Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Разработка интегральной оценки нагрузки врачей-стоматологов терапевтов государственных учреждений

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка интегральной оценки нагрузки врачей-стоматологов терапевтов государственных учреждений - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка интегральной оценки нагрузки врачей-стоматологов терапевтов государственных учреждений - тема автореферата по медицине
Бачалова, Эсет Ибрагимовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Бачалова, Эсет Ибрагимовна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ ФАКТОРЫ И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ ТЕРАПЕВТОВ.

1.1. Профессионально значимые факторы, влияющие на работоспособность врача-стоматолога.

1.2. Проблемы нормирования труда врачей-стоматологов.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ТРУДА И НАГРУЗКИ ВРАЧЕЙ - СТОМАТОЛОГОВ ТЕРАПЕВТОВ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

3.1. Общая характеристика государственных учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования

3.2. Анализ лечебно-профилактической работы стоматологического терапевтического отделения

3.3. Анализ профилактической работы

3.4. Анализа объемов потребления стоматологической терапевтической помощи, оказываемой населению в рамках программы обязательного медицинского страхования

Глава 4. АНАЛИЗ НОРМ ВРЕМЕНИ И НОРМ НАГРУЗКИ ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА ТЕРАПЕВТА

Глава 5. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И НАГРУЗКУ ВРАЧЕЙ СТОМАТОЛОГОВ-ТЕРАПЕВТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Бачалова, Эсет Ибрагимовна, автореферат

Однако исследования, посвященные интегральной оценке нагрузки врачей-стоматологов терапевтов по классификатору оказываемых услуг в период функционирования системы ОМС, крайне редки. Таким образом, актуальность научного обоснования совершенствования системы нормирования труда данных специалистов на основе интегральной оценки факторов, влияющих на нагрузку очевидна, что и послужило побудительным мотивом к проведению исследования.

Цель исследования:

Совершенствование системы нормирования труда на основе интегральной оценки факторов, влияющих на работоспособность врачей-стоматологов терапевтов государственных учреждений.

Задачи исследования:

1. Проанализировать структуру труда, нагрузку и показатели деятельности врачей-стоматологов терапевтов в государственных учреждениях в динамике за 5 лет.

2. Проанализировать объемы потребления стоматологической помощи, оказываемой взрослому населению в рамках программы обязательного медицинского страхования в динамике за 5 лет.

3. Определить методом фотохронометража и экспертных оценок расчетные нормы времени и кратность оказания каждой услуги, предоставляемой в рамках программы обязательного медицинского страхования взрослому населению врачами-стоматологами терапевтами.

4. Разработать пошаговый алгоритм новой методики расчета и прогноза нагрузки врачей-стоматологов терапевтов, определить норму труда и потребность взрослого населения в кадрах стоматологов терапевтического профиля.

5. Установить влияние различных факторов на работоспособность и нагрузку врачей-стоматологов терапевтов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

•Проанализированы объемы потребления стоматологической помощи, оказываемой взрослому населению в рамках программы обязательного медицинского страхования врачом-стоматологом терапевтом в динамике за 5 лет.

- Определены методом фотохронометража и экспертных оценок расчетные нормы времени и кратность оказания каждой услуги, предоставляемой в рамках программы обязательного медицинского страхования взрослому населению врачами-стоматологами терапевтами.

• Разработаны пошаговый алгоритм новой методики расчета и прогноза нагрузки врачей-стоматологов терапевтов, определены норма труда и потребность взрослого населения в кадра>с стоматологов терапевтического профиля.

Установлено интегральное влияние факторов на работоспособность и: нагрузку врачей-стоматологов терапевтов.

Практическая значимость исследования.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Московский Государственный Медикостоматологический университет» и является частью работы университета по проблеме 30-01 «профилактика стоматологических заболеваний, организация службы, планирования и координирования НИР» (№ государственной регистрации 01940010106).

На основе данных комплексного социально-гигиенического исследования труда врачей-стоматологов государственных учреждений выявлены проблемы, решение которых возможно на основе информации о структуре труда, факторах', влияющих на работоспособность и нагрузку данных специалистов.

Разработанная методика расчета фактически сложившейся нагрузки врачей-стоматологов терапевтов является наряду с показателями заболеваемости населения одной из составляющих при планировании объема работы и численности врачебных кадров и может использоваться в медицинских организациях, ведущих учет труда по классификатору (реестру) услуг.

По материалам исследования издано:

- Практическое руководство «Государственный контроль в стоматологической практике» утвержденный Департаментом здравоохранения г. Москвы (2006 г.);

- Руководство «Нормирование труда врачей-стоматологов с учетом интегрированного влияния факторов на работоспособность и нагрузку» (2008 г.).

Результаты исследования способствуют полному представлению об интегрированном влиянии факторов на работоспособность и нагрузку врачей-стоматологов терапевтов, разработанный алгоритм расчета фактически сложившейся нагрузки врачей-стоматологов терапевтов, направлен на совершенствование нормирования труда врачей-стоматологов терапевтов и может быть использован в практической деятельности стоматологических организаций.

Положения, выносимые на защиту:

• Результаты анализа объемов потребления стоматологической помощи, оказываемой взрослому населению в рамках программы обязательного медицинского страхования в динамике за 5 лет. V ~ " ""

• Расчетные нормы времени и кратность оказания каждой услуги, предоставляемой в рамках программы обязательного медицинского страхования взрослому населению врачами-стоматологами терапевтами.

• Пошаговый алгоритм новой методики расчета и прогноза нагрузки врачей-стоматологов терапевтов, нормы труда и потребность взрослого населения в кадрах ■ стоматологов терапевтического профиля.

• Результаты интегрального влияния факторов на работоспособность и нагрузку врачей-стоматологов терапевтов. Апробация результатов исследования и публикации:

Основные результаты исследования доложены и опубликованы на:

- межинститутской научной конференции, посвященной 60-летию образования кафедры общей гигиены Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2006); заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ (Москва, 2006);

- практических и теоретических семинарах в стоматологической поликлиники № 14 и №23 (2006-2007).

- международной научной конференции, посвященной 85-летию Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2008).

- X ежегодном научном форуме «Стоматология 2008», в Экспоцентре.

По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 в изданиях по перечню ВАК.

Внедрение результатов исследования

Материалы исследования использованы:

• Департаментом здравоохранения г. Москвы при контроле деятельности стоматологических организаций.

В практике ЗАО « Медиус - С», стоматологической поликлинике № 14 CAO г. Москвы при разработке региональных мероприятий по нормированию труда врачей-стоматологов терапевтов и финансированию стоматологической службы страховыми медицинскими организациями.

• В учебном процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО Московского государственного стоматологического университета Росздрава в цикле лекций и семинарских занятий со слушателями факультета последипломного образования.

Структура и объем диссертации:

Диссертация имеет традиционную структуру, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методики исследования и 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 175 страницах, содержит 22 таблицы, проиллюстрирована, 13 рисунками. Список литературы включает 201 источник, в том числе 40 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка интегральной оценки нагрузки врачей-стоматологов терапевтов государственных учреждений"

ВЫВОДЫ

1. Анализ структуры труда, нагрузки и показателей деятельности врачей-стоматологов терапевтов в государственных учреждениях свидетельствует, что одним врачом-стоматологом терапевтов в рабочий день принимается в среднем 10,9 больных( посещения), оказывается 161,6 услуги, накладывается 9,86 пломбы, вырабатывается 32,9 УЕТ. В течение 2002-2006 гг. наблюдается вариабельность числа УЕТ, тенденция роста посещений и числа услуг, снижение числа пломб и числа санированных. Среднее число услуг, оказываемых с профилактической целью одному пациенту в год, соответствует 1,84. Анализ сложившихся показателей свидетельствует о недостаточном объеме проводимых профилактических мероприятий среди населения и нарастания объемов необходимой лечебной помощи.

