Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка метода адоптивной иммунотерапии раково-эмбриональный антиген позитивных опухолей человека
На правах рукописи
ШИШКИН Александр Михайлович
Разработка метода адоптивной иммунотерапии раково-эмбриональный антиген позитивных опухолей человека
(14.01.12 - онкология)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2015
005561836
005561836
Работа выполнена в ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава России (директор - член-корреспондент РАН, профессор В.А.Солодкий)
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Боженко Владимир Константинович Официальные оппоненты:
- академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Голенков Анатолий Константинович, ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, отделение клинической гематологии и иммунотерапии, руководитель отделения
- доктор медицинских наук Михайлова Ирина Николаевна, ФГБНУ "РОНЦ им. Н. Н. Блохина", отделение биотерапии опухолей, ведущий научный сотрудник
Ведущая организация: Московский научно-исследовательский
онкологический институт имени П.А. Герцена - филиал ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский радиологический центр» Минздрава России
Защита состоится « 28 » сентября 2015 г., в 13.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 208.081.01 при ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава России (117997, г.Москва ул. Профсоюзная, д.86)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава России
Автореферат разослан «_» августа 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор
З.С.Цаллагова
Актуальность исследования.
РЭА-содержащие опухоли широко представлены среди всех онкологических заболеваний. Раково-эмбриональный антиген экспрессируется почти во всех опухолях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), в 70% случаев немелкоклеточного рака легких, в 50% случаев рака молочной железы и в ряде других опухолей.
Злокачественные опухоли ЖКТ в России составляют в структуре заболеваемости у мужчин 25,6% и 20,1% у женщин, а заболеваемость раком легких составляет 18,7% и 3,6% соответственно. Опухоли молочной железы составляют 20,7% от общего числа онкологических заболеваний. Несмотря на достижения последних лет в лечении опухолей этих локализаций, смертность остается достаточно высокой, так в структуре общей смертности от опухолевых заболеваний, смертность от рака легкого составляет 26,8%, от опухолей ЖКТ — 26,6, смертность от рака молочной железы составляет 17,1%.
В связи с этим, особую актуальность приобретает развитие новых методов терапии на основе современных достижений иммунологии, молекулярной биологии и генетики. Одним из таких подходов является адоптивная иммунотерапия на основе химерных Т-клеточных рецепторов (CAR), направленных к специфичным опухолевым антигенам. Генетическая модификация лимфоцитов, приводящая к синтезу химерных Т-клеточных рецепторов, позволяет проводить эффективную терапию, минимально воздействующую на нормальные ткани организма вследствие своей высокой специфичности. Использование химерных Т-клеточных рецепторов позволяет преодолеть ряд механизмов иммунологической толерантности, характерной для многих опухолей. Так, специфическая активация лимфоцитов, экспрессирующих химерные Т-клеточные рецепторы не зависит от наличия на опухолевых клетках молекул главного комплекса гистосовместимости, что особенно важно в связи с тем, что многие злокачественные новообразования отличаются их пониженной экспрессией. Современные исследования демонстрируют высокий потенциал адоптивной терапии лимфоцитами с модифицированными Т-клеточными рецепторами, в то же время, многие аспекты применения данных методик требуют дальнейшей разработки. Такими вопросами являются выбор опухолевого антигена и его эпитопов, структура химерного рецептора, позволяющая получить полноценный иммунный ответ и высокую выживаемость активных Т-лимфоцитов. Данная работа посвящена разработке метода адоптивной иммунотерапии рака на основе модифицированных Т-клеток, содержащих мономолекулярный химерный Т-клеточный рецептор к раково-эмбрионапьному антигену (РЭА).
Цель исследования
Разработать метод терапии РЭА-позитивных опухолей на основе адоптивной иммунотерапии с применением генно-модифицированных лимфоцитов, экспрессирующих химерный мономолекулярный Т-клеточный рецептор (CAR).
Задачи
1. Исследование антигенсвязывающих свойств панели РЭА-специфических моноклональных антител к РЭА антигену на поверхности опухолевых клеток.
2. Клонирование вариабельных участков генов иммуноглобулинов из гибридом, экспрессирующих РЭА-специфические моноклональные антитела. Конструирование одноцепочечных вариабельных фрагментов (scFv) соответствующих моноклональных антител и гена искусственного мономолекулярного Т-клеточного рецептора. Создание конструкций химерного, мономолекулярного Т-клеточного рецептора 1-го, 1+ и 3-го поколения.
3. Отработка условий трансфекции плазмиды, включающей ген CAR в лимфоциты и исследование экспрессии и аффинных свойств сконструированных вариантов искусственного Т-клеточного рецептора.
4. Исследование цитотоксических свойств лимфоцитов, экспрессирующих варианты искусственного Т-клеточного рецептора, в отношении РЭА-позитивных и РЭА-негативных клеток.
5. Исследование противоопухолевых свойств метода адоптивной иммунотерапии с применением генномодифицированных лимфоцитов на модели РЭА-позитивной перевиваемой опухоли человека.
6. Исследование фармакокинетики генномодифицированных лимфоцитов.
Научная новизна.
Впервые в нашей стране разработан метод адоптивной иммунотерапии опухолей, экспрессирующих РЭА, на основе использования генномодифицированных химерным Т-клеточным рецептором (CAR) лимфоцитов. Разработаны генно-инженерные конструкции химерных Т-клеточных рецепторов, включающие опухолеспецифический вариант моноклонального антитела к РЭА. Цитотоксическая и опухолетоксическая эффективность разработанного метода доказана на моделях in vitro и in vivo. Проведены фармакокинетические исследования и показано длительное
(более двух недель) сохранение Т-лимфоцитов с химерным антигенным рецептором в кровотоке.
Практическая значимость
Разработан метод адоптивной терапии РЭА позитивных опухолей на основе аутологичных лимфоцитов генномодифицированных искусственным Т-клеточным рецептором. Полученные результаты доклинических исследований позволяют рекомендовать метод для проведения клинических испытаний. Разработанная конструкция гена искусственного Т-клеточного рецептора 3-го поколения является универсальной и позволяет использовать ее для конструирования аналогичных генов с распознающей частью, направленной на другие опухольспецифические антигены.
Положения, выносимые на защиту
1. Созданные на основе РЭА-специфичных моноклональных антител генно-инженерные мономолекулярные конструкции Т-клеточного рецептора сохраняют аффинность к РЭА антигену, и структурно и функционально полноценны.
2.Варианты химерных рецепторов, включающих в качестве распознающей части scFv на основе клонов антител ЗС1 и 1С6, имеют сравнимую аффинность к растворимому РЭА антигену, а лимфоциты, экспрессирующие эти варианты рецепторов имеют сравнимый уровень токсичности по отношению к РЭА-позитивным клеткам опухолей.
3.Сравнение цитотоксической активности химерных рецепторов, отличающихся внутриклеточной организацией (конструкции 1-го, 1+ и 3-го поколения) показало, что конструкции 1-го поколения обладают меньшей цитотоксической активностью.
4. Лимфоциты, трансфецированные плазмидой, содержащей ген химерного рецептора РЭА, длительное время сохраняют жизнеспособность в условиях in vitro и in vivo (до двух недель).
Апробация диссертации
Диссертация была апробирована на заседании ученого совета ФГБУ «РНЦРР» 2 декабря 2014 года.
Материалы диссертации были доложены на XXI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» и на VIII Съезде онкологов и радиологов СНГ.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы, из них 2 в научных журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 128 страницах и состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты исследования», а также заключения, выводов и списка литературы. Указатель литературы содержит ссылки на 112 источников. Диссертация содержит 9 таблиц и 23 рисунка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выбор антитела для конструкции распознающей части рецептора производился из панели моноклональных антител к РЭА антигену ЗАО «ХЕМА», Россия. Все антитела принадлежали к изотипу IgGl. Ко всем антителам были предоставлены гибридомы, продуцирующие соответствующее антитело. Всего в панели было представлено 14 антител. Все представленные антитела были биотинилированы, оценку способности их связываться с РЭА на поверхности клеток проводили методом непрямого иммуноцитохимического окрашивания с использованием стрептавидина-ФИТЦ (ИМТЕК, Россия). Использовались РЭА-позитивные культуры НСТ116 - культура клеток колоректального рака, НТ29 - культура клеток аденокарциномы толстой кишки, А549 - культура клеток альвеолярной аденокарциномы и, для контрольных исследований, РЭА-негативная культура НЕК293 - культура клеток эмбриональной почки, полученные из НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи. Клетки культивировали по стандартой методике в специальных флаконах для адгезивных клеточных культур с вентилируемыми крышками, в С02-инкубаторе в условиях высокой влажности при температуре 37°С и 5% С02. В качестве среды культивирования использовалась DMEM (ПанЭко, Россия), содержащая 10% эмбриональной телячьей сыворотки (ПанЭко, Россия), антибиотики пенициллин и стрептомицин по 50 Ед/мл (ПанЭко, Россия).
Лимфоциты человека получали центрифугированием разведенных изотоническим буфером аликвот крови на ступенчатом градиенте фиколла плотностью 1,077 (ПанЭко, Россия). Для выделения лимфоцитов мыши использовался градиент фиколла-урографина 1,090. Лимфоциты активировались в течение суток в среде RPMI1640, 10% эмбриональной телячьей сыворотки (ЭТС) (ПанЭко, Россия), антибиотики пенициллин и стрептомицин по 50 Ед/мл (ПанЭко, Россия), 50 Ед/мл интерлейкина-2 (НПК Биотех, Россия) и 2мкг/мл фитогемагглютинина (ФГА) (ПанЭко, Россия).
