Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:РАЗРАБОТКА И ДОКЛИНИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИЙ НА ОСНОВЕ ДИМЕТИЛДИГЛИЦЕРОКСИСИЛАНА ДЛЯ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ
Оглавление диссертации Волков, Артём Александрович :: 2011 :: Челябинск
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Строение кожи.
1.2. Биохимия кожи.
1.3. Функции кожи.
1.3.1. Защитная функция.
1.3.2. Иммунная функция.
1.3.3. Рецепторная функция.
1.3.4. Терморегулирующая функция.
1.3.5. Резорбционная функция.
1.3.6. Секреторная функция.
1.3.7. Экскреторная функция.
1.3.8. Дыхательная функция.
1.4. Механизм повреждения тканей при различных видах ожогов.
1.5. Классификация ожогов.
1.6. Морфология и клиника ожоговых ран.
1.7. Характеристика болевого синдрома.
1.8. Местное консервативное лечение ожогов.
Глава II. Материалы и методы.
2.1.Материал ы.
2.1.1.Фармакологические препараты, внесённые в фармацевтические композиции.
2.1.2. Общая характеристика экспериментальных животных.
2.2. Обоснование выбора препаратов.
2.2.1. Лидокаина гидрохлорид.
2.2.2. Выбор противомикробных препаратов.
2.2.3. Хлоргексидина биглюконат.
2.2.4. Аекол.
2.2.5. Метронидазол.
2.2.6. Никотиновая кислота.
2.3. Методы.
Глава III. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1. Оценка острой токсичности диметилдиглицероксисилана (ДМГС) и фармацевтических композиций на его основе.
3.2. Оценка хронической токсичности ДМГС и фармацевтических композиций.
3.2.1. Изучение местного раздражающего действия ДМГС и фармацевтических композиций на кожу и слизистые оболочки.
3.2.2. Исследование аллергизирующих свойств ДМГС и фармацевтических композиций.
3.2.3. Конъюнктивальная проба.
3.2.4. Кожно-резорбтивное действие.
3.3. Исследование общефармакологического действия.
3.3.1. Исследование влияния ДМГС на ориентировочно-исследовательские реакции крыс.
3.3.2. Исследование реакции мышей на термическое раздражение.
3.3.3. Исследование ранозаживляющих свойств ДМГС и фармацевтически активных композиций на его основе.
3.3.4. Исследование транскутанной активности ДМГС.
3.3.5. Возможности оценки ранозаживляющего действия фармацевтических композиций с помощью тепловизора.
3.3.6. Оценка морфологии некоторых висцеральных органов крыс после воздействия ДМГС и фармацевтических композиций на его основе.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Волков, Артём Александрович, автореферат
Актуальность проблемы. Один из наиболее эффективных и распространенных способов лечения ран - это нанесение на раневую поверхность различных лекарственных средств с целью очищения и заживления раны [8] . Большинство из этих препаратов введено в клиническую практику за последние 150 лет, хотя некоторые из них были известны в совсем далекие времена и как бы переживают второе рождение. Это относится прежде всего к спиртам, йодофорам, солям серебра, растворам гипохлорида [4, 10].
Несмотря на очевидный прогресс активных методов лечения ран, операция по разным причинам не всегда может быть закончена закрытием раны. В таких случаях необходимо лечение под повязкой в качестве подготовки к закрытию раны. В силу своей кажущейся простоты и общедоступности метод лечения ран под повязкой много веков привлекал и привлекает внимание хирургов. До настоящего времени ] эта методика остается основной в практической хирургии. Очевидно, такое положение сохранится еще не одно десятилетие, в пользу чего свидетельствует такая статистика: ежегодно в стране регистрируется более 14 миллионов больных с ушибами, ранами. Около 6 миллионов оперативных вмешательств ежегодно выполняется на коже и подкожной клетчатке [11]. i
В классическом виде под термином "местное медикаментозное лечение ран" подразумевается использование при перевязках различных лекарственных препаратов, наносимых на рану в виде растворов, мазей, аэрозолей, на повязках при помощи электрофореза или новокаиновой блокады [8, 10, 20]. Сам метод местного медикаментозного лечения в традиционном его исполнении имеет ряд недостатков. Во-первых, многие лекарственные средства, наносимые на повязку в виде растворов, быстро высыхают и нередко инак-тивируются раневым экссудатом. Именно поэтому местное применение растворов различных антибиотиков, химиопрепаратов и ферментов малоэффективно. То же самое происходит и с различными гипертоническими растворами хлорида натрия, глюкозы, мочевины. Для предотвращения высыхания повязки широко применяются мази, содержащие различные антибиотики или антисептики, обычно приготовленные на ланолин-вазелиновой основе. Из-за слабой диффузии препаратов из жировой основы концентрация антимикробного компонента в тканях раны мала, не достигает уровня минимальной подавляющей концентрации (МПК), необходимой для подавления патогенной флоры. Второй недостаток лечения под повязкой с использованием традиционных препаратов заключается в однонаправленности действия большинства этих препаратов, например, только осмотическое (гипертонические растворы, однокомпонентные сорбенты), только антибактериальное (антибиотики, антисептики), или, в основном, неполитическое (ферменты) действие [13, 16, 17, 20]. I
Оценка влияния того или иного препарата на процесс заживления ран в клинике довольно сложна и поэтому бывает субъективной. Кроме того, далеко не всегда можно в определенные сроки из раны получить необходимое количество биоптатов для проведения одновременного лабораторного исследования.
Важно подчеркнуть, что свежие раны до момента полного покрытия их грануляциями способны всасывать токсины, бактерии, продукты распада тканей. Раны, покрытые грануляциями, практически не обладают всасывающей способностью. В связи с этим в первой фазе раневого процесса лечебные препараты должны обладать высокой осмотической активностью, обеспечивать интенсивный отток экссудата из глубины раны в повязку, антибактериальное воздействие на возбудителей инфекции, отторжение и расплавление некротических тканей и эвакуацию раневого содержимого [4, 21, 25].
Основным методом лечения, позволяющим быстро очистить рану от некротических тканей, полноценно ее дренировать и создать условия для заживления, является адекватная хирургическая обработка раны, промывание ее растворами антисептиков (по возможности пульсирующей струей), дренирование раны и раннее закрытие ее оперативным путем. Однако нередки случаи, когда раннее оперативное закрытие раны невозможно без предвари ! тельной подготовки. В этих случаях целесообразно провести грамотное медикаментозное лечение ран [11, 14, 20, 40].
При разрушении клеток в ткани выделяются протеолитические и другие гидролитические ферменты, которые оказывают повреждающее действие на стенки раны. Нарушение обменных процессов с накоплением недоокислен-ных продуктов и прогрессирующая локальная гипоксия обусловливают развитие ацидоза, гиперкалиемии и увеличение осмотического давления в тканях [6]. Результатом этих реакций является прогрессирующая гипергидратация тканей, крайняя степень которой ведет к развитию и распространению некроза. Некротические ткани в начальной фазе воспаления обычно плотно фиксированы к дну и краям раны, количество их при неблагоприятном течении процесса может возрастать за счет вторичных некрозов. Таким образом, постоянно возникает ситуация, когда для местного лечения раны необходим подбор препарата, высокоактивного в отношении основного возбудителя (как аэробного, так и анаэробного компонента гнойного процесса), обладающего неполитическими свойствами, длительной осмотической активностью или, наоборот, свойствами, направленными на предупреждение высыхания раневой поверхности, стимуляцию роста грануляций, а в дальнейшем -не препятствующими формированию эпителия [10, 16, 20, 36, 40].
