Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Разработка подходов к определению приоритетных контаминантов химической природы в пищевых продуктах в режиме реального времени с целью оптимизации санитарно-эпидемиологического надзора

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка подходов к определению приоритетных контаминантов химической природы в пищевых продуктах в режиме реального времени с целью оптимизации санитарно-эпидемиологического надзора - диссертация, тема по медицине
Литвинова, Ольга Сергеевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Литвинова, Ольга Сергеевна :: 2013 :: Москва

2.4.3. Организация исследований

2.4.4. Методы определения содержания анализируемых контаминантов

3.Обоснование цели исследований

4. Материалы и методы исследования

4.1. Объекты исследования

4.2. Методы исследования

5. Основные результаты собственных исследований и их обсуждение

5.1. Разработка и обоснование универсального критерия оценки контаминации

5.2. Разработка программного обеспечения для оценки загрязнённости пищевых продуктов с использованием коэффициента контаминации

5.3. Оценка уровней химической контаминации пищевых продуктов различными контаминантами на примере 3-х субъектов Российской

Федерации с использованием разработанного подхода

5.4. Оценка рисков для здоровья населения с учетом данных о выявленных приоритетных контаминантах пищевых продуктов на примере

3-х субъектов Российской Федерации

5.5. Формирование рекомендаций по результатам проведенных исследований

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка подходов к определению приоритетных контаминантов химической природы в пищевых продуктах в режиме реального времени с целью оптимизации санитарно-эпидемиологического надзора"

7. ВЫВОДЫ

1. Разработан новый интегральный показатель (коэффициент контаминации - КК), характеризующий уровень загрязнения пищевых продуктов контаминантами химической природы, определяемый отношением фактического содержания контаминанта в продукте к его гигиеническому нормативу.

2. Для расчета КК и частоты выявляемое™ химической загрязненности пищевых продуктов предложен алгоритм для разработки программного обеспечения, и создан программный продукт, защищенный свидетельством о государственной регистрации, позволяющий анализировать данные о контаминации пищевых продуктов в режиме реального времени.

3. Проведена оценка выборки, содержащей данные о химической контаминации 153683 образцов пищевых продуктов, исследованных в трех субъектах Российской Федерации за период 2002-2006гг., по результатам которой определены приоритетные контаминанты с КК выше 50% и трендом к росту в динамике.

4. На примере трех субъектов Российской Федерации впервые показано, что приоритетными загрязнителями с максимальным значением КК для хлеба и молока являются микотоксины, для мяса - нитрозамины, для рыбы - гистамин, для сахара - хлорорганические пестициды.

5. Установлены региональные особенности степени контаминации пищевых продуктов химическими загрязнителями и определены приоритетные для мониторирования и оптимизации контроля пищевые продукты:

- в Московской области:

• свинец - для масла растительного (КК-25,6%), молочных продуктов (КК-24,8%);

• Т-2 токсин, зеараленон - для хлеба (КК - 48,0% и 30,0% соответственно);

• афлатоксин В! - для хлеба (КК- 27,6%) и сахара (КК-26,0%);

• афлатоксин М! - для молочных продуктов (КК-84,0%);

• кадмий - для масла растительного (КК-18,8%), мясопродуктов (КК-13,2%) и сахара (КК-15,8%);

• мышьяк - для овощей (КК-11,6%);

• ДДТ и ГХЦГ - для сахара (КК 91,0% и 74,0% соответственно).

- в Ленинградской области:

• свинец - для масла растительного (КК-35,2%);

• мышьяк (КК-21,4%), зеараленон (КК-41,0%), афлатоксин В^КК-40,65), ДОН (КК-18,0%) - для хлеба;

• афлатоксин М1 - для молочных продуктов (КК-83,0%);

• ртуть - для сахара (КК-22,6%), овощей (КК-19,2%), мясопродуктов (КК-15,0%);

• гистамин - для рыбопродуктов (КК-42,0%);

• ДДТ (КК-89,6%), ГХЦГ (КК-53,2%), афлатоксин В^КК-41,3%) - для сахара.

- в Краснодарском крае:

• афлатоксин Мь свинец - для молочных продуктов (КК- 70,0% и 28,4% соответственно);

• мышьяк (КК - 26,0%), кадмий (КК-18,2%), нитрозамины (КК - 43,6%) - для мясопродуктов;

• ртуть (КК-22,4%), афлатоксин В^КК- 35,4%) - для сахара;

• кадмий - для овощей (КК-18,0%), масла растительного (КК-14,4%), хлеба (КК-13,0%).

