Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБА ПРИ ВТОРИЧНОМ КАРИЕСЕ

ДИССЕРТАЦИЯ
РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБА ПРИ ВТОРИЧНОМ КАРИЕСЕ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБА ПРИ ВТОРИЧНОМ КАРИЕСЕ - тема автореферата по медицине
Шабанов, Руслан Анатольевич Воронеж 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Шабанов, Руслан Анатольевич :: 2012 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Композиционные материалы. Достоинства, недостатки и перспективы развития.

1.2. Современное состояние диагностики и анализ критериев заболеваемости неосложнённым кариесом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Методы клинических исследований.

2.2.2. Клинико-лабораторные исследования.

2.2.3. Лабораторные методы исследования.

2.2.4. Методики статистической обработки материала исследований.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Формирование комплекса диагностических методов, выявляющего деминерализационные процессы в эмали на границе с пломбой.

3.2. Клиническая регистрация морфохимических изменений в эмали зуба в постпломбировочный период.

3.3. Результаты лабораторных исследований эмали зуба в постпломбировочный период.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Шабанов, Руслан Анатольевич, автореферат

Основным методом лечения кариеса зубов и предупреждения его осложнений является удаление патологически изменённых твёрдых тканей зуба и заполнение образовавшегося дефекта соответствующим пломбировочным материалом. Пломбирование позволяет не только восстановить форму зуба, но и его функцию как органа жевания. От продолжительности сохранения пломб, их полноценности, по сути, зависит успех всего предшествующего трудоёмкого лечения кариеса зубов (Кунин A.A. и др., 2004; Беленова И.А., 2008). Пломба не только механически заменяет разрушенные ткани зуба, но и защищает от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды пульпу и верхушечный периодонт. Если учесть, что в нашей стране в течение года накладывается примерно 250 млн. пломб (Леонтьев В.К., 2006), то длительность сохранности полноценных пломб приобретает важнейшее значение для оценки качества стоматологической помощи вообще (Водолацкая A.M., 1988; Спектор С.М., 2009; Рыбникова Е.П., 2009; Schmidseder J., 1995). Между тем, процент разрушения и выпадения пломб и повторных посещений больных в связи с этим все ещё очень велик (Кунин A.A. и др., 2004; Беленова И.А., 2008). По данным большинства авторов, основной причиной возникновения осложнений кариеса постоянных зубов после проведённой санации полости рта является развитие вторичного кариеса и нарушение краевого прилегания пломб (Шумилович Б.Р., 2008; Горяинов A.B., 2000). Результаты исследований, проведённых отечественными и зарубежными учёными, показали, что 40% всех терапевтических мероприятий связанных с лечением зубов осуществляется в связи с вторичным кариесом, на что расходуется 1/3 рабочего времени стоматолога (Марченко А.И. и др., 1990; Николаев А.И., 2006; Максимовская JT.H. 2007; Beetke Е., 2004).

Необходимость в повторном пломбировании возникает по разным причинам и зависит от целого ряда факторов: знаний и умений врача, условий его работы (наличие помощника, оборудование рабочего места и т.д.), качества пломбировочных материалов. Исследователи уделяли внимание изучению показателей переделываемых пломб у группы врачей, работающих в сходных условиях, которые рассчитывались в процентных соотношениях. Диапазон показателей составил: 5,3 - 40% (Марченко А.И. и др., 1990; Николаев А.И., 2006; Максимовская Л.Н. 2007; ВееИсе Е., 2004). Это свидетельствует о высокой степени влияния первого фактора - знаний и мануальных умений врача. У стоматологов, имевших достаточный уровень знаний и умений, средний показатель повторных пломбирований равнялся 19%. Этот показатель зависит от степени активности кариозного процесса: 1 степень активности - 6,7%, 2 степень - 15,5%, 3 степень - 23,5% (Дуров В.М., Шлеттер П., 2006).

При приблизительно одинаковой клинической картине эффективность лечения находится в прямой зависимости от качества применяемого пломбировочного материала. Одной из ведущих причин неудовлетворительного состояния пломб и частого их выпадения являются невысокое качество применяемых пломбировочных материалов, неправильный подбор материала в каждом конкретном случае, наконец, нарушение технологии приготовления и применения материала. Повышение качества и улучшение свойств восстановительных пломбировочных материалов, направленные на увеличение их механической прочности, улучшение их адгезии к тканям эмали и дентина зуба являются одной из актуальных задач специалистов в области стоматологического материаловедения. В то же время квалифицированное, грамотное использование пломбировочных материалов требует от практического врача глубоких знаний не только свойств этих материалов, но и основных изменений, происходящих в материалах в процессе и после пломбирования, а также ясного представления о реакции тканей зуба и верхушечного периодонта на имплантируемый материал (Корецкая И.В., 2000; Попова Т.А., 2000).

Для пломбирования зубов применяют самые разнообразные по своей структуре и свойствам восстановительные пломбировочные материалы: амальгамы, цементы, пластические массы, наконец, композиционные материалы (Кунин A.A., Беленова И.А., 1998). Необходимо отметить, что удельный вес каждой из перечисленных групп материалов в стоматологической практике далеко не равнозначен. По мере улучшения свойств и по другим причинам (медико-социалогическим и экономическим) частота применения материалов подвергается существенным изменениям. Так, совершенно незаслуженно снизилось число пломб из амальгам, хотя они в ряде случаев остаются непревзойдённым материалом. В нашей стране накладывается, например, только 3,5 % пломб из амальгам; в США, ФРГ и некоторых других странах - несколько больше. Чаще применяются цементы (в различных модификациях), реже - пломбировочные материалы из пластических масс. Самыми распространёнными на сегодняшний день являются композиционные материалы, существенно, что интерес к последним велик как у нас в стране, так и за рубежом. Уместно напомнить, что пломбы из амальгам сохраняются в среднем 10-15 лет, а из цементов и пластических масс - от 1/2 до 3 лет и подлежат замене. Пломбы из композиционных материалов по ряду основных показателей (твёрдость, износостойкость, усадка, адгезия к твёрдым тканям зуба, коэффициент термического расширения и др.) в 2-6 раз превосходят пломбы из цементов и пластических масс и в то же время почти лишены недостатков, присущих амальгамам (заметная усадка, большая теплопроводность, высокая стоимость серебра и т.п.). Материалы, для получения металлических пломб на основе галлия (без ртути) в какой-то мере устранили недостатки амальгам, особенно их токсические свойства. Однако, как и амальгамы, они не отвечают требованиям эстетической стоматологии при пломбировании передних зубов, требуют соблюдения скрупулёзных правил работы с ними и т.п.

Устранить эти недостатки в обозримом будущем не представляется возможным из-за характера основных компонентов этих материалов. В то же время возможности улучшения различных свойств композиционных пломбировочных материалов необычайно велики: выбор наполнителя для них практически неограничен, как неограниченны и возможности модификации наполнителя (аппретирования). Этим объясняется большой интерес всех стран к этим материалам (Шумилович Б.Р., Кунин Д.А., 2010).

За последние годы в отечественной стоматологии произошёл резкий скачок в применении новых технологий и материалов. Распространённость кариозной болезни и возросшие эстетические потребности населения требуют от стоматолога владения всем спектром возможных решений конкретных клинических задач. Одной из таких возможностей является применение фотокомпозиционных пломбировочных материалов, обладающих адгезионным механизмом фиксации. Эта группа материалов воплощает в себе последние достижения стоматологического материаловедения. Вместе с тем, применение современных материалов требует от специалиста не только знакомства с инструкцией, но и клинического осмысления возможностей их применения (Кудрявцев O.A., 2000).

Новое решение по улучшению физико-химических характеристик светоотверждаемых композитов, оптимальный баланс наполнителя и смолистой основы материалов привели к созданию уникальных, действительно выдающихся, реставрационных материалов, с прекрасными моделировочными, адаптационными, прочностными и эстетическими свойствами, что обеспечивает простоту в использовании, экономию времени стоматологам и претворение пациентам, при гарантии отличных эстетичных и долговременных результатов (Корецкая И.В., 2000).

Несмотря на большой выбор пломбировочных материалов, и реставрационных технологий, применяемых для устранения дефектов твёрдых тканей зубов, актуальной проблемой остаётся лечение множественного активного кариозного процесса (Леонтьев В.К.,2006).

В настоящее время лечение кариеса чаще всего сводится исключительно к хирургическому подходу и замещению дефекта твёрдых тканей композитным пломбировочным материалом, что приводит к многократно повторяющейся заместительной терапии и к ещё большему увеличению объёма полости и ослаблению оставшихся тканей зуба (Беленова И.А., 1998). Такая ситуация встречается у лиц с множественным быстро прогрессирующим кариесом, особенно если пациенты имеют неудовлетворительные гигиенические навыки (Беленова И.А., 1998). В связи с этим применение традиционных методов лечения кариеса зубов с целью восстановления утраченных твёрдых тканей композитными материалами является нежелательным (Кудрявцев O.A., 2000).

Неудачи при лечении кариеса композитами связаны с нарушением краевого прилегания реставрации, возникновением краевой щели и бактериальной инвазии, а также активацией микрофлоры, которая находилась под герметичной пломбой и была пассивна, так как не получала внешнего питания. Бактериальная активность, сопровождающаяся выделением токсинов, приводит к прогрессированию кариозного процесса, воспалению пульпы и её некрозу. Для предотвращения развития этих осложнений необходимо обеспечить идеальную адгезию пломбировочного материала и твёрдых тканей зуба, что возможно только при наличии прочной здоровой эмали, поддерживаемой здоровым дентином по всему периметру (Кунин A.A., Беленова И.А.,1995; Кудрявцев O.A., 2000). Исключить дальнейшее прогрессирование заболевания у пациентов с декомпенсированными формами кариеса можно лишь ценой иссечения большого количества твёрдых тканей, и то не во всех ситуациях (например, при глубоком быстротекущем кариесе здоровый дентин на дне полости может отсутствовать вовсе). Если же отступить от этих требований, пытаясь сохранить большее количество тканей зуба, то многократно возрастает риск возникновения вторичного кариеса (Щумилович Б.Р., 2008). Это является результатом того, что деминерализованная безосновная эмаль предрасположена к растрескиванию и появлению сколов, приводящих к микроподтеканиям, а надёжное соединение композитов с дентином до сих пор остаётся проблематичным, так как они имеют полимеризационную усадку (от 1 до 5 %), нарушающую целостность их соединения с дном полости (Шумилович Б.Р., 2008; Кунин Д.А.,2010). Все вышесказанное говорит о том, что хотя композиты высокоэстетичны и могут применяться при значительных окклюзионных нагрузках, для их применения необходимо следовать жёстким требованиям, соблюдение которых невозможно в подавляющем большинстве случаев у пациентов с активным течением кариозного процесса, а пренебрежение ими приводит к неудовлетворительным отдалённым результатам. Кроме того, ни один реставрационный материал или восстановительная технология сами по себе не являются защитой от бактериального заболевания. Кариес будет развиваться до тех пор, пока существуют местные негативные условия, такие, как высокая концентрация патогенной флоры (при неудовлетворительных гигиенических навыках), недостаток фторидов или нарушения состава и свойств ротовой жидкости (Кунин A.A., Беленова И.А., 2010). Все эти недостатки традиционного метода пломбироваиия позволяют говорить о необходимости инновационного подхода к таким этапам лечения кариеса как препарирование и пломбирование. Важно своевременно выявить факторы, провоцирующие нарушение морфохимии твёрдых тканей зуба на границе с пломбировочным материалом, определить возможности пограничной эмали к восстановлению после пломбирования кариозной полости. Ранняя диагностика потери жизненных ресурсов зуба позволит своевременно назначать мероприятия по восстановлению физиологического состояния обменных процессов в твёрдых тканях зуба, что позволит значительно повысить эффективность лечения кариеса и увеличить срок службы пломб. Для успешного проведения мероприятий по предупреждению кариеса, в том числе «вторичного», на практическом приёме в стоматологических клиниках необходимо определить стоматологический и гигиенический статусы данного конкретного человека, используя объективный методологический комплекс, выявляющий предрасположенность пациента к возникновению кариозного процесса, в том числе к рецидиву кариеса. Важным аспектом является разработка и оценка предупредительных методов исследования твёрдых тканей зуба при вторичном кариесе, с помощью которых на клиническом приёме можно регистрировать начальные проявления кариеса, на этапе морфохимических изменений. Причём, применяемые методики должны быть информативны, доступны для овладения, легко осуществимы, не дорогостоящи, а распознавание болезни могло бы осуществляться как по её клинико-анамнестическим симптомам, так и с помощью клинико-лабораторных и лабораторных методов исследований. Методы предупредительной диагностики, выявляющие ранние проявления кариозного процесса позволят применить лечебно-профилактические мероприятия по восстановлению физиологии зуба, предотвращающие перелечивание. Очевидно, что усовершенствование способов, технологий и материалов для пломбирования, не решают проблемы профилактики вторичного кариеса, и разработка методов предупредительной диагностики является актуальной и своевременной.

Целью исследования явилось повышение эффективности лечения зубов путём совершенствования диагностических методов, определяющих ранние проявления кариозного процесса.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - повышение эффективности диагностики кариеса зубов, профилактики вторичного кариеса.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить наиболее доступные и информативные методы диагностики вторичного кариеса.

2. Выявить влияние пломбирования по поводу кариеса на состояние эмали с помощью методов диагностики, выбранных на этапе ранжирования.

3. Провести сравнительную оценку информативности используемых диагностических методов для выявления вторичного кариеса.

4. Модифицировать диагностический комплекс для раннего выявления вторичного кариеса.

5. Выявить основные параметры, характеризующие начальные этапы деминерализации как первый период развития вторичного кариеса эмали зуба.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Впервые методом нестрогого априорного ранжирования определены наиболее доступные и информативные методы диагностики вторичного кариеса.

2. С помощью методов диагностики, выбранных на этапе ранжирования, выявлены реактивные изменения, происходящие в твёрдых тканях зуба в постпломбировочный период.

3. Впервые проведена сравнительная оценка информативности используемых диагностических методов для выявления вторичного кариеса.

4. Разработан диагностический комплекс для раннего выявления вторичного кариеса.

5. Применение разработанного комплекса диагностики позволило выявить характер изменений в пограничной эмали в постпломбировочный период. На основании анализа полученных результатов, впервые классифицирован уровень жизнеспособности тканей зуба на границе с пломбой.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Из 26 методов диагностики кариеса выделены 14 наиболее информативных для выявления вторичного кариеса.

Определены уровни жизнеспособности эмали после пломбирования в демаркационной зоне, соответствующие вариантам компенсаторных возможностей зуба в ответ на пломбирование.

Разработан комплекс клинических методов регистрации морфохимических нарушений в эмали после пломбирования, а также ранних проявлений вторичного кариеса и внедрён в практику.

В соответствии с уровнем жизнеспособности эмали в демаркационной зоне разработаны рекомендации по назначению лечебно-профилактических мероприятий в зависимости от варианта компенсаторной возможности зуба.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Не все методы диагностики кариеса адаптированы и информативны для выявления вторичного кариеса эмали зуба. Вариантность изменений, происходящих в эмали после пломбирования зуба, требует комплексного выполнения лечебно-диагностических мероприятий, направленных на раннее выявление вторичного кариеса.

2. Качество лечения кариеса зубов зависит от жизнеспособности приграничной эмали в постпломбировочный период, которая характеризуется уровнем компенсаторных механизмов зуба и может определяться на клиническом, клинико-лабораторном и лабораторном уровнях.

3. Совершенствование и рационализация предупредительной диагностики вторичного кариеса, включающей комплекс информативных, высокотехнологичных, унифицированных диагностических методов, обеспечивает повышение эффективности оказания медицинской помощи пациентам с кариесом зубов.

4. Для повышения качества лечения кариеса зубов и увеличения сроков службы пломбы целесообразно включить в обязательный диагностический клинический минимум предупредительной диагностики вторичного кариеса электрометрическое исследование и расширенную дентоскопию, для выявления начального периода развития деминерализации демаркационной эмали.

5. Применение в комплексной диагностике вторичного кариеса методов предупредительной клинической диагностики позволяет выявить уровень жизнеспособности пограничной эмали в постпломбировочный период и определить объем лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению возникновения кариеса.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБА ПРИ ВТОРИЧНОМ КАРИЕСЕ"

ВЫВОДЫ

1. На основании метода нестрогого априорного ранжирования с применением дихотомии из общих 26 показателей кариозного процесса, определены 14 наиболее доступных и информативных клинических, клинико-лабораторных и лабораторных методов ранней диагностики вторичного кариеса.

2. В постпломбировочный период зарегистрированы реактивные процессы в эмали зуба, изменяющие морфохимию зоны демаркации. Жизнеспособность приграничной с пломбой эмали зависит от активности компенсаторных механизмов зуба и предполагает несколько вариантов исхода: компенсация, субкомпенсация и декомпенсация.

3. Из 14 клинических, клинико-лабораторных и лабораторных методов диагностики вторичного кариеса, выделенных методом априорного ранжирования, наиболее информативными являются: кислотная биопсия эмали, КОСРЭ-тест, ТЭР-исследование, расширенная дентоскопия, электрометрическое исследование эмали.

4. Модифицирован диагностический комплекс для раннего выявления вторичного кариеса, который определяет очаги начальной деминерализации эмали на границе с пломбировочным материалом, визуально не диагностируемые и соответствующие начальному периоду развития вторичного кариеса, регистрируются с помощью электрометрической диагностики твёрдых тканей зубов и подтверждаются с помощью расширенной дентоскопии.

5. Выявлены основные параметры, характеризующие начальный этап деминерализации, по которым ставится диагноз «вторичный кариес», при показателях электропроводности выше 0,8±0,15 мкА и появлении окрашивания эмали низкой, средней, высокой интенсивности в зоне демаркации, соответствующие компенсаторным, субкомпенсаторным или декомпенсаторным морфохимическим реакциям, характеризующим высокую, среднюю или низкую жизнеспособность эмали на границе с пломбой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение кариеса целесообразно проводить после предварительного предупредительного устранения основных кариесогенных факторов полости рта: нарушение рН-ротовой жидкости, дисбактериоз полости рта, высокая кариесогенность зубного налёта, низкая кариесрезистентность эмали, низкая реминерализующая способность слюны, наличие патологии пародонта и др.

2. Лечение кариеса необходимо проводить с использованием наиболее адекватных методов и материалов, вызывающих наименьшие морфохимические нарушения в зубе.

3. Идентификацию начальных проявлений вторичного кариеса целесообразно проводить с помощью комплекса клинических методов диагностики: кислотная биопсия эмали, КОСРЭ-тест, ТЭР-исследование, расширенная дентоскопия, электрометрическое исследование эмали, - что позволит оценить интенсивность кариозного процесса в каждом конкретном случае и выбрать необходимый вид лечебно-профилактической помощи.

4. После пломбирования рекомендуется плановое проведение мероприятий, направленных на восстановление физиологии зуба и поддержание компенсаторных механизмов эмали, особенно в зоне демаркации.

5. При низкой и средней интенсивности окрашивания и значениях ЭМИ, соответствующих высокой и средней жизнеспособности эмали по линии демаркации, рекомендуются консервативные профилактические мероприятия по восстановлению морфохимии зуба. При высокой интенсивности окрашивания и высоких показателях ЭМИ, соответствующих низкой жизнеспособности эмали, рекомендуется предварительное иссечение нежизнеспособных участков, с последующим восстановительным пломбированием, с курсом профилактических мероприятий, восстанавливающих жизненный потенциал твёрдых тканей зуба.

Автореферат диссертации по медицине на тему РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБА ПРИ ВТОРИЧНОМ КАРИЕСЕ

На правах рукописи

005053261

ШАБАНОВ Руслан Анатольевич

РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБА ПРИ ВТОРИЧНОМ КАРИЕСЕ

I-1.01, і 4 - Стоматология

А Г. І оре ф е Р Я Т

Диссертации на соискание учёной степени кандидата мелиипнских наук

11 опт m

В О PO H ЕЖ-2 012

005053261

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российском Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Беленова Ирина Александровна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Шумилович Богдан Романович, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, заведующий кафедрой стоматологии Института дополнительного профессионального образования

кандидат медицинских наук Проценко Наталья Алексеевна, Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения городского округа город Воронеж «Клиническая стоматологическая поликлиника № 4», главный врач

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится «28» сентября 2012 г. в «10.00» часов на заседании диссертационного Совета Д 208.009.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития» по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития»

Автореферат разослан «_»

Учёный секретарь диссертационного совета

2012г.

A.A. Глухой

•"» •• "'. Актуальность проблемы

Основным 1 методом лечения кариеса зубов и предупреждения его осложнений является удаление патологически изменённых твёрдых тканей зуба и заполнение образовавшегося дефекта соответствующим пломбировочным материалом. От продолжительности сохранения пломб зависит успех всего предшествующего трудоемкого лечения кариеса зубов (Кунин A.A. и др., 2004; Беленова И.А.,-2008).-Между тем, процент разрушения и выпадения пломб и повторных посещений больных в связи с этим все ещё очень велик (Водолацкая A.M., 1988; Спектор С.М., 2009; Рыбникова Е.П., 2009; SchmidsederJ., 1995). Для предотвращения развития этих осложнений необходимо обеспечить идеальную адгезию пломбировочного материала и твёрдых тканей зуба, что возможно только при наличии прочной здоровой эмали, поддерживаемой здоровым дентином по всему периметру (Кунин A.A., Беленова И.А.,1995; Кудрявцев O.A., 2000).

На наш взгляд, профилактика вторичного кариеса должна начинаться с разработки комплекса ¡ методов диагностики, способных зарегистрировать предрасположенность твёрдых тканей зуба к возникновению кариеса, в том .числе вторнчногр, и .определить уровень жизнеспособности пограничной эмали ' в'постпломб{фо'вочный период. В современных условиях, все большее значение приобретают методы предупредительной диагностики, которые позволяют выявить как факторы^ предрасполагающие к возникновению болезни, так и выявить болезнь на ранних, доклинических, этапах с целью предупреждения возникновения и/или профилактики возможной патологии (Кунин A.A., 2011). В случае вторичного кариеса, важно своевременно выявить факторы, провоцирующие нарушение морфохимии твёрдых тканей зуба на границе с пломбировочным материалом, определить возможности пограничной эмали к восстановлению после пломбирования кариозной полости. Причём, применяемые методики должны быть информативны, доступны для овладения, легко осуществимы, не дорогостоящи, а распознавание болезни могло бы /

осуществляться как по её клннмко-анамнестическим симптомам, так и с помощью клинико-лабораторных и лабораторных методов исследований.

Цель исследования - повышение эффективности диагностики вторичного кариеса.

Задачи исследования:

1. Определить наиболее доступные и информативные методы диагностики вторичного кариеса.

2. Выявить влияние пломбирования по поводу кариеса на состояние эмали с помощью методов диагностики, выбранных на этапе ранжирования.

3. Провести сравнительную оценку информативности используемых диагностических методов для выявления вторичного кариеса.

4. Модифицировать диагностический комплекс для раннего выявления вторичного кариеса.

5. Выявить основные параметры, характеризующие начальные этапы деминерализации как первый период развития вторичного кариеса эмали зуба.

Новизна исследования

Впервые методом нестрогого априорного ранжирования определены наиболее доступные и информативные методы диагностики вторичного кариеса.

С помощью методов диагностики, выбранных на этапе ранжирования, выявлены реактивные изменения, происходящие в твёрдых тканях зуба в постпломбировочный период.

Впервые проведена сравнительная оценка информативности используемых диагностических методов для выявления вторичного кариеса.

Разработан диагностический комплекс для раннего выявления вторичного кариеса.

Применение разработанного комплекса диагностики позволило выявить характер изменений в пограничной эмали в постпломбировочный период. На основании анализа полученных результатов, впервые классифицирован уровень жизнеспособности тканей зуба на границе с пломбой.

Практическая значимость работы:

Из 26 методов диагностики кариеса выделены 14 наиболее информативных для выявления вторичного кариеса.

Разработан комплекс клинических методов регистрации морфохимических нарушений в эмали после пломбирования, а также ранних проявлений вторичного кариеса и внедрён в практику.

Определены уровни жизнеспособности эмали после пломбирования в демаркационной зоне, соответствующие вариантам компенсаторных возможностей зуба в ответ на пломбирование.

В соответствии с уровнем жизнеспособности эмали в демаркационной зоне разработаны рекомендации по назначению лечебно-профилактических мероприятий в зависимости от варианта компенсаторной возможности зуба.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу терапевтического отделения стоматологической поликлиники Воронежской государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко, Центра индивидуальной профилактики кариеса кафедры терапевтической стоматологии Воронежской государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко, терапевтического отделения областной стоматологической поликлиники г. Калининграда и Центра профилактики кариеса областной стоматологической поликлиники г. Калининграда, а также в учебный процесс кафедр терапевтической, пропедевтической стоматологии Воронежской государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко.

По результатам исследования опубликовано 9 научных работ, из которых 3 - в журналах, рекомендованных ВАК, 1 - в международной печати, I - в центральной.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Не все методы диагностики кариеса адаптированы и информативны для выявления вторичного кариеса эмали зуба. Вариантность изменений, происходящих в эмали после пломбирования зуба, требует комплексного

выполнения лечебно-диагностических мероприятий, направленных на раннее выявление вторичного кариеса.

2. Качество лечения кариеса зубов зависит от жизнеспособности приграничной эмали в постпломбировочный период, которая характеризуется уровнем компенсаторных механизмов зуба и может определяться на клиническом, клинико-лабораторном и лабораторном уровнях.

3. Совершенствование и рационализация предупредительной диагностики вторичного кариеса, включающей комплекс информативных, высокотехнологичных, унифицированных диагностических методов, обеспечивает повышение эффективности оказания медицинской помощи пациентам с кариесом зубов.

4. Для повышения качества лечения кариеса зубов и увеличения сроков службы пломбы целесообразно включить в обязательный диагностический клинический минимум предупредительной диагностики вторичного кариеса электрометрическое исследование и расширенную дентоскопию, для выявления начального периода развития деминерализации демаркационной эмали.

5. Применение в комплексной диагностике вторичного кариеса методов предупредительной клинической диагностики позволяет выявить уровень жизнеспособности пограничной эмали в постпломбировочный период и определить объем лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению возникновения кариеса.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на Всероссийском стоматологическом симпозиуме с международным участием «Современные материалы и технологии в стоматологии» (Воронеж, 2009); Межрегиональной конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной стоматологии» (Воронеж, 2009); Международном стоматологическом конгрессе стран Балтийского региона «Актуальные проблемы, пути сотрудничества в области стоматологии стран Балтийского региона» (Светлогорск, 2009); 3rdPan-European Dental Congress - III Пан-Европейском Стоматологическом Конгрессе

(Киев, 2009); XI ежегодном научном форуме «Стоматология 2009», «Инновации и перспективы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2009).

Объем п структура работы

Диссертационная работа изложена на 203 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение результатов исследований», Выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 225 источников, из них 156 - отечественных и 69 -иностранных. Цифровой материал, клинические и клинико-лабораторные исследования представлены в 35 таблицах, в 25 рисунках и на 13 фотографиях. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Основой для получения научных данных, согласно цели и задачам исследования, являлся контингент из 298 человек, из них 167 (56,1%) женщины и 131 (43,9%) мужчины. Для проведения исследований выбирались лица в возрасте 18-44 лет (то есть с завершившейся минерализацией твёрдых тканей зубов), имеющие минимум 20 естественных зубов с сохранённой коронкой, не подвергавшиеся воздействию производственных вредностей и без выраженной сопутствующей патологии. Нами проведено исследование стоматологического статуса пациентов с использованием комплекса клинико-анамнестических, клинических, клинико-лабораторных и лабораторных методов, выделенных на этапе непрямого нестрогого ранжирования и использованных в процессе работы:

1. Клинические методы:

- сбор анамнестических данных;

- визуальное обследование твёрдых тканей зуба;

- определение водородного показателя (pH) ротовой жидкости;

- определение кариесогенности зубного налёта (КЗН);

- определение активности кариозного процесса по индексу КПУ;

- определение гигиенического состояния полости рта по методу Грина-Вермильона;

- клиническая оценка скорости реминерализации эмали (КОСРЭ-тест);

- тест эмалерезистентности (ТЭР - исследование);

- электрометрическое исследование твёрдых тканей зуба (ЭМИ);

- метод определения неудовлетворительного пломбирования путём проведения расширенной дентоскопии (окрашивание эмали на границе с пломбировочным материалом 2% раствором метиленового синего);

- определение степени воспаления тканей пародонта по индексу РМА;

- клиническая оценка качества пломбы по методу Д.М. Каральника.

2. Клинико-лабораторные методы:

- определение кислотной растворимости эмали по Са и Р (В.К.Леонтьев, В.А.

Дистель, 1975);

3. Лабораторные методы:

- растровая электронная микроскопия (РЭМ);

- рентгеноспектральный микроанализ (PhMA).

4. Методы статистической обработки:

- Statistika 6.0,

- SPSS-11. Для всех видов анализа проводилась оценка репрезентативности полученных результатов. При проверке статистических гипотез значимыми

считались различия при р<0,05.

Из всех 298 осмотренных, для исследований отобрали 143 пациента со

средней интенсивностью кариеса (КПУ - 9±2,4), нейтральным или

слабощелочным уровнем рН ротовой жидкости (рН - 7,0±1,07), хорошим и

удовлетворительным гигиеническим состоянием полости рта (индекс гигиены

Грина-Вермильона 1,6±0,43), среднем уровнем эмалерезистентности (ТЭР -

тест - 20%±8,8), средним уровнем реминерализуюших свойств слюны (КОСРЭ-

тест 4±0,6 суток), без патологии пародонта (индекс РМА - 23%±4,2). Таким

образом, для чистоты исследований, факторы, катализирующие процессы

деминерализации эмали и повышающие уровень кариесвосприимчпвости пациентов были исключены на этапе предварительного обследования.

По окончании обследования пациентам проводили лечение кариозного процесса по общепринятой методике, с пломбированием композитным материалом «Charisma», имеющим нейтральное значение рН 7,0, согласно требованиям инструкции по применению (производитель «Heraues Kulzer», Германия). Всем пациентам перед препарированием проводилась профессиональная гигиена полости рта, а после лечения рекомендовалось использование зубной пасты «Colgate total», (рН=7,0).

Сразу после лечения регистрировали его качество. Мы проводили измерение электропроводности твердых тканей зубов и путем окрашивания границы эмаль-пломба 2%-ным раствором метиленового синего подтверждали отсутствие деминерализованных участков эмали в зоне демаркации на границе с пломбировочным материалом. Данные электрометрических исследований в среднем составили 0,12±0,03 мкА, что характеризовало качественное прилегание пломбировочного материала к эмали, хороший уровень адгезии и соответствовало удовлетворительному пломбированию. При окрашивании границы эмаль-пломба 2%-ным раствором метиленового синего окрашенных участков не выявлено, что позволило приступить к дальнейшим наблюдениям за эмалью в постпломбировочный период.

Через месяц после лечения кариеса проводили комплекс методов, позволяющих идентифицировать характер изменений, происходящих в эмали после пломбирования. Мы применили клинические, клинико-лабораторные и лабораторные методы исследования.

При проведении расширенной дентоскопии (окрашивание границы эмаль-пломба 2%-ным раствором метиленового синего) были получены результаты, представленные на рисунке 1. Результаты исследований позволяют заключить, что в процессе пломбирования были решены основные задачи лечения кариеса. В результате проведённых лечебных мероприятий был достигнут выраженный положительный эффект, клинически представленный

замещением дефектов твёрдых тканей зубов пломбировочным материалом, с восстановлением их анатомической структуры и физиологических функций.

« О (отсутствие окрашивания)

I(низкая интенсивность окрашивания) т 11-111 (средняя интенсивность окрашивания)

■ 1\/Л/ (высокая интенсивность окрашивания)

Сроки наблюдения

Рис. 1. Результаты клинической регистрации морфохимических изменений эмали на границе с пломбой на этапах исследования

Отсутствие окрашивания приграничной с пломбировочным материалом эмали сразу после лечения демонстрирует высокое качество пломбирования, хорошее краевое прилегание пломбы и присутствие механической и (или) химической адгезии к тканям зуба, используемого материала.

Тем не менее, уже через месяц и на протяжении всего срока наблюдения, при отсутствии визуально и клинически диагностируемых проявлений вторичного кариеса, появляется окрашивание участков деминерализации эмали на границе с пломбировочным материалом разной интенсивности, что позволило сформировать 3 группы: низкий уровень морфохимической реакции

(окрашивания), средний и высокий.

Таким образом, по данным исследований период постпломбировочной адаптации зуба и потери эмалью основных минеральных компонентов завершился не во всех исследуемых зубах. Исчезновение окрашивания или

повышение ее интенсивности на этапах исследования позволяет сделать вывод о присутствии динамичных активных процессах протекающих в зубе после лечения и указывающих на имеющую место индивидуальность их характера. Отсутствие при этом клинических проявлений позволяет констатировать необходимость использования методов исследования для правильной постановки диагноза и выбора тактики врача в профилактике и лечении вторичного кариеса.

В процессе исследований было необходимо выяснить, участвуют ли в постпломбировочной реакции все ткани зуба, или выявленные процессы локализованы и затрагивают только приграничную эмаль. Чтобы ответить на этот вопрос мы исследовали изменения резистентности и реминерализационной способности эмали исследуемых зубов после лечения. Для этого на этапах исследования мы проводили ТЭР и КОСРЭ - исследование. Результаты тестов представлены на рис. 2, 3.

По данным рис. 2, сразу после пломбирования резистентность эмали снижается, соответственно интенсивность окрашивания - повышается. Наименьшее снижение защитных сил зуба было зарегистрировано в группе с низкими явлениями деминерализации, в приграничной к пломбе эмали, в среднем на 10%. В группе со средней интенсивностью морфохимических нарушений эмалерезистентность эмали снизилась на 20%, в группе с высокой интенсивностью - на 30%. Снижение резистентности эмали зубов продолжалось в течение месяца и только с течением времени стало возвращаться к результатам, полученным до лечения. Через год, в группе с низкими явлениями деминерализации в приграничной к пломбе эмали, эмалерезистентность оставалась удовлетворительной и составила 20%, как и до пломбирования, в группе со средней интенсивностью морфохимических нарушений эмалерезистентность незначительно повысилась и составила - 50%, что в целом в 2,5 раза ниже, чем до пломбирования. В группе с высокой интенсивностью морфохимических нарушений эмалерезистентность

продолжала снижаться и составила - 70%, что в 3,5 раза ниже, чем до пломбирования.

к I (низкая интенсивность окрашивания приграничной эмали)

11-111 (средняя интенсивность окрашивания приграничной эмали)

1\/-\/ (высокая интенсивность окрашивания приграничной эмали)

к Среднее изменение показателя интенсивности окрашивания приграничной эмали на этапах исследования

Сроки наблюдения

Рис. 2. Динамика изменений кислоторезистентности эмали зубов на этапах исследования (по данным ТЭР метода), % Таким образом, локальные морфохимические изменения в эмали

напрямую связаны с процессами, происходящими в зубе в

постпломбировочный период. Причём локальная деминерализация

приграничной эмали тем более серьёзная, чем ниже становится резистентность

зуба (по данным ТЭР исследования).

Известно, что динамические процессы, протекающие в эмали (деминерализации и реминерализации) должны находиться в постоянном равновесии, в чем участвует целый ряд физиологических факторов ротовой жидкости и самого зуба. На этапах исследования нам было важно проследить динамику изменений реминерализационной способности зубов. Результаты исследований показывают (рис. 3), что, несмотря на снижение защитных свойств эмали и снижение её резистентности (по данным ТЭР исследования) реминерализационная способность зубов сразу после пломбирования остаётся в норме.

ш 0-1 {низкая интенсивность окрашинвания)

11-111 (средняя интенсивность окрашинвания)

ю IV-V (высокая интенсивность окрашинвания)

Сроки наблюдения

Рис. 3. Динамика изменений реминерализационной способности зубов на этапах исследования (по данным КОСРЭ - теста), сутки

Тем не менее, уже через месяц постпломбировочного периода компенсаторные компоненты истощаются и реминерализационные способности зуба снижаются, о чем свидетельствует увеличение восстановительного периода по данным КОСРЭ-теста, причём количество суток полной реминерализации прямо пропорционально увеличивается в зубах от более низкой к более высокой локальной деминерализации приграничной эмали. Отсюда следует, что способность к реминерализации строго индивидуальна и зависит от уровня защитных компонентов зубов и ротовой жидкости пациентов. Проведение КОСРЭ-теста и ТЭР исследования после лечения кариеса, характеризует уровень восстановительных процессов в эмали и достаточность компенсаторных механизмов. Регистрация сниженных реминерализационных возможностей по данным КОСРЭ-теста и ТЭР исследования является маркером нарушения морфохимического равновесия в сторону деминерализации, что негативно сказывается на жизнеспособности приграничной с пломбой эмали и диктует необходимость проведения мероприятий по восстановлению ее физиологических параметров в

зависимости от индивидуальных морфохимических изменений в зоне демаркации.Количественным показателем изменения кислотоустойчивости эмали является метод изучения скорости кислотной растворимости эмали по кальцию. Результаты, полученные при проведении кислотной биопсии эмали, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Динамика изменений кислотоустойчивости эмали на этапах исследования (по данным кислотной биопсии эмали), мкМоль/мин

Интенсивность До пломбиро вания После пломбиро вания Через 1 Через 3 Через 6 Через

окрашивания месяц месяца месяцев год

0-I *25,57±2, *28,11±2 **23,27± *15,04±2 ***10 1

(низкая) 34 ,04 0,44 ,05 ±0,14

II-III 8,18± 1,06 *27,30±0, *33,15±1 *28,40±0 ***21,09 18,63±1

(средняя) 91 ,31 ,84 ±0,11 94

IV-V **30,06±1 *40,06±2 45,17±1, ***32,12 ***22,С

(высокая) ,88 ,18 08 ±0,39 ±1,19

* - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001 (достоверность по отношению к исходным данным)

Кислотоустойчивость зубов после лечения снижается в 100% случаев. Выход кальция значительно повышается и остаётся высоким в течение 1 - 3 месяцев, затем начинает снижаться, но восстанавливается до значений, полученных до пломбирования, только в группе с низкой интенсивностью морфохимических нарушений демаркационной эмали. В группах со средней и высокой интенсивностью морфохимических нарушений демаркационной эмали и через год кислотоустойчивость зубов не восстанавливается.

Для подтверждения сделанных выводов и выявления фактических глубины и интенсивности происходящих изменений мы применили ЭМИ -электрометрическое исследование твёрдых тканей зуба (табл. 2). Электропроводность эмали со значений, соответствующих поверхностному и среднему кариесу (с бугров и режущего края - 6,2±0,05 мкА, со дна полости -6,8±0,03 мкА) сразу после лечения снизилась до 0,12±0,17 мкА, что доказывает хорошее качество пломбирования и краевого прилегания пломбы к эмали.

Таблица 2

Динамика изменений электропроводимости твёрдых тканей зуба после пломбирования на этапах исследования

Интенсивность После пломбиров ания Через 1 Через 3 Через 6 Через I

окрашивания месяц месяца месяцев год

0-1 0,11±0,005 *0,12±0,009 *0,15±0,007 **0,15±0, *0,17±0,0

(низкая) 003 02

II-III 0,13±0,009 **0,18±0,003 **0,22±0,006 *0,41±0,0 ***0,68±

(средняя) 09 0,007

IV-V 0,12±0,009 **0,22±0,001 ***0,32±0,008 ***0,56± ***0,92±

(высокая) 0,004 0,005

* - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001 (достоверность по отношению к исходным данным)

Через месяц показатели начинают расти, но если в группах с низкими и средними морфохимическими нарушениями незначительно, то в группе с высокими морфохимическими нарушениями более выражены. За год исследований показатели электропроводности стабилизированы только в группе с низкой интенсивностью изменений демаркационной эмали, что свидетельствует о присутствии субкомпенсаторных реакциях в зубе. Между тем, значительный рост показателя в группах со средним и высоким уровнем морфохимических изменений приграничной эмали свидетельствует о тенденции нарушения краевого прилегания пломбы и истощении компенсаторных возможностей зуба.

Все клинические методы исследования, применённые в клинической части работы в большей степени эмпирические, а полученные результаты имеют относительные значения. В процессе работы было необходимо применить методы исследования, подтверждающие сделанные выводы, имеющие абсолютные цифровые показатели и позволяющие идентифицировать наиболее информативные клинические методы, регистрирующие морфохимические нарушения в эмали и выявляющие вторичный кариес. Для подтверждения достоверности и информативности клинических методов, диагностирующих суб- и декомпенсированные процессы в эмали в постпломбировочный период, мы применили растровую электронную

микроскопию (РЭМ) п рентгеноспектральный микроанализ (ЯЬМА), которые стали приоритетными на следующем этапе работы. Данные ТЭР, КОСРЭ-теста, кислотной биопсии эмали, повышение значений электропроводности эмали регистрируют снижение кариесрезистентности эмали, особенно выраженное в зубах с выраженными морфохимическими изменениями в демаркационной зоне. В связи с этим, можно предположить, что в результате лечения в эмали значительно снижается содержание минеральных компонентов. Но, чтобы доказать этот факт, нами с помощью нанотехнологий, проводилось определение истинного количественного содержания основных минеральных компонентов эмали зуба до и после лечения на зубах с разным уровнем изменений, выявленных с помощью расширенной дентоскопии и ЭМИ. Наиболее значимыми для оценки состояния минерального обмена эмали являются кальций и фосфор. Данные по количественному содержанию вышеупомянутых элементов представлены в табл. 3.

Таблица 3

Средние значения результатов исследования поверхностных слоёв эмали по

данным рентгеноспектрального микроанализа (РИМА) и растровой _электронной микроскопии (РЭМ) у обследованных_

Группы Результаты исследований

Изучаемая зона исследования (по интенсивности До лечения 1 месяц 6 месяцев 1 год

окрашивания)

Ca (лок.% по массе) 0-1 *25,51± *25,73± *26,37±

(низкая) 0,11 0,07 0,25

II-III (средняя) 26,41 ±2,65% *22,12± 0,23 **22,65± 0,30 *23,93± 0,15

IV-V *20,07± ***20,71 + *** 18,51±

(высокая) 0,11 0,07 0,25

эмаль 0-1 15,09+ 15,14± *15,45±

Р (лок.% по (низкая) 0,14 0,09 0,16

II-III (средняя) 15,77±0,85% 13,03± 0,32 * 13,34+ 0,27 ** 14,28+ 0,19

массе) IV-V 13,07+ * 12,43± **11,10+

(высокая) 0,10 0,07 0,05

* - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001 (достоверность по отношению к исходным данным)

Таким образом, в течение года после пломбирования компенсаторные механизмы восстановления морфохимии зубов не справляются с изменениями, вызванными лечением кариеса, что предполагает необходимость применить лечебно-профилактические методы стимуляции процессов реминерализации.

Для изучения изменений в микроструктуре эмали при разной дентоскопической картине мы использовали растровую электронную микроскопию (РЭМ). В группе с отсутствием клинического окрашивания при дентоскопии мы наблюдали ровную линию демаркации на границе эмаль-пломба, на всем протяжении которой присутствует адгезивная система и пломбировочный материал (рис 4).

ТГТ^Г

шс шШЯш&ь

г

■■-¡ГЩ

тс.4

Рис. 4а. Электронная микроскопия шлифов эмали при высокой степени окрашивания (при увеличении сканируемого поля до х2 500 раз)

В группах со средней и высокой интенсивностью окрашивания (рис. 4а)

Рис. 4. Электронная микроскопия шлифов эмали при низкой степени

окрашивания (при увеличении сканируемого поля до х2 500 раз)

зоны патологических изменений имели разные интенсивность патологических изменений, количество участков и размер очага деминерализации в разных клинических группах и соответствовали изменениям, зарегистрированным при расширенной дентоскопии. В очагах «отторжения» пломбы (при увеличении сканируемого поля до х2 500 раз) мы также обнаружили нарушение механической адгезии, отсутствие адгезива или пломбировочного материала на расстоянии 0,2-0,5 мм от края полости в различных участках исследований (микроскопические зоны нарушения механической адгезии выделены красным цветом).

Для определения морфохимических нюансов данного явления нами проводилось изучение спектрорентгенограмм снятых при сканировании эмалево-композитной границы, которые позволяют изучить не только механическую адгезию, но и химическую, наличие которой является главным условием качественного пломбирования (рис. 5, 5а, 56).

Рис. 5а. Цветные планарные спектрорентгенограммы границы эмаль-пломба в группе со средней интенсивностью окрашивания (красный - фосфор, синий -кальций, зелёный - композит, чёрный - углерод)

Рис. 56. Цветные планарные спектрорентгенограммы границы эмаль-пломба в группе с высокой интенсивностью окрашивания (красный - фосфор, синий -кальций, зелёный - композит, чёрный - углерод)

В группе с отсутствием дентоскопического окрашивания мы наблюдали высокую концентрацию микроэлементов (в основном кальция и фосфора) в зоне демаркации (рис. 5), что соответствует активным компенсаторным реакциям физиологического восстановления жизнедеятельности эмали. Четкая механическая граница эмаль-пломба отсутствует, так как на всем протяжении определяется взаимное проникновение элементов, как компонентов пломбировочной системы в структуры эмали, так и минеральных компонентов

Рис. 5. Цветные планарные спектрорентгенограммы границы эмаль-пломба в группе с низкой интенсивностью окрашивания (красный — фосфор, синий -кальций, зеленый - композит, черный - углерод)

твёрдых тканей зуба в пломбу, что подтверждает наличие не только механической, но и химической адгезии, и констатирует удовлетворительное качество пломбирования.

На рис. 5а и 56 представлены цветные планарные спектрорентгенограммы в группах со средней (рис. 5а) и высокой (рис. 56) интенсивностью окрашивания (микроскопические зоны нарушения адгезии выделены красным цветом). В зоне демаркации определяется значительная концентрация ионов кальция на границе эмаль - пломба, без взаимной диффузии элементов, что на наш взгляд соответствует микроскопической реакции отторжения пломбы, что ещё раз подтверждает взаимосвязь между изменениями минерального обмена эмали и нарушением её микроструктуры.

В некоторых участках демаркационной линии прослеживаются чёрные углеродистые скопления, соответствующие появлению органических соединений, что соответствует начальным микроскопическим необратимым прекариозным изменениям в эмали. Появление углеродистых соединений позволяет сделать вывод о суб- и деком пенсаторном характере морфохимическпх реакций в зубе, где определённые участки линии демаркации (подтверждённые прижизненным клиническим дентоскопическим окрашиванием) нуждаются в дополнительной лечебно-профилактической поддержке со стороны стоматолога для предотвращения развития кариозного процесса.

Таким образом, использование комплекса методик, позволяющих оценить различные физиологические показатели твёрдых тканей зуба, даёт возможность проследить ряд закономерностей в процессах, протекающих в эмали в ходе лечения кариеса. На основании результатов клинических и лабораторных исследований констатирующих обменные и структурные изменения в твёрдых тканях зуба при лечении кариеса, применения высоких технологий и автоматизированного подхода к изучению проблемы, можно утверждать, что любое вмешательство в жизнедеятельность зуба даёт либо раздражающий, либо повреждающий эффект. При раннем клиническом обнаружении проблемных

участков возможно проведение неинвазивных и/или малоинвазивных лечебно-профилактических мероприятий, которые позволят на начальных этапах предотвратить возникновение вторичного кариозного процесса.

Для получения объективных результатов проводимого клинического исследования состояния пломб через 1 год наблюдения мы учитывали 5 основных критериев состояния пломб по методу Д.М. Каральника (1978).

По результатам исследований, через год после пломбирования, зарегистрированы клинически определяемые изменения при исследовании краевого прилегания пломбы. В группе с отсутствием и низкой степенью дентоскопического окрашивания неудовлетворительные пломбы не определялись, в группе со средней интенсивностью окрашивания зарегистрированы в 5 случаях (71,5%), в группе с высокой степенью окрашивания в 11 случаях, что составило (100%). Из 16 случаев средней и высокой интенсивности окрашивания - у 10 пациентов поставлен диагноз вторичный кариес (62,5%). Таким образом, отмечается тенденция к возникновению вторичного кариеса, однако реставраций нуждающихся в немедленной замене не было определено ни в одном клиническом случае. На наш взгляд, более информативным методом для этой цели оказалась РЭМ. РЭМ позволяла определять как структурные особенности исследуемых пломбированных кариозных полостей, так и степень адгезии пломб к эмали. Из клинических методов, регистрирующих ранние морфохимические патофизиологические реакции являются: расширенная дентоскопия, электрометрические исследования, КОСРЭ-тест и ТЭР-исследование, кислотная биопсия эмали, - которые необходимо включить в реестр методов предупредительной диагностики в профилактике вторичного кариеса.

Таким образом, применение методов предупредительной диагностики для выявления ранних нарушений жизнеспособности эмали в период восстановительных реактивных состояний после пломбирования является обоснованным и указывает на необходимость профессионального контроля за реставрацией в период постпломбировочной адаптации, с целью

своевременного назначения профилактических мероприятий и предупреждения развития декомпенсированного предкариозного состояния.

ВЫВОДЫ

1. На основании метода нестрогого априорного ранжирования с применением дихотомии из общих 26 показателей кариозного процесса, определены 14 наиболее доступных и информативных клинических, клинико-лабораторных и лабораторных методов ранней диагностики вторичного кариеса.

2. В постпломбировочный период зарегистрированы реактивные процессы в эмали зуба, изменяющие морфохимию зоны демаркации. Жизнеспособность приграничной с пломбой эмали зависит от активности компенсаторных механизмов зуба и предполагает несколько вариантов исхода: компенсация, субкомпенсация и декомпенсация.

3. Из 14 клинических, клинико-лабораторных и лабораторных методов диагностики вторичного кариеса, выделенных методом априорного ранжирования, наиболее информативными являются: кислотная биопсия эмали, КОСРЭ-тест, ТЭР-исследование, расширенная дентоскопия, электрометрическое исследование эмали.

4. Модифицирован диагностический комплекс для раннего выявления вторичного кариеса, который определяет очаги начальной деминерализации эмали на границе с пломбировочным материалом, визуально не диагностируемые и соответствующие начальному периоду развития вторичного кариеса, регистрируются с помощью электрометрической диагностики твердых тканей зубов и подтверждаются с помощью расширенной дентоскопии.

5. Выявлены основные параметры, характеризующие начальный этап деминерализации, по которым ставится диагноз «вторичный кариес», при показателях электропроводности выше 0,8±0,15 мкА и появлении окрашивания эмали низкой, средней, высокой интенсивности в зоне демаркации, соответствующие компенсаторным, субкомпенсаторным или декомпенсаторным морфохимическим реакциям, характеризующим высокую, среднюю или низкую жизнеспособность эмали на границе с пломбой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение кариеса целесообразно проводить после предварительного предупредительного устранения основных кариесогенных факторов полости рта: нарушение рН-ротовой жидкости, дисбактериоз полости рта, высокая кариесогенность зубного налёта, низкая кариесрезистентность эмали, низкая реминерализующая способность слюны, наличие патологии пародонта и др.

2. Лечение кариеса необходимо проводить с использованием наиболее адекватных методов и материалов, вызывающих _ наименьшие морфохимические нарушения в зубе. , . , •

3. Идентификацию начальных проявлений ... вторичного кариеса целесообразно проводить с помощью комплекса клинических методов диагностики: кислотная биопсия эмали, КОСРЭ-тест,. ТЭР-исследование, расширенная дентоскопия, электрометрическое исследование эмали, - что позволит оценить интенсивность кариозного процесса в каждом конкретном случае и выбрать необходимый вид лечебно-профилактической помощи.

4. После пломбирования рекомендуется плановое проведение мероприятий, направленных на восстановление физиологии зуба и поддержание компенсаторных механизмов эмали, особенное зоне демаркации.

5. При низкой и средней интенсивности окрашивания и значениях ЭМИ, соответствующих высокой и средней жизнеспособности эмали по линии демаркации, рекомендуются консервативные профилактические мероприятия по восстановлению морфохимии зуба. При высокой интенсивности окрашивания и высоких показателях ЭМИ, соответствующих низкой жизнеспособности эмали, рекомендуется предварительное иссечение нежизнеспособных участков, с последующим восстановительным пломбированием, с курсом профилактических' мероприятий, восстанавливающих жизненный потенциал твёрдых тканей'зуба. ■.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новые подходы в профилактике кариеса у взрослых в условиях экономически развитых регионов / И.А. Беленова, Е.Б! Волков, О.И. Олейник, O.A. Кудрявцев, P.A. Шабанов, Т.А. Попова' //' Вестник Института стоматологии. - 2008. - № 7. — С. 7-12.

2. Сравнительные клинические и структурно-функциональные исследования влияния фторсодержащей зубной пасты и пасты «РОКС» с бромелаином на состояние твёрдых тканей зуба и пародонта при их применении с целью гигиенического ухода за полостью рта / A.A. Кунин, И.А. Беленова, С.К. Матело, Т.В. Купец, О.И. Олейник, П.С. Кравчук, P.A. Шабанов// Вестник Института стоматологии. - 2008. - № 8. - С. 23-27.

3. Innovations for investments to the future gold medal is decorated the Development of apparatus working model for filling material curing by diode light / A.A. Kunin, O.A. Kudryavtsev, R.A. Shabanov// The Medal is presented within the

International Program «Golden Galaxy», with the right given to use the medal ima»e and to indicate the year of presentation for one year. - New York, 2009. - June.

4. Неосложнеппый кариес - методы лечения и профилактики / И.А. Беленова, P.A. Шабанов // Стоматология детского возраста и профилактика. -2010.-Т. IX, 2(33). - С. 32-36.

5. Электронно-микроскопическое исследование особенностей микроструктуры и обменных процессов эмали и дентина / A.A. Кунин, P.A. Шабанов, Б.Л. Агапов // Материалы XXIII Российской конференции по электронной микроскопии, 31 мая-4 июня 2010 г. - Черноголовка, 2010. - С. 380-381.

6. Разработка комплекса диагностических методов прогнозирования развития кариозного процесса в рамках проведения программы индивидуальной профилактики кариеса зубов у взрослых / И.А. Беленова. O.A. Кудрявцев, О.И. Олейник, Т.А. Попова, P.A. Шабанов // Вестник новых медицинских технологий. -2010. - Т. XVII, № 2. - С. 157-160.

7. • Актуальные проблемы назначения средств гигиены и выбора расходных материалов для профилактики и лечения кариеса и заболеваний пародонта / A.A. Кунин, И.А. Беленова, О.И. Олейник, П.С. Кравчук, P.A. Шабанов // Вестник Института стоматологии. - 2011. - № 2. - С. 7-20.

8. Шабанов P.A., Беленова H.A. Разработка и оценка эффективности методов предупредительного выявления процессов деминерализации эмали при диагностике вторичного кариеса / P.A. Шабанов, H.A. Беленова // Системный анализ и управление в биомедпцинских системах. - 2012. - Т. 11, № 3. - С. 612616.

9. Оптимизация профилактики вторичного кариеса путём разработки и применения методов раннего выявления очагов деструкции эмали / P.A. Шабанов // Вестник Института стоматологии. - 2012. - № 2. - С. 29-32.

Подписано в печать 15.08.2012 Гарнитура TimesNewRoman. Формат 60x84/16. Бумага для множительной техники. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 51 «Издательство ВГМА им. H.H. Бурденко» 394036, Воронеж, ул. Студенческая, 10