Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Разработка основ критериев качества диагностики и лечения некариозных заболеваний твердых тканей зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка основ критериев качества диагностики и лечения некариозных заболеваний твердых тканей зубов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка основ критериев качества диагностики и лечения некариозных заболеваний твердых тканей зубов - тема автореферата по медицине
Старцева, Елена Юрьевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Старцева, Елена Юрьевна :: 0 ::

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность патологии и частота применения методов диагностики патологии твердых тканей зубов некариозного происхождения, формирующейся после их прорезывания

1.2. Проблемы диагностики некариозных поражений твердых тканей зубов

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Метод исследования распространенности некариозных поражений твердых тканей зубов

2.2. Метод анкетного интервьюирования

2.3. Метод систематизации и оценки содержания медицинских карт пациентов, страдающих некариозными поражениями твердых тканей зубов, возникших после их прорезывания

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

Результаты изучения содержания амбулаторных карт пациентов, получавших лечение по поводу некариозных поражений твердых тканей зубов, развившихся после их прорезывания

Глава 4. Результаты анкетного интервьюирования врачей-стоматологов терапевтических отделений

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Старцева, Елена Юрьевна, автореферат

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач отечественного здравоохранения является разработка и внедрение стандартов диагностики и лечения распространенных заболеваний [30, 38, 79, 89, 99, 102].

Среди актуальных проблем современной стоматологии профилактика и лечение некариозных поражений твердых тканей зубов занимают одно из ведущих мест, так как эта патология представляет собой наиболее распространенную после кариеса группу заболеваний, которые зачастую приводят к прогрессирующей убыли эмали и дентина зуба, нарушению функции жевания, ведут к косметическому недостатку [44].

Термин «некариозные поражения твердых тканей зубов» объединяет в отечественной литературе разнообразные по клиническому проявлению и происхождению заболевания, многие из которых изучены недостаточно, что затрудняет своевременную профилактику и эффективное лечение. Международная классификация стоматологических болезней (МКБ - С), созданная на основе МКБ — 10, патологические состояния твердых тканей зубов делит на 2 большие группы: «Нарушение развития и прорезывания зубов « и « Болезни твердых тканей зубов «, которые в свою очередь, входят в раздел « Болезни органов пищеварения « и подраздел « Болезни полости рта, слюнных желез и челюстей» [23, 94].

Ретроспективно некариозные поражения твердых тканей зубов в виде эрозий, повышенной стираемости, клиновидных дефектов и других проявлений, нарушения эмали и дентина стали изучаться, систематизироваться, и были описаны еще в XIX веке, но следует признать, что из-за малой эффективности и бессистемности применения до настоящего времени встречаются низкие результаты практического использования некоторых диагностических и лечебных средств. Это заставляет изыскивать новые способы и средства для лечения множества распространённых нозологических форм и проявлений некариозной патологии твердых тканей зубов, систематизировать их и подбирать наиболее рациональные подходы.

Вместе с тем, накопленный большой арсенал средств и методов диагностики, лечения и профилактики некариозной патологии твердых тканей зубов при корректном их применении с учетом соматической патологии, степени снижения защитных сил организма и резистентности тканей зубов позволяют достичь хороших результатов при большинстве вариантов клинического проявления некариозной патологии твердых тканей зубов.

Выработке оптимальных подходов и тем самым повышению эффективности диагностики, лечения и реабилитации больных, страдающих некариозными заболеваниями твердых тканей зубов, могут служить разработанные протоколы с функцией критериев качества.

Цель исследования

Обоснование протоколов диагностики, лечения и реабилитации, больных с патологией твердых тканей зубов некариозного происхождения, возникшей после прорезывания зубов.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность нозологических форм некариозного поражения твердых тканей зубов, возникших после прорезывания зубов по обращаемости населения в стоматологические поликлиники г. Казани. '

2. Систематизировать и оценить алгоритмы деятельности врачей — стоматологов при диагностике, лечении, реабилитации пациентов, страдающих некариозными поражениями твердых тканей зубов, возникающих после их прорезывания, методом анкетного интервьюирования и анализа данных медицинских карт стоматологических больных.

3. Разработать основы протоколов деятельности врача - стоматолога на основе отбора метода оптимальной диагностики, проведения эффективного лечения и реабилитации пациентов, страдающих некариозным поражением твердых тканей зубов, возникшего после их прорезывания.

4. Определить эффективность применения разработанных основ протоколов методом повторного анкетного интервьюирования врачей — стоматологов и анализа медицинских карт стоматологических больных.

Научная новизна

1. Впервые изучена обращаемость в стоматологические поликлиники г.Казани пациентов, страдающих некариозными поражениями твердых тканей зубов, возникшего после их прорезывания.

2. На основании анализа применяемых методов диагностики, лечения и реабилитации больных проведена оценка практической деятельности врача -стоматолога при лечении некариозных заболеваний.

3. Разработаны основы протоколов диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих некариозными поражениями твердых тканей зубов, возникших после их прорезывания.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость данной работы заключается в систематизации' данных о распространенности нозологических форм некариозных поражений твердых тканей зубов, возникших после их прорезывания.

Для практического применения врачами-стоматологами разработаны, апробированы и утверждены протоколы диагностики, лечения и реабилитации пациентов с некариозными поражениями твердых тканей зубов, возникших после их прорезывания. Установлена эффективность протоколов, как критериев качества. Применение протоколов в практической деятельности способствует повышению качества и эффективности диагностической и лечебной работы, приводит к снижению осложнений и рецидивов, заметно улучшает функцию органов и гигиеническое состояние полости рта.

Апробация работы

Результаты проведённого исследования были изложены в материалах Всероссийского научного форума «Стоматология 2005» (Москва, 2005).

Практические рекомендации для врачей - стоматологов по результатам исследования изложены в 1 учебно — методическом пособии:

Основы протоколов диагностики и лечения больных с патологией твёрдых тканей зубов». - Казань, 2005. - Учебно - методическое пособие для врачей — стоматологов и студентов медицинских ВУЗов.

Основные положения исследования были представлены в материалах X Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Бангкок, Таиланд, 2006). Работа апробирована на совместном заседании сотрудников стоматологических кафедр Казанского государственного медицинского университета (2006).

Государственный регистрационный номер работы № 01.2.007 00250.

Личный вклад автора

Самостоятельно проведён аналитический обзор отечественной и. зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена комплексная программа исследования, самостоятельно составлены статистические карты экспертной оценки качества работы врачей-стоматологов по медицинской документации и анкеты для сбора материала. В ходе выполнения диссертационной работы соискателем было изучено содержание 623 анкет, экспертной оценке были подвергнуты 624 медицинских карт стоматологических больных (форма 043У) и проведена статистическая обработка материалов исследования.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах. Изданы методические рекомендации для студентов стоматологических факультетов и врачей-стоматологов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность некариозных поражений твердых тканей зубов, возникших после прорезывания зубов, низкое качество диагностики, лечения и реабилитации, делает необходимым разработку протоколов лечения большого числа нозологических форм и проявлений этой;патологии.

2. Предложенные основы протоколов лечения могут являться критериями качества ведения больных, страдающих некариозными заболеваниями твёрдых тканей зубов. Их применение необходимо для выбора эффективных методов диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих некариозными поражениями твердых тканей зубов.

Внедрение результатов.исследования

Полученные материалы исследования нашли отражение в методическом пособие для врачей-стоматологов и студентов стоматологических факультетов: «Основы протоколов диагностики и лечения: больных с патологией твёрдых-тканей зубов». Результаты диссертационного исследования внедрены в работу терапевтических отделений стоматологических поликлиник • г. Казани. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста Казанского государственного медицинского университета.

Разработанные основы протоколов диагностики и лечения больных, страдающих некариозными поражениями зубов, утверждены Управлением здравоохранения Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани (20 марта 2007 г. №722), изданы в виде методического пособия и применяются врачами стоматологических поликлиник г. Казани.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов; практических

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка основ критериев качества диагностики и лечения некариозных заболеваний твердых тканей зубов"

ВЫВОДЫ

1. Изучена распространенность нозологических форм некариозного поражения твердых тканей зубов, возникшего после прорезывания зубов по обращаемости населения в стоматологические поликлиники г. Казани. Распространённость некариозных заболеваний, развивающихся после прорезывания зубов, по обращаемости в стоматологические учреждения г. Казани составляет 12±2,37%. Наиболее высокие уровни распространённости имеют клиновидный дефект (50,24±3,37%), патологическая стираемость (40,63±7,36%), гиперестезия зубов (36,74±4,71%), чаще у женщин. В старших возрастных группах (45-65 лет и старше) распространённость достигает таких величин, что встречается в среднем у каждого второго пациента. I

2. Систематизированы и определены алгоритмы выполнения " наиболее значимых этапов деятельности врачей-стоматологов г. Казани при диагностике, лечении у пациентов некариозных поражений твёрдых тканей зубов, возникающих после их прорезывания.

3. В виде критериев качества разработаны научно-обоснованные основы протоколов для диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих различными формами некариозных поражений зубов.

4. В ходе проведённого двухэтапного исследования установлена высокая клиническая эффективность применения в деятельности врача-стоматолога основ протоколов лечения некариозной патологии зубов, отразившаяся в достоверном повышении ряда диагностических и лечебных показателей: повышение частоты формулирования врачами диагноза соответственно МКБ-10 на 28% (р<0,01); частоты выявления сопутствующей патологии на 19% (р<0,001); частоты определения гигиенического индекса на 61% (р<0,01); частоты применения рентгеновских исследований, температурной диагностики, электроодонтометрии на 40% (р<0,01), частоты применения этиотропной терапии на 22% (р<0,001), местной реминерализующей терапии на 50% (р<0,01), общей патогенетической терапии на 29% (р<0,001), что позволило повысить качество лечения на 28%, сократить случаи безуспешного лечения на 5% (р<0,005).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные и представленные в виде протоколов критерии качества лечения больных с некариозной патологией твёрдых тканей зубов являются основой диагностической и лечебной тактики врачей-стоматологов терапевтов в условиях поликлиники и могут применяться в повседневной их деятельности.

2. Несмотря на многообразие причинных факторов, механизма развития, клинического течения, формы и степени тяжести некариозных поражений зубов следует учитывать общие принципы их диагностики, лечения и профилактики. Придерживаясь данных основ в процессе лечебной деятельности, врачи-стоматологи могут быть уверены в положительном результате проводимого лечения, его эффективности и качестве результата.

3. На основании изучения методов диагностики, лечения и реабилитации, лечение всех форм некариозных заболеваний зубов должно быть комплексным с учётом дифференцированных показаний к выбору методик лечебно-диагностического процесса, с использованием разных средств и манипуляций. При планировании стоматологической помощи рекомендуется учитывать установленную нами связь развития нозологических форм некариозных поражений зубов с общесоматическими заболеваниями, с состоянием щитовидной, половых и других эндокринных желёз.

4. В качестве эффективного лечения и реабилитации больных, страдающих некариозными поражениями зубов, следует считать необходимым обучение гигиене полости рта с правильным подбором средств и последующим контролем качества ухода за полостью рта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка основ критериев качества диагностики и лечения некариозных заболеваний твердых тканей зубов

На правах рукописи

СТАРЦЕВА. ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

РАЗРАБОПСА ОСНОВ КРИТЕРИЕВ КАЧЕСТВА ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ НЕКАРИОЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ

14 00 21 Стоматологии АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

У- ' ¡.:Д'1 2007

Казань - 2007

003059973

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федеральною агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель - доктор медицинских наук профессор

Гиниятуллин Ирек Ибрагимович

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук профессор

Павлов Анатолий Федорович

- кандидат медицинских наук доцент Заболотный Александр Иваиовнч

Ведущая организация ГОУ ВПО «Московским государственный

медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «^ 7 >'_<~р_2007 г в_у /_ч

на заседании диссертационно! о совета Д 208 034 02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального атпетва по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 420012, г Казань, ул Бутлерова, 49

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 420012 г Казань ул Бутлерова 496

Автореферат разослан «_ <к 4 0 аДииА

2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор

Снтдикова IIД

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одной из важнейших задач отечественного здравоохранения является разработка и внедрение стандартов диагностики и лечения распространенных заболеваний [Максимовский Ю М ,1995, Воронин В Ф,2000, Окрепилов ВВ, 2000, Мустатаева МТ,2001, Гиниятуллин И И ,2003, Леонтьев В К ,2003] Среди актуальных проблем современной стоматологии профилактика и лечение некариозных поражений твердых тканей зубов занимают одно из ведущих мест, так как эта патология представляет собой наиболее распространенную после кариеса группу заболеваний, которые зачастую приводят к прогрессирующей убыли эмали и дентина зуба, нарушению функции жевания, ведут к косметическому недостатку

Термин «некариозные поражения твердых тканей зубов» объединяет в отечественной литературе разнообразные по клиническому проявлению и происхождению заболевания, многие из которых изучены недостаточно, что затрудняет своевременную профилактику и эффективное лечение

Ретроспективно некариозные поражения твердых тканей зубов в виде эрозий, повышенной стираемости, клиновидных дефектов и других проявлений, нарушения эмали и дентина стали изучаться, систематизироваться, и были описаны еще в XIX веке, но следует признать, что из-за малой эффективности и бессистемности применения до настоящего времени встречаются низкие результаты практического использования некоторых диагностических и лечебных средств Это заставляет изыскивать новые способы и средства для лечения множества распространенных нозологических форм и проявлений некариозной патологии твердых тканей зубов, систематизировать их и подбирать наиболее рациональные подходы

Вместе с тем, накопленный большой арсенал средств и методов диагностики, лечения и профилактики некариозной патологии твердых тканей зубов при корректном их применении с учетом соматической

патологии, степени снижения защитных сил организма и резистентности тканей зубов позволяют достичь хороших результатов при большинстве вариантов клинического проявления некариозной патологии твердых тканей зубов

Выработке оптимальных подходов и тем самым повышению эффективности диагностики, лечения и реабилитации больных, страдающих некариозными заболеваниями твердых тканей зубов, могут служить разработанные протоколы с функцией критериев качества

Цель исследования

Обоснование протоколов диагностики, лечения и реабилитации, больных с патологией твердых тканей зубов некариозного происхождения, возникшей после прорезывания зубов

Задачи исследования

1 Изучить распространенность нозологических форм некариозного поражения твердых тканей зубов, возникших после их прорезывания по обращаемости населения в стоматологические поликлиники г Казани

2 Систематизировать и оценить алгоритмы деятельности врачей-стоматологов при диагностике, лечении, реабилитации пациентов, страдающих некариозными поражениями твердых тканей зубов, возникающих после их прорезывания, методом анкетного интервьюирования и анализа данных медицинских карт стоматологических больных

3 Разработать основы протоколов деятельности врача - стоматолога на основе отбора метода оптимальной диагностики, проведения эффективного лечения и реабилитации пациентов, страдающих некариозным поражением твердых тканей зубов, возникшего после их прорезывания

4 Определить эффективность применения разработанных основ протоколов методом повторного анкетного интервьюирования врачей -стоматологов и анализа медицинских карт стоматологических больных

Научная новнзна

1 Изучена обращаемость в стоматологические поликлиники г Казани пациентов, страдающих некариозными поражениями твердых тканей зубов, возникшего после их прорезывания

2 На основании анализа применяемых методов диагностики, лечения и реабилитации больных проведена оценка практической деятельности врача - стоматолога при лечении некариозных заболеваний

3 Разработаны основы протоколов диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих некариозными поражениями твердых тканей зубов, возникших после их прорезывания

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость данной работы заключается в систематизации данных о распространенности нозологических форм некариозных поражений твердых тканей зубов, возникших после их прорезывания

Для практического применения врачами-стоматологами разработаны, утверждены и апробированы основы протоколов диагностики, лечения и реабилитации пациентов с некариозными поражениями твердых тканей зубов, возникших после их прорезывания Установлена эффективность протоколов, как критериев качества Применение протоколов в практической деятельности способствует повышению качества и эффективности диагностической и лечебной работы, приводит к снижению осложнений и рецидивов, заметно улучшает функцию органов и гигиеническое состояние полости рта

Основные положения, выносимые на защиту

1 Распространенность некариозных поражений твердых тканей зубов, возникших после прорезывания зубов, низкое качество диагностики, лечения и реабилитации, делает необходимым разработку протоколов лечения большого числа нозологических форм и проявлений этой патологии

2 Предложенные основы протоколов лечения могут являться критериями качества ведения больных, страдающих некариозными заболеваниями твердых тканей зубов Их применение необходимо для выбора эффективных методов диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих некариозными поражениями твердых тканей зубов Внедрение результатов исследования Полученные материалы исследования нашли отражение в методическом пособие для врачей-стоматологов и студентов стоматологических факультетов «Основы протоколов диагностики и лечения больных с патологией твердых тканей зубов» Результаты диссертационного исследования внедрены в работу терапевтических отделений стоматологических поликлиник г Казани Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста Казанского государственного медицинского университета

Апробация работы Результаты проведенного исследования были изложены в материалах Всероссийского научного форума «Стоматология 2005» (Москва, 2005)

Практические рекомендации для врачей - стоматологов по результатам исследования изложены в 1 учебно — методическом пособие

«Основы протоколов диагностики и лечения больных с патологией твердых тканей зубов» - Казань, 2005 - Учебно - методическое пособие для врачей - стоматологов и студентов медицинских ВУЗов

Основные положения исследования были представлены в материалах X Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Бангкок, Таиланд, 2006) Работа апробирована на совместном заседании сотрудников стоматологических кафедр Казанского государственного медицинского университета (2006)

Личный вклад автора

Самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена комплексная программа исследования, составлены статистические карты экспертной оценки качества работы врачей-стоматологов по медицинской документации и анкеты для сбора материала В ходе выполнения диссертационной работы соискателем было изучено содержание 623 анкет, экспертной оценке были подвергнуты 624 медицинских карт стоматологических больных (форма 043У) и проведена статистическая обработка материалов исследования

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и библиографического указателя, включающего 238 источника, из них 172 отечественных и 66 зарубежных авторов Текст иллюстрирован 21 рисунками, 21 таблицами Материал и методы исследования Работа основана на изучении деятельности врачей-стоматологов терапевтов стоматологических поликлиник г. Казани при диагностике и лечении некариозных поражений твердых тканей зубов, развившихся после их прорезывания Настоящая исследовательская работа проводилась за период 2002-2007 г г

Структурная схема этапов, методов и объема исследований представлена в таблице 1

На первом этапе были получены сведения о содержании и методах диагностики и лечения некариозной патологии, изучены отражение в них качества лечения, позволившее отобрать некоторые показатели как критерии

качества диагностики, лечения и реабилитации при лечении больных, страдающих некариозными поражениями твердых тканей зубов

Таблица 1

Этапы, объём и методы исследования

Этапы исследования

Методы исследования

Объём материала

1

Изучение и определение нозологических форм не кариозных поражении зубов, развившихся после их прорезывания

Изучение распространённости некариозных поражений зубов развивающихся после их прорезывания в г Казани Изучение деятельности врачей-стоматологов терапевтов при диагностике, лечении, реабилитации пациентов с некариозными поражениями зубов Экспертная оценка качества работы врача-стоматолога терапевта при диагностике лечении реабилитации пациентов с некариозкыми поражениями зубов

Разработка основ протоколов диагностики, лечения и реабилитации пациентов с некариозными поражениями зубов 4

1 Исследование распространенности некариозных поражений зубов развившихся после их прорезывания

2 Метод анкетного интервьюирования

3 Метод систематизации и оценки содержания медицинских карт пациентов страдающих некариозными поражениями зубов возникших после их прорезывания

Статистическая обработка результатов исследования

Изучены 510 сводные ведомости учёта работы врача-стоматолога терапевта

(форма №039/2/У-88)

Материалы анкетирования 312 врачей-стоматологов терапевтов

Выборочная выкопи-ровка данных 311 амбулаторных карт стоматологического бочьного (форма №043У) Критерии качества в виде протоколов диагностики, лечения и реабилитации пациентов с некариозной патологией зубов

Определение эффективности применения основ протоколов диагностики, лечения реабилитации пациентов с некариозными поражениями твёрдых тканей зубов Обобщение и систематизация результатов полученных на I и II этапах исследования

Интервьюирование 311 врачей-стоматочогов терапевтов Изучение 313 амбулаторных карт стоматологического больного (форма Ж)43У)

В результате были разработаны основы протоколов в виде методических рекомендаций - «Орг анизация помощи больным, страдающим некариозными заболеваниями твердых тканей зубов, возникающим после их прорезывания», представленные врачам-стоматологам терапевтам в стоматологических поликлиниках г. Казани.

Второй этап исследования был проведен после внедрения основ протоколов и критериев контроля качества лечения некариозных заболеваний с целью определения их клинической эффективности. В соответствии с про1раммой исследования разработаны; !. Анкета для получения данных о состоянии диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих патологиями твердых тканей зубов не кариозного происхождения, развивающиеся после их прорезывания. 2. Карта экспертной оценки качества работы врачей-стоматологов но медицинской документации при диагностике, лечении и реабилитации некариозных поражений твердых тканей зубов, возникших после их прорезывания.

Результаты исследования и их обсуждение

В соответствии с поставленной целью была определена структура и распространенность поражения различными формами некариозной патологии зубов, развившихся после их прорезывания (рис. 1).

^пигментации зубов и напеты

■ патологическая стираем ость . клиновидный дефект

: | эрозия твердых тканей эуЗов я некроз твёрдых тканей зу$ов ¿1 гиперестезия луб о в

■ травмы зуба

6.70»

19.81«,

в.94%

21.41%

□ пигментация зубов и налеты

■ п»тологич«смя стиравиость П клиновидный дефект

эрозии твердых тканей зубов

■ некроз твёрдых тканей зубов га гиперестезия зубов

■ травмы зуба

Put. 1. Структура не кариозной патологии твердых тканей зубов из 1 и II этапе по результата» исследования содержании медицинских карт пациентов

Было установлено, что уровень обращаемости по поводу некариозных поражений зубов достоверно не отличался на этапах наблюдения (р< 0,001).

Расчёт проводился среди вошедших в исследование пациентов, обратившихся за помощью в стоматологические поликлиники г. Казани. Среди них были выделены возрастные группы: 18-25 лет, 26-34 лет, 35-44 лет, 45-65 лет и старше.

SOTt " -..........4s;i>2%

40% 30%

20%—

10%-

0% -.

Рис.2. Интенсивность иекариошых поражений пуЧал в ра1ли>шык возрастных группах (среднее знамение)

Результаты указывают на достоверно неуклонный прирост некариозных поражений зубов, которые достигают в старших возрастных

45;D2«

группах такой распространенности, что встречается в возрасте 45-65 лет практически в среднем у каждого второго пациента (45,02±2,74%) (рис 2)

Представленные в таблице №2 материалы, основанные на анализе 624 амбулаторных карт пациентов, получивших лечение по поводу некариозных поражений твердых тканей зубов, свидетельствуют о выявлении разнообразных форм некариозных поражений в разных возрастных группах

Таблица 2

Возрастно-половая структура некариозпых форм поражения твердых тканей зубов

Формы Пигмента Патол Клин Эрозия Некроз Гиперес- Травма

патоло- ЦИЯ и стирае- дефект Зубов зубов тезия зубов

гии в % налеты мосгь зубов зубов

Группы

пациен-

тов

18-25 лет 1,37±0,70 — 0,49*0,09 0,16*0,05 — 2,62*1,07 0,81*0,02

В тч

-жен 0,81 ±0,50 — 0,49*0,04 0,16*0,07 — 1,63*0,30 0,16*0,01

-муж 0,49*0,40 — — — — 0,99*0,01 0,65*0,02

26-34 лет 1 96*0,43 1,47*0 21 5,08*0,27 2,78*0,37 0,81*0,04 5,40*2,18 2,29*0,10

В т ч

-жен 1,31±0,13 0,65*0,10 2,78*0,12 1,63*0,05 0,16*0,05 4,41*0,31 0,65*0,20

-муж 065*0,17 0,82*0,17 2,29±0,08 1.14*0,04 0,65*0 04 0,99*0,21 1,64*0 60

36-44 лет 1,47*0,03 5,24±0,15 8,85*2,90 4,26*0,27 2,95*0,60 5,24*0,80 1 96*0 01

В т ч

-жен 0 99*0,16 2 46±0,90 5,08*0,13 3,44*0,31 1,31*0,50 4,75*0 70 0,65*0,02

-муж 0,49±0,17 2,78*0,15 3,77±0,16 0,82*0,13 1,64*0,04 0,65*0,04 1,31*0,08

45-65 лет 1,63*3,07 13,93*3,60 10,0*3,95 5,73*2,05 5,40*2,03 5,40*2,04 2,62*1,20

В т ч

-жен 1,14*0,60 6 22*2,13 6,39*3,14 4,59*1,94 4,62*1,32 3,93*0,95 0 99*0,09

-муж 0,49±0,06 7,71 ±2,18 3,61*1,03 1,31*0,56 2,78*0,92 1,47*0,48 1,63*0,76

Всего 6 37±0,21 20,64*4,03 24,43*4,93 12,93*3,71 9 16*1,21 18,66*0,78 7,68*1 50

В т ч

-жен 4 26±0 13 9,34±2,83 14,75*1,48 9,83*3,71 4 09*1,07 14,75*5,02 2,46*1,09

-муж 2,13±0,01 11,30*3 93 9,67*1,89 3,10*0,48 5,08*1,05 4,09*0,99 5,22*0,27

V женщин эта патология зубов выявляйся достоверно (р<0,01) чаще {53,27±3,61%), чем у мужчин (46.72±2,11%).

Наиболее часто у лиц молодого возраста (18 -25 и 26-34 лет) была выявлена гиперестезия зубов (2,62-1,07% и 5,40 ±2.! 8%). В возрастной группе 36-44 лет в большинстве случаев диагностируется клиновидный дефект (8,85±2,90%). В возрасте 45-65 лет и старше наиболее часто были выявлены клиновидный дефект и патологическая стираем ость зубов (10,0 ±3,95% и 13,93±Э,96%).

Анализ частоты травматических повреждений зубов представленный на рисунке показе;), что наиболее частыми диагностируемыми формами травматического повреждения зуба 67.81*5,21% и 82,31±6,49% врачей-стоматологов терапевтов считают ушиб зуба; 68т79±4,55% и 84,21 ±7.85% врачей наблюдают у пациента перелом зуба; 79,46±6,37% и 92,61=8.73% врачей диагносцируют трещины эмали и дентина. Остальные виды травм встречаются, по мнению врачей-стоматологов значительно реже.

Ушиб туГа

Вкип^ь. рд 'чЙЬц Щ|, |||| ни

шялпш»

¡э Эгап1 ; 3 Этап!

2 92 61

Ыо^нфск№Ннн грп№Я

Триипя'ипо! ^ |о&7

Треиилы 1Ш1И И деигнма Мифлряимгшчгсик

О 10 20 30 40 50 60 70 00 90 100 Мроиенг ркпонжипю

Рис. Мнение врачей стоматологов об обращаемости пациентов по поводу острых и хронических травм ^убов на двух эгапах исследования

Изучение анкет первого и второго этапа исследования позволило выявить подробности распространенных методов сбора анамнеза, которые осуществляются врачами для диагностики некариозной патологии твердых тканей зубов

Результаты исследования разделов анамнеза, представленные в таблице 3 свидетельствуют о том, что после внедрения основ протоколов лечения некариозных поражений зубов полный анамнез жизни и анамнез заболевания посчитали необходимым собирать 99,38±3,01% врачей, что достоверно больше показателя первого этапа 72,13±2,23% (р<0,01)

Таблица 3

Результаты исследования разделов анамнеза

Анамнез Процент врачей-стоматологов на первом этапе Процент врачей-стоматологов на втором этапе Р

Данные анамнеза жизни

1 паспортные данные

2 пол,возраст 96,05+9,45 100±0,00 р<0 001

3 перенесенные и 97,31+8,37 100+0,00 р<0 001

сопутствующие 61,24+1,45 96,3 7+7,48 р<0 01

заболевания

4 профессии 37,13+1,27 76,27+4,49 р<0 001

5 вредные привычки 13,07+3,48 71,26+7,82 р<0 01

6 аллергологический 67,38+5,39 99,35+8,47 р<0 01

статус 11,08+5,46 79,16+4,53 р<0 001

7 наследственные

нарушения развития 57,64+6,27 91,47+9,37 р<0 001

зубов

Данные анамнеза болезни 1 жалобы больного на момент обследования и 1« характеристика 2 динамика развития 3 наличие возможных причин заболевания 4 ранее проводимое лечение 95,37+8,71 67,21+4,39 51,37+2,33 34,96+1,28 100+0,01 84,39+5,31 79,18+4,24 86,72+7,60 р<0 001 р<0 01 р<0 001 р<0 01

Оценка результатов изучения частоты сбора врачами-стоматологами анамнеза жизни пациента после двух этапов анкетирования врачей-стоматологов, осуществляющих лечение некариозных заболеваний,

показывает повышение важности таких показателей, как выявление перенесенных и сопутствующих заболеваний (96,37±7,48%), вредных факторов на производстве (71,26±7,82%), определения наследственных нарушений развития зубов (91,47±9,37%)

Сравнение частоты сбора данных анамнеза болезни на двух этапах исследования, подчеркивает необходимость изучения истории развития заболевания (причины и динамика), ранее проводимого лечения Проводя опрос, выявлено, что 91,47±8,67% врачей считают необходимым дополнительно фиксировать сведения о следующих заболеваниях туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатит, онкозаболевания, заболевания нарушающие свертываемость крови

Результаты изучения мнения врачей-стоматологов по поводу применяемых методов обследования пациентов при диагностике некариозных поражений твердых тканей зубов графически представлены на рисунке 4

Результаты исследования показывают, что для диагностики некариозных поражений твердых тканей зубов, возникших после их развития, по мнению врачей-стоматологов, на двух этапах исследования допжны применяться целый спектр основных и дополнительных диагностических методов Сопоставление результатов двух этапов исследования, свидетельствует о достоверном увеличении процента врачей, применяющих основные и дополнительные методы исследования, после ознакомления с протоколами лечения больных с некариозной патологией Полученные данные показали, что такие методы исследования, как трансиллюминационный метод, люминесцентная диагностика, лабораторные исследования врачами не применяются Изменилось отношение врачей к необходимости проведения метода витального окрашивания с 16,88±2,01% до 51,75±4,32%, определения гигиенического индекса с 31,25±1,04% до 66,34±3,21%, проведения электроодонтометрии с 31,95±% до 62,78±2,15%

Ж? 'Л.Т'л

99 3® 00

Ъииирг>вври

П|«шо

■ 100

Пи^шииа

9813

54 39

■■97 60

Ишнтнш |1«фич«лы|ц ит|„д

Л|Г>лраг*рнк№ мьк.ккшии (овщиЛ и^тгнм^чккий ии.ии крг«Л 1И1ЧИ, слюны) Л

Другие *гсГ<МЫ Нс<г1сап»»м»Ч'7

^5181.53

20 40 60 80 100

Пронемг респондентов

¡В II 31 й 131

Рис. 4. Частот» применении методов диагностики при не карп очной патологии твердых тканей зубов, возникшей после прорезывании зубов

Анкетное интервьюирование позволило определить мнение врачей-стоматологов на предмет проведения обязательных этапов лечения нри разных нозологических формах некариозной патологии зубов. Достоверно (р<0,00!) возрос удельный все врачей-стоматологов после применения в клинической практике основ критериев качества считающих, что для качественного лечения больных обучение гигиене полости рта при пигментации и налете зубов необходимо на 48%. при лечении патологической стираемости на 49%, при клиновидном дефекте на 53%, при эрозии зубов па 59%, при некрозе зубов на 20%, при гиперестезии зубов на 75%.

Результаты II этапа анкетирования свидетельствуют, что проведение реминерализующей терапии стало неотъемлемым этапом при лечении патологической стираемости (50,03±4,27% и 89,49±6,33%), клиновидного дефекта (21,46±4,28% и 78,12±6,17%), эрозии зубов (56,27±3,44% и 95,83±8,69%), при гиперестезии (72 34+5 34% и 94,21+8,41%), и некрозе зубов (78,49+6,47% и 98,31+8,19%), для получения стойкого эффекта лечения 91,47+7,01% анкетированных врачей-стоматологов проводят комплексное лечение, назначая препараты кальция, фосфата, фтора, витамины, иммуностимуляторы, сбалансированную диетотерапию

В результате применения в своей деятельности разработанных основ •критериев качества лечения некариозных поражений зубов достоверно (р<0,01) возросла доля врачей-стоматологов считающих необходимым проведение профессиональной гигиены, восстановление дефектов зубов современными пломбировочными материалами и ортопедическими конструкциями

Следующий раздел исследований был посвящен изучению частоты проведения методов диагностики и лечения при посещениях пациента с некариозным поражением твердых тканей зубов, возникшим после их прорезывания, по данным медицинских карт (табл 4)

Результаты изучения качества диагностики и лечения при наличии некариозных заболеваний зубов, развившихся после их прорезывания, обнаруживает достоверное возрастание всех показателей комплекса диагностических и лечебных процедур в результате знакомства врачей-стоматологов с нашими методическими рекомендациями На это указывает достоверная благоприятная динамика результатов большинства исследованных показателей на II этапе наблюдений В большем проценте случаев врачи стали выявлять изменения цвета эмали (54,21±0,82), наличие назубных отложений (51,03±2,17%), изучение вида прикуса (63,73+5,87%)

Таблица 4

Частота применения методов лечения пациентов, страдающих некармознымн поражениями твердых тканей зубов, развившихся после нх прорезывания (%) по

данным медицинских карт

Методы лечения Процент врачей-стоматологов на I этапе Процент врачей-стоматологов на П этапе Р

Наличие информированного согласия пациента на лечение 84,58+5,63 97,46+5,89 р<0 01

Обезболивание 17,5+1,87 37 83+2,48 р<0,001

Этиотропная терапия 1/удаление зубных отложений с последующим полированием поверхности зуба 2/рекомендании по индивидуальной гигиене полости рта 68,80±3,12 90,26±4,87 р<0,001

Местная реминерализующая терапия 18,8+2,74 68,16+3,14 р<0,001

Реставрация зуба 24,34+3 28 26 24+2,49 р<0,01

Общая патогенетическая терапия 50,24+1,78 79,97+4,38 р<0,001

Лечение дископорита 6,72+0 31 8,38+1,17 р<0,005

Ортопедическое лечение 6,11+3,52 19,56+2,69 р<0,01

Консультации других специалистов 17,81+5,27 59,47+2,37 р<0,01

Также возросло внимание врачей к оценке гигиенического состояния полости рта у пациентов с некариозными поражениями твердых тканей зубов Результаты свидетельствуют о достоверно более частом применении врачами-стомато тогами температурной диагностики с 76,62±1,31% на I этапе и до 95,25±7,47% на II этапе, применение электроодонтодиагностики с 10,28± 1,38% до 78,15±4,09% (Р<0,005), рентгеновских исследований с 15,69±3,17% до 55,3±3,28% (Р<0,005), дифференциальной диагностики с 15,34±3,47% до

87,90±3,48% (Р<0,001) Достоверно возрос удельный вес применения для лечения некариозных заботеваний зубов обезболивания с 17,5±1,87% до 37,83±2,48% (Р<0,001), лечение дисколорита с 6,72±0,31% до 8,38±1,17% (Р<0,005), показателей этиотропной терапии с 68,80±3,12% до 90,26±4,87% (Р<0,001), местной реминерализующей терапии с 18,8±2,74% до 68,16±3,14% (Р<0,001), методов общей патогенетической терапии с 50,24±1,78% до 79,97±4,38% (Р<0,001)

В виду актуальности в современных условиях получения от пациента информированного согласия на лечение, была изучена информация о наличии в амбулаторной стоматологической карте специальной информации для больного записи об ознакомлении пациента со всеми вариантами лечения, о согласии на лечение, об отказе пациента от того или иного предложенного врачом лечения На I этапе исследования эти записи были отмечены в 84,58±5,63% случаев и в 97,46±5,89% случаев на этапе II

Изучение анкет позволило выявить для разных нозологических форм некариозных поражений зубов, возникших после их прорезывания основные факторы, влияющие на развитие изучаемой некариозной патологии, часто встречающиеся жалобы пациентов, характерные признаки поражения твердых тканей зубов, проводимые врачами-стоматологами терапевтами методы диагностики, лечения и реабилитации Распределение больных по клиническим формам некариозных поражений твердых тканей зубов, возникших после их прорезывания, было проведено согласно классификации МКБ-10

Сопоставление результатов первого и второго этапа изучения качества лечения некариозных поражений твердых тканей зубов по данным анкетного интервьюирования и медицинских карт пациентов обнаруживает достоверное возрастание показателей эффективности диагностики и лечения некариозной патологии зубов после знакомства врачей-стоматологов терапевтов с нашими методическими рекомендациями

Было изучено мнение врачей-стоматологов о мероприятиях, осуществляемых для повторного обследования пациента в периоде реабилитации (табл 5)

Сравнение результатов двух этапов анкетирования врачей-стоматологов свидетельствует о достоверном увеличении более обоснованного подхода врачей к выполнению в реабилитационном периоде необходимых мероприятий после их ознакомления с протоколами лечения некариозных поражений твердых тканей зубов, развивающихся после их прорезывания Среди мероприятий реабилитационного периода профессиональная гигиена полости рта, после использования основ протоколов, врачами-стоматологами стала проводиться достоверно чаще (р<0,01), достоверно возросла частота определения гигиенического индекса по Федорову-Володкиной (р<0,01) Повторение курса реминерализующей терапии эмали стало осуществляться намного чаще (р<0,01), достоверно чаще стала применяться общая патогенетическая терапия (р< 0,01)

Таблица 5

Результаты определения необходимости мероприятий, проводимых врачами-

стоматологами при повторном обследовании больного после проведенного лечения

Реабилитационные мероприятия Процент врачей-стоматологов на I этапе Процент врачей-стоматологов на II этапе Р

Определение гигиенического индекса по Фёдорову-Воюдкиной 12,45+2,06 86,49+5,67 р<0,01

Профессиональная гигиена полости рта 37,83+3,57 81,34+6,28 р<0,01

Повторный курс реминерализующей терапии 36,78+5,72 93,47+6,39 р<0,01

Диетотерапия 12,87+3,19 68,32+4,38 р<0,05

Общая патогенетическая терапия 26,71+2,89 87,95+6,45 р<0,01

Рекомендации по гигиене полости рта 24,21+7,18 91,50+8,91 р<0,001

Физиотерапия 8,54+2,34 56,39+5,62 р<0,01

По данным экспертной оценки содержания медицинских карт пациентов результаты показывают, что после ознакомления врачей-стоматологов с основами протоколов лечения больных с некариозным поражением зубов, проявилось достоверное возрастание на 31% лечебно-диагностических показателей реабилитационного периода

Многообразие причинных факторов, механизмов развития, клинических проявлений, формы и степени тяжести некариозных поражений твердых тканей зубов затрудняют своевременную профилактику и эффективное лечение Для повышения эффективности диагностики, лечения и реабилитации больных, страдающих некариозными поражениями твердых тканей зубов, были разработаны критерии качества в форме основ протоколов дифференцированного лечения, то есть алгоритмов действия при лечении пациентов с различной формой некариозной патологии твердых тканей зубов

Разработанные основы протоколов диагностики и лечения больных, страдающих некариозными поражениями зубов, утверждены Управлением здравоохранения Исполнительного комитета муниципального образования г Казани (20 марта 2007 г №722), изданы в виде методического пособия и применяются врачами стоматологических поликлиник г Казани

ВЫВОДЫ

1 Изучена распространенность нозологических форм некариозного поражения твердых тканей зубов, возникшего после прорезывания зубов по обращаемости населения в стоматологические поликлиники г Казани Распространенность некариозных заболеваний, развивающихся после прорезывания зубов, по обращаемости в стоматологические учреждения г Казани составляет 12±2,37% Наиболее высокие уровни распространенности имеют клиновидный дефект (50,24±3,37%), патологическая стираемость (40,63±7,36%), гиперестезия зубов (36,74±4,71%), чаще у женщин В старших возрастных группах (45-65 лет

и старше) распространенность достигает таких величин, что встречается в среднем у каждого второго пациента

2 Систематизированы и определены алгоритмы выполнения наиболее значимых этапов деятельности врачей-стоматологов г Казани при диагностике, лечении у пациентов некариозных поражений твердых тканей зубов, возникающих после их прорезывания

3 В виде критериев качества разработаны научно-обоснованные основы протоколов для диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих различными формами некариозных поражений зубов

4 В ходе проведенного двухэтапного исследования установлена высокая клиническая эффективность применения в деятельности врача-стоматолога основ протокочов лечения некариозной патологии зубов, отразившаяся в достоверном повышении ряда диагностических и лечебных показателей повышение частоты формулирования врачами диагноза соответственно МКБ-10 на 28% (р<0,01), частоты выявления сопутствующей патологии на 19% (р<0,001), частоты определения гигиенического индекса на 61% (р<0,01), частоты применения рентгеновских исследований, температурной диагностики, электроодонтометрии на 40% (р<0,01), частоты применения этиотропной терапии на 22% (р<0,001), местной реминерализующей терапии на 50% (р<0,01), общей патогенетической терапии на 29% (р<0,001), что позволило повысить качество лечения на 28%, сократить случаи безуспешного лечения на 5% (р<0,005)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Разработанные и представленные в виде протоколов критерии качества лечения больных с некариозной патологией твердых тканей зубов яв'шотся основой диагностической и лечебной тактики врачей-стоматологов терапевтов в условиях поликлиники и могут применяться в повседневной их деятельности

2 Несмотря на многообразие причинных факторов, механизма развития, клинического течения, формы и степени тяжести некариозных поражений зубов следует учитывать общие принципы их диагностики, лечения и профилактики Придерживаясь данных основ в процессе лечебной деятельности, врачи-стоматологи могут быть уверены в положительном результате проводимого лечения, его эффективности и качестве результата

3 На основании изучения методов диагностики, лечения и реабилитации, лечение всех форм некариозных заболеваний зубов должно быть комплексным с учетом дифференцированных показаний к выбору методик лечебно-диагностического процесса, с использованием разных средств и манипуляций При планировании стоматологической помощи рекомендуется учитывать установленную нами связь развития нозологических форм некариозных поражений зубов с общесоматическими заболеваниями, с состоянием щитовидной, половых и других эндокринных желез

4 В качестве эффективного лечения и реабилитации больных, страдающих некариозными поражениями зубов, следует считать необходимым обучение гигиене полости рта с правильным подбором средств и последующим контролем качества ухода за полостью рта

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Старцева, Е Ю Разработка основ критериев качества лечения некариозныч заболеваний, формирующихся после прорезывания зубов /ЕЮ Старцева // Материалы VII Всероссийского научного форума «Стоматология 2005» - Москва -2005 -С 357

2 Старцева, Е Ю Разработка критериев качества лечения некариозных заболеваний для населения г Казани /ЕЮ Старцева //Материалы X Международной научной конференции - Пермь ПОНИЦА - 2006 -С 362

3 Старцева, Е Ю Распространенность некариозных поражений твердых тканей зубов, развивающихся после их прорезывания у населения г Казани /ЕЮ Старцева // Казанский медицинский журнал - 2007 -Т 88 -№1 -С64-65

4 Старцева, Е Ю Определение связи некариозных поражений твердых тканей зубов, развивающихся после их прорезывания у населения г Казани с сопутствующими заболеваниями /ЕЮ Старцева, А Г Хамидуллин //Новые технологии в медицине и стоматологии, материалы конференций -Казань - 2007 - С 31-33

5 Старцева, Е Ю Разработка основ критериев качества реабилитации некариозных поражений твердых тканей зубов, развивающихся после их прорезывания /ЕЮ Старцева //Новые технологии в медицине и стоматологии, материалы конференций -Казань - 2007 - С 42-45

6 Греков, А X Разработка основ критериев качества диагностики и лечения некариозных заболеваний твердых тканей зубов /АХ Греков, Е Ю Старцева //Новые технологии в медицине и стоматологии, материалы конференций -Казань - 2007 - С 57-60

7 Старцева, Е Ю Результаты применения основ протоколов врачами-стоматологами при обследовании пациентов с эрозией твердых тканей зубов /ЕЮ Старцева, Н Н Вафина //Новые технологии в медицине и стоматологии, материалы конференций-Казань - 2007 - С 97-100

8 Старцева, Е Ю Разработка основ критериев качества диагностики и лечения некариозных заболеваний твердых тканей зубов, развивающихся после их прорезывания для населения г Казани /ЕЮ Старцева //Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине» - Казань -2007 - С 35

Отпечатано в ООО «Печатный двор» г Казань, ул Журналистов, 1/16, оф 207 Лицензия ПД№ 7-0215 от 01 11 2001 г Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ Подписано в печать 04 04 2007 г Уел п л 1,0 Заказ № К-6320 Тираж 100 экз Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать - ризография