6. Популяционный неканцерогенный риск (по НО) для здоровья населения Ленинградской области и Краснодарского края по медиане и 90-му процентилю содержания контаминантов не превышал 1, по 90-му процентилю содержания мышьяка превысил 1 в Московской области. Канцерогенный риск для здоровья населения всех трех субъектов Российской Федерации, рассчитанный по медиане и 90-му процентилю содержания свинца, кадмия, Т2-токсина, оценен как низкий и средний (1 х 10"6 - lxlO"4), по 90-му процентилю содержания мышьяка в Московской области - как высокий (более 1,0х

10°).

8. ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

1. Методические указания МУ 2.3.7.2519-09 «Определение экспозиции и оценка риска воздействия химических контаминантов пищевых продуктов на население». М.: Федеральный Центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2009, 26 с. (В.А. Тутельян, А.К. Батурин, С.А. Хотимченко, C.JL Авалиани, C.B. Кузьмин, О.С. Литвинова и др.).

2. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Система сбора и анализа результатов мониторинга загрязненности пищевых продуктов химическими контаминантами» /О.С. Литвинова, H.A. Михайлов (RU)/ № 2011610105 от 11.01.2011, выданное Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Поэтому необходимое условие обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения - это безопасность пищи. Одним из приоритетных направлений государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации является обеспечение безопасности пищевых продуктов.

Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденная указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 120, в качестве основных задач предусматривает обеспечение безопасности пищевых продуктов. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2010 г. № 1873-р утверждены Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года. В части реализации этого документа также предусмотрено совершенствование механизмов контроля качества и безопасности производимых на территории Российской Федерации и поставляемых из-за рубежа пищевых продуктов и продовольственного сырья, разработка комплекса мероприятий, направленных на снижение распространенности заболеваний, связанных с питанием.

В настоящее время в Российской Федерации создана и по многим позициям гармонизирована с международными требованиями законодательная, нормативная и методическая базы в области обеспечения безопасности пищевых продуктов.

Основу законодательной базы составляют федеральные законы от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Нормативная база включает в себя более 7000 гигиенических нормативов безопасности пищевых продуктов.

Совершенствуется методическая база, которая соответствует международному уровню, разработано свыше 150 высокочувствительных методов обнаружения, идентификации и количественного определения контаминантов пищевых продуктов с использованием современных приборов и оборудования.

В рамках реализации «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации па период до 2005 г.» в стране создана и функционирует многоуровневая система мониторинга за безопасностью пищевых продуктов. Определен перечень показателей и данных для формирования Федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга.

Ежегодно организациями Роспотребнадзора проводится около 1,5 млн. исследований продовольственного сырья и пищевых продуктов на соответствие санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям.

Вместе с тем, по данным ежегодных статистических отчетов органов Роспотребнадзора о санитарно-эпидемиологической обстановке в субъектах Российской Федерации, количество проб продуктов с превышением нормативных показателей содержания химических контаминантов часто не выше долей процента. При содержании химических контаминантов в пищевых продуктах даже в пределах допускаемых установленными нормативами уровней, в реальной жизни имеет место нагрузка этими контаминантами на организм человека.

При этом при организации контроля за химической безопасностью пищевых продуктов не учитывается приоритетность и количественное содержание тех или иных контаминантов в конкретных группах продуктов.

Оценка риска для здоровья населения, связанного с химической контаминацией пищевых продуктов, в субъектах Российской Федерации и на федеральном уровне проводится ретроспективно, на основании результатов лабораторного исследования пищевых продуктов, полученных за календарный год, аккредитованными органами по оценке риска, которые имеются только в 25 субъектах Российской Федерации.

В связи с этим целыо нашей работы стала оптимизация системы надзора (контроля) за химической безопасностью пищевых продуктов за счёт разработки подходов к оценке данных мониторинга химической контаминации пищевых продуктов в режиме реального времени.

Для достижения поставленной цели были сформулированы задачи по разработке унифицированного критерия для сопоставления уровней загрязненности пищевых продуктов различными контаминантами химической природы; разработке алгоритма создания программного обеспечения, предназначенного для системного сбора, обработки и передачи данных в режиме реального времени о химической загрязнённости пищевых продуктов; определению приоритетных контаминантов химической природы в пищевых продуктах на примере трех субъектов Российской Федерации по данным федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга; оценке рисков для здоровья населения, связанных с химической контаминацией пищевых продуктов приоритетными контамипаитами в отдельных субъектах Российской Федерации; формированию рекомендаций по направленности контроля за химической контаминацией пищевых продуктов и минимизации риска для здоровья населения, связанного с этой контаминацией.

С целью сопоставления уровней контаминации пищевых продуктов, относящихся к разным группам, и оценки загрязненности всех групп продуктов конкретным контаминантом нами был предложен коэффициент контаминации (КК), позволяющий сопоставлять уровни загрязненности пищевых продуктов различными контаминантами химической природы, независимо от различий в размерах определённых для этих химических веществ допустимых поступлений (ДСД, УПМП, УПНП) и установленных на их основе различных нормативных значений.

На основе предложенного алгоритма для создания программного продукта разработано программное обеспечение, адаптированное для работы пользователей на региональном и федеральном уровнях в режиме реального времени, позволяющее реализовать мониторинг и оценку данных химической контаминации пищевых продуктов с целью проведения соответствующих профилактических мероприятий.

Проведенная оценка уровней химической контаминации пищевых продуктов различными контаминантами на примере трех субъектов Российской Федерации за период 2002-2006 гг. показала, что наиболее высокие суммарные значения КК основных групп пищевых продуктов во всех 3-х регионах были получены для микотоксинов, что может быть связано как с условиями заготовки продовольственного сырья растительного происхождения, так и с условиями его хранения (повышенная влажность при сборе и нарушения кратности воздухообмена при хранении). Обнаруженный высокий уровень КК молочных продуктов афлатоксином М1 предположительно может быть обусловлен высоким содержанием афлатоксина В[ в кормах для животных. Высокие значения КК пищевых продуктов нитрозаминами в Московской области и Краснодарском крае могут быть обусловлены нарушением условий хранения мясопродуктов и рыбных продуктов (прерывание холодовой цепи).

Наиболее низким в Московской области был КК всех групп пищевых продуктов токсичными элементами, на территории Ленинградской области в пищевых продуктах преобладали кадмий и ртуть, мышьяк и свииец - в пищевых продуктах, отобранных и исследованных на территории Краснодарского края, что может быть обусловлено особенностями промышленного производства на данных территориях.

На территории Краснодарского края был достаточно высоким уровень содержания пестицидов (ДДТ, ГХЦГ) и нитратов, что может быть обусловлено использованием пестицидов с учетом преимущественно сельскохозяйственного производства в структуре экономики края.

Не исключена также вероятность ввоза пищевых продуктов на территорию края, контаминированных указанными загрязнителями в пределах допустимых уровней, так как, по данным торгово-промышленной палаты Краснодарского края [www.tppkuban.ru/chamber], в структуре продовольственного рынка края импортируемые товары составляют почти половину (порядка 46% в товарной структуре). Уровень гистамина был наибольшим в пищевых продуктах, отобранных и исследованных на территории Ленинградской области, что напрямую может быть связано с нарушением технологии производства, условий хранения и транспортировки рыбной продукции.

Проведенный анализ загрязненности каждой из основных групп пищевых продуктов различными контаминантами за период 2002-2006 гг. в трех субъектах Российской Федерации показал, что на территории Ленинградской области наибольшие значения КК кадмием обнаружены в группах продуктов «овощи и фрукты» (31,0%), «хлеб и хлебопродукты» (27,0%), «мясо и мясопродукты» (30,2%). В Московской области этот показатель был наибольшим в группах «масло растительное и другие жиры» (18,8%), «овощи и фрукты» (16,6%); в Краснодарском крае - в группах «молоко и молочные продукты» (18,4%), «мясо и мясопродукты» (18,2%).

Наибольшие значения КК мышьяком обнаружены на территории Краснодарского края в группах «молоко и молочные продукты» (23,2%), «овощи и фрукты» (21,0%), «мясо и мясопродукты» (19,0%). В Ленинградской области этот показатель был наибольшим в группах «хлеб и хлебопродукты» (21,4%), «молоко и молочные продукты» (20,8%); в Московской области - в группах «молоко и молочные продукты» (16,5%), «мясо и мясопродукты» (15,8%).

Наибольшие значения КК свинцом обнаружены на территории Краснодарского края в группах «молоко и молочные продукты» (28,4%), «масло растительное и другие жиры» (27,8%), «хлеб и хлебопродукты» (23,8%). В Ленинградской области этот показатель был наибольшим в группах «масло растительное и другие жиры» (35,2%), «молоко и молочные продукты» (28,0%); в Московской области- в группах «масло растительное и другие жиры (25,6%), «молоко и молочные продукты» (24,8%).

Наибольшие значения КК ртутыо обнаружены на территории Краснодарского края в группах «молоко и молочные продукты» (27,4%), «сахар и кондитерские изделия» (22,4%), «овощи и фрукты» (20,4%). В Ленинградской области этот показатель был наибольшим в группах «хлеб и хлебопродукты» (28,8%), «молоко и молочные продукты» (24,4%), «сахар и кондитерские изделия» (22,6%); в Московской области- в группе «овощи и фрукты» (13,2%), «молоко и молочные продукты» (12,8%).

КК ДДТ и его метаболитами в группе «сахар и кондитерские изделия» были высокими во всех трех субъектах Российской Федерации (в Московской области -91,0%, в Ленинградской области -66,3%, в Краснодарском крае -38,8%).

Наибольшие значения КК ГХЦГ (а,|3,у- изомерами) обнаружены на всех тех территориях в группе «сахар и кондитерские изделия». В Ленинградской области этот показатель был равен 53,2%, в Московской области- 76,0%, в Краснодарском крае -35,8%.

Проведенная оценка химической контаминации пищевых продуктов в выбранных субъектах Российской Федерации по наибольшим значениям КК, в том числе с учетом наблюдения их в динамике, позволила определить приоритетные контаминанты химической природы в пищевых продуктах и наиболее загрязненные ими группы продуктов.

Для Московской области в группе «масло растительное и другие жиры» приоритетными контаминантами оказались кадмий, свинец, ГХЦГ; в группе «молоко и молочные продукты» - афлатоксин Мь свинец; в группе «мясо и мясопродукты» -кадмий; в группе «сахар и кондитерские изделия» - ДДТ и ГХЦГ, кадмий; в группе «хлеб и хлебопродукты»- афлатоксин Вь Т2-токсин; в группе «овощи, фрукты» -мышьяк.

Для Краснодарского края: в группе «молоко и молочные продуты» приоритетными загрязнителями были свинец, афлатоксин М^ в группе «мясо и мясопродукты» - кадмий, мышьяк, нитрозамины; в группе «овощи и фрукты» -кадмий; в группе «сахар и кондитерские изделия» - ртуть, афлатоксин Вь в группе «масло растительное и другие жиры» - кадмий; в группе «хлеб и хлебопродукты» -кадмий, ДОН, зеараленон.

Для Ленинградской области: в группе «молоко и молочные продукты» в качестве приоритетного контаминанта определен афлатоксин Мь в группах «мясо и мясопродукты», «овощи и фрукты» - ртуть; в группе «хлеб и хлебопродукты»-мышьяк, ртуть, зеараленон; афлатоксин Вь ДОН; в группе «рыба и рыбопродукты» -гистамин; в группе «сахар и кондитерские изделия» - ртуть, афлатоксин В], ДДТ и ГХЦГ; в группе «масло растительное и другие жиры»- свинец.

Предложенный подход использован для рационализации оценки риска для здоровья населения путем отбора для оценки приоритетных контаминантов химической природы, определенных на этапе расчета КК и наиболее загрязненные ими пищевые продукты. Проведена оценка неканцерогенного риска для здоровья населения этих регионов, связанного с контаминацией пищевых продуктов токсичными элементами и хлорорганическими пестицидами, нормируемыми во всех группах продуктов, и канцерогенных рисков для здоровья населения регионов, связанных с контаминацией пищевых продуктов загрязнителями, выбранными с учетом СанПиН 1.2.2353-08 «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности».

В результате оценки неканцерогенного риска для здоровья населения, связанного с контаминацией пищевых продуктов токсичными элементами и хлорорганическими пестицидами установлено, что коэффициент опасности по медиане содержания контаминантов не превышал 1 во всех трех субъектах Российской Федерации; по 90-му процентилю содержания мышьяка в пищевых продуктах Московской области он был выше 1. Это означает, что существует вероятность развития вредных эффектов от воздействия мышьяка с пищевыми продуктами на население Московской области.

Как следует из расчетов, индивидуальный канцерогенный риск для здоровья населения Московской области по медиане и 90-му процентилю содержания свинца, кадмия, Т-2 токсина оказался низким, по медиане содержания мышьяка - средним, по 90-му процентилю содержания мышьяка - высоким.

