Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Разработка системы медицинской реабилитации летного состава и других категорий специалистов операторского профиля в условиях многопрофильного госпиталя

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка системы медицинской реабилитации летного состава и других категорий специалистов операторского профиля в условиях многопрофильного госпиталя - тема автореферата по медицине
Иванов, Владимир Николаевич Москва 1998 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка системы медицинской реабилитации летного состава и других категорий специалистов операторского профиля в условиях многопрофильного госпиталя

Для служебного пользования Экз. 1 65

На правах рукописи

ИВАНОВ Владимир Николаевич

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛЕТНОГО СОСТАВА И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ОПЕРАТОРСКОГО ПРОФИЛЯ В УСЛОВИЯХ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ГОСПИТАЛЯ

14.00.32. - авиационная, космическая и морская медицина

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва -1998

Работа выполнена в 6 Центральном военном клиническом госпитале МО РФ и 25 Центральной поликлинике Военно-Воздушных Сил Российской Федерации.

Научные консультанты:

академик РАН и РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Григорьев А.И.,

доктор медицинских наук Чиж И.М.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ушаков И.Б.,

доктор медицинских наук Мацнев Э.А.,

доктор медицинских наук Осадчиева Н.А.

Ведущая организация: 7 Центральный военный научно-исследовательский авиационный госпиталь.

Защита состоится « _ » января 1998 года

в _ часов на заседании Диссертационного совета

Д 074.31.01 при Государственном научном центре РФ -Институте медико-биологических проблем по адресу: 123007, г.Москва, Хорошевское ш., д.76а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ «Институт медико-биологических проблем».

Автореферат разослан «_» декабря 1997 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук

Л.Б.Буравкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современный этап развития Военно-Воздушных Сил ВС РФ характеризуется высокими требованиями к уровню профессиональной подготовки, интеллектуального и физического развития летного состава и других категорий военных специалистов операторского профиля. Указанное положение актуализирует проблему профилактики функциональных нарушений и восстановления профессионального здоровья авиационных специалистов в целях скорейшего возвращения в строй и полноценного исполнения своих профессиональных обязанностей после заболеваний, ранений и (или) функциональных нарушений состояния здоровья. При этом среди всех категорий военнослужащих особое место занимает летный состав в силу взаимосвязи профессионального долголетия с уровнем безопасности полетов и материальными затратами на обучение и авиационную технику [Пономаренко В.А., 1989; Ступаков Г.П., Ушаков И.Б., 1994,1996].

Многолетний опыт отечественной и зарубежной военной медицины в период локальных конфликтов и повседневной деятельности свидетельствует о необходимости выделения в структуре медицинской службы Вооруженных Сил специализированных учреждений реабилитационного профиля, занимающих в рамках этапов медицинского обеспечения военнослужащих связующее положение между процессами лечения и диспансеризации [Чиж И.М., 1996, 1997]. Однако до настоящего времени не разработана система организационно-методических принципов медицинской реабилитации летного состава и других категорий специалистов операторского профиля, что не позволяет осуществить целевую задачу медицинской реабилитации -восстановление функционального состояния пострадавших, больных, раненных военных специалистов авиационного профиля до уровня работоспособности, требуемого для качественного выполнения профессиональной деятельности.

Особую актуальность проблема медицинской реабилитации летного состава приобретает при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного времени (землетрясения, аварии на промышленных предприятиях, военных объектах и т.д.), когда на организм летчиков, штурманов и других специалистов из числа инженерно-технического состава воздействует не только неблагоприятные факторы летного труда, но и стрессогенные уело-

вия внешней среды [Бугров. С.А. и др., 1990; Нечаев Э.А. и др., 1994]. При этом в условиях реформирования ВС РФ необходимо учитывать важность социального аспекта медицинской реабилитации авиационных специалистов.

К настоящему времени проведено большое число исследований, касающихся эффективности применения различных методов медицинской реабилитации космонавтов, летного состава и других категорий военнослужащих [Газенко О.Г., Григорьев А.И., Богомолов В.В., 1979; Бодров В.А., 1987; Кпячкин Л.М., 1992 и др.], однако практически не решен вопрос об организационно-методических принципах процесса медицинской реабилитации, учитывающих существующие финансовые и материально-технические возможности медицинской службы, а также опыт функционирования Всеармейского центра медицинской реабилитации (6 Центральный военный клинический госпиталь) и ряда отделений восстановительного лечения госпиталей и санаториев. Между тем, эффективность разработки медицинских программ, связанных с "человеческим фактором", значительно выше, чем соответствующие проекты развития военной техники.

Цель исследования.

Обоснование организационно-методических принципов и разработка системы медицинской реабилитации летного состава и других категорий специалистов операторского профиля в условиях многопрофильного госпиталя.

Основные задачи работы:

1. Исследовать структуру заболеваемости летного состава и других категорий военнослужащих в рамках проведения медицинской реабилитации в условиях многопрофильного госпиталя.

2. Оценить эффективность ряда современных методов восстановления состояния здоровья (полирецепторное саногенное воздействие, биомеханическая и биоакустическая коррекция, голотропное дыхание и др.) в целях. медицинской реабилитации военнослужащих.

3. Разработать организационные и методологические принципы функционирования системы медицинской реабилитации летного состава и других категорий специалистов операторского профиля, временно утративших

трудоспособность, в условиях специализированного многопрофильного центра (госпиталя).

Научная новизна работы: впервые разработаны основные организационно-методические принципы формирования системы медицинской реабилитации авиационных и других категорий военных специалистов. Определена методологическая сущность комплексной реабилитационной программы авиационных специалистов. Обоснован дифференцированный подход к назначению индивидуальных реабилитационных комплексов и организации центров медицинской реабилитации в системе медицинской службы ВС РФ. Впервые показана клиническая эффективность принципиально новых медицинских технологий (полирецепторное саногенное воздействие, голотропное дыхание, эксимерлазеркератотомия, фаллопротезирование и др.) в комплексных реабилитационных программах авиационных специалистов.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании концепции системы медицинской реабилитации авиационных и других категорий специалистов операторского профиля в условиях многопрофильного госпиталя, предложении новой дефиниции понятия "медицинская реабилитация" применительно к специфическим задачам, решаемым в системе медицинского обеспечения Вооруженных Сил РФ.

Практическая значимость работы заключается: в реализации разработанных организационно-методических принципов в лечебно-диагностический процесс в многопрофильном реабилитационном госпитале, во внедрении в практику медицинского обеспечения летного состава и других категорий военных специалистов ряда руководящих документов по организационным принципам медицинской реабилитации. Разработанные в настоящей работе теоретические и практические подходы стали основой для формирования концепции развития системы медицинской реабилитации в ВС РФ и подготовки проекта Закона РФ "Об основах Государственной системы комплексной реабилитации военнослужащих — участников боевых действий и других чрезвычайных ситуаций" (1997).

Положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Медицинская реабилитация летного состава и других категорий специалистов операторского профиля в рамках медицинского обеспечения Вооруженных Сил РФ представляет собой дифференцированную систему восстановления функционального состояния организма до требуемого уровня профессиональной работоспособности на основе разработанных в настоящем исследовании методологических и организационных принципов.

2. Практическое решение основных задач медицинской реабилитации применительно к летному составу и другим категориям специалистов операторского профиля должно осуществляться с учетом разработанных многокомпонентных реабилитационных программ, включающих в себя апробированные в настоящей работе современные методы восстановления состояния здоровья (полирецепторное саногенное воздействие, голотропное дыхание, эксимерлазеркератотомия, фаллопротезирование и др.).

3. Организационное решение системы медицинской реабилитации летного состава и других категорий военнослужащих заключается во внедренной в рамках настоящей работы схемы взаимодействия военно-медицинских учреждений, основанной на этапности проведения специализированных реабилитационных мероприятий.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 23 научных конференциях, в том числе:

- научно-практической конференции «Современные методы профессиональной и медицинской реабилитации летного состава и лиц, работающих в особых условиях деятельности» (Москва, 1995);

- научно-практической конференции «Организация медицинской реабилитации в системе медицинского обеспечения ВС РФ» (Москва, 1995);

- Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные вопросы реабилитации военнослужащих, получившие боевые ранения и травмы» (Санкт-Петербург, 1996);

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации медицинской помощи раненым и пораженным при выполнении слу-жебно-боевых задач», посвященная 100-летию медицинской службы Пограничных войск России (Москва, 1996);

- II Международном конгрессе «Иммунореабилитация и реабилитация в медицине» (Аиталья, Турция, 1996);

- V Европейском семинаре по авиационной медицине "Актуальные вопросы обеспечения полетов, врачебно-летной экспертизы и реабилитации летного состава" (Москва, 1996);

- III Национальном конгрессе по профилактической медицине и валео-логии (Санкт-Петербург, 1996);

- Первой Всероссийской конференции по психотерапии "Современные направления психотерапии и их клиническое применение" (Москва, 1996);

- научно-практической конференции "Современные методы диагностики и лечения. Современные методологические подходы к проведению врачебно-летной экспертизы" (Москва, 1996);

- Международной научной конференции "Актуальные проблемы со-мнологии и реабилитологии" (Москва, 1996);

-1 Международном симпозиуме по проблемам авиационной и космической медицины "Украина-Россия-АОА1Ш/НАТО" (Киев, 1997);

- научно-практической конференции "Актуальные проблемы военной и экстремальной медицины" (Москва, 1997);

- IV Национальном конгрессе по профилактической медицине и ва-леологии (Санкт-Петербург, 1997);

- II Национальном конгрессе по натуротерапии и рекреации (Санкт-Петербург, 1997);

- научно-практической конференции «Возможности и перспективы совершенствования диагностики и лечения в клинической практике» (Москва, 1997);

- научно-практической конференции «Актуальные проблемы психофизиологического обеспечения учебно-боевой деятельности личного состава Вооруженных Сил» (Москва, 1997).

Практическая реализация работы.

