Автореферат и диссертация по медицине (14.03.04) на тему:Идентификация модификаций белков крови ксенобиотиками методом матрично-активируемой лазерной десорбции/ионизации – масс-спектрометрии в ретроспективном токсикологическом анализе

ДИССЕРТАЦИЯ
Идентификация модификаций белков крови ксенобиотиками методом матрично-активируемой лазерной десорбции/ионизации – масс-спектрометрии в ретроспективном токсикологическом анализе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Идентификация модификаций белков крови ксенобиотиками методом матрично-активируемой лазерной десорбции/ионизации – масс-спектрометрии в ретроспективном токсикологическом анализе - тема автореферата по медицине
Дубровский, Ярослав Александрович Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Дубровский, Ярослав Александрович

Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологии и экологии человека» Федерального медико-биологического агентства

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт аналитического приборостроения Российской академии наук

На правах рукописи

Дубровский

04201361507

Ярослав Александрович

Идентификация модификаций белков крови ксенобиотиками методом матрично-активируемой лазерной десорбции/ионизации - масс-спектрометрии в ретроспективном токсикологическом анализе

14.03.04 - токсикология 03.01.04 - биохимия

Диссертация на соискание ученой степени Кандидата биологических наук

Научные руководители: кандидат химических наук, Подольская Екатерина Петровна кандидат биологических наук, Бабаков Владимир Николаевич

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................3

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................................................5

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................9

1.1. Фосфорорганические соединения.....................................................................9

1.2. Сернистый иприт............................................................................................18

1.3. Ацетилсалициловая кислота..........................................................................23

1.4. Металл-аффинная хроматография................................................................27

1.5. М А Л ДИ масс-спектрометрия........................................................................31

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ................................................................................37

3. РЕЗУЛЬТАТЫ......................................................................................................44

3.1. Выявление и идентификация фосфонилированных аддуктов сывороточного альбумина человека и крысы.......................................................44

3.2. Выявление и идентификация алкилированных аддуктов белков крови... 64

3.3. Выявление и идентификация ацетилированных аддуктов глобина человека и крысы.....................................................................................................81

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.......................................................................88

4.1. Выявление и идентификация фосфорилированных аддуктов сывороточного альбумина человека и крысы.......................................................88

5.2. Выявление и идентификация алкилированных аддуктов сывороточного альбумина человека и крысы..................................................................................94

5.3. Выявление и идентификация ацетилированных аддуктов глобина человека и крысы...................................................................................................101

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................104

7. ВЫВОДЫ............................................................................................................105

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.......................................................................................106

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................................................108

ВВЕДЕНИЕ

Белки и секретируемые пептиды могут приобретать различные посттрансляционные модификации аминокислот в полипептидной цепи. В настоящее время описано большое количество посттрансляциионных модификаций белков и пептидов. Такие модификации, как фосфорилирование, гликозилирование, ацетилирование, как правило, имеют важное функциональное значение и влияют на биологические функции белков; ряд других модификаций не имеют функционального значения. Кроме того, возможны посттрансляционные модификации секреторных белков в результате взаимодействия с чужеродными соединениями - ксенобиотиками. К которым относятся токсичные агенты и лекарственные средства.

Электро- и нуклеофильные химические соединения способны формировать ковалентные связи с белками, образуя аддукты (модификации, не имеющие общепринятого названия). В последнее время раздел биоорганической химии, который изучает такие модификации белков, получил собственное название -«аддуктомика». Большая часть опубликованных работ в этой области посвящена проблематике уничтожения химического оружия. В то же время, показана способность и ряда других ксенобиотиков формировать аддукты с белками.

Анализ биомедицинских проб позволяет по наличию определенных метаболитов токсичных агентов в организме человека или животного судить о факте отравления. Мощный инструментарий современной аналитической химии, как правило, направлен на идентификацию самого ксенобиотика или его метаболитов, которые в течение нескольких дней выводятся из организма. Аддукты токсиканта с белками могут сохраняться на протяжении всего времени жизни белка в организме и их можно рассматривать как долгоживущие биомаркеры экспозиции.

Для практических целей представляется целесообразным рассмотрение процедуры анализа посттрансляционных модификаций основных белков крови -сывороточного альбумина и гемоглобина, и сравнение с библиотекой

модификаций белков высокоопасными соединениями и/или лекарственными средствами. Выявление участка белка и идентификация аминокислотного остатка, участвующего в образовании аддукта, являются стабильным показателем, зависящим от третичной и четвертичной структуры белка, позволяющим установить факт воздействия. Разработанная процедура анализа белков крови для обнаружения аддуктов позволит значительно расширить спектр определяемых соединений и увеличить срок выявления факта экспозиции в токсикологическом анализе.

На сегодняшний день наиболее удобными для решения подобных задач являются иммунохимические и масс-спектрометрические методы анализа. Иммунохимические методы требуют наличия специфичных антител, которые не всегда возможно получить и охарактеризовать. Масс-спектрометрия с мягкими-методами ионизации является более универсальным методом биоорганического анализа. Следует отметить, что в последние годы большинство работ по исследованию аддуктов ксенобиотиков с белками выполнены с помощью приборов, имеющих в качестве источников ионов «электроспрей». Данный класс приборов отличается высокими требованиями к анализируемым образцам. До сих пор в очень немногих исследованиях в области анализа аддуктов используется метод матрично-активируемой лазерной десорбции/ионизации (МАЛДИ), хотя этот метод менее чувствителен к присутствию солей и других загрязняющих компонентов. МАЛДИ масс-спектрометрия является универсальным методом анализа белковых гидролизатов и выявления посттрансляционных модификаций, обеспечивающим быстрое получение обширных данных о составе образца.

Таким образом, разработка нового подхода, совмещающего в себе преимущества биоорганического, химико-токсикологического и масс-спектрометрического анализа аддуктов ксенобиотиков с белками представляется актуальной.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования:

Разработка нового методического подхода для определения и идентификации ковалентных посттрансляционных модификаций белков крови алкилирующими (сернистый иприт), ацетилирующими (ацетилсалициловая кислота) и фосфонилирующими (производные метилфосфоновой кислоты -зарин, зоман и вещество типа Vx (RVX, VR) ксенобиотиками методами хроматографии и МАЛДИ масс-спектрометрии.

Задачи исследования:

- определить и идентифицировать сайты связывания ксенобиотиков с белками крови (гемоглобин и/или сывороточный альбумин) человека и крысы;

- продемонстрировать возможность выделения модифицированных пептидов из гидролизата белка методами хроматографии (обращенно-фазовая, металл-аффинная);

- разработать методики выделения модифицированных пептидов из гидролизатов белков методом металл-аффинной хроматографии на сорбентах, содержащих металлы Ti (IV), Fe (III), Си (II), in vitro;

- показать эффективность разработанного подхода на образцах крови, полученных в ходе токсикологического эксперимента.

Научная новизна

Выявлены и идентифицированы сайты связывания фосфорорганических отравляющих веществ (ФОБ) с сывороточным альбумином крысы (Y-411). Экспериментально показана возможность выделения модифицированных ФОБ пептидов из гидролизата сывороточного альбумина человека и крысы с использованием металл-аффинной хроматографии на сорбентах, содержащих оксид титана (IV) и хелатированные ионы железа (III).

Впервые определены сайты связывания сернистого иприта с глобином крысы и человека (С-93, С-126 в бета-субъединице глобина крысы и Е-27 в альфа-субъединице глобина крысы, и С-93 в бета-субъединице глобина человека). Инструментально выявлены модифицированные триптические пептиды глобина и сывороточного альбумина крысы, содержащие С-93 и С-34 соответственно, в эксперименте in vivo. Впервые показана возможность выделения модифицированных сернистым ипритом пептидов из гидролизата глобина с использованием металл-аффинной хроматографии на сорбенте, содержащем ионы меди (И).

Определены сайты связывания ацетилсалициловой кислоты (АСК) с глобином человека и крысы (К-17, К -41, К-57, К-91 в альфа-субъединице глобина человека и К-18, К-96, К-133 в бета-субъединице глобина человека; К-17, К-57, К-91, К-140 в альфа-субъединице глобина крысы и К-17, К-77 в бета-субъединице глобина крысы). Методом МАЛДИ масс-спектрометрии впервые идентифицированы ацетилированные К-17 и К-57 в бета-цепи глобина, выделенного из крови человека в модельном эксперименте после инкубации с АСК в концентрации 100 мкг/мл.

Реализация работы

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты используются в научно-исследовательской работе отдела токсикологии ФГУП «НИИ ГПЭЧ» ФМБА России. Результаты работы реализованы в методических рекомендациях «Методы определения алкилированных аддуктов сернистого иприта с белками крови» № 41-11 от 26.10.2011.

Практическая значимость

Предложенный способ пробоподготовки с использованием металл-аффинной хроматографии для выделения модифицированных пептидов из гидролизата белков крови (сывороточный альбумин и гемоглобин) с последующим масс-спектрометрическим анализом может быть использован для

разработки методов диагностики интоксикации ксенобиотиками алкилирующего, ацетилирующего и фосфонилирующего действий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Твердофазная экстракция и металл-аффинная хроматография являются перспективными методами, для выделения модифицированных пептидов, позволяющими увеличить чувствительность и надежность токсикологического анализа.

2. Сернистый иприт алкилирует сывороточный альбумин и гемоглобин человека и крысы in vitro и in vivo предпочтительно по свободным тиоловым группам остатков цистеинов. Алкилированные сернистым ипритом аддукты сывороточного альбумина и гемоглобина являются долгоживущими биомаркерами интоксикации.

3. Фосфорорганические отравляющие вещества способны образовывать ковалентные аддукты с остатками тирозина сывороточного альбумина. Основным сайтом связывания для ОВ G-типа является Y-411, в то время как для ОВ V-типа более реакционноспособным является Y-150. Фосфонилированный сывороточный альбумин - перспективный долгоживущий биомаркер экспозиции.

4. Модификацию белков крови лекарственными средствами (на примере ацетилсалициловой кислоты) можно идентифицировать с помощью МАЛДИ масс-спектрометрии.

Апробация работы

Результаты исследований, проведенных в рамках настоящей работы, нашли отражение в докладах на: IV российском симпозиуме «Белки и пептиды» (Казань, 23-27 июня 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Химическая безопасность Российской Федерации в современных условиях» (Санкт-Петербург, 27-28 мая 2010); 10th international symposium on protection against chemical and biological warfare agents (Стокгольм, 8-11 июля 2010);

Первой международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине» (Москва, 17-19 ноября 2010); V российском симпозиуме «Белки и пептиды» (Петрозаводск, 8-12 августа 2011); II международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине: геномика, протеомика, биоинформатика» (Новосибирск, 14-17 ноября 2011); Семинаре «Успехи современной масс-спектрометрии» (Санкт-Петербург, 12 мая 2011); 11th International Meeting on Cholinesterases (Казань, 4—9 июня 2012); Всероссийском симпозиуме «Медико-биологические аспекты обеспечения химической безопасности Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 17 февраля 2012); 11th international symposium on protection against chemical and biological warfare agents (Стокгольм, 3-5 июня 2013); 38th Federation of European Biochemical Societies Congress «Mechanisms in Biology» (Санкт-Петербург, 6-11 июля 2013).

Личное участие автора

Автор принимал участие в планировании, и выполнении исследований, проводил регистрацию масс-спектров и принимал участие в анализе, обобщении и оформлении полученных данных.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 6 статей в научных рецензируемых журналах и 1 методические рекомендации.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 121 страницах и включает 47 рисунка, 9 таблиц и 113 наименование списка используемой литературы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фосфорорганические соединения

Фосфорорганические соединения (ФОС) стали известны в XIX веке. Более 150 лет назад в лаборатории Вюрца был получен 0,0,0,0-тетраэтилпирофосфат - соединение, токсичность которого была обнаружена только в 30-ые годы прошлого столетия. История развития ФОС тесно связана с именем академика Арбузова А.Е., который открыл в 1905 году способ получения амилфосфиновых кислот, что способствовало прогрессу в химии фосфорорганических соединений. Впервые (1932 г.) о токсических свойствах группы соединений из класса фосфорорганических производных сообщили Ланге и фон Крюгер. Они установили, что пары алкилированных эфиров монофторфосфорной кислоты после вдыхания в течение нескольких минут вызывают многочасовое удушье, затемнение сознания и «явления слепоты с болезненно повышенной чувствительностью глаз к свету» [1].

В Германии систематические исследования под руководством Шрадера привели к открытию новых высокотоксичных ФОС. В начале исследований особый интерес вызывали алкиламидоацилфосфаты. Табун (Ъ1,М-диметиламидо-О-этилцианфосфат) был рекомендован в качестве отравляющего вещества (ОВ). Основы для промышленного производства табуна были заложены уже в 1939 г. Изучение производных этого типа привело к открытию наиболее токсичных фосфорорганических отравляющих веществ (ФОВ), которыми относятся зарин и зоман [1].

ФОВ рассматриваются как наиболее опасные средства ведения химической войны, так как они обладают высокой токсичностью при любых способах попадания в организм и вызывают многосторонние симптомы поражения организма [2].

1.1.1. Анализ метаболитов

Для анализа фосфорорганических соединений могут быть успешно применены методы газовой и жидкостной хроматографии [3].

ГХ и ГХ-МС анализ

ФОС имеют относительно высокие давления паров, что позволяет проводить анализ с помощью ГХ. Общая схема анализа предполагает твердофазную экстракцию из плазмы, мочи, затем жидкостную экстракцию. Заключительной стадией перед проведением анализа является дериватизация, чаще всего метилирование. Важно отметить, что такая процедура весьма трудоемка и для ее выполнения требуется высококвалифицированный персонал.

Незаряженные ФОС являются липофильными соединениями и легко экстрагируются картриджами для твердофазной экстракции. Однако, при проведении одновременного анализа ФОС и их различных метаболитов, жидкостная экстракция хлороформом предпочтительнее. Фосфорсодержащие метаболиты, включая деалкилированные и гидролизованные формы являются кислотными соединениями и экстрагируются хлороформом в кислотных условиях. В случае одновременного присутствия в пробе различных форм ФОС и их метаболитов, можно легко отделить одни от других: незаряженные формы могут быть экстрагированы гексаном в нейтральных условиях, метаболиты экстрагируются хлороформом в кислых условиях [3].

ВЭЖХи ЖХ-МС анализ

При исследовании биологических образцов, таких как плазма крови или моча, добавление ацетонитрила способствует как экстракции ФОС, так и удалению белков из пробы (депротеинизации).

Пределы обнаружения ФОС зависят от структур арильных групп, связанных с остатком фосфорной кислоты. При длине волны 206 нм они составляют 14 нг/мл для фенитротиона, 110 нг/мл для пестицидов без хромофоров, таких как этилтиометон. Важно, что при длине волны 206 нм

смещение спектра поглощения, связанное с приборной погрешностью довольно велико, результаты измерений нестабильны; воспроизводимые результаты могут быть получены на длине волны 230 нм. Однако, чувствительность измерений на 230 нм в 10 раз ниже, чем на 206 нм. Ряд пестицидов невозможно обнаружить с помощью ВЭЖХ с УФ детектором [3].

К общим недостаткам обоих методов относится трудоемкая пробоподготовка, включающая стадии многократных экстракций и дериватизации. Кроме того, невозможна ретроспективная диагностика по причине вывода метаболитов ФОС из организма за несколько суток.

Автореферат диссертации по медицине на тему Идентификация модификаций белков крови ксенобиотиками методом матрично-активируемой лазерной десорбции/ионизации – масс-спектрометрии в ретроспективном токсикологическом анализе

На правах рукописи

005533061

ДУБРОВСКИЙ Ярослав Александрович

Идентификация модификаций белков крови ксенобиотиками методом матрично-активируемой лазерной десорбции/ионизации — масс-спектрометрии в ретроспективном токсикологическом анализе

14.03.04 - токсикология 03.01.04 — биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 9 СЕН 2013

Санкт-Петербург 2013

005533061

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологии и экологии человека» Федерального медико-биологического агентства (ФГУП «НИИ ГПЭЧ» ФМБА России) и Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт аналитического приборостроения Российской академии наук (ИАП РАН)

Научные руководители:

кандидат биологических наук Бабаков Владимир Николаевич кандидат химических наук Подольская Екатерина Петровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Кашуро Вадим Анатольевич

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт токсикологии Федерального медико-биологического агентства», заведующий лабораторией биохимической токсикологии и фармакологии

доктор медицинских наук Антонов Виктор Георгиевич

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации, доцент кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики

Ведущая организация:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита диссертации состоится « ( » ^013 г. в часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 208.030.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Институт токсикологии Федерального медико-биологического агентства», 192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, 1

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт токсикологии Федерального медико-биологического агентства»

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Луковникова Любовь Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Белки и секретируемые пептиды могут приобретать различные поспрансляци-онпые модификации аминокислот в полипептидной цепи. В настоящее время описано большое количество посттрансляциионных модификаций белков и пептидов. Такие модификации, как фосфорилирование, гликозилирование, ацетилирование, как правило, имеют важное функциональное значение и влияют на биологические функции белков; ряд других модификаций не имеют функционального значения. Кроме того, возможны посттрансляционные модификации секреторных белков в результате взаимодействия с чужеродными соединениями — ксенобиотиками. К которым относятся токсичные агенты и лекарственные средства.

Электро- и нуклеофильные химические соединения способны формировать ко-валентные связи с белками, образуя адцукты (модификации, не имеющие общепринятого названия). В последнее время раздел биоорганической химии, который изучает такие модификации белков, получил собственное название - «аддуктомика». Большая часть опубликованных работ в этой области посвящена проблематике уничтожения химического оружия. В то же время, показана способность и ряда других ксенобиотиков формировать адцукты с белками.

Анализ биомедицинских проб позволяет по наличию определенных метаболитов токсичных агентов в организме человека или животного судить о факте отравления. Мощный инструментарий современной аналитической химии, как правило, направлен на идентификацию самого ксенобиотика или его метаболитов, которые в течение нескольких дней выводятся из организма. Аддукты токсиканта с белками могут сохраняться на протяжении всего времени жизни белка в организме и их можно рассматривать как долгоживущие биомаркеры экспозиции.

Для практических целей представляется целесообразным рассмотрение процедуры анализа постгрансляционных модификаций основных белков крови -сывороточного альбумина и гемоглобина, и сравнение с библиотекой модификаций белков высокоопасными соединениями и/или лекарственными средствами. Выявление участка белка и идентификация аминокислотного остатка, участвующего в образовании аддукта, являются стабильным показателем, зависящим от третичной и четвертичной структуры белка, позволяющим установить фаю1 воздействия. Разработанная процедура анализа белков крови для обнаружения аддуктов позволит значительно расширить спектр определяемых соединений и увеличить срок выявления факта экспозиции в токсикологическом анализе.

На сегодняшний день наиболее удобными для решения подобных задач являются иммунохимические и масс-спектрометрические методы анализа. Иммунохими-ческие методы требуют наличия специфичных антител, которые не всегда возможно получить и охарактеризовать. Масс-спектрометрия с мягкими методами ионизации является более универсальным методом биоорганического анализа. Следует отметить, что в последние годы большинство работ по исследованию аддуктов ксенобиотиков с бёлками выполнены с помощью приборов, имеющих в качестве источников ионов «элекгроспрей». Данный класс приборов отличается высокими требованиями к анализируемым образцам. До сих пор в очень немногих исследованиях в области анализа аддуктов используется метод матрично-активируемой лазерной десорбции/ионизации (МАЛДИ), хотя этот метод менее чувствителен к присутствию солей и других загрязняющих компонентов. МАЛДИ масс-спектрометрия является универ-

сальным методом анализа белковых гидролизатов и выявления посттрансляционных модификаций, обеспечивающим быстрое получение обширных данных о составе образца.

Таким образом, разработка нового подхода, совмещающего в себе преимущества биоорганического, химико-токсикологического и масс-спектрометрического анализа аддукгов ксенобиотиков с белками представляется актуальной.

Связь темы диссертации с плановой тематикой научно-исследовательской работы учреждения

Исследование выполнялось в соответствии с плановой тематикой научно-исследовательских работ ФГУП «НИИ ГПЭЧ» ФМБА России в 2008 — 2012 гг.: темы НИР: «Исследование биохимических маркеров и разработка методов их определения у лиц, контактировавших с отравляющими веществами нервно-паралитического и кожно-нарывного действия», «Исследование биохимических маркеров и разработка методов их определения у лиц, контактировавших с отравляющими веществами нервно-паралитического действия. Экспериментальная разработка новых методических подходов для идентификации биохимических маркеров острого воздействия отравляющих веществ нервно-паралитического действия» и «Экспериментальная разработка протеомных подходов для идентификации долгоживущих маркеров острого и хронического отравления фосфорорганическими отравляющими веществами».

Цель исследования:

Разработка нового методического подхода для определения и идентификации ковалентных постгрансляционных модификаций белков крови алкилирующими (сернистый иприт), ацетилирующими (ацетилсалициловая кислота) и фосфонилирующи-ми (производные метилфосфоновой кислоты — зарин, зоман и вещество типа Vx (RVX, VR) ксенобиотиками методами хроматографии и МАЛДИ масс-спекгрометрии.

Задачи исследования:

- определить и идентифицировать сайты связывания ксенобиотиков с белками крови (гемоглобин и/или сывороточный альбумин) человека и крысы;

- продемонстрировать возможность выделения модифицированных пептидов из гидролизата белка методами хроматографии (обращенно-фазовая, металл-аффинная);

- разработать методики выделения модифицированных пептидов из гидролизатов белков методом металл-аффинной хроматографии на сорбентах, содержащих металлы Ti (IV), Fe (III), Си (II), in vitro-,

- показать эффективность разработанного подхода на образцах крови, полученных в ходе токсикологического эксперимента.

Научная новизна

Выявлены и идентифицированы сайты связывания фосфорорганических отравляющих веществ (ФОВ) с сывороточным альбумином крысы (Y-411). Экспериментально показана возможность выделения модифицированных ФОВ пептидов из гидролизата сывороточного альбумина человека и крысы с использованием металл-аффинной хроматографии на сорбентах, содержащих оксид титана (IV) и хелатиро-ванные ионы железа (III).

Впервые определены сайты связывания сернистого иприта с глобином крысы и человека (С-93, С-126 в бета-субъединице глобина крысы и Е-27 в альфа-субъединице

глобина крысы, и С-93 в бета-субьединице глобина человека). Инструментально выявлены модифицированные триптические пептиды глобина и сывороточного альбумина крысы, содержащие С-93 и С-34 соответственно, в эксперименте in vivo. Впервые показана возможность выделения модифицированных сернистым ипритом пептидов из гидролизата глобина с использованием металл-аффинной хроматографии на сорбенте, содержащем ионы меди (II).

Определены сайты связывания ацетилсалициловой кислоты (АСК) с глобином человека и крысы (К-17, К -41, К-57, К-91 в альфа-субъединице глобина человека и К-18, К-96, К-133 в бета-субъединице глобина человека; К-17, К-57, К-91, К-140 в альфа-субъединице глобина крысы и К-17, К-77 в бета-субъединице глобина крысы). Методом МАЛДИ масс-спектрометрии впервые идентифицированы ацетилированные К-17 и К-57 в бета-цепи глобина, выделенного из крови человека в модельном эксперименте после инкубации с АСК в концентрации 100 мкг/мл.

Реализация работы

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты используются в научно-исследовательской работе отдела токсикологии ФГУП «НИИ ГПЭЧ» ФМБА России. Результаты работы реализованы в методических рекомендациях «Методы определения алкилированных аддуктов сернистого иприта с белками крови» № 41-11 от 26.10.2011.

Практическая значимость

Предложенный способ пробоподготовки с использованием металл-аффинной хроматографии для выделения модифицированных пептидов из гидролизата белков крови (сывороточный альбумин и гемоглобин) с последующим масс-спектрометрическим анализом может быть использован для разработки методов диагностики интоксикации ксенобиотиками алкилирующего, ацетилирующего и фосфо-нилирующего действий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Твердофазная экстракция и металл-аффинная хроматография являются перспективными методами, для выделения модифицированных пептидов, позволяющими увеличить чувствительность и надежность токсикологического анализа.

2. Сернистый иприт алкилирует сывороточный альбумин и гемоглобин человека и крысы in vitro и in vivo предпочтительно по свободным тиоловым группам остатков цистеинов. Алкилированные сернистым ипритом аддукты сывороточного альбумина и гемоглобина являются долгоживущими биомаркерами интоксикации.

3. Фосфорорганические отравляющие вещества способны образовывать кова-лентные аддукты с остатками тирозина сывороточного альбумина. Основным сайтом связывания для OB G-типа является Y-411, в то время как для OB V-типа более реак-ционноспособным является Y-150. Фосфонилированный сывороточный альбумин — перспективный долгоживущий биомаркер экспозиции.

4. Модификацию белков крови лекарственными средствами (на примере ацетилсалициловой кислоты) можно идентифицировать с помощью МАЛДИ масс-спектрометрии.

Апробация работы

Результаты исследований, проведенных в рамках настоящей работы, нашли отражение в докладах на: IV российском симпозиуме «Белки и пептиды» (Казань, 23-27 июня 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Химическая безопасность Российской Федерации в современных условиях» (Санкт-Петербург, 27-28 мая 2010); 10th international symposium on protection against chemical and biological warfare agents (Стокгольм, 8-11 июля 2010); Первой международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине» (Москва, 17-19 ноября 2010); V российском симпозиуме «Белки и пептиды» (Петрозаводск, 8-12 августа 2011); П международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине: геномика, протеомика, биоинформатика» (Новосибирск, 14—17 ноября 2011); Семинаре «Успехи современной масс-спектрометрии» (Санкт-Петербург, 12 мая 2011); 11th International Meeting on Cholinesterases (Казань, 4-9 июня 2012); Всероссийском симпозиуме «Медико-биологические аспекты обеспечения химической безопасности Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 17 февраля 2012); 11th international symposium on protection against chemical and biological warfare agents (Стокгольм, 3-5 июня 2013); 38th Federation of European Biochemical Societies Congress «Mechanisms in Biology» (Санкт-Петербург, 6-11 июля 2013).

Личное участие автора

Автор принимал участие в планировании, и выполнении исследований, проводил регистрацию масс-спектров и принимал участие в анализе, обобщении и оформлении полученных данных.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 6 статей в научных рецензируемых журналах и 1 методические рекомендации.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, изложена на 121 страницах и включает 47 рисунков, 9 таблиц и 113 наименований списка используемой литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения цели и решения поставленных задач проведены экспериментальные исследования in vitro и in vivo с использованием токсикологических и физико-химических методов.

Получение стандартных образцов

Инкубирование альбумина с RVX проводили в течение 24 часов при 37°С, концентрация белка 1 мг/мл, концентрация отравляющего вещества (ОВ) 100 мкг/мл.

Инкубирование альбумина с зарином и зоманом проводили в течение 24 часов при 37°С, концентрация альбумина составляла 1 мг/мл и 40 мг/мл. Концентрации ОВ составляла 10 нг/мл, 100 нг/мл, 1 мкг/мл, 10 мкг/мл, 100 мкг/мл.

Инкубирование альбумина с сернистым ипритом (СИ) проводили в течение 24 часов при 37°С, концентрация белка 1 мг/мл, концентрация ОВ 100 мкг/мл.

Инкубирование глобина с СИ проводили в течение 24 часов при 37°С, концентрация белка 1 мг/мл, концентрация OB 10 мкг/мл, 50 мкг/мл и 100 мкг/мл.

Инкубирование глобина с АСК проводили в течение 24 часов при 37°С, концентрация белка 1 мг/мл, концентрация ксенобиотика 100 мкг/мл.

Обязательной стадией пробоподготовки после инкубирования была очистка от избытка ксенобиотика путем преципитации белков ацетонитрилом на холоду с последующим перерастворением образцов в 50 мМ водном растворе бикарбоната аммония.

Инкубирование плазмы крови с фосфонилирующими агентами проводили в течение 24 часов при 37°С. Концентрации OB составляла 10 нг/мл, 100 нг/мл, 1 мкг/мл, 10 мкг/мл, 100 мкг/мл.

Итубирование крови с ацетилсалициловой кислотой проводили в течение 3 часов при 37°С, концентрация АСК составила 100 мкг/мл.

Токсикологический эксперимент проводили совместно с Н.Г. Войтенко и Н.В Гончаровым. Крыс экспонировали сернистым ипритом" п/к на уровне 0,1 ЛД50 (2 мг/кг). Отбор образцов крови проводили до 7 суток после отравления. Экспонирование крыс зоманом проводили в дозе 2x0,4 ЛД50 (80 мкг/кг). Отбор образцов крови проводили до 14 суток после отравления. Анализ и пробоподготовку полученных образцов крови автор проводил лично.

Работа выполнена с соблюдением правил гуманного отношения к животным в соответствии с требованиями «Международных рекомендаций по проведению медико-биологических исследований с использованием животных» (ВОЗ, 1985).

Подготовка образцов для масс-спектрометрического анализа

Получение суммарного белка плазмы или сыворотки крови. Из пробы отбирали в микропробирку аликвоту 100 мкл, разбавляли в три раза 50 мМ раствором NH4HCO3 и добавляли тройной объем холодного ацетонитрила, содержащего 5% уксусной кислоты (УК). После этого раствор центрифугировали 10 минут при 10000 g, супернатант удаляли, а осадок промывали 3 раза холодным 5% раствором УК в аце-тошприле. Для проведения дальнейших исследований осажденные белки перерастворяли в 50 мМ растворе бикарбоната аммония.

Выделение сывороточного альбумина из плазмы крови проводили с помощью аффинных сорбентов Aurum, Affi-Gel Blue Gel (Bio-Rad) и Cibacron Blue 3GA Agarose, Type 3000-CL (Sigma-Aldrich), с использованием спиновых колонок. В колонку вносили 500 мкл раствора, содержащего сорбент, и промывали 2 раза раствором буфера для связывания по 1 мл (фосфатный буфер, pH 7,0), затем центрифугировали до высыхания сорбента. В микропробирке смешивали 60 мкл сыворотки и 180 мкл буфера для связывания. 200 мкл разбавленной сыворотки наносили на сорбент, инкубировали в течение 15 минут на качающейся платформе и центрифугировали 15 сек при 10000 g. Для полного удаления не связавшихся компонентов образца, сорбент трижды промывали 100 мкл буфера для связывания и центрифугировали 15 сек при 10000 g. Элюцию проводили путем внесения в колонку 100 мкл 6 М мочевины с последующей инкубацией 10 мин на качающейся платформе и центрифугированием (15 сек при 10000 g).

Выделение гемоглобина из эритроцитов проводили из цельной крови с антикоагулянтом (20 мМ Na2EDTA). Кровь крысы получали при декапитации лабораторных животных. Кровь от здоровых доноров получали венепункцией в вакуумную систему BD Vacutainer для получения K3EDTA плазмы. Образцы центрифугировали в течение 15 мин при 1200 g, плазму удаляли, а полученный осадок форменных элемен-

тов три раза промывали физиологическим раствором. К промытой клеточной массе добавляли равный объем дистиллированной воды для получения гемолизата. К алик-воте гемолизата при перемешивании добавляли шестикратный объем 50 мМ HCl в изопропиловом спирте, центрифугировали в течение 15 мин при 3000 g. Супернатант отделяли и приливали к нему четырехкратный объем этилацетата. Центрифугировали в течение 15 мин при 3000 g, затем осадок, содержащий гидрохлорид глобина, промывали чистым этилацетатом. Остатки растворителя удаляли с помощью лиофильной сушки.

Ферментативный гидролиз сывороточного альбумина проводили с предварительными стадиями восстановления дисульфидных связей в присутствии дитиотреитола (10 мМ раствор ДТТ в 100 мМ NH4HCO3 до конечного соотношения белок:ДТТ 1:15, инкубация при 56°С в течение 45 мин) и с защитой — SH группы йо-дацетамидом (20 мМ раствор ICH2CONH2 в 100 мМ NH4HCO3 до конечного соотношения белокгйодацетамид 1:30, инкубация в темноте при комнатной температуре в течение 40 мин). При поиске аддукгов сывороточного альбумина с сернистым ипритом эти стадии не использовали. При исследовании образования аддукгов сывороточного альбумина с ипритом и RVX, ферментативный гидролиз проводили в присутствии трипсина для масс-спектрометрических исследований (proteomics grade). К раствору белка на холоду добавляли раствор трипсина (0,1 мг/мл) в 100 мМ NH4HCO3 в две стадии через 3 часа инкубации при 37°С до конечного молярного соотношения белок:трипсин 50:1. Суммарное время инкубации 6 часов. При анализе продуктов взаимодействия с зоманом и зарином для гидролиза белка использовали пепсин, эксперимент проводили в условиях восстановления дисульфидных связей и защитой —SH групп по методике описанной выше, после чего раствором HCl доводили pH до 2. Раствор пепсина (1 мг/мл в 10 мМ HCl) добавляли к раствору белка по той же схеме до конечного молярного соотношения белок:пепсин 20:1.

Ферментативный гидролиз глобина проводили в присутствии трипсина без восстановления дисульфидных связей и защиты -SH группы по той же методике, что и в случае сывороточного альбумина.

Твердофазная экстракция пептидов в ступенчатом градиенте ацетон ит-рила из пептического гидролизата сывороточного альбумина. Разделение проводили на картридже для твердофазной экстракции с Supelco Empore C-18-SD. Образцы пеп-тических гидролизатов сывороточного альбумина человека и триптических гидроли-затов сывороточного альбумина крысы, содержащие пептиды, модифицированные остатком зомана, разбавляли в 5 раз раствором 0,1% водным раствором трифторукск-ной кислоты (ТФУ) и наносили на картридж. Элюирование проводили в режиме ступенчатого градиента (5-60%) ацетонитрила с шагом 5%.

Металл-аффинную хроматографию на сорбенте ZipTipMC с хелатирован-ными ионами меди (II) использовали для выделения из триптического гидролизата глобина пептидов, модифицированных остатком сернистого иприта. Хелатирукмцую фазу обрабатывали 200 мМ раствором сульфата меди, промывали 0,1% трифторук-сусной кислоты (ТФУ), после чего наносили образец. Элюирование проводили в режиме ступенчатого градиента pH: 0,1% ТФУ, 400 мМ раствор гидроксида аммония в воде, 0,5% раствор пиперидина в воде.

Металл-аффинную хроматографию на сорбенте, содержащем ионы железа (III) PHOS-Select Iron Affinity Gel применяли для обогащения образца пептидами, фосфонилированными остатком RVX. Сорбент помещали в спиновую колонку, промывали 0,1% ТФУ, затем наносили образец и проводили элюцию в ступенчатом гра-

диенте: 0,1% ТФУ (стадия удаления неспецифично сорбированных компонентов), 100 мМ аммонийбикарбонатный буфер, 400 мМ водный раствор аммиака, 0,5% раствор пиперидина в воде.

Металл-аффинную хроматографию на сорбенте, содержащем ионы титана (IV) Supel-Tips Ti применяли для обогащения образца фосфонилированными пептидами (модифицированных остатком RVX, зарина и зомана). Микроколонку, содержащую сорбент, промывали 400 мМ водным раствором аммиака, наносили образец и промывали раствором аммиака. Элюирование проводили 60% раствором ацето-нитрила в 0,1% ТФУ.

Масс-спектрометрический анализ

Нанесение образцов на масс-спектрометрическую мишень проводили в двух режимах: без предварительного обессоливания и с использованием микроколонок ZipTipC18 или Supel-Tips С18 для обессоливания образцов. В первом случае на поверхности мишени смешивали 0,5 мкл 5-10% раствора матрицы (СНСА или DHB в зависимости от прибора) и 0,5 мкл образца. Во втором случае на микроколонку, последовательно промытую ацетонитрилом и 0,1% ТФУ в воде, наносили образец и элюировали на мишень раствором матрицы в 60% ацетонитриле с 0,1% ТФУ. Образцы, нанесенные на мишень, высушивали на воздухе до образования кристаллов.

Масс-спектрометрический анализ гидролизатов сывороточного альбумина человека, модифицированного остатком RVX, а также сывороточного альбумина и глобина, модифицированных остатком СИ, проводили с помощью времяпро-летного масс-спектрометра Ultraflex (Bruker Daltonics, Германия), оснащенного УФ-лазером (337 нм), в режиме детектирования положительных ионов с использованием рефлектрона. Ионы детектировали в диапазоне m/z от 700 до 4000 Да. В качестве внутреннего стандарта использовали пики автолиза трипсина (МН+ 842,508; 1045,563; 2211,093 Да), которые при обработке удалялись из масс-листов. Масс-спектры, полученные с использованием Ultraflex, обрабатывали с использованием программы Flex Analysis 2.4 (Bruker Daltonics, Германия).

Масс-спектрометрический анализ гидролизатов сывороточного альбумина, модифицированного остатками ФОБ, глобина человека и крысы, содержащих остатки иприта и АСК, а также гидролизат сывороточного альбумина крысы, полученного в токсикологическом эксперименте (in vivo, зоман), проводили с помощью времяпролетного масс-спектрометра Axima Performance с источником MAJI-ДИ, оснащенного УФ-лазером (337 нм), в режиме детектирования положительных ионов. Ионы детектировали в диапазоне m/z от 800 до 5000 Да. Масс-спектры регистрировали при помощи программы Launchpad 2.8.4 MALDI-MS Shimadzu Biotech (Shimadzu, Япония). Калибровку проводили по масс-спектру смеси пептидов: ангио-тензин 2 (А/Н+ 1046,542 Да), ангиотензин 1 (МГ 2296,685 Да), N-ацетил ренин (МН+ 1800,943 Да), адренокортикотропный гормон (1-17) (МН+ 2093,086 Да). Обработку спектров, полученных при помощи масс-спектрометра MALDI-TOF Axima Performance, проводили в программе Launchpad 2.8.4 MALDI-MS Shimadzu Biotech (Shimadzu, Япония).

Масс-спектрометрический анализ образцов, содержащих гидролизат сывороточного альбумина и глобина крысы, полученных в токсикологическом эксперименте (in vivo, сернистый иприт), проводили с помощью ион-циклотронного масс-спектрометра FT-MS Varían 902-MS со сверхпроводящим магнитом 9,4 Тесла, используя источник ионизации МАЛДИ. Десорбцию и ионизацию пробы осуществляли

с помощью третьей гармоники (355 нм) Nd:YAG лазера. Ионы детектировали в диапазоне m/z от 350 до 4500. Масс-спектры регистрировали при помощи программы Omega (Vanan, США). В качестве внутреннего стандарта использовали пики автолиза трипсина (Mí1" 842,508; 1045,563; 2211,093 Да), которые при обработке удаляли из масс-листов. Обработку спектров, полученных при помощи масс-спектрометра Varían, проводили в программе FTDocViewer (Varían, США).

Анализ данных

Расчет точной моноизотопной массы и форму изотопного распределения

для пептидов с нестандартными модификациями рассчитывали при помощи программы MassPro (ИАП РАН, Россия).

Идентификацию белков и пептидов проводили в базе данных SwissProt с помощью стационарного программного комплекса MASCOT (Matrix Science, Великобритания) и интернет-версии программы MS-Tag (University of California, США, prospector.ucsf.edu), при этом использовали следующие параметры поиска: точность определения массы родительского иона — 200 ррт, точность определения массы фрагментов - 1000 ррт, возможные модификации — обработка йодацетамидом, в случае поиска аддуктов зомана — изменение массы на 162,08 Да, зарина — на 120,19 Да RVX — 134,05 Да, СИ — 104,03 Да; а также соответствующая пробе таксономика (человек или крыса). В случае АСК устанавливали модификацию «ацетилирование лизина». Также, при обработке спектров вручную вели поиск сигналов, имеющих разницу масс, соответствующую фрагментации остатка агента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Выявление и идентификация фосфонилированных аддуктов сывороточного альбумина человека и крысы

Фосфорорганические соединения (ФОС) способны образовывать ковалентные аддукты с сывороточным альбумином человека. Ранее были определены аддукты остатка RVX с сывороточным альбумином человека по Y-150 (Radilov et. al., 2009). В результате взаимодействия RVX с тирозином происходит фосфонилирование последнего и увеличение массы белка (пептида) на 134,05 Да. Позднее было показано, что основным сайтом связывания для OB G-типа является Y-411, в то время как для OB V-типа модифицирование данного тирозина происходит только при высоких концентрациях, более реакционноспособным является Y-150 (John et. al., 2010).

Для обнаружения фосфонилированных пептидов из сыворотки крови человека, проинкубированной с RVX, был выделен сывороточный альбумин с помощью сорбента на основе триазиновых красителей Cibacron Blue и проведен ферментативный гидролиз в присутствии трипсина. В масс-спектрах гидролизата были обнаружены два сигнала с массами 1876,94 и 2033,01 Да. С использованием тандемной масс-спектрометрии были получены фрагментные спектры, в которых были обнаружены дочерние ионы, характерные для пептидов с аминокислотными последовательностями HPYFYrvxAPELLFFAK (рис. 1) и RHPYFYrvxAPELLFFAK, соответственно. Выявленные пептиды входят в состав сывороточного альбумина человека, и присоединение RVX происходит по Y-150.

100 200 300 400 500 600 700 800 900 1X0 1100 1200 1300 1400 1500 1600 1700 1800 1900

0 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000 1100 1200 1300 1400 1500 1600 1700 1800 1900

Mass/Charge

Рисунок 1. Фрагментный масс-спектр пептида HPYFYrvxAPELLFFAK

Пептид с А/Н+ 1876,94 Да, который образуется в результате полного гидролиза альбумина в присутствии трипсина, дает малоинтенсивный сигнал в масс-спектре. Более интенсивным является сигнал пептида с Л/Н+ 2033,01 Да, который соответствует пептиду с одним недоразрывом в полипептидной цепи. Пептид YqdTK фосфони-лированный по Y-411 с помощью метода МАЛДИ масс-спектрометрии обнаружить не удалось.

Как было продемонстрировано, металл-аффинная хроматография на сорбенте PHOS-Select Iron Affinity Gel, содержащем ионы Fe (III), может быть успешно применена для выделения и обогащения адцуктов альбумина с ФОС на примере параоксона (Гладилович и др., 2010). Нашей следующей задачей стала апробация этой методики для выделения фрагментов сывороточного альбумина, модифицированных RVX.

В результате в масс-спектрах после проведения металл-аффинной хроматографии в элюате 0,5 % водного раствора пиперидина удалось обнаружить идентифицированные ранее пептиды с МН+ 1876,94 и 2033,01 Да.

Для выделения фосфопептидов из гидролизата альбумина, модифицированного RVX, также использовали сорбент, содержащий Ti (IV) на колонках Supel-Tips Ti. В масс-спектрах после элюирования 0,5 % пиперидином также удалось обнаружить модифицированные пептиды (рис. 2).

Таким образом, в нашей работе была показана возможность использования сорбентов, содержащих ионы Fe (III) и Ti (IV), для обогащения пептидов сывороточного альбумина, модифицированных RVX. Оба сорбента дают сопоставимые результаты, в то же время, Supel-Tips Ti больше подходит для пробоподготовки, предшествующей МАЛДИ масс-спектрометрическому анализу. Во-первых, сорбент достаточно устойчив к растворителям, и, в отличие от геля, не претерпевает изменений при

элюировании раствором пиперидина. Во-вторых, микроколонки просты в использовании, нет необходимости самостоятельно готовить колонку. Сорбцию, промывку и элюирование можно проводить пипетированием растворов в микропробирке. В-третьих, техническое решение микроколонок позволяет работать с объемами образцов не превышающими 1-2 мкл. И, наконец, элюирование образца можно проводить непосредственно на масс-спектрометрическую мишень.

д

El

100 50; 0

189

9.0

2033.0

1876.7 1956.0

И 1

1623.8 18- 1.1

-да

1467.7

_1.....

1535.5

k-aJi_

2586.4

,..u ,in,.LL

27ij8.6 2975. i

jJjUL^J_S_jU.

I89J.6 ( , |гу)3.1 2260.12528.11 ^ f7^65 . 29^6.8

165$ 8

_L_i___Ц-41—t

21020 2260.0

4[c

3[c

1400 1600 1800 2000 2200 2400 2600 2800 30001'!

in/l

Рисунок 2. Масс-спектры фракций триптического гидролизата сывороточного альбумина человека после проведения металл-аффинной хроматографии на сорбенте, содержащем Fe(IlI). А - проскок, Б - 0,1% ТФА в воде, В - 100 мМ NH4HCO3, Г - 400 мМ NH4OH, Д - 0,5% пиперидином. Во вкладке - увеличенный фрагмент масс-спектра Д (диапазон m/z 1850- 2050 Да)

Этот подход был апробирован на аддуктах сывороточного альбумина человека с OB G-типа, а именно зоманом и зарином. В результате взаимодействия зомана с сывороточным альбумином человека происходит фосфонилирование белка по Y-411, в результате происходит увеличение массы белка на 162,08 Да и 120,19 Да, соответственно. В связи с тем, что триптический фрагмент сывороточного альбумина, содержащий Y-411, обладает слишком малой массой для успешного определения методом МАЛДИ масс-спектрометрии, для проведения ферментативного гидролиза был использован пепсин.

В масс-спектрах пептического гидролизата сывороточного альбумина, инкубированного с зоманом, были обнаружены три сигнала отсутствующие в контроле. Далее с использованием тандемной масс-спектрометрии были получены фрагментные

спектры, в которых удалось обнаружить дочерние ионы характерные для пептидов с аминокислотными последовательностями: ШС 1992,11 Да LVRYgdTKKVPQVSTPTL, М1+ 1680,79 Да LVRYgdTKKVPQVSTPT, М1+ 1567,84 Да VRYGDTKKVPQVSTPT. Так же было доказано, что эти пептиды входят в состав сывороточного альбумина и присоединение остатка зомана происходит по Y-411. Следует отметить, что при проведении МС-МС анализа с использованием фрагментации СШ на времяпролетном масс-спектрометре Axima Performance наиболее интенсивные сигналы образуются в результате полного отщепления остатка зомана (162 Да) и деалкилирования остатка зомана (84 Да). Разница 78 Да соответствует остатку метилфосфоновой кислоты (рис. 3). Для идентификации адцуктов использовали переходы 1992—>1908—»1830; 1681—>1597—»1519; 1568—1484—1406.

.1651.54..

..................12:Л»..........

- 72 Да .....,

1916.33 |

-7а Да-, 1597.77

162 Да

лшт

162 Да

' 73 Да — 1485

1700 m'z

Рисунок 3. Фрагментные масс-спектры пептических пептидов сывороточного альбумина человека, модифицированных зоманом: 1 - VRYodTKKVPQVSTPT; 2 - LVRYqdTKKVPQVST; 3 - LVRYgdTKKVPQVSTPTL. Спектры получены на МАЛДИ масс-спектрометре Shimadzu Axima Performance в режиме CID фрагментации. На спектрах указаны среднеизотопные (усредненные) массы

Метод металл-аффинной хроматографии на микроколонках Supel-Tips Ti апробировали на пептическом гидролизате сывороточного альбумина человека, модифицированного остатком зомана. Для элюирования фосфонилированных пептидов с сорбента использовали 0,1% ТФУ в 60% растворе ацетонитрила. При понижении концентрации ОВ в инкубационной смеси, наиболее интенсивные сигналы после проведения металл-аффинной хроматографии дают примесные пептиды, способные к неспецифической сорбции. Для снижения количества мешающих пептидов сорбцию проводили из 400 мМ водного раствора аммиака. Присутствие фермента и больших протеолитических фрагментов белка негативно сказывается на проведении хромато-графического разделения, поэтому перед проведением микроколоночной экстракции преципитировали высокомолекулярные компоненты охлажденным ацетонитрилом.

Предложенная методика с использованием металл-аффинной хроматографии и МЛЛДИ масс-спекгрометрической детекции была опробована на сывороточном альбумине крысы инкубированном с OB in vitro.

При проведении ферментативного гидролиза сывороточного альбумина крысы в присутствии трипсина образуется пептид с одним недоразрывом (одним пропущенным разрывом) в полипептидной цепи, содержащий Y-411 с подходящей массой для детектирования на МАЛДИ масс-спектрометрах. Поэтому в качестве фермента использовали не только пепсин, но и трипсин. В результате нам удалось детектировать несколько сигналов. Каждый сигнал был проанализирован с использованием тандем-ной масс-спектрометрии, и каждому сигналу был соотнесен фосфонилированный пептид. Сигналу с Ш\+ 2122,08 Да соответствует пептид с аминокислотной последовательностью YcdTQKAPQVSTPTLVEAAR (триптичсский гидролизат), а МГ 1539,79 Да - пептид с аминокислотной последовательностью VRYgdTQKAPQVST (пептический гидролизат). Используемый в работе пепсин обладал дополнительной неспецифической активностью по гидролизу пептидной связи треонин-лейцин и лей-цин-валин. Оба идентифицированных пептида удалось обнаружить в элюате 60% ацетонитрила с 0,1% ТФУ после проведения металл-аффинной хроматографии на микроколоноках Supel-Tips Ti.

Эксперимент по определению аддуктов сывороточного альбумина с зарином проводился по аналогичной схеме. В результате обработки масс-спектров образцов пептического гидролизата альбумина человека, инкубированного с зарином, были выявлены два сигнала, которые отсутствовали в контроле. Для восстановления аминокислотных последовательностей был проведен тандемный масс-спектрометрический анализ, и было установлено, что сигналу с 1525,83 Да соответствует пептид VRYqbTKKVPQVST, а что сигналу с ЛЯГ1" 1638,79 Да соответствует пептид LVRYqdTKKVPQVST. Так же было доказано, что эти пептиды входят в состав сывороточного альбумина и присоединение остатка зомана происходит по Y-411.

В пептическом гидролизате сывороточного альбумина крысы, инкубированного с зарином, был идентифицирован только один фосфонилированный пептид с А/Н+ 1497,82 Да и аминокислотной последовательностью VRY0BTQKAPQVST.

При проведении МС-МС анализа с использованием фрагментации СШ на вре-мяпролетном масс-спектрометре Axima Performance наиболее интенсивные сигналы образуются в результате полного отщепления остатка зарина (120 Да) и деалкилиро-вания остатка зарина (42 Да). Для идентификации пептидов сывороточного альбумина, фосфонилированных зарином, в дальнейшем использовали переходы 1639—»1596—»1518; 1526-*1483-*1405 Да.

Все фосфонилированные зарином пептиды удалось обнаружить в элюате 60% ацетонитрила с 0,1% ТФУ после проведения металл-аффинной хроматографии на микроколонках Supel-Tips Ti.

Таким образом, была показана возможность использования сорбентов, содержащих ионы Fe (III) и Ti (IV), для обогащения пептидов сывороточного альбумина, модифицированных ФОВ. Аминокислотные последовательности и молекулярные массы обнаруженных и идентифицированных пептидов представлены в таблице 1.

Этот подход был использован для выделения аддуктов альбумина с зоманом из образцов сыворотки крови крыс, полученных в токсикологическом эксперименте. Крыс экспонировали зоманом в дозе 2х0,4ЛД50. Отбор образцов цельной крови про-

водили вплоть до 14 суток после отравления. Выделение белков и ферментативный гидролиз проводили по ранее описанной методике.

Таблица 1. Выявленные пептиды сывороточного альбумина, модифицированные ФОС

ФОС Аминокислотная последовательность пептида Масса пептида (Да) Фермент (для гидролиза) Сайт фосфо-нилирования

ЛЯГ теор МН* эксп

Человек

ЯУХ и 1ру1'у,^лргл.1.м'ак 2033,05 2033,01 трипсин У-150

ЯУХ нр\ту,,ухАРЕШТЛК 1876,94 1876,94 трипсин У-150

зоман ьуяупптккуроувтрть 1992,17 1992,11 пепсин У-411

зоман ьукупптккуроубт 1680,98 1680,79 пепсин У-411

зоман таутпскуроуэт 1567,90 1567,84 пепсин У-411

зарин 1638,93 1638,79 пепсин У-411

зарин унугапскуроубт 1525,85 1525,83 пепсин У-411

Крыса

зоман уг,пт0кар0у8тртьуеаая 2122,13 2122,08 трипсин У-411

зоман уяупптокароувт 1539,83 1539,79 пепсин У-411

зарин уяуовтокароувт 1497,78 1497,82 пепсин У-411

Для максимального снижения количества мешающих компонентов, гидролизат фракционировали на патроне для твердофазной экстракции С-18 со ступенчатым элюированием в градиенте ацетонитрила (от 5% до 60% с шагом 5%). Фосфонилиро-ванный пептид удалось детектировать во фракции, полученной при элюировании 20% ацетонитрилом с патрона С-18 с последующей металл-аффинной хроматографией на микроколонке 8ире1-Т|рз Ть Сигнал модифицированного зоманом пептида детектировали в образцах плазмы крови крыс до 14 суток после отравления;

В результате проделанной работы была показана эффективность использования комбинации металл-аффинной хроматографии с МАЛДИ масс-спектрометрическим детектированием для выявления фосфонилированных аддуктов с сывороточным альбумином в ретроспективном токсикологическом анализе.

Выявление и идентификация алкилированных аддуктов белков крови

человека и крысы

Белки крови способны образовывать аддукты не только с фосфорорганически-ми соединениями, но и с алкилирующими ксенобиотиками. Сернистый иприт (СИ, НО) способен образовывать аддукгы с сывороточным альбумином человека по С-34, в результате происходит увеличение массы белка на 104,03 Да. Чувствительный метод определения цистеинового аддукта остатка СИ с альбумином был разработан на основе ферментативного гидролиза белка проназой с последующим ВЭЖХ-МС-МС анализом образующегося трипептида С1ЮРР (N0011 й. а1., 1999).

Аддукты сывороточного альбумина с ксенобиотиками можно обнаружить в течете 3—4 недель после их образования. Вторым легкодоступным белком крови после сывороточного альбумина является гемоглобин, который можно выделить из эритроцитов. Аддукт сохраняется на всем протяжении жизни эритроцитов. Ы-концсвой ва-лин, алкилированный сернистым ипритом, возможно обнаружить методом ГХ-МС через 94 дня после отравления (ВепвсЫор е1:. а1., 2000). С использованием МАЛДИ масс-спектрометрии опубликована только одна работа по определению аддуктов СИ,

в которой был продемонстрирован сдвиг масс молекул цельного глобина при инкубации с СИ (Price et. al., 2000).

Для обнаружения алкилированных пептидов был проведен ферментативный гидролиз сывороточного альбумина человека и крысы в присутствии трипсина. В масс-спектрах гидролизатоз были обнаружены несколько сигналов, отсутствующих в гидролнзатах контрольных белков. С помощью тандемной масс-спектрометрии были восстановлены аминокислотные последовательности обнаруженных пептидов ALVLIAFAQYLQQClmPFEDHVK (МН+ 2537,31 Да) и CudPYEEHIK (МН+ 1122,60 Да). Было подтверждено, что эти пептиды входят в состав сывороточного альбумина человека и крысы соответственно, а присоединение остатка сернистого иприта в обоих случаях происходит по С-34. Таким образом, впервые была показана возможность использования МАЛДИ масс-спектрометрии для обнаружения и достоверной идентификации адцуктов СИ с сывороточным альбумином.

Следующим этапом работы стали выявление и идентификация триптических пептидов, модифицированных сернистым ипритом, с использованием МАЛДИ масс-спектрометрии. На первом этапе были получены спектры цельных белков в линейном режиме (рис. 4) и было показано, что при высоких концентрациях СИ алкилирование происходит по нескольким сайтам.

%lnt 100" 90

80

70

60

50

40

30

20

10 0

н

15324

VL

VV,

AW1"

\

ч

\

Ч

15000 15500 16000 16500

тг

%lnt 100" S3

ВО

70

80

50

40

30

20

10 0

зльфз

t". t'l.'l Ч1ЯН4

j Яр

(jiWJVIMI

+ JID

16109

/ —т—

\

Ц I

6.11 с^ьсдоммлг

■ лп>

vfw^

15000 15500 16000

mi

Рисунок 4. Масс-спектры полноразмерных альфа - и бета — субъединиц глобина крысы: А -контроль, Б — белок, инкубированный с ипритом

В масс-спектрах триптического гидролизата были обнаружены три сигнала и с помощью тандемной масс-спектрометрии было установлено, что сигналу с МН* 1444,62 Да соответствует пептид ЕРТРСпоАрААБСЗК, сигналу с МН 1561,66 Да пептид ОТТАНЬБЕШСнеДЖ и сигналу с ШС 1676,78 Да пептид ЮОНООЕ[е>ЕАЬ(311. На рис. 5 представлен фрагментный масс-спекгр пептида с Ш\+ 1444,62 Да, разница между дочерними ионами Ь4 и Ь5 соответствует массе остатка цистеина, алкилированного сернистым ипритом. Таким образом, была подтверждена принадлежность выявленных пептидов глобину крысы, а также установлено, что алкилирование бета-субъединицы происходит по С-93 и -126, а альфа-субъединицы по Е-27. В масс-спектрах триптического гидролизата глобина человека,

инкубированного с СИ, удалось обнаружить только один сигнал с ЛЛ1+ 2633,32 Да. С применением тандемной масс-спектрометрии была восстановлена аминокислотная последовательность пептида ОТРЛТЬ8ЕШС| ЮВК1Л IУОРЕЫРК, и показано, что ал-килировапие происходит по С-93 в бета-субъединице. Аминокислотные последовательности и молекулярные массы обнаруженных и идентифицированных аддуктов представлены в таблице 2.

Рисунок 5. Фрагментный масс-спектр пептида EFTPCAQAAFQK, модифицированного сернистым ипритом по С-126, входящего в состав субъединицы бета глобина крысы (представленные в программе Sequence Viewer 2.0)

В образцах плазмы крови крыс, однократно экспонированных 0,1 ЛД50 СИ (2 мг/кг, п/к), был обнаружен сигнал ранее идентифицированного пептида С|ШРУЕЕН1К с А/Н+ 1122,64 Да вплоть до 7 суток после отравления. Однако сигнал обладал низкой интенсивностью и был получен исключительно с помощью высокочувствительного масс-спектрометра Varían 902-MS. В гидролизате глобина крысы, выделенного из эритроцитов, в масс-спектрах был найден только один из трех описанных пептидов (AÍH 1444,65 Да). При этом указанный сигнал был обнаружен в масс-спектрах, полученных не только с помощью ион-циклотронного масс-спектрометра, но и с помощью прибора Axima Perfomance, обладающего меньшей чувствительностью и разрешающей способностью.

Таблица 2. Пептиды выявленные в триптических гидролизатах, модифицированные сернистым ипритом__

Аминокислотная последовательность пептида Масса пептида (Да) Сайт алкилирования Белок

МГтеор Л^Гэксп

EFTPC1idAQAAFQK 1444,65 1444,62 С-126 Глобин крысы, субъединица бета

GTFAHLSELHChdDK 1561,7 1561,66 С-93 Глобин крысы, субъединица бега

IOGI IGGEYGEhoEALQR 1676,76 1676,78 Е-27 Глобин крысы, субъединица альфа

CiroPYEEIÜK 1122,5 1122,6 С-34 Сывороточный альбумин крысы

GTFATLSELHChdDKLHVDPENFR 2633,25 2633,3 С-93 Глобин человека, субъединица бега

ALVLIAFAQYLQQCiroPFEDHVK 2537,29 2537,31 С-34 Сывороточный альбумин человека

На сегодняшний день не существует методики, которая бы позволила специфично выделить из сложных биологических образцов пептиды, модифицированные остатками СИ. Поэтому, как и в экспериментах с ФОВ, нами была предпринята попытка выделения и обогащения алкилированных аддуктов с помощью металл-

аффинной хроматографии. Остаток СИ после гидролиза адцукта содержит полярную гндроксильную группу и атом серы. Была выдвинута гипотеза о возможности пептидов, модифицированных сернистым ипритом, образовывать устойчивые комплексы на сорбентах с хелатированными ионами Си (И). Таким образом, для повышения чувствительности метода идентификации пептидных адцуктов с СИ в триптических гид-ролизатах был применен метод металл-аффинной хроматографии на сорбенте, содержащим ионы Си (II).

В масс-спектрах гидролизата глобина, инкубированного с сернистым ипритом, при конечной концентрации последнего 60 мкМ наблюдаются все три сигнала алки-лированных пептидов. При понижении концентрации ОВ в среде инкубации в два раза в масс-спектре выявляется только один сигнал с массой Л/Н+ 1444,68 Да, два других сигнала отсутствуют. При конечной концентрации СИ 3 мкМ из спектра пропадают все три сигнала, принадлежащие модифицированным пептидам. Таким образом, минимальная концентрация, при которой удалось обнаружить алкилированные пептиды в гидролизате глобина крысы без дополнительного обогащения, составила 30 мкМ СИ.

После использования металл-аффинной хроматографии на микроколонке Zip-Tip МС, содержащей ионы Си (II), удалось детектировать сигнал с массой МП* 1444,68 Да в гидролизате глобина, инкубированного с 3 мкМ СИ. Хроматографиче-ское разделение проводили в ступенчатом градиенте, результаты представлены на рисунке 6. Пептид с массой MlI* 1444,63 Да элюируется 0,4 М водным раствором аммиака. С помощью МС-МС-анализа было установлено, что соответствующий сигнал действительно принадлежит пептиду с последовательностью EFTPCHdAQAAFQK, входящему в состав бета-субъединицы глобина крысы, и алкилирование пептида происходит по остатку С-126.

Таким образом, была показана принципиальная возможность применения металл-аффинной хроматографии для специфичной сорбции алкилированных аддуктов сернистого иприта с глобином.

Рисунок 6. Фрагменты масс-спектров гидролизата глобина, инкубированного с СИ (3 мкМ), после проведения металл-аффинной хроматографии на микроколонке Zip-Tip МС, содержащей ионы Си (II), при ступенчатом элюировании растворами 0,5% пиперидина (А), 400 мМ гидроксида аммония (Б), 0,1%TFA (В), мертвый объем (Г)

Выявление и идентификация ацетилированных аддуктов глобинов

человека и крысы

Ацетилсалициловая кислота (АСК) имеет широкое распространение в качестве лекарственного средства, и отмечены случаи передозировок при его применении, вплоть до смертельных отравлений. Выявление ацетилированных остатков лизина сывороточного альбумина и гемоглобина может быть дополнением при токсикологическом анализе острых отравлений ацетилсалициловой кислотой.

Содержание салицилатов в плазме крови человека при обычных терапевтических дозах АСК отмечается на уровне 30-100 мкг/мл; при высоких дозах — 50-300 мкг/мл и при острых отравлениях - 700-1400 мкг/мл (Baselt, 2008). Очищенный глобин инкубировали с АСК в концентрации 100 мкг/мл. Для исследования ацетилиро-вания гемоглобина, белок был выделен из эритроцитов человека и крысы, при этом описанная в экспериментальной части методика его выделения предполагает удаление гема. Таким образом, в изучаемом образце содержались несвязанные между собой альфа- и бета-субъединицы глобина. Процедура была одинаковой для выделения глобина крысы и человека. Молекула гемоглобина из двух альфа- и двух бета-субъединиц содержит 44 остатка лизинов — потенциальных сайтов модифицирования. При рассмотрении масс-спектров цельного белка были обнаружены сигналы, смещенные в область больших масс по сравнению с контрольными образцами, как для альфа-, так и для бета-субъединиц глобина, кроме того, практически пропадают сигналы, соответствующие субъединицам глобина, не модифицированным АСК. В масс-спектрах триптических гидролизатов модифицированных белков был обнаружен ряд сигналов отсутствующих в контрольных образцах. Каждый из обнаруженных пептидов был проанализирован методом тандемной масс-спектрометрии. В результате для глобина крысы были обнаружены 4 сайта ацетилирования в альфа- и 2 сайта в бета-субъединице. Для глобина человека 4 сайта ацетилирования в альфа- и 3 сайта в бета-субъединице. Все идентифицированные ацетипированые пептиды представлены в таблице 3.

Следующим этапом работы было проведение поиска ранее идентифицированных ацетилированных пептидов гемоглобина человека после обработки цельной крови раствором АСК. Донорскую цельную кровь с антикоагулянтом (K3EDTA) инкубировали с АСК в конечной концентрации последней 100 мкг/мл. В случае с гемоглобином человека были обнаружены два сигнала, принадлежащие ацетилированным триптическим пептидам, причем оба пептида входят в состав альфа-субъединицы глобина. Это пептид AAWGKacVGAIIAGEYGAEALER, содержащий ацетилирова-ный К-17, и пептид TYFPHFDLSHGSAQVKAcGHGK, содержащий ацетилированный К-57. Таким образом, АСК способна проникать через мембрану эритроцитов и модифицировать глобин.

Для идентификации пептидов были использованы программные комплексы MASCOT MS/MS Ions Search и MS-Tag. Все идентифицированные пептиды находились на первом месте в списке с максимальным показателем Score. Спектры дополнительно проверяли и восстанавливали аминокислотную последовательность каждого пептида вручную.

Таблица 3. Обнаруженные и идентифицированные ацетшированные триптичекие пептиды глобина человека и крысы_

Аминокислотная последовательность пептида Масса пептида (Да) Сайт ацетшшрования Субъединица глобина

ЛДТЧеор ДДГэксп

Крыса

FLASVSTVLTSKacYR 1613,87 1613,89 К-140 альфа

TYFSI IIDVSPGSAQVKacAI ICK 2171,12 2171,19 К-57

NCWGKAcIGGHGGEYGEEALQR 2202,96 2202,85 К-17

AADHVEDLPGALSTLSDLHAHKacLR 2608,33 2608,33 К-91

vinafndglkaJildnlk 1852,99 1852,8 К-77 бета

AAVNGLWGKacVNPDDVGGEALGR 2237,12 2236,89 К-17

Человек

AAWGKAcV<j.M iageyoaealer 2085,00 2085,00 К-17 альфа

TYFPHFDLSHGSAQVKacGHGK 2255,09 2255,19 К-57

MFLSFPTTKAcTYFPHFDLSHGSAQVK 2928,43 2928,47 К-41

VADALTNAVAHVDDMFNALSA LSDLIIAIDCacLR 3307,67 3307,74 К-91

SAVTALWGKacVNVDEVGGEALGR 2270,16 2270,15 К-18 бета

EFTPPVQAAYQKacVVAGVAN ALAI1 2551,35 2551,29 К-133

GTFATLSELHCDKacLHVDPENFR 2571,21 2571,21 К-96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Описанные подходы позволят значительно усилить доказательную базу и надежность ретроспективного токсикологического анализа при отравлении различными ксенобиотиками.

В отношении идентификации ФОВ Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) рекомендует определение в биопробах как их свободных метаболитов, так и аддуктов с белками. Ковалентные адцукты белков крови с другими опасными химикатами, например цианидами (Fasco et. al., 2007), являются долгоживущи-ми и надежными биомаркерами интоксикации, а разработка методов идентификации нестандартных постгрансляционных модификаций белков крови является актуальным направлением в ретроспективном анализе факта интоксикации.

ВЫВОДЫ

1. Масс-спектрометрический анализ модификаций сывороточного альбумина и гемоглобина, как основных белков крови, является перспективным подходом для ретроспективного токсикологического анализа.

2. Сернистый иприт модифицирует сывороточный альбумин человека и крысы по С-34. Глобин крысы алкилируется по Е-27 в альфа-субъединице и С-93, С-126 в бета-субъединице, и глобин человека по С-93 в бета-субъединице. Аддукты сернистого иприта с сывороточным альбумином и гемоглобином были выявлены до 7 суток после интоксикации. Метод металл-аффинной хроматографии на ионах Cu(II) позволяет концентрировать алкилированныс пептиды глобина крысы.

3. Фосфорорганические вещества фосфонилируют сывороточный альбумин человека и крысы по Y-411 для зомана и зарина, и Y-150 для вещества типа Vx (RVX, VR). Аддукт сывороточного альбумина крысы с зоманом выявляли в плазме крови экспонированных дозой 2X0,4 ЛД50 животных до 14 суток после интоксикации, ис-

пользуя комбинацию методов твердофазной экстракции, металл-аффинной хроматографии на сорбентах содержащих Ti(IV) и МАЛДИ масс-спектрометрии.

4. Ацетилсалициловая кислота приводит к ацетилированию остатков лизина сывороточного альбумина и гемоглобина человека и крысы. При инкубации цельной крови человека с ацетилсалициловой кислотой в концентрации 100 мкг/мл определяются ацетилированные лизины: К-17 и К-57 в бета-субъединице глобина человека.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Краснов, И. А. Идентификация алкилированного аддукта сывороточного альбумина человека методами масс-спектрометрии / И. А. Краснов, Н. В. Гончаров, В. Н. Бабаков, Л. М. Глашкина, Е. Е. Ермолаева, Я. А. Дубровский, Д. С. Прокофьева, Н. Г. Войтенко, Т. И. Смолихина, Н. Б. Поляков, А. С. Радилов, Е. П. Подольская, Н. В. Краснов. Идентификация алкилированного аддукта сывороточного альбумина человека методами масс-спектрометрии // Научное приборостроение. - 2008. - т. 18. - № 4. - С . 46-53.

2. Бабаков, В. Н.. Использование масс-спектрометрии с методом ионизации MALDI при поиске биомаркеров интоксикаций высокоопасными отравляющими веществами / В. Н. Бабаков, Е. П. Подольская, Н. В. Гончаров, И. А. Краснов, Л. М. Глашкина, Я. А. Дубровский, Е. Е. Ермолаева, Д. С. Прокофьева, Н. Г. Войтенко, А. С. Радилов, Н. В. Краснов, В. Р. Рембовский // V российский симпозиум «Белки и пептиды». - Казань, 2009. - С.78.

3. Дубровский, Я. А. Идентификация алкилированных аддуктов глобина крысы методами масс-спектрометрии / Я. А. Дубровский, Е. П. Подольская, Н. Г. Войтенко, И. А. Краснов, В. Д. Гладилович, В. Н. Бабаков, Н. В. Гончаров, Н. В. Краснов // Научное приборостроение. - 2010. - т. 20. - № 4. - С. 77-83.

4. Дубровский, Я. А. Взаимодействие глобина крысы и человека с ацетилсалициловой кислотой in vitro: масс-спектрометрическая идентификация ацети-лированных лизинов / Я. А. Дубровский, В. Д. Гладилович, Е. П. Подольская, В. Н. Бабаков, Н. В. Гончаров, Н. В. Краснов // Научное приборостроение. - 2010. — т. 20.-№4.-С. 71-76.

5. Гладилович, В. Д. Идентификация пептидов сывороточного альбумина модифицированных фосфорорганическими соединениями с применением методов хроматографии и масс-спектрометрии / В. Д. Гладилович, И. А. Краснов, Е. П. Подольская, Я. А. Дубровский, Н. Г. Войтенко, С. В. Фиронов, В. Н. Бабаков, Н. В. Гончаров, Н. В. Краснов // Научное приборостроение. - 2010. - т. 20. - № 4. -С. 84-92.

6. Дубровский, Я. А. Ацетилирование глобина ацетилсалициловой кислотой / Я. А. Дубровский, В. Н. Бабаков, Е. П. Подольская, Н. В. Гончаров // Химическая безопасность Российской Федерации в современных условиях/ под общ. ред В.Р. Рем-бовского и A.C. Радилова, - СПб.: Фолиант, 2010. - С. 75.

7. Babakov, V. Comparative analysis of methods for retrospective detection of suliur mustard metabolites and its protein adducts in rats / V. Babakov, N. Voytenko, O. Orlova, Ya. Dubrovsky, I. Krasnov, E. Podolskaya, N. Koiyagina, E. Savelieva, A. Radilov, N. Goncharov // Proceedings 10th international symposium on protection against chemical and biological warfare agents. - Stockholm, 2010. - Статья по материалам конференции.

8. Краснов, И. А. Идентификация алкилированных адцуктов сывороточного альбумина и гемоглобина методами масс-спектрометрии / И. А. Краснов, Н. В. Гончаров, В. Н. Бабаков, JI. М. Глашкина, Е. Е. Ермолаева, Я. А. Дубровский, Д. С. Прокофьева, Н. Г. Войтенко, А. С. Радилов, Е. П. Подольская, Н. В. Краснов // Химическая безопасность Российской Федерации в современных условиях/ под общ. ред В.Р. Рембовского и A.C. Радилова, - СПб.: Фолиант, 2010. — С. 87.

9. Краснов, И. А. Идентификация пептидов альбумина, модифицированных фосфорорганическйми соединениями, с применением методов хроматографии и масс-спектрометрии / И. А. Краснов, В. Д. Гладилович, Я. А. Дубровский, В. Н. Бабаков, Е. П. Подольская // Химическая безопасность Российской Федерации в современных условиях/ под общ. ред В.Р. Рембовского и A.C. Радилова, - СПб.: Фолиант, 2010. — С. 86.

10. Подольская, Е. П. Использование методов фосфопротеомики при анализе ковалентных аддуктов белков крови с фосфорорганическими соединениями / Е. П. Подольская, В. Д. Гладилович, И. А. Краснов, Я. А. Дубровский, В. И. Шмурак, Н. Г. Войтенко, С. В. Фиронов, В. Н. Бабаков, Н. В. Гончаров // Первая международная научно-практическая конференция «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине». — Москва, 2010. — С. 55.

11. Дубровский, Я.А. Применение металл-аффинной хроматографии для выделения алкилированных аддуктов гемоглобина крысы / Я.А. Дубровский, В. Д. Гладилович, И. А. Краснов, Е. П. Подольская, Е. А. Мурашко, В. Н. Бабаков, Н. В. Гончаров // V российский симпозиум «Белки и пептиды». - Петрозаводск, 2011. — С.78.

12. Методы определения алкилированных аддуктов сернистого иприта с белками крови / Методические рекомендации № 41-11 от 26.10.2011.

13. Дубровский, Я. А. Применение металл-аффинной хроматографии для выделения алкилированных аддуктов гемоглобина крысы / Я. А. Дубровский, В. Д. Гладилович, И. А. Краснов, Е. П. Подольская, Б. А. Мурашко, В. Н. Бабаков // Биоорганическая химия. — 2012. - т. 38. — № 1. — С. 52-57.

14. Шрейнер, Е. В. Идентификация сайтов ацетилирования гемоглобинов крысы и человека при их взаимодействии с ацетилсалициловой кислотой / Е. В. Шрейнер, Б. А. Мурашко, Я. А. Дубровский, Н. В. Краснов, Е. П. Подольская, В. Н. Бабаков //Биоорганическая химия. - 2012. — т. 38. — № 2. — С. 149-155.

15. Дубровский Я. А., Идентификация сайтов ацетилирования гемоглобина человека при взаимодействии с ацетилсалициловой кислотой / Я. А. Дубровский, Е. В. Шрейнер, Е. А. Мурашко, Е. П. Подольская, В. Н. Бабаков // Медико-биологические аспекты обеспечения химической безопасности Российской Федерации. — Санкт-Петербург, 2012. - С.86.

16. Murashko, Е.А. Phosphoproteomics approach for detection of butyrylcholinester-ase adducts with organophosphorous nerve agents by maldi mass spectrometry / E.A. Murashko, Ya.A. Dubrovsky, V.l. Shmurak, A.D. Nadeev, E.P. Podolskaya, V.N. Babakov U 11th International Meeting on Cholinesterases. — Казань, 2012. — C.78.

17. Dubrovskii, Ya. A. Enrichment of sulfur mustard alkylated rat hemoglobin adducts using metal-affinity chromatography / Ya. A. Dubrovskii, V. D. Gladilovich, I. A. Krasnov, E. P. Podilskaya, E. A. Murashko, V. N. Babakov // Proceedings 11th international symposium on protection against chemical and biological warfare agents. — Stockholm, 2013. — P. 126

18. Murashko, E. A. Phosphoproteomics approach for enrichment and detection of albumin adducts with organophosphorous nerve agents by MALDI mass spectrometry / E. A. Murashko, V. D. Gladilovich, Ya. A. Dubrovskii, E. P. Podilskaya, V. N. Babakov // Proceedings 11th international symposium on protection against chemical and biological warfare agents. - Stockholm, 2013. - P. 131.

19. Lockridge, O. Reaction of tyrosinyl, histidinyl and lysinyl residues with OP / O. Lockridge, B. Li, W. Jiang, M. Liyasova, L.M. Schopfer, F. Nachon, P. Masson, E. A Murashko, Ya A. Dubrovskii, E. P. Podolskaya, V. N. Babakov //Proceedings of 38th FEBS Congress. St. Petersburg, 2013. / FEBS Journal. - V. 280. - 2013. Suppl. 1. - P. 163-164.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ACK — ацетилсалициловая кислота

ВЭЖХ-МС-МС - жидкостная хроматография в сочетании с тандемной масс-спектрометрией

ГХ-МС - газовая хроматография в сочетании с масс-спектрометрией ЛД - летальная доза

МАЛДИ - матрично-активируемой лазерной десорбции/ионизации

МС-МС — тандемная масс-спектрометрия

ОВ — отравляющее вещество

СИ (HD) - сернистый иприт

ТФУ - трифторуксусная кислота

УК - уксусная кислота

ФОВ - фосфорорганические отравляющие вещества

ФОС — фосфорорганические соединения

СНСА — а-циано-4-гидроксикоричная кислота

CID - фрагментация вызванная соударением

DHB — 2,5-Дигидроксибензойная кислота

GB — зарин

GD — зоман

RVX, VR - вещество типа Vx

Подписано в печать 28.08.2013 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 399

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А