Автореферат и диссертация по медицине (14.04.01) на тему:Разработка технологии и методов стандартизации лекарственных форм экстракта софоры желтоватой

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка технологии и методов стандартизации лекарственных форм экстракта софоры желтоватой - диссертация, тема по медицине
Кобелева, Елена Викторовна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.01
 
 

Оглавление диссертации Кобелева, Елена Викторовна :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОФОРА ЖЕЛТОВАТАЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ЕЕ ОСНОВЕ

1.1. Софора желтоватая в традиционной медицине Тибета, Китая и Западной Сибири: химическая состав, фармакологическая активность

1.2. Современная фармако- и фитотерапия заболеваний органов дыхания

1.3.Сиропы как лекарственная форма: классификация, особенности технологии

1.4. Гели и их применение в современной медицинской практике 31 Выводы

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Материалы исследований

2.3. Методы оценки доброкачественности сырья

2.3. Методы получения и оценки качества сухого экстракта

2.4. Методы получения и оценки качества лекарственных форм -сиропа и геля

2.5. Методики определения подлинности основных БАВ в исследуемых объектах

2.6. Методики определения количественного содержания основных БАВ в исследуемых объектах

Глава 3. ПОЛУЧЕНИЕ СУХОГО ЭКСТРАКТА ИЗ КОРНЕЙ СОФОРЫ ЖЕЛТОВАТОЙ

3.1. Товароведческий анализ сырья

3.2. Получение экстракта из корней софоры желтоватой в лабораторных условиях

3.3. Стандартизация сухого экстракта. Определение условий и сроков его хранения.

Выводы

Глава 4. РАЗРАБОТКА СИРОПА НА ОСНОВЕ ЭКСТРАКТА

СОФОРЫ ЖЕЛТОВАТОЙ

4.1. Обоснование выбора основы сиропа

4.2. Получение сиропа на основе экстракта из корней софоры желтоватой

4.3. Стандартизация сиропа. Определение условий и сроков его хранения.

Выводе

Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ГЕЛЯ ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПРИМЕНЕНИЯ

5.1. Изучение влияния фармацевтических факторов на высвобождение БАВ из гелевых основ

5.2. Исследования по оптимизации структурно-механических гелей для внутреннего применения

5.3. Получение геля с экстрактом софоры желтоватой

5.4. Разработка параметров стандартизации геля для внутреннего применения

5.5. Стандартизация геля с экстрактом софоры желтоватой. Определение условий и сроков его хранения.

5.6. Выводы 126 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 127 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 129 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АБ антибиотики

АТХ анатомо-терапевтическая характеристика

БАВ биологически активные вещества гжх газожидкостная хроматография

ГФ Государственная Фармакопея жкт желудочно-кишечный тракт зод заболевания органов дыхания ил интерлейкин

ИФ интерферон

КС кортикостероиды кмц карбоксиметилцеллюлоза ли лекарственный препарат лпс липополисахариды

ЛР лабораторный регламент

ЛФ лекарственная форма нпвс нестероидные противовоспалительные средства

ОРВИ острые респираторные вирусные инфекции

ОРЗ острое респираторное заболевание

ОФС общая фармакопейная статья

РВВИ роторный вакуум-выпарной испаритель

РСО рабочий стандартный образец

СФМ спектрофотометрия тех тонкослойная хроматография

УФ ультрафиолетовый

ФНО фактор некроза опухолей

ФС фармакопейная статья

ФСП фармакопейная статья предприятия эсп электронный спектр поглощения

 
 

Введение диссертации по теме "Технология получения лекарств", Кобелева, Елена Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы

Проводимые на протяжении многих лет, исследования по изучению химического состава и фармакологической активности софоры желтоватой -$орНога$1ах>еБсеп8$о1ап(1. сем. Бобовые -РаЪасеаеЬ. показали, что данное растение представляет большой интерес как основа для создания эффективных лекарственных средств, предназначенных для профилактики и лечения различных заболеваний, в том числе органов дыхания.

Изучение состава корней софоры желтоватой показало наличие в них таких групп биологически активных веществ, как алкалоиды (хинолизидинового ряда с преобладанием группы матрина), флавоноидные соединения (в основном производные флаванона и халкона), тритерпеновые сапонины, структура которых изучена достаточно подробно. Исследования фармакологической активности корней софоры желтоватой, индивидуальных соединений и фитопрепаратов из них позволили выявить антиаритмический, гипотензивный, гастро- и гепатопротекторный, противоопухолевый, антигистаминный, противовоспалительный, антимикробный, противовирусный, жаропонижающий эффекты.

Наибольший интерес представляют исследования по комплексному изучению экстрактов из корней софоры желтоватой (ЗА^еБсепё) и оценке их фармакологической активности (Блинова К.Ф., Саканян Е.И., Сакаева И.В. и др.).Результаты экспериментов показали, что наиболее перспективным для дальнейших исследований с целью создания лекарственных средств является сухой экстракт корней софоры желтоватой (Ь050=1640 мг/кг). Он, будучи малотоксичным,обладает выраженным жаропонижающим, противовоспалительным, гастропротекторным и умеренно анальгезирующим действием. Была обнаружена высокая антимикробная активность этого экстракта в отношении условно-патогенных микроорганизмов. В связи с этим представляется актуальнымразработка современных и эффективных лекарственных средств с этим экстрактом.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования являлась разработка технологии и методов стандартизации лекарственных форм для внутреннего применения с экстрактом софоры желтоватой, предназначенных для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Осуществить наработку опытных партий экстракта и составить лабораторный регламент на получение сухого экстракта софоры желтоватой.

2. Теоретически обосновать и экспериментально подтвердить состав и технологию лекарственной формы для внутреннего применения с экстрактом софоры желтоватой в виде сиропа. Установить показатели качества полученной лекарственной формы, предложить методики их определения с обязательной валидацией методик.

