с. 160.

Сроки годности определяли в соответствии с Временной инструкцией № 42-2-82, ГФ XII, т.1, ОФС 42-0075-07 "Сроки годности лекарственных средств", с.488.

НАРАБОТКА СУХОГО ЭКСТРАКТА ИЗ КОРНЕЙ СОФОРЫ ЖЕЛТОВАТОЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕГО КАЧЕСТВА, УСЛОВИЙ И СРОКОВ ХРАНЕНИЯ (Глава 3)

В результате исследований, ранее были разработаны нормативные документы в виде проектов ФСП, регламентирующие качество лекарственного растительного сырья "Корни софоры желтоватой" и "Экстракт софоры желтоватой" (Приложение 1,2). Согласно требованиям НД на лекарственное растительное сырье нами был проведен анализ корней софоры желтоватой, используемых в производстве сухого экстракта. Результаты выполненного анализа свидетельствуют о доброкачественности используемого сырья.

С учетом полученных ранее данных о влиянии различных экстрагентов, времени экстракции, измельченности сырья и гидромодуля на процесс экстракции была осуществлена масштабированная наработка экстракта корней софоры желтоватой сухого в количестве 5 партий. Технологическая схема получения экстракта в лабораторных условиях приведена на рис.1. Для определения воспроизводимости разработанной технологии полученные партии экстракта проанализированы на предмет их соответствия требованиям ФСП "Экстракт софоры желтоватой". Результаты экспериментов подтверждают качество полученного экстракта, а, следовательно, и правильность предложенной технологии.

Однако, поскольку основными действующими веществами экстракта софоры желтоватой являются алкалоиды и флавоноиды, нами были проведены исследования по разработке методики количественного определения содержания алкалоидов в экстракте софоры желтоватой методом ГЖХ, с использованием в качестве стандарта матрина, как основного алкалоида, представленного в корнях софоры желтоватой и экстракте.

При проведении анализа, экстракт софоры желтоватой, предварительно растворенный в спирте этиловом 40%, вводили в хроматограф «Кристалл 2000М» с ионизационно-пламенным детектором. Параллельно готовили раствор стандартного образца матрина (Sigma) в спирте этиловом 40% и подвергали хроматографированию.

Содержание суммы алкалоидов в процентах (X) в пересчете на матрин в абсолютно сухом экстракте рассчитывали по формуле:

_ Бх- С • 25 • 100 • 100 Х~5ст-а • 0,5 -СШО-ИО'

где - площадь пика матрина на хроматограмме испытуемой

пробы экстракта, мВс;

Бст - площадь пика матрина, мВс;

С - концентрация матрина в стандартном растворе, %;

а - масса навески экстракта, г.

Полученные результаты анализа и их метрологические характеристика приведены в табл. 1.

Таблица 1. Содержание суммы алкалоидов в экстракте софоры

желтоватой, определенное с использованием ГЖХ

№ п/п Содержание алкалоидов, % Метрологические характеристики метода

1 6,78 X =6,8 %;Г= 5

2 6,64 8=0,12

3 6,75 0,01

4 6,69 Р = 95%

5 6,95 1(95%; 5) = 2,57

6 6,93 Д х = 0,3; е = 4,5%

Данная методика была валидирована по таким показателям как линейность, повторяемость, воспроизводимость, правильность.

В табл. 2 представлены результаты опытов с добавками стандартного образца матрина, которые свидетельствуют о том, что относительная погрешность методики имеет отклонение в сторону как положительных, так и отрицательных значений, что является доказательством отсутствия систематической ошибки.

ВР 1

Санитарная подготовка производства

ВР 2.

Подготовка сырья и экстрагентов

Потери механические

ТП 1.

н

Экстракция сырья спиртом этиловым 40%

Отгон на регенерацию

ГП2.

Экстракция сырья сп. этил. 96%, получение суммарной вытяжки 40% + 96%)

Отработанное

сырье на регенерацию

тпз.