В настоящее время создан ряд принципиально новыхз по механизму действия на раневой процесс лекарственных препаратов, соответствующих не только определенной фазе раневого процесса, но и действующего на основного возбудителя инфекции (как аэробного, так и анаэробного). Так, для лечения ран в первой фазе раневого процесса используются в основном 5 групп препаратов - мази на полиэтиленгликолевой основе, сорбенты, ферменты, растворы антисептиков и аэрозоли [3, 8, 10, 16]. «
Среди традиционных лекарственных форм, издавна используемых человеком, одними из основных являются формы, предназначенные для аппликаций. К их числу относится большая группа преператов, имеющих вязко-пластичную консистенцию, объединенная под общим понятием «мази».
Многолетний опыт использования мазей показывает, что они? способны окаI зывать. местное, рефлекторное, а иногда и общее воздействие|на организм. В настоящее время их используют как лечебные и профилактические средства в различных областях медицины: в дерматологии, стоматологии, хирургии, офтальмологии, ревматологии и др. ••
Имея общие, характеристики (вязко-пластичная среда, способ использования), мази объединяют в группы препаратов, различающихся по составу, упругости и свойствам. В настоящее время различают собственно мази, кремы, гели, линименты, пасты [3,4].
Мази состоят из лекарственных веществ, равномерно распределенных в мазевых основах. В зависимости от типа дисперсных систем различают мази гомогенные и гетерогенные. Основными группами веществ,'определяющих консистенцию и свойства этой лекарственной формы, являются основы и стабилизаторы [3].
Основы обеспечивают не только необходимую консистенцию, но также стабильность и высвобождение лекарственных веществ. Они должны быть химически индифферентны, не вызывать аллергий, не нарушать физиологических функций кожи, хорошо фиксироваться и легко удаляться с поверхности [11].
В России принята классификация, согласно которой выделяют следующие группы основ: липофильные (углеводородные, силиконовые, полиэтиленовые), гидрофильные (гели белков, полисахаридов, глинистых минералов, синтетических высокомолекулярных соединений).
К качеству мазей предъявляются* определенные требования согласно
ОСТу 91500.05.001-00 «Стандарты качества лекарственных?, средств». Ос новными положеними в нормативной документации на мази должны быть, предусмотрены следующие показатели качества:
- характеристика внешнего вида и запаха; ;
- подлинность, количественное определение всех активных компонентов и при необходимости вспомогательных веществ; .<
- масса содержимого упаковки;
- рН водного извлечения; в зависимости от типа основы и состава препарата определяют рН водной вытяжки или водного раствора;
- однородность мази и размер частиц; как правило, выбор показателя диктуется составом;
- микробиологическая чистота или стерильность определяется в зависимости от способа применения; мази, предназначенные для нанесения на открытые раны, ожоги или на сильно поврежденную кожу, а также офтальмологические мази должны быть стерильными [3, 4, 10].
С позиций биофармацевтической концепции создания лекарственных препаратов одной из важных характеристик любой лекарственной формы является высвобождение лекарственных веществ. Процесс проникновения лекарственных веществ через кожные барьеры определяется 'свойствами лекарственного вещества и носителя, а также свойствами кожи, которая по своей естественной функции является защитным барьером, препятствующим поступлению чужеродных веществ в организм [17]. ^
Высвобождение из мазей, всасывание через кожу в значительной степени зависят не только от природы основы, но и от дисперсности лекарственных веществ. Установлено, что кортикостероиды и сульфаниламиды быстрее и в больших количествах высвобождаются из мазей и всасываются, будучи измельченными до микрокристаллического состояния [13].
Традиционные мази на жировой (ланолин-вазелиновой)'основе с антибиотиками, такие как: линимент синтомицина, тетрациклиновая, эритромициновая, стрептоцидовая и другие мази) оказывают очень слабое и кратковременное антимикробное действие, поскольку вазелин-ланолиновая основа нарушает отток раневого отделяемого, не обеспечивает достаточного высвобождения активного ингредиента из композиции, не способствует проникновению антибиотика в глубь тканей, где находятся микроорганизмы, что либо приводит к переходу острых воспалительных заболеваний в хронические, либо становится причиной распространения гнойного очага за пределы первичной его локализации [16, 17].
В Институте органического синтеза УрО РАН старшим научным сотрудником, к.х.н. Хониной Т.Г. разработан способ синтеза глицератов кремния и глицерогидрогелей на их основе. Одним из перспективных транс-кутанных проводников является диметилдиглицероксисилан состав которого отвечает формуле (СНз)281(СзН7Оз)2 • С3Н803.
Учитывая возрастающую необходимость применения веществ местного и общего действия (возможную транскутанную и трансмукозную, раноза-живляющую, антимикробную, антисептическую, анальгетйческую активность) диметилдиглицероксисилана актуальным является объективное доклиническое исследование указанного синтезированногосоединения в эксперименте, для последующего клинического испытания :и внедрения в медицинскую и фармацевтическую практику. i
Всё вышеизложенное по актуальности проблемы позволило нам сфор1 мулировать цель и задачи исследований.
Цель исследования. Обосновать рецептуру новых фармацевтических композиций,, создать опытные образцы в жидкой лекарственной форме на основе диметилдиглицероксисилана и изучить их фармакологическую активность в эксперименте. )
Задачи. 1. Совместно с Институтом органического синтеза им. И.Я. По-стовского УрО РАН разработать фармацевтические композиции в жидкой лекарственной форме, содержащие пефлоксацин, метронидазол, лидокаина гидрохлорид, хлоргексидина биглюконат, аекол. )
2.Провести доклинические исследования диметилдиглицероксисилана: определить в эксперименте острую и хроническую I токсичность, безопасность применения.
3. Изучить in vitro транскутанную активность диметилдиглицероксисилана (Дисилана) на примере пефлоксацина. '
Г /
4. Изучить ранозаживляющее действие Дисилана и новых ¡фармацевтических композиций на модели термического ожога у крыс с применением инновационной технологии его регистрации.
5. Подготовить научный отчет по полученным результатам для
I;
Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения ;и социального развития с целью получения разрешения на клинические испытания фарма цевтических композиций.
Научная новизна. В процессе проведения исследований впервые созданы новые фармацевтические композиции, содержащие пефлоксацин, мет-ронидазол, лидокаина гидрохлорид, хлоргексидина биглюконат, аекол в жидкой лекарственной форме на основе диметилдиглицероксисилана с высокой активностью противовоспалительного и ранозаживляющего действия на модели термического ожога в эксперименте. При этом установлена их V безопасность при однократном и длительном применении при разных путях введения. Впервые показана высокая транскутанная (in vitro на коже крыс) и трансмукозная (in vitro — на тонком кишечнике, слизистых?'мочеточника и мочевого пузыря крупного рогатого скота) активность диметилдиглицероксисилана в сравнительном аспекте с другими транскутанными проводниками I патент на изобретение №2382046). Доказана преимущественная местная противовоспалительная, эпителизирующая и ранозаживляющая активность комбинаций диметилдиглицероксисилана с фармакологически активными веществами: пефлоксацином, метронидазолом, лидокаина лидрохлоридом, хлоргексидина биглюконатом, аеколом. !
