Оглавление диссертации Брагина, Ирина Викторовна :: 2008 :: Мытищи
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Лабораторный контроль факторов риска среды обитания здоровью населения: исторические аспекты и современное состояние (обзор литературы).
Глава 2. Направления, объекты, методы и объемы исследований.
Глава 3. Нормативное правовое и организационно-управленческое обеспечение лабораторного контроля.
Глава 4. Эффективность деятельности лабораторных подразделений Роспотребнадзора в оценке факторов риска окружающей среды для здоровья населения в современных условиях.
4.1. Система мониторинга за химическими загрязнениями продукции и объектами окружающей среды санитарно-гигиеническими и токсикологическими лабораториями Роспотребнадзора.
4.2. Значимость микробиологических лабораторий в оценке биологического фактора.
4.3. Обеспечение лабораторными подразделениями Роспотребнадзора контроля влияния физических факторов среды обитания на здоровье населения.
Глава 5. Разработка современных диагностических методов в целях совершенствования лабораторного контроля.
5.1. Хроматографические методы определения приоритетных загрязнителей в окружающей среде и в продукции для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
5.2. Лабораторный контроль безопасности объектов окружающей среды на основе люминесцентных методов анализа.
5.3. Разработка методологии количественного обнаружения генетически модифицированных организмов в пищевых продуктах и продовольственном сырье с применением метода полимеразной цепной реакции (ПЦР).
5.4. Внедрение новых экспресс-технологий в практику лабораторной службы на примере иммуноферментного анализа содержания микотоксинов в пищевых продуктах.
Глава 6. Оптимизация лабораторного контроля в обеспечении санитарно-эпидемиологического надзора в современных условиях.
6.1. Современные санитарно-эпидемиологические подходы в реализации «Системы аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания».
6.2. Обоснование системы качества лабораторных исследований для внедрения в практику испытательных лабораторий.
6.3. Разработка методологии внешнего контроля лабораторных испытаний для обеспечения эффективного государственного санитарно-эпидемиологического надзора и защиты прав потребителей в субъектах Российской Федерации.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Брагина, Ирина Викторовна, автореферат
Актуальность проблемы. Современная гигиена — многопрофильная активно развивающаяся отрасль, интегрирующая большое число фундаментальных и прикладных дисциплин, отличительной чертой которой является выраженный динамизм и смена приоритетов вследствие нарастающих темпов современной цивилизации как в глобальном, так и в национальном масштабах. Здоровье нации, как один из важнейших факторов экономического роста и национальной безопасности страны, во многом определяется обеспечением прав граждан на охрану здоровья и безопасную среду обитания [62, 128, 130, 133, 155, 165, 166, 167, 168,186, 214]. Решение этой важнейшей государственной задачи делегировано Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека [130]. Динамичное развитие проблем профилактической медицины требует постоянного совершенствования ее методологии, законодательной, правовой и нормативной базы, регламентирующей как саму систему контроля и анализа данных, так и формы представления результатов социально-гигиенических исследований для совершенствования надзора в вопросах санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации [128, 130].
В условиях реформирования здравоохранения Российской Федерации одним из важнейших направлений в деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является лабораторный контроль за санитарно-эпидемиологической безопасностью объектов среды обитания в целях обеспечения общественного здоровья населения [169]. Формирование в здравоохранении и медицине в последние годы частного сектора, активизация предпринимательской деятельности населения обусловили различные подходы государственного надзора и лабораторного контроля за обеспечением оптимальных условий соблюдения санитарно-эпидемиологического благополучия социума и среды его обитания [63, 130, 133, 168, 169, 192, 214, 222].
Принятие ряда Федеральных законов «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» (№ 1Э4-ФЗ от 8 августа 2001 г.), «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (№ 195-ФЗ от 30 декабря 2001 г.), «О техническом регулировании» (№ 184-ФЗ от 27 декабря 2002 г.) и др. вызвало необходимость совершенствования целого ряда подзаконных актов и нормативных правовых документов по оптимизации надзорных профилактических мероприятий, включая лабораторный контроль, осуществляемый организациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее Федеральной службы).
В современных условиях общественного развития задачи научных исследований по обеспечению приоритетов и технологий государственного регулирования в управлении процессами санитарно-эпидемиологического благополучия среды обитания и защиты прав потребителей приобрели первостепенное значение, при этом ответственность хозяйствующих субъектов за безопасность и качество производимой ими продукции, оказываемыми услугами и осуществляемыми работами существенно усилена. Постоянное совершенствование современного лабораторного контроля в системе Роспотребнадзора базируется на целенаправленных исследованиях по разработке инновационных технологий проведения государственного санитарно-эпидемиологического надзора, создания и освоения новых высокочувствительных методов обнаружения, идентификации и количественного детектирования микронутриентов, ксенобиотиков, факторов риска здоровью человека. [180, 220, 222, 248, 249, 250].
В результате реформирования государственной санитарно-эпидемиологической службы назрела необходимость поиска возможных направлений повышения эффективности и результативности ее деятельности по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:
- переход к бюджетному планированию, ориентированному на достижение конкретных общественно значимых и измеримых результатов деятельности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. [130]; дальнейшее развитие социально-гигиенического мониторинга, включая его важнейший блок — аналитический лабораторный контроль;
-внедрение методологии оценки и управления рисками воздействия химических веществ, загрязняющих окружающую среду, для здоровья населения, базирующейся на данных мониторинга их содержания в различных объектах и пищевых продуктах; повышение эффективности надзора за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов на основе современных информационных технологий, натурных и лабораторных наблюдений; интенсификация научных исследований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе разработка высокочувствительных методов обнаружения, идентификации, количественного определения и контроля загрязнителей окружающей среды, питьевой воды и пищевых продуктов, что нашло отражение в «Концепции развития Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на 2007—2008 гг. и на период до 2010 года». [81].
Вышеизложенное явилось основанием для проведения настоящих исследований, определило их цель и задачи.
Цель: научное обоснование организационных, методологических и методических подходов оптимизации деятельности лабораторий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, исследований на основе инновационных технологий и новых методов контроля для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения страны в условиях реформирования и на перспективу.
Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:
• провести ретроспективный анализ становления и реструктуризации системы лабораторного контроля на различных этапах деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации;
• в условиях реформирования государственной санитарно-эпидемиологической службы проанализировать соответствие законодательных, нормативных, правовых и методических документов по эффективному развитию лабораторного дела, механизмам внедрения действенных инновационных технологий и новых методов с учетом зарубежного опыта в системе санитарно-эпидемиологического надзора;
• внедрить инновационные технологии и новые методы лабораторного контроля ксенобиотиков для обеспечения гигиенической безопасности среды обитания и здоровья населения при проведении социально-гигиенического мониторинга на территориальном уровне;
• разработать и апробировать новые методы определения гигиенически значимых контаминантов — остаточных количеств пестицидов, мико-токсинов в пищевых продуктах, а также генетически модифицированных организмов (ГМО), бенз(а)пирена в объектах среды;
• для обеспечения современного уровня государственного санитарно-эпидемиологического надзора за приоритетными загрязнителями среды обитания и пищевых продуктов разработать научно обоснованные алгоритмы организации внешнего и внутрилабораторного контроля на постоянно действующей основе по всем направлениям деятельности лабораторий Роспотребнадзора;
• способствовать обеспечению качества и достоверности лабораторного контроля учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на основе научных достижений.
Научная новизна и теоретическая значимость
Впервые на основе системного анализа с учетом ретроспективных и исторических аспектов осуществлена комплексная оценка трансформирования нормативно-методических и организационно-функциональных основ деятельности лабораторных подразделений государственной санитарно-эпидемиологической службы, базирующихся на законодательных требованиях, показан приоритет государственного регулирования в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия среды обитания и здоровья населения.
Впервые научно обоснован и разработан алгоритм управления деятельностью лабораторных подразделений Роспотребнадзора на основе повышения качества и достоверности проводимых исследований, инновационных технологий организации внешнего и внутрилабораторного контроля, оценки профессиональной компетентности лабораторий.
В области аналитического контроля важнейших контаминантов установлены особенности метаболической деградации пестицидов класса триа-золинтионов в объектах окружающей среды (воде, почве), что конкретизировало направление количественных исследований гигиенически значимых ингредиентов. Изучение процессов конкурентного равновесия таутомерных форм протиоконазола обосновало оптимальный способ его стабилизации в водных растворах, а также обеспечило возможность одновременного детектирования действующего вещества и основного метаболита.
Методическая база контроля пестицидов дополнена новым методом определения остаточных количеств хлорпрофама в продукте переработки картофеля — чипсах.
Применение мирового опыта высокоэффективной жидкостной хроматографии при количественной идентификации опасного контаминанта — 3,4-бенз(а)пирена в воздухе, почве, грунтах, донных отложениях, твердых отходах позволило разработать условия флуоресцентного анализа, обеспечивающие надежную идентификацию низких уровней гигиенических нормативов в данных средах.
Определен алгоритм внедрения новых экспресс-методов лабораторного контроля ГМО, микотоксинов при проведении санитарно-эпидемиологических оценок, экспертиз различной продукции и государственного надзора.
Вследствие увеличения числа источников электромагнитных полей (ЭМП) в селитебной зоне установлена значимость изменения акцентов в проблеме контроля физических факторов, а именно усиление в программах санитарно-эпидемиологических экспертиз раздела по оценке безопасности источников ЭМП.
Показаны основные направления оптимизации существующей методологии и нормативно-методической базы санитарно-гигиенических, токсикологических и микробиологических исследований объектов окружающей среды при внедрении современных методов экспресс-контроля в системе мониторинга объектов надзора.
В условиях рыночных механизмов хозяйствования научно обоснованы принципы деятельности лабораторных подразделений на основе разработанного организационного алгоритма и решений Лабораторного совета Федеральной службы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия.
Практическая значимость работы состоит в разработке научно обоснованного комплекса методических направлений оптимизации системы лабораторного контроля учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, отвечающих современным требованиям.
На основании результатов исследований сформирован алгоритм деятельности лабораторных подразделений Роспотребнадзора, включающий новые надежные методы лабораторного экспресс-контроля, адаптированного к нуждам мониторинга за качеством среды обитания.
Определены основные направления оптимизации деятельности лабораторных подразделений Федеральной службы с учетом основных требований нормативных документов, действующих на территории Российской Федерации, для обеспечения химической и биологической безопасности различных объектов надзора, в том числе питьевой воды и пищевых продуктов.
Внедрены в практику лабораторных подразделений Роспотребнадзора новые методы аналитического контроля объектов государственного санитарно-эпидемиологического надзора на основе высокоэффективной жидкостной и газожидкостной хроматографии, иммуно-ферментного анализа и полимеразной цепной реакции.
Материалы выполненных комплексных исследований применены при разработке ряда нормативных, методических, информационных документов, учебно-методических пособий, основными из которых являются:
• ежегодные государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации» за 1995—2006 годы;
• Радиационно-гигиенические паспорта Российской Федерации за 2002 - 2006 годы;
• Методические указания «Измерение массовой концентрации химических веществ люминесцентными методами в объектах окружающей среды МУК 4.1.1255-4.1.1274-03».— М.: Минздрав России, 2003.—272 с.
• Методические указания по измерению концентраций протиоконазола в воздухе рабочей зоны методом высокоэффективной жидкостной хроматографии МУК 4.1.1979—05;
• Методические указания по определению остаточных количеств протиоконазола и его основного метаболита протиоконазола-дестио в воде, протиоконазола и протиоконазола-дестио по метаболиту протиоконазолу-дестио в почве методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. МУК 4.1.1980—05;
• Методические указания по определению остаточных количеств хлорпрофама в картофельных чипсах методом газожидкостной хроматографии МУК 4.1.1971—05;
• Методические рекомендации — 14, в т. ч. 9 — по определению генетически модифицированных организмов (ГМО) в продовольственном сырье и пищевых продуктах, 5 — по экспресс-определению микотоксинов в продовольственном сырье и пищевых продуктах.
• Методические рекомендации «Система аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания. Общий порядок аккредитации. И 101-06». Лабораторное дело. Выпуск 5.— Москва, 2006.— С. 7—72.;
• Методические рекомендации «Система аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания. Положение об инспекционном контроле. (И 201-07)». Лабораторное дело. Выпуск 6.— Москва, 2006.— 13 е.;
• Пособие для врачей «Совершенствование аналитического контроля пестицидов в объектах окружающей среды и растительной продукции».— 2007.— 35 с.
Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре социальной гигиены и организации санитарно-эпидемиологической службы с курсом основ лабораторного дела медико-профилактического факультета последипломного профессионального образования Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова.
Работа выполнена в ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора и ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора в соответствии с отраслевыми научно-исследовательскими программами «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России (2001—2005 гг.)», «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (2006—2010 гг.)».
Перечень внедрений представлен в Приложении 10.
Личный вклад автора в организацию и выполнение исследований составляет 80 %, в обобщение и анализ материалов — 100 %.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 20 международных, всероссийских, региональных и отраслевых конференциях, симпозиумах, семинарах, советах, совещаниях главных государственных санитарных врачей Российской Федерации, в т. ч.:
- Пленумах Лабораторного Совета Госсанэпидслужбы России (г. Москва, 02—04 ноября 1999 г., 09—11 декабря 2003 г.);
Всероссийском семинаре «О совершенствовании деятельности санитарно-гигиенических лабораторий госсанэпидслужбы» (г. Москва, 30.05.01.06.2000 г.);
Межрегиональной научно-практической конференции «Гигиена на рубеже XXI века» (г. Воронеж, 28—29 сентября 2000 г.);
V Всероссийской научно-практической конференции «Метрологическое обеспечение сертификационных испытаний пищевой продукции» (г. Екатеринбург, 3—7 декабря 2001 г.);
Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию создания госсанэпидслужбы России «Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы» (г. Москва, 2002 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Медицинская микробиология — XXI век» (г. Саратов, 2004 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека» (г. Липецк, 2005 г.);
VII межгосударственной научно-практической конференции «Чрезвычайные ситуации международного значения в общественном здравоохранении в решениях Санкт-Петербургского саммита «Группы восьми» и санитарная охрана территорий государств- участников Содружества Независимых Государств» (г. Оболенск, 2006 г.);
V международной конференции «Современное приборное обеспечение и методы анализа почв, кормов, растений и сельскохозяйственного сырья» (г. Москва, 2007 г.);
III Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России» (г. Москва, 2007 г.);
IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (г. Москва, 2007 г.);
X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (г. Москва, 2007 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Принципы оптимизации лабораторного контроля, подтверждения компетентности профессиональной деятельности аналитических подразделений в системе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, направленные на обеспечение гигиенической безопасности среды обитания и здоровья населения Российской Федерации.
2. Комплекс химико-аналитических и диагностических методов, инновационных технологий, способствующих развитию системы лабораторного контроля.
3. Значимость приоритетных направлений гигиенического мониторинга, реализуемого практическими лабораторными подразделениями Федеральной службы, для обеспечения химической и биологической безопасности.
4. Научно обоснованные предложения по оценке эффективности и качества организационно-методической деятельности лабораторных структур службы.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 350 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, посвященной направлениям, объектам, объемам и методам исследований, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов и выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель литературы содержит 338 источников, в том числе 80 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научно-методические и организационные основы системы лабораторного контроля в обеспечении гигиенической безопасности"
ВЫВОДЫ
1. Комплексные гигиенические и аналитические исследования по Позади, что в деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с учетом приоритетов государственного регулирования по обеспечению безопасности среды обитания, благополучия условий проживания и улучшению здоровья населения одним из важнейших аспектов является оптимизация системы лабораторного кон-□ оолог, основанная на современных техПоологиях, прецизионных аналитических, а также скрининговых экспресс-методах контроля приоритетных загрязнителей, уровня неблагоприятных факторов.
2. На основании многолетних исследований, анализа законодательной, нормативной правовой базы для эффективного обеспечения химической и биологической безопасности среды обитания, реализации направлений социально-гигиенического мониторинга и оценки риска для здоровья населения определены ведущие векторы совершенствования лабораторного контроля: система качества, постоянно действующий внутрилабораторный контроль, межлабораторные испытания, гармонизация с международными требованиями.
3. Разработан комплекс аналитических методов установления концентрационной контаминации пестицидами объектов окружающей среды и продукции растениеводства, базирующийся на изучении закономерностей их трансформирования, реакционной способности, физико-химических свойствах, особенностях хроматографического поведения детектируемых соединений, применении современных приемов пробоподготовки (извлечения, очистки, концентрирования) для устранения влияния сложной матричной основы и достижения количественных показателей, обеспечивающих контроль гигиенических нормативов.
4. При обосновании условий безопасного применения протиоконазола — фунгицида системного действия — на основании данных о метаболиической деградации, полученных аналитических результатах доказательно обоснован выбор в качестве объектов химико-гигиенического контроля в воздушной среде действующего вещества — протиоконазола, в воде — протиоконазола и основного метаболита протиоконазола-дестио, в почве — метаболита — протиоконазола-дестио.
Достигнутые метрологические параметры метода высокоэффективной жидкостной хроматографии: предел обнаружения протиоконазола: вода —
3 3
0,0005 мг/дм ; воздух рабочей зоны — 0,05 мг/м (стандартное отклонение 6,8 и 3,3 %, средняя полнота извлечения — 94,6 % и 95,7 %, соответственно); 7 протиоконазол-дестио — 0,0005 мг/дм (вода), 0,01 мг/кг (почва), стандартное отклонение 5,5 % (вода) и 4,2 % (почва), средняя полнота извлечения — 93,6% и 85,9 %, соответственно.
Оценена реальная опасность препаратов на основе протиоконазола и тебуконазола для работающих и окружающей среды при протравливании семян озимой пшеницы и их высеве, а также тракторном опрыскивании полевых культур, установлен преимущественно дермальный путь поступления протиоконазола (КБсум составляет 0,05-0,09 при допустимом <1), что соответствует гигиеническим требованиям при данных технологиях и соблюдении регламентов производства.
5. С целью обеспечения гигиенической безопасности потребления картофеля, составляющего значительную долю продуктового набора населения, после обработки клубнехранилищ системным гербицидом и регулятором роста растений — хлорпрофамом оптимизированы методические приемы пробоподготовки продукта его переработки — чипсов для надежного детектирования остаточных количеств действующего вещества методом капиллярной газожидкостной хроматографии.
Метрологические характеристики разработанного метода: предел обнаружения — 0,04 мг/кг, суммарная погрешность — 2,23 %, средняя полнота извлечения — 94 %.
Установлены возможные уровни контаминации хлорпрофамом неочищенных (до 2,6 мг/кг) и очищенных (до 0,08 мг/кг) клубней картофеля, а также сохранение в чипсах при их производстве исходного вещества, присутствующего в картофеле (до 13 %), что отражено в разработанных гигиенических рекомендациях.
6. Предложены методы люминесцентного анализа неорганических и органических загрязнителей водной и воздушных сред (металлов, нитритов, нефтепродуктов, фенолов, анионных ПАВ, формальдегида), а также флуориметрического определения 3,4 бенз(а)пирена в воздухе, почве, грунтах, донных отложениях, твердых отходах, основанного на детектировании высокоэффективной жидкостной хроматографией.
Достигнутые метрологические параметры: диапазон измеряемых кон
О «5 центраций 0,0005—10 мкг/м (при отборе 5 м воздуха), 0,005—0,04 мг/кг (твердые пробы). Суммарная погрешность измерений 25 % и 35 % в воздушной среде и твердых пробах, соответственно.
7. Современный молекулярно-генетический метод лабораторной диагностики на основе полимеразной цепной реакции дополнен новыми отечественными тест-системами количественного выявления генетически модифицированных организмов сои и кукурузы. Экспериментально подтверждена эффективность 20 тест-систем для обнаружения, идентификации и количественного детектирования ГМО, определены их чувствительность, специфичность, установлены метрологические параметры. Предел повторяемости результатов при количественном определении генетически модифицированной сои в диапазоне концентраций от 0,1 % до 5 % составляет
1,68—0,14% (отн.), кукурузы в том же диапазоне — 2,02—0,17% (отн.), что соответствует требованиям международных стандартов.
Специфичность испытанных тест-систем составила 96,4—100%, чувствительность 90,5—100 %.
8. Доказана перспективность арсенала скрининговых исследований контаминации продовольственного сырья и пищевых продуктов мико-токсинами на основе комплекса приемов экспресс — контроля их гигиенических нормативов, базирующегося на иммунно-ферментном анализе. Оценена эффективность 5 тест-систем для определения гигиенически значимых микотоксинов — афлатоксина Bi в зерновых культурах, орехах; одновременного присутствия суммы афлатоксинов В], Вг, Gj, G2, зеараленона и T-2-токсина в зерновых, кормах, орехах; афлатоксина Mi в молоке, сухом молоке и сыре; дезоксиниваленола (вомитоксин) в зерновых культурах, солоде и кормах, которая подтверждена 100 %-ной специфичностью и высокой чувствительностью для испытанных тест-систем, позволяющей регистрировать контаминацию на уровне 0,1—0,5 ПДК.
9. Разработаны гармонизированные с международными требованиями критерии проведения межлабораторных сравнительных испытаний, обобщены опыт и данные о профессиональной компетентности 180 региональных лабораторных подразделений Роспотребнадзора за 1993-2007 г.г., показаны пути оптимизации их деятельности, включая мониторинг факторов, влияющих на качество испытаний. Система качества лабораторных исследований дополнена методическими подходами по организации внутрилабораторного контроля аналитических результатов.
