Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Разработка комплексной системы мероприятий по оказанию офтальмотравматологической помощи на основе современных методов диагностики и лечения
Оглавление диссертации Курбанова, Нигяр Фазиль кызы :: 2004 :: Москва
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 15 1.1 Характеристика глазного травматизма и методы оказания помощи при травмах глаза.
1.2.Реабилитация больных с последствиями тяжёлых травм органа зрения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика глазного клинического материала.
2.2. Методы обследования больных.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ СТАЦИОНАРНОЙ ГЛАЗНОЙ
ТРАВМЫ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СТАЦИОНАРА.
3.1. Особенности структуры стационарной глазной травмы.
3.2. Характеристика свежей травмы глаза.
3.3. Характеристика посттравматической патологии. 53 3.4.3аключение.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ОФТАЛЬМОДИАГНОСТИКИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ОРГАНА ЗРЕНИЯ.
4.1. Диагностика проникающих ранений глазного яблока.
4.2. Диагностика контузии глазного яблока.
4.3. Диагностика ожоговой травмы глаза.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Курбанова, Нигяр Фазиль кызы, автореферат
Актуальность проблемы. В настоящее время повреждения органа зрения продолжают оставаться одной из основных причин потери зрения и инвалидности. В последнее десятилетие все чаще приходиться сталкиваться с появлением комбинированных видов травматических повреждений, анализ которых представляет собой большой интерес для оказания практической помощи пострадавшим. Особенно остро эта проблема встала последние годы, в связи с обострением и возникновением межнациональных конфликтов, криминализации мирной жизни с использованием новых боевых средств и агрессивных жидкостей (А.Н Герасимов, 1989, 1996; В.В. Волков с соавт., 1993; Горячев Ю.Е. с соавт., 1993; Р.А. Гундорова с соавт.; 1995, 1996; В.Ф. Даниличев, 2000; E.J. Pugh, M.S. Dang, 1992; R. Drincic, N. Smiljanic et al 1994; E. Lignitz, B. Madea, 1993; N. Goel, R. Johnson et al 1994; O.D. Schein, C. Enger, et al 1996; S. Spang et al 1995; W. Polland, et al 1995) Кроме того, увеличилось число спортивных травм, полученных в результате несоблюдения правил безопасности (М.К. Hansen, 1994; В.М. Zagelbaum, P.S. Hessh, et al 1994; С. Capoferri, M. Martorina, et al 1994; L.P. Fong, 1994; C. Garagne, et al 1994; N. Anders, 1994; F. Ghosh, B. Bauer, 1994; M.A. Burnstine, V.M. Elner, 1996). Изменения экологической обстановки в стране и в мире заставляют офтальмологов рассматривать любую травму органа зрения на фоне экологических сдвигов в природе, чтобы понять подчас неадекватное травме течения процесса в глазу. Проблема профилактики глазного травматизма является актуальной и не решенной по настоящее время. Многие ученые в своих работах приводили различные характеристики глазного травматизма, учитывая глубину, тяжесть и характер поражения, локализации раны, наличие инородного тела (М.И Авербах, 1949; Б.Л. Поляк, 1972; Волков В.В, Шиляев В.Г. 1976; П.Г. Макаров с соавт., 1987; Р. А. Гундорова с соавт., 1982, 1988; 1994; В .Я. Мельников с соавт. 1993; Л.К. Мошетова с соавт. 1993, 1996; А.И. Еременко с соавт., 1993, 1995; Г.А. Винькова, 1996; В.Ф. Даниличев с соавт., 2000; И.Б. Максимов, 2000; М. Belkin, 1983; В. Thylefors, 1992; J.A. Takvam, A Midllfart,
1993; J. Katz, J.M. Tielsch, 1993; J.G. Classe, 1993; Dannenbern A.L. 1993; P.D. Hassert, C.C. Kelleher, 1994; F. Kuhn, R Morris et al 1996). Несмотря на определенное количество работ, основанных на данных глазного стационара, они не дают полного сведения о глазных повреждениях. По мнению ряда авторов, наряду с изучением особенностей патологического процесса в глазу в результате травмы и поиска новых способов лечения, необходима разработка и применение более эффективных форм организации лечения повреждений глаз на этапе оказания высококвалифицированной помощи (Н.А. Пучковская, З.М. Скрипниченко, 1975; П.Г. Макаров с соавт., 1987; В.В. Волков, В.Ф. Да-ниличев, 1989; В.М. Житенев с соавт., 1990; JI.B. Шиф с соавт., 1990; В.В. Волков с соавт., 1993; Г.Е. Венгер, JI.H. Калинцев, 1993; В.Ф. Даниличев, 1993, 1996; JI.A. Каленич, 1996; И.Б. Максимов, 1999, 2000; Гафурова Л.Г., 2000).
На протяжении развитии глазной офтальмологи постоянно занимаются усовершенствованием методов диагностики и лечения повреждений глаз. Основу хирургического лечения составляет проведение полной диагностики с использованием современного оборудования, такого как, ультразвуковая эхоофтальмография, рентгенологическое исследование и компьютерная томография, которые позволяют выявлять изменения, происходящие в травмированном глазу (Ф.Е. Фридман, Р.А. Гундорова 1981; Р.А. Гундорова, 1982; Р.А. Гундорова с соавт., 1986,1995, 2000; Б.В. Моисеенко, 1992; М.Б. Кодзов с соавт., 1995, 1999; S.V. Zinreich, N.R. Miller et al 1986; N. Allemann, R.H. Silverman et al 1993; G. Cascone, M. Filippello, 1994; S.D. Smith, S.E. Navon, 1994; L. Hesse et al 1994; M. Kramer et al, 1995; J.M. Boorstein, D.S. Titebaum, et al, 1995; R. Phillips, K. Zalecki et al, 1995; V.A. Deramo, G.K. Shan et al, 1998). Соответственно, на основе полученных данных, определяют характер и объем хирургического вмешательства (В.В. Волков, В.Г. Шиляев 1976; Р.А. Гундорова, A.M. Южаков, 1986; В.В. Волков, Г.А. Даль с соавт., 1993; В.В. Волков, В.Ф. Даниличев, 1998; И.Б. Максимов с соавт., 1993, 2000).
Изучение этиологии травмы приводит к поиску новых подходов лечения травматических повреждений органа зрения, как медикаментозного, так и хирургического, и создания фона наилучшего благоприятствования для подхода к лечению пострадавшего.
Кроме, изменения структуры травмы за последние годы изменилась технология хирургических вмешательств: новая аппаратура, появились новые медикаментозные средства, способствующие оказанию более квалифицированной помощи и создание системы реабилитации пострадавшего (Е.Н Вериго 1989, 1999; И.А. Кузнецова, 1999; Р.А. Гундорова с соавт., 1990; И.Б. Максимов, 1993; Д.С. Кроль с соавт. 1993; P. Aleksic, 1994; I. Zuljan et al 1994; R. Drincic et al 1994; D. Chiselita et al, 1995; L.G. Stremberg, 1998)
Проблема полноценной медико-социальной реабилитации данного контингента больных остается актуальной, т.к. глазной травматизм является одной из ведущих причин инвалидности по зрению (Е.С. Либман, 1970, 1996; Е.С. Либман с соавт., 1977; Р.А. Гундорова, A.M. Южаков, 1987; A.M. Южа-ков с соавт., 1991).
За последние годы достигнуты успехи в лечении проникающих ранений глазного яблока, связанные с внедрением микрохирургической техники и использование эффективных лекарственных средств. При лечении любого проникающего ранения глаз главной задачей является восстановление анатомической структуры глаза, как органа, и максимальное сохранение его функций (Р.А. Гундорова, 1978; 1989; Р.А. Гундорова с соавт., 1983, 1986, 1988, 1995; В.В. Волков с соавт., 1993,1989; И.Б. Максимов, 2000; I. Кате, P. Diblik, 1995).
Особое внимание уделяется лечению проникающих ранений глаза с внедрением инородных тел. По данным литературы, частота внедрения амаг-нитных инородных тел составляет - 10-15%, а магнитных - 85-90% (В.И. Алексеева, M.JI. Краснов, 1940).
Методы рентгенографии, компьютерной томографии позволяют определить не только наличие и локализацию инородных тел, но и характер повреждения и смещения костных стенок орбиты (Р.А. Гундорова с соавт.,
1985; Р.А. Гундорова, М.Г. Катаев, 1990; U. Guneno, A. Maden, 1992; L. Hesse, J.N. Volk, W. Wiegand, 1994; R. Philips, K. Zalecki, 1994; J.F. Korobelnik, 1995; G. Shi, X. Zhang, et al 1997). По данным литературы, при использовании высокочастотного ультразвука также можно характеризовать внутриглазное инородное тело (М.Б. Кодзов с соавт., 1995, 1999; G. Nonby Mahmoud, R.H. Silverman, 1993). Грозными осложнениями проникающих ранений глаз продолжают оставаться гифема, помутнение хрусталика, кровоизлияние в стекловидное тело, отслойка сетчатки, посттравматический увеит, эндофтальмит (Р.А. Гундорова с соавт., 1975, 1985. 1996; G.W. Aylward, 1993; X. Wen, Q. Dong, 1993; L.B. Feng, Y.F. Li, 1993; F.E. Kruse, K. Rohrschntide, et al 1993; B.J. Dolan, 1993; L.M. Parver, 1993).
В настоящее время существуют различные хирургические методики с использованием современного инструментария. Выбор хирургического лечения зависит от характера повреждения, локализации раны, срока получения травмы, повреждения хрусталика, наличие инородного тела, гемофтальм, развитие эндофтальмита (Р.А. Гундорова, 1975, 1988, 1996; Р.А. Гундорова, А.А. Малаев, 1976, 1981; Р.А. Гундорова, A.M. Южаков, В.П. Быков, 1977, 1978; Р.А. Гундорова с соавт., 1982,1983, 1984, 1992; В.П. Быков 1989, 2000; X. Lin, G. Zhong, 1993; P. Widemann et al., 1994; T. Starck, L. Hoop et al 1995).
Попытки разработки системы офтальмотравматологической помощи, объединяющей всё многообразие представленных направлений, производились в разные годы Б.Л. Поляком (1957), В.В. Волковым (1978), Р.А. Гундо-ровой (1986) и рядом других авторов.
Однако два последних десятилетия вызвали, как отмечено, серьезные изменения, как самой травмы глаз, так и методов диагностики и лечения вызываемых ей повреждений. Использование новейшей аппаратуры и микрохирургических инструментов позволяет с новых позиций изучить эффективность проводимой хирургической и медикаментозной терапии, систематизировать современные мероприятия, необходимость в которых возникла в последние годы.
В связи с вышеизложенным возникла необходимость пересмотреть оказание первой помощи и реабилитации больных с травмой органа зрения, на основе обобщения опыта работы специализированного офтальмотравма-тологического подразделения МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: разработка системы офтальмодиагностики, оказания неотложной офтальмологической помощи и последующего восстановительного лечения в условиях специализированного стационара при травматических повреждениях органа зрения, базирующейся на учете современных особенностей глазного травматизма.
Задачи исследования:
1.Изучить изменение социальных и клинических аспектов глазного травматизма в современных условиях на основе исследования контингента стационарной глазной травмы специализированного офтальмотравматологи-ческого отделения.
2.Разработать комплекс современной офтальмодиагностики, учитывающей особенности этиологии и разнообразие клинических проявлений различных повреждений глаз, и обеспечивающей максимальную информативность и минимализацию объема проводимых исследований.
3.Разработать систему неотложной офтальмологической помощи в условиях специализированного стационара, включающей оптимальные технологии неотложных хирургических вмешательств, медикаментозного и хирургического лечения осложнений, вызванных травмой глаза.
4.Разработать технологию первичной хирургической обработки проникающих ранений глаза в труднодоступных зонах.
5.Разработать современный комплекс медикаментозной реабилитации травмированного глаза с обоснованным применением новых лекарственных средств.
6.Разработать систему адекватной оценки качества офтальмотравмато-логической помощи по функциональным и косметическим результатам.
7.Разработать систему хирургической реабилитации больных с последствиями травм глаза.
Научная новизна.
Впервые на основании изучения работы специализированного офталь-мотравматологического отделения, широкого спектра теоретических, экспериментальных и клинических исследований разработана комплексная система мероприятий по оказанию офтальмологической помощи при травмах органа зрения и их последствиях, обеспечивающая высокую эффективность функциональной и косметической реабилитации пострадавших за счет внедрения современных технологий офтальмодиагностики, медикаментозного и хирургического лечения.
Проведено изучение изменений социальной структуры глазного травматизма, выявившее, что производственный травматизм, являвшийся в советский период основным, уступил свои позиции бытовому, ставшему основной причиной механической травмы глаза в настоящее время. В то же время бытовой травматизм остается, по-прежнему, основной причиной ожогов глаз. Одновременно отмечен резкий рост юношеского травматизма при механической травме глаза, достигающий при проникающих ранениях 15,9% случаев.
На основании анализа клинического обследования пациентов специализированного стационара установлено, что характерной особенностью современной стационарной травмы является преобладание тяжелых повреждений всех структур глаза.
Впервые разработаны диагностические алгоритмы, определяющие оптимальную последовательность действий врача-офтальмолога по оценке повреждения травмированного глаза. Систематизированы современные методики диагностики проникающей раны роговицы и склеры, внутриглазных инородных тел, различных повреждений внутренних сред и оболочек глаза, придаточных органов и костной орбиты.
На основании изучения современных технологий и эффективности мероприятий неотложной офтальмологической помощи определен оптимальный объем и различия вариантов хирургической обработки при механической и ожоговой травме глаза: первичной, отсроченной и вторичной.
В ходе экспериментальных исследований разработана новая технология клеевой фиксации краев ран роговицы и склеры с помощью нового биологического клея МК-7М при выполнении первичной хирургической обработки (ПХО).
На основании клинического изучения эффективности различных лекарственных препаратов в лечении травм глаза сформулирован базовый комплекс ее терапии, обеспечивающий максимальную медикаментозную реабилитацию пациентов, и выделена экстренная противоожоговая терапия, включающая удаление, нейтрализацию и дезинтоксикацию ожогового агента, сорбционное и гемодинамическое лечение, использование биологических покрытий.
На основании систематизации неотложных мероприятий при осложнениях травм глаза предложен комплекс их хирургического лечения. При этом установлено, что осложнения ожоговой травмы, за исключением набухающей катаракты а также изъязвления роговицы и перфорации глазного яблока, требуют только консервативного лечения, обеспечивающего в абсолютном большинстве случаев положительные результаты.
Впервые предложена классификация результатов лечения травмы глаза, учитывающая различные функциональные и косметические варианты, которая позволяет объективно оценивать качество неотложной офтальмологической помощи.
Разработана система хирургической реабилитации больных с последствиями травм глаза, включающая современные методы лечения повреждений иридохрусталиковой диафрагмы, оптимизацию тактики при удалении инородных тел, травматической отслойке сетчатки, посттравматических бельмах роговицы, гемофтальме, посттравматической глаукоме и субатрофии глазного яблока.
Разработаны: новая технология склеральной фиксации заднекамерных ИОЛ при повреждениях внутренних оболочек глаза; новая технология устранения зрачкового захвата интраокулярных линз, расположенных вблизи зрачкового отверстия (решение о выдаче патента на изобретение от 08.01.2004 по заявке № 2003102586); новый офтальмологический шпатель для диагностики и хирургии периферических разрывов сетчатки (решение о выдаче патента на изобретение от 21.01.2004 по заявке № 2004101356).
Разработаны показания для дифференцированного выбора современных методов удаления травматической катаракты: ЭЭК, ИЭК, факоэмульси-фикации и ленсэктомии.
Разработаны показания для вторичной имплантации ИОЛ при посттравматической афакии, позволяющие проводить дифференцированный выбор в зависимости от повреждения внутриглазных структур, между различными типами ИОЛ: стандартная ЗКЛ, ИКЛ, ИОЛ с иридовитреальной фиксацией (RSK-3), ЗКЛ со склеральной фиксацией, имплантация блока искусственная радужка-ИОЛ.
Систематизированы методы органосохранного лечения ЦХО и субатрофии глазного яблока и выделены три типа хирургических вмешательств: операции основанные на механическом устранении дислокации хориоидеи и цилиарного тела; операции направленные на устранение тракционного действия на цилиарное тело; комбинированные операции, использующие оба принципа.
Практическая значимость.
На основании изучения контингента больных специализированного офтальмотравматологического отделения установлено, что в его структуре преобладают пациенты с последствиями травм органа зрения, составляющие 85,3% этого контингента.
Определена структура посттравматической патологии, нуждающейся в хирургической реабилитации: травматическая катаракта, травматическая отслойка сетчатки, внутриглазные инородные тела, травматические бельма роговицы, субатрофия глазного яблока, гемофтальм, вторичная глаукома, афа-кия, артифакия, а также особенности ее клинической симптоматики.
Разработан комплекс офтальмодиагностики, включающий использование адекватных современных методик и оптимальные алгоритмы их применения.
Расширены показания для различных видов хирургической обработки механических и ожоговых повреждений глаза, определены оптимальные сроки и объем первичной, отсроченной и вторичной обработки.
Разработан перечень базовой лекарственной терапии при повреждениях органа зрения, включающий современные медикаменты и способы их применения.
Определена тактика хирургического лечения при осложнениях травм глаза. Установлено, что осложнения ожоговой травмы, за исключением набухающей катаракты а также изъязвления роговицы и перфорации глазного яблока, требуют только консервативного лечения.
Разработаны показания для дифференцированного выбора современных методов удаления травматической катаракты, для вторичной имплантации ИОЛ при посттравматической афакии, комплекс хирургических и лазерных вмешательств для устранения различных постоперационных осложнений, связанных с имплантацией ИОЛ. Систематизированы показания для выбора метода хирургического лечения травматической отслойки сетчатки, для различных видов реконструктивной кератопластики.
Доказана высокая эффективность органосохранной хирургии при ЦХО и начальной субатрофии и целесообразность попытки органосохранных операций при более глубоких стадиях, которая может обеспечить стабилизацию процесса у части больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современная система мероприятий по оказанию офтальмологической помощи в условиях специализированного стационара при травмах органа зрения и их последствиях.
2. Комплекс офтальмодиагностики, включающий использование адекватных современных методик определения проникающей раны, внутриглазных инородных тел, повреждений внутренних оболочек и сред глаза, повреждения придаточного аппарата глаза и костной орбиты и разработанные алгоритмы диагностики проникающей, контузионной и ожоговой травмы.
3. Разработанная система неотложной офтальмологической помощи, основными звеньями которой являются: комплекс экстренных хирургических вмешательств (ПХО, ОХО и ВХО при механической и ожоговой травме, включая разработанный метод клеевой обработки ран сложной конфигурации и труднодоступных участков глазного яблока); комплекс медикаментозного лечения (систематизированная базовая терапия современными медикаментами и экстренная противоожоговая терапия); комплекс хирургии ранних осложнений травм глаза (гнойного иридоциклита, эндофтальмита, набухающей катаракты, вторичной гипертензии и гипотонии, а также ожогового изъязвления роговицы и перфорации).
4. Классификация результатов лечения травмы глаза, учитывающая функциональные и косметические исходы и обеспечивающая объективность оценки качества неотложной офтальмологической помощи.
5. Система хирургической реабилитации больных с последствиями травм глаза, включающая современные методы лечения повреждений ири-дохрусталиковой диафрагмы, оптимизацию тактики при удалении инородных тел, травматической отслойке сетчатки, посттравматических бельмах роговицы, гемофтальме, посттравматической глаукоме и субатрофии глазного яблока.
6. Разработанная технология склеральной фиксации заднекамерных ИОЛ при повреждениях внутренних оболочек глаза.
7. Разработанная технология устранения зрачкового захвата интраоку-лярных линз, расположенных вблизи зрачкового отверстия.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка комплексной системы мероприятий по оказанию офтальмотравматологической помощи на основе современных методов диагностики и лечения"
ВЫВОДЫ.
1. Выявлены особенности глазного травматизма в современных условиях:
• в структуре травматизма органа зрения доминируют механические повреждения - 87,0%;
• производственный травматизм, являвшийся в советский период основным, в настоящее время уступил свои позиции, сместившись при проникающей травме глаза на второе (25%), а при контузии на третье место (13,2%), и только при ожоговой травме он сохраняет свои лидирующие позиции (47,9% случаев). Основной причиной механической травмы является бытовой травматизм (36,8% при проникающей и 42,6% при контузионной травме);
• у большинства пациентов (56,4%) не зависимо от вида травмы преобладают тяжелые повреждения глаза: 40% при проникающем ранении, 56,3% при ожогах и 79,6% при контузиях;
• в контингенте пациентов специализированного отделения превалируют пациенты с посттравматической патологией - 85,33%, а среди больных с последствиями травм органа зрения преобладают больные с травматической катарактой (26,0% больных).
2. Определена структура посттравматической патологии, нуждающейся в хирургической реабилитации: травматическая катаракта (35,4%), травматическая отслойка сетчатки (13,2%), внутриглазные инородные тела (13,1%), травматические бельма роговицы (10,1%), субатрофия глазного яблока (8,1%), гемофтальм (7,8%), вторичная глаукома (4,6%), афакия (3,3%), арти-факия (3,5%), - а также особенности ее клинической симптоматики.
3. Разработан комплекс офтальмодиагностики, включающий использование адекватных современных методов и оптимальные алгоритмы их применения. Систематизированы современные методики диагностики проникающей раны роговицы и склеры, внутриглазных инородных тел, различных повреждений внутренних сред и оболочек глаза, придаточных органов и костной орбиты.
4. Разработана система неотложной офтальмологической помощи, включающая комплекс экстренных хирургических вмешательств, медикаментозного лечения и хирургии ранних осложнений травм глаза. Экстренные хирургические вмешательства включают ПХО, ОХО и ВХО при механической и ожоговой травме.
Разработан инструмент, облегчающий диагностику и выполнение хирургической обработки склеральных ранений заднего полюса глаза. Разработана в эксперименте технология клеевой фиксации краев ран роговицы и склеры с помощью нового биологического клея МК-7М при выполнении ПХО.
6. Разработан современный комплекс медикаментозной реабилитации травмированного глаза, включающий репаративную, противовоспалительную, антибактериальную, антигеморрагическую, гипотензивную терапию и терапию гипотонических состояний.
7. Систематизированы показания для экстренной хирургии ранних осложнений травм глаза: гнойного иридоциклита, эндофтальмита, набухающей катаракты, вторичной гипертензии и гипотонии, а также ожогового изъязвления роговицы и перфорации.
Доказано, что осложнения ожоговой травмы, за исключением набухающей катаракты, требуют адекватного консервативного лечения, обеспечивающего в абсолютном большинстве случаев положительные результаты. Подтверждена необходимость кровавой блефарорафии при изъязвлении роговицы и угрозе перфорации глазного яблока.
8. Разработана система хирургической реабилитации больных с последствиями травм глаза, включающая: дифференцированный выбор современных методов удаления травматической катаракты; дифференцированный выбор модели ИОЛ при вторичной имплантации в зависимости от повреждения внутриглазных структур; комплекс хирургических и лазерных вмешательств для устранения различных постоперационных осложнений, связанных с имплантацией ИОЛ; показания для отказа от удаления внутриглазных инородных тел в зависимости от их размера и локализации; показания для выбора метода хирургического лечения травматической отслойки сетчатки - витреоретинального или склеропластического; показания для различных видов реконструктивной кератопластики в зависимости от категории посттравматического бельма роговицы и повреждения внутренних структур глаза; комплекс хирургического лечения ЦХО и субатрофии глазного яблока.
9. Разработана классификация результатов лечения травмы глаза, учитывающая различные функциональные и косметические варианты, позволяющая объективно оценивать качество неотложной офтальмологической помощи. Оценка эффективности разработанной системы неотложной медицинской помощи показало, что она обеспечила функциональные результаты в виде восстановления зрения у 32,7% пострадавших и органосохранный эффект с перспективой улучшения зрения после дополнительного хирургического лечения у 48,0%, органосохранный эффект с удовлетворительным косметическим результатом получен в 15,8% случаев травмы.
10. Разработана комплексная система мероприятий по оказанию офтальмологической помощи в условиях специализированного стационара при травмах органа зрения и их последствиях, обеспечивающая высокую эффективность функциональной и косметической реабилитации пострадавших за счет внедрения современных технологий офтальмодиагностики, медикаментозного и хирургического лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Полноценное лечение может обеспечить оптимальную реабилитацию травмированного органа, только если базируется на адекватной диагностике, обеспечивающей своевременное выявление всех полученных повреждений: проникающей раны роговицы или склеры, внутриглазных инородных тел, повреждений внутренних оболочек и сред, век и орбиты, сохранности зрительного нерва. С целью обеспечения максимальной информативности этих исследований разработаны диагностические алгоритмы для каждого вида травмы.
I. Алгоритм диагностики проникающего ранения глаза:
1) установить наличие проникающей раны роговицы или склеры, ее локализацию, протяженность и состояние;
2) диагностика сквозного (двойного прободного) ранения глазного яблока;
3) определение наличия внутриглазного инородного тела, его размеров, локализации и природы;
4) диагностика состояния внутренних оболочек и сред глаза, характер и тяжесть их повреждения;
5) диагностика повреждений придаточного аппарата глаза (веки и слезные органы);
6) диагностика повреждений орбиты и сопутствующих повреждений костей черепа.
II. Алгоритм диагностики контузионной травмы глаза:
1) исключить разрыв наружных оболочек глазного яблока (роговица, склера, конъюнктива);
2) диагностика повреждений внутренних оболочек и сред глаза;
3) диагностика повреждений придаточного аппарата глаза (веки и слезные органы);
4) диагностика повреждений орбиты.
III. Алгоритм диагностики ожоговой травмы глаза:
1) диагностика повреждений век;
2) определение степени поражения роговицы и конъюнктивы глазного яблока;
3) диагностика повреждений внутренних оболочек и сред глаза;
4) определение тяжести поражения и прогноза на основе динамической диагностики в течение 2-4 недель с момента травмы.
Для адекватной хирургической реабилитации больных с последствиями травм органа зрения рекомендуется использовать представленные ниже таблицы и схемы:
Схема № 1. Комплекс медикаментозной реабилитации травмированного глаза:
1. Для стимуляциирепаративных процессов - актовегин, солкосерил, корнегель, эмоксимин, тауфон;
2. Противовоспалительная терапия:
1) В инсталляциях и в качестве глазных мазей: глюкокортикостероидные препараты: гидрокортизон, преднизолон, пренацид, дексаметазон, бетаметазон нестероидные препараты: наклоф, дикло-Ф; ингибитор протеиназ: офтангипрол; мидриатики (атропин, атромед, метазон, мидриацил) и миотики (пилокарпин)
2) В виде парабульбарных (субконъюнктивальных) инъекций и внутривенное введение: глюкокортикостероидные препараты: дексаметазон, кеналог, метипред, дипроспан; ингибиторы сериновых протеиназ: гордокс, контрикал, трасилол, антагозан, ингипрол;
3) Таблетированные препараты: индометацин, бутадион, ибупрофен
3. Антибактериальная терапия:
1) В инсталляциях: антибиотики: гентамицин, левомицетин, тобрекс, окацин, колбио-цин, витабакт; сульфаниламиды: сульфацил натрия (альбуцид); антисептики: раствор борной кислоты, мирамистин; комплексные препараты: софрадекс, макситрол, гаразон, эубетал-антибиотик, декса-гентамицин;
2) В качестве глазных мазей: антибиотики: тетрациклин, эритромицин, колбиоцин, ципромед; ^ комплексные препараты: эубетал-антибиотик, декса-гентамицин;
3) Парабульбарные инъекции: гентамицин, ампициллин, линкомицин и клафоран,
4) Внутримышечное и внутривенное введение: гентамицин, ампициллин, линкомицин и клафоран,
5) Таблетированные препараты: таревид, квиноюр, суммамед, максаквин
4. Антигеморрагическая терапия:
1) первые 3-5 дней ингибиторы фибринолиза (в виде местных и внутривенных инъекций): аминокапроновая кислота, гор доке, контрикал; гемастатики общего действия (внутримышечно): викасол; активаторы тромбопластина (в виде местных, внутримышечных, внутривенных инъекций, приема внутрь): дицинон (этамзилат);
2) начиная с 3-го дня фибринолитики (в виде местных инъекций): гемаза.
5. Гипотензивная терапия: 1) В инсталляциях: миотики: пилокарпина (по показаниям); мидриатики короткого действия: мезатон или гоматропин (по показаниям); бета-блокаторы - производные тимолола малеалата (арутимол, оку-мед, окупресс, бетоптик, фотил и др.), альфа-бета-блокаторы - проксадолол; ингибиторами карбоангидразы для местного применения: трусопт или азопт; активатор дренажной системы : ксалатан (по показаниям).
2) Системное введение
Внутримышечное и внутривенное: лазикс (фуросемид), манитол
Пероральное: диакарб, глицерол.
6. Антигипотензивная терапия (в виде парабульбарных инъекций): ингибиторы фосфодиэстеразы: кофеин; активаторы локального кровообращения: но-шпа.