Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Разработка и научное обоснование хронорефлексотерапии дисфункций билиарного тракта

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка и научное обоснование хронорефлексотерапии дисфункций билиарного тракта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка и научное обоснование хронорефлексотерапии дисфункций билиарного тракта - тема автореферата по медицине
Лузина, Лилия Леонидовна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Лузина, Лилия Леонидовна :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОРРЕКЦИЯ БИОРИТМОВ КАК МЕТОД

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ.

1.1. Краткие сведения о суточных биоритмах организма человека.

1.2 Десинхронозы как основа нарушения функционального состояния организма человека.

1.3 Методы коррекции десинхронозов в восстановительной медицине.

1.4 Дискинезия желчевыводящих путей как проявление дисинхроноза и методы его коррекции.

1.5. Роль и место рефлексотерапии в коррекции дискинезии желчевыводящих путей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных с дисфункциями ЖВП и методы обследования.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СУТОЧНЫХ БИОРИТМОВ В ТОЧКАХ АКУПУНКТУРЫ.

3.1. Динамика ЭКС в области ТА, функционально связанных с желчевыводящими путями, в течение суток у здоровых лиц.

3.2. Суточная динамика ЭКС в области ТА, функционально связанных с желчевыводящими путями, у пациентов с дискинезией желчевыводящей системы.

3.3 Динамика кожной температуры в области ТА, функционально связанных с желчевыводящими путями, в течение суток у здоровых лиц.

3.4 Суточная динамика кожной температуры в области ТА, функционально связанных с желчевыводящими путями, у пациентов с дискинезией желчевыводящей системы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ХРОНОРЕФЛЕКСОТЕРАПИИ С УЧЕТОМ НАРУШЕНИЯ БИОРИТМОВ

БИОФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТА У ПАЦИЕНТОВ С ДЖВП.

ГЛАВА 5. СОБСТВЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1 Динамика клинических проявлений и показателей моторно-эвакуаторной функции ЖВП у пациентов с ДЖВП в ходе рефлексотерапии.

5.2 Эффективность лечения у больных основной группы методом хронорефлексотерапия.

5.3. Сравнительная эффективность лечения в контрольной и основной группах.

5.4. Влияние рефлексотерапии на динамику ЭКС и температуры в ТА у пациентов с ДЖВП.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Лузина, Лилия Леонидовна, автореферат

Актуальность исследования

В настоящее время не вызывает сомнения необходимость изучения ритмичности природных явлений и связанных с ними физиологических процессов [3,4,18,66,111,201]. Дальнейшая разработка хронобиологических подходов к организации лечебного процесса является актуальной задачей восстановительной медицины [2,11,12,65,116,129,131].

Одним из признанных методов восстановительной медицины является рефлексотерапия [5,19,20,127,139,147,90]. Интересен тот факт, что в древневосточных основах этого метода, несомненно, использованы эмпирические знания о биоритмах организма человека[132,147]. Можно утверждать, что акупунктуре принадлежит историческое первенство по использованию сведений о биоритмах в лечении болезней человека. В основе методологии рефлексотерапии исследователи выделяют три основных составляющих: место воздействия, вид воздействия и, особенно, время воздействия [38,90,146, 204]. Однако, на сегодняшний день не достаточно научных исследований, раскрывающих физиологическую сущность биоритмологических основ рефлексотерапии. Значимость биоритмов, в особенности суточных, для организма, по мнению ведущих ученых, заключается в обеспечении его способности к адаптации и выживанию в циклически меняющихся условиях внешней среды, а так же стабильности, энергетики и скорости ответной реакции [1,7,28,134,155,161,202,217]

В последнее десятилетие, как в России, так и за рубежом отмечается отчетливая тенденция к росту заболеваемости желчевыводящей системы [63,107,158,163,168,173,175,179,180,181,214,227]. В структуре заболеваний органов болезни желчевыводящих путей наиболее часто встречаются в структуре патологии органов пищеварения, составляя от них 80%. Частота этих заболеваний за последние 15 лет возросла вдвое [43,107]. По существующим статистическим данным, частота заболеваний желчевыводящих путей составляет 29,4 на 1000 населения, что выше заболеваемости острой пневмонией в 2-3 раза, язвенной болезнью желудка в 4 раза, бронхиальной астмой - в 20 раз.[160] Нарушения синхронности в работе желчного пузыря и сфинктерного аппарата лежат в основе функциональных расстройств билиарного тракта и являются причиной формирования клинической симптоматики и диспепсических расстройств (чувство тяжести в эпигастрии и правом подреберье, рвота, изжога, отрыжка, горький привкус во рту, метеоризм, нарушения стула) [57,177,184,185,196,197 ]. Дисфункциональные расстройства билиарного тракта — актуальная проблема клинической медицины в целом. В настоящее время не вызывает сомнения, что патология желчевыводящей системы носит преимущественно функциональный характер и обусловлена расстройством ее координированной двигательной активности [125].

Патология желчевыводящих путей в настоящее время актуальная проблема, значение которой определяется не только медицинскими, но и социальными моментами в связи с частой выявляемостью в наиболее трудоспособном возрасте, высокими показателями временной и стойкой нетрудоспособности. В соответствии с Римским консенсусом (Рим, 2006 г.) к дисфункции билиарной системы по МКБ-10 относят дискинезию желчного пузыря и пузырного протока (К82.8), спазм сфинктера Одди (К83.4)[120]. Функциональные нарушения желчного пузыря и желчевыводящих путей, которые рассматриваются как преморбидное состояние, при длительном течении могут привести к развитию хронических заболеваний билиарной системы [48,215]. Используя в своей практике разработанный им же метод подбора ТА при ХБХ, основанный на феномене трехмерно-пространственной симметрии функциональной организации ЦНС, Любовцев В.Б. получил хорошие результаты при устранении ДЖВП у больных ХБХ (1998).

В то же время, имеющиеся в настоящее время методы лечения дисфункций билиарной системы не достаточно эффективны, а частота встречаемости данных дисфункциональных нарушений высока, что делает актуальным дальнейшую разработку эффективных методов восстановительного лечения. В этой связи целью нашего исследования явилась:

Цель исследования

Разработка и научное обоснование метода рефлекторной коррекции дисфункций билиарно-печеночной системы на основе хронобиологических сведений, по функционированию точек акупунктуры, связанных с желчевыводящими путями.

