Оглавление диссертации Куранов, Анатолий Александрович :: 2005 :: Нижний Новгород
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.'.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА РАНУ, ТЕЧЕНИЕ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Учение о ране и патогенезе раневого процесса.
1.2. Факторы влияющие на заживление ран.
1.3. Современные методы лечения ран.
1.3.1. Хирургическое лечение и методы физической санации ран.
1.3.2. Консервативные методы лечения ран.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И.СОЗДАНИЕ ПОВЯЗКИ ИЗ ЭЛАСТИЧ- 58 НОГО ПЕНОПОЛИУРЕТАНА, ГЕЛЕОБРАЗНОЙ, БЫСТРОЗАСТЫ
ВАЮЩЕЙ, ДЛЯ ЗАКРЫТИЯ РАН И ОЖОГОВ (ПГБ «САРЭЛ»).
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 4.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ОЖОГОВ И' РАН МЯГКИХ ТКАНЕЙ ПОД ПОВЯЗКОЙ «САРЭЛ»
4.1. Влияние повязок «Сарэл» на процесс заживления ожоговых ран.
4.2. Влияние повязок «Сарэл» на регенерацию округлых плоскостных и 112 длительно незаживающих ран
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Результаты лечения больных с поверхностными ожогами.
5.2. Результаты лечения больных с длительно незаживающими ранами и трофическими язвами
5.2.1. Характеристика наблюдавшихся больных.
5.2.2. Особенности лечения длительно незаживающих ран.
5.2.2.1 Применение повязки «Сарэл» для лечения огнестрельных ран.
5.2.3. Особенности лечения трофических язв.
5.2.4 Результаты бактериологических исследований.
5.2.5 Статистическая обработка результатов лечения больных с дли- 179 тельно незаживающими ранами
5.2.6 Статистическая обработка результатов лечения больных с тро- 183 фическими язвами
5.3. Применение повязки «Сарэл» для лечения пролежней.
5.4. Возможности применения повязки «Сарэл» для лечения донорских 190 ран
5.5 Профилактика воспалительных осложнений мягких тканей вокруг 195 спиц при использовании аппаратов внешней фиксации
5.6. Профилактика и лечение дерматита при свищах желудочно- 199 кишечного тракта
Введение диссертации по теме "Хирургия", Куранов, Анатолий Александрович, автореферат
Лечение ран было и остается основной задачей хирургии, а ведение раны под повязкой по-прежнему является альтернативой кровавым хирургическим способам решения проблемы. Медицинские повязки сохраняют за собой приоритетное значение, несмотря на появление, весьма эффективных методов связанных с использованием изолированной абактериальной среды, иррига-ционно-аспирационного или дозированного вакуумного дренирования. Это связано с простотой и доступностью лечения ран под повязками в сложных условиях боевой обстановки и полевых лечебных учреждениях. Кроме того, упомянутые выше методы используются обычно в лечении определенной, чаще I фазы раневого процесса и не исключают полностью применения медицинских повязок (Адамян A.A., 1991, 2001; Азолов В.В. и соавт. 2004; Булынин В.И. и соавт., 1998; Ерюхин И.А., 1989; Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990; Кудрявцев Б.П., 2000; Назаренко Г.И., Глянцев С.П., 2002; Светухин A.M. и соавт, 2004; Рухляда Н.В. и соавт., 2003; Rees R., 2001; Thomas St., 1996; Young T., 1998).
На протяжении многих веков материалом для закрытия раневой поверхности служили, изготовленные из натурального хлопка или льна: корпия, вата, марля. Эти материалы хорошо защищают рану от воздействий внешней среды и проникновения микробов, обладают хорошей воздухопроницаемостью и умеренными абсорбционными свойствами. Вместе с тем, в литературе имеются многочисленные данные о том, что медицинская марля, широко используемая в виде ватно-марлевых или марлевых повязок, при достаточно длительном нахождении на ране, оказывает на нее травмирующее воздействие, замедляя процесс заживления. Марлевые повязки прилипают к ране, при их смене значительно повреждается нежный регенерат эпителия, нередко возникают повторные кровотечения. Само снятие повязки сопровождается сильной болью. Под пропитанными раневым отделяемым и потерявшими абсорбционные свойства марлевыми повязкамичасто развиваются ! скрытно протекающие нагноительные , процессы. Наконец, болыпой расход, а, с другой стороны, дефицит и достаточно высокая стоимость марлевых перевязочных средств, возрастающая с каждым годом, не только сдерживают их широкое использование, но и заставляет изыскивать всевозможные искусственные заменители традиционных перевязочных материалов. (Даурова Т.Т.и др., 1980; Адамян A.A., 1989, 2001; Добыт С.И., 1998i 2001; Abatangelo G., 1998; Csato P., 1968; Meylan G., Tschanc P., 2001; Nathan P. et al., 1982; Thomas S., 1990).
Совершенно неслучаен тот факт, что за последние годы поискам и внедрению новых перевязочных средств посвящено' огромное количество публикаций, проведено четыре Международные конференции под общим названием: "Современные подходы к разработке эффективных перевязочных средств", состоявшихся вМоскве в 1992, 1995, 1998и 2001 годах, что свидетельствует об актуальности этой проблемы (Адамян A.A., 2001V Носкова Т.И., Добыш С.И., 2001; Мазаренко Г.И., Глянцев С.П., 2002).
До настоящего времени : ни где : в мире не создана, так называемая «идеальная» повязка критерии, которой были сформулированы Т. Turner в 1990 году. По его мнению «идеальная» повязка должна отвечать следующим требованиям:
Г. удалять экссудат,.
2. поддерживать влажную среду,
3 . обёспечивать проницаемость для кислорода;
4. поддерживать температуру среды вокруг раны,
5. предотвращать инфицирование раны,
6; не содержать токсичных компонентов,
7\ удаляться без повреждения молодой'подлежащей ткани; Из литературы 80-—90-х годов XX столетия были собраны более трех десятков характеристик идеальной- повязки (Назаренко; Г.И., Сугурова, И.Ю, Глянцев С.П., 2002). Приближенная к идеальной повязка должна, как минимум:
• создавать и контролировать оптимальную для заживления влажность раневой среды, сохраняя на поверхности раны минимально возможное количество клеточного детрита, раневого экссудата и микроорганизмов;
• обеспечивать и контролировать оптимальный газовый состав раневой среды, особенно содержание кислорода и углекислоты;
• поддерживать оптимальную концентрацию водородных ионов (pH) в ране;
• обеспечивать термоизоляцию раны от внешней среды;
• быть непроницаемой для микроорганизмов как со стороны раны (для предотвращения контаминации окружающей рану кожи), так и извне;
• быть нетоксичной по отношению к раневым клеткам и организму больного в целом, не содержать веществ или фрагментов, способных нарушать заживление;
• быть атравматичной, не вызывая при смене повязки боли или-поврежде-ния новообразованной ткани или эпителия (Даурова Т.Т. с соавт., 1980; Ада-мян A.A., 1989, Бухарин О.В., Усвяцов Б.Я.,1982; Добротина H.A. с соавт., 1987; 2001; Ерюхин И.А.,1989; Носкова Т.Н., Добыш С.И., 2001: Соболенко А.К. с соавт.,1993; Csato Р.,1968; Oluvasanmi J., Chvapil М., 1976; Nathan P. et al., 1982; Portych L., 1973; Ward H. e.a., 1985, Turner Т., 1990).
В качестве одного из материалов, удовлетворяющих многим требованиям, предъявляемым к «идеальной» повязке, был предложен полиуретан (ПУ) виде тонких, заранее приготовленных и стерилизованных пластинчатых листов различных размеров и толщины. Подобного типа повязки были созданы в США (Milton W.F. e.a., 1970) и Великобритании (Lock P.M., 1976). Они успешно применялись во время Англо-Аргентинского конфликта в 1982 году (London P.S., 1983) в ожоговых центрах Великобритании (Poulsen T.D.at al., 1991). Как СИСпур-дерм (Германия), и Allevyn(Smith & Nepew) они изготавливались заранее, упаковывались и стерилизовались гамма-лучами. В нашей стране Научно-производственное объединение "Полимерсинтез" совместно с
Всероссийским научно-исследовательским институтом медицинской техники и Институтом хирургии им. А.В.Вишневского разработали медицинские повязки из эластичного открытоячеистого пенополиуретана, стерилизованные радиационным методом и рекомендованные для использования в сочетании с мазями для проведения химической некрэктомии и в качестве безворсового сорбента (Крючков Ф.А., с соавт., 1989). Однако использование этих и подобных им материалов выявило существенные недостатки. Так повязки плохо прилегают к ране, требуется их фиксация к ней с помощью тех же марлевых бинтов (за исключением Allevyn), они не обладают достаточной абсорбционной емкостью, слабо защищают рану от вторичной микробной инфекции. В связи с этим повязки не получили большого распространения.
Инженеры-химики из НИИКарбамидопроект г. Дзержинска под руководством профессора, доктора химических наук Дергунова Ю.И. в 1989 предложили использовать гелеобразную быстрозастывающую массу ППУ, образующуюся при смешивании ex tempore двух ее жидких исходных компонентов. Такая пенистая масса, самостерилизовалась в момент приготовления, была опробована нами в качестве новой оригинальной повязки для лечения больных с ожогами и ранами мягких тканей различной этиологии, но из-за высокой токсичности компонента Б от дальнейшего использования ее в медицинской практике пришлось отказаться.
ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ: Оптимизация лечения различных видов ран с помощью принципиально новой пенополиуретановой повязки, отвечающей большинству современных требований к перевязочным материалам и внедрение ее в клиническую практику.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Разработать принципиально новую пенополиуретановую повязку, отвечающую большинству современных требований к перевязочным материалам.
2. Установить физико-механические и биологические свойства предложенной повязки.
3. Определить возможности и перспективы улучшения этих свойств.
4. Изучить в эксперименте на животных возможности использования повязки для лечения термических ожогов, округлых плоскостных и длительно незаживающих ран.
5. Апробировать в клинических условиях эффективность использования повязки.
6. Выработать показания и противопоказания к применению указанной повязки.
7. Дать практические рекомендации по применению повязки «Сарэл» в различных фазах раневого процесса.
8. Оценить возможности ее применения в военно-полевых и экстремальных условиях.
Автор разработал рецептуру новой пенополиуретановой повязки, подготовил и представил предложение на разработку и освоение изделия медицинского назначения в Комитет по новой медицинской технике МЗ РФ, составил технические условия и инструкцию по использованию повязки в хирургической практике. В клинической части исследований использовал собственные наблюдения и результаты работы при оказании помощи больным в Республиканском ожоговом центре, Дорожной клинической больницы, и Городской клинической больницы № 33 (Н. Новгород), раненым в республике Таджикистан.
По теме диссертации опубликовано 28 работ, получено 3 патента на изобретения и 3 приоритетные справки на изобретения, которые в настоящее время проходят экспертизу.
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на:
1. Международной конференции «Новые способы лечения ран» (Пущино,
2. Нижегородской областной выставке "Медтехника-93",
3. XXV юбилейной научно-практической конференции военных врачей, - Нижний Новгород, 1994 год.
4. Сетевой конференции хирургов Министерства путей сообщения Российской Федерации: «Организация хирургической помощи на железнодорожном транспорте. Послеоперационное ведение больных», - Нижний Новгород, 1995 год.
5. Юбилейной конференции профессорско-преподавательского состава Военно-медицинского института ФПС России, посвященной 30-летию Военно-медицинского факультета, - Нижний Новгород, 1995 год.
6. Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 15-летию кафедры хирургии: «Актуальные вопросы организации хирургической помощи раненым в локальных военных конфликтах», - Москва, 1996 год.
7. VI Всероссийском съезде травматологов и ортопедов России, Нижний Новгород, 1997 год.
8. Региональной научно-практической конференции хирургов и травматологов-ортопедов: «Актуальные вопросы военно-полевой хирургии», -Нижний Новгород, 1997 год.
9. Дорожной конференции хирургов Горьковской железной дороги: «Актуальные вопросы хирургии», - Нижний Новгород, 1998 год.
10. Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Военно-медицинского института ФПС России, посвященной 80-летию Пограничных войск и Дню Победы, - Нижний Новгород, 1998 год. и
11. Научно-практической конференции медицинского состава ФПС России: «Современные методы лечения ран мягких тканей», - Нижний Новгород, 2000 год.
12. Семинаре «Актуальные вопросы военной медицины», проводимого в рамках Всероссийской выставки «Медицина + 2000»(27 апреля 2000 г. Н. Новгород).
13. Международном конгрессе хирургов (22 -25 февраля 2003 г. Москва).
14. УШ-м Российском национальном конгрессе "Человек и его здоровье" (24-28 ноября 2003 г. СПб).
15. VII Научно-практической конференции хирургов Федерального управления «Медбиоэкстрем»: «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии (26-28 октября 2004 г.)
Внедрены в практику работы лечебных учреждений Нижнего Новгорода и области, Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Екатеринбурга, Костромы, Краснодара, Новороссийска, Ярославля и ряда военных госпиталей ПВ ФСБ РФ и Московского военного округа.
За выполненные части настоящей работы в 1994 году была присуждена премия Нижнего Новгорода в области медицины.
Положения, выносимые на защиту:
1. Пенополиуретановая композиция, составленная по предложенному рецепту, является принципиально новой и может использоваться в качестве медицинской повязки, которая отвечает всем предъявляемым к ней тре бованиям.
2. Пенополиуретановая повязка «Сарэл» может применяться во всех фазах раневого процесса.
3. Применение повязки «Сарэл» эффективно:
• При лечении обширных свежих ран.
• В лечении больных с длительно не заживающими ранами.
• При лечении трофических язвах любого генеза.
• Для лечения пролежней.
• Для профилактики воспалительных осложнений со стороны мягких тканей вокруг спиц для скелетного натяжения.
• Для закрытия донорских ран.
• Для защиты кожи вокруг свищей желудочно-кишечного тракта.
• Для укрепления дренажей на коже тела.
4. Прямых противопоказаний к применению предложенной повязки нет, за исключением случаев анаэробной и синегнойной инфекции.
Научная новизна исследования:
1. В ходе работы удалось создать оригинальную рецептуру принципиально новой отечественной медицинской повязки из эластичного пенополиуретана гелеобразной быстрозастывающей для закрытия ран и ожогов ПГБ «Сарэл», которая была одобрена Комитетом по новой медицинской технике Министерства здравоохранения Российской Федерации и рекомендована к широкому использованию в медицинской практике и промышленному производству. На рецептуру повязки, а так же на способ ее применения получено 3 авторских свидетельства (Пат. 2069219 Российская Федерация. МПК С 08 Ь 75/08. Полиуретановая композиция для перевязочного материала от 20.11.1996. Пат. 2245164 Российская Федерация. МПК 7А 61 Ь 15/26, А 61 Б 13/15. Медицинская повязка 27.01.2005. Пат. 2244564 Российская Федерация. МПК 7 А 61 Ь 15/16, 15/34. Способ профилактики воспалительных осложнений вокруг спиц при использовании аппарата внешней фиксации 20.01.2005.).
2. Впервые в эксперименте и в клинике изучены свойства новой пе-нополиуретановой повязки.
3. Показана возможность улучшения свойств, предложенной повязки, с применением лекарственной прокладки для нее.
4. Доказана ее эффективность для лечения длительно незаживающих ран, трофических язв, поверхностных ожогов, донорских ран, пролежней, огнестрельных ран и свищей желудочно-кишечного тракта.
5. Впервые предложен способ профилактики воспалительных осложнений со стороны мягких тканей вокруг спиц для скелетного вытяжения.
6. Предложена концепция применения повязки в мирное время, в военно-полевых и экстремальных условиях.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ: Разработана рецептура совершенно новой повязки из гелеобразного быстрозастывающего эластичного пенополиуретана «Сарэл». В эксперименте и в клинике доказана ее высокая эффективность при лечении ожогов и ран мягких тканей различной этиологии. Доказана универсальность повязки при использовании ее в хирургии мирного и военного времени. Освоено промышленное производство повязки «Сарэл» и начато широкое применение ее в хирургической практике.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и экспериментально-клиническое обоснование применения пенополиуретановой повязки "Сарэл" в хирургии"
ВЫВОДЫ
1. Для получения гелеобразной пенополиуретановой повязки должны использоваться: полиольный компонент А, содержащий высокомолекулярный простой полиэфирполиол, активационную смесь, включающую воду, катализатор уретанообразования и удлинитель цепи полиуретана, порооткрыватель, пеноотвердитель; изоцианатный компонент Б, содержащий олигоуретаноизо-цианаты в избытке смеси изомеров дифенилметандиизоцианата. Соотношение компонента А и компонента Б составляет 3:1, что позволяет получить геле-образную быстрозастывающую повязку из эластичного пенополиуретана с оптимальными сроками ее полимеризации и температурного режима.
2. Полимер, образующийся на ране, включает 4 функциональные зоны. Первая зона представляет собой отвержденный полиуретан, защищает рану от проникновения вторичной инфекции, но одновременно проницаема для воздуха и пара. Вторая зона, состоящая из вспененного открытоячеистого полиуретана, выполняет функцию сорбента и обладает термоизоляционными свойствами. Третья зона имеет высокие адгезивные свойства по отношению к сухим поверхностям, что позволяет повязке надежно фиксироваться к здоровой коже и за счет этого дополнительно защищать рану от вторичной инфекции. Четвертая зона, обогащенная полимочевиной, обладает низкой адгезией, что позволяет удалять повязку безболезненно, не повреждая грануляций и молодого эпителия, полимочевина - гидрофобна, поэтому в ране сохраняется влажная среда, несмотря на высокую сорбцию второго слоя, а сохранение влаги создает условия для улучшения регенерации тканей.
3. Образующийся на ране пенополиуретан не токсичен, и в момент нанесения обладает бактерицидными свойствами в отношении большинства видов микроорганизмов, высеваемых с поверхности гнойных ран.
4. Повязка «Сарэл» усиливает капиллярный кровоток в месте ее нанесения.
5. При лечении больных с применением повязки «Сарэл» происходит заметное усиление регенераторных способностей тканей, что приводит к сокращению сроков заживления длительно незаживающих ран на 34 суток, трофических язв - на 46 суток.
6. С целью создания лучших условий для регенерации тканей и усиления бактерицидного эффекта под повязку в качестве прокладки показано использование различных лекарственных средств и в частности ксимедона, в виде 5-10% присыпки с 90-95% талька.
7. Доказана высокая эффективность повязки «Сарэл» при лечении больных с поверхностными ожогами, заживление которых под ней происходит, при ожогах II степени - на 3 суток, при ожогах ША степени - на 7 суток раньше, чем в контрольных группах.
8. Показана возможность эффективного использования повязки «Сарэл» для лечения больных с пролежнями, для закрытия донорских ран, профилактики воспалительных осложнений со стороны мягких тканей вокруг спиц для скелетного вытяжения, защиты кожи вокруг свищей желудочно-кишечного тракта, укрепления дренажей и катетеров.
9. Повязка из ППУ может успешно применяться в военно-полевых условиях на этапах оказания первой врачебной, квалифицированной и специализированной помощи и в чрезвычайных обстоятельствах при ликвидации последствий катастроф.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пенополиуретановая повязка «Сарэл» готовится непосредственно перед наложением путем перемешивания двух ее компонентов через оболочку прилагаемого пакета. Готовность к ее применению определяется равномерным вспениванием и начинающимся увеличением ее объема. Она должна накладываться на рану быстро и равномерно концентрическими движениями от центра на периферию с захватом здоровой кожи вокруг раны на 2 см от ее границ. Затекание пены на указанные границы вполне допускается. Не рекомендуется удалять излишки пены до полного застывания повязки.
2. Перед наложением повязки необходим тщательный туалет раневой поверхности с максимальным удалением нежизнеспособных тканей. Кожа вокруг раны должна быть обработана спиртовым раствором хлоргексидина или любого другого антисептика, после чего ее необходимо просушить. Гиперкератоз-ные разрастания должны быть удалены с помощью скальпеля. Раневая поверхность и омозолелые края во время нанесения геля должны быть увлажнены физиологическим раствором.
3. Повязку не следует накладывать на раны с обильным гноетечением и признаках синегнойной и анаэробной инфекции.
4. После наложения повязки на гнойную рану необходимо ежедневное врачебное наблюдение, если повязка отслаивается от раневой поверхности и из-под нее подтекает раневое отделяемое, то ее необходимо удалить. Удаление повязки производится путем медленного отделения от кожи за любой край, при этом от раны она отходит безболезненно. За тем произвести туалет раны, обработать тем или иным антисептиком, или мазью на водорастворимой основе и затем можно снова наложить ПГБ - «САРЭЛ». Если повязка не отслаивается, и из-под нее нет подтекания раневого содержимого, нет гиперемии кожи вокруг, то повязка может находиться на раневой поверхности от 3 до 7 суток или до самостоятельного отторжения.
5. При лечении трофических язв, развившихся на фоне ХВН, с целью уменьшения возможной болевой реакции, особенно при первичном применении повязки, поверхность язвы необходимо обработать 10% раствором лидо-каина.
6. Для усиления лечебного эффекта целесообразно перед наложением повязки раневую поверхность припудрить 10% присыпкой ксимедона.
7. Повязка «Сарэл» может быть рекомендована для лечения больных с поверхностными ожогами II и ША степени, длительно незаживающими ранами и трофическими язвами любой этиологии, пролежнями, донорскими ранами, для профилактики воспалительных осложнений со стороны мягких тканей вокруг спиц для скелетного вытяжения, защиты кожи вокруг свищей желудочно-кишечного тракта, укрепления дренажей и катетеров.