Основные материалы диссертации внедрены в:

- проект Федерального закона РФ "Об основах государственной системы комплексной реабилитации военнослужащих — участников боевых действий и других чрезвычайных ситуаций" - М., 1997;

- проект концепции развития системы медицинской реабилитации в Вооруженных Сил РФ" - М., 1997. - 28 е.;

- патент РФ № 2076689 от 10.04.1997 г. "Способ определения функционального состояния организма";

- методическое пособие "Методы медицинской реабилитации и восстановления функционального состояния авиационных специалистов". - М., 1996. - 46 с.

- учебный процесс на кафедре медицинской реабилитации и физических методов лечения ГИУВ МО РФ, кафедрах военной и экстремальной медицины, клинического ухода и реабилитации РМАПО, факультете фундаментальной медицине МГУ им М.В.Ломоносова;

- процесс медицинской реабилитации летного состава и военных специалистов в условиях 6 ЦВКГ МО РФ, Реабилитационного центра МЦ при Управлении делами Президента РФ, ВВА им.Ю.А.Гагарина, 7 ЦВНИАГ ВВС, ВС ВВС "Чемитоквадже", Адлерского ВС ВВС, 25 ЦП ВВС, 9 КДЦ МО РФ, 52 КДЦ МО РФ, ЦВКС "Архангельское", Марфинского ЦВКС, ЦВС «Слободка», Российского института профилактической медицины и валеологии.

По материалам диссертации опубликовано 93 научных работы.

Диссертация изложена на 250 страницах, иллюстрирована 21 рисунком и 28 таблицами.

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав исследований (обзор литературы, методика исследования, результаты исследования и их обсуждение), заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 320 отечественных и 104 зарубежных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Практическое решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе комплексного подхода к оценке профессионального здоровья летного состава и других категорий специалистов операторского профиля, который обеспечивался системой взаимосвязанных методик исследования клинических, медико-психологических и психофизиологических особенностей организма.

В основе работы лежало использование основных клинико-функциональных, клинико-лабораторных и биохимических методов, используемых в клинической и экспертной практике, а также научных исследованиях. При этом выполненные в рамках настоящей работы исследования отличались следующими основными особенностями: комплексным и всесторонним характером обследования состояния организма; современным уровнем применяемых диагностических и лечебных методик; - применением современной клинико-диагностической аппаратуры.

Практическое использование изложенных методических подходов к проведению экспериментально-аналитических исследований позволило решить целевую установку настоящей работы - создание (обоснование, разработка, внедрение, оценка эффективности) в условиях многопрофильного реабилитационного госпиталя комплексных реабилитационных программ по восстановлению профессионального здоровья летного состава и других категорий военных специалистов операторского профиля. Основные направления и объем исследований представлены в таблице 1.

Анализ заболеваемости 382 авиационных специалистов проводился по материалам ежегодной диспансеризации на базе 25 Центральной поликлиники Военно-Воздушных Сил, дисквалификации летного состава - по материалам 620 свидетельств, утвержденных Центральной врачебно-летной комиссией МО РФ. Для статического анализа эффективности реабилитационных мероприятий было отобрано 8623 истории болезни, из которых 468 составили лица летного и инженерно-технического состава различных родов авиации. При этом среди военнослужащих выявлено 1308 офицеров, получивших ранения в Афганистане, 774 пациента, принимавших участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, 601 военнослужащий, пострадавший в ходе боевых действий в Чеченской республике.

Таблица 1.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Количество наблюдений Количество экспериментов

1. Анализ заболеваемости летного состава и других категорий авиационных специалистов 382

2. Анализ дисквалификации летного состава 620

3. Анализ структуры заболеваемости военных специалистов, поступающих на медицинскую реабилитацию в многопрофильный реабилитационный госпиталь 8623

4. Изучение эффективности методов медицинской реабилитации в условиях многопрофильного реабилитационного госпиталя, в том числе: 2558 5920

• Методов медикаментозной и хирургической коррекции 84 468

• Методов физического воздействия 1816 4136

• Методов коррекции психоэмоционального состояния 556 1112

• Методов восстановления профессионально важных качеств 102 204

ИТОГО: 12183 5920

и

Для оценки эффективности применения новых медицинских технологий (биоакустическая психокоррекция, голотропная психотерапия, электро-транквилизация ЦНС, полирецепторное саногенное воздействие, фаллопро-тезирование, эксимерлазеркератотомия, биомеханическая коррекция позвоночника, кардио-респираторный тренинг и др.) по оптимизации процесса реабилитации авиационных и других категорий специалистов в условиях многопрофильного госпиталя использовался комплекс современных клинических, функциональных, психофизиологических, психологических, опто-метрических и других методов исследования. В процессе исследования в качестве вспомогательных использовали лабораторные, рентгенологические, нейрофизиологические методы исследования. Подробное описание применяемых методов обследования приведено в соответствующих разделах диссертации.

Статистическую обработку полученных результатов проводили по общепринятым методикам с определением уровней значимости различий средних арифметических по (-критерию Стьюдента. За достоверную принимали разность средних при Р<0.05. При обработке полученных данных и оценке сложных многомерных информационных матриц применяли методы синтеза сводных показателей, суть которых состоит в «свертке» многих оценок сложного объекта в единую оценку, представляющую собой сводный показатель, синтезирующий отдельные показатели, характеризующие качество любых многопараметрических объектов. В частности, таким новым методом получения интегрального показателя состояния является метод стохастической рандомизации (статистического моделирования), предложенный Н.В. Ховановым (1992).

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Дисквалификация летного состава по состоянию здоровья анализировалась по материалам ЦВЛК и 7 ЦВНИАГ.

Установлено, что самой частой причиной дисквалификации являлись заболевания сердечно-сосудистой системы (до 36,2% от общего числа дисквалифицированных по здоровью). Среди них хроническая ишемическая болезнь сердца как причина дисквалификации занимает одно из ведущих мест - до 20%.

Показатель дисквалификации из-за гипертонической болезни и нейро-циркуляторной дистонии выявлен на уровне 12-14%. Так же высок показатель дисквалификации из-за язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки - 6-9%. От 7% до Ю-% дисквалифицируются вследствие неврозов, из них около 3% из-за эмоционально-вегетативных и вегетативно-сосудистых нарушений.

Средний возраст дисквалифицированных по медицинским показаниям 36-38 лет. В возрасте до 25 лет дисквалификация по состоянию здоровья составила 6-9%, в 25-30 лет - 10% -16%, в 31-35 лет - 12-26%, 36-40 лет-13-36%, 41-45 лет - 11-32%, 46-50 лет - 7-18%, старше 50 лет 2-4% от числа признанных негодными к летной работе.

При этом до 72% утратили положительную мотивацию к продолжению летной деятельности, в 60 случаях дисквалификации в характеристиках сделан отрицательный вывод, до 14% ранее ограничивались в летной работе по состоянию здоровья.

Результаты, полученные при анализе дисквалификации по отдельным нозологическим группам с учетом возраста, разрешили сделать вывод о том, что каждый возрастной группе (условно разделенной по интервалам в 5 лет) соответствует своя структура распределения дисквалификации по нозологическим единицам. В частности, хроническая ишемическая болезнь сердца приводит к дисквалификации в возрасте до 40 лет до 26%, а в группе 41-45 лет до 50% от числа признанных негодными к летной работе. Средний возраст дисквалификации летчиков с осложненным течением язвенной болезни составил 33,9 лет, вследствие функциональных нарушений нервной системы - 33,5 лет.

Анализ материалов 7 ЦВНИАГ показал, что дисквалификация летного состава из-за заболеваний внутренних органов достигает 50% от числа признаных негодными к летной работе, в 31% случаев причиной дисквалификации стали сердечно-сосудистые заболевания, в 15% - ишемическая болезнь сердца, в 7,8% - гипертоническая болезнь, в 6% - заболевания печени и желчеводящих путей, в 5,8% - язвенная болезнь, до 3% - нейроцир-куляторная дистония, 2,8% - миокардиодистрофия, в 33.2% - заболевания нервной системы (в 8-10% от всего числа случаев это были неврозы и от 8,4% до 3,6% в разные года - эмоционально-вегетативная неустойчивость, включая обмороки).

Таким образом, основными особенностями динамики структуры причин дисквалификации летного состава ВС РФ в последнее время являются: увеличение доли заболеваний позвоночника, снижение удельного веса заболеваний сердечно-сосудистой системы; относительно стабильный высокий уровень частоты дисквалификации в связи с наличием таких заболеваний как неврозы, язвенная болезнь желудка и гипертоническая болезнь.

При анализе сведений о структуре заболеваемости военных специалистов, поступивших на медицинскую реабилитацию в 6 ЦВКГ МО РФ в 1992-1996 г.г. (табл.2), установлено, что основное место принадлежит заболеваниям сердечно-сосудистой системы (29.51%), травмам и заболеваниям опорно-двигательного аппарата (22.58%), болезням центральной и периферической нервной системы (20.39%), что обуславливливает необходимость проведения соответствующих реабилитационным мероприятий данным контингентам, а также обосновывает функциональную структуру госпиталя (рис.1).

Опыт работы 6 Центрального военного клинического госпиталя с 1989 г. по 1997 г. по восстановлению здоровья летного состава и других категорий военнослужащих выявил необходимость разработки организационно-методических принципов собственно процесса медицинской реабилитации с учетом современных медицинских, информационных и инженерных технологий, позволяющих не только эффективно осуществлять процесс медицинской реабилитации, но и восстанавливать профессиональное здоровье пациентов.