Выделение тотальной РНК из клеток культур гибридом, а также из образцов мононуклеарных клеток здоровых доноров использовали набор ZR RNA MiniPrep (Zymo Reseach, США). Выделение производили согласно инструкции производителя. Для проведения обратной транскрипции РНК использовали реакционную смесь следующего состава: 1-10 мкг РНК, 5 мкМ
oligo-dT праймера, 0,5 мМ дезокси нуклеотид трифосфатов (дНТФ), буфер для обратной транскриптазы и 200 Ед фермента RevertAid Premium (Fermentas, Литва). Реакционная смесь инкубировалась в течение 1 часа при 50°С. Олигонуклеотидные праймеры, для амплификации и клонирования scFv-фрагментов антител и других генов были синтезированы НПО «Синтол, Россия». Работы по получению плазмид, содержащих гены CAR были проведены на базе ЗАО «Евроген». Были проведены ПЦР-реакции с праймерами для амплификации фрагмента гена легких цепей и участка, кодирующего сигнальный пептид и ПЦР с праймерами амплификации фрагмента гена тяжелых цепей. Оба исходных ПЦР-продукта содержали на концах перекрывающиеся последовательности, кодирующие линкерный пептид (G4S)3. За счет этого происходил их отжиг друг на друга и элонгация. В результате был получен гибридный ген из 819 пар нуклеотидов, кодирующий scFv-антитело. Полученный ген клонировали в вектор рС1 по сайтам рестрикции EcoRI и Xbal. Аналогично получали фрагмент гена (,-цепи, который клонировали в вектор рС1, с геном scFv по сайтам рестрикции Xbal и Smal. Для получения плазмид последующих поколений аналогичным образом в плазмиду клонировали шарнирный участок CD8. Для рецепторов 3 поколения была выбрана структура содержащая, кроме распознающих scFv-фрагментов, фрагменты CD28 - как трансмембранного и активационного домена, CD137(4-1BB) как активационного домена и эффекторный домен -цепь (CD247).
Внесение плазмиды в клетки осуществлялось электропорацией. Трансфекция НЕК293 осуществлялась на установке Neon (Invitrogen, США), согласно рекомендациям производителей. Для трансфекции лимфоцитов человека был подобран режим: напряжение пульса 2200 В, продолжительность пульса 30 мс, количество пульсов — 1. Лимфоциты мыши трансфецировались на Nucleofector II (Amaxa, США) с использованием программы Х-100 согласно рекомендациям производителей.
Для подтверждения экспрессии белкового продукта целевыми клетками после их трансфекции плазмидой исследовали наличие ¿¡-цепи синтезируемых рецепторов в трансфецированной культуре НЕК293, не эксрессирующих в норме этот белок. После трансфекции плазмидой клетки НЕК293 культивировали 24 часа. Клетки снимали с планшета, пермеабилизовали с помощью набора для пермеабилизации (DAKO, Дания) и окрашивали РЕ-мечеными антителами к ¡¡-цепи (Beckman Coulter, США). Анализ проводился на проточном цитофлуориметре Cytomix FC 500 (Beckman Coulter, США). Способность связывать РЭА была продемонстрирована на трансфецированных плазмидой клетках НЕК293 методом непрямого иммуноцитохимического окрашивания биотинилированным РЭА («Хема», Россия) и стрептавидином-ФИТЦ (ИМТЕК, Россия).
Для исследования продукции цитокинов трансфецированными лимфоцитами при активации их РЭА проводили инкубацию CAR
лимфоцитов с клетками РЭА-позитивной культуры НСТ116. Использовали наборы реагентов и оборудование для ПЦР в реальном времени производства «ЗАО НПФ ДНК-Технология».
Цитотоксическое действие CAR лимфоцитов определялось методом МТТ -теста и ЛДГ-теста. Для этого трансфецированные лимфоциты инкубировались сутки с клетками-мишенями в соотношении 10:1. МТТ-тест ставился по общепринятой методике. ЛДГ определялось на биохимическом анализаторе Olympus AU400 набором производителя. Цитотоксический эффект также исследовался на приборе RTCA iCELLIgence, АСЕА Biosciences (клеточный анализатор в реальном времени).
Противоопухолевый эффект CAR лимфоцитов исследовался in vivo на моделях бестимусных мышей с перевитой внутрибрюшинно человеческой культурой опухоли НСТ116. Лимфоциты, трансфецированные плазмидой pcI/3Cl-3g вводились внутрибрюшинно в количестве - 1 - 2 млн еженедельно. В качестве контроля использовались мыши, получавшие терапию ЛАК и мыши не получавшие терапии.
Фармакокинетика плазмиды изучалась на мышах BDF. Препарат лимфоцитов вводился в хвостовую вену в количестве 1 млн лимфоцитов на мышь. Для исследования фармакокинетики мышей забивали и брали образцы крови и тканей через разные промежутки времени. Полученные образцы замораживались при -20°С и единовременно анализировались методом ПЦР в реальном времени на содержание плазмиды pcI/3Cl-3g.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Выбор антитела для построения распознающей части искусственного Т-клеточного рецептора
Выбор антитела для построения распознающей части искусственного Т-клеточного рецептора проводился на основании способности связывания исследуемых антител с поверхностью РЭА продуцирующих клеток.
Связывание исследуемых антител с РЭА-позитивными клетками представлено в таблице 1.
Таблица 1. Способность исследуемых антител связываться с РЭА на поверхности опухолевых клеточных линий. («-» — связывание отсутствует; «+/-» — низкий уровень связывания; «+» — средний уровень связывания;
Моноклональные AT
Тип клеток 2С5 1С10 1С11 1С13 1СЗ 1С6 ЗС1 (Л и т ЗС2 ЗС4 ЗС5 ЗС6 ЗС8 in и т
НТ29 - - - - +/- - ++ - - - - - ++ -
А549 Н.д. - - - - - + - - - - - + -
НСТ116 + - н.д. + + - + -
На основании полученных данных были отобраны следующие антитела для построения scFv-фрагментов для распознающих доменов химерных антигенных Т-клеточных рецепторов: 1С6 и ЗС1. Выбор антитела 1С6 был обусловлен тем, что оно, на основании данных производителя и имеющихся публикаций, обладает наибольшей аффинностью к иммобилизованному РЭА из всей панели моноклональных антител и обладает наибольшей аффинностью к опухолевому варианту РЭА.
2 Конструирование химерных антигенных рецепторов к РЭА
В ходе работы было создано семь плазмидных конструкций химерных антигенных рецепторов. 5 плазмид соответствовали Т-клеточным рецепторам человека и 2 включали фрагменты соответствующих белков Mus Musculus. Данные по структуре химерных рецепторов и их генов, включенных в соответствующие плазмиды, представлены в Таблице 2.
Таблица 2. Варианты структуры рецепторов, созданных в ходе исследования
№ п/п Название Клон антите ла scFv Шарнир ный участок Трансмем бранный домен Активацион ные домены
1 PCI/1C6-D247 1C6 нет CD247 CD247
2 pCI/lC6-CD8-CD247 1C6 CD8 CD247 CD247
3 PCI/3C1-CD8-CD247 3C1 CD8 CD247 CD247
4 PCI/3C1-CAR3g 3C1 CD8 CD28 CD28,CD137 CD247
5 PCI/3C1-mCAR3g 3C1 CD8 CD28 CD28,CD137 CD247
6 pCI/lCÖ-CAR3g 1C6 CD 8 CD28 CD28,CD137 CD247
7 pCI/lC6-mCAR3g 1C6 CD 8 CD28 CD28,CD137 CD247
3. Исследование экспрессии химерного Т-клеточного рецептора.
Для проверки правильности сборки и экспрессии на поверхности клетки сконструированных искусственных Т-клеточных рецепторов использовали культуры клеток человека НЕК293.
Трансфецированные плазмидами, кодирующими ген химерного антигенного Т-клеточного рецептора клетки НЕК293 окрашивали антителами к внутриклеточной ¡¡- цепи. Данные по окраске пермеабилизованных клеток НЕК293 представлены на рисунке 1.
— вгл
159 в»« ей tsl як м fax м й »few Н<4 Н51 1й !
Рисунок 1. Данные проточной цитофлюориметрии клеток НЕК293, трансфецированных плазмидой pCI/lC6-CD8-CD247 А - с изотипическим контролем, меченным РЕ . В - с антителами на ¿¡-цепь, меченными РЕ .
Цитофлюориметрический анализ показывает, что трансфецированные клетки НЕК 293 связывают антитела к ¡¡-цепи, что свидетельствует о экспрессии рецептора.
4 Анализ связывания трансфецированных клеток с РЭА в растворе
При экспрессии на поверхности клетки и правильной сборке, химерный антигенный рецептор, синтезируемый клетками, трансфецированными плазмидами, несущими гены CAR, должен обладать способностью связывать
Рисунок 2. Данные проточной цитофлюорометрии по связыванию РЭА в растворе: а. нетрансфецированные клетки НЕК293 (отрицательный контроль) б. клетками НЕК293, трасфецированные плазмидой рС1/ЗС1-С08-С0247, через 24 часа после трансфекции.
Не трансфецированные клетки НЕК 293 такой способностью не обладают. На рисунке 2 представлены данные непрямого иммунохимического окрашивания трансфецированных и
нетрансфецированных клеток НЕК 293 биотинилированным РЭА и стрептавидином-ФИТЦ через 24 часа после трансфекции.
Из цитофлюориметрического анализа исследуемых клеток, следует, что в отношении трансфецированных клеток НЕК 293 наблюдается положительный сигнал в области флюоресценции ФИТЦ. Таким образом, показано, что трансфецированные клетки НЕК 293 связывают РЭА из раствора, что свидетельствует о правильности структурной сборки scFv-фрагмента химерного антигенного рецептора и его локализации на поверхности клеточной мембраны.
5. Исследование продукции цитокинов трансфецированными лимфоцитами при активации их РЭА
Для доказательства функциональной активности сконструированных искусственных Т-клеточных рецепторов использовали тот факт, что активация Т-клеточного рецептора приводит к повышению экспрессии активированным лимфоцитом определенных цитокинов. Для подтверждения факта активации лимфоцитов, экспрессирующих химерный рецептор при связывании с целевым антигеном — РЭА, провели анализ уровня м-РНК соответствующих цитокинов и их рецепторов методом количественного ПЦР.
Данные по экспрессии цитокинов активированными лимфоцитами, трансфецированными плазмидами, кодирующими химерные Т-клеточные рецепторы представлены в таблице 3. Результаты приведены в относительных единицах относительно контроля - нетрансфецированных лимфоцитов.
Таблица 3. Экспрессия цитокинов и хемокинов активированными CAR Т-лимфоцитами. Обозначения: СОХ-2 - циклооксигеназа-2, IL2 - интерлейкин-2, IL2R - рецептор интерлейкина-2, IL8 - интерлейкин 8, TNFa - фактор
тип рецептора СОХ-2 IL2 IL2R IL8 TNFa
1C6-CD247 6,1 н/д н/д 2,5 н/д
1C6-CD8-CD247 3,8 1,2 1,6 1,5 2
3C1-CD8-CD247 11,6 3,3 2,1 1,8 1,2
3Cl-3g 6,2 1,5 4 1,8 1,8
lC6-3g 5,9 1,3 2,5 2,2 2,9
Контроль 1 1 1 1 1
Из полученных данных следует, что уровень экспрессии в трансфецированных лимфоцитах везде выше по отношению к контролю. Наиболее высокий уровень экспрессии наблюдался в отношении провоспалительного хемокина циклооксигеназы-2. Уровень одного из основных цитокинов Т-лимфоцитов - интерлейкина-2 в целом повышался незначительно. В большей степени возрастала экспрессия рецептора интерлейкина-2 в трансфецированных лимфоцитах. Отмечен примерно вдвое больший уровень одного из основных провоспалительных хемокинов интерлейкина-8, вызывающего миграцию лимфоидных и миелоидных клеток к очагу воспаления, и многофункционального провоспалительного цитокина - фактора некроза опухоли. Полученные результаты показывают активацию лимфоцитов, экспрессирующих РЭА-специфический химерный рецептор, при его связывании с целевым антигеном
6. Исследование специфической цитотоксичности лимфоцитов с химерными антигенными рецепторами методом МТТ
Для доказательства специфических противоопухолевых цитотоксических свойств лимфоцитов, экспрессирующих химерный Т-клеточный рецептор исследовали гибель клеток опухоли общепринятым МТТ тестом.
Рисунок 3. Результаты МТТ-теста клеток культуры НСТ116 после 24 часов инкубации с лимфоцитами с химерными антигенными рецепторами. Результаты контроля — клеток НСТ116, инкубировавшихся со средой, приняты за 1.
Объектом исследования цитотоксичности лимфоцитов с химерными антигенными рецепторами служили 3 РЭА-позитивные культуры клеток опухолей человека А549, НТ29 и НСТ116. Цитотоксический эффект определяли через сутки инкубации трансфецированных лимфоцитов с клетками-мишенями. На рисунке 3 приведены данные МТТ-теста для культуры НСТ116.
Таким образом, использование МТТ-теста демонстрирует выраженный цитотоксический эффект CAR Т-лимфоцитов в отношении РЭА-позитивных опухолевых клеток.
7. Исследование специфической цитотоксичности лимфоцитов с химерными антигенными рецепторами с использованием ЛДГ-теста
Мы также провели дополнительное доказательство специфической цитотоксической активности с применением ЛДГ-теста. ЛДГ-тест, в отличие от МТТ-теста, показывающего количество живых, метаболически активных клеток, отражает количество погибших клеток за все время инкубации (отношение активности ЛДГ в среде инкубации в опытной лунке и в контрольной пропорционально количеству погибших клеток). Объектом исследования цитотоксичности лимфоцитов с химерными антигенными рецепторами служили 3 РЭА-позитивные культуры клеток опухолей человека А549, НТ29 и НСТ116. ЛДГ-тест ставился через сутки инкубации трансфецированных лимфоцитов с клетками-мишенями. Результаты теста для культуры А549 представлены на рисунке 4.
Рисунок 4. Результаты ЛДГ-теста клеток культуры А549 после 24 часов инкубации с лимфоцитами с химерными антигенными рецепторами. Результаты контроля - клеток А549, инкубировавшихся со средой, приняты за 1.
Результаты для всех исследованных культур практически аналогичны. Минимальную цитотоксическую активность продемонстрировали лимфоциты с рецептором поколения 1+ с распознающей частью ЗС1. Максимальную цитотоксическую активность (уровень ЛДГ в опытных лунках более чем в три с половиной раза выше контроля) показали лимфоциты поколения 1+ с распознающей частью 1С6 и лимфоциты с обоими типами рецепторов третьего поколения.
8 Исследование влияния трансфецированных лимфоцитов на рост клеток в культуре.
Для динамического исследования влияния лимфоцитов, трансфецированных плазмидами, содержащими гены различных вариантов рецепторов использовали прибор RTCA iCELLIgence, фирмы ACEA Biosciences (США). Принцип метода основан на измерении импеданса приповерхностного слоя на дне культуральной лунки. Величина импеданса пропорциональна количеству клеток в лунке (или если точнее, площади, занимаемой клетками). Таким образом, добавление ингибиторов роста или цитотоксических агентов к культуре растущих клеток приводит к угнетению роста и/или гибели клеток, что сопровождается снижением регистрируемого импеданса, как абсолютного, так и по сравнению с контрольными лунками, где рост клеток продолжается.
С применением этого метода исследовались клетки РЭА-позитивных культур А549, НСТ116, НТ29 и РЭА-негативной культуры НЕК 293. Результаты показаны на рисунках 5,6.
Рисунок 5. Влияние трансфецированных и интактных активированных лимфоцитов на клеточный рост культуры А549.
Рисунок 6. Влияние трансфецированных и интактных лимфоцитов на клеточный рост культуры НЕК 293.
Как видно из рисунков 5 и 6 CAR лимфоциты угнетают клеточный рост РЭА-позитивных культур примерно в равной степени, за исключением лимфоцитов с рецептором первого поколения, для которого отмечен менее выраженный эффект. При этом лимфоциты, активированные любым из вариантов химерного рецептора не вызывали угнетения роста линии клеток НЕК293 не экспрессирующих РЭА антиген. В то же время, лимфокинактивированные киллеры (JIAK лимфоциты) оказывали выраженное цитотоксическое воздействие как на РЭА позитивные опухолевые линии, так и на РЭА негативную линию клеток НЕК293. Таким образом, полученные результаты доказательством специфического цитотоксического эффекта лимфоцитов, трансфецированных химерным Т-клеточным рецептором, по отношению к РЭА позитивным клеткам. В тоже время, цитотоксический эффект обнаруживаемый ЛАК клетками, неспецифичен и приводит к угнетению роста и гибели не только РЭА-позитивных опухолевых клеток, но и РЭА негативных клеток.
9. Исследование противоопухолевой активности лимфоцитов, трансфецированных плазмидой pCI/3Cl-3g in vivo.
Бестимусные мыши (nude) не способны к продукции Т-лимфоцитов и, в связи с этим, лишены возможности осуществлять многие иммунологические реакции. В связи с этим, возможна перевивка им клеток опухоли человека без иммунного ответа со стороны организма реципиента. Нами была
осуществлена перевивка бестимусным мышам клеток культуры НСТ116 (линия клеток рака толстой кишки человека). Клетки НСТ116 вводились в интраперитонеально. Рост перевитой культуры наблюдался в основном в виде солидных опухолей, спаянных с париетальной брюшиной и прорастающих ее. Асцит наблюдался в терминальных стадиях развития опухоли и быстро приводил к гибели экспериментальных животных. Ранние сроки начала противоопухолевой терапии - на третий день после перевивки опухоли, обеспечивали цитотоксическое воздействие на опухоль незначительных размеров, что снижало темпы развития опухоли или вело к ее лизису до достижения макроскопических размеров. Следует также учитывать, что основной причиной гибели экспериментальных животных было развитие опухолевого асцита. Как правило, не наблюдалось прорастания опухолью жизненноважных органов и не обнаружено отдаленных метастазов. В этих условиях интраперитонеальные инъекции цитотоксических лимфоцитов могли сдерживать развитие асцита и удлинять продолжительность жизни животных.
Учитывая отсутствия у бестимусных мышей важных иммунологических реакций, особенно актуальным становился контроль правильности их содержания в стерильных условиях гнотобиологической лаборатории. Для этого была выделена специальная контрольная группа, без перевитых опухолей. За все время эксперимента в ней погибла всего одна мышь, что позволяет утверждать, что гибель экспериментальных животных была связана с развитием опухолевого процесса, а не с инфекционными факторами.
За время эксперимента было проведено 7 инфузий цитотоксических лимфоцитов. Количество вводимых лимфокин активированных киллеров и количество Т-лимфоцитов, трансфецированных плазмидой pCI/3Cl-3g, каждый раз было одним и тем же. В среднем осуществлялась одна инфузия лимфоцитов (и культуральной среды контрольной группе) в неделю.
Первые видимые опухолевые узлы появились у двух мышей контрольной группы «1» с перевитыми опухолями (группа, получавшая инъекции бесклеточной инкубационной среды) на 14 день после перевивки. В этой же группе наблюдались первые павшие мыши к 21 дню после перевивки. Гибель экспериментальных животных происходила при незначительных размерах опухоли, до 8 мм в диаметре. Причиной гибели был опухолевый асцит.
Динамика появления видимых опухолевых узлов и количества мышей в группах представлено в таблице 4.
Таким образом, динамика гибели экспериментальных животных свидетельствует о большей выживаемости в группе получавшей лечение CAR Т-лимфоцитами и наименьшей в группе получавшей инъекции среды. Несмотря на примерно одинаковое время появления опухолевых узлов во всех трех группах динамика их развития сильно отличалась между группами.
Таблица 4.Динамика появления видимых опухолевых узлов и количества мышей в группах по дням после перевивки_
день после перевивки 7 14 21 28 35 42 49 56 68
группа 1 (нелеченые) оп.узлов 0 2 5 4 6 4 2 0 0
мышей 10 10 10 10 8 6 3 0 0
группа 2 (леченые ЛАК) оп.узлов 0 0 4 7 7 6 5 5 2
мышей 10 10 10 10 10 7 6 6 3
группа 3 (леченые CAR) оп.узлов 0 0 4 5 5 5 5 4 2
мышей 10 10 10 10 10 10 9 8 6
1 мышь в группе получавшей ЛАК и 4 мыши в группе получавшей лечение CAR Т-лимфоцитами излечились полностью. Кривые выживаемости в группах представлены на рисунке 7
Кривая выживаемости в группах бестимусных мышей с перевитой
НСТ116
41 51
день после перевивки
< 1 (нелеченные) —»—2 (леченные ЛАК) о 3 (леченные CAR)
Рисунок 7. Кривые выживаемости в группах бестимусных мышей с перевитой НСТ116.
У забитых в конце эксперимента животных были произведены смывы с брюшной полости. Смывы были окрашены ФИТЦ-меченными антителами специфичными к человеческому CD3 для обнаружения введенных мышам CAR-лимфоцитов и проанализированы на проточном цитометре. В смывах мышей из группы, получавшей лечение ЛАК, лимфоцитов практически не содержалось. В смывах мышей из группы, получавшей лечение CAR-лимфоцитами, обнаруживалась многочисленная популяция CD-3 позитивных лимфоцитов, составлявших основную часть клеточной массы смыва. Это может говорить о лучшей выживаемости активированных CAR-лимфоцитов и о продолжительности оказываемого ими цитотоксического эффекта.
Таким образом, лимфоциты, трансфецированные плазмидами, кодирующими химерные антигенные Т-клеточные рецепторы оказывают выраженное противоопухолевое воздействие in vivo и длительно сохраняются в организме, препятствуя развитию РЭА-позитивной опухоли. Обращает на себя внимание, что на момент гибели 100% мышей в контрольной группе, в группе мышей, леченных CAR-лимфоцитами, 80% оставалось живыми. Также принципиально важно, что 40% мышей в экспериментальной группе были излечены полностью.
10. Исследование фармакокинетики плазмиды pCI/3Cl-3g на лабораторных животных
Как было показано в экспериментах по исследованию протвоопухолевого эффекта на моделях ксенографтах (бестимусных мышах с перевитой человеческой опухолью НСТ116), перевитые CAR-лимфоциты длительно, до нескольких недель, сохраняют свою жизнеспособность in vivo в организме реципиенте. Однако эти результаты касались только исследования в перитонеальной жидкости. Для доказательства сохранности лимфоцитов в других органах и средах организма реципиента мы провели исследование фармакокинетики CAR-лимфоцитов при их внутривенном однократном введении.
Фармакокинетика лимфоцитов, трансфецированных плазмидой pCI/3Cl-3g исследовалась на мышах линии BDF. Всего была использована группа из 42 животных, которым в день «0» однократно вводилось 200 мкл препарата трансфецированных сингенных лимфоцитов в хвостовую вену (~1 млн). Для мониторинга количества трансфецированных лимфоцитов использовали определение плазмиды в клеточных экстрактах органов и тканей животных в различные промежутки времени. Общее количество плазмидной ДНК определялось в образцах цельной крови и гомогенатах тканей методом ПЦР в режиме реального времени. Всего концентрация определялась в 14 временных точках от 30 минут после введения препарата до 30 суток. Стартовое количество плазмиды во вводимом препарате составляло 32,1 нг Концентрация плазмиды, определенная в плазме крови через 30 минут составляла 40 пг/мл и спадала до нуля на вторые сутки эксперимента. Распределение плазмиды по органам и тканям представлено на рисунке 8.
с г
с ьс X
ч:
>5
О
О О
Время
Рисунок 8. Фармакокинетика плазмиды рС1/ЗС1-Э§
В ходе эксперимента были определены основные фармакокинетические показатели. Так максимальная концентрация плазмиды в цельной крови наблюдалась через 30 минут после введения и составляла 114,95±5,15 пг/мл. Время полувыведения плазмиды рС1/ЗС1^ составило 104,9±7,03 часа. Площадь под кривой время/концентрация составила 17405 пг/мл*ч. Кажущийся объем распределения составил 279,47± 12,04 мл. Определенный клиренс плазмиды был равен 1,86±0,16 мл/час.
Таким образом, показано, что трансфецированные лимфоциты длительно персистируют в кровотоке, что делает возможным применение их для противоопухолевой терапии. Отмечен достаточный уровень трансфецированных лимфоцитов для осуществления ими цитотоксического действия в течение недели. Это может означать необходимость повторных инъекций суспензии лимфоцитов раз в неделю для поддержания высоких уровней циркулирующих САЯ-лимфоцитов, и, в тоже время, снижает вероятность таких осложнений как «цитокиновый шторм», которое часто наблюдается при введении долгоживущих лимфоцитов.
180,00
160,00
140,00
120,00
100,00
80,00
60,00
40,00
20,00
0,00 30 мин
-20,00
12 сутки
15 сутки
21 сутки
1 час 6 часов 1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки 6 сутки 8 сутки 10
сутки
Выводы
1. Показано, что из 14 изученных РЭА специфичных моноклональных антител только 2 связываются с антигеном, экспрессирующимся на поверхности опухолевых клеток (НСТ116, НТ29, А549). Соответствующие гибридомы использованы для клонирования и получения scFv - ЗС1 и 1С6.
2. Сконструированы плазмиды, содержащие ген искусственного мономолекулярного Т-клеточного рецептора 1-го, 1+ и 3-го поколения, включающего scFv фрагменты РЭА-специфических моноклональных антител ЗС1 и 1С6.
3. Изучены экспрессия и аффинные свойства 5 вариантов искусственного Т-клеточного рецептора в трансфецированных клетках. Показана правильность сборки рецептора, экспонирование его на поверхности клеток и связывание с мишенью - РЭА антигеном.
4. Показано, что наибольшие цитотоксические свойства имеют варианты рецептора, включающие 1С6 scFv и конструкции внутриклеточной части рецептора 1+ и 3-го поколения.
5. Показано, что цитотоксические свойства лимфоцитов экспрессирующих искусственный Т-клеточный рецептор in vitro проявляются только в отношении РЭА-позитивных клеток и минимальны в отношении РЭА негативных клеток.
6. Исследована фармакокинетика генно-модифицированных лимфоцитов и показана длительная персистенция их в кровотоке in vivo (более 2 недель).
7. На модели ксенографтов колоректального РЭА позитивного рака человека (НСТ116) показано, что адоптивная иммунотерапия, с использованием генномодифицированных плазмидой pCI/3Cl-3g лимфоцитов имеет высокую противоопухолевую активность. При введении генно-модифицированных лимфоцитов в режиме 1 млн клеток внутрибрюшинно/ в неделю на момент 100% гибели животных (п=10) в контрольной группе, в экспериментальной осталось живо 80% (п=8).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Боженко В.К., Шкопоров А.Н., Шишкин A.M., Иванов A.B., Шрамова Е.И. Исследование антигенсвязывающей способности моноклональных антител и мономолекулярных scFv последовательностей из них в составе искусственных т-клеточных рецепторов // Вестник РНЦРР. -2012. - вып. 12. http://vestnik.rncrr.ru/vestnik/vl2/papers/bojenko vl2.htm
2. Боженко В.К., Шрамова Е.И., Шишкин A.M., Иванов A.B., Хохлова Е.В., Лебедин Ю.С., Шкопоров А.Н. Исследование свойств новых мономолекулярных химерных Т-клеточных рецепторов к раково-эмбриональному антигену // Клеточные технологии в биологии и медицине. - 2013. - №. 3. - с. 174-176.
3. Боженко В.К., Шишкин A.M. Разработка технологии лечения колоректального рака на основе аутологичных генно-модифицированных Т-лимфоцитов // Материалы VIII Съезда онкологов и радиологов СНГ, Казань, 2014. в Евразийский онкологический журнал. - 2014. - Т.З(ОЗ). - С. 922
Список используемых сокращений
жкт - желудочно-кишечный тракт
ЛАК - лимфокинактивированные киллеры
ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РЭА - раково-эмбриональный антиген
ФСБ - фосфатно-солевой буфер
ЭТС - эмбриональная телячья сыворотка
CAR - химерный антигенный рецептор
FITC - флуоресцеин изотитоцианат (Fluorescein Isothyocyanate)
РЕ - фикоэритрин
scFv - одноцепочечный вариабельный фрагмент (single-chain
variable fragment)
TCR -Т-клеточный рецептор (T-cell receptor)
Подписано в печать: 30.06.2015 Объем: 1,2 п.л. Тираж: 90 экз. Заказ № 428 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru