Оглавление диссертации Ким, Людмила Евгеньевна :: 2006 :: Москва
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1. Современное состояние стоматологической имплантологии.
1.2. Современные методы планирования дентальной имплантации
Традиционные методы планирования имплантологического лечения.
1.2.1. Методики стереолитографии.
Пути повышения эффективности планирования стоматологической имплантации. Методика безлазерной стереолитографии.
1.2.2. Перспективы метода стереолитографии в 33 дентальной имплантологии.
Глава 2 Материал и методы исследования.
2.1 Методы проектирования и моделирования временных имплантатов.
2.2. Методика расчёта площади наружной поверхности миниимплантатов.
2.3. Общая характеристика оперированных пациентов.
2.4. Клинико-лабораторное и рентгенологическое обследование пациентов.
2.4.1. Изготовление стереолитографических моделей.
2.4.2 Изготовление хирургических шаблонов.
2.5. Методики операций стоматологической имплантации.
Глава 3. Разработка временных имплантатов.
3.1. Результаты расчёта поверхности миниимплантатов.
3.2. Результаты проектирования и моделирования временных имплантатов.
3.3. Разработка инструментария для установки временных имплантатов.
3.4. Конструкция ортопедических устройств для временных имплантатов.
Глава 4. Результаты собственных клинических исследований.
4.1. Планирование имплантологического лечения с использованием стереолитографических моделей.
4.2. Результаты использования временных имплантатов при различных клинических ситуациях (клинические примеры).
4.2.1. Использование временных имплантатов при частичном отсутствии зубов.
4.2.2. Использование временных имплантатов при полном отсутствии зубов.
4.2.3. Использование временных имплантатов у пациентов детского возраста.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Ким, Людмила Евгеньевна, автореферат
Актуальность проблемы:
В настоящее время в России для устранения дефектов зубочелюстной системы широко используется протезирование с опорой на дентальные имплантаты (Branemark P.I., 1985; Shulman L.B., 1985; Linkow L., 1988; Миргазизов M.3., 1988; Kapur К., 1992; Суров О.Н., 1993; Иванов С.Ю., 1998; Мушеев И.У., 1999).
Наиболее широкое применение получила методика двухэтапной имплантации (Branemark P.I. 1985; Суров О.Н. 1993; Мусин М. 1997; Stree L. 1998; Иванов С.Ю. 1998). Период между первым и вторым этапами составляет от 3 до 6 месяцев, в течение которого пациенту возможно изготовление различных временных ортопедических конструкций. В случаях полного отсутствия зубов или включённых дефектов большой протяжённости - это съёмные протезы. Однако существуют случаи, когда клиническая ситуация (значительная атрофия альвеолярных отростков, аллергические реакции), социальный статус пациента или нежелание на протяжении длительного времени носить съёмные протезы делают , съёмное протезирование нецелесообразным. Комбинированное использование методик двухэтапной и временной имплантации позволяет изготовить несъёмные зубные протезы, что значительно улучшает социальный статус пациентов, уменьшает процент послеоперационных осложнений и оптимизирует период реабилитации.
В отечественных системах дентальных имплантатов, в том числе системе «ЛИКо», на сегодняшний день временные имплантаты отсутствуют.
Кроме того, имеется ряд проблем в планировании дентальной имплантации в сложных клинических случаях, обоснованных объективными недостатками имеющихся методов обследования. Данные задачи могут быть разрешены путём их совершенствования за счёт внедрения таких передовых технологий, как компьютерная томография и стереолитография.
В данной работе нами разработаны временные имплантаты в рамках системы «ЛИКо»; а также определены методики планирования имплантологического лечения на основании стереолитографических моделей, изготовленных по данным компьютерной томографии (Антонов А.Н., Евсеев А.В., Камаев С.В., 1998), позволяющие точно рассчитать объём предстоящей операции дентальной имплантации, спланировать особенности предстоящей операции. Это позволит нам изготовить хирургический шаблон, на котором возможно отметить точное место расположения и количество имплантатов, а также их диаметр, длину и углы наклона. Применение данных методик помогает нам сократить травматичность и время операции, послеоперационный период, тем самым сохранить качество жизни пациентов, а также восстановить на время имплантологического лечения эстетическую, речеобразовательную и частично жевательную функции.
Цель исследования:
• Разработать методику использования временных внутрикостных имплантатов для повышения качества лечения у пациентов с дефектами зубных рядов.
Задачи исследования:
1. Разработать конструкцию временных внутрикостных имплантатов в рамках имплантационной системы «ЛИКо».
2. Изучить возможности комбинированного использования методик двухэтапной и временной имплантации в клинике.
3. Освоить применение временных имплантатов «ЛИКо» в качестве опорных элементов при съёмном протезировании.
4. Изучить применение методик стереолитографии на этапе планирования имплантологического лечения для изготовления хирургических шаблонов.
Научная новизна:
На кафедре факультетской хирургической стоматологии и имплантологии разработаны первые отечественные временные внутрикостные имплантаты, а также ортопедические устройства и хирургический инструментарий для их установки. В результате математического расчёта выбран наиболее оптимальный диаметр временных имплантатов, который составляет 2 мм.
Разработан алгоритм изготовления и применения хирургического стереолитографического шаблона, проведено сравнение его с традиционным ортопедическим, и доказано преимущество стереолитографического шаблона.
Практическая значимость работы:
Использование временных имплантатов в практике врачей-имплантологов позволит:
• значительно повысить качество жизни пациентов при лечении с применением дентальных имплантатов вследствие восстановления эстетической, речеобразовательной и частично жевательной функций, тем самым, позволяя пациентам в период остеоинтеграции не утрачивать работоспособность.
• в случае самостоятельного применения миниимплантатов для фиксации ортопедических конструкций при съёмном протезировании уменьшить площадь тела протеза, вследствие чего сократить период адаптации, а также улучшить фиксацию протеза на челюсти.
• при использовании миниимплантатов в детской практике при частичном или полном отсутствии зубов обеспечить более комфортную адаптацию детей к ношению съёмного протеза, снизить травматичность при ношении данной конструкции, и периодически проводить корректировку протеза.
Применение стереолитографии в практике врачей-имплантологов поможет им:
• с точностью оценить клиническую картину каждого пациента, проанализировать качество костной ткани челюстей (её ширину, высоту, плотность), анатомические особенности (прохождение канала нижнечелюстного нерва, характер строения верхнечелюстной пазухи);
• спланировать ход операции: количество имплантатов, как постоянных, так и временных, их диаметр и длину, ось и углы наклона имплантатов в костном ложе.
• Изготовить хирургические шаблоны, тем самым значительно сократить время операции, вследствие чего свести к минимуму количество осложнений, а также уменьшить реабилитационный период.
Форма внедрения:
Все новые разработки внедрены в практическую деятельность Клинико-диагностического центра МГМСУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработка первых отечественных временных внутрикостных имплантатов в рамках имплантационной системы «ЛИКо».
2. Применение временных имплантатов при установке постоянных двухэтапных имплантатов приводит к восстановлению жевательной, эстетической . и речеобразовательной функций.
3. Самостоятельное использование временных имплантатов для съёмного протезирования и в детской практике позволяет улучшить фиксацию съёмных протезов.
4. Использование методик изготовления хирургического шаблона на основании безлазерной стереолитографии позволяет значительно сократить время оперативного вмешательства, снизить его травматичность, а также оптимизировать реабилитационный период.
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены на 26-й Итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ (Москва, 2004г), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 120-летию со дня рождения А.И. Евдокимова (Москва, 2003г), на совместном совещании сотрудников кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии и кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии МГМСУ (2006).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и применение временных внутрикостных имплантатов у пациентов с дефектами зубных рядов"
ВЫВОДЫ.
1) Разработанные на кафедре факультетской хирургической стоматологии и имплантологии временные внутрикостные имплантаты, инструменты для их установки, а также ортопедические устройства для протезирования являются сформированной и внедрённой в клиническую практику системой отечественных стоматологических имплантатов.
2) Несъёмные протезы с опорой на временные имплантаты на период остеоинтеграции постоянных имплантатов полностью восстанавливают эстетическую, фонетическую и жевательную функции, что существенно улучшает качество жизни пациентов.
3) Применение временных миниимплантатов в качестве опорно-удерживающих элементов для постоянных съёмных конструкций у взрослых и детей с различными видами отсутствия зубов позволяют значительно улучшить фиксацию съёмных протезов, уменьшить их базис, а также сократить процесс адаптации к ним.
4) Использование стереолитографических хирургических шаблонов позволяет значительно сократить время оперативного вмешательства, уменьшить его травматичность, повысить качество размещения имплантатов и, следовательно, всего комплекса лечения пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В практической деятельности могут быть использованы следующие положения диссертации:
1. У пациентов с дефектами зубных рядов возможно и целесообразно применение комбинированной методики двухэтапной и временной дентальной имплантации.
2. С целью дополнительной фиксации ортопедических конструкций при съёмном протезировании рекомендуется дентальная имплантация с использованием миниимплантатов со сферической головкой.
3. У детей в возрасте до 12 лет при лечении частичного или полного отсутствия зубов обусловленного врождёнными заболеваниями (например, гипогидротическая эктодермальная дисплазия) целесообразно самостоятельное применение миниимплантатов для фиксации съёмных ортопедических конструкций.
4. С целью получения точных данных об анатомических особенностях костной ткани альвеолярного отростка или альвеолярной части пациентов можно успешно применять методику безлазерной стереолитографии. С её помощью на основании полученной точной копии челюстных костей, которые помогают воспроизвести истинную клиническую картину данного пациента, что позволяет провести диагностику и детальное планирование операции дентальной имплантации.
5. С целью усовершенствования этапа планирования лечения с применением дентальных имплантатов возможно н целесообразно изготовление хирургического шаблона с помощью различных методик, описанных в диссертации, что позволяет чётко спрогнозировать ход операции, сократить время и травматичность оперативного вмешательства, тем самым обеспечить более лёгкое течение реабилитационного периода.