Отгон на регенерацию

Упаривание суммарной сгущенной вытяжки

Отгон на регенерацию

ГП 4. Сушка и получение сухого

11

ВР 1.1. Санитарная обработка помещения

ВР 1.2. Санитарная обработка оборудования

ВР 1.3. Подготовка воздуха помещения

ВР 1.4 Санитарная подготовка одежды персонала

ВР 1.5. Подготовка вспомогательных материалов

ВР 1.6. Подготовка персонала

ВР 2.1. Измельчение сырья

ВР 2.2. Просеивание

ВР 2.3. Отмеривание и разведение спирта

ТП 1.1. Загрузка сырья в экст-р, замач-иесп. этил. 40%, наст-ие 1 ч при 1КОШ1

ТП 1.2. Экстракция, слив и фильтрация

ТП 1.3. Заполнение экстрактора 2-ой порц.экстрагснта, 2-ая экстракция

ТП 1.4. Слив и фильтрация 2-ой вытяжки

ТП 1.5. Сгущение суммарной вытяжки

ТП 2.1. Замачивание сп. этил. 96%, наст-ие 1 ч при и,,„

ТП 2.2. Экстракция, слив и фильтрация 1-ой вытяжки

ТП 2.3. Заполнение экстрактора 2-ой порцией экстрагента, 2-ая экст-ия

ТП 2.4. Слив и фильтрация 2-ой вытяжки

ТП 2.5. Сгущение суммарной вытяжки

ТП 2.6. Объединение со сгущенной вытяжкой, полученной на основе сп. этил. 40%

ТП3.1 Упаривание суммарной сгущенной вытяжки в роторный вакуум выпарной аппарат

ТП 4.1.

Вакуумная сушка

экстракта | УМО 1.1 Фасовка в банки

УМО 1.2 Упаковка и маркировка

УМО 1.3 Готовая продукция

Рис.1. Технологическая схема получения экстракта из корней софоры желтоватой сухого.

Таблица 2. Результаты опытов с добавками матрица для методики количественного определения алкалоидов в экстракте софоры желтоватой сухом

№ п/п Содержание суммы алкалоидов в пересчете на матрин, мг Добавлено PCO матрина, мг Ожидаемое содержание, мг Получе н-ное содерж а-ние, мг Абсолютное отклонение Относи тельная погреш ность, %

1 0,678 0,025 0,703 0,732 +0,029 4,1

2 0,664 0,019 0,694 0,669 -0,025 3,6

3 0,675 0,020 0,695 0,722 +0.027 3,9

4 0,669 0,024 0,693 0,710 +0,017 2,5

5 0,695 0,027 0,722 0,691 -0,031 4,3

6 0,693 0,028 0.721 0,747 +0,026 3,7

Таким образом, количественное содержание суммы алкалоидов в сухом экстракте софоры желтоватой, определенное методом ГЖХ в пересчете на матрин должно составлять не более 7

%.

Количественное содержание суммы флавоноидов в экстракте софоры желтоватой, определенное спектрофотометрически согласно методике ФСП в пересчете на нарингенин составило 5,1+0,1%, что согласуется с требованием спецификации (содержание флавоноидов должно быть не менее 4,5%).

Результаты масштабированной наработки экстракта были использованы при составлении лабораторного регламента на его производство.

Кроме того, нами определены оптимальные упаковка и условия хранения экстракта, при соблюдении которых был установлен срок годности экстракта, составляющий не менее 3 лет (на момент наблюдения).

РАЗРАБОТКА СИРОПА НА ОСНОВЕ ЭКСТРАКТА СОФОРЫ ЖЕЛТОВАТОЙ (Глава 4)

Так как сиропы являются наиболее распространенной жидкой лекарственной формой для внутреннего применения, используемой для профилактики и лечения ЗОД, они были взяты нами в качестве

лекарственной формы для разработки лекарственного средства с экстрактом софоры желтоватой.

В качестве основного вспомогательного вещества для получения сиропа нами был взят многоатомный спирт сорбит, который при его применении обеспечивает возможность использования в дальнейшем сиропа пациентами, имеющими противопоказания в случае наличия в составе ЛФ Сахаров. Анализ литературных данных показал, что сорбит применяется в производстве лекарственных сиропов, предназначенных, в частности, при лечении больных сахарным диабетом.