Таблица 2

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, ПОСТУПИВШИХ НА МЕДИЦИНСКУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ В 6 ЦВКГ МО РФ В 1992-1996 г.г., В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСНОВНОГО ДИАГНОЗА

НАИМЕНОВАНИЕ БОЛЕЗНЕЙ 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. Всего

А б с. % А б с. % А б с. % А б с. % А б с. % А б с. %

Невротические расстройства 28 1.55 73 4.22 85 5.23 77 4.56 148 8.31 411 4.77

Болезни нервной системы: в том числе: 298 16.48 332 19.19 271 16.76 222 13.16 224 12.58 1347 15.62

- болезни ЦНС 75 4.15 74 4.28 78 4.82 88 5.22 103 5.78 418 4.85

- болезни периферической НС 223 12.33 258 14.91 193 11.94 134 7.94 121 6.80 929 10.77

Болезни системы кровообращения, в том числе: 655 36.23 500 28.90 482 29.81 477 28.28 431 24.20 2545 29.51

- гипертоническая болезнь 104 5.75 103 5.95 93 5.75 94 5.57 85 4.77 479 5.55

- ХИБС и инфаркт миокарда 438 24.23 310 17.92 308 19.05 322 19.09 273 15.33 1651 19.15

Болезни органов дыхания 88 4.87 97 5.61 88 5.44 73 4.33 72 4.04 418 4.85

Болезни органов пищеварения 206 11.39 331 19.13 209 12.93 203 12.03 229 12.86 1178 13.66

Болезни мочеполовых органов 21 1.16 25 1.45 45 2.78 51 3.02 92 5.17 234 2.71

Травмы и заболевания кост-но-мышечной системы 297 18.09 290 19.13 288 19.36 443 28.57 395 27.74 1713 12.58

Прочие 185 10.23 41 2.37 124 7.69 102 6.05 91 5.10 543 6.30

ИТОГО: 1808 100.0 1730 100.0 1617 100.0 1687 100.0 1781 100.0 8623 100.0

Рис. 1. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СХЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ 6 ЦЕНТРАЛЬНОГО ВОЕННОГО КЛИНИЧЕСКОГО ГОСПИТАЛЯ МО РФ

УПРАЗЛПМЕ

ХВГХРГМЧКСШЙ ЦЕНТР

етммопончЕеа«

Т1ГА01ВТ1ЧЕСКИI Ц1ГГР

эндок ринол о гич е с ки й

• шпгаи га ч (ем м

вси(1в(вгалагач1скк1

ЦЕНТР

коррекции позвоночника

■ ЛШСШИИРМИ

ГТДЫЦ»! «УМНИММЫИ!

»коррекции

исслеоо«Ам«м

»■~л»'п пгчхопогичес

ЭНООСКОПИЧЕСЮМ ивсмюмдим*

'VI

Медицинская реабилитация летного состава и других категорий военных специалистов осуществлялась на основании следующих разработанных в настоящем исследовании методических принципов (рис.2).

1. Принцип первичности медико-профессионального отбора к проведению реабилитации, реализующейся в конкретном (по различным системам организма) перечне нозологических форм. В общем виде основным объектом медицинской реабилитации являются летный состав и другие категории специалистов операторского профиля с явлениями утомления и переутомления, с преморбидными состояниями, а также раненые и больные в фазе реконвалесценции острых заболеваний (травм), либо ремиссии хронических заболеваний. Реализация мероприятий медицинской реабилитации при функциональных изменениях позволяет восстановить профессиональное здоровье авиационных и других категорий специалистов и предупредить развитие патологических процессов.

2. Принцип универсальности целевых задач реабилитации, выражающийся в устранении или компенсации функциональных расстройств, повышении резистентности организма и его адаптации к условиям внешней среды, профилактики рецидивов и обострений болезни, стабилизации ремиссии, коррекции последствий травмы с компенсацией нарушений функций. Конечной целью медицинской реабилитации является восстановление профессиональной работоспособности человека-оператора.

3. Принцип критичности основных направлений реабилитации, выражающийся в обязательном проведении каждому авиационному специалисту реабилитационных мероприятий по следующим основным направлениям: а) восстановление функционального состояния организма; б) коррекция эмоционально-психического статуса; в) формирование сенсорного образа профессиональной деятельности.

4. Принцип базисности восстановления профессионально важных качеств в проведении медицинской реабилитации реализуется посредством полной или частичной коррекции (компенсации) органических или функциональных нарушений, ограничивающих профессиональную работоспособность человека-оператора, и, при необходимости, предусматривает возможность его переобучения в соответствии с новыми физическими и психофизиологическими возможностями.

ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ

КРИТИЧНОСТЬ ОСНОВНЫХ НА-

БАЗИСНОСТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

пвк

Рис.2. Основные методические и организационные принципы медицинской реабилитации летного состава и других категорий специалистов операторского профиля.

Вопросам конкретизации организационно-методических принципов медицинской реабилитации (МР) были посвящены ряд исследований (Долинин В.А., Решетников Е.В., 1981; Кабанов М.М., 1985; Николаева Л.Ф., Аронов Д.М., 1988; Брюсов П.Г. и др., 1996; Шаповалов В.М. и др., 1996; Янов Ю.К. и др., 1996), однако различие в методических подходах к их выработке, отсутствие в системе медицинской службы ВС РФ и гражданского здравоохранения многопрофильных реабилитационных центров не позволил их четко определить применительно к задачам многопрофильного специализированного госпиталя. Учитывая это, разработка организационных принципов медицинской реабилитации (рис.2) осуществлялась с учетом опыта функционирования многопрофильного реабилитационного госпиталя, на основании существующего территориального принципа медицинского обеспечения войск, а также наличия соответствующих отделений восстановительного лечения военных госпиталей и санаториев.

Анализ данных, полученных в настоящем исследовании, показал, что основными организационно-методическими принципами МР являются:

Системность. Главным критерием, по которому необходимо проводить оптимизацию медицинской реабилитации летного состава и других категорий авиационных специалистов с учетом всех существующих экзо- и эндогенных факторов, является критерий «затраты/эффект». Оптимизация МР прежде всего предусматривает рациональную организацию взаимодействия между составными ее элементами, а также со всеми внешними факторами, обеспечивающими оптимальный уровень функционирования системы па макроуровне (материально-технические, экономические, правовые и другие факторы). Задача системного анализа и синтеза в этой работе сводится к такому распределению имеющихся ресурсов, при котором достигается минимальное значение критерия: «К = затраты/эффект». Результат достигается за счет снижения затрат при заданном минимальном значении эффекта МР и увеличения до максимума последнего при заданном значении затрат.

Дифференцированность. Сбалансированность системы МР на макроуровне достигается посредством дифференцированного подхода к организации реабилитационных мероприятий (по месту проведения, срокам, характеру реабилитационного комплекса и т.д.) для каждой категории раненых и больных, различаемых по по военным специальностям, континген-

там, по перспективности возвращения в строй (на производство), по характеру патологического процесса, по нуждаемости в повторных реконструк-тивно-восстановительных операциях (последующих курсах реабилитационного лечения).

Исходя из сложившихся подходов к медицинскому обеспечению Военно-Воздушных Сил РФ, целесообразно выделять следующие категории авиационных специалистов, психофизиологические функции, обеспечивающие успешность профессиональной деятельности, а также методы их восстановления:

1. Командиры, управляющие системами типа "человек — человек, с преобладанием эвристической деятельности (руководящий состав Военно-Воздушных Сил, командный состав авиационных объединений и соединений, командиры частей, штабные работники и др.).

Основными психофизиологическими функциями, обеспечивающими у этих авиационных специалистов успешность военно-профессиональной деятельности являются: мышление, интеллектуальный потенциал, память. Исходя из этого, комплексные реабилитационные программы при ранениях и заболеваниях у них должны включать когнитивный психотренинг с помощью групповых (индивидуальных) тренировок и психофизиологических тренажеров интеллектуально-мнестической ориентации (развитие вербального, числового и пространственно-ориентационного интеллекта); социально-психологический тренинг для развития коммуникативных способностей; деловые игры.

2. Специалисты аналитико-эвристического профиля (инженеры-конструкторы, инженеры-программисты, специалисты медицинской службы, финансовой, юридической и др. служб, преподавательский и научно-исследовательский состав, психологи, социологи и др.).

Успешное выполнение профессиональных обязанностей у этой категории военных специалистов обеспечивается такими психофизиологическими функциями как интеллектуальный потенциал, мышление, специальные профессиональные навыки, память. Поэтому комплекс реабилитационных мероприятий у них будет схож со специалистами первой группы, правда, деловые игры для восстановления их функционального состояния менее специфичны.

3. Командиры-операторы, управляющие системами типа "человек — человек" и "человек — машина" (командиры экипажей летательных аппаратов различных типов, командиры расчетов диспетчерских служб и ДР-)-

К основным профессионально значимым качествам этих специалистов относятся психо- и сенсомоторные функции, специальные профессиональные навыки, мышление, внимание, физическая работоспособность. Учитывая, что успешность их профессиональной деятельности во многом зависит от функционального состояния основных анализаторов, при их реабилитации основной упор необходимо делать на компьютерный сенсо-моторный тренинг с обратной биологической связью; когнитивный психотренинг с помощью групповых (индивидуальных) тренировок и психофизиологических тренажеров интеллектуально-мнестической ориентации; социально-психологический тренинг для развития коммуникативных способностей; комплексы специальных физических упражнений.

4. Операторы систем типа "человек — машина" с непрерывным режимом функционирования (члены экипажей летательных аппаратов, администраторы аппаратно-программных комплексов, операторы диспетчерских служб, операторы систем наведения и слежения, водители технических средств и др.).

В процессе исполнения функциональных обязанностей наибольшая нагрузка падает на психо- и сенсомоторные функции, внимание, специальные профессиональные навыки, физическую работоспособность. Для адекватного восстановительного лечения им целесообразно проводить компьютерный сенсомоторный тренинг с обратной биологической связью; когнитивный психотренинг с помощью психофизиологических тренажеров для развития числового и пространственно-ориентационного интеллекта; комплексы специальных физических упражнений.

5. Операторы систем типа "человек — машина" с дискретным режимом функционирования (инженерно-технический состав, заправщики самолетов и др.).

