Автореферат и диссертация по медицине (14.03.08) на тему:Психофизиологические критерии распределения курсантов военного авиационного образовательного учреждения по родам авиации

ДИССЕРТАЦИЯ
Психофизиологические критерии распределения курсантов военного авиационного образовательного учреждения по родам авиации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Психофизиологические критерии распределения курсантов военного авиационного образовательного учреждения по родам авиации - тема автореферата по медицине
Крачко, Эльвира Адисовна Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.08
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Крачко, Эльвира Адисовна

ФГКВОУ ВПО «ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С.М. КИРОВА»

На правах рукописи

КРАЧКО Эльвира Адисовна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО АВИАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО РОДАМ АВИАЦИИ

14.03.08 — авиационная, космическая и морская медицина; 19.00.02 - психофизиология

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Ю НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

Ю ^ ^

доктор медицинских наук,

^ СМ доктор психологических наук профессор

О О Благинин Андрей Александрович

СМ

кандидат медицинских наук доцент Булка Александр Павлович

Санкт-Петербург 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................................5

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................8

Глава 1. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО АВИАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО РОДАМ АВИАЦИИ...............................................................................................16

1.1. Психофизиологические особенности лётного труда в различных родах авиации........................................................................................16

1.2. Основные теоретические концепции психофизиологии профессиональной деятельности лётчиков................................................29

1.3. Анализ методологических подходов к дифференцированному распределению курсантов по различным родам авиации........................44

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКИ И ОБЪЁМ

ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................................................................54

2.1. Организация, структура и объём исследования..................................54

2.2. Характеристика методик исследования...............................................57

2.2.1. Методики оценки личностных профессионально важных качеств........................................................................................................57

2.2.2. Методики оценки интеллектуальных профессионально важных качеств.........................................................................................65

2.2.3. Методики оценки психофизиологических профессионально важных качеств.........................................................................................80

2.2.4. Методики оценки физиологических профессионально важных качеств......................................!.........................................................88

2.2.5. Методики оценки физических профессионально важных качеств........................................................................................................90

2.3. Статистическая обработка данных исследования..............................91

Глава 3 ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОТБОРА КАНДИДАТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В ВОЕННОМ АВИАЦИОННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.............................................................94

3.1. Анализ профессиографического анкетирования лётчиков различных родов авиации..................................................................................94

3.2. Мероприятия профессионального психологического отбора и анализ его результатов..................................................................................98

3.2.1. Анализ психофизиологических характеристик кандидатов для обучения в военном авиационном образовательном учреждении ..............................................................................................................98

3.2.2. Конкурс абитуриентов и эффективность мероприятий профессионального психологического отбора..........................................104

3.3. Военно-профессиональная мотивация абитуриентов и эффективность мероприятий профессионального психологического отбора...................................................................................................................112

Глава 4 РАЗРАБОТКА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО АВИАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО РОДАМ АВИАЦИИ...............123

4.1. Сравнительный анализ психофизиологических характеристик курсантов-лётчиков различных родов авиации.......................................125

4.2. Отбор методик для дифференциальной модели распределения курсантов военного авиационного образовательного учреждения лётчиков по родам авиации........................................................................134

4.3. Разработка дифференциальной математической модели распределения курсантов военного авиационного образовательного учреждения по родам авиации..........................................................................143

4.3.1. Алгоритм нормирования показателей психофизиологического обследования................................................................................143

4.3.2. Эффективность существующей системы распределения курсантов-лётчиков по родам авиации.................................................149

4.3.3. Распределение курсантов-лётчиков по родам авиации

по совокупности психофизиологических критериев..........................151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................158

ВЫВОДЫ.........................................................................................................164

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................165

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................................166

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АД - артериальное давление; АРМ - автоматизированное рабочее место; АСПО - автоматизированная система психологического отбора; ВВАУЛ — высшее военное авиационное училище лётчиков; ВВС - Военно-воздушные силы; ВЛК - врачебно-лётная комиссия; ВН - показатель «Выработка навыка»; ВНД - высшая нервная деятельность;

ВОУ ВПО - военное образовательное учреждение высшего профессионального образования;

ВПМ — опросник «Военно-профессиональная мотивация»; ВС РФ — Вооружённые силы Российской Федерации; ВТА - военно-транспортная авиация;

ГНИИИВМ - государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины;

ГР - показатель готовности к риску; ДА - дальняя авиация;

ДАД - диастолическое артериальное давление; ИА - истребительная авиация; ИБ — индекс Богомазова;

ИЛ - методика «Интеллектуальная лабильность»;

ИМТ - индекс массы тела;

ИП — исходное положение;

КП - коммуникативный потенциал;

КрП - показатель методики «Корректурная проба»;

ЛАП - личностный адаптационный потенциал;

ЛДФ - линейная дискриминантная функция;

МИОМ — методика изучения особенностей мышления;

МЛО - методика «Многоуровневый личностный опросник»;

МН - моральная нормативность;

МО РФ — Министерство обороны Российской Федерации;

МРА - морская ракетоносная авиация;

НПУ - нервно-психическая устойчивость;

ОБЖ - основы безопасности жизнедеятельности;

ОГК - окружность грудной клетки;

ОП - методика «Оперативная память»;

ПВК - профессионально важные качества;

ПДО - патохарактерологический диагностический опросник;

ПЗМР - латентное время простой зрительно-моторной реакции;

ПЛА - противолодочная авиация;

ПН - показатель «Перестройка навыка»;

ППО - профессиональный психологический отбор;

ПСД - показатель сердечной деятельности;

ПУ - показатель «Помехоустойчивость»;

ПЭВМ — персональная электронно-вычислительная машина;

РДО - методика «Реакция на движущийся объект»;

САД - систолическое артериальное давление;

СД - совмещённая деятельность;

СЗМР — латентное время сложной зрительно-моторной реакции; СКФУ - методика «Специальный комплекс физических упражнений»; СПВИ - скорость переработки вербальной информации; СПНИ - скорость переработки невербальной информации; СР - суицидальный риск;

СЧП - показатель методики «Сложение чисел с переключением»;

ТТ — показатель теппинг-теста;

УАБ - учебно-авиационная база;

УСК - методика «Уровень субъективного контроля»;

УПО - установка психологического отбора;

ФА - фронтовая авиация;

ФБА - фронтовая бомбардировочная авиация;

ФЛО - факторный личностный опросник;

ФП - показатель физической подготовленности;

ФС - функциональное состояние;

ЦНС - центральная нервная система;

ЧБС - методика «Численно-буквенные сочетания»;

ЧД - частота дыхания;

ЧКТ - методика «Чёрно-красная таблица»;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

ША - штурмовая авиация.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В условиях продолжающегося реформирования Вооружённых Сил Российской Федерации (ВС РФ) — уменьшения количественного состава армии - проблема полноценного качественного комплектования воинских формирований высококвалифицированными кадрами, способными обеспечить государственную безопасность и обороноспособность страны, становится всё более актуальной.

Ввиду сложного и опасного характера лётной деятельности, постоянного развития и совершенствования авиационной техники, возрастающих требований к профессионализму авиационного специалиста, дороговизны лётного обучения задача повышения качества профессиональной подготовки военных лётчиков стоит наиболее остро. Эксплуатация самолёта нового поколения и тактика применения авиации в современной войне требуют высокой профессиональной надёжности со стороны человека в системе деятельности «лётчик-самолёт-среда» [22, 30, 172, 175].

Помимо беспрерывного оснащения авиации всё более сложными образцами боевой техники и существования реальной витальной угрозы для деятельности человека, специфика лётного труда заключается в делении Военно-воздушных сил (ВВС) на различные рода авиации, каждый из которых имеет свои задачи, особые условия деятельности и свои типы летательных аппаратов.

До недавнего времени профессиональная подготовка военных пилотов для разных родов авиации производилась в отдельных специализированных лётных училищах, в которых с первых дней обучения все программы и учебные дисциплины были сориентированы на освоение определённой лётной специальности, выбранной будущим лётчиком. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации с 2001 года подготовка военных лётчиков по всем направлениям и профилям авиации ВВС РФ осуществляется в одном военном авиационном образовательном учреждении, объеди-

нившем в себе филиалы для лётного обучения по разным лётным специальностям [105]. Первые два года теоретическое обучение ведётся по единой учебной программе, предназначенной для всех лётных специальностей. В конце второго курса обучения в связи с появлением в учебной программе специальных дисциплин возникает необходимость распределения курсантов по профилям подготовки: для военно-транспортной и дальней авиации (ВТА и ДА) и для всех остальных родов фронтовой авиации (ФА) - истребительной (ИА), штурмовой (ША), фронтовой бомбардировочной (ФБА). Такое распределение основывается, как правило, на выборе (иногда неосознанном) самим курсантом того или иного рода авиации, на данных изучения профессионально важных качеств каждого курсанта на этапе профессионального психологического отбора (ППО) и в процессе ежегодного психофизиологического мониторинга. Критерием распределения является также потребность ВС РФ в лётчиках фронтовой и военно-транспортной и дальней авиации.

В многочисленных исследованиях [27, 57, 69, 101, 216,] указывается на существенные различия в личностных, интеллектуальных, психофизиологических, физиологических, физических свойствах и качествах человека, пилотирующего определённый тип самолёта. Однако чёткие критерии распределения по родам авиации до сих пор не разработаны, что вызывает необходимость дальнейшего экспериментального изучения данной проблемы.

В основу настоящей работы положена гипотеза о том, что курсанты-лётчики, обучающиеся по разным лётным специальностям, различаются по основным профессионально важным качествам (ПВК), психофизиологические критерии распределения будущих лётчиков по отдельным родам авиации должны включать комплексную оценку физиологических, физических, психофизиологических, интеллектуальных и личностных характеристик человека.

Цель исследования: на основании комплексной оценки профессионально важных качеств дать психофизиологическое обоснование и разрабо-

тать способ дифференцированного распределения курсантов-лётчиков по программам лётной подготовки и родам авиации.

Предмет исследования: психофизиологические характеристики, комплекс профессионально важных качеств курсантов-лётчиков истребительной и военно-транспортной авиации.

Задачи исследования

1. Путём профессиографического исследования изучить особенности лётного труда в различных родах авиации, составить психограммы лётчиков фронтовой и военно-транспортной авиации.

2. Оценить эффективность существующей системы профессионального психологического отбора в военном авиационном образовательном учреждении и обосновать её возможности для дифференцированного распределения курсантов-лётчиков по программам лётной подготовки и родам авиации.

3. Определить значение характеристик военно-профессиональной мотивации для успешного обучения в военном авиационном образовательном учреждении и выбора будущей лётной специальности.

4. Обосновать критериальную валидность психофизиологических методик, необходимых для дифференцированного распределения курсантов-лётчиков по программам лётной подготовки и родам авиации.

5. Разработать дифференциальную диагностическую модель распределения курсантов военного авиационного образовательного учреждения по программам лётной подготовки и родам авиации.

Научная новизна

1. Составлена психограмма лётчика фронтовой и лётчика военно-транспортной авиации с описанием системы требований профессии к психофизиологическим, психологическим и социально-психологическим качествам человека.

2. Приведено теоретическое и практическое обоснование применения методик оценки комплекса психофизиологических характеристик, которые

включены в диагностический аппарат мероприятий профессионального психологического отбора и сопровождения учебного процесса в военном авиационном образовательном учреждении.

3. Доказана необходимость оценки всей совокупности характеристик профессионально важных качеств, всего комплекса психофизиологических характеристик для эффективного распределения курсантов-лётчиков по родам авиации.

5. Впервые разработаны психофизиологические критерии в виде дифференциальной математической модели для каждого рода авиации, позволяющие распределять курсантов по отдельным лётным специальностям, что значительно повышает эффективность практических мероприятий профессионального психологического сопровождения обучения курсантов, способствует обеспечению качественной профессиональной подготовки и комплектованию военной авиации специализированными кадрами.

Практическое применение

В результате проведённых исследований показана эффективность мероприятий профессионального психологического отбора, их высокая результативность при отсутствии конкурса в военное авиационное образовательное учреждение. Установлено влияние военно-профессиональной мотивации на выбор рода авиации и её интегративная роль для всех психофизиологических свойств.

Представлена необходимость использования целого комплекса диагностических методик в процессе ежегодного профессионального психологического сопровождения лётного обучения для выявления качеств, наиболее соответствующих определённой лётной специальности.

Выявлены различия психофизиологических характеристик курсантов-лётчиков разных родов авиации, на основании которых сформирована батарея тестов, позволяющая комплексно оценить профессионально важные качества и рассчитать интегральные показатели для каждого блока ПВК.

Разработаны психофизиологические решающие правила дифференцированного распределения курсантов по родам авиации, которые имеют высокую точность диагностики - 93,77-97,74 % и позволяют косвенно прогнозировать будущую успешность лётного обучения.

Положения, выносимые на защиту

1. Успешность профессиональной деятельности лётчиков фронтовой и военно-транспортной авиации определяется как общими для всех родов авиации, так и различающимися физиологическими, психологическими и социально-психологическими характеристиками человека и требует преимущественного развития разных профессионально важных качеств.

2. Исследованные в работе психофизиологические показатели позволяют достоверно различать уровень развития профессионально важных качеств курсантов-лётчиков истребительной и военно-транспортной авиации.

3. Разработанная в исследовании математическая прогностическая модель, основанная на дискриминантном анализе комплекса психофизиологических характеристик, позволяет эффективно распределять курсантов-лётчиков по программам подготовки перед началом лётной практики и прогнозировать успешность дальнейшего лётного обучения при освоении различных типов самолётов.

Методы исследования

- экспериментальный (комплексы психофизиологических методик);

- анализ результатов профессиональной деятельности (профессиогра-фическое анкетирование лётчиков строевых частей, решения методических советов военного авиационного образовательного учреждения о распределении курсантов по родам авиации, оценки лётчиков-инструкторов за выполнение курсантами упражнений лётной практики);

- математико-статистический (описательная статистика, корреляционный анализ, дискриминантный анализ, кластерный анализ).

Автореферат диссертации по медицине на тему Психофизиологические критерии распределения курсантов военного авиационного образовательного учреждения по родам авиации

На правах рукописи

КРЛЧКО Эльвира Адисовна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО АВИАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО РОДАМ АВИАЦИИ

14.03.08 — авиационная космическая и морская медицина 19.00.02 — психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1Я ДПР 2013

Санкт-П етербург 2013

005057618

Работа выполнена в ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук, доктор психологических наук, профессор Благинин Андрей Александрович

кандидат медицинских наук, доцент Булка Александр Павлович Официальные оппоненты:

Попов Вячеслав Игоревич, доктор медицинских наук, доцент, ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ, заведующий кафедрой общественного здоровья и экономики военного здравоохранения

Медведев Дмитрий Станиславович, доктор медицинских наук, доцент, ФГУП «НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека» ФМБА России, лаборатория комплексной оценки состояния здоровья и профилактики, старший научный сотрудник

Ведущая организация - Научно-исследовательский испытательный центр (авиационно-космической медицины и военной эргономики) 4 Центрального научно-исследовательского института МО РФ.

Защита диссертации состоится 16 апреля 2013 г. в 10-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.03 при ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Автореферат разослан «¿/¿» февраля 2013 г.

Ученый секретарь совета

доктор медицинских наук профессор

Дергунов Анатолий Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В условиях продолжающегося реформирования Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) - уменьшения количественного состава армии — проблема полноценного качественного комплектования воинских формирований высококвалифицированными кадрами, способными обеспечить государственную безопасность и обороноспособность страны, становится всё более актуальной.

Ввиду сложного и опасного характера лётной деятельности, постоянного развития и совершенствования авиационной техники, возрастающих требований к профессионализму авиационного специалиста, дороговизны лётного обучения задача повышения качества профессиональной подготовки военных лётчиков стоит наиболее остро. Эксплуатация самолёта нового поколения и тактика применения авиации в современной войне требуют высокой профессиональной надёжности со стороны человека в системе деятельности «лётчик-самолёт-среда» (Бодров В.А., 1998, Благинин A.A., 2006, Пономаренко В.А., 2009).

Помимо беспрерывного оснащения авиации всё более сложными образцами боевой техники и существования реальной витальной угрозы для деятельности человека, специфика лётного труда заключается в делении Военно-воздушных сил (ВВС) на различные рода авиации, каждый из которых имеет свои задачи, особые условия деятельности и свои типы летательных аппаратов.

До недавнего времени профессиональная подготовка военных пилотов для разных родов авиации производилась в отдельных специализированных лётных училищах, в которых с первых дней обучения все программы и учебные дисциплины были сориентированы на освоение определённой лётной специальности, выбранной будущим лётчиком. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации с 2001 года подготовка военных лётчиков по всем направлениям и профилям авиации ВВС РФ осуществляется в одном военном авиационном образовательном учреждении, объединившем в себе филиалы для лётного обучения по разным лётным специальностям (Лаш-

ко В.И., Божко C.B., 2008). Первые два года теоретическое обучение ведётся по единой учебной программе, предназначенной для всех лётных специальностей. В конце второго курса обучения в связи с появлением в учебной программе специальных дисциплин возникает необходимость распределения курсантов по профилям подготовки: для военно-транспортной и дальней авиации (ВТА и ДА) и для всех остальных родов фронтовой авиации (ФА) - истребительной (ИЛ), штурмовой (ША), фронтовой бомбардировочной (ФБА). Такое распределение основывается, как правило, на выборе самим курсантом того или иного рода авиации, на данных изучения профессионально важных качеств каждого курсанта на этапе профессионального психологического отбора (ППО) и в процессе ежегодного психофизиологического мониторинга. Критерием распределения является также потребность ВС РФ в лётчиках фронтовой, военно-транспортной и дальней авиации.

В многочисленных исследованиях (Геллерштейн С.Г., 1958, Егоров В.А., 1975, Бодров В.А., Лукьянова Н.Ф., 1981, Пономаренко и др., 2003) указывается на существенные различия в личностных, интеллектуальных, психофизиологических, физиологических, физических свойствах и качествах человека, пилотирующего определённый тип самолёта. Однако чёткие количественные критерии распределения по родам авиации до сих пор не разработаны, что вызывает необходимость дальнейшего экспериментального изучения данной проблемы.

В основу настоящей работы положена гипотеза о том, что курсанты-лётчики, обучающиеся по разным лётным специальностям, различаются по основным профессионально важным качествам (ПВК), психофизиологические критерии распределения будущих лётчиков по отдельным родам авиации должны включать комплексную оценку физических, физиологических, психофизиологических, интеллектуальных и личностных характеристик человека.

Цель исследования: на основании комплексной оценки профессионально важных качеств разработать психофизиологическое обоснование и способ дифференцированного распределения курсантов-лётчиков по программам лётной подготовки и родам авиации.

Предмет исследования: психофизиологические характеристики, комплекс профессионально важных качеств курсантов-лётчиков истребительной и военно-транспортной авиации.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психофизиологические особенности профессиональной деятельности лётчиков, путём профессиографического исследования изучить особенности лётного труда в различных родах авиации, составить психограммы лётчиков фронтовой и военно-транспортной авиации.

2. Оценить эффективность существующей системы профессионального психологического отбора в военном авиационном образовательном учреждении и проанализировать её возможности для дифференцированного распределения курсантов-лётчиков по программам лётной подготовки и родам авиации.

3. Определить значение характеристик военно-профессиональной мотивации для успешного обучения в военном авиационном образовательном учреждении и выбора будущей лётной специальности.

4. Обосновать критериальную вагтидность психофизиологических методик, необходимых для дифференцированного распределения курсантов-лётчиков по программам лётной подготовки и родам авиации.

5. Разработать дифференциальную диагностическую модель распределения курсантов военного авиационного образовательного учреждения по программам лётной подготовки и родам авиации.

Научная новизна

1. Составлена психограмма лётчика фронтовой и лётчика военно-транспортной авиации с описанием системы требований профессии к психофизиологическим, психологическим и социально-психологическим качествам человека.

2. Приведено теоретическое и практическое обоснование применения методик оценки комплекса психофизиологических характеристик, которые включены в диагностический аппарат мероприятий профессионального психологи-

ческого отбора и сопровождения учебного процесса в военном авиационном образовательном учреждении.

3. Доказана необходимость оценки всей совокупности характеристик профессионально важных качеств, всего комплекса психофизиологических характеристик для эффективного распределения курсантов-лётчиков по родам авиации.

4. Впервые разработаны психофизиологические критерии в виде дифференциальной математической модели для каждого рода авиации, позволяющие распределять курсантов по отдельным лётным специальностям, что значительно повышает эффективность практических мероприятий профессионального психологического сопровождения обучения курсантов, способствует обеспечению качественной профессиональной подготовки и комплектованию военной авиации специализированными кадрами.

Праю-ическая значимость. В результате проведённых исследований показана эффективность мероприятий профессионального психологического отбора, их высокая результативность при отсутствии конкурса в военное авиационное образовательное учреждение. Установлено влияние военно-профессиональной мотивации на выбор рода авиации и её интегративная роль для всех психофизиологических свойств.

Представлена необходимость использования целого комплекса диагностических методик в процессе ежегодного профессионального психологического сопровождения лётного обучения для выявления качеств, наиболее соответствующих определённой лётной специальности.

Выявлены различия психофизиологических характеристик курсантов-лётчиков разных родов авиации, на основании которых сформирована батарея тестов, позволяющая комплексно оценить профессионально важные качества и рассчитать интегральные показатели для каждого блока ПВК.

Разработаны психофизиологические решающие правила дифференцированного распределения курсантов по родам авиации, которые имеют высокую

точность диагностики - 93,77-97,74 % и позволяют косвенно прогнозировать будущую успешность лётного обучения.

Положения, выносимые на защиту

1. Успешность профессиональной деятельности лётчиков фронтовой и военно-транспортной авиации определяется как общими для всех родов авиации, так и различающимися физиологическими, психологическими и социально-психологическими характеристиками человека и требует преимущественного развития разных профессионально важных качеств.

2. Исследованные в работе психофизиологические показатели позволяют достоверно различать уровень развития профессионально важных качеств курсантов-лётчиков истребительной и военно-транспортной авиации.

3. Разработанная в исследовании математическая прогностическая модель, основанная на дискримииантном анализе комплекса психофизиологических характеристик, позволяет эффективно распределять курсантов-лётчиков по программам подготовки перед началом лётной практики и прогнозировать успешность дальнейшего лётного обучения при освоении различных типов самолётов.

Методы исследования

- экспериментальный (комплексы психофизиологических методик);

- анализ результатов профессиональной деятельности (профессиографи-ческое анкетирование лётчиков строевых частей, решения методических советов военного авиационного образовательного учреждения о распределении курсантов по родам авиации, оценки лётчиков-инструкторов за выполнение курсантами упражнений лётной практики);

- математико-статистический (описательная статистика, корреляционный анализ, дискриминантный анализ, кластерный анализ). Обработка результатов выполнена при помощи программ по статистической обработке данных, имеющихся в составе Excel 8.0 и Statistica for Windows 5.5.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на 44-м международном конгрессе военных психологов (ноябрь 2008 г., г. Санкт-Петербург); Х1-Й межвузовской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе» (май 2009 г., г. Краснодар); ХП-й южно-российской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе» (май 2010 г., г. Краснодар); У-й всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (июль 2010 г., г.Краснодар); всероссийской научно-практической конференции по психиатрии с международным участием «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (апрель 2011 г., г. Санкт-Петербург); ХШ-й южно-российской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе» (май

2011 г., г. Краснодар); Н-й всероссийской научно-практической конференции «Личность курсанта: психологические особенности бытия» (июнь 2011г., г. Краснодар); Н-й международной научно-практической конференции, посвященной 51-й годовщине, полёта Ю.А. Гагарина в космос (апрель 2012 г., г. Краснодар); УП-й всероссийской научно-практической конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (апрель 2012г., г.Краснодар); Х1У-Й южно-российской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе» (май

2012 г., г. Краснодар); 1-й международной научно-практической конференции «Личность курсанта: психологические особенности бытия» (ноябрь 2012 г., г. Краснодар).

Внедрение результатов работы

Полученные в результате исследования математические модели используются специалистами профессионального психологического отбора и профессионального психологического сопровождения лётного обучения курсантов военного авиационного образовательного учреждения для их распределения по лётным специализациям, в деятельности специалистов лётно-методического

отдела, лётчиков-инструкторов, участвующих в проведении мероприятий распределения курсантов по родам авиации для дальнейшего лётного обучения, в деятельности научно-методического отдела военного авиационного образовательного учреждения.

Материалы работы и её результаты реализованы при выполнении комплексной научно-исследовательской работы шифр «Курсант-10» - Организация и проведение профессионально-психологического сопровождения курсантов в ходе образовательного процесса в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Министерства Обороны Российской Федерации; плановых научно-исследовательских работ: НИР № 30333, шифр «Яхта» - Исследование факторов, обусловливающих психологическую готовность личности к деятельности в экстремальных условиях; НИР № 30813, шифр «Аппаратура» — Система использования аппаратурных методик для развития психофизиологических профессионально важных качеств в процессе профессиональной подготовки курсантов-лётчиков.

Основные научно-практические положения работы использованы при подготовке: «Методических рекомендаций по организации и проведению психолого-педагогического сопровождения процесса обучения курсантов КВВАУЛ» (Краснодар, 2007); «Руководства по распределению курсантов филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Краснодар) для дальнейшего обучения в вузе по специализациям (родам авиации)», утвержденного приказом начальника филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» №311 от 11.04. 2011 года; практикума для курсантов «Самостоятельная тренировка психофизиологических свойств курсанта лётного училища» (Краснодар, 2011).

Публикации: По материалам диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ, в том числе: 1 практикум, 1 методические рекомендации, 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов исследования по кандидатским диссертациям.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1 глава), методического раздела (2 глава), описания результатов исследования (3, 4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Работа изложена на 191 странице, из них машинописного текста 177 страниц. Содержит 32 таблицы, 29 рисунков. Список литературы включает 246 отечественных и 41 зарубежный источник.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 рассмотрены различные аспекты научно-практической проблемы дифференцированного распределения курсантов военного авиационного образовательного учреждения по родам авиации. Изложены основные теоретические концепции психофизиологии профессиональной деятельности лётчиков, психофизиологические особенности лётного труда в различных родах авиации. Проведён анализ методических подходов к дифференцированному распределению курсантов по программам обучения и родам авиации.

В главе 2 представлены методики, организация и объём выполненных исследований.

Исследование проводилось в период с 2007 по 2012 гг. на базе филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Краснодар).

Объектом исследования стали кандидаты, поступавшие в военное авиационное образовательное учреждение высшего профессионального образования по специальности «Лётная эксплуатация воздушных судов» набора 20072009 гг. в количестве 1615 человек, и зачисленные из их состава курсанты 1-3 курсов в количестве 667 человек.

Структура и объём исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1

Структура и объём проведённых исследований

Исследуемые характеристики Методики исследования Общее количество обследований по годам набора

2007 2008 2009

1 2 3 4

1. Оценка личностных профессионально важных качеств

- 16-ФЛО; МЛО «Адаптивность»; опросник «Военно-профессиональная мотивация»; патохарактерологический диагностический опросник А. Е. Личко; 548 552 515

- методика Шуберта «Готовность к риску»; методика «Уровень субъективного контроля»; методика «Басса-Дарки». 367 267 33

11. Оценка познавательных психических процессов - интеллектуальных ПВК

- методика «Интеллектуальная лабильность»; методика «Численно-буквенные сочетания»; методика «У-тест»; методика «8-тест»; метод АСПО с комплексом методик: «МИОМ», «Часы», «Компасы», «Чёрно-красная таблица», «Шкалы приборов», «Глазомер на плоскости»; 548 552 515

- методика «Установление закономерностей»; методика «Память на образы»; методика «Оперативная память»; методика «Корректурная проба»; методика КР-3-85 («Зрительная память», «Образное мышление», «Пространственное мышление»); методика «Сложение чисел с переключением». 367 267 33

III. Оценка психофизиологических профессионально важных качеств

- аппаратурная методика УПО-2; методика исследования реакции на движущийся объект; методика определения латентного времени простой сеисомоторной реакции; методика определения критической частоты слияния световых мельканий; методика определения времени сложной сеисомоторной реакции; методика «Теппинг-тест»; 548 552 515

- методика «Психофизиологическое состояние». 367 - 33

IV. Оценка физиологических профессионально важных качеств

- определение антропометрических показателей (рост, масса тела, окружность грудной клетки); динамометрия; спирометрия; исследование показателей сердечнососудистой системы; проба Штанге-Генча; проба Руфье. 367 267 33

V. Оценка физических профессионально важных качеств

- методика «Специальный комплекс физических упражне- 1 548 ний»; 552 515

- упражнения физической подготовки: бег на 100 м и 3 км, подтягивание на перекладине, гимнастические упражнения, упражнение «Колесо». 367 267 33

Материалы исследований, проводившихся при поступлении в лётный вуз, были использованы для анализа эффективности профессионального психологического отбора в военном авиационном образовательном учреждении. Материалы ежегодного психофизиологического мониторинга курсантов применялись для оценки личностных, интеллектуальных, психофизиологических, физиологических, физических ПВК и определения их соответствия требованиям выбранного рода авиации. Психологическая диагностика уровня развития ПВК осуществлялась один раз в год в середине учебного семестра. Обследования проводились в будние дни, свободные для курсантов от внутренних нарядов и занятий по физической подготовке по согласованию с командованием.

Кроме того, проанализированы результаты лётной практики и распределения курсантов по лётным специализациям, проходивших в конце шестого учебного семестра. Распределение осуществлялось авиационными психологами и психофизиологами, совместно со специалистами лётно-методического отдела, с учётом мнения лётчиков-инструкторов, решений методических советов учебно-авиационных баз.

В главе 3 разделе 3.1. представлены результаты профессиографического анкетирования 63 лётчиков строевых частей разных родов авиации, выступивших в качестве экспертов (32 лётчика фронтовой авиации, 31 человек - лётчики военно-транспортной и дальней авиации).

Лётчики фронтовой авиации выделили в качестве ведущих характеристик психомоторные способности, качества вестибулярного анализатора, устойчивость в экстремальных ситуациях, склонность к разумному риску. Лётчики ВТА и ДА предъявляют более высокие требования к организаторским и коммуникативным качествам: требовательность к другим людям, контроль за деятельностью подчинённых, способность к совместной работе в общем помещении, способность быстро адаптироваться к новому коллективу (рис.1).

Уровень ПВК, стен

б 4 2 0

8

Рис. 1. Сравнительная психограмма лётчиков разных родов авиации

Лётчики обоих родов авиации предъявляют высокие требования к физическим качествам (физической силе и выносливости, координации движений), функциям зрительного и слухового анализаторов, познавательным психическим процессам (вниманию, памяти, мышлению).

В разделе 3.2 представлены результаты сравнительного анализа основных психофизиологических характеристик, полученные в ходе мероприятий профессионального психологического отбора кандидатов, поступавших в военное авиационное образовательное учреждение.

В группах поступивших (п=667) и непоступивших (п=948) кандидатов для лётного обучения выявлены достоверные различия по оценкам школьной успеваемости, результатам вступительных экзаменов (рис. 2), по всем характеристикам физиологического, психологического и социально-психологического уровней (табл. 2).

Рис. 2. Школьная успеваемость и результаты вступительных экзаменов в группах обследованных

У пригодных к лётному обучению абитуриентов выявлены необходимые для освоения профессии лётчика профессионально важные качества:

- физические и физиологические - необходимые скорость, сила, выносливость, ловкость, вестибулярная устойчивость, пространственная ориентировка, координация движений, способность к достаточно быстрой выработке и перестройке моторных навыков;

- интеллектуальные — более развитое пространственное, вербально-логическое и абстрактное мышление, память, характеристики распределения и переключения внимания, точность и безошибочность при выполнении тестовых заданий;

- личностные - выше по сравнению с непоступившими нервно-психическая устойчивость, общительность, больший самоконтроль и собранность, наилучшие способности к социально-психологической адаптации в сложных и напряжённых условиях военного труда.

Вместе с тем, регламентированные при проведении мероприятий профессионального психологического отбора методики не позволяют дифференцировать поступивших кандидатов по программам обучения и родам авиации. На сегодняшний день только долговременная военно-профессиональная мотивация (ВПМ) остаётся одним из основных критериев распределения курсантов-

лётчиков по различным родам авиации. В ходе исследования выявлены достоверные (р<0,05) различия в группе поступивших (ВПМ=269,41±1,54) и непоступивших (ВПМ=264,53±1,66) на обучение.

Таблица 2

Психофизиологические характеристики абитуриентов, поступавших в военное авиационное образовательное учреждение в 2007-2009 гг., х±1

Наименование методики обследования, ед. изм. Поступившие, п- 667 Непоступившие, п=948

1 2 3

; фи-балл 1 упр., скорость, вестибулярная устойчивость 23,15±0,2 22,56±0,18

И лГ ч я 2 упр., координация движений 36,16±0,36 34,86±0,38

й я 5 и о 5 И Я 3 упр., скорость, сила, выносливость 16,45±0,19 15,99±0,16

'5 а л с я ч X а » к к 4 упр., пространственная ориентировка, вестибулярная устойчивость 21,88±0,31 20,17±0,27

й я Я к О м 5 упр., скорость, выносливость, ловкость 13,51 ±0,14 12,95±0,13

8-тест, балл 102,91 ±2,44 83,94±1,99

Интеллектуальная лабильность, балл 25,41±0,50 23,79±0,45

Численно-буквенные соче- быстрый темп 32,82±0,79 30,67±0,75

тания, балл медленный темп 24,84±0,61 22,96±0,55

А Общительность-замкнутость 12,81±0,22 12,48±0,21

« в 5 3 о Ь й « 5 ч 1 5 ^ ю В ё ^ 5 ^ 5 В Абстрактное мышление-конкретное мышление 7,17±0,16 6,77±0,14

С Эмоциональная стабильность-неустойчиво сгь 19,87±0,3 19,07±0,29

Оз Самоконтроль-импульсивность 15,2±0,22 14,71 ±0,22

ч й о. 04 Собранность-расслабленность 6,7±0,32 7,36±0,29

Личностный адаптационный потенциал 31,97±1,22 34,19±1,25

ра * 1 с а Поведенческая регуляция 15,84±0,84 16,87±0,86

ч „ < 2 Коммуникативные качества 9,54±0,34 9,95±0,32

2 о Ч и 2 Моральная нормативность 6,58±0,24 7,28±0,22

Суицидальный риск 3,7±0,2 3,3±0,21

Примечание: различия всех исследованных характеристик достоверны при р<0,05.

По интегральному показателю военно-профессиональной мотивации исследованная выборочная совокупность (п=1615) разделена на 2 полярные группы:

- высокомотивированные к военно-профессиональной деятельности (ВПМ>290, п=184);

— немотивированные или слабомотивированные (ВПМ<243, п=200). Установлено, что высокомотивированные кандидаты для обучения

в 62,8±10,4 % случаев выбирают высокоманевренные виды авиации - ИА, ША, ФБА, тогда как слабомотивированные к военно-профессиональной деятельности в60±12,6% случаев предпочитают лётные профессии в составе экипажей ВТА и ДА (рис. 3).

ВМА (ИА, ША, ФБА) ВТА, ДА

□ - высокомотивированные д - немотивированные

Рис 3. Выбор рода авиации в группах кандидатов с различным уровнем военно-профессиональной мотивации

В ходе исследования установлены довольно тесные корреляционные взаимосвязи суммарного показателя ВПМ со многими психофизиологическими характеристиками (табл. 3).

Таблица 3

Корреляция суммарного показателя военно-профессиональной мотивации с основными профессионально важными качествами абитуриентов авиационного училища (п=1615, р<0,05)

Профессионально важные качества, наименование методики Суммарный показатель ВПМ, балл

Физические ПВК (скорость, сила, выносливость, координация движений, ловкость, пространственная ориентировка, вестибулярная устойчивость), методика СКФУ 0,13-0,19

Психофизиологические (операторские) ПВК (выработка навыка помехоустойчивость, перестройка навыка), методика УПО 0,17-0,18

Интеллектуальные ПВК (вербально-логическое мышление, пространственные способности, счётно-математические способности, характеристики распределения и переключения внимания, память и др.), методики ЧБС, ИЛ, У-тест, в-тест, метод АСПО 0,17-0,26

Личностные ПВК (эмоциональная стабильность, нормативность поведения, самоконтроль, собранность), 16-ФЛО 0,44-0,51

Сопоставление данных по военно-профессиональной мотивации с другими психофизиологическими характеристиками абитуриентов, приведённых в таблице 3, позволяет утверждать, что этот показатель является своеобразным интегратором физиологических и психологических механизмов, участвующих в профессиональной деятельности.

Таким образом, военно-профессиональная мотивация является важнейшей психофизиологической характеристикой кандидатов, поступающих в авиационное училище лётчиков, и играет определяющую роль при выборе будущей специализации курсанта, выборе рода авиации.

В главе 4 проведён сравнительный анализ психофизиологических характеристик в двух группах курсантов-лётчиков, которые на протяжении всего периода обучения неизменно выбирали определённый род авиации и были распределены для лётной подготовки по выбранной лётной специальности:

- в истребительную авиацию (п=85);

- в военно-транспортную авиацию (п=136).

Из анализа исключены:

- курсанты, распределённые в истребительную и военно-транспортную авиацию, но часто менявшие свой выбор рода авиации;

- курсанты, распределённые в другие рода авиации (штурмовую, фронтовую бомбардировочную, морскую ракетоносную и противолодочную, дальнюю);

- отчисленные из военного авиационного училища лётчиков по разным причинам (по заключению врачебно-лётной комиссии, по неуспеваемости, по нежеланию учиться, переведённые в другие образовательные учреждения).

На основании характеристик, по которым выявлены достоверные различия (р<0,05) для двух полярных групп: курсантов истребительной авиации и курсантов военно-транспортной авиации, сформирована батарея тестов, представленная следующими показателями:

- интегральный показатель личностных ПВК — ЛичПВК, включающий показатель готовности к риску; показатель уровня субъективного контроля; показатель шкалы А «Общительность-замкнутость» методики 16-ФЛО (в стенах);

- интегральный показатель интеллектуальных ПВК - ИнтПВК, включающий показатель методики «Интеллектуальная лабильность»; показатели методики «Численно-буквенные сочетания»; выполненной в медленном и быстром темпе; интегральную оценку, полученную с помощью автоматизированной системы психологического отбора; показатель методики «Кубы»; показатель методики «Чёрно-красная таблица»; показатель методики «Корректурная проба»; показатель методики «Сложение чисел с переключением» (в стенах);

- интегральный показатель психофизиологических ПВК - ПСФПВК, включающий показатель теппинг-теста; показатели аппаратурной методики, полученные с помощью установки психологического отбора (УПО): «Выработка навыка»; «Помехоустойчивость»; «Перестройка навыка» (в стенах);

- интегральный показатель физиологических ПВК - ФизиолПВК - значение показателя сердечной деятельности (индекса Руфье) в стенах;

- интегральный показатель физических ПВК - ФизПВК, включающий показатель физической подготовленности; показатель 5 упражнения специального комплекса физических упражнений (в стенах).

Интегральный показатель по каждому блоку ПВК рассчитывался по фор-

МУЛС' у_£Х1+Х2+...Хп

Х = п , (!)•

где: X - интегральный показатель ПВК; XI, Х2...Хп - показатели методик, входящих в каждый блок (в стенах); п - количество методик.

Суммарный итоговый показатель военно-профессиональной мотивации рассмотрен в качестве самостоятельной переменной и включён в дифференциальную математическую модель в качестве отдельного показателя.

Перечисленные методики включены в математическую модель дифференциальной диагностики курсантов-лётчиков по родам авиации.

По разработанным интегральным показателям в группах курсантов, выбиравших разный род авиации, проведён сравнительный анализ ПВК, в результате которого по каждому интегральному показателю получены достоверные различия (р<0,05) между группами курсантов-лётчиков истребительной и военно-транспортной авиации (табл. 4).

Таблица 4

Оценка критериальной валидности разработанных интегральных показателей

Интегральные показатели блоков ПВК, стен Курсанты ИА, п=85 Курсанты ВТА, п=136

Личностные ПВК (ЛичПВК) 5,98±0,27 5,23±0,22

Интеллектуальные ПВК (ИнтПВК) 6,02±0,29 5,24±0,21

Психофизиологические ПВК (ПСФПВК) 6,24±0,34 5,42±0,23

Физиологические ПВК (ФизиолПВК) 6,09±0,37 5,24±0,25

Физические ПВК (ФизПВК) 6,89±0,35 6,17±0,29

ВПМ 6,19±0,28 5,17±0,26

Примечание: различия достоверны при р<0,05.

Данные таблицы 4 подтверждают тезис о том, что желание курсанта выбрать тот или иной род авиации может быть определяющим для будущей успешной подготовки в качестве лётчика-истребителя или лётчика военно-

транспортной авиации. Однако проведённый дискриминантный анализ, в котором дискриминирующим признаком выбран предпочитаемый род авиации (ИА или ВТА), показал недостаточную эффективность такого методологического подхода. Точность диагностики по группе истребительной авиации всего 29,41%. И хотя точность в группе военно-транспортной авиации - 92,65 %, общая прогностическая эффективность разработанной модели составила 47,04 %. Низкая прогностическая эффективность модели, основанной на выборе (желании) курсанта, заставляет предположить, что распределение по родам авиации целесообразно проводить по совокупности всех психофизиологических характеристик обучаемых курсантов. Физические, физиологические, операторские, интеллектуальные и личностные профессионально важные качества успешно реализуются только в единстве и взаимодействии друг с другом. Для поиска таких взаимосвязей нормированная база данных обследуемых подвергнута процедуре кластерного анализа, по результатам которого общая совокупность курсантов истребительной и военно-транспортной авиации была разделена на 2 кластера. Сравнительный анализ средних значений нормированных психофизиологических характеристик показал, что у курсантов 1 кластера они достоверно выше (табл. 5).

Таблица 5

Оценка критериальной валидности интегральных показателей в кластерах

Интегральные показатели блоков ПВК, стен 1-й кластер (ИА) 2-й кластер (ВТА)

Личностные ПВК (ЛичПВК) 6,24±0,28 5,15±0,21

Интеллектуальные ПВК (ИнтПВК) 6,21±0,32 4,83±0,19

Психофизиологические ПВК (ПСФПВК) 7,54±0,48 4,67±0,25

Физиологические ПВК (ФизиолПВК) 6,14±0,39 4,18±0,22

Физические ПВК (ФизПВК) 6,99±0,43 5,01±0,29

ВПМ 6,43±0,37 4,57±0,26

Примечание: различия достоверны при р<0,01.

Различия по интегральным показателям каждого блока ПВК между курсантами ИА и курсантами ВТА значительно достовернее (р<0,01) тех, которые были представлены выше в таблице 4.

Содержательный анализ отдельных профессионально важных качеств, включенных в интегральные показатели ПВК и отражённых в таблице 6, позволяет провести параллели между результатами кластерного анализа и данными профессиографического анкетирования.

Установлено, что совокупность психофизиологических свойств курсантов, отнесённых к 1 кластеру, отражает необходимые ПВК лётчика-истребителя, а отнесённых ко 2 кластеру - лётчика военно-транспортной авиации.

Для курсантов, отнесённых к 1 кластеру, также как и для профессио-графических требований, предъявляемых к лётчику-истребителю, характерны: большая физическая сила и выносливость, координация движений, лучшие психомоторные характеристики, высокие качества вестибулярного анализатора, большее развитие свойств внимания, памяти и мышления, большая устойчивость в экстремальных ситуациях, склонность к разумному риску и самоконтроль, большие значения общей военной доминанты в военно-профессиональной мотивации.

Для курсантов 2 кластера и лётчиков военно-транспортной авиации характерны: большая общительность, способность к совместной работе в общем помещении, способность быстро адаптироваться к новому коллективу.

Основываясь на выявленных закономерностях, нормированные психофизиологические показатели повторно подвергнуты процедуре дискрими-нантного анализа. Дискриминирующим признаком выбран порядковый номер кластера - 1-й кластер ИА, 2-й кластер ВТА.

Получены линейные дискриминанткые функции (решающие правила)

следующего вида:

1 кластер (ИА)=5,66хФизПВК+3,37хФизиолПВК+ (2)

+ 4,50 х ПСФПВК + 3,77 х ИнтПВК + 3,43 х ЛичПВК +

+ 2,77 хВПМ-77,55

2 кластер (ВТА ) = 4,17 х ФизПВК + 2,23 х ФизиолПВК + (3)

+ 2,78 х ПСФПВК + 3,13 х ИнтПВК + 3,02 х ЛичПВК +

+ 2,14 хВПМ-43,49

где: ФизПВК, ФизиолПВК, ПСФПВК, ИнтПВК, ЛичПВК, ВПМ - значения выбранных переменных конкретного обследуемого в стенах.

Если значение «1 кластер (ИА)» больше значения «2 кластер (ВТА)», то разработанное решающее правило относит обследуемого к истребительной авиации и наоборот.

Затем вновь подсчитана точность диагностики разработанного решающего правила, которая показана в таблице 6.

Таблица 6

Классифицирующая матрица по результатам дискриминантного анализа

Род авиации по результатам кластерного анализа, Абс. ед Род авиации по результатам дискриминантного анализа

ИА ВТА

Абс. ед. | % Абс. ед. | %

1 кластер (ИА) 142 совпадение ошибка

142 1 100 0 | 0

2 кластер (ВТА) 79 ошибка совпадение

5 | 5,56 74 | 94,44

Разработанное решающее правило не допустило ни одной ошибки при отнесении курсантов 1 кластера к истребительной авиации (эффективность 100 %) и только в 5,56 % случаев ошиблось при отнесении курсантов 2 кластера к военно-транспортной авиации (эффективность 94,44 %). Общая достоверность (прогностическая эффективность) разработанной дифференциальной модели рассчитывалась по формуле:

пИА/+пВТА/

в =-/ИА-/ВТА х юо%' ^

п

где: О - достоверность (прогностическая эффективность) разработанного решающего правила; 11 , 11 - количество прогнозов решающего

правила, совпавших с предварительным распределением курсантов для лётного обучения в ИА или ВТА; п — общее количество обследованных.

Достоверность разработанного решающего правила составила Э=( 142+74)/( 142+79)х 100 %=97,74 %- см. данные таблицы 6.

Таким образом, разработанный в исследовании способ дифференциальной диагностики распределения курсантов военного авиационного образовательного учреждения по программам лётной подготовки и родам авиации доказывает гипотезу о том, что курсанты-лётчики, обучающиеся по разным лётным специальностям, различаются по основным профессионально важным качествам, психофизиологические критерии распределения будущих лётчиков по отдельным родам авиации должны включать комплексную оценку физических, физиологических, психофизиологических, интеллектуальных и личностных характеристик человека.

В ходе дальнейшего исследования посредством корреляционного анализа оценивалась взаимосвязь полученного значения линейной дискриминантной функции каждого курсанта с рейтинговой оценкой, поставленной лётчиком-инструктором за выполнение упражнений лётной практики. Полученный коэффициент корреляции (Я) в группе курсантов истребительной авиации составил Киа=0,37, при п=417, в группе курсантов военно-транспортной авиации -Квта=0,31, при п=221.

Такие величины коэффициентов корреляции говорят о тесных взаимосвязях показателей разработанной модели с лётной успеваемостью и позволяют достоверно различать курсантов в полярных по лётной успеваемости группах

(рис. 4). Значение ЛДФ. усл. ед._

!

70'-

60"-

50"-

40"-

30"-

20"-

10"-

0" ■ -■

ИА ВТА

| | - отличники - плохо успевающие

Рис. 4. Значение линейных дискриминантных функций в полярных по лётной успеваемости группах курсантов истребительной и военно-транспортной авиации

Таким образом, разработанная в исследовании дифференциальная математическая модель, основанная на дискриминантом анализе позволяет:

Значение ЛДФ. усл. ед.

ИА ВТА

- с высокой достоверностью (93,77-97,74 %) распределять курсантов-лётчиков по родам авиации;

- косвенно прогнозировать будущую успешность лётного обучения курсантов.

ВЫВОДЫ

1. Основными профессионально важными качествами лётчиков фронтовой авиации являются высокая устойчивость к воздействию экстремальных факторов, склонность к разумному риску, высокие психомоторные качества, развитые функции зрительного, слухового и вестибулярного анализаторов. Для лётчиков военно-транспортной и дальней авиации основными профессионально важными качествами являются способности к совместной работе и быстрой адаптации к новому коллективу, требовательность к другим людям, контроль за деятельностью подчинённых.

2. Существующая в настоящее время и регламентированная нормативными документами система профессионального психологического отбора является эффективным инструментом комплектования военного авиационного образовательного учреждения курсантами с наиболее развитыми общими профессионально важными качествами, необходимыми для овладения профессией военного лётчика, но не позволяет проводить дифференциальную диагностику обучающихся по программам лётной подготовки и родам авиации.

3. Военно-профессиональная мотивация играет интегрирующую роль, объединяющую основные профессионально важные качества в единую систему и определяющую успешность деятельности в выбранном роде авиации.

4. Применённые в исследовании методики позволяют комплексно оценить профессионально важные качества лётчика и достоверно (р<0,05) различать психофизиологические особенности курсантов истребительной и военно-транспортной авиации. Распределение по родам авиации целесообразно проводить, основываясь не только на выборе курсанта, предпочитающего определён-

ную лётную специальность, а по всей совокупности профессионально важных качеств.

5. Разработанное решающее правило, основанное на дискриминантном анализе психофизиологических характеристик, позволяет с высокой прогностической эффективностью (97,74 %) дифференцировать курсантов-лётчиков по программам подготовки и родам авиации, может быть рекомендовано для применения в военном авиационном образовательном учреждении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях совершенствования существующих методов профессионального психологического отбора и сопровождения учебного процесса курсантов-лётчиков военного авиационного образовательного учреждения предлагаем:

1. К регламентированным нормативными документами методикам профессионального психологического отбора добавить использованные в исследовании методики, позволяющие дифференцировать курсантов по программам подготовки и роду авиации.

2. Специалистам научно-методического отдела военного авиационного образовательного учреждения для оптимального распределения курсантов по родам авиации перед прохождением первоначальной лётной практики и дальнейшим освоением лётной профессии использовать разработанную в исследовании математическую модель.

3. Продолжить исследования по дифференциальной диагностике профессионально важных качеств для других родов авиации и типов летательных аппаратов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Крачко, Э.А. Система организации и проведения психолого-педагогического сопровождения процесса обучения курсантов КВВАУЛ / Э.А. Крачко, Ф.В. Мальчинский, М.В. Мостипан, Щербакова Е.А. // Методические рекомендации. - Краснодар: КВВАУЛ, 2007. - 21 с.

2. Крачко, Э.А. Анализ существующих моделей распределения курсантов-лётчиков по родам авиации для последующей подготовки / Э.А. Крачко, А.П. Булка // Материалы 44-го Международного симпозиума военных психологов: подходы в военной психологии и психофизиологии. - СПб. - 2008. -С. 47-49.

3. Крачко, Э.А. Проблемы практики профессионального психологического отбора в Краснодарском ВВАУЛ / Э.А. Крачко, Ф.В. Мальчинский // Вестник МН АПЧАК № 3 (29) - Москва. - 2008. - С. 116-120.

4. Крачко, Э.А. Предложения по использованию универсального психофизиологического комплекса автоматизированного рабочего места «Эксперт» / Э.А. Крачко, А.И. Гунько // Материалы XI межвузовской научно-практич. конф. - Краснодар: КВВАУЛ, 2009. - С. 217-220.

5. Крачко, Э.А.Применение аппаратурных методик исследования психофизиологических профессионально важных качеств курсанта-лётчика / Э.А. Крачко // Материалы XII Южно-рос. научно-практич. конф. - Краснодар, 2010.-Том 2. - С. 151-155.

6. Крачко, Э.А. Анализ профессиографического анкетирования лётчиков различных родов авиации / Э.А. Крачко // Материалы V Всерос. научно-практич. конф. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2010. - С.119-122.

7. Крачко, Э.А. Современные аппаратно-программные средства диагностики психического здоровья курсантов авиационных военных образовательных учреждений / Э.А. Крачко, А.П. Булка // Материалы Всерос. научно-практич. конф. - СПб.: ВМедА, 2011. - С. 137-139.

8. Крачко, Э.А. Руководство по распределению курсантов филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Краснодар) для дальнейшего обучения в вузе по специализациям (родам авиации) / Э.А. Крачко, Ф.В. Мальчинский // Краснодар, 2011. - 35 с.

9. Крачко, Э.А. Профессиональный психологический отбор в военном авиационном образовательном учреждении / Э.А. Крачко, А.П. Булка // Материалы XIII Южно-рос. научно-практич. конф. - Краснодар, 2011. - С. 279-284.

10. Крачко, Э.А. Автоматизированные психофизиологические комплексы отбора и сопровождения обучения авиационных специалистов / Э.А. Крачко, А.П. Булка // Материалы II Всерос научно-практич. конф. - Краснодар, 2011. -С. 169-180.

11. Крачко, Э.А. Система профессионально-психологического сопровождения курсантов в Краснодарском ВВАУЛ / Э.А. Крачко, М.И. Грищенко, H.A. Васильченко, Ф.В. Мальчинский, Е.А. Щербакова // Материалы II Всерос научно-практич. конф. - Краснодар, 2011. - С. 297-303.

12. Крачко, Э.А. Самостоятельная тренировка психофизиологических свойств курсанта лётного училища / Э.А. Крачко, М.В. Мостипан // Практикум. - Краснодар, 2011. - 75 с.

13. Крачко, Э.А. Профессиональный психологический отбор в лётном вузе, актуальные вопросы / Э.А. Крачко // Материалы II Межд. научно-практич. конф. - Краснодар, 2012. - С. 162 - 167.

14. Крачко, Э.А. Сложные сенсомоторные реакции как возможные критерии дифференциации курсантов по различным лётным специальностям / Э.А. Крачко, А.П. Булка // Человек. Сообщество. Управление. Спецвыпуск «Психология: взгляд молодого исследователя», 2012. - С. 91-96.

15. Крачко, Э.А. Сравнительный анализ психологических и психофизиологических характеристик курсантов, осваивающих различные типы самолётов / Э.А. Крачко, А.П. Булка // Материалы XIV Южно-рос. научно-практич. конф. - Краснодар, 2012. - Т.2. - С. 62-65.

16. Крачко, Э.А. Разработка дифференциальной модели распределения курсантов военного авиационного образовательного учреждения

по родам авиации / Э.А. Крачко, А.П. Булка // Российский научный жу| нал. -№ 6 (31), 2012. - С. 174-184.

17. Крачко, Э.А. Психофизиологические особенности курсанто! лётчиков высокоманевренной и транспортной авиации / Э.А. Крачк< А.П. Булка, В.Я. Апчел, A.A. Благинин, В.Б. Дергачёв // Вестник Росс. Вс ен.-мед. акад. - № 3 (39), 2012. - С. 151-153.

18. Крачко, Э.А. Влияние военно-профессиональной мотивации на выбс лётной специальности / Э.А. Крачко // Материалы Межд. научно-практи' конф. - Краснодар, 2012. - С. 231 - 235.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР

АСПО - автоматизированная система психологического отбора

ВВА — Военно-воздушная академия

ВВС - Военно-воздушные силы

ВС РФ - Вооружённые силы Российской Федерации

ВПМ - военно-профессиональная мотивация

ВТА - военно-транспортная авиация

ВУЗ - высшее учебное заведение

ВУНЦ - Военный учебно-научный центр

ДА — дальняя авиация

ИА — истребительная авиация

ИЛ - интеллектуальная лабильность

КВВАУЛ - Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков

КП — коммуникативный потенциал

ЛДФ - линейная дискриминантная функция

МЛО - многоуровневый личностный опросник

МН - моральная нормативность

НПУ - нервно-психическая устойчивость

ПВК — профессионально важные качества

ППО - профессиональный психологический отбор

ППС -профессиональное психологическое сопровождение

УПО -установка психологического отбора

ФБА - фронтовая бомбардировочная авиация

ФЛО - факторный личностный опросник

ЧБС - численно-буквенные сочетания

ША - штурмовая авиация

Э - достоверность прогноза профессиональной пригодности

Подписано в печать 11.02,13 Формат 60x84/16

Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 88

Типографии ВМедЛ, 194044, С116., ул. Академика Лебедева, 6.