10. Научно и организационно обоснованы порядок и критерии в системе аккредитации испытательных лабораторных центров в соответствии с задачами и полномочиями Федеральной службы, оптимизированы формы проведения инспекционного контроля их деятельности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научно-методические и организационные основы системы лабораторного контроля в обеспечении гигиенической безопасности
003449207
На правах рукописи
БРАТИНА Ирина Викторовна
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
14.00.07 — Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва • 2008
'5 0«Г 2008
003449207
Работа выполнена в ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им Ф Ф Эрисмана» и ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Научные консультанты:
доктор медицинских наук,
академик РАМН, профессор Онищенко Геннадий Григорьевич
доктор биологических наук,
профессор Юдина Татьяна Васильевна
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН,
профессор Новиков Юрий Владимирович
доктор медицинских наук,
академик РАМН, профессор Русаков Николай Васильевич доктор медицинских наук,
профессор Королик Виктор Вячеславович
Ведущая организация ГУ Научно-исследовательский институт питания Российской академии медицинских наук
Защита состоится 2008 г в « » час. на заседании
Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д208 107 01 при ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им Ф Ф. Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адресу 141000, Московская область, г Мытищи, ул Семашко, д 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им Ф Ф Эрисмана»
Автореферат разослан «<5р» 2008 г
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций
доктор медицинских наук, профессор
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы Здоровье нации, как один из важнейших факторов экономического роста и национальной безопасности страны, во многом определяется обеспечением прав граждан на охрану здоровья и безопасную среду обитания Решение этой важнейшей государственной задачи делегировано Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Динамичное развитие проблем профилактической медицины требует постоянного совершенствования ее методологии, законодательной, правовой и нормативной базы, регламентирующей как саму систему контроля и анализа данных, так и формы представления результатов социально-гигиенических исследований для совершенствования надзора в вопросах санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации (Онищенко Г Г, 2007)
В условиях реформирования здравоохранения Российской Федерации одним из важнейших направлений в деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является лабораторный контроль за санитарно-эпидемиологической безопасностью объектов среды обитания в целях обеспечения общественного здоровья населения (ПотаповА И, 2006, 2007) Формирование в здравоохранении и медицине в последние годы частного сектора, активизация предпринимательской деятельности населения обусловили различные подходы государственного надзора и лабораторного контроля за обеспечением оптимальных условий соблюдения санитарно-эпидемиологического благополучия социума и среды его обитания (Онищенко Г Г, 2007, Измеров Н Ф, 2004; Потапов А И, 2006, Ту-тельян В А , 2007, Русаков Н В, 2006) Принятие ряда Федеральных законов «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» (№ 134-ФЭ от 8августа 2001 г), «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (№ 195-ФЗ от 30 декабря 2001 г), «О техническом регулировании» (№ 184-ФЗ от 27 декабря 2002г) и др. вызвало необходимость совершенствования целого ряда подзаконных актов и нормативных правовых документов по оптимизации надзорных профилактических мероприятий, включая лабораторный контроль, осуществляемый организациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее Федеральной службы)
В современных условиях общественного развития задачи научных исследований по обеспечению приоритетов и технологий государственного регулирования в управлении процессами санитарно-эпидемиологи-
ческого благополучия среды обитания и защиты прав потребителей приобрели первостепенное значение, при этом ответственность хозяйствующих субъектов за безопасность и качество производимой ими продукции, оказываемыми услугами и осуществляемыми работами существенно усилена Постоянное совершенствование современного лабораторного контроля в системе Роспотребнадзора базируется на целенаправленных исследованиях по разработке инновационных технологий проведения государственного санитарно-эпидемиологического надзора, создания и освоения новых высокочувствительных методов обнаружения, идентификации и количественного детектирования микронутриен-тов, ксенобиотиков, факторов риска здоровью человека [Тутельян В А, 2005, 2007, Ракитский В. Н , 2005, 2007, Юдина Т В , 2002—2007]
В результате реформирования государственной санитарно-эпидемиологической службы назрела необходимость поиска возможных направлений повышения эффективности и результативности ее деятельности по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
-переход к бюджетному планированию, ориентированному на достижение конкретных общественно значимых и измеримых результатов деятельности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения [Онищенко Г Г, 2007,2008 ],
-дальнейшее развитие социально-гигиенического мониторинга, включая его важнейший блок — аналитический лабораторный контроль,
- внедрение методологии оценки и управления рисками воздействия химических веществ, загрязняющих окружающую среду, для здоровья населения, базирующейся на данных мониторинга их содержания в различных объектах и пищевых продуктах,
- повышение эффективности надзора за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов на основе современных информационных технологий, натурных и лабораторных наблюдений,
-интенсификация научных исследований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе разработка высокочувствительных методов обнаружения, идентификации, количественного определения и контроля загрязнителей окружающей среды, питьевой воды и пищевых продуктов, что нашло отражение в «Концепции развития Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на 2006—2008 гг и на период до 2010 года»
Вышеизложенное явилось основанием для проведения настоящих исследований, определило их цель и задачи
Цель работы научное обоснование организационных, методологических и методических подходов оптимизации деятельности лабораторий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, исследований на основе инновационных технологий и новых методов контроля для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения страны в условиях реформирования и на перспективу
Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:
• провести ретроспективный анализ становления и реструктуризации системы лабораторного контроля на различных этапах деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации,
• в условиях реформирования государственной санитарно-эпидемиологической службы проанализировать соответствие законодательных, нормативных, правовых и методических документов по эффективному развитию лабораторного дела, механизмам внедрения действенных инновационных технологий и новых методов с учетом зарубежного опыта в системе санитарно-эпидемиологического надзора,
• внедрить инновационные технологии и новые методы лабораторного контроля ксенобиотиков для обеспечения гигиенической безопасности среды обитания и здоровья населения при проведении социально-гигиенического мониторинга на территориальном уровне,
• разработать и апробировать новые методы определения гигиенически значимых контаминантов — остаточных количеств пестицидов, микотоксинов в пищевых продуктах, а также генетически модифицированных организмов (ГМО), бенз(а)пирена в объектах среды,
• для обеспечения современного уровня государственного санитарно-эпидемиологического надзора за приоритетными загрязнителями среды обитания и пищевых продуктов разработать научно обоснованные алгоритмы организации внешнего и внутрилабораторного контроля на постоянно действующей основе по всем направлениям деятельности лабораторий Роспотребнадзора,
• способствовать обеспечению качества и достоверности лабораторного контроля учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на основе современных научных достижений
Научная новизна и теоретическая значимость
Впервые на основе системного анализа с учетом ретроспективных и исторических аспектов осуществлена комплексная оценка трансформирования нормативно-методических и организационно-функциональных основ деятельности лабораторных подразделений государственной санитарно-эпидемиологической службы, базирующихся на законодательных требованиях, показан приоритет государственного регулирования в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия среды обитания и здоровья населения
Впервые научно обоснован и разработан алгоритм управления деятельностью лабораторных подразделений Роспотребнадзора на основе повышения качества и достоверности проводимых исследований, инновационных технологий организации внешнего и внутрилабораторного контроля, оценки профессиональной компетентности лабораторий
В области аналитического контроля важнейших контаминантов установлены особенности метаболической деградации пестицидов класса триазолинтионов в объектах окружающей среды (воде, почве), что конкретизировало направление количественных исследований гигиенически значимых ингредиентов Изучение процессов конкурентного равновесия таутомерных форм протиоконазола обосновало оптимальный способ его стабилизации в водных растворах, а также обеспечило возможность одновременного детектирования действующего вещества и основного метаболита
Методическая база контроля пестицидов дополнена новым методом определения остаточных количеств хлорпрофама в продукте переработки картофеля — чипсах
Применение мирового опыта высокоэффективной жидкостной хроматографии при количественной идентификации опасного контами-нанта — 3,4-бенз(а)пирена в воздухе, почве, грунтах, донных отложениях, твердых отходах позволило разработать условия флуоресцентного анализа, обеспечивающие надежное детектирование низких уровней гигиенических нормативов в данных средах
Определен алгоритм внедрения новых экспресс-методов лабораторного контроля ГМО, микотоксинов при проведении санитарно-эпидемиологических оценок, экспертиз различной продукции и государственного надзора
Вследствие увеличения числа источников электромагнитных полей (ЭМП) в селитебной зоне установлена значимость изменения акцептов в проблеме контроля физических факторов, а именно усиление в программах сани-
тарно-эпидемиологических экспертиз раздела по оценке безопасности источников ЭМП
Показаны основные направления оптимизации существующей методологии и нормативно-методической базы санитарно-гигиенических, токсикологических и микробиологических исследований объектов окружающей среды при внедрении современных методов экспресс-контроля в системе мониторинга объектов надзора
В условиях рыночных механизмов хозяйствования научно обоснованы принципы деятельности лабораторных подразделений на основе разработанного организационного алгоритма и решений Лабораторного совета Федеральной службы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия
Практическая значимость работы состоит в разработке научно обоснованного комплекса методических направлений оптимизации системы лабораторного контроля учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, отвечающих современным требованиям
На основании результатов исследований сформирован алгоритм деятельности лабораторных подразделений Роспотребнадзора, включающий новые надежные методы лабораторного экспресс-контроля, адаптированного к нуждам мониторинга за качеством среда обитания
Определены основные направления оптимизации деятельности лабораторных подразделений Федеральной службы с учетом основных требований нормативных документов, действующих на территории Российской Федерации, для обеспечения химической и биологической безопасности различных объектов надзора, в том числе питьевой воды и пищевых продуктов
Внедрены в практику лабораторных подразделений Роспотребнадзора новые методы аналитического контроля объектов государственного санитарно-эпидемиологического надзора на основе высокоэффективной жидкостной и газожидкостной хроматографии, иммуноферментного анализа и полимеразной цепной реакции
Материалы выполненных комплексных исследований применены при разработке ряда нормативных, методических, информационных документов, учебно-методических пособий, основными из которых являются
■ ежегодные государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации» за 1995—2006 годы,
• Радиационно-гигиенические паспорта Российской Федерации за 2002—2006 годы,
• Методические указания «Измерение массовой концентрации химических веществ люминесцентными методами в объектах окружающей среды МУК 4 1 1255-4 1 1274-03»— М Минздрав России, 2003 — 272 с
• Методические указания по измерению концентраций протиоко-назола в воздухе рабочей зоны методом высокоэффективной жидкостной хроматографии МУК 4 1 1979—05,
• Методические указания по определению остаточных количеств протиоконазола и его основного метаболита протиоконазола-дестио в воде, протиоконазола и протиоконазола-дестио по метаболиту протио-коназолу-дестио в почве методом высокоэффективной жидкостной хроматографии МУК 4 1 1980—05,
• Методические указания по определению остаточных количеств хлорпрофама в картофельных чипсах методом газожидкостной хроматографии МУК 4 1 1971—05;
• Методические рекомендации — 14, в т ч 9 — по определению генетически модифицированных организмов (ГМО) в продовольственном сырье и пищевых продуктах, 5 — по экспресс-определению мико-токсинов в продовольственном сырье и пищевых продуктах
• Методические рекомендации «Система аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания Общий порядок аккредитации И 101-06» Лабораторное дело Выпуск 5 — Москва, 2006 — С 7—72 ,
• Методические рекомендации «Система аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания Положение об инспекционном контроле (И 201-07)» Лабораторное дело Выпуск 6 — Москва, 2006 — 13 с;
• Пособие для врачей «Совершенствование аналитического контроля пестицидов в объектах окружающей среды и растительной продукции».— 2007 — 35 с
Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре социальной гигиены и организации санитарно-эпидемиологической службы с курсом основ лабораторного дела медико-профилактического факультета последипломного профессионального образования Московской медицинской академии им И М Сеченова
Работа выполнена в ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им Ф Ф Эрисмана» Роспотребнадзора и ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора в соответствии с отраслевыми научно-исследовательскими программами «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России (2001—
2005 гг)», «Гигиеническая безопасность России проблемы и пути обеспечения (2006—2010 гг)»
Личный вклад автора в организацию и выполнение исследований составляет 80 %, в обобщение и анализ материалов — 100 %
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 20 международных, всероссийских, региональных и отраслевых конференциях, симпозиумах, семинарах, советах, совещаниях главных государственных санитарных врачей Российской Федерации, в т ч
- Пленумах Лабораторного Совета Госсанэпидслужбы России (г Москва, 02—04 ноября 1999 г, 09—11 декабря 2003 г ),
-Всероссийском семинаре «О совершенствовании деятельности санитарно-гигиенических лабораторий госсанэпидслужбы» (г Москва, 30 05—01 06 2000 г),
-Межрегиональной научно-практической конференции «Гигиена на рубеже XXI века» (г Воронеж, 28—29 сентября 2000 г),
- V Всероссийской научно-практической конференции «Метрологическое обеспечение сертификационных испытаний пищевой продукции» (г Екатеринбург, 3—7 декабря 2001 г ),
- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию создания госсанэпидслужбы России «Госсанэпидслужбе России 80 лет реальность и перспективы» (г Москва, 2002 г),
-Всероссийской научно-практической конференции «Медицинская микробиология - XXI век» (г Саратов, 2004 г),