При выборе оптимальной концентрации, экстракта софоры желтоватой сухого были учтены результаты выполненных ранее фармакологических исследований, в том числе по оценке острой и хронической токсичности. На основании этих экспериментов(Ь050=1640 мг/кг), была определена разовая доза экстракта, которая составила 0,15 г на 1 прием (чайная ложка сиропа). Следовательно, для получения 100 г сиропа необходимо использовать 3 г сухого экстракта.

В качестве консервантов изучалась возможность введения в состав сиропа веществ как природного, так и синтетического происхождения. Однако, результаты выполненных микробиологических исследований позволили остановиться на сорбиновой кислоте, которая обладает не только высокой бактериостатической активностью, но и имеет ряд преимуществ перед синтетическими аналогами.

В результате экспериментов по подбору оптимальной концентрации сорбиновой кислоты, она была определена в количестве 0, 15% от массы сиропа.

В табл. 3 приведен разработанный состав сиропа с сухим экстрактом софоры желтоватой.

Таблица 3. Состав сиропа с сухим экстрактом из корней

софоры желтоватой

Компонент Количество, г

Экстракт софоры сухой (ФСП) 3,0

Сорбиновая кислота (ТУ №22-5800146-358-92) 0,15

Сорбит (ФС 42-2660-89) 64,0

Вода очищенная (ФС 42-2619-97) До 100,0

ВР 1.

Санитарная подготовка производства_

ВР 2..

Подготовка веществ и воды очищенной

Потери механические

ТП 1.

Получение сиропа сорбита

ВР 1.1. Обработкапомсщсния

ВР 1.2. Санитарная обработка оборудования

ВР 1.3. Подготовка воздуха помещения

ВР 1.4. Подготовка технологической одежды персонала

ВР 1.5. Подготовка вспомогательного материала

ВР 1.6. Подготовка персонала

ВР2.1. Измельчение сорбиновой

кислоты

ВР2.2. Измельчение сорбита

и ВР 2.3. Получение и отмеривание воды

ТП2.

Получение сиропа с эксом софоры желтоватой

УМ01.

ТП1.1. Растворение сорбиновой кислоты

ТП 1.2. Растворение сорбита в растворе сорбиновой кислоты

ТП 2.1. Диспергирование экстракта с частью сиропа сорбита

ТП 2.2. Разбавление оставшейся частью сиропа сорбита

Фасовка и упаковка

УМО 1.1. Фасовка во флаконы

УМО 1.2. Упаковка и маркировка

УМО 1.3. Готовая продукция

Рис.2. Технологическая схема получения сиропа с экстрактом софоры желтоватой

Далее нами были выполнены исследования по разработке оптимальной технологии сиропа с экстрактом софоры желтоватой, учитывающей особенности физико-химических свойств ингредиентов. Технологическая схема получения сиропа в лабораторных условиях представлена на рис. 2.

К особенностям технологии данной лекарственной формы следует отнести то, что кислота сорбиновая растворяется в воде очищенной, предназначенной для получения сиропа. Сухой экстракт софоры желтоватой вводится в готовый сироп путем его диспергирования с небольшим количеством воды очищенной, а затем с сиропом. Фасовку готового продукта следует осуществлять во флаконы темного стекла с завинчивающимися пробками.

Выбор показателей качества и стандартизацию сиропа проводили в соответствии с требованиями ОСТ 91500.05.001.00 "Стандарты качества лекарственных средств. Основные положения".

Исследования микробной чистоты проводили по методике рекомендованной ГФ XII, т.1.

Установленные нормы качества сиропа с экстрактом софоры желтоватой представлены в табл. 4.

Изучение стабильности разработанной лекарственной формы проводили методом естественного (на 5-ти сериях) хранения при комнатной температуре в защищенном от света месте. Результаты изменения параметров определяли через промежутки времени, равные 6 месяцам хранения. Оценка стабильности физико-химических показателей и количественного содержания действующих веществ в сиропе в течение 3,5 лет позволила установить срок хранения для данного сиропа 3 года (на момент наблюдения).

