Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Разработка и клинико-экспериментальное обоснование способов минимально инвазивной фиксации переломов большеберцовой кости

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка и клинико-экспериментальное обоснование способов минимально инвазивной фиксации переломов большеберцовой кости - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка и клинико-экспериментальное обоснование способов минимально инвазивной фиксации переломов большеберцовой кости - тема автореферата по медицине
Шакун, Дмитрий Анатольевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Шакун, Дмитрий Анатольевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

1.1. 1.2.

1.4.1.

1.4.2.

1.5.1.

1.5.2.

СОДЕРЖАНИЕ

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ JIE4E- 10 НИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ И СОЗДАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ МИНИМАЛЬНО ИНВАЗИВНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА

Общие статистические данные, механизмы и обстоя- 10 тельства травм

Общие принципы «биологического» остеосинтеза и 12 основные этапы их развития

Биомеханические и биологические основы внутреннего 15 минимально инвазивного остеосинтеза переломов болыпеберцовой кости

Хирургическое лечение переломов костей голени

Показания к хирургическим методам лечения перело- 23 мов костей голени

Применение технологий внешнего и традиционного 24 внутреннего остеосинтеза при лечении переломов костей голени

Развитие и применение технологий минимально инва- 27 зивного остеосинтеза при лечении переломов костей голени

Развитие технологий интрамедуллярного минимально 27 инвазивного остеосинтеза

Развитие технологий минимально инвазивного остео- 29 синтеза пластинами и винтами

1.5.3. Применение технологий минимально инвазивного 32 внутреннего остеосинтеза при лечении переломов костей голени

1.6. Результаты, ошибки и осложнения при консервативном 35 и хирургическом лечении переломов костей голени

Глава 2. ПЛАНИРОВАНИЕ, СТРУКТУРА, МАТЕРИАЛ И 41 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Планирование исследования

2.2. Методики экспериментальных исследований

2.2.1. Методики биомеханических стендовых исследований

2.2.2. Топографо-анатомические исследования

2.2.3. Методики клинических исследований

Глава 3. ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКАЯ РАЗРАБОТКА И

БИОМЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ МИНИМАЛЬНО ИНВАЗИВНОЙ ВНУТРЕННЕЙ ФИКСАЦИИ ПЕРЕЛОМОВ БОЛЫПЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ

3.1. Общие принципы опытно-конструкторской разработки 62 нового способа минимально инвазивного остеосинтеза переломов болыпеберцовой кости и систем для его осуществления

3.2. Опытно-конструкторская разработка систем мини- 64 мально инвазивной фиксации на основе бесконтактных пластин

Глава 4.

Глава 5.

Биомеханическое обоснование использования бескон- 76 тактных пластин для минимально инвазивного остео-синтеза переломов костей голени

ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ 87 МИНИМАЛЬНО ИНВАЗИВНОГО ВНУТРЕННЕГО ОСТЕОСИНТЕЗА ПЛАСТИНАМИ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ

Принципы проведения топографо-анатомических ис- 87 следований

Результаты топографо-анатомических исследований 89 поперечных срезов голени и определение оптимальных зон расположения имплантатов

Результаты топографо-анатомических исследований по 100 определению безопасных зон для введения бесконтактных пластин

Разработка технологии установки минимально инва- 104 зивных систем на основе бесконтактных пластин

КЛИНИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ НОВЫХ СПОСОБОВ 119 МИНИМАЛЬНО ИНВАЗИВНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА ПЕРЕЛОМОВ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

Общая характеристика пострадавших с переломами 119 костей голени, подвергнутых хирургическому лечению

5.2. Характеристика стационарного лечения пострадав- 122 ших с переломами костей голени

5.3. Результаты хирургического лечения пострадавших с 137 переломами костей голени

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Шакун, Дмитрий Анатольевич, автореферат

Актуальность темы. Лечение пострадавших с переломами костей голени продолжает оставаться актуальной проблемой современной травматологии и ортопедии. Неуклонный рост количества пострадавших данной категории обусловлен развитием скоростного транспорта, а также появлением других высокоэнергетических травмирующих факторов. По данным ряда авторов, переломы костей голени наиболее часто возникают в результате автодорожных и железнодорожных происшествий - почти у 40% пострадавших, а также техногенных и природных катастроф - у 28,5 - 33,7%. В военное время частота огнестрельных переломов большеберцовой кости составляет 15 - 20% от всех ранений конечностей [32, 39, 43, 56, 70].

Несмотря на то, что в нашей стране, по данным различных авторов, до 40 -60% всех пострадавших с переломами длинных костей конечностей до настоящего времени лечат с использованием консервативных методов, при переломах большеберцовой кости оперативную фиксацию отломков выполняют почти в 80% наблюдений. Среди различных видов хирургического лечения преобладает внешний остеосинтез аппаратами (до 81%), что определяется не только сложностью способов внутренней фиксации, но и нередким тяжелым общим состоянием пострадавших, обусловленного сочетанным и множественным характером травмы [20, 42, 65].

Вместе с тем применение внешних фиксаторов на таком сегменте, как голень, характеризуется развитием ряда недостатков: контрактур в смежных суставах, атрофий и фиброзного перерождения мышц, воспалительных процессов вокруг спиц и стержней, нарушений кровообращения в нижней конечности. Кроме того, происходит значительное снижение качества жизни пациента в период лечения и возрастают сроки пребывания в стационаре [37, 51,52, 82, 112].

Одним из важных современных направлений развития остеосинтеза является создание технологий минимально инвазивной стабилизации отломков, позволяющих в ранние сроки после травмы при условии небольшой хирургической агрессии выполнить внутреннюю фиксацию не обнажая зоны перелома и не нарушая при этом репаративных процессов. По мнению U. Schmidtmann et al. (1997), S. Weller et al. (1998), K. Mader et al. (2000) и ряда других исследователей, минимально инвазивный остеосинтез, особенно при переломах болылеберцовой кости, является перспективным способом хирургической фиксации отломков, как с точки зрения уменьшения общей операционной травмы, так и с точки зрения оптимизации остеорепарации [234, 284,313].

Эти аргументы и послужили основанием для планирования настоящего исследования.

Цель исследования: на основании комплексных опытно-конструкторских, биомеханических и топографо-анатомических исследований разработать эффективные способы минимально инвазивной фиксации отломков болылеберцовой кости и дать научно-обоснованные рекомендации по их клиническому применению.

