Оглавление диссертации Сироджов, Кутбудин Хасанович :: 2004 :: Душанбе
Введение.
Глава 1. Современное состояние вопросов диагностики и определения оптимальной тактики лечения политравмы в периоде шока (обзор литературы).
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Оценка тяжести состояния больных и повреждений при политравме.
2.2.2. Технология построения экспертных систем.
Глава 3. Структуризация декларируемых в экспертной системе знаний по политравме в период шока.
Глава 4. Принципы разработки экспертной системы для определения оптимальной тактики лечения политравмы в периоде шока.
Глава 5. Оценка эффективности экспертной системы для определения оптимальной тактики лечения политравмы в периоде шока.
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Сироджов, Кутбудин Хасанович, автореферат
Актуальность темы. Несмотря на пристальное внимание исследователей к проблеме политравмы, она по-прежнему занимает ведущее место в медицине критических состояний. Это обусловлено наблюдаемой тенденцией в сторону увеличения удельного веса этих повреждений в структуре травматизма, неудовлетворенностью практических врачей результатами их лечения, а также высокой частотой осложнений, инвалидности и летальности [81, 171, 320]. По данным литературы политравма встречается в 5-12% среди всех повреждений, из них в 30-60% наблюдаются различные осложнения, в 25-45% -летальность и в 12-45% - инвалидизация пострадавших [46, 144, 166,].
До недавнего времени «политравма» отождествлялась с «травматическим шоком», и она оценивалась по показателям гемодинамики. Последние подвержены значительным колебаниям и поэтому объективно не отражают состояние больных и тяжесть политравмы [134, 171,]. Поэтому построение лечебной тактики политравмы с учетом этих показателей чревато развитием осложнений, а порой заканчивается летальным исходом. Учитывая эти обстоятельства, предложены несколько объективных балльных методов оценки тяжести состояния больных и шокогенности травм [46, 47, 248, 291]. В отдельных работах некоторые тактические вопросы лечения политравмы решены исходя из результатов вышеуказанных объективных методов. К сожалению, приходится констатировать о том, что несмотря на многообразие предложенных схем лечения политравмы, практические врачи в большинстве случаев при выборе тактики лечения этих повреждений руководствуются принципами лечения изолированных травм. Это обусловлено тем, что врачу при выборе оптимальной тактики лечения шокового периода политравмы приходится учитывать огромное число комбинаций, меняющихся как в зависимости от состояния больных, возраста, соматического фона и других факторов, так и от шокогенности повреждений. В последние годы для решения подобных задач, которые по другому именуются неформализованными (не имеющими алгоритмного решения) задачами, широкое признание получили экспертные системы - компьютерные программы, основанные на моделировании рассуждений клинициста с применением идеологии и технологии искусственного интеллекта [108, 135, 136]. В экспертных системах, в отличие от других компьютерных программ, используются знания специалиста по различным предметным областям. Другими словами, при разработке экспертных систем рассуждения врача, т.е. знания когнитивного уровня, трансформируются в знания лингвинистического уровня и с помощью специальных компьютерных систем для изучения знаний при участии когнитолога (специалиста по инженерии знаний) зафиксируются в памяти компьютера [135, 137]. Извлечение знаний при разработке экспертной системы происходит по типу «вопрос-ответной» консультации и имеет древовидную структуру, в которой путь от ее основания до терминальной вершины составляет одно правило или решение. Учитывая сложности и трудности определения оптимальной тактики обследования и лечения политравмы, одним из эффективных путей решения этой задачи является разработка медицинской экспертной системы по данной предметной области. Отсутствие работ в литературе по этой проблеме свидетельствует об актуальности настоящего исследования.
Цель исследования — улучшение результатов лечения политравмы путем разработки медицинской экспертной системы для определения оптимальной тактики лечения этих повреждений в периоде шока.
Задачи исследования.
1. Изучение структуры тактических ошибок в остром периоде политравмы при традиционном подходе оценки тяжести состояния больных и повреждений.
2. Провести сравнительный анализ эффективности объективных методов оценки тяжести состояния больных и повреждений при политравме.
3. Оптимизировать тактику лечения политравмы в периоде шока с учетом объективных критериев оценки тяжести состояния больных повреждений и оценить ее эффективность.
4. Разработать оптимальную модель построения экспертной системы для определения тактики лечения политравмы в периоде шока и оценить ее эффективность.
Научная новизна исследования. На большом клиническом материале доказана необходимость использования объективных методов оценки тяжести состояния больных и повреждений в периоде шока при политравме. На основе полученных данных сформулированы основные принципы активной тактики лечения политравмы в периоде шока. Доказана зависимость исходов обсуждаемых повреждений от избранной тактики лечения. На основе полученных данных и используя идеологию искусственного интеллекта, современные компьютерные технологии, впервые разработана оригинальная экспертная система для определения оптимальной тактики лечения политравмы в периоде шока, основанная на моделировании клинических рассуждений по данной предметной области. Предложена упрощенная методика построения экспертной системы с использованием возможностей системы для извлечения знаний без участия инженера по знаниям на этапах ее разработки, ориентированная на врачей, не владеющих основами программирования. Доказана высокая эффективность разработанной экспертной системы, что дало основание рассматривать ее как надежный инструмент внедрения активной тактики лечения шокового периода политравмы в клиническую практику.
Практическая ценность. Применение предложенных подходов позволило без статистически достоверного увеличения летальности в 3,5 раза уменьшить удельный вес инвалидности по сравнению с контрольной группой за счет улучшения результатов лечения повреждений опорно-двигательного аппарата при политравме. Внедрение разработанной экспертной системы, относящейся к современным информационным технологиям, позволяет значительно повысить результаты лечения обсуждаемых повреждений и качества обучения студентов и врачей по этому важному разделу хирургии повреждений.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В комплексной оценке тяжести состояния больных и повреждений при политравме, наряду с другими данными, обязательно использование объективных бальных методов по системе «ВПХ-СП» по Гуманенко и многомерной шкале Г.И. Назаренко.
2. Применение активной тактики лечения политравмы, ключевым звеном которой является использование современных объективных методов оценки тяжести состояния больных и повреждений, оказывается эффективным путем улучшения результатов обсуждаемых травм.
3. Разработанная экспертная система определения оптимальной тактики диагностики и лечения шокового периода политравмы, основанная на применении идеологии искусственного интеллекта и современных компьютерных технологий, является объективной моделью клинических рассуждений по данной предметной области.
4. Применение разработанной экспертной системы является надежным инструментом внедрения активной тактики лечения проявлений политравмы в периоде шока.
5. Технология построения экспертной системы с помощью системы для извлечения экспертных знаний, ориентированная на врачей, не владеющих основами программирования.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на VI-VIII годичных научно-практических конференциях (2001-2003 гг.) Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров, I съезде детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Таджикистана (2001), заседаниях научно-практического общества травматологов-ортопедов Республики Таджикистан (2002, 2003), заседании Республиканской экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам при Министерстве здравоохранения Республики Таджикистан (2004).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу травматолого-ортопедических отделений РКБ им. A.M. Дьякова г. Душанбе, а также в учебном процессе на кафедрах травматологии, ортопедии и ВПХ и курса нейрохирургии Таджикского Госмедуниверситета им. Абуали ибни Сино и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 184 работы на русском и 148 на иностранных языках. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 12 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка экспертной системы для определения оптимальной тактики лечения шокового периода политравмы"
ВЫВОДЫ
1.1. Эффективность традиционных методов оценки степени тяжести состояния больных и повреждений по показателям гемодинамики соответственно составляет 86,0% и 58,5%.
1.2. В периоде шока при традиционной оценке тяжести состояния и повреждений на основе гемодинамических показателей допускаются различные тактические ошибки, заключающиеся в: неадекватном выборе диагностических мероприятий (28,7%), нарушении сроков и очередности операций (12,2%), несоответствии объемов операций тяжести состояния больных и повреждений (10,1%), нарушении объема, темпа и качества инфузионной терапии (58,5%), преждевременной либо запоздалой репозиции переломов (29,9%);
1.3. Удельный вес тактических ошибок составил 75,6%, в том числе при доминирующих повреждениях груди — 93,8%, живота — 85,7%, конечностей - 85,5%, позвоночника - 71,4%, таза - 60,0%, черепа - 48,9%, при взаи-моконкурирующих повреждениях - 83,3%.
2. При политравме к наиболее эффективным методам оценки состояния больных и повреждений относятся система «ВПХ-СП» по Гуманенко, многомерная шкала Г.И. Назаренко.
3. Применение объективных методов оценки тяжести состояния больных и повреждений в основной группе позволило реализовать активную тактику лечения, что позволило:
- снизить удельный вес тактических ошибок с 75,6% до 50,4%;
- увеличить удельный вес экстренных операций с 10,2% до 35,1%;
- увеличить удельный вес адекватно проведенной инфузионной терапии с 7,1% до 45,0%;
- снизить удельный вес летальности с 4,8% до 3,6%;
- уменьшить частоту инвалидизации с 16,4% до 11,7%.
4.1. Результаты систематизации данных дают основание отнести проблему диагностики и лечения политравмы к плохоструктурированным предметным областям. Это определяет целесообразность разработки экспертной системы на основе идеологии искусственного интеллекта и компьютерных технологий.
4.2. Разработанная модель построения экспертной системы позволяет объективизировать идентификацию проявлений политравмы в периоде шока и рекомендовать оптимальную тактику лечения соответственно тяжести состояния больных и повреждений.
5. Результаты тестирования базы знаний разработанной экспертной системы аналогичны экспертным рассуждениям, что дает основание рассматривать ее как надежный инструмент внедрения в практику активной тактики лечения политравмы в периоде шока.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выборе оптимальной тактики диагностики и лечения политравмы в периоде шока необходимо учитывать результаты оценки тяжести состояния больных по системе «ВПХ-СП»:
- при сумме баллов до 21 — необходимо проведение полной схемы диагностики, свыше - неполной схемы;
- при внескелетных повреждениях операции но неотложным показаниям должны выполняться при любой сумме баллов, экстренные — до 31 баллов;
- при повреждениях опорно-двигательного аппарата неотложные операции необходимо выполнять при сумме баллов до 31, экстренные — до 21 балла;
- при сумме баллов до 21 операции необходимо выполнять в полном и свыше этого показателя — в упрощенном варианте;
- репозиция переломов показана при сумме баллов до 21.
2. Применение результатов объективной оценки тяжести повреждений по многомерной шкале Назаренко является важным при реализации активной тактики лечения политравмы в периоде шока:
- при сумме баллов до 22 показана схема полной диагностики,
- при внескелетных повреждениях операции по жизненным и неотложным показаниям должны выполняться при любой сумме баллов до 22;
- при повреждениях опорно-двигательного аппарата неотложные операции должны выполняться при сумме баллов до 22, а в остальных случаях вопрос о выполнении операций должен решаться в зависимости от результатов объективной оценки тяжести состояния больных по системе «ВПХ-СП».
3. Выполнение раннего остеосинтеза по разработанным показаниям способствуют улучшению результатов повреждений опорно-двигательного аппарата.
4. Применение решений экспертной системы при определении оптимальной тактики лечения политравмы в периоде шока способствует минимизации тактических ошибок и тем самым способствует улучшению результатов лечения обсуждаемых повреждений.