3. Разработать состав и технологию лекарственной формы с экстрактом софоры желтоватой в виде геля для внутреннего применения.

4. Обосновать показатели качества геля для внутреннего применения с экстрактом софоры желтоватой. Разработать методики его стандартизации, осуществить их валидацию.

5. Составить нормативные документы в виде проектов фармакопейной статьи (ФС) и лабораторного регламента (ЛР) на сироп, а также гель для внутреннего применения с экстрактом софоры желтоватой. Объекты исследований

Объектами исследования являлись:

• экстракт из корней софоры желтоватой;

• сироп с экстрактом из корней софоры желтоватой;

• гель с экстрактом из корней софоры желтоватой.

Научная новизна. Впервые изучена возможность масштабированного производства сухого экстракта из корней софоры желтоватой. Осуществлена наработка опытных партий экстракта и определены показатели их качества, воспроизводимость полученных результатов качества отдельных партий экстракта подтверждает правильность технологических решений. Впервые для количественного определения основных групп БАВ экстракта софоры желтоватой разработана методика газожидкостной хроматографии, предназначенная для оценки количественного содержания алкалоидов в экстракте, в пересчете на матрин, с последующей валидацией данной методики.

Впервые теоретически обоснованы и экспериментально опробированы состав и технология лекарственной формы для внутреннего применения с сухим экстрактом из корней софоры желтоватой, реализованнойв виде сиропа. С целью расширения области применения сиропа для пациентов, страдающих заболеваниями, исключающими употребление сахара, в качестве основы предложено использовать сироп сорбита. Осуществлена стандартизация лекарственной формы, определены условия и сроки хранения.

Впервые предложен состав лекарственной формы с сухим экстрактом из корней софоры желтоватой в виде геля для внутреннего применения и разработана технология его получения. Предложены показатели качества этой лекарственной формы и разработаны методики их определения, проведена их валидация. Установлены оптимальные упаковка, условия и сроки хранения этого геля.

Практическая значимость. Результаты выполненных исследований были положены в основу следующих нормативных документов:

- лабораторного регламента на получение сухого экстракта корней софоры желтоватой;

- нормативной и технологической документации на получение сиропа с сухим экстрактом софоры желтоватой;

- нормативной и технологической документации на получение геля для внутреннего применения с экстрактом софоры желтоватой.

В 2007 г. результаты исследований по созданию лекарственных форм с экстрактом софоры желтоватой были отмечены грантом Правительства . Санкт-Петербурга.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены нанаучно-практической конференции "Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ», Воронеж, март 2007; Международном конгрессе «Интегративная медицина 2007», Москва, 2007; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения", Санкт-Петербург, 2008; научных конференциях Пятигорской ГФА «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции», 2008 и 2009 гг.,научной конференции«Фармация и общественное здоровье», Екатеринбург, 2010г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 6 тезисов докладов, 3 статьи, в том числе 2 статьи в журналах,, рецензируемых ВАК РФ.

Связь задач исследования с проблемным планом НИР

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой и планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений по "Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.", заданию 04.13. Разработка технологии производства высокоэффективных лечебных и профилактических препаратов из растительного сырья.

Основные положения, выносимые на защиту:

• технологическая схема производства сухого экстракта;

• состав, технология и методы стандартизации сиропа с экстрактом софоры желтоватой;

• состав, технология и методы стандартизации геля для внутреннего применения с экстрактом софоры желтоватой;

• разработанная нормативная документация в виде ЛР "Экстракт софоры желтоватой сухой", ФС и ЛР "Сироп с экстрактом софоры желтоватой", ФС и ЛР "Гель с экстрактом софоры желтоватой".

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, включает 52 таблицы, иллюстрирована 30 рисунками и состоит из введения, обзора литературы по теме исследования (глава I) и трех глав экспериментальных исследований, выводов и списка литературы, насчитывающего 158 источников, их них 38 на иностранном языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка технологии и методов стандартизации лекарственных форм экстракта софоры желтоватой"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных экспериментальных исследований показана возможность масштабированной наработки сухого экстракта софоры желтоватойс воспроизводимыми показателями качества. Составлен лабораторный регламент на получение сухого экстракта из корней софоры желтоватой.

2. Теоретически и экспериментально обоснован состав и предложена технология лекарственной формы для внутреннего применения с экстрактом софоры желтоватой в виде сиропа. Предложены показатели качества и методики их определения и проведена стандартизация полученной лекарственной формы. Проведена валидация используемых методик по таким показателям, как линейность, вопроизводимость, правильность, повторяемость. Установлены условия хранения и срок годности сиропа с экстрактом софоры желтоватой - 3 года.

3. Разработаны состав и технология лекарственной формы с экстрактом софоры желтоватой в виде геля для внутреннего применения. В ходе проведения экспериментальных реологических исследований и изучения влияния фармацевтических факторов на высвобождение биологически активных вещества экстракта из полученных образцов гелей теоретически и экспериментально обоснованы выбор в качестве основы 5% геля Ка-КМЦ, в качестве консервирующего вещества - сорбиновой кислоты 0,15%. Концентрация экстракта в геле составляет 3 %.

4. С целью разработки методов стандартизации определены показатели качества лекарственной формы для внутреннего применения в виде геля. Проведена стандартизация полученной лекарственной формы и проведена валидацияразработанных методик анализа. Установлены условия и срок хранения геля для внутреннего применения с экстрактом софоры желтоватой - 2 года.

5. На основе полученных данных составлены нормативные документы в виде проектов фармакопейных статей (ФС) и лабораторных регламентов (ЛР) на лекарственные формы с экстрактом софоры желтоватой сухим в виде сиропаи геля для внутреннего применения.