-Всероссийской научно-практической конференции «Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека» (г Липецк, 2005 г.),
- VII межгосударственной научно-практической конференции «Чрезвычайные ситуации международного значения в общественном здравоохранении в решениях Санкт-Петербургского саммита «Группы восьми» и санитарная охрана территорий государств- участников Содружества Независимых Государств» (г Оболенск, 2006 г);
- V международной конференции «Современное приборное обеспечение и методы анализа почв, кормов, растений и сельскохозяйственного сырья» (г Москва, 2007 г ),
- III Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России» (г Москва, 2007 г),
- IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (г Москва, 2007 г),
- X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (г Москва, 2007 г)
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Принципы оптимизации лабораторного контроля, подтверждения компетентности профессиональной деятельности аналитических подразделений в системе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, направленные на обеспечение гигиенической безопасности среды обитания и здоровья населения Российской Федерации
2 Комплекс химико-аналитических и диагностических методов, инновационных технологий, способствующих развитию системы лабораторного контроля
3. Значимость приоритетных направлений гигиенического мониторинга, реализуемого практическими лабораторными подразделениями Федеральной службы, для обеспечения химической и биологической безопасности
4 Научно обоснованные предложения по оценке эффективности и качества организационно-методической деятельности лабораторных структур службы
Публикации
По теме диссертации опубликовано 55 работ, включая 22 статьи в центральной печати и материалах международных и всероссийских съездов и конференций, 30 нормативно-методических (СанПиН, МУ, МУК, МР) документов, руководства, учебно-методическое пособие
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на страницах компьютерного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, посвященной направлениям, объектам, объемам и методам исследований, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов выводов, списка литературы и приложений Работа содержит таблиц и 13 рисунков Библиографический указатель литературы включает 338 отечественных и зарубежных авторов
Направления, объекты, объемы и методы исследований
Работа обобщает результаты многолетних исследований (1993— 2007 гг) Решение вышеизложенных задач выполнено в следующих направлениях гигиеническом, экспериментально-аналитическом и организационно-методическом (табл 1) Для достижения поставленных задач использован комплекс статистических, математических, эпидемиологических, физико-химических, иммунологических, молекулярно-генетиче-ских методов
Таблица 1
Направления, объекты, объем и методы исследований
Направления и виды исследований
объекты и методы исследований
Объем (ед инф, опредг-ления)
Гигиенические исследования'
Гигиеническая оценка факторов среды обитания
Анализ и определение особенностей деятельности лабораторий Роспотребнадзора по направлениям исследований
- санитарно-гигиенических,
- токсикологических,
- бактериологических,
- паразитологических,
- вирусологических,
- особо опасных инфекций, радиологических,
- по контролю физических факторов неионизирующей природы
Статистическая обработка показателей государственной и отраслевой статистической отчетности
- форма № 18 «Санитарное состояние республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа» за 2003— 2007 гг по контролю за атмосферным воздухом, водой, пищевыми продуктами и БАД, потенциально опасной продукцией, воздухом рабочей зоны и жилых помещений, почвой и др ,
- данные Федерального информационного фонда СГМ,
- радиациоино-гигиенические паспорта субъектов Российской Федерации,
Показатели ведомственной статистической отчетности проводимых лабораториями исследований по объектам, видам и методам контроля за 2003— 2007 гг
- форма № 7-санэпид «Сведения о работе лабораторий санитарно-гигиенического профиля», 6-05-санзпид «Сведения о работе микробиологической лаборатории», 2-06 «Сведения о деятельности ФГУЗ — центров гигиены и эпидемиологии » (2006, 2007 гг ), 4-06 «Сведения о работе ФГУЗ — центров гигиены и эпидемиологии в зонах радиоактивных загрязнений» (2006, 2007 гг), 26 «Сведения о работе органов и организаций_
100000 ед инф
89 субъектов Российской Федерации
560000 ед инф
Направления и виды исследований объекты и методы исследований Объем (ед инф, определения)
Роспотребнадзора по вопросам обеспечения радиологической безопасности » (2007 г)
Аналитические исследования Разработка методических подходов определения протиоконазола и метаболита протиоконазола-дестио в объектах окружающей среды Вода, почва, воздух рабочей зоны Высокоэффективная жидкостная хроматография - подбор оптимальных хроматографических условий детектирования, - изучение зависимостей полноты извлечения изучаемых соединений, - количественное определение изучаемых веществ, - статистическая обработка полученных результатов, метрологических характеристик прецизионности и точности 60 проб 480 определений
- хлорпрофама в пищевых продуктах и продовольственном сырье Картофель и картофельные чипсы Капиллярная газожидкостная хроматография - подбор оптимальных хроматографических условий детектирования, -изучение зависимостей полноты извлечения изучаемых соединений, -установление градуировочной зависимости и метрологических характеристик количественного определения хлорпрофама методом абсолютной калибровки -количественное определение хлорпрофама, - статистическая обработка полученных результатов, метрологических характеристик прецизионности и точности 40 проб 320 определений
- апробация разработанных методов в натурных условиях оценка безопасного применения 2 препаратов на основе протиоконазола в 2 технологиях, установление остаточных количеств хлорпрофама в картофеле и чипсах 118 проб
Разработка люминесцентных методов анализа 17 неорганических и Объекты окружающей среды атмосферный воздух, воздух рабочей зоны, почва, грунты, 30 проб 240 определений
Направления и виды исследований объекты и методы исследований Объем (ед инф, определения)
органических соединений, метод определения бенз(а)пирена в атмосферном воздухе, воздухе рабочей зоны, а также почве, грунтах, донных отложениях и твердых отходах донные отложения и твердые отходы комплексное использование анализатора «Флюорат-02-2М» и высокоэффективного жидкостного хроматографа - подбор оптимальных хроматографических условий, - изучение зависимостей полноты извлечения изучаемых соединений, - установление градуировочной зависимости и метрологических характеристик количественного определения бенз(а)пирена методом абсолютной калибровки - статистическая обработка полученных результатов и расчет метрологических характеристик
Разработка количественного определения генетически модифицированных организмов Продовольственное сырье и пищевые продукты, трансгенные соя, кукуруза Молекулярно-генетические качественная и количественная (в режиме «реального» времени) полиме-разная цепная реакция (ПЦР) Сравнительные аналитические испытания 20 отечественных тест-систем, определение их эффективности 390 определений
Разработка экспресс-методик иммунно-ферментного определения микотоксинов в пищевых продуктах - зерновые культуры, орехи (афлатоксин В!), - зерновые, комбикорма, орехи (сумма афлатоксинов — В„В2,0ь02 Т-2 токсин, зеараленон), - молоко, сухое молоко, сыр (афлатоксин МО, -зерновые, солод, корма (дезоксиниваленол) 47 проб 184 определения
Организационно-методические исследовании Обоснование и разработка изменений в «Систему аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические 180 лабораторных подразделений Российской Федерации
Направления и виды исследований объекты и методы исследований Объем (ед инф, определения)
исследования, испытания» Разработка методических подходов к проведению различных форм инспекционного контроля за деятельностью аккредитованных лабораторий Разработка алгоритмов внутрилабораторного и межлабораторного контроля Статистические, математические методы - Подготовка контрольных образцов, организация и проведение межлабораторного эксперимента Анализ и статистическая обработка полученных результатов Выбор критериальных показателей оценки качества аналитического контроля лабораторий-участников, оценка деятельности
Для оценки эффективности системы лабораторного контроля факторов риска окружающей среды и продукции для здоровья населения в рамках первого направления использованы данные государственной и отраслевой статистической отчетности, федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга, радиационно-гигиениче-ских паспортов субъектов Российской Федерации Проанализирована деятельность санитарно-гигиенических, токсикологических, радиологических, бактериологических, вирусологических, паразитологических лабораторий, а также лабораторий по контролю особо опасных инфекций и физических факторов неионизирующей природы по объемам и номенклатуре проводимых ими исследований, измерений и применяемым методам Деятельность лабораторий Роспотребнадзора изучена за период 2002—2007 гг
При разработке комплекса методических подходов по определению пестицидов объектами исследования являлись воздух рабочей зоны, вода для определения протиоконазола, почва — для протиоконазола-дес-тио, продовольственное сырье и пищевые продукты — для хлорпрофама В процессе исследований изучены и обоснованы методические приемы детектирования протиоконазола и его основного метаболита методом высокоэффективной жидкостной хроматографии В разработке методов применены жидкостные хроматографы фирм Perkin Elmer,Waters, США (ультрафиолетовый детектор с переменной длиной волны, а также обращенные фазы) Разработка метода определения хлорпрофама базировалась на капиллярной газожидкостной хроматографии (газовый хроматограф «Кристалл-2000-2М» с детектором электронного захвата, Россия) Предложенные методы апробированы в натурных условиях при разных технологиях применения (препараты на основе протиоконазола) с определением изучаемых действующих веществ в воздухе рабочей зоны и смывах с кожных покровов Оценка гигиенической безопасности
применения хлорпрофама проведена при обработке картофелехранилищ , остаточные количества которого детектированы в сырье и готовой продукции (чипсах)
В исследованиях при разработке методических подходов люминесцентного определения неорганических и органических веществ, включая бенз(а)пирен, объектами исследования избраны атмосферный воздух, воздух рабочей зоны, почва, грунты, донные отложения и твердые отходы, в качестве измерительных средств - люминесцентный анализатор «Флюорат-02-2М» (Россия) и жидкостный хроматограф фирмы Perkin Elmer (США) с флуоресцентным детектором (длина волны воз-бувдения - 292 нм, регистрации - 405 нм)
Изучение эффективности тест-систем для определения генетически модифицированных организмов методом ПЦР проведено на шифрованных панелях содержащих ДНК трансгенных сои и кукурузы, положительный и отрицательный контроль проведения реакции, а также образцах пищевых продуктов в межлабораторном эксперименте с участием аккредитованных лабораторий Оценка 20 тест-систем проведена на приборах Rotor Geen ЗООО(Австралия), ABI Prism 7000 (США), АНК 32, «Джин» (Россия) Для проведения калибровки применены референс-образцы с известной концентрацией ДНК трансгенных сои и кукурузы (0,1 %, 1,0 %, 5,0 %) Результаты детектирования статистически обработаны Методической основой расчетов метрологических характеристик служил ГОСТ Р ИСО 57251-1-6-2002
Для подтверждения возможности использования иммунно-фер-ментного анализа для определении низких уровней микотоксинов в эксперименте изучены чувствительность и специфичность 5 тест-систем серии «Aflaplate» и «Ridascreen» с применением планшетного спектрофотометра для ИФА (ридер с фильтром на 450 нм, BioRad, США) Проанализировано 47 образцов зерновых культур, кормов и орехов (пшеница, овес, кукуруза, подсолнечный шрот, арахис, барда (корм)), сухое молоко, а также стандарты микотоксинов, поставляемые в комплекте набора
Третье направление исследований включало изучение и анализ действующих российских и международных документов по аккредитации и оценке компетентности испытательных лабораторий, обобщение опыта проведения межлабораторных сравнительных испытаний с участием 180 лабораторных подразделений Роспотребнадзора за период 1993—2007 гг Проведенные исследования позволили разработать алгоритмы организации системы внутрилабораторного контроля, методические подходы проведения межлабораторных испытаний, инспекционного контроля, а также критерии оценки компетентности лабораторий службы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Представлены результаты научного ретроспективного анализа функционирования системы лабораторного контроля факторов риска здоровью населения, который прошел ряд этапов, тесно связанных с социально-экономическим положением страны и развитием нормативной правовой базы, определяющей функции и полномочия Роспотребнадзора до и после реформирования. К важнейшим направлениям организации лабораторного дела может быть отнесена централизация исследований (измерений), укрупнение сети лабораторий учреждений службы, создание межрайонных и региональных центров, проведение широкого спектра исследований, измерений опасных и потенциально опасных для человека химических, физических и биологических факторов Показано, что в область санитарно-гигиенических исследований внедрены современные физико-химические методы, в т ч газожидкостная и высокоэффективная жидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия, атомно-абсорбционная спектрометрия, а также токсикологические испытания, включая альтернативные Можно констатировать значительное возрастание объемов исследований и измерений физических факторов ионизирующей и неионизирующей природы (рис 1,2,3,4)
30000000
25000000
15000000 ■
5000000
20015697
/
I0625533X
19210748
10517069Л
1046084:
22484540
18072938
133817
23947861
14556319У]
2002 2003 2004 2005 2006 2007
} О физико-химическими методами О всего 1
Рис 1. Количество исследований, проведенных санитарно-гигиеническими лабораториями
Рис. 2. Количество образцов, исследованных токсикологическими и санитарно-химическими методами
400000 350000 300000 250000 200000
2003
2004
2005
в количество точек
71
328427
339313 |
225450 235314
1
142440
!
!
•
2006
2007
Рис. 3 Количество точек измерения физических факторов неионизирующей природы на территории населенных пунктов
35000000 -30000000 ■ 25000000 -20000000 ■ 15000000 ■ 10000000 8654885
32458913
5000000 ■
♦♦♦
♦♦♦
ллл.
2002
♦♦♦ ♦♦♦ ♦♦♦ ♦♦♦ ♦♦♦ ♦♦♦ ♦♦♦
2003
17181897
10023819
10643057
2004
к*«4
2005
♦♦♦
2006
2007
5
В количество радиологических исследований
Рис. 4. Количество радиологических исследований
Следует отметить, что в 2007 г. структура исследуемых объектов существенно изменена, что отражает процентное отношение объемов по различным объектам воздух рабочей зоны — 23,9 %, пищевые продукты — 20,5 %, атмосферный воздух — 19,6 %, вода — 18,3 %, воздух закрытых помещений — 9,3 % Рост числа исследований атмосферного воздуха в последние годы составил более 50 %, в этот же период увеличилось количество постов и мониторинговых точек центров гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, осуществляющих наблюдения по полной программе, при этом число постов по сокращенной программе значительно уменьшилось, возросло количество исследований на каждом посту, что послужило оптимизации лабораторного контроля
Использование методики оценки риска для здоровья населения при организации мониторинговых наблюдений на ряде территорий дает основание для пересмотра подходов к более полному выделению приоритетных веществ, подлежащих контролю, а также конкретизации перечня контролируемых показателей
Показано, что токсиколого-гигиенические исследования, позволяющие оценить одно из важнейших направлений деятельности Федеральной службы — обеспечение химической безопасности, проводились в 2007 г — в 60 центрах гигиены и эпидемиологии, из них в 8 выполнено более половины всех исследований в стране (табл 2)
Таблица 2
Субъекты Российской Федерации, характеризующиеся наибольшим объемом токсикологических исследований, 2007 г.