Задачи исследования:

1. Разработать новые способы внутреннего минимально инвазивного ос-теосинтеза отломков болылеберцовой кости на основе использования бесконтактных пластин;

2. Оценить эффективность стабилизации отломков разработанными системами на моделях различных видов переломов большеберцовой кости, а также предложить биомеханически оптимальные варианты минимально инвазивного остеосинтеза;

3. Дать топографо-анатомические обоснования применению предлагаемых систем для фиксации отломков большеберцовой кости и сформулировать рекомендации по созданию клинических технологий минимально инвазивного остеосинтеза;

4. Провести клиническую апробацию новых способов фиксации отломков большеберцовой кости и систем для их осуществления.

Научная новизна:

Разработан новый способ внутреннего минимально инвазивного остео-синтеза отломков болынеберцовой кости на основе бесконтактных пластин и системы для его осуществления.

Определены биомеханически оптимальные варианты фиксации отломков при различных видах переломов болыдеберцовой кости бесконтактными пластинами в режиме эпипериостального остеосинтеза.

Предложены топографо-анатомически обоснованные технологии минимально инвазивного закрытого и полуоткрытого остеосинтеза отломков болыдеберцовой кости бесконтактными пластинами.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Разработанные способы внутренней фиксации и пластины для их осуществления являются новой технологией минимально инвазивного остеосинтеза отломков при переломах болыдеберцовой кости.

2. В основе внутреннего минимально инвазивного остеосинтеза лежат следующие принципы: 1) закрытая репозиция костных отломков; 2) ограничение площади контакта имплантатов с костью; 3) применение ограниченных хирургических доступов; 4) максимальное сохранение васкуляризации всех, в том числе мелких, костных осколков даже за счет уменьшения точности их репозиции.

3. Разработанные бесконтактные пластины позволяют соединять отломки болыдеберцовой кости с достаточной прочностью при любых вариантах переломов в режиме эпипериостального остеосинтеза.

4. Установка бесконтактных пластин требует специальных хирургических доступов и зон для их имплантации, отличающихся от стандартных доступов при традиционном способе накостного остеосинтеза. С топографо-анатомический точки зрения целесообразно выделить две безопасные (передне-латеральную и задне-медиальную) зоны для введения фиксаторов.

Практическая ценность и реализация результатов исследования:

Разработан новый способ внутренней минимально инвазивной фиксации отломков большеберцовой кости и системы для его осуществления. Произведена клиническая апробация предложенных бесконтактных пластин и сформулированы оптимальные алгоритмы и научно-обоснованные рекомендации по их применению.

Показаны преимущества минимально инвазивной фиксации отломков при переломах большеберцовой кости на основе бесконтактных пластин с точки зрения минимизации интраоперационной травмы, сохранения кровоснабжения костных отломков и обеспечения оптимальных условий для остеорепа-рации.

Материалы диссертации использованы в лекциях для слушателей факультета руководящего состава медицинской службы Военно-медицинской академии.

Результаты исследования применяются в процессе лечения пострадавших с переломами большеберцовой кости в клинике военной травматологии и ортопедии ВМедА, а также в травматологических отделениях городских больниц № 3, № 26 и № 28.

По теме исследования опубликовано 11 печатных работ и 8 свидетельств на рационализаторские предложениях. Основные положения диссертации доложены на 1155 заседании Ассоциации травматологов-ортопедов г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2003 г.), на VII съезде травматологов-ортопедов России (г. Новосибирск, 2002 г.).

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 184 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов и библиографии. В работе использовано 30 рисунков и 23 таблицы. Список литературы включает 320 источников (105 - отечественных и 215 - иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и клинико-экспериментальное обоснование способов минимально инвазивной фиксации переломов большеберцовой кости"

ВЫВОДЫ

1. Предложенный на кафедре способ минимально инвазивного внутреннего остеосинтеза переломов большеберцовой кости при помощи бесконтактных пластин с угловой стабильностью винтов характеризуется возможностью имплантации фиксатора из небольших разрезов и проколов кожи, минимальной кровопотерей и травматизацией тканей, а также соответствием основным принципам современного биологического остеосинтеза.

2. Разработанные бесконтактные пластины позволяют соединять отломки большеберцовой кости с высокой функциональной стабильностью при любых вариантах переломов в режиме эпипериостального остеосинтеза, причем стабильность соединения отломков бесконтактными пластинами зависит от количества винтов в базе и ее компоновки, величины межбазового промежутка и характера перелома.

3. Установка бесконтактных пластин требует специальных хирургических доступов и зон для их имплантации, отличающихся от стандартных доступов при традиционном способе накостного остеосинтеза. С топогра-фо-анатомический точки зрения целесообразно выделить две безопасные (передне-латеральную и задне-медиальную) зоны для введения фиксаторов. Предложены три основных способа минимально инвазивной имплантации бесконтактных пластин: полуоткрытая установка с обнажением зоны перелома, полуоткрытая установка без обнажения зоны перелома и закрытая установка.

4. Результаты клинической апробации разработанных пластин для эпипериостального бесконтактного остеосинтеза показали их соответствие требованиям, предъявляемым к биологическому направлению внутреннего остеосинтеза, а также достаточную клиническую эффективность, которая была не меньшей, чем при традиционных способах остеосинтеза пластинами. Возможность установки новых фиксаторов в режиме минимально инвазивного остеосинтеза переломов костей голени (при реализации технологий полуоткрытого и закрытого остеосинтеза) свидетельствует об их высокой перспективности в плане более широкого практического применения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Оптимальной компоновкой базы пластины можно считать такую, в которой проксимальный и дистальный к линии перелома винты проводят би-кортикально, а промежуточные - монокортикально. Стабильность соединения отломков определяется, при одинаковых технических характеристиках пластины, величиной межбазового промежутка и характером линии перелома.

При минимально инвазивной методике остеосинтеза ось проведения конструкции следует наоборот смещать по возможности дальше от межмышечных щелей, через которые, как правило, проходят кровеносные сосуды и нервы. Установка пластин должна выполнятся как можно ближе к нейтральным линиям сегмента с целью минимального нарушения функции скользящего аппарата голени. Минимально инвазивные пластины на голени целесообразно устанавливать в передне-латеральной зоне безопасности.

По срокам выполнения, задачам и объему проводимых мероприятий следует выделять следующие виды оперативных вмешательств: ранние, которые выполняют при отсутствии противопоказаний в сроки до 7 суток после травмы, и отсроченные. Ранние операции заключаются в восстановлении правильных анатомических взаимоотношений между отломками, а также, по возможности, в их функционально стабильной фиксации. При использовании технологий внутреннего остеосинтеза предпочтительнее применять малотравматичные, в первую очередь, минимально инвазивные технологии для улучшение анатомо-функциональных результатов лечения, облегчения ухода, профилактики осложнений и оптимизации течения травматической болезни, ранней реабилитации пострадавших, сокращения сроков пребывания в стационаре. У пострадавших, которым выполняют чрескостную стабилизацию отломков, при планировании компоновки внешнего аппарата следует учитывать возможность последовательного перехода в внутреннему фиксатору.

Отсроченные операции остеосинтеза, которые производят в сроки позднее 7-14 дней после травмы, но до формирования мягкой костной мозоли или окрепших рубцов, при нормализации общего состояния пациента, положительном прогнозе выживания и купирования местных инфекционных процессов, и направлены на выполнение точной репозиции отломков, функционально стабильную их фиксацию, а по показаниям - ревизию сосудов и нервов голени. В эти сроки при отсутствии противопоказаний необходимо применять операции внутреннего остеосинтеза, причем у пострадавших с простыми (поперечными и косыми) переломами костей голени выполнять фиксацию отломков как с использованием минимально инвазивных, так и традиционных способов имплантации пластин, а у пациентов с оскольчаты-ми, многооскольчатыми и фрагментарными переломами предпочтение следует отдавать минимально инвазивным технологиям остеосинтеза. Отсро-ченно может быть выполнен последовательный переход от метода внешней фиксации к методу внутреннего остеосинтеза. Операции по внутренней фиксации отломков при консолидирующихся переломах и ложных суставах костей голени выполняют с целью коррекции неустраненных ранее посттравматических деформаций, оптимизации процессов консолидации отломков при замедленно срастающихся или несросшихся переломах, а также при необходимости ревизии нервных стволов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка и клинико-экспериментальное обоснование способов минимально инвазивной фиксации переломов большеберцовой кости

На правах рукописи

ШЛКУН Дмитрий Анатольевич

РАЗРАБОТКА И КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЫЮЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ МИНИМАЛЬНО ИНВАЗИВНОЙ ФИКСАЦИИ ПЕРЕЛОМОВ БОЛЫ11ЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ

14.00.22 - травматология и ортопедия 14.00.02-анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С М. Кирова НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

доктор медицинских наук профессор Шаповалов Владимир Михайлович доктор медицинских наук профессор Фомин Николай Федорович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук профессор Дедушкин Виталий Сергеевич

Член-корреспондент РАМН

доктор медицинских наук профессор Симбирцев Семен Александрович

Ведущее учреждение - Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена

Защита состоится 22 марта 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.10 в Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова (194044 Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова.

Автореферат разослан 20 февраля 2004 года.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА доктор медицинских наук профессор ДУЛАЕВ Александр Кайсиновнч

Актуальность темы. Лечение пострадавших с переломами костей голени продолжает оставаться актуальной проблемой современной травматологии и ортопедии. Неуклонный рост количества пострадавших данной категории обусловлен развитием скоростного транспорта, а также появлением других высокоэнергетических травмирующих факторов. По данным ряда авторов, переломы костей голени наиболее часто возникают в результате автодорожных и железнодорожных происшествий - почти у 40% пострадавших, а также техногенных и природных катастроф - у 28,5 - 33,7%. В военное время частота огнестрельных переломов большеберцовой кости составляет 15-20% от всех ранений конечностей (Гришин И.Г., 2001; Демьянов В.М., 1981; Жуков М.И., 1992, Muller I., 2002).

Несмотря на то, уто в нашей стране, по данным различных авторов, до 40 -60% всех пострадавших с переломами длинных костей конечностей до настоящего времени лечат с использованием консервативных методов, при переломах большеберцовой кости оперативную фиксацию отломков выполняют почти,в 80% наблюдений. Среди различных видов хирургического лечения преобладает внешний остеосинтез аппаратами (до 81%), что определяется не только сложностью способов внутренней фиксации, но и нередким тяжелым общим состоянием пострадавших, обусловленного сочетанным и множественным характером травмы.

Вместе с тем применение внешних фиксаторов на таком сегменте, как голень, характеризуется развитием ряда недостатков: контрактур в смежных суставах, атрофии и фиброзного перерождения мышц, воспалительных процессов вокруг спиц и стержней, нарушений кровообращения в нижней конечности. Кроме того, происходит значительное снижение качества жизни пациента в период лечения и возрастают сроки пребывания в стационаре (Девятое А.А., 1990; Althausen P.L. et a!.2002).

Одним из важных современных направлений развития остеосинтеза является создание технологий минимально ннвазивной стабилизации отломков, по-

зволяющих в ранние сроки после травмы при

ской агрессии выполнить внутреннюю фиксацию не обнажая зоны перелома и не нарушая при этом репаративных процессов. По мнению U. Schmidtmann et al. (1997). S. Weller et al. (1998), K. Mader et al. (2000) и ряда других исследователей, минимально инвазивный остеосинтез. особенно при переломах больше-берцовой кости, является перспективным способом хирургической фиксации отломков, как с точки зрения уменьшения обшей операционной травмы, так и с точки зрения оптимизации остеорепарации (Mader К. et al. 2000; Schidtmann U. et al. 1997; Weller S. et al. 1998)..

Эти аргументы и послужили основанием для планирования настоящего исследования.

Цель исследования: на основании комплексных опытно-конструкторских, биомеханических и топографо-анатомических: исследований разработать эффективные способы минимально инвазивной фиксации отломков большебер-цовой кости и дать научно-обоснованные рекомендации по их клиническому применению.

Задачи исследования:

1. Разработать новые способы внутреннего минимально инвазивного остео-синтеза отломков большеберцовой кости на основе использования бесконтактных пластин;

2. Оценить эффективность стабилизации отломков разработанными системами на моделях различных видов переломов большеберцовой кости, а также предложить биомеханически оптимальные варианты минимально инвазивного остеосинтеза;

3. Дать топографо-анатомические обоснования применению предлагаемых систем для фиксации отломков большеберцовой кости и сформулировать рекомендации по созданию клинических технологий минимально инвазивного остеосинтеза;

4. Провести клиническую апробацию новых способов фиксации отломков большеберцовой кости и систем для их осуществления.

Научная новизна:

Разработан новый способ внутреннего минимально инвазивного остеосин-теза отломков большеберцовой кости на основе бесконтактных пластин и системы для его осуществления.

Определены биомеханически оптимальные варианты фиксации отломков при различных видах переломов большеберцовой кости бесконтактными пластинами в режиме эпипериостального остеосинтеза:

Предложены топографо-анатомически обоснованные технологии минимально инвазивного закрытого и полуоткрытого остеосинтеза отломков боль-шеберцовой кости бесконтактными пластинами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные способы внутренней фиксации и пластины для их осуществления являются новой технологией минимально инвазивного остеосинтеза отломков при переломах большеберцовой кости.

2. В основе внутреннего минимально инвазивного остеосинтеза лежат следующие принципы: 1) закрытая репозиция костных отломков; 2) ограничение площади контакта имплантатов с костью; 3) применение ограниченных хирургических доступов; 4) максимальное сохранение васкуляризации всех, в том числе мелких, костных осколков даже за счет уменьшения точности их репозиции.

3. Разработанные бесконтактные пластины позволяют соединять отломки большеберцовой кости с достаточной прочностью при любых вариантах переломов в режиме эпипериостапьного остеосинтеза.

4. Установка бесконтактных:пластин требует специальных хирургический доступов и зон для их имплантации, отличающихся от стандартных доступов при традиционном способе накостного остеосинтеза. С топографо-анатомический точки зрения целесообразно выделить две безопасные (передне-латеральную и задне-медиальную) зоны для введения фиксаторов.

Практическая ценность м реализация результатов исследования:

Разработан новый способ внутренней минимально инвазивной фиксации отломков большеберцовой кости и системы для его осуществления. Произведена клиническая апробация предложенных бесконтактных пластин и сформулированы оптимальные алгоритмы и научно-обоснованные рекомендации по их применению.

Показаны преимущества минимально инвазивной фиксации отломков при переломах большеберцовой кости на основе бесконтактных пластин с точки зрения минимизации интраоперационной травмы, сохранения кровоснабжения костных отломков и обеспечения оптимальных условий для остеорепарации.,

Материалы диссертации использованы в лекциях для слушателей факультета руководящего состава медицинской службы Военно-медицинской академии.

Результаты исследования применяются в процессе лечения пострадавших с переломами большеберцовой кости в клинике военной травматологии и ортопедии ВМедА, а также в травматологических отделениях городских больниц № 3,№26и№28.

По теме исследования опубликовано 11 печатных работ и 8 свидетельств на рационализаторские предложения. Основные положения диссертации доложены на 1155 заседании Ассоциации травматологов-ортопедов г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2003 г.), на ;У11 съезде травматологов-ортопедов России (г. Новосибирск, 2002 г.).

Объем и структура работы: диссертация изложена на 184 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения; выводов и библиографии. В работе 30 рисунков и 23 таблицы. Список литературы включает 320 источников (105 - отечественных и 215 - иностранных авторов).

СТРУКТУРА, МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для реализации цели и задач диссертационной работы было спланировано и выполнено клинико-экспериментальное исследование. Структура исследования включала три этапа работы.

1-й этап был посвяшен опытно-конструкторской разработке новых систем для минимально инвазивного остеосинтеза отломков костей голени и. их биомеханическим стендовым испытаниями. В основу разработки нового способа минимально инвазивной внутренней фиксации переломов костей голени-были положены две группы принципов: первая - соответствующая "биологической" концепции остеосинтеза. Требованиями к новому способу остеосинтеза,. позволяющими снизить негативное влияние операции на процесс консолидации отломков и на восстановление функции конечности, явились: ограничение размеров хирургического доступа и операционной раны; щадящий, закрытый способ репозиции отломков; оптимальная прочность соединения отломков; расположение имплантата вне зоны перелома и сопутствующего повреждения; мягких тканей; минимизация; нарушения функции скользящего аппарата мышц голени при установке имплантата; минимизация дополнительного повреждения кости элементами крепления системы (винтами); универсальность системы для различных вариантов переломов и для различных способов остеосинтеза. Кроме того, для оптимизации тактики хирургического лечения пострадавших с переломами большеберцовой кости были сформулирована вторая группа принципов: минимизация хирургической агрессии и операционного риска; уменьшение риска послеоперационных осложнений и оптимизация течения травматической болезни; высокая технологичность системы»минимально инвазивного остеосинтеза, которая позволяет добиваться хороших анатомо-функциональных результатов лечения у большинства пострадавших при соблюдении разработанных алгоритмов выполнения операции и обеспечивает доступность нового способа остеосинтеза для широкого круга травматологов-ортопедов. Исходя из разработанных требований,.были созданы две генерации г бесконтактных пластин: с круглыми резьбовыми и с двойными отверстиями (типа ЬСР-технологии). Варианты изготовления пластин предусматривали выполнение остеосинтеза не только переломов диафиза, но и переломов мыщелков и дистального Мета-

эпифиза большеберцовой кости. Для установки всех типов пластин был разработан и изготовлен специальный инструментарий.

Данные, полученные в результате проведения биомеханических стендовых испытаний, свидетельствуют об избыточной прочности крепления баз бесконтактной пластины к отломку практически во всех компоновках. Так, величина критической нагрузки составляла от 476,0+73,6 кг для бикорти-кальных до кг для монокортикальных винтов при прямом выры-

вании пластины с круглыми резьбовыми отверстиями из кости. Для аналогичных компоновок винтов и бесконтактных пластин с двойными отверстиями, а также пластины АО ЬС-БСР данные величины составили соответственно 474,0+73,6 кг и 139,8+22,1 кг для минимально инвазивных фиксаторов и 483,0+70,6 кг и 149,8+19,1 кг для пластины АО. При воздействии консольных нагрузок на систему с плечом рычагом 17 см, которые реально возникают после выполнения остеосинтеза у пострадавших, прочностные характеристики значительно меньше, причем разрушение кости наступало в первую очередь в области проксимального к линии перелома винта, затем - дис-тального и остальных винтов. Максимальные величины консольных нагрузок для бикортикальных винтов достигали 228,5+63,6 кг, 226,5+63,6 кг и 212,5+61,6 кг для бесконтактных пластин с круглыми резьбовыми, двойными отверстиями и пластины АО ЬС-БСР соответственно. При монокортикальной компоновке базы минимальные значения приложенных силы составили 95,2+13,1 кг, 93,2+13,1 кги 89,2+11,1 кг соответственно. Неравномерное распределение нагрузок в системе «отломок - фиксатор» свидетельствует о необходимости применять наиболее прочные опоры в крайних точках базы системы, а в промежутках между ними возможно использование менее прочных опор, не принимающих на себя консольных нагрузок. Таким образом, оптимальной компоновкой базы можно считать такую, в которой проксимальный и дистальный к линии перелома винты проводят бикортикально, а промежуточные - монокортикально. Стабильность соединения отломков определяется, при одинаковых технических характеристиках пластины, вели-

чиной межбазового промежутка и характером линии перелома. Анализ результатов стендовых биомеханических испытании показал, что стабильность фиксации отломков бесконтактными пластинами в эпиперностальном режиме является достаточной и соответствует прочностным характеристикам классического накостного остеосинтеза современными пластинами АО LC-DCP и PC-Fix.

На 2-м этапе работы были выполнены топографо-анатомические исследования, направленные на обоснование технологии минимально инвазивного остеосинтеза переломов костей голени предложенными системами.

При разработке доступов для установки минимально инвазивных пластин были сформулированы следующие принципиальные положения: во-первых, если обычные доступы чаще всего ориентированы вдоль межмышечных перегородок или промежутков с целью уменьшения травматизации мышц, то при минимально инвазивной методике остеосинтеза, как раз наоборот, ось проведения конструкции следует смещать по возможности дальше от межмышечных щелей, через которые, как правило, проходят крупные кровеносные сосуды и нервы; во-вторых, установка пластин должна выполнятся как можно ближе к нейтральным линиям сегмента для минимального нарушения функции скользящего аппарата голени. Также были определены границы наиболее безопасных зон для установки имплантатов при фиксации переломов большеберцовой кости, разработаны проекционные линии, позволяющие определить положение безопасных зон и рекомендуемое направление для проведения пластин в толще мягких тканей; предложены хирургические доступы в границах данных зон; определена степень травматизации мягких тканей при фиксации переломов большеберцовой кости системами для минимально инвазивного остеосинтеза.

Топографо-анатомические исследования проводили в 3-х отдельных сериях с применением методов поперечных распилов, послойной препаровки и рентгеноконтрастной ангиографии.

В первой серии на 21 замороженной нижней конечности 11 фиксированных трупов производили поперечные распилы голени. Для этого, ампутационным ножом пересекали мягкие ткани голени до кости так, чтобы получить фрагмент толщиной 2,5-3 см;

Во второй серии топографо-анатомических исследований были определены пространства, приемлемые для размещения имплантатов, а также их взаимоотношения с крупными кровеносными сосудами и нервами голени.

Исследования проводили путем послойного препарирования сегмента после инъекции артериального русла голени черным латексом. Для этих целей были использованы 15 голеней 8-и нефиксированных трупов людей обоих полов.

Третья серия топографо-анатомических исследований была направлена на разработку и совершенствование технологии фиксации отломков большебер-цовой кости при помощи новых систем для минимально инвазивного остео-синтеза. С этой целью на 13-и голенях 7-и нефиксированных трупов людей обоего пола выполняли установку бесконтактных пластин по различным методикам с учетом выделенных ранее проекционных линий и зон безопасности и последующим рентгенологическим контролем полученных результатов. При этом артериальное русло голени предварительно заполняли специальной рентгеноконтрастной затвердевающей массой.

С топографо-анатомической точки зрения были выделены две безопасные (передне-латеральная и задне-медиальная) зоны для введения фиксаторов.

Передне-латеральный сектор. Проведенные исследования поперечных срезов в верхней трети голени позволили установить, что дефицит мягких тканей на уровнях 2 - 3,5 см затруднит закрытое введение: бесконтактных пластин, в особенности с наличием накостной опоры при переломах верхнего конца большеберцовой кости. Так, изучение поперечных срезов в верхней трети голени на уровне 2 см ниже щели коленного сустава показало отсутствие запаса - мягких тканей, позволяющие закрыто провести фиксатор, несколько большие возможности для этого были отмечены на уровне 3,5 см

ниже щели коленного сустава; Размеры передне-латерального сектора безопасности в данной области медиально ограничивал гребень большеберцовой кости, а латерально - головка малоберцовой кости.

Задне-медиальный сектор. Медиальная граница задне-медиального сектора безопасности на всех уровнях поперечных срезов была проведена через мышечно-костный промежуток: между медиальным краем большеберцовой кости и длинным сгибателем пальцев стопы. При исследовании, размеров задне-медиального сектора безопасности в верхней трети голени ограничительную линию проводили на расстоянии 1 - 1,5 см медиальнее заднего сосудисто-нервного пучка.

Задне-медиальный сектор, в силу небольших размеров и близкого расположения важных анатомических образований, характеризуется повышенным риском интраоперационного повреждения крупных сосудов и нервов при закрытом введении пластин. Поэтому использование этого сектора представляется в рамка настоящего исследования нецелесообразным. Мы считаем, что задне-медиальный сектор является резервным в плане применения малогабаритных стержневых систем для минимально инвазивного остеосинтеза.

Проведенные морфометрические исследования поперечных срезов голени на разных уровнях показали, что наиболее приемлемым для расположения минимально инвазивных систем на основе бесконтактных пластин является передне-латеральный сектор.

Границы зон безопасности были намечены с учетом секторов безопасности, выявленных в ходе первой серии анатомического исследования. Так,. ширина зоны безопасности передне-латерального сектора относительно бугристости большеберцовой кости в верхней трети составила 3—4 см, в средней трети - 2,5-3 см, в нижней трети - 1,5-2,5 см. Нижняя граница безопасной зоны для закрытого введения пластины была установлена на расстоянии 10-12 см от верхнего края наружной лодыжки.

Выделенная зона является наиболее безопасной для закрытого антеград-ного введения пластины. Проекционная линия, по которой осуществляют ус-

тановку имплантата находится на 1,5-2 см кнаружи и параплельно гребню большеберцовой кости. Установку бесконтактной пластины ниже границы безопасного уровня следует производить открыто, причем введение имплан-тата целесообразно осуществлять ретроградным полуоткрытым путем.

Зона безопасности в задне-медиальном секторе была ограничена линиями, которые проходили через медиальный край большеберцовой кости и на расстоянии 1 - 1,5 см от заднего сосудисто-нервного пучка голени. Латеральная граница данной зоны проходила по медиальному краю большебер-цовой кости, медиальная - по линии, соединяющей задний край внутреннего мыщелка большеберцовой кости с задним краем медиальной лодыжки. Сверху она была ограничена линией, проведенной на уровне головки малоберцовой кости, внизу - граница проходила на 10-12 см выше верхушки внутренней лодыжки. Ширина безопасной зоны составила 2-3 см.

Были предложены технологии закрытой и полуоткрытой установки бесконтактных пластин, которые в мягких тканях голени проводили двумя основными способами: антеградно (от проксимального отломка к дистальному) и ретроградно (от дистального отломка к проксимальному). Для фиксации: переломов в области мыщелков большеберцовой кости пластины вводили антеградно. При переломах диафиза применяли как антеградный, так и ретроградный способ установки пластины. При лечении переломов большебер-цовой кости со значительным смещением отломков, многооскольчатых переломов, ложных суставов и дефектов большеберцовой кости, а также при необходимости выполнения костной пластики, когда закрытая - репозиция»и введение имплантата невозможны, целесообразна установка пластины полуоткрытым способом.

Данный вариант установки имплантата, кроме того, следует использовать при переломах большеберцовой кости в средней трети, в том случае, если дистальная часть пластины располагается в опасной зоне (на расстоянии 12 см от верхушки латеральной лодыжки).

В тех случаях, когда линия перелома большеберцовой кости локализовалась чуть выше опасной зоны, установку пластины проводили ретроградно полуоткрыто без обнажения зоны перелома. В связи с опасностью повреждения крупных кровеносных сосудов (передней большеберцовой артерии и сопутствующих вен) разрез кожи длиной 8-10 см выполняли на 1-1,5 см кнаружи и параллельно гребню большеберцовой кости. Установку пластины про-: водили под визуальным контролем соотношения элементов конструкции и сосудисто-нервного пучка.

Ретроградный способ установки бесконтактных пластин был предложен и апробирован для фиксации переломов большеберцовой кости в средней и нижней трети. Причем в первом случае анатомические особенности сосудов; и нервов позволяют провести установку пластины закрытым способом, в то время как локализация перелома в нижней трети, требует введения имплан-тата полуоткрытым способом. При ретроградном закрытом введении бесконтактной пластины после предварительной репозиции отломков выполняли разрез кожи длиной 2-2,5 см на расстоянии 10-12 см кверху и на 1-1,5 см ла-терально от наружной лодыжки параллельно гребню большеберцовой кости.

3-й этап диссертационного исследования был посвящен клинической апробации предложенных систем для минимально инвазивного остеосинтеза переломов костей голени. Всего под наблюдением находились 48 пострадавших с переломами костей голени, из которых 34 подверглись хирургическому лечению с применением традиционных технологий внутреннего остео-синтеза, а 12-ти были имплантированы разработанные бесконтактные пластины.

Возраст пострадавших колебался от 18 до 57 лет и составил в среднем 32,1 ± 8,4 года. В группе наблюдавшихся преобладали мужчины — 32 человек (66,7%), женщины составили 33,3% (16 человек).

Анализ характера полученных повреждений показал, что изолированные переломы костей голени наблюдали у 24 пострадавших (50%), у остальных

были диагностированы множественные (11 наблюдений или 22,9%) и соче-танные (13 наблюдений или 27,1%) травмы.

При поступлении в стационар более половины пострадавших (26 человек или 54,2%) находились в состоянии травматического шока различной степени тяжести, причем шок III ст. был отмечен в 8 наблюдениях (16,7%), И ст. -в 15 (31,3%).

Все пострадавшие: были распределены на 2 группы: в 1 группу (группа сравнения) вошли 34 пациентов, подвергшихся внутреннему остеосинтезу по традиционным методикам; 2 группа включала 12 пациентов, которым была выполнена фиксация отломков с использованием разработанных бесконтактных пластин. Вторую группу разделили на 3 подгруппы: в 1 подгруппу входили пострадавшие, которым бесконтактные пластины были имплантированы открытым способом (5 человек), во 2 подгруппу - те, кому эти фиксаторы были установлены полуоткрыто (3 пациента) в 3 подгруппу были включены пострадавшие, у которых внутренний остеосинтез выполнили закрыто (4 наблюдения).

При выборе метода лечения и определении хирургической тактики учитывались следующие факторы: степень тяжести общего состояния пострадавшего, наличие и выраженность шока, стабильность функционирования жизненно важных органов и систем; наличие и характер множественных или сочетанных повреждений; характер и локализация переломов костей голени, сроки прошедшие с момента травмы, степень повреждения мягких тканей сегмента, а также магистральных сосудов и нервов.

Показаниями к применению метода внутренней фиксации переломов костей голени считали: все виды закрытых нестабильных переломов мыщелков и диафиза большеберцовой кости в верхней и средней трети; закрытые нестабильные переломы диафиза большеберцовой кости в нижней трети, а также ее дистального метаэпифиза при удовлетворительном состоянии окружающих мягких тканей; открытые переломы мыщелков и диафиза больше-

берцовой кости в верхней и средней трети после заживления раны при условии неосложненного ее закрытия.

Были выделены следующие группы операций, направленных на стабилизацию переломов костей голени, которые отличались по срокам выполнения, задачам и объему проводимых мероприятий: ранние, которые выполняют при отсутствии противопоказаний в сроки до 7 суток после травмы. Ранние операции заключаются в восстановлении правильных анатомических взаимоотношений между отломками, а также, по возможности, в их функционально стабильной фиксации. При использовании технологий внутреннего остеосинтеза предпочтительнее применять малотравматичные, в первую очередь, минимально инвазивные технологии для улучшения анатомо-функциональных результатов лечения, облегчения ухода, профилактики осложнений и оптимизации течения травматической болезни, ранней реабилитации пострадавших, сокращения сроков пребывания в стационаре. У пострадавших, которым первоначально выполняют чрескостную стабилизацию отломков, при планировании компоновки внешнего аппарата следует учитывать возможность последовательного перехода к внутреннему остеосинтезу.

Отсроченные операции остеосинтеза, которые производят в сроки позднее 7 - 14 дней после травмы, но до формирования мягкой костной мозоли или окрепших рубцов, при нормализации общего состояния пациента, положительном прогнозе выживания и купирования местных инфекционных процессов, направлены на выполнение точной репозиции отломков, функционально стабильную их фиксацию, по показаниям - ревизию сосудисто-нервных нервных пучков голени. В эти сроки, при отсутствии противопоказаний, применяли операции внутреннего остеосинтеза, причем у пострадавших с простыми (поперечными и косыми) переломами костей голени выполняли фиксацию отломков как с использованием минимально инвазивных, так и традиционных способов имплантации пластин, а у пациентов с оскольча-тыми, многооскольчатыми и фрагментарными переломами предпочитали минимально инвазивные технологии остеосинтеза. Отсрочено может быть

выполнен последовательный переход от метода внешней фиксации к методу внутреннего остеосинтеза. Операции по внутренней фиксации при консолидирующихся переломах и ложных суставах костей голени выполняли с целью коррекции не устраненных ранее посттравматических деформаций, оптимизации процесса консолидации отломков при замедленно срастающихся или несросшихся переломах, а также при необходимости ревизии нервных стволов.

Были предложены следующие варианты имплантации разработанных пластин в режиме эпипериостального остеосинтеза: открытая установка; полуоткрытая установка без обнажения зоны перелома; полуоткрытая установка с обнажением зоны перелома; закрытая установка.

Так, показаниями к открытой установке бесконтактных пластин считали: переломы диафиза в нижней трети большеберцовой кости (ниже 12 см от верхушки латеральной лодыжки; переломы дистального метаэпифиза большебер-цовой кости; переломы костей голени с повреждениями магистральных сосудов и нервов, требующих их ревизии; переломы костей голени на границе средней и нижней трети при неуспешной закрытой репозиции отломков.

Полуоткрыто, то есть без обнажения зоны перелома, целесообразно применять бесконтактные пластины у следующих категорий пострадавших: при высоких внесуставных переломах большеберцовой кости (менее 4 см ниже мыщелков большеберцовой кости); при переломах большеберцовой кости на границе нижней и средней трети; при переломах в области верхней и средней трети диафиза на фоне значительной толщины мягких тканей в области введения пластины (более 5 см) или недостаточной ширины латеральной поверхности большеберцовой кости в области введения пластины (менее 2 см). Необходимость обнажения кости в месте введения пластины на протяжении 4 - 5 см в этих случаях связана с ограничением угла действия из ограниченного (около 2 см) разреза при большой толщине мягких тканей, а также с затруднениями при правильной ориентировке пластины вдоль оси большеберцовой кости при ее малой ширине.

Полуоткрыто с обнажением зоны перелома пластины следует устанавливать при Т- и У-образных переломах мышелков или высоких оскольчатых переломах верхнего конца большеберцовой кости, при несвежих (более 2-3 недель после травмы) или замедленно консолидирующихся переломах в области верхней и средней третей диафиза большеберцовой кости и неудовлетворительном положении отломков, при ложных суставах в области верхней и средней третей диафиза большеберцовой кости, при безуспешной закрытой репозиции свежих переломов в области верхней и средней третей диафиза большеберцовой кости.

Показаниями к закрытой установке бесконтактных пластин считали свежие переломы или несвежие (более 2-3 недель после травмы), а также замедленно консолидирующиеся с удовлетворительным положением отломков переломы в области верхней и средней третей диафиза большеберцовой кости.

Анализ различных способов остеосинтеза показал, что применение пластин с угловой стабильностью винта несколько увеличивало время хирургического вмешательства по сравнению с традиционными методиками. При открытой установке разработанных систем это было связано с необходимостью применения втулки-центратора сверла при проведении отверстий в кости. Вместе с тем в силу эпипериостального расположения фиксатора не было необходимости в его точном моделировании по форме кости. Тщательное выполнение ин-траоперационного гемостаза не приводило к увеличению интраоперационной кровопотери, не смотря на большую продолжительность операции. При полуоткрытой установке, в особенности без обнажения зоны перелома, увеличение времени хирургического вмешательства во многом было связано с необходимостью проведения закрытой репозиции отломков при помощи внешних репози-ционных устройств. Уменьшение размеров хирургического доступа на фоне тщательной остановки кровотечения позволило снизить величину кровопотери по сравнению с традиционными методиками остеосинтеза. Эта закономерность в наибольшей мере проявилась при закрытой имплантации бесконтактных пластин.

Таким образом, проведенная клиническая апробация разработанных пластин для эпипериостального бесконтактного остеосинтеза показала их соответствие требованиям, предъявляемым к "биологическому" направлению внутреннего остеосинтеза, а также достаточную клиническую эффективность, которая была не меньшей, чем при традиционных способах остеосин-теза пластинами.

ВЫВОДЫ

1. Предложенный на кафедре способ минимально инвазивного внутреннего остеосинтеза переломов большеберцовой кости при помощи бесконтактных пластин с угловой стабильностью винтов характеризуется возможностью имплантации фиксатора из небольших разрезов и проколов кожи, минимальной кровопотерей и травматизацией тканей, а также соответствием основным принципам современного биологического остеосинте-за 2 разработанные бесконтактные пластины позволяют соединять отломки большеберцовой кости с высокой функциональной стабильностью при любых вариантах переломов в режиме эпипериостального остеосинтеза, причем стабильность соединения отломков бесконтактными пластинами зависит от количества винтов в базе и ее компоновки, величины межбазового промежутка и характера перелома.ЗУстановка бесконтактных пластин требует специальных хирургических доступов и зон для их имплантации, отличающихся от стандартных доступов при традиционном способе накостного остеосинте-за. С топографо-анатомический точки зрения целесообразно выделить две безопасные (передне-латеральную и задне-медиальную) зоны для введения фиксаторов. Предложены три основных способа минимально инвазивной имплантации бесконтактных пластин: полуоткрытая установка с обнажением зоны перелома, полуоткрытая установка без обнажения зоны перелома и закрытая установка.4. Результаты клинической апробации разработанных пластин для эпипериостального бесконтактного остеосинтеза показали их соот-

ветствие требованиям, предъявляемым к биологическому направлению внутреннего остеосинтеза, а также достаточную клиническую эффективность, которая была не меньшей, чем при традиционных способах остеосинтеза пластинами. Возможность установки новых фиксаторов в режиме минимально инвазивного остеосинтеза переломов костей голени (при реализации технологий полуоткрытого и закрытого остеосинтеза) свидетельствует об их высокой перспективности в плане более широкого практического применения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Оптимальной компоновкой базы пластины можно считать такую, в которой проксимальный и дистальный к линии перелома винты проводят би-кортикально, а прямежуточные - монокортикально. Стабильность соединения отломков определяется, при одинаковых технических характеристиках пластины, величиной межбазового промежутка и характером линии перелома.

При- минимально инвашвной методике остеосинтеза ось проведения конструкции следует наоборот смещать по возможности дальше от межмышечных щелей, через которые, как правило, проходят кровеносные сосуды и нервы. Установка пластин должна выполнятся как можно ближе к нейтральным линиям сегмента с целью минимального нарушения функции скользящего аппарата голени. Минимально инвазивные пластины на голени целесообразно устанавливать в передне-латеральной зоне безопасности.

По срокам выполнения, задачам и объему проводимых мероприятий следует выделять следующие виды оперативных вмешательств: ранние, которые выполняют при отсутствии противопоказаний в сроки до 7 суток после травмы, и отсроченные. Ранние операции заключаются в восстановлении правильных анатомических взаимоотношений между отломками, а также, по возможности, в их функционально стабильной фиксации. При использовании технологий внутреннего остеосинтеза предпочтительнее применять малотравматичные, в первую очередь, минимально инвазивные технологии для

улучшение анатомо-функциональных результатов лечения, облегчения ухода, профилактики осложнений и оптимизации течения травматической болезни, ранней реабилитации пострадавших, сокращения сроков пребывания в стационаре. У пострадавших, которым выполняют чрескостную стабилизацию отломков, при планировании компоновки внешнего аппарата следует учитывать возможность последовательного перехода в внутреннему фиксатору.

Отсроченные операции остеосинтеза, которые производят в сроки позднее 7 — 14 дней после травмы, но до формирования мягкой костной мозоли или окрепших рубцов, при нормализации общего состояния пациента, положительном прогнозе выживания и купирования местных инфекционных процессов, и направлены на выполнение точной репозиции отломков, функционально стабильную их фиксацию, а по показаниям - ревизию сосудов и нервов голени. В эти сроки при отсутствии противопоказаний необходимо применять операции внутреннего остеосинтеза, причем у пострадавших с простыми (поперечными и косыми) переломами костей голени выполнять фиксацию отломков как с использованием минимально инвазивных, так и традиционных способов имплантации пластин, а у пациентов с оскольчаты-ми, многооскольчатыми и фрагментарными переломами предпочтение следует отдавать минимально инвазивным технологиям остеосинтеза. Отсро-ченно может быть выполнен последовательный переход от метода внешней фиксации к методу внутреннего остеосинтеза. Операции по внутренней фиксации отломков при консолидирующихся переломах и ложных суставах костей голени выполняют с целью коррекции неустраненных ранее посттравматических деформаций, оптимизации процессов консолидации отломков при замедленно срастающихся или несросшихся переломах, а также при необходимости ревизии нервных стволов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Топографо-анатомические обоснования минимально инвазивного внутреннего остеосинтеза переломов большеберцовой кости // Теория

и практика прикладных анатомических исследований в хирургии: Материалы Всероссийской научн. конф. - СПб., 2001. - С. 147-148 (соавт. Шаповалов В.М., Дулаев А.К., Фомин Н.Ф., Дыдыкин А.В., Метленко ПА).

2. Топографо-анатомическое обоснование зон безопасности и хирургических доступов при осуществлении минимально-инвазивного внутреннего остеосинтеза переломов большеберцовой кости // Актуальные проблемы современной тяжелой травмы: Тезисы докл. Всероссийской научн. конф. - СПб., 2001. - С. 135-136 (соавт. Шаповалов В.М., Дулаев А.К., Фомин Н.Ф., Кочиш А.Ю., Дыдыкин А.В., Метленко ПА).

3. Разработка новых технологий минимально инвазивной фиксации переломов большеберцовой кости пластинами // VII съезд травматологов-ортопедов России: Тезисы докл. - Новосибирск, 2002. - Т. 1, С.415 (соавт. Дулаев А.К., Дыдыкин А.В., Заяц В.В.).

4. Топографо-анатомическое обследование минимально инвазивного внутреннего остеосинтеза переломов большеберцовой кости пластинами // VII съезд травматологов-ортопедов России: Тезисы докл. - Новосибирск, 2002. - Т.2, С.53 (соавт. Дулаев А.К., Кочиш А.Ю., Дыдыкин А.В., Метленко ПА).

5. Разработка новых технологий минимально инвазивной фиксации переломов большеберцовой кости пластинами. // Современные технологии диагностики, лечения и V реабилитации повреждений и заболеваний опорно-двигательной; системы. VII съезд травматологов-ортопедов республики Беларусь: Тезисы докл. - Гомель, 2002. - С. 158-161 (соавт. Дулаев А.К., Дыдыкин А.В., Заяц В.В.).

6. Топографо-анатомическое обоснование минимально инвазивного внутреннего остеосинтеза переломов большеберцовой кости пластинами. // Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы. VII съезд; травматологов-ортопедов республики Беларусь: Тезисы докл. - Гомель, 2002. - 182-185 (соавт. Дулаев А.К., Дыдыкин А.В., Гладков Р.В.).

7. Разработка и обоснование нового способа; минимально инвазивной фиксации переломов большеберцовой кости // Человек и его здоровье: Материалы VII российского национального конгресса с международ-

ным участием. - СПб., 2002. - С. 137-139 (соавт. Дудаев А.К., Дыдыкин А.В., Метленко ПА, Заяц В.В.).

8. Разработка способов минимально инвазивного внутреннего остеосин-теза переломов костей голени пластинами с топографо-анатомической позиции // Человек и его здоровье: Материалы VII российского национального конгресса с международным участием. - СПб., 2002. - С. 153154 (соавт. Дулаев А.К., Кочиш А.Ю., Дыдыкин А.В:, Метленко П.А.).

9. Разработка хирургических доступов для минимально инвазивной внутренней фиксации переломов костей голени // Человек и его здоровье: Материалы 8 Российского национального конгресса. - СПб.,2003. - С.84-85 (соавт. Дулаев А.К., Кочиш А.Ю., Дыдыкин А.В., Метленко П.А.).

Ю.Основные перспективы развития биологического и минимально инва-зивного остеосинтеза переломов длинных костей конечностей пластинами // Человек и его здоровье: Материалы 8 Российского национального конгресса. - СПб.,2003. - С.85-86 (соавт. Дулаев А.К., Дыдыкин А.В., Кутянов Д.И.; Метленко П.А.).

11 .Лечение пострадавших с переломами костей голени с выполнением минимально инвазивной имплантации пластин с угловой стабильностью винтов // Человек и его здоровье: Материалы 8 Российского национального конгресса. - СПб.,2003. - С.86-87 (соавт. Дулаев А.К., Дыдыкин А.В., Заяц В.В., Фирсов А.Б.).

Подписано в печать <9.сг.сл Формат 60x84 '/16

Объем 1А пл._Тираж кю экз. Заказ

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6

Автор выражает глубокую признательность профессору кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова КОЧИШУ А.Ю. за методическую и практическую помощь при проведении топографо-анатомической части исследования.

Ii« - 36 4 f