Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Формирование переднего спондилодеза при повреждениях позвоночника с помощью биокомпозиционного и костнопластического материалов

АВТОРЕФЕРАТ
Формирование переднего спондилодеза при повреждениях позвоночника с помощью биокомпозиционного и костнопластического материалов - тема автореферата по медицине
Черницов, Сергей Викторович Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Формирование переднего спондилодеза при повреждениях позвоночника с помощью биокомпозиционного и костнопластического материалов

На правах рукописи

Черницов Сергей Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРЕДНЕГО СПОНДИЛОДЕЗА ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА С ПОМОЩЬЮ БИОКОМПОЗИЦИОННОГО И КОСТНОПЛАСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛОВ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.22 - травматология и ортопедия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2009

003460008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Ардашев Игорь Петрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Зайдман Алла Михайловна

Ведушая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «_» февраля 2009 г. в 14:00 часов на

заседании диссертационного совета Д 208.064.01 при Новосибирском НИИТО Росмедтехнологий по адресу: 630091 г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 17

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии Росмедтехнологий

Автореферат разослан «__»____200 г.

Ученый секретарь ^

(Новосибирский НИИТО Росмедтехнологий)

доктор медицинских наук

Пронских Андрей Александрович (Научно-клиническнй центр охраны здоровья шахтеров г. Ленинск-Кузнецкий)

Шевченко Владимир Петрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В клинической практике при различных патологических состояниях позвоночника возникает необходимость замещения костных дефектов и активизации репаративной регенерации. Аутотрансплантат из крыла подвздошной кости считается «золотым стандартом», так как обладает остеогенными, остеоиндуктивными и остеокондуктивными свойствами (Берченко Т.Н. с соавт., 2002). С биологической и клинической точек зрения этот материал долгое время считался идеальным для костной пластики (Mangano С., et al., 2003; Bojescue J.A. et al., 2005). Однако применение аутотрансплантата выявило ряд серьезных осложнений: болевой синдром в области донорского участка, косметический дефект, гематому, инфекцию, переломы подвздошной кости, повреждение сосудов и нервов (Kuhn D.A. et al., 1986; Ардашев И.П. с соавт., 2000).

В качестве заменителя аутотрансплантатов используются аллоимплантаты. Они обладают механической прочностью, остеокондуктивными и ограниченными остеоиндуктивными (только губчатая кость) свойствами (Ghiamphy К. et al., 1999; Parikh S.N., 2002; Берченко Г.Н. с соавт., 2006). Следует отметить, что применение аллоимплантатов не является идеальным и связано с риском передачи инфекции, развитием реакции гистонесовместимости (Trotter J.F., 2003; Берченко Г.Н. с соавт., 2006).

Указанные недостатки по применению ауто- и аллотрансплантатов не могут удовлетворять хирургов - ортопедов и вынуждают искать альтернативное решение в применении других заменителей костной ткани. Поиск путей влияния на репаративный остеогенез рассматривается как одна из актуальных проблем биологии и медицины (Омельяненко Н.П. с соавт., 2002).

В последние годы широкое распространение получил материал «Коллапан», созданный Российской фирмой ООО «Интермедапатит».

О широком применении «Коллапана» при хирургическом лечении вертебралыюй патологии отмечено в работах московских вертебрологов. (Германов В.Г., 1999; Мусалатов Х.Д. с соавт., 2000; Проценко А.И. с соавт., 1999, 2000,2004; Кавалерский Г.Н. с соавт., 2003).

В 2003 году в Новосибирском НИИТО разработан новый вид костнопластического материала «Костма». Он является композитным постепенно резорбируемым биоматериалом, способным к остеоинтеграиии (Кирилова И .А. с соавт., 2003,2004, 2007).

Основанием для проведения исследования стало отсутствие работ по использованию биокомпозиционного материала «Коллапан» и костнопластического материала «Костма» в формировании экспериментального межпозвонкового спондилодеза при повреждениях позвоночника, а также отсутствие данных сравнительной характеристики этих препаратов в эксперименте на позвоночнике.