2. Результаты анализа объемов потребления стоматологической помощи, оказываемой взрослому населению в рамках программы ОМС свидетельствует, что число обращений к врачам-стоматологам терапевтам имело тенденцию к неуклонному росту и соответствовало на 1000 населения в 2002 г.- 315,54; 2003 г.- 318,48; 2004 г.- 321,98; 2005 г.- 324,51 и в 2006 г.- 325,84. Число посещений за данный период имеет тенденцию незначительного снижения на 1000 обратившихся с 1766,48 в 2002 г. До 1748, 09.в 2006 г. В числе услуг, оказанных одному обратившемуся за стоматологической помощью, наблюдается тенденция роста с 24,63 в 2002 г. До 27,66 в 2006 г. В одно посещение больному оказывается в среднем 14,82 услуги, в том числе 8,40 при первичном посещении (приеме) и 6,42 при повторном.

3. Затраты времени врача-стоматолога терапевта на оказание каждой услуги, предоставляемой в рамках программы ОМС взрослому населению, составляет в среднем 2,2±0,15 мин. На первичное амбулаторно-поликлиническое посещение врачом-стоматологом терапевтов в процессе оказания лечебно-профилактической помощи (всех услуг) затрачивается в среднем 57,63±0,51 мин., а на повторное - 23,02±0,37 мин. Из 52 услуг наиболее длительными являются изготовление культевой вкладки-10,22 мин., распломбировка корня-6,04 мин., пломбирование каналов различными средствами: 4,52 мин., 5,14 мин., 3,69 мин.

4. Анализ кратности оказания услуг врачом-стоматологом терапевтом свидетельствует, что каждому пациенту (взрослое население), обратившемуся к данному специалисту, было оказано 27,66 услуги, в том числе 1,75 посещения. Нагрузка врача-стоматолога терапевта в смену составляет 380,47 мин. Сравнительный анализ фактического (75180,8 мин.) и планового (58716,0) годовых бюджетов рабочего времени врача-стоматолога терапевта свидетельствует о перегрузке данного специалиста, выражающейся 45,73 днями.

5. Учитывая прогнозируемые показатели нагрузки врачей-стоматологов терапевтов в 2009г. (число услуг на одного обратившегося - 29,73), обеспеченность населения данными специалистами должна соответствовать 4,00 должностям на 10000 населения, что позволит снизить их нагрузку.

6. Разработанная нами методика расчета фактически сложившейся нагрузки врачей-стоматологов терапевтов является, наряду с показателями заболеваемости населения, одной из составляющих при планировании объема работы и численности врачебных кадров и может использоваться в медицинских организациях, ведущих учет труда по классификатору (реестру) услуг.

7. Основная часть врачей-стоматологов терапевтов (85,08±1,42%) отмечает, что нагрузка завышена и не позволяет обеспечить должного качества работы. По окончании трудового дня 80,16±1,59% данных специалистов испытывает чувство утомления, наступающее в различное время работы. Установлена обратная средняя взаимосвязь между возрастом, стажем работы и наступлением усталости, то есть с увеличением возраста работающих утомление развивается быстрее (р = - 0,53). Наблюдается четкая тенденция нарастания усталости данных специалистов в зависимости от числа принятых пациентов.

8. Развитие нервно-эмоционального напряжения регистрируется у 66,78% врачей-стоматологов терапевтов, причем у 3,49±0,73% после приема 5-6 пациентов, у 25,71±1,74% - после приема 7-8 пациентов и 38,57±1,93% - после 8 и более. Прослеживается тенденция нарастания нервно-эмоционального напряжения к концу рабочего дня, обусловленная количеством принятых пациентов. Особенно данный факт характерен для лиц в возрастной группе 55 лет и более.

9. Самое ранее время восстановления работоспособности — в первый час после работы — характерно для возрастных групп от 30 до 40 лет и от 40 до 55 лет, у 8,57±2,36% и у 29,48±2,31% соответственно. У врачей в возрасте 55 лет и более, работоспособность восстанавливается медленнее, в основном, вечером или на следующее утро, у 20,0±6,32% и у 72,5±7,06%.

10. Основные профилактические рекомендации, способствующие восстановлению трудоспособности, соблюдаются только каждым четвертым (25,0± 1,72%) врачом-стоматологом терапевтом. Употребление жидкости врачами-стоматологами терапевтами составляет в 70,16% случаев 1,5 литра в сутки, но только 9,68% данного контингента пользуются расфасованной питьевой водой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последнее десятилетие характеризуется развитием технического прогресса, внедрением современного оборудования и новых технологий в практику стоматологических организаций. Данные условия инициируют необходимость переориентации деятельности стоматологической службы на использование совокупности современных норм и нормативов труда врачей-стоматологов и зубных техников, позволяющих обеспечить экономическую целесообразность надлежащего качества лечения.

Условия труда медицинских работников стоматологического профиля, непосредственно влияющие на нормы труда, рассматриваются в работах Трахтенберга И.М. с соавт., 1984; Пальцева Ю.П. с соавт., 1986; Лакшина A.M., 1997, 2001, 2007; Катаевой В.А., 2002; Дзугаева В.К., 2003 и др. Авторы анализируют профессиональные риски, обусловленные нерациональным освещением рабочего места, шумом, вибрацией, опасностью передачи инфекций, повышенным нервно-эмоциональным и зрительным напряжением, вынужденной рабочей позой, контактом с аллергенами и токсичными материалами, и т. д. Отмечена более высокая заболеваемость персонала стоматологических учреждений (Барышева Л.М. с соавт., 1985; Костенко И.В., 1985; Капцов В.А., 1986; Юдаев И.Е., 1987; Тихомирова Л.Ф., 1988; Дзугаев В.К., 2003 и др.). Многочисленные публикации по организации стоматологической службы сочетаются с весьма эпизодическими исследованиями, посвященными вопросам планирования численности персонала и нормированию труда врачей-стоматологов по посещениям (Шипова В.М., Ковальский В.Л., Бикулич И.В., Хитров Н.В., 2002; Ковальский В.Л., Ёлдашев С.А., 2004; Кустов И.Н., 2005; Абаев З.М., 2005; Д.Г.

Мещеряков, 2006). Однако исследования, посвященные интегральной оценки нагрузки врачей-стоматологов терапевтов по классификаторам оказываемых услуг в период функционирования системы ОМС, авторам не встретились. Таким образом, актуальность научного обоснования совершенствования системы нормирования труда на основе интегральной оценки факторов, влияющих на нагрузку врачей-стоматологов терапевтов государственных учреждений очевидна, что и послужило побудительным мотивом к проведению исследования.

Цель исследования: Совершенствование системы нормирования труда на основе интегральной оценки факторов, влияющих на работоспособность врачей-стоматологов терапевтов государственных учреждений.

Методологическая и методическая сущность исследования заключалась в интеграции социально-гигиенических, организационных, экономических, статистических и других методов исследования, используемых для решения поставленных задач.

На первом этапе нами изучена общая характеристика государственных ЛПУ, работающих в системе обязательного медицинского страхования г. Москвы, проведен анализ лечебно-профилактической работы стоматологического терапевтического отделения в динамике за пять лет (2002-2006 г.г.) по основным показателям. Оценены объемы потребления стоматологической помощи, оказываемой населению в рамках программы обязательного медицинского страхования, в динамике за пять лет.

На втором этапе методом хронометража и методом экспертных оценок нами определены расчетные нормы времени и нормы нагрузки врача-стоматолога терапевта в соответствие с утвержденным классификатором услуг.

Третий этап исследования предусматривал оценку факторов, влияющих на работоспособность и нагрузку врачей-стоматологов терапевтов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка интегральной оценки нагрузки врачей-стоматологов терапевтов государственных учреждений

На правах рукописи

Бачалова Эсет Ибрагимовна

РАЗРАБОТКА ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ НАГРУЗКИ ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ ТЕРАПЕВТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

: янв ^

Москва- 2008 г.

003459994

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет».

Научный руководитель:

Профессор кафедры общественного здоровья Бутова и здравоохранения ГОУ ВПО «Московский Валентина Гавриловна медико-стоматологический университет», доктор медицинских наук, профессор

Руководитель отделения организации лечебно-профилактической помощи ФГУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения», доктор медицинских наук, профессор

Профессор кафедры управления, экономики здравоохранения и медицинского страхования ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет», доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Калининская Алефтина Александровна

Дубынина Елена Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова»

Защита состоится » ¿Рм/рОЖ-*? 2009 г. в /& часов на заседании диссертационного совета Д.218.001.01, созданного при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», по адресу: 125438 г. Москва, Пакгаузное шоссе д. 1, к. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (125438 г. Москва, Пакгаузное шоссе д. 1, к. 1.)

Автореферат разослан » 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Овечкина Жанна Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Последнее десятилетие характеризуется развитием технического прогресса, внедрением современного оборудования и новых технологий в практику стоматологических организаций. Данные условия инициируют необходимость переориентации деятельности стоматологической службы на использование совокупности современных норм и нормативов труда врачей-стоматологов, позволяющих обеспечить экономическую целесообразность надлежащего качества лечения. Многочисленные публикации по организации стоматологической службы сочетаются с весьма эпизодическими исследованиями, посвященными вопросам планирования численности персонала и нормированию труда врачей-стоматологов по посещениям (Шилова В.М., Ковальский B.JI., Бикулич И.В., Хитров Н.В., 2002; Ковальский В.Л., Ёлдашев С.А., 2004; Кустов И.Н., 2005; Абаев З.М., 2005; Д.Г. Мещеряков, 2006). Ведущие специалисты стоматологии (В.К.Леонтьев, 2007, В.Д.Вагнер, 1998; В.Д Вагнер, В.К.Леонтьев, 1998) указывают на ошибочность нормирования труда врачей-стоматологов по посещениям и нозологическим единицам заболеваний, в связи с отсутствием стандартов на заболевания органов полости рта и челюстно-лицевой области. В общем состоянии нормирования труда в стоматологии, как и в целом в здравоохранении, выделяются следующие характерные черты: устаревшие нормативные документы по труду 25-30 летней давности утверждения; слабое применение указанных приказов в практике здравоохранения и практически полное отсутствие разработки нормативных документов по труду в централизованном порядке (H.A. Молдавская, 2006).

Условия труда медицинских работников стоматологического профиля, непосредственно влияющие на нормы и организацию труда, рассматривались в работах Капцова В.А., 1986; ПальцеваЮ.П. с соавт., 1986; Лакшина A.M., 1997, 2001, 2007; Катаевой В.А., 2002; Дзугаева В.К., 2003. Авторы анализируют профессиональные риски, обусловленные нерациональным освещением рабочего места, шумом, вибрацией, опасностью передачи инфекций, повышенным нервно-эмоциональным и зрительным напряжением, вынужденной рабочей позой, контактом с аллергенами и токсичными материалами.

Однако исследования, посвященные интегральной оценке нагрузки врачей-стоматологов терапевтов по классификатору оказываемых услуг в период функционирования системы обязательного медицинского страхования (ОМС), крайне редки. Таким образом, актуальность научного обоснования совершенствования системы нормирования труда данных специалистов на основе интегральной оценки факторов, влияющих на нагрузку, очевидна, что и послужило побудительным мотивом к проведению исследования.

Цель исследования:

Совершенствование системы нормирования труда на основе интегральной оценки факторов, влияющих на работоспособность врачей-стоматолого терапевтов государственных учреждений.

Задачи исследования:

1. Проанализировать структуру труда, нагрузку и показатели деятельности врачей-стоматологов терапевтов в государственных учреждениях в динамике за 5 лет.

2. Проанализировать объемы потребления стоматологической помощи, оказываемой взрослому населению в рамках программы обязательного медицинского страхования в динамике за 5 лет.

3. Определить методом фотохронометража и экспертных оценок расчетные нормы времени и кратность оказания каждой услуги, предоставляемой в рамках программы обязательного медицинского страхования взрослому населению врачами-стоматологами терапевтами.

4. Разработать пошаговый алгоритм новой методики расчета и прогноза нагрузки врачей-стоматологов терапевтов, определить норму труда и потребность взрослого населения в кадрах стоматологов терапевтического профиля.

5. Установить влияние различных факторов на работоспособность и нагрузку врачей-стоматологов терапевтов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• Проанализированы объемы потребления стоматологической помощи, оказываемой взрослому населению в рамках программы обязательного медицинского страхования врачом-стоматологом терапевтом в динамике за 5 лет.

- Определены методом фотохронометража и экспертных оценок расчетные нормы времени и кратность оказания каждой услуги, предоставляемой в рамках программы обязательного медицинского страхования взрослому населению врачами-стоматологами терапевтами.

• Разработаны пошаговый алгоритм новой методики расчета и прогноза нагрузки врачей-стоматологов терапевтов, определены норма труда и потребность взрослого населения в кадрах стоматологов терапевтического профиля.

• Установлено интегральное влияние факторов на работоспособность и нагрузку врачей-стоматологов терапевтов.

Научно-практическая значимость исследования.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» и является частью работы университета по проблеме 30-01 «Профилактика стоматологи-

ческих заболеваний, организация службы, планирования и координирования НИР» (№ государственной регистрации 01940010106).

На основе данных комплексного социально-гигиенического исследования труда врачей-стоматологов государственных учреждений выявлены проблемы, решение которых возможно на основе информации о структуре труда, факторах, влияющих на работоспособность и нагрузку данных специалистов.

Разработанная методика расчета фактически сложившейся нагрузки врачей-стоматологов терапевтов является наряду с показателями заболеваемости населения одной из составляющих при планировании объема работы и численности врачебных кадров и может использоваться в медицинских организациях, ведущих учет труда по классификатору (реестру) услуг.

По материалам исследования издано:

- Практическое руководство «Государственный контроль в стоматологической практике», утвержденное Департаментом здравоохранения г. Москвы (2006 г.);

- Руководство «Нормирование труда врачей-стоматологов с учетом интегрированного влияния факторов на работоспособность и нагрузку» (2008 г.).

Результаты исследования способствуют полному представлению об интегрированном влиянии факторов на нагрузку врачей-стоматологов терапевтов, разработанный алгоритм расчета фактически сложившейся нагрузки врачей-стоматологов терапевтов направлен на совершенствование нормирования труда врачей-стоматологов терапевтов и может быть использован в практической деятельности стоматологических организаций.

Положения, выносимые на защиту:

• Результаты анализа объемов потребления стоматологической помощи, оказываемой взрослому населению в рамках программы обязательного медицинского страхования в динамике за 5 лет.

• Расчетные нормы времени и кратность оказания каждой услуги, предоставляемой в рамках программы обязательного медицинского страхования взрослому населению врачами-стоматологами терапевтами.

• Пошаговый алгоритм новой методики расчета и прогноза нагрузки врачей-стоматологов терапевтов, нормы труда и потребность взрослого населения в кадрах стоматологов терапевтического профиля.

• Результаты интегрального влияния факторов на работоспособность и нагрузку врачей-стоматологов терапевтов.

Апробация результатов исследования и публикации.

Основные результаты исследования доложены и опубликованы на:

- межинститутской научной конференции, посвященной 60-летию образования кафедры общей гигиены ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» (Москва, 2006 г.);

- заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ (Москва, 2006 г.);

- практических и теоретических семинарах в стоматологической поликлиники № 14 и № 23 (2006-2007 гг.).

- международной научной конференции, посвященной 85-летию Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2008 г.).

- X ежегодном научном форуме «Стоматология 2008», в Экспоцентре.

По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 в изданиях по перечню ВАК.

Внедрение результатов исследования.

Материалы исследования использованы:

- Департаментом здравоохранения г. Москвы при контроле деятельности стоматологических организаций;

- в практике ЗАО «Медиус-С», стоматологической поликлинике №14 CAO г. Москвы при разработке региональных мероприятий по нормированию нагрузки врачей-стоматологов терапевтов и финансированию стоматологической службы страховыми медицинскими организациями;

- в учебном процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет», в цикле лекций и семинарских занятий со слушателями факультета последипломного образования.

Структура и объем диссертации.

Диссертация имеет традиционную структуру, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методики исследования и 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 175 страницах, содержит 22 таблицы, проиллюстрирована 13 рисунками. Список литературы включает 201 источник, в том числе 40 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе первой представлены результаты анализа отечественной и иностранной литературы по проблеме нормирования труда в стоматологической практике. Показано, что при определении нормативов по труду авторы были ориентированы на число посещений к врачам-стоматологам, что значительно умаляет научную и практическую значимость данных работ в стоматологической практике. Предлагаемые методические подходы трудоемки и экономически затратны. Таким образом, анализ отечественной и зарубежной литературы, нормативно-правовых документов и официальных данных показывает, что вопросы нормирования труда врачей-стоматологов терапевтов с учетом утвержденного классификатора услуг, оказываемых по программе ОМС врачами-

стоматологами, остались вне поля зрения исследователей, что вывело их в ранг актуальных.

Во второй главе представлены организация и методика исследования. Методологическая и методическая сущность исследования заключалась в интеграции социально-гигиенических, организационных, статистических и других методов исследования, используемых для решения поставленных задач. Базой исследования являлись 45 ЛПУ, предоставляющие стоматологическую помощь взрослому населению г. Москвы по программе ОМС. Для реализации поставленной цели были разработаны план и программа исследования (рис. 1). Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе с целью определения структуры труда, нагрузки и показателей деятельности врачей-стоматологов терапевтов в государственных учреждениях в динамике за 5 лет нами проведена выкопировка информации из учетно-отчетной документации (медицинской карты стоматологического больного - 630 наблюдений, листка и дневника учета работы врача-стоматолога - 12 месяцев), годовых отчетов (ф. №30; ф. №17) 45 лечебно-профилактических учреждений, работающих в системе ОМС. Далее с целью определения объемов потребления стоматологической помощи, оказываемой взрослому населению в рамках программы ОМС, в автоматизированном режиме был проведен анализ 45 отчетов ЛПУ по ф. № 62 и сводных счетов-фактур, предъявляемых медицинскими организациями для оплаты в страховые медицинские организации за 2002-2006 г.г. Число наблюдений составило: в 2002 г. 2054196; 2003 г. -2023978; 2004 г. -2224460; 2005 г. -2347098; 2006 г. -2383380 человек.

На втором этапе методом фотохронометража и методом экспертных оценок были определены затраты времени врача-стоматолога терапевта на оказание каждой услуги, предоставляемой в рамках ОМС взрослому населению, а также установлена кратность оказания услуг врачом-стоматологом терапевтом каждому обратившемуся и определена нагрузка данных специалистов. Объем наблюдений при проведении фотохронометражных замеров определялся по формуле, рекомендованной НИИ труда и широко используемой в здравоохранении (Приказы Минздрава РФ от 30.05.96 № 222, от 25.12.97 № 380 и др.). Всего было проведено 4680 замеров в типовой стоматологической поликлинике. При проведении замеров на каждого врача-стоматолога терапевта заполнялась «Карта фотохронометражных наблюдений», включающая весь классификатор услуг, оказываемых данным специалистом, кроме того, в данном документе указывалась кратность оказания каждой услуги и число принятых пациентов. Далее полученные результаты были подвергнуты экспертной оценке заведующими отделениями.

Цель исследования: Совершенствование системы нормирования труда на основе интегральной оценки факторов, влияющих на нагрузку врачей-стомагологов терапевтов государственных _____учреждений.__

Этапы исследования

Первый

Методы: выкопировка, непосредственного наблюдения 45 ЛПУ. Число наблюдений: 630 врачей. Источники: учетно-отчетные ф. №043, № 39, № 37, № 30, №17 за 5 лет. Сводные счета фактуры на 2383380 застрахованных за 5 лет (автоматизированная обработка).

Второй

Методы: фотохронометраж (52 услуги), экспертных оценок, алгоритмизации, прогнозирования, логический, нормирования.

Число наблюдений: 17258 обратившихся, 4680 замеров.

Источники: разработанные «Карты фо-тохронометражных наблюдений», счета-фактуры, предъявляемые для оплаты в СМО.

Третий

Методы: социологический, аналитический, поэтапное ассимилирование, структурирование, систематизация и сравнение полученной информации. Число наблюдений: 45 ЛПУ, 630 врачей-стоматологов.

Источники; специально разработанные карты оценки факторов, влияющих на нагрузку врачей-стоматологов - 3 вида.

Научно-практический выход:

Разработка методических рекомендаций. Внедрение в учебный процесс и практику.

Задачи:

1. Проанализировать структуру труда, нагрузку и показатели деятельности врачей-стоматологов терапевтов в динамике за 5 лет.

2. Проанализировать объемы потребления стоматологической помощи, оказываемой взрослому населению в рамках программы ОМС в динамике за 5 лет.

3. Определить методом фотохронометража и экспертных оценок затраты времени врача-стоматолога терапевта на оказание каждой услуги, предоставляемой в рамках программы ОМС взрослому населению врачами-стоматологами терапевтами.

4. Разработать пошаговый алгоритм новой методики расчета и прогноза нагрузки врачей- стоматологов терапевтов, определить норму труда и потребность взрослому населению в кадрах стоматологов терапевтического профиля_

5. Установить влияние различных факторов на нагрузку врачей-стоматологов терапевтов.

Рис. 1. План и программа исследования

Третий этап исследования предусматривал оценку факторов, влияющих на работоспособность и нагрузку врачей-стоматологов терапевтов. Исходной информацией послужили данные, полученные методом анкетирования 630 врачей-стоматологов терапевтов 45 ЛПУ, предоставляющих стоматологическую помощь по программе ОМС. Анкетирование проводилось по трем видам специально разработанных нами карт:

- «Карте оценки факторов, влияющих на работоспособность и нагрузку врачей-стоматологов-терапевтов»;

- «Карте оценки признаков утомления»;

- «Карте оценки оздоровительных мероприятий».

Данный этап исследования предусматривал также анализ соблюдения данными специалистами основных гигиенических и профилактических рекомендаций, способствующих восстановлению трудоспособности. На данном этапе изучались различные аспекты, влияющие на восстановления трудоспособности. Критически важными при этом оказываются не только выраженные изменения в количественных показателях производительности труда, но и качественные изменения в характере и способах выполнения работы, а именно интегральное воздействие факторов на нагрузку.

В главе третьей представлен анализ структуры труда и нагрузки врачей-стоматологов терапевтов в государственных учреждениях, работающих в системе ОМС. Результаты исследования свидетельствуют, что обеспеченность населения врачами-стоматологами, работающими в системе ОМС, в г. Москве в 2005 г. составила 5,47 на 10 тысяч населения (по РФ - 3,24). В том числе врачами-стоматологами терапевтического профиля - 2,47 (по РФ - 2,20). Ежедневная нагрузка в посещениях на одного врача соответствовала в 2006 г. 10,9, что несколько выше нормативного показателя (10). Кратность посещения врачей-стоматологов терапевтов составила 1,75. Число наложенных пломб в рабочий день имело тенденцию к росту и составило: в 2002 г. - 10,0; 2003 г. - 10,2; 2004 г. - 10,4; 2005 г. - 10,6; 2006 г. - 10,9. Ежедневная нагрузка в УЕТ одного врача соответствовала в 2006 г. 32,96, что выше нормативного показателя (25). Каждым врачом-стоматологом терапевтом в 2006 г. осуществлялось в среднем 2,5 санации в день, что несколько ниже рекомендуемых нормативов - 3,0. Уровень санированных больных от первично обратившихся в ЛПУ в 2006 г. равен 25,5%. Наблюдается тенденция снижения числа санированных больных, которую можно охарактеризовать как негативную.

Важную роль в планировании объемов стоматологической помощи имеет число обращений за данным видом медицинской помощи к врачам-стоматологам терапевтам. Данный показатель рассчитан нами по полу и возрасту. Деление контингента обратившихся больных по возрастным группам на население трудоспособного и пенсионного возраста обусловлено разными источниками финансирования. Учитывая различие в возрастно-половых группах

застрахованных, нами была проведена стандартизация данного и последующих показателей. За наблюдаемый период число обращений к врачам-стоматологам терапевтам на 1000 населения имело тенденцию к неуклонному росту на 10 обращений и соответствовало в 2002 г. - 315,54; 2003 г. - 318,48; 2004 г. - 321,98; 2005 г. - 324,51 и 2006 г. - 325,84 (рис. 2).

Рис. 2. Динамика числа обратившихся к врачам-стоматологам терапевтам по программе ОМС (на 1000 застрахованных)

Среди населения трудоспособного возраста наблюдается статистически достоверное различие по полу среди числа первичных обращений к врачам-стоматологам терапевтам, данный показатель у женщин выше, чем у мужчин. Причем среди женщин трудоспособного возраста наблюдается тенденция снижения числа первично обратившихся за лечебно-профилактической помощью, предусмотренной программой ОМС, а у мужчин - рост. Разработанные показатели фактически отражают заболеваемость по обращаемости различных возрас-тно-половых групп населения. Учитывая, что официальный статистический учет стоматологической заболеваемости отсутствует, то информативность разработанного нами показателя - заболеваемости по обращаемости к врачам-стоматологам терапевтам различных возрастно-половых групп населения с позиции - региональных мероприятий по совершенствованию деятельности стоматологической службы достаточно актуальна. Число посещений врачей-стоматологов терапевтов на 1000 обратившихся взрослого населения имеет неуклонную тенденцию незначительного снижения. Так, в 2002 г. данный показатель составил 1766,48, в 2003 г. - 1761,52; 2004 г. - 1759,34; 2005 г. - 1752,24; 2006 г. - 1748,09. Между населением трудоспособного и пенсионного возрастов по числу посещений наблюдалось достоверное различие (1 > 2), так число посещений врача-стоматолога лицами пенсионного возраста значительно превышает число посещений данного специалиста населением трудоспособного возраста. В среднем на одно обращение приходится 1,75 посещения.

Наблюдается неуклонная тенденция роста числа услуг, оказанных обратившимся больным врачами-стоматологами терапевтами. За анализируемый период число услуг, оказанных одному обратившемуся за стоматологической помощью, возросло на 10,9% (рис. 3). Значения данного показателя соответствовали в 2002 г. 24,63; в 2003 г. - 26,30; 2004 г. - 26,96; 2005 г. - 27,53; 2006 г. -27,66. Число услуг, оказываемых населению трудоспособного возраста, выше аналогичного показателя, сложившегося у лиц пенсионного возраст (1>2). Полученные результаты подтверждают различные подходы в оказании лечебно-профилактической помощи при заболеваниях органов полости рта, зубов и че-люстно-лицевой области различным возрастно-половым группам населения. Среднее число услуг, оказываемых с профилактической целью в год, равно 1838,02 на 1000 обратившихся, то есть менее двух услуг одному пациенту. Анализ сложившихся показателей свидетельствует о недостаточном объеме проводимых профилактических мероприятий среди населения и нарастании объемов необходимой лечебной помощи.

Рис. 3. Динамика услуг, оказанных врачами-стоматологами терапевтами одному обратившемуся по программе ОМС

В главе четвертой представлен анализ затрат времени врача-стоматолога терапевта на оказание каждой услуги, предоставляемой в рамках программы | ОМС взрослому населению, а также установлена кратность оказания услуг врачом-стоматологом терапевтом каждому обратившемуся больному. Нами разработан пошаговый алгоритм новой методики расчета и прогноза нагрузки врачей-стоматологов терапевтов. Алгоритм включает 9 шагов, представленных на рис. 4. В соответствие с программами государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью объем ам-булаторно-поликлинической медицинской помощи определяется исходя из

Рис. 4. Алгоритм построения прогнозируемой модели нагрузки врача-стоматолога терапевта

норматива посещений. В связи с тем, что данный методический подход применительно к стоматологической службе подлежал резкой критике, важным является установление трудозатрат врачей-стоматологов по утвержденному классификатору услуг, оказываемых врачами-стоматологами терапевтами. Врачами-стоматологами терапевтами в течение года было оказано 477383,50 услуг на 17257,78 обратившихся. Каждому пациенту (взрослое население), обратившемуся к врачам-стоматологам терапевтам, было оказано 27,66 услуги, в том числе 1,75 посещения.

Рассчитанное среднее число посещений корреспондируется с числом посещений, приведенном в главе 3. Врачами-стоматологами терапевтами в течение года было оказано 477383,50 услуг на 17257,78 обратившихся. Каждому пациенту (взрослое население), обратившемуся к врачам-стоматологам терапевтам, было оказано 27,66 услуги, в том числе 1,75 посещения. Каждому обратившемуся в течение года наложено 1,58 пломбы. В структуре пломб преобладают изготовленные из композита, отечественного - 37,38% и импортного -35,48%, далее следуют пломбы, изготовленные из цемента отечественного -12,65% и импортного - 10,77% (рис. 5).

В Пломба 0 Пломба из

Рис. 5. Структура наложенных пломб

Обращает на себя внимание несоответствие между наложенными и снятыми временными пломбами, которые в расчете на одного обратившегося составляют 0,65 и 0,37 соответственно. То есть наложенных временных пломб в 1,75 раза больше, чем снятых. Возможно, данный факт объясняется неявкой на лечение больных и выпадением пломб.

□ Пломба из композита (отечеств.) 37,38%

В Пломба из пластмассы (испорт.) 0,89%

□ Пломба из

композита (импорт.) 35,48%

О Пломба из пластмассы (отечеств.) 2,06%

В Пломба метоллосодерж ащая (отечеств.) 0,68%

металлосодерж ащая (импорт.)

цемента

53 Пломба из

цемента (импорт.) 10,77%

Каждому обратившемуся больному было сформировано по 2,37 кариозные полости, логическим завершением данного процесса является наложение пломбы, однако, как свидетельствуют результаты исследования, каждому обратившемуся наложено 1,58 пломбы, что в 1,5 раза меньше сформированных полостей. Следующим шагом в определении нагрузки врачей-стоматологов терапевтов послужило определение бюджета рабочего времени должности в смену, исходя из длительности и числа оказания услуг в рабочий день. Одним врачом-стоматологом терапевтом в рабочий день принимается в среднем 10,9 больных (посещения), оказывается 161,6 услуги, накладывается 9,86 пломбы. Полученные данные корреспондируются с приведенными в главе 3. В одно посещение больному оказывается в среднем 14,82 услуги, в том числе - 8,40 при первичном посещении (приеме) и 6,42 при повторном. На первичном амбулаторно-поликлиническом приеме в среднем каждому первичному больному оказывается 56,68% объема всех услуг, при повторном амбулаторно-поликлиническом приеме оказывается 43,32% объема стоматологической помощи или (рис. 6). На первичное амбулаторно-полиюшническое посещение врачом-стоматологом терапевтом в процессе оказания лечебно-профилактической помощи затрачивается в среднем 57,63 мин., а на повторное - 23,02 мин., что свидетельствует о более трудоемких услугах, оказываемых на первичном приеме.

43,32%

ЕЗ Объем стоматологической помощи, оказываемой больному на первичном амбулаторно-поликлиническом приеме

□ Объем стоматологической помощи, оказываемой больному на повторном амбулаторно-поликлиническом приеме

Рис. 6. Структура объема стоматологической помощи, оказываемой больном на амбулаторно-поликлиническом приеме

Результаты фотохронометражных наблюдений за длительностью выполнения трудовых операций и данные экспертного заключения специалистов в области стоматологии позволили смоделировать нагрузку врачей-стоматологов терапевтов (табл. 1).

Таблица 1.

Построение модели нагрузки врача-стоматолога терапевта на основе классификатора услуг

Шаг 1 Шаг 4 Шаг 5 (графа 4/ 17257,78) Шаг 6 (графа 5/ 197,64/14) Данные из сводного счета-фактуры по ЛПУ Шаг 7 (графа 2 х графу 4) Шаг 7 (графа 6 х число рабочих дней)

Наименование трудовой операции Число минут, затраченных на данную услугу Кратность оказания услуг одному обратившемуся в течение года Число услуг оказанных всем обратившимся за год Число услуг, оказанных одним врачом в один рабочий день Бюджет времени в рабочем дне (число минут, затраченных на все услуга) Годовой бюджет фактически отработанного времени одним врачом

1 2 3 4 5 6 7 8

1. Прием врача-стоматолога, первичный, амб. 7,41±0,52 0,58938 10171,39 3,676 27,24 5382,40

2. Прием врача-стоматолога, повторный, амб. 5,29±0,39 1,1482 19815,38 7,161 37,88 7485,76

3. Прием врача-стоматолога диспансерный 8,36±0,61 0,00358 61,78 0,022 0,19 36,89

4. Прием врача-стоматолога профилактический 8,36±0,61 0,00695 119,94 0,043 0,36 71,61

5. Формирование одной кариозной полости 2,22±0,16 2,37191 40933,90 14,794 32,84 6489,54

6. Наложение лечебной повязки при глубоком кариесе 1,53±0,09 0,57251 9880,25 3,571 5,46 1079,54

7. Раскрытие полости зуба с мед. обработкой 1,82±0,12 1,9546 33732,06 12,191 22,19 4384,22

8. Ампутация пульпы 0,65±0,11 0,95372 16459,09 5,948 3,87 764,01

9. Экстерпация, удаление распада из 1 канала 0,93±0,13 1,45168 25052,77 9,054 8,42 1663,86

10. Импрегнация или мед. обработка 1 канала 1,16±0,10 1,85843 32072,38 11,591 13,45 2656,85

11. Пломбирование одного канала пастой 4,52±0,39 1,4185 24480,16 8,847 39,99 7901,88

12. Пломбирование одного канала цементом 5,14±0,40 0,03894 672,02 0,243 1,25 246,67

1 2 3 4 ; 5 6 7 8

13. Пломбирование одного канала штифтом 3,69±0,32 0,18755 3236,70 1,170 4,32 852,92

.14. Наложение мышьяковистой пасты 1,28±0,06 0,15964 2755,03 0,996 1,27 251,83

15. Наложение временной пломбы 1,83±0,19 0,64901 11200,47 4,048 7,41 1463,74

16. Распломбировка 1 корня (Хп-О осн.) 4,32±0,36 0,09677 1670,04 0,604 2,61 515,21

17. Распломбировка 1 корня (рез.-форм.) 5,18±0,40 0,07153 1234,45 0,446 2,31 456,65

18. Распломбировка 1 корня (цемент) 6,04±0,47 0,03564 615,07 0,222 1,34 265,30

19. Механ. и хим.расширение облитериров.кан. 6,35±0,48 0,69851 12054,73 4,357 27,66 5466,50

20. Снятие временной пломбы 1,14±0,06 0,36057 6222,64 2,249 2,56 506,59

21. Извлечение инородного тела из канала фронт зуба 6,56±0,49 0,00234 40,38 0,015 0,10 18,92

22. Извлечение инородного тела из канала коренного зуба 6,57±0,49 0,00396 68,34 0,025 0,16 32,06

23. Восстановление коронки однок. зуба (пара-пульпарным. штифтом) 5,67±0,47 0,09324 1609,12 0,582 3,30 651,55

24. Восстановление коронки многокорн. зуба (парапульпарным. штифтом) 5,03±0,46 0,08513 1469,15 0,531 2,67 527,73

25. Снятие пломбы, трепонация коронки 2,22±0,17 0,80482 13889,41 5,020 11,14 2201,99

26. Изготовление культевой вкладки однокорн. зуба 10,12±0,89 0,02103 362,93 0,131 1,33 262,29

27. Изготовление культевой вкладки многокор. зуба 10,22±0,89 0,03238 558,81 0,202 2,06 407,84

28. Закрыт, перфор. канала корня 6,56±0,48 0,00172 29,68 0,011 0,07 13,91

29. Определение гигиенического индекса 6,33±0,48 0,12187 2103,21 0,760 4,81 950,74

30. Снятие зубных отлож. в области 1 зуба 1,37±0,06 1,46865 25345,64 9,160 12,55 2479,71

31. Медикаментозная обработка патологич. десневых 1,23±0,04 0,43996 7592,73 2,744 3,38 666,93

1 2 3 4 5 6 7 8

32. Юоретаж в области 1 патологического кармана 2,21 ±0,16 0,49735 8583,16 3,102 6,86 1354,62

33. Местная флюоризация 4,11±0,36 0,14125 2437,66 0,881 3,62 715,47

34. Покрытие фиссур 1 зуба герметиком 3,15±0,27 0,02103 362,93 0,131 0,41 81,64

35. Проведение реминерализующей терапии (1сеанс) 10,64±0,90 0,07466 1288,47 0,466 4,95 979,02

36. Сепарация зубов 4,30±0,34 0,00116 20,02 0,007 0,03 6,15

37. Полировка пломбы 0,64±0,01 1,60091 27628,15 9,985 6,39 1262,73

38. Избирательная пришлифовка 2-4 зубов 1,00±0,08 1,60019 27615,73 9,980 9,98 1972,12

39. Анестезия аппликационная 0,24±0,003 1,29972 22430,28 8,106 1,95 384,44

40. Анестезия челюстно-лицевой области ин-фильтрад 3,02±0,33 0,73992 12769,38 4,615 13,94 2753,94

41. Инъекции лекарственных веществ 2,25±0,15 0,04609 795,41 0,287 0,65 127,81

42. Электроодонто диагностика 6,01±0,49 0,07835 1352,15 0,489 2,94 580,33

43. Анестезия проводниковая 2,79±0,18 0,91392 15772,23 5,700 15,90 3142,50

44. Чтение рентгенограмм 0,77±0,003 1,36375 23535,30 8,506 6,55 1294,16

45. Пломба из цемента (отечественная) 2,02±0,16 0,20003 3452,07 1,248 2,52 497,98

46. Пломба из цемента (импортная) 2,02±0Д6 0,17025 2938,14 1,062 2,14 423,84

47. Пломба из пластмассы (отечественная) 2,15±0,16 0,03251 561,05 0,203 0,44 86,14

48. Пломба из пластмассы (импортная) 2,15±0,16 0,01078 186,04 0,067 0,14 28,56

49. Пломба металлосодеращая (отечественная) 4,32±0,36 0,01413 243,85 0,088 0,38 75,23

50. Пломба металлосодержащая (импортная) 4,32±0,36 0,00124 21,40 0,008 0,03 6,60

51. Пломба из композита (отечественная) 2,29±0,18 0,59099 10199,18 3,686 8,44 1667,93

52. Пломба из композита (импортного) 2,29±0,18 0,56098 9681,27 3,499 8,01 1583,24

Всего услуг 27,66 477383,50 172,527 380,47 75180,08

Фактический бюджет основной и вспомогательной деятельности рабочего времени одного врача-стоматолога терапевта в смену составляет 380,47 мин.

Сравнительный анализ фактического (380,47 мин.) и планового (360,00 мин.) бюджета рабочего времени в смену врача-стоматолога терапевта свидетельствует о перегрузке данного специалиста, выражающейся в 20,47 мин. в день. Сравнительный анализ фактического (75180,8 мин.) и планового (58716 (63000 мин. *0,932) годового бюджета рабочего времени каждого врача-стоматолога терапевта свидетельствует о перегрузке данного специалиста, выражающейся 16464,08 мин. или 45,73 днями. Наши расчеты показывают, что при сложившейся обращаемости - 325,84 на 1000 застрахованных - необходимо предусмотреть 3,5 должности врача-стоматолога терапевта на 10000 населения. Определенный интерес представляют прогнозируемые показатели нагрузки врачей-стоматологов терапевтов с учетом обращаемости за стоматологической помощью и числа услуг, оказанных одному обратившемуся. Прогнозируемые показатели рассчитаны нами методом наименьших квадратов на основе данных социальной статистики за предыдущие 6 лет (2002-2007 гг.). Число обращений на 1000 застрахованных в 2007 г. будет соответствовать 329,26;

2008 г. - 331,70 и 2009 г. - 333,95. Число услуг на одного обратившегося в 2007 г. будет соответствовать 28,803; 2008 г. - 29,162 и в 2009 г. - 29,73. В соответствие, с прогнозируемыми показателями ожидаемое число услуг в 2009 г. составит 9928,33 (29,73*333,95) на всех обратившихся из 1000 застрахованных. Обеспеченность врачами-стоматологами терапевтами должна соответствовать в

2009 г 4,00 должностям [9928,33* 3,5: (325,84*27,66) =3,86] на 10000 населения. Полученные результаты целесообразно использовать на региональном уровне при планировании и расстановке кадров, при расчетах финансовых платежей за медицинские услуги.

В главе пятой представлен анализ факторов, влияющих на степень нагрузки врачей стоматологов-терапевтов. Результаты исследования свидетельствуют, что степень нагрузки на приеме данных специалистов оценена 14,92% анкетируемых как достаточная, 85,08% - как завышенная, никто из специалистов не расценил ее как малую. Установлено, что динамика развития утомления в течение рабочего дня формируется следующим образом: за 3 часа до окончания смены чувство утомления испытывают 5,24±0,89%, за 2 часа - 9,68±1,46% и за час - 23,18±1,68% анкетируемых, у 42,06±1,64 после окончания смены. У данных специалистов формируется четкая тенденция нарастания утомления в зависимости от продолжительности работы (р — + 0,87). С увеличением возраста работающих врачей-стоматологов терапевтов утомление развивается быстрее (р= - 0,53). Так, в группе анкетируемых в возрасте 55 лет и старше наблюдается снижение резерва работоспособности, поскольку только 2,50% данного контингента не ощущали чувства усталости по окончании рабочего дня.

Результаты исследования свидетельствуют, что чувство утомления, обусловленное числом принятых больных, отмечают 79,81% анкетируемых, при этом у 6,52±0,98% оно ощущается после 5-6 пациентов, у 27,50±1,78% - после 7-8 и у 45,79±1,98% анкетируемых - после 9-10. Утомление, как правило, сопровождается формированием комплекса субъективных переживаний усталости. Наблюдается четкая тенденция нарастания чувства усталости у врачей-стоматологов терапевтов в зависимости от числа принятых пациентов. Данный факт подтверждается наличием прямой сильной взаимосвязи (р = + 0,84) между ростом числа посещений и ростом числа врачей, регистрирующих чувство усталости. Учитывая, что сложившееся число посещений к врачам-стоматологам терапевтам составляет 10,9 в смену, особую тревогу вызывает качество оказанной помощи, поскольку доказано, что утомление отрицательно сказывается на качестве медицинской помощи. Постоянная мобилизация физиологических резервов при снижении работоспособности сопровождается нервно-эмоциональным напряжением. Развитие нервно-эмоционального напряжения регистрируется у 66,78% врачей-стоматологов терапевтов, причем у 3,49±0,73% после приема 5-6 пациентов, у 25,71±1,74% - после приема 7-8 пациентов и 38,57±1,93% - после 8 и более. Прослеживается тенденция нарастания нервно-эмоционального напряжения к концу рабочего дня, обусловленная количеством принятых пациентов. Особенно данный факт характерен для лиц в возрастной группе 55 лет и более. Результаты исследования свидетельствуют, что у 25,40 ±1,73% анкетируемых восстановление работоспособности после рабочего дня происходит только к вечеру. Самое раннее время - в первый час после работы - характерно для возрастных групп от 30 до 40 лет и от 40 до 55 лет, у 8,57±2,36% и у 29,48±2,31% соответственно. У врачей в возрасте 55 лет и более работоспособность восстанавливается медленнее, в основном к вечеру (у 20,0±6,32%) или на следующее утро (у 72,5±7,06%). Время восстановления работоспособности отражает динамику, специфику и продолжительность приспособительного процесса и непосредственно влияет на формирование комплекса профессионально значимых функций. В возрастных группах до 55 лет восстановительные процессы протекают быстрее, а далее развивается спад адаптационных механизмов и после 55 лет период восстановления работоспособности удлиняется. Для повышения работоспособности важным является рациональный суточный режим человека. Наиболее эффективные и приемлемые средства для восстановления работоспособности представлены в табл. 2. Как видно из таблицы только 25,0% данных специалистов следуют основным профилактическим рекомендациям, способствующим восстановлению трудоспособности, за исключением сна.

Таблица 2.

Соблюдение врачами-стоматологами терапевтами _гигиенических рекомендаций_

Наименование признака Показатели

Абс. Р±ш %

Движение на свежем воздухе 230 36,51±3,17

Занятия физкультурой 112 17,78±3,62

Соблюдение режима питания 236 37,46±3,15

Отвлечение от узкопрофессиональных интересов 52 8,25±3,81

Всего 630 25,0±1,72

Помимо соблюдения режима питания, важным для снятия утомления и восстановления трудоспособности является соблюдение питьевого режима. Как следует из анкетных данных, 70,16% врачей употребляют жидкость до 1,5 литра в сутки. Наиболее часто (в 45,40±1,98% случаев) врачи-стоматологи терапевты употребляют кипяченую воду, в 43,65±1,98% - фильтрованную (бытовыми приборами) водопроводную воду, в 9,68±1,18% - бутылированную воду, и крайне редко (в 1,27± 0,45% случаев) - водопроводную воду из-под крана. Обеспечение данных специалистов высококачественной расфасованной питьевой водой имеет очень важное значение для восполнения дефицита биогенных элементов. Для восстановления работоспособности также целесообразно использовать психопрофилактику неблагоприятных функциональных состояний. В качестве методов психопрофилактики можно рекомендовать: психотерапию, оптимизацию питания, фармакотерапию, функциональную музыку, аутогенные тренировки, массаж и самомассаж, производственную гимнастику, цветовое оформление помещений, создание кабинетов психической разгрузки. Образ жизни врача-стоматолога терапевта определяется его собственным отношением к проблеме здоровья, его приоритетами в ее решении. В связи с этим задачей рациональной организации его жизнедеятельности должно быть формирование культуры здоровья, здоровых потребностей и привитие навыков здорового образа жизни. Учитывая интегральную модель нагрузки врачей-стоматологов терапевтов, руководителям органов управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений в целях повышения эффективности работы стоматологических учреждений и улучшения качества стоматологической помощи населению, целесообразно на ближайшие 3 года предусмотреть увеличение числа должностей данных специалистов до 4,00 на 10000 населения.

В заключении подводятся итоги исследования, свидетельствующие о решении сформулированных задач и достижении поставленной цели.

ВЫВОДЫ

1. Анализ структуры труда, нагрузки и показателей деятельности врачей-стоматологов терапевтов в государственных учреждениях свидетельствует, что одним врачом-стоматологом терапевтом в рабочий день принимается в среднем 10,9 больных (посещения), оказывается 161,6 услуги, накладывается 9,86 пломбы, вырабатывается 32,9 УЕТ. В течение 2002-2006 гг. наблюдается вариабельность числа УЕТ, тенденция роста числа посещений и числа услуг, снижение числа пломб и числа санированных. Среднее число услуг, оказываемых с профилактической целью одному пациенту в год, соответствует 1,84. Анализ сложившихся показателей свидетельствует о недостаточном объеме проводимых профилактических мероприятий среди населения и нарастании объемов необходимой лечебной помощи.

2. Результаты анализа объемов потребления стоматологической помощи, оказываемой взрослому населению в рамках программы ОМС свидетельствует, что число обращений к врачам-стоматологам терапевтам имело тенденцию к неуклонному росту и соответствовало на 1000 населения в 2002 г. - 315,54; 2003 г. - 318,48; 2004 г. - 321,98; 2005 г. -324,51 и в 2006 г. - 325,84. Число посещений за данный период имеет тенденцию незначительного снижения на 1000 обратившихся с 1766,48 в 2002 г. до 1748,09. в 2006 г. В числе услуг, оказанных одному обратившемуся за стоматологической помощью, наблюдается тенденция роста с 24,63 в 2002 г. до 27,66. в 2006 г. В одно посещение больному оказывается в среднем 14,82 услуги, в том числе 8,40 при первичном посещении (приеме) и 6,42 при повторном.