Субъекты Российской Федерации Количество исследованных образцов Процентное отношение к общему объему по Российской Федерации
г Москва 13075 20,5
г. Санкт-Петербург 7379 11,6
Приморский край 3749 5,9
Краснодарский край 2528 4,0
Свердловская область 2343 3,7
Калининградская область 2170 3,4
Самарская область 1701 2,7
Оренбургская область 1609 2,5
Можно отметить сохранение многолетней динамики уровней са-нигарно-химических и токсикологических исследований (рис 2) В 2007 г отмечены изменения в структуре токсикологических исследований парфюмерно-косметическая продукция перестала быть приоритетной, наибольший объем занимают товары детского ассортимента, химические вещества, отходы производства, при этом выявлена общая тенденция сокращения исследований на лабораторных животных и увеличения использования альтернативных биологических моделей
Показана положительная динамика числа обследованных рабочих мест по уровню различных физических факторов (шум, вибрация, электромагнитные поля, освещенность, микроклимат и др ), тенденция улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки сохраняется за счет снижения удельного веса производственных объектов и рабочих мест, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям (рис 5)
Отмечено значительное возрастание объемов исследований, измерений данных факторов в населенных пунктах — на 24,1 % (шум), в 3,2 раза (электромагнитные поля), что свидетельствует об изменении акцентов и необходимости проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы для большинства объектов надзора в условиях селитебной зоны, вследствие увеличения числа источников электромагнитных полей (ЭМП) (рис 6)
30 Г
Рис. 5. Динамика относительного числа производственных объектов, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям по физическим факторам (2003—2007 гг.).
Рис. 6. Структура исследований физических факторов неионизирующей природы в населенных пунктах
Проведенные исследования показывают, что радиационный контроль осуществлялся по всем основным объектам среды обитания человека и в отношении пищевых продуктов Объем исследованний содержания природных и техногенных радионуклидов в почве, воде хозяйственно-питьевого водоснабжения и открытых водоемов за изученный период увеличился более чем в два раза (рис 4) В структуре радиологических исследований наибольший удельный вес составляют дозиметрические и радиометрические измерения Отмечено, что в 2007 г наиболее широкое применение находили экспрессные гамма-(56,9 %), бета- (30,8 %) спектрометрические и радиометрические методы (10,3 %) исследований, при этом радиохимические методы, позволяющие оценить фактическое содержание радионуклидов в пробах, составляли всего 2,0 % Изменению данной ситуации служит создание Федеральной службой межрегиональных центров по вопросам радиационной безопасности населения и головного научно-методического межрегионального центра Роспотребнадзора (на базе Санкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены им профессора П В Рамзаева) Проведенные сравнительные исследования в области микробиологического контроля позволяют показать, что лабораториям данного профиля (бактериологические, паразитологичекие, вирусологические, особо опасных инфекций) отводится существенная роль в оценке влияния биологических факторов на здоровье населения Российской Федерации Эти подразделения выполняют значительные объемы и широкую номенклатуру исследований, необходимых для обеспечения надзорных мероприятий Роспотребнадзора, выявления причинно-следственных связей влияния среды обитания на здоровье и принятия необходимых решений Внедрение современных ускоренных методов бактериологического мониторинга (иммунноферментных, молеку-лярно-генетических и др ) существенно усилило возможности диагностики микробиологического ареала окружающей среды, инфекционных и паразитарных болезней На рис 7 представлены объемы наблюдений, выполненных лабораториями
КО™СЯ 55230214 54369656
46241954 ____47330255
2803313
- _г=-
^2013440 ,0270957 10318762 11020438
2763159 2531577 2843566 2954212
1215043 2002
1092235
2003
1242780
2004
657947
2005
691376
750000
2007
- бактериологическим -ООИ
— паразтологическим —— вирусолог№1еским
Рис. 7. Объемы наблюдений, выполненных лабораториями микробиологического профиля
Для совершенствования системы мониторинга, индикации и диагностики инфекционных болезней разработаны и реализованы предложения по созданию многоуровневой структуры — лабораторий территориального, регионального и федерального уровней, причем последний включает национальные и референс-лаборатории.
В целом проведенные исследования отражают особенности организации системы лабораторного контроля на современном этапе (алгоритм представлен на рис. 8), к которым можно отнести следующее:
- создание сети лабораторий, аккредитованных на проведение исследований по широкому спектру объектов надзора, мониторинговых и приоритетных исследований;
- организацию масштабных наблюдений влияния факторов риска окружающей среды для здоровья населения, позволяющих выделить приоритеты лабораторного контроля при необходимом методическом и материально-техническим обеспечении;
- внедрение в 12 субъектах Российской Федерации биомониторинга с целью гигиенической диагностики и обоснования мероприятий по снижению вредного влияния окружающей среды на здоровье населения.
ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации
Филиалы
С
Лабораторный контроль по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности среды обитания и продукции
Плановые исследования
Внеплановые
Мониторинговые наблюдения
Определение объемов, номенклатуры и периодичности
Обеспечение необходимыми ресурсами
Обеспечение приоритетных направлений Возникновение чрезвычайных ситуации
* 1
Освоение методов контроля
Подтверждение компетентности (аккредитация в дополнительно
заявленной области) -ф-
Экспресс- и скри-нинговые исследования, апализ ситуации
Ж
приоритетные показатели и репер-пые контрольные точки
Разработка программы и направлений наблюдений
Массив натурных данных
> > ' > * > г
Взаимодействие с территориальными органами Внедрение прецизионных методов Новые элементы системы Совершенствование технологии обучения специалистов
Рис. 8. Алгоритм организации системы лабораторного контроля на территориальном уровне
Следует подчеркнуть, что внедрение методологии оценки риска изменило подходы к интерпретации аналитических результатов и соответственно сформировало новые требования к мониторинговым наблюдениям
Изучение загрязнения пищевых продуктов токсичными элементами в течение 2006 г выявило наибольшее содержание нормируемых
токсичных элементов свинца (до 0,280 мг/кг), кадмия (до 0,024 мг/кг), мышьяка (до 0,413 мг/кг) — в рыбопродуктах, а также в сахаре и кондитерских изделиях (до 0,180 мг/кг, 0,030 мг/кг и 0,080 мг/кг соответственно) Относительно высокие уровни свинца (до 0,200 мг/кг) обнаружены в мясопродуктах, мышьяка (до 0,080 мг/кг) в хлебопродуктах, ртуги (до 0,009 мг/кг) — во фруктах Именно традиционные продукты массового потребления — хлебопродукты, молочные продукты и картофель вносят наиболее существенный вклад в общую нагрузку токсичными элементами, в сумме превышающий 50 % В тоже время, доля продуктов с наиболее высоким содержанием токсичных веществ, в данном случае рыбопродукты — незначительна и составляет лишь 1,2—8,1 % Это подтверждает значимость мониторинговых наблюдений для более обоснованной оценки связи уровня загрязнения и здоровья
Важным разделом является оценка эффективности деятельности лабораторий в современных условиях, представленная на примере развития системы оценки безопасности и контроля генно-инженерно-модифи-цированных организмов (ГМО), включая проведение пострегистрационного мониторинга Учитывая высокую интенсивность мирового производства трансгенных культур (увеличение посевных площадей в 69 раз за 10 лет) и регламентированный законодательством уровень содержания ГМО в пищевых продуктах, подлежащий обязательной маркировке (0,9 %), в последние годы Роспотребнадзором проведена работа по организации системы контроля и мониторинга за содержанием ГМО Оснащение лабораторной базы позволяет выявлять и количественно оценивать наличие ГМО в пищевых продуктах, внедрены современные методы контроля, осуществляется пострегистрационный мониторинг за продукцией Число проводимых исследований, за последние 5 лет увеличилось более чем в 10 раз (с 4300 до 44411) (рис 9),число лабораторий, аккредитованных на количественное определение ГМО, возросло с 2 (2004 г) до 53 (2007 г), объем проведенных ими исследований в 2006—2007 гг — с 274 до 1111 (рис 9)
Отмечено снижение удельного веса проб, содержащих ГМО, с 11,9 % до 1,4 %, в импортируемых пищевых продуктах — с 14,8 % до 0,7 % (рис 10), что подтверждает эффективность проводимого мониторинга и надзора
|50000 |45000 40000 35000 30000 25000 20000 15000 10000 5000 0
12956
1 4300
30996
274
2003
2004
2005
2006
2007
! количественным методом □ общзе количество исследований
Рис. 9. Количество исследований пищевых продуктов на содержание ГМО
2003 |____ 2004 ___ 2005_____2006_____, 2007
отечественная — - импортная — - - всего |
Рис. 10. Удельный вес пищевых продуктов, содержащих ГМО
Подчеркивая значимость Лабораторного Совета в решении приоритетных задач Роспотребнадзора, следует констатировать усиление направлений по разработке и совершенствованию методического обеспечения системы лабораторного контроля в плане осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора и защиты прав потребителей, социально-гигиенического мониторинга, разработки гармонизированных критериев оценки качества работы лабораторий, а также современной политики организации и развития лабораторных испытаний Таким образом, постоянное совершенствование материально-технической базы лабораторных подразделений центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации, внедрение современных методов испытаний, своевременное и полное методическое, метрологическое и информационное сопровождение позволяет оперативно и достоверно решать задачи, направленные на обеспечение гигиенической безопасности
Важным этапом гигиенической регламентации приоритетных загрязнителей является разработка и внедрение в практику работы лабораторных подразделений Роспотребнадзора прецизионных методик инструментального контроля как в системе социально-гигиенического мониторинга, так и для осуществления Госсанэпиднадзора Аналитические задачи существенно усложняются в связи с необходимостью измерения низких концентраций химических соединений на фоне сложного матрикса исследуемых проб (особенно продовольственного сырья, пищевых продуктов, биологически активных добавок к пище, красителей, продукции, предназначенной для детей и др.), что требует постоянного совершенствования методической базы Исходя из этого, существенный раздел работы посвящен созданию методов по установлению уровней гигиенически значимых контаминантов среды обитания, продовольственного сырья и пищевых продуктов. В рамках решения поставленных задач, а также для дополнения методического арсенала впервые разработаны аналитические подходы контроля уровней системного фунгицида широкого спектра действия протиоконазола, относящегося к химическому классу триазолов, применяемого в качестве протравителя семян зерновых колосовых культур, и его основного метаболита протиокона-зола-дестио в объектах окружающей среды, а также системного гербицида и регулятора роста растений из группы карбаматов — хлорпрофама,
рекомендуемого к применению в клубнехранилищах картофеля, предназначенного для изготовления чипсов
Экспериментально определены условия химической экстракции протиоконазола и его метаболита из водных образцов, показана неприемлемость классического варианта их извлечения, предложен способ «твердофазной экстракции», позволяющий значительно снизить потери пестицида и существенно сократить время анализа В результате определены подходы к определению действующего вещества в воздухе рабочей зоны, изолированного детектирования соединений (действующего вещества и метаболита) в одной пробе воды С учетом данных по деградации протиоконазола в почве гигиенически и аналитически обосновано количественное определение метаболита — протиоконазола-дестио, доказана правомерность контроля остаточных количеств действующего вещества по основному метаболиту в этой среде
С целью обеспечения требуемой точности результатов анализа в процессе измерений методом ВЭЖХ проведена метрологическая оценка погрешности результатов количественного химического анализа в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 5725-1-6-2002 Достигнутые метрологические параметры представлены в табл 3, хроматограммы образцов— на рис 11
Таблица 3
Метрологические параметры метода определения протиоконазола и протиоконазола-дестио
Определяемое Метрологические параметры, п = 20, Р = 0,95
вещество предел диапазон среднее стандартное доверитель-
обнару- определяемых значение отклонение, ный интервал
жения, мг/кг, концентраций, мг/кг, мг/дм3, определения, % а% среднего результата,
мг/дм3, мг/м3 %
мг/ м3
вода
протиоконазол 0,0005 0,0005-0,01 94,63 6,77 ±3,5
прогиоконазол- 0,0005 0,0005-0,01 93,61 5,50 ±2,9
дестио
почва
протиоконазол- 0,01 0,01-0,2 85,89 4,20 ±2,9
дестио
воздух рабочей зоны, п=24, Р-0 95
протиоконазол 0,05 0,05-1,0 95,7 33 ±3,5
\f\
AwVl/u.
а б
Рис. 11. Хроматограммы образцов воды с внесением 0,0005 мг/дм3 протиоконазола (а) и протиоконазола- дестио (б)
В рамках регистрационных испытаний в России в натурных условиях с использованием разработанных методов выполнена оценка гигиенической безопасности применения 2 препаратов на основе протиоконазола (125 г/л и 250 г/л), а также тебуконазола в тех же концентрациях Изучены 2 технологии применения — протравливание зерновых и высев зерна, а также опрыскивание полевых культур
Установлено отсутствие протиоконазола (предел обнаружения 0 16 мг/м3 при отборе 6 дм3 воздуха) в воздушной среде и на коже работающих (предел обнаружения 0 2 мкг/смыв) при опрыскивании, а также загрязнение действующими веществами кожных покровов (среднее содержание протиоконазола и тебуконазола — 0 32 и 0.36 мг/см2, соответственно) при протравливании
В результате исследований на основании установленных коэффициентов безопасности комплексного воздействия (ингаляционного и дер-мального) действующих веществ, составляющих 0 08-0 09 и 0 05-0 07 соответственно для изученных технологий, при допустимых <1 сделан вывод о соответствии условий труда, регламентов применения гигиеническим требованиям
В решении поставленной задачи по определению остаточных количеств системного гербицида и регулятора роста растений —
хлорпрофама в картофельных чипсах, занимающих все большее место в производстве продуктов «быстрого питания», использован метод капиллярной газожидкостной хроматографии
Особенности физико-химических свойств вещества обосновали возможность применения классической схемы пробоподготовки пищевых продуктов с содержанием жира (масла) более 2% Экспериментально подобраны условия температурного и газового режимов хроматографи-рования на капиллярной колонке, которые позволили осуществлять избирательное определение хлорпрофама Достигнутый предел обнаружения вещества— 0,04 мг/кг при полноте извлечения 93—94%
Апробация метода в натурных условиях позволила установить, что в неочищенных клубнях картофеля уровни хлорпрофама при соблюдении технологии применения могут достигать в среднем 2,6 мг/кг, однако 90% пестицида сорбируется поверхностным слоем, в очищенном — 0,08 мг/кг, при этом в процессе производства чипсов в них сохраняется до 13% исходного вещества, содержащегося в картофеле
Комплекс аналитико-гигиенических исследований вошел в материалы по установлению гигиенического норматива (3,0 мг/кг) Хромато-грамма образцов чипсов с внесением хлорпрофама приведена на рис 12
ХРОМАТОГРАММА
0 00 00_ _______О 1540
гм о ш
ь
5
гд
05 СП
Рис. 12. Хроматограмма образцов чипсов с внесением 0,04 мг/кг хлорпрофама
Проведенные разработки и рекомендации служат обеспечению гигиенической безопасности потребления продукта переработки картофеля, а также сохранению урожая этой сельскохозяйственной культуры
Исходя из гигиенической значимости контаминации объектов среды обитания высокотоксичными полиароматическими углеводородами (ПАУ), разработан метод контроля одного из наиболее опасных ПАУ, обладающего канцерогенной активностью, — 3,4-бенз(а)пирена, включающий комплексное использование анализатора «Флюорат-02-2М» и высокоэффективной жидкостной хроматографии на основе накопленного мирового опыта Обоснованы оптимальные условия экстракции, очистки и флуориметрического детектирования 3,4-бенз(а)пирена в атмосферном воздухе, воздухе рабочей зоны, а также почве, грунтах, донных отложениях и твердых отходах Метод определения бенз(а)пирена в данных средах включает его экстракцию из проб воздуха гексаном, почвы и других объектов — хлористым метиленом в сочетании с ультразвуковой экстракцией, очистку методом адсорбционной колоночной хроматографии на оксиде алюминия 2-й степени активности по Брокману, ВЭЖХ — определение с флуориметрическим детектированием (длина волны возбуждения — 292 нм, регистрации — 405 нм) Применение длинной колонки (2350 мм) с малым диаметром (2 мм), заполненной обращенной фазой, в условиях выполнения анализа обеспечивает эффективность не менее 5 ООО теоретических тарелок по пику бенз(а)пирена, при этом минимально детектируемая концентрация аналита в растворе (при соотношении сигнал-шум, равном трем) составляет 0,002 мкг/см3 Повышению избирательности измерения способствует использование предколонки, заполненной аналогичной обращенной фазой Принимая во внимание крайне низкий (2 нг) уровень детектирования полиароматических углеводородов, во избежание получения недостоверных результатов в способы пробоподготовки и отбора проб включены разделы по контролю чистоты реактивов и аэрозольных фильтров (холостая проба)
Достигнутые метрологические параметры диапазон измеряемых концентраций бенз(а)пирена при массе анализируемого образца 1 г составляет 0,005—2,0 мг/кг, для атмосферного воздуха 0,0005—10 мкг/м3 (при отборе 5 м3 воздуха). Относительная погрешность измерения уровней бенз(а)пирена в воздушной среде — 25%, в твердых пробах — 35% (в диапазоне концентраций 0,005—0,04 мг/кг) и 25% (в диапазоне концентраций 0,04—2,0 мг/кг) ПДК бенз(а)пирена в почве с учетом фона — 0,02 мг/кг, в воздухе рабочей зоны - 0,15 мкг/м3, атмосферном воздухе населенных мест — 0,001 мкг/м3 Кривые абсорбции и флуоресценции бенз(а)пирена приведены на рис 13,14
Длина волны, мм
Рис. 13. Кривая флуоресценции бенз(а)пирена в циклогексане
Длина волны, нм
Рис. 14. Кривая абсорбции бенз(а)пирена 6,52 у , 3,26 у в 1 мл циклогексана
Разработанные люминесцентные методы контроля неорганических и органических веществ в объектах окружающей среды обобщены в сборнике методических указаний (МУК 4 1 1255 - 4 1 1274-03)
Учитывая значимость аналитической составляющей в системе гигиенической оценки безопасности и контроля генно-инженерно-модифици-рованных организмов (ГМО), в последние годы внимание было сосредоточено на разработке молекулярно-генетических методов диагностики, преимуществом которых являются высокая специфичность, чувствительность, небольшие временные затраты в ходе анализа на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР)
В соответствии с поставленными задачами для эффективного внедрения в практику проведена оценка и экспериментальный сравнительный анализ 20 отечественных тест-систем для качественного и количественного определения ГМО, различающихся определяемыми показателями, системами проведения амплификации
В межлабораторном эксперименте на шифрованных панелях эффективность тест-систем оценена по ряду параметров — специфичности, чувствительности, воспроизводимости и повторяемости результатов
Пределы повторяемости (г,% отн) количественного определения трансгенной кукурузы составили от 1,68 до 0,14, воспроизводимости (11,% отн ) от 2,02 до 0,17 в диапазоне концентраций от 0,1 до 5,0 % соответственно Данные по оценке эффективности тест-систем отечественного производства, предназначенных для определения ГМО (на примере сои) методом ПЦР, а также метрологические характеристики метода представлены в табл 4
Таблица 4
Результаты оценки эффективности тест-систем для определения ГМО (сои) методом ПЦР
Производитель тест-систем и наборов реагентов Специфичность, % Чувствительность, % Метрологические характеристики
предел повторяемости, г (% отн) предел воспроизводимости, К (%отн)
0,1 1,0 5,0 0,1 1,0 5,0
ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора * 100 100 5,32 1,80 0,84 6,38 2,16 1,1
ООО «Компания «Биоком» 96,4-100** 90,5-100** 0,64 0,62 0,30 0,77 0,75 0,36
ЗАО «Синтол» 100 100 0,56 0,36 0,27 0,67 0,43 0,32
«ДНК-технология» 98 -100 97-100 1,68 0,42 0,14 2,02 0,51 0,17
* — качественное определение
**— для разных тест-систем
Анализ результатов показал, что специфичность испытанных тест-систем составила 96,4—100 %, чувствительность 90,5—100% Пределы повторяемости и воспроизводимости соответствуют требованиям международных стандартов (ISO 21570 2005,24276 2006)
Среди опасных загрязнителей продовольственного сырья и пищевых продуктов выделяют существенную группу микотоксинов Повсеместная распространенность микотоксинов, способность поражать продовольственное сырье и пищевые продукты на любом этапе производства, транспортировки и хранения делает проблему загрязнения пищевых продуктов микотоксинами чрезвычайно актуальной Наиболее распространены и опасны для здоровья человека и сельскохозяйственных животных афлатоксины, трихотеценовые микотоксины (дезоксиниваленол, Т-2 токсин) зеараленон, патулин и другие В Российской Федерации контроль за содержанием микотоксинов проводится с середины 80-х годов прошлого века на основе разработанной методической базы, основанной на хрома-тографических методах (ТСХ, ВЭЖХ) Приемы аналитического контроля постоянно совершенствуются, вместе с тем разработка подходов к количественному анализу остается актуальной Инструментальные методы достаточно трудоемки, продолжительны по реализации, имеют сложную пробоподготовку, значительный расход реагентов
Динамика общего количества исследований микотоксинов в пищевых продуктах и сырье, проводимых лабораториями Госсанэпид-службы и Роспотребнадзора за 15 лет, представленная на рис 15, показывает снижение объемов наблюдений с 1996 г
□ количество исследований микотоксинов
Рис. 15. Динамика количества исследований микотоксинов в пищевых продуктах и сырье
С учетом значимости данного направления лабораторного контроля с целью расширения арсенала экспресс-методик проведены исследования по оценке 5 тест-систем для скрининговых определений гигиенически значимых по степени риска микотоксинов в пищевых продуктах, а именно афлатоксина В, (зерновые культуры, орехи), одновременного присутствия смеси афлатоксинов (ВьВ2,Сь02), Т-2 токсина и зеараленона (Ф-2) (зерновые, комбикорма, орехи), афлатоксина М, (молоко, сухое молоко, сыр), дезоксиниваленола (вомитоксин) (зерновые, солод, корма) с применением иммуноферментного анализа (ИФА) Экспериментально подтверждены специфичность, чувствительность тест-систем серии «ААарЫе» и «Я^азсгееп» Установление приемлемости результатов измерений проведено по ГОСТ Р ИСО 5725-1-62002 Данные обобщены в табл 5
Таблица 5
Результаты оценки тест-систем для выявления микотоксинов в продовольственном сырье и продуктах питания
Наименование тест-системы, фирма-производитель Определяемые микотоксины, матрица Диапазон концентраций, мг/кг, мг/дм3 Время выполнения пробоподготовки и анализа Методические рекомендации
«Ridas creen Aflatoxm М^), R-Biophaim AG, Германия афлатоксин М1 молоко,сухое молоко, сыр 0,000005 -0,00005 по15 мин 17ФЦ/3735 от 30 112004
«Aflaplate», R-Biopharm Phone Ltd, Великобритания афлатоксин В1 зерновые культуры, орехи 0,0015-0,0050 по15 мин 17ФЦ/3736 от 30 11 2004
«Ridas creen Fast», R-Biopharm AG, Германия £АТ-В,,В2,С,,02 Т-2 токсин зеараленон (Ф-2) зерновые, комбикорма, орехи 0,0017-0,045 0,05-0,4 0,05-0,4 по 15 мин 17ФЦ/3737 от 30 11 2004
«Ridascreen Fast Don», R-Biopharm AG, Германия дезоксиниваленол (вомитоксин) зерновые, солод, корма 0,2-6,0 по 10 мин 17ФЦ/3738 от 30 11 2004
«Ridascreen Fast Aflatoxin M!» R-Biopharm AG, Германия афлатоксин М1 молоко , сухое молоко 0,0005-0,002 по 15 мин 17ФЦ/3739 от 30 11 2004
Рассчитаны пределы повторяемости (г,%) для афлатоксина В| — 54 % на уровне 14,0 мкг/кг, суммы афлатоксинов — от 141 % (5,0 мкг/кг) до 250 % (1,7 мкг/кг), вомитоксина — 177 % (0,22 мкг/кг), Т-2 токсина-43,6% (65,0 мкг/кг), афлатоксина М1 — от 65% (0,26 мкг/кг) до 90 % (0,01 мкг/кг) Показана высокая чувствительность оцениваемых тест-систем (на уровне 0,1—0,5 ПДК), что позволяет выявлять присутствие микотоксинов на уровне гигиенических регламентов, при этом высокий предел повторяемости (г) по всем микотоксинам подтверждает возможность использования ИФА в качестве скринингового для пищевых продуктов с обязательным количественным детектированием методом ВЭЖХ в случае их обнаружения Время проведения анализа — 20—30 минут — существенно экономит ресурсы лаборатории
Следует отметить, что обобщенные материалы исследований аналитического блока по различным направлениям вошли в 23 методических указания и 14 методических рекомендаций
Получение объективной и достоверной информации о качестве проводимых гигиенических и противоэпидемических мероприятий, а, следовательно, совершенствование и повышение эффективности государственного санитарно-эпидемиологического надзора и социально-гигиенического мониторинга неразрывно связано с деятельностью профессионально подготовленных специалистов лабораторий Действенным механизмом повышения качества и достоверности исследований и компетентности подразделений Роспотребнадзора является аккредитация в «Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно- эпидемиологические исследования, испытания» С учетом реформирования службы и гармонизацией с международными требованиями обоснована необходимость внесения изменений в «Систему аккредитации испытательных лабораторий (центров) Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации» Предложены методологические подходы к проведению различных форм инспекционного контроля за деятельностью аккредитованных подразделений, базирующиеся на положении о том, что результаты исследований, испытаний и измерений, надежность и достоверность которых должна быть подтверждена, обеспечивают высокое качество
Исходя из этого, и учитывая международные требования, показана необходимость организации системы качества и постоянного проведения внутрилабораторного контроля аналитических результатов С целью оценки профессиональной компетентности лабораторий Роспотребнад-
зора предложены программы проведения межлабораторных сравнительных испытаний, обобщен опыт их организации, начиная с 1993 г. Совершенствование подходов включало расширение номенклатуры оцениваемых показателей и видов исследований (мышьяк, йод, микотоксины, бенз(а)пирен, 1,2-дихлорэтан, микроорганизмы), усложнение матричного состава контрольных образцов пищевых продуктов. Эффективность данных мероприятий демонстрируют показатели снижения удельного веса неудовлетворительных результатов у 48% лабораторий в 1995 г. и их отсутствие в 2007 г. по 180 подразделениям (рис. 16).
1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
I Процент проб-Линейный (Процент npo6)j
Рис. 16. Удельный вес неудовлетворительных результатов лабораторий — участников межлабораторных экспериментов (1993—2007 гг.)
В 2007 г. в лабораториях 6 центров гигиены и эпидемиологии испытаны контрольные шифрованные пробы бенз(а)пирена в почве, мышьяка и 1,2-дихлорэтана в растворе известных концентраций (имитация проб воды). Данные лабораторий, участвующих в межлабораторном эксперименте, показали, что по трем показателям (бенз(а)пирен, мышьяк, 1,2-дихлорэтан) подтверждена компетентность. Полученные результаты на примере оценки по критерию г-индекса представлены на рис. 17.
2,5 2,0 1,5 1.0 0,5 0,0 -0,5 -1,0 -1,5 -2,0 -2,5
7.- иняекс
1,125
-0,500
предел удовлетворительных показателей
предел удовлетворительных показателей
0,125
-1,250
0,063
2
3
4
номера лабораторий
5
6
Рис. 17. Значения г-индексов при определении бенз(а)пирена в почве
В период исследований оценка компетентности 180 региональных лабораторных подразделений базировалась на предложенном трехуровневом Z критерии, соответствующем удовлетворительному (Ъ менее или равен 2), сомнительному {Ъ в интервале от 2 до 3) или неудовлетворительному {Т более 3) результату. Материалы включены в методические рекомендации, обобщающие направления оптимизации лабораторной деятельности, основными из которых являются постоянный внутрилабо-раторный контроль, внедрение систем качества, участие в межлабораторных испытаниях, развитие методической базы, гармонизированной с международными требованиями.
1. Комплексные гигиенические и аналитические исследования показали, что в деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с учетом приоритетов государственного регулирования по обеспечению безопасности среды обитания, благополучия условий проживания и улучшению здоровья населения одним из важнейших аспектов является оптимизация системы лабораторного контроля, основанная на современных технологиях, прецизионных аналитических, а также скрининговых экс-
выводы
пресс-методах контроля приоритетных загрязнителей, уровня неблагоприятных факторов
2 На основании многолетних исследований, анализа законодательной, нормативной правовой базы для эффективного обеспечения химической и биологической безопасности среды обитания, реализации направлений социально-гигиенического мониторинга и оценки риска для здоровья населения определены ведущие векторы совершенствования лабораторного контроля система качества, постоянно действующий внутрилабораторный контроль, межлабораторные испытания, гармонизация с международными требованиями
3 Разработан комплекс аналитических методов установления концентрационной контаминации пестицидами объектов окружающей среды и продукции растениеводства, базирующийся на изучении закономерностей их трансформирования, реакционной способности, физико-химических свойствах, особенностях хроматографического поведения детектируемых соединений, применении современных приемов пробоподготовки (извлечения, очистки, концентрирования) для устранения влияния сложной матричной основы и достижения количественных показателей, обеспечивающих контроль гигиенических нормативов
4 При обосновании условий безопасного применения протио-коназола — фунгицида системного действия — на основании данных о метаболической деградации, полученных аналитических результатах доказательно обоснован выбор в качестве объектов химико-гигиенического контроля в воздушной среде действующего вещества — про-тиоконазола, в воде — протиоконазола и основного метаболита про-тиоконазола-дестио, в почве — метаболита — протиоконазола-дестио.
Достигнутые метрологические параметры метода высокоэффективной жидкостной хроматографии предел обнаружения протиоконазола вода — 0,0005 мг/дм3, воздух рабочей зоны — 0,05 мг/м3 (стандартное отклонение 6,8 и 3,3 %, средняя полнота извлечения — 94,6 % и 95,7 %, соответственно), протиоконазол-дестио — 0,0005 мг/дм3 (вода), 0,01 мг/кг (почва), стандартное отклонение 5,5 % (вода) и 4,2 % (почва), средняя полнота извлечения — 93,6% и 85,9 %, соответственно
Оценена реальная опасность препаратов на основе протиоконазола и тебуконазола для работающих и окружающей среды при протравлива-
нии семян озимой пшеницы и их высеве, а также тракторном опрыскивании полевых культур, установлен преимущественно дермальный путь поступления протиоконазола (КБСум составляет 0,05-0,09 при допустимом <1), что соответствует гигиеническим требованиям при данных технологиях и соблюдении регламентов производства.
5 С целью обеспечения гигиенической безопасности потребления картофеля, составляющего значительную долю продуктового набора населения, после обработки клубнехранилищ системным гербицидом и регулятором роста растений — хлорпрофамом оптимизированы методические приемы пробоподготовки продукта его переработки - чипсов для надежного детектирования остаточных количеств действующего вещества методом капиллярной газожидкостной хроматографии.
Метрологические характеристики разработанного метода предел обнаружения — 0,04 мг/кг, суммарная погрешность — 2,23 %, средняя полнота извлечения — 94 %
Установлены возможные уровни контаминации хлорпрофамом неочищенных (до 2,6 мг/кг) и очищенных (до 0,08 мг/кг) клубней картофеля, а также сохранение в чипсах при их производстве исходного вещества, присутствующего в картофеле (до 13 %), что отражено в разработанных гигиенических рекомендациях
6 Предложены методы люминесцентного анализа неорганических и органических загрязнителей водной и воздушных сред (металлов, нитритов, нефтепродуктов, фенолов, анионных ПАВ, формальдегида), а также флуориметрического определения 3,4 бенз(а)пирена в воздухе, почве, грунтах, донных отложениях, твердых отходах, основанного на детектировании высокоэффективной жидкостной хроматографией
Достигнутые метрологические параметры диапазон измеряемых концентраций 0,0005—10 мкг/м3 (при отборе 5 м3 воздуха), 0,005—0,04 мг/кг (твердые пробы) Суммарная погрешность измерений 25 % и 35 % в воздушной среде и твердых пробах, соответственно
7 Современный молекулярно-генетический метод лабораторной диагностики на основе полимеразной цепной реакции дополнен новыми отечественными тест-системами количественного выявления генетически модифицированных организмов сои и кукурузы Экспериментально подтверждена эффективность 20 тест-систем для обнаружения, иденти-
фикации и количественного детектирования ГМО, определены их чувствительность, специфичность, установлены метрологические параметры Предел повторяемости результатов при количественном определении генетически модифицированной сои в диапазоне концентраций от 0,1 % до 5 % составляет 1,68—0,14 % (отн ), кукурузы в том же диапазоне — 2,02—0,17% (отн), что соответствует требованиям международных стандартов
Специфичность испытанных тест-систем составила 96,4—100%, чувствительность 90,5—100 %
8 Доказана перспективность арсенала скрининговых исследований контаминации продовольственного сырья и пищевых продуктов мико-токсинами на основе комплекса приемов экспресс - контроля их гигиенических нормативов, базирующегося на иммунно-ферментном анализе Оценена эффективность 5 тест-систем для определения гигиенически значимых микотоксинов — афлатоксина В| в зерновых культурах, орехах, одновременного присутствия суммы афлатоксинов Вь В2, Gb G2, зеараленона и Т-2-токсина в зерновых, кормах, орехах, афлатоксина М] в молоке, сухом молоке и сыре, дезоксиниваленола (вомитоксин) в зерновых культурах, солоде и кормах, которая подтверждена 100 %-ной специфичностью и высокой чувствительностью для испытанных тест-систем, позволяющей регистрировать контаминацию на уровне 0,1—0,5 ПДК
9 Разработаны гармонизированные с международными требованиями критерии проведения межлабораторных сравнительных испытаний, обобщены опыт и данные о профессиональной компетентности 180 региональных лабораторных подразделений Роспотребнадзора за 19932007 г г, показаны пути оптимизации их деятельности, включая мониторинг факторов, влияющих на качество испытаний Система качества лабораторных исследований дополнена методическими подходами по организации внутрилабораторного контроля аналитических результатов
10 Научно и организационно обоснованы порядок и критерии в системе аккредитации испытательных лабораторных центров в соответствии с задачами и полномочиями Федеральной службы, оптимизированы формы проведения инспекционного контроля их деятельности
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Братина И В , Гарбузова А А., Федорова Н Е, Волкова В Н Организационно-методические аспекты оценки профессионального уровня аналитических лабораторий // Основные направления обеспечения гигиенической безопасности населения регионов России / Научные труды ФНЦГ им ФФ Эрисмана, выпуск 5 - Самара, 2002 - С 36-38
2 Юдина Т В, Истомин А В , Чибураев В И, Брагина И В Методические принципы и критериальные показатели аналитических межлабораторных испытаний в системе Госсанэпиднадзора / там же - С 260-262
3 Гарбузова А А, Брагина И В Межлабораторный эксперимент — важнейший элемент контроля качества результатов количественного химического анализа // Госсанэпидслужбе России 80 лет реальность и перспективы /материалы Всероссийской науч -практ конференции, посвященной 80-летию Госсанэпидслужбы России - Ч 1 - М, 2002-С 135-137
4 Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2 3 2 1078-01 // Бюллетень нормативных и методических документов Госсанэпиднадзора Выпуск 4 (10), декабрь 2002- М Минздрав России, 2002 г Федеральный центр ГСЭН Минздрава России, 2002-290 с
5 Чибураев В И , Брагина И В , Двоскин Я Г Загрязнение стойкими пестицидами территории Российской Федерации как потенциальная опасность для здоровья населения // Здоровье населения и среда обитания ЗНиСО - М Минздрав России Федеральный центр ГСЭН - 2002 -№ 11 /104/-С 5-9
6 Чибураев В И, Двоскин Я Г., Брагина И В , Иванов А А , Гарбузова А. А Загрязнение пестицидами территории Российской Федерации как потенциальная опасность для здоровья населения // Гигиена и санитария - 2003 - № 4 - С 68-72
7 Иванов С И , Шестопалов Н В , Подунова Л Г., Брагина И В и др Система аккредитации лабораторий государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации Общий порядок аккредитации Лабораторное дело и аккредитация лабораторий государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации Вып 2-М Издатель НЦЗД РАМН-2003-38 с
8 Организация работы при исследованиях методом ПЦР материала, инфицированного микроорганизмами I—II групп патогенности Методические указания МУ 1 3 1794-03 - М Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2004-43 с
9 Руководство по методам контроля качества и безопасности биологически активных добавок к пище Р4 1 1672-03-М Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2004 - 239 с
10 Организация работы при исследованиях методом ПЦР материала, инфицированного патогенными биологическими агентами III—IV групп патогенности Методические указания - М Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2004 -19 с
11 Определение генетически модифицированных источников (ГМИ) растительного происхождения методом полимеразной цепной реакции МУК 4 2 1902-04- М Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2004 - 46 с
12 Методы количественного определения генетически модифицированных источников (ГМИ) растительного происхождения в продуктах питания МУК 4 2 1913-04 - М Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2004 - 32 с
13 Брашна И В, КривопаловаН С, ОпочинскийЭ Ф, Воронцова! В Новые технологии в практике работы микробиологических лабораторий госсанэпидслужбы России // Медицинская микробиология -XXI век /матер Всерос науч -практ конф под ред проф В. В. Кутыре-ва-Саратов,2004-С 97-99
14 Беляев ЕН, ПодуноваЛГ, Брагина ИВ и др // Материалы Пленума Лабораторного Совета государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации (9-11 декабря 2003 года) - М, 2004-221 с
15 Онищенко Г Г , Беляев Е Н , Брагина И В Итоги и основные направления развития лабораторного обеспечения при осуществлении Госсанэпиднадзора //там же-С 7-19
16 Брагина И В Совершенствование системы качества лабораторий госсанэпидслужбы Российской Федерации // там же - С 28-34
17 Юдина Т В , Гладилович Д Б, Брагина И В О люминесцентных методах контроля за состоянием окружающей среды // Факторы
риска и здоровье населения в регионах России / Научные труды ФНЦГ им Ф Ф Эрисмана, выпуск 13-Липецк, 2004-С 222-224
18 БрагинаИ В , Опочинский Э. Ф , ГончарукО Д, и др Сведения о готовности микробиологических лабораторий центров Госсанэпиднадзора к работе по индикации патогенных биологических агентов / Сборник статистических и аналитических материалов (под ред проф Е Н Беляева)-М ФЦГСЭН, 2004-Разд 9-4 1-96с
19 Носова Г Н, БрагинаИ В, ШальноваЕ С, ЛастенкоН С и др Внутрилабораторный контроль качества результатов анализа, полученных по методическим указаниям, вошедшим в сборник МУК 4 1 15004 1 1516-03 (МР №17ФЦ/3900 от 16 12 2004) - М . ФЦГСЭН, 2004 - 50 с
20 Морозова С В , Орнацкая Г Н , Брагина ИВ и др. Внутрилабораторный контроль качества результатов анализа, полученных по методическим указаниям МУК 4 1 1013-01 «Определение массовой концентрации нефтепродуктов в воде» (МР № 17 ФЦ/3390 от 01 11 2004) - М ФЦГСЭН, 2004-6 с
21 Юдина Т В, Федорова Н Е, Волкова В Н, БрагинаИ В Качественный аналитический контроль пестицидов — один из факторов химической безопасности продуктов питания // Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека /сборник научных трудов ФНЦГ им Ф. Ф Эрисмана- Липецк, 2005-Вып 15-С 407-411
22 Брагина И В , Зароченцев М В , Шальнова Е С и др Деятельность санитарно-гигиенических лабораторий центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора субъектов Российской Федерации и регионов на транспорте в 2004 году / Инф сб статистических и аналитических материалов - М. ФЦГиЭ Роспотребнадзора, 2005 - 68 с
23 Джатдоева А А, Брагина И В , Хотимченко С А Оценка результатов межлабораторных сравнительных испытаний по определению содержания токсичных элементов в пищевых продуктах // Гигиена и санитария - М , 2006 - № 4 - С 46-50
24 Баранов А М , Амельченко В В , Брагина И В , Храмов М В и др Разработка и создание моделей с использованием патогенных биологических агентов для контроля и сертификации деятельности бактериологических лабораторий и аккредитованных лабораторных центров // Чрезвычайные ситуации международного значения в
общественном здравоохранении в решениях Санкт-Петербургского саммита «Группы восьми» и санитарная охрана территорий государств-участников Содружества Независимых Государств / материалы VII межгосударст науч -практ конф под ред академика РАМН Г. Г Онищенко, чл -корр РАМН В В Кутырева, д м н И А Дятлова) -Оболенск, 2006 - С 181-182
25 БрагинаИ В , ЗароченцевМ В, ВоронцоваТ В и др Деятельность микробиологических лабораторий центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации и на железнодорожном транспорте в 2005 году / Инф сборник статистических и аналитических материалов -М ФЦГиЭ Роспотребнадзора, 2006 - 32 с
26 Перминова Г С, Горский А А , Романович И К, Верещагин А И, БрагинаИ В и др Результаты радиационно-гигиенической паспортизации в субъектах Российской Федерации за 2005 год (радиационно-гигиенический паспорт Российской Федерации) - М ФЦГСЭН.2006 - 90 с
27 Верещагин А И , Беляев Е Н , Брагина И В , Катуркина А А и др // Лабораторное дело - Выпуск 5 (Сборник рекомендаций по аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания) - Москва, 2006 - 123 с
28 Брагина И В , Катуркина А А , Смирнов В Н , Сомов Л П и др Система аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания Методические рекомендации Общий порядок аккредитации (И 101-06)//там же-С 7-72
29 Верещагин А И, Брагина И В , Сенникова В Г Система аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания// V международная конференция « Современное приборное обеспечение и методы анализа почв, кормов, растений и сельскохозяйственного сырья » / материалы конференции-М ВНИИА, 2007 - С 14-16
30 Литвинова О С, Брагина И В Мониторинг безопасности пищевых продуктов// Проблемы охраны здоровья населения и обеспечения гигиенической и эпидемиологической безопасности окружающей среды / Сборник статей - Новосибирск, 2007 - С 327-334
31 Литвинова О С, Брагина И В Результаты мониторинга за содержанием генетически модифицированных организмов в пищевых про-
дуктах // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» -Рязань, 2007 - С 187-188
32 Братина И В Биологически активные добавки к пище в оптимизации питания населения контроль качества и мониторинг // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им И И Мечникова-2007-№2(8)-С 87-89
33 БрагинаИ В, Поду нова JI Г Состояние структуры и кадров микробиологических лабораторий в центрах гигиены и эпидемиологии в связи с реформой санэпидслужбы /Материалы IX съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов В 3 т (под ред А Л Гинцбурга), Минздравсоцразвития России, Роспотребнадзор, РАМН, ВНПОЭМП - М Санэпидмедиа, 2007 -Т 1-С 6
34 Брагина ИВ Внутренний контроль качества микробиологических исследований, выполняемых в лабораториях центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации и по железнодорожному транспорту / там же -Т 3 - С 16
35 Храмов М. В , Амельченко В. В , Брагина И В , Баранов А М К вопросу о разработке и создании моделей с использованием патогенных биологических агентов для контроля и сертификации деятельности бактериологических лабораторий /тамже-Т 3-С 92.
36 Брагина И В , Зароченцев МВ , Шеенков HB и др Актуальность соблюдения правил биологической безопасности в микробиологических лабораториях / там же - С 110
37 Брагина И В , Шальнова Е С , Чамеева Н К, Романов С В , Чистякова И В Информационная система как инструмент совершенствования деятельности испытательных лабораторий / Материалы X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей под редакцией академика РАМН, профессора Г Г Онищенко, академика РАМН, профессора А И Потапова-М,2007-Книга 1-С 96-98
38 Юдина Т В, Федорова Н. Е, Волкова В Н, ЛарькинаМ В, Горячева Л В , Брагина И В , Иванов Г Е. Аналитический контроль пестицидов в проблеме обеспечения гигиенической безопасности населения / там же - Книга II - С 554-557
39 Братина И В , Катуркина А А , Смирнов В Н, Сенникова В Г Система аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания Методические рекомендации Положение об инспекционном контроле (И 201-07) // Лабораторное дело сборник рекомендаций по аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания - Вып 6 - М Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2007 -С 5-18
40 Брагина И В , Катуркина А А, Смирнов В Н, Сенникова В Г Система аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания Методические рекомендации Положение о порядке приостановления или отмены действия аттестата аккредитации (И 2024)7) // там же - С. 19-30
41 Брагина И В , Катуркина А А , Смирнов В Н , Сенникова В Г Система управления качеством Типовое содержание акта инспекционной проверки (И 604-07) // там же - С 31-48
42 Методические рекомендации Выявление генетически модифицированных источников (ГМИ) в пищевых продуктах растительного происхождения тест-системой «Ампли Сенс Плант-скрин» МР №ФЦ/2174 от 23 06 2004 г- М Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2004 - 10 с
43 Методические рекомендации Качественное и количественное определение генетически модифицированных источников (ГМИ) растительного происхождения в продуктах питания и пищевом сырье с использованием сухих наборов реагентов серии «ЯТ - ПЦР-ядро»-МР № 10-5 ФЦ/ 2557 от 09 09 2005 - Москва, 2005 - 18 с
44 Методические рекомендации Качественное и количественное определение генетически модифицированных организмов (ГМО) растительного происхождения в пищевых продуктах и продовольственном сырье тест-системами производства «Синтол» МР № 02 008-006 - М ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии » Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 2006 - 12 с
45 Методические рекомендации Количественное определение содержания трансгенной сои Ш1 40-3-2, устойчивой к гербициду глифо-сату, в пищевых продуктах и продовольственном сырье методом ПЦР в
режиме реального времени с использованием тест-системы «Центр-кит 40-3-2» МР№ 02 001 -13 с
46 Методические рекомендации Количественное определение содержания трансгенной кукурузы MON 810, устойчивой к стеблевому мотыльку, в пищевых продуктах и продовольственном сырье методом ПЦР в режиме реального времени с использованием тест-системы «Центр-кит 810» МР № 02 002 - 13 с
47 Методические рекомендации Количественное определение содержания трансгенной кукурузы NK 603, устойчивой к гербициду гли-фосату, в пищевых продуктах и продовольственном сырье методом ПЦР в режиме реального времени с использованием тест-системы «Центр-кит 603» МР № 02 003 - 13 с
48 Методические рекомендации Количественное определение содержания трансгенной кукурузы Т 25, устойчивой к гербициду глифо-синату, в в пищевых продуктах и продовольственном сырье методом ПЦР в режиме реального времени с использованием тест-системы «Центр-кит 25» МР № 02 004 - 13 с
49 Методические рекомендации Количественное определение содержания трансгенной кукурузы G А 21, устойчивой к глифосату, в пищевых продуктах и продовольственном сырье методом ПЦР в режиме реального времени с использованием тест-системы «Центр-кит 21» МР №02 005-13 с
50 Методические рекомендации «Экспресс определение афла-токсина М) в молоке и сухом молоке с помощью тест-системы «Ridas-creen Fast Aflatoxm M,», производства фирмы R-Biopharm A G, Германия МР №17ФЦ/3735 от 30 11 2004» - M Минздрав России, 2004 - 9 с
51 Методические рекомендации «Экспресс определение афла-токсина В, в зерновых культурах и орехах с помощью тест-системы «Aflaplate», производства фирмы R-Biopharm Phone Ltd, Великобритания МР №17ФЦ/3736 от 30 11 2004» - M Минздрав России, 2004 - 9 с
52 Методические рекомендации «Экспресс определение мико-токсинов в зерновых культурах, кормах и орехах с помощью тест-системы «Ridascreen Fast», производства фирмы R-Biopharm AG, Германия МР №17ФЦ/3737 от 30 11 2004» - M Минздрав России, 2004 -10 с
53 Методические рекомендации «Экспресс определение дезок-синиваленола (вомитоксина) в зерновых культурах, солоде и кормах с
помощью тест-системы «Ridascreen Fast Don», производства фирмы R-Biopharm AG, Германия MP №17фЦ/3738 от 30 11 2004»- M Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2004 - 9 с
54 Методические рекомендации «Экспресс определение афла-токсина М| в молоке, сухом молоке и сыре с помощью тест-системы «Ridascreen Fast Aflatoxin М]», производства фирмы R-Biopharm AG, Германия. MP №17ФЦ/3739 от 30.11.2004» - М Минздрав России, 2004 -10 с
55 Методические рекомендации Качественное и количественное определение генетически модифицированных организмов (ГМО) растительного происхождения в пищевых продуктах и продовольственном сырье с использованием тест-систем и оборудования производства ЗАО «НПФ ДНК-Технология»- MP 02 028-08 - М Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2008 -22 с
Подписано к печати 25 07 2008 г Формат 60x84/16 Тираж 100 экз Уел печ л 1,5
117105, Москва, Варшавское шоссе, 19а Телефон (495) 954-45-36, факс (495) 952-03-10, (495) 952-65-54 e-mail gsen@,fcgsen ru
Ризограф Федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора