Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Нарушение моторной функции желудка, двенадцатиперстной кишки, желчевыводящих путей у больных с хроническими заболеваниями билиарной системы и оптимизации их лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушение моторной функции желудка, двенадцатиперстной кишки, желчевыводящих путей у больных с хроническими заболеваниями билиарной системы и оптимизации их лечения - диссертация, тема по медицине
Вишневская, Ванда Вячеславовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Вишневская, Ванда Вячеславовна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Физиология моторной функции желудка, двенадцатиперстной кишки и желчевыводяпдах путей.

1.2,Органические и функциональные заболевания билиарной системы.

1.3.Нарушения моторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки при заболеваниях билиарной системы.

1.4.Методы изучения моторной функции желудка, двенадцатиперстной кишки и желчевыводяпдах путей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика обследуемых больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.2.1. Результаты обследования больных с дисфункцией желчного пузыря

3.2.1.1. Функциональное состояние желчевыделительной системы у больных с дисфункцией желчного пузыря.

3.2.1.2. Моторная функция желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с дисфункцией желчногопузыря.

3.2.2. Результаты обследования больных с хроническим холециститом

3.2.2.1. Функциональное состояние желчевыделительной системы у больных с хроническим холециститом.

3.2.2.2. Моторная функция желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с хроническим холециститом.

3.2.3. Результаты обследования больных, перенесших холецистэкто-мию.

3.2.3.1. Функциональное состояние желчевыделительной системы у больных, перенесших холецистэктомию.

3.2.3.2. Моторная функция желудка и двенадцатиперстной кишки у больных, перенесших холецистэктомию.

3.3. Сравнительный анализ, изучаемых групп больных с заболеваниями билиарного тракта.

ГЛАВА 4 ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ БИЛИАРНОГО ТРАКТА

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Вишневская, Ванда Вячеславовна, автореферат

Актуальность

Заболевания билиарной системы являются одной из ведущих проблем в гастроэнтерологии. Литературные данные свидетельствуют о широкой распространенности и неуклонном росте во всем мире таких заболеваний как желчнокаменная болезнь (ЖКБ), хронический холецистит и дискинезии жел-чевы водящих путей. Одновременно отмечается высокая частота патологии желудка и двенадцатиперстной кишки при заболеваниях желчного пузыря [100,6,14,48,50].

Длительно существующие функциональные заболевания желчевыдели-тельной системы способствуют развитию органических поражений желчного пузыря (холецистит, желчнокаменная болезнь). Кроме того, заболевания билиарной системы часто сочетаются с нарушениями гастродуоденальной зоны. При этом, остается не ясным, чем обусловлена такая высокая частота сочетанных нарушений: влиянием нарушения желчеотделения (заброс желчи и т.д.) на слизистую желудка с ее повреждением и, как следствие, развитием воспалительных заболеваний желудка, изменением слизистой оболочки или, наоборот, изначально воспалительные изменения в желудке и двенадцатиперстной кишки ведут к вторичным нарушениям моторной функции желчевыводящих путей с последующим формированием функциональных и органических заболеваний гепатобилиарной зоны, что требует дальнейшего изучения.

За последние годы значительно возросли диагностические возможности, что связано с внедрением в клиническую практику широкого спектра лабораторных и инструментальных методов исследования. Вместе с тем традиционные ультразвуковые, рентгенологические и эндоскопические методы направлены преимущественно на выявление структурных изменений и не дают детальной количественной оценки функционального состояния органов гепатогастродуоденальной зоны. В этом отношении предпочтение как наиболее физиологичным и информативным отдается радионуклидным методам, применение которых остается недостаточно изучеными. [129,26,33,45].

В доступной отечественной литературе нам не встретилось данных о комплексном радионуклидном исследовании функционального состояния желудка, 12-перстной кишки и желчевыделения у больных с хроническими заболеваниями билиарной системы, а зарубежные работы по этой проблеме единичны и неоднозначны [125,112,129]. До настоящего времени отсутствует оптимальный алгоритм диагностических мероприятий при этих заболеваниях, остается открытым вопрос обоснования лечебной тактики с учетом комплекса нарушений желудка и желчевыделительной системы, что может быть причиной неудовлетворительных результатов консервативного лечения пациентов.

Таким образом, актуальным является разработка алгоритма диагностических мероприятий для обследования пациентов с хроническими заболеваниями билиарной системы с учетом органических и функциональных нарушений гастродуоденальной зоны и оптимального лечения.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось изучение состояния моторной функции гастродуоденальной зоны и желчевыделения у пациентов с заболеваниями билиарной системы для разработки оптимального комплекса диагностических и лечебных мероприятий при данной патологии.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить анамнестические данные и особенности клинических проявлений у больных с заболеваниями билиарной системы в сочетании с нарушениями моторной функции гастродуоденальной зоны.

2. Провести сравнительный анализ клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования в диагностике патологических изменений желчевыделительной системы.

3. Изучить функциональное состояние желчевыделительной системы у больных с хронической билиарной патологией с помощью гепатобилисцинтиграфии.

4. Установить особенности моторной функции желудка и 12-перстной кишки при хронических заболеваниях билиарного тракта.

5. Оценить эффективность некоторых схем лечения больных с патологией билиарной системы в зависимости от выявленных нарушений.

6. Разработать алгоритм оптимальных диагностических и лечебных мероприятий при заболеваниях билиарной системы.

Научная новизна

В настоящей работе впервые проведено комплексное исследование моторной функции желудка, 12-перстной кишки и желчевыводящих путей у больных с заболеваниями билиарной системы. Впервые показаны возможности комплексной радионуклидной диагностики в оценке функционального состояния желчевыделительной системы, моторной функции желудка и 12-перстной кишки у больных с патологией билиарного тракта (дисфункция желчного пузыря, хронический холецистит, ЖКБ). Впервые выявлены типы нарушений моторной функции гастродуоденальной зоны у больных с заболеваниями билиарного тракта. На основании комплексного обследования разработана оптимальная схема обследования пациентов с данной патологией и определены рациональные принципы ее медикаментозной коррекции.

Практическая значимость

Результаты работы позволили разработать комплексное обследование больных с заболеваниями билиарной системы для оценки функционального состояния гепатогастродуоденальной зоны и определения лечебной тактики.

Показана необходимость комплекса диагностических мероприятий у этих пациентов для выявления функциональных нарушений желудка, 12-перстной кишки и желчевыводящих путей.

Определены основные типы моторных нарушений желудка и 12-перстной кишки у больных с дисфункцией желчного пузыря, хроническим холециститом, желчнокаменной болезнью, пациентов, перенесших холецистэктомию. В зависимости от типа нарушений моторной функции желудка и 12-перстной кишки определяется адекватное, патогенетически обоснованное лечение.

Полученные в работе алгоритмы можно использовать в работе гастроэнтерологических и терапевтических стационаров, диагностических центров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных с патологией билиарного тракта в клинической картине наблюдаются болевой (84,8%) и диспепсический (96,9%) синдромы. Клинические и эндоскопические методы исследования не позволяют объективно оценить функциональное состояние гастродуоденальной зоны и желчевыводящих путей.

2. Включение в обследование больных гепатобилисцинтиграфии позволяет наиболее точно определять характер функциональных нарушений желчевыводящих путей у больных с дисфункцией желчного пузыря, хроническим холециститом, пациентов после холецистэктомии.

3. С помощью гастродуоденосцинтиграфии у 89,6% больных с заболеваниями билиарного тракта наблюдались нарушения моторной функции желудка и 12-перстной кишки. Выявлено 5 типов моторных нарушений желудка и 12-перстной кишки. Наиболее часто определялись 3 (31,3%) и 4 (29,9%) типы нарушений - ускоренная эвакуация из желудка с замедлением дуоденального транзита и сочетанное замедление эвакуации из желудка и 12пк.

4. Оптимальные схемы лечения при заболеваниях билиарного тракта с включением селективных спазмолитиков, прокинетиков следует применять с учетом выявленных типов нарушений гастродуоденальной зоны.

5. Алгоритм обследования больных с патологией билиарной системы, включающий клинико-лабораторные, инструментальные методы, гепа-тобилисцинтиграфию, гастродуоденосцинтиграфию позволяет объективизировать диагностику, обосновать рациональную лечебную тактику, проводить динамический контроль функционального состояния гастродуоденальной зоны и желчевыводящих путей.

Внедрение результатов работы в практику

Научные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, включены в учебный процесс на кафедре гастроэнтерологии Российской медицинской академии последипломного образования. Предложенная схема диагностических мероприятий нашла применение в практике работы гастроэнтерологического отделения ГКБ № 33 имени проф. А.А. Остроумова г. Москвы.

Результаты по теме диссертации доложены на врачебных конференциях, на XXX научной сессии ЦНИИ Гастроэнтерологии 2003г, на IX Российской Гастроэнтерологической неделе 2003г, на IV съезде Научном обществе гастроэнтерологов России 2004г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушение моторной функции желудка, двенадцатиперстной кишки, желчевыводящих путей у больных с хроническими заболеваниями билиарной системы и оптимизации их лечения"

ВЫВОДЫ

1. Ведущими клиническими синдромами у больных с заболеваниями билиарного тракта является болевой и диспепсический. Болевой синдром наблюдается у 73,1% пациентов с дисфункцией желчного пузыря, у 97,1% у больных хроническим холециститом, у 66,7% больных после холецистэктомии. Диспепсический синдром отмечается у 96,2% пациентов с дисфункцией желчного пузыря, у 82,9% больных хроническим холециститом, у 83,3% больных после холецистэктомии.

2. Гепатобилисцинтиграфия и гастродуоденосцинтиграфия являются наиболее информативными методами для количественной оценки функциональных нарушений желчевыделительной системы, желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с заболеваниями билиарного тракта. Изменение показателей гепатобилисцинтиграфии выявлено у всех больных с дисфункцией желчного пузыря и хроническим холециститом, гастродуоденосцинтиграфии у 89,6% пациентов

3. При гепатобилисцинтиграфии признаки дисфункции сфинктера Одди выявлялись у 31,3% больных, внутрипеченочного холестаза при нормальных показателях биохимических анализов крови наблюдался у 30,2% случаев. Изменение показателя двигательной функции желчного пузыря в 69,0%, признаки дуоденогастрального рефлюкса у 23,9% больных.

4. Гастродуоденосцинтиграфия позволила выявить следующие типы нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с заболеваниями билиарного тракта:

1) ускоренная эвакуация из желудка при нормальной эвакуации двенадцатиперстной кишки

2) замедленная эвакуация из желудка при нормальной эвакуации двенадцатиперстной кишки

3) ускоренная эвакуация из желудка при замедлении дуоденального транзита

4) сочетанное замедление эвакуации из желудка и двенадцатиперстной кишки

5) замедление дуоденального транзита при нормальной моторной функции желудка.

5. У пациентов с заболеваниями желчевыделительной системы наиболее часто встречались 3 и 4 типы моторных нарушений. Ускорештая эвакуация из желудка при замедлении дуоденального транзита наблюдалась у 34,8% больных с хроническим холециститом, с дисфункцией желчного пузыря у 30,3% пациентов и в 27,3% случаев у пациентов после холецистэктомии. Сочетанное замедление эвакуации из желудка и двенадцатиперстной кишки встречалось у 34,8% больных с хроническим холециститом, в 27,3% случаев с дисфункцией желчного пузыря и у 27,3% пациентов после холецистэктомии.

6. Оптимальные схемы лечения при заболеваниях билиарного тракта с включением селективных спазмолитиков, прокинетиков следует применять с учетом выявленных типов нарушений гастродуоденальной зоны

7. Алгоритм обследования больных с патологией билиарного системы, включающий клинико-лабораторные, инструментальные методы, гепа-тобилисцинтиграфию, гастродуоденосцинтиграфию позволяет объективизировать диагностику, обосновать рациональную лечебную тактику, проводить динамический контроль функционального состояния гастродуоденальной зоны и желчевыводящих путей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки функционального состояния гастродуоденальной зоны и желчевыделительной системы у больных с заболеваниями билиарной системы необходимо комплексное обследование, включающее клинические, инструментальные и радиолуклидные методы.

2. Для детальной оценки функционального состояния желчевыделительной системы (показатель двигательной функции желчного пузыря, показатель секреторной функции, наличие дисфункции сфинктера Одди, дуоденогастрального рефлюкса) у пациентов с заболеваниями билиарного тракта необходимо применение гепатобилисцинтиграфии.

3. Гастродуоденосцинтиграфию следует проводить при наличии диспепсических жалоб у больных для выявления типов моторных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки и выбора адекватной, патогенетически обоснованной терапии.

4. В схемы лечения в зависимости от выявленных функциональных нарушений желчевыделительной системы, желудка и двенадцатиперстной кишки рекомендовано включать прокинетики, селективные спазмолитики, в случае выявления геликобактерной инфекции проведение эрадикационной терапии.