Таблица 4. Показатели и нормы качества сиропа с экстрактом софоры желтоватой_

Показатели Методы определения Нормы

Описание Визуально Густоватая жидкость светло-коричневого цвета, опалесцирующая, со специфическим запахом.

Подлинность Алкалоиды Флавоноиды Цветные реакции, тех Цветные реакции, тех Цветные осадки, 6 зон с КГ=0,2-0,9 Ярко-красное окрашивание, 1-2 зоны зелено-желтого цвета КГ 0,16- 0,22, 3-4 зоны красно-оранжевого цвета с ИГ 0,5 - 0,8

Сорбиновая кислота тех, Спектрофотометрия Темно-фиолетовое пятно на уровне вещества-свидетеля.

Сорбит Рефрактометрия 1,4390-1,4410

рН ГФХП От 5,0 до 7,0

Плотность ГФХП 1,24-1,26 г/смЗ

Показатель преломления ГФХН 1,4390-1,4410

Микробиоло гическая чистота ГФХН ОФС 42-0067-07 Категория ЗА

Количествен ное определение Алкалоиды Флавоноиды Сорбиновая кислота Сорбит ГЖХ СФМ СФМ Рефрактометрия Не более 0,18% Не менее 0,13% 0,15% 64%

РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ГЕЛЯ ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПРИМЕНЕНИЯ С ЭКСТРАКТОМ СОФОРЫ ЖЕЛТОВАТОЙ (Глава 5)

При выборе современных и эффективных лекарственных форм, в которых может быть реализована фармакологическая активность экстракта софоры желтоватой, наше внимание привлекли гели для внутреннего применения, которые в настоящее время активно внедряются в зарубежную и отечественную фармацевтическую практику.

Основным преимуществом гелей как лекарственной формы является возможность пролонгирования действия включенных в них лекарственных средств, что достаточно актуально для проводимых нами разработок.

Особое внимание при исследованиях по подбору и оптимизации состава лекарственной формы было уделено изучению данных о различных гелеобразователях на предмет возможности использования в лекарственных формах для внутреннего применения. С учетом требований к безопасности и отсутствию токсичности, предъявляемых к ЛФ для внутреннего применения, преимуществом обладают гелеобразователи природного и полусинтетического происхождения: пектин, альгинаты, МЦ, №-КМЦ и др., которые характеризуются наличием биодеградирующей способности, т.е. способностью расщепляться в организме на нетоксичные мономеры, которые или утилизируются им, или выводятся.

Для проведения исследований оптимального состава гелей были выбраны общепринятые концентрации гелеобразователей -3%,; 4%; 5 %; 6% Иа-КМЦ, 4%, 6% Ка альгинат. Концентрация экстракта в лекарственной форме на основании фармакологических исследований, в том числе по оценке острой и хронической токсичности, проведенных ранее, была определена на уровне 3%, из расчета разовой дозы экстракта - 0,15 г экстракта на 1 прием (5 г).

Исследования структурно-механических свойств и влияния фармацевтических факторов на высвобождение биологически активных веществ из полученных гелей показали, что более предпочтителен 5% гель на основе Ш-КМЦ.

Исследования консервирующей способности веществ, использующихся в технологии лекарственных форм для внутреннего применения - спирт этиловый, парабены, сорбиновая кислота, показали удовлетворительные результаты, но учитывая растительное происхождение основных действующих веществ экстракта софоры желтоватой, в качестве консерванта была выбрана кислота сорбиновая в концентрации 0,15%.

В табл. 5 приведен разработанный состав геля с сухим экстрактом софоры желтоватой для внутреннего применения.

Таблица 5. Состав геля для внутреннего применения с экстрактом софоры желтоватой сухим

Компонент Количество^

Экстракт софоры желтоватой (ФСП) Зг

Na-КМЦ (ТУ 6-55-40-90) 5 г

Сорбиновая кислота 0,15

Вода (ФС 42-2619-97) До 100 г

В основе технологии получения геля был положен метод введения водного раствора экстракта в готовый 5 % гель Na— карбоксиметилцеллюлозы, содержащий консервант - сорбиновую кислоту. Составлена технологическая схема получения геля для внутреннего применения с экстрактом софоры желтоватой и лабораторный регламент.

Ввиду отсутствия нормативных документов, определяющих параметры стандартизации данной лекарственной формы, являлся актуальным вопрос их определения. Нами были проанализированы требования, предъявляемые ОСТ 91500.05.001.00 «Стандарты качества лекарственных средств. Основные положения» к мазям, представленным гелями для наружного применения, и к сиропам, как лекарственным формам для внутреннего применения. Сравнительная характеристика показателей качества приведена в табл. 6.

Таблица 6. Сравнение параметров стандартизации наружной и внутренней ЛФ (ОСТ 91500.05.001.00)

Показатели качества Наружная ЛФ (мази) Внутренняя ЛФ (сиропы) Разрабатываемая ЛФ (гель для внутреннего применения)

Описание + + +

Подлинность + + +

РН +(н/о) +(н/о)* +

Плотность - +(н/о) -

Вязкость - +(н/о) +

Размер частиц +(н/о) - -

Посторонние примеси (родственные соединения) +(н/о) +(н/о) -

Масса содержимого упаковки/Номинальный объем + + +

Микробиологическая чистота + + +

Количественное определение + + +

* и/о - необязательный показатель качества

Анализ показал, что по 6 показателям, требования совпадают и являются обязательными для определения. К ним относятся описание, подлинность, рН, вязкость, масса содержимого упаковки, микробиологическая чистота, количественное определение.

Результаты анализа геля для внутреннего применения приведены в табл.7.

Изучение стабильности разработанного состава геля проводили методом естественного (на 5 сериях) хранения при комнатной температуре в защищенном от света месте.

Оценивая стабильность физико-химических показателей и количественного содержания действующих веществ в геле срок хранения для данной лекарственной формы составил 2 года.

Таблица 7. Показатели качества геля для внутреннего применения с экстрактом софоры желтоватым сухим и результаты их определения

Определяемые показатели Методы определения Требования

Описание Визуально Опалесцирующий гель, светло-коричневого цвета, со специфическим запахом. Допускается наличие пузырьков воздуха.

Подлинность Алкалоиды Флавоноиды Сорбиновая кислота Цветные реакции, ТСХ Цветные реакции, ТСХ ТСХ, спектрофотомет рия Цветные осадки, 6 зон с КТ=0,2-0,9 ярко-красное окрашивание; 1-2 зоны зелено-желтого цвета ИТ 0,16 - 0,22, 3-4 зоны красно-оранжевого цвета с ИТ 0,5 - 0,8 Темно-фиолетовое пятно на уровне вещества-свидетеля

рН Потенциометрич ески (ГФ XII) От 5,0 до 7,0

Динамическая вязкость Ротационная вискозиметрия, ГФХН Динамическая вязкость при градиенте напряжения на срез 5,4С_1 от 10 000 до 50 000 сПз

Микробиологич еская чистота ГФХН Категория ЗА

Количественное определение Алкалоиды Флавоноиды Сорбиновая кислота гжх СФМ СФМ Не более 0,18%; Не менее 0,13% 0,15%

Данные параметры стандартизации положены в основу составленного проекта ФС "Гель с экстрактом софоры желтоватойсухим для внутреннего применения".

21

ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных экспериментальных исследований показана возможность масштабированной наработки сухого экстракта софоры желтоватой с воспроизводимыми показателями качества. Составлен лабораторный регламент на получение сухого экстракта из корней софоры желтоватой.

2. Теоретически и экспериментально обоснован состав и предложена технология лекарственной формы для внутреннего применения с экстрактом софоры желтоватой в виде сиропа. Предложены показатели качества и методики их определения и проведена стандартизация полученной лекарственной формы. Проведена валидация используемых методик по таким показателям, как линейность, вопроизводимость, правильность, повторяемость. Установлены условия хранения и срок годности сиропа с экстрактом софоры желтоватой - 3 года.