Задачи исследования:

1. Изучить суточную динамику электрокожного сопротивления в области1 точек акупунктуры (ТА), функционально связанных с желчным пузырем и желчевыводящими путями у здоровых лиц и у пациентов с дисфункциями желчевыводящей путей.

2. Изучить суточную динамику температуры в области ТА, функционально связанных с желчным пузырем и желчевыводящими путями у здоровых лиц и у пациентов с дисфункциями желчевыводящей путей.

3. Обосновать и разработать методику дифференцированной индивидуальной хронорефлексотерапии дисфункций желчевыводящих путей.

4. Провести сравнение эффективности результатов лечения дисфункций желчевыводящих путей по предложенной методике хронорефлексотерапии и методике автоматизированной компьютерной рефлексотерапии.

Научная новизна

1. Впервые у здоровых лиц одновременно изучена и показана динамика ЭКС и температура в ТА, функционально связанных с ЖВП в течение суток.

2. Впервые одновременно изучено ЭКС и температура в ТА у пациентов с ДЖВП и продемонстрировано у них изменение суточного биоритма ЭКС и температура в ТА.

3. Впервые предложена и разработана методика акупунктурного воздействия на изменённые ТА с учетом нарушенных в них естественных биоритмов ЭКС и температуры.

4. Продемонстрировано значительное преимущество предложенной методики хронорефлексотерапии над автоматизированной компьютерной рефлексотерапии (АКРТ), проявляющееся в более полном восстановлении естественного биоритма и более высокой клинической эффективности

Практическая значимость

Результаты исследований позволили разработать принципиально новый метод рефлексотерапии. Кроме того полученные сведения указывают на необходимость учитывать полученные данные о наличии ритмических суточных колебаниях биофизических показателей при разработке и при проведении физиотерапевтических процедур и других каких либо воздействиях на кожную поверхность человека. Полученные данные позволяют на научной основе оптимизировать время проведения лечебных процедур.

Положения выносимые на защиту

1. У практически здоровых лиц ЭКС и температура в ТА, связанных с системой желчевыведения имеют ритмические колебания, с периодом около 12 часов для ЭКС и 24 часа для температуры.

2. У пациентов с билиарно-печеночной дисфункцией изменяются суточные биоритмы ЭКС и температуры в ТА, связанных с желчевыведением. Степень данных изменений зависит от типа дискинезии желчевыводящих путей. При гипертоническом-гиперкинетическом типе происходит повышение среднего уровня ЭКС, увеличение амплитуды его колебаний без смещения акрофазы. При гипотоническом-гипокинетическом типе дискинезии среднее значение ЭКС в ТА ещё более повышается, а амплитуда колебаний уменьшается, а также происходит смещение акрофазы, вплоть до возникновения противофазных колебаний.

3. На фоне билиарно-печеночной дисфункции нарушается суточный биоритм температуры в ТА, связанных с ЖВП, характер этих нарушений зависит от типа дискинезии ЖВП. При гипертоническом-гиперкинетическом типе происходит увеличение амплитуды колебаний температуры, без смещение фазности. При гипотоническом-гипокинетическом типе дискинезии, амплитуда колебаний температуры уменьшается, акрофаза смещается, вплоть до исчесновения ритмических колебаний.

4. Восстановительное лечение пациентов с билиарно-печеночной дисфункцией методом хронорефлексотерапии с учетом биоритмологических изменений ЭКС и температуры в ТА, связанных с ЖВП способствует более полному восстановлению биоритмов ЭКС и температуры в ТА, чем при использовании метода компьютерной рефлексотерапии, что выражается в более значимом клиническом улучшении, восстановлении моторно-эвакуаторной функции ЖВП, в сокращении сроков лечения и увеличении длительности ремиссии.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на заседании кафедры рефлексотерапии ГОУ Институт усовершенствования врачей Минздравсоцразвития ЧР, 2010, на заседании кафедры восстановительной медицины ГОУ ВПО Чувашский государственный университет, 2010, на заседаниях кафедры анатомии человека и животных ГОУ ВПО Московский педагогический государственный университет, 2010, на XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (9-10 апреля 2009 г., Москва), на Международном конгрессе «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в РФ» (2009г., Москва), на 11 Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины и реабилитации, 1 Национальный конгресс по медицине антистарения» (11-15 апреля 2010г., Сочи), на I Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии управления здоровьем и долголетием человека» (8-9 апреля 2010 г., Санкт-Петербург).

Внедрение результатов работы

Основные положения и результаты исследования внедрены в работу Центра Здоровья ГОУ ВПО Чувашский Государственный университет, на кафедре рефлексотерапии ГОУ Институт усовершенствования врачей Минздравсоцразвития ЧР, включены в лекционный курс на кафедре анатомии и физиологии человека и животных ГОУ ВПО Московский педагогический государственный университет, на кафедре восстановительной медицины ГОУ ВПО Чувашский государственный университет, Клиники п. Юдино ФГУ РНЦВМиК Росздрава.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ, 1 монография.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 109 стр. машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя источников литературы, который содержит 175 отечественных и 35 иностранных публикаций. Работа включает 9 таблиц и 5 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и научное обоснование хронорефлексотерапии дисфункций билиарного тракта"

ВЫВОДЫ

1. У практически здоровых лиц в ТА, связанных с системой желчевыведения установлено наличие суточных колебаний ЭКС и температуры с периодом для ЭКС около 12 часов и амплитудой колебания 54,5 ±8,5 кОм и для температуры с периодом около 24 часов, и амплитудой 1,5 ±0,2 С0.

2. У лиц с билиарно-печеночной дисфункцией выявлено изменения суточных биоритмов ЭКС в ТА функционально связанных желчевыделительной системой. Установлено, что степень выраженности этих изменений тесно связана с типом дисфункций ЖВП, так при гипертоническом-гиперкинетическом типе происходит повышение среднего значения ЭКС до 495,0±14,5 кОм р<0,05, увеличение амплитуды колебаний в среднем до 68,7±5,3 кОм, р<0,05, без существенного смещения акрофазы; при гипотоническом-гипокинетическом типе дискинезии ЖВП в ТА установлено ещё большее повышение исходного ЭКС до 768,5±5,3 кОм, р<0,05, снижение амплитуды колебания ЭКС до 24,8±6,7 кОм, р<0,05 и смещением акрофазы, вплоть до возникновения противофазных колебаний у 28,6% пациентов

3. У пациентов с билиарно-печеночной дисфункцией установлено изменение суточных колебаний температуры в ТА, связанных с ЖВП, причём при гипертонически-гиперкинетическом типе дискинезии амплитуда колебания температуры увеличивается до 2,8±0,1 С0, р<0,05, без существенного смещения акрофазы, а при гипотонически-гипокинетическом типе дискинезии наблюдается уменьшение амплитуды колебаний температуры до 0,4±0,05 С0, р<0,05, смещение акрофазы на 2-4 часа, вплоть до появления монофазной кривой у 23,6% пациентов.

4. Восстановительное лечение методом хронорефлексотерапии приводит к более значимому, чем в группе сравнения, клиническому улучшению, к бс/Лее полному восстановлению моторно-эвакуаторной функции желчевыводящих путей, к снижению среднего значения электрокожного сопротивления до нормальных величин (150-250 кОм), к восстановлению амплитуды колебаний в среднем до 50,6 ± 4,5 кОм, а также к восстановлению суточной динамики температуры. Восстановление основных параметров биоритмов электрокожного сопротивления и температуры и, особенно, фазности колебаний, в отличие от группы сравнения, выразилось в сокращении сроков лечения до 7-8 дней, значительном увеличении длительности ремиссии в основной группе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследований ориентируют практических врачей на включение хронорефлексотерапии в комплекс лечебных мероприятий при билиарно-печеночной дисфункции.

2. При проведении восстановительного лечения билиарно-печеночной дисфункциии при выборе ТА необходимо руководствоваться их биоритмом функционирования.

3. Время и вид воздействия должны выбираться с учетом их влияния на естественный биоритм изменения электрокожного сопротивления и температуры в ТА.

4. Описание особенностей суточного биоритма в норме и при билиарно-печеночных дисфункциях может послужить в дальнейшем стимулом для разработки методик дифференциальной диагностики различных дисфункциональных нарушений желчевыводящих путей.

При проведении восстановительного лечения ДЖВП при выборе ТА необходимо руководствоваться имеющимися связями конкретных ТА с отделами гепатобилиарной системы и их биоритмом функционирования. Таким ТА являются: (VB24, V18, V19, Е19, Е21, Е22 F14, Е36, Rp6,VB37,VB41,VB43).

При подборе точек акупунктуры на процедуру необходимо измерять их способность к проведению электрического тока разной полярности (величина тока 20 мкА при напряжении 12V) и в дальнейшем руководствоваться состоянием их электропроводности, обращая прежде всего внимание на ТА не пропускающие электрический ток (точки изоляторы). Затем на ТА в которых нарушена электропроводность на какой -либо одной полярности электрического тока (точки полупроводники) и только после восстановления в них электропроводности можно воздействовать на точки акупунктуры с повышенной электропроводностью.

Время и вйд воздействия выбираются с учетом их влияния на естественный биоритм изменения ЭКС и температуры в ТА.

Результаты данных исследований необходимо учитывать при поведении и физиотерапевтических процедур при их использовании в лечении билиарно-печеночной дисфункции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка и научное обоснование хронорефлексотерапии дисфункций билиарного тракта

004618616

Лузина Лилия Леонидовна

Разработка и научное обоснование хронорефлексотерапии дисфункций билиарного тракта

14.03.11 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3 ДЕК 2010

Москва-2010

004618616

Работа выполнена на кафедре рефлексотерапии ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития ЧР, Россия, г. Чебоксары

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук Спасова Наталия Владимировна Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор АГАСАРОВ Лев Георгиевич Доктор медицинских наук ЭФЕНДИЕВА Матанет Талат Кызы

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится «_»_20_года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.060.01 при Федеральном государственном учреждении «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» по адресу; (121099, Москва, Борисоглебский пер., 9)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» (121099, г. Москва, Борисоглебский пер., 9)

Автореферат разослан «_»_20_г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Доктор биологических наук профессор В.К. Фролков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В настоящее время не вызывает сомнения необходимость изучения ритмичности природных явлений и связанных с ними физиологических процессов (Кривощеков С.Г., Матюхин В.А., Разумов А.Н., Труфакин В.А., 2003; Агаджанян H.A., Баевский P.M., Берсенева А.П., 2006). Дальнейшая разработка хронобиологических подходов к организации лечебного процесса является актуальной задачей восстановительной медицины (Разумов А.Н., Оранский И.Е., 2004).

Одним из признанных методов восстановительной медицины является рефлексотерапия (Радзиевский С.А., 1997; Любовцев В.Б., 1998; Агасаров Л.Г.2001; Василенко A.M., 2002 ; Спасова Н.В., 2007). Интересен тот факт, что в древневосточных основах этого метода, несомненно, использованы эмпирические знания о биоритмах организма человека. Можно утверждать, что акупунктуре принадлежит историческое первенство по использованию сведений о биоритмах в лечении болезней человека. В основе методологии рефлексотерапии исследователи выделяют три основных составляющих: место воздействия, вид воздействия и, особенно, время воздействия (Вограпик В.Г., Вогралик М.В., 2001). Однако, на сегодняшний день не достаточно научных исследований, раскрывающих физиологическую сущность

биоритмологических основ рефлексотерапии. Значимость биоритмов, особенно суточных, для организма, по мнению ведущих ученых, заключается в обеспечении его способности к адаптации и выживанию в циклически меняющихся условиях внешней среды, а так же стабильности, энергетики и скорости ответной реакции (Доскин В. А., 1989; Оранский И.Е.,2003; Агаджанян H.A. и соавт., 2005; Водолажская М.Г. и соавт., 2006; Oster Н., Maronde Е„ Albrech V., 2002).

В последнее десятилетие, как в России, так и за рубежом отмечается отчетливая тенденция к росту заболеваемости желчевыводящей системы (Грачёва Н.М., Гаврилов А.Ф., Аваков A.A., 2004; Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 2003; Дегтярева И.И., 2004; Минушкин Н.О., Максимов В.А., 2008 ). В

структуре заболеваний органов пищеварения болезни желчевыводящих путей встречаются наиболее часто, составляя от них 80%. Частота этих заболеваний за последние 15 лет возросла вдвое (Иванченкова P.A., 2006). Патология желчевыводящих путей в настоящее время актуальная проблема, значение которой определяется не только медицинскими, но и социальными моментами в связи с частой выявляемое™ в наиболее трудоспособном возрасте, высокими показателями временной и стойкой нетрудоспособности.

Нарушения синхронности в работе желчного пузыря и сфинктерного аппарата лежат в основе функциональных расстройств билиарного тракта и являются причиной формирования клинической симптоматики и диспепсических расстройств (чувство тяжести в эпигастрии и правом подреберье, рвота, изжога, отрыжка, горький привкус во рту, метеоризм, нарушения стула). В соответствии с Римским консенсусом (Рим, 2006 г.) к дисфункции билиарно-печеночной системы по МКБ-10 относят дискинезию желчного пузыря и пузырного протока (К82.8), спазм сфинктера Одди (К83.4). Функциональные нарушения желчного пузыря и желчевыводящих путей, рассматриваются как преморбидное состояние, которые при длительном течении могут привести к развитию хронических заболеваний билиарной системы (Урсова Н.И.,2002; Запруднов А.М.,2005; Филимонов P.M.,2006; Кочергин Ю.В., 2009). Таким образом, функциональные расстройства билиарного тракта - актуальная проблема клинической медицины в целом.

В то же время, имеющиеся в настоящее время методы лечения дисфункций билиарной системы не достаточно эффективны, а частота встречаемости данных функциональных нарушений высока, что делает актуальным дальнейшую разработку эффективных методов восстановительного лечения. В этой связи целью нашего исследования явилась:

Цель исследования

Разработка и научное обоснование метода рефлекторной коррекции дисфункций билиарно-печеночной системы на основе хронобиологических

сведений по функционированию точек акупунктуры, связанных с желчевыводящими путями.

Задачи исследования

1. Изучить суточную динамику электрокожного сопротивления в области точек акупунктуры (ТА), функционально связанных с желчным пузырем и желчевыводящими путями у здоровых лиц и у пациентов с дисфункциями желчевыводящей путей.

2. Изучить суточную динамику температуры в области ТА, функционально связанных с желчным пузырем и желчевыводящими путями у здоровых лиц и у пациентов с дисфункциями желчевыводящей путей.

3. Обосновать и разработать методику дифференцированной индивидуальной хронорефлексотерапии дисфункций желчевыводящих путей.

4. Провести сравнение эффективности результатов лечения дисфункций желчевыводящих путей по предложенной методике хронорефлексотерапии и методике автоматизированной компьютерной рефлексотерапии.

Научная новизна

1. Впервые у здоровых лиц и пациентов с наличием дисфункции желчевыводящих путей изучено состояние электрокожного сопротивления и температуры в ТА, функционально связанных с желчевыводящими путями в течение суток, установлен и описан суточный биоритм изменения электрокожного сопротивления и температуры в ТА.

2. Впервые предложена и разработана методика акупунктурного воздействия с учетом нарушенных биоритмов электрокожного сопротивления и температуры в ТА и направленная на синхронизацию естественных биоритмов у пациентов с дисфункцией желчевыводящих путей.

3. Продемонстрировано значительное преимущество предложенной методики рефлексотерапии над методикой компьютерной рефлексотерапии, проявляющееся в более полном восстановлении естественного биоритма и

более высокой клинической эффективности восстановительного лечения дисфункции желчевыводящих путей.

Практическая значимость

Результаты исследований указывают на целесообразность учитывать полученные сведения о наличии ритмических суточных колебаниях биофизических показателей при разработке и при проведении физиотерапевтических процедур и других каких либо воздействиях на кожную поверхность человека. Полученные данные позволяют на научной основе оптимизировать вид и время проведения лечебных процедур.

Положения выносимые на защиту

1. У практически здоровых лиц электрокожное сопротивление и температура в ТА, связанных с системой желчевыведения имеют ритмические колебания, с периодом около 12 часов для электрокожного сопротивления и 24 часа для температуры.

2. У пациентов с билиарно-печеночной дисфункцией изменяются суточные биоритмы электрокожного сопротивления и температуры в ТА, связанных с желчевыведением. Степень данных изменений зависит от типа дискинезии желчевыводящих путей. При гипертоническом-гиперкинетическом типе происходит повышение среднего уровня электрокожного сопротивления, увеличение амплитуды его колебаний без смещения акрофазы. При гипотоническом-гипокинетическом типе дискинезии среднее значение электрокожного сопротивления в ТА ещё более повышается, а амплитуда колебаний уменьшается, а также происходит смещение акрофазы, вплоть до возникновения противофазных колебаний.

3. На фоне билиарно-печеночной дисфункции нарушается суточный биоритм температуры в ТА, связанных с желчевыводящими путями, характер этих нарушений зависит от типа дискинезии желчевыводящих путей. При гипертоническом-гиперкинетическом типе происходит увеличение амплитуды колебаний температуры, без смещение фазности. При гипотоническом-

гипокинетическом типе дискинезии, амплитуда колебаний температуры уменьшается, акрофаза смещается, вплоть до исчезновения ритмических колебаний.

4. Восстановительное лечение пациентов с билиарно-печеночной дисфункцией методом хронорефлексотерапии с учетом биоритмологических изменений электрокожного сопротивления и температуры в ТА, связанных с желчевыводящими путями, способствует более полному восстановлению биоритмов электрокожного сопротивления и температуры в ТА, чем при использовании метода компьютерной рефлексотерапии, что выражается в более значимом клиническом улучшении, восстановлении моторно-эвакуаторной функции желчевыводящих путей, в сокращении сроков лечения и увеличении длительности ремиссии.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на заседании кафедры рефлексотерапии ГОУ Институт усовершенствования врачей Минздравсоцразвития ЧР, 2010, на заседании кафедры восстановительной медицины ГОУ ВПО Чувашский государственный университет, 2010, на заседаниях кафедры анатомии человека и животных ГОУ ВПО Московский педагогический государственный университет, 2010, на XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (9-10 апреля 2009 г., Москва), на Международном конгрессе «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в РФ» (2009г., Москва), на I Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии управления здоровьем и долголетием человека» (8-9 апреля 2010 г., Санкт-Петербург), на Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины и реабилитации, 1 Национальный конгресс по медицине антистарения» (11-15 апреля 2010г., Сочи).

Внедрение результатов работы

Основные положения и результаты исследования внедрены в работу Ресвпубликанского центра восстановительной медицины и реабилитации Минздравсоцразвития ЧР, на кафедре рефлексотерапии ГОУ Институт усовершенствования врачей Минздравсоцразвития ЧР, включены в лекционный курс на кафедре анатомии и физиологии человека и животных ГОУ ВПО Московский педагогический государственный университет, на кафедре восстановительной медицины ГОУ ВПО Чувашский государственный университет, Клиники п. Юдино ФГУ РНЦВМиК Росздрава.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ и одна монография.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 109 стр. машинописного текста, состоит из введения, б глав, выводов, практических рекомендаций, указателя источников литературы, который содержит 172 отечественных и 57 иностранных публикаций. Работа включает 9 таблиц и 5 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных в исследовании задач было обследовано и пролечено 96 лиц молодого возраста в возрасте от 16 до 26 лет, средний возраст которых составил 22,1±0,4 года. В соответствии с поставленными задачами все обследованные были распределены на 3 репрезентативные по возрасту и полу группы: контрольную, сравнения и основную группы. Контрольная группа (КГ) состояла из практически здоровых студентов Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова. Пациенты группы сравнения (ГС) проходили лечение дисфункции желчевыводящих путей (ДЖВП) методом компьютерной рефлексотерапии (КРТ), пациенты основной группы (ОГ) - лечение ДЖВП по предложенной нами методике хронорефлексотерапии в Республиканском центре восстановительной медицины г. Чебоксары.

В КГ из 32 здоровых студентов (средний возраст 21,8±0,5 лет) в течение суток с интервалом 1 час проводилось измерение электрокожного сопротивления (ЭКС) и температуры в ТА, связанных с желчным пузырем и желчевыводящими путями (ЖВП).: (VB24, V18, V19, Е19, Е21, Е22 F14, Е36, Rp6). Измерение производилось в симметричных точках с помощью прибора Элитерис 5 УМ-003 на измерительном токе 2 мкА при напряжении 1 V и термодатчиков. Контролем служили кожная поверхность и ТА других меридианов, не связанных с функцией желчевыведения. Значения ЭКС и температуры ТА записывались в течении 24 часов с интервалом в 1 час.

Группа сравнения из 31 пациента (средний возраст 22,4±0,5 лет) включала 15 человек с ДЖВП по гипертоническому гиперкинетическому типу и 16 - с гипотоническим гипокинетическим типом. Третья группа, основная, состояла из 33 пациентов (средний возраст 23,2±0,4 лет): 18 из них имели ДЖВП по гипертоническому гиперкинетическому типу и 15 по гипотоническому гипокинетическому типу. Всем пациентам ГС и ОГ проводился полный объем клинико-лабораторных исследований с целью установления диагноза, в соответствии с Римскими критериями III, и исключения у них, как воспалительных заболеваний ЖВП, так и каких - либо

других заболеваний (Минушкин О.Н., Максимов В.А. 2008), а так же динамическая ультразвуковая холецистография (Филимонов P.M.,2006), многофракционное хроматическое дуоденальное зондирование (МФХДЗ) с последующей оценкой биохимических показателей желчи, при необходимости холецистография. У всех пациентов ГС и ОГ проводили аналогичные первой группе исследования ЭКС и температуры в этих же ТА. Полученные данные были подвергнуты статистической обработке в соответствии с принципами доказательной медицины.

Методы статистического анализа

Математическая обработка полученных данных основывалась на методах параметрического и непараметрического статистического анализа. Для выяснения, являются ли выявленные колебания ЭКС в ТА случайными или же они подчинены определенному ритму, была проведена математическо-статистическая обработка полученного материала по методам корреляционных периодограмм и методом «Косинор» (F. Halberg, 1969; 1973; В.А. Матюхин и др., 1976; С.Г. Кривощеков и др., 2003).

Определяли и учитывали традиционные показатели описательной статистики: число наблюдений (п), среднее арифметическое (М), стандартное отклонение (а), стандартная ошибка среднего арифметического (m), минимальное и максимальное значение изучаемого признака, относительные величины (%) и их ошибки. При сравнении двух выборок применяли t-критерий Стьюдента, если имело место, так называемое, неправильное распределение, то оценивали критерии Манна-Уитни или Вилкоксона. При сравнительном анализе относительных показателей (в %) использовали t-критерий для относительных величин, точный критерий Фишера, а также критерий «кси-квадрат» (у2). Различия между выборками считали статистически значимыми при р<0,05. Статистический анализ работы выполнен на персональном компьютере с использованием статистических программ Microsoft Excel и Statistica for Windows 6.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Динамика ЭКС в области ТА, функционально связанных с желчевыводящими путями, в течение суток у здоровых лиц

Нами была поставлена цель: изучить суточную динамику ЭКС в дистальных и некоторых сегментарных ТА, связанных функциональной связью с билиарной системой.

В результате проведенных исследований было установлено, что в ТА ЭКС статистически достоверно изменяется в течение суток. Так, у практически здоровых студентов первой группы, было установлено, что колебание ЭКС в ТА, связанных с ЖВП, в течение суток имеет ритмичный характер с периодом около 12 часов. Среднее ЭКС составило 186,8 ±17,4 кОм. Максимальные значения ЭКС приходятся на 01.30-2.30 час в ночное время и на 13.45- 14.45 час дня (акрофаза). Минимальные на 07.30-08.30 час утра и 19.30-20.30 час вечера. Мезор ЭКС в области ТА, связанных с ЖВП, у здоровых студентов составил 257, 5±22, 0 кОм. Амплитуда колебаний ЭКС составила 54,5±8,5 кОм.

Суточная динамика ЭКС в области ТА, функционально связанных с желчевыводящими путями, у пациентов с дисфуекцнен желчевыводящен

системы

экс 600,00 550.00 500,00 450,00 400,00 350,00 300,00 250,00 200,00 150,00 100,00

- — ЭКС в ТА у здоровых При гипертонической гиперкенетической дискин. [

. кОт

Рисунок 1 Суточная динамика ЭКС в области ТА, функционально связанных ЖВП у пациентов с гипертоническим гиперкинетическим типом дискинезии.

Исследования суточной динамики ЭКС у пациентов ГС и ОГ с ДЖВП по гипертоническому гиперкинетическому типу показало, что имеет место изменение исходного ЭКС: оно достоверно повышено и колеблется от 400 до 650 кОм, составляя в среднем 495,0 ±14,7кОм, р<0,05, без существенного смещения акрофазы. Амплитуда колебаний была выше, чем у здоровых лиц и составила - 68,7±5,3 кОм, р<0,05.

У больных с гипотоническим гипокинетическим типом дискинезии из ГС и ОГ исходное ЭКС было еще более повышено, в среднем, - до 768,5±5,3 кОм, р<0,05 (от 620 до 800 кОм), но, в отличие от больных гипертоническим -гиперкинетическим типом дискинезии, амплитуда колебаний составила в среднем 24,8 ±6,7 кОм., р<0,05.

Интересен тот факт, что практически во всех случаях наблюдалось смещение акрофазы, вплоть до противофазных колебаний ЭКС (28,6% случаев). Установлено, что в ТА с исходным ЭКС превышающем 800 кОм динамика ЭКС в течении суток представляет собой монофазную кривую.

ЭКС, кОш 800,00 700,00 600,00 500,00 400,00 300,00 200,00 100,00

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Рисунок 2 Суточная динамика ЭКС в области ТА, функционально связанных ЖВП у пациентов с гипотоническим гипокинетическим типом дискинезии

Динамика кожной температуры в области ТА, функционально связанных с желчевыводящими путями, в течение суток у здоровых лиц

Параллельно с изучением ЭКС во всех группах в этих же ТА изучалась суточная динамика температуры. Было установлено, что изменение температуры в ТА в течение суток статистически достоверно и носит ритмичный характер. У здоровых лиц амплитуда колебаний температуры в ТА составила в среднем 1,5±0,2 С0 с минимальными значениями 35,6±0,3 С0 в 04.00-04.30 час. утра и с постепенным повышением и достижением максимального значения 37,2±0,2 С0 к 16.00-16.30 час. дня (акрофаза). После чего температура падала и достигала исходной температуры к 04.00 час. утра. Таким образом, установлено колебание температуры в ТА, связанных с ЖВП, с периодом около 24 часов.

Суточная динамика кожной температуры в области ТА, функционально связанных с желчевыводящими путями, у пациентов с дисфункцией желчевыводящен системы

У пациентов с гипертоническим гиперкинетическим типом ДЖВП наблюдается достоверное повышение среднесуточной температуры в ТА до 37,1±0,1 С0 , против 36,3±0,1 С0 в норме, р<0,05, с увеличением амплитуды колебаний до 2,8±0,1 С0, р<0,05, без существенного смещения акрофазы. У пациентов с ДЖВП по гипотоническому гипокинетическому типу установлено смещение акрофазы на 2-4 часа и уменьшение амплитуды биоритмов температуры в ТА до 0,4±0,05 С0 , р<0,05 , вплоть до исчезновения ритмичных колебаний (23,6% случаев).

Часы

Рисунок 3 Суточная динамика температуры в области ТА, функционально связанных ЖВП у пациентов с гипертоническим гиперкинетическим типом дискинезии.

1, с

Рисунок 4 Суточная динамика температуры в области ТА, функционально

связанных ЖВП у пациентов с гипотоническим гипокинетическим типом дискинезии

Методика хронорефлексотераиии с учетом нарушения биоритмов биофизических параметров ТА у пациентов с ДЖВП

На основе полученных результатов было установлено, что у пациентов с дисфункцией ЖВП имеет место изменение биоритмов (формирование десинхроноза) как температуры, так и ЭКС в ТА, связанных с ЖВП. Причем, у лиц гипотонической гипокинетической дискинезией нарушения биоритмов имеют более выраженный характер, вплоть до возникновения противофазных колебаний, значительного снижения амплитуды колебаний, а в ряде случаев исчезновения ритмических колебаний. В связи с этим нами предложена методика хронорефлексотерапии ДЖВП, направленная на коррекцию и восстановление биоритмов ЭКС и температуры в ТА. Так пациентам с гипертоническим гиперкинетическим типом дискинезии мы рекомендуем проводить сеансы рефлексотерапии 2 раза в день - первый сеанс утром с 05.00 до 07.30 час и второй с 15.00 до 19.30 час, во время естественного снижения ЭКС. В этом случае акупунктурная игла вызывает восстанавливает не только электропроводные свойства ТА, но и нормализуется тепловой баланс ТА. Подбор ТА на процедуру осуществляется по методике автоматизированной компьютерной рефлексотерапии.

У больных с гипотоническим гипокинетитеским типом дискинезии целесообразно в утренние часы ( в момент естественного подъема температуры в ТА) проводить не акупунктуру а глубокое прогревание ТА, а вот с 15.00 до 19.30 час. - проводить сеанс акупунктуры. В таком случае, акупунктурное воздействие и прогревание ТА по предложенной методике выполняют роль синхронизатора биоритмов ЭКС и температуры с целью восстановления естественного функционирования биоритма ТА. Курс лечения состоит из 9-10 сеансов.

Динамика клинических проявлений и показателей моторно-эвакуаторной функции ЖВП у пациентов с ДЖВП в ходе рефлексотерапии

По предложенной методике хронорефлексотерапии было проведено лечение 33 пациентов основной группы. Пациентам группы сравнения

поводилась рефлексотерапия по методике, предложенной Любовцевым В.Б., 1998г. (автоматизированная компьютерная рефлексотерапия). Все пациенты получали диетическую терапию (стол №5). Эффективность лечения оценивалась по динамике диспепсических проявлений, объективной симптоматики, по показателям динамической ультразвуковой холецистографии, результатам МФХДЗ, которые проводилась до лечения и после 10 сеанса рефлексотерапии. Следует отметить, что положительная динамика субъективных и объективных проявлений заболевания наблюдалась в обеих группах. Однако, частота и время исчезновения большинства симптомов заболевания в сравниваемых группах были различными. Данные о динамике субъективных и объективных симптомов ДЖВП на фоне проводимого лечения представлены в таблице 1.

Таблица 1

Динамика симптомов ДЖВП на фоне проводимого лечения (%)

Показатели Основная группа (п=33) Группа сравнения (п=31)

1 2 3 4 Достоверность отличий, р<

До лечения,% После лечения,% До лечения,% После лечения,% 1-2 3-4 2-4

Боль в правом подреберье 93,9 6,1 90,3 16,2 0,01 0,05 0,05

Тошнота 87,9 3,0 83,9 9,6 0,01 0,05 0,07

Симптом Керра 57,6 9,1 54,8 19,4 0,05 0,05 0,05

Симптом Мерфи 48,5 0 45,2 6,5 0,01 0,05 0,05

Полученные данные демонстрируют клиническую эффективность использования рефлексотерапии в-лечении ДЖВП. В то же время, методика хронорефлексотерапии, в отличие от стандартной рефлексотерапии,

способствовала статистически более полной ликвидации симптомов данного заболевания.

При проведении ультразвуковой холецистографии было установлено, что хронорефлексотерапия статистически значимо позитивно влияет на исходный объем желчного пузыря (ЖП), его моторно-эвакуаторную функцию, как при гипертоническом - гиперкинетическом типе дискинезии, так и при гипотоническом - гипокинетическом типе. Некоторые данные динамической ультразвуковой холецистографии в ходе лечения пациентов с гипотоническим гипокинетическим типом дискинезии представлены в таблице 2.

Как видно из таблицы 2, при проведении хронорефлексотерапии происходила достоверная нормализация всех определяемых показателей моторно-эвакуаторной функции ЖП. При использовании КРТ мы наблюдали достоверное уменьшение лишь исходного объема ЖП, в то время как остальные показатели статистически достоверно не изменялись.

Представляло интерес установить, с чем связано более эффективное влияние на состояние ЖВП хронорефлексотерапии.

Таблица 2.

Данные моторно-эвакуаторной функции ЖП в ходе лечения пациентов с

гипотоническим - гипокинетическим типом дискинезии

Показатели Основная группа (п=15) Группа сравнения(п=16)

1 2 3 4 Достоверность отличий, р<

До лечения После лечения До лечения После лечения 1-2 3-4 2-4

Исходный объем ЖП, мл 137,4±5,3 71,2±2,2 128,5±4,2 83,3±3,3 0,05 0,05 -

Время максимально регистрируемого сокращения ЖП, мин. 85, ±0,4 45,6±0,3 83.7±0,5 72,6±0,2 0,05 0,05

Степень максимального сокращения ЖП, % 33,6±0,4 49,1±0,2 32,5±0.2 35,7±0,7 0,05 0,05

Относительная скорость желчевыведения , %/мин. 0,48±0,07 0,7±0,04 0,45±0.05 0,58±0,06 0,05

Влияние рефлексотерапии на динамику ЭКС и температуры

в ТА у пациентов с ДЖВП

При исследовании биоритмов ЭКС и температуры в ТА, связанных с

ЖВП, в ходе лечения, было установлено, что при использовании хронорефлексотерапии у пациентов с гипертоническом гиперкинетическом типом дискинезии к 5 дню лечения, а при гипотоническом гипокинетическом типе - к 7-8 дню лечения восстанавливался естественный биоритм функционирования ТА. Это выражалось в восстановлении естественного биоритма ЭКС и температуры в области ТА практически у всех пациентов, что соответствовало положительной клинической динамике. В случае использования КРТ биоритмы к концу 10 дня лечения восстанавливались у 67% пролеченных, сроки восстановления биоритмов были замедленными и составляли не менее 14-15 дней.

Отдаленные результаты (см. табл.3) восстановительного лечения пацинтов основной группы и группы сравнения изучались методом анкитирования за три года. Полученные данные продемонстрировали преимущества предложенной методики хронорефлексолтерапии, что выражалось в более статистически значимом сокращении частоты обращаемости за медицинской помощью в год, числа дней временной нетрудоспособности в год, более значимом увеличении длительности ремиссии в сравнении с методом автоматизированной компьютерной рефлексотерапии.

Таким образом, разработанный метод хронорефлексотерапии является эффективным методом восстановительной медицины, который позволяет в короткие сроки восстановить нарушенные биоритмы функционирования желчевыделительной системы, нормализовать моторно-эвакуаторную функцию ЖП, ликвидировать клинические проявления заболевания. Все это позволяет рекомендовать хронорефлексотерапию в широкую практику.

Таблица 3

Отдаленные результаты восстановительного лечения пациентов с ДЖВП по данным катамнеза за 3 года.

Показатели эффективности лечения Основная группа Группа сравнения

Гипотонический гипокинетический тип ДЖВП Гипертонический гиперкинетический тип ДЖВП Гипотонический гипокинетический тип ДЖВП Гипертонический гиперкинетический тип ДЖВП Достоверность отличий, р<

1 2 3 4 1-3 2-4

Частота обращаемости за медицинской помощью в год До лечения 1 4,1± 0,58 2,93± 0,33 4,19± 0,61 2,43± 0,5

После лечения 2 1,3± 0,44 1,2± 0,2 3,81± 0,41 1,51± 0,31 0,05

Число дней временной нетрудоспособности в год До лечения 3 13,21±1,13 10,7±1,34 12,8±1,1 10,2± 0,8

После лечения 4 3,03± 0,74 1,3± 0,5 5,1± 0,7 4,1± 0,5 0,05

Длительность ремиссии в мес. До лечения 5 3,0± 0,57 5,03± 0,74 3,1±0,6 6,1± 0,8

После лечения 6 14,9±1,96 21,64±3,89 8,5± 0,59 15,6± 0,95 0,05 0,05

Достоверность отличий, р< 1-2 0,05 0,07 - -

0,01 0,01 0,05 0,05

5-6 0,01 0,05 0,05 0,05

выводы

1. У практически здоровых лиц в ТА, связанных с системой желчевыведения установлено наличие суточных колебаний электрокожного сопротивления и температуры с периодом для электрокожного сопротивления около 12 часов и амплитудой колебания 54,5 ±8,5 кОм и для температуры с периодом около 24 часов, и амплитудой 1,5 ±0,2 С°.

2. У лиц с билиарно-печеночной дисфункцией выявлено изменения суточных биоритмов электрокожного сопротивления в ТА функционально связанных желчевыделительной системой. Установлено, что степень выраженности этих изменений тесно связана с типом дисфункций желчевыводящих путей, так при гипертоническом-гиперкинетическом типе происходит повышение среднего значения электрокожного сопротивления до 495,0±14,5 кОм р<0,05, увеличение амплитуды колебаний в среднем до 68,7±5,3 кОм, р<0,05, без существенного смещения акрофазы; при гипотоническом-гипокинетическом типе дискинезии желчевыводящих путей в ТА установлено ещё большее повышение исходного электрокожного сопротивления до 768,5±5,3 кОм, р<0,05, снижение амплитуды колебания электрокожного сопротивления до 24,8±6,7 кОм, р<0,05 и смещением акрофазы, вплоть до возникновения противофазных колебаний у 28,6% пациентов.

3. У пациентов с билиарно-печеночной дисфункцией установлено изменение суточных колебаний температуры в ТА, связанных с желчевыводящими путями, причём при гипертонически-гиперкинетическом типе дискинезии амплитуда колебания температуры увеличивается до 2,8±0,1 С0, р<0,05, без существенного смещения акрофазы, а при гипотонически-гипокинетическом типе дискинезии наблюдается уменьшение амплитуды колебаний температуры до 0,4±0,05 С0, р<0,05, смещение акрофазы на 2-4 часа, вплоть до появления монофазной кривой у 23,6% пациентов.

4. У пациентов с билиарно-печеночной дисфункцией, получавших восстановительное лечение по методике автоматизированной компьютерной рефлексотерапии отмечено значительное клиническое улучшение, положительная динамика восстановления моторно-эвакуаторной функции

желчевыводящих путей, снижение среднего значения электрокожного сопротивления до 380,6±9,8 кОм, увеличение амплитуды колебаний до 100-120 кОм, но не произошло устранение изменённой фазности колебаний.

5. Восстановительное лечение методом хронорефлексотерапии с учетом биоритмов электрокожного сопротивления в ТА приводит к достоверно выше, чем в контрольной группе, клиническому улучшению и восстановлению моторно-эвакуаторной функции желчевыводящих путей, к снижению среднего значения электрокожного сопротивления до нормальных величин (250-300 кОм), к восстановлению фазности и увеличению амплитуды до 50,6 ± 4,5 кОм., что выражалось в сокращении сроков лечения до 7-8 дней, значительного увеличения длительности ремиссии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследований ориентируют практических врачей на включение хронорефлексотерапии в комплекс лечебных мероприятий при билиарно-печеночной дисфункции.

2. При проведении восстановительного лечения билиарно-печеночной дисфункциии при выборе ТА необходимо руководствоваться их биоритмом функционирования.

3. Время и вид воздействия должны выбираться с учетом их влияния на естественный биоритм изменения электрокожного сопротивления и температуры в ТА.

4. При проведении сеансов акупунктуры следует оказывать воздействие на ТА с измененным электрокожным сопротивлением.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сы Хуайджу, Лузина Лиличжу,Сы Цинхай. Основы китайской медицины. - Москва: Издат.«Медицина» «Шико», 2009. - 659 с.

2. Лузина Л.Л., Спасова Н.В., Любовцев В.Б. Хронорефлексотерапия в лечении функциональных нарушений билиарного тракта //Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры - 2010 - №4-С.35-37.

3. Лузина Л.Л., Спасова Н.В., Любовцев В.Б. Сравнительная оценка эффективности хронорефлексотерапии и стандартной рефлексотерапии дисфункции билиарного тракта/ // Материалы I Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии управления здоровьем и долголетием человека». - С.-Пб., 2010. - С.195 -197.

4. Место и роль акупунктурной системы в восстановительной медицине /

B.Б. Любовцев, Н.В. Спасова, Т.Ю. Васильева, Л.Л. Лузина // Материалы I Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии управления здоровьем и долголетием человека». - С.-Пб., 2010. -

C.203 - 205.

5. Спасова Н.В., Лузина Л.Л., Любовцев В.Б. Суточные биоритмы температуры в области точек акупунктуры у больных дискинезией желчевыводящих путей //Материалы I Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии управления здоровьем и долголетием человека». - С.-Пб., 2010. - С.356-357.

6. Любовцев В.Б., Спасова Н.В., Лузина Л.Л. Суточные биоритмы электрокожного сопротивления в области точек акупунктуры у больных дискинезией желчевыводящих путей // Тезисы Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины и реабилитации, I национальный конгресс по медицине антистарения».- Сочи, 2010.-С.127-130.

7. Любовцев В.Б., Лузина Л.Л., Спасова Н.В. Суточная динамика электрокожного сопротивления и температуры в области точек акупунктуры у здоровых лиц молодого возраста // Тезисы Международной конференции

«Современные технологии восстановительной медицины и реабилитации, I национальный конгресс по медицине антистарения».- Сочи, 2010- С.140-142.

8. Спасова Н.В., Лузина Л.Л., Любовцев В.Б. Хронорефлексотерапия дискинезий желчевыводящих путей // Тезисы Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины и реабилитации, I национальный конгресс по медицине антистарения».- Сочи, 2010 - С. 129-132.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

KPT - компьютерная рефлексотерапия

РТ- рефлексотерапия

ЖГТ - желчный пузырь

ЖВП - желчновыводящие пути

ДЖВП - дисфункция желчевыводящих путей

ТА - точка акупунктуры

МФХДЗ - многомоментное фракционное дуоденальное зондирование

ЭКС - электрокожное сопротивление

ХБХ - хронический бескаменный холецистит

ПРВС - правосторонний реактивный синдром

ХРТ - хронорефлексотерапии

Заказ № 223-A/l 1/2010 Подписано в печать 29.11.2010 Тираде 50 экз. Усл. п.л. 1

«Р^Л ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30

VvSy www.cfr.ru ; e-mail:info@cfr. ru