Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Разработка клинических критериев экспертной оценки качества зубных протезов

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка клинических критериев экспертной оценки качества зубных протезов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка клинических критериев экспертной оценки качества зубных протезов - тема автореферата по медицине
Комов, Евгений Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Комов, Евгений Владимирович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ЗУБНЫХ И ЧЕЛЮСТНЫХ ПРОТЕЗОВ.

1.1. Аспекты исследования при оценке зубных и челюстных протезов.

1.2. Разработка системы экспертной оценки качества зубных и челюстных протезов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Характеристика зубных протезов.

2.3. Методы исследования больных и их протезов.

2.3.1. Клинические методы.

2.3.2. Параклинические методы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Анализ и синтез существующих подходов к оценке зубных и челюстных протезов.

3.2 Разработка формализованной регистрационной карты.

3.3. Клиническая апробация и отработка методики оценки качества зубных и челюстных протезов.

ГЛАВА. 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

4.1. Суммарная количественная оценка зубных протезов.

4.2. Рабочие схемы оценки основных конструкций несъемных протезов.

4.3. Разработка системы экспертной оценки качества протезов.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Комов, Евгений Владимирович, автореферат

В «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации», одобренной постановлением Правительства РФ от 5.11.1997, целью здравоохранения провозглашено сохранение и улучшение здоровья людей, а также сокращение прямых и косвенных потерь общества аза счет снижения заболеваемости и смертности населения. В связи с этим актуальной становится задача обеспечения высокого качества медицинской помощи, независимо от ее видов и условий оказания (Шевченко Ю.Л., 2003; Щепин О.П. с соавт., 2000, 2001, 2002; Линденбратен А.Л., 2001, 2002; Ста-родубов В.И., 1999, 2000; Кучеренко В.З. с соавт., 1998, 2000 и др.).

Стоматологическая помощь относится к одному из самых массовых видов медицинской помощи. Обеспечение ее высокого качества всегда рассматривалось медицинской общественностью как одна из приоритетных задач в деятельности лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля (Скуридин П.И. с соавт., 2001; Галиев Р.Г., 2003).

В программных документах ВОЗ, в частности "Здоровье для всех в 2000 году", «Здоровье-21» обеспечение высокого качества медицинского обслуживания является первостепенной и стратегической задачей всех стран- участников ВОЗ. Однако до настоящего времени ни одно из государств не сообщило о решении этой задачи (Максимовский Ю.М., 2000).

Следует отметить, что стоматология является практически единственной службой в здравоохранении, имеющей овеществленные формы медицинского труда, во многом упрощающие подходы к оценке качества. Вместе с тем, до настоящего времени не разработаны и не предложены простые и удобные критерии оценки качества работы врача-стоматолога-ортопеда и изготовления зубных протезов, а потребность в них очень высока. Существующие критерии оценки качества ортопедической стоматологической помощи, изложенные в ряде нормативных документов, морально устарели и усложняют задачу оценки качества при современном уровне развития технологий в стоматологии. В связи с этим, первоочередной задачей совершенствования системы оценки и обеспечения качества стоматологической помощи является разработка ее единой методологической базы (Малый А.Ю., 2001; Гадаев М.С., Джандубаев А.Р., 2003; Кисин Г.Б., 2003).

Приказом Министерства здравоохранения РФ и Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 24.10.96 № 363/77 определен порядок осуществления контроля качества медицинской помощи. Данный нормативный документ рассчитан, преимущественно на структуры, работающие в условиях обязательного медицинского страхования, что не затрагивает ортопедическую стоматологическую помощь. Кроме того, изложенные в данном приказе методические подходы, носят обощенный характер, не могут учитывать особенности оказания ортопедической стоматологической помощи.

Семенюк В.М. с соавт. (2000) в своей работе отмечает, что при оценки качества ортопедической помощи преимущественно используются описательные (дискриптивные) характеристики (недостатки, дефекты). В тоже время, до настоящего времени, не разработано унифицированных критериев, позволяющих производить адекватныю оценку проводимых лечебно-диагностических мероприятий в ортопедической стоматологии.

Таким образом, во-первых, до сегодняшнего дня не выработано стандартных критериев интегральной оценки качества ортопедических конструкций, в первую очередь замещающих аппаратов (протезов). В основном она состоит из двух суммарных показателей: функциональных и эстетических качеств протеза (Гаврилов Е.И., Щербаков А.С., 1984; Копейкин В.Н., 1993). Но это всего лишь общая характеристика.

Во-вторых, имеющиеся средства и методы более детальной оценки протезов и их взаимоотношений с тканями протезного ложа (функциональные пробы, электромиография, полярография, допплерография, эхоостеометрия, реография, иммунологические, гистеохимические и пр.) не позволяют применить ее на практике и являются прерогативой научных исследований в НИИ, НИЦ, лабораториях, кафедрах вузов.

В связи с этим, разработка несложных критерии с доступной и формализованной системой оценкой качества при клинической экспертизе протезов в практической деятельности врачей-стоматологов является актуальной задачей, что и послужило поводом для прведения настоящего исследования, не

Цель исследования

Научное обоснование и совершенствование методических подходов к экспертной оценке качества ортопедического лечения больных с потерей зубов.

Задачи исследования

1. Изучить и проанализировать имеющийся по проблеме опыт;

2. На основе научно обоснованных критериев разработать формализованную карту экспертной оценки качества изготовления зубных и челюстных протезов и их влияния на ткани протезного ложа;

3. Произвести анализ экспертных данных изучения качества изготовления основных конструкции зубных и челюстных протезов;

4. Разработать систему экспертной оценки качества зубных и челюстных протезов;

5. На основании данных исследования разработать практические рекомендации по совершенствованию оценки качества ортопедического стоматологического лечения.

Научная новизна исследования

Проведен комплексный анализ структуры и технологий проведения экспертного контроля качества зубных протезов. Разработан специальный инструментарий оценки качества изготовления зубных протезов - формализиро-ванная карта, содержащая 110 отобранных на научной основе пунктов.

Проанализирована структура основных ошибок и дефектов, выявляемых при клинической оценке современных конструкции несъемных зубных протезов.

Разработана интегральная клиническая система оценки качества несъемных протезов. Одна из форм предложенной методики является портативной, позволяющей специалисту без дополнительного особого обучения, непосредственно у кресла больного провести экспресс-экспертизу качества изготовления зубных протезов. Другая является расширенным, детализированным вариантом, основанным на разработанной нами карте. Ее использование возможно в случае возникновения противоречий и конфликтных ситуаций на основе комиссионного анализа. Для ускорения процедуры экспертизы создана компьютерная экспертная программа, в которой вторая форма системы представлена в автоматизированном виде (свидетельство № 2004612077 в РосАПО).

Впервые предложена двухуровневая критериальная схема интегральной оценки качества зубных протезов, в которую наряду с общепринятыми включены специфические показатели оценки.

Практическая значимость работы

Проведенное исследование позволило обобщить обширную информацию по проблеме оценки качества зубных протезов на современном этапе.

Суммарная клиническая рабочая характеристика основных современных конструкций несъемных протезов, а также проведенный анализ ошибок подготовки и основного этапа протезирования могут явиться методической основой для ортопедов-стоматологов и заведующих ортопедическими отделениями при проведении ими экспертизхы качества ортопедического лечения.

Предложенные две формы экспертной системы могут использоваться как для экспресс - оценки качества изготовления зубных протезов (портативная система), так и для комиссионной экспертизы качества (автоматизированная расширенная система).

Разработанные нами единые критерии оценки качества зубных протезов явяляются инструментом, мотивирующим врачей и зубных техников к повышение ответственности и улучшению эстетических и функциональных свойств ортопедических конструкций.

Разработанная интегральная клиническая оценка качества ортопедической стоматологической помощи может быть использована в стоматологических организациях любой формы собственности как для внутреннего контроля качества, так и при проведении лицензирования. Разработанные методические подходы могут быть использвоаны в работе органов управления здравоохранением при проведении внешнего контроля качества.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основные врачебные, технические и технологические ошибки, выяв-ляяемые в результате экспертной оценки качества ортопедической стоматологической помощи.

2. Система интегральной клинической оценки качества изготовления зубных протезов.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации отражены в учебном пособии "Стандартизированная карта обследования больных на ортопедическом стоматологическом приеме" (2004), материалах съезда стоматологов Белоруссии (Брест, 2004), международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (С-Петербург, 2004), конференции, посвященной 90-летию со дня рождения з.д.н. РФ профессора Е.И. Гаврилова. Диссертация обсуждена на межкафедральных заседаниях (2003, 2004) кафедр стоматологии общей практики ФГЖС и подготовки зубных техников ФСМО, госпитальной ортопедической стоматологии и общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ.

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, получено свидетельство РосАПО за № 2004612077 на регистрацию компьютерной программы оценки качества зубных протезов "КЛИКО".

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендации, списка использованной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка клинических критериев экспертной оценки качества зубных протезов"

5. Результаты исследования позволили разработать оценочную шкалу двухуровневой критериальной оценки качества зубных и челюстных протезов, основанную на балльной системе и включающую основополагающие критерии (последовательности, адекватности, правильности и цельности) и специфические показатели (уровень эстетики, качество воссоздания анатомической формы, качество функциональности протеза, качество его поверхности).

6. Результаты проведенного исследования позволили разработать практические рекомендации для ортопедов-стоматологов по оценке, предупреждению и устранению типичных врачебных и технологических ошибок протезирования, а также по критериям оценки различных несъемных конструкций зубных протезов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная суммарная (качественная - количественно) клиническая рабочая характеристика основных конструкций несъемных протезов может служить методическим руководством в практической деятельности врачей-стоматологов-ортопедов и стоматологических организаций разных форм собственности.

2. Проведенный анализ врачебных, технических и технологических ошибок подготовки к протезированию и самого протезирования может стать методическими рекомендациями для ортопедов-стоматологов, заведующих ортопедическими отделениями.

3. Предложена портативная система интегральных критериев для клинической экспресс-оценки качества зубных протезов, включающая следующие показатели: 1) эстетика протеза (как изделия; как части улыбки; как части всего лица); 2) воссоздание анатомической формы зубов; 3) функциональность протезов; 4) поверхность протезов.

4. Для проведения внешнего и внутреннего контроля качества ортопедического лечения предложена автоматизированная информационная система на базе персонального компьютера, имеющая в своей основе двухуровневую критериальную систему. В нее помимо специфических критериев включены и основополагающие показатели : последовательность, адекватность, правильность,цельность. Кроме того, она содержит множество косвенных, но очень важных оценочных параметров, позволяющих детализировать процесс экспертизы.

5. Научно обоснованные критерии оценки качества зубных протезов являются инструментом, направленным на повышение ответственности производителей этих изделий, а также способствующим улучшению функциональных и эстетических свойств ортопедических конструкций и не ущемляющим индивидуальности.

6. Разработанная интегральная клиническая оценка качества ортопедической стоматологической помощи может быть использована в работе стоматологических организаций разных форм собственности, а также при проведении их лицензирования, для различного рода экспертиз, в том числе, при возникновении спорных или конфликтных ситуаций между пациентами и стоматологическими организациями, в работе конфликтно-экспертных комиссий органов управления здравоохранением.

7. Учитывая простоту использования, информативность разработанной нами методики интегральной экспертной клинической оценки качества зубных протезов, мы предлагаем включить данную шкалу в общую систему контроля качества стоматологической помощи, что в совокупности с другими методами, позволит повысить ее точность и объективность.

8. Для обеспечения высокого уровня контроля качества зубных протезов необходима единая система подходов и критериев оценки качества. Предлагаемая система, вобрав ряд удачных, но разрозненных характеристик, позволит исключить разночтения, обеспечит преемственность в экспертной оценке качества стоматологической помощи и создаст условия для функционирования технологических стандартов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка клинических критериев экспертной оценки качества зубных протезов

На правах рукописи

КОМОВ Евгений Владимирович

РАЗРАБОТКА КЛИНИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ

14.00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государствен медико-стоматологический университет» Министерства Здравоохранения и Социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор АРУТЮНОВ Сергей Дарчоевич Научный консультант:

доктор медицинских наук КИЦУЛ Игорь Сергеевич

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки России,

доктор медицинских наук, профессор ДОННИКОВ Алексей Иванович доктор медицинских наук, профессор МИРГАЗИЗОВ Марсель Закеевич

Ведущее учреждение: Российская медицинская академия последипломного образования МЗ РФ.

Защита диссертации состоится « 4к« ОЗ _» 2005 года в « часов, на заседании диссертационного Совета Д.208.120.01 при институте повышения квалификации Федерального медико-биологического Агентства Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 123182 Москва, Волоколамское шоссе д. 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве Здравоохранения и Социального развития Российской Федерации (123182 Москва, Волоколамское шоссе д. 30).

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кипарисова Е.С.

Щк1 оЮ£9<ш)

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации», одобренной постановлением Правительства РФ от 5.11.1997, целью здравоохранения провозглашено сохранение и улучшение здоровья людей, а также сокращение прямых и косвенных потерь общества за счет снижения заболеваемости и смертности населения. В связи с этим актуальной становится задача обеспечения высокого качества медицинской помощи, независимо от ее видов и условий оказания (Шевченко Ю.Л., 2003; Щепин О.П. с соавт., 2000, 2001, 2002; Линденбратен А.Л., 2001, 2002; Ста-родубов В .И., 1999, 2000; Кучеренко В.З. с соавт., 1998, 2000 и др.).

Стоматологическая помощь относится к одному из самых массовых видов медицинской помощи. Обеспечение ее высокого качества всегда рассматривалось медицинской общественностью как одна из приоритетных задач в деятельности лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля (Скуридин П.И. с соавт., 2001; Галиев Р.Г., 2003).

В программных документах ВОЗ, в частности «Здоровье для всех в 2000 году», «Здоровье-21» обеспечение высокого качества медицинского обслуживания является первостепенной и стратегической задачей всех стран- участников ВОЗ. Однако до настоящего времени ни одно из государств не сообщило о решении этой задачи (Максимовский Ю.М., 2000).

Следует отметить, что стоматология является практически единственной службой в здравоохранении, имеющей овеществленные формы медицинского труда, во многом упрощающие подходы к оценке качества. Вместе с тем, до настоящего времени не разработаны и не предложены простые и удобные критерии оценки качества работы врача-стоматолога-ортопеда и изготовления зубных протезов, а потребность в них очень высока. Существующие критерии оценки качества ортопедической стоматологической помощи, изложенные в ряде нормативных документов, морально устарели и усложняют задачу оценки качества при современном уровне развития технологий в стоматологии. В связи с этим, первоочередной задачей совершенствования системы оценки и обеспечения качества стоматологической помощи является разработка ее единой методологической базы (Малый А.Ю., 2001; Гадаев М.С., Джандубаев А.Р., 2003; Кисин Г.Б., 2003).

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА I Петербург ,

2оо$ РК

Приказом Министерства здравоохранения РФ и Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 24.10.96 № 363/77 определен порядок осуществления контроля качества медицинской помощи. Данный нормативный документ рассчитан, преимущественно на структуры, работающие в условиях обязательного медицинского страхования, что не затрагивает ортопедическую стоматологическую помощь. Кроме того, изложенные в данном приказе методические подходы, носят обобщенный характер, не могут учитывать особенности оказания ортопедической стоматологической помощи.

Семенюк В.М. с соавт. (2000) в своей работе отмечает, что при оценке качества ортопедической помощи преимущественно используются описательные (дескриптивные) характеристики (недостатки, дефекты). В тоже время, до настоящего времени, не разработано унифицированных критериев, позволяющих производить адекватную оценку проводимых лечебно-диагностических мероприятий в ортопедической стоматологии.

Таким образом, во-первых, до сегодняшнего дня не выработано стандартных критериев интегральной оценки качества ортопедических конструкций, в первую очередь замещающих аппаратов (протезов). В основном она состоит из двух суммарных показателей: функциональных и эстетических качеств протеза (Гаврилов Е.И., Щербаков A.C., 1984; Копейкин В.Н., 1993). Но это всего лишь общая характеристика. Во-вторых, имеющиеся средства и методы более детальной оценки протезов и их взаимоотношений с тканями протезного ложа (функциональные пробы, электромиография, полярография, допплерография, эхоостеометрия, реография, иммунологические, гистеохи-мические и пр.) не позволяют применить ее на практике и являются прерогативой научных исследований в НИИ, НИЦ, лабораториях, кафедрах вузов.

В связи с этим, разработка несложных критериев с доступной и формализованной системой оценки качества при клинической экспертизе протезов в практической деятельности врачей-стоматологов является актуальной задачей, что и послужило поводом для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Научное обоснование и совершенствование методических подходов к экспертной оценке качества ортопедического лечения больных с потерей зубов.

Задачи исследования

1. Изучить и проанализировать имеющийся по проблеме опыт;

2. На основе научно обоснованных критериев разработать формализованную карту экспертной оценки качества изготовления зубных и челюстных протезов и их влияния на ткани протезного ложа;

3. Произвести анализ экспертных данных изучения качества изготовления основных конструкции зубных и челюстных протезов;

4. Разработать систему экспертной оценки качества зубных и челюстных протезов;

5. На основании данных исследования разработать практические рекомендации по совершенствованию оценки качества ортопедического стоматологического лечения.

Научная новизна исследования

Проведен комплексный анализ структуры и технологий проведения экспертного контроля качества зубных протезов. Разработан специальный инструментарий оценки качества изготовления зубных протезов - формализиро-ванная карта, содержащая 110 отобранных на научной основе пунктов.

Проанализирована структура основных ошибок и дефектов, выявляемых при клинической оценке современных конструкции несъемных зубных протезов.

Разработана интегральная клиническая система оценки качества несъемных протезов. Одна из форм предложенной методики является портативной, позволяющей специалисту без дополнительного особого обучения, непосредственно у кресла больного провести экспресс-экспертизу качества изготовления зубных протезов. Другая является расширенным, детализированным вариантом, основанным на разработанной нами карте. Ее использование возможно в случае возникновения противоречий и конфликтных ситуаций на основе комиссионного анализа. Для ускорения процедуры экспертизы создана компьютерная экспертная программа, в которой вторая форма системы представлена в автоматизированном виде (свидетельство № 2004612077 в РосАПО).

Впервые предложена двухуровневая критериальная схема интегральной оценки качества зубных протезов, в которую наряду с общепринятыми включены специфические показатели оценки.

Практическая значимость работы

Проведенное исследование позволило обобщить обширную информацию по проблеме оценки качества зубных протезов на современном этапе.

Суммарная клиническая рабочая характеристика основных современных конструкций несъемных протезов, а также проведенный анализ ошибок подготовки и основного этапа протезирования могут явиться методической основой для ортопедов-стоматологов и заведующих ортопедическими отделениями при проведении ими экспертизы качества ортопедического лечения.

Предложенные две формы экспертной системы могут использоваться как для экспресс-оценки качества изготовления зубных протезов (портативная система), так и для комиссионной экспертизы качества (автоматизированная расширенная система).

Разработанные нами единые критерии оценки качества зубных протезов являются инструментом, мотивирующим врачей и зубных техников к повышению ответственности и улучшению эстетических и функциональных свойств ортопедических конструкций.

Разработанная интегральная клиническая оценка качества ортопедической стоматологической помощи может быть использована в стоматологических организациях любой формы собственности как для внутреннего контроля качества, так и при проведении лицензирования. Разработанные методические подходы могут быть использованы в работе органов управления здравоохранением при проведении внешнего контроля качества.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основные врачебные, технические и технологические ошибки, выявляемые в результате экспертной оценки качества ортопедической стоматологической помощи.

2. Система интегральной клинической оценки качества изготовления зубных протезов.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации отражены в учебном пособии «Стандартизированная карта обследования больных на ортопедическом стоматологическом приеме» (2004), материалах съезда стоматологов Белоруссии (Брест, 2004), международной конференции челюстно-лицевых хирургов и

стоматологов (С-Петербург, 2004), конференции, посвященной 90-летию со дня рождения з.д.н. РФ профессора Е.И. Гаврилова. Диссертация обсуждена на межкафедральных заседаниях (2003, 2004) кафедр стоматологии общей практики ФПКС и подготовки зубных техников ФСМО, госпитальной ортопедической стоматологии и общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ.

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, получено свидетельство РосАПО за № 2004612077 на регистрацию компьютерной программы оценки качества зубных протезов «КЛИКО».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендации, списка использованной литературы и приложения.

Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками и 3 таблицами. Список литературы насчитывает 495 источников, в том числе 323 отечественных и 198 зарубежных.

Автор выражает искреннюю благодарность доктору медицинских наук Арутюнову С.Д. за предложенную тему диссертации, ежедневную консультативную, методическую помощь и моральную поддержку при подготовке диссертации.

Часть исследования по подготовке стандартизированной карты выполнялась соискателем совместно сотрудниками кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии Санкт-Петербургского ГМУ им. акад. Павлова И.П., которым, особенно заведующему кафедрой з.д.н. России профессору Трезубову В.Н., он очень признателен.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, определена цель, сформулированы задачи работы, показаны научная новизна и практическая значимость диссертации, представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Современные подходы к оценке качества зубных и челюстных протезов» содержит критический анализ литературных источников по проблеме оценки качества ортопедической стоматологической помощи. В первом разделе главы, являющейся обзором специальной литературы, рас-

смотрены аспекты исследования при оценке зубных и челюстных протезов и методы их изучения и влияния на ткани протезного ложа. Второй раздел посвящен проблемам разработки системы экспертизы качества зубных и челюстных протезов. В заключение главы представлен анализ особенностей оценки качества ортопедического стоматологического лечения, являющийся обоснованием поставленным целям и задачам исследования.

Во второй главе «Материалы и методы исследования» изложены программа и этапы исследования. Методическая сущность данного исследования заключалась в интеграции организационных, клинических, экспертных, статистических и других методов исследования, используемых при решении поставленных задач. Для реализации цели исследования применялся системный подход, в основе которого лежала разработка взаимосвязанных источников сбора первичной информации (раздела созданной карты), позволяющей дать объективную оценку состоянию обследованных, качеству протезов и разработать клинические критерии их качества. Для реализации поставленной цели были разработаны план и программа исследования. План лечения предусматривал организационные (регистрационная карта), клинические (психосоматическое состояние пациента, исследование его протезов, их взаимодействия с тканями протезного ложа) аспекты проведения исследования.

Программа включала ведущие направления исследования и перечень результативных и факториальных признаков, подлежащих изучению. Объектами наблюдения являлись:

• 316 пациентов клиник Московского государственного медико-стоматологического университета с дефектами и частичной потерей зубов в возрасте от 29 до 67 лет, протезированные преимущественно различными конструкциями несъемных протезов;

• преимущественно несъемные протезы (38 вкладок; 36 искусственных культей со штифтами; 149 временных несъемных протезов; 779 различных конструкций искусственных коронок, в том числе - опорных в 206 мостовидных протезах);

• известные системы экспертизы качества зубных и челюстных протезов, перечисленные в главе I.

Все методы исследования, изложенные в данной работе, можно условно разделить на клинические и параклинические.

Клинические методы включают в себя собеседование, наблюдение, а также регистрацию этих данных в созданной при нашем участии стандартизированной карте обследования. Осмотр проводился с использованием бинокулярной лупы. Для исследования десневого края, десневой бороздки протезов применялись также градуированные зонды, а также аудиозонд, микрометр, цифровая фотокамера.

Использованы пробы Шиллера-Писарева, Федорова-Володкиной, гинги-вальный индекс Loe, Silness, индекс кровоточивости десен Kochke. Кроме того, проводилось изучение диагностических моделей челюстей.

К параклиническим методам относятся рентгенологическое обследование, внутриротовые прицельные снимки и Olli! , электроодонтометрия с помощью мультитестера, фотограмметрия, аналитико-теоретическое, эмпирическое исследование, критериальная оценка, математико-статистический метод.

Использование аналитического метода включало изучение, обобщение, систематизацию, классификацию, анализ и синтез научной, информативно-методической литературы и нормативных документов на основе интегрального (в том числе - системного) подхода.

Эмпирическое исследование представляло собой обобщение врачебного, научного и педагогического опыта соискателя, научного руководителя и экспертов для анализа и синтеза результатов уже имеющихся исследований по проблеме оценки качества зубных и челюстных протезов.

Проводя анализ и синтез известных систем оценки качества протезов на основе профессионального опыта и мировоззрения, выработан метод интегральной клинической оценки качества и эффективности зубных и челюстных протезов и была проведена его апробация.

Одним из основных методов, применяемых в настоящем исследовании, явился метод экспертных оценок.

Данный метод применялся на нескольких этапах исследования: при отборе критериев для проведения экспертизы, при разработке формализованной карты экспертной оценки исследования качества зубных и челюстных протезов и их влияния на ткани протезного ложа, при разработке системы экспертной оценки качества изготовления зубных и челюстных протезов.

При этом мы применяли несколько вариантов метода экспертных оценок (Шиган E.H., 1986). При разработке критериев качества изготовления зубных

протезов нами использовался метод индивидуальной аналитической экспертизы, который предполагал тщательную работу эксперта по анализу поставленных перед ним задач.

При разработке формализованной карты экспертной оценки исследования качества зубных и челюстных протезов и их влияния на ткани протезного ложа нами использовалась одна из модификаций метода экспертной оценки -метод «Дельфи», или метод анонимного опроса эксперта.

Следует отметить, что при разработке критериев оценки, помимо указанных в обзоре литературы научных и методических работ, мы опирались также на исследования Терегулова Ф.Ш. (1979), Таланчук (1979), Бондаря В.И. и Красовицкого М.Ю. (1979), Загвязинского В.И. (1982), Галиева Р.Г. (2002) и др.

Для математической обработки данных использовался пакет Statistica 6.0 компании Statsoft Inc.

В третьей главе описаны результаты собственных исследований. Работа осуществлялась поэтапно. На первом этапе проводился анализ и синтез существующих подходов к оценке зубных и челюстных протезов.

В обзоре литературы данного исследования проводятся различные известные сегодня методики оценки качества стоматологического лечения, в том числе - протезирования полости рта. Все они были тщательно изучены и анализированы нами. Кроме того, скрупулезно изучили описательные характеристики различных замещающих аппаратов, даваемые в трудах известных и авторитетных ортопедов-стоматологов (Аболмасова Н.Г., Арутюнова С.Д., Гаврилова Е.И., Дойникова А.И., Жулева E.H., Копейкина В.Н., Курляндско-го В.Ю., Лебеденко И.Ю., Миргазизова М.З., Трезубова В.Н., Щербакова A.C. и др.).

Помимо этого детально анализировались фундаментальные научные и методические труды, ядром которых являлась именно оценка качества стоматологического, в том числе ортопедического, лечения (Вагнер В.Д., Галиев Г., Климашин И.Ю., Малый А.Ю., Шестаков В.Т. и др.).

Были использованы такие зарубежные квалификационные схемы, основу которых составляют методики ВОЗ, Международной Федерации дантистов (FDI), Калифорнийской ассоциации дантистов (CDA) и другие.

Путем, как анализа, так и синтеза всех перечисленных методов и систем были отобраны однородные критерии и характеристики и собраны, на наш

взгляд, наиболее информативные из них. Подобранные критерии прошедшие экспертную оценку (профессора Аболмасов Н.Г., Арутюнов С.Д., Бобров А.П., Гветадзе Р.Ш., Жулев E.H., Лебеденко И.Ю., Трезубое В.Н., доктора мед. наук Сухарев М.Ф., Фадеев Р.А).

Проведенные сбор статистический анализ показателей, а также их экспертная оценка, позволили выделить достаточно обширное количество описательных и критериальных характеристик.

Последние были введены в составленную при нашем участии формализованную карту оценки качества зубных и челюстных протезов, а также - автоматизированную информационную систему оценки качества зубных протезов.

Вторым этапом была разработка формализованной карты. Ее создание преследовало две цели. Во-первых, она была необходима как источник сбора исследовательской информации о каждом конкретном пациенте и его внут-риротовых ортопедических конструкциях. То есть, ее сведения являлись фрагментом банка данных группы обследованных пациентов. Во-вторых, она планировалась как инструмент измерения различных параметров, в том числе качества зубных и челюстных протезов, их взаимоотношений с пародон-том опорных зубов и тканей протезного ложа.

Учитывая тот факт, что все критерии, включенные в карту, прошли экспертную оценку при высоком уровне согласованности экспертов, карта приобрела формализованный характер. Ее построение основано на совмещении двух основных подходов: клинического и экспертно-статистического.

В ней, прежде всего, применены принципы построения формализованных историй болезни, включающие в себя целый ряд статистических признаков (анамнестические сведения, личностные особенности, определенные характеристики протезов, данные о производимой терапии и пр.). Кроме того, она включает ряд показателей, позволяющих оценить динамические изменения в процессе исследования (клиническими и параклиническими методами) и терапии различных состояний пациентов. И, наконец, карта содержит данные субъективной оценки обследуемыми своего состояния, врачебной оценки ближайших и отдаленных (катамнез) результатов ортопедического лечения. Структура карты приводится на рис. 1.

Рис. 1. Структура стандартизованной карты обследования

На третьем этапе проводилась клиническая апробация стандартизированной карты, содержащей критерии оценки протезов. Давалась характеристика различным конструкциям несъемных протезов, проведен анализ ошибок при подготовке и на основном этапе протезирования. Приведем для иллюстрации некоторые полученные показатели. Так, у искусственных культей со штифтом обнаружены различные недостатки, которые отмечены в пределах от 8,83% (ажурность штифтов) до 50% (нарушение краевого прилегания у полимерных культей). Временные (провизорные) несъемные протезы имели дефекты в диапазоне от 15,4% (укорочение края коронок) до 75% (неудовлетворительное полирование или наличие пор, раковин). При этом у 92,3% искусственных временных коронок, имеющих антагонисты, все или часть жевательных бугорков были сошлифованы в момент наложения.

Много недостатков обнаружено у вкладок. Вариация показателя составила от 2,63% (блокада трансверзальных движений у керамических протезов) до 30,77% (неплотные окклюзионные контакты у полимерных конструкций).

На диаграммах представлена распространенность гингивита в области искусственных коронок опорных зубов. На первой диаграмме указаны абсолютные значения, на второй - относительные (в процентах). Как следует из диаграмм, хроническое воспаление десневого края чаще всего встречалось у

полимерных коронок (24,35%). Вдвое меньше были показатели для металло-полимерных коронок. И, наконец, наиболее низкий показатель был характерен для керамических коронок( 10,71%) (рис. 2).

Углубленное клиническое изучение протезов, а также ближайших и отдаленных результатов протезирования преимущественно несъемными зубными протезами позволили нам провести анализ состояния слизистой оболочки протезного ложа, отметив широкое распространение ее хронической травмы.

Удалось также отметить наличие ятрогенного и техногенного ухудшения эстетических качеств несъемных протезов, в том числе за счет трещин и сколов облицовки. Была изучена окклюзия протезов и предположена роль фарфоровых и металлокерамических конструкций в усилении функциональной перегрузки пародонта. Нами проведен также анализ основных врачебных ошибок при подготовке к протезированию и протезировании полости рта различными конструкциями несъемных протезов.

Рис. 2. Рис. 10. Частота выявления гингивитов в области искусственных коронок опорных зубов: А) в абсолютных (пояснение в тексте) и Б) в %. Условные обозначения: П - полимерные; К - керамические; МП - металлополимерные; МК -

металлокерамические

Но основной целью детального исследования несъемных протезов и их взаимодействия с протезным ложем была клиническая апробация предварительной системы оценки протезов с целью ее окончательной доработки.

Четвертая глава начинается с суммарной количественной и качественной оценки зубных протезов. Кроме этого составлены рабочие схемы оценок основных конструкций несъемных протезов.

I

п

А

Б

Основными факторами, от которых зависит качество зубных и челюстных протезов являются, на наш взгляд, в первую очередь профессиональная квалификация врача, зубного техника, литейщика, полировщика. При этом главенствующим звеном является, разумеется, врач. Он же осуществляет контроль качества своей и других специалистов деятельности (рис. 3).

Немаловажную и невторостепенную роль играют свойства используемых при протезировании основных материалов, а также степень развития технологии. Здесь нужно добавить, что современные конструкции протезов, как правило, отличаются более высокими лечебными и профилактическими эффектами и более низким побочным действием, чем протезы устаревших конструкций, при подготовке которых используются старые технологии.

Рис. 3. Основные факторы, от которых зависит качество протеза

Немаловажное влияние на качество и возможности применяемых протезов оказывает особенности конкретной клинической картины, а также уровень гигиены полости рта.

В завершающей, четвертой, главе представлена экспертная оценка качества ортопедической стоматологической помощи. Последовательность её создания представлена на приводимой схеме.

Несоврешенство существующих систем оценки, как свидетельствуют литературные данные (Климова Е.В., Резванцев М.В. (2000)) и наш клинический опыт, заключается, во-первых, в многогранности, многозначимости и многоуровневое™ характеристики собственно категории качества. Во-вторых, сложность изучения объекта обусловлены наличием как общих, так и специфических закономерностей и особенностей. В-третьих, слабым звеном является неопределенность, сложность ранжирования или баллирования, субъективность оценки. И, наконец, в-четвертых, в основном в оценке проте-

зирования по большей части уделяют внимание количественной стороне вопроса.

Основными слабыми сторонами предлагаемых методик, как нам кажется, являются излишняя детализация и подробности, а также попытки использования обширного количества громоздких трудоемких параклинических методик. В частности - функциональные жевательные пробы несомненно являются хорошим показателем оценки эффективности жевания с помощью протеза. Но этот метод трудно реализовать при клинической экспертизе протезов в практической рутинной деятельности. Её можно подменить клиническим изучением множественности и плавности артикуляционных контактов, присовокупив к этому субъективное мнение пациента о комфортности пережевывания и отсутствие его жалоб на затруднения при приеме пищи или увеличение времени её пережевывания. То же самое можно сказать об электромиографии, реографии, ультразвуковой допплерографии и других методах, требующих сложной и громоздкой диагностической аппаратуры, умения ею пользоваться, больших временных затрат больного и врача при реализации методик.

Все перечисленные и другие параклинические методы, как правило, являются прерогативой научных исследований в НИИ, НИЦ, лабораториях, вузовских кафедрах.

Вследствие этого мы решали задачу разработки приемлемой и доступной для условий клинического приема методики оценки качества протезов. Она, на наш взгляд, должна быть портативной и несложной, в это же время, сохраняя интегративность подхода, его объективность и точность.

Как следует из приводимой схемы, были определены четыре интегральных критерия, которые названы нами специфическими (рис. 4):

1) качество (уровень) эстетики протеза;

2) качество функциональности протеза;

3) качество воссоздания анатомической формы искусственных зубов и десны;

4) качество поверхности протеза

Разумеется, каждый из этих критериев может быть раздроблен на несколько подпунктов. Так, например, ниже указана детализация качества эстетики и если для экспресс-оценки достаточно только четырех указанных по-

зиций, для экспертной оценки, особенно в конфликтной ситуации, необходим более углубленный подход.

Рис. 4. Алгоритм создания интегральной клинической критериальной оценки качества зубных протезов

Понятие «качество эстетики протеза» следует несколько расширить, определив эстетику протеза, как изделия, эстетику протеза как имитатора части жевательно-речевого аппарата, лица, рамки губ (улыбки). Поэтому в экспертную оценку должны быть включены понятие «эстетика улыбки с зубным протезом», «эстетика лица (внешнего вида) пациента с протезом».

Под функциональными качествами протеза, подразумеваются: удобное и эффективное пережевывание пищи, возможность внятного произношения и четкой дикции, комфортное глотание, надежная фиксация протеза, удобство и малозаметность в статическом состоянии, а также высокая гигиеничность.

Существуют критерии, которые объединяют понятия эстетики и функции. Так, анатомическая форма зубов и десен должна не только соответствовать общим морфологическим и антропологическим канонам, но создаваться с учетом индивидуального фенотипа каждого конкретного пациента (возраст, пол, этнические особенности, специфика оттенка оставшихся десны и зубов, если таковые имеются). Все это обеспечивает эстетический оптимум, адекватность внешнего вида искусственных десны и зубов протеза, введенного в полость рта.