3. Разработаны состав и технология лекарственной формы с экстрактом софоры желтоватой в виде геля для внутреннего применения. В ходе проведения экспериментальных реологических исследований и изучения влияния фармацевтических факторов на высвобождение биологически активных вещества экстракта из полученных образцов гелей теоретически и экспериментально обоснованы выбор в качестве основы 5% геля Ка-КМЦ, в качестве консервирующего вещества - сорбиновой кислоты 0,15%. Концентрация экстракта в геле составляет 3 %.

4. С целью разработки методов стандартизации определены показатели качества лекарственной формы для внутреннего применения в виде геля. Проведена стандартизация полученной лекарственной формы и проведена валидация разработанных методик анализа. Установлены условия и срок хранения геля для внутреннего применения с экстрактом софоры желтоватой - 2 года.

5. На основе полученных данных составлены нормативные документы в виде проектов фармакопейных статей (ФС) и лабораторных регламентов (ЛР) на лекарственные формы с экстрактом софоры желтоватой сухим в виде сиропаи геля для внутреннего применения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кабишев, К.Э. Перспективы разработки составов, технологии и методов стандартизации лекарственных и лечебно-профилактических средств растительного происхождения / К.Э. Кабишев, Е.И. Пасько, Е.В. Кобелева, Е.И. Саканян // Вестник Российской военно-медицинской академии №1 (17), 2007 г., С.151-152.

2. Кобелева, Е.В. Перспективы разработки лекарственных средств на основе софоры желтоватой / Е.В. Кобелева, К.Э. Кабишев, Е.И. Саканян // Тезисы научно-практической конференции "Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ», Воронеж, март 2007. - С.128-133.

3. Кобелева, Е.В. Возможности создания новых фитопрепаратов для лечения заболеваний органов дыхания на основе экстракта софоры желтоватой / Е.В. Кобелева, К.Э. Кабишев // Тезисы Международного конгресса «Интегративная медицина 2007». - Москва, июнь 2007. - С.59.

4. Кобелева, Е.В. Софора желтоватая - перспективный источник лекарственных средств для лечения заболеваний органов дыхания / Е.В. Кобелева, К.Э. Кабишев // Сборник тезисов 63-й региональной конференции по фармации и фармакологии. - Вып. 63. - Пятигорск, 2008. - С. 430-434.

5. Саканян Е.И. К вопросу разработки препаратов из экстракта софоры желтоватой / Е.И. Саканян, Е.В. Кобелева, К.Э. Кабишев // "Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения: Труды Всеросс.науч.-практ.конф. с международным участием. - СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2008. - С.239-240.

6. Sakanyan E.I. Development of modern approaches to formulation and standartization of medicinal preparations and medicated products of plant origin on the basis of the traditional Tibetan medicine formulas/ E.I. Sakanyan, E.V. Kobeleva, K.E. Kabishev II Мэззасал (Улан-Батор). -№ 11. - 2008,- С. 168-173.

7. Саканян, Е.И. Разработка технологии и стандартизация сиропа с экстрактом софоры желтоватой для лечения заболеваний органов дыхания / Е.И. Саканян, Е.В. Кобелева, К.Э. Кабишев //

Сборник тезисов 64-й региональной конференции по фармации и фармакологии. - Вып. 64. - Пятигорск, 2009,- с. 332-335

8. Саканян, Е.И. Разработка лекарственной формы в виде геля для внутреннего применения с экстрактом софоры желтоватой / Е.И. Саканян, Е.В. Кобелева, К.Э. Кабишев «Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии» №1, 2010.-с.50-53.

9. Кобелева, Е.В. Разработка лекарственных средств с экстрактом софоры желтоватой / Е.В. Кобелева, Е.И. Саканян, К.Э. Кабишев // «Фармация и общественное здоровье» матер.ежегодной конф., Екатеринбург, 2010, С.242-245.

Подписано в печать:

02.02.2011

Заказ № 4925 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru