Оглавление диссертации Стосман, Кира Иосифовна :: 2007 :: Санкт-Петербург
Список сокращений, принятых в диссертации ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Биомаркеры интоксикации ипритом и методы их исследования
1.1. Патогенез токсического действия иприта
1.1.1. Механизмы, лежащие в основе местного действия
1.1.2. Механизмы резорбтивного действия
1.2. Морфологические и функциональные особенности иммунной системы млекопитающих
1.2.1. Морфологические особенности иммунной системы
1.2.2. Иммунекомпетентные клетки
1.3. Особенности функционирования иммунной системы
1.4. Иммунокомпетентность
1.5. Иммунотоксичность
1.6. Изучение влияния иприта на иммунную систему
1.7. Методы индикации иприта в биосредах и выявление ее биомаркеров
1.7.1. Определение иприта и его метаболитов физико-химическими методами
1.7.2. Эндокринологические исследования
1.7.3. Гематологические исследования
1.7.4. Иммунологические исследования
ГЛАВА 2. Материалы и методы
2.1. Метод определения уровня антител к стрептолизину О
2.2. Метод определения продукции супероксиданиона (НСТ-тест)
2.3. Оценка пролиферативной активности лимфоцитов селезенки при стимуляции Т- и В-митогенами (реакция бласттрансформации лимфоцитов)
2.4. Метод оценки апоптоза в спленоцитах
2.5. Оценка экспрессии рецепторов С095 на мононуклеарах методом проточной цитофлуориметрии
2.6. Определение активности холинэстераз
2.7. Подбор схемы иммунизации кроликов
2.8. Синтез антигенов для иммунизации и тест-антигенов для имму-ноферментного анализа
2.9. Получение иммунных сывороток
2.10. Анализ и отбор иммунных сывороток
2.11. Реакция гемагглютинации
2.12. Реакция преципитации в геле
2.13. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. Полученные результаты и их обсуждение.
3.1. Изучение токсикометрических параметров иприта при накожной аппликации
3.2. Изучение влияния иприта на некоторые параметры функционального состояния иммуннои системы
3.2.1. Влияние иприта на показатели неспецифической резистентности
3.2.1.1. Оценка уровня антител к стрептококковому ферменту (стреп- ^ толизину-О)
3.2.1.2. Влияние иприта на показатели НСТ-теста
3.2.2. Изучение влияния иприта на некоторые показатели гуморально- ^ го и клеточного иммунитета
3.2.3. Определение апоптоза спленоцитов крыс
3.2.4. Определение апоптоза в человеческих лимфоцитах при совместном культивировании с ипритом
3.2.5. Определение активности холинэстераз 70 3.3. Разработка иммунологического метода выявления детерминант, образующихся при алкилировании ипритом белков 3.3.1. Разработка иммунноферментного метода для индикации иприта ^ в биосредах
3.3.1.1. Получение поликлональных антител к детерминантам белка, ^ алкилированного ипритом
4. Испытания работоспособности тест-системы
4.1. Испытания тест-системы в режиме индикации и в режиме диагно- ^ стики
4.2. Оптимизация условий постановки ИФА (исследование субстра- ^ тов, планшет)
Введение диссертации по теме "Токсикология", Стосман, Кира Иосифовна, автореферат
Актуальность исследования.
В связи с процессом уничтожения химического оружия, в том числе и сернистого иприта, одними из наиболее актуальных вопросов токсикологии являются: дальнейшее углубленное изучение патогенеза интоксикаций, поиск способов диагностики патологического процесса и индикации токсических агентов в биосредах. Поскольку, как само отравляющее вещество, так и соединения, образующиеся в ходе их переработки, могут оказывать токсическое воздействие на обслуживающий персонал и население, проживающее вблизи объектов хранения и уничтожения химического оружия. Актуальность подобного рода исследований обусловлена и беспрецедентным ростом масштабов химического производства, авариями и нечастными случаями на нем, террористическими актами с возможным применением подобных веществ.
При этом внимание к иприту, в первую очередь, обусловлено практически полным отсутствием эффективных средств профилактики и терапии резор-бтивных форм отравления. Несмотря на то, что особенности токсического воздействия иприта на организм исследовались в течение почти столетия, однако, целый ряд аспектов механизма его действия остаются неясными, и никакое противоядие до сих пор не существует (Michaelson S., 2000; Cowan F.M., Broomfield С.А., Smith W.J., 2002, Naghii M:R., 2002; Федосеева B.H., Манько B.M. и др., 2006).
В последние годы активизировалось изучение системы иммунитета в качестве мишени действия различных экотоксикантов. Имеются многочисленные доказательства, полученные в экспериментах in vitro и in vivo, что повреждение иммунной системы или ее отдельных компонентов химическими соединениями может приводить к развитию иммунодефицитных состояний различной степени тяжести (Kehe К., Szinicz L., 2005; Федосеева И.Н., Манько В.М., 2006). Спектр иммунологических расстройств, вызываемых иммуносупрессией, включает как относительно небольшие изменения классов или подклассов иммуноглобулинов, так и тяжелые комбинированные иммунодефицита, которые характеризуются поражением всех звеньев иммунной системы, вплоть до запуска аутоиммунных процессов и являются опасными для жизни (Levitt J.M., Lodhi I.J., Nguyen P.K.et al., 2003).
Токсическое воздействие иприта приводит к изменению механизмов как специфического, так и неспецифического иммунного ответа. При этом происходит нарушение синтеза антител, деления и созревания иммунокомпетентных клеток и их предшественников, экспрессии или рестрикции основного антигенного комплекса тканевой совместимости, угнетение субпопуляции Т-лимфоцитов, обладающей супрессорной активностью, увеличение количества ЦИК, снижение процентного содержания NK-клеток (Lieske C.N. et al., 1992; Millard C.B. et al., 1994; Горшенин A.B., Рембовский B.P., 2001; Ghotbi L., Hassan Z., 2002).
Другим механизмом влияния иприта на клетки иммунной системы может быть его генотоксическое действие и изменение механизмов программированной клеточной гибели, что также ведет нарушению нормального функционирования иммунной системы (Clayson Е.Т., 1992, 1993; Hur G.H. et. al., 1998 Dabrowska МЛ. et al., 1996; Rosental D.S., et al., 1998; Hur G.H. et al., 1998; Sun J. al., 1999; Michaelson S., 2000). Вышеизложенное определило цель настоящего исследования.
Цель исследования: Разработка специфического иммунологического метода определения антигенных детерминант белка, алкилированных ипритом, как биомаркера интоксикации данным токсическим агентом.
Задачи исследования:
1. Определить токсикометрические параметры сернистого иприта при накожной аппликации крысам в остром эксперименте.
2. Изучить влияние сернистого иприта в дозе, не вызывающей летальности, на некоторые параметры функционального состояния иммунной системы крыс:
- исследовать уровень антител к стрептококковому ферменту;
- изучить уровень продукции супероксид аниона нейтрофилами перитоне-ального экссудата;
- исследовать уровень индуцированной клеточными митогенами и спонтанной пролиферативной активности спленоцитов.
3. Изучить значение нарушения механизмов программированной клеточной гибели в реализации токсического воздействия сернистого иприта на им-мунокомпетентные клетки.
4. Синтезировать иммуногенные антигены для иммунизации экспериментальных животных;
5. Синтезировать антигены для иммуноферментного анализа (ИФА);
6. Провести анализ иммунных сывороток с целью выявления детерминант иприта с белком в биоматериале.
7. Оптимизировать условия постановки ИФА.
8. Провести скрининг разработанного метода диагностики интоксикации сернистым ипритом.