Цель исследования: улучшить результаты формирования переднего спондилодеза при переломах позвоночника посредством воздействия на процессы восстановления костной ткани с помощью биокомпозиционного «Коллапан» и костнопластического «Костма» материалов.

Задачи исследования

1. Разработать экспериментальную модель перелома позвоночника у лабораторных животных (крысы).

2. Оценить возможность формирования переднего спондилодеза при экспериментальном переломе позвоночника с помощью биокомпозиционного «Коллапан» и костнопластического «Костма» материалов.

3. Оценить в сравнительном аспекте течение послеоперационного периода, динамику рентгенологических и морфологических показателей

репаративного остеогенеза при формировании переднего спондилодеза у крыс с экспериментальным переломом позвоночника с помощью биокомпозиционного («Коллапан») и костнопластического («Костма») материалов.

4. Повысить объективность оценки эффективности репаративного остеогенеза при повреждениях позвоночника на основании сравнительного анализа денситометрических показателей при применении биокомпозиционного «Коллапан» и костнопластического «Костма» материалов у крыс с экспериментальным переломом тел позвонков.

Научная новизна

Впервые экспериментально доказана возможность формирования переднего спондилодеза при переломах позвоночника с помощью биокомпозиционного («Коллапан») и костнопластического («Костма») материалов, улучшающих восстановление костной ткани.

Установлено, что костнопластический материал «Костма», непосредственно включаясь в процессы репаративного остеогенеза, оказывает более стимулирующее действие на восстановление костной ткани при переломе позвоночника, в результате чего к 6-му месяцу происходит формирование костного блока - переднего спондилодеза. При использовании биокомпозиционного материала «Коллапан» непосредственно улучшаются процессы восстановления костной ткани, но к 6-му месяцу формируется только фиброзный блок.

Показано, что денситометрическое определение минеральной плотности костной ткани в совокупности с морфологическими и рентгенологическими исследованиями позволяет повысить объективность и информативность оценки процессов репаративного остеогенеза.

Разработано устройство для фиксации мелких лабораторных животных (патент № 74289 «Устройство для проведения экспериментов на мелких животных» Черницов С.В, Дроботов В.Н. и др., 2008) позволяющее

воспроизводить экспериментальные переломы позвоночника и оценивать влияние различных факторов на процессы восстановления костной ткани.

Практическая значимость работы

1. Выявленные в результате сравнительного анализа преимущества костнопластического материала «Костма» по сравнению с биокомпозиционным материалом «Коллапан» - стимуляция остеогенеза за счет непосредственного включения в процессы репарации, являются основой для разработки способов повышения эффективности создания переднего спондилодеза, при переломе позвоночника в клинической практике.

2. Использование разработанной экспериментальной модели перелома позвоночника у мелких лабораторных животных позволит повысить информативность и объективность экспериментальной оценки разрабатываемых способов лечения повреждений позвоночника.

3. Показано, что определение минеральной плотности костной ткани (денситометрия) в совокупности с традиционными методами (морфологические и рентгенологические) исследования состояния костной ткани позволяет повысить объективность и информативность оценки репаративного остеогенеза при повреждениях позвоночника.

Основные положения, выносимые-на защиту

1. Применение биокомпозиционного («Коллапан») и костнопластического («Костма») материалов позволяет сформировать передний спондилодез при экспериментальных переломах позвоночника у лабораторных животных.

2. Биокомпозиционный материал «Коллапан» и костнопластический «Костма», достоверно, не изменяя течение послеоперационного периода, стимулируют процессы репаративного остеогенеза, что подтверждается улучшением рентгенологических, морфологических и денситометрических показателей восстановления костной ткани.

3. Костнопластический материал «Костма» за счет непосредственного включения в процессы репаративного остеогенеза является более эффективным по сравнению с биокомпозиционным материалом «Коллапан» при экспериментальных переломах позвоночника - к 6-му месяцу формируется костный блок, тогда как при применении «Коллапана» - фиброзный блок.

4. Дополнительное определение минеральной плотности костной ткани (денситомеггрия) позволяет повысить объективность и информативность оценки эффективности процессов репаративного остеогенеза при повреждениях позвоночника.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2007, 2008), III Всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» (Москва, 2007), II Международной научно-практической конференции молодых ученых по вертебрологии и смежным дисциплинам, посвященной 20-летию Центра патологии позвоночника (Новосибирск, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Разработано устройство для фиксации мелких лабораторных животных на операционном столе (патент РФ №74289).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список цитируемой

литературы включает 179 источников: 82 отечественных и 97 иностранных. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 48 рисунками.

Работа выполнена в соответствии с планом ГОУ ВПО Кемеровская государственная медицинская академия и является фрагментом комплексной темы «Диагностика и хирургическое лечение наиболее распространенных заболеваний органов пищеварительного тракта, мочевыдеяительной системы, эндокринных желез и травматических повреждений в Кузбассе», номер государственной регистрации 01.20.0506553 от 12.07.2005.

Личный вклад автора

Анализ данных литературы по теме диссертации, все операции на животных, оценка динамики послеоперационного периода, забор материала для гистологических исследований, анализ и интерпретация результатов, статистическая обработка и написание диссертации выполнены лично автором. Принимал непосредственное участие в проведении рентгенологических и денситометрических исследований. Морфологические исследования выполнены в лаборатории заготовки и консервации биотканей НИИТО г. Новосибирск (зав. лабораторией к.м.н. Подорожная В.Т.; ст. науч. сотр., к.м.н. Кирилова И.А.)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Отмечена актуальность работы, проанализирована научная проблема, обоснован выбор направления исследования. Определены цели и задачи исследования, представлены сведения о научной новизне, практической значимости работы и ее апробации, основные положения выносимые на защиту.

Глава I «Обзор литературы». Представлены современные взгляды на репаративный остеогенез. Проведен анализ литературных данных о влиянии различных заменителей костной ткани на течение остеогенеза.

Глава II «Материал и методы исследования». Исследования проведены на 97 крысах самцах линии \Vistar в возрасте 5-6 месяцев, массой 210 + 30 г. Для опыта использовались животные, содержавшиеся в условиях вивария. Исследование проводилось натощак с 9:00 до 11:00 утра. Уход и содержание экспериментальных животных были стандартными в соответствии с требованиями приказов Санитарные правила по устройству, оборудованию и содержанию вивариев от 06.041973 г. № 1045-73, а также № 1179 МЗ СССР от 10.10.1983, №267 МЗ РФ от 19.06. 2003г, «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных», «Правилами по обращению, содержанию, обезболиванию и умерщвлению экспериментальных животных», утвержденных МЗ СССР (1977) и МЗ РСФСР (1977), принципами Европейской конвенции (Страсбург, 1986) и Хельсинской декларации всемирной медицинской ассоциации о гуманном обращении с животными (1996). Крысы выращивались в условиях вивария Кемеровской государственной медицинской академии при 12-часовом периоде освещения, комнатной температуре 20±2°С, влажности 50-70%. Кормление животных осуществлялось согласно установленного рациона с применением комбикорма для лабораторных крыс и мышей «ПроКорм» производства акционерного общества «БиоПро» ( заводской артикул Р-22; ГОСТ Р 50258-92) (Россия).

В качестве зоны вмешательства был выбран двигательный сегмент хвостового отдела позвоночника включающий 3 и 4 хвостовые позвонки и межпозвоночный диск.

В таблице 1 представлены данные о распределении животных на 3 серии.

Таблица 1

Количество животных по сериям и периодам наблюдений__

Послеоперационный период Общее

№ Серия 3 - РЗ Я я 3 а= Количество количество

О о о ее о о к о и 2 о Ж о погибших животных животных

1 Контроль 8* - - - - 2 10

2 Коллапан 8* - - - - 3 11

3 Костма 8* - - - - 2 10

о г к о и 5 Контроль 5 5 - 5 5 1 21

4 Поп о * о •6- о ч О. о о Коллапан 5 5 - 5 5 3 23

5 " □ Ц Костма 5 5 - 5 5 2 22

Всего 39 15 - 15 15 13 97

Примечание: * - 8 животных исследовались в динамике.

В первой (контрольной) серии, при экспериментальном переломе позвоночника, биосовместимые материалы не применялись (п = 30).

Во второй серии в экспериментальный перелом позвоночника с целью оценки эффективности формирования спондилодеза укладывался биокомпозиционный материал «Коллапан» (п = 31).

В третьей серии в экспериментальный перелом позвоночника с целью оценки эффективности формирования спондилодеза укладывался костнопластический материал «Костма» (п = 30).

Исследования проводились в динамике в сроки 15 суток после операции, 1-й, 2-ой, 3-й, 6-ой месяцы. При морфологическом и рентгенологическом методах исследования наблюдение велось отдельно на сроки 15 суток, 1-й, 3-й, 6-ой месяцы (п = 5).

Метод объективного исследования

В послеоперационном периоде за животными проводилось объективное наблюдение, в условиях вивария следили за общим состоянием, поведением животных, проводились перевязки, осмотр области послеоперационных швов, измерение окружности хвоста, оценка гиперемии вокруг послеоперационных швов.

Методика рентгенологического исследования Оценка репаративного остеогенеза поврежденного позвонка и формирование переднего спондилодеза в эксперименте проводилась с учетом экспериментальных данных Рамиха Э.А., (1979).

Рентгенологические изменения в динамике прослеживались на аппарате АРД-2-125. Рентгенограммы выполнялись на сроки 15 суток, 1-й, 3-й, 6-ой месяцы наблюдения. Фокусное расстояние равнялось 70 см. при режиме 44-1 V и 22 тА. Время экспозиции составляло 0,04 с. Рентгенограммы маркировались фломастером с указанием номера животного и даты проведения рентгенографии.

Методика денситометрического исследования Денситометрическое наблюдение проводилось на рентгеновском узкофокусном остеоденситометре Nor land Excel] LXR - 46. Исследование проводилось на сроки 15 суток, 1-й, 2-ой, 3-й, 6-ой месяцы. С целью повторного динамического наблюдения по срокам, после сканирования полученное изображение хвостового отдела позвоночника исследовалось так, чтобы участок сканирования (Area) совпадал с участком послеоперационного рубца.

Методика морфологического исследования На сроки 15 суток, 1-й, 3-й, 6-ой месяцы препарат выделялся из хвостового отдела позвоночника с захватом неповрежденных проксимальных и дистальных тел позвонков. Препараты фиксировали в 15% растворе нейтрального формалина в течение 2-3 дней. Затем

декальцинировали путем помещения в 10% раствор трилона-Б (ЭДТА) в течение 10-12 дней. Промывали, обезжиривали и заливали в целлоидин или парафин. Из целлоидиновых или парафинированных блоков готовили продольные и поперечные срезы регенерата. Для решения поставленных задач проводились общие морфологические методики, дающие представление о структуре исследуемых тканей (окраска гематоксилин-эозином, по Ван -Гизону, увеличение х 40, 100, 200, 400). Процесс репаративного остеогенеза в области перелома изучали под световым микроскопом МБС-2, МБИ-6.

