Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Разработка нового биокомпозиционного материала, содержащего фактор роста эндотелия сосудов, для замещения костных дефектов (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка нового биокомпозиционного материала, содержащего фактор роста эндотелия сосудов, для замещения костных дефектов (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка нового биокомпозиционного материала, содержащего фактор роста эндотелия сосудов, для замещения костных дефектов (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Рябова, Валентина Михайловна Нижний Новгород 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Рябова, Валентина Михайловна :: 2011 :: Нижний Новгород

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Механизмы формирования скелета: прямой и непрямой остеогенез

1.2. Репаративный остеогенез.

1.3. Роль микроциркуляторного русла в процессе остеогенеза.

1.4. Фактор роста эндотелия сосудов (ФРЭС).

1.5. Направления в разработке костезамещающих материалов.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Методика получения биокомпозиционного костезамещающего материала, содержащего ФРЭС.

2.1.1. Получение ФРЭС.

2.1.2. Исследование методик конъюгации ФРЭС и недеминерализованного коллагена.

2.1.3. Оценка эффективности конъюгации недеминерализованного коллагена с ФРЭС.

2.1.4. Оценка токсичности недеминерализованного коллагена содержащего ФРЭС.

2.2. Культивирование клеточных линий и определение биологической активности ФРЭС в разработанном материале.

2.3. Методика экспериментальных исследований биосовместимости материала, насыщенного ФРЭС, у животных.

2.4. Методика экспериментальных исследований разработанного материала, насыщенного ФРЭС на регенерацию костной ткани.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований.

3.1. Результаты оценки эффективности конъюгации недеминерализованного коллагена с ФРЭС.

3.2. Результаты оценки токсичности разработанного материала in vitro.

3.3 Результаты влияния костного коллагена, насыщенного ФРЭС, на культуру клеток.

3.4. Экспериментальные исследования биосовместимости материала на основе костного коллагена, насыщенного ФРЭС и его влияния на ангиогенез

3.5. Экспериментальные исследования влияния материала на основе костного недеминерализованного коллагена, насыщенного ФРЭС, на процесс заживления костных дефектов.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Рябова, Валентина Михайловна, автореферат

Состояние вопроса

В практике хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии для заполнения; дефектов, возникающих после удаления зубов, опухолей и опухолеподобных образований, с целью предотвращения возможных осложнений, а также для ускорения: регенерации костной ткани используются различные биогенные и синтетические материалы (Бслозеров М.Н., 2003; Папин A.M., 2004; Ленина С.А. и др., 2004; Иванов С.Ю., 2004).

В настоящее время ведется поиск и разработка новых биологических и синтетических агентов, добавление которых в имплантируемый? костезамещающий материал будет способствовать улучшению' микроциркуляции- в области операции; ускорению прорастания, сосудов и репаративной регенерации; костной, ткани; в; месте дефекта (Германов B.F. и др., 2006; Кирилова H.A. и др., 2007; Володина Д.Н. и др., 2008; Трунин Д.Л. и др., 2008). . .

Ранее; было показано;. что насыщение остеопластических биокомпозиционных; материалов незаменимой аминокислотой L-аргинип, являющейся донором оксида озота NO, стимулирует неоангиогенез в зоне реконструкции (Зефиров: A.JI;, 2001; Каменский A.A., 2002; Смешко Н.В., 2009). ' ,

Большой интерес представляют исследования иностранных авторов; посвященные биологической роли фактора роста эндотелия сосудов (ФРЭС, от англ. vascular endothelial growth factor - VEGF) в регенерации костной ткани (Gerber Н.Р;, 1999; Zfelzer Е., 2002; Maes С., 2004).

Доказано, что ФРЭС может синергично взаимодействовать; с остеогенными протеинами, такими как ВМР4, стимулируя костеобразование и заживление кости увеличивая мобилизацию клеток, пролонгируя их жизнеспособность и индуцируя ангиогенез (Deckers М.М. и др., 2002). Также было показано, что активность ФРЭС важна для ВМР2-индуцированного костеобразования. ФРЭС увеличивает ВМР2-индуцированное костеобразование и регенерацию за счет стимулирования ангиогенеза. Взаимодействие ФРЭС, ВМР2 и ВМР4 имеет различные, пока еще не до конца изученные молекулярные механизмы (Рег^:Н., 2005).

Таким: образом, перспективными является; создание новых комбинированных костезамещающих материалов, обладающих наряду с остеин ду ктивны м и и остеокондуктивными свойствами; способностью индуцировать ангиогенез. . . ; .

Цель исследования

Провести;шуЫго ипп-угуо¡исследования!нового биокомпозиционного; материала- содержащего фактор1 роста эндотелия, сосудов для оценки; его эффективности при замещении костных дефектов.

Задачи исследования:

Г. Разработка методики получения» биокомпозиционного костезамещающего материала на основе костного недеминерализованного коллагена, насыщенного факторомфоста эндотелия сосудов;

2., Исследование влияния нового биокомпозиционного материала• насыщенного фактором роста эндотелия сосудов, на культуру клеток;

3. Изучение в- эксперименте на животных биосовместимости разработанного материала.

4: Исследование влияния разработанного материала на регенерацию костной ткани в эксперименте на животных.

Научная; новизна?

В результате проведенных работ получен новый биокомпозиционный материала, содержащий активный фактор роста эндотелия сосудов.

Впервые разработан нетоксичный костезамещающий материал' на основе костного,недеминерализованного коллагена в композиции с фактором, роста; эндотелия* сосудов, , который, обладает остеоиндуктивными, остеокондуктивными свойствами и свойствами индуктора неоангиогенеза.

Впервые в эксперименте показано, что использование бйоматериала, насыщенного фактором роста эндотелия сосудов, для замещения костных дефектов увеличивает число кровеносных сосудов в регенерате на единицу площади соединительной ткани в 4. раза, а площадь сосудистого русла в 8 раз.

Практическая значимость

Экспериментальными исследованиями обоснована и; подтверждена эффективность использования: костезамещающего материала на основе недеминерализованного коллагена^, насыщенного • фактором роста эндотелия, сосудов- для заполнения костных,дефектов; возникающие при хирургических вмешательствах в челгастно-л ицевой области.

Публикации;

Результаты работы опубликованы в 4 печатных работах, из них 3 — в журналах рецензируемых ВАК РФ: ' ,

Положения, выносимые на защиту

1. Улучшение остеокондуктивных и остеоиндуктивных свойств биокомпозиционного материала; материал; на, основе недеминерализованного коллагена может быть достигнуто за счет включения в. его состав фактора; роста эндотелия сосудов.

2. Предложенный материал, улучшает регенерацию костной ткани и формирование сосудистого русла ш у/уо.

Апробация работы;

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X Всероссийская конференция «Новые технологии в стоматологии- и имплантологии» доклад - «Современные биокомпозиционные материалы для направленной регенерации костной ткани» (27.05.2010, г. Саратов), на межкафедральном; заседании, а также на проблемной; комиссии, НижГМА (29.04.2011).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста, состоит из введения и следующих глав: обзора литературы, материала и методов исследования, заключения, выводов. Указатель литературы включает 244 источника, из них отечественных 45, зарубежных 199. Диссертация иллюстрирована 47 рисунками, содержит 19 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка нового биокомпозиционного материала, содержащего фактор роста эндотелия сосудов, для замещения костных дефектов (экспериментальное исследование)"

Выводы

1. Получен новый биокомпозиционный материал для замещения костных дефектов на основе недеминерализованного костного коллагена, насыщенного ФРЭС, обладающий остеокондуктивными и остеоиндуктивными свойствами и свойствами индукции неоангиогенеза.

2. Материал на основе костного недеминерализованного коллагена и ФРЭС обладает способностью индуцировать эндотелиальные клетки человека.

3. Экспериментально доказано, что материал на основе костного недеминерализованного коллагена и ФРЭС является биосовместимым и хорошо интегрирует в окружающие ткани при имплантации.

4. Материал на основе недеминерализованного коллагена и ФРЭС способен более эффективно индуцировать регенерацию костной ткани, по сравнению с немодифицированным коллагеновым матриксом, преимущественно за счет формирования кровеносного русла в зоне регенерации

Практические рекомендации

1. Для изучения эффективности репаративного остеогенеза наиболее информативной является экспериментальная модель с подсадкой изучаемых материалов в искусственно воспроизведенный костный дефект, а при изучении токсических свойств и биосовместимости - подсадка исследуемых препаратов под кожу и внутримышечно у экспериментальных животных.

2. При разработке новых биоматериалов для замещения костных дефектов целесообразно включать в их состав ФРЭС, как фактор оптимизации процессов репаративного остеогенеза.

3. Исследуемый костный недеминерализованный коллаген, насыщенный ФРЭС хорошо пропитывается кровью, плотно фиксируется в ране и обеспечивает сохранение её объема в течение всего срока резорбции, может быть рекомендован для дальнейшего внедрения в практическое здравоохранение.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка нового биокомпозиционного материала, содержащего фактор роста эндотелия сосудов, для замещения костных дефектов (экспериментальное исследование)

На правах рукоптеи

4853240

Рябова Валентина Михайловна

«Разработка нового биокомпозиционного материала, содержащего фактор роста эндотелия сосудов, для замещения костных дефектов (экспериментальное исследование)»

14.01.14 - Стоматология

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 СЕН 2011

Нижний Новгород - 2011

4853246

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России».

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

Иванов Сергей Юрьевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Казарина Лариса Николаевна (Нижегородская государственная медицинская академия, г. Н.Новгород)

Лепилин Александр Викторович (Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского, г. Саратов)

Ведущая организация: Московский государственный медико-стоматологический университет, г. Москва.

Защита состоится «50» сентября 2011 года в часов на заседании Диссертационного совета (Д 208.061.03) при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина, д. 10/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (603063, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д.ЗА)

Автореферат разослан «ЗО» августа 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Дурново Е.А.

Общая характеристика работы Актуальность темы.

В практике хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, для заполнения дефектов, возникающих после удаления зубов, опухолей и опухолеподобных образований, с целью предотвращения возможных осложнений, а также для ускорения регенерации костной ткани используется большое количество биогенных и синтетических материалов (Белозеров М.Н., 2003, Панин A.M., 2004, Аснина С.А. и соавт., 2004).

В настоящее время ведется поиск новых биологических и синтетических агентов, добавление которых в имплантируемый костезамещающий материал будет способствовать улучшению микроциркуляции в области операции, ускорению прорастания сосудов и репаративной регенерации костной ткани в месте дефекта (Германов В.Г. и соавт.,2006, Кирилова H.A. и соавт.,2007, Володина Д.Н.и соавт.,2008, Трунин Д.А. и соавт.,2008).

Большой интерес представляют исследования иностранных авторов, посвященные биологической роли фактора роста эндотелия сосудов (ФРЭС, от англ. vascular endothelial growth factor - VEGF) в регенерации костной ткани (Gerber HP., 1999; Zelzer E, 2002; Maes С., 2002, 2004).

Доказано, что фактор рост эндотелия сосудов может синергично взаимодействовать с остеогенными протеинами, такими как ВМР4 , стимулируя костеобразование и заживление кости увеличивая мобилизацию клеток, пролонгируя их жизнеспособность и индуцируя ангиогенез (Deckers ММ и др. 2002). Также было показано, что активность фактора роста эндотелия сосудов важна для ВМР2-индуцированного костеобразования. Фактор рост эндотелия сосудов увеличивает ВМР2-индуцированное костеобразование и регенерацию за счет стимулирования ангиогенеза. Взаимодействие фактора роста эндотелия сосудов, ВМР2 и ВМР4 имеет различные, пока еще не изученные механизмы (Peng Н., 2005). Таким образом, перспективным является создание новых комбинированных костезамещающих материалов, обладающих наряду с остеоиндуктивными и остеокондуктивными свойствами, способностью индуцировать ангиогенез и обеспечивать на молекулярном уровне активацию и дифференцировку остеобластов.

Цель исследования

Провести in vitro и in vivo исследования нового биокомпозиционного материала, содержащего фактор роста эндотелия сосудов для оценки его эффективности при замещении костных дефектов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработка методики получения биокомпозиционного костезамещающего материала на основе костного недеминерализованного коллагена, насыщенного фактором роста эндотелия сосудов.

2. Исследование влияния нового биокомпозиционного материала, насыщенного фактором роста эндотелия сосудов, на культуру клеток.

3. Изучение в эксперименте на животных биосовместимости разработанного материала.

4. Исследование влияния разработанного материала на регенерацию костной ткани в эксперименте на животных.

Научная новизна

В результате проведенных работ получен новый биокомпозиционный материала, содержащий биологически активный фактор роста эндотелия сосудов.

Впервые разработан нетоксичный костезамещающий материал на основе костного недеминерализованного коллагена в композиции с фактором роста эндотелия сосудов, который обладает остеоиндуктивными, остеокондуктивными свойствами и свойствами индуктора неоангиогенеза.

Впервые в эксперименте показано, что использование биоматериала, насыщенного фактором роста эндотелия сосудов, для замещения костных дефектов увеличивает число кровеносных сосудов в регенерате на единицу площади соединительной ткани в 4 раза, а площадь сосудистого русла в 8 раз.

Практическая значимость

Экспериментальными исследованиями обоснована и подтверждена эффективность использования костезамещающего материала на основе недеминерализованного коллагена, насыщенного фактором роста эндотелия сосудов, для заполнения костных дефектов, возникающие при хирургических вмешательствах в челюстно-лицевой области.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Улучшение остео (индуктивных и остеоиндуктивных свойств биокомпозиционного материала материал на основе недеминерализованного коллагена может быть достигнуто за счет включения в его состав ФРЭС.

2. Предложенный материал улучшает регенерацию костной ткани и формирование сосудистого русла in vivo.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований используются на кафедре челюстно-лицевой хирургии и имплантологии ФПКВ Нижегородской государственной медицинской академии при проведении лекций и практических занятий по постдипломной подготовке клинических ординаторов, интернов и слушателей ФПКВ.

Апробация диссертации

Диссертация апробирована 29 апреля 2011 г. (протокол №4) на совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической, пропедевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедр стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и имплантологии факультета повышения квалификации врачей Нижегородской государственной медицинской академии.

Личное участие автора выразилось в самостоятельном проведении экспериментальных исследований на животных, анализе и обработке полученных результатов.

Публикации по теме диссертации По теме диссертационной работы опубликованы 4 научные работы, в том числе 3 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 104 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы экспериментальных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы включает 244 источника, из них 45 отечественных и 199 зарубежных. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 47 рисунками.

Основное содержанке работы

Материалы и методы. В нашей экспериментальной работе мы использовали фактор роста эндотелия сосудов (ФРЭС) производства ЗАО «Протеинсинтез». ФРЭС представляет собой порошок, белого цвета легко растворим в воде. В качестве матрицы-носителя для ФРЭС был выбран коммерческий недеминерализованный костный коллаген производства ООО «НПК ВИТАФОРМ» (г. Москва, per. уд. № ФС 01262005/1950-05 от 20.07.2005. Сертификат соответствия: РОСС RU. ИМ 18.В 00029). Использовались 2 формы материала: блоки (размер блоков 5x5x5 мм) и крошка (дисперстность крошки 100500 мкм). Мы обосновывали свой выбор для матрицы-носителя именно этого материала благодаря его положительным биологическим свойствам, которые доказаны в ранее проведенных исследованиях. Указанный материал обладает не только остеокондуктивными, но и остеоиндуктивными свойствами, активно влияет на регенерацию кости благодаря содержанию в нем сульфатированных гликозаминогликанов. Доказано, что матрица на основе костного коллагена и содержащая гликозаминогликаны поддерживают остеогенную активность в реципиентном ложе (Иванов С.Ю.. 1999). Мы предположили, что добавление в недеминерализованный костный коллаген, содержащий гликозаминогликаны, ФРЭС должно увеличить его регенераторный потенциал.

Работа проходила в 4 этапа (таблица № 1).

Таблица № 1

Этапность разработки и исследования биологической активности материала на основе недеминерализованного костного коллагена, содержащего ФРЭС.

1 >тап ¡Разработка композиции недеминерализованного костного коллагена и

ФРЭС

ЯЯШШЛ ¡Изучение влияния на культуру клеток недеминерализованного

костного, коллагена, насыщенной-'ФРЭС;'

¡Изучение биосовместимости и влияния на апгиогенез

fllltllllllllllfll ¡недеминерализованного костного коллагена, насыщенного ФРЭС in

¡vivo

■■■■ jMíyiC'IHC H.IHHIlH»' МЧ.' Ni)! г IIC ICV И 1 ЮМ IH «4« II1IIDIO ICHC.IIOIO

ШШшШШШШШш^ коллагелл. j > ,J uv¡ ^ ¡ r 1 vOjnnit .sdii i in uo

Получение ФРЭС.

Используемый в работе ФРЭС синтезировали по технологии получения рекомбинантных белков. Процедура состоит из получения генетической конструкции на основе плазмидной ДНК, содержащей к ДНК ФРЭС-А165 человека. Плазмидный вектор был сконструирован на основе модифицированного вектора pBK-CMV для экспрессии в эукариотических клетках. В качестве продуцента были выбраны клетки линии СНО (от англ. Chinese hamster ovary - яичники китайского хомячка). Наработанный клетками СНО белок ФРЭС очищали из культуральной среды методом аффинной хроматографии. Чистоту полученного белка ФРЭС анализировали методом электрофореза в акриламидном геле, а биологическую активность с использованием анализа пролиферации ФРЭС зависимых клеток эндотелия пупочной вены человека HUVEC.

Разработка композиции недеминерализованного костного коллагена и ФРЭС.

Конъюгирование (перекрестную сшивку, крослинкинг) ФРЭС с костным недеминерализованным коллагеном проводили с использованием трех различных методик. Кросслинкерные методики выбирали с учетом их химической активности, совместимости с используемым материалом, размера формирующихся между белками мостиков, растворимости в воде и физиологических жидкостях организма конечных продуктов конъюгации, сохранения целевых биологических свойств материала, в частности способности эффективно индуцировать рост новых кровеносных сосудов. Задачей данного этапа работы являлось выбрать оптимальный вариант конъюгации ФРЭС и недеминерализованного костного коллагена.

В полученных образцах изучали эффективность кроссшивки, а именно, процент связавшегося с коллагеном белка ФРЭС. Это особенно актуально, так как при проведении конъюгации происходят высокие потери дорогостоящего рекомбинантного белка ФРЭС.

В качестве первого метода связывания ФРЭС и коллагеновых матриц использовали формирование кроссшивок между ФРЭС и коллагеном с использованием глутарового альдегида. Данный способ является одним из наиболее простых и технологичных методов сшивки белков. Для конъюгации инкубировали коллагеновые блоки или коллагеновую крошку в растворе ФРЭС с

концентрацией 2,5 мг/мл на фосфатном буфере в течение 20 мин при +4 с С при постоянном перемешивании. Затем в раствор добавляли глутаровый альдегид до конечной концентрации 0,1% и инкубировали в течение 60 мин. Остатки не связавшихся белков и отмывали на воронке с обратным током буфера. Стерилизацию материала проводили с использованием гамма-облучения.

Вторым способом, использованным для нанесения и связывания ФРЭС с костным недеминерализованным коллагеном было селективное формирование кросшивок по аминогруппам с использованием NHS-аминореактивного эфира -бис(сульфосукцинимидил) суберата производства Pierce (США). Данный способ является более мягким, чем предыдущий и позволяет белкам в большей степени сохранять свою конформацию и биологическую активность, так как связывание проводить при физиологических условиях. Для конъюгации инкубировали коллагеновые блоки или коллагеновую крошку в растворе ФРЭС с концентрацией 2,5 мг/мл на фосфатном буфере в течение 20 мин при +4 0 С при постоянном перемешивании. Кросслинкерный реагент готовили в соответствии с рекомендацией производителя до конечной концентрации 1мМ. Инкубировали реакционную смесь в течение 2-х часов на ледяной бане с постоянным перемешиванием. Затем останавливали реакцию добавлением избытка ТрисНС1 буфера до конечной концентрации 50мМ на 15 минут. Остатки не связанных реагентов отмывали на воронке с обратным током буфера. Стерилизацию материала проводили с использованием гамма-облучения.

Для реализации третьего способа использовали водорастворимый карбодиимидный крослинкерный реагент 1-Этил-3-[3-диметиламинопропил] карбодиимид (ЭДАК) гидрохлорид производства Pierce (США) в соответствии с рекомендацией производителя. Данная реакция ведет к образованию связей между карбоксильными группами и первичными аминами. Реакцию проводили в 0,1 М MES-буфере рН - 5,0 в течение 2 часов при +4° С. Не прореагировавшие остатки реагентов нейтрализовали с добавлением гидроксиламина в реакцию до конечной концентрации 10 мМ. Остатки не связанных реагентов отмывали на воронке с обратным током буфера Стерилизацию материала проводили с использованием гамма-облучения.

Оценка эффективности конъюгации недеминерализованного коллагена сФРЭС

В образцах реакционной жидкости после проведения кроссшивок анализировали остаточное количество ФРЭС с целью выбрать метод, приводящий к наименьшим потерям дорогостоящего рекомбинантного белка ФРЭС. Концентрацию ФРЭС определяли с использованием набора для ИФА определения ФРЭС человека производства Peprotech (США) в соответствии с рекомендацией производителя.

Оценка токсичности недеминерализованного коллагена содержащего ФРЭС

Полученные образцы конъюгированных материалов анализировали на предмет токсичности в отношении культивируемых клеток: трансформированных фибробластов мыши линии L929 и эндотелиальных клеток человека HUVEC.

Фибробласты были выбраны в качестве модельных клеток, во-первых, потому, что они являются важными участниками процессов регенерации и формирования новой кости, во-вторых, токсичность именно в отношении фибробластов может нарушать процессы нормального послеоперационного восстановления, в-третьих, фибробласты активно функционируют в условиях in vitro и успешно и стабильно перевиваются в культуре. Все выше перечисленное свидетельствует о целесообразности оценивать предварительные токсичные эффекты новых материалов на основе анализа пролиферативной активности фибробластов.

Суть метода оценки состоит в использовании тест-системы, представляемой перевиваемыми линиями фибробластов и эндотелиальных клеток. Зная характеристики тест-системы и следя за их изменением после добавления к культуре клеток фрагментов изучаемых биоматериалов, можно заключить насколько токсичны сами материалы или их компоненты для клеток L929 и HUVEC.

Регуляция пролиферации фибробластов и эндотелиальных клеток может осуществляться благодаря присутствию в биоматериале проангиогенных факторов или токсических соединений, обладающих как стимулирующим, так и ингибирующим действием. Отличительной особенностью метода явиляется использование двух исходных концентраций засеваемых клеток, что

соответственно создает условия для высокого и низкого уровня пролиферации, так как клетки отличаются различным уровнем чувствительности к супрессорным и стимулирующим факторам при различных уровнях пролиферации. Для каждой экспериментальной точки использовали три параллельные пробы. Учет пролиферации проводили с использованием CellTiter 96® AQueous Cell Proliferation Assay (Promega, США) согласно инструкции производителя.

Индекс пролиферации (ИП) рассчитывали по формуле: ИП=ОП (культура+биоматериал)/ОП(интактная культура) х 100%, где ОЩкультура+биоматериал) - значение оптической плотности, полученное в лунках клеток культивируемых в присутствии биоматериала;

ОП (интактная культура) — значение оптической плотности, полученное в контрольных лунках содержащих интактные клетки.

Результаты оценки эффективности конъюгации

недеминерализованного коллагена с ФРЭС

В ходе работы по конъюгации ФРЭС с костным недеминерализован-ным коллагеном были обнаружены следующие эффективности связывания, приведенные в таблице 2.

Таблица 2

Количество несвязавшегося с биоматериалом ФРЭС в растворе после остановки химической реакции.

Тип кроссшивки Количество свободного ФРЭС, ставшегося в реакции, в % от исходной концентрации

Глутаровый альдегид 37,4

NHS-аминореактивный эфир 29,8

ЭДАК 69,2

3.2. Результаты оценки токсичности разработанного материала in

vitro.

При анализе влияние биоматериалов на пролиферацию клеток L929 и HUVEC были получены следующие значения индекса пролиферации (таб.3 и таб.4)

Таблица 3

Значения ИП клеток L929 для различных биоматериалов._

Материал ИП, %

Костный коллаген 72

Костный коллаген + ФРЭС 32

(Глутаровый альдегид)

Костный коллаген +ФРЭС 64

(Ъ1Н8-аминореактивный эфир)

Костный коллаген +ФРЭС 47

(ЭДАК)

Таблица 4 Значения ИП клеток HUVEC для различных биоматериалов.

Материал ИП, %

Костный коллаген (негативный контроль) 11

Костный коллаген + ФРЭС (позитивный контроль) 63

Костный коллаген + ФРЭС (Глутаровый альдегид) 24

Костный коллаген +ФРЭС (ЫН8-аминореактивный эфир) 37

Костный коллаген +ФРЭС (ЭДАК) 33

Таким образом, по итогам данных экспериментов можно сделать заключение, что наименнее токсичным в условиях in vitro моделей, на основе потенциальных клеток мишеней, которые наиболее вероятно будут являться основными клеточными элементами в участке регенерации тканей является биоматериал, полученный с использованием кроссшивок недеминерализованного костного коллагена и ФРЭС с использованием NHS-аминореактивного эфира. Именно эта методика получения биоматериалов использовалась в дальнейшем для наработки материала при проведении опытов in vivo.

Далее проводили изучение влияния ФРЭС, нанесенного на недеминерализованный костный коллаген на культуру клеток (П этап). Для оценки сохранности биологической активности ФРЭС фрагменты биоматериалов покрытых ФРЭС и контрольного исходного коллагена инкубировали в среде ЕВМ-2 в течение 24 часов при 37 °С. В дальнейшем образцы среды, полученной таким

образом, использовали в прояиферативком тесте клеток HUVEC. Параллельно с экспериментальными пробами, полученными при инкубации покрытого ФРЭС матрикса, готовили образцы контрольной среды, полученной при инкубации исходного не модифицированного коллагена в среде ЕВМ-2. Полученные среды добавляли в культивируемые клетки HUVEC и определяли их пролиферативную активность в ответ на присутствующий в средах ФРЭС.

С использованием стандартного теста для оценки пролиферативной активности (Cell Tetev 96: Aqueuos Cell Rvo Promega) за сто процентов ответа принимали значение оптической плотности после остановки реакции в лунках планшета, содержащих 50 нг/мл контрольного рекомбинантного ФРЭС с известной ED50 равной 2,3 нг/мл (рис. 1).

Пролиферации клеток HUVEC в %

120

' Отрицательный' Пролиферации КЛеЮК ГфОЛИч'ерЛЦИН !*■-■:о■ контроль Пролиферация при добавлении ч.кпл'О при добавлении плеток без ФРЭС ФРЭС 50 нг/мл колл,); (зачтенного

ФРЭС

Рис.1. Результаты определения биологической активности ФРЭС в супернатантах, полученых в ходе инкубирования коллагена, покрытого ФРЭС и контрольного исходного образца в среде ЕВМ-2. Результаты эксперимента выражены в процентах от максимального значения пролиферации, вызванной культивированием клеток ННУЕС в присутсвии рекомбинантного ФРЭС

Среды, полученные в ходе инкубации с препаратами костного коллагена, покрытого ФРЭС, проявляли биологическую активность, свойственную образцам чистого ФРЭС, что нашло отражение в пролиферации ФРЭС зависимых клеток НиУЕС. Аналогичные результаты наблюдались в статьях (\Vernike й а1, 2010).

Таким образом, по результатам II этапа исследования можно говорить о наличии у насыщенного ФРЭС коллагена высокой проангиогенной активности in vitro в рамках традиционных моделей. Полученные положительные результаты свидетельствовали о целесообразности проведения дальнейших экспериментальных исследований разработанного материала на животных.

Экспериментальные исследования по изучению костного недеминерализованного коллагена, насыщенного ФРЭС, in vivo были сделаны на базе ННИИТО (Нижегородский Научный Исследовательский Институт травматологии и ортопедии). Все морфологические исследования по биосовместимости костного деминерализованного костного коллагена, насыщенного ФРЭС, проводили на базе кафедры патологической анатомии Нижегородской Государственной медицинской академии под руководством профессора, доктора медицинских наук A.A. Артифексовой.

На III этапе исследовали разработанный материал на биосовместимость и его влияние на ангиогенез. Оценивали влияние внутримышечной имплантации материала на течение послеоперационного периода и формирование кровеносных сосудов.

Методы статистической обработки данных

Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью программы «StartSoft» и пакета прикладных программ «STATISTICA W. 6.0». Для оценки достоверности полученных результатов использовался коэффициент Стьюдента.

Для проведения эксперимента использовали 40 кроликов породы Шиншилла массой 2-3 кг, которые были разделены на 2 группы: опытную и контрольную, по 20 животных в группе. В качестве имплантируемого материала применяли недеминерализованного коллаген в виде блоков размером 5x5x5 мм, для опытной группы (1 группа) насыщенный ФРЭС, для контрольной группы (2 группа) -ненасыщенный. Материал имплантировали в толщу мышц верхней трети бедра.