Практическая значимость. По результатам доклинического изучения разработанный и изученный в эксперименте диметилдиглицероксисилан безопасен в применении, обладает высокой транскутанной активностью, позволяет усилить эффект действия фармацевтических композиций, снизить I их дозу и токсичность, включающих фармакологически активные вещества: пефлоксацин, метронидазол, лидокаина гидрохлорид, хлоргексидина биглюконат, аекол. Наиболее перспективными областями применения могут быть:
1 1 I I комбустиология, дерматология, урология, ревматология и другие области I медицины. I
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработаны и созданы опытные образцы фармакологически активных композиций в жидкой лекарственной форме для местного и наружного применения на основе диметилдиглицероксисилана, обладающие ранозажив-ляющей активностью. I' Композиция №1 (Дилидокс)
- Лидокаина гидрохлорид 1%;
- Хлоргексидина биглюконат 0,025%; Остальное — диметилдиглицероксисилан. Композиция №2 (Дипефлокс)
- Никотиновой кислоты 1%; >
- Пефлоксацина 0,5%;
- Хлоргексидина биглюконат 0,025%; I Остальное - диметилдиглицероксисилан. 1
Композиция №3 (Диабак)
- Аекола 5%;
- Пефлоксацина 0,5%;
- Метронидазола 0,5%;
Остальное - диметилдиглицероксисилан. Диметилдиглицероксисилан - это продукт, который представляет собой прозрачную бесцветную вязкую жидкость с динамической вязкостью 18,0 Па-сек (20 ± 0,5 °С), растворимую лл в воде, спирте, не растворимую в хлороформе и эфире, По ' 1,4705. Состав полученного продукта отвечает формуле (СН3)281(СзН7Оз)2 • С3Н803.
2. Доклиническая характеристика действия диметилдиглицероксисилана и фармацевтических композиций.
Полученные в экспериментах результаты свидетельствуют об отсутствии острой и хронической токсичности, местного раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки, аллергизирующих свойств, о наличии анестезирующего, ранозаживляющего свойств диметилдиглицероксисилана и фармацевтических композиций на его основе.
3. Показана безопасность их применения, транскутанная и фармакологическая активность. Ранозаживляющее действие комбинаций диметилдиглицег роксисилана с антибактериальными препаратами (пефлоксацин, метронида-зол), антисептиками (хлоргексидина биглюконат), местными анестетиками (лидокаина гидрохлорид) на модели термического ожога в эксперименте.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на всероссийской конференции «Фармация и общественное здоровье», Екатеринбург, 2009, 2010 гг., ¡Всероссийской конференции «Химия и медицина, 0рхимед-2009», Уфа, • 2009, научно-практической конференции с международным участием «Достижения клинической фармакологии в России», Москва, 2009, IV Съезде физиологов Урала, Екатеринбург, 2009, II Конгрессе Международного общества клинических фармакологов и фармацевтов стран СНГ, Москва, 2010. i
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ: журнал «Вестник уральской медицинской академической науки», №2, Екатеринбург, 2009; научно-практический журнал «Клиническая фармакология и терапия», №6, Москва, 2009; материалы Международной научной школы для молодёжи «Инновационные технологии в здравоохранении: молекулярная медицина, клеточная терапия, трансплантология, реаниматология, нанотехнологии», Екатеринбург, 2009; материалы VII . всероссийской конференции с молодёжной научной школой «Химия 5 и медицина, ОРХИМЕД-2009», Уфа, 2009; журнал «Вестник Уральской государственной медицинской академии», №20, Екатеринбург, 2009; материалы конференции «Фармация и общественное здоровье», Екатеринбург, 2009; материалы конференции «Фармация и общественное здоровье», Екатеринбург, 2010; научно-практический журнал «Известия академии наук», №1,- Москва, 2010; научный журнал «Биомедицина», №5, Москва, 2010.
Патенты на изобретения. Патент РФ № 2382046 от 20.01.2010 «Водорастворимые кремнийорганические производные полиолов и гидрогели на их основе». Авторы изобретения: О.Н. Чупахин, Т.Г. Хонина, Л.П. Ларионов, Е.В. Шадрина, A.A. Бойко, H.A. Забокрицкий, A.A. Волков. Патентообладатели — Институт органического синтеза им. И.Я. Постовского Уральского отделения Российской академии наук.
Патент РФ № 2415144 от 27.03.2011 «Водорастворимое кремнийоргани-ческое производное глицерина, проявляющее трансмукозную активность, и фармацевтическая композиция на его основе».Авторы изобретения: В.Д. Бурда, A.A. Бойко, A.A. Волков, М.В. Иваненко, Л.П. Ларионов, Т.Г. Хонина, О.Н. Чупахин, Е.В. Шадрина. Патентообладатели - Институт органического синтеза им. И.Я. Постовского Уральского отделения Российской академии наук, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. i
Заключение диссертационного исследования на тему "РАЗРАБОТКА И ДОКЛИНИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИЙ НА ОСНОВЕ ДИМЕТИЛДИГЛИЦЕРОКСИСИЛАНА ДЛЯ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ"
выводы
1. При выполнении данной научной работы совместно с Институтом органи і ческого синтеза им. И .Я. Постовского УрО РАН нами обоснована рецептура и созданы новые фармацевтические композиции на основе диметилдиглице роксисилана сотава: состав 1 - лидокаина гидрохлорид 1,00 масс.%, хлоргексидина биглюконат 0,025 масс. %, основа до 100 масс.% (Дилидокс); состав 2 - никотиновой кислоты 1,00 масс.%, пефлоксацина 0,50 масс.%, хлоргексидина биглюконат 0,025 масс.%, основа до 100 масс.% (Дипефлокс); состав 3 - аекола 5,00 масс.%, пефлоксацина 0,50 масс.%, метронидазола 0,50 масс.%, основа до 100 масс.% (Диабак).
2. В условиях эксперимента на трёх видах животных при различных путях введения (внутрижелудочном, внутрибрюшинном, накожном), дозах (250, 500, 1250, 2500, 3750, 25000 мг/кг), концентрациях (10; 50 и 100%) установлено отсутствие острой и хронической . токсичности диметилдиглицероксисилана (ДМГС) и фармацевтических композиций на его основе. I
3. При сформированных моделях термического ожога установлено более выраженное ранозаживляющее действие как ДМГС так и фармацевтических композиций на его основе. Срок заживления ожоговых ран под влиянием этих препаратов сократился с 22-25 дней (без лечения) до і 16-20 суток у лечённых. N
4. В ходе научных исследований выявлена более высокая*, транскутанная активность диметилдиглицероксисилана на модели с пефлоксацином на 25% в сравнении с гидрогелем на основе сольватокомплексов глицератов кремния и титана, тизолем.