Статистическая обработка результатов Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием сертифицированной медико-биологической программы InStat (Sigma, США). Результаты изучаемых показателей представлены в виде средней (М) и ее стандартной ошибки (т) изучаемых показателей. Определение различий исследуемых параметров между группами наблюдений в группах осуществлялось посредством вычисления непарамеггрического рангового критерия Уилкоксона для парных групп наблюдений. Различия между исследуемыми группами считались достоверными при величине достигнутого уровня статистической значимости (Р) менее 0,05 (Р<0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Глава III «Результаты объективного наблюдения». В ходе объективного наблюдения за оперированными животными в ранний послеоперационный период швы обрабатывались раствором фурацилина, проводилась перевязка с раствором йодопирона, бинтовая повязка фиксировалась к хвосту лейкопластырем. Все это позволило максимально снизить количество осложнений в виде нагноения, расхождения швов (табл. 2).

Таблица 2

Виды осложнений в послеоперационном периоде__

№ Серия Послеоперационный период

Нагноение Расхождение швов Летальность Общее количество животных

1 Контроль 1 - 2 3

2 Коллапан 2 4 3 9

3 Костма 1 6 2 9

Всего 4 10 7 21

Наблюдение за животными проводилось ежедневно в течение 10 суток, в последующем через день. При осмотре на следующие сутки после операции в области послеоперационных швов наблюдалась умеренная гиперемия вокруг послеоперационных швов, незначительный отек мягких тканей. Уже на 4-5 сутки гиперемия купировалась, отек уменьшался. По заживлению раны, в среднем на 7-10 сутки, операционные швы снимались. В единичных случаях на 1-3 сутки крысы сами себе снимали послеоперационные швы, что приводило к расхождению краев раны.

Таким образом, учитывая динамику заживления послеоперационной раны, поведение животных, случаи послеоперационных осложнений, достоверных различий в исследуемых сериях не наблюдалось.

Глава IV «Динамика рентгенологических и морфологических изменений при формировании переднего спондилодеза в контрольной серии». В сформированном дефекте тел позвонков и межпозвонкового диска, без заполнения трансплантатом, развивается процесс

дистрофических изменений, который рентгенологически проявляется в формировании кифотической деформации и сужении межпозвонкового диска, что способствует уменьшению дефекта. На 6-ой месяц исследования в области межпозвонкового диска и смежных позвонков формируются остеофиты, костный блок отсутствует.

При морфологическом исследовании процессы остеогенеза выражены незначительно. В зоне дефекта межпозвонкового диска наблюдается пролиферация хрящевой ткани из зоны роста и соединительной ткани межпозвонкового диска. Формирование костного блока не происходит. На 6-ой месяц в теле позвонка сохраняется дефект костной ткани.

Глава V «Динамика рентгенологических и морфологических изменений при формировании переднего спондилодеза в серии с применением «Коллапана»». При формировании дефекта тел позвонков и межпозвонкового диска с заполнением дефекта биокомпозиционным материалом «Коллапан» рентгенологически на срок 3 месяца прослеживается формирование умеренной кифотической деформации, которая сохраняется без изменений в динамике, наблюдается процесс очагового остеогенеза. К 6-ти месяцам появляются усиление боковых разрастаний, формируется фиброзный блок.

При морфологическом исследовании через 3 месяца гранулы «Коллапана» окружаются соединительно-тканными структурами с выраженной макрофагальной реакцией. Процесс остеогенеза практически не выражен. Через 6 месяцев композиционный материал все еще окружен соединительно-тканной капсулой с незначительной остеогенной реакцией со стороны материнского ложа. Прослеживается формирование фиброзного блока.

Глава VI «Динамика рентгенологических и морфологических изменений при формировании переднего спондилодеза в серии с

применением «Костмы»». При формировании дефекта тел позвонков и межпозвонкового диска с заполнением дефекта костно-пластическим материалом «Костма» отмечаются процессы остеогенеза и хондрогенеза. Рентгенологически в сроки 1 - 3 месяца прослеживается трансформация трансплантата, краевые контуры трансплантата становятся разряженными, нечеткими, появляется умеренная кифотическая деформация, которая не изменяется в динамике. На 3-й месяц формируются фиброзные разрастания. На 6-ой месяц исследования прослеживается формирование костного блока.

При морфологическом исследовании в сроки наблюдения 15 суток и 1 месяц фрагменты костнопластического материала «Костма» местами окружены грубоволокнистой костной тканью, местами хрящевой тканью. Соединительно-тканные прослойки наблюдаются в межпозвонковом диске, здесь же видны сформированные примитивные костные балки. Костно-пластический материал «Костма» полностью резорбируется в сроки наблюдения от 3 до 6 месяцев. Дефект заполняется костными балками разной степени зрелости с элементами миелоидного костного мозга в межбалочных промежутках. Костная ткань в состоянии перестройки. Сформированный регенерат представлен костной, хрящевой и в межпозвонковом диске соединительной тканью. К сроку наблюдения 6 месяцев формируется костный блок.

Глава VII «Денситометрические изменения в тканях поврежденного позвоночника». Проведенное исследование прооперированного участка позвоночника (хвоста крысы), с замещением костного дефекта материалами «Коллапан» и «Костма», а также без замещения костного дефекта в послеоперационные сроки 15 сутки, 1-й, 2-ой, 3-й, 6-ой месяцы показало, что уже с первых дней после операции костная плотность в группах различается.

На каждую серию исследования приходилось по 8 животных, наблюдение велось в динамике (табл. 3).

Таблица 3

Средняя величина минеральной плотности костной ткани в сериях _(г/см2). (М ± т)__

Сроки наблюдения Контрольная серия Серия с применением Коллапана Серия с применением Костмы

(М±т) (М+т^ (М+ш)

15 суток 0,0985 ±0,002 0,0930 + 0,005 0,1139 + 0,0002 0,1217 + 0,0012 0,1293 +0,001 0,1067 + 0,0004* 0,1081 +0,0007* 0,1183 +0,0031* 0,1272 + 0,001 0,1334 + 0,002* 0,1018+0,003*** 0,1078 + 0,003* 0,1142 + 0,003** 0,1203 + 0,003** 0,1336+0,002*

1 месяц

2 месяца

3 месяца

6 месяцев

Примечание: * Р<0,05 по сравнению с контрольной серией, ** Р<0,05 по сравнению с серией при применении «Коллапана»

Изменения минеральной плотности кости (ВМО) происходят с различной степенью выраженности: в контрольной серии ВМО увеличивается со второго месяца после операции; в сериях с применением «Коллапана» и «Костмы» увеличение происходит постепенно с первого месяца. Значимое различие между биокомпозиционным и костнопластическим материалами наблюдается на сроках 2 и 3 месяца (Р<0,05), в дальнейшем ВКЮ выравнивается.

Анализ результатов денситометрического исследования позволил выявить достоверные различия влияния биокомпозиционного и костнопластического материалов на степень минерализации формирующегося костного блока. Установлено, что к 6-му месяцу минеральная плотность костной ткани поврежденных позвонков при применении материала «Костма», превышает таковую при применении материала «Коллапан».

На рис. I показано процентное соотношение в исследуемых сериях. _«ЬЬ_

□ Контроль

□ Копл»л»м

□ Кости»

15 суто» 1 месяц 2 месяц»

Рисунок I - Сравнительная оценка динамики роста ВМБ

в экспериментальных сериях * Р<0,05 по сравнению с контрольной серией. ** Р<0,05 по сравнению с серией при применении «Коллапана»

ВЫВОДЫ

1. Биокомпозиционный («Коллапан») и костнопластический («Костма») материалы, используемые как трансплантаты для замещения костных дефектов, различаются по своему остеогенному потенциалу.

2. При использовании биокомпозиционного материала «Коллапан», не происходит его непосредственного вовлечения в процессы восстановительного остеогенеза, в результате чего к 6-му месяцу после перелома позвоночника формируется фиброзный блок.

3. При использовании костнопластического материала «Костма» происходит его биотрансформация и формирование костного блока в течение 6-ти месяцев после формирования дефекта позвоночника, за счет непосредственного включения трансплантата в процессы восстановительного остеогенеза как вокруг него, так и со стороны материнского ложа.

4. Денситомегрическое определение минеральной плотности костной ткани в динамике послеоперационного периода при экспериментальных переломах позвоночника позволяет повысить

объективность и информативность оценки эффективности процессов репаративного остеогенеза и формирования костного блока.

5. Разработанная экспериментальная модель перелома позвоночника у мелких лабораторных животных позволяет исследовать процессы репаративного остеогенеза и влияние на них естественных и синтетических заменителей костной ткани.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Применение разработанного способа формирования переднего спондилодеза в эксперименте с помощью костнопластического материла «Костма» позволяет рекомендовать его в клиническую практику для замещения дефектов костной ткани, что улучшит результаты лечения больных при повреждениях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Черницов, С. В. Рентгеноморфологические данные применения «Коллапана» при повреждениях позвоночника в эксперименте / С. В. Черницов, С. О. Герасимов, И. Ю. Веретельникова// Медицина в Кузбассе. - 2007. - № 2. Спецвып. - С. 46-47.

2. Черницов, С. В. Использование материала «Костма» при переломах позвоночника в эксперименте / С. В. Черницов, С. О. Герасимов, И. Ю. Веретельникова // Медицина в Кузбассе. - 2007. - № 2. Спецвып.-С. 195-196.

3. Применение «Коллапана» и «Костмы» при переломах позвоночника в эксперименте / С. В. Черницов, И. П. Ардашев, В. Т. Подорожная и др. // Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений: материалы II Всерос. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2007. -С. 152-153.

4. Передний спондилодез при проникающих переломах тел позвонков с использованием материала «Костма» в эксперименте / С. В. Черницов, И. П. Ардашев, В. Т. Подорожная и др. // Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии: материалы III Всерос. симпозиума с международным участием. - М., 2007. - С. 115.

5. Черницов, С. В. Передний спондилодез с использованием «Коллапана» и «Костмы» в эксперименте / С. В. Черницов, С. О. Герасимов, Е. А. Афонин // Материалы международной конференции «Травматология и ортопедия третьего тысячелетия», г. Маньчжурия (Китай). - Чита, 2008. - С. 159-162.

6. Черницов, С. В. Остеоденситометрия в оценке переднего спондилодеза с применением «Коллапана» и «Костмы» в эксперименте / С. В. Черницов, С. О. Герасимов // Медицина в Кузбассе. - 2008. - № 2. Спецвып. - С. 188-189.

7. Передний спондилодез в эксперименте / С. В. Черницов, И. П. Ардашев, В. Т. Подорожная и др. // Хирургия позвоночника. - 2008. — № 2. - С. 66-73.

8. Передний спондилодез с применением «Костмы» / С. В. Черницов, И. II. Ардашев, И. А. Кирилова и др. // Молодые ученые в развитии современной науки: материала II международной науч.-практ. конф. молодых ученых по вертебрологии и смежным дисциплинам, посвящ. 20-летию Центра патологии позвоночника. - Новосибирск, 2008. - С. 106-107.

9. Устройство для проведения экспериментов на мелких животных: пат. № 74289 Рос. Федерация, МПК51 A61D 3/00 / С. В. Черницов, В. Н. Дроботов, И. П. Ардашев и др. -- .N»2008105341; заявл. 12.02.2008; опубл. 27.06.2008.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

МПК (BMD) минеральная плотность кости ОДА опорно-двигательный аппарат

DXA (dual-energy X-ray absorbtiometry) двухэнергетическая

рентгеновская абсорбциометрия

Подпись диссертанта

Подписано в печать 11.01.2008. Тираж 120 экз. Формат 21 хЗО'/з. Условных печатных листов 1,1. Печать трафаретная.

Отпечатано редакциопно-издагельским отделом Кемеровской государственной медицинской академии 650029, Кемерово, ул. Ворошилова, 22а. http://www.kemsma.ru/rio/

Требования к авторам: http://www.kemsma.ru/rio/forauth.shtml