В сроки 6 часов, 48 часов, 2 недели, 1 и 2 месяца по 4 животных из каждой группы проводили эвтаназию летальными дозами тиопентала натрия (приказ министерства высшего и среднего образования № 742 13.11.84).

Иссекали фрагмент мышцы с имплантированным блоком и проводили гистоморфологическое исследование.

Результаты исследования

Ранние сроки эксперимента (6 и 48 часов) характеризуются одинаковыми тканевыми изменениями в окружающей имплантат мышечной такни. Регенераторные изменения в обеих группах минимальны, а имплантат проявляет структурную стабильность как в контроле, так и у животных с использованием ФРЭС.

Через 2 недели эксперимента воспалительные изменения изменяют свой характер, сменяя фазу экссудативного воспаления на пролиферативное (таб. 5), однако у животных контрольной группы в зоне контакта имплантат-мышца еще сохраняется зона демаркационного воспаления, где в инфильтрате преобладают нейтрофильные лейкоциты.

У животных опытной группы в эти сроки эксперимента имплантат начинает подвергаться резорбции путем гладкого и пазушного рассасывания; при этом формируется множественные очаги грануляционной ткани, содержащей большое количество кровеносных сосудов капиллярного типа с тонкой стенкой. На периферии этих очагов появляются фокусы созревания грануляций с формированием зрелой соединительной ткани, растущей из периферических зон со стороны фиброзно-мышечной ткани, окружающей имплантат (таб.6).

Таблица 5

Клеточные соотношения в мышце кролика вблизи имплантата через 2 недели

эксперимента.

Группы Число эритроцитов на 100 клеток Число нейтрофильных лейкоцитов на 100 клеток Число макрофагальных элементов на 100 клеток

Контрольная группа п=20 10 ±2 55±3 33±7

Опытная группа (с ФРЭС) п=20 12±3 17±4 70±13

п- количество экспериментальных животных

Таблица 6

Тканевые соотношения в имплантате через 2 недели эксперимента.

Группы Некроз Костная ткань имплантата Костные лакуны Гранудяцион ная ткань Соединительн ая ткань

Контрольная группа п=20 0 33,6±7,1 37,6±4,2 11,1±1,3 15,1±3,3

Опытная группа (с ФРЭС) п=20 0 24,8±3,9 20,9±6,5 30,9±7,5** 24,6±8,6

♦♦достоверно по сравнению с контрольной группой (р<0,001)

п- количество экспериментальных животных

Полученные данные свидетельствуют о выраженной ангиогенной активности имплантированного материала. Строение сосудов в данные сроки характеризует их как незрелые (тонкая стенка), что характерно для процесса регенерации соединительной ткани на указанных сроках и соответствует данным других авторов (Uchida et al., 2003; Komatsu and Hadjiargyrou, 2004; Kleinheinz et al., 2005). Отсутствие воспаления у опытных животных, в отличие от контрольных, позволяет предположить наличие противовоспалительного действия у ФРЭС. Подобные данные получены (Uchida et al., 2003; Komatsu and Hadjiargyrou, 2004; Kleinheinz et al., 2005).

Гистологическое изучение имплантата и окружающих его тканей у контрольных животных через 1 месяц эксперимента, показало, что имплантат лизирован остеокластами на больших участках, лакуны расширяются, в них врастает соединительная ткань. У животных опытной группы имплантат представляет собой отдельные островки, не связанные друг с другом, разделенные прослойками новообразованной соединительной ткани. Грануляционная ткань присутствует у животных обеих групп, однако занимаемая ею площадь у животных опытной группы достоверно ниже контроля (таб. 7).

Таблица 7

Тканевые соотношения в имплантате через 1 месяц эксперимента._

Группы Костная ткань имплантата Грануляционная ткань Соединительная ткань

Контрольная группа п=20 30,6±4,1 31,1±4,0 32,1±3,2

Опытная группа (с ФРЭС) п=20 8,8±1,9** 15,3±0,6** 74,6±1 !,!♦*

♦♦достоверно по сравнению с контрольной группой (р<0,001)

п- количество экспериментальных животных

Гистологические исследование зоны имплантации через 2 месяца после проведения операции у животных опытной группы показало, что имплантат в препаратах не определяется, вся его площадь замещена зрелой волокнистой соединительной тканью, тогда как в контроле даже в эти сроки определяются единичные островки имплантата, подвергающегося макрофагалъной резорбции (таб. В).

Таблица 8

Тканевые соотношения в имплантате через 2 месяца эксперимента.

Группы Костная ткань имплантата Грануляционная ткань Соединительная ткань

Контрольная группа п=20 2,2±0,1 25,6±5,7 69,1±5,3

Опытная группа (с ФРЭС) п=20 0 5,3±1,6^ 92,6±7,1^

♦♦достоверно по сравнению с контрольной группой (р<0,001) п- количество экспериментальных животных

Новообразованная соединительная ткань у исследуемой животных характеризуется наличием нежных волокнистых структур, расположенных без определенной ориентации, содержащей большое количество кровеносных сосудов.

Большое количество молодых сосудов свидетельствует о том, что ФРЭС продолжает выделяться из имплантата до конца его полной резорбции в тканях. В свою очередь, это подтверждает, что ФРЭС надежно соединен с костным недеминерализованным коллагеном матрицы-носителя, что обеспечивает его пролонгированное выделение в ткани по мере резорбции имплантата. Данное свойство материала в дальнейшем может быть полезно для регенерации больших по объёму костных дефектов (большего размера, чем критический костный дефект).

Выяснение причин достоверно более быстрого хода регенераторного процесса в экспериментальной группе животных привело нас к необходимости морфометрического анализа площади кровеносного русла в зоне регенерации, поскольку процесс регенерации должен быть обеспечен полноценной доставкой к тканям кислорода и питательных веществ. Известно, что в грануляционной ткани присутствует большое количество тонкостенных кровеносных сосудов капиллярного типа, за образование которых ответственен именно ФРЭС, тогда как в зрелой соединительной ткани определяются сосуды с наличием полноценно сформированной стенки (таб.9, рис. 2).

Таблица 9

Площадь кровеносного русла в разные сроки эксперимента.

-—--—---------- 2 Площадь кровеносного русла (мкм )

Группы 48 часов 2 недели 1 месяц 2 месяца

Контрольная группа 0 10,2±0,6 34,6±3,8 37,3±6,6

Опытная группа (с ФРЭС) 5,2±1,1 34,5±4,1* 156,8±14,7** 124,3±9,0**

♦♦достоверно по сравнению с контрольной группой (*р<0,05; **р<0,001)

п- количество экспериментальных животных

Таким образом, в области имплантата прогрессивно нарастает площадь микроциркуляторного русла, что особенно выражено в исследуемой группе, где максимальная площадь кровеносного русла наблюдается в срок 1 месяц и длится до момента разрушения имплантата и окончания выделения из него ФРЭС. В этот срок площадь грануляционной ткани также является максимальной. В последующие сроки площадь кровеносных сосудов несколько снижается, оставаясь, однако, достоверно выше, чем в контрольной группе животных.

Это связано с процессом созревания грануляционной ткани и трансформацией ее в зрелую фиброзную ткань, в которой определяются зрелые кровеносные сосуды, обеспечивающие адекватное питание ткани. В свою очередь это свидетельствует о прекращении действия ФРЭС и созревании сосудов.

156

160 ■ 140 120 100 -

60

34

40

20 ■ 5 Ю

^ «да? .■:.

я

124

<0Ш

® контроль & опыт

30 60

Рис. 2 Изменения показателей площади микроциркуляторного русла в разные

сроки эксперимента

Следующим этапом нашей работы было исследование влияния разработанного материала на регенерацию костных дефектов (IV этап).

В качестве экспериментальной модели процесса репаративной регенерации создавался костный дефект в гребне подвздошной кости кроликов. В опытной группе (1 группа) дефект заполняли разработанным материалом - крошкой из недеминерализованного коллагена, насыщенного ФРЭС. В контрольной группе (2 группа) дефект заполняли простой крошкой из недеминерализованного коллагена (рис. 3, 4). Исследование влияния разработанного материата на регенерацию

костной ткани проводилось на экспериментальных животных в сроки 2 недели, 1 месяц.

| (ЯШ 1 ё у 14.

ш ¡¡Шя® адр тШШШ 5 мм ■ щ

Рис. 3. Схема формирования дефектов в Рис. 4. Заполнение дефектов

подвздошной кости в эксперименте. костезамещающим материалом.

Гистологическое исследование костной ткани животных контрольной группы через 2 недели после операции выявило, что крошка из недеминерализованного коллагена практически по всей площади дефекта сохраняет свою структуру. Вокруг костных фрагментов имеет место диффузный воспалительный инфильтрат, в котором доминируют макрофагальные элементы с наличием небольшого количества нейтрофильных лейкоцитов. Кроме того, есть единичные фокусы рассасывания крошки макрофагами. У животных опытной группы срок 2 недели характеризуется практически полным отсутствием крошки из недеминерализованного коллагена с наличием множественных зон лакунарного и пазушного рассасывания имплантированной крошки (таб.10,11).

Таблица 10

Клеточные соотношения в срок 2 недели эксперимента._

Группы Число мононуклеаров на 100 клеток Число нейтрофильных лейкоцитов на 100 клеток

Контрольная группа п=8 76,7±21,3 21,9±4,3

Опытная группа (с ФРЭС) п=8 86,3±11,4 10,5±1,7*

Достоверно по сравнению с контрольной группой (р<0,05) п- количество экспериментальных животных

Таблица 11

Тканевые соотношения в срок 2 недели эксперимента.

Группы Площадь костной крошки Площадь соединительной ткани Площадь грануляционной ткани Площадь костных лакун

Контрольная группа п=8 25,3±4,2 6,2±0,4 22,0±2,5 44,7±6,9

Опытная группа (с ФРЭС) п=8 5,7±0,6** 19,8±2,5# 57,6± 11,2* 10,2±2,1**

♦♦достоверно по сравнению с контрольной группой (*р<0,05;м р<0,001)

п- количество экспериментальных животных

В опытной группе животных происходит более быстрая резорбция крошки макрофагами и формирование грануляционной ткани, которая, созревая, трансформируется в зрелую соединительную ткань, что видно особенно на периферии костного дефекта.

Гистологическое исследование костных фрагментов животных контрольной группы через 1 месяц эксперимента выявило отсутствие фрагментов крошки с формированием на ее место грануляционной и соединительной ткани в обеих группах. Причем в контрольной группе соединительная ткань формируется на периферии костного дефекта и представляет собой тонковолокнистую ткань с небольшим числом кровеносных сосудов.

В тот же срок эксперимента у животных опытной группы в центре костного дефекта определяются зоны зрелой соединительной ткани с большим количеством тонкостенных кровеносных сосудов, а на периферии дефекта идет формирование зон хрящевой и костной ткани. Причем костная ткань формируется в виде зрелой кости с наличием остеонов типичного строения (таб.12).

Таблица 12

Тканевые соотношения в зоне регенерации через 1 месяц эксперимента

Группы Костная крошка Грануляци онная ткань Соедините льная ткань Новообразованная хрящевая ткань Новообразованная костная ткань

Контроль ная группа п=8 6,6±1,1 31,1±4,0 52,1±7,2 0 4,5±0,3

Опытная группа (с ФРЭС) п=8 0 5,3±0,6*^ 34,6±9,1* 15,8±3,3 43,11±12,0**

♦♦достоверно по сравнению с контрольной группой (*р<0,05;** р<0,001) п- количество экспериментальных животных

Оценку площади сосудистого русла мы провели только в фокусах разрастания соединительной ткани в регенерате, поскольку хрящевая и костная ткань в силу своих анатомических особенностей содержит небольшое количество сосудов. Морфометрически измеряли площадь кровеносных сосудов, число сосудов на единицу площади соединительной ткани и коэффициент отношения площади кровеносных сосудов к площади соединительной ткани. В опытной группе животных определяется большая площадь кровеносных сосудов в зрелой соединительной ткани (таб. 13).

Таблица 13

Соотношение площади сосудистого русла в зоне соединительной ткани в регенерате через 1 месяц эксперимента

Группа Площадь сосудистого русла (мкм2) Сосудисто-тканевой коэффициент Число сосудов на ед площади сУгкани

Контрольная группа п=8 5,6±0,7 0,105±0,001 2,1±0,1

Опытная группа (с ФРЭС) п=8 43,2±3,5++ 0,937±0,002^ 8,4±0,9^

♦♦достоверно по сравнению с контрольной группой (р<0,001) п- количество экспериментальных животных

Таким образом, из таблицы видно, что в опытной группе, где использовали костный недеминерализованный коллаген, насыщенный ФРЭС площадь сосудистого русла достоверно выше, чем в контрольной группе без ФРЭС в 8 раз, сосудисто-тканевой коэффициент в 9 раз и число сосудов на единицу площади соединительной ткани в 4 раза, что подтверждается результатами статистической обработки (р<0,001).

Этот факт является ключевым в развитии конечных этапов регенераторного процесса - созревания грануляционной ткани с последующим формированием зрелой фиброзной ткани с наличием всех функционально-морфологических ее элементов (в частности, кровеносных сосудов), что обеспечивает формирование костной ткани через этап образования хрящевой ткани. Последовательность процессов соответствует физиологической полной регенерации (реституции), обеспечивая развитие новообразованной костной ткани в области костного дефекта. В то же время в группе контроля к концу первого месяца эксперимента в зоне костного дефекта формируется грубоволокнистая соединительная ткань в виде грубого рубца, содержащего небольшое количество кровеносных сосудов, что не только замедляет процесс регенерации, но и приводит к неполной репарации ткани (субституции), что снижает прочностные характеристики кости.

Таким образом, разработанный нами материал на основе костного недеминерализованного коллагена, содержащий ФРЭС, способствует процессу репаративной костной регенерации в области костных дефектов. Новая костная ткань формируется по механизму энхондрального окостенения. Также можно отметить, что полноценная репаративная регенерация костного дефекта при его заполнении разработанным материалом происходит без использования барьерных мембран. Это может быть обусловлено биологическими свойствами ФРЭС, который направляет процесс регенерации в сторону костной ткани.

Выводы

1. Получен новый биокомпозиционный материал для замещения костных дефектов на основе недеминерализованного костного коллагена, насыщенного ФРЭС, обладающий остеокондуктивными и остеоиндуктивными свойствами и свойствами индукции неоангиогенеза.

2. Материал на основе костного недеминерализованного коллагена и ФРЭС обладает способностью индуцировать эндотелиальные клетки человека.

3. Экспериментально доказано, что материал на основе костного недеминерализованного коллагена и ФРЭС является биосовместимым и хорошо интегрирует в окружающие ткани при имплантации.

4. Материал на основе недеминерализованного коллагена и ФРЭС способен более эффективно индуцировать регенерацию костной ткани, по сравнению с немодифицированным коллагеновым матриксом, преимущественно за счет формирования кровеносного русла в зоне регенерации

Практические рекомендации

1. Для изучения эффективности репаративного остеогенеза наиболее информативной является экспериментальная модель с подсадкой изучаемых материалов в искусственно воспроизведенный костный дефект, а при изучении токсических свойств и биосовместимости - подсадка исследуемых препаратов под кожу и внутримышечно у экспериментальных животных.

2. При разработке новых биоматериалов для замещения костных дефектов целесообразно включать в их состав ФРЭС, как фактор оптимизации процессов репаративного остеогенеза.

3. Исследуемый костный недеминерализованный коллаген, насыщенный ФРЭС хорошо пропитывается кровью, плотно фиксируется в ране и обеспечивает сохранение ее объема в течение всего срока резорбции, может быть рекомендован для дальнейшего внедрения в практическое здравоохранение.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Губова, В.М. Перспективы использования фактора роста эндотелия сосудов (УЕСтР) для создания нового поколения костнопластических материалов / С.Ю.Иванов, А.А.Мураев, Е.В. Ларионов, В.Л. Астафьев // Сборник научных трудов X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в стоматологии и имплантологии». Саратов, 2010.- С. 78-80.

2. Губова, В.М. Перспективы использования морфогенов к ростовых факторов в составе костнопластических материалов для направленной

регенерации костной ткани / С.Ю.Иванов, А.А.Мураев, С.С.Ларин, Е.В. Ларионов // Ж. Российский вестник дентальной имплантологии.-2010.-№1(21).-С. 44-48.

3. Губова, В.М. Экспериментальное исследование особенностей регенерации костных дефектов, заполненных биоматериалами из недеминерализованного коллагена «Остеопласт-К», с использованием и без использования мембраны из недеминерализованного коллагена «Остеопласт» / С.Ю.Иванов, А.А.Мураев, А.Б.Зайцев, Н.Ф.Ямуркова, С.А.Мигура, И.Е.Янцен // Ж. Российский вестник дентальной имплантологии.-2010.-№2(22).-С. 66-71.

4. Губова, В.М. Экспериментальное исследование барьерной функции коллагенновой мембраны «Остеопласт», при заживлении костных дефектов / С.Ю. Иванов, А.А. Мураев, А.Б. Зайцев, Н.Ф.Ямуркова, С.А.Мигура, И.Е. Янцен // Современные технологии медицины.-2011.-№3.-С. 35-38

Подписано в печать 11.07.2011 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печ.л.1,0. Заказ № 246. Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:436-86-40