Научная новизна
Впервые показано, что накожная аппликация сернистого иприта крысам в дозе, не вызывающей летальности, приводит к нарушениям механизмов неспецифической резистентности и супрессии Т- и В-клеточного звена иммунитета в ранние сроки интоксикации.
Впервые продемонстрировано, в этих условиях, развитие нарушения механизмов апоптоза иммунокомпетентных клеток in vivo и in vitro.
Доказано, что конъюгаты белка с ипритом являются иммуногенными и индуцируют синтез антител к детерминантам, образующимся в результате ал-килирования белков сернистым ипритом.
Экспериментально разработаны новые подходы к созданию специфического иммунологического метода диагностики поражения сернистым ипритом.
Практическая значимость. Полученные в настоящей работе данные о влиянии сернистого иприта в дозе, не вызывающей летальности, на функциональное состояние иммунной системы и возможности иммунодиагностики интоксикации этим токсическим агентом могут быть использованы в системе комплексных лечебно-профилактических и диагностических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности персонала объектов по "уничтожению химического оружия и населения окружающих территорий.
Положения, выносимые на защиту
1. Сернистый иприт, при накожной аппликации крысам в нелетальной дозе, обладает выраженным иммуносупрессивным действием, характеризующимся нарушением механизмов неспецифической резистентности и снижением активности Т- и В-клеточного звена иммунитета. Нарушения механизмов программированной клеточной гибели, развивающиеся вследствие специфического ци-тотоксического действия иприта, являются одним из факторов поражения им-мунокомпетентных клеток.
2. Конъюгаты белка с ипритом являются иммуногенными и индуцируют синтез антител к детерминантам, образующимся в результате алкилирования белков. Разработанный в эксперименте иммуноферментный метод диагностики интоксикации ипритом позволяет детектировать алкилированные белки в организме животных (гемолизат эритроцитов) и человеческом материале (эритроцитах).
Апробация работы
Материалы исследований доложены на заседаниях Российской научной конференции «Медицинские аспекты радиационной и химической безопасности (СПб, 2001), на Международном симпозиуме по антитерроризму «Разработка и принятие решений по снижению последствий для здоровья населения при террористических актах с применением опасных веществ (Волгоград, 2002), на Международном симпозиуме «Медицинские и биологические проблемы, связанные с уничтожением химического оружия» (Волгоград, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45-летию ФГУП «НИИГПЭЧ» ФМБА России (СПб, 2007), основные положения диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании Ученого Совета Института токсикологии (СПб, 2007).
Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, глав с описанием результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 65 отечественных и 133 иностранных источников. Материал изложен на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирован 17 таблицами и 14 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка подходов к иммунодиагностике интоксикации сернистым ипритом"
Заключение
Анализ литературы свидетельствует, что воздействие иприта на организм может проявляться в самых разнообразных нарушениях специфического v неспецифического иммунного ответа (Venkateswaran K.S. et al., 1994; Pu Y. et al., 1995; Tsuruta J. et al., 1996; Ярилин A.A., 1999; Sabourin G.L., Danne M.M. et al., 2002; V avra A.K., Laurent С .J., Ngo V., Sweeney J.F., Levitt J.M., 2004).
Описанные нами в разделе 3.2. данные подтверждают выше сказанное. Результаты, полученные в экспериментах на животных, которые подвергались воздействию иприта в дозе, равной 1 /2 от LD50, свидетельствуют, о ранних изменениях механизмов неспецифической резистенции. Так достоверно можно сказать, что изменения наблюдаются уже в первые сутки после накожной аппликации вещества. На 3 сутки после начала эксперимента наблюдается значимое повышение уровня антител к стрептококковому ферменту (на 37% по сравнению с контрольной группой животных). На 7 сутки в организме детектируется значительное снижение активности нейтрофилов, что совпадает с нарушением кислородозависимых механизмов бактерицидности. Этот показатель является высокочувствительным индикатором нормы и патологии гомеостаза. По анализу этих данных можно заключить, что имеется длительное воздействие на ней-трофилы стимулирующих чужеродных агентов. Нейтрофилы играют ключевую роль в опосредовании неспецифического иммунного ответа. Дефект их функций снижает устойчивость организма к инфекции (Глоба А.Г., Демидова B.C., Земляной А.Б., 2002).
Гибель животных на 3-7 сутки после начала эксперимента, возможно, связана с активацией эндогенной инфекции, развивающейся в процессе интоксикации. Это предположение подтвердили результаты, полученные в эксперименте по определению антител к стрептококковому ферменту. Значимое увеличение их уровня как раз и выявлялось на 3 сутки. Повышение смертности животных при заражении их E.coli спустя 3 суток после введения иприта также отмечали и Горшенин A.B. и Рембовский В.Р. (2001). i ■ 94
Итак, воздействие иприта инициирует механизмы первой линии защиты организма от. биологической агрессии — естественный иммунитет. В его реали-¡; ! зации участвуют различные фагоцитирующие клетки. Основными эффекторами естественного иммунитета являются ; и нейтро филы, ранее всего вовлекаемые в воспалительные и иммунные процессы. Хотя факторы естественного иммуни-I тета и обладают высокой эффективностью в борьбе с биологической агрессией, наряду с ними в организме запускаются антигенспецифические иммунные реакции. В связи с выше сказанным представлялось необходимым исследовать I реакцию Т- и В-клеточногозвена иммунной систёмы на воздействие иприта.
В литературе описывается, мощное иммуносупрессивное действие д'анно-' го токсиканта на Т-и В-лимфоциты (Горшенин А.В; с соавт., 2001; Калинин
Ф.Б. с соавтр., 2001). В наших исследованиях при оценке пролиферативного ответа наблюдалось угнетение их функциональной активности на всех сроках эксперимента. На 1-3 сутки ответ на митогены снижен на 89-93 %, а на 7 сутки - на 72-79 % по сравнению с контролем. Подобное угнетение митогенного от' вета лимфоцитов наблюдали и Калинин Ф.Б. с. соавт. (2001). Повреждение J пролиферирующих клеток отмечалось также и другими авторами (Lieske C.N., I Klopcic R.S., Gross C.L. et al., 1992; Millard C.B., Meier H.L., Broomfield C:A., 1994; Горшенин A.B., Рембовский B.P., 2001).
Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют об очень выраженном угнетении, как Т-, так и В-клеточного звена иммунной системы в течение всего времени эксперимента. Некоторое исключение составляют 7 сутки эксперимента, где супрессия В-клеток выражена значительнее, различие | составляет почти 10% (р<0,05). Так, возможно; гуморальный иммунный ответ является в большей степени чувствительным^ к действию токсиканта, чем клеточный. . '
Также следует отметить генотоксическое; действие иприта, изменение под ; его воздействием механизмов, программированной клеточной гибели (CÎayson
Е.Т., 1992; Dabrowska M.I. et al., 1996; Rosental D.S., et al., 1998; Hur G.Ii. et al.,
1998, Sun J., Wang YX, Sun M.J., 1999; Michaelson S., 2000). В последние годы f: . , . . появились работы, свидельствующие о том, что иприт представляет собой сильный индуктор апоптоза (Clayson Е.Т., 1992; Dabrowska M.I. et al., 1996; Rosental D.S., et al., 1998; Hur G.H. et al., 1998; Sun J., Wang Y.X., Sun M.J., 1999; Michaelson S., 2000). Ряд работ, проведенных по анализу фрагментов ДНК, позволяет предположить, что апоптоз является одним из компонентов, ведущих клетку к гибели после интоксикации (Michaelson S., 2000). Запуск механизмов программированной клеточной гибели также приводит и к повреждению нормального функционирования иммунной системы в целом (Clayson Е.Т., 1993; Hur G.H. et al., 1998).
То что, иприт является сильным индуктором апоптоза, было продемонстрировано как в наших исследованиях, так и в работах целого ряда иностранных и отечественных ученых (Clayson Е.Т., 1992; Dabrowska M.I. et al., 1996; Rosen-tai D.S., et al., 1998; Hur G.H. et al., 1998; Sun J., Wang Y.X., Sun M.J., 1999; Michaelson S., 2000; Калинин Ф.Б., Любимов Ю.А. и др., 2001).
Результаты изучения апоптоза клеток селезенки животных, полученные в наших экспериментах, показали достоверно значимое увеличение доли фраг-ментированной ДНК лишь в начальные сроки после аппликации иприта, через одни сутки. Аналогичные данные были получены и в экспериментах по изучению экспрессии CD 95 лимфоцитами человека в опытах in vitro. Так, достоверно значимое увеличение экспрессии CD 95 наблюдалось лишь при минимальном времени экспозиции, причем, чем выше была концентрация иприта, тем менее выраженной была экспрессия данного маркера апоптоза. Подобный феномен, выявленный как в условиях in vivo, так и в условиях in vitro, скорее всего, отражает потерю работоспособности генетического аппарата клетки, обусловливающей запуск механизмов апоптоза, что возникает вследствие алкили-рующего воздействия иприта на молекулы ДНК.
Влияние иприта на лимфоциты in vitro зависит от концентрации и времени культивирования клеток. Эти результаты подтверждают и эксперименты in vivo на крысах.
•'•.■ ., 96
Таким образом, проведенные нами исследования, свидетельствуют об индукции программированной клеточной?, гибели при накожной аппликации даже несмертельных доз; иприта: . . '
В литературе имеются сведения о способности иприта изменять активность холинэстераз (Черкес А.И., 1964; Саватеев Н.В. и др., 1987; Калинин Ф.Б., Любимов Ю.А. и др., 2001). В нашей работе также были проведены исследования по определению активности сывороточной и эритроцитарной хол-линэстераз. Как показывают полученные результаты, активность обоих ферментов изменяется в динамике эксперимента. Активность, сывороточной холинэстеразы достоверно повышается на 3 сутки на 56,8%, на 7 сутки — на 96 %. Активность ацетилхолинэстеразы эритроцитов достоверно снижается на 3 сутки на 28,3 %, на 7 сутки — на 49,5 %. Подобные различия, вероятно, связаны с тем, что активность сывороточной холинэстеразы отражает функциональное состояние печени, а ингибирование активности эритроцитарного фермента, скорее всего, связано с действием иприта или;; его метаболитов на мембраны этих клеток. I
Итак, динамика интоксикации выглядит следующим образом. В' течение уже 1 суток наблюдается снижение фагоцитарных функций организма, мощная иммуносупрессия и активация процессов запуска механизмов апоптоза, ведущих к дальнейшему нарушению/ нормального функционирования иммунной системы. На фоне этих событий на 3 сутки детектируется усиление выработки антител к стрептолизину О, а, следовательно^ активация эндогенной инфекции, что, возможно, является следствием нарушения; функций нейтрофилов. На 7 сутки прослеживается максимальная супрессия клеточного и гуморального иммунного ответа, а также некоторых показателей неспецифической резистентности, снижение активности эритроцитарной холинэстеразы. Полученные экспериментальные данные демонстрируют наличие фазности в воздействии иприта на организм. Так, возможно, нарушения, наблюдаемые в течение первых суток, можно назвать компенсаторной реакцией) организма на воздействие токсиканта. На этом сроке, вероятно, начинает происходить запуск процессов, ведущих к иммунносупрессии. На 7 сутки, скорее всего, наблюдается прямое токсическое действие алкилирующего агента на организм.
Поскольку все представленные выше исследования не являются специфическими методами определения ипритной интоксикации, перед нами встала задача создания специфического метода для индикации данного токсиканта.
Все проведенные исследования по разработке специфического метода ранней диагностики поражений ипритом продемонстрировали, что конъюгаты белка с ипритом являются иммуногенными, и индуцируют синтез антител к детерминантам, образующимся в результате алкилирования белков.
Такого рода работы, судя по проведенному анализу литературы, проводились как в России, так и странах НАТО. Исследования в области возможной разработки методов специфической диагностики интоксикации ипритом ведутся с применением современных методов молекулярной биологии, биохимии, иммунологии, цитологии и химии. Эти работы направлены на обнаружение иприта или его метаболитов в биосредах организма, взаимодействия ~ипри га с клетками, ДНК и белками организма и на определение последствий такого воздействия. ;
В связи со всем вышеизложенным нами были осуществлены исследования, направленные на разработку специфического иммунологического метода диагностики поражений ипритом.
Исследования проводили в нескольких направлениях:
1. Синтез наиболее иммуногенных конъюгатов белка с ипритом.
2. Поиск оптимального соотношения белок-иприт в используемых конъюга-тах.
3. Разработка схемы иммунизации экспериментальных животных полученными антигенами.
4. Отбор отвечающих животных.
5. Получение иммунореагентов с характеристиками, позволяющими их использование в твердофазном иммуноферментном анализе.
6. Применение полученных иммунореагентов для определения белков, ал-килированных ипритом с помощью ELISA.
Решение всех этих задач позволило разработать твердофазный иммуно-ферментный метод определения белков, алкилированных ипритом, в организме животных (гемолизат эритроцитов) и человеческом материале (эритроциты, обработанные ипритом).
Принцип работы, использованного нами варианта ИФА, заключается в адсорбировании биоматериала (плазмы крови, гемолизата эритроцитов и т.д.) и контрольных материалов в лунках модуля микропланшеты; блокировании свободных мест связывания; на полистироле: инертным белком; инкубации материала с рабочим разведением иммунной сыворотки, специфичной к детерминантам алкилированного белка; обработке лунок модуля антиглобулиновым реагентом-конъюгатом Белка. А-пероксидаза; добавлении субстратной смеси для выявления пероксидазной активности визуально или спектрофотометриче-ски. Наличие такой активности в опыте означает наличие детерминант алкилированного белка в биоматериале и свидетельствует о контакте пораженного с ипритом.
Чувствительность метода позволила получить положительные результаты в экспериментах на животных, которым наносили 1 /2 LD50 иприта, а также в человеческом материале (эритроциты) с внесением 5-10 мкМ иприта.
Помимо спектрофотометрического варианта система удовлетворительно работает и при визуальном способе оценкщ но с чувствительностью в 5-8 раз меньшей. Метод с успехом может работать не только с целью диагностики поражения ипритом, но и с целью индикации^ этого соединения; Для этого необходимо только проводить отбор проб'в раствор белка, а может быть и прямо в лунки микропланшета с сорбированным там белком, а затем применять разработанный нами ИФА.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка подходов к иммунодиагностике интоксикации сернистым ипритом
На правах рукописи
□030573ТТ
СТОСМАН Кира Иосифовна
РАЗРАБОТКА ПОДХОДОВ К ИММУНОДИАГНОСТИКЕ ИНТОКСИКАЦИИ СЕРНИСТЫМ ИПРИТОМ
14.00.20 - токсикология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 2007
003057377
Работа выполнена в лаборатории лекарственной токсикологии Федерального Государственного учреждения науки «Институт токсикологии» Федерального Медико-биологического Агенства России Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Любимов Юрий Александрович доктор медицинских наук Саватеева-Любимова Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Муковскнй Леонид Анатольевич
доктор медицинских наук, профессор Назаров Петр Григорьевич
Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологии и экологии человека» Федерального Медико-биологического Агенства России
Защита диссертации состоится « »_2007 года в_ часов на
заседании диссертационного совета Д 208.030.01 в ФГУН «Институт токсикологии» ФМБА РФ (193019, г. Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института токсикологии
Автореферат разослан « »_2007 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук Саватеева-Любимова Татьяна Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В связи с процессом уничтожения химического оружия, в том числе и сернистого иприта, одними из наиболее актуальных вопросов токсикологии являются: дальнейшее углубленное изучение патогенеза интоксикаций, поиск способов диагностики патологического процесса и индикации токсических агентов в биосредах. Поскольку, как само отравляющее вещество, так и соединения, образующиеся в ходе его переработки, могут оказывать токсическое воздействие на обслуживающий персонал и население, проживающее вблизи объектов хранения и уничтожения химического оружия. Актуальность подобного рода исследований обусловлена и беспрецедентным ростом масштабов химического производства, авариями и нечастными случаями на нем, террористическими актами с возможным применением подобных веществ.
При этом внимание к иприту, в первую очередь, обусловлено практически полным отсутствием эффективных средств профилактики и терапии резорбтивных форм отравления. Несмотря на то, что особенности токсического воздействия иприта на организм исследовались в течение почти столетия, однако, целый ряд аспектов механизма его действия остаются неясными, и никакое противоядие до сих пор не существует [Michaelson S., 2000; Cowan F.M., Broomfield С.А., Smith W.J., 2002, Naghii M.R., 2002; Федосеева B.H., Манько B.M. и др., 2006].
В последние годы активизировалось изучение системы иммунитета в качестве мишени действия различных экотоксикантов. Имеются многочисленные доказательства, полученные в экспериментах in vitro и in vivo, что повреждение иммунной системы или ее отдельных компонентов химическими соединениями может приводить к развитию иммунодефицитных состояний различной степени тяжести [Kehe К., Szinicz L., 2005]. Спектр иммунологических расстройств, вызываемых иммуносупрессией, включает как относительно небольшие изменения классов или подклассов иммуноглобулинов, так и тяжелые
комбинированные иммунодефицита, которые характеризуются поражением всех звеньев иммунной системы, вплоть до запуска аутоиммунных процессов, и являются опасными для жизни [Levitt J.M., Lodhi I.J., Nguyen P.K.et al., 2003]. Токсическое воздействие иприта приводит к изменению механизмов как специфического, так и неспецифического иммунного ответа. При этом происходит нарушение синтеза антител, деления и созревания иммунокомпетентных клеток и их предшественников, экспрессии или рестрикции основного антигенного комплекса тканевой совместимости, угнетение субпопуляции Т-лимфоцитов, обладающей супрессорной активностью, увеличение количества ЦИК, снижение процентного содержания NK-клеток [Lieske C.N. et al., 1992; Millard C.B. et al., 1994; Горшенин A.B., Рембовский B.P., 2001; Ghotbi L., Hassan Z., 2002].
Другим механизмом влияния иприта на клетки иммунной системы может быть его генотоксическое действие и изменение механизмов программированной клеточной гибели, что также ведет нарушению нормального функционирования иммунной системы [Clayson Е.Т., 1992, 1993; Hur G.H. et al., 1998; Dabrowska M.I. et al., 1996; Rosental D.S. et al., 1998; Hur G.H. et al., 1998; Sun J. al., 1999; Michaelson S., 2000]. Вышеизложенное определило цель настоящего исследования.
Цель исследования. Разработка специфического иммунологического метода определения антигенных детерминант белка, алкилированного ипритом, как биомаркеров интоксикации данным токсическим агентом.
Задачи исследования:
3. Определить токсикометрические параметры сернистого иприта при накожной аппликации крысам в остром эксперименте.
4. Изучить влияние сернистого иприта в дозе, не вызывающей летальности, на некоторые параметры функционального состояния иммунной системы крыс:
- исследовать уровень антител к стрептококковому токсину;
- изучить уровень продукции супероксид аниона нейтрофилами перитоне-ального экссудата;
- исследовать уровень индуцированной клеточными митогенами и спонтанной пролиферативной активности спленоцитов.
3. Изучить значение нарушения механизмов программированной клеточной гибели в реализации токсического воздействия сернистого иприта на им-мунокомпетентные клетки.
4. Синтезировать иммуногенные антигены для иммунизации экспериментальных животных.
6. Синтезировать антигены для иммуноферментного анализа (ИФА);
7. Провести анализ иммунных сывороток с целью выявления детерминант иприта с белком в биоматериале.
8. Оптимизировать условия постановки ИФА.
9. Провести скрининг разработанного метода диагностики интоксикации сернистым ипритом.
Научная новизна. Впервые показано, что накожная аппликация сернистого иприта крысам в дозе, не вызывающей летальности, приводит к нарушениям механизмов неспецифической резистентности и супрессии Т- и В-клеточного звена иммунитета в ранние сроки интоксикации.
Впервые продемонстрировано, в этих условиях, развитие нарушения механизмов апоптоза иммунокомпетентных клеток in vivo и in vitro.
Доказано, что конъюгаты белка с ипритом являются иммуногенными и индуцируют синтез антител к детерминантам, образующимся в результате ал-килирования белков сернистым ипритом.
Экспериментально разработаны новые подходы к созданию специфического иммунологического метода диагностики поражения сернистым ипритом.
Практическая значимость. Полученные в настоящей работе данные о влиянии сернистого иприта в дозе, не вызывающей летальности, на функциональное состояние иммунной системы и возможности иммунодиагностики
интоксикации этим токсическим агентом могут быть использованы в системе комплексных
лечебно-профилактических и диагностических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности персонала объектов по уничтожению химического оружия и населения окружающих территорий.
Положения, выносимые на защиту.
1. Сернистый иприт, при накожной аппликации крысам в дозе, равной '/г ЛД50 (19,44 мг/кг), не вызвавшей летальности, обладает выраженным иммуно-супрессивным действием, характеризующимся нарушением механизмов неспецифической резистентности и снижением активности Т- и В-клеточного звена иммунитета. Нарушения механизмов программированной клеточной гибели, развивающиеся вследствие специфического цитотоксического действия иприта, являются одним из факторов поражения иммунокомпетентных клеток.
2. Конъюгаты белка с ипритом являются иммуногенными и индуцируют синтез антител к детерминантам, образующимся в результате алкилирования белков. Разработанный в эксперименте иммуноферментный метод диагностики интоксикации ипритом позволяет детектировать алкилированные белки в организме животных (гемолизат эритроцитов) и человеческом материале (эритроцитах).
Практическая значимость. Полученные в настоящей работе данные о влиянии сернистого иприта в дозе, не вызывающей летальности, на функциональное состояние иммунной системы и возможности иммунодиагностики интоксикации этим токсическим агентом могут быть использованы в системе комплексных лечебно-профилактических и диагностических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности персонала объектов по уничтожению химического оружия и населения окружающих территорий.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на заседаниях Российской научной конференции «Медицинские аспекты радиационной и химической безопасности (СПб, 2001), на Международном симпозиуме по антитерроризму «Разработка и принятие решений по снижению последствий для
здоровья населения при террористических актах с применением опасных веществ (Волгоград, 2002), на Международном симпозиуме «Медицинские и биологические проблемы, связанные с уничтожением химического оружия» (Волгоград, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45-летию ФГУП «НИИГПЭЧ» ФМБА России (СПб, 2007), основные положения диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании Ученого Совета Института токсикологии (СПб, 2007).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 8 печатных
работ.
Работа выполнена в рамках отраслевых научно-исследовательских программ «Патогенез и молекулярные механизмы экзогенных интоксикаций. Разработка средств и методов диагностики и лечения отравлений» и «Разработка научных основ медицинского обеспечения химической безопасности населения России».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, глав с описанием результатов собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов и списка литературы, включающего 61 отечественных и 135 иностранных источников. Материал изложен на 119 страницах, иллюстрирован 17 таблицами и 14 рисунками.
Содержание работы МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены на 120 белых крысах-самцах массой 180-220 г. и 60 кроликах массой 2500-3000 г. Токсикометрические параметры иприта в остром эксперименте определяли при его нанесении каплями объёмом 1 мкл (1,27 мг) в возрастающих дозах по Литчфилду-Уилкоксону на выстриженный участок кожи спины белых крыс. Животных фиксировали в станках и на участке на спины размером 6x8 см2 ножницами удаляли шерстный покров. Для определения влияния иприта на состояние показателей иммуните-
та, вещество наносили в дозе, равной У2 ЛД50 - 19,44 мг/кг. Данная доза не вызывала гибели животных. Через одни, трое и семь суток после аппликации иприта у животных (после эфтаназии, проведенной в соответствии с требованиями, изложенными в «Международных требованиях по проведению медико-биологических исследований с использованием животных») забирали необходимый для проведения исследования материал.
Присоединение эндогенной инфекции после аппликации иприта оценивали по уровню антител к стрептокковому токсину (стрептолизину О). Состояние кислородозависимого метаболизма нейтрофилов изучали по продукции супероксид аниона (НСТ-тест) [Карпищенко А.И., 2002]. Степень функциональной активности Т- и В-лимфоцитов, их готовность к стимуляции оценивали по проценту лимфоцитов, претерпевших бласттрансформацию при культивировании в присутствии митогенов (ФГА и PWM) [X. Фримель, 1979]. Радиоактивность проб регистрировали на жидкостном сцинтилляционном счетчике фирмы «Beckman-S-ЮО». Оценку апоптоза в культуре лимфоцитов донора при совместном культивировании с ипритом изучали по экспрессии маркера CD95 на проточном цитофлуориметре фирмы Coulter Corporation, США [Калинина Н.М., Писчик В.Г., 2006], а в спленоцитах крыс - по фрагментации ДНК [Бутюгов А.А., 1998].
Активность ацетилхолинэстеразы определяли по методу Ellman G.L. et al. (1961) в модификации для полистироловых планшет [Любимов Ю.А. и др., 1996, 1998]. Синтез антигенов для иммунизации и постановки ИФА проводили путем алкилирования ипритом гемоцианина (ГЦ), яичного альбумина (ЯА), бычьего сывороточного альбумина (БСА), липополисахарида (ЛПС), и человеческого сывороточного альбумина (ЧСА) в молярном соотношении носитель/иприт от 1:700, 1:50, 1:20, 1:100 исходя, соответственно, из молекулярного веса взятых в исследование носителей. Реакция гемагглютинации была использована с целью обнаружения детерминант, образующихся при алкилировании ипритом мембран эритроцитов [X. Фримель, 1979]. Некоторые из отобранных кроличьих иммунных сывороток были исследованы в реакции
преципитации в геле с целью выявления новых антигенных детерминант при алкилировании ипритом белков плазмы, которые были использованы в данном случае как тест-антиген [X. Фримель, 1979]. Анализ полученных иммунореа-гентов и иммунных сывороток проводили методом ELISA [Т. Нго и Г. Лен-хофф. 1988].
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Изучение токсикометрических параметров иприта при накожной аппликации
Клиническая картина интоксикации в остром эксперименте характеризовалась воспалением покровных тканей животного (гиперемия, отек), первые симптомы которого развивались через 6-12 часов. Позже на месте нанесения иприта появлялись мелкие пузырьки, которые затем сливались в крупные, образовывалась язвенная поверхность. Гибель животных наблюдалась на 3 - 7 сутки эксперимента. Токсиметрические параметры, при этом составили: ЛД50 = 38.87 ± 4.51 мг/кг; ЛД16= 22.33 мг/кг; ЛД84 = 55.40 мг/кг; ЛД,00 = 63.67 мг/кг.
Изучение влияния иприта на некоторые параметры функционального состояния иммунной системы
В экспериментах по изучению влияния иприта на показатели иммунитета, животным (30 крыс в опытной группе и 30 крыс - в контрольной) аппли-цировали вещество в дозе, равной 19,44 мг/кг. Летальности или наличия патологической симптоматики не было отмечено в течение 7-ми суток наблюдения.
Хорошо известна высокая способность иммунной системы отвечать на ксенобиотик даже тогда, когда клинические проявления подобного воздействия еще отсутствуют. В связи с вышеизложенным, представлялось целесообразным изучить влияние иприта на функциональное состояние различных типов клеток, участвующих в реакциях иммунной системы у белых крыс после накожной
аппликации иприта. Эксперименты проводили в условиях in vivo в дозе, равной '/2 LD50 или 19,44 мг/'кг, и в условиях in vitro на лимфоцитах человека после обработки их веществом в концентрациях 50, 100 и 250 мкМ в течение 6, 12 и 24 часов.
Влияние иприта на показатели неспецифической резистентности
Одним из проявлений иммуносупрессии является повышение чувствительности к инфекциям и, как следствие, присоединение оппортунистических инфекций.
В наших исследованиях показано, что достоверно значимое повышение титра антител к стрептолизину О наблюдалось при регистрации через трое суток после аппликации иприта, что свидетельствует о наличии эндогенной инфекции и воспалительных процессов (таблица 2).
Таблица 2
Титры антител к СЛО (lg) у крыс (М±ш)
Время наблюдения Экспериментальные группы, n= 10
Контроль Опыт
1 сутки 1,515±0,038 1,628±0,081
3 сутки 1,502±0,043 2,073±0,199*
7 сутки 1,522+0,064 1,584±0,096
Примечание: * - р<0,05.
Однако при изучении указанного показателя через 7 суток после токсического воздействия подобного повышения сопротивляемости организма не наблюдалось. Снижение этих титров на 7 сутки, возможно, означает начало супрессии гуморального иммунного ответа или компенсаторную реакцию организма в ответ на воздействие токсиканта.
Детекция антител к стрептокковому токсину свидетельствует о нарушении функционирования системы естественного иммунитета. Изучение ак-
тивности нейтрофилов по продукции супероксид аниона (НСТ-тест) позволило оценить состояние бактерицидной способности клеток неспецифического иммунитета.
Таблица 3
Уровень продукции супероксид аниона в клетках перитонеального экссудата крыс (М±гп, ед.опт.пл.)
Время наблюдения Экспериментальные группы, п=10
Контроль Опыт
1 сутки 0,147±0,007 0,130+0,003*
3 сутки 0,145±0,003 0,115±0,002*
7 сутки 0,150±0,006 0,070±0,003*
Примечание: * - р <0,05.
Результаты, полученные в экспериментах, показали, что воздействие иприта в дозе, равной '/2 ЬО50, нарушает кислородозависимые механизмы бактерицидное™ нейтрофилов. В течение 1 и 3 суток отмечалось незначительное уменьшение продукции супероксид аниона. К 7 суткам значение этого показателя уменьшалось в 2 раза.
Таким образом, наблюдалось прогрессирующее снижение способности клеток к фагоцитозу, максимально выраженное при тестировании через 7 суток после аппликации (таблицаЗ). Такое снижение функциональной активности нейтрофилов отражает уменьшение их эффекторного потенциала и истощение механизмов первой линии защиты организма (естественного иммунитета), что, возможно, запускает каскад реакций, которые приводят к иммунодепрессии всего организма в целом.
Данный метод не является строго специфичным для определения ипритной интоксикации, но может быть использован наряду с другими методами диагностических исследований.
При изучении острой токсичности иприта при накожной аппликации на 3-7 сутки наблюдалась гибель животных. Возможно, это было связано с активацией эндогенной инфекции, развивающейся в процессе интоксикации. Это предположение подтверждают результаты определения антител к стрептококковому токсину, проведенные в наших исследованиях. Значимое увеличение их уровня как раз и выявлялось на 3 сутки.
Изучение влияния иприта на некоторые показатели гуморального и клеточного иммунитета
Наряду с изучением влияния иприта на показатели неспецифического иммунитета представлялось необходимым исследовать реакцию Т- и В-лимфоцитов как клеток, ответственных за специфичность функционирования иммунной системы. Основной точкой приложения токсического действия иприта являются Т- и В-клеточные звенья иммунной системы.
Таблица 4
Уровень индуцированной клеточными митогенам» и спонтанной реакции епленоцитов (М±т, имп/мин)
Время Экспериментальные группы, п=10
наблю- Индуцированная активность Спонтанная ак-
дения ФГА PWM тивность
после Кон- Опыт Кон- Опыт Кон- Опыт
аппли- троль троль троль
кации
иприта
1 сутки 1467,10 120,20 1406,50 95,50 207,55 122,50
± -J- ± ± ±
132,50* 9,10*Л 125,90* 3,40АЛ 6,10 5,30*
3 сутки 1450,10 148,90 1416,00 132,70 203,65 123,70
± ± ± 8,30*А ± ±
122,60* 9,90*л 120.00* 5,90 2,50*
7 сутки 1478,30 398,10 1400,50 287,80 215,00 138,70
4- ± ± ±
130,50* 24,50*л 127.90* 29,20л 7.00 2,00*
Примечание: * - Р <0,05 по отношению к показателям спонтанной реакции в фоне. л- Р <0,05 по отношению к показателям индуцированной активности в контроле.
При оценке пролиферативного ответа спленоцитов крыс на Т- и В-клеточные митогены после накожной аппликации иприта в дозе, равной '/2 LD50, наблюдалось угнетение их функциональной активности на всех сроках эксперимента. На 1 сутки ответ на митогены был снижен на 91-93 %, на 3 сутки - на 89-91%, а на 7 сутки - на 72-79 %. Проведенные исследования свидетельствуют о выраженном угнетении как Т-, так и B-клеточного звена иммунной системы в течение всего времени эксперимента. Так, при поражении ипритом в дозах, равных 19,44 мг/кг, наблюдается как снижение собственно спонтанной активности, так и выраженная супрессия индукции ответа на лимфоцитарные митогены (таблица 4). Некоторое исключение составляют 7 сутки эксперимента, где супрессия B-клеток выражена значительнее, различие составляет около 10% (р<0,05).
Подобные нарушения механизмов иммунитета, как видно по результатам исследования, возникали уже в первые сутки после интоксикации. Их оценка может однозначно указывать на состояние иммунного статуса организма. Хотя метод не является специфичным для детекции интоксикации ипритом, его можно рекомендовать для оценки функциональной активности иммунной системы пораженных этим веществом, в том числе и для ранней диагностики.
Определение апоптоза в человеческих лимфоцитах при совместном культивировании с ипритом
Одним из проявлений генотоксического действия иприта, развивающегося вследствие алкилирования ДНК, является активация механизмов программированной клеточной гибели или апоптоза, что приводит к повреждению нормального функционирования иммунной системы [Clayson Е.Т., 1993; Hur G.H. et al, 1998]. Анализ фрагментов ДНК позволяет предположить, что апоп-тоз является одним из компонентов, ведущих клетку к гибели после интоксикации [Michaelson S., 2000].
Одним из проявлений апоптоза на молекулярном уровне является фрагментация ДНК. Результаты изучения доли фрагментированной ДНК в
спленоцитах крыс (таблица 5) показали достоверно значимое увеличение доли фрагментированной ДНК лишь в начальные сроки после аппликации иприта, а именно, через одни сутки.
Таблица 5
Фрагментации ДНК клеток селезенки крыс (М±ш)
Время Экспериментальные группы, фракции, п=10 Доля фрагмен-
наблюдения Кислоторас-творимая фракция (имп/мин) Кислотонераствори-мая фракция (имп/мин) тированой ДНК, %
Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт
1 сутки 145,60± 317,40± 155,40± 193,35± 48 62*
8,17 9,18* 10,40 9,90*
3 сутки 155,84± 147,75± 161,94± 141,60± 49 51
12,56 4,91 13,56 9,35
7 сутки 174,68± 184,56± 164,18± 172,50± 51 52
10,52 25,92 9,34 10,40
Примечание: * - р <0,05 по отношению к контролю.
Аналогичные данные были получены в опытах in vitro при оценке апоптоза по его маркеру CD95. Было показано, что влияние иприта на лимфоциты зависит от концентрации и времени культивирования клеток. Так, достоверное уве
личение экспрессии CD95 наблюдалось лишь при минимальном времени экспозиции (6 часов), причем, чем выше была концентрация иприта, тем менее выраженной была экспрессия данного маркера апоптоза (рисунок 1).
Подобный феномен, выявленный как в условиях in vivo, так и в условиях in vitro, скорее всего, отражает потерю работоспособности генетического аппарата клетки, обусловливающей запуск механизмов апоптоза, что возникает вследствие алкилирующего воздействия иприта на молекулы ДНК.
10
% С 095 клеток
¿Ё
Нл
о 6 час
□ 12 час
□ 24 час
Контроль, 50, 100, 250 и Км
Рисунок !. Экспрессия лимфоцитами человека С095 при совместном культивировании с различными концентрациями иприта.
Таким образом, апоптоз может быть использован как ранний показатель повреждения лимфоцитов при ипритной интоксикации наряду со специфическими методами определения.
Определение активности холинэстераз Иприт обладает холинотропным Действием и способен изменять активность холинэстераз [Черкес Л.Я, 1964; Саватеев Н.В. и др.. 1987]. Сведения о холинотропных свойствах дихлорд ютил сульфида базируется в основном на соответствующей холинергической симптоматике в клинической картине интоксикации.
Определение активности холинэстераз (XЭ} сыворотки и эритроцитов на I. 3 и 7 сутки показало, что активность обоих ферментов изменяется в динамике эксперимента. Активность сывороточной холтпстерачы достоверно
повышается на 3 сутки на 56,8% и на 7 сутки - на 96% (таблица 6). Активность ацетилхолинэстеразы эритроцитов достоверно снижается на 3 сутки на 28,3 % и на 7 сутки - на 49,5 % (таблица 7).
Таблица 6
Активность сывороточной холинэстеразы крыс после накожной аппликации _ иприта (М±т, ед.опт.пл.)_
Группа животных, Активность ХЭ Активность в % от кон-
п=5 троля
Контроль 0,306±0,006 100,0±1,9
Опыт
1 сутки 0,322±0,021 105,2±6,8
3 сутки 0,480±0,006 156,8±19,6*
7 сутки 0,600±0,050 196,0±16,3**
Примечание: * - р < 0,05 **-р< 0,01
Таблица 7
Активность ацетилхолинэстеразы эритроцитов крыс после накожной апплика-_ции иприта (М±ш, ед.опт.пл.)_
Группа животных, Активность ХЭ Активность в % от кон-
п=5 троля
Контроль 0,263±0,012 100,0±4,5
Опыт
1 сутки 0,215±0,018 81,7 ±6,8
3 сутки 0,189±0,005 71,8±1,9*
7 сутки 0,133±0,011 50,5±4,2*
Примечание: *- Р < 0,01
Полученные данные свидетельствуют об угнетение функциональной активности эритроцитарной холинэстеразы, которое, вероятно, является следствием прямого цитотоксического действия иприта на мембраны эритроцитов. В свою очередь, увеличение активности сывороточной холинэстеразы может быть связано как с компенсаторным увеличением синтеза этого фермента в печени в ответ на воздействие токсиканта, так и с проявлением холинэстеразной активности сывороточного альбумина.
Метод определения активности холинэстераз может быть использован для ранней диагностики интоксикации ипритом, особенно после изучения зависимости степени выявляемых изменений от введенной дозы токсиканта.
Разработка иммунологического метода выявления детерминант, образующихся при алкилировании ипритом белков
Использование иммунных сывороток, содержащих антитела к модифицированному ипритом альбумину, в тканях отравленных животных позволяет выявить видоизмененные ядом белки. Являясь важным инструментом при выяснении вопросов патогенеза интоксикации, такой иммунологический подход служит теоретической основой разработки и создания принципиально новых методов высоко специфической диагностики поражений и индикации яда в объектах внешней среды.
Для получения поликлональных антител к детерминантам белка, апки-лированного 2,2- дихлордиэтилсульфидом, было синтезировано 42 антигена на основе гемоцианина (ГЦ), бычьего сывороточного альбумина (БСА), человеческого сывороточного альбумина (ЧСА), липополисахарида (ЛИС), которые в дальнейшем были использованы также в качестве антигенов для твердофазного иммуноферментного метода. Анализ экспериментальных сывороток показал, что из -200 иммунных сывороток, полученных в динамике иммунизации кроликов, наиболее активными были сыворотки после иммунизации антигеном на основе ГЦ или
ЧСА. В большинстве случаев особенностью сывороток после иммунизации кроликов использованными антигенами на основе ЛПС явилась выраженная реакция с использованными гетерологичными носителями, не позволяющая дифференцировать реакцию антител к новым антигенным детерминантам белка после взаимодействия с ипритом. Это можно объяснить тем, что использованный носитель ЛПС является поликлональным активатором В-лимфоцитов, и именно такая активация привела к тому, что в этих иммунных сыворотках присутствует достаточное количество антител к БСА и ГЦ. Сходная картина
наблюдалась и у остальных сывороток - у них также детектировалась реакция на гетерологичный носитель, но в меньшей степени.
Отобранные образцы иммунных сывороток были использованы для оценки возможности выявления новых антигенных детерминант, образующихся при алкилировании ипритом белков плазмы. Для этой цели использовали реакцию преципитации в геле. Полученные нами результаты показали, что через 48 часов после постановки реакции в агарозном геле выявлялась слабо выраженная полоса преципитации между иммунной сывороткой и образцами плазмы опытных, но не контрольных животных. Если выражать интенсивность реакции в крестах (от + до ++++) от едва заметной до ярко выраженной, то полученные данные можно представить как +. В связи с этим, была также предпринята попытка использовать реакцию гемагглютннации для выявления детерминант на модифицированных ипритом мембранах эритроцитов. В качестве тест-антигена использовали 0,5 % взвесь крысиных эритроцитов опытных и контрольной групп. Несмотря на достоверные положительные результаты в реакции гемагглютннации (РГА) (таблица 11), полученные на 3 и 7 сутки эксперимента, следует отметить низкие титры, полученные с этими тест-антигенами. С одной стороны, это может быть следствием невысокой чувствительности метода, а с другой, что более вероятно, объясняется низкой концентрацией определяемых детерминант в тест-антигенах. Эти обстоятельства обусловили необходимость дальнейшей разработки вариантов иммуноферментно-го метода для выявления искомых детерминант в биоматериале.
Таблица 11
Группа животных, п=5 Титры АТ
Контроль 1,80±0,20
Опыт
1 сутки 2,40±0,24
3 сутки 3,40±0,68*
7 сутки 3,00±0,00**
Примечание: * - р < 0,05 ** - р < 0,01
С этой целью был выполнен твердофазный иммуноферментный анализ (ИФА), где в качестве антигенов твердой фазы использовали гемолизат эритроцитов крыс контрольной и опытной групп (3 сутки). Проведенные исследования показали, что реакция иммунной сыворотки была выражена в большей степени с гемолнзатом эритроцитов опытной группы. Доказательством специфичности выявляемой реакции явилось ее торможение гемолизатом эритроцитов крыс опытной группы (3 сутки). К рабочему разведению иммунной сыворотки (ГЦ-иприт) добав
ляли различные разведения гемолизата - 2,5 %, 1,25 % и т.д. В реакции торможения было получено линейное снижение степени ингибирования ИФА (повышение реакции - величины экстинции при 492 нм) при снижении концентрации ингибитора, т.е. опытного гемолизата (коэффициент корреляции г = 0,97; р<0,05). Таким образом, проведенные исследования показали, что конъюгаты белка с ипритом являются иммуногенными и индуцируют биосинтез антител к детерминантам, образующимся в результате алкилирования белков.
Хотя во всех реакциях (гемагглютинации, преципитации и иммуно-ферментном анализе) получены позитивные результаты, наиболее убедительными явились данные ИФА. Все вышеизложенное позволило положительно оценить возможность создания специфического иммунологического метода для ранней диагностики отравления ипритом. Однако для разработки такого метода потребовалась дальнейшая технологическая проработка вопросов, связанных как с получением чувствительных и специфичных иммунореагентов, так и с конкретным способом их применения в ИФА.
Наши исследования убедительно показали, что наиболее иммуногенными оказались комплексные антигены на основе гемоцианина (таблица 12), который считается одним из наиболее оптимальных носителей для приготовления синтетических антигенов.
Таблица 12
Иммуногенность комплексных антигенов с детерминантами иприта
Комплексный Антиген Титры антител в ELISA
К антигену К носителю К НАгД*
БСА-иприт 1:50000 1:50000 1:10-1:40
ЧСА-иприт 1:100000 1:50000-1:100000 1:80-160
ГЦ-иприт 1:50000 1:50000 1:640-1:1280
Примечание: * - НАгД - новые антигенные детерминанты белка, алкилирован-ного ипритом.
Если суммировать экспериментальные данные, то среди кроликов из группы ГЦ-иприт такие результаты были получены у 11% животных, из группы ЧСА-иприт - у 18%, а в группе БСА-иприт - у 25% (таблица 13).
Таким образом, наша работа по данному фрагменту исследования свелась не только к скринингу комплексного антигена, но и к селекции отвечающих на данный антиген животных.
Таблица 13
Характеристика гуморального иммунного ответа к НАД при иммунизации кро-
ликов различными комплексными антигенами
Комплексный антиген % отвечающих кроликов* % антител к НАгД
БСА-иприт 25% 0,1%
ЧСА-иприт 18% 0,8%
ГЦ-иприт 11% 2,5%
Примечание: * - % отвечающих кроликов величинам титров АТ к НАгД, представленных в таблице 12.
Еще одним показателем, отражающим существо полученных результатов, является процентное содержание антител к детерминантам белка, алкили-рованного ипритом, в общем пуле антител, синтезированных кроликом после
иммунизация комплексным антигеном. Этот показатель составлял 2,5% для антигена ГЦ-иприт, 0,8% - для ЧСА-иприт и 0,1 % - для БСА-иприт (таблица
13).
Иначе говоря, полученные новые антигенные детерминанты использованных комплексных антигенов являлись слабо иммуногенными.
Для успешного решения этой проблемы было необходимо исследовать конъюгаты на основе гемоцианина с различной эпитопной плотностью (соотношением иприт-носитель) и подобрать схемы иммунизации для получения иммунореагентов с удовлетворительными характеристиками.
С этой целью было иммунизировано 30 кроликов. В экспериментах варьировали эпитопную плотностью антигена и схему иммунизации. Отбирали отвечающих животных и использовали их для дальнейшей работы. Анализ иммунных сывороток показал, что из трех вариантов конъюгатов на основе гемоцианина, использованных для иммунизации кроликов, более эффективными оказались препараты с исходной эпитопной плотностью 1:10 и 1:25 (таблица
14).
Таблица 14
Иммуногенность комплексных антигенов гемоцианин-иприт с различной ис-
ходной эпитопной плотностью
Комплексный антиген Титр АТ к НАгД
Гемоцианин-иприт 1:50 1:640- 1:1280
Гемоцианин-иприт 1:25 1:1280- 1:5120
Гемоцианин-иприт 1:10 1:1280- 1:2560
Результаты анализа, полученных сывороток, характеризуются небольшим разбросом данных; их титр лежал между двумя соседними разведениями 1: 625 и 1: 3 125. Дальнейшая реиммунизация экспериментальных животных позволила повысить титр сывороток до значений 1:15 ООО -1:75 ООО.
Таким образом, удалось подобрать схему иммунизации и получить сыворотку, в которой титр антител к детерминантам модифицированного ипри-
том белка выше, чем титр антител к белку тест-антигена. А при каждой последующей иммунизации сыворотки от одного и того же кролика имели сходные характеристики, что позволяло пополнять их пул по мере необходимости.
Для получения иммунных сывороток с наименьшим ответом на носитель было проведено три цикла реиммунизаций ранее отобранных кроликов-доноров конъюгатом на основе гемоцианина. Для удаления антител на носитель тест-антигена сыворотку обрабатывали сорбентом сефароза-овальбумин. Такой комплекс мероприятий позволил получить сыворотку, которая в ИФА не давала ответ на носитель, что качественно влияло на корректность интерпретации результатов метода диагностики.
Испытания тест-системы
Для проверки работоспособности системы были проведены ее испытания в режиме диагностики и индикации. В эксперименте были использованы 8 опытных образцов. Положительные результаты были получены только в пробах, содержащих иприт. Для испытания тест-системы в режиме диагностики были взяты 2 образца - гемолизат эритроцитов человека с ипритом и гемолизат без иприта.
Анализ проведенных исследований показал, что наиболее специфичная реакция наблюдается через 10-15 мин после начала инкубации полистиролового планшета с субстратом. В дальнейшие сроки пероксидаза, которая, по-видимому, имеется в эритроцитах, также начинает давать цветную реакцию, хота и с меньшей скоростью. При исследовании биопроб, полученных путем добавления иприта к образцам крови, была выявлена гораздо более быстрая реакция в опытных пробах, чем в контроле, где она также детектировалась, но развивалась значительно медленней. Этот результат можно объяснить наличием эндогенной собственной пероксидазы в эритроцитах человека или наличием и участием в реакции небольшого количества антител к эритроцитарным компонентам биопробы, которые также могут быть в специфической иммунной сыворотке.
Работа в режиме диагностики данной тест-системы позволила выявить иприт и в образцах человеческого донорского материала. Добавление соответствующих ингибиторов пероксидазы к биопробе и адсорбция используемых иммунных сывороток человеческими эритроцитами позволят повысить специфичность используемых иммунореагентов и соответственно самой тест-системы.
ВЫВОДЫ
1. Накожная аппликация сернистого иприта, в дозе равной У2 ЛД50 или 19,44 мг/кг и не вызвавшая летальности в остром эксперименте, белым крысам-самцам обусловила нарушения неспецифической резистентности, выражавшиеся в увеличении уровня антител к стрептококковому токсину (стрептолизину О) и снижении способности нейтрофилов к фагоцитозу (уменьшение продукции супероксид аниона нейтрофила-ми).
2. Воздействие иприта в указанной дозе привело к снижению активности Т- и В-клеточного звена иммунитета, выражавшееся как в снижении собственно спонтанной активности Т- и В-лифоцитов, так и к выраженной супрессии индукции их ответа на лимфоцитарные митогены.
3. Воздействие ипритом обусловило развитие нарушения процессов программированной клеточной гибели как в спленоцитах крыс в условиях in vivo (увеличение доли фрагментированной ДНК), так и в лимфоцитах человека in vitro (увеличение экспрессии CD 95) в начальные сроки интоксикации или при минимальном времени экспозиции, соответственно.
4. Иммунизация экспериментальных животных конъюгатом, синтезированным на основе гемоцианина с эпитопной плотностью 1:10 и 1:25, позволила получить специфические антитела к детерминантам алкили-рованного ипритом белка.
5. Разработанный метод позволил детектировать белки, алкилированные ипритом, как в биоматериале от экспериментальных животных, под-
вергшихся воздействию иприта, так и в гемолизате эритроцитов чело века.
6. Разработанный метод иммунодиагностики позволяет, помимо спек-трофотометрического варианта, использовать визуальный способ оценки.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Любимов Ю.А., Стосман К.И. Микрометоды определения холинэсте-раз и антихолинэстеразной активности различных соединений.// Тезисы VI Всеармейской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной военной токсикологии», СПб, 1996, С. 28-29.
2. Калинин Ф.Б., Любимов Ю.А., Стосман К.И. Определение активности холинэстераз крови при поражении дихлордиэтилсульфидом. // Материалы Российской научной конференции «Медицинские аспекты радиационной и химической безопасности». Санкт-Петербург 11-12 октября 2001,- СПб, 2001.- С. 294.
3. Калинин Ф.Б., Любимов Ю.А., Стосман К.И., Иммунологические подходы к выявлению холинотропности белков, алкилированных дихлордиэтилсульфидом. // Материалы Российской научной конференции «Медицинские аспекты радиационной и химической безопасности». Санкт-Петербург 1112 октября 2001,- СПб, 2001. - С.295-296.
4. Любимов Ю.А., Стосман К.И., Саватеева Т.Н. Химический терроризм: определение белков, алкилированных ипритом - индикация и диагностика. // Материалы Международного симпозиума по антитерроризму. Волгоград 8-9 октября 2002,- Волгоград.- 2002. - С. 38-40.
5. Любимов Ю.А., Стосман К.И. Химический терроризм: определение холинэстераз крови и антихолинэстеразных соединений методами с применением аппаратуры для иммуноферментного анализа. // Материалы Международного симпозиума по антитерроризму. Волгоград 8-9 октября 2002,- Волгоград,-2002, С. 62-64.
6. Любимов Ю.А., Кузнецов A.B., Стосман К.И., Саватеева Т.Н., Сибиряков В.К., Матвеев Б.Б. Испытания специфической тест-системы обнаружения и диагностики поражений ипритом. // Материалы Международного симпозиума «Медицинские и биологические проблемы, связанные с уничтожением химического оружия». - Волгоград. - 2003. - С. 229-230.
7. Стосман К.И., Саватеева Т.Н. Иммунологические и биохимические методы ранней диагностики интоксикации 2,2-дихлордиэтилсульфидом. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45-летию ФГУП «НИИГПЭЧ» ФМБА России. - СПб.- 2007,- С. 195-196.
8. Стосман К.И., Саватеева Т.Н. Разработка специфического метода диагностики и индикации интоксикации 2,2-дихлордиэтилсульфидом. // Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова,- СПб.- 2007,- №1,- С. 27-32.
9. Стосман К.И., Любимов Ю.А., Саватеева Т.Н. Экспериментальное изучение функционального состояния некоторых показателей иммунитета при накожной аппликации иприта.// Медицина экстремальных ситуаций. - М. -2007.-№1(19).-С.73-77.
Автор работы выражает глубокую признательность и благодарность за помощь в выполнении работы Виктору Константиновичу Сибирякову, к.м.н.
Подписано к печати 06.04.2007 Заказ № 115-002 Тираж 100 экз.