Индивидуальный канцерогенный риск для здоровья населения Ленинградской области по медиане 90-му процентилю содержания свинца, кадмия и Т-2 токсина может быть признан низким, по медиане 90-му процентилю содержания мышьяка -средним.

Индивидуальный канцерогенный риск для здоровья населения Краснодарского края по медиане содержания всех контаминантов может трактоваться как низкий, по 90-му процентилю содержания мышьяка и Т-2 токсина - средний.

Популяционпый канцерогенный риск для здоровья населения Московской области по медиане содержания свинца составил 2,5 дополнительных случая возникновения онкологических заболеваний в течение жизни на 1 млн. населения, по 90-му процентилю - 4,7 случаев; по медиане содержания мышьяка - 810 случаев, по 90-му процентилю - 3300 случаев; по медиане содержания кадмия - 7,9 случаев, по 90-му процентилю - 42 случая; по медиане содержания Т-2 токсина- 11 случаев, по 90-му процентилю - 30 случаев.

Популяционный канцерогенный риск для здоровья населения Ленинградской области по медиане содержания свинца составил 0,75 дополнительных случаев возникновения онкологических заболеваний на 1 млн. населения в течение жизни, по 90-му процентилю - 2,5 случаев; по медиане содержания мышьяка - 210 случаев, по 90-му процентилю - 570 случаев; по медиане содержания кадмия - 6 случаев, по 90-му процентилю - 20 случаев; по медиане содержания Т-2 токсина - 8,2 случая, по 90-му процентилю - 18 случаев.

Популяционный канцерогенный риск для здоровья населения Краснодарского края по медиане содержания свинца - 15 дополнительных случаев возникновения онкологических заболеваний на 1 млн. населения в течение жизни; по 90-му процентилю - 89 случаев; по медиане содержания мышьяка - 54 случаев, по 90-му процентилю - 180 случаев; по медиане содержания кадмия - 31 случай, по 90-му процентилю - 57 случаев; по медиане содержания Т-2 токсина- 40 случаев, по 90-му процентилю - 120 случаев.

Исходя из полученных данных о контаминации пищевых продуктов приоритетными контаминантами на основе рассчитанного КК и результатов оценки риска для здоровья населения регионов, связанных с этой контаминацией, в качестве первоочередных профилактических мер целесообразно: усилить производственный контроль на предприятиях занятых производством молочной продукции, в трех субъектах Российской Федерации, в части входного контроля молока на предмет содержания в нем афлатоксипа Мь не рекомендовать использование молока с высоким значением КК афлатоксином М! для производства продуктов для детского питания, приготовления готовых блюд в детских организованных коллективах, лечебно-профилактических учреждениях; информировать органы ветеринарного и фитосанитарного надзора о необходимости усиления контроля за содержанием афлатоксипа В] в кормах для животных с целыо профилактики контаминации молока афлатоксином Мь усилить контроль за: рациональным использованием пестицидов, удобрений, содержащих мышьяк, эффективностью очистных сооружений на предприятиях по производству пигментов, стекла, лекарств, инсектицидов, фунгицидов, дубильных веществ, являющихся источниками опосредованного загрязнения пищевых продуктом мышьяком на трех территориях; условиями сбора и хранения зерна в трех субъектах Российской Федерации с целыо профилактики образования в нем микотоксинов; условиями производства, хранения и транспортировки рыбопродуктов в Ленинградской области с целыо профилактики их контаминации гистамином; технологией производства, условиями хранения и транспортировки мясопродуктов в Краснодарском крае с целыо профилактики их контаминации нитрозаминами.

С учетом результатов оценки данных мониторинга химического загрязнения пищевых продуктов по значениям, не превышающим допустимые уровни, предложена оптимизированная модель осуществления контроля за химической безопасностью пищевых продуктов, которая предусматривает оценку

- соответствия (несоответствия) содержания химического контаминанта в продукте допустимому уровню его содержания;

- данных мониторинга химической контаминации пищевых продуктов при значениях, не превышающих гигиенические нормативы, в режиме реального времени;

- рисков для здоровья человека, связанного с нагрузкой на организм человека контаминантами химической природы в пищевых продуктах.

Такая система контроля позволит в постоянном режиме формировать промежуточные рекомендации (до получения результатов оценки рисков) для принятия мер, направленных на предупреждение нагрузки и минимизации рисков для здоровья населения, связанных с контаминацией пищевых продуктов приоритетными контаминантами химической природы, характерными для каждого субъекта Российской Федерации, а также оптимизировать планирование исследований различных групп пищевых продуктов по показателям химической безопасности.