3. Затраты времени врача-стоматолога терапевта на оказание каждой услуги, предоставляемой в рамках программы ОМС взрослому населению, составляет в среднем 2,2 ± 0,15мин. На первичное амбулаторно-поликлиническое посещение врачом-стоматологом терапевтом в процессе оказания лечебно-профилактической помощи (всех услуг) затрачивается в среднем 57,63 ± 0,51 мин., а на повторное - 23,02 ± 0,37 мин. Из 52 услуг наиболее длительными являются изготовление культевой вкладки - 10,22 мин., распломбировка корня -6,04 мин., пломбирование каналов различными средствами: 4,52 мин., 5,14 мин., 3,69 мин.

4. Анализ кратности оказания услуг врачом-стоматологом терапевтом свидетельствует, что каждому пациенту (взрослое население), обратившемуся к данному специалисту, было оказано 27,66 услуги, в том числе 1,75 посещения. Нагрузка врача-стоматолога терапевта в смену составляет 380,47 мин. Сравнительный анализ фактического (75180,8 мин.) и планового (58716,0 мин.) годовых бюджетов рабочего времени врача-стоматолога терапевта свидетельствует о перегрузке данного специалиста, выражающейся 45,73 днями.

5. Учитывая прогнозируемые показатели нагрузки врачей-стоматологов терапевтов в 2009 г. (число обращений на 1000 застрахованных - 333,95, число услуг на одного обратившегося - 29,73), обеспеченность населения данными специалистами должна соответствовать 4,00 должностям на 10000 населения, что позволит снизить их нагрузку.

6. Разработанная нами методика расчета фактически сложившейся нагрузки врачей-стоматологов терапевтов является, наряду с показателями заболеваемости населения, одной из составляющих при планировании объема работы и численности врачебных кадров и может использоваться в медицинских организациях, ведущих учет труда по классификатору (реестру) услуг.

7. Основная часть врачей-стоматологов терапевтов (85,08± 1,42%) отмечает, что нагрузка завышена и не позволяет обеспечить должного качества работы. По окончании трудового дня 80,16±1,59% данных специалистов испытывает чувство утомления, наступающее в различное время работы. Установлена обратная средняя взаимосвязь между возрастом, стажем работы и наступлением усталости, то есть с увеличением возраста работающих утомление развивается быстрее (р= - 0,53). Наблюдается четкая тенденция нарастания усталости данных специалистов в зависимости от числа принятых пациентов.

8. Развитие нервно-эмоционального напряжения регистрируется у 66,78% врачей-стоматологов терапевтов, причем у 3,49±0,73% после приема 5-6 пациентов, у 25,71±1,74% - после приема 7-8 пациентов и 38,57±1,93% - после 8 и более. Прослеживается тенденция нарастания нервно-эмоционального напряжения к концу рабочего дня, обусловленная количеством принятых пациентов. Особенно данный факт характерен для лиц в возрастной группе 55 лет и более.

9. Самое раннее время восстановление работоспособности - в первый час после работы - характерно для возрастных групп от 30 до 40 лет и от 40 до 55 лет, у 8,57±2,36% и у 29,48±2,31% соответственно. У врачей в возрасте 55 лет и более работоспособность восстанавливается медленнее, в основном, вечером или на следующее утро, у 20,0±6,32% и у 72,5±7,06%.

10. Основные профилактические рекомендации, способствующие восстановлению трудоспособности, соблюдаются только каждым четвертым (25,0± 1,72%) врачом-стоматологом терапевтом. Употребление жидкости врачами-стоматологами терапевтами составляет в 70,16% случаев 1,5 литра в сутки, но только 9,68% данного контингента пользуются расфасованной питьевой водой.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Руководителям органов управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений в целях повышения эффективности работы ЛПУ и улучшения качества стоматологической помощи населению целесообразно:

1.1. Использовать разработанный нами пошаговый алгоритм новой методики расчета и прогноза нагрузки врачей-стоматологов терапевтов, который позволяет более экономично провести фотохронометражные замеры, определить штатные нормативы обеспечения населения кадрами врачей-стоматологов, рассчитать нагрузку в УЕТ и прогнозировать финансовые поступления.

1.2. Учитывая интегральную модель и прогноз нагрузки врачей-стоматологов терапевтов на ближайшие 3 года необходимо предусмотреть увеличение числа должностей данных специалистов до 4,00 на 10000 населения.

1.3. Для обеспечения высокого уровня профессиональной работоспособности минимизировать неблагоприятные факторы профессиональной деятельности, в частности нагрузку на приеме.

1.4. Обеспечить в течение рабочего дня врачей высококачественными расфасованными питьевыми водами, которые имеют важное значение для восполнения дефицита биогенных элементов. Биоактивные элементы, содержащиеся в данной воде, позволяют решить проблемы ликвидации не только дефицита йода, но и дефицита фтора, кальция и других микронутриентов, что должно привести к улучшению в целом состояния здоровья врачей-стоматологов и укреплению иммунной системы, а это будет способствовать восстановлению трудоспособности.

2. Врачам-стоматологам необходимо учитывать, что организация образа жизни и сохранение трудоспособности определяются их собственньм отношением к проблеме здоровья, в связи с этим целесообразно наиболее активно использовать выделенные нами эффективные и приемлемые средства индивидуальной профилактики для восстановления работоспособности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК

1. Мотивация к труду и возможности карьерного роста врачей-стоматологов / М.З.Каплан, М.Р. Кирилина, Э.И. Бачалова, В.Г. Бутова // Российский стоматологический журнал. - 2008. - № 1. - С. 41-46.

Работы, опубликованные в материалах конференций и других изданиях

2. Бачалова Э.И. Некоторые проблемы оптимизации нормирования труда в стоматологии // Окружающая среда, здоровье, здравоохранение: Матер, межинститутской науч. конф., посвящ. 60-летию образования в МГМСУ кафедры общей гигиены. -М., 2006. - С. 12-13.

3. Государственный контроль в стоматологической практике (Совершенствование контроля за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих стоматологическую помощь населению) / В.К. Леонтьев, Ю.М. Максимовский, В.Г. Бутова, В.Я.Ушаков, М.З. Каплан, Ю.К. Петрова, В. В. Садовский, А. С. Григорян, Э.И. Бачалова - М.: Мед. книга, 2006. -146 с.

4. Оценка стимулов к труду и возможностей карьерного роста врачей-стоматологов / М.З. Каплан, М.Р. Кирилина, Э.И. Бачалова, В.Г. Бутова // Экономика и менеджмент в стоматологии. - М., 2007. - № 3 (23). - С. 24-25.

5. Затраты на стоматологические услуги, оказываемые по программе обязательного медицинского страхования различным возрастно-половым группам населения / В.Г. Бутова, В.И. Самодин, М.З. Каплан, A.M. Мальсагов, Э.И. Бачалова // Экономист лечебного учреждения. - М., 2008. - № 8. - С. 52-60.

6. Мотивация к труду врачей-стоматологов / В.Г. Бутова, М.З. Каплан, Э.И. Бачалова, М.Р. Кирилина // Инновационные оздоровительные технологии в медицине: Матер, науч. конф. с международ, участием, посвящ. 85-летию МГМСУ. -М., 2008. - С. 109-112.

7. Бачалова Э.И. Нормирование труда врачей-стоматологов с учетом интегрированного влияния факторов на работоспособность и нагрузку: Практическое руководство / Под ред. д.м.н., проф. В.Г. Бутовой. - М.: Медицинская книга, 2008.-127 с.

8. Трифонов Б.В., Бачалова Э.И. Объемы профилактической работы в стоматологии // Инновационные оздоровительные технологии в медицине: Матер. науч. конф. с международ, участием, посвящ. 85-летию МГМСУ. - М., 2008.-С. 59-60.

Заказ №652. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru