Автореферат и диссертация по медицине (14.04.02) на тему:Разработка методик анализа и стандартизация Пефармина, проявляющего гипотензивное действие

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка методик анализа и стандартизация Пефармина, проявляющего гипотензивное действие - диссертация, тема по медицине
Непогодина, Екатерина Александровна Пермь 2011 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.02
 
 

Оглавление диссертации Непогодина, Екатерина Александровна :: 2011 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ГИПОТЕНЗИВНОГО ДЕЙСТВИЯ. СПОСОБЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ИЗ ГРУППЫ СОЛЕЙ ОРГАНИЧЕСКИХ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ ОСНОВАНИЙ

Обзор литературы)

1.1. Классификация и характеристика гипотензивных лекарственных средств

1.2. Способы оценки качества лекарственных средств из группы солей органических азотсодержащих оснований

1.2.1. Определение подлинности

1.2.1.1. Химические методы

1.2.1.2. Физические и физико-химические методы

1.2.2. Методы количественного определения

1.2.2.1. Титриметрические методы

1.2.2.2. Инструментальные методы 1У

1.3. Валидация методик

Выводы по обзору литературы

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объектов, вспомогательных материалов, оборудования и реактивов

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ПОДЛИННОСТИ ПЕФА РМИ НА

3.1. Физические свойства

3.2. Показатели и нормы качества

3.2.1 Прозрачность и цветность растворов

3.2.2. Определение летучих веществ и воды (потеря массы при высушивании)

3.2.3. Сульфатная зола и тяжелые металлы

3.3. Спектральные характеристики

3.3.1. УФ спектроскопия

3.3.2. ИК спектроскопия

3.3.3. ЯМР'Н спектроскопия

3.3.4. Хроматомасс-спектроскопия

3.4. Дериватографическое исследование

3.5. Химические свойства. Реакции подлинности 49 Выводы по главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИК КОЛИЧЕСТВЕННОГО

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕФАРМИНА

4.1. Определение константы диссоциации

4.2. Ацидиметрическое титрование с добавлением уксусного -ангидрида

4.2.1. Валидация методики

4.3. Ацидиметрическое титрование с добавлением раствора ртути окисной ацетата

4.3.1. Валидация методики

4.4. Экстракционное титрование 69 4.4.1. Валидация методики

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕФАРМИНА '

ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ 5.1. Тонкослойная хроматография

5.1.1. Определение количественного содержания примеси в субстанции

5.2. Высокоэффективная жидкостная хроматография 83 5.2.1. Определение примесей в лабораторных образцах

Пефармина^

5.3. Определение остаточного органического растворителя методом ГЖХ

Выводы по главе

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ И УСТАНОВЛЕНИЕ СРОКА ГОДНОСТИ ПЕФАРМИНА^

6.1. Установление срока годности методом «ускоренного старения»

6.2. Стабильность субстанции при хранении в естественных условиях

Вывод по главе

ГЛАВА 7. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ РАЗРАБОТКИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ ПЕФАРМИНА4 7.1. Изучение затрат на производство лекарственных форм 103 Пефармина ^

7.2. Определение цены и конкурентоспособности таблеток и растворов для инъекций Пефармина ^

Вывод по главе

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия, фармакогнозия", Непогодина, Екатерина Александровна, автореферат

Актуальность темы. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 91 от 17 февраля 2011 г. О Федеральной целевой программе «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», одной из основных задач фармацевтической и медицинской науки до 2020 г. является вывод на рынок инновационной продукции, выпускаемой отечественной фармацевтической и медицинской промышленностью [119].

Заболевания сердечно-сосудистой системы и, в первую очередь, гипертоническая болезнь представляют собой серьезную медико-биологическую проблему, которая является одной из основных причин первичного выхода на инвалидность и смертности [81, 139, 140]. По сравнению с 60-ми годами в настоящее время количество случаев выявления артериальной гипертензии среди взрослого населения России возросло с 5-6 % до 40-45 % [25, 26], что говорит о необходимости расширения ассортимента группы гипотензивных средств, используемых при различных патологиях сердечно-сосудистой системы. Применяемые в отечественной медицинской практике гипотензивные препараты - эналаприл, лизиноприл, бетаксолол, нифедипин и т.д., являющиеся в большинстве импортными брендами либо российскими дженериками, проявляют различные побочные эффекты [127]. Исходя из этого, поиск новых эффективных и безопасных лекарственных средств для лечения гипертонической болезни является актуальной проблемой [9, 164].

С этой точки зрения, интерес представляет синтезированное на кафедре органической химии Пермской государственной фармацевтической академии (проф. Панцуркин В.И., асп. Семеновых Е.В, 2001 г.) новое биологически-активное вещество (БАВ) — Ы-2-(2'-метилфенокси)-этилморфолина гидрохлорид, с условным названием Пефармин ^ [134]. Исследование его биологической активности (проф. Сыропятов Б.Я.) показало, что степень снижения артериального давления в опытах на кошках в дозе 5 мг/кг составила 40,7 % при продолжительности действия 660 мин., в сравнении с тем же эффектом у папаверина, пропранолола и бендазола (3, 60 и 150 мин. соответственно) [132, 133, 142]. Соединение умеренно токсично, обладает также выраженным противомикробным действием (проф. Одегова Т.Ф.) [147].

Результаты проведенных предварительных исследований дают основание для его углубленного фармакологического и химико-фармацевтического изучения с целью создания лекарственной формы и рекомендации его к медицинскому применению.

Цели и задачи. На основе комплекса физических, физико-химических и химических методов разработать методики оценки качества субстанции, которые могут быть использованы для ее стандартизации, оценки стабильности и последующем использовании на различных стадиях контроля.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать и обобщить данные литературы, касающиеся фармакологического действия гипотензивных средств и способов оценки качества лекарственных средств из группы солей органических азотсодержащих оснований;

- изучить физические, физико-химические и химические свойства исследуемого БАВ, на основе чего разработать способы установления подлинности;

- изучить кислотно-основные характеристики БАВ и разработать методику его количественного определения;

- исследовать хроматографические параметры вещества, предложить на основе тонкослойной (ТСХ), высокоэффективной жидкостной (ВЭЖХ) и газожидкостной (ГЖХ) хроматографий методики определения его подлинности и испытания на содержание возможных примесей;

- обосновать нормы качества, на основе которых разработать проект фармакопейной статьи (ФСП), исследовать стабильность БАВ, установить сроки годности;

- осуществить прогноз затрат на производство лекарственных форм (ЛФ) (инъекционной и таблетированной) исследуемого БАВ.

Научная новизна. Проведено химико-фармацевтическое исследование нового БАВ как необходимого этапа доклинического изучения его в качестве потенциального ЛС. С этой целью установлены физические константы, УФ и ИК спектрофотометрические параметры исследуемого вещества; разработаны методики анализа и нормы качества; методами ТСХ, ВЭЖХ и ГЖХ разработаны способы обнаружения возможных примесей в субстанции, установлены стабильность и срок годности исследуемого вещества.

Практическая значимость. На основе проведенных исследований установлены нормы качества исследуемого соединения, разработан проект ФСП. Способы оценки качества, введенные в ФСП, с положительной оценкой апробированы на предприятии ЗАО «Медисорб» (г. Пермь). В соответствии с этим Пефармин ' м внесен в бизнес-план развития производства на период до 2020 года.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ГБОУ ВПО ПГФА на ФДПО (сертификационный цикл СЦ? «Фармацевтическая химия и фармакогнозия»).

Работа поддержана грантом по проекту "Инновационное внедрение - школа успеха молодёжи" некоммерческой организации Союз Инновационно-Технологических центров России.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития России. Номер государственной регистрации 01.9.50.007417.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждены на Российской научно-практической конференции, посвященной 70-летию ПГФА «Достижения и перспективы в области создания новых лекарственных средств», Пермь, 2007; областной конференции «Фармация и общественное здоровье», Екатеринбург, 2008; Российской научно-практической конференции ПГФА, проводимой в рамках 14-ой международной выставки «Медицина и здоровье» «Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения», Пермь, 2008; IX международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Влияние космической погоды на биологические системы в свете учения А.Л. Чижевского», Москва, 2008; Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы судебно-химических, химико-токсикологических исследований и фармацевтического анализа» Пермь, 2009; X Московской международной конференции инноваций и инвестиций «Инновационные материалы и технологии в химической и фармацевтической отраслях промышленности», 9-10 сентября 2010 г., Москва.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 13 статей, в том числе в изданиях Перечня ВАК - 4, и 2 тезисов докладов.

Личный вклад автора. Основные экспериментальные результаты, приведенные в диссертации, получены самим автором или при его непосредственном участии. Автором выполнены исследования по установлению физических, физико-химических и химических свойств Пефармина1- , на основе которых выполнены реакции подлинности, разработаны методики количественного определения и оценки чистоты, изучены стабильность и установлены сроки годности субстанции, систематизированы полученные результаты, составлен проект ФСП.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, включающих обзор литературы, главы характеризующей объекты и методы исследования, 5 глав, содержащих результаты экспериментальных исследований,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка методик анализа и стандартизация Пефармина, проявляющего гипотензивное действие"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате химико-фармацевтических исследований субстанции Пефармина'Н- Ы-2-(2'-метилфенокси)-этилморфолина гидрохлорида нормированы показатели, характеризующие подлинность и доброкачественность нового соединения: внешний вид, растворимость, содержание летучих веществ и воды, сульфатной золы и тяжелых металлов, рН, прозрачность и цветность 1% водного раствора. Исходя из основных структурных элементов исследуемого вещества, предложены реакции подлинности с реактивами Бушарда-Вагнера, Драгендорфа, Зоненштейна и Марки, пикриновой кислотой, серной и азотной кислотами концентрированными и раствором серебра нитрата, из числа которых в ФСП рекомендованы реакции с серной кислотой концентрированной и раствором серебра нитрата.

2. Исследованы спектральные характеристики БАВ в УФ и ИК областях. В проект ФСП включены: удельный показатель поглощения ( при X = 268 ± 1 нм от 49 до 54) и как индивидуальная характеристика вещества его ИК спектр. У всех синтезированных серий структура вещества подтверждена методами ЯМР 'Н и хроматомасс-спектроскопии. Методом дериватографии определены термические характеристики: температура плавления (плавится с разложением) и начала деструкции.

3. Методом потенциометрического титрования Пефармина ,мв водной и спиртовой средах установлены значения рКа, равные 5,12 и 6,08 соответственно, что дает основание рекомендовать для его количественного определения метод титрования в среде протогенного растворителя. Разработаны и валидированы методики количественного определения методом ацидиметрического титрования в смесях протогенных растворителей - муравьиной кислоты и уксусного ангидрида, уксусной кислоты ледяной и раствора ртути окисной ацетате.

В качестве альтернативного предложен метод экстракционного титрования натрия лаурилсульфатом.

4. Определены оптимальные условия разделения основного вещества и его специфической примеси методом ТСХ и ВЭЖХ. Установлены предельное содержание единичной примеси - не более 0,5 % и суммы всех неидентифицируемых, содержание которых не должно превышать 1,0%.

5. Разработана методика ГЖХ количественного определения остаточного органического растворителя толуола. Его содержание, найденное при анализе 11 серий, находится в интервале от 7,0 до 9,5 ррш, что не превышает установленного ГФ XII количества.

6. Методом «ускоренного старения» изучена стабильность исследуемого вещества, установлен срок годности субстанции 5 лет при температуре хранения 19 - 29 °С. Определен срок годности Пефармина '-1' в естественных условиях в течение 3 лет (срок экспериментального наблюдения), что согласуется с результатами экспериментального хранения при повышенных температурах.

7. Исходя из стоимости сырья и затрат на производство, рассчитана себестоимость и цена лекарственных форм Пефармина Установлено, что цена таблеток и раствора для инъекций Пефармина является конкурентноспособной по сравнению с ценами других гипотензивных средств, поэтому их производство экономически целесообразно.