Основные психофизиологические функции, обеспечивающие успешность военно-профессиональной деятельности: психомоторные функции (зрение, слух и др.), сенсо-моторные функции (скорость переработки зрительной, слуховой и др. информации), внимание, специальные профессио-

нальные навыки, физическая работоспособность. В комплексных реабилитационных программах должное внимание необходимо уделять компьютерному сенсомоторному тренингу с обратной биологической связью и комплексам специальных физических упражнений.

Исходя из имеющейся структуризации контингентов, поступающих в многопрофильный реабилитационный госпиталь выделяют следующие категории военнослужащих, подлежащих МР.

По контингентам: 1. Военнослужащие по призыву. 2. Военнослужащие по контракту (рядовой и сержантский состав, прапорщики, офицеры, генералы). 3. Офицеры и генералы запаса (в отставке). 4. Члены семей военнослужащих. 5. Прочие.

По социально-трудовой активности: 1. Состоящие на действительной военной службе. 2. Работающие (в т.ч. уволенные в отставку или запас). 3. Неработающие пенсионеры (по возрасту и инвалидности).

По перспективности возвращения в строй: 1. Перспективные. 2. Неперспективные (временно или постоянно).

По нуждаемости в специализированном реабилитационном лечении: 1. Нуждающиеся в реабилитационном лечении. 2. Не нуждающиеся в реабилитационном леченин. 3. Реабилитационное лечение может быть отсрочено. 4. Нуждающиеся в симптоматическом лечении и социальном уходе.

По нуждаемости в повторных реконструктивно-восстановительных операциях (последующих курсах реабилитационного лечения): 1. Нуждающиеся. 2. Не нуждающиеся.

По специализированному профилю, определяемому характером патологического процесса: 1. Терапевтического профиля. 2. Хирургического профиля. 3. Психоневрологического профиля.

Адаптивность. Система МР должна адекватно и оперативно реагировать на изменение внешних условий (системного фона) и соответствующим образом перестраиваться. В число этих условий входит объем и характеристика авиационных специалистов, нуждающихся в медицинской реабилитации, особенности финансирования и медицинского снабжения, появление новых нормативных актов, изменения организационно-штатной структуры и др.

Превентивность предполагает наиболее раннее выявление донозоло-гических нарушений функций органов и систем у летного состава и проведение соответствующих специализированных реабилитационных программ в процессе профессиональной деятельности, а также в военных лечебных учреждениях на этапах медицинской эвакуации.

Этапность. Практика свидетельствует о повышении экономического и социального эффекта МР при ее поэтапном осуществлении. Это позволяет сконцентрировать на каждом этапе необходимый и достаточный резерв сил и средств для реабилитационного лечения, спланированного в соответствии с характером патологического процесса и функциональными резервами организма авиационного специалиста. Этапы медицинской реабилитации: ранний госпитальный этап; поздний госпитальный этап; санаторный этап; амбулаторно-поликлинический этап.

Непрерывность. Преодоление возможных негативных последствий многоэтапное™ достигается за счет непрерывности процесса реабилитационного лечения авиационных специалистов: динамического врачебного наблюдения за пациентом и контроля за функциональным состоянием его организма, поступательного наращивания интенсивности реабилитационных мероприятий.

Преемственность обеспечивается единым пониманием задач медицинской реабилитации и принципов оценки функциональных расстройств, определением толерантности к физическим нагрузкам, выделением функциональных классов, стадий и фаз течения патологического процесса, строгим соблюдением показаний и противопоказаний при направлении больного на последующий этап МР с учетом рекомендаций предыдущего этапа, последовательным применением единых методик, программ реабилитации и критериев оценки результатов.

Комплексность. В интересах оптимизации реабилитационного процесса целесообразно разработать комплексы реабилитационных мероприятий, соответствующие конкретным видам патологии, категориям реабилитируемых.

Алгоритм комплексного реабилитационного лечения летного состава и других категорий специалистов операторского профиля можно представить следующим образом. По результатам комплексного клинико-психологического обследования составляется индивидуальная реабилита-

ционная программа, включающая четыре основных компонента: 1) Медикаментозная и хирургическая коррекция функционального состояния патологически измененных вследствие ранения или заболевания органов (систем); 2) Восстановление функционального состояния организма и патологически измененных органов методами физического воздействия; 3) Коррекция психо-эмоционального состояния, формирование у больного положительной мотивации на качественное выполнение профессиональных обязанностей в будущем; 4) Формирование сенсорного образа профессиональной деятельности, нормализация профессионально значимых качеств военного летчика.

В процессе реабилитационного лечения производится постоянный контроль за функциональным состоянием пациента и при необходимости осуществляется коррекция лечебных мероприятий. Реализация комплексной реабилитационной программы завершается оценкой эффективности проведенного лечения и степени восстановления профессионально значимых качеств военнослужащего.

Такая компонентная структура позволяет формировать индивидуальные комплексы и в соответствии с характером патологического процесса и функциональными резервами организма пациента и с учетом имеющихся в военно-медицинском учреждении кадровых и материально-технических возможностей.

Следует отметить, что комплексность не эквивалентна системности, поскольку последняя ориентирована на системную МР, как элемент макросистемы, к имеющемуся экзогенному фону. Комплексность же ориентирована на синтез структуры МР (в целом как направление медицинского обеспечения, в частности как элемент восстановления функционального состояния конкретного военнослужащего), рассматриваемой в соответствии с квотами материальных и финансовых ресурсов на ее реализацию. Комплексность как и дифференцированность обеспечивает сбалансированность МР на микроуровне, тогда как системность - на макроуровне.

Индивидуализация реабилитационных программ - один из основных принципов МР, обеспечивающих эффективное функционирование системы в целом. Только квалифицированный анализ функциональных резервов физиологических систем организма конкретного авиационного специалиста, выявление типа его адаптивного реагирования и степени дисбаланса во

взаимоотношениях регуляторных и исполнительных систем, определение характера и выраженности функциональных или патологических изменений позволяют сформировать индивидуальный комплекс медикаментозных, хирургических, физических, психологических, психофизиологических и им-мунокорригирующих методов воздействия, реализация которого обеспечивает достижение прогнозируемого реабилитационного эффекта.

Адекватность предусматривает проведение оптимально необходимого комплекса клинико-психологических исследований в соответствии с характером патологического процесса и степени нарушения профессионально важных качеств. Комплекс реабилитационных мероприятий должен быть адекватен функциональным резервам организма авиационного специалиста, что достигается за счет динамического контроля его функционального состояния.

Доступность. К рассмотрению этого принципа следует подходить с позиции взаимоотношения общего и частного. С позиций общего любой рекомендуемый (директивно или коллегиально) перечень обязательных лечебных мероприятий, составляющий реабилитационную программу при той или иной патологии, должен обязательно исходить из кадровых и материально-технических возможностей центра медицинской реабилитации (отделения восстановительного лечения). С позиции частного каждый пациент имеет право на получение любого показанного для его реабилитации метода воздействия.

Эффективность имеет ввиду сравнительную оценку эффективности как отдельных элементов реабилитационных программ, так и комплекса мероприятий в целом на каждом этапе медицинской реабилитации с определением дальнейшей стратегии восстановления профессионального здоровья на последующих этапах.

Информативность. Развитие системы МР требует дальнейшего совершенствования медицинской статистики, научно-прикладных исследований по анализу накопленного опыта, его активное распространение и внедрение в различные элементы системы МР, что будет способствовать повышению эффективности ее функционирования в целом. Информативность МР на уровне современных требований возможна только на основе использования новых информационных технологий, локальных и глобальных компьютерных сетей.

С целью оптимизации информационных потоков в системе медицинского обеспечения войск, взаимодействия медицинской службы с другими службами, повышения боевой и мобилизационной готовности Военно-Воздушных Сил РФ целесообразно ввести в единый информационный банк данных медико-психологические и военно-профессиональные сведения о каждом конкретном летчике (авиационном специалисте операторского профиля) с накапливанием, структуризацией и анализом общего массива информации.

Единым связующим звеном среди различных составных элементов ВС может стать карта функционального состояния авиационного специалиста (по типу электронной таблицы на магнитном носителе, помещенном в специальный футляр), в которой будут содержаться все его основные медико-психологические показатели, а также иные сведения, позволяющие при ранении (заболевании) четко контролировать эффективность реабилитационного лечения и степень восстановления профессионально значимых функций, что чрезвычайно важно при дальнейшем освидетельствовании военнослужащего и его допуске к выполнению служебных обязанностей.

Практическое внедрение изложенных организационных принципов в соотбетствующие директивы медицинской службы МО РФ позволило, в свою очередь, организовать к настоящему моменту реальное взаимодействие военно-медицинских учреждений в системе медицинской реабилитации как в Московском регионе, так и в целом в рамках медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации (рис.3 и 4).

Значимость внедрения изложенных методических и организационных принципов в практику медицинского обеспечения летного состава и в целом военных специалистов операторского профиля связана, по нашим данным, не только с повышением эффективности собственно лечения, сколько с экономическими и социальными эффектами, выражающимися в значительной разгрузке ургентных коек госпиталей, снижении затрат на содержание раненых и больных, а также сокращении сроков возвращения в строй военнослужащих, готовых к полноценному исполнению профессиональных обязанностей, что является одним из ведущих показателей эффективности лечения в современных условиях рыночного финансирования медицинской службы, добровольного медицинского страхования, а также усложнившейся демографической обстановки.

Рис.3. Схема взаимодействия военно-медицинских учреждений в системе медицинской реабилитации в Московском регионе.