Кроме того, правильно созданная анатомическая форма способствует эффективному отправлению функций жевательно-речевого аппарата (жевания, глотания, речи) и бесприпятсвенному перемещению пищевого комка. Последнее напрямую сопряжено с качеством поверхности протеза (пункт четвертый). Помимо этого гладкая зеркальная поверхность искусственной десны и зубов имитирует этой характеристикой свои естественные аналоги, сводит до минимума возможность образования налета, исключая ретенцион-ные пункты для пищевых остатков. И, наконец, гладкая поверхность протеза дает меньше возможностей для окрашивания его пищевыми пигментами и красителями. Тем самым можно сказать, что гигиеничность протеза во многом зависит от качества его поверхности.

Оба критерия, и качество воссоздания анатомической формы искусственных десны и зубов, и качество поверхности протеза имеют, на наш взгляд, очень большое значение и удельный вес в оценке протезов. Поэтому, несмотря, на их явную принадлежность, как к эстетическим, так и функциональным свойствам протеза, вследствие их значимости, оба они выделены нами как самостоятельные критерии.

Понятие «качество» так трактуется международным (ISO 9004-2, IS08402-86) и российским национальным стандартом (ГОСТ 15467) как совокупность свойств и характеристик помощи, которая определяет их способность удовлетворить установленные или предполагаемые требования.

В связи с этим нами предлагается двухуровневая критериальная оценка. Кроме описанных специфических показателей, мы ввели еще основополагающие критерии. Ими, на наш взгляд, являются: последовательность, адекватность, правильность, цельность (рис. 5).

Последовательность предполагала качество подготовки к протезированию полости рта, а также следование одному из основополагающих принципов ортопедической стоматологии - стадийности лечения.

Под адекватностью понималось соответствие плана лечения достигнутой цели, медико-техническим требованиям и клиническим условиям. Правильность предполагала высокую степень рациональности, разумности лечения, а также результативности терапии. Сферы критериев адекватности и правильности взаимопересекаются и отличаются определенной общностью. Цельностью именовалась полнота проведенного лечения.

Интегральная клиническая оценочная система качества зубных протезов

Основополагающие критерии оценки

I

последовательность (подготовки и стадийность лечения) - П1 баллов

адекватность (плана лечения, цели, требованиям клиническим условиям) - п2 баллов

Специфические критерии оценки

I

- качество (уровень) эстетики протеза как изделия, протеза как искусственной части лица - т, баллов

I

- качество воссоздания анатомической формы искусственных зубов, искусственной десны - т2 баллов

правильность (рациональность, результативность терапии) - пз баллов

качество функциональности протеза - гп3 баллов

цельность (полнота проведения лечения) - п4 баллов

- качество поверхности протеза - гтц баллов

Общая оценка - + т(|_4) Рис. 5. Система двойных оценочных критериев

Оценка проводилась по трехбалльной системе. При этом низкий, неудовлетворительный, уровень оценивался баллом «ноль» - «О». За удовлетворительное качество протеза выставлялся балл «1». Хороший уровень, высокое качество измерялось баллом «2». Эта система оценки осуществлялась как по основополагающим, так и по специфическим критериям. Причем, по ряду критериев определялся средний балл. Например, уровень эстетики вычислялся по протезу как изделию, влиянию протеза на улыбку (в пределах рамки губ) и внешний вид (лицо). Средний балл мог получаться и по качеству воссоздания анатомической формы, если моделировалась искусственная десна.

По остальным позициям, если оцениваемая категория имела различное качество на разных поверхностях искусственной коронки или зуба, или в разных ее аспектах, высокий бал исключался. В зависимости от степени зна-

чимости обнаруженного дефекта или недостатка, выставлялся посредственный или удовлетворительный (1) или низкий (0) балл.

Средний балл мог выставляться также по критериям « последовательность», «адекватность», и «правильность». Затем арифметическая сумма полученных частных оценок давала балл общей оценки качества протеза. Её максимальная величина могла равняться 16 баллам. Получение средних баллов по ряду критериев могло делать число оценочных баллов нецелым. Надо сказать, что оценка по основополагающим критериям, по большей части, имеет отношение к процессу протезирования, в меньшей степени, именно к протезам, а - по специфическим критериям - в основном к протезам и в меньшей степени - к процессу протезирования. Но, мы полагаем, что взаимосвязь основополагающих и специфических критериев настолько же тесна, насколько она имеет место между понятиями «протез» и «протезирование».

Таким образом, были выполнены основные требования, предъявляемые к интегральной клинической оценочной системе (шкале) оценки качества зубных протезов. Она получилась простой и портативной. Простота подтверждается тем, что эксперт не должен проходить специальной подготовки и овладевать дополнительными знаниями для использования предлагаемой шкалы. Портативность доказывается компактными размерами, краткостью системы и возможностью её применения у кресла больного, вне лабораторий, параклинической обстановки.

Её точность и валидность (соответствие тому, что должна измерять) проверены в клинической практике, на достаточно большом количестве больных, при параллельном применении других методик и при использовании экспертами различного уровня профессиональной квалификации.

Была также осуществлена попытка на основе портативной шкалы и на её принципах и критериях создать более детальную и пространную систему, предназначенную для комиссионной экспертной оценки с целью вынесения юридического вердикта, когда портативной методики может быть недостаточно.

Основой содержательной части данной системы стала формализованная карта оценки протезирования, приводимая в приложении. Она соответственно, являлась анкетой при ручном способе оценки. Поскольку при этом оценочная шкала, не менялась принципиально, становилась обширной и громоздкой, было принято решение об её автоматизации. Она явилась идеологи-

ей созданной при нашем участии компьютерной программы интегральной клинической оценки качества зубных и челюстных протезов (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ в РосАПО № 2004612077). Использование этой программы позволяло, с одной стороны, детализировать и уточнять систему критериальной оценки, с другой стороны, значительно сокращая при этом время экспертизы.

ВЫВОДЫ

1. Анализ доступной отечественной и зарубежной литературы и данных нормативных документов, посвященных проблемам оценки качества зубных протезов и их взаимоотношениям с организмом больного позволили дать научное обоснование выбору и использованию в исследовании критериев качества, которые легли в основу разработанной нами системы.

2. Анализ имеющегося научного и практического опыта, а также использование метода экспертных оценок позволили разработать формализованную карту, включающую 110 критериев, большая часть из которых подлежит количественной оценке и позволяет производить объективную оценку качества ортопедического стоматологического лечения.

3. Детальное клиническое обследование 316 пациентов (87 мужчин и 219 женщин) в возрасте от 29 до 67 лет, пользующихся 555 несъемными протезами (вкладками, искусственными коронками, мостовидными конструкциями) позволило дать характеристику процесса их протезирования, начиная с подготовительного этапа. Это, в свою очередь, позволило произвести практическую апробацию разработанной формализирован-ной карты и обосновать требования к основным конструкциям несъемных протезов.

4. На основании данных исследования была разработана интегральная клиническая система оценки качества зубных протезов в двух формах: портативной, позволяющей специалисту без дополнительного обучения, непосредственно у кресла больного провести экспертизу качества несъемных зубных протезов; расширенной, с использованием разработанной нами карты. На базе второго варианта разработана атвоматизиро-

ванная информационная система оценки качества зубных и челюстных протезов.

5. Результаты исследования позволили разработать оценочную шкалу ' двухуровневой критериальной оценки качества зубных и челюстных

протезов, основанную на балльной системе и включающую основопола-^ гающие критерии (последовательности, адекватности, правильности и

цельности) и специфические показатели (уровень эстетики, качество > воссоздания анатомической формы, качество функциональности проте-

за, качество его поверхности).

6. Результаты проведенного исследования позволили разработать практические рекомендации для ортопедов-стоматологов по оценке, предупреждению и устранению типичных врачебных и технологических ошибок протезирования, а также по критериям оценки различных несъемных конструкций зубных протезов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанная суммарная (качественная - количественно) клиническая рабочая характеристика основных конструкций несъемных протезов может служить методическим руководством в практической деятельности врачей-стоматологов-ортопедов и стоматологических организаций разных форм собственности.

Проведенный анализ врачебных, технических и технологических ошибок подготовки к протезированию и самого протезирования может стать методическими рекомендациями для ортопедов-стоматологов, заведующих ортопедическими отделениями.

Предложена портативная система интегральных критериев для клинической экспресс-оценки качества зубных протезов, включающая следующие показатели: 1) эстетика протеза (как изделия; как части улыбки; как части всего лица); 2) воссоздание анатомической формы зубов; 3) функциональность протезов; 4) поверхность протезов.

Для проведения внешнего и внутреннего контроля качества ортопедического лечения предложена автоматизированная информационная система на базе персонального компьютера, имеющая в своей основе двухуровневую критериальную систему. В нее помимо специфических кри-

2.

3.

1

»

4.

)

териев включены и основополагающие показатели : последовательность, адекватность, правильность, цельность. Кроме того, она содержит множество косвенных, но очень важных оценочных параметров, позволяющих детализировать процесс экспертизы.

5. Научно обоснованные критерии оценки качества зубных протезов являются инструментом, направленным на повышение ответственности производителей этих изделий, а также способствующим улучшению функциональных и эстетических свойств ортопедических конструкций и не ущемляющим индивидуальности.

6. Разработанная интегральная клиническая оценка качества ортопедической стоматологической помощи может быть использована в работе стоматологических организаций разных форм собственности, а также при проведении их лицензирования, для различного рода экспертиз, в том числе, при возникновении спорных или конфликтных ситуаций между пациентами и стоматологическими организациями, в работе конфликтно-экспертных комиссий органов управления здравоохранением.

7. Учитывая простоту использования, информативность разработанной нами методики интегральной экспертной клинической оценки качества зубных протезов, мы предлагаем включить данную шкалу в общую систему контроля качества стоматологической помощи, что в совокупности с другими методами, позволит повысить ее точность и объективность.

8. Для обеспечения высокого уровня контроля качества зубных протезов необходима единая система подходов и критериев оценки качества. Предлагаемая система, вобрав ряд удачных, но разрозненных характеристик, позволит исключить разночтения, обеспечит преемственность в экспертной оценке качества стоматологической помощи и создаст условия для функционирования технологических стандартов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Трезубое В.Н., Комов Е.В. Размышления об оценке качества зубных и челюстных протезов. // Сб. научных работ обл. научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения основных стоматологических заболеваний», посвященной 90-летию со дня рождения з.д.н. России проф. Гаврилова Е.И. // - Тверь, - 2004. - С.13-14.

Трезубова В.Н., Булычева Е.А., Быстрова Ю.А., Горбачев В.В., Комов Е.В. Стандартизированная карта обследования больных на ортопедическом стоматологическом приеме. Учебное пособие /под редакцией проф. Трезубова В.Н./- СПб., Изд. СПбГМУ, - 2004. - 59 с. Трезубое В.Н., Арутюнов С.Д., Комов Е.В. Общий подход к оценке качества зубных и челюстных протезов // Материалы IX Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб., -2004.-С. 175.

Арутюнов С.Д., Комов Е.В. Проблемы экспертизы качества протезирования. //Материалы IX международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб., - 2004. - С. 26.

Трезубов В.Н., Климов А.Г., Комов Е.В. Краткий вариант стандартизованной карты обследования больных на ортопедическом стоматологическом приеме. Учебное пособие /под редакцией проф. Трезубова В.Н./ Изд. СПбГМУ, - СПб., - 2004. - 22 с.

Трезубов В.Н., Арутюнов С.Д., Розов P.A., Комов Е.В., Климов А.Г., Критериальная оценка качества зубных и челюстных протезов «КЛИКО» (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2004612077)// Инф. бюлл. официальной регистрации программ для ЭВМ баз данных и типология интегральных микросхем. РосАПО, - М., -2004,-№4,- 173 с.

ПечдпмнашимТЕяыюе производство МПС

ул. Новая Басманная, дЛ Зак. ¿1 тир. /ДЗ жэ. объем 1005г.

<

РНБ Русский фонд

2005-4 41192

1585