Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Разработка системы нормирования лекарственных средств для войскового звена медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Тихонов, Алексей Витальевич
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С.М. КИРОВА» МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
04201451786
ТИХОНОВ Алексей Витальевич
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ НОРМИРОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ВОЙСКОВОГО ЗВЕНА МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА МИРНОЕ ВРЕМЯ
Специальность: 14.04.03 - организация фармацевтического дела
Диссертация на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор Ю.В. МИРОШНИЧЕНКО
Санкт-Петербург — 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Перечень сокращений................;............................................. 4
Введение.............................................................................. 5
Глава 1. Анализ порядка обеспечения лекарственными
средствами войск (сил) в мирное время..................................... 13
1.1. Характеристика системы обеспечения лекарственными средствами соединений, воинских частей и медицинских организаций 13
1.2 Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей порядок обеспечения лекарственными средствами военнослужащих.............. 28
1.3 Исследование методических подходов к нормированию потребления лекарственных средств в Вооруженных Силах
Российской Федерации............................................................ 36
Глава 2. Оценка влияния факторов внешней и внутренней среды
на потребность в лекарственных средствах для медицинских подразделений соединений и воинских частей............................ 52
2.1 Структурно-логическая схема, материалы и методы исследования......................................................................... 52
2.2 Оценка внешних факторов, влияющих на процессы обеспечения лекарственными средствами соединений и воинских частей......... 54
2.3 Анализ воздействия внутренних факторов на потребление
лекарственных средств............................................................. 65
Глава 3. Обоснование современной системы нормирования лекарственных средств для медицинских подразделений соединений и воинских частей................................................. 86
3.1 Обоснование структуры системы нормирования лекарственных средств для медицинских подразделений войскового звена............... 86
3.2 Разработка оптимального перечня лекарственных средств для использования в медицинских подразделениях войскового звена........ 91
3.3. Прогнозирование расхода лекарственных средств для оказания медицинской помощи............................................................................................................................111
3.4. Анализ эффективности разработанной системы нормирования
лекарственных средств..........................................................................................................................116
Общие выводы..............................................................................................................................................122
Литература......................................................................................................................................................125
Приложение 1 ................................................................................................................................................139
Приложение 2................................................................................................................................................141
Приложение 3................................................................................................................................................144
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
GMP (Good manufacturing practice) надлежащая производственная
практика
GDP (Good distribution practice) надлежащая дистрибьюторская
практика
ATX Анатомо-терапевтическо-химическая классификация
ВВС Военно-воздушные силы
ВДВ Воздушно-десантные войска
ВЛПО Военная лечебно-профилактическая организация
ВМФ Военно-морской флот
ВО Военный округ
ВМедА Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова
ВОЗ Всемирная организация здравоохранения
ВС Вооруженные силы
ГВМУ Главное военно-медицинское управление Министерства
обороны Российской Федерации
ГВСУ Главное военно-санитарное управление
имн Изделие медицинского назначения
РККА Рабоче-крестьянская Красная армия
жнвлп Жизненно-необходимые и важнейшие лекарственные
препараты
лгп Лица гражданского персонала Министерства обороны
Российской Федерации
ЛС Лекарственное средство
МАИ Метод анализа иерархий
медр Медицинская рота
МИ Медицинское имущество
мнн Международное непатентованное наименование
МО Министерство обороны
мс Медицинский склад
НИР Научно-исследовательская работа
омедб Отдельный медицинский батальон
ОМС Отдел медицинского снабжения
ООН Организация объединенных наций
ОСК Объединенное стратегическое командование
РФ Российская Федерация
САУРМИ Система автоматизации управления ресурсами медицинского
имущества
СВ Сухопутные войска
ФОИВ Федеральные органы исполнительной власти
ФЭС Фармакоэкономический стандарт
цомти Центр обеспечения медицинской техникой и имуществом
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Реформирование военной организации государства, а именно, новое военно-административное деление территории Российской Федерации, перевод войск (сил) на типовой бригадный состав, а также современные политические и экономические подходы к определению величины и структуры затрат на оборону и безопасность, совершенствованию военного здравоохранения, привели к тому, что идеология функционирования существующей системы медицинского снабжения войск (сил) вошла в противоречие с новой организационно-штатной структурой медицинской службы ВС РФ, подходами к медицинскому обеспечению соединений и воинских частей.
Предыдущая система нормирования ЛС для войскового звена ВС РФ была разработана в конце 90-х гг. прошлого века и внедрена в практическую деятельность приказом Министра обороны РФ от 22 января 2002 г. № 30 «Об утверждении Норм снабжения медицинской техникой и имуществом соединений и воинских частей ВС РФ на мирное время».
За прошедшее десятилетие эти нормы практически утратили свою значимость, как по структуре, так и по содержанию, в связи с тем что:
- в ходе совершенствования организационно-штатной структуры медицинской службы войскового звена были существенно пересмотрены штаты медицинских частей и подразделений;
- из 301 торгового наименования ЛС, включенного в действующие нормы снабжения, прекращено производство, либо запрещено к использованию в медицинской практике 60 торговых наименований ЛС;
- в связи с изменением подходов к проведению профилактических и лечебно-диагностических мероприятий в войсковом звене медицинской службы не находят применения около 110 торговых наименований ЛС.
В сложившихся социально-экономических условиях возникли проблемы с обеспечением доступности и качества лекарственного
обеспечения и нарастанием социальной напряженности среди военнослужащих, а также с практической реализацией в военном здравоохранении главной цели «Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 года», провозгласившей курс на «...повышение доступности качественных, эффективных и безопасных лекарственных препаратов для удовлетворения социальных потребностей населения».
Такая ситуация потребовала приведения медико-экономических инструментов управления процессами обеспечения JIC соединений и воинских частей в соответствие со структурой и составом войскового звена медицинской службы ВС РФ на мирное время, сформированными в ходе военной реформы.
Теоретические, методологические и практические аспекты совершенствования системы обеспечения JIC населения РФ нашли свое
v
отражение в трудах видных отечественных ученых В.В. Гацана, Н.Б. Дремовой, JI.B. Кобзаря, И.Г. Комиссинской, Е.Е. Лоскутовой, Л.В. Мошковой, С.А. Парфейникова, A.B. Рудаковой, М.М. Саповского, A.B. Солонининой, Р.И. Ягудиной. Существенный вклад в совершенствование теории управления лекарственным обеспечением в военном здравоохранении внесли А.Б. Горячев, Ю.В. Мирошниченко, И.А. Наркевич, А.К. Соболенко, С.З. Умаров, П.Ф. Хвещук, Б.А. Чакчир.
Однако, в исследованиях этих авторов не нашло отражение современное социально-экономическое состояние государственного здравоохранения, в целом, и военного здравоохранения, в частности, а также изменения, касающиеся структуры заболеваемости личного состава ВС РФ, достижения медицинской науки последних лет и активно внедряемая в практическую деятельность стандартизация медицинской помощи.
С учетом этого разработка новой системы нормирования ЛС для войскового звена медицинской службы ВС РФ является социально значимой
и актуальной задачей.
Цель исследования - разработка новой системы нормирования ЛС для войскового звена медицинской службы ВС РФ на мирное время.
Задачи исследования. Для достижения цели исследования требовалось решить следующие научные задачи:
- провести анализ порядка обеспечения ЛС соединений и воинских частей для выявления системных противоречий современным социальным и экономическим условиям деятельности войскового звена медицинской службы ВС РФ;
- оценить влияние внешних и внутренних факторов на процессы потребления ЛС в войсковом звене медицинской службы ВС РФ;
- обосновать новую структуру системы нормирования ЛС для войскового звена медицинской службы ВС РФ;
- разработать оптимальный перечень ЛС для использования в войсковом звене медицинской службы ВС РФ;
- обосновать нормативы потребности в ЛС (нормы снабжения) для оказания медицинской помощи и лечения военнослужащих в медицинских подразделениях соединений и воинских частей в мирное время.
Объект исследования - фармацевтическая деятельность, осуществляемая в рамках системы обеспечения ЛС войск (сил) в мирное время. Информационную базу исследования составили отчетные данные медицинской службы военных округов (флотов) за 2009-2012 гг.:
- отчеты-заявки наличия и потребности в МИ военных округов по форме 14/МЕД- 16 отчетов;
- статистические и аналитические показатели заболеваемости военнослужащих - 106 годовых медицинских отчетов по форме 1/МЕД (донесение по медицинской службе) и форме 3/МЕД (медицинский отчет о состоянии здоровья личного состава и деятельности медицинской службы);
- стандарты медицинской помощи по актуальным и наиболее значимым
заболеваниям личного состава соединений и воинских частей.
Предмет исследования - процессы нормирования ЛС в войсковом звене медицинской службы ВС РФ.
Методология исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области организации и экономики здравоохранения, фармации, обеспечения медицинским имуществом войск (сил), законодательные и нормативно-правовые акты РФ, федеральных органов исполнительной власти РФ, а также нормативно-правовые акты и служебные документы МО РФ, регламентирующие организацию государственного и военного здравоохранения, обеспечение ЛС войск (сил).
Методы исследования: ретроспективный, сравнения и описания, логический, структурно-функциональный, выборочный метод статистического исследования, экспертных оценок, контент-анализ, БТЕР-анализ, анализ иерархий, математического моделирования, медико-экономический анализ, сравнительный стоимостной анализ.
Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в том, что в результате его проведения впервые:
- выявлены факторы внешней и внутренней среды, оказывающие позитивное и негативное воздействие на процессы потребления ЛС в медицинских подразделениях соединений и воинских частей в современных социально-экономических условиях. Дана характеристика и проведена оценка влияния этих факторов: негативное влияют юридические, макроэкономические и демографические факторы, при этом информационные, научно-технические и технологические факторы оказывают положительное влияние;
- предложена модифицированная методика формирования оптимального перечня ЛС, использующихся для оказания медицинской помощи военнослужащим в медицинских подразделениях соединений и
воинских частей, отличием которой является проведение анализа номенклатуры ЛС по международным непатентованным наименованиям (МНН), что позволяет повысить доступность и улучшить качество лекарственной и медицинской помощи в военном здравоохранении;
- разработан современный научно-методический аппарат прогнозирования потребности в ЛС для медицинских подразделений соединений и воинских частей на мирное время, включивший семь вариантов математических моделей определения количественных показателей нормативов потребности в ЛС, использование которого повышает точность прогнозирования и обоснования бюджетного финансирования для закупки ЛС;
- обоснована новая система нормирования ЛС (структура и состав норм снабжения) для войскового звена медицинской службы, базирующаяся на данных мониторинга факторов влияния, разработанных оптимальном перечне ЛС и научно-методическом аппарате прогнозирования потребности в ЛС.
Практическая значимость и материалы внедрения. Полученные результаты исследования позволяют повысить доступность и качество лекарственного обеспечения военнослужащих за счет оптимизации ассортимента ЛС, научно обоснованных нормативов потребности в ЛС, адекватности новой системы нормирования новому облику войскового звена медицинской службы ВС РФ.
На основании результатов исследования разработаны и внедрены:
- «Нормы снабжения медицинским имуществом соединений, воинских частей и организаций ВС РФ на мирное время», утверждены приказом Министра обороны РФ от 12 августа 2013 г. № 590;
- «Формуляр лекарственных средств медицинской службы ВС РФ» 5-е издание, утвержден начальником ГВМУ МО РФ 1 октября 2013 г.;
- Инструкция «О порядке оказания неотложной помощи в ВС РФ»
(представлена на утверждение начальнику ГВМУ МО РФ).
Отдельные положения диссертационного исследования использовались автором при выполнении научно-исследовательских работ по заказам Генерального штаба ВС РФ и ГВМУ МО РФ:
- НИР (1 категории) «Разработка научных основ лекарственной помощи военнослужащим ВС РФ»;
- НИР (2 категории) «Медико-экономическое обоснование нормативов финансовых затрат на обеспечение лекарственными средствами и расходными медицинскими изделиями коек военных лечебно-профилактических учреждений»;
- НИР (2 категории) «Фармакоэкономическое обоснование величины и структуры расхода ЛС и расходных медицинских изделий для оказания амбулаторно-поликлинической помощи воспитанникам президентских кадетских училищ, суворовских военных и Нахимовского военно-морского училища, кадетских (морских кадетских) корпусов»;
- НИР (2 категории) «Разработка табеля срочных донесений медицинской службы ВС РФ на мирное время»;
- НИР (2 категории) «Научное обоснование основных направлений совершенствования формулярной системы ВС РФ».
Результаты исследования применяются в практической деятельности медицинской службы ВС РФ (ГВМУ МО РФ, г. Москва, акт внедрения от 8 октября 2013 г.), медицинской службы Западного военного округа (г. Санкт-Петербург, акт внедрения от 12 ноября 2013 г.), медицинской службы Восточного военного округа (г. Хабаровск, акт внедрения от 24 октября 2013 г.), а также используются в учебном процессе Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург, акт внедрения от 16 октября 2013 г.).
Положения, выносимые на защиту:
- результаты анализа факторов внешней среды и внутренних условий,
влияющих на процессы потребления ЛС в соединениях и воинских частях в современных социально-экономических условиях;
— структура системы нормирования ЛС для войскового звена медицинской службы ВС РФ;
— перечень ЛС для использования в войсковом звене медицинской службы ВС РФ в мирное время;
— нормативы потребности в ЛС (нормы снабжения) для оказания медицинской помощи и лечения военнослужащих в медицинских подразделениях соединений и воинских частей на мирное время.
Личное участие. Основная часть исследований (более 85% общего объема) выполнена лично автором диссертационной работы. Во всех работах, выполненных с соавторами, автору принадлежит постановка задачи, выбор основных методов, анализ полученных результатов, непосредственное участие в проведенных исследованиях.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования доложены на: конференции для специалистов больничных аптек в рамках выставки «Больница-2011» и «Фармация-2011» (Санкт-Петербург, 2011 г.); VI, VII Конгрессах с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в РФ» (Краснодар, 2012 г.; Москва, 2013 г.); 67-й и 68-й региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской ГФА (Пятигорск, 2011 г., 2012 г.); ежегодной межвузовской межрегиональной конференции «Актуальные вопросы развития российской фармации» Ильинские чтения (Санкт-Петербург, 2011 г., 2012 г., 2013 г.); всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинского обеспечения войскового звена ВС РФ», посвященная 110-летию со дня рождения Л.А. Ходоркова (Санкт-Петербург, 2012 г.);

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка системы нормирования лекарственных средств для войскового звена медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время
На правах рукописи
ТИХОНОВ АЛЕКСЕИ ВИТАЛЬЕВИЧ
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ НОРМИРОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ВОЙСКОВОГО ЗВЕНА МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА МИРНОЕ ВРЕМЯ
Специальность: 14.04.03 - организация фармацевтического дела
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
12 ДЕК 2013
005543409
Москва-2013
005543409
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.
Научный руководитель: МИРОШНИЧЕНКО Юрий Владимирович
доктор фармацевтических наук, профессор
Официальные оппоненты:
САКАНЯН Елена Ивановна - доктор фармацевтических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Министерства здравоохранения Российской Федерации, директор центра фармакопеи и международного сотрудничества.
БАНИН Сергей Иванович — кандидат фармацевтических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф.
Ведущая организация: Пятигорский медико-фармацевтический институт -филиал Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита состоится «27» декабря 2013 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.19 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки Российской Федерации (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, корп. 2).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (научная библиотека) Российского университета дружбы народов (ул. Миклухо-Маклая, Д. 6).
Автореферат размещен на сайте www.rudn.ru
7L
Автореферат разослан » ноября 2013 г. Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.203.19
доктор фармацевтических наук, доцент A.B. Фомина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Реформирование военной организации государства, а именно, новое военно-административное деление территории Российской Федерации (РФ), перевод Вооруженных Сил (ВС) РФ на типовой бригадный состав, а также современные политические и экономические подходы к определению величины и структуры затрат на оборону и безопасность, совершенствованию военного здравоохранения привели к тому, что идеология функционирования существующей системы медицинского снабжения войск (сил) вошла в противоречие с новой организационно-штатной структурой медицинской службы ВС РФ, подходами к медицинскому обеспечению соединений и воинских частей.
Предыдущая система нормирования лекарственных средств (JIC) для войскового звена ВС РФ была разработана в конце 90-х гг. прошлого века и внедрена в практическую деятельность приказом Министра обороны РФ от 22 января 2002 г. № 30 «Об утверждении Норм снабжения медицинской техникой и имуществом соединений и воинских частей ВС РФ на мирное время».
За прошедшее десятилетие эти нормы практически утратили свою значимость, как по структуре, так и по содержанию, в связи с тем что:
— в ходе совершенствования организационно-штатной структуры медицинской службы войскового звена были существенно пересмотрены штаты медицинских частей и подразделений;
— из 301 торгового наименования JIC, включенных в действующие нормы снабжения, прекращено производство, либо запрещено к использованию в медицинской практике 60 торговых наименований ЛС;
— в связи с изменением подходов к проведению профилактических и лечебно-диагностических мероприятий в войсковом звене медицинской службы не находят применения около 110 торговых наименований JIC.
В сложившихся социально-экономических условиях возникли проблемы с обеспечением доступности и качества лекарственного обеспечения и нарастанием социальной напряженности среди военнослужащих, а также с практической реализацией в военном здравоохранении главной цели «Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 года», провозгласившей курс на «...повышение доступности качественных, эффективных и безопасных лекарственных препаратов для удовлетворения социальных потребностей населения».
Такая ситуация потребовала приведения медико-экономических инструментов управления процессами обеспечения ЛС соединений и воинских частей в соответствие со структурой и составом войскового звена медицинской службы ВС РФ на мирное время, сформированными в ходе военной реформы.
Теоретические, методологические и практические аспекты совершенствования системы обеспечения ЛС населения РФ нашли свое отражение в трудах видных отечественных ученых В.В. Гацана, Н.Б. Дремовой, Л.В. Кобзаря, И.Г. Комиссинской, Е.Е. Лоскутовой, Л.В. Мошковой, С.А. Парфейникова, A.B. Рудаковой, М.М. Саповского, A.B. Солонининой, Р.И. Ягудиной. Существенный вклад в совершенствование теории управления
лекарственным обеспечением в военном здравоохранении внесли А.Б. Горячев, Ю.В. Мирошниченко, И.А. Наркевич, А.К. Соболенко, С.З. Умаров, П.Ф. Хвещук, Б.А. Чакчир.
Однако, в исследованиях этих авторов не нашло отражение современное социально-экономическое состояние государственного здравоохранения, в целом, и военного здравоохранения, в частности, а также изменения, касающиеся структуры заболеваемости личного состава ВС РФ, достижения медицинской науки последних лет и активно внедряемая в практическую деятельность стандартизация медицинской помощи.
С учетом этого разработка новой системы нормирования ЛС для войскового звена медицинской службы ВС РФ является социально значимой и актуальной задачей.
Цель исследования — разработка новой системы нормирования ЛС для войскового звена медицинской службы ВС РФ на мирное время.
Задачи исследования. Для достижения цели исследования требовалось решить следующие научные задачи:
— провести анализ порядка обеспечения ЛС соединений и воинских частей для выявления системных противоречий современным социально-экономическим условиям деятельности войскового звена медицинской службы;
— оценить влияние внешних и внутренних факторов на процессы потребления ЛС в войсковом звене медицинской службы ВС РФ;
— обосновать новую структуру системы нормирования ЛС для войскового звена медицинской службы ВС РФ;
— разработать оптимальный перечень ЛС для использования в войсковом звене медицинской службы ВС РФ;
— обосновать нормативы потребности в ЛС (нормы снабжения) для оказания медицинской помощи военнослужащим в медицинских подразделениях соединений и воинских частей в мирное время.
Объект исследования - фармацевтическая деятельность, осуществляемая в рамках системы обеспечения ЛС войск (сил) в мирное время. Информационную базу исследования составили отчетные данные медицинской службы военных округов (флотов) за 2009-2012 гг.:
— отчеты-заявки наличия и потребности медицинском имуществе (МИ) военных округов по форме 14/МЕД — 16 отчетов;
— статистические и аналитические показатели заболеваемости военнослужащих - 106 годовых медицинских отчетов по форме 1/МЕД (донесение по медицинской службе) и по форме 3/МЕД (медицинский отчет о состоянии здоровья личного состава и деятельности медицинской службы);
— стандарты медицинской помощи по актуальным и наиболее значимым заболеваниям личного состава соединений и воинских частей.
Предмет исследования - процессы нормирования ЛС в войсковом звене медицинской службы ВС РФ.
Методология исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в
области организации и экономики здравоохранения, фармации, обеспечения медицинским имуществом войск (сил), законодательные и нормативно-правовые акты РФ, федеральных органов исполнительной власти РФ, а также нормативно-правовые акты и служебные документы Министерства обороны (МО) РФ, регламентирующие организацию государственного и военного здравоохранения, обеспечение ЛС войск (сил).
Методы исследования: ретроспективный, сравнения и описания, логический, структурно-функциональный, выборочный метод статистического исследования, экспертных оценок, контент-анализ, БТЕР-анализ, анализ иерархий, математического моделирования, сравнительный стоимостной анализ.
Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в том, что в результате его проведения впервые:
- выявлены факторы внешней и внутренней среды, оказывающие позитивное и негативное воздействие на процессы потребления ЛС в медицинских подразделениях соединений и воинских частей в современных социально-экономических условиях. Дана характеристика и проведена оценка влияния этих факторов: негативное влияют юридические, макроэкономические и демографические факторы, при этом информационные, научно-технические и технологические факторы оказывают положительное влияние;
— предложена модифицированная методика формирования оптимального перечня ЛС, использующихся для оказания медицинской помощи военнослужащим в медицинских подразделениях соединений и воинских частей, отличием которой является проведение анализа номенклатуры ЛС по международным непатентованным наименованиям (МНН), что позволяет повысить доступность и улучшить качество лекарственной и медицинской помощи в военном здравоохранении;
— разработан современный научно-методический аппарат прогнозирования потребности в ЛС для медицинских подразделений соединений и воинских частей на мирное время, включивший семь вариантов математических моделей определения количественных показателей нормативов потребности, в ЛС, использование которого повышает точность прогнозирования и обоснования бюджетного финансирования для закупки ЛС;
- обоснована новая система нормирования ЛС (структура и состав норм снабжения) для войскового звена медицинской службы, базирующаяся на данных мониторинга факторов влияния, разработанных оптимальном перечне ЛС и научно-методическом аппарате прогнозирования потребности в ЛС.
Практическая значимость и материалы внедрения. Полученные результаты исследования позволяют повысить доступность и качество лекарственного обеспечения военнослужащих за счет оптимизации ассортимента ЛС, научно обоснованных нормативов потребности в ЛС, адекватности новой системы нормирования новому облику войскового звена медицинской службы ВС РФ,
На основании результатов исследования разработаны и внедрены:
- «Нормы снабжения медицинским имуществом соединений, воинских частей и организаций ВС РФ на мирное время», утверждены приказом Министра обороны РФ от 12 августа 2013 г. № 590;
- «Формуляр лекарственных средств медицинской службы ВС РФ» 5-го издания, утвержден начальником Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) МО РФ 1 октября 2013 г.);
- Инструкция «О порядке оказания неотложной помощи в ВС РФ» (представлена на утверждение начальнику ГВМУ МО РФ).
Отдельные положения диссертационного исследования использовались автором при выполнении научно-исследовательских работ по заказам Генерального штаба ВС РФ и ГВМУ МО РФ.
Результаты исследования применяются в практической деятельности медицинской службы ВС РФ (ГВМУ МО РФ, г. Москва, акт внедрения от 8 октября 2013 г.), медицинской службы Западного военного округа (г. Санкт-Петербург, акт внедрения от 12 ноября 2013 г.), медицинской службы Восточного военного округа (г. Хабаровск, акт внедрения от 24 октября 2013 г.), а также используются в учебном процессе Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург, акт внедрения от 16 октября 2013 г.).
Положения, выносимые на защиту:
- результаты анализа факторов внешней среды и внутренних условий, влияющих на процессы потребления ЛС в соединениях и воинских частях в современных социально-экономических условиях;
- структура системы нормирования ЛС для войскового звена медицинской службы ВС РФ;
- перечень ЛС для использования в войсковом звене медицинской службы ВС РФ в мирное время;
- нормативы потребности в ЛС (нормы снабжения) для оказания медицинской помощи военнослужащим в медицинских подразделениях соединений и воинских частей на мирное время.
Личное участие. Основная часть исследований (более 85% общего объема) выполнена лично автором диссертационной работы. Во всех работах, выполненных с соавторами, автору принадлежит постановка задачи, выбор основных методов, анализ полученных результатов, непосредственное участие в проведенных исследованиях.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования доложены на: конференции для специалистов больничных аптек в рамках выставки «Больница-2011» и «Фармация-2011» (Санкт-Петербург, 2011 г.); VI, VII Конгрессах с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в РФ» (Краснодар, 2012 г.; Москва, 2013 г.); 67-й и 68-й региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской ГФА (Пятигорск, 2011 г., 2012 г.); ежегодной межвузовской межрегиональной конференции «Актуальные вопросы развития российской фармации» Ильинские чтения
(Санкт-Петербург, 2011 г., 2012 г., 2013 г.); всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинского обеспечения войскового звена ВС РФ», посвященной 110-летию со дня рождения Л.А. Ходоркова (Санкт-Петербург, 2012 г.); межвузовской научно-практической конференции «Направления совершенствования материально-технического обеспечения ВС РФ» (Санкт-Петербург, 2012 г.).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 6 в изданиях, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов ВАК.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с «Планом перспективного развития медицинской службы ВС РФ до 2015 года», утвержденного начальником Генерального штаба ВС РФ, а также планом научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова по проблеме № 1 «Организация медицинского обеспечения ВС РФ».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, изложенных на 124 страницах текста компьютерного набора, 3 приложений; содержит 25 таблиц, 10 рисунков. Библиографический список включает 174 источника, в том числе 21 - на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Анализ порядка обеспечения лекарственными средствами войск (сил) в мирное время
В результате логического и контент-анализа законодательных и нормативно-правовых актов, литературных источников установлено, что лекарственное обеспечение соединений и воинских частей ВС РФ проводится в рамках системы медицинского снабжения войск (сил). Система медицинского снабжения ВС РФ функционирует на единых принципах управления, обладает необходимыми структурой и составом, целевыми функциями и задачами. Ее основной функцией является специфическое материально-техническое обеспечение комплекса профилактических, лечебно-диагностических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других мероприятий по сохранению и укреплению здоровья военнослужащих, а также других категорий граждан, имеющих установленное законодательством РФ право на получение медицинской помощи по линии МО РФ.
Управление процессами обеспечения ЛС соединений, воинских частей и медицинских организаций ВС РФ в значительной степени зависит от их нормативно-правового сопровождения. Анализ существующей нормативно-правовой базы системы медицинского снабжения войск (сил) свидетельствует о наличии существенных трудностей, связанных с ее устареванием и отставанием от темпов развития норм права, что является объективным основанием для оперативного, научно обоснованного совершенствования нормативно-правового регулирования процессов обеспечения ЛС медицинской службы ВС РФ в современных социально-экономических условиях.
Ретроспективный анализ становления и развития методологии нормирования процессов потребления ЛС в военном здравоохранении свидетельствует о том, что медицинской службой ВС РФ накоплен большой научный и практический опыт разработки и управления лекарственным обеспечением войск (сил) в различных периодах боевой и повседневной деятельности, применительно к существующим факторам внешней и внутренней среды.
Каждый из исторических периодов характеризуется определенным уровнем научных знаний, практики и организации функционирования системы медицинского снабжения войск (сил). Наибольший интерес для целей настоящего исследования представляет современный период, так как он связан с разработкой научных подходов к решению актуальных задач в сфере обеспечения ЛС соединений и воинских частей. Анализ исследований, выполненных за этот период в рамках системы медицинского снабжения, свидетельствует о возрастании их сложности, глубины научной проработки и практической значимости. Из этого следует, что накопленный опыт научных исследований подлежит изучению, обобщению, развитию и использованию в дальнейшей разработке теории и практики военного здравоохранения.
Вместе с тем установлено, что проблема научного обоснования нормирования ЛС с учетом современных социально-экономических условий продолжает оставаться актуальной.
Глава 2. Оценка влияния факторов на потребность в лекарственных средствах для медицинских подразделений соединений и воинских частей
Выполнение научных исследований предполагает дефрагментацию процесса достижения поставленной цели на ряд научных задач и их решение в строгой логической последовательности, которая обеспечивает преемственность, взаимную интеграцию получаемых результатов и достижение поставленной научной цели. Учитывая цель и задачи исследования, предметную область, выбранное направление, базируясь на понятийном аппарате, была разработана структурно-логическая схема исследования (рисунок 1).
Блок I — Разработка структурно-логической схемы исследования. В качестве теоретической основы методических подходов к изучению нормирования ЛС в военном здравоохранении необходимо разработать понятийный аппарат, обосновать цели и задачи исследования, дать характеристику предметной области, произвести выбор методов исследования.
Блок II — Анализ факторов, влияющих на потребление ЛС в войсковом звене медицинской службы ВС РФ в мирное время. Задача данного блока исследования состоит в научной оценке различных факторов влияния на процесс обеспечения ЛС соединений и воинских частей, что является обязательным элементом разработки системы нормирования ЛС, поскольку ее функционирование протекает в существующей объективной, постоянно изменяющейся реальности.
Блок III — Разработка структуры норм снабжения ЛС соединений,
воинских частей и организаций ВС РФ в мирное время. При выполнении исследований в рамках этого блока необходимо разработать новые состав и структуру норм снабжения ЛС, которые должны соответствовать организационно-штатной структуре медицинских подразделений войскового звена, сформированных в ходе реформирования ВС РФ, и задачам, возложенным на систему медицинского снабжения войск (сил) в современных социально-экономических условиях.
Блок IV - Разработка оптимального перечня ЛС для включения в нормы снабжения. Целью блока научных исследований является актуализация номенклатуры ЛС, предлагаемых для использования при оказании медицинской помощи военнослужащим в медицинских подразделениях соединений и воинских частей.
Блок V — Прогнозирование расхода ЛС. Исследования на этом этапе заключаются в научном обосновании количественных показателей ЛС (норм снабжения), использующихся для оказания медицинской помощи при наиболее актуальных заболеваниях среди личного состава соединений и воинских частей в мирное время.
Рисунок 1 - Структурно-логическая схема исследования
Блок VI — анализ эффективности разработанной системы нормирования ЛС для войскового звена медицинской службы ВС РФ на мирное время. Целью заключительного этапа является проведение сравнительного стоимостного анализа разработанной и предыдущей систем нормирования ЛС, медико-экономического анализа эффективности применения новых норм снабжения ЛС медицинских подразделений соединений и воинских частей при стационарном лечении больных с актуальными для ВС РФ заболеваниями органов дыхания.
С использованием вТЕР-анализа нами выявлено, что на процессы обеспечения ЛС соединений и воинских частей наиболее существенное влияние оказывают следующие факторы:
- юридические — регулирующие различные сферы деятельности общества. В основном оказывают негативное воздействие за счет постоянно изменяющегося правового поля, не учитывающего специфику деятельности ВС РФ;
- макроэкономические — характеризуются такими показателями как валовой внутренний продукт, индекс потребительских цен, объемы продукции, производимой промышленностью, оборот розничной торговли ЛС, объемы финансирования военного здравоохранения и др. Влияют, главным образом, негативно через бюджетную политику затрат на оборону, высокую волатильность фармацевтического рынка, инфляционные процессы.
- информационные — связаны с развитием информационных технологий. Влияют положительно, т.к. обеспечивают высокую оперативность управления.
- научно-технические и технологические - определяются уровнем развития и внедрения современных высокоэффективных технологий, состоянием материально-технической базы. С одной стороны направлены на повышение качества медицинской помощи в военном здравоохранении, а с другой -требуют значительных финансовых затрат на внедрение и содержание;
- демографические — определяют качественный и количественный состав потребителей ЛС. Влияют отрицательно с точки зрения старения обслуживаемых контингентов граждан (военные пенсионеры).
Помимо этого на показатели потребности в ЛС соединений и воинских частей непосредственное влияние оказывают уровень и структура заболеваемости личного состава ВС РФ.
Таблица 1 — Уровень общей заболеваемости личного состава ВС РФ, проходящего службу по призыву, в динамике за 2009-2012 гг., %>
Классы болезней по МКБ-10 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. Среднее значение Ранг
1 класс. Инфекционные болезни 82,6 88,9 89,7 120,1 95,325 4
2 класс. Новообразования 2,7 4,1 2,8 4,5 3,525 14
Классы болезней по МКБ-10 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. Среднее значение Ранг
3 класс. Болезни крови и кроветворных органов 0,7 0,9 1,3 1 0,975 15
4 класс. Болезни эндокринной системы 52,1 53,1 36,9 38,8 45,225 6
5 класс. Психические расстройства 15,2 21,5 17,8 20,9 18,85 13
6 класс. Болезни нервной системы 26,4 27,8 27,9 37,3 29,85 10
7 класс. Болезни глаз и его придатков 29,9 34,6 32,1 55,9 38,125 8
8 класс. Болезни уха и сосцевидного отростка 30,2 36,3 39,6 56,8 40,725 7
9 класс. Болезни органов кровообращения 28,9 34,7 31,4 52,9 36,975 9
10 класс. Болезни органов дыхания 765,7 855,8 923,7 1119,9 916,275 1
11 класс. Болезни органов пищеварения 106,8 105,1 84,7 154 112,65 3
12 класс. Болезни кожи и подкожной клетчатки 363,3 427,7 374,0, 524,3 422,4 2
13 класс. Болезни костно-мышечной системы 73,2 75,6 81,1 144,7 93,65 5
14 класс. Болезни мочеполовой системы 23,9 26 24 34,6 27,125 12
19 класс. Травмы и отравления 47,2 31,4 17,6 22,9 29,775 11
Заболеваемость по 15 классам 1680,6 1852,6 1784,6 2440,1 1939,475 X
Для проведения настоящего исследования был осуществлен анализ заболеваемости военнослужащих частей и соединений ВС РФ в динамике за 2009-2012 гг. Анализ заболеваемости и госпитализации проводился для военнослужащих, проходящих службу по призыву и по контракту. В результате установлено, что общая заболеваемость военнослужащих по призыву имела тенденцию к росту (таблица 1), причем в 2012 г. отмечается значительное повышение ее показателей до 2440%о.
В структуре общей заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по призыву, преобладали болезни органов дыхания (от 45 до 51% с 2009 по 2012 гг.). На втором месте по частоте находились болезни кожи и подкожной клетчатки (более 20% в течение 4-х сравниваемых лет). Третье место занимали инфекционные болезни (около 5% в течение 2009-2012 гг.).
Уровень общей заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по контракту, в 2009-2012 гт. (таблица 2) не подвергался значительным колебаниям (небольшой рост в 2010 г. — 1166,2%о).
Таблица 2 - Уровень общей заболеваемости личного состава ВС РФ, проходящего службу по контракту, в динамике за 2009-2012 гг., %о
Классы болезней по МКБ-10 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. Среднее значение Ранг
1 класс. Инфекционные болезни 19,1 28,6 26,5 29,6 25,95 11
2 класс. Новообразования 5,3 9,4 7,5 6,8 7,25 12
3 класс. Болезни крови и кроветворных органов 0,3 0,6 0,5 0,7 0,525 15
4 класс. Болезни эндокринной системы 3,9 5,4 6,3 12,1 6,925 13
5 класс. Психические расстройства 5,3 7,3 5,0 4,6 5,55 14
6 класс. Болезни нервной системы 25,1 33,7 38,7 36,2 33,425 8
7 класс. Болезни глаз и его придатков 24,4 36,4 34,6 26,2 30,4 9
8 класс. Болезни уха и сосцевидного отростка 24,7 36,0 32,1 24,6 29,35 10
9 класс. Болезни органов кровообращения 43,8 48,1 57,9 49,1 49,725 5
10 класс. Болезни органов дыхания 309,7 484,2 452,7 496,7 435,825 1
11 класс. Болезни органов пищеварения 63,4 88,0 86,3 72,6 77,575 4
12 класс. Болезни кожи и подкожной клетчатки 147,4 194,6 158,4 118,3 154,675 2
13 класс. Болезни костно-мышечной системы 71,9 98,5 116,6 125,3 103,075 3
14 класс. Болезни мочеполовой системы 25,0 35,5 37,1 36,7 33,575 7
19 класс. Травмы и отравления 32,2 45,4 31,0 28,2 34,2 6
Заболеваемость по 15 классам 811,0 1166,2 1105,5 1082,9 1041,4 X
В структуре заболеваний обращает на себя внимание рост болезней эндокринной и костно-мышечной систем (эндокринной - от 0,5 до 1,1% и костно-мышечной — от 8,7 до 11,5%). По своей сравнительно одинаковой частоте на первом месте стоят болезни органов дыхания (от 38 до 45% за 20092012 гг.). За ними следуют болезни кожи и подкожной клетчатки (с тенденцией к снижению от 18 до 11%).
Анализ показателей госпитализации военнослужащих, проходящих службу по призыву (таблица 3), свидетельствует о том, что в каждом из исследуемых годов уровень госпитализации военнослужащих практически был
в 2 раза ниже показателей заболеваемости личного состава.
Таблица 3 — Уровень госпитализации личного состава ВС РФ, проходящего службу по призыву в динамике за 2009-2012 гг., %о
Классы болезней по МКБ-10 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. Среднее значение Ранг
1 класс. Инфекционные болезни 54,6 66,1 70,4 85,3 69,1 3
2 класс. Новообразования 1,5 1,7 2,3 2,2 1,925 14
3 класс. Болезни крови и кроветворных органов 0,4 0,4 0,5 0,6 0,475 15
4 класс. Болезни эндокринной системы 14,4 13,6 13,6 10,8 13,1 9
5 класс. Психические расстройства 10,5 13,9 11,8 14,1 12,575 11
6 класс. Болезни нервной системы 10,4 11,9 12,2 13,6 12,025 13
7 класс. Болезни глаз и его придатков 10,6 12,5 12,0 16,4 12,875 10
8 класс. Болезни уха и сосцевидного отростка 15,1 17,1 20,0 23,9 19,025 6
9 класс. Болезни органов кровообращения 13,9 16,8 17,3 21,5 17,375 7
10 класс. Болезни органов дыхания 542,8 542,3 559,6 839,2 620,975 1
11 класс. Болезни органов пищеварения 44,9 47,5 42,7 67,5 50,65 4
12 класс. Болезни кожи и подкожной клетчатки 106,6 108,0 105,8 130,4 112,7 2
13 класс. Болезни костно-мышечной системы 21,9 25,4 25,8 37,8 27,725 5
14 класс. Болезни мочеполовой системы 11,0 12,8 11,0 15,4 12,55 12
19 класс. Травмы и отравления 15,4 16,3 10,6 12,2 13,625 8
Госпитализация по 15 классам 884,7 915,4 925,1 1358,2 1020,85 X
Эта закономерность указывает, скорее всего, на погрешности в медицинском учете и регистрации больных, особенно в отношении лиц с инфекционными болезнями, новообразованиями, травмами и отравлениями. Показатели стабильности в динамике госпитализации за 4 года говорят об устоявшемся уровне госпитализированной заболеваемости личного состава, проходящего военную службу по призыву. Показатели структуры госпитализации военнослужащих, проходящих службу по призыву, по своему удельному весу в общем числе заболеваний соответствуют показателям структуры общей заболеваемости личного состава.
Данные по уровню госпитализации военнослужащих, проходящих
службу по контракту, представлены в таблице 4.
Таблица 4 — Уровень госпитализации личного состава ВС РФ, проходящего службу по контракту в динамике за 2009-2012 гг., %о
Классы болезней по МКБ-10 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. Среднее значение Ранг
1 класс. Инфекционные болезни 9,4 11,3 8,1 10,4 9,8 7
2 класс. Новообразования 2,0 2,3 2,5 1,8 2,15 13
3 класс. Болезни крови и 0,2 0,2 0,3 0,3 0,25 15
кроветворных органов
4 класс. Болезни эндокринной 1,5 1,5 1,8 1,3 1,525 14
системы
5 класс. Психические 3,4 3,7 2,4 1,5 2,75 12
расстройства
6 класс. Болезни нервной 7,8 7,3 8,7 9,2 8,25 10
системы
7 класс. Болезни глаз и его 6,9 6,7 6,1 3,6 5,825 II
придатков
8 класс. Болезни уха и 10,1 11,3 10,3 6,3 9,5 9
сосцевидного отростка
9 класс. Болезни органов кровообращения 14,6 13,8 15,9 13,1 14,35 5
10 класс. Болезни органов 90,1 128,1 88,9 117,0 106,025 1
дыхания
11 класс. Болезни органов 21,3 27,2 24,0 19,8 23,075 3
пищеварения
12 класс. Болезни кожи и 34,2 42,3 30,4 19,3 31,55 2
подкожной клетчатки
13 класс. Болезни костно- 15,1 15,0 19,7 19,6 17,35 4
мьппечнои системы
14 класс. Болезни мочеполовой 9,0 9,1 10,8 9,8 9,675 8
системы
19 класс. Травмы и отравления 14,7 15,6 11,4 8,3 12,5 6
Госпитализация по 15 классам 244,0 299,1 244,7 249,5 259,325 X
Анализ приведенных сведений показывает, что уровень госпитализации военнослужащих, проходящих службу по контракту, в 4 раза ниже показателей общей заболеваемости данного контингента.
Обобщенные данные о структуре входящего потока больных по общей заболеваемости и госпитализации явились основой для формирования качественных и количественных показателей нормативов потребности в Л С для оказания медицинской помощи военнослужащих в медицинских подразделениях соединений и воинских частей.
Таким образом, анализ внешних и внутренних факторов выявил их многоплановость, которая должна быть учтена при разработке современной
системы нормирования ЛС для войскового звена медицинской службы ВС РФ.
Глава 3. Обоснование системы нормирования лекарственных средств для медицинских подразделений соединений и воинских частей
Для разработки структуры и состава новой системы нормирования ЛС применялись логический, структурно-функциональный и контент-анализ, что определено высокой вариабельностью организационно-штатной структуры соединений, воинских частей и медицинских подразделений современных ВС РФ (более 1500 различных вариантов). В ходе работы была кардинально переработана система нормирования ЛС для войскового звена медицинской службы на мирное время, базирующаяся на основных итогах реформирования войск (сил):
- перевод Сухопутных войск с дивизионного на бригадный состав, в результате которого основным медицинским подразделением соединений стали медицинские роты бригад типовой структуры со стационарами на 30, 50 и 75 коек;
- усиление медицинских подразделений воинских частей - в батальонах сформированы медицинские взводы;
- изменения качественного состава медицинских специалистов в медицинских пунктах воинских частей (включены должности врачей общей квалификации, врачей-стоматологов и др.);
- унификация штатов аптек медицинских подразделений соединений и воинских частей.
Современные нормы снабжения ЛС соединений и воинских частей структурированы нами по 5 разделам. В разделах нормы распределены в иерархическом порядке по возрастанию медицинских сил и средств. Динамика переработки структуры норм снабжения ЛС для войскового звена медицинской службы представлена в таблице 5.
Таблица 5 — Динамика переработки структуры норм снабжения ЛС для войскового звена медицинской службы
Наименование разделов норм снабжения Количество норм снабжения
Нормы снабжения 2002 г. 1 Исключено норм Переработано [ норм Добавлено новых норм Нормы снабжения 2013 г.
Нормы снабжения расходным медицинским имуществом 5 - 5 - 5
Нормы снабжения для стоматологических кабинетов 3 1 2 - 2
Нормы снабжения для рентгеновских кабинетов 1 - 1 - 1
Нормы снабжения для лабораторий 4 - 4 - 4
Нормы снабжения для аптек 6 6 - 3 3
Разработанная структура норм снабжения, в полной мере соответствует требованиям нормативно-правовой базы, принципам обеспечения ЛС войск (сил) и предназначается для определения штатно-табельной потребности в ЛС текущего обеспечения соединений, воинских частей и организаций ВС РФ.
Для оптимизации номенклатуры ЛС, включенной в нормы снабжения был выбран метод решения практических многокритериальных задач различного характера и сложности - метод анализа иерархий (МАИ), опыт использования которого доказал свою эффективность. Структурирование процесса выбора конкретных наименований ЛС позволило выделить в нем следующие уровни иерархий (рисунок 2).
На следующей стадии исследования проводилась экспертная оценка. В качестве критериев сравнения ЛС были использованы: терапевтический эффект — наличие доказанной фармакологической активности; безопасность — наличие побочных действий, серьезных и непредвиденных нежелательных реакций; режим применения - дозы и кратность применения ЛС, путь введения в организм, форма выпуска; экономическая стабильность - гарантированные объемы ЛС на рынке; стоимость курса — затраты на фармакотерапию.
Рисунок 2 - Иерархическая структура решения задачи оптимизации перечня ЛС
Анализ лечебно-диагностических и других медицинских мероприятий позволил определить круг специалистов, привлекаемых к выбору ЛС. В качестве экспертов выступали сотрудники ГВМУ МО РФ, профессорско-преподавательский состав Военно-медицинской академии, в том числе главные медицинские специалисты МО РФ. Всего привлекалось 49 экспертов, среди них докторов наук - 25, кандидатов наук - 18.
На первом этапе сравнивались сами критерии. Весовые значения
альтернатив заносились в обратно симметрическую матрицу. Расчет локального вектора приоритета, проводился путем вычисления геометрического среднего элементов каждой строки матрицы с последующей нормализацией полученного результата к единице.
Количественная характеристика ЛС, включенных в новую систему нормирования по группам АТХ-классификации первого уровня, представлена в таблице 6.
Одновременно нами был разработан формулярный список ЛС, включенный в Формуляр ЛС медицинской службы ВС РФ 5-го издания и предназначенный для оказания медицинской помощи в амбулаторных и
Таблица 6 — Количественная характеристика ЛС, включенных в новую систему нормирования, по группам АТХ-классификации первого уровня
Группа АТХ-классификации 1-го уровня Количество МНН ЛС
А — Пищеварительный тракт и обмен веществ 21
В - Кроветворение и кровь 16
С - Сердечно-сосудистая система 17
D - Дерматологические препараты 20
G - Мочеполовая система и половые гормоны 2
Н - Гормоны для системного применения 1
J - Противомикробиые препараты системного действия 26
L - Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы 1
М - Костно-мышечная система 8
N - Нервная система 28
Р - Противопаразитарные препараты, инсектициды и репелленты 7
R - Дыхательная система И
S - Органы чувств 4
V — Прочие препараты 9
ИТОГО 171
стационарных условиях в войсковом звене медицинской службы (отдельные медицинские батальоны и медицинские ролл соединений, медицинские пункты воинских частей). В него вошло 244 МНН ЛС, представленных 305 лекарственными формами. Сравнительная характеристика ЛС, включенных в Формуляры в 5-го и 4-го изданий по группам первого уровня АТХ-классификации, представлена на рисунке 3.
120 100 80 60 40 20 0
АВСООНииММРРЗУ
5-е издание 2013 г. и 4-е издание 2010 г.
Рисунок 3 — Сравнительная характеристика ЛС, включенных в 5-е и 4-е
издания Формуляра по группам первого уровня АТХ-классификации
Представленные данные свидетельствуют о качественных и количественных изменениях в номенклатуре ЛС, вызванных сложившимися величиной и структурой заболеваемости в ВС РФ, внедрением инновационных медицинских технологий, стандартизацией медицинской помощи в военном здравоохранении, развитием фармацевтического рынка и др.
Проведенный нами анализ опыта управления процессами обеспечения ЛС в современных условиях показывает, что в медицинских подразделениях целесообразно использовать нормы снабжения, рассчитанные на количество обращений (госпитализаций), численность личного состава (населения, прикрепленного на медицинское обеспечение), профильные койки, сутки лечения 1 больного, 1 койко-день.
Для расчета натуральных и стоимостных показателей норм снабжения ЛС нами были разработаны и применены следующие математические модели:
- модель прогнозирования расхода ЛС на количество обращений (госпитализаций) в медицинские подразделения соединений и воинских частей;
- модель прогнозирования расхода ЛС на количество профильных коек, усредненную койку;
- модель прогнозирования расхода ЛС на численность личного состава, прикрепленного на медицинское обеспечение для оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях.
Система математических моделей для расчета натуральных и стоимостных показателей норм снабжения ЛС представлена в таблице 8.
Нормообразующий показатель Расчетные показатели
Натуральные Стоимостные
На количество обращений, госпитализаций обращения (госпитализации) к-го профиля Ё^х/3,» 0,1*=' , хМ 2Х, НС°Ь"""""' = ■£НР°™',":"> х С, i=i
обращения (госпитализации) всех профилей ¿ЯР;;^""'"' х Б„ цробр(госп) Ь=1 2Х А=/ НС-°""""> = j^HPf"'""> хС, «/ *
На количество профильных коек профильная койка ЯЯ»- = 0.1-4=1—-х/. кь НС"""" = £,НР™"'° X с,
усредненная койка ±НРГмхБь НршШ, _ »=/ Ь-1 ь нс*,„ш = х
На количество личного состава, прикрепленного на медицинское обеспечение с использованием интенсивных показателей заболеваемости /!РТ ~ 0,1 "-1 х Я 1000 J=I
с использованием экстенсивных показателей заболеваемости £,ГнхРл НР* = юоо хУ*б"хК HCl" ^НР^хС, .Т=|
средневзвешенный показатель 1000 Л=1
Применение представленного математического аппарата позволило нам получить объективные количественные нормативные показатели, в полной мере соответствующие потребности в ЛС медицинских подразделений соединений и воинских частей на мирное время.
Одним из критериев эффективности системы лекарственного обеспечения ВС РФ является стоимость ЛС, используемых в военном здравоохранении. В целях определения экономических показателей эффективности системы нормирования ЛС, нами был проведен сравнительный стоимостной анализ. Для его проведения были рассчитаны стоимости табельной потребности в ЛС для медицинской роты бригады со стационаром на 50 коек по вновь разработанной системе нормирования ЛС и по системе нормирования ЛС 2002 г. Исходные данные и результаты расчетов представлены в таблице 9.
Выполненные расчеты свидетельствуют о снижении на 38% стоимости ЛС, положенных медицинской роте бригады (полка) типового штата со стационаром на 50 коек. При этом новые нормы снабжения ЛС в полной мере
обеспечивают оказание эффективной медицинской помощи личному составу, его полноценное лечение и реабилитацию.
Таблица 9 — Сравнительный стоимостной анализ систем нормирования ЛС для войскового звена медицинской службы
Нормы снабжения по приказу МО РФ от 12.08.2013 г. № 590 для медицинской роты бригады (полка) Нормы снабжения по приказу МО РФ от 22.01.2002 г. №30 для медицинской роты соединения
№ нормы Кол-во норм Стоимость, млн. руб. № нормы Кол-во норм Стоимость, млн. руб.
1010 4,5 0,04 602 4,5 0,07
1020 30 0,29 604 30 0,48
1040 5 0,22 608 5 0,36
1050 5 0,07 610 5 0,09
ИТОГО 0,62 ИТОГО 1,0
Нами было проведено прогнозирование эффективности применения новых норм снабжения ЛС медицинских подразделений соединений и воинских частей при стационарном лечении больных с актуальными для ВС РФ заболеваниями органов дыхания. Критерием эффективности был выбран показатель длительности пребывания больного на стационарном лечении в лазарете воинской части и в медицинской роте соединения. Расчеты показали, что с учетом использования оптимизированного нами ассортимента ЛС и установленных стандартами медицинской помощи схем лечения больных средние сроки госпитализации снижаются в лазаретах воинских частей на 27%, в медицинских ротах соединений - на 18% (таблица 10).
Таблица 10 —результаты прогнозирования сроков госпитализации военнослужащих в стационарах медицинских подразделений
Медицинское Средняя продолжительность госпитализации,сут % снижения
подразделение фактическая (по данным отчетов) прогнозная
Лазарет воинской части 10,6 7,8 27
Стационар медицинской роты соединения 16,4 13,6 18
Полученные данные свидетельствуют об эффективности состава и структуры новой системы нормирования ЛС для войскового звена медицинской службы.
Таким образом, предлагаемая система расчета норм снабжения ЛС позволяет увязать значения норм с действительной потребностью соединений и воинских частей в ЛС применительно к конкретным условиям деятельности.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании анализа научной литературы и нормативно-правовых документов, нами установлено, что существующий порядок обеспечения ЛС соединений и воинских частей не в полной мере способствует достижению генеральной цели «Стратегии социального развития ВС РФ на период до 2020 года» - удовлетворению социальных потребностей военнослужащих, а также главной цели «Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 года» — повышению доступности качественных, эффективных и безопасных ЛС. Для совершенствования системы лекарственного обеспечения войск (сил) необходимо научное обоснование новой системы нормирования ЛС, учитывающей современные социально-политические, геостратегические, демографические, медико-экономические и другие факторы.
2. В ходе исследования условий функционирования системы медицинского снабжения войск (сил) нами выявлено наличие и проведена оценка влияния внешних факторов и внутренних условий, оказывающих существенное воздействие на процессы обеспечения ЛС медицинских подразделений соединений и воинских частей. Установлено, что на вновь разрабатываемую систему нормирования ЛС для войскового звена медицинской службы ВС РФ негативное влияют юридические, макроэкономические и демографические факторы, при этом информационные, научно-технические и технологические факторы стимулируют ее развитие.
3. На основе контент-анализа законодательных, нормативно-правовых актов и служебных документов МО РФ, с использованием логического и структурно-функционального анализа задач и функций, возложенных на медицинскую службу войскового звена в мирное время, нами обоснована новая система нормирования ЛС, которая в полной мере соответствует составу, структуре и предназначению медицинских подразделений соединений и воинских частей, сформированным в ходе реформы ВС РФ. В новую систему включены нормы снабжения ЛС на 100 человек личного состава воинской части, с разделением по видам медицинской помощи, на 10 коек лазарета воинской части, 10 коек стационара медицинской роты соединения, на 100 человек, прикрепленных для оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях, что позволяет определять реальную табельную потребность в ЛС для соединений и воинских частей, независимо от их конкретных численности и организационно-штатной структуры медицинской службы.
4. С использованием метода анализа иерархий разработан оптимальный перечень ЛС, предназначенных для использования при оказании медицинской помощи военнослужащим в медицинских подразделениях соединений и воинских частей. Перечень содержит 171 МНН ЛС, наиболее полно отвечающих требованиям терапевтической эффективности, режима и безопасности применения, экономической стабильности и минимальной стоимости. Выбранные ЛС гарантируют оказание эффективной фармацевтической и медицинской помощи при лечении наиболее актуальных для военного здравоохранения заболеваний с учетом установленных в
войсковом звене видов медицинской помощи.
5. Разработан формулярный список JIC № 1 для оказания медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условиях в войсковом звене медицинской службы (отдельные медицинские батальоны и медицинские роты соединений, медицинские пункты воинских частей), включенный в Формуляр JIC медицинской службы ВС РФ 5-го издания, содержащий 244 МНН ЛС из 11 групп 1 уровня АТХ-классификации, представленных 305 лекарственными формами.
6. На основе установленной структуры входящего потока больных и стандартов медицинской помощи по наиболее актуальным заболеваниям среди личного состава войск (сил) с использованием предложенной системы математических моделей рассчитаны нормативы потребности в ЛС (нормы снабжения) для оказания медицинской помощи военнослужащим в медицинских подразделениях соединений и воинских частей. В новой системе нормирования ЛС для войскового звена медицинской службы ВС РФ предусмотрено 5 норм снабжения, содержащих ЛС для воинских частей, медицинская служба которых представлена фельдшером (1), врачом (2), штатным лазаретом (1), а также для медицинских рот соединений (1) и на военнослужащих и других категорий граждан, прикрепленных на медицинское обеспечение, для оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях. Кроме этого, ЛС вошли в 10 норм снабжения для стоматологических (2) и рентгеновских (1) кабинетов, лабораторий (4) и военных аптек (3).
7. В целях определения медико-экономической эффективности новой системы нормирования ЛС, проведены:
- сравнительный стоимостной анализ ЛС, положенных мотострелковой бригаде типовой организационно-штатной структуры, по новой и предыдущей системам нормирования, результаты которого свидетельствуют о существенном экономическом эффекте (порядка 38%);
- прогнозирование эффективности применения новых норм снабжения ЛС медицинских подразделений соединений и воинских частей при стационарном лечении больных с заболеваниями органов дыхания. Выполненные расчеты показали, что применение новой системы нормирования снижает средние сроки госпитализации военнослужащих в лазаретах воинских частей на 27%, в медицинских ротах соединений - на 18%.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мирошниченко, Ю.В. Ресурсосберегающие технологии в производственных аптеках / Ю.В. Мирошниченко, A.B. Тихонов, С.З. Умаров // Ремедиум. - 2011. - № 12. - С. 74-76.
2. Мирошниченко, Ю.В. Актуализация нормативной правовой базы по обеспечению лекарственными средствами соединений и воинских частей на мирное время / Ю.В. Мирошниченко, A.B. Тихонов, А.Б. Горячев, P.A. Голубенко, А.Б. Перфильев // Материалы Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинского обеспечения войскового звена ВС РФ», посвященная 110-летию со дня рождения Л.А. Ходоркова, 13
апреля 2012 г., Санкт-Петербург, 2012 г. / СПб.: BMA , 2012.-С. 215-217.
3. Мирошниченко, Ю.В. Концептуальные подходы к автоматизации управления ресурсами медицинского имущества / Ю.В. Мирошниченко, A.B. Тихонов, С.А. Бунин, А.Б. Горячев, В.В. Иванов, В.А. Моргунов // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. - 2012.- № 1 (37).- С. 251-255.
4. Мирошниченко, Ю.В. Новые подходы к нормированию медицинского имущества для войскового звена медицинской службы Вооруженных Сил на мирное время / Ю.В. Мирошниченко, A.B. Тихонов, A.B. Меркулов // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Направления совершенствования материально-технического обеспечения ВС РФ», 26 декабря 2012 г. / СПб.: ВАТТ, 2013,- С. 227-229.
5. Мирошниченко, Ю.В. Совершенствование современной системы нормирования медицинской техники и имущества для войскового звена ВС РФ на мирное время / Ю.В. Мирошниченко, A.B. Тихонов, P.A. Голубенко, А.Б. Перфильев // Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и фармакоэпидсмиология. — 2012. - № 1. (Том 5). - С. 64-65.
6. Мирошниченко, Ю.В. Нормирование потребления лекарственных средств как фактор совершенствования лекарственной помощи в войсковом звене медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации / Ю.В. Мирошниченко, A.B. Тихонов, P.A. Голубенко // Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и фармакоэпидсмиология. - 2012. — № 4. (Том 5). - С. 31-35.
7. Мирошниченко, Ю.В. Современная система нормирования медицинского имущества для соединений и воинских частей на военное время / Ю.В. Мирошниченко, A.B. Тихонов, A.B. Меркулов // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сборник научных трудов. — Пятигорск: Пятигорский медико-фармацевтический институт - филиал ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России, 2013. - Вып. 68. - С. 419-420.
8. Мирошниченко, Ю.В. Современные подходы к планированию обеспечения медицинским имуществом войск (сил) в условиях повседневной деятельности / Ю.В. Мирошниченко, A.B. Тихонов, А.Б. Горячев, К.Д. Красавин // Воен.-мед. журн. - 2012. - № 7. - С. 41-48.
9. Мирошниченко, Ю.В. Характеристика новой системы нормирования медицинского имущества для войскового звена медицинской службы ВС РФ / Ю.В. Мирошниченко, A.B. Тихонов, A.B. Меркулов, М.В. Рыжиков, H.JI. Костенко // Тезисы VII конгресса с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в РФ», 4-5 марта 2013 г., г. Москва / Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и фармакоэпидемиология. - 2013. - JV» 1. (Том 6). - С. 37.
10. Тихонов, A.B. Разработка новой системы нормирования медицинского имущества для войскового звена медицинской службы Вооруженных Сил / A.B. Тихонов, Ю.В. Мирошниченко, А.Б. Горячев, A.B. Добровольский // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сборник науч. трудов. - Пятигорск: Пятигорский медико-фармацевтический
институт - филиал ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России, 2013. - Вып. 68. -С. 469-470.
П.Тихонов, A.B. Совершенствование обеспечения лекарственными средствами соединений и воинских частей в территориальной системе обеспечения / A.B. Тихонов, P.A. Голубенко, А.Б. Перфильев // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. / под ред. М.В. Гаврилина. - Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2012. - Вып. 67. - С. 537-538.
12. Тихонов, A.B. Современные подходы к системе нормирования медицинского имущества для Вооруженных сил РФ на мирное время / A.B. Тихонов, P.A. Голубенко, А.Б. Перфильев // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сборник науч. трудов. — Пятигорск: Пятигорский медико-фармацевтический институт — филиал ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России, 2013. - Вып. 68. - С. 467-469.
13. Умаров, С.З. Инновационные технологии в развитии лекарственного обеспечения лечебно-профилактических учреждений / С.З. Умаров, А.Б. Перфильев, P.A. Голубенко, A.B. Тихонов // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сборник науч. трудов. — Пятигорск: Пятигорский медико-фармацевтический институт — филиал ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России, 2013. - Вып. 68. - С. 472-474.
Тихонов Алексей Витальевич (Россия)
Разработка системы нормирования лекарственных средств для войскового звена медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время
Разработан современный научно-методический аппарат прогнозирования потребности в лекарственных средствах для медицинских подразделений соединений и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время. Сформирован оптимальный перечень лекарственных средств, использующихся для оказания медицинской помощи военнослужащим в медицинских подразделениях соединений и воинских частей. Обоснована новая система нормирования лекарственных средств (структура и состав норм снабжения) для войскового звена медицинской службы, соответствующая современному облику Вооруженных Сил Российской Федерации.
Tikhonov Aleksei Vitalyevich (Russian Federation)
Development of a system of rationing medicines for the military medical section of the Armed Forces of the Russian Federation in peacetime
A modern scientific methodical apparatus forecasting the need in medicines for medical subunits of bodies and military units of the Armed Forces of the Russian Federation in peacetime has been developed. An optimal list of medicines used for administering medical aid to and treatment of servicemen in medical subunits of bodies and military units has been generated. A new system of rationing medicines (the structure and composition of procurement rates) for the military medical section in line with the modern image of the Armed Forces of the Russian Federation has been developed.
ТИХОНОВ АЛЕКСЕЙ ВИТАЛЬЕВИЧ
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ НОРМИРОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ВОЙСКОВОГО ЗВЕНА МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА МИРНОЕ ВРЕМЯ
Специальность: 14.04.03 - организация фармацевтического дела
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Подписано в печать 25.11.2013 г. Формат 60x90/16 Объем 1 п.л._Тираж 100 экз._Заказ № 1785
Типография ВМедА