5. С помощью инновационной неинвазивной методики і тепловидения объективно документирован процесс ранозаживления на ; фоне терапии
Дисиланом и фармацевтическими композициями на его основе при температуре раневых участков 33-35°С. і
6. На разработанные фармакологические композиции на основе диметилдиг-лицероксисилана подготовлены материалы для научного отчёта для Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития с целью получения разрешения на клинические испытания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ;
Группа средств для местного применения является одной из самых многочисленных фармакологических групп. Самыми распространёнными являются препараты на основе полиэтиленгликоля. Местный и наружный способ применения лекарственных средств был и остаётся самым безопасным и отI носительно дешёвым. Но, несмотря на постоянное совершенствование препаратов для местного и наружного применения эффективность их остаётся сомнительной. Вопросы адекватной аналгезии и ранозаживления остаются до настоящего времени актуальными. Ежегодно в России выписывается более I
10 млн. больничных листов, связанных с бытовыми травмами. Известные средства для местного использования не обеспечивают выраженную транс-кутанную проводимость физиологически активных компонентов, имеют недостаточные ранозаживляющие свойства, низкую анальгетическую активность. Необходимо помнить, что раневая поверхность является «рассадником» инфекционных процессов. Микроорганизмы, колонизирующие кожу из сапрофитной флоры очень быстро приобретают патогенные черты, а это чревато нагноением повреждённой кожи. Кроме попытки «усилить» положительные эффекты нередко приводят к отрицательным последствиям:;со стороны ЖКТ - ульцерогенное действие (если в состав препарата входит нестероидное противовоспалительное вещество), кардиотоксические эффеты, ос) ложнения со стороны ЦНС. Производители фармпрепаратов стремясь получить более выраженные терапевтические эффекты, стараются «насытить» средства для наружного применения максимальными дозами и концентрациями действующих веществ без улучшения эффективности 'основы. Задача же нашей работы состояла в поиске адекватной, эффективной основы как проводника для лекарственных препаратов. ; I
Нами проведён скрининг фармакологически активных веществ, изучена 1 их химическая и фармацевтическая совместимость, разработаны новые оптимальные композиции на гидрофильных основах для предупреждения г * I
114 развития болевого синдрома, адекватного ранозаживления,; профилактики инфекционно-воспалительных посттравматических осложнений. V
В ИОС УрО РАН им. И.Я. Постовского к.х.н. Хониной Т.Г. разработана г технология синтеза нового вещества — диметилдиглицероксисилан, состав которого отвечает формуле (СН3)281(СзН7Оз)2 • С3Н8Оз. ! г
В процессе научных исследований выявлены положительные свойства данного соединения и фармацевтических композиций на его| основе. А при создании опытных образцов жидких лекарственных форм для местного приI менения, содержащих эссенциальный элемент кремний с добавлением пеф локсацина, аекола, никотиновои кислоты, лидокаина гидрохлорида, хлоргексидина биглюконата, показана экономичность-с высоким уровнем эффектив ности в лечении больных при поражении кожи и слизистых. '
Результаты доклинических исследований выявили низкую токсичность . I как ДМГС так и фармацевтических композиций на его основе (IV класс I опасности); отсутствие аллергенных свойств. В ходе исследований диффундирующей способности ДМГС, содержащего пефлоксацин,' выявлена его транскутанная активность. I
На фоне созданной модели термического» ожога, доказано,' что как
ДМГС, так и комопзиции на его основе обладают выраженным ранозажив ляющим эффектом. : I
Всё вышеизложенное по результатам доклинических исследований поI зволило нам подготовить материалы для научного отчёта для Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития с целью д ! получения разрешения на клинические испытания. А после получения полоI жительных результатов лечения больных позволит внедрить ¡диметилдиглицероксисилан (ДМГС) в качестве транскутанного проводника фармакологически активных веществ, что позволит разрабатывать и создавать более эффективные фармацевтические композиции мягких лекарственных форм для лечения больных. ;

Автореферат диссертации по медицине на тему РАЗРАБОТКА И ДОКЛИНИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИЙ НА ОСНОВЕ ДИМЕТИЛДИГЛИЦЕРОКСИСИЛАНА ДЛЯ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ
На правах рукописи
Волков Артём Александрович
РАЗРАБОТКА И ДОКЛИНИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИЙ НА ОСНОВЕ ДИМЕТИЛДИГЛИЦЕРОКСИСИЛАНА ДЛЯ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ
14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
1 6 ИЮН 2011
Челябинск-2011
4850015
Работа выполнена на кафедре фармакологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Ларионов Леонид Петрович
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,
профессор Волчегорский Илья Анатольевич
доктор медицинских наук,
профессор Юшков Владимир Викторович
Ведущая организация: Государственное учреждение Научно- исследовательский институт фармакологии имени В.В. Закусова Российской академии медицинских наук.
Защита диссертации состоится 2011 г. в_часов на заседании Диссер-
тационного Совета Д 208.117.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Автореферат разослан «_»_2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук
Латюшина Л.С
Обшая характеристика работы Актуальность работы. Один из наиболее эффективных и распространенных способов лечения ран - это нанесение на раневую поверхность различных лекарственных средств с целью очищения и заживления раны. Большинство из этих препаратов введено в клиническую практику за последние 150 лет, хотя некоторые из них были известны в совсем далекие времена и как бы переживают второе рождение. Это относится прежде всего к спиртам, йодофорам, солям серебра, растворам гипохлорида (Алексеева И.В., 2003).
В классическом виде под термином "местное медикаментозное лечение ран" подразумевается использование при перевязках различных лекарственных препаратов, наносимых на рану в виде растворов, мазей, аэрозолей, на повязках при помощи электрофореза или новокаиновой блокады (Васильев А.Е., 2001). Сам метод местного медикаментозного лечения в традиционном его исполнении имеет ряд недостатков. Во-первых, многие лекарственные средства, наносимые на повязку в виде растворов, быстро высыхают и нередко инактивируются раневым экссудатом. Именно поэтому местное применение растворов различных антибиотиков, химиопрепаратов и ферментов малоэффективно. То же самое происходит и с различными гипертоническими растворами хлорида натрия, глюкозы, мочевины. Для предотвращения высыхания повязки широко применяются мази, содержащие различные антибиотики или антисептики, обычно приготовленные на ланолин-вазелиновой основе. Из-за слабой диффузии препаратов из жировой основы концентрация антимикробного компонента в тканях раны мала, не достигает уровня минимальной подавляющей концентрации (МПК), необходимой для подавления патогенной флоры. Второй недостаток лечения под повязкой с использованием традиционных препаратов заключается в однонаправленности действия большинства этих препаратов, например, только осмотическое (гипертонические растворы, однокомпонентные сорбенты), только антибактериальное (антибиотики, антисептики), или, в основном, неполитическое (ферменты) действие (Белоусова Т.А., 2005).
В настоящее время нет широко доступных специальных лекарственных препаратов в мягкой лекарственной форме, которые обладали бы одновременно выраженной транс-кутанной активностью, ранозаживляющими, обезболивающими свойствами. Это позволяю нам сформулировать цель и задачи исследования.
Цель. Обосновать рецептуру новых фармацевтических композиций, создать опытные образцы в жидкой лекарственной форме на основе диметилдиглицероксисилана и изучить их фармакологическую активность в эксперименте.
Задачи. 1. Совместно с Институтом органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН разработать фармацевтические композиции в жидкой лекарственной форме,
содержащие пефлоксацин, метронидазол, лидокаина гидрохлорид, хлоргексидина биглю-конат, аекол.
2. Провести доклинические исследования диметилдиглицероксисилана (ДМГС): определить в эксперименте острую и хроническую токсичность, безопасность применения.
3. Изучить in vitro транскутанную активность диметилдиглицероксисилана (ДМГС) на примере пефлоксацина.
4. Изучить ранозаживляющее действие ДМГС и новых фармацевтических композиций иа модели термического ожога у крыс с применением инновационной технологии его регистрации.
5. Подготовить материалы для научного отчета по полученным результатам для Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития с целью получения разрешения на клинические испытания фармацевтических композиций.
Научная новизна. В процессе проведения исследований впервые созданы новые фармацевтические композиции, содержащие пефлоксацин, метронидазол, лидокаина гидрохлорид, хлоргексидина биглюконат, аекол в жидкой лекарственной форме на основе диметилдиглицероксисилана с высокой противовоспалительной и ранозаживляющей активностью на модели термического ожога в эксперименте. При этом установлена их безопасность при однократном и длительном применении при разных путях введения. Впервые показана высокая транскутанная (in vitro - на коже лягушек) активность диметилдиглицероксисилана в сравнительном аспекте с другими транскутанными проводниками (патент РФ на изобретение №2382046 от 20.01.10). Доказана преимущественная местная противовоспалительная, эпителизирующая и ранозаживляющая активность комбинаций диметилдиглицероксисилана с фармакологически активными веществами.
Практическая значимость. По результатам доклинического изучения разработанный и изученный в эксперименте диметилдиглицероксисилан безопасен в применении, обладает высокой транскутанной активностью, позволяет усилить эффект действия фармацевтических композиций, снизить их дозу и токсичность, включающих фармакологически активные вещества: пефлоксацин, метронидазол, лидокаина гидрохлорид, хлоргек-сидина биглюконат, аекол. Перспективными направлениями испоьзования могут быть: комбустиология, дерматология, урология, ревматология и другие области медицины.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработаны и созданы опытные образцы фармакологически активных композиций в жидкой лекарственной форме для местного и наружного применения на основе диметилдиглицероксисилана, обладающие ранозаживляющей активностью:
1) Дилидоьсс (лидокаина гидрохлорид 1%; хлоргексидина биглюконат 0,025%; основа -диметилдиглицероксисилан); 2) Дипефлокс (никотиновой кислоты 1%; пефлоксацина 0,5%; хлоргексидина биглюконат 0,025%; основа - диметилдиглицероксисилан); 3) Диа-бак (аекола 5%; пефлоксацина 0,5%; метронидазола 0,5%; основа - диметилдиглицероксисилан).
2. Доклиническая характеристика действия диметилдиглицероксисилана и фармацевтических композиций, в полученных экспериментах, свидетельствует об отсутствии острой и хронической токсичности, местного раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки, аллергизирующих свойств, о наличии ранозаживляющего свойств диметилдиглицероксисилана и фармацевтических композиций на его основе.
3. Показана безопасность применения новых лекарственных форм, транскутанная и фармакологическая активность. Ранозаживляющее действие комбинаций диметилдиглицероксисилана с антибактериальными препаратами (пефлоксацин, метронидазол), антисептиками (хлоргексидина биглюконат), местными анестетиками (лидокаина гидрохлорид) на модели термического ожога в эксперименте.
Связь темы диссертации с планом основных научных работ
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, регистрационный номер 0120.0810058.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования используются в учебном и научном процессе на кафедре фармакологии Государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на: Всероссийской конференции «Фармация и общественное здоровье», Екатеринбург, 2009, 2010 гг.; Всероссийской конференции «Химия и медицина, 0рхимед-2009», Уфа, 2009; Научно-практической конференции с международным участием «Достижения клинической фармакологии в России», Москва, 2009; IV Съезде физиологов Урала, Екатеринбург, 2009; II Конгрессе Международного общества клинических фармакологов и фармацевтов стран СНГ, Москва, 2010.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, 2 патента РФ на изобретения.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, содержит 13 таблиц, 32 рисунка. Она состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы. Библиографический список содержит 122 источника, из них 64 - на русском и 58 - на иностранных языках.
Содержание работы Материалы и методы исследования
Материалы. Диметилдиглицероксисилан, лидокаина гидрохлорид, пефлоксацин, метронидазол, аекол, хлоргексидина биглюконат, никотиновая кислота. Диметилдиглицероксисилан - это продукт, который представляет собой прозрачную бесцветную вязкую жидкость с динамической вязкостью 18,0 Па-сек (20 ± 0,5 °С), растворимую в воде, спирте, не растворимую в хлороформе и эфире, по20 1,4705. Состав полученного продукта отвечает формуле (CH3)2Si(C3H703)2 • С3Н803.
Общая характеристика экспериментальных животных. Для проведения экспериментальных исследований in vivo были использованы белые мыши (массой 18 - 35 г, 156 особей), белые крысы популяции Wistar (массой 170 - 300 г, 490 особей), кролики породы Шиншилла (массой 2,40 - 3,79 кг, 46 особей) обоего пола. Животных содержали на обычном рационе питания вивария при свободном доступе к воде.
Методы исследования. В процессе экспериментальных исследований были использованы широко применяемые общеизвестные методики в фармакологии, фармации, физиологии, гистологии. Для выявления острой токсичности диметилдиглицероксисилан вводили в желудок через эластичный зонд, внутрибрюшинно, а композиции на его основе только внутрижелудочно. Для изучения меетно раздражающего действия и аллергизи-рующих свойств, диметилдиглицероксисилан (ДМГС) и композиции на его основе наносили на свободный от шерсти участок кожи. Для изучении влияния ДМГС и композиций на ориентировочно-исследовательские реакции крыс использовали методику «открытого поля»; при оценке местно анастезирующего эффекта использовали методику «горячей пластинки» (56-57°С, Janssen, Jagenean, 1957), усовершенствованную на кафедре фармакологии УГМА Л.П. Ларионовы,« и получившую название «Актотермоальгезиметр -АТАМ-01» (рис 1.).
Рис.1. Установка «Актотермоальгезиметр - АТАМ-01» Для документации процесса ранозаживления впервые была применена методика тепловидения, позволяющая регистрировать и анализировать динамику колебаний температуры в очаге воспаления. После курса аппликаций (30 дней) проводили эвтаназию под эфирным наркозом и извлекали сердце (предварительно из полостей его брали кровь), печень, почки, надпочечники, лёгкие, селезёнку, головной мозг для морфологического исследования. Статистическую обработку проводили с помощью пакетов программ Statistica 6.0 и Microsoft Office Excel. Проверку на нормальность распределения осуществляли с помощью критерия Шапиро-Уилка. В случае нормального распределения данных, применяли дисперсионный анализ, в противном случае мы использовали критерий Краскела-Уоллеса. Нулевую гипотезу отвергали при р<0,05.
Результаты собственных исследований и их обсуждение Доклиническая оценка действия диметилдиглицероксисилана (ДМГС) и композиций на его основе Оценка острой токсичности. Определение острой токсичности было проведено на беспородных белых мышах (массой 18 - 22 г) и белых крысах подтипа популяции Wistar (массой 1 ВО - 220 г) обоего пола. Растворы указанных препаратов вводили внутрижелу-дочно через зонд и внутрибрюшинно в виде 50% и 10% водных растворов соответственно. Эти концентрации были определены экспериментально и позволили вводить раствор через зонд и инъекционную иглу с диаметром просвета 0,5 и 1 мм. Дозы для мышей и крыс: 1250, 2500, 3750, 25000 мг/кг массы животного. Согласно требованиям официального Руководства по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ на каждую дозу было определено по 8 групп мышей и крыс, состоящих из 6-ти особей каждого пола.
В результате исследования мы не выявили острой токсичности диметилдиглицерок-сисилана (Дисилана) и композиций на его основе в изученном диапазоне доз.
Оценка хронической токсичности. Изучение местного раздражающего действия ДМГС и композиций на его основе проводили на 16 кроликах (по 4 особи в группе) породы Шиншилла. На подготовленный от шерсти участок кожи (4x4 см) справа наносили испытуемые препараты в объёме 0,5 мл на указанную площадь: 1) ДМГС - 0,5 на площадь 4x4 см = 131,58 мг/кг; 2) Дилидокс - 0,5 на площадь 4x4 см = 131,58 мг/кг, лидокаина гидрохлорид - 1,32 мг/кг, хлоргексидина биглюконат - 32,89 мкг/кг; 3) Дипефлокс - 0,5 на площадь 4x4 см = 131,58 мг/кг, никотиновая кислота - 1,32 мг/кг, пефлоксацин - 660 мкг/кг, хлоргексидина биглюконат - 32,89 мкг/кг; 4) Диабак - 0,5 на площадь 4x4 см = 131,58 мг/кг, аекол - 6,58 мг/кг, пефлоксацин - 660 мкг/кг, метронидазол - 660 мкг/кг. На участок кожи слева, который служил контролем, наносили дистиллированную воду в этом же объеме. Аппликации проводили ежедневно в течение 30 дней. За указанный период эксперимента ни в одном случае не наблюдали возникновения эритемы или отека. У всех животных было отмечено отсутствие раздражающего действия (рис. 2).
пример)
Для оценки аллергизирующих свойств ДМГС и композиций были проведены исследования на 20-ти кроликах обоего пола (по 4 особи в группе). Опытным кроликам на подготовленный от шерсти участок кожи правого бока (4x6 см) наносили ДМГС и фармацевтические композиции (соответствующим группам) в объеме 1 мл. Контрольной группе кроликов (4) на аналогичные участки наносили вазелин. Подобные аппликации проводили один раз в сутки в течение 6-ти дней. На 7-е сутки была проведена разрешающая проба путем нанесения изучаемых веществ на аналогичный участок кожи противоположного бока кролика. Реакция не проявилась. Учитывая это обстоятельство, мы продолжили исследование до 14-ти суток. Однако на 14-е сутки реакция также не проявилась. Исследо-
вание было продолжено до 28-ми суток. На 28-е сутки после проведения разрешающей пробы также видимых изменений со стороны кожи противоположного бока выявлено не было. Таким образом, был сделан вывод, что опасность сенсибилизации ДМГС и фармацевтическими композициями через неповрежденную кожу маловероятна.
Конъюнктивальную пробу проводили на 10 кроликах породы Шиншилла. Под нижнее веко правого глаза вводили по одной капле препарата, растворенного в воде в соотношении 1:10- Левый глаз служил контролем, под нижнее веко которого вводили одну каплю дистиллированной воды. Оценку результатов проводили трижды: через 15 мин, 24 и 48 часов после проведения конъюктивальной пробы. Анализ этих результатов позволяет сделать вывод, что опасность местного раздражающего и аллергизирующего влияния ДМГС и фармацевтических композиций маловероятна (рис. 3).
Рис. 3. Влияние диметилдиглицероксисилана на слизистые глаз кроликов (как пример)
Кожно-резорбтивное действие изучали на 100 беспородных крысах обоего пола массой 210±40 г. При этом было сформировано 5 групп животных (по 10 в каждой). Животных ежедневно помещали в специальные садки и наносили им на всю площадь хвостов препараты в объёме 2 мл, что соответствует действующим веществам: 1) ДМГС - 9523 мг/кг; 2) Дилидокс - 9523 мг/кг, лидокаина гидрохлорид 95,23 мг/кг, хлоргексидина биг-люконат - 2,38 мг/кг; 3) Дипефлокс - 9523 мг/кг, никотиновая кислота - 95,23 мг/кг, пеф-локсацин - 47,62 мг/кг, хлоргексидина биглюконат - 2,38 мг/кг; 4) Диабак - 9523 мг/кг, аекол - 476,19 мг/кг, пефлоксацин - 47,62 мг/кг, метронидазол - 95,23 мг/кг.
Контрольной группе крыс хвосты смазывались вазелином. Экспозиция эксперимента соответствовала 5 часам в день. Весь эксперимент длился 30 суток с субботним и воскресным перерывами. После 10-, 20- и 30-ти дневных аппликаций оценивали у животных ориентировочно-исследовательские реакции в «открытом поле». После статистической обработки полученных материалов указанных периодов оказалось, что у всех групп животных проявилась разнонаправленная активность, но без статистически достоверных колебаний показателей горизонтальной, вертикальной, обследовательской и эмоциональной
реакций. При этом не было зарегистрировано отличий в показателях сердечной деятельности и внешнего дыхания. Этот эксперимент позволил нам сделать предположение о том, что как ДМГС, так и полученные на его основе новые фармацевтические композиции не оказывают отрицательного действия в целом на организм животного.
Исследование влияния ДМГС на ориентировочно-исследовательские реакции
крыс
Для этой цели нами была использована методика «открытого поля», в которой регистрировали время ухода белых крыс с центрального круга, а в дальнейшем в течение трех минут их горизонтальную (количество пересеченных квадратов), вертикальную (количество подъемов на задние лапы) двигательную активность, груминг и заглядывание в «норки». Эксперимент проведен на 50 белых крысах самцах, которые были разделены на 5 групп по 10 особей в каждой. Крысам 1-ой группы вводили 50% раствор ДМГС внутри-желудочно в дозе 2500 мг/кг (это 1/10 дозы от максимально введённой данного раствора при опредлении острой токсичности). Второй группе был введён этот же раствор в подобной дозе внутрибрюшинно. Третьей и четвёртой группам внутрижелудочно были введены в этой концентрации растворы первого и второго составов соответственно, четвёртой -внутрижелудочно 50% раствор в подобной дозе. Пятая группа была контрольной, которой вводили по 1,5 мл воды внутрижелудочно. Продолжительность эксперимента составила 180 суток. В процессе данных исследований через каждые 30 дней особое внимание уделяли поведенческим реакциям крыс в сравнительном аспекте между группами. Результаты исследования представлены на рисунках 4 и 5 .
120
1ЛГ» ______________
•
60 • ■ вода ■ ДМГС онутрижелудочно
40 ДМГСвмутрибрюшинно
20
0
исходно 60 мин 180 мин
Рис. 4. Процентное отношение локомоторной активности животных в первые сутки исследования. (*) - р<0,05 по сравнению с исходными показателями.
Рис. 5. Процентное отношение локомоторной активности животных на 180-е сутки исследования. (*) - р<0,05 по сравнению с исходными показателями.
Из представленного графического материала можно видеть, что на протяжении 180 суток эксперимента животные по разному реагировали на введение ДМГС. Так, если в первые сутки исследования наблюдалось выраженное снижение активности животных, получавших ДМГС внутрижелудочно и внутрибрюшинно, то к 180 суткам исследования мы можем видеть, что показатели локомоторной активности статистически достоверно не изменялись, а на 60-ой и 180-й минуте 180 суток исследования показатели ориентировочно-исследовательских реакций крыс, которым вводили ДМГС даже увеличивались. Мы связываем данный эффект с возникновением толерантности к ДМГС и нивелированием седативного эффекта. Разрабатывая препараты для заживления ран, мы, безусловно, заинтересовались вопросом о возможном обезболивающем эффекте. Для оценки указанного эффекта мы воспользовались методикой термического раздражения.
Исследование реакции мышей на термическое раздражение
Для этой цели было сформировано шесть групп мышей-самцов по 10 особей обоего пола в каждой группе массой 18-36 г. Животным одной группы вводили внутрижелудочно 50% раствор ДМГС в дозе 250 мг/кг, другой - 500 мг/кг. Третьей и четвёртой группам - 1-й и 2-й составы композиций по 250 мг/кг массы мышей соответственно, пятой - подобную концентрацию и дозу суспензии третьего состава. Животные шестой группы были контрольными и им внутрижелудочно вводили воду в объёме 0,25 мл на особь. Для изучения анальгетического эффекта был использован «Актотермоальгезиметр - АТАМ-01» с сохранением стабильной температуры площадки 55-56°С и регистрацией горизонтальной и вертикальной активности мыши. Контрольные параметры эксперимента - время избегания (время от момента помеще-
ния животного на горячую пластинку до момента облизывания лап или выпрыгивания на борт цилиндра), вертикальная и горизонтальная двигательная активность животного (локомоции в секунду), которая регистрировалась с помощью датчиков на стенках цилиндра по количеству пересечённых световых лучей. Результаты исследований представлены в таблицах 1 и 2.
Таблица 1
Показатели времени реакции мышей на термическое раздражение на фоне введённого ДМГС в дозе 250 мг/кг
Опытная группа Контрольная группа
Масса, г 33,70±1,64* Масса, г 30Д0±1,05
Исходно
Время реакции на термическое раздражение, с Верх, кол-во пересеченных световых лучей Низ, кол-во пересеченных световых лучей Время реакции на термическое раздражение, с Верх, кол-во пересеченных световых лучей Низ, кол-во пересеченных световых лучей
3,20±0,29* 1,30±0,42* 3,50+1,09* 5,00±0,66 3,60±1,73 6,20±1,45
Через 30 мин
4,70±0,88* 4,30±1,17* 7,60+1,83 7,70±0,59 7,70±1,70 7,70±1,87
Через 60 мин
8,60±1Д7 9,30+2,30 8,30+2,45 8Д0±1,05 8,10+1,77 9,60±1,72
Через 90 мин
8,60±2,85 11,70+4,06* 8,80+3,10 8,30+1,23 8,00±2,17 9,90±1,26
Через 120 мин
6,90+1.45 6,70+1,36 6,60+1,34 б,50±1,45 6,90±2,44 6,00+1,72
Примечание (*) - р<0,05 по сравнению с контрольной группой
Таблица 2
Показатели времени реакции мышей на термическое раздражение на фоне введённого
ДМГС в дозе 500 мг/кг
Опытная группа Контрольная группа
Масса, г 27,60+1,83 Масса, г 28,70+1,54
Исходно
Время реакции на термическое раздражение, с Верх, кол-во пересеченных световых лучей Низ, кол-во пересеченных световых лучей Время реакции на термическое раздражение, с Верх, кол-во пересеченных световых лучей Низ, кол-во пересеченных световых лучей
3,60+0,30 2,40±1,12 8,50+1,66* 3,90±0,23 3,10+1,21 6,70±1,06
Через 30 мин
13,10+3,88* 6,80+2,31* 24,50±8,50* 4,10±0,40 4,10±0,99 5,40+1,06
Через 60 мин
11,30+2,00* 7,40±2,49 23,10+5,34* 4,90±0,52 6,20-:1,30 8,60+1,12
Через 90 мин
18,20±5,26* 9,30±2,16* 23,80±7,20* 5,70±0,96 6,80+1,04 6,80±1,06
Через 120 мин
24,90±8,03* 11,70+3,27* 26,60±5,97* 7,40+0,74 7,50±1,40 8,70±1,07
Примечание (*) - р<0,05 по сравнению с контрольной группой
После выявления зависимости снижения реакции мышей на термическое раздражение от дозы ДМГС мы сравнили данные результаты с результатами, полученными на фоне фармацевтических композиций в подобных дозах. Оказалось, что эффект действия этих композиций возрос незначительно и статистически достоверным не является. Этого стоило ожидать, так как фармакологически активные вещества, находящиеся в композициях не являются обезболивающими, за исключением лидокаина гидрохлорида, который мог бы оказывать обезболивание только при местной аппликации.
Однако в целом изучаемая основа для создания жидких лекарственных форм для местного применения снижает реакцию на боль (при термическом раздражении), что является важным условием для оценки её и новых фармацевтических композиций при термическом ожоге.
Исследование ранозаживляющих свойств ДМГС и фармацевтически активных композиций на его основе
Исследование ранозаживляющей активности синтезированной основы и фармацевтических композиций проводили на примере процесса заживления моделированного ожога белых крыс подтипа линии \yistar массой 180-230 г. Животные были разделены на 4 группы по 20 особей в группе. Крысам наносили термические ожоги И-Ша степени на свободный от шерсти участок размером 20*60 мм (1200 мм2). Животным первой группы проводили лечение путем аппликации диметилдиглицероксисилана (ДМГС). Животные второй группы также получали аппликации новой ранозаживляющей фармацевтической композицией следующего состава: лидокаина гидрохлорид 1%, хлоргексидина биглюко-нат 0,025%, основа - диметилдиглицероксисилан (Композиция 1 - «Дилидокс»), Третьей группе осуществляли лечение аппликацией композиции 2 («Дипефлокс»), содержащей никотиновую кислоту 1%, пефлоксацин 0,5%, хлоргексидина биглюконат 0,025%, основа - диметилдиглицероксисилан. Четвертой группе лечение осуществляли путем смазывания ожоговой поверхности ранозаживляющей композицией состава: аекол 5%, пефлоксацин 0,5%, метронидазол 0,5%, основа - диметилдиглицероксисилан (Композиция 3 - «Диа-бак»).
За сутки до нанесения термической травмы, а также на следующие, пятые, десятые и двадцатые сутки после нее, исследовали этологические реакции по методике «открытое поле», результаты которых представлены на рис. 6, 7 и 8.
Рис. 6. Процентное отношение локомоторной активности животных до ожога. (*) - р<0,05 по сравнению с исходными показателями.
Рис. 7. Процентное отношение локомоторной активности животных через сутки после ожога. (*) - р<0,05 по сравнению с исходными показателями.
Рис. 8. Процентное отношение локомоторной активности животных на 20-е сутки после ожога на фоне лечения. (*) - р<0,05 по сравнению с исходными показателями.
Исходя из представленных данных можно сделать вывод, что локомоторная активность крыс статистически значимо улучшалась на всём протяжении исследования (рис. 6,7,8). Этому улучшению активности синхронизировалось заживление ран (рис. 9).
Рис. 9. Состояние ожоговой поверхности кожи крыс на 5-е сутки лечения (слева) и на 20-е сутки лечения (справа). Пример из группы Диабака.
J
Исследование транскутанной активности ДМГС
Степень диффузии исследуемого препарата фиксировали при использовании биологической мембраны из интактной кожи (in vitro), результаты которой представлены на рис. 10
О 5 10 15 20 25
время,ч
Рис. 10. Значения степени чрескожной проницаемости пефлоксацина на примере1. 1 - диметилдиглицероксисилана в избытке глицерина х=0,4; 2 - глицерогидрогеля «Силати-вит»; 3 - гидрогеля на основе сольватокомплексов глицератов кремния и титана; 4 - тизо-
Данный рисунок чётко демонстрирует большую транскутанную активность пефлоксацина в комбинации с ДМГС.
Возможности оценки ранозаживляющего действия фармацевтических композиций с помощью тепловизора представлены на рисунках с 11 по 14.
Рис. 11. Термический ожог и ранозаживление (как пример) у крыс на 1-е сутки после ожо-
Рис. 12. Термический ожог и ранозаживление (как пример) у крыс на 5-е сутки на фоне терапии ДМГС.
Рис. 13. Процесс ранозаживления (как пример) у крысы на 15-е сутки после ожога на фоне терапии ДМГС.
Рис. 14. Процесс ранозаживления (как пример) у крысы на 20-е сутки после ожога на фоне терапии ДМГС.
На рисунках видно как процесс ранозаживления с первых суток по двадцатые происходит постепенный регресс воспаления, уменьшение красной, «воспалительной» зоны, которая имеет температуру от 33,5 до 35,5°С (согласно тепловизиограммам). На протяжении всего курса терапии ДМГС можно видеть, как постепенно происходит регресс воспаления и нарастание жёлто-зелёной «регенеративной» зоны, имеющей температуру от 28,2°С до 30,9°С.
На заключительном этапе нашей работы была проведена оценка морфологии некоторых висцеральных органов крыс после воздействия ДМГС и фармацевтических композиций на его основе.
Гистологические препараты готовили после фиксации тканей (сердца, лёгких, печени, почек, селезёнки, надпочечников, головного мозга) 10% раствором формалина и заливали парафином. Гистологические срезы окрашивали гематоксилином и эозином по ван Гизону.
Рис. 15. Пример гистоструктуры сердца крысы после 20-суточной терапии ДМГС (слева) и гистоструктуры лёгких крысы после 20-суточной терапии ДМГС (справа).
Рис. 16. Пример гистоструктуры печени крысы после 20-суточной терапии ДМГС (слева) и гистоструктуры почки крысы после 20-суточной терапии ДМГС (справа).
Как видно из представленных микрофотографий, ДМГС (равно как и композиции на его основе) не оказывают отрицательного влияния на микроструктуры органов и тканей, что лишний раз подтверждает безопасность нового вещества и новых фармацевтических композиций на его основе.
Выводы
1. При выполнении данной научной работы совместно с Институтом органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН нами обоснована рецептура и созданы новые фармацевтические композиции на основе диметилдиглицероксисилана сотава: состав 1 - лидо-каина гидрохлорид 1,00 масс.%, хлоргексидина биглюконат 0,025 масс. %, основа до 100 масс.% (Дилидокс); состав 2 - никотиновой кислоты 1,00 масс.%, пефлоксацина 0,50 масс.%, хлоргексидина биглюконат 0,025 масс.%, основа до 100 масс.% (Дипефлокс); состав 3 - аекола 5,00 масс.%, пефлоксацина 0,50 масс.%, метронидазола 0,50 масс.%, основа до 100 масс.% (Диабак).
2. В условиях эксперимента на трёх видах животных при различных путях введения (внутрижелудочном, внутрибрюшинном, накожном), дозах (250, 500, 1250, 2500, 3750, 25000 мг/кг), концентрациях (10, 50 и 100%) установлено отсутствие острой и хронической токсичности диметилдиглицероксисилана (ДМГС) и фармацевтических композиций на его основе.
3. На выполненных моделях термического ожога установлено более выраженное раноза-живляющее действие как ДМГС так и фармацевтических композиций на его основе. Срок заживления ожоговых ран под влиянием этих препаратов сократился с 22-25 дней (без лечения) до 16-20 суток у пролеченных.
4. Выявлена более высокая транскутанная активность диметилдиглицероксисилана на модели с пефлоксацином на 25% в сравнении с гидрогелем на основе сольватокомплексов глицератов кремния и титана, тизолем.
5. С помощью инновационной неинвазивной методики тепловидения объективно документирован процесс ранозаживления на фоне терапии ДМГС и фармацевтическими композициями на его основе при температуре раневых участков 33-35°С.
6. На разработанные фармакологические композиции на основе диметилдиглицероксисилана подготовлены материалы для научного отчёта для Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития с целью получения разрешения на клинические испытания.
Практические рекомендации На основании представленных результатов можно рекомендовать диметилдиглице-роксисилан (ДМГС) и фармацевтические композиции на его основе для апробации на больных в клинических условиях после получения разрешения этического комитета. Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Алтухов В.В. Некоторые особенности физиологической активности и показателей крови у экспериментальных животных / В.В. Алтухов, A.A. Волков // Вестник уральской медицинской академической науки. - 2009. - №2. - С. 223 - 224.
2. Бурда В.Д. Новые фармацевтические композиции на основе водорастворимого кремпийорганического производного глицерина для предотвращения и устранения типовых патофизиологических процессов при местных лечебно-диагностических манипуляциях в урологии / В.Д. Бурда, Л.П. Ларионов, A.A. Волков, Т.Г. Хонина, Е.В. Шадрина, М.В. Иваненко, A.A. Бойко, В.Н. Журавлёв, С.Г. Вахлов // Вестник уральской медицинской академической науки. - 2009. - №2. - С. 268 - 269.
3. Алтухов В.В. Возможные варианты облегчения физиологического восстановления тканей кожи экспериментальных животных при использовании фармацевтической композиции на основе кремпийорганического глицерогидрогеля / В.В. Алтухов, A.A. Волков, Л.П. Ларионов, Т.Г. Хонина, Е.В. Шадрина // Вестник уральской медицинской академической науки. - 2009. - №2. - С. 259 - 260.
4. Волков A.A. Инновационные фармацевтические композиции с анальгезирующим, противовоспалительным, ранозаживляющим эффектом, созданные на кремнийорганической основе / A.A. Волков, Е.В. Шадрина,, М.В. Иваненко, A.B. Светозёров // Тезисы докладов Международной научной школы для молодёжи «Инновационные технологии в здравоохранении: молекулярная медицина, клеточная терапия, трансплантология, реаниматология, нанотехнологии». - Екатеринбург, 2009. - С. 58 - 61.
5. Волков A.A. Исследование ранозаживляющей активности полиолатов кремния и гидрогелей на их основе / A.A. Волков, Л.П. Ларионов, Е.В. Шадрина, Т.Г. Хонина // Тезисы докладов VII Всероссийской конференции «Химия и медицина, 0рхимед-2009». - Уфа, 2009.-С. 34-35
6. Бурда В.Д. Водорастворимое кремнийорганическое производное глицерина и местные урологические средства на его основе / В.Д. Бурда, Л.П. Ларионов, Т.Г. Хонина, Е.В. Шадрина, A.A. Волков, A.A. Бойко, М.В. Иваненко, О.Н. Чупахин // Тезисы докладов Всероссийской конференции «Фармация и общественное здоровье». - Екатеринбург, 2009.-С. 21-23.
7. Волков A.A. Разработка фармацевтической композиции мягкой лекарственной формы на основе крсмнннтитанорганичсского глнцсрогидрогеля и изучение ее влияния на локомоторные функции экспериментальных животных при термическом ожоге / A.A. Волков, Л.П. Ларионов, Т.Г. Хонина, В.В. Алтухов, H.A. Забокриц-кнй, Е.В. Шадрина, М.В. Иваненко // Клиническая фармакология и терапия. -2009. -Л»6. - С. 257 - 259.
8. Волков A.A. Современные инновационные траискутанные препараты, обладающие ра-нозаживляющей активностью, и их возможность применения в педиатрической практике / A.A. Волков, В.В. Алтухов, Е.К. Серегина, Л.П. Ларионов // Вестник уральской государственной медицинской академии. - 2009. - №20. - С. 214 - 216.
9. Хонина Т.Г. Синтез гидрогелей на основе полнолатов кремния / "Г.Г. Хонина, Е.В. Шадрина, A.A. Бойко, О.Н. Чупахнн, Л.П. Ларионов, A.A. Волков, В.Д. Бурда // Известия академик наук. - 2010. - №1. - С. 76 - 81.
10. Волков A.A. Разработка и доклиническое изучение инновационных композиций мягкой лекарственной формы на основе днмстилдиглицерокснсилана при термической травме / A.A. Волков, Л.П. Ларионов, H.A. Забокрицкий, Т.Г. Хонина, И.Н. То-сова, Е.В. Федотова, A.A. Мишечкина, В.Е. Кочеткова, Е.В. Тарасова // Биомедицнна. - 2010. - jV»5. - С. 71 - 74.
Патенты
1. Пат. 2382046 РФ. Водорастворимые кремнийорганические производные полиолов и гидрогели на их основе / Чупахин О.Н., Хонина Т.Г., Ларионов Л.П., Шадрина Е.В., Бойко A.A., Забокрицкий H.A., Волков A.A. Заявл. 13.08.08. Опубл. 20.02.10, бюл. №5.
2. Пат. 2415144 РФ. Водорастворимое кремнийорганическое производное глицерина, проявляющее трансмукозную активность, и фармацевтическая композиция на его основе / Бурда В.Д.,Бойко A.A., Волков A.A., Иваненко М.В., Ларионов Л.П., Хонина Т.Г., Чупахин О.Н., Шадрина Е.В. Заявл. 26.01.09. Опубл. 27.03.11,бюл.22.
Синеок сокращении
Диабак - Композиция 3
Дилидокс - Комопзиция 1
Диметилдиглицероксисилан - ДМГС
Дипефлокс - Композиция 2
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
МПК - минимальная подавляющая концентрация
Подписано в печать 18.05.2011. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 88.
Типография «Уральский центр академического обслуживания» 620990, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91