Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Разработка методов определения имидазола и его производных в воздухе рабочей зоны для гигиенических и токсикологических исследований

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка методов определения имидазола и его производных в воздухе рабочей зоны для гигиенических и токсикологических исследований - диссертация, тема по медицине
Лисецкая, Людмила Гавриловна Иркутск 1995 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Лисецкая, Людмила Гавриловна :: 1995 :: Иркутск

Je J

ГЛАВА I. ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА И МЕТОДЫ АНАЛИЗА ЙЩЦАЗОЛА И

ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ. (ofoQ/?. Jl.HJßpA^ßbÜ.

1.1. Краткая технологическая характеристика способа получения ацизола и кобазола.

1.2. Основные свойства и токсикологическая характеристика имндазола и его производных.

1.3. Методы определения имндазола и его производных.

ГЛАВА 11. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исходные вещества.

2.2. Способы измерения.

2.3. Оценка газохроматографичееких колонок.

2.4. Отбор проб и подготовка к анализам.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ФОТО- И СПЕКТРОФОТОМЕТРМЕСКИХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИМИДАЗОЛА., ВЙНИЛИМИДАЗОЛА, ВИ-НИЛБЕНЗИМИДАЗОЛА И АЦИЗОЛА В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ.

3.1. Разработка метода определения имндазола.

3.1.1. Методика получения п-нитрофенилдиазония.

3.1.2. Разработка условий определения имндазола.

3.2. Разработка методов определения винилимидазола и винил-бензимидаэола.

3.2.1. Подбор условий определения.

3.2.2. Метрологические характеристики метода.

3.2.3. Определение винилимидазола и винилбензимидазола при совместном присутствии.----.

3.3. Разработка метода определения ацизола.

3.3.1. Условия проведения анализа

3.3.2. Основные метрологические параметры методики.

3.3.3. Расчет параметров градуировочного графика.7?

3.4. Проверка мешающего влияния веществ на их определение.

ГЛАВА IY. РАЗРАБОТКА ГА30ХР0МАТ0ГРАФИЧЕСК0Г0 МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВИШЛИМИДАЗОЛА В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ.

4.1. Выбор условий проведения анализа.

4.2. Расчет метрологических характеристик..

ГЛАВА Y. РАЗРАБОТКА АТОМНО-АБСОРБЦИОННОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕ

НИЯ АЦИЗОЛА И К0БА30ЛА В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

5.1. Определение ацизола.

5.2. Определение кобазола.

5.3. Расчет суммарной погрешности метода.102.

ГЛАВА YI. РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ.106.

6.1. Апробация методов в токсикологических исследованиях.

6.2. Санитарно-химические исследования в производственных условиях.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Лисецкая, Людмила Гавриловна, автореферат

Актуальность темы. Проблема охраны здоровья является наиболее актуальной в настоящее время. Одним из путей ее решения является обеспечение лекарственными средствами, недостаток которых особенно резко проявился в последние годы. Это обуславливает необходимость поиска и разработки новых лекарственных препаратов, их широкого промышленного производства в масштабах , полностью удовлетворяющих практическое здравоохранение .

Имидазол является структурным компонентом как давно известных лекарственных средств, таких как нафтизин, фентоламин, дибазол, пилокарпин [9], так и недавно синтезированных. Спектр действия этих соединений довольно широк и во многом определяется природой заместителей в кольце имидазола. Например, бен-зимидазольная группировка входит в состав молекулы витамина В12. Комплексные соединения винилимидазола применяются в медицине как стимуляторы эритропоэза, антигипоксанты [89].

В Иркутском институте органической химии РАН синтезирован ацизол - профилактическое и лечебное средство при отравлении оксидом углерода. Ацизол является оригинальным препаратом, не имеющим аналогов в мировой фармацевтической практике. Препарат разрешен к применению (протокол Фармакологического комитета от 20.05.88 N2 ). Другим перспективным соединением является коба-зол. Исследования на животных показали С64] его более высокую терапевтическую эффективность по сравнению с витамином В-12 при лечении геморрагической и гемолитической анемий. Винилбензими-дазол является перспективным полупродуктом для получения соединений, обладающих ценными техническими и биологическими свойствами. В частности, из него получают ферразол - фотосен

- 5 сибилизатор полиэтиленовой пленки.

Синтез этих веществ ведется в несколько этапов и промежуточными продуктами являются имидазол и винилимидазол.

Развитие новых производств фармацевтической и химической промышленности требует наряду с получением высокоэффективных препаратов одновременного обеспечения безвредных условий труда для работающих с целью профилактики профзаболеваний. Важной и актуальной задачей, не получившей достаточного освещения в связи с новизной проблемы, является прогнозирование загрязнения воздушной среды вредными веществами, выделяющимися при производстве новых лекарственных средств. В доступной литературе отсутствуют сведения о методах количественного определения указанных веществ в воздухе рабочей зоны, отсутствуют и данные об опасности лекарственных препаратов на основе имида-зола, а следовательно не проводились санитарно-химические исследования по изучению условий труда в этих производствах. В связи с этим возникла необходимость проведения гигиенических и токсикологических исследований с целью нормирования содержания препаратов в воздухе рабочей зоны.

Необходимой предпосылкой эффективности санитарно-химического контроля является наличие надежных методов определения выделяющихся вредных веществ применительно к новым рецептурам лекарственных препаратов. В настоящее время эти вопросы не разработаны.

Технологический процесс получения ацизола и кобазола характеризуется кратковременными операциями, связанными с выбросами химических веществ в воздух рабочих помещений. Поэтому отбор проб должен быть кратковременным и методы анализа должны иметь высокую чувствительность определения. В связи с этим перспективными являются такие инструментальные методы анализа

- 6 как спектрофотометрия, атомно-абсорбционная спектрофотометрия и газожидкостная хроматография. Современный уровень исследования сложных смесей требует комплексного применения этих методов.

Целью настоящего исследования является разработка комплекса чувствительных и селективных методов количественного определения имидазола, винилимидазола, ацизола, кобазола., винил-бензимидазола в воздухе рабочей зоны для гигиенических исследований.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение специфических спектров абсорбции имидазола и его производных и разработка на их основе методов количественного определения веществ в воздухе;

- проведение исследований по подбору режимов газохроматогра-фического разделения винил-производных имидазола и на основе газохроматографических характеристик разработка методов количественного их определения;

- разработка атомно-абсорбционного метода определения ацизола и кобазола;

- выбор оптимальных условий концентрирования веществ из воздуха и способов их элюирования;

- изучение взаимного влияния веществ на ход определения;

- изучение технологического процесса и оборудования в производстве изучаемых лекарственных веществ;

- проведение санитарно-химических исследований воздуха в экспериментальных и производственных условиях;

Научная новизна и теоретическая значимость работы : Впервые изучены спектры абсорбции растворов производных имидазола и показаны различные полосы поглощения, присущие опре 7 деленным атомным группам и типам электронных переходов. Исследованы фотометрические и хроматографичеекие характеристики имидазола и его производных (винилимидазола, винилбензимидазо-ла, ацизола, кобазола) и на их основе разработан комплекс физико-химических методов определения в воздухе рабочей зоны лекарственных препаратов - производных имидазола и промежуточных продуктов их синтеза.

Впервые проведено санитарно-химическое исследование состояния воздушной среды на различных стадиях технологического процесса производства лекарственных препаратов на основе имидазола., выявлены основные загрязнители и наиболее неблагоприятные участки.

Практическая значимость работы. Настоящая работа является частью исследований по установлению ОБУВ изучаемых веществ в воздухе рабочей зоны. На основании проведенных исследований разработаны :

Методические указания по фото- и спектрофотометрическому определению имидазола в воздухе рабочей зоны.

Методические указания по фото- и спектрофотометрическому определению винилимидазола в воздухе рабочей зоны.

Методические указания по спектрофотометрическому определению винилбензимидазола в воздухе рабочей зоны.

Методические указания по фото- и спектрофотометрическому определению ацизола в воздухе рабочей зоны.

Методические указании по газохроматографическому определению винилимидазола в воздухе рабочей зоны.

Указанные Методические указания утверждены Федеральной комиссией по санитарно-гигиеническому нормированию и включены в 35 выпуск "Методических указаний по измерению концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны". Разработанные методы

- 8 определения внедрены в практику санитарного надзора в конструкторе ко- технологическом бюро "Технолог" при Ленинградском технологическом институте, о чем имеются акты внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование и разработка комплекса методов определения содержания новых лекарственных препаратов - производных имидазола и промежуточных продуктов их синтеза в воздухе рабочей зоны, метрологическое обоснование предлагаемых методик;

- применение предлагаемых методов в токсикологическом эксперименте с целью обоснования гигиенических нормативов. Сани-тарно-химическое исследование процесса производства лекарственных препаратов на основе имидазола.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-теоретических конференциях:

- на 2-ой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов института (г. Ангарск, 1990)*,

- на 3-ей Объединенной научной сессии НИИ и ВУЗов медико-биологического профиля г.Иркутска (г.Иркутск, 1992);

- на научной конференции молодых ученых России, посвященной 50-летию Академии мед. наук (г.Москва, 1994);

- на заседании Ученого Совета института медицины труда и экологии человека (Ангарск,1994);

- на заседании проблемной комиссии медико-профилактического факультета ИГМИ (Иркутск,1995).

По теме диссертации опубликовано 6 работ в журналах, сборниках и материалах конференций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка методов определения имидазола и его производных в воздухе рабочей зоны для гигиенических и токсикологических исследований"

выводы

1. Научно обоснован и разработан ряд методов контроля содержания имидазола и некоторых его производных в условиях производства и токсикологического эксперимента по нормированию в воздухе рабочей зоны, отличающихся комплексностью исследования с применением спектрофотометрии, атомно-абсорбционной спектроскопии и газо-жидкостной хроматографии.

2. Изучены специфические спектры поглощения растворов имидазола и его производных (винилимидазола, ацизола, коба-зола, винилбензимидазола) в УФ-области и установлено влияние заместителей в кольце имидазола на положение полос поглощения в спектре.

3. На основе данных об особенностях спектрального поведения изучаемых соединений разработаны специфические методы их спектрофотометрического определения в воздухе рабочей зоны с нижним пределом измерения для имидазола и винилимидазола ОД мг/м3, винилбензимидазола и ацизола - 0,15 мг/м3. Предложен способ концентрирования аэрозолей определяемых веществ на фильтры АФА-ВП с последующей десорбцией различными растворителями.

4. Изучены и установлены оптимальные условия газохроматог-рафического определения винилимидазола с пределом обнаружения 0,15 мг/м3 и атомно-абсорбционного метода определения ацизола и кобазола с пределом обнаружения 0,15 мг/м'-"5 и 1,5 мг/м3 соответственно.

5. Результаты проведенных токсикологических исследований с использованием разработанных методов позволили обосно

- 137 вать гигиенические нормативы (ОБУВ) для имидазола, вини-лимидазола, винилбензимидазола, ацизола и кобазола в воздухе рабочей зоны, 6.Применение разработанных методов в производственных условиях позволило выявить источники выделения вредных веществ в воздух. Установлено,что ведущим компонентом загрязнения воздуха является винилимидазол, концентрации которого превышают ОБУВ в 1,2-2,7 раза в 87% случаев.Одновременно на некоторых рабочих местах отмечались повышенные концентрации других загрянителей.