Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Разработка и совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики поражений твердых тканей зубов рабочих промышленных предприятий

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка и совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики поражений твердых тканей зубов рабочих промышленных предприятий - тема автореферата по медицине
Япеев, Асылгарай Султангараевич Москва 1993 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка и совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики поражений твердых тканей зубов рабочих промышленных предприятий

РГ6 од

2 б ЛПР 1393

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦЕНТР "СТОМАТОЛОГИЯ"

На правах рукописи

ЯПЕЕВ Асылгарай Султангараевич

РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ПОРАЖЕНИЙ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ, диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1993

Работа выполнена в Ижевском ордена Дружбы народов государственном медицинском институте.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Ю.М.Максимовокий

доктор медицинских наук, профессор

A.А.Балашов

доктор медицинских наук, профессор

B.И.Калинин

Ведущее учреждение - Тверский государственный медицинский институт МЗ РФ

Защита ооотоится " ^ " 1993 ГОда

в часов на заседании специализированного Совета (Д-074.14.01) при Научно-производотвеннои центре "Стоматология' Ш РФ (г.Москва, 119840, ул. Тимура Фрунзе, д. 16, конференц-зал).

Автореферат разоолан » % " 1993 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НПЦ "Стоматология".

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор медицинских наук

И.А.Быкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В наотоящее время проблема диагностики, лечения и профилактики порааений зубов рабочих, соприкасающихся о вредными промышленными факторами, остается доогаточно актуальной в стоматологии, так как, с одной стороны, эти поражения зубов наступают исподволь или опосредствованно через весь организм, с другой - от непосредственного воздействия вредных агентов на твердые ткани зубов (Г.Д.Овруцкий, А.С.Япеев, 1974; А.Л.Добровольская, 1976; Е.В.Боровский, С.Раззудинов о соавт., 1987\Д.А. о соавт., 1978;/?.ЙО550/1, с соавт., 1981).

Актуальность данной проблемы обусловлена и тем, что пораяен-ность твердых тканей зубов рабочих, соприкасающихся с минеральными и органическими соединениями, зависит как от внутренних, так и от внешних факторов. При этом доказана роль жидкости в поддержании нормального оостояния эмали зуба (Е.В.Боровский, Л.М.Макси-мовская, Л.М.Лукиных, 1989). Порякения твердых тканей зубов (ПТТЗ) приводят к изменению содержания в смешанной слюне муцина, глико-протеинов, $-глобулинов, антител типа А ^¿геЗ.,*978)» Общий белок омешанной слюны у кариесрезистентных лиц выше, чем у кариес восприимчивых (В.Г.Сунцов, В.К.Леонтьев, 1976). Установлено пагубное влияние вредных факторов на микроэлементный состав твердых тканей зубов, зубного камня и слюны (З.Н.Шараевская, 1985).

Во многом развитие поражения твердых тканей зубов, его начальные клинические проявления, исход и характер осложнений определяются скрытыми от визуального наблюдения факторами, для выявления и уточнения которых необходимы новые средства диагностики и спосо-

бы определения гигиенического индекса (ГИ), пораженности твердых тканей зубов.

Сочетанное влияние кариесогенных и производственных факторов, активизирующих кариозный процесс, влияние паров и газов кислот на твердые ткани зубов, слюну, общее состояние организма практически здоровых людей и лиц, отягощенных другими заболеваниями, вопросы де- и реминерализации эмали зубов изучены недостаточно.

В связи о этим особое значение приобретает разработка новых и совершенствование имеющихся средств диагностики, профилактики и лечения поражений твердых тканей зубов рабочих, занятых на вредных условиях труда, а также незрячих лиц, занимающихся общественно полезным трудом (Т.Сафаров, 1986; С.Б.Першин, 1990; М.Н.Рося, Л.Л.Татаренко, 1990; М.З.Миргазизов, А.Н.Даниленко, 1991).

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка, совершенствование, клинико-акопериментальное обоснование и внедрение средств и методов диагностики, лечения и профилактики поражений твердых тканей зубов зрячих и незрячих рабочих промышленных предприятий.

Основные задачи исследования!

1. Изучение условий труда лиц, работающих на предприятиях о применением органичеоких и неорганических соединений.

2. Эпидемиологическое оболедование групп лиц основной и вспомогательной профессии с учетом стажа работы, возраота, пола о целью оценки поражений твердых тканей зубов.

3. Изучение гигиенического соотояния полости рта, изменений состава и свойств роговой жидкости и их влияния на пораженность твердых тканей зубов.

Экспериментальное исследование при воспроизводимых профессиональных вредностях: пораженности кариесом зубов, изменений крови, микротвердости и микроэлементного состава твердых тканей зубов.

5. Разработка средств и способов для диагностики состояния зубов, врачебного и самоконтроля гигиены полости рта зрячих и незрячих рабочих.

6. Разработка лечеоно-профилактических оредств: зубных эликсиров, зубной пасты, жевательных резинок.

7. Оценка эффективности профилактики ПТТЗ рабочих путем эпидемиологических, клинических и лабораторных исследований.

Научная новизна. Проведенные исследования показали высокув распространенность и интенсивность поражений твердых тканей зубов рабочих промышленных предприятий г. Ижевска. Получены новые данные о том, что при работе в условиях 3-го класса 3-й степени вредности и опасности высокой ПТТЗ сопутствует комплекс неблагоприятных факторов, касающихся общего состояния организма, твердых тканей зубов, изменений состава и свойств ротовой нидкости.

Впервые предложены, обоснованы и внедрены в практику два новых диагностических средства. Установлено, что применение "Состава для диагностики состояния зубов" позволяет выявить начальные ¡тадии кариеса и кислотного некроза зубов, проводить дифференци-1льную диагностику, врачебный контроль индекса гигиены полости )та (ИГПР) по предлогенной нами четырехбалльной системе и оамо-юнтроль гигиены полости рта.

"Состав для определения гигиены полости рта", кроне того, ¡первые применяется для самоконтроля гигиены полооти рта незрячп-[И людьми до и после чистки зубов.

Впервые обосновано значение лечебно-профилактических средств

о включением хлористого лития для устранения мягких и твердых зубных отложений и на этой основе разработаны, запатентованы и внедрены в практику зубной эликсир "Блеск" и зубная паота "Весенняя", обладающие высокими кариеспрофилактическими свойствами.

Впервые использована минеральная вода "Ново-Ижевская" как средство для профилактики ПТЗВ. На ее основе разработан и запатентован лечебно-профилактический адбной эликсир "Ново-Ижевский".

Впервые разработаны и запатентованы жевательные резинки с включением глицерофосфата кальция и аскорбиновой кислоты» которые показали высокие кариеспрофилактические, противовоспалительные и реминерализущие свойства.

Таким образом» решена проблема повышения эффективности профилактики ПТТЗ рабочих промышленных предприятий»

Практическая значимость работы. Полученные данные о неблагоприятных условиях труда лиц, работающих с применением органических и неорганических соединений, и выявленное существование зависимости пораженности зубов кариесом рабочих этих предприятий, а также слепых, работающих в учебно«-производственных объединениях ВОС, делает целесообразным диспансерное наоблюдание врачом-стоматологом за данным контингентом рабочих, использование новых диагностических средств для выявления ранних форм ПТТЗ, самоконтроля гигиены полости рта. Применение новых лечебно-профилактических зубных эликсиров, зубной пасты и жевательных резинок обеспечивает высокую эффективность проведенных профилактических мероприятий ПТТЗ.

Весьма ванно разработанные диагностические и противокариозны средства применять при маосозой, коллективной и индивидуальной профилактике ПТТЗ рабочих промышленных предприятий.

Реализация результатов иосдедовпния. Результаты исследовани]

внедрены в практику ЫСЧ 5 промышленных предприятий Удмуртской Республики, республиканской и городской стоматологической поликлиники № I, Диагностические и лечебно-профилактические средства используются в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологии Ижевского медицинского института и в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии.

Зубная паста "Весенняя" с января 1991 года выпускается в г.Приморско-Ахтарске фабрикой "Роза" (ГОСТ 7983-82).

"Состав для диагностики состояния зубов" изготавливается на Казанском химфармпредприятии по заявке лечебно-профилактических учреждений с 1989 года.

Для определения ИГПР состав разводят в соотношении 10-15 капель на 1/2 стакана воды комнатной температуры; до чистки зубов рот энергично прополаскивают в течение 20 секунд, при этом зубные отложения окрашиваются в красный цвет. Эмаль, поверхность которой свободна от отложений, не окрашивается, оценка ИГПР проводится по четырехбалльной системе:

окрашивание 1/4-1/2 поверхности одной из сторон зуба - I

балл;

окрашивание 1/4-1/2 поверхности двух сторон зуба - 2 балла; окрашивание 1/2-3/4 поверхности трех сторон зуба - 3 балла; окрашивание всей поверхности одной из сторон или 3/4 поверхности всех сторон зуба - 4 балла.

ИгпР _^(оуЦ1-'з значений баллов) А(число имеющихся зубов) "Состав для определения гигиены полости рта" отпускается по рецепту врача в аптеках г. Ижевска.

Способ применения прост и надежен. Вещество наносят на поверхность зубов, уплотняют, наличие зубных отложений определяют

ощупыванием языком уплотненного вещества. При наличии зубного налета кальциево-магниевая смесь адсорбируется на нем и образует бугристо-шераховатую неровную поверхность на эмали эуба.

Зубные эликсиры "Блеск" и "Ново-Ижевский" в 1993-1994 годах начнут выпускаться предприятиями парфюмерно-косметической промышленности РФ.

Промышленный выпуск жевательных резинок планируется на 1994 год. *

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на УШ съезде стоматологов. Волгоград, 1987; на Всесоюзном съезде специалистов по клинической лабораторной диагностике. Москва, 1991; на школе-семинаре. Ижевск, 1987; на научной конференции "Охрана здоровья населения". Ижевск, 1988; на Республиканской конференции врачей-стоматологов. Ижевок, 1988; на научно-практической конференции "Социально-гигиенические медицинские и экономические аспекты управления здравоохранением". Иаевск, 1989; на научно-практической конференции по охране окружающей среды. Пермь, 1991; на научно-практической конференции "Окружающая среда и здоровье населения". Казань, 1990; на научно-практической конференции "Внешняя среда и охрана здоровья населения". Ижевск, 1991; на региональной научно-практической конференции стоматологов. Ижевск,« 1992.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 24 научные работы, получено 7 положительных решений и уведомлений о выдаче патентов на изобретения, 5 свидетельств на рационализаторские предложения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена страни-

цах машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, главы описания материала и методов исследований, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя ли-

тературы, включающего 250 источников отечественных и 140 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована таблицами, 15 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели пораженности твердых тканей зубов рабочих промышленных предприятий Удмуртской Республики.

2. Повышение качества диагностики состояния зубов и гигиены полости рта.

3. Экспериментальное и клиническое обоснование новых разработок диагностических и лечебно-профилактических зубных средств.

Благоприятные изменения в полости рта при применении новых лечебно-профилактических зубных эликсиров, паст и жевательных резинок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I. Материал и методы исследования

Настоящее исследование носило комплексный клинико-эксперим'ен-тально-лабораторный характер, что было обусловлено основной целью работы.

Объектами для эпидемиологического обследования полости рта явились рабочие завода пластмасс, электромеханического завода и автозавода г. Ижевска, Менделеевского хим.завода им. Л.Я.Карпова, а также двух предприятий Всероссийского общества слепых (БОС) Удмуртии и лица, отнесенные к контрольной группе.

Клиническая часть. Клиническое исследование проводилось у 5160 человек, в том числе у рабочих, соприкасающихся с вредными химическими веществами, превышающими ПДК, которые, согласно нормативному документу "Гигиеническая классификация тру- 7 -

да", № 14136-86, относятся к третьему классу 3-й степени вредности и опасности. Эта категория рабочих составила всего 1324 человека, из них 378 человек гальванического цеха Ижевского автозавода,. 393 - завода пластмасс, 183 - электромеханического завода и 376 -Менделеевского хим.завода им. Л.Я.Карпова, а также 1830 человек, работающих на предприятиях БОС Удмуртии, из них: инвалидов по зрению - IUI; лиц контрольной группы - 2000 человек.

При исследовании состояния твердых тканей зубов изучали по-раженность зубов кариесом, КНЗ и число трещин эмали.

Клинические проявления поверхностного, среднего, глубокого кариеса зубов и его осложнений определялись общепринятым методом инструментально-визуального обследования органов и тканей полости рта.

Начальные $ормы кариеса зубов (в стадии медового пятна) выявлялись методом окрашивания поверхности эмали зуба. Для этой цели мы применяли состав по заявке на изобретение № 4868547/14 (086668) от 08.08.90 г. Методика окрашивания аналогична методике, предложенной Л.А.Аксамит (1978), отличается только тем, что для оценки степени поражения эмали используется 10-польная стандартная шкала розового цвета.

Диагностика начальных стадий кислотного некроза зубов (КНЗ)

Состав для диагностики состояния зубов с минимальным содержанием ингредиентов применяли для выявления начальных стадий КНЗ у 190 человек. Для этого вещество перед употреблением взбалтывали, зуб, подлежащий исследованию, очищали от зубного налета, высушивали и на вестибулярную поверхность накладывали ватный тампон, пропитанный данным диагностическим средством, на 3 минуты. Затем ватный тампон удаляли, зуб промывали водопроводной водой, высушивали ватой. При наличии КНЗ возникает разлитое окрашивание эмали в ро«

зовый цвет, визуально осматриваются диффузно покрашенные в розовый цвет участки эмали исследуемого зуба. Степень разлитого окрашивания оценивается 10-польной шкалой розового цвета.

Для более точного определения границ и глубины КНЗ применяется электрометрия, на окрашенных участках эмали увеличивается электропроводность зуба.

Подсчет трещин эмали зуба

Для обнаружения трещин твердых тканей зубов используются традиционные методы: лупа и стационарные источники света (А.Я.Пат-рикас, С.Б.Иванова, 1985), которые не всегда позволяют безошибочно выявить трещины эмали зуба.

Нами разработано "Устройство для обнаружения и подсчета трещин твердых тканей зубов, ранних форм кариеса и некроза эмали" (рацпредложение по Ижевскому медицинскому институту К> 77-85 от 25 декабря 1985 г.)» Устройство создано на базе ларингоскопа типа 151.

Подсчет трещин эмали исследуемого зуба проводится после:

тщательного удаления зубного налета;

окрашивания исследуемой поверхности разработанным нами диагностическим составом по заявке на изобретение № 486547/14 (086GS8) от 08.08.90 г. МКИ 5А 6IK 6/02.

Определение гигиенического состояния полости рта

При определении гигиенического состояния полости рта используются красители (Г.Н.Пахомов, 1982; П.И.Рощина, Л.Н.Максимовская, 1989), применяемые для врачебного контроля ГИ. в клинических.условиях.

Разработанный нами "Состав для диагностики состояния зубов" применяется в разведении 10-15 капель на 100 мл воды для определе-

ния ИГПР методом прополаскивания полости рта в течение 20 секунд. Это позволяет проводить как врачебный контроль ИГПР; так и самоконтроль гигиены полости рта в быту. Глубина проникновения красителя в зубной камень 100-1000 А0. При этом зубные отложения окрашиваются в розовый цвет на всех поверхностях зубов» а также налет - на спинке языка и деснах» Методом анализа анкета-отзывов у 300 человек установлено, что эстетическое восприятие данного состава хорошее.

Способ определения зубных отложений только красителем не может быть использован для самоконтроля гигиены полости рта слепыми людьми. Поэтому наци разработан другой состав и способ определения гигиены полости рта слепых. Он основан на повышении адгезивных свойств состава для определения гигиены полости рта слепых.

Рецептура состава содержит следующие компоненты, мае. % карбонат кальция - 2,0-3,0; глюконат кальция - 4,0-6,0; жженая магнезия - 6,0-9,0; глицерин - остальное.

Известно, что компоненты, входящие в состав для определения гигиены полости рта, применяются в медицине.

В связи с тем, что в "Состав для определения гигиены полости рта" включены имеющиеся в фармакопее СССР препараты, мы в соответствии с требованиями фармакологического Комитета КЗ СССР ограничились только клиническими испытаниями.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Учитывая полученные данные влияния производственной среды на состояние организма и твердые ткани зубов рабочих, нами проведены экспериментальные исследования на белых крысах линии Би-

стар, содержавшихся в условиях производства соляной кислоты, из которых 51 получали кариесогенную диету по И.А.Бегельману. При этом изучена пораяаемость твердых тканей зубов кариесом и кислотным некрозом на фоне некоторых показателей крови (микротвердость эмали и содержание микроэлементов в твердых тканж зубов - 2263 определений).

При разработке "Состава для диагностики состояния зубов", лечебно-профилактических зубных эликсиров "Блеск" и "Ново-Ияев-ский", лечебно-профилактической зубной пасты "Весенняя", лечебно-профилактических жевательных резинок о включением глицерофосфата кальция и аскорбиновой кислоты, нами выполнялись экспериментальные исследовпния по изучению противокариозной эффективности, острой и хронической токсичности, оценки локального раздражающего, сенсибилизирующего действия и аутофлоры полости рта на 1192 белых крысах, 582 морских свингах и 140 кроликах.

Материал для изучения противокариозных средств. Было использовано 510 белых крыс линии Вистар, объединенных в 17 групп по 30 животных з какдой. Сроки эксперимента - 2 месяца.

I-2-я гр. Чистый контроль - виварийнов питание. Контроль -кариесогенная диета по Стефану-580.

3-4—я гр. Кариесогенная диета по Стефану-580. Чистка зубов чистой щеткой. Чистка зубов пастой "Плацебо".

5-6-я гр. Кариесогенная диета по Стефану-580. Чистка зубов зубными пастами, содержащими хлористый литий (0,7% и 1,0$).

7-я гр. Кариесогенная диета по Стефану-580. Обработка зубов эликсиром "Плацебо".

8-10-я гр. Кариесогенная диета по Стефану-580. Обработка зубов зубными эликсирами, содержащими хлористый литий 2%,

II-14-я гр. Кариесогенная диета по Стефану-580. Обработка

зубов зубными эликсирами, содержащими минеральную воду "Ново-Ижевская" (10%, 20%, 30%, 100%).

15-17-я гр. Кариесогенная диета по Стефану-580. Применение жевательных резинок ("Плацебо", с глицерофосфатом кальция, с аскорбиновой кислотой).

Животные содержались в виварии Ижевского мединститута и получали кариесогенную диету по Стефану-580.

Контрольная группа животных - обычное виварийное питание.

Кормление животных проводилось 2 раза в день. Дистиллированную питьевую воду животные получали постоянно. Солевая смесь готовилась на дистиллированной воде.

Приготовление кариесогенной диеты. Для приготовления карие-согенной диеты нами изготовлен смеситель сухих молотых веществ (рацпредложение по Ижевскому мединституту № 61 от 16 ноября 1990 г.).

В бак смесителя насыпают компоненты кариесогенной диеты, в частности по Стефану-580, которая состоит из сахарозы, сухого обезжиренного молока и порошка говяжьей печени.

Смеситель в течение 10-15 минут позволяет равномерно перемешать до 10 кг смеси данного рациона для белых крыс, что способствует увеличению производительности труда при хорошем качестве диеты.

Материал для токсикологических исследований противокариозных средств. Были изучены острая токсичность, хроническая токсичность и локальное раздражающее действие противокариозных средств, для чего организованы группы разных экспериментальных животных по вышеуказанному принципу.

Острая токсичность изучалась в течение I месяда на 96 белых крысах линии Вистар (по 6 животных в группе).

Хроническая токсичность изучалась в течение б месяцев на 96 белых крысах линии Вистар (по б животных в группе) и на 128 морских свинках (по 8 животных в.группе).

Локальное раздражающее действие на коне, слизистой оболочке глаз и полости рта было изучено на 135 кроликах (по 3 животных в группе).

Оценку интенсивности кариозных поражений в баллах, по глубине проникновения нитрата серебра в фиссуры и контактные пункты, исследования острой и хронической токсичности, изучение сенсибилизирующего действия новых диагностических и лечебно-профилактических зубных средств проводили по методикам, изложенным в совместных советско-болгарских методических указаниях по экспериментальному (фармакологическому) и клиническому испытанию профилактических и лечебных зубных паст (Г.А.Ульянова, И.В.Мирошниченко, И.В.Покрышкин, Г.Н.Пахомов, А.Г.Колесник, Л.В.Морозова и др. 1983).

Бактериологические исследования противокариозных средств. Для проведения эксперимента были организованы группы из белых крыс линии Вистар (по 10 животных в группе) по вышеуказанному принципу.

Бактериологический материал брали со спинки языка, щеки, с твердого нёба, зуба (налет).

Посев производили на питательную среду Эндо, кровяной агар, келточно-солевой агар, среду Сабуро, Китт-Тароцци.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что аутофлора полости рта белых крыс через 9 недель в контрольных группах не изменялась по сравнен!® с опытными.

Лабораторная часть. Клинико-лабораторные исследования крови, слюны, зубных паст, зубных эликсиров и жевательных резинок выпол-

нены в лаборатории НИСа Ижевского пединститута.

Определение ыикротвердости зубов проводилось на приборе ПЫТ-3. Принцип действия прибора для выявления ыикротвердости основан на определении линейной величины диагонали отпечатка, полученного от вдавливания кдадратной алмазной пирамиды с двугранным углом между гранями в 136° под действием определенной нагрузки.

Определение пронижемости твердых тканей зубов. Проницаемость эмали зуба изучена на радиоспектрометре ЭПР типа ЭР-211 в Х-диапазоне (А.А.Полякова, 1981; П.Эткине, 1970) - 120 определений.

Определение содержания обцего и фракционного состава белка. Кровь для исследования забиралась у животных утром до кормления. После образования сгустка кровь центрифугировалась при 1500 об/мин. в течение 15 минут. Затем сыворотка, подлежащая исследованию, отсасывалась.

Количество общего белка сыворотки крови определялось на ре-фрактомере ИРФ-22 при температуре 20°С.

Для разгона белков использовался метод электрофореза на бумаге (А.Е.Гурвич, 1955).

Определение содержания нейраминозой кислоты. Наилучшие результаты при определении количества нейраминовой кислоты в сыворотке крови дает резорциновый метод (¿¡„мгЬ&п. "Х- 1957). Он прост, достаточно чувствителен, специфичен и воспроизводим.

Нетод основан на измерении интенсивности окраски прдукта синего цвета, образующегося при реакции нейраыиновой кислоты с раствором резорцина в соляной кислоте (А.А.Покровский, 1969).

Подсчет эозинофилов в периферической крови. Подсчет количества эозинофилов периферической крови производится по методике И.С.Пиралиивили (1262). Возможные ошибки при пользовании указанным

методом не превышают 15% (Ю.С.Гусев, 1970). Подсчет производится через 3-4 минуты после взятия крови.

Определение активности лизоцима. При изучении активности ли-зоцима использовали общепринятый непрямой метод количественной "индикации лизоцима. Метод основан на высокой чувствительности к действию лизоцима -^ЗСС^ешк'кмЗ ■

Определение активности истинной и ложной холинэстераз. Определение истинной и ложной холинэстераз крови экспериментальных животных проведено по Э.И.Матлиной и В.М.Прихоаан (1961), что позволяет выявить одновременно обе холинэстеразы в 0,1 мл крови (Ф.С.Хамитов, 1966).

Определение глюкозы. Определение содержания глюкозы в капиллярной крови проводилось ортотолуидиновым методом натощак. Для этого пользовались наборами химических реактивов фирмы Лахе-ма (Прага, Чехословакия).

Определение рН свежевыпущенной крови. Для этой цели использовалась методика, основанная на применении лабораторного многопредельного рН-метра ЛПУ-01.

Забор слюны. Техника забора слюны проводится по методике, предложенной В.К.Леонтьевым и В.Г.Сунцовым (1974); /?.,

Определение вязкости слюны. Вязкость слюны определяется ге-мовискозиметром ВК-4 (Ю.М.Максимовский, 1963).

Определение микрокристаллизации высохшей капли слюны. Определение микрокристаллизации высохшей капли слюны проводили по методу П.А.Леус (1977).

Определение ионов натрия, калия и кальция в плазме крови и смешанной слюне. Для изучения ионов натрия, калия, кальция в плазме крови и смешанной слюне мы пользовались методом пламенной

фотометрии и их значения определяли на приборе ФПЛ-1.

Изучение абразивных свойств зубных паст. Для изучения абразивных свойств зубных паст нами изготовлен стенд (рацпредложение по Ижевскому медицинскому институту № 60 от 16 ноября 1990 г.). Стенд создан на базе прибора для встряхивания пробирок типа АВУ-бс. Стенд состоит из узлов:

1. Собственно аппарах для встряхивания пробирок АВУ-бс.

2. Щеткодержатель.

3. Кювета с установочным столиком..

* При включении стенда щетки начинают совершать возвратно-поступательные движения с амплитудой 2 см.

Включение, работа и обслуживание стенда осуществляется в соответствии с техническим паспортом аппарата АВУ-бс.

Испытание паст на абразивность проводигоя по методике, изложенной .в. совместных советско-болгарских методических указаниях (Г.А.Ульянова, И.В.Мирошниченко, И.В.Покрышкин и др., 1983).

В целом клинико-экспериментально-лабораторное исследование проведено у 3154 рабочих, 2000 человек контрольной группы, включая лиц, участвовавших в апробации новых диагностических и лечебно-профилактических средств. Экспериментально-лабораторные методы исследования выполнены в объеме требований совместных советско-болгарских методических указаний по экспериментальному и клиническому испытанию профилактических и лечебных зубных паст (Г.А.Ульянова и др., 1983). Полученные количественные показатели обработаны методами вариационной статистики.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами изучалась поражаемость твердых тканей зубов рабочих, занятых на производстве кислот, и лиц, занятых на применении этих кислот в производственных: условиях.

При обследовании кариозными считались только те зубы, в которых отмечалась убыль ткани и наличие кариозного размягчения. При подсчете учитывался индекс КПУ. В каждом случае кариес дифференцировался с кислотным некрозом эмали и другими некариозными заболеваниями. Распространенность кариеса зубов составляет 94-100$. Отмечено, что интенсивность поражения кариесом зубов рабочих, занятья: на производстве кислот, повышается с увеличением возраста. Так, на одного обследованного приходится кариозных зубов в возрасте от 17 до 19 лег - 7,66; от 20 до 29 лет - 6,44; от 30 до 39 лет - 8,55; от 40 до 49 лет - 12,18; от 50 до 59 лет - 14,54.

Увеличение возраста рабочих совпадает с удлинением их стажа работы на данном производстве, отсюда и кажущееся увеличение интенсивности кариеса зубов при увеличении стажа работы. Так, при стаже работы до года на одного обследованного работника кислотного производства приходится пораженных кариесом зубов 7, от I до 2 лет - 8, от 3 до 5 лет - 7, от 6 до 10 лет - 9,31, от II до 15 лет и от 16 до 20 лет - на каждого обследованного приходится от 10 до II зубоз. Возраст этой группы рабочих от 30 до 49 лет.

При изучении зависимости поражения зубов кислотным некрозом от длительности работы в кислотном цехе обследуемые рабочие были распределены по стажу работы (табл. I).

Та б ли цэ I

Поражение зубов кислотным некрозом в зависимости от стажа работы в кислотном цехе

Общее число Ка одного обследован-Стаж работы обследуемых ного приходится зубов,

рабочих пораженных кислотным

некроз ом

До I года 25 1.2

От I года до 2 лет 31 2,7

От 3 до 5 лет 53 4,9

От б до 10 лет 140 5,9

От II до 15 лет 58 7,2

От 16 до 20 лет 44 8,2

21 год и более 25 9,6

Установлено,•что с увеличением стажа работы возрастает не только удельный вес пораженных кислотным некрозом, но и частота поражения зубов (Г.Д.Овруцкий, А.С.Япеев, 1974).

В таблице 2 приведена динамика клинических проявлений кислотного некроза зубов в течение одного года работы в кислотном производстве, свидетельствующая о существенном увеличении пораженное т/ зубов кислотным некрозом.

Клинические признаки поражения кислотным некрозом зубов (М+/гь на 100 обследованных)

Признаки поражения

Число рабочих с поражениями зубов

Первичный осмотр

Осмотр через один год

1. Потеря блеска 69,41+2,37

2. Депигментация 22,34+2,15

3. Наличие пигментации зубов 46,54+2,57

4. Изменение цвета: желтый металлический оттенок 68,62+2,39

5. Стираемость 71,81+2,32

6. Скалывание 18,88+2,02

7. Шероховатость 50,0+2,58

8. Нарушение целостности 16,22+1,9

9. Эрозия 42,02+2,55

85,29+2,32 >3

45,85+3,29 >3

59,82+3,24 >3

79,48+2,67 >3

88,21+2,13 >3 27,51+2,95р<с;01

64,43+3,16 уЪ

54,58+3,29 >3

65,50+3,14 >3

В гальваническом,цехе Ижевского автозавода под наблюдением находились 378 рабочих, на заводе пластмасс - 393 человека. Данные интенсивности кариеса зубов рабочих этих предприятий, в зависимости от пола, отражены в таблице 3.

В целом интенсивность кариеса зубов рабочих промышленных предприятий в зависимости от пола приведена в таблице 4, показывающей при одинаковом среднем возрасте и стаже работы достоверное различие пораженноети кариесом зубов женщин.

Установлена высокая распространенность кариеса зубов среди

Интенсивность кариеса зубов рабочих, ооприкаоающихоя о вредностями, в зависимости от пола

Предт Ппп Число оболе- Средний Средний прия- дованных возраот отаж

1ия рабочих

Пораненнойть зубов кариесом

Кариео

Пломба Удаленные

КПУ

Авто- Муж. г а вод

. Мен.

IV)

о

8авод Муж. плаот-наос

Жен.

178 36,938±0,80 19,05610,79 2,152±0,19 2,815±0,21 4,129+0,28 9,Ю1±0,38

20СГ 37,995±0,64 19,755±0,64 2,22±0,18 4,99*0,28 4,075*0,23 11,275*0,36

¿»1,03<2 ¿<2 ¿<2 ¿=6,21>3 ¿=4,15>3

Р <0,001 Р <0,001

121 34,554+0,72 13,521+0,7 2,19+0,19 5,405+0,31 3,661^0,32 11,256+0,49

272 31,044+0,47 10,658+0,45 2,493+0,13 6,563+0,23 3,71+0,19 12,695+0,31

¿=4,08>3 ^=3,44>3 ¿=1,32<2 ¿=3} ¿<2 ^=2,48>2'

р<о,оо1 р<о,оо1 р<0,01 р <орг

Интенсивность кариеоа вубов рабочих промышленных предприятий в завиоимооти от пола

Пол

Чиоло оболедо-ванных рабочих

Средний Средний возраот стаж работы

Поракеннооть зубов кариеоом

Кариео

Пломба

Удаленные

КПУ

I

го

Муж. 965 37,124+0,35 18,823+0,35 2,013+0,08 3,389+0,11 4,689^,17 10,091+0,19

Нен. 1637 37,485+0,26 18,875_+0,07 2,269+0,07 4,683+0,10 5,346+0,13 12,298_±0,14

^<2 /<2 ¿=2,42^2 ^=8,7> 3 ^=3,07>3 /=9,35^3

Р<0,02 Р <0,001 Р<0,01 Р<0,001

незрячих рабочих (от 69,0 до 100,С$). Этому соответствует высокий гигиенический индекс (ГИ) у людей о полной потерей зрения и у слепоглухонемых (2,5 - 3,0 балла), менее высок - в группе людей с ослабленным зрением (2,0 - 2,5 балла), самый низкий - у зрячих (1,5-2,0 балла).

Процент кариозных пятен наиболее высок в группе лиц о полной потерей зрения и у слепоглухонемых, у слабовидящих и зрячих - несколько меньший.

Пораженность кариесом зубов инвалидов по зрению иллюстрируют таблицы 5,6.

Таблица 5

Интенсивность кариеса зубов инвалидов по зрению

№ Группы об- Число _Пораженнооть зубов кариесом

П/П рабочих™*** КГ ^Р"90 Пломба Удаление КПУ лиц

1. Инвалиды

по зрению 1Ш 2,42+0,14 3,96+0,17 4,74+0,20 11,12+0,2*1

2. Контроль

(зрячие) 719 1,73+0,13 2,95+0,16 6,12+0,31 10,8+0,32

Р< 0,01 Р<0,01Р<0,01 Р<0,01

Особое значение при исследовании пораженнооти зубов кариесом приобретает оценка отдельных показателей, как-то: гигиенический индекс и наличие зубного камня. При удовлетворительном и хорошем показателе ГИ интенсивность кариеса зубов меньше (11,19+0,54), чем.

неудовлетворительном и плохом показателе Гй (13,43+0,64), Р<0,01. У Яиц, имеющих твердые зубные отложения интенсивность кариеоа зубов наблюдается чаще - 12»74+0»4, чем у лиц, у которых зубной камень не выявлен, 10,64+0,75, Р <^0,02.

Интеноивнооть кариеса зубов незрячих лиц в зависимости от пола

Таблица 6

Предприятия

Пол

Число оболе-дованных рабочих

Средний Средний возраот о тан работы

Пораженнооть зубов кариесом

Кариео

Пломба

Удаленные

КПУ

к

I

по

"Спутник"

Муж. Жен.

ПО Муж.

"Радиотехника" ^в11'«

226 37,858¿Q,76 20,208±0,76 1,823±0,14 I,996¿0,I7 4,22I±0,3I 8,053*0,34

390 40,9I5±0,5I 22,854±0,5I 2,382±0,I3 3,282±0,I8 4,505±0,22 I0,I69±0,26

¿ =3,3^3 ¿=2,89>2 ¿=2,93>2 ¿=5,I9>3 /<2 ¿ = 3 P<0,001 P<t),0I P<0,01 P<0,001 P<0,001

НО 37,53¿0,53 I9,475iJ3,53 2,007 tf,14 3,782^,18 5,439+0,6 11,2^,31

775 37,888^,38 19,53+0,39 2,147+0,114,659+0,14 6,672+0,22 13,478+0,21

^<2 ¿<2 ¿<2 /=3,85>3 zf=2,5>2 ¿=6,09>3

P<0,001 P<0,02 P<0,001

ги

Ркс.1. Среднее значение КПУ зубов в зависимости от ГИ рабочих завода пластмасс.

Число трещин эмали зубов больше у основной группы рабочих -3,52*0,129, чем у лиц, отнесенных к контрольной группе - 1,5±0,34, Р 0,00Т. Следует отметить, что у лиц, не имеющих трещин на эмали фронтальных зубов, КПУ значительно меньше - Ю,36±0,009, чем у лиц, имеющих трещины эмали зуба - 14,2б±0,45, Р 0,001. При этом выявлено, что трещины эмали зуба у мужчин достоверно чаще -3,2*0,4, чем у женщин - 1,9*0,1, Р 0,01.

Рис. 2. Никротвердость эмали зубов (кг/мм^): I - контррль (по Г.А.Пашаеву с соавт.); 2 - ыикротвердость эмали зубов рабочих хим.предприятий А- резда; Б - премоляры; В - моляры.

Наряду с исследованием кариеса, трещин эмали зуба, прогэден анализ сочетанного влияния кислотного некроза зубов (КНЗ) и кариеса на общую пораженность КПУ зубов рабочих. Установлено, что при наличии КПУ КНЗ зубов увеличивается, Р 0,001.

Клинико-дабораторные исследования микротвердости эмали и дентина зубов рабочих, соприкасающихся о вредными факторами, колеблются (в кг/мм2); резцов - 341,0511,47; премоляров - 397,7213,33: моляров - 400,31±0,93; дентина - от 45,37±1,45 до 55,27±1,33 кг/мм2, что достоверно меньше, чем у лиц, не подвергающихся воздействию вредных факторов, Р<0,001.

Высокая пораженность твердых тканей зубов кариесом объясняется изменением рН и вязкости ротовой жидкости. Так, рН слюны рабочих производства серной кислоты снижается с 7,7 в начале смены до 4,8 к концу смены, соляной кислоты - от 6,9 в начале смены до 5,5 к концу смены; рабочих завода пластмасс - от 6,37 в начале смены до 5,6 к концк смены; в цехе гальванических покрытий автозавода рН слюны повышается от 7,1 в начале смены до 8,5 к концу смены; в цехе гальванических и лакокрасочных покрытий электромеханического завода - от 6,8 в начале смены до 7,6 к концу смены. Так, средняя вязкость слюны женщин относительно больше, чем у мужчин (табл. 7). Состав и свойства ротовой жидкости лиц, работающих в цехе гальванических покрытий, изменяются в динамике рабочего дня, что проявляется в изменении содержания общего белка и сиаловых кислот. Кроме того, происходит увеличение содержания ионов натрия и калия в фоновой и стимулированной слюне, У женщин эти изменения наступают на 3-4 часа раньше, чем у мужчин.

Высокой поражаеыости кариесом зубов рабочих основной группы соответствует 2-й тип шшрокристаллизации высохшей капли слюны.

В условиях цеха № 5 Ижевского ЭЫЗ у рабочих в конце смены происходит ощелачивание и уменьшение количества фоновой слюны, увеличение ее вязкости и изменение буферной емкости, увеличение вымываемоети кальция и фосфора. Повышается содержание глюкозы и лактатдегидрогеназы в смешанной слюне (рис. 3,4).

I

Состояние слюны в динамике рабочего дня рабочих гальванического цеха автозавода

Время Число Фоновая слюна Стимулированная слюна

забора СЛЮНЫ ' обследованных рабочих Р Количество, мл, Р Вяз, кость, сПз Р Коли, чество, мл Р 1 Вязкость, сПз , Р

В начале смены 73 7,12+ 0,07" 1,93+ 0,236 3,13+ 0,2 4,55+ 0,236 3,40+ 0,023

В середине смены 70 7,33+ 0,076 Р<0,01 2,83+ 0,235 4,14+ Р<0,01 0,2 4,18+ Р<6,001 0,2 Р>0,05 3,87+ 0,215 Р<0,05

В конце сме ни 65 8,46+ 0,052 Р<0,01 2,62+ 0,16 4,56+ Р<Ь,01 0,22 3,97+ Р4>,001 0,439 Р<0,001 4,46+ 0,22~ Р<0,001

Рис. 3. Состав и обцие свойства смешанной слюны рабочих Ижевского ЛМЗ

контрольная группа

рабочие . цеха У 5

1 - в начале

смени

2 - в конце

смени

А - количество слюны

В - вязкость

С - рг!

Д - буферная емкость

А

ч' 3 ь Í

LOS

i. i о

/v¿

¿S7I

зеь

Ш

Ё1ш

l.cií

l.i?

¡L,í¿

1=

¿,9/

¿я

с, .->7

ш

1 л l a- i i, i

АБС

Ркс.4. Состав л облие свойстве су.ешанноЛ слюны рабочих Ижевского ЭМЗ.

чо

контрольная группа

рабочие цеха & 5

I - ^ начале сйёны

2-в конце скены

А - количество кальция В - количество досфора С - глюкоза Д - лактат

Учитывая полученные данные влияния производственной среды на состояние организма и твердых тканей зубов рабочих, нами проведены экспериментальные исследования на белых крысах линий Ви-стар, содержавшихся в условиях производства. Часть животных получали кариесогенную диету. Установлено, что под влиянием данной атмосферы рабочего помещения происходят: снижение активности ли-зоцима сыворотки крови (в контроле - 280-^0,00, в опыте - 68,016,11, Р<0,001); уменьшение числа эозинофилов через 90 суток опыта в 2,1 раза» Р<^ 0,001; наблюдается увеличение содержания нейрамино-вой кислоты с 41,55*6,8 до 119,62*12,34 повышение содержания общего белка, соответственно: 4,74*0,14 и 6,43*0,18, Р<"0,01. У опытных крыс понижено содержание альбуминов в 1,613 раза, гамма-глобулинов - в 1,521 раза, увеличено содержание - глобулина в 1,878 раза, jB-глобулина - в 1,796 раза, Р<0,001. Отмечено снижение истинной ХЭС крови животных от 60 до 90 суток опыта, соответственно: 0,8397±0,0523 мг/мл/час и 0,529±0,0,07 мг/ыл/час, Р<0,01. Выявлены сдвиги ионов натрия, калия и кальция: увеличение ионов натрия после 120 суток опыта, соответственно: 111,191*3,655 и 156,335*7,974 м.экв/л, Р<С 0,001; уменьшение ионов калия, соответственно: с 22,046*5,854 до 5,115*0,404 м.экв/л, Р-\0,02; повышение ионов кальция от 60 до 90 суток опыта о 8,131*0,47 м.экв/л до 14,16*1,69 м.экв/л, Р<0,01.

Сопоставление интенсивности кариеса зубов экспериментальных животных показало, что атмосфера рабочего помещения, содержащая хлороводород в пределах ПДК, оказывает определенное кариесогенное действие, которое менее выражено, чем действие сахарозо-казеиновой диеты, P<D,00I.

Установлено также, что при сочетанном действии паров кислот

и кариесогенной диеты активность последней резко возрастает, сни-

жается твердость эмали и дентина, происходит изменение ыикроэле-ментарного состава твердых тканей зубов.

В результате стоматологического общеклинического и лабораторного методов исследований установлена высокая пораженность твердых тканей зубов рабочих промышленных предприятий, однако для организации их профилактики необходимо выявить наиболее ранние признаки поражений твердых тканей зубов и создать средства для самоконтроля гигиены полости рта в быту.

Для этой цели разработан "Состав для диагностики состояния зубов", который используется для определения ИГПР, самоконтроля гигиены полости рта в быту, диагностики начальных стадий кариеса зуба, кислотной диффузной деминерализации эмали, дифференциальной диагностики начального кариеса и некариозных поражений зубов.

Учитывая большую необходимость профилактики ПТТЗ рабочих БОС, нами для самоконтроля гигиены полости рта незрячими рабочими ВОС разработан специальный состав для определения гигиены полости рта.

Состав для определения гигиены полости рта по прописи к» I, содержащий, ыас.%: карбонат кальция - 2,0, глюконат кальция - 4,0, жженую магнезию - 6,0 и глицерин - остальное, перед употреблением взбалтывают или смешивают шпателем. С помощью ватного тампона данная смесь наносится на вестибулярную поверхность 13, 12, II, 21, 22, 23, 43, 42, 41, 31, 32, 33 зубов незрячих лиц. Пациенты языком, увлажненным слюной, придавливают слой смеси к поверхности эмали и шейки зуба. При наличии зубного налета кальциево-магниевая смесь адсорбируется на нем и образует бугристо-шероховатую, неровную поверхность на эмали зуба.

Незрячий пациент ощупывает языком губную и язычную поверхности фронтальных зубов и убеждается в отсутствии или наличии неровностей у определенных передних зубов верхней и нижней челюсти.

Состав для определения гигиены полости рта по прописи № 2, содержащий, мае.%: карбонат кальция -.3,0, глюконат кальция - 6,0, жженую магнезию - 9,0 и глицерин - остальное, перед употреблением взбалтывается или смешивается шпателем. Способ определения гигиенического состояния полости рта незрячих лиц выполняется, как и по прописи И» I.

Данные обследования 255 человек приведены в таблице 8

Таблида 8

Зубные отложения, определяемые ощупыванием языка

Число обследованных слепых рабочих

Зубные отложения

ВЫЯВЛЯЮТСЯ

не выявляются

Вели- Тол- Мае- Бугри- Шеро- Шер Нечина щина са стая хова- ша- ров-

тость вость ная

% Глад- Ров-опре- кие ные делений

По прописи te I, 120 чел.

По прописи te 2, 135 чел.

115 75 118

130

80 134

95

64

103 15

78

40

118 98,33± 1,17

134 99,25± 0,74 Р> 0,05

Установлено, что незрячие рабочие методом ощупывания языком определяют адсорбированную на зубной налет и зубной камень смесь карбоната кальция, глюконата кальция, магнезии жженой в глицерине, которая адсорбируется только при наличии зубных отложений. Участки, свободные от налета л камня, остаются гладкими. Пациенты оценивают величину, толщину и массу адсорбированного состава, его максимальное и минимальное количество в конкретных участках шейки зуба, меж-

зубных промежутках, выявляется бугристость, шероховатость, неровность поверхности зуба.

Состав для определения гигиены полости рта обеспечивает хороший самоконтроль гигиенического состояния полости рта инвалидов по зрению, его применение достаточно эффективно.

Сравнение оценок способов определения ГИ полости рта по Федорову-Володкиной и разработанным составом существенного различия не имеет.

Таблица 9

Анализ анкет-отзывов о применении состава для определения гигиены полости рта

№ Объективные ощуще-п/п ния (160 пациентов)

Данные отзы- Процент вов пациентов отзывов

1. Усиливает слюноотделение

2. Вызывает тошноту

3. Вызывает рвоту

4. Приятный вкус

5. Неприятный вкус

6. Чувство жжения во рту

7. Покалывание слизистой оболочки рта

88. Жалобы на раздражающее действие слизистой оболочки рта

9. Длительно не удаляется с языка, губ, щеки и зубов

10. Калобы на аалергические реакции

11. Эстетическое восприятие:

хорошее плохое

безразличное

124 Нет Нет 143 6

3

Нет Нет

4 Нет

141 4 15

.77,50*3,3 100,0 100,0

88,375 ±2,43 3,75 ±1,5 1,875*1,07

100,0

100,0

2,5*1,23 100,0

88,125*2,56 2,50*1,23 9,375*2,3

Таким образом, значение предлагаемого способа самоконтроля соответствует врачебному контролю ГИ полости рта слепых.

Изучение побочных действий состава для определения гигиены полости рта проведено на основании анкет-отзывов у 160 рабочих Ижевского ПО "Спутник", представленных в виде II субъективных ощущений признаков, из которых 5 незрячими людьми совершенно не определяется, 3,46^ 3. Данные приведены в таблице 9.

Состав по изобретению № 18027Ш обеспечивает хороший самоконтроль гигиенического состояния плости рта инвалидов по зрению.

Разработан лечебно-профилактический зубной эликсир "Блеск", содержащий спирто-глицериновый экстракт чистотела, этиловый спирт, глицерин, хлористый литий, ксилит, лимонную кислоту, отдушку и воду.

Экспериментально-клинические испытания показали, что зубные эликсиры, содержащие I, 2, хлористого лития, обладают высокой редукцией индексов кариозности (РИК) соответственно 47,3$, 52,02%, 55,81$. Систематическое полоскание рта в течение месяца эликсиром "Блеск" улучшает показатель ГИ в процентах с 7,7±01% до 44,44*5,2%, приводит к устранению не только мягких, но и твердых зубных отложений. Снижает индекс кровоточивости до 45% случаев, Р<^0,01. Обладает противокариозной активностью (табл. 10).

Разработан лечебно-профилактический зубной эликсир "НовоИжевский", содержащий спирто-глицериновый экстракт цветков ноготков, этиловый спирт, глицерин, минеральную воду, сахарин, лимонную кислоту, отдушку и воду (табл. II).

Результаты экспериментально-клинических испытаний показали,

Таблица 10

Протйвокариозная эффективность применения зубного эликсира, содержащего

хлористый литий

Динамика Наб- Число КПп зубов КПУ зубов

обследования рабочих люд. группы оосле- дуемых Интенсивность Прирост Р Интенсивность Прирост Р Зубной камень Р интен. ' интен.

Первое I 61 6,41 + 0,4 11,916^0,69 0,721 + 0,06

обследова- - И 60 5,267 + 0,32 10,3 ± 0,67 0,683 + 0,06

ние ш 60 4,734 + 0,33 8,00 ± 0,57 0,583 + 0,06

1 Через I 72 8,056 + 0,42 1,646 <0,01 13,514^6,62 2,498 <0,01 0,667 + 0,07> 0,01

Й один п 74 7,703 + 0,34 2,436 <0,01 14,419-0,62 4,119 <0,01 0,703 + 0,05>0,01

1 год ш 67 5,731 + 0,31 0,997 > 0,01 10,985

Через I 66 10,00 + 0,42 3,59 <0,001 15,47 ± 0,59 4,454 <0,001 0,864 + 0,04>0,01

два п 69 8,536 + 0,43 3,269 <0,001 14,681- 0,68 4,381 <0,001 0,768 + 0,05>0,01

года ш 61 5,426 + 0,34 0,692 > 0,01 10,344- 0,76 2,344 > 0,01 0,279 + 0,06<0,001

Противокариоэная эффективность зубных эликсиров, содержащих минеральную воду

Таблица II

Экспериментальные группы животных

Индекс кариозности (ИК) через ,

Редукиия индекса кари-озности в % через__

4 недели

6 недель

9 недель

4 недели 6 недель 9 недель

Животные, содержавшиеся на ви-варийном питан.

I

П

ш

IV

V

14,32 ± 1,58 21,0 ± 1,98 23,68 + 2,37

43,0 ± 3,16 27,8 ± 2,15 25,0 ± 1,72 19,66 ± 0,86 18,0 ± 0,86

44,8 ± 3,43 74,25 ± 2,39

37,34 ± 0,86 45,0 ± 2,58 35,349

35,16 ± 3,55 43,34 ± 0,66 41,86

29,0 ± 0,86 32,32 ± 1,72 54,27

25,34 ± 0,86 35,32 ± 1,29 58,14

16,65 21,52 35,26 43,43

39,39 41,63 56,47 52,43

что зубные эликсиры, содержащие 10, 20, 30 и 100% минеральной воды "Ново-Ижевская", обладают высокой редукцией индекса кариоз-ности.

Систематическое применение зубного эликсира "Ново-Ижевский" улучшает показатель ГИ на 42,6%, ПМ - на 10,9%, снижает кровоточивость десен на 33,3%.

Противокариозная эффективность изучена методом выявления КПп и КПУ зубов у 219 рабочих и у 90 - методом окрашивания поверхности эмали зуба. Установлено, что у лиц, систематически пользовавшихся опытным эликсиром, происходит стабилизация КПп, прирост интенсивности КПУ зубов через I и 2 года наблюдения соответственно: 1,295 и 1,77, существенного различия не имеет, Р> 0,01.

Зубной эликсир "Ново-Ижевский" способствует реминерализации участков деминерализованной эмали зуба в течение 10 суток. Изучение побочных действий показало, что данный зубной эликсир ими не обладает.

Разработана лечебно-профилактическая зубная паота "Весенняя", содержащая хлористый литий.

Результаты экспериментально-клинических испытаний показали, что зубные пасты, содержащие 0,7% и 1,0% хлористого лития, обладает высокой РИК (табл. 12).

Клинические испытания зубной пасты "Весенняя" показали: вы-зокие очищающие свойства, выражающиеся в улучшении показателя ?И с 1,74,0,09 до 1,00±0,05; УИГР - с 2,25 до 0,305,/><0,01 и в су-цественном уменьшении клеточного состава в ротовой жидкости после истки зубов опытной пастой по сравнению с пастой "Плацебо", ?<0,01; высокие противовоспалительные свойства, выражающиеся в ¡нижении ПМАИ и Р6 (рис. 5) при контролируемой чистке зубов в течение 2 недель, I и 2 месяцев, Р< 0,01; хорошее реминерализую-

Рис. 5. РМАИ лиц,применявших зубные пасты "Плацебо" и "Весенняя"

I - после чистки зубов настой "Плацебо"; 2 - после чистки зубов пастой "Весенняя".

А - до чистки зубов; Б - спустя 2 недели; В - спустя I месяц; Г - спустя 2 месяца.

>

Таблица 12

Противокариозная эффективность зубных паст (опыты)

Эксп. Индекс кариозности через Редукция индекса кариозности, %, через

г руппы----

живот- 4 недели 6 недель 9 недель 4 недели б недель 9 недель

нь,х Чистыи Паста Чистый Паста Чистый Наста _контроль "Плацебо" контроль "Плацебо,"контроль"Плацебо"

| I 43,0-3,16 44,8-3,43 74,25±2,39

^П 29,09^2,46 31,68^2,77 38,0±2,77 32,25 29,28 48,82

' Ш 24,32±2,32 25,34±3,16 25,66±3,16 43,44 16,4 43,44 20,01 65,44 32,47

1У 18,0±4,35 25,0±5,14 20,0±3,95 58,14 38,12 44,196 21,09 73,06 47,36

щее действие деминерализованных участков эмали в пределах 10 суток; высокие кариеспрофилактические свойства - КПУ зубов лиц, пользовавшихся опытной пастой в течение 1-2 лет, ниже, чем у лиц, отнесенных к контрольной группе, соответственно: 8,58*0,7 -10,0*0,82 и II,61* 0,73 - 13,75- 0,66, Р<0,01; обладает слабым бактериостатическим действием и не влияет на физиологическую аутофлору полости рта; не вызывает аллергии организма, чувства дискомфорта во рту и раздражения желудочно-кишечного тракта". Эстетическое восприятие хорошее.

Разработаны два вида лечебно-профилактических жевательных, резинок, обладающих кариесопрофилактичеоким действием и содержащих глицерофоофат кальция и аскорбиновую кислоту.

Экспериментальными исследованиями острой токсичности на 24 белых крысах установлено, что исследуемые жевательные резинки относятся к малотоксичному соединению. При изучении хронической токсичности на 24 белых крысах и 32 морских свинках изменений состава и формулы крови не выявлено. Жевательные резинки с нашими добавками на барьерную и выделительную функции животных не влияют, к гормональным сдвигам не приводят, благоприятно сказываются на росте и массе экспериментальных животных, на гистологических препаратах изменений, связанных с их применением, не выявлено.

Локальное раздражающее действие изучено на 27 кроликах, сенсибилизирующее - на 105 морских свинках, при этом установлено, что исследуемые жевательные резинки локальным раздражающим и сенсибилизирующим действием не обладают.

Аутофлора полости рта изучена на 50 белых крысах, при этом установлено, что опытные жевательные резинки не влияют на ауто-флору полости рта экспериментальных животных. Кроме того, изучена

Биохимические показатели слюны

Таблица 13

Буферная емкость (по бикарбонатам), м.экв/л

Кальций, ммоль/л Неорганический фосфор,

ммоль/л

Лиц, применявших

Условия опыта

жевательную жевательную резинку резинку с Плацебо" глицерофосфатом кальция

жевательную жевательную жевательную жевательную резинку резинку с резинку резинку с Плацебо" глицерофос- "Плацебо" глицерофосфатом каль- том кальция ция

Фоновая слюна

)

£ Первые 10 минут после жевания

I

Через 15 минут после жевания

Через 40 минут после жевания

6,46±0,19 6,26-0,13

6,30±0,13 6,54±0,13

6,48±0,17

7,36-0,19

р<0,05

8,16-0,19 р<0,05 7,73-0,15

р<0,01

1,68+0,11 1,64-0,4 0,65^0,003 0,60±0,03 2,25^0,09 6,04-0,22 0,73^0,04 0,93±0,04

р<0,01

р<0,05

2,22-0,13 5,32-0,30 0,76±0,04 1,05*0,05

Р<0,01

Р<0,01

2,08±0,15 3,71+0,26 0,74±0,04 1,02±0,05

р<0,01

Р<0,01

микробная загрязненность исследуемых жевагельных резинок, установлено, что они не являютоя питательной средой для развития патогенной микрофлоры.

На 120 белых крысах изучена и установлена высокая противо-кариозная эффективность жевательных резинок. У животных, зубы которых обрабатывались резинкой с глицерофосфатом кальция, РЫК через 4 недели опыта - 33,1,6%, 6 недель - 38,88%, 9 недель -39,82%; с аскорбиновой кислотой РИК через 4 недели опыта -46,19%, 9 недель - 37,88%.

Клинические испытания показали, что применение жевательной резинки с глицерофосфатом кальция приводит к нейтрализации слабо-подкисленной общей слюны, а с аскорбиновой кислотой - к легкому ощелачиванию.

Исследования, проведенные через 10, 15, 40 минут после жевания, показывают увеличение буферной емкости слюны, содержания ионов кальция и неорганического фосфора (табл. 13).

Интенсивность КПУ зубов у лиц, пользовавшихся опытными жевательными резинками, ниже, чем у лиц, отнесенных к контрольной группе, Р < 0,01. Реминерализация участков кислотного некроза зубов наступает за 7-12 дней. При этом индекс лиц со здоровым паро-донгом увеличивается в группе рабочих, получавших опытные.жевательные резинки.

ВЫВОДЫ

I. Условия труда на заводе пластмасс, в цехе гальванических покрытий автозавода ПО "Игмзш", в цехе гальванических и лакокрасочных покрытий электромеханического завода г. Ижевска соответствуют 3-му классу 3-й степени вредности. На Менделеевском заводе

им. Л.Я.Карпова ведущим вредным фактором является химический, который способствует возникновению профессиональных поранений зубов.

2. Эпидемиологические обследования рабочих 6 предприятий показали, что распространенность кариеса зубов достигает 99,18±0, 09-100,0%.

Интенсивность поражения кариесом рабочих основных профессий повышается с увеличением возраста так же, как и у лиц контрольной группы: в возрасте 20-29 лет - 6,44 - 7,83; в 30-39 лет -8,55-10,78, в 40-49 лет - 12,18-10,97; в 50-59 лет - 14,54-17,36.

3. С увеличением стажа работы на производстве минеральных кислот возрастает частота случаев и число зубов, пораженных кислотным некрозом (до I года - 1,2, от 3 до 5 лет - 4,9, от II до 15 лег - 7,2).

3.1. Трещины эмали зубов встречаются чаще у рабочих завода пластмасс, чем у лиц контрольной группы (3,2±0,4 и 1,911 о,1).

3.2. рН слюны в динамике рабочего дня у лиц, занятых на производстве серной кислоты, снижается от 7,7 в начале смены до 4,8

к концу смены, а на производстве соляной кислоты - от 6,9 в начале смены до 5,5 к концу смены; у рабочих завода пластмасс от 6,37 в начале смены до 5,6 к концу смены; в цехе гальванических покрытий автозавода - рН слюны повышается от 7,1 в начале смены до 8,5 { концу смены, а в цехе гальванических и лакокрасочных покрытий ¡лектромеханического завода - от 6,8 в начале смены до 7,6 к кон-^у смены.

3.3. Микротвердость эмали зубов у рабочих производства мине-)альных кислот меньше, чем у лиц, не подвергающихся действию вреднее агентов, и составляет соответственно в кг/мм2: рэзда-341,05*1,4-7

- Ю -

и 391,8*5,7, пршолдры - 397,72*3,33 и «1,9*4,8, моляры -400,31*0,93 и 432,9*6,3 (Р<0,01).

4. Экспериментальное изучение развития кислотного некроза эмали показало, что при содержании в условиях производства серной кислоты процент крыс, эмаль зубов которых сохранила естественный блеск, с продлением срока опыта прогрессивно уменьшается: через одни сутки - 45,71*8,54%, через 10 суток - 16,67*7,83%, через месяц - 13,79*6,56%, через 3 месяца опыта у всех животных происходит утрата естественного блеска эмали.

У животных, содержавшихся в условиях производства соляной кислоты, при сочетанном действии паров кислот и кариесогенной диеты, активность последней резко возрастает. Среднее число кариозных поражений зубов животных, содержавшихся во вредных условиях - II,1^0,76; крыс, получавших кариесогенную диету и содержавшихся вне атмосферы загрязненной парами кислоты, - 4,47*0,36.

5. Установлено, что интенсивность клинического кариеса зубов у инвалидов по зрению больше, чем у зрячих, отнесенных к контрольной группе, соответственно: 2,42*0,14 и 1,73*0,13; число пломб, соответственно: 3,96*0,17 и 2,95*0,16. Это сопровождается низким показателем гигиены плости рта. Число удаленных зубов у инвалидов по зрению меньше, чем у лиц контрольной группы, соответственно: 4,74*0,20 и 6,12*0,31, Р<Г0,01.

6. Установленная зависимость пораженности твердых тканей зубов от наличия профессиональных вредностей дает основание рассматривать рабочих, соприкасающихся с органическими и неорганическими соединениями, как группу риска по кислотному некрозу и кариесу зубов.

7. Разработаны средства для диагностики поражений твердых

тканей зубов и самоконтроля гигиены полости рта: соотав по заявке на изобретение й 4868547/14 обеспечивав! надежный способ врачебного контроля ИГПР и самоконтроля гигиены полости рта. диагностики дифференциальной диагностики начальных форм кариеса и кислотного некроза эмали зубов.

Состав по изобретению № 1802710 обеспечивает адсороцшо зубными отложениями нанесенного вещеотва, и возникающая шероховатость позволяет путем осязания определить их наличие..

8. Разработаны лечебно-профилактические зубные средства: эликсиры "Блеок" и "Ново-Ижевский", зубная паста "Весенняя" и жевательные резинки.

9. Установлена эффективность применения наших разработок и усовершенствований при обслуживании промышленных рабочих врачом-стоматологом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные о значении индекса гигиены полости рта, микрокристаллизафи высохшей капли слюны, содержания общего и фракционного состава белка, сиаловых кислот и ферментов ротовой жидкости могут быть использованы в качестве критериев для оценки и прогнозирования поражений твердых тканей зубов рабочих промышленных предприятий.

2. Тот факт, что противокариозная, реминерализующая и противовоспалительная эффективность разработанных нами лечебно-профилактических зубных эликсиров, зубной пасты и жевательных резинок прослеживается у слепых и зрячих людей, работающих во вредных и

в нормальных условиях труда, делает целесообразным их применение не только ливдми, подвергающимися воздействию химических факторов, 10 и всеми рабочими.

3. Б лечебно-профилактических учреждениях МЗ и медико-санитарных частях промышленных предприятий для диагностики редуктив-ных форм поражений твердых тканей зубов и определения индекса гигиены полости рта следует внедрить состав по заявке на изобретение № 4868547/14 от 08.08.1990 г. МКИ 5А 61К 6/02.

Для профилактики поражений твердых тканей зубов:

а) о целью дезодорации полости рта и устранения зубных отложений - зубной эликсир по изобретению № 1799270, зубную пасту "Весенняя";

б) с целью дезодорации полости рта и реминерализации эмали зуба - зуоной эликсир по изобретению № 1799269, жевательную резинку по изобретению N2 1806 838;

в) как антикариозное и противовоспалительное средство -зубную пасту "Весенняя", жевательную резинку с аскорбиновой кислотой.

3.1. В медико-санитарных частях и отделениях реабилитации предприятий Всероссийского общества слепых следует внедрить для врачебного и самоконтроля гигиены полости рта слепых "Состав для определения гигиены полости рта" по изобретению N2 1802710.

СПИСОК

ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Динамика вымываемоети некоторых химических элементов из эмали зуба под действием паров соляной кислоты. А.С.Япеев, Г.Л.Большедворова // Кариес зуба и реактивность организма. -Казань - 1966. - С. 87-96.

2. Содержание хлороводорода и относительная влажность помещения у места проведения опыта на линейных белых крысах. А.С.Япе-

ев, У.Х.Шигабутдинов, А.Н.Галлиулин, Г.В.Порфирьев, С.М.Ахмето-ва // Материалы научно-практической конференции "По химии и технологии, промышленной санитарии минеральных солей и кислот". -Менделеевой. - 1970. - С. 37-39.

3. Содержание фракции белков в сыворотке крови рабочих производства минеральных кислот и лиц контрольной группы. Аниоимов В.Е. А.С.Япеев, Г.В.Порфирьев //Материалы научно-технической конференции "По химии и технологии, промышленной санитарии минеральных солей и кислот". - Менделеевск. - 1970. - С. 21-22.

4. Влияние паров минеральных кислот на некоторые биохимические показатели крови А.С.Япеев // Материалы межинститутской конференции. - Пермь. - 1972. - С. 64-68.

5. О влиянии паров минеральных кислот на чаоготу кариеса зубов. А.С.Япеев // Кариес зуба и его осложнения. TJC.I(K). - Казань. - 1974. - С. 64-68.

6. Кислотный некроз зубов. Г.Д.Овруцкий, А.С.Япеев. - М. -

1974.

7. Изучение влияния минеральных киолот на развитие экспериментального кариеса. Г.Д.Овруцкий, А.С.Япеев // Стоматология, -1977. - № 4. - С. 7-9.

8. Организация и методика проведения стоматологической диспансеризации рабочих производства минеральных кислот. Г.Д.Овру^ кий, А.Н.Галиуллин, Г.С.Куклин, А.С.Япеев. Летодические рекомендации. - Казань. - 1978.

9. Насыщенность организма витамином С рабочих в атмосфере загрязнения минеральными кислотами. А.С.Япеев // Школа-семинар. Диспансеризация, профилактика и лечение основных стоматологиче-:ких заболеваний. - Ижевск. - 1987. - С. 62-62.

10. Диспансерное наблюдение рабочих промышленных предприятий, связанных с производством неорганических и органических соединений, у врачей-стоматологов. А.С.Ялеев // Организация стоматологической помощи и вопросы ортопедической стоматологии. УШ Всеоюзный съезд стоматолгов. - Волгоград, 30 сентября - 2 октября 1987. Тез. Т.1. - Москва. - 1987. - С. 97-98.

11. Опыт стоматологической диспансеризации рабочих некоторых промышленных предприятий и ее эффективность. А.С.Япеев, А.А.Тиыофеев, С.В.Князев // Тез.докл. науч.конф. "Научно-технический прогресс и охрана здоровья населения в условиях перестройки". - Ижевск. - 1988. - С. 25.

12. Профилактика поражений твердых тканей зубов рабочих некоторых промышленных предприятий. А.С.Япеев, Р.П.Тукаева, А.А.Тимофеев Ц Республиканская конференция врачей-стоматологов "Кариес зубов и его осложнения". Тезисы докладов. - Ижевск. - 1988. - С.Е

13. Поракаемость населения кариесом зубов в связи с биогеох^ ческими особенностями территории Удмуртской АССР. А.С.Япеев // С( циально-гигиенические, медицинские и экономические аспекты управления здравоохранением. Тез.докл.науч.-практич.конф. - Ижевск. -1989. - С. 161-162.

14. Поракенность твердых тканей зубов кариесом у рабочих машиностроительной промышленности. А.С.Япеев, Р.П.Тукаева, И.А.К^ леев, С.В.Князев // Окружная среда и здоровье населения. Тез.док; науч.-псактич.конф. Поволжского региона (18-19 декабря 1990). -Казань. - 1990. - С. 101-102.

15. исооенности гигиенических показателей производственной среды в цехе гальванических и лакокрасочных покрытий. В.В.Ковале: ский, А.С.Япеев, С.В.Князев, И.А.Кулеев, Р.П.Тукаева // Теэ.докл, науч.-практич.конф. - Пермь. - 1991. - С. 58.

16. Влияние вредных факторов производства на изменение содержания микроэлементов и рН слюны. А.С.Япеев, Е.Г.Бутолин, -[.Г.Зворыгина, В.Г.Иванов // Тез.докл. 4-го Есесоюзн. съезда зпециалистов по клинической лабораторной диагностике. - Москва. -1991. - С. 26.

17. Изменение некоторых биохимических показателей слюны у рабочих с вредными условиями труда. А.С.Япеев, В.Г.Иванов, ¡¡.Г.Бутолин, З.Е.Миронова // Тез .докл. 4-го Всесоюзного съезда зпециалистов по клинической лабораторной диагностике. - Москва. -1991. - С. 77.

18. Особенности гигиенических показателей производственной зферы в цехе гальванических и лакокрасочных покрытий. В.В.Ковалевский, А.С.Япеев, И.А.Кулеев, Р.П.Тукаева // Поиски, проблемы, решения в вопросах окружающей среды. Тез.докл.науч.-практич.конф. 15-16 мая. - Пермь. - 1991. - С. 58.

19. Кариес зубов при различном физико-химическом состоянии злюны. А.С.Япеев, Р.П.Тукаева // МР2. - Раздел 12. - й 1-3. -1991. - С. 18.

20. Зависимость интенсивности кариеса зубов от некоторых местных и общих факторов. А.С.Япеев // МР1. - Раздел 12. - № 1-3.1991. - С. 19.

21. Гигиенические условия труда рабочих в цехе гальванических покрытий. А.С.Япеев, В.В.Ковалевский, С.В.Князев, И.А.Куле-зв, Р.П.Тукаева // Внешняя среда и охрана здоровья населения. Ю-летию образования РСЭС УАССР. Тез.докл.науч.-практич.конф. -&евск. - 1991. - С. 166.

22. Состояние полости рта рабочих в цехе гальванических и накокрасочных покрытий, А.С.Япеев, Р.П.Тукаева, И.А.Кулеев, З.В.Князев // Региональная науч.-практ.конф. стоматологов, пос-

вященная 10-летию детского отделения клиники хирургической стоматологии. "Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний". Тез.докл. - Ижевск. - 1992. - С. 34.

23. Опыт-;применения кариеспрофидактической жевательной резинки в условиях промышленного предприятия. А.С.Япеев, С.Б.Князев // Региональная науч.-практ.конф. стоматологов, посвященная 10-летию детского отделения клиники хирургической стоматологии. Тез.докл. - Ч. 2. - Ижевск. - 1992. - С. 34.

24. Изменения биохимических показателей слюны в условиях вредного производства. Б.Г.Иванов, Е.Г.Бутолин, А.С.Япеев // Региональная науч.-практ.конф. "Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний". Тез.докл. - Ижевск. - 1992. -

С. 29.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Состав для определения гигиены полости рта. А.С.Япеев, Р.П.Тукаева // Заявка й 4855284/14 (081436) от 25.07.1990 г. Решение ВНИИГПЭ о выдаче патента от 26.06.1991 г. М.К.Л. 5А61К 6/02. Зарегистрирован в Госреестре за й 1802710.

2. Состав для диагностики состояния зубов. А.С.Япеев, Е.В.Боровский // заявка К» 4868547/14 (086668) от 08.08.90 г. Решение ВНИИГПЭ о выдаче патента от 20.06.91 г. МКИ 5А61К 6/02.

3. Жевательная резинка,'обладающая кариасопрофилактическим действием. А.С.Япеев, С.В.Князев // Заявка № 4869911/14 (097185) от 24.09.3С V. Решение ВНИИГПЭ о выдаче патента от 28.08.91 г. М.Кл. 5А61К 9/68.

4. Жевательная резинка. А.С.Япеев, Р.П.Тукаева, С.В.Князев // Заявка № 4869912/14 (097186) от 24.09.90 г. Решение ВНИИГПЭ

э выдаче патента от 13.09.90 г. МКИ 5А 61К 9/69. Зарегистрирован жранный документ в Госрееотре за К» 18067 38.

5. Зубной эликсир "Блеск". А.С.Япеев, Е.В.Боровский, Г.И.Вольфензон, Н.¡Л.Миронова // Заявка № 4874183/14 (095649) от [7 сент. 1990 г. Решение ВНИИГПЭ о выдаче патента от 17.10.91 г. Ш 5А 61К 7/16. Охранный документ № 1799270.

6. Зубной эликсир "Ново-Ижевский". А.С.Япеев, Е.В.Боровский, Я.И.Вольфензон, Н.1.Миронова // Заявка № 4874182 (095648) от

[7 сент. 1990 г. Решение ВНИИГПЭ о выдаче патента от 17.10.91 г. Ш 5А 61К 7/16. Охранный документ № 1799269.

7. Зубная паста "Весенняя". А.С.Япеев, И.И.Вольфензон, \Г.Уланцева, М.В.Попова // Заявка о выдаче патента от 17.10.91г. ¡А 61К 7/16.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Устройство для гидромассажа десен (ирригатор). А.С.Япеев, \А.Барышко // Удостоверение по Ижевскому мединституту № 67 от

[9 дек. 1983 г.

2. Устройство для дозирования питьевой соды на 5,0. А.С.Япе-эв, Г.А.Барышко // Удостоверение по Ижевзкому мединституту № 68

зт 19 дек. 1983 г.

3. Устройство для обнаружения и подсчета трещин твердых :каней зубов ранних форм кариеса и некроза эмали. А.С.Япеев, '.А.Барыыко, Р.П.Тукаева // Удостоверение по Ижевскому мединституту № 77-85 от 25.12.1985 г.

4. Стенд для изучения абразивных свойств паст. А.С.Япеев, \Е.Певчих, Г.А.Барыико // Удостоверение по Ижевскому мединститу-:у к» 60 от 16 ноября 1990 г.

5. Смеситель сухих молотых веществ. А.С.Япеев, Е.Ф.Якутович, '.Е.Певчих // Удостоверение по Ижевскому мединституту № 61 от

6 ноября 1990 г.