Рис.4. ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА ВЗАИМОДЕИСТВИЯ В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ВС РФ

_ГВМУ МО РФ_

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПО МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

ГВКГ им.Н.Н.БУРДЕНКО, ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ВОЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ГОСПИТАЛИ

ЦЕНТРЫ МЕДИЦИНСКОИ

РЕАБИЛИТАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ГОСПИТАЛЕЙ ВВС, ВМФ, ПВО, РВСН

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ОКРУЖНЫХ ВОЕННЫХ ГОСПИТАЛЕЙ:

МВО (Подольск) ЛенВО (Санкт-Петербург) СКВО (Ростов-на-Дону) ПрнВО (С.-,мара) УрВО (Екатеринбург) СибВО (Новосибирск) ЗабВО (Чита)

ДВО (Хабаровск)_

ОТДЕЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОИ РЕАБИЛИТАЦИИ ВОЕННЫХ ГОСПИТАЛЕЙ

ГОСПИТАЛЬНЫИ ЭТАП

______6 ЦВКГ МО РФ

ВСЕАРМЕЙСКИЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИИ ЦЕНТР ПО

ОРГАНИЗАЦИИ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ ВОЕННЫХ САНАТОРИЕВ

• "Архангельское" (ангиологическое) - 50 коек

• Пятигорского (ангиологическое) - 50 коек (артрологическое) - 50 коек (гинекологическое) - 50 коек (урологическое) - 50 коек

• Кисловодского (пульмонологическое) ■ 100 коек

• Ессентукского (диабетологическое) - 50 коек (гастроонтерологическое)

- 50 коек

• Сочинского (дерматологическое) - 50 коек

ОТДЕЛЕНИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В САНАТОРИЯХ ВИДОВ ВС: Адлерский, "Чемитоквадже",

"Дивноморское", Ленинградский

±

О-

\

ОТДЕЛЕНИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВОЕННЫХ САНАТОРИЕВ:

ЦВКС "Архангельское" (после операций на сердце и сосудах) - 50 коек Звенигородский ВС (ИБС, после инфаркта миокарда, гипертонического криза) - ВО коек

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ КОИКИ ВОЕННЫХ САНАТОРИЕВ: Марфинского, Солнечногорского, "Слободка", Тарховского, Дарасун-ского, Хабаровского, "Волга", Моло-коеского, Шмаковского, Чебаркуль-ского, "Океанского", Светлогорского, "Ельцоека", "Паратунка"

Дом отдыха "Подмосковье"

САНАТОРНЫЙ ЭТАП

-¿Г

ВМедА ГИУВ МО РФ, ВМЕДФ ПРИ МЕДИЦИНСКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ И ИНСТИТУТАХ ВОЕННЫЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ КАФЕДРЫ ВОЕННОЙ И ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ МЕДИЦИНСКИХ ИНСТИТУТОВ

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ПОЛИКЛИНИКИ МО РФ

I

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ПОЛИКЛИНИКИ ВВС, ВМФ, ПВО, _РВСН. ВДВ

т

ГАРНИЗОННЫЕ ПОЛИКЛИНИКИ ВОЕННЫХ ОКРУГОВ

ПОЛИКЛИНИКИ ВВУЗов, НИИ

I

МЕДПУНКТЫ В/ЧАСТЕЙ

АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИЙ ЭТАП

КОМПЛЕКСНОЕ КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ__

ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ ПРОГРАММ А

• медикаментозная и хирургическая коррекция функционального состояния патологически измененных вследствие ранения или заболевания органов или систем -у /у /

• восстановление функционального состояния организма и патологически измененных органов методами физического воздействия (кинезотерапевтические, физиотерапевтические, бальнеологические, детоксикационные, оксигенотерапия, методы традиционной медицины и др.)

• коррекция психо-эмоционального состояния с формированием у пациента положительной мотивации на качественное выполнение профессиональных обязанностей

• формирование сенсорного образа специальной деятельности, нормализация таких профессионально значимых качеств как память, внимание, мышление, психо- и сенсомоторные функции, специальные профессиональные навыки

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ И СТЕПЕНИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ ФУНКЦИЙ

Рис. 5. Основные компоненты комплексной реабилитационной программы авиационных специалистов.

Переходя к обоснованию алгоритма построения индивидуальных реабилитационных программ, следует отметить, что, по нашему мнению, имеющиеся в литературе терминологические понятия «медицинская реабилитация» (Гримак Л.П., 1979; Бодров В.А., 1987; Звоников В.М., 1990) не в полной мере концентрирует ее цели, критерии достаточности, принципы и методы реализации.

Учитывая это, нами предложено следующее определение;

Под медицинской реабилитацией следует понимать дифференцированную этапную систему лечебно-профилактических мероприятий по восстановлению функционального состояния организма авиационных специалистов до оптимума профессиональной работоспособности посредством преемственного и последовательного применения индивидуализированного комплекса медикаментозных, хирургических, физических, психофизиологических и иммунокорригирующих методов воздействия на функционально или патологически измененные системы организма.

Исходя из данного определения и возможностей 6 ЦВКГ МО РФ, вытекающих из организационной структуры госпиталя, а также изложенных выше методологических принципов медицинской реабилитации, нами разработана принципиальная схема реабилитационной программы авиационных специалистов (рис.5).

Для оценки эффективности отдельных методов медицинской реабилитации проведены комплексные клинические исследования, в процессе которых получены следующие результаты.

При медицинской реабилитации с использованием методов кардио-респираторного тренинга у 91 пациента с хроническими неспецифическими заболеваниями легких в возрасте от 18 до 72 лет отмечено улучшение самочувствия у 100% больных, прекращение кашля у 84,2% - 100% (в зависимости от реабилитационной группы по Сильвестрову В.П. и др., 1984) больных, исчезновение одышки при физической нагрузке у 94,5% -100% больных. Улучшились показатели функции внешнего дыхания, которые у пациентов 1 реабилитационной группы (РГ) восстановились до уровня здоровых лиц. У пациентов 2 РГ произошло увеличение объема форсированного выдоха за 1 с (ОФВ) с 87.2+5.3 до 98.3+4.9% (Р<0,05), объема форсированного выдоха за 1 с от ФЖЕЛ в процентах (ОФВ/ФЖЕЛ) с 82.5+5.1 до

98.2+4.1% (Р0.05), средней максимальной объемной скорости (МОС /2575/) с 84.2+5.3 до 100.1+5.1% (Р<0,05), мгновенной максимальной скорости форсированного выдоха на уровне 75% ФЖЕЛ (МОС /75/) с 82.4+4.8 до 96.9+4.7%, МВЛ с 75.9+5.3 до 86.6+5.1%. У пациентов 3 РГ ОФВ изменилось с 89.8+4.4% до 94.4+4.8%, ОФВ/ЖЕЛ с 79.2+4.7 до 88.8+4.6%, МОС/25-75/ с 80.3+5.4 до 92.7+5.1%, МОС /75/ с 73.5±5.2 до 87.2±4.8%, МВЛ с 71.2+5.4 до 89.8±5.2%.

Подтверждением клинической эффективности реабилитационного комплекса стало перераспределение больных в реабилитационных группах: количество больных 1 РГ увеличилось с 64% до 81%, 2 РГ с 30% уменьшилось до 27%, а 3 РГ - с 6% до 2%. На основе полученных результатов исследования разработана идеология клиники респираторной реабилитации, основанная на применении комплекса преимущественно немедикаментозных методов, включающего средства для улучшения механических свойств легких, дренирования дыхательных путей, увеличения силы и выносливости дыхательных мышц и координации дыхательного центра, направленного на максимально возможное у конкретного больного расширение резервов дыхания.

Для повышения эффективности восстановления функционального состояния специалистов операторского профиля с ишемической болезнью сердца - ИБС (45 пациентов в возрасте от 39 до 47 лет), гипертонической болезнью - ГБ (75 мужчин в возрасте от 35 до 48 лет), и пограничными нервно-психическими расстройствами - ПНПР (150 человек в возрасте от 21 до 45 лет) нами применен метод полирецепторной саногенной терапии, реализуемый с помощью аппаратно-программного комплекса «Alfamassage-33» (США). Улучшение самочувствия после 1-ой процедуры отметили 60% пациентов с ИБС и 58,7% с ГБ (на фоне снижения систолического АД с 162+11 мм.рт.ст. до 145+12 мм.рт.ст.), к 4-ой процедуре аналогичная динамика отмечена у 95,5% с ИБС и 89.3% с ГБ. На момент выписки у 97,3 % пациентов с ИБС и 91.4% с ГБ отмечено улучшение показателей ЭКГ, переносимости физических нагрузок (повышение функционального класса).

Положительная динамика отмечена и у больных с пограничными нервно-психическими расстройствами, 51,5% из них отметили некоторое уменьшение напряженности, беспокойства, улучшение эмоционального фона после 1-ой процедуры. К 5-ой процедуре 81,5% не предъявляли жалоб

и имели стойкое в течение суток после процедуры хорошее самочувствие. К этому же времени при объективном осмотре выявлены значительная положительная динамика вегетативных проявлений, нормализация частоты сердечных сокращений и показателей артериального давления. К окончанию курса жалоб не предъявляли 98%, при клинико-психологическом обследовании зафиксированы подъем уровня функциональных возможностей психической адаптации у 75%, взаимоуравновешенность психического состояния и стрессов внешней среды, снижение уровня напряжения механизмов адаптации, нормализацию вегетативного гомеостаза у 70,6%.

Для реабилитации 45 больных в возрасте от 46 до 53 лет, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения с последующим развитием парезов конечностей применяли антигравитационный костюм "АДЕЛИ-92", разработанный на НПО «Звезда» с использованием космических технологий. Клинический эффект воздействия костюма отмечен у всех лечившихся этим методом больных. Важным компонентом являлась стойкость эффекта, которая была различна: у одних результат был кратковременным, прежний моторный стереотип возобновлялся вскоре после снятия костюма (гиперкинетические синдромы), в группе с спастическими парезами эффект сохранялся значительно дольше, увеличиваясь по времени от сеанса к сеансу.

В медицинской реабилитации 57 специалистов операторского профиля с остеохондрозом позвоночника в возрасте от 25 до 52 лет в процессе комплексной биомеханической коррекции позвоночника применяли комплекс физических тренировок с использованием силовых тренажеров фирмы «David» (Финляндия). У всех больных к окончанию восстановительного лечения отмечено отсутствие болевого синдрома. При оценке полученных результатов выявлено, что подвижность в шейном отделе возросла с 51.8+2.4 до 58.9+2.1 град, (сгибание), с 58.6+2,3 до 62.9+1.95 град, (разгибание), в пояснично-грудном отделе - с 43.6+1.9 до 50.0+1.8 град, (сгибание и с 23.9+1.5 до 28.8+1.5 (разгибание) (Р<0.05). Установлено также и нарастание изометрической силы различных групп мышц, хотя и менее выраженное.

Для оценки эффективности метода голотропной терапии в коррекции психо-эмоционалыюго состояния военных специалистов-операторов нами обследованы 78 больных в возрасте от 28 до 44 лет с пограничными нервно-психическими расстройствами. Анализ клинических, психологических и психофизиологических данных полученных до и после проведения голо-

тропной терапии указывают на позитивную динамику психопатологических проявлений, появление у больных критического отношения к влечению к алкогольным напиткам, облегчающее в последующей с ними работе формирование установок на трезвый образ жизни и адекватного понимания алкоголизма. При этом снижался уровень реактивной и личностной тревожности, уменьшались показатели, характерные для стрессового состояния, отмечались изменения в оценке реальных взаимоотношений с окружающими людьми, возрастали возможности психической адаптации. Высокая степень эффективности проводимой терапии отмечалась у 55% пациентов, средняя - у 35%, незначительная у 10%.

В комплексных реабилитационных программах 62 специалистов операторского профиля в возрасте от 21 до 55 лет с пограничными нервно-психическими расстройствами применен оригинальный метод биоакустической психокоррекции. В качестве параметра управления в данной процедуре используется наиболее интегральный показатель деятельности ЦНС -электроэнцефалограмма (ЭЭГ), который объективно отражает функциональное состояние головного мозга человека как в норме, так и при различной патологии. Сигнал обратной связи в процессе проведения сеанса подается в виде комплексного звукового образа, в котором частоты колебаний ЭЭГ во всех физиологически значимых диапазонах представлены соответствующими им звуковыми колебаниями. В процессе проведения сеансов у всех пациентов происходило улучшение восприятия звукового образа посредством перестройки спектральных характеристик ЭЭГ, вследствие чего создавалось новое функциональное состояние ЦНС.

Сравнительный анализ полученных результатов показал, что произошло снижение таких показателей как личная тревожность (с 39.3+1.2 до 36.8+1.1), реактивная тревожность (с 46.8+2.3 до 40.4+2.1), время простой зрительно-моторной реакции (с 266.5+13.4 до 248,2+14.5), удельный вес дельта-волн ЭЭГ (с 32.13+3.6 до 42.45+4.8), на фоне увеличения удельного веса альфа-волн ЭЭГ (32.13+2.8 до 42.3+3.5). Выявленная динамика свидетельствует о положительной динамике функционального состояния ЦНС и психофизиологических функций.

Нами проведено исследование эффективности данного метода электро-транквилизации ЦНС в процессе восстановлении функционального состояния 315 военных специалистов в возрасте от 24 до 44 лет. Положительный

эффект метода проявлялся в уменьшении медленноволновой составляющей ЭЭГ обоих полушарий до фоновых значений и одновременном восстановлении биоэлектрической активности в диапазонах альфа- и бета-волн. После сеанса отмечалась также тенденция к снижению коэффициента меж-полушарной корреляции в среднем на 14%, хотя он и не достиг фоновых значений. По комплексу психофизиологических показателей у лиц с высоким уровнем ситуационной и личностной тревожности в 83% случаев выявлена высокая эффективность сеансов электротранквилизации и в 17% средняя, несколько ниже она была при высоком уровне личностной тревожности и средней ситуационной. При низком уровне личностной и ситуационной тревожности высокая эффективность процедуры отмечалась лишь в 7%, средняя в 42%, низкая в 51%.

В результате проведения эксимерлазеркератотомии для коррекции миопии (бинокулярная острота зрения 0.28+0.05 отн.ед.) у летного состава и других категорий военных специалистов (30 человек в возрасте от 25 до 43 лет) уже на 4-е сутки после операции острота зрения достигает уровня, превышающего дооперационный (0.36+0.10). В последующем отмечается четкая тенденция к повышению некоррегируемой остроты зрения (табл.3), особенно в период от 14 суток (0.54+0.11) до 2 месяцев (0.99+0.06). Особенно важно отметить, что через 6 месяцев величина моно - и бинокулярной некоррегируемой остроты зрения вдаль достигает уровня, позволяющего допускать летный состав к полетам без дополнительно коррекции зрения.

Таблица 3.

Величина моно- и бинокулярной остроты зрения до и в течение 6 месяцев после операции (Х+т, отн.ед.)

Время обследования ОСТРОТА ЗРЕНИЯ

Монокулярная Бннокулярная

До операции 0.16+0.04 0.28+0.05

4-е сутки после операции 0.29+0.09 0.36+0.10

14-е сутки после операции 0.48+0.10 0.54+0.10

1 мес. после операции 0.72+0.08 0.82+0.06

2 мес. после операции 0.93+0.06 0.99+0.06

3 мес. после операции 0.94+0.05 1.00+0.04

6 мес. после операции 0.94+0.05 1.00+0.03

Имплантационная хирургия полового члена является в настоящее время одним из наиболее эффективных методов лечения органических форм эректильной дисфункции. Нами проведено эндокавернозное протезирование полового члена современными видами протезов у 20 пациентов в возрасте от 21 до 65 лет. В нашем исследовании васкулогенная эректильная дисфункция стала показанием к операции у 14 пациентов (70%), неудачные результаты предшествующих хирургических операций - у 2 (10%), другие формы - у 4 (20%).

Для фаллопротезирования у одного пациента (5%) был использован полужесткий протез "Malleabl" фирмы "Mentor" (США), у 6 (30%) -пластический " Mentor Acu-form", у 13 (65%) - трехкомпанентный надувной "Mentor Alfa-1".

После оперативного вмешательства показатель аксиальной ригидности полового члена (определяемый по разработанной нами методике), который свидетельствует о возможности выполнения копулятивной функции, увеличился с 0 до 783+63 усл.ед. (Р<0.0001). 18 пациентов расценивают свою половую функцию как хорошую (успешные сексуальные контакты - 1-3 раза в неделю), двое пациентов по медицинским показаниям временно воздерживаются от половой жизни.

На основании полученных результатов установлены следующие основные закономерности:

а) Медикаментозное лечение осуществляется с тенденцией к максимальному ограничению лекарственной нагрузки, традиционными препаратами и постепенным замещением последних широким диапазоном лекарственных травяных сборов.

б) Хирургическая коррекция включает в себя комплекс оперативных вмешательств, направленных на устранение или коррекцию стойких анатомических изменений поврежденных тканей (рубцы, контрактуры и др.), а также косметических и функциональных дефектов, обусловленных либо указанными повреждениями, либо длительным воздействием неблагоприятных факторов военного труда (эректильная импотенция), либо другими заболеваниями (близорукость, дальнозоркость и т.д.). Указанная коррекция проводится в хирургическом центре госпиталя.

в) Основное место среди немедикаментозных методов занимают физические факторы - естественные (курортные) и искусственные (аппаратные).

Физиотерапевтические процедуры включают в себя практически весь возможный спектр электрических, магнитных, световых, ультразвуковых и водолечебных методов.

Кроме того, широко применяются методы лечебной физкультуры, различные виды массажа. При этом, особое внимание уделяется новым, разработанным или апробированным специалистами госпиталя методами эффективного восстановления состояния здоровья - полирецепторному саноген-ному воздействию, биомеханической коррекции позвоночника. Указанное лечение проводится в специализированном лечебно-оздоровительном центре госпиталя.

г) Важнейшим звеном реабилитационной программы применительно к летному составу является коррекция психо-эмоционального состояния человека-оператора. Данное положение не требует дополнительного обсуждения в связи с возрастающими профессиональными нагрузками, требующими предельного напряжения психической сферы. Однако в последнее время данное направление коррекции приобрело особую актуальность в связи с возникновением нервно-психических расстройств не только у раненых, больных и пострадавших, но и у участников локальных военных конфликтов и лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастроф. Лечебные методы данного звена реабилитационной программы включают в себя психотерапию, биоакустическую и компьютерную психокоррекцию, голотропное дыхание проводимые в психоневрологическом центре госпиталя.

д) Медицинская реабилитация органически связана с профессиональной, что составляет важный социальный аспект восстановления профессионального здоровья летного состава и других категорий авиационных специалистов. В рамках этого направления медицинскими средствами достигается ликвидация или компенсация анатомо-функционального дефекта, ограничивающего профессиональную дееспособность военнослужащего, что подготавливает реконвалесцента в реабилитации профессиональной, обеспечивает возможность ее проведения. При этом в ходе медицинской реабилитации и оценке ее результата специальное внимание уделяется восстановлению таких профессионально значимых функций как память, мышление, внимание, а также психомоторных и сенсомоторных параметров цен-

тральной нервной системы, что в целом нормализует формирование сенсорного образа профессиональной деятельности.

Таким образом, основой проведения реабилитационных мероприятий у летного состава и других категорий военнослужащих является разработанная в рамках настоящего исследования индивидуальная реабилитационная программа,' позволяющая проводить в соответствующих подразделениях многопрофильного реабилитационного госпиталя полный комплекс медицинских, медико-психологических и медико-профессиональных реабилитационных мероприятий.

Переходя к результатам оценки эффективности разработанных методологических, организационных и структурных принципов медицинской реабилитации, следует прежде всего отметить чрезвычайную сложность собственно процесса оценки. Безусловно, применительно к ряду конкретных нозологических форм в литературе имеются предложения по оценке эффективности реабилитационных мероприятий [Долинин В.А., Решетников Е.Г., 1981; Кабанов М.М., 1985; Николаева Л.Ф., Аронов Д.М., 1988; Грицанов А.И. и др., 1996 и др.]. К примеру, объем движений конечности после перелома, показатели сердечно-сосудистой системы в покое и при нагрузке после инфаркта миокарда и т.д. Однако столь узкий подход в масштабах всего госпитального процесса сопряжен с двумя серьезными недостатками. Во-первых, имеется достаточно большое число заболеваний, применительно к которым необходимая граница: «восстановлен - не восстановлен» пока еще не определена. Во-вторых, что более важно такой подход нарушает принцип целостности рассмотрения военного специалиста операторского профиля в контексте проведения ему всего комплекса мероприятий, указанных при рассмотрении реабилитационных программ.

Для оценки эффективности разработанных реабилитационных программ нами проанализировано 8623 историй болезни пациентов госпиталя, прошедших восстановительное лечение за период с 1992 по 1996 год.

Методика оценки эффективности базировалась на сопоставлении показателей эффективности реабилитации раненых и больных со сходными нозологическими формами, степенью тяжести основного заболевания и продолжительности лечения, которым восстановление профессионального здоровья проводилось по общепринятым (рекомендуемым) схемам реабилитации, а также разработанным нами схемам с применением изложенных выше

методических и организационных принципов и новых медицинских технологий. При этом в качестве критериев эффективности реабилитации были выбраны ряд показателей, ведущим интегральным из которых, по нашему мнению, является восстановление работоспособности (возвращение в строй) летного состава и других категорий военных специалистов операторского профиля.

Результатом применения разработанной в госпитале системы медицинской реабилитации стало возвращение в строй 93,7 % военных специалистов, получивших заболевания и травмы в обычных условиях деятельности и 89,5 % военнослужащих, пострадавших в ходе вооруженного конфликта в Чеченской Республике. Сравнивая полученные результаты с данными Нечаева Э.А. и др. (1994), согласно которых в ходе войны в Афганистане в строй было возвращено только 77,9% военнослужащих, можно сделать вывод о существенной эффективности разработанной в настоящем исследовании системы медицинской реабилитации в условиях многопрофильного реабилитационного госпиталя и оправданности создания учреждений подобного профиля в системе медицинского обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации.

Таким образом, представленные данные, с нашей точки зрения, убедительно показывают достаточно высокую эффективность разработанных в настоящем исследовании методических и организационных принципов индивидуальных реабилитационных программ для восстановления профессионального здоровья летного состава и других категорий военных специалистов операторского профиля в условиях многопрофильного реабилитационного госпиталя, приведшие к восстановлению трудоспособности («возврату в строй») 93,7% военнослужащих (летчиков, операторов военной техники и других военных специалистов).

ВЫВОДЫ

1. Ведущими нозологическими формами в структуре заболеваемости летного состава и других категорий специалистов операторского профиля являются: сердечно-сосудистые заболевания, вертеброгенные радикулопатии, психо-соматические расстройства, нарушения рефракции и эректильные дисфункции.

2. Эффективная медицинская реабилитация летного состава и других категорий специалистов операторского профиля в условиях многопрофильного реабилитационного госпиталя обеспечивается на основе разработанных организационно-методических принципов (системность, дифференцированность, адаптивность, превентивность, этапность, непрерывность, преемственность, комплексность, индивидуализация, доступность, эффективность, информативность, законность), что в целом позволяет в 93,7% случаев (в условиях мирного времени) и в 89,5% (в условиях локального военного конфликта) продолжить профессиональную деятельность с требуемыми показателями надежности и качества.

3. Обосновано понятие «медицинская реабилитация», под которой подразумевается дифференцированная этапная система лечебно-профилактических мероприятий по восстановлению функционального состояния организма и здоровья авиационных специалистов в целом до оптимума работоспособности посредством преемственного и последовательного применения индивидуально подобранного комплекса методов медикаментозного, хирургического, иммунокорригирующего, психологического, физического и психофизиологического воздействия на функционально или патологически измененные системы организма.

4. Разработана принципиальная схема комплексных программ реабилитации авиационных специалистов, включающая: медикаментозную и хирургическую коррекцию, восстановление функционального состояния организма методами физического воздействия, коррекцию психо-эмоционального состояния, формирование сенсорного об-

раза профессиональной деятельности и нормализацию профессионально важных качеств.

5. Разработана и внедрена в практику медицинского обеспечения летного состава и других категорий специалистов операторского профиля система взаимодействия учреждений реабилитационного профиля, основанная на этапности проведения реабилитационных мероприятий.

6. Оценка клинической эффективности различных направлений и ряда современных конкретных методов реабилитации выявила следующие наиболее эффективные средства восстановления профессионального здоровья авиационных специалистов и других категорий военнослужащих: биоакустическая психокоррекция (выраженный положительный клинический эффект достигнут в 80-85%), голотропная психотерапия (в 80-90%), электротранквилизация ЦНС (в 75-80%), по-лирецепторное саногенное воздействие (в 80-85%), фаллопротезирова-ние (в 85-90%), эксимерлазеркератотомия (в 97-100%) и др.

7. Комплекс реабилитационных мероприятий, проводимый в условиях многопрофильного реабилитационного госпиталя и базирующийся на разработке индивидуальных реабилитационных программ, позволяет повысить в среднем на 20-26% общую эффективность восстановительного лечения (по показателям динамики основных исследованных психофизиологических параметров), существенно (на 10-14 сут) сократить сроки восстановления функционального состояния организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные и апробированные на базе 6 ЦВКГ МО РФ организационно-методические принципы медицинской реабилитации летного состава и других категорий специалистов операторского профиля целесообразно использовать на позднем госпитальном, санаторно-курортном и амбулаторно-поликлиническом этапах медицинского-обеспечения в системе Вооруженных Сил Российской Федерации.

2. На всех этапах медицинской реабилитации комплексная реабилитационная программа авиационного специалиста должна включать: медикаментозная и хирургическая коррекция функционального состояния патологически измененных вследствие ранения или заболевания органов (систем); восстановление функционального состояния организма и патологически измененных органов методами физического воздействия; коррекция психо-эмоционального состояния, формирование у больного положительной мотивации на качественное выполнение профессиональных обязанностей в будущем; формирование сенсорного образа профессиональной деятельности, нормализация профессионально значимых качеств пациента.

3. С целью наиболее качественного восстановления профессиональной работоспособности авиационных специалистов в процессе их медицинской реабилитации в условиях многопрофильных госпиталей необходимо широко использовать комплексы физических упражнений, направленных на восстановление специальных двигательных навыков, а также компьютерный сенсо-моторный тренинг, когнитивный психотренинг с помощью групповых тренировок и психофизиологических тренажеров интеллектуально-мнестической ориентации и др.

4. Для оптимизации информационных потоков в системе медицинской реабилитации в ВС РФ, ее взаимодействия с другими службами, повышения боевой и мобилизационной готовности ВС РФ целесообразно ввести единый информационный оборот медико-психологических и военно-профессиональных сведений о каждом конкретном авиационном специалисте с накапливанием, структуризацией и анализом общего массива информации.

5. Преподавание вопросов медицинской реабилитации должно быть включено в программу подготовки и сертификации врачей по всем клиническим специальностям. Для более качественной подготовки специалистов в области медицинской реабилитации целесообразно предусмотреть формирование соответствующих кафедр в высших учебных заведениях медицинского профиля.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Восстановление трудоспособности больных с сосудистой патологией в условиях поликлиники/Тез.стат.научн.-практ.конф. «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных в санаторно-курортной практике». - М.,1994. - С.67-68 (соавт. Кулевич

A.Ю., Запольский П.С.).

К оптимизации взаимодействия госпитального и санаторного этапов в системе медицинской реабилитации/Сб.науч.труд. «Актуальные проблемы медицинской реабилитации». - М.:Воентехиниздат,1995,-Т.2.-С.11-15 (соавт. Голов Ю.С., Нечипорук С.А., Уваров Л.П.).

Системный подход к организации медицинского обеспечения войск/Там же. - С. 16-20. (соавт. Голов Ю.С.).

Биоакустическая обратная связь как новый метод восстановительной терапии/Там же. - С.96-98. (соавт. Константинов К.В., Меньшиков Д.Б., Сизов В В., Голов Ю.С.).

Применение гипертермических суховоздушных процедур на госпитальном этапе медицинской реабилитации/Там же. - С.129-131. (соавт. Голов Ю.С.., Банк В.Л., Козенюк В.Ф.).

Использование полирецепторного саногенного воздействия капсулы "Альфамассаж-33" на госпитальном этапе медицинской реабилитации/Современные методы профессиональной и медицинской реабилитации летного состава и лиц, работающих в особых условиях деятельности. - М., 1995. - С.6-7. (соавт. Банк В.Л., Голов Ю.С., Козенюк

B.Ф.).

К оптимизации медицинской реабилитации военных специалистов в Московском регионе/Там же. - С.49-50. (Соавт. Голов Ю.С.).

Применение биоакустической психокоррекции в реабилитации больных с астено-невротическими состояниями/Там же. - С.51-52. (соавт Голов Ю.С., Щегольков A.M., Дыбов М.Д. и др.).

Клинико-психологические особенности восстановительного лечения военнослужащих, получивших ранения в ходе боевых действий в

Чеченской республике/Там же. - С.53-54. (соавт. Голов Ю.С., Уваров Л.П., Яковлев В.А. и др.).

Индивидуальное планирование реабилитационных мероприятий у военнослужащих с травматическими повреждениями и огнестрельными ранениями опорно-двигательного аппарата/Там же. - С.91-92. (соавт. Новикова JI.B., Голов Ю.С.).

Особенности преподавания организации медицинской реабилитации в системе военно-медицинской службы/Современные проблемы последипломной подготовки офицеров медицинской службы запаса. -М„ 1995. - С.34-35. (Соавт. Голов Ю.С.).

Методологические подходы к организации военно-профессиональной реабилитации раненых и больных военнослужащих/Там же. - С.36-38. (соавт. Голов Ю.С., Дыбов М.Д.).

Состояние и перспективы развития медицинской реабилитации при патологии внутренних органов//Воен.-мед.журн. - 1995. - №9. - С. 13-21. (соавт. Яковлев В.Н., Кпячкин JIM., Щегольков A.M.).

Клинико-психологические особенности и восстановительное лечение военнослужащих с последствиями боевой травмы/Актуальные вопросы организации хирургической помощи раненым в локальных конфликтах. - М.,1996. - С.29-30. (соавт. Голов Ю.С., Уваров Л.П., Белинский A.B. и др)

Особенности медико-психологической реабилитации военнослужащих с последствиями боевой травмы/ Сб.докл.Всеарм.научн.-практ.конф. «Актуальные вопросы реабилитации военнослужащих, получивших боевые травмы и ранения». - СПб.: Теза, 1996. — С. 102104. (соавт. Уваров Л.П., Голов Ю.С., Белинский A.B. и др.).

Методологическая сущность комплексных программ восстановления боеспособности военнослужащих с боевой патологией/Там же. -С.104-107. (соавт. Голов Ю.С., Уваров Л.П., Белинский A.B. и др.).

Современное понимание принципа комплексности в медицинской реабилитации военнослужащих, пострадавших при выполнении боевой задачи/Сб. науч.-практ. работ//Матер.научн.-практ.конф. «К 100-

летию медицинской службы пограничных войск.» - Т.2. - М., 1996. -С.15-17. (соавт. Голов Ю.С.).

Особенности восстановления профессионально значимых качеств военных специалистов в условиях реабилитационного центра/Там же. - С.13-15. (соавт. Голов Ю.С , Уваров Л.П., Белинский A.B. и др.).

Методологическая сущность комплексной реабилитационной программы/ Тезисы II Международного конгрессса "Иммунореабилитация и реабилитация в медицине". 5-10 мая 1996 г. Antalya (Turkey) /International Journal oh Immunorehabilitation. - 1996. - №2. - P.191. (соавт. Голов Ю.С., Уваров Л.П., Новикова Л.В. и др.).

Эффективность биоакустической психокоррекции в восстановлении функционального состояния раненых и больных/Тез. III Национального конгресса по профилактической медицине и валеологии. -Спб., 1996. - С.47. (соавт. Голов Ю.С., Белинский A.B., Дыбов М.Д.).

Особенности психотерапевтической коррекции психосоматических расстройств в условиях многопрофильного реабилитационного центра/Там же. - С.71. (соавт. Голов Ю.С., Белинский A.B., Чернов О.Э.).

Возможности автоматизации системы оценки эффективности восстановительных мероприятий военных специалистов/Там же. - С.71-72. (соавт. Голов Ю.С., Белинский A.B., Чернов О.Э.).

Психофизиологические проявления пограничных нервно-психических расстройств у летного состава/Тез.докл. 5 Ев-роп.семинара по авиационной медицине «Актуальные вопросы обеспечения полетов, врачебно-летной экспертизы и реабилитации летного состава»— М., 1996. - С. 54-55. (соавт. Голов Ю.С., Белинский A.B.).

Оценка психического здоровья в целях оптимизации восстановительных мероприятий для летного состава/Там же. - С.99-100. (соавт. Голов Ю.С., Белинский A.B.).

Музыкальная психотерапия в комплексной медико-психологической реабилитации у больных с различными видами неврозов/ Матер.Первой Всерос.конф. по психотерапии «Современные направления психотерапии и их клиническое применение». - М.: Ин-

статут психотерапии, 1996. - 0,21. (соавт. Дыбов М.Д., Голов Ю.С., Марогулов H.JL и др.).

Роль рациональной и разъяснительной психотерапии в комплексных реабилитационных программах/Там же. - С.ЗЗ. (соавт. Дыбов М.Д., Голов Ю.С., Белинский A.B. и др.).

Метод психодрамы в медико-психологической реабилитации военнослужащих с последствиями боевой травмы/Там же. - С.37. (соавт. Иванов A.JI., Лямин М.В., Голов Ю.С.).

Коллективная гипносуггестивная терапия в комплексных программах реабилитации военнослужащих/Там же. - С.40-41. (соавт. Ко-зенюк В.Ф., СозыкинаИ.В., Голов Ю.С. и др.).

К вопросу об эффективности некоторых психотерапевтических методик при их комбинированном применении/Там же. - С.44-45. (соавт. Марогулов H.JL, Голов Ю.С., Тертова И.С. и др.).

Голотропная психотерапия больных с невротическими расстройствами в условиях реабилитационного центра/Там же. - С.57-58. (соавт. Фирсова М.А., Лямин М.В., Голов Ю.С. и др.).

Особенности психотерапевтической коррекции посттравматических психических расстройств у военнослужащих/Там же. - С.68. (соавт. Лямин М.В., Голов Ю.С., Белинский A.B. и др.).

Методы медицинской реабилитации и восстановления функционального состояния авиационных специалистов/Методическое пособие. - М., 1996. - 46 с. (соавт. Голов Ю.С., Онищенко П.И., Ромасюк С.И. и др.).

Реабилитация военнослужащих с посттравматическими психическими расстройствами в госпитальных условиях/Тез.научн,-практ.конф. «Современные методы диагностики и лечения. Современные методологические подходы к проведению врачебно-летной экспертизы». - М., 1996. -С.24-25.(соавт. Белинский A.B., Голов Ю.С., Уваров Л.П. и др.).

О важности дифференцированного подхода к реализации психофизиологической составляющей комплексных реабилитационных про-

грамм/Там же. - С.77-79. (соавт. Голов Ю.С., Глушко A.JI., Белинский A.B. и др.).

Критерии оценки эффективности медицинской реабилитации военнослужащих/Там же. - С.80-81. (соавт. Голов Ю.С., Слюсар И.Б.).

Системный подход к организации центра медицинской реабилитации/Там же. - С.105-106. (соавт. Голов Ю.С.).

Психофизиологические аспекты медицинской реабилитации летного состава/Там же. - С.114-115. (соавт. Козенюк В.Ф., Созыкина И.В, Голов Ю.С.).

Методические аспекты оценки функциональных резервов основных систем организма при реабилитации на позднем госпитальном этапе/Тез.докл.научн.-практ.конф. «Проблемные вопросы реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями на санаторном этапе» — М.,1996. — С.20-22. (соавт. Голов Ю.С., Слюсар И.Б.).

Концептуальный подход к медицинской реабилитации военных специалистов/ Сборн.научн.трудов РМАПО «Актуальные проблемы военной и экстремальной медицины». - М.:РМ-ВЕСТИ, 1997. - С.15-19. (соавт. Голов Ю.С., Уваров Л.П., Шакула A.B. и др.).

Компьютерные экспертно-диагностические системы в планировании реабилитационных программ военных специалистов/Там же,- С. 21-24 (соавт. Лебедев В.Б., Антипенко В.И., Голов Ю.С. и др.).

Системный подход к определению профессионально важных качеств военных специалистов/Там же. - С.27-29. (соавт. Голов Ю.С., Шакула A.B., Белинский A.B. и др.).

Влияние аудиовизуальных средств на психофизиологическое состояние организма и операторскую работоспособность/Там же. - С.42-45. (соавт. Шакула A.B., Шевченко В.Ф., Голов Ю.С. и др.).

Комплексная медико-психологическая реабилитация военных специалистов с невротическими и психосоматическими расстройства-ми/Тез.докл.научн.-практ.конфер. «Новые медицинские технологии в системе профессиональной и медицинской реабилитации летного состава на санаторно-курортном этапе». - Сочи, 1997. - С.5-7. (соавт. Белинский A.B., Голов Ю.С., Уваров Л.П. и др.).

Особенности реабилитации военных специалистов с пограничными расстройствами с применением метода биоакустической коррекции/Там же. - С.32-34. (соавт. Голов Ю.С., Белинский A.B.).

Метод полирецепторного саногенного воздействия в восстановлении функционального состояния и оздоровлении человека/Материалы II национального конгресса по натуротерапии и рекреации. - .СПб., 1997. - С.32-33. (соавт. Банк B.JI. Белинский A.B., Шакула A.B. и др.).

Возможности применения фитотерапии в комплексных реабилитационных программах/Там же. - С.82. (соавт. Коршикова Ю.И., Голов Ю.С., Белинский A.B. и др.).

Дифференцированная оценка психического здоровья и реабилитации летного состава/Материалы IV национального конгресса по профилактической медицине и валеологии. - СПб., 1997- С.ЗЗ. (со-авт.Белинский A.B., Голов Ю.С., Шакула A.B.).

Методологические основы системы медицинской реабилитации военных специалисгов/Там же. - С.65. (соавт. Голов Ю.С.., Крылов Г.О., Шакула A.B. и др.).

Методологические принципы оценки и восстановления профессионального зрения человека-оператора/Там же. - С. 117-118. (соавт. Овечкин И.Г., Голов Ю.С.., Шакула A.B.).

Актуальные аспекты восстановительной медицины в авиации/Там же.. - С. 175-176. (соавт. Шакула A.B., Голов Ю.С., Белинский A.B.).

Способ определения функционального состояния организма/Патент № 2076689 на изобретение от 10.04.1997 г. (соавт. Небор-ский А.Т., Неборский С.А., Щегольков A.M. и др.).

Организационно-методические принципы медицинской реабилитации военных специалистов//Воен.-мед.журн. - 1997. - Т.318, №9. -С.8-14. (соавт. Голов Ю.С., Шакула A.B., Белинский A.B.).

Об организационной структуре центров медицинской реабилита-ции//Воен.-мед.журн. - 1997. - Т.318, №10. - С.16-19. (соавт. Голов Ю.С., Щегольков A.